автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.09
диссертация на тему:
Классический Петербург и творчество Карло Росси в контексте современного традиционализма

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Гликин, Антон Аркадьевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.09
Диссертация по искусствоведению на тему 'Классический Петербург и творчество Карло Росси в контексте современного традиционализма'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Гликин, Антон Аркадьевич

Введение.

Глава 1. Историографический обзор.

1.1. Литература о творчестве К.И. Росси

1.1.1. Исторические исследования произведений Росси (16). 1.1.2. Формальный анализ произведений Росси (18). 1.1.3. Эссе (21). 1.1.4. Исторические исследования архитектуры русского классицизма (21).

1.2. Литература о современном традиционализме.

1.2.1. Возрождение темы архитектурного традиционализма в публикациях начала 1970-х гг. (21). 1.2.2. Проблема классификации современного традиционализма: публикации 1980-х гг. (22). 1.2.3. Анализ традиционализма в социальном контексте (24). 1.2.4. Полемические работы (25). 1.2.5. Публикации современных классицистов о современном использовании исторической архитектуры (27). 1.2.6. Публикации «бумажных проектов» (27). 1.2.7. Монографии (28). 1.2.8. Практические руководства (28). 1.2.9. Публикации о Новом урбанизме (28). 1.2.10. Публикации о возрождении классики в изобразительном искусстве (29). 1.3. Публикации об эстетическом и философском осмыслении петербургского контекста.

Глава 2. Карло Росси, русская классическая традиция и её значение для современного традиционализма.

2.1. Проблемы самовыражения и новаторства в социальном контексте.

2.1.1. Тенденции к эмансипации профессиональных кругов Европы и Америки 19 в. (33). 2.1.2. Влияние общественного устройства на архитектурную критику в Англии первой половины 19 в. (34). 2.1.3. Влияние общественного устройства на архитектурную критику в России первой половины 19 в. (38). 2.1.4. Положительные аспекты влияния социальной статичности на архитектуру. (41). 2.1.5. Изменение социального статуса русского архитектора на рубеже 19-20 вв. (42).

2.2. Проблема интерпретации понятия «новаторство» применительно к классической архитектуре.

2.2.1. Особенности советской архитектурной критики 1930-1960 гг. на примере освещения творчества К.И. Росси в советской историографии (43).

2.2.2. Проблема интерпретации понятия «оригинальность» применительно к русскому классицизму (45). 2.2.3. Свобода от языка архитектурной формы и свобода владения языком архитектурной формы (47). 2.2.4. Актуальность проблемы интерпретации оригинальности русского классицизма для современного традиционализма (48). 2.2.5. Значение формального анализа произведений классицизма для современного традиционализма (50).

2.3. Русская традиция архитектурного формообразования и её влияние на композиционные приёмы К.И. Росси.

2.3.1. Романтические и классицизирующие тенденции в русском классицизме (51). 2.3.2. Краткие биографические сведения о К.И. Росси (56). 2.3.3. Философия стилистического синтеза К.И. Росси (57).

2.4. Новаторские компоненты в архитектурных композициях К.И. Росси.

2.4.1. Композиционная «полифония» в произведениях К.И. Росси (61). 2.4.2.

Композиция фасадов Сената и Синода (62). 2.4.3. Вариант реконструкции Воронцовского дворца под дворец Великого Князя Михаила Павловича (64). 2.4.4. Вариант строительства Михайловского дворца на Исаакиевской площади (65). 2.4.5. Первый вариант проекта Михайловского дворца на его нынешней территории (66). 2.4.6. Последний вариант проекта ансамбля Михайловского дворца (67). 2.4.7. Михайловская тощадь и Михайловская улица (69). 2.4.8. «Павильон с пристанью» (70). 2.4.9. Михайловский манеж (70). 2.4.10. Атектонические особенности произведений Росси (70).

2.5. Краткий обзор развития ансамблевых мотивов К. И. Росси: периоды историзма и сталинского классицизма на примерах концентрических и полукруглых площадей Петербурга второй половины 19 - первой половины 20 веков.

2.5.1. Семёновская и Обуховская площади (78). 2.5.2. Австрийская площадь (78). 2.5.3. Площадь Льва Толстого (79). 2.5.4. Комсомольская площадь (79). 2.5.5. Площадь Стачек (79). 2.5.6. Площадь Калинина (80).

2.6. Историческое значение русского классицизма.

Глава 3. Традиционализм в архитектуре второй половины 20 века.

3.1. Традиционные тенденции в архитектуре 1900-1980 гг.

3.1.1. Стилистическая многовекторность в западной архитектуре 1900-1940 гг. и американский традиционализм (87). 3.1.2. Традиционализм в «пространстве» постмодернизма (90). 3.1.3. Влияние постмодернизма на Католическую церковь (91). 3.1.4. Ранний традиционализм 1960 гг. (92). 3.1.5. Влияние архитектурного традиционализма на архитектуру 1980 гг. (94).

3.2. Основные направления в архитектурном традиционализме 1980

3.2.1. «Ортодоксальный классицизм» (95). 3.2.2. «Рациональный классицизм» (97). 3.2.3. «Бумажная архитектура» и «Новый урбанизм» (98).

3.3. Возрождение традиционного архитектурного образования в 1980

3.3.1. Университет Нотр-Дам (Индиана, США) (101). 3.3.2. Институт классической архитектуры (Нью-Йорк) (101). 3.3.3. Институт архитектуры Принца Уэльского (Лондон) (101). 3.3.4. Академия художеств (Санкт-Петербург) (102). 3.3.5. Международная летняя школа 1996 года (103).

3.4. Традиционализм в архитектуре и искусстве конца 20 - начала веков.

3.4.1. Диалог vs. изоляция в архитектуре 1980-2000 гг. (105). 3.4.2. Укрепление традиционализма в период архитектурного изоляционизма на рубеже 20-21 вв. (107). 3.4.3. Апассионарный традиционализм (108). 3.4.4. Пассионарный традиционализм (109).

3.5 «Петербургский академизм» как квинтэссенция пассионарного традиционализма.

3.5.1. Философские истоки неоакадемизма (115). 3.5.2. Советские «академисты» (117). 3.5.3. История «Петербургского неоакадемизма» (118).

Глава 4. Влияние модернизма и традиционализма на петербургское градостроительство.

4.1. Исторический облик Петербурга: 1917-2009 гг.

4.1.1. Развитие города после 1917 года (126). 4.1.2. Архитектурный кризис 1998-2009 гг. (128).

4.2. Правительственная архитектурная концепция.

4.2.1. Исторические предпосылки для соединения понятий патриотизма, глобализма и модернизма (129). 4.2.2. Патриотизм (131). 4.2.3. Глобализм (131). 4.2.4. Модернизм (131). 4.2.5. Примат эстетики над функцией в правительственной архитектурной концепции (132).

4.3. Проблема формирования современной культурной идентичности

Петербурга.

4.3.1. Культурная идентичность и государственная политика (132). 4.3.2. Традиционная идентичность Петербурга (133). 4.3.3. Три уровня реставрации эстетики Петербурга (134). 4.3.4. Концептуальный уровень: влияние христианства на петербургскую эстетику (135). 4.3.5. Композиционный уровень: традиции петербургского градостроительства (143). 4.3.6. Стилистический уровень: принцип стилистического отбора (147). 4.3.7. Границы классического идеала применительно к архитектуре Петербурга и других исторических городов (149). 4.3.8. Архитектурные детали как визуальные соединители (153).

4.4. Составляющие петербургского стиля.

4.4.1. Штукатурки (154). 4.4.2. Карнизы (158). 4.4.3. Кровли (158). 4.4.4. Окна (159).

4.5. Международные хартии по реставрации и современное развитие петербургской архитектуры.

4.5.1. Международные хартии по реставрации как инструменты разрушения исторической среды (159). 4.5.2. Теория и практика отступления от модернистских реставрационных хартий (163). 4.5.3. Градостроительный контекст в эпоху неомодернизма (168). 4.5.4. Проблемы градостроительной реставрации и современного функционирования Петербурга (170).

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по искусствоведению, Гликин, Антон Аркадьевич

Актуальность проблемы сохранения традиционной архитектурной эстетики исторических городов возрастает по мере того, как во всем мире становится доминирующей тенденция модернизации архитектурного пространства. Распространявшееся на Западе движение в защиту традиционной архитектуры как носителя классического культурного наследия в последние годы затронуло и Россию. Интерес к архитектурному традиционализму в нашей стране был стимулирован главным образом тем, что в последние годы архитектурный облик центров и столичных и провинциальных городов подвергается значительным искажениям, что представляет угрозу утраты ими своего культурно-исторического значения, своеобразия и культурной идентичности. В диссертации исследуется судьба классической архитектуры Петербурга начала девятнадцатого века, а также обсуждается проблема исторической архитектурной «ткани» города в целом, в контексте актуальных теоретических дискуссий философов, эстетиков, историков, культурологов, социологов, искусствоведов о соотношении классического наследия и модернизации и намечаются пути решения проблемы преемственности классической архитектурной традиции в условиях современного городского развития.

Трактовка проблемы соотношения исторической, культурной и художественной традиции с социальными и культурными аспектами современности зависит от степени осознания социумом смысла истории и культуры и их значимости для развития общества и человека. Расхождение внутренних ритмов развития истории общества и истории культуры временами приводит к драматическим конфликтам. Особенно ощутимы противоречия общества и культуры в осознании ценности времени истории и культурно-исторических смыслов архитектуры. Архитектура одновременно является пространством жизни людей, социального функционирования городского организма и художественно-символическим пространством, оказывающим организующее ценностно-смысловое воздействие на жизнь человека в этой среде, а также стимулирующим повседневную эстетическую и художественную сопричастность людей к восприятию архитектуры как искусства.

Теоретическое рассмотрение истории искусства развивалось от создания обобщающе-разграничительных типологий художественной эволюции к анализу взаимодействия художественных эпох и осмыслению сквозной процессуальное™ исторического развития. В этой связи особое значение приобретает проблема преемственности как аспекта саморазвития искусства и воплощающий ее образ классики, пронизывающий историю культуры от античности, через Ренессанс, к классицизму и неоклассицизму. Отношение к классике складывается, исходя из того, что, во-первых, классика являет собой образ, проходящий сквозь историю, имеющий как надвременное, так и временное измерения, во-вторых, что современность также является этапом истории, следовательно, она не может, так или иначе, быть не сопричастна традиции. С другой стороны, феномен «современности», или «модернизма» (в широком контексте понимания этого термина как актуализации современных смыслов и форм) приобретает дополнительные значения, с одной стороны, как противопоставления единому процессу развития, и с другой стороны, как настоящего, вступающего в диалог с прошлым. Отсюда следует, что отношение к традиции является формой актуального культурного самосознания.

Классическая архитектура Петербурга становится также ключевым пунктом при рассмотрении вопроса о существе национального архитектурного образа -насколько она соотносится с русской градостроительной традицией и насколько петербургская архитектурная классика является самобытным словом в истории европейской классической традиции?

Таким образом, осмысление значения классического образа петербургской архитектуры оказывается актуальной и важной проблемой как философии истории искусства и эстетики, так и современной градостроительной политики и практики.

В рамках философско-эстетического подхода к трактовке классической традиции, ее историческим трансформациям и соотношению с понятием «современность» можно выделить несколько аспектов проблемы. Отношение к традиции становится теоретически осмысляемой проблемой в 19 в., на протяжении которого происходило становление исторического самосознания культуры, ставшего одним из основополагающих принципов мировоззрения. Именно в это время возникает оппозиция «классика и современность». На протяжении многих веков развития европейской культуры образ античной классики был эстетическим идеалом и образцом, который периодически актуализировался в формах Ренессанса и классицизмов 17 и 18 вв. Для русской культуры эта ориентация приобрела особую значимость в связи со вступлением России в пору формирования национального самосознания, включающего Россию в рамки европейской культуры. Преклонение перед античной классикой определялось не только стремлением к идентификации с европейской традицией, но и отношением к античности как к началу истории, историческим корням, которые надо было воспринять в их первичной чистоте и определенности, чтобы принять эстафету «из первых рук», реализовать заветы древних на отечественной почве и в современных условиях интенсивного развития Российской империи, претендующей на значимую роль среди старых европейских держав.

Развитие исторического самосознания европейской культуры, включая уже и Россию, на протяжении всего 19 в. изменило отношение к исключительной эстетической ценности образа античной классики, так как содержание историзма расширилось за счет включения в него культурных образов всех эпох. 19 век представлял себя уже не только наследником и продолжателем традиции, но и равноправным участником исторического процесса, предъявленного в синхроническом измерении как параллельное сосуществование различных стилевых образов. Так началась эпоха историзма, или эклектики, поставившая под сомнение эстетическую непревзойденность классического стиля.

В 20 веке начался новый цикл переосмысления отношения к историческому прошлому в лице его стилевых образов. Образ современности стал ассоциироваться с динамикой научного, технического, производственного развития, утверждения принципов функционализма, прогресса, социальной и культурной интеграции, а затем глобализации. В контексте этих ценностей классическая форма приобрела значение историко-музейной или автономной эстетической ценности.

Если классическая живопись и музыка нашли свое место в системе современной культуры, не входя в противоречие с ее актуальными формами, то судьба архитектуры оказалась драматичной - общее пространство бытия классического и современного языка архитектурных форм в исторических городах, продолжающих свое социальное и функциональное развитие, остро поставило проблему их совместимости и принципов соотношения.

Для культурного самосознания современности оказалось значимым осмысление историзма и образа классики на новом витке понимания смысла исторической, культурной и социальной идентичности. Потеря чувства объемного исторического времени, интегрирующего прошлое, настоящее и будущее оборачивается утратой системы координат, ценностных ориентиров, а значит, и потенциала развития. Представитель философской герменевтики Г.Г. Гадамер отмечал, что в понятии «классическое» получает свое высшее выражение всеобщий характер исторического бытия, оно устанавливает горизонт зрения, позволяющий оценивать и удаленное и близкое, и большое и малое. «То, что называется «классическим», прежде всего не нуждается в преодолении исторической дистанции - оно само, в постоянном опосредовании, осуществляет это преодоление. Поэтому классическое, конечно же, «вне времени»; но сама эта вневременность есть способ исторического бытия» (Гадамер, 1988, с. 344).

Классическая традиция в архитектуре, соединяя разные культурные эпохи, выявляет целостность историко-культурного процесса. Благодаря преемственности законов строения классической архитектурной формы осуществляется взаимосвязь исторических контекстов и открываются новые смысловые возможности культурно-исторической самоидентификации субъектов культурной деятельности в поле соотнесения традиции и современности. Каждая эпоха порождает особую интерпретацию эстетических смыслов классики, стимулируя эволюцию принципов и языка традиционализма и выявляя потенциал его развития и трансформации в различных социокультурных горизонтах.

Ф. Ницше понимал исторический процесс развития культуры как взаимодействие и взаимное дополнение двух типов творчества: аполлонического и диониссийского. Эстетические принципы аполлонической классики, создающей образы гармоничной, уравновешенной соразмерной красоты, не отменяются и не преодолеваются диониссийской энергией и хаотичностью, а находятся с ней в извечном и постоянном диалоге. Следовательно, «классическая» образность является традицией, неотъемлемой от всего процесса развития европейской культуры, а не соответствует только какому-то периоду исторического прошлого. Диалектика тенденций классического традиционализма и модернизации архитектурного языка является характерной чертой последних столетий развития культуры, оказывая влияние, как на трактовку классической формы, так и на архитектуру постмодернизма.

Цель исследования. Изучение теоретических смыслов архитектурной традиции и практических возможностей ее развития в Петербурге на основе российского и зарубежного исторического, философского, эстетического и архитектурного опыта.

Основные задачи исследования.

1. Философско-эстетический анализ оснований классической традиции архитектуры и ее современного значения.

2. Выявление и классификация основных направлений развития современного традиционализма в архитектуре и изобразительном искусстве второй половины 20 века.

3. Анализ историко-философских причин укоренившегося в западной историографии представления о том, что русский классицизм является периферийным явлением европейской архитектуры.

4. Выявление наиболее ценных с точки зрения практики современного традиционализма элементов русского классического ансамбля и определение оптимальных методов анализа формальных элементов петербургского ансамблевого градостроительства в пору его расцвета (1800-1830 гг.), на примере ансамблей К.И. Росси.

5. Рассмотрение механизмов воздействия идей градостроительной модернизации на современную архитектуру Петербурга.

6. Определение и обоснование оптимального вектора развития традиционной архитектуры в Петербурге на концептуальном, композиционном и стилистическом уровнях.

7. Анализ роли международных архитектурных хартий в развитии архитектуры Петербурга.

Степень научной разработанности проблемы.

Философско-эстетическому анализу проблемы культурной и художественной традиции, а также проблемы исторической эволюции трактовки образа классики посвящены труды Т.Адорно, Г. Вельфлина, Г.Г. Гадамера, Ж. Делеза, Ф. Ницше, М. Хайдеггера, О. Шпенглера, ЯЗ. Голосовкера, Г.С. Кнабе, О.А. Кривцуна, А.В. Михайлова, Ю.В. Перова, Г. Ревзина.

Идея обращения к традиции в современной архитектуре была особенно востребована в последние 50 лет в западной архитектуре, философии и эстетике. В связи с необходимостью доказательства права на существование традиционной архитектурной эстетики на Западе появился ряд философских и эстетических работ по теме возрождения традиции в современной архитектуре. Первыми исследователями, обратившимися к проблеме использования традиции в архитектуре, были Дж.Б. Бэйлей, П. Дрейфус, А. Дрекслер, и Г.Х. Рид. Проблемой интерпретации классики в рамках постмодернизма занимались Р. Бофилл, Ч.Р. Вентури, М. Грейвс, Ч. Дженкс, JI. Крие, А. Росси, Т.Г. Смит и Р. Стерн. Классификации направлений современного классицизма особое внимание уделили X. Вильсон, Ч. Дженкс, А. Пападакис и Р. Стеры. Тема возвращения к традиционной архитектуре в общекультурном и социальном аспектах разрабатывалась, Е.А. Борисовой, Е.И. Кириченко, Д. Кунстлером, А. Небольсиным и Принцем Уэльским. Историческому и философско-эстетическому обоснованию возвращения к традиции посвятили труды Р. Адам, М. Берман, Т. Вульф, Ч. Сигл, Р. Скрутон, Д. Уоткин. В России наиболее крупный вклад в исследование современного традиционализма внес Г. Ревзин -главный редактор журнала «Проект классика». Обоснованием перспективности традиционного городского планирования в современной практике занимались М. Арт, Д. Датгона, Д. Джакобс, А. Дуани, П. Калторп, П. Катца, JI. Крие, М. Леццес, К. Маккормик, X. Нассера, Э. Платер-Зайбек, Д. Спек, Э. Тален, Г. Талиавенти, У. Фултон и др.

Проблеме возвращения к традиционной эстетике в изобразительном искусстве посвящены исследования А. Вишневского, Р. Вилкенсона, С. Галловея, А. Медведева, Т. Новикова, А. Пападакиса, Г. Хедберга и др.

Проблема эстетического и философского осмысления петербургского контекста освещалась на рубеже 19 и 20 веков на страницах журнала «Зодчий», выходившего под редакцией JI.H. Бенуа, М.Ф. Гейслера, И.С. Китнера, И.А. Мерца, Н.И. де Рошефора, В.В. Эвальда. Проблемой аутентичности города особенно много занимались А.Н. Бенуа и Г.К. Лукомский (журналы «Зодчий», «Старые годы», «Аполлон», «Столица и усадьба»).

Предреволюционная традиция осмысления образно-символического содержания Петербурга продолжилась в 20 гг. в трудах Н.П. Анциферова. В 1930

1940 гг. активным сторонником сохранения петербургской исторической среды был архитектор Я.О. Рубанчик. В последней трети 20 в. в русской культурологии наблюдается волна интереса к петербургской мифологии, к эстетическому контексту города: исследования А.Б. Алёшина, М.С. Кагана, Г.З. Каганова, В.Г. Лисовского, Ю.М. Лотмана, В.Н. Топорова, В.В. Прозерского, Е.Н. Устюговой, А.Р. Небольсина, игумена Александра (Фёдорова), Д.А. Шатилова и др.

Интерес к русскому классическому ансамблю, в частности к творчеству К.И. Росси, особенно сильно проявился в 1930-1950 гг. в эпоху государственного интереса к классическому градостроительству. Тема классического ансамбля, включавшая в себя, прежде всего, анализ архитектурного наследия К. Росси, разрабатывалась до революции Н. Врангелем, В. Зубовым, И. Фоминым. В 1930-40 гг. к данной теме обращались Н. Вейнер и Г.Г. Гримм. Начиная с 1950 гг. творчеством Росси занимались Д.Е. Аркин, В.Г. Лисовский, Д.И. Немчинова, Н.И. Никулина, В.К. Шуйский и др.; среди историко-эстетических очерков следует отметить работы B.C. Турчина и Ю.М. Овсянникова. Для нашего исследования особый интерес представляют работы М.З. Тарановской, сосредоточившей внимание на формальных композиционных особенностях ансамблей К.И. Росси.

Источниками исследования послужили также книги, статьи и архивные материалы из собраний Государственной публичной библиотеки (С.-Петербург), библиотеки Академии художеств (С.-Петербург) и Санкт-Петербургского государственного университета; англоязычные книги и журналы по современному традиционализму, находящиеся в собраниях Нью-Йоркской публичной библиотеки, библиотеки университета Хофстра (Нью-Йорк), библиотеки Фонда Принца Уэльского (Лондон) и Британской библиотеки (Лондон); публикации в современных русскоязычных и англоязычных печатных и электронных изданиях, а также интервью и частные беседы автора с архитекторами и теоретиками современного традиционализма.

Объект исследования: Образ классической архитектуры Петербурга и вклад в его развитие К.И. Росси в контексте борьбы идей современного традиционализма и архитектурно-градостроительной модернизации.

Предмет исследования и его хронологические рамки:

• Универсальные особенности петербургской архитектурной эстетики 1703-2000 гг.

• Эстетический феномен Евро-Атлантического архитектурного традиционализма 1945-2000 гг.

• Художественные особенности ансамблей К.И. Росси в Петербурге 1810-1830 гг.

Методика. В Главе 2 проводится формальный анализ ансамблей архитектора К.И. Росси на основе методики, применённой М.З. Тарановской в 1960-1980 гг., которая впервые обратилась к изучению ансамблей Росси с точки зрения их формальных, вневременных композиционных особенностей, выявив, таким образом, в этих ансамблях определённые универсальные архитектурные приёмы. Аналогичным методом формальной оценки архитектурных достоинств пользовался П. Портогези при анализе творчества Ф. Борромини. Формальный взгляд на ансамбли Росси позволяет оценить их вне зависимости от сложившихся историографических и философских предубеждений.

В Главе 3, посвящённой истории и классификации современного традиционализма, мы опирались на методологические прецеденты, созданные X. Вильсоном, Ч. Дженксом, А. Пападакисом и Р. Стерном. Эти авторы впервые классифицировали направления современного традиционализма. В дополнение к их разработкам в диссертации предложена расширенная классификация современного традиционализма, различающая в нём пассионарное (динамичное) и апассионарное (статичное) направления.

В Главе 4, посвящённой проблеме влияния модернизма и традиционализма на петербургское градостроительство, сделан акцент на анализ тех теоретических мотивов, благодаря которым модернизм внедряется в современное петербургское градостроительство. В то же время в диссертации проанализированы контраргументы, согласно которым теоретики традиционализма, такие как Р. Адам, А. Алёшин, Б. Беренсон и JI. Крие, не приемлют возможность развития модернистской архитектуры в исторических городах. Более частные проблемы петербургской аутентичности рассмотрены в контексте общих теоретических разработок современного традиционализма.

Научная новизна.

• Реконструирована историческая эволюция идей и художественной практики классической традиции в архитектуре 19-20 веков в контексте современных философско-эстетических подходов к проблеме традиции и преемственности в культуре и искусстве.

• Предложена расширенная классификация современного традиционализма в архитектуре.

• Произведен анализ творческого вклада классической русской архитектуры в развитие мировой архитектурной практики, в том числе на ее современном этапе.

• Рассмотрена потенциальная роль современного традиционализма в архитектурном развитии Петербурга.

Защищаемые положения.

1. Классическая традиция в архитектуре, соединяя разные культурные эпохи, выявляет целостность историко-культурного процесса. Благодаря преемственности законов строения классической архитектурной формы осуществляется диалогическая связь исторических контекстов и открываются новые смысловые возможности культурно-исторической самоидентификации субъектов культурной деятельности в поле соотнесения традиции и современности. Каждая эпоха порождает особую интерпретацию эстетических смыслов классики, стимулируя эволюцию принципов и языка традиционализма и выявляя потенциал его развития и трансформации в различных социокультурных горизонтах.

2. Диалектика тенденций традиционализма и модернизации архитектурного языка является характерной чертой последних столетий развития культуры, оказывая влияние, как на трактовку классической формы, так и на архитектуру постмодернизма.

3. Традиция в существовании классической формы раскрывает имманентный потенциал саморазвития художественного языка архитектуры, который требует выработки соответствующей методологии анализа развития формы, устанавливающего меру автономности от социальной и культурной среды функционирования. Новаторство К.И. Росси в разработке классической архитектурной формы заключается, прежде всего, в уникальности применённых архитектором композиционных решений ансамблевой архитектуры, в совершенствовании принципа модульной комбинаторики, являющегося одним из оптимальных композиционных методов проектирования сооружений в исторических городах. Для успешного включения композиционных разработок Росси в современную архитектурную практику необходим, прежде всего, формальный анализ особенностей его произведений.

4. В трактовку понятия «современность» необходимо включать содержание «историчности», так как современность (настоящее) является частью исторического процесса, предполагающего взаимную направленность векторов в прошлое и в будущее. Поэтому современная архитектура центра Петербурга должна опираться на стилистические и композиционные особенности сложившейся петербургской застройки и осуществлять преемственность развития языка архитектуры.

5. Венецианская хартия, квалифицирующая современное строительство в исторических стилях как «фальсификацию истории», при всей своей авторитетности, не должна рассматриваться как абсолютная догма. Реставрационные принципы, заложенные в хартии, должны соотноситься с конкретной архитектурной спецификой Петербурга.

Практическое значение. Выполненное исследование является вкладом автора в разработку предложений по развитию Петербурга в свете современного традиционализма и исторической аутентичности города. Результаты исследования полезно учитывать при выработке теоретических и практических подходов к реставрационной деятельности и новому строительству в Петербурге и других исторических городах.

Апробация. По теме диссертации опубликованы 6 статей в российских изданиях, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ, общим объёмом в 2,5 печатных листа; 12 научных статей и 3 популярные статьи в зарубежных изданиях (США, Англия, Франция).

Автором сделаны следующие доклады на научных конференциях. Glikin А.А. St. Petersburg Neo-Classical Ensemble of the 19th Century: Its Peculiarities and Research Problems / Intern. Conf. «St. Petersburg 300th Anniversary. The City as a Cradle of Modern Russia». USA, New York, Hofstra University. November 7-8, 2003. Гликин А.А. Современное классическое движение - история и современность / Семинар ассоциации «Классический город». С.-Петербург. 4 августа 2004. Гликин А.А.

Каменная резьба Нью-Йорка и Петербурга: национальные особенности / Междунар. конф. бывших стипендиатов Германской службы академических обменов (DAAD) «Место встречи - камень». С.-Петербург. 27-30 апреля 2007. Glikin А.А. Completing the City of St. Petersburg. History, Heritage, Regeneration / Intern. Network for Traditional Architecture and Urbanism. Patron: HRH The Prince of Wales. Sibiu, Romania. September 23-25, 2007.

Тема диссертации нашла также отражение в проектах и осуществлённых архитектурных работах автора (см. список основных работ).

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения (182 страницы текста), списка литературы из 264 наименований и 68 иллюстраций в приложении.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Классический Петербург и творчество Карло Росси в контексте современного традиционализма"

- 175-Заключение

Несмотря на то, что хронологические рамки работы охватывают приблизительно два столетия, а географические рамки простираются от Петербурга до Нью-Йорка, в каждом из рассматриваемых исторических периодов мы постарались выделить те аспекты, которые представляют интерес с точки зрения сохранения и развития Петербурга в контексте современного традиционализма. Мы стремились также показать, что среди русских архитекторов-классиков, преемниками которых являются многие современные традиционалисты, особое место принадлежит архитектору К.И. Росси. В творческом наследии этого выдающегося зодчего можно выделить с помощью методов формального анализа наиболее ценные для практики современного традиционализма элементы русского классического ансамбля.

Переплетение творческой судьбы К.И. Росси и архитектурной судьбы Петербурга нашло отражение в представленном исследовании прежде всего потому, что существует неразрывная связь между создателем ансамблевой градостроительной традиции (Росси) и носителем этой традиции (Петербургом). Бережное отношение к петербургской архитектурной традиции достаточно сложно обеспечить в современных условиях в силу многих, неоднократно обсуждавшихся (в том числе и нами), причин. Даже, если помечтать и откинуть все реально существующие преграды, то все равно возникает проблема, как определить тот эстетический идеал, к которому надлежит стремиться при реставрации и застройке исторической части города, какими критериями следует руководствоваться при таком эстетическом отборе. Неоднозначное отношение к этой проблеме существует даже среди современных традиционалистов.

Здесь снова полезно обратиться к опыту Росси. Известный, прежде всего, как «классический» архитектор, Росси, тем не менее, в своих ранних работах прибегал к характерному для русской традиции формообразовательному синтезу стилей - к соединению, например, классики и готики в одном произведении. В последующие годы для создания «сверхстиля» в рамках классицизма Росси пригодилась свобода в области архитектурного формообразования, обретённая им в ходе более ранних экспериментов в рамках историзма. Быть может, если расширительно толковать понятие «классика» - «вложить» в него больше свободы за счет включения в него ряда других исторических стилей (готика, барокко, модерн и др.), то легче будет определить контуры эстетического идеала, и соответственно, легче будет осуществлять эстетический отбор. Это тем более справедливо, что такие прецеденты в реальности существовали в Петербурге. При этом пусть не все, но очень многие здания, выполненные в иных, чем классика, исторических стилях, весьма удачно вписались в архитектурную ткань Петербурга.

Было бы ошибочным рассматривать высказанные предложения только как компромисс. На наш взгляд, такая позиция заслуживает внимания сама по себе, и в работе она обосновывается. Что касается модернизма, то, по нашему мнению, компромисс с ним невозможен ни при каких обстоятельствах, если речь идет о Петербурге и других исторических городах. Угрозе модернизма, его разрушительной силе, могущей разрушить столетиями складывающийся и поколениями охраняемый неповторимый архитектурный облик Петербурга, необходимо аргументированно противостоять.

Анализ российских и зарубежных исторических, архитектурных, философских и эстетических прецедентов позволил предложить и теоретически обосновать некоторые подходы для сохранения исторического облика Петербурга и обозначить наиболее перспективные, на наш взгляд, пути развития архитектурной традиции города.

Перечислим по главам основные выводы, которые можно сделать на основании выполненного исследования.

В Главе 2 «Карло Росси, русская классическая традиция и её значение для современного традиционализма» мы показали что традиция в существовании классической формы раскрывает имманентный потенциал саморазвития художественного языка архитектуры, который требует выработки соответствующей методологии анализа развития формы, устанавливающего меру автономности от социальной и культурной среды функционирования. Теоретик эстетики Теодор Адорно выявил особую грань исторической диалектики развития искусства, состоящую в том, что каждое художественное произведение, с одной стороны, запечатлевает в знаковой форме дух своего времени, но с другой стороны, оно обладает потенциалом имманентного развития в истории, поскольку каждый элемент художественной структуры может придти в движение, порождая новые грани смыслов и эстетической значимости (Адорно, 2001, с. 282). В связи с этим необходимо не только рассмотрение каждого художественного феномена в порождающем его историческом контексте, но и анализ относительной автономности и свободы художественной формы. Это, прежде всего, относится к классике, потенциал развития и преображения в культуре которой не может исчерпываться только конкретно-историческим изучением. С таких методологических позиций в Главе 2 диссертации было проанализировано архитектурное творчество К.И. Росси и раскрыты возможности различных трактовок его вклада в развитие национальной и мировой классической традиции.

Мы показали, что, несмотря на наличие потенциала для развития градостроительных принципов, заложенных К.И. Росси, творческое наследие этого архитектора не востребовано и не используется в современной практике. Такая ситуация представляется парадоксальной, если учесть тот значительный интерес к современному традиционному градостроительству, который наблюдается во всём мире. В начале 20 в. Иван Фомин полагал, что: «.настанет время, когда будут приезжать смотреть эти великолепные произведения Росси, как ездят смотреть мастеров ренессанса в Италию» (Грабарь, 1995, с. 548). Однако интерес к творчеству Росси по-прежнему не соизмерим со значением его произведений.

Проанализировав процесс вытеснения русского классицизма на периферию европейской архитектуры, мы пришли к выводу о том, что причина данного положения вещей заключается в недостаточном теоретическом осмыслении русского классицизма как оригинального архитектурного явления, несмотря на то, что русский классицизм был достаточно хорошо осмыслен как общекультурный феномен. Период, когда К.И. Росси создавал свои ансамбли для России, характеризуется социальной статичностью, что сказалось на замедленном развитии художественной критики и архитектурной дискуссии. Возможно, по этой причине сохранилось мало записей Росси, объясняющих как его личную архитектурную философию, так и смысл применяемых им архитектурных решений. Сложившаяся ситуация способствовала появлению на Западе ещё в 19 в. представления о том, что русский классицизм - это лишь имитация европейских влияний.

В 20 в. не было существенных факторов, способных противостоять распространению данного предубеждения, сложившемуся еще в 19 в. Возрождение интереса к русскому классицизму в 1910-е гг. было достаточно локальным российским явлением, а в 1930-1950 гг. классицизм связывался в мировой историографии главным образом с насильственным насаждением этого стиля советским руководством, а вовсе не с его архитектурно-художественными качествами. Советские историки архитектуры, оказавшиеся не по своей воле в 1930— 1950 гг. на периферии общемировых теоретических дискуссий, в своих исследованиях часто заменяли аргументы в пользу уникальности русского классицизма идеологизированными лозунгами, передавая тем самым теоретическую инициативу в области интерпретации русского классицизма своим западным коллегам.

Пребывание русских архитекторов эпохи классицизма на периферии развития общеевропейских архитектурных теорий имело и свою положительную особенность -независимость от критиков. Отсутствие критики позволяло им создавать смелые и оригинальные композиционные решения.

Проблема теоретического осмысления русского классицизма (на примере ансамблей Росси) становится актуальной в свете набирающего силу движения современного традиционализма в архитектуре. Если, в соответствии с модернистской доктриной, признать, что «вторичность» (в данном случае вторичность - русского классицизма) является синонимом «посредственности», то не только ценность современного классического движения (также являющего вторичным явлением), но и ценность большей части мирового архитектурного наследия окажется под сомнением. Однако с точки зрения традиционализма первооткрывательство как таковое не обладает самодостаточной ценностью, если оно не подкреплено качественным совершенствованием. Именно качественное совершенствование и является оригинальным вкладом русского классицизма в мировую архитектуру. Раскрытие в русском классицизме элементов качественного совершенствования (прежде всего в области композиции) позволяет говорить о возможности существования первичного явления, - а именно прецедента в области композиции - в рамках вторичного архитектурного направления.

В русском классицизме оригинальность была следствием формотворческого совершенствования европейских эстетических теорий. Поэтому при интеграции опыта русского классицизма в теорию и практику современного традиционализма анализ композиционных особенностей русской архитектуры приобретает особо важное значение. Основоположником формального анализа применительно к ансамблям Росси является М.З. Тарановская, которая впервые трансформировала результаты творчества Росси из исторических материалов в практическое руководство. Пользуясь методами Тарановской, мы также постарались выделить в петербургских ансамблях Росси наиболее ценные композиционные приёмы.

На основании нашего анализа мы заключили, что на стремление К.И. Росси к композиционной раскрепощённости оказало влияние исторически сложившееся тяготение русской архитектуры к мимикрии и вариативности. Эти тенденции проявились уже в таких сооружениях, как церковь Вознесения в Коломенском и Смольный собор. Развитая традиция свободного сочетания стилей с различными типологическими прототипами сделала возможным появление в эпоху русского классицизма в течение сравнительно небольшого промежутка времени таких стилистически разных произведений, как Михайловский замок и Адмиралтейство.

В своём творчестве Росси стремился к созданию «сверхстиля», стоящему над эпохой с помощью формообразовательного синтеза. Развитая система композиционных полифоний, достигаемых с помощью модульной комбинаторики, подчинённой конкретным градостроительным условиям, является наиболее ценным вкладом Росси в мировую архитектуру. Росси, так же как и его европейские современники, такие как Шинкель и братья Инвуды, был знаком с парадигмой историзма, однако в отличие от них, предпочёл принцип формообразовательного синтеза, воплощённого в парадигме высокого классицизма, принципу стилистической дифференциации, используемому в историзме.

Ансамбли Росси оказали сильнейшее влияние на развитие русской архитектуры в последующие годы. Например, композиции Чернышёвой и Дворцовой площадей оказали влияние на архитектурное решение таких концентрических и полукруглых площадей Петербурга, как Семёновская, Обуховская, Австрийская, Комсомольская, Льва Толстого, Стачек и Калинина.

Став неотъемлемой частью русской архитектуры, классицизм сыграл в её развитии значительно более существенную роль, чем какой-либо другой стиль. Классицизм возрождался в 1910-е и 1930-1950 гг. Даже после запрета на архитектурные излишества в 1960-х гг. «классическая основа» проявилась в композиции таких крупных ленинградских общественных зданий, как Театр юного зрителя, Финляндский вокзал и Дом политпросвещения на пл. Пролетарской диктатуры. Однако такая минималистская классическая основа хрущёвской архитектуры не могла воплотить всю полноту классической эстетики. Отсутствие в России практических возможностей для самореализации архитекторов-традиционалистов способствовало распределению их деятельности не по рыночным «нишам», а по жанровым анклавам. Если на Западе традиционалисты были хоть и небольшими, но все же полноправными субъектами архитектурного рынка, то в СССР архитекторы-традиционалисты оставались «бумажными архитекторами», работающими в жанре архитектурной фантазии.

Лагерь традиционалистов в России до сих пор остается крайне малочисленным. Нам представляется, что такая ситуация не способствует исторической преемственности и не отвечает запросам российского общества.

В Главе 3 «Традиционализм в архитектуре второй половины 20 века» рассмотрены механизмы развития традиционализма в условиях свободной конкуренции на Западе. Данное рассмотрение позволило, с одной стороны, выявить основные тенденции процесса развития традиционализма, а с другой, - найти место российскому традиционализму в общемировых архитектурных процессах.

Вопреки распространённому в модернистской историографии представлению о том, что развитие архитектуры в 20 в. носило поступательный характер и происходило в рамках монолитной концепции модернизма, в действительности это развитие было стилистически многовекторным. Многовекторность особенно ярко проявлялась в периоды возвращения традиционализма (например, в 30-е гг.), которые модернизм трактовал и продолжает трактовать как проявления реакции. Традиционализм, напротив, трактует эти периоды как признак неустойчивости концепции модернизма - уже в 20-30 гг., наряду с архитекторами, не принявшими модернизм, были и те, кто, порвав с эстетикой Баухауза, вернулся к традиционной архитектуре.

Уже в начале 1960-х гг. парадигма постмодернизма простимулировала возвращение к традиции. А. Дрекслер, Д. Уоткин, Р. Скрутон и другие деятели культуры выступили против модернизма. В Нью-Йорке было основано общество «Классическая Америка».

В архитектуре постмодернизма различались собственно постмодернистская стилистика и постмодернистская философия плюрализма. Если стилистика прекратила своё существование к началу 1990-х гг., то философия не только сохранилась, но и способствовала появлению нового направления — историзма, предполагающего возможность выбора стилистики. Понятие историзма в настоящий момент можно применить к двум противоборствующим между собой группам, представляющим два направления - традиционализм и неомодернизм.

Современный традиционализм как движение окончательно сформировался к 1980-м гг. В этот период в Британии и Америке появляются архитекторы, которые, в отличие от постмодернистов, уже не оглядываются на модернизм. Оформляются основные направления современного традиционализма, такие как «ортодоксальный классицизм», «рациональный классицизм», «бумажная архитектура», «Новый урбанизм». В 1980-1990 гг. на Западе наблюдается возрождение традиционного архитектурного образования в таких учебных заведениях, как университет Нотр-Дам (Штат Индиана), Институт классической архитектуры (Нью-Йорк), Институт архитектуры Принца Уэльского (Лондон).

Если ранний постмодернизм 1970-1980 гг. способствовал созданию атмосферы диалога между различными архитектурными направлениями, то к началу 1990-х гг. атмосфера такого диалога исчерпала себя. Прервав полемику с модернистами, традиционалисты сосредоточились на практическом освоении архитектурного рынка. Первое десятилетие 21 в. ознаменовалось институализацией современного традиционализма, что повлекло за собой потерю его пассионарности 1960-х гг. Традиционализм стал приобретать черты статичности (апассионарности). По мнению «пассионарных» традиционалистов, «Эпоха просвещения» доказала возможность сохранения и развития традиции независимо от степени модернизации и секуляризации общества. Сторонники «пассионарного» направления успешно соединили архитектурную традицию и секулярный индивидуализм. Представители противоположного направления - «апассионарного» традиционализма, напротив, утверждают, что «Эпоха просвещения» простимулировала тот секулярный эгоцентризм, который, в конце концов, привёл к разрушению единства традиции.

Наивысшее развитие «пассионарный» традиционализм получил в конце 20 в. в России в форме петербургского «неоакадемизма», вышедшего из авангарда и унаследовавшего «пассионарную» энергию авангарда. Именно традиционная идеология движения (лидер Т. Новиков), а не постмодернистский контекст, в котором эта идеология находилась, представляет наибольшую ценность для традиционализма.

Уникальным качеством «неоакадемизма» был универсализм. Никакое другое традиционалистическое движение второй половины 20 в. не провозглашало необходимости всеобъемлющего тотального движения к классике всех искусств, включая живопись, музыку, архитектуру, поэзию, литературу, театр и кинематограф.

В «Главе 4. Влияние модернизма и традгщионализма на петербургское градостроительство» мы показали, что Петербург может постоянно возрождать свою традицию, с одной стороны, через обращение к собственной истории, а с другой — через сопричастность процессам, происходящим в современной традиционной архитектуре.

После 1917 года центр Ленинграда практически не менялся. В основе тех постреволюционных проектов, которые всё же были созданы для центра города, лежали принципы ансамблевости. До и после Великой Отечественной войны градостроительная политика главного архитектора города Н.В. Баранова отличалась исключительно тонким пониманием структуры города. Нехватка столичных денежных средств спасла город от масштабных вапдализмов в период 1960-1980 гг.

Коммерческое давление последних 15 лет спровоцировало процесс постепенного уничтожения города как единого историко-художественного ансамбля. Однако было бы ошибочным утверждать, что данный процесс лишен собственной эстетики и подчинён лишь рыночной стихии. В процессе формирования эстетики современного Петербурга правительство города, так же как и правительство России, совместило понятия патриотизм, глобализм и модернизация в единую эстетическую систему. Представители глобального модернизма в лице всемирно известных архитекторов-глобалистов превратились в России в создателей патриотически ориентированных «пилотных» проектов, призванных продемонстрировать всему миру благополучие и могущество страны.

Однако нам представляется, что как история Петербурга, так и факт существования современного традиционализма, позволяют переосмыслить современную идентичность Петербурга в духе европейской традиции. Мы показали, что в Петербурге возможно создание автономной эстетической парадигмы, жизнеспособность которой не будет зависеть от доминирующего духа времени. Данная парадигма предполагает сохранение и развитие Петербурга на трёх уровнях: концептуальном, композиционном и стилистическом.

Концептуальный уровень. Христианская культура является главным источником, питающим европейский архитектурный ландшафт. По причине своей «мифологенности» символизм петербургского ландшафта не является абстракцией. Высотные доминанты здесь - это не просто архитектурные «акценты», а части осмысленного градостроительного «текста». Здесь, однако, возникает закономерный вопрос, - каким образом старая эстетическая концепция, основанная на христианских ценностях, может обладать жизнеспособностью в достаточно секулярном обществе, лишь немногие представители которого верят в её сакрально-символическое содержание. Как это ни парадоксально, за ответом следует обратиться к современным теории и практике модернизма.

Далеко не все сегодня считают, что столетняя модернистская традиция имеет непосредственную связь с «нашим временем». Тем не менее, факт трансформации модернизма из идеологии в группу - в одну из историко-стшистических групп — не мешает представителям архитектурного истеблишмента охранять не только памятники архитектуры модернизма, но и саму концепцию. Концепция охраняется модернистами как универсальная ценность, не зависящая от того контекста, в котором предлагается строить новое здание (например, башню Газпрома). Опыт модернистов по сохранению своей исторической концепции свидетельствует о том, что современное общество предпочитает придерживаться определённой эстетической парадигмы, вне зависимости от социально-исторического контекста.

Композиционный уровень. При строительстве Петербурга Петр Первый ориентировался не только на регулярные города, но и на достаточно живописные планы Лондона и Амстердама. Поэтому, если Дж. Вашингтон принял в 1791 г. план механистической регулярной застройки новой американской столицы французского архитектора П. Л'Эфана, то Пётр отверг в 1717 г. сухую схему застройки Ж.-Б. Леблона. Диалектика регулярности и свободы, заложенная Петром, послужила основой для дальнейшего композиционного развития города. Карло Росси, при всей строгости своих композиционных решений, тем не менее, вписывал их в сложившуюся городскую ткань.

Петербург - город открытых пространств. Традиция их создания, характерная для Петербурга 18 в. и первой половины 19 в., резко контрастирует с современной тенденцией к их коммерческому заполнению. Традиция художественного осмысления открытости и стройности петербургских пространств восходит к 1910 гг., когда в произведениях художников «Мира искусства» Петербург предстал как система открытых партеров.

Стилистический уровень. Чисто формальные ограничения, такие, как высотность, сами по себе ещё не являются гарантией сохранения облика Петербурга. Большинство новых петербургских зданий, казалось бы, соответствующих нормативным ограничениям, оказываются чуждыми общей стилистике города. Для развития петербургской архитектуры необходим эстетический отбор. Сторонник такого отбора - В.Г. Лисовский — справедливо выступает против одного из основополагающих принципов Венецианской хартии - охраны памятников вне зависимости от их эстетической ценности. Однако представляется не менее важным определить границы того классического идеала, ради которого осуществляется отбор. Такая граница, на наш взгляд, должна проходить между «классицизмом» и «модернизмом».

Не подвергая сомнению правомочность употребления слова «классицизм» в качестве термина в историко-искусствоведческом категориальном аппарате, мы, тем не менее, вправе трансформировать термин «классицизм» в более широкое эстетическое понятие, включающее в себя классицизм, барокко, модерн и другие исторические стили. Ограничение широкого понимания классической эстетики классификационным термином классицизм способствует ослаблению или даже полному уничтожению единого эстетического идеала - эстетической целостности города.

Как бы ни различались стилистические особенности архитектуры разных эпох, произведения традиционной архитектуры связаны между собой первичными визуальными признаками - сомаспггабной скульптурой и орнаментом, которые не всегда отличались высоким качеством, однако практически всегда выполняли отведённую им функцию визуальных соединителей. Эта важная функция эстетического единства нарушается теми международными реставрационными хартиями, которые, казалось бы, должны были способствовать её сохранению. Утверждая, что «.стилистическая цельность не является целью реставрации» (ICOMOS, 1965, Article 11), Венецианская хартия тем самым санкционирует разрушение стилистической целостности архитектурных ансамблей и ландшафтов.

На протяжении всего 20 в. ряд теоретиков, таких как Б. Беренсон, Р. Адам, А.Б. Алёшин, успешно оспаривал заложенный в Афинской и Венецианской хартиях примат документальной ценности над художественной целостностью. На основании альтернативных Венецианской хартии подходов в настоящее время можно говорить не только о допустимости восстановления утраченных памятников по документам, но и о возможности проектирования совершенно новых, никогда до этого не существовавших, зданий на «языке» того архитектурного контекста, в котором они будут находиться. Новое здание, не обладающее никакой исторической ценностью, становится неоценимым с точки зрения продолжения архитектурного контекста в том случае, если в композиции и фасаде новой постройки использованы схожие с контекстом композиция и деталировка. Наиболее актуальным метод «архитектурной трансплантации» становится для тех районов города, в которых градостроительная структура так и осталась незавершённой с 1917 г., например таких, как прилегающая к Обводному каналу «буферная зона».

В заключение необходимо подчеркнуть, что в данной работе полемика с модернизмом представлена лишь частично. Скорее здесь присутствует описание той существующей общефилософской и «прикладной» полемики между модернистами и традиционалистами, которая, на наш взгляд, успешно осуществлялась на протяжении всего 20 в. многими деятелями культуры — от традиционалистов Бернарда Беренсона и Леона Крие до модернистов Ле Корбюзье и Питера Эйзенмана. В нашей работе мы воспользовались уже готовыми результатами данной полемики применительно к предмету исследования. В работе уделяется также внимание направленности современной дискуссии, справедливо озабоченной прежде всего систематизацией, обобщением и применением материалов, полученных в ходе академических дебатов 1980-х гг., когда в рамках постмодернистского плюрализма состоялось полноценное возрождение традиционализма.

Поскольку современная архитектура двоична по своей природе, то ни какая-либо прошедшая эпоха, ни наше время не могут более рассматриваться с позиций некоей абстрактной «современности». В конце 20 в. на смену биполярному миру «коммунизм-капитализм» пришёл биполярный мир «модернизм-традиция». Игнорирование этой биполярности приводит к теоретической путанице. Когда современный теоретик отрицает модернистские встройки на том основании, что они разрушают городской контекст, но при этом отрицательно относится и к современному традиционализму (будь то классика, готика или какой-либо другой стиль), он тем самым делает заявку на выход из существующей биполярной системы «модернизм-традиционализм», подобно тому, как это было сделано в период постмодернистской стилистики 1970-1980 гг. Делается заявка на создание третьего пути, визуальные признаки которого в то же время не предлагаются.

Автор работает в области классической архитектуры (рис. 4.23) в течение последних 15 лет и надеется, что использование его практического и теоретического опыта, обобщенного в представленной диссертации, поможет сохранению и развитию традиционной архитектурной эстетики Петербурга.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Классический Петербург и творчество Карло Росси в контексте современного традиционализма"

(7

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

гликин —

Антон Аркадьевич ' 0034Э2424

КЛАССИЧЕСКИЙ ПЕТЕРБУРГ И ТВОРЧЕСТВО КАРЛО РОССИ В КОНТЕКСТЕ СОВРЕМЕННОГО ТРАДИЦИОНАЛИЗМА

Специальность 17 00 09 - теория и история искусства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

с*6"ФЕ8 2910

Санкт-Пегербчрг 2010

003492424

Работа выполнена на кафедре истории русского искусства исторического факультета Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель доктор искусствоведения, профессор

Татьяна Валериановна Ильина

Официальные оппоненты доктор философских наук, профессор

Елена Николаевна Устюгова

доктор искусствоведения, профессор Владимир Григорьевич Лисовский

Ведущая организация Санкт-Петербургская государственная

художественно-промышленная академия имени А Л Штиглица

Защита диссертации состоится с&> февраля 2010 г в часов на за-

седании совета Д 212 232 55 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу 199034, Санкт-Петербург, Менделеевская линия, 5, философский факультет, ауд

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке

им А М Горького Санкт-Петербургского государственного университета

Автореферат разослан « Л^-» января 2010 года»

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук, доцент А А Никонова

Основные положения диссертационного исследования

Актуальность исследования. Актуальность проблемы сохранения традиционной архитектурной эстетики исторических городов возрастает по мере того, как во всем мире становится доминирующей тенденция модернизации архитектурного пространства Распространявшееся на Западе движение в защиту традиционной архитектуры как носителя классического культурного настедия в последние годы затронуло и Россию Интерес к архитектурному традиционализму в нашей стране был стимулирован главным образом тем, что в последние годы архитектурный облик центров и столичных и провинциальных городов подвергается значительным искажениям, что представляет угрозу утраты ими своего культурно-исторического значения, своеобразия и культурной идентичности В диссертации исследуется судьба классической архитектуры Петербурга начала девятнадцатого века, а также обсуждается проблема исторической архитектурной «ткани» города в целом, в контексте актуальных теоретических дискуссий философов, эстетиков, историков, кучьтурологов, социологов, искусствоведов о соотношении классического наследия и модернизации и намечаются пути решения проблемы преемственности классической архитектурной традиции в условиях современного городского развития

Трактовка проблемы соотношения исторической, культурной и художественной традиции с социальными и культурными аспектами современности зависит от степени осознания социумом смысла истории и культуры и их значимости для развития общества и человека Расхождение внутренних ритмов развития истории общества и истории культуры временами приводит к драматическим конфликтам Особенно ощутимы противоречия общества и культуры в осознании ценности времени истории и культурно-исторических смыслов архитектуры Архитектура одновременно является пространством жизни людей, социального функционирования городского организма и художественно-символическим пространством, оказывающим организующее ценностно-смысловое воздействие на жизнь человека в этой среде, а также стимулирующим повседневную эстетическую и художественную сопричастность людей к восприятию архитектуры как искусства

Теоретическое рассмотрение истории искусства развивалось от создания обобщающе-разграничительных типологий художественной эволюции к анализу взаимодействия художественных эпох и осмыслению сквозной процессуальное™ исторического развития В этой связи особое значение приобретает проблема преемственности как аспекта саморазвития искусства и воплощающий ее образ классики, пронизывающий историю культуры от античности, через Ренессанс, к классицизму и неоклассицизму Отношение к классике складывается, исходя из того, что, во-первых, классика являет собой образ, проходящий сквозь историю, имеющий как надвременное, так и временное измерения, во-вторых, что современность также является этапом истории, следовательно, она не может, так или иначе, быть не сопричастна традиции С другой стороны, феномен «современности», или «модернизма» (в широком

контексте понимания этого термина как актуализации современных смыслов и форм) приобретает дополнительные значения, с одной стороны, как противопоставления единому процессу развития, и с другой стороны, как настоящего, вступающего в диалог с прошлым Отсюда следует, что отношение к традиции является формой актуального культурного самосознания

Классическая архитектура Петербурга становится также ключевым пунктом при рассмотрении вопроса о существе национального архитектурного образа - насколько она соотносится с русской градостроительной традицией и насколько петербургская архитектурная классика является самобытным словом в истории европейской классической традиции9

Таким образом, осмысление значения классического образа петербургской архитектуры оказывается актуальной и важной проблемой как философии истории искусства и эстетики, так и современной градостроительной политики и практики

Цель исследования. Изучение теоретических смыслов архитектурной традиции и практических возможностей ее развития в Петербурге на основе российского и зарубежного исторического, философского, эстетического и архитектурного опыта

Основные задачи исследования.

1 Философско-эстетический анализ оснований классической традиции архитектуры и ее современного значения

2 Выявление и классификация основных направлений развития современного традиционализма в архитектуре и изобразительном искусстве второй половины 20 века

3 Анализ историко-философских причин укоренившегося в западной историографии представления о том, что русский классицизм является периферийным явлением европейской архитектуры

4 Выявление наиболее ценных с точки зрения практики современного традиционализма элементов русского классического ансамбля и определение оптимальных методов анализа формальных элементов петербургского ансамблевого градостроительства в пору его расцвета (1800-1830 гг), на примере ансамблей К И Росси

5 Рассмотрение механизмов воздействия идей градостроительной модернизации на современную архитектуру Петербурга

6 Определение и обоснование оптимального вектора развития традиционной архитектуры в Петербурге на концептуальном, композиционном и стилистическом уровнях

7 Анализ роли международных архитектурных хартий в развитии архитектуры Петербурга

Степень научной разработанности проблемы.

Философско-эстетическому анализу проблемы культурной и художественной традиции, а также проблемы исторической эволюции трактовки образа классики посвящены труды Т Адорно, Г Вельфлина, Г Г Гадамера, Ж Делеза, Ф Ницше, М Хайдеггера, О Шпенглера, Я Э Голосовкера, Г С Кна-бе, О А Кривцуна, А В Михайлова, Ю В Перова, Г Ревзина

Идея обращения к традиции в современной архитектуре была особенно востребована в последние 50 лет в западной архитектуре, фипософии и эстетике В связи с необходимостью доказательства права на существование традиционной архитектурной эстетики на Западе появился ряд философских и эстетических работ по теме возрождения традиции в современной архитектуре Первыми исследователями, обратившимися к пробтеме использования традиции в архитектуре, были Дж Б Бэйлей, П Дрейфус, А Дрекслер, и Г X Рид Проблемой интерпретации классики в рамках постмодернизма занимались Р Бофилл, Ч Р Вентури, М Грейвс, Ч Дженкс, Л Крие, А Росси, Т Г Смит и Р Стерн Классификации направлений современного классицизма особое внимание уделили X Вильсон, Ч Дженкс, А Пападакис и Р Стерн Тема возвращения к традиционной архитектуре в общекультурном и социальном аспектах разрабатывалась Е А Борисовой, Е И Кириченко, Д Кунст-пером, А Небольсиным и Принцем Уэльским Историческому и философско-эстетическому обоснованию возвращения к традиции посвятили труды Р Адам, М Берман, Т Вульф, Ч Сигл, Р Скрутон, Д Уоткин В России наиболее крупный вклад в исследование современного традиционализма внес Г Ревзин - главный редактор журнала «Проект классика» Обоснованием перспективности традиционного городского планирования в современной практике занимались М Арт, Д Даттона, Д Джакобс, А Дуани, П Калторп, П Катца, Л Крие, М Леццес, К Маккормик, X Нассера, Э Платер-Зайбек, Д Спек, Э Тален, Г Талиавенти, У Фултон и др

Проблеме возвращения к традиционной эстетике в изобразительном искусстве посвящены исследования А Вишневского, Р Вилкенсона, С Галто-вей, А Медведева, Т Новикова, А Пападакиса, Г Хедберга и др

Проблема эстетического и философского осмысления петербургского контекста освещалась на рубеже 19 и 20 веков на страницах журнала «Зодчий», выходившего под редакцией Л Н Бенуа, М Ф Гейслера, И С Китнера, И А Мерца, Н И де Рошефора, В В Эвальда Проблемой аутентичности города особенно много занимались А Н Бенуа и Г К Лукомский (журналы «Зодчий», «Старые годы», «Аполлон», «Столица и усадьба»)

Предреволюционная традиция осмысления образно-символического содержания Петербурга продолжилась в 20 гг в трудах Н П Анциферова В 1930-1940 гг активным сторонником сохранения петербургской исторической среды был архитектор Я О Рубанчик В последней трети 20 века в русской культурологии наблюдается волна интереса к петербургской мифологии, к эстетическому контексту города исследования А Б Алешина, М С Кагана, Г 3 Каганова, В Г Лисовского, Ю М Лотмана, В Н Топорова, В В Прозер-ского, Е Н Устюговой, А Р Небольсина, игумена Александра (Федорова), Д А Шатилова и др

Интерес к русскому классическому ансамбчю, в частности к творчеству К И Росси, особенно сильно проявился в 1930-1950 гг в эпоху государственного интереса к классическому градостроительству. Тема классического ансамбля, включавшая в себя, прежде всего, анализ архитектурного наследия К Росси, разрабатывалась до революции Н Врангелем, В Зубовым, И Фоми-

ным В 1930-40 гг к данной теме обращались Н Вейнер и Г Г Гримм Начиная с 1950 гг творчеством Росси занимались Д Е Аркин, В Г Лисовский, Д И Немчинова, Н И Никулина, В К Шуйский и др , среди историко-эстетических очерков следует отметить работы В С Турчина и Ю М Овсянникова Для нашего исследования особый интерес представляют работы М 3 Тарановской, сосредоточившей внимание на формальных композиционных особенностях ансамблей К И Росси

Источниками исследования послужили книги, статьи и архивные материалы из собраний Государственной публичной библиотеки (С -Петербург), библиотеки Академии художеств (С -Петербург) и Санкт-Петербургского государственного университета, англоязычные книги и журналы по современному традиционализму, находящиеся в собраниях Нью-Йоркской публичной библиотеки, библиотеки университета Хофстра (Нью-Йорк), библиотеки Фонда Принца Уэльского (Лондон) и Британской библиотеки (Лондон), публикации в современных русскоязычных и англоязычных печатных и электронных изданиях, а также интервью и частные беседы автора с архитекторами и теоретиками современного традиционализма

Объект исследования. Образ классической архитектуры Петербурга и вклад в его развитие К И Росси в контексте борьбы идей современного традиционализма и архитектурно-градостроительной модернизации Предмет исследования и его хронологические рамки:

• Универсальные особенности петербургской архитектурной эстетики 1703— 2000 гг

• Эстетический феномен Евро-Атлантического архитектурного традиционализма 1945-2000 гг

• Художественные особенности ансамблей К И Росси в Петербурге 1810— 1830 гг

Методика. В Главе 2 проводится формальный анализ ансамблей архитектора К И Росси на основе методики, примененной М 3 Тарановской в 19601980 гг, которая впервые обратилась к изучению ансамблей Росси с точки зрения их формальных, вневременных композиционных особенностей, выявив, таким образом, в этих ансамблях определенные универсальные архитектурные приемы Аналогичным методом формальной оценки архитектурных достоинств пользовался П Портогези при анализе творчества Ф Борромини Формальный взгляд на ансамбли Росси позволяет оценить их вне зависимости от сложившихся историографических и философских предубеждений

В Гпаве 3, посвященной истории и классификации современного традиционализма, мы опирались на методологические прецеденты, созданные X Вильсоном, Ч Дженксом, А Пападакисом и Р Стерном Эти авторы впервые классифицировали направления современного традиционализма В дополнение к их разработкам в диссертации предложена расширенная классификация современного традиционализма, различающая в нем пассионарное (динамичное) и апассионарное (статичное) направления

В Гпаве 4, посвященной проблеме влияния модернизма и традиционализма на петербургское градостроительство, сделан акцент на анализ тех теоре-

тических мотивов, благодаря которым модернизм внедряется в современное петербургское градостроительство В то же время в диссертации проанализированы контраргументы, согласно которым теоретики традиционализма, такие как Р Адам, А Алешин, Б Беренсон и Л Крие, не приемлют возможность развития модернистской архитектуры в исторических городах Более частные проблемы петербургской аутентичности рассмотрены в контексте общих теоретических разработок современного традиционализма Научная новизна.

• Реконструирована историческая эволюция идей и художественной практики классической традиции в архитектуре 19-20 веков в контексте современных философско-эстетических подходов к проблеме традиции и преемственности в культуре и искусстве

• Предложена расширенная классификация современного традиционализма в архитектуре

• Произведен анализ творческого вклада классической русской архитектуры в развитие мировой архитектурной практики, в том числе на ее современном этапе

• Рассмотрена потенциальная роль современного традиционализма в архитектурном развитии Петербурга

Защищаемые положения.

1 Классическая традиция в архитектуре, соединяя разные культурные эпохи, выявляет целостность историко-культурного процесса Благодаря преемственности законов строения классической архитектурной формы осуществляется диалогическая связь исторических контекстов и открываются новые смысловые возможности культурно-исторической самоидентификации субъектов культурной деятельности в поле соотнесения традиции и современности Каждая эпоха порождает особую интерпретацию эстетических смыслов классики, стимулируя эволюцию принципов и языка традиционализма и выявляя потенциал его развития и трансформации в различных социокультурных горизонтах

2 Диалектика тенденций традиционализма и модернизации архитектурного языка является характерной чертой последних столетий развития культуры, оказывая влияние, как на трактовку классической формы, так и на архитектуру постмодернизма

3 Традиция в существовании классической формы раскрывает имманентный потенциал саморазвития художественного языка архитектуры, который требует выработки соответствующей методологии анализа развития формы, устанавливающего меру автономности от социальной и культурной среды функционирования Новаторство К И Росси в разработке классической архитектурной формы заключается, прежде всего, в уникальности примененных архитектором композиционных решений ансамблевой архитектуры, в совершенствовании принципа модульной комбинаторики, являющегося одним из оптимальных композиционных методов проектирования сооружений в исторических городах Для успешного включения композиционных разработок

Росси в современную архитектурную практику необходим, прежде всего, формальный анализ особенностей его произведений

4 В трактовку понятия «современность» необходимо включать содержание «историчности», так как современность (настоящее) является частью исторического процесса, предполагающего взаимную направленность векторов в прошлое и в будущее Поэтому современная архитектура центра Петербурга должна опираться на стилистические и композиционные особенности сложившейся петербургской застройки и осуществлять преемственность развития языка архитектуры

5 Венецианская хартия, квалифицирующая современное строительство в исторических стилях как «фальсификацию истории», при всей своей авторитетности, не должна рассматриваться как абсолютная догма Реставрационные принципы, заложенные в хартии, должны соотноситься с конкретной архитектурной спецификой Петербурга

Практическое значение. Выполненное исследование является вкладом автора в разработку предложений по развитию Петербурга в свете современного традиционализма и исторической аутентичности города Результаты исследования полезно учитывать при выработке теоретических и практических подходов к реставрационной деятельности и новому строительству в Петербурге и других исторических городах

Апробация. По теме диссертации опубликованы 6 статей в российских изданиях, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ общим объемом в 2,5 печатных листа, 12 научных статей и 3 популярные статьи в зарубежных изданиях (США, Англия, Франция)

Автором сделаны следующие доклады на научных конференциях Glikin A A St Petersburg Neo-Classical Ensemble of the 19lh Century Its Peculiarities and Research Problems / Intern Conf «St Petersburg 300th Anniversary The City as a Cradle of Modern Russia» USA, New York, Hofstra University November 78, 2003 Гткан А А Современное классическое движение - история и современность / Семинар ассоциации «Классический город» С -Петербург 4 августа 2004 Гликин А А Каменная резьба Нью-Йорка и Петербурга национальные особенности / Междунар конф бывших стипендиатов Германской службы академических обменов (DAAD) «Место встречи - камень» С -Петербург 27-30 апреля 2007 Glikm A A Completing the City of St Petersburg History, Heritage, Regeneration / Intern Network for Traditional Architecture and Urban-îsm Patron HRH The Prince of Wales Sibiu, Romania September 23-25, 2007

Тема диссертации нашла также отражение в проектах и осуществленных архитектурных работах автора (см список основных работ)

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения (194 страницы текста), списка литературы из 264 наименований и 68 иллюстраций в приложении

Основное содержание Введение. Обосновывается актуальность темы, формулируются цели и задачи исследования, опредепяются хронологические и географические границы исследования

Глава 1. Историографический обзор посвящен исследованиям авторов, которые уже упоминались в разделе «Степень научной разработанности пробчемы», поэтому остановимся на структуре обзора литературы

В рамках фнлософско-эстетического подхода к трактовке классической традиции, ее историческим трансформациям и соотношению с понятием «современность» можно выделить несколько аспектов проблемы Отношение к традиции становится теоретически осмысляемой проблемой в 19 веке, на протяжении которого происходило становление исторического самосознания культуры, ставшего одним из основополагающих принципов мировоззрения Именно в это время возникает оппозиция «классика и современность» На протяжении многих веков развития европейской культуры образ античной классики был эстетическим идеалом и образцом, который периодически ак-т)ализировался в формах Ренессанса и классицизмов 17 и 18 веков Для русской культуры эта ориентация приобрела особую значимость в связи со вступлением России в пору формирования национального самосознания, включающего Россию в рамки европейской культуры Преклонение перед античной классикой определялось не только стремлением к идентификации с европейской традицией, но и отношением к античности как к началу истории, историческим корням, которые надо было воспринять в их первичной чистоте и определенности, чтобы принять эстафету «из первых рук», реализовать заветы древних на отечественной почве и в современных условиях интенсивного развития Российской империи, претендующей на значимую роль среди старых европейских держав

Развитие исторического самосознания европейской культуры, включая уже и Россию, на протяжении всего 19 века изменило отношение к исключительной эстетической ценности образа античной классики, так как содержание историзма расширилось за счет включения в него культурных образов всех эпох 19 век представлял себя уже не только наследником и продолжателем традиции, но и равноправным участником исторического процесса, предъявленного в синхроническом измерении как параллельное сосуществование различных стилевых образов Так началась эпоха историзма, или эклектики, поставившая под сомнение эстетическую непревзойденность классического стиля

В 20 веке начался новый цикл переосмысления отношения к историческому прошлому в лице его стилевых образов Образ современности стал ассоциироваться с динамикой научного, технического, производственного развития, утверждения принципов функционализма, прогресса, социальной и культурной интеграции, а затем глобализации В контексте этих ценностей классическая форма приобрела значение историко-музейной или автономной эстетической ценности

Если классическая живопись и музыка нашли свое место в системе современной культуры, не входя в противоречие с ее актуальными формами, то

судьба архитектуры оказалась драматичной - общее пространство бытия классического и современного языка архитектурных форм в исторических городах, продолжающих свое социальное и функциональное развитие, остро поставило проблему их совместимости и принципов соотношения

Для культурного самосознания современности оказалось значимым осмысление историзма и образа классики на новом витке понимания смысла исторической, культурной и социальной идентичности Потеря чувства объемного исторического времени, интегрирующего прошлое, настоящее и будущее, оборачивается утратой системы координат, ценностных ориентиров, а значит, и потенциала развития Представитель философской герменевтики Г Г Гадамер отмечал, что в понятии «классическое» получает свое высшее выражение всеобщий характер исторического бытия, оно устанавливает горизонт зрения, позволяющий оценивать и удаленное и близкое, и большое и малое «То, что называется «классическим», прежде всего не нуждается в преодолении исторической дистанции - оно само, в постоянном опосредовании, осуществляет это преодоление Поэтому классическое, конечно же, «вне времени», но сама эта вневременность есть способ исторического бытия» [Г Г Гадамер Истина и метод М, 1988, с 344]

Классическая традиция в архитектуре, соединяя разные культурные эпохи, выявляет целостность историко-культурного процесса Благодаря преемственности законов строения классической архитектурной формы осуществляется взаимосвязь исторических контекстов и открываются новые смысловые возможности культурно-исторической самоидентификации субъектов культурной деятельности в поле соотнесения традиции и современности Каждая эпоха порождает особую интерпретацию эстетических смыслов классики, стимулируя эволюцию принципов и языка традиционализма и выявляя потенциал его развития и трансформации в различных социокультурных горизонтах

Ф Ницше понимал исторический процесс развития культуры как взаимодействие и взаимное дополнение двух типов творчества аполлонического и диониссийского Эстетические принципы аполлонической классики, создающей образы гармоничной, уравновешенной соразмерной красоты, не отменяются и не преодолеваются диониссийской энергией и хаотичностью, а находятся с ней в извечном и постоянном диалоге Следовательно, «классическая» образность является традицией, неотъемлемой от всего процесса развития европейской культуры, а не соответствует только какому-то периоду исторического прошлого Диалектика тенденций классического традиционализма и модернизации архитектурного языка является характерной чертой последних столетий развития культуры, оказывая влияние, как на трактовку классической формы, так и на архитектуру постмодернизма

В свете такого понимания историзма важно подвергнуть специальному рассмотрению эволюцию трактовок традиционализма в архитектуре Далее в диссертации анализируется литература, посвященная этой проблеме

Литература о современном традиционализме подразделена на (1) книги и статьи, связанные с возрождением традиционализма в 1970-х гг , (2) публикации 1980-х гг по проблеме классификации современного традиционализма,

(3) публикации, посвященные анализу традиционализма в философско-социалыюм контексте, (4) полемические работы, в которых предетавитети современного традиционализма аргументируют преимущества традиционализма по сравнению с модернизмом, (5) публикации современных «классицистов» об использовании исторической архитектуры в современной практике, (6) книги и монографии, посвященные «бумажным проектам», (7) монографии, посвященные творчеству отдельных архитекторов, (8) современные руководства по практическому использованию кпассической архитектуры, (9) п)бтикации, касающиеся современной практики традиционного урбанизма («Нового урбанизма»), (10) пубтикации о возрождении классики в изобрази-тетыюм искусстве Отдечьное место уделено анализу читературы о творчестве КIÍ Росси, которая подразделена на исторические исследования, эссе и исследования, касающиеся формального анализа произведений Росси

В приведенном в диссертации аналитическом обзоре литературы, посвященной проблеме архитектурной аутентичности Санкт-Петербурга, рассмотрены публикации р)бежа 19-20 веков в журналах «Зодчий», «Апопон», «Старые годы» «Столица и усадьба», публикации 1920-1930 гг, имеющих в основном теоретико-философскую направтенность, и работы на рубеже 2021 веков, связанные с новой волной интереса к проблеме петербургской аутентичности

Глава 2. Карло Росси, русская классическая традиция и eé значение для современного традиционализма. Традиция в существовании классической формы раскрывает имманентный потенциал саморазвития художественного языка архитектуры, который требует выработки соответствующей мето-дотогии анализа развития формы, устанавливающего меру автономности от социальной и культурной среды функционирования. Теоретик эстетики Теодор Адорно выявил особую грань исторической диалектики развития искусства, состоящую в том, что каждое художественное произведение, с одной стороны, запечатлевает в знаковой форме дух своего времени, но с другой стороны, оно обладает потенциалом имманентного развития в истории, поскольку каждый элемент художественной структуры может придти в движение, порождая новые грани смыслов и эстетической значимости [Т Адорно Эстетическая теория М , 2001, с 282] В связи с этим необходимо не только рассмотрение каждого художественного феномена в порождающем его историческом контексте, но и анализ относительной автономности и свободы художественной формы Это, прежде всего, относится к классике, потенциал развития и преображения в культуре которой не может исчерпываться только конкретно-историческим изучением С таких методологических позиций в данной главе диссертации анализируется архитектурное творчество К И Росси и раскрываются возможности различных трактовок его вклада в развитие национальной и мировой классической традиции

Период, когда К И Росси создавал свои ансамбли для России, характеризуется социальной статичностью, что сказалось на замедпенном развитии художественной критики и архитектурной дискуссии По этой причине сохранилось мало записей Росси, объясняющих как его личную архитектурную философию,

так и смысл применяемых им архитектурных решений Парадоксальным образом отсутствие теоретической дискуссии весьма неоднозначно сказалось на архитектуре С одной стороны, русские архитекторы находились на периферии развития общеевропейских архитектурных теорий С другой стороны, именно по причине своего «теневого» статуса, эти архитекторы имели большую свободу при разработке оригинальных композиционных решений При отсутствии профессиональной дискуссии, для русского классицизма была характерна значительная поэтическая и формальная выразительность Астольф де Кюстин, размышляя о русском обществе, подчеркивал важность поэтической недосказанности в искусстве Тенденции к осмыслению поэтической составляющей архитектуры можно увидеть и в словах немецкого философа-иррационалиста 19 века И Г Гамака Определенные формы - поэтическое слово или архитектура -способны вызывать ощущения, не связанные с их семантикой Уместно вспомнить утверждение А Шопенгауэра о том, что суждения, непосредственно почерпнутые из интуиции, являются в науке источником озарений Применительно к архитектуре Росси, мы видим, что документальное соответствие формы тому или иному научному археологическому открытию (или духу времени) имеет второстепенное значение по отношению к проблеме озарения и поэтической аранжировки форм Как писал Генрих Вельфлин «Мы остановились бы на полдороге, если бы удовольствовались объяснением искусства как выражения времени Куда ни взглянешь, везде можно найти собственное течение искусства, таинственную жизнь и рост формы» [Н Wolfflin Principles of Art History New York, Dover Publications, 1929, p 7]

Несмотря на то, что русский классицизм представляет собой оригинальное явление мирового уровня, его оригинальность так и не получила должного признания в мировой историографии и архитектурной практике Причина сложившейся ситуации заключается в недостатке теоретического осмысления русского классицизма в период его существования, повлекшем за собой дефицит информации о русском классицизме в последующие эпохи В 1910-х гг возрождение интереса к русскому классицизму было достаточно локальным российским явлением, а в 1930-1950 гг русский классицизм связывался в мировой историографии главным образом с насильственным насаждением этого стиля советским руководством Советские историки архитектуры, оказавшиеся не по своей воле в 1930-1950 i г на периферии общемировых теоретических дискуссий, в своих исследованиях часто заменяли аргументы в пользу уникальности русского классицизма идеологизированными лозунгами, передавая тем самым теоретическую инициативу в области интерпретации русского классицизма своим западным коллегам Сложившееся на Западе еще в 19 веке представление о том, что русский классицизм - это лишь имитация европейских влияний, получило развитие в 20 веке

Между тем, проблема анализа русского классицизма становится актуальной в свете набирающего силу движения современного традиционализма в архитектуре Если в соответствии с модернистской доктриной признать, что «вторич-ность» (в том числе русского классицизма) является синонимом «посредственности», то не только ценность современного классического движения (также яв-

'шющсгося вторичным явлением), но и ценность большей части мирового архитектурного наследия окажется под сомнением Однако с точки зрения традиционализма пер воот кры вате т ьст во как таковое не обтадает самодостаточной ценностью, если оно не подкреплено качественным совершенствованием Именно качественное совершенствование является оригинальным вкладом русского классицизма в мировую архитектуру Раскрытие в русском классицизме цементов качественного совершенствования (прежде всего в области композиции) является важнейшим аргументом в пользу русского классицизма как самостоятельного архитектурного явтения, поскольку тем самым утверждается возможность существования первичного явления, а именно прецедента в области композиции - в рамках вторичного архитектурного направления

В русском классицизме оригинальность была следствием формотворчества - композиционного совершенствования европейской эстетики Поэтому для успешной интеграции опыта русского классицизма в теорию и практику современного традиционализма необходимо сосредоточить внимание прежде всего на формальном анализе композиционных особенностей русской архитектуры Основоположником формального анализа применительно к ансамблям Росси является М 3 Тарановская

Философия стилистического синтеза К И Росси основана на тяготении русской архитектуры к мимикрии и вариативности Б Р Виппер (1978) подчеркивал, что «как ни грандиозен был размах петровских реформ, как ни глубоко встряхнул он все идеочогические и бытовые устои Московской Руси, все же это был мощный скачок вперед, но не разрыв с национальными традициями русской культуры» Стремление к композиционной раскрепощенности в русской архитектуре проявилось уже в таких сооружениях, как церковь Вознесения в Коломенском и Смольный собор Развитая традиция свободного сочетания стилей с различными типологическими прототипами сделала возможным появление таких стилистически разных произведений, как Михайловский замок и Адмиралтейство в течение сравнительно небольшого промежутка времени в эпоху русского классицизма

В отличие от своих европейских современников, таких как К Ф Шинкель и братья Инвуды (четко разграничивающих в своем творчестве классику и готику), Росси, также знакомый с парадигмой историзма (что видно на примере его проекта деревни Глазово), тяготел к характерному для русской традиции формообразовательному синтезу Стремление к соединению классики и готики в одном произведении проявилось у Росси в проекте собора и колокольни Ниловской пустыни около озера Селигер В формообразовательном синтезе обозначилась тяга мастера к «сверхстилю», стоящему над эпохой, развитая им в рамках парадигмы классицизма (Росси писал, что сооружение должно произвести эпоху) Сверхстилю была необходима свобода в области формообразования Она прослеживается уже в раннем проекте мастера - «Монументе великим людям» Композиция здания Сената и Синода, явтяющегося поздней работой зодчего, основана на принципах, опробованных в «Монументе» В обоих проектах Росси воспользовался принципом полифонического совмещения различных модульных ритмов в едином фасаде Развитая систе-

ма композиционных полифоний, достигаемых с помощью модульной комбинаторики, подчиненной конкретным градостроительным условиям, является наиболее ценным вкладом Росси в мировую архитектуру

Другие ансамбли Росси также оказали сильнейшее влияние на развитие русской архитектуры в последующие периоды Например, композиции Чернышевой и Дворцовой площадей оказали влияние на архитектурное решение многих концентрических и полукруглых площадей Петербурга, таких как Семеновская, Обуховская, Австрийская, Комсомольская, Льва Толстого, Стачек и Калинина

Классицизм стал неотъемлемой частью русской архитектуры и сыграл в ее развитии значительно более существенную роль, чем какой-либо другой стиль В 1910-е гг группа архитекторов, включавшая в себя И Фомина, инициировала возрождение классической архитектуры После короткого периода конструктивизма 1920-х гг классицизм вернулся в качестве официального стиля в 1930-е гг Несмотря на указ ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 1955 г «Об устранении излишеств в проектировании и строительстве», «классическая основа» проявилась в таких крупных ленинградских общественных зданиях, как Театр юного зрителя, Финляндский вокзал и Дом политпросвещения на пл Пролетарской диктатуры Поэтому указ правильнее было бы понимать не как радикальный поворот в сторону модернизма, а скорее, как кульминацию тех минималистских тенденций, которые прослеживаются внутри самой классической традиции, начиная с «Эпохи просвещения»

Классическая основа архитектуры 1960 гг, при своей эстетической знаковое™, не могла воплотить всю полноту классической эстетики Отсутствие практических возможностей для самореализации архитекторов-классицистов в России способствовало распределению их деятельности не по рыночным «нишам» (таким как, например, жилая архитектура), как это происходило на Западе, а по жанровым анклавам Архитектурное проектирование было «типовым», в то время как жанр архитектурной фантазии допускал использование классики Поэтому, если на Западе группы традиционных архитекторов были хоть и небольшими, но все же полноправными субъектами рынка, то в СССР традиционалисты, такие как Д Бархин, М Белов и М Филиппов, оставались «бумажными архитекторами»

Благодаря свободе практической самореализации, европейские и американские традиционалисты к концу 1990-х гг завоевали уже достаточно существенный сегмент строительного рынка, при этом архитектурная традиция стала важной темой их теоретических дебатов В России, напротив, к концу 1990-х гг лагерь традиционалистов оставался крайне незначительным Таковым он остается и по сей день Такая ситуация не способств>ет исторической преемственности и не отвечает запросам российского культурного сообщества

Глава 3. Традиционализм в архитектуре второй половины 20 века. В этой главе анализируется взаимоотношение классической традиции и модернизации языка архитектуры в 20 веке Вопреки распространенному в модернистской историографии представлению о том, что развитие архитектуры в 20 веке носило исключительно поступательный характер (в рамках концеп-

ции ар\итект>рной модернизации), в действитетыюсти это развитие было статистически многовекторным До Второй мировой войны и сразу после нее отдельные страны, такие как СССР, США и Германия, были привержены традиционной архитектуре Сильные классические традиции существовали и в других странах довоенной Европы и были представлены такими архитекторами, как Э Латченс (Англия) и Е Плечник (Словения)

С окончанием Второй мировой войны завершается эпоха американского традиционализма Однако, уже в начале 1960 гг парадигма постмодернизма позволила таким архитекторам, как Р Вентури и Ф Джонсон, вернуться к традиции Одним из поворотных моментов, положивших конец безоговорочному принятию философии модернизма в послевоенном мире, стало разрушение в 1960 гг Пеннсильванского вокзала - одной из павных достопримечательностей Нью-Йорка

Консервативные тенденции, допускавшиеся в рамках постмодернистской парадигмы, затронупи как общество, так и Каточическую церковь, в которой появитесь традиционалистическое движение за возвращение Тридентской литургии архиепископа М Лефебвра Конец 1960-х гг был отмечен появлением в Америке аналога контрреформации в области архитектуры В 1968 г в Нью-Йорке было основано общество «Классическая Америка» В 1970-х гг традиционализм был поддержан куратором архитектурного отдела Музея современного искусства в Нью-Йорке А Дрекслером, историком Д Уоткином, философом Р Скрутоном и др Д Уоткин связал возникновение тезиса о прогрессивности и безальтернативное™ модернизма с теориями эпохи историзма 19 века, когда в устовиях соперничества разчичных стилей ряд архитекторов, таких как Эжен Виолле-ле-Дюк и Август В Н Пюджин, пытались доказать правильность своих субъективных стилистических предпочтений, апеллируя при этом к философии, религии и морали

Окончательно современный традиционализм как движение сформировался к 1980-м гг, когда в ряде изданий по архитектуре, среди которых лидирующее место занял журнал Architectural Design, начали публиковаться статьи Чарльза Дженкса, Леона Крие и других авторов, поставивших под сомнение состоятельность теоретических основ модернизации как радикального новаторства В 1980-х гг в Англии и Америке появляются архитекторы, которые, в отличие от постмодернистов, уже не оглядываются на модернизм, а полностью сосредотачиваются на традиционализме Тогда же оформляются и основные направления современного традиционализма Основоположником ортодоксального классицизма стал Куинлан Терри, а сторонником рационального классицизма - архитектор Роберт Адам, который, в отличие от Терри, считал не только приемлемым, но и необходимым сочетание современных конструкций с классической эстетикой Лидером западной «бумажной архитектуры» стал люксембуржец Леон Крие, проекты которого отличались размахом и сложностью для практической реализации (поэтому они часто оставались только на бумаге) Градостроительные идеи Крие были широко поддержаны в Америке «Новыми урбанистами» А Дуани и Э Платер-Зайбек

В 1980-1990 гг во всем мире наблюдается возрождение традиционного архитектурного обучения, выразившееся в создании ряда образовательных программ В 1988 г проф ТГ Смит возглавил архитектурный факультет одного из ведущих американских католических университетов - Нотр Дам (Notre Dame) Смит видел свою задачу в том, чтобы воссоздать единство католической традиции и традиционной архитектуры В 1992 г группа классических архитекторов основала Институт классической архитектуры в Нью-Йорке В программу института вошли такие дисциплины, как техника традиционной архитектурной отмывки, знакомство с теорией пропорций и др В 1993 г в Лондоне был основан Институт архитектуры Принца Уэльского, призванный пропагандировать воззрения Принца на архитектуру Институт был ориентирован прежде всего на архитектурную практику Летом 1996 г состоялась совместная летняя школа Академии художеств, университета Нотр Дам и Института архитектуры Принца Уэльского

Постмодернизм 1970-1980 гг способствовал созданию атмосферы плюрализма и диалога между различными архитектурными направлениями - от ортодоксальной классики до модернизма К началу 1990 гг атмосфера диалога себя исчерпана Традиционалисты отдалились от архитектурного истеблишмента и замкнулись в себе Конец 1990-х гг характеризуется распадом относительно целостной стилистики постмодернизма на более мелкие стилистические направления, характерные для историзма второй половины 19 века Однако коренное отличие между «старым» и «новым» историзмами заключается в том, что в конце 20 века исторические стили (включая и ставший уже историческим стиль модернизм) разделились на две противоборствующие стилистические группы - неомодернизм и традиционализм

Прервав диалог и теоретические дебаты с «модернистами», традиционалисты сосредоточились на создании своего собственного рынка строительства В частности, Принц Уэльский преобразовал Институт архитектуры в Фонд («The Prince's Foundation»), главной задачей которого стало строительство новых населенных пунктов в Англии в соответствии с принципами традиционной архитектуры и планирования Таким образом, первое десятилетие 21 века ознаменовалось институализацией современного традиционализма, что привело к застою с элементами деградации Определенные теории, в частности теория «Нового урбанизма», стали возводиться в ранг догматических постулатов, не предусматривающих дискуссий Традиционализм начал терять пассионар-ность, приобретенную им в 1960 гг, и приобретать черты статичности Статичный (апассионарный) традиционализм генеалогически восходит к «светскому» направлению в традиционализме По мнению «светских» традиционалистов, таких как Г X Рид, «эпоха просвещения» доказала возможность сохранения и развития традиции независимо от степени модернизации и секуляризации общества Сторонники светского направления успешно завоевали и общественное мнение, и архитектурный рынок, поскольку их концепция позволила безболезненно соединить архитектурную традицию и современный секулярный индивидуализм

Представители противопо ложного направления - «пассионарного» традиционализма (К Маклейн и А Небольсин) утверждают, что «эпоха просвещения» простимулировала тот эгоцентризм, который, в конце концов, привет к разрушению единства традиции Пассионарный традиционализм уходит своими корнями к воззрениям Ницше, Шопенгауэра, Эмерсона Ряд эссе американского культуролога А Р Небольсина, на наш взгляд, наилучшим образом характеризует пассионарный традиционализм Эссе Небольсина отличает экзистенциалистская направленность, характерная для многих авторов из среды русской иммиграции первой волны, унаследовавших традиции русской философии и литературного стиля конца 19 - начала 20 веков Введенное в обиход Небольсиным и другими культурологами понятие «культурная экология» заключается в том, что реставрация распространяется не только на материальные предметы культуры, но и на концепции прошлого, в частности, на концепцию классической интерпретации формы. Поэтому «культурная экология», движение Art Watch и др>гие аналогичные организации образуют собой не только практическое, но и философское движение Философский аспект культурной экологии заключается в том, что такая экология способствует восстановлению равновесия в культуре через восстановление традиции Это равновесие может быть достигнуто только в том случае, если традиция будет восстановлена по всему миру, по крайней мере, в том объеме, который позволял бы «слышать ее голос» наравне с «голосом модернизации» Свое наивысшее развитие пассионарный традиционализм получил в конце 20 века в России в форме петербургского «неоакадемизма» (основатель Т П Новиков) Движение Тимура Новикова позаимствовало многочисленные элементы движений эпохи модерна - английского «эстетизма» («The Aesthetic Movement»), русского «Мира искусства», французского символизма («Decadence») и итальянского «decadentísimo»

Пассионарность концепции «неоакадемизма» заключается в ее энергичной антимодернистской направленности Неоакадемизм, вышедший из авангарда, унаследовал «пассионарную» энергию авангарда Волевая трансформация среды и образа жизни человека через искусство, присущая движению неоакадемистов, сближает взгляды его сторонников с архитектурными воззрениями Росси Именно традиционная идеология движения Т Новикова, а не постмодернистский контекст, в котором эта идеология находилась, представляет собой ценность этого движения для традиционализма Другим уникальным качеством движения Т Новикова был универсализм Никакое другое традиционалистиче-ское движение второй половины 20 века не провозглашало необходимость всеобъемлющего, тотального движения к классике всех искусств, включая живопись, музыку, архитектуру, поэзию, литературу, театр и кинематограф

Глава 4. Влияние модернизма и традиционализма на петербургское градостроительство. В последние годы развернулась острая полемика вокруг дальнейшей судьбы Петербурга, связанная со столкновение интересов, с одной стороны, приверженцев модернизации города путем внедрения в архитектурно-пространственную среду исторического центра города новых архитектурно-строительных объектов, а с другой стороны, сторонников поддер-

жания классической традиции его застройки и охраны исторического центра от разрушений и архитектурных новаций, способных лишить город его историко-культурной идентичности При этом не учитывается, что история культуры и искусства и история общества могут не совпадать То, что обществу в конкретный момент истории что-то кажется не рациональным, устаревшим, а потому могущим быть устраненным, разрушенным, в контексте истории культуры и искусства будет неоднократно переосмысляться, раскрываясь в новых эстетических и художественных значениях - «В приговоре истории власть в виде господствующего воззрения пересекается с развивающейся истиной произведений Достоинства произведения, его формальный уровень, его внутренняя гармоничность осознаются, как правило, лишь после того, как внешняя форма начинает казаться устаревшей» [Т Адорно Эстетическая теория М, 2001, с 284] Исходя из этого, сохранение классической традиции оказывается долгом и обязанностью современной культуры и общества перед будущими поколениями и развитием культуры в целом

Петербург можно рассматривать, с одной стороны, как статичный исторический объект охраны, обладающий конкретными особенностями, а с другой, -как динамичный эстетическии феномен, существующий в контексте современного традиционализма Петербург может постоянно возрождаться и через обращение к собственной истории, и через сопричастность тем процессам в современной архитектуре, которые способствуют возрождению его истории в формах современного традиционализма

Центр Ленинграда после 1917 г практически не менялся В основе тех постреволюционных проектов, которые все же были созданы для центра города (например, проект переустройства территории, прилегающей к Михайловскому замку), лежали принципы ансамблевости До и после Великой Отечественной войны пост главного архитектора Ленинграда занимал Н В Баранов, градостроительная политика которого отличалась исключительно тонким пониманием структуры города После войны утраченная архитектура была заменена постройками в стиле сталинского классицизма, удачно вписавшимися в городскую ткань Благодаря нехватке денежных средств и в 1960-е, и в 1970-е гг, и в ходе рецессии начала 1990-х гг петербургский ландшафт сохранил свою первозданность

Коммерческое давление последних 15 лет спровоцировало процесс постепенного уничтожения города как единого историко-художественного ансамбля Однако было бы ошибочным утверждать, что данный процесс лишен собственной эстетики и подчинен лишь рыночной стихии Для архитектурно-градостроительной политики современного Петербурга характерно необоснованное совмещение понятий патриотизм, глобализм и модернизация в единую эстетическую систему Философское оформление идеи патриотически ориентированной модернизации России восходит к популярной во второй половине 19 века идее об исключительности миссии России в будущем В работах философа Н Ф Федорова отчетливо прослеживается тема «нераскрыто-сти» потенциала русского этноса - потенциала, который должен будет раскрыться в будущем Побочным эффектом данной парадигмы стала недооцен-

ка значимости российской адаптации и творческого развития европейской классической традиции, в частности ансамблей Росси Подобная футуристическая ориентация национального самосознания не позволяет по достоинству оценить национальные достижения прошлого, осмыслить культурную и историческую значимость отечественной архитектурной традиции - ей противопоставляются сегодня патриотически идеологизированные «пилотные» проекты архитекторов-глобалистов

В диссертации намечаются направления и принципы развития архитектуры Петербурга на пути современной трактовки традиционализма, в соответствии с которой архитектурная традиция Петербурга может не только сохраняться, но и развиваться на трех уровнях концептуальной, композиционном и ститстическом

Концептуальный уровень. Христианская культура является главным источником, питающим европейский архитектурный ландшафт [D Mayernik Timeless Cities Colorado, Westview Press, 2003, 274 p ] По причине своей «мифологенности» [Ю М Лотман Символика Петербурга и проблемы семиотики города / История и типология русской культуры СПб, Искусство, 2002, с 212-213] символизм петербургского ландшафта не является абстрактным понятием Высотные доминанты, такие как Азександрийский стопп с ангелом-императором, Исаакиевский собор с венцом ангелов вокруг барабана, - это не просто архитектурные «акценты», а части осмысленного градостроительного «текста», поэтому предлагаемая башня «золотого тельца» Газпрома вступит не только в композиционное, но и в смысловое противоречие с семантикой города

Здесь возникает закономерный вопрос, каким образом старая эстетическая концепция, основанная на христианских ценностях, может сохраняться, охраняться и развиваться в достаточно секулярном обществе, лишь немногие представители которого верят в ее сакрально-символическое содержание Как это ни парадоксально, но за ответом следует обратиться к современной теории и практике модернизма Далеко не все сегодня считают, что столетняя модернистская традиция имеет непосредственную связь с «нашим временем» Современное общество уже не разделяет мнения теоретика современного архитектурного модернизма Зигфрида Гидиона, называвшего современную архитектуру «вечным настоящим» [S Giedion The Eternal Present The Beginnings of Architecture Oxford, Umv Press, 1964, 583 p ], - то есть кульминацией истории С этой точки зрения новейшая архитектура гораздо больше, чем стиль - она становится частью идеологии прогресса, навеки оставившего позади все старое Соответственно, возрождение классики оценивалось как результат реакционного переворота, а не как естественный путь в прогрессивном обществе [DWatkin Morality and Architecture Oxford, Clarendon Press, 1977, 126 p] Именно поэтому в 1960-х гг строительство в стилях прошлого воспринималось не как продолжение традиции, а как ее регрессивная фальсификация

Тем не менее, факт трансформации идеологии модернизации в одну из историко-стилистических групп не мешает представителям архитектурного истеблишмента охранять не только памятники архитектуры этой стилевой

ориентации, но и саму концепцию, которая охраняется как универсальная ценность, не зависящая от культурно-символического контекста окружающего пространства Теоретический анализ вскрывает антиисторизм установки на сохранение любой ценой данной концепции как абсолютной надисторической ценности и перспективы на все времена Но необходимо, чтобы необоснованность и историческая незрелость подобных притязаний была осознана обществом для выработки историко-теоретически выверенной концепции культурной политики в области архитектуры

Стилистическая «эмансипация» в архитектуре - это исторически обусловленный процесс, связанный с изменениями в трактовке принципа историзма и нарастающими тенденциями глобализации культурных процессов, межнациональной культурной интеграции В архитектуре выход за пределы конкретного национального и исторического пространственною топоса началось уже в 17 веке, когда архитектурные гравюры, а вместе с ними стиль, стали преодолевать пространственные ограничения, распространяясь по всему миру Стилистическая эмансипация была продолжена в 19 веке в эпоху историзма, когда различные исторические стили начали преодолевать не только понятие пространства, но и понятие времени Так, готика и необарокко сосуществовали друг с другом в различных городах мира на одном и том же временном отрезке Развитие этого процесса привело в 20 веке к образованию того, что философ Жан Бодрийяр именует гиперреальностью, т е реальностью, создаваемой посредством симуляции По мнению Жана Бодрийяра, современное общество оказалось в плену производства искусственных «симу-лякров», которые являются системами, способными к функционированию и развитию [J Baudrillard Simulations New York, Semiotext(e), 1983, 159 p]

Композиционный уровень. В отличие от Джорджа Вашингтона, Петр I при строительстве Петербурга ориентировался не только на регулярные города, но и на достаточно живописные планы Лондона и Амстердама Поэтому, если Дж Вашингтон принял в 1791 г план механистической регулярной застройки новой американской столицы французского архитектора П Л'Эфана, то Петр в 1717 г отверг сухую схему застройки, предложенную Ж -Б Лебло-ном Диалектика регулярности и свободы, заложенная Петром, стала основой дальнейшего композиционного развития города Карло Росси, при всей строгости своих композиционных решений, тем не менее, вписывал их в сложившуюся городскую ткань

Петербург - город открытых пространств Традиция их создания, характерная для Петербурга 18 века и первой половины 19 века, резко контрастирует с современной тенденцией к их коммерческому заполнению Традиция художественного осмысления открытости и стройности петербургских пространств восходит к 1910-м гг, когда в произведениях художников «Мира искусства» Петербург предстал как система открытых партеров Таким образом, архитектурная композиция городского пространства обладает своей внутренней закономерностью и логикой, цементирующими целостность архитектурного образа города, согласованность с этими формообразующими принципами диктует соответствующий отбор архитектурных решений

Стилистический уровень. Чисто формальные ограничения, такие как высотность, сами по себе еще не являются гарантией сохранения целостности и аутентичности архитектурного облика Петербурга Большинство новых петербургских зданий, казалось бы, соответствующих нормативным ограничениям, оказываются чуждыми стилистике города Для развития петербургской архитектуры необходим эстетический отбор Сторонник эстетического отбора проф В Г Лисовский справедливо выступает против одного из основополагающих принципов Венецианской хартии - охраны памятников вне зависимости от их эстетической ценности Хартия утверждает, что « стилистическая цельность не является целью реставрации» [ICOMOS (International Council on Monuments and Sites), 1965, The Venice Charter], но в таком случае встает проблема критериев эстетического отбора Подход, предлагаемый в диссертации, состоит в том, что целесообразно расширить границы самого понятия классическая традиция Не подвергая сомнению правомочность употребления этого термина в историко-искусствоведческом категориальном аппарате, мы, тем не менее (пользуясь погикой Л Крие), вправе трансформировать его в более широкое эстетическое понятие, включающее в себя классицизм, барокко, модерн и другие исторические стили Важно подчеркнуть, что в том случае, если мы ограничиваем широкое понимание классической эстетики классификационным термином классш/изм, то тем самым способствуем ослаблению или даже полному уничтожению эстетической целостности города, сложившейся в процессе взаимовлияния и гармонизации различных стилевых тенденций

Неприятие концепции системного единства классической традиции приводит к противопоставлению значимости различных элементов структуры «классической» формы, так, особую значимость получает пространственная композиция здания, в то время как роль фасада, декора, наоборот, принижается Следуя данной логике, постройка в стиле деконструктивизма имеет сходство со средневековым замком, а башня Газпрома напоминает неосуществленную колокольню Смольного собора Растрелли Д Хмельницкий - автор книги «Зодчий Сталин», полагает, что «сталинская архитектура была полноценным стилем» именно потому, что в ней «планы, пространственные решения, общие композиции еще интереснее фасадов» [Д Хмельницкий Классика в архитектуре еще один взгляд / Архитектура России Сетевой журнал wwwarchiru Архив публикаций 2006] За счет того, что элементы внешней формы, такие как орнаментация, стали рассматриваться как вторичные, позиция современного архитектурного «модернизма», по сути, ведет к разрушению изнутри самой системы традиционной эстетики, как целостности

Каковы бы ни были стилистические особенности архитектуры в разные эпохи, произведения традиционной архитектуры связаны между собой первичными визуальными признаками - сомасштабной скульптурой и орнаментом, которые выполняли функцию внзуапьных соедините чей Эта важная функция эстетического единства нарушается теми международными реставрационными хартиями, которые, казалось бы, должны были содействовать ее сохранению Способствуя сохранению отдельных памятников, Венецианская

хартия, утверждая, что « стилистическая цельность не является целью реставрации» [ICOMOS, 1965, The Venice Charter, Article 11], что новые постройки в историческом контексте должны отличаться от «подлинных [элементов]», не фальсифицируя «историческую и художественную документальность памятника» [ICOMOS, 1965, The Venice Charter, Article 12], одновременно санкционирует разрушение стилистической целостности архитектурных ансамблей и ландшафтов

На протяжении всего 20-го века ряд теоретиков успешно оспаривали заложенный в Афинской и Венецианской хартиях примат документальной ценности над художественной После разрушения Флоренции в результате немецкого минирования культуролог Б Беренсон призвал аккуратно восстановить разрушенные памятники, провозгласив примат общей эстетики города над подлинностью памятников Аналогичный подход к реставрации применялся в СССР

Теория Беренсона восходит к воззрениям архитектора и теоретика архитектуры эпохи историзма Готфрида Земпера, уделявшего особое внимание в своих трудах проблеме художественной «оболочки» для прозаической утилитарной функции Косвенно критикуя принцип «фасадности», А Л Пунин пишет «В архитектуре позднего классицизма фасады все более явственно превращались в архитектурную декорацию она придавала выразительность и г/ельность ансамблю площади или улицы, но скрывала за собой конгломерат дворов и внутренних помещений, структура которого порой абсолютно не соответствовала композиции фасада Наглядным подтверждением сказанного могут служить здания Главного штаба и Министерства иностранных дел , застройка улицы Зодчего Росси» [АЛ Пунин Архитектура Петербурга середины XIX века Л, Лениздат, 1990, 351 с] Следует, однако, отметить, что как раз благодаря тому, что выполнялся принцип фасадности, устанавливавший приоритет формы над содержанием, удалось соблюсти единство ансамблевой застройки Петербурга

Отставание реставрации от архитектурного развития связано с преднамеренно замедленным механизмом принятия международных коллегиальных решений Не дав в эпоху стилистического плюрализма 1980-х гг безоговорочного разрешения на практику историзма одновременно с практикой постмодернизма, реставрационное сообщество упустило возможность восстановления художественной целостности европейских городов Возвращение коммерческого неомодернизма в конце 1990-х гг еще сильнее отдалило возможность восстановления практики историзма

С учетом мнений Р Адама, А Б Алешина, Б Беренсона и других авторов, можно говорить не только о допустимости восстановления утраченных памятников по документам, но и о возможности проектирования совершенно новых, никогда до этого не существовавших, зданий на «языке» того архитектурного контекста, в котором они будут находиться Новое здание, не обладающее никакой исторической ценностью, становится неоценимым с точки зрения продолжения архитектурного контекста в том случае, если в композиции и фасаде новой постройки использованы схожие с контекстом композиция и деталировка

Наиболее актуальным метод «архитектурной транстантации» становится для тех районов города, в которых градостроительная структура так и осталась незавершенной Поэтому само по себе уплотнение застройки этой зоны должно приветствоваться Вопрос в том, нарушит ти такое уплотнение целостность данной территории (в духе Венецианской хартии) ити превратит ее в цельный архитектурный ансамбль (в духе Беренсона)9

Работа традиционного архитектора в историческом контексте неизбежно будет персонифицирована, но в то же время, с точки зрения пропорций и деталей, о которых уже шла речь, традиционная постройка будет максимально сочетаться с контекстом Архитектор будет следовать масштабу окружения, но его постройка будет отличаться в нюансах и нести отпечаток индивидуальности Любое современное традиционное здание в центре города будет «говорить» со своим окружением «с акцентом», но в то же время на одном и том же языке Таким образом, традиция, сохраняя свою внутреннюю архитектонику и образную целостность, может развиваться за счет авторских интерпретаций современных архитекторов

Заключение. В заключении подводятся итоги диссертационного исследования и формулируются основные выводы

Основные публикации по теме диссертации

1 Гткин 14 Архитектура Петербурга в XXI веке (анализ ситуации и предложения к исправлению) // Вестник Санкт-Петербургского университета 2007 Сер 2 Вып 4 С 317-331

2 Гчикин А А Прецедент в архитектуре между постмодернизмом и традиционализмом // Известия Российского гос педагогического университета им А И Герцена 2008 № 30 (67) Аспирантские тетради Ч I С 62-67

3 Гчикин А А Традиции русской и западноевропейской художественной критики на примере классической архитектуры первой половины 19 века в России и Англии // Известия Российского гос педагогического университета им А И Герцена 2008 № 38 (82) Аспирантские тетради Ч I С 118127

4 Гликин А А Современный Петербург в поисках единого эстетического идеала / Санкт-Петербург как эстетический феномен Ред проф ЕН Ус-тюгова СПб Санкт-Петербургское философское общество 2009 С 146— 157

5 Гчикин А А , Дойлей M Классический город в XXI веке // Реликвия 2005 №4(11) С 34-36

6 Гчикин А А Идеал и практика//Реликвия №18 2009 с 19-23

7 Glikin A A The Magic Stains // J Ait Watch UK 2001 № 13 P 4-7

8 Ghkm A A The Age-defying Stucco Finishes of St Petersburg // J Art Watch UK 2003 № 18 P 10-15

9 Glikin A A Le terns, a la trace//Nuances, 2004 Automne №34 P 8-11

10 Glikin A A The Venice Charter and the Current Development of St Petersburg / The Venice Charter Revisited Modernism & Conservation in the Post-War World Conf Materials Venice, Italy 2007 P 517-529

11 Glikin AAA Vision for Saint-Petersburg // Europa Nostra Review 2007 № 1 P 44-47

12 Ghkin A A The Classical City of St Petersburg An Overview//J Art Watch UK Spec Iss The Fight to Save the Classical City of St Petersburg / Ed A A Glikin 2008 №24 P 4-11

13 Glikin A A Timur Novikov and Neo-Academism//J Art Watch UK Spec Iss The Fight to Save the Classical City of St Petersburg / Ed A A Glikin 2008 № 24 P 38

14 Glikin A A Russian Classical Architecture and Carlo Rossi / St Petersburg 300th Anniversary The City as a Cradle of Modern Russia Conf Selected Essayes New York, Hofstra Umv , Lima, Peru, 2008 P 45-61

15 Glikin A Introduction / Vladimir Story Art Nouveau Dacha London MTA Publications 2009 140 p (Introduction - p 5-15)

Основные архитектурные работы

1 Монумент в честь столетия современного Олимпийского движения Атланта, США (проект 1995 г , построен в 1997 г) Публикация A Decade of Art & Architecture 1992-2002 The Institute of Classical Architecture New York 2002 P 140

2 Реконструкция района Уэмблей Парк, Лондон (проект 1997 г, Академия художеств, Санкт-Петербург) Публикация Classicist №6 2000-2001 Р 79

3 Мемориал 11 сентября 2001 г (соавт ИЛ Шумицкая) Нью-Йорк (проект 2003 г)

4 Реконструкция района Фар Вест Сайд Нью-Йорк, США (проект 2004 г)

5 Триумфальная арка Millennium Gate (соавт Д Паролек и др) Атланта, США (проект 2000 г, построена в 2008 г)

Подписано в печать 14 01 2010 г Заказ № 2

1,45 п л Тираж 100 экз

Отпечатано на философском факультете СПбГУ 199034, С -Петербург, Менделеевская линия, д 5