автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Кластерный принцип конституирования современной культурной реальности

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Черных, Олег Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Кластерный принцип конституирования современной культурной реальности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Черных, Олег Николаевич

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1. Концептуальные основания современной социокультурной практики

1.1. Социокультурные интерпретации информационно-коммуникативных процессов ~~

1.2. Символико-технологическая специфика современной эпохи

1.3. Принцип виртуальности в модусе повседневности

1.4. Структурные основания современного пространства повседневности

3.3. Кластеризация.«картины-мира»-и

Глава 2. Формирование кластерной организации на основе коммуникативно-сетевого принципа в современной культуре

2.1. Коммуникативные основания современной социокультурной организации —

2.2. Трансгрессивный принцип опыта сетевых взаимодействий ЮЗ

2.3. Кластерный принцип социокультурных взаимодействий

Глава 3. Кластерный принцип социокультурной организации

3.1. Идентификационный принцип в современной культуре

3.2. Идея «проекта» как основание кластерных сообществ конституирование современной культурной реальности Заключение

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по философии, Черных, Олег Николаевич

Актуальность темы исследования современных форм социокультурной организации задана рядом факторов. Среди таких факторов стоит отметить трансформацию структурных оснований общества в ходе глобализационных изменений; высокую динамику коммуникативных позиций, вызванных, прежде всего, развитием информационно-коммуникативных технологий; появление нового опыта формирования социокультурных границ и т.п.

На протяжении XX и начала XXI веков изменялась социокультурная ситуация в сторону становления единого глобального мирового пространства. Данные - изменения фиксировались многими авторами в различных направлениях социогуманитарных исследований, которые пытались различным образом охарактеризовать формирующуюся эпоху. Среди подходов к определению современной социокультурной ситуации наиболее авторитетными стали информационный, глобализационный, коммуникационный и др. Несмотря на большое число исследований, интерес к научному осмыслению актуальной изменяющейся действительности продолжает нарастать, что выражается в появлении все новых концепций в различных методологических направлениях социогуманитарного дискурса. Авторы этих концепций стремятся отразить в своих исследованиях высокую динамику современных социокультурных процессов.

Одним из ключевых факторов стремительно нарастающих изменений является развитие информационно-коммуникативных технологий. Ключевое значение коммуникативно-технологического фактора вызвано тем, что социокультурная среда формирует специфические практики посредством ,ис10ринескисредствкоммуникации—и-форм-фиксации-опы-та5—и—изменение-последних приводит к трансформации культурных представлений, структуры культуры в целом, что исследовано в рамках коммуникативисткого направления (Г.А.Иннис, М.Маклюэн, М.Кастельс и др.).

Другим важнейшим моментом современной социокультурной ситуации является, базирующееся на развитии современных сетевых средств коммуникации, возникновение глокальных сетевых интерперсональных взаимодействий. Формирование сетевых связей происходит на основании идентификационно-презентативных стереотипных практик глобального общества, в рамках которых индивид создает в многочисленных сообществах репрезентативные образы Самости.

Вместе с изменением социокультурных границ современного общества, изменяются и границы идентификационные, обретающие «гибкий» и подвижный характер. Более того, идентификационный процесс обретает исключительное значение в осуществлении опыта трансгрессии, а также выстраивания собственно культурных границ взаимодействия сообществ' и индивидов в глобальном мире.

В связи с этим требуется определить характер новых формирующихся порядков взаимодействий в социокультурной среде, которые мы обозначаем как «кластерные».

Проблемное поле. Современная культурная реальность формируется сложным переплетением динамичных процессов, связанных с изменением коммуникативных практик на глобальном уровне. В их основании находится возникновение и распространение новых технологий и медиасредств. Последние в их активной востребованности современным сообществом определяют структуру и границы возможной связанности культурного опыта как системы стереотипических представлений и образов. Речь идет о дигитально-сетевых технологиях как «базе» практик взаимодействия, осуществляющихся через специфическую кластерную организацию, являющуюся предметом данного исследования.

Для современной культурной ситуации характерно формирование единой глобальной символической среды посредством новых сетевых мультимедиа-технологий (прежде всего, Интернета). Технологически-коммуникативная способность современного человека обращаться к совокупному опыту человечества и достаточно свободно включать его отдельные элементы в свою систему ценностей, приводит не только к принципиальной свободе выбора культурных представлений (мировоззрения, норм, ценностей и т.п.), но и принуждает к этому выбору, что было непредставимо, допустим, в рамках традиционных форм культуры. Коммуникация предполагает обмен «информацией» как «отчужденным» опытом, что создает новые порядки индивидуального и коллективного социокультурного опыта. В связи с этим «информация» становится ключевой ценностью в современном обществе, определяемом в ряде концепций как «информационное».

Информация как потенциальность «отчужденного» (через наличные формы фиксации) опыта, аккумулирует деятельностные позиции, прежде всего коммуникативные, что позволяет устанавливать новые социокультурные связи. Коммуникативный опыт обретает для современного человека первостепенное значение, устанавливая новые принципы коллективной организации.

В ситуации реструктуризации локальных социокультурных сред под влиянием разнообразных и разнонаправленных глобализационных факторов социально-институциализированные связи имеют тенденцию к ослаблению, что компенсируется нарастающими социокультурными взаимодействиями, расширенные коммуникационные способности которых предоставляют развертывающиеся возможности новых сетевых медиасредств.

Интерактивность новых средств коммуникации определяет принципиальную интерперсональность взаимодействий, что приводит к формированию множественности сообществ, участие в которых позволяет человеку гармонично раскрыть свой потенциал в общении и совместной проективной деятельности.

Организующим принципом современных сетевых практик, имеющих крайне динамичный, полилинейный, множественный характер выступает идея «проекта», принимаемая участниками взаимодействия в соответствии с их ценностями, интересами и т.п. «Проект» выступает новой формой реализации социальной солидарности в актуальном режиме сетевой коммуникации. Он предполагает ситуацию реализуемой направленной деятельности группы, объединенной целостностью процесса и единством идеи. Участие в «проекте» является сравнительно свободным и допускает также возможность со-участия в «проектах» других различных порядков, через которое современный человек может реализовать потребности по формированию своей Самости в отнесенности к множественности возможного опыта.

Сетевые сообщества разделяются по видам деятельности — досуговые, профессиональные и т.д. Для такого социокультурного взаимодействия на данный момент отсутствуют терминологические определения, в которых раскрывались бы все черты данного вида интеграции. В связи с этим, в диссертационной работе введен термин «кластер» / «кластерные взаимодействия», имеющий на данный момент применение в различных областях знания и деятельности, и уже использованный в ряде социологических и культур-философских исследований для обозначения новой развивающейся сетевой формы социокультурной связанности, а сам процесс формирования сетевой социокультурной реальности будет определен как «кластеризация».

Кластеры» представляют собой «топосы» сетевого интерперсонального взаимодействия. Под «топосом» подразумевается определенность «места», граница, «форма» взаимодействия. В единственном числе они могут быть представлены лишь как усеченная идеальная модель в процессе исследования, определяемая через коммуникативно-деятельностные («проективные»), ценностные и полиидентификационные («Мы-идентичность») позиции индивида, участвующего в подобного рода практиках.

Кластерные порядки социокультурной связанности соответствуют современной идентификационной ситуации, для которой характерна гибкость и подвижность идентификационных границ индивида.ЗДх-развитию.способс-твует-процесс культурной глобализации, приводящий к принципиальной множественности культурных традиций, подлежащих индивидуальному выбору. В современной ситуации индивид поддерживает стабильность и целостность позиции Самости посредством постоянного свободного обращения, зачастую ситуативного, к различным формам Другого в рамках общей деятельности в кластерных сообществах, формирующей специфическую «Мы-идентичность».

Поэтому, анализируя современное социокультурное пространство «информационного» / «сетевого» общества в рамках концепта «кластеризации» речь идет о кластеризации как тенденции формирования специфической «топической» структуры взаимодействий. В границах последней множественность кластеров существует, коррелируя с коммуникативными, деятельностными, ценностными, идентификационными, мировоззренческими практиками индивида. Современный человек в своей повседневной деятельности связывает различные значимые для него кластеры в порядках своей полинаправленной коммуникативно-«проективной» деятельности, множественной идентификационной позиции, связанных в «мозаичность» «картины мира». В то же время, в каждом конкретном кластере реализуется «проективная» деятельность, ценностные и идентификационные позиции, соразмерные «картине мира» входящих в него индивидов.

Говоря о кластерном принципе конституирования современного социокультурного пространства в целом мы подразумеваем, что опыт кластерных взаимодействий приобретает все большее значение в современном глокальном обществе, а также, что он оказывает обратное воздействие на несетевые взаимодействия через распространение «логики» своей структуры на все «пространство» «жизненного мира» человека.

Организации современных повседневных социокультурных взаимодействий на основании «проективности», связанной с этим идентификационно-коммуникативной специфики («Мы-идентичность»), соответствуют новые порядки построенияопытаисоответствующая-«картина-мира», на основании которой начинает конституироваться культурная реальность в целом.

Степень научной разработанности проблемы. Отдельные аспекты проблематики работы представлены в рамках исследований, разработанных в различных дискурсах.

Исследование современной социокультурной организации в социологическом дискурсе в рамках концепций «информационного общества» представлено в, работах Д.Белла, Э.Тоффлера, Р. Райха, Э.Гидденса, Ф.Уэбстера, М.Кастельса и др. йссл.; в рамках глобализационного подхода - в исследованиях Р.Робертсона (автора/теории глокализации), И;Валлерстайна (автора «мир-системной» модели), Э.Гидденса (теория глобального сообщества), У.Бека (концепция «общества риска», «глобализации биографии») и др.

Коммуникативный анализ актуальных социокультурных процессов и культур-философское исследование средств коммуникации и форм фиксации опыта представлены в исследованиях таких авторов как М.Маклюэн, МЖастельс, Ю.Хабермас, Н.Луман, Е.Э.Сурова и др. Проблематика массовой коммуникации и процессов массовизации — в работах Х.Ортеги-и-Гассета, Т.Адорно, М.Хоркхаймера, Э.Канетти, Ю.Хабермаса, Е.Г.Соколова и других-зарубежных и отечественных авторов. Семиотическое измерение коммуникативных процессов - в работах Ж.Бодрийяра, Р1Барта, П.Рикера, Ю.М.Лотмана и др. Философский анализ технико-технологической проблематики, являющейся важным измерением коммуникативных процессов — в работах О.Шпенглера, Н.Бердяева, Э.Мунье, В.Беньямина, М.Хайдеггера, К.Ясперса и др. Вопрос о формировании стереотипных представлений разрабатывался в трудах У.Липпмана, Г.Тэджфела и др.

Философский, культур-философский и социокультурныйанализ актуальных позиций человека в культурном пространстве в выдвигающейся на первый план перспективе повседневности представлен в философских построениях Э. Гуссерля, М. Хайдеггера, Ж.-П. Сартра, М. Мерло-Понти, М. Фуко, М. Ландмана, Б. Вальденфельса, Ф.-В. фон Херманна, Г.У.Гумпрехта, Б.В.Маркова, Е.Э.Суровой, В.Д,Лелеко, В.П.Щербакова и др.; в феноменологической социологии - в работах А. Шюца, П.Бергера, Т.Лукмана, И.Гофмана и др.; в рамках «ситуционистского» направления - в работах Р. Ванейгейма, Г.-Э.Дебора.

Элементы структурных оснований современной социокультурной организации рассмотрены в исследованиях М.Кастельса, Г.Рейнгольда, Б.Уэллмана и др. авторов. Тенденция кластеризации социокультурного пространства, связанная с распространением новых сетевых средств коммуникации и дигитальных форм фиксации опыта, рассмотрена в исследованиях таких авторов как Г.Рейнгольд, Е.Э.Сурова, А.Я.Флиер.

Построения опыта кластерных взаимодействий интерпретируется через трансгрессивный принцип, разработанный в философии трансгрессии в работах Ж.Батая, М.Бланшо, М.Фуко, Ж.Деррида и др. Анализ элементов «картины мира», свойственных опыту кластерных взаимодействий может быть рассмотрен, исходя из концепций таких авторов как М.Моль, Ж.Делез, Ф.Гваттари, У.Эко и др.

Идентификационная проблематика, тесно связанная с взаимодействиями, обретающими кластерную структуру, а также с идеей «проекта» как новой формы социокультурной свзяанности через «Мы-сообгцества», рассмотрена в работах философов-персоналистов Н. Бердяева, Э. Мунье, в работах Н.Элиаса, И.А.Мальковской, Е.Э.Суровой. Проблемы региональной, этнической, конфессиональной, тендерной, игровой и т.д. идентификаций, рассматриваются в работах С. Хантингтона, У. Бека, Б.Андерсона, М. Кастельса и многих других.

Цели и задачи исследования. Проблематика возникновения новых средств коммуникации и форм фиксацииопытаиихвлияния,наформирование. новых коммуникативных, идентификационных, мировоззренческих и т.п. границ современной культурной реальности является в высшей степени актуальной и вызывающей интерес. В связи с ней мы можем сформулировать цель данного исследования. Целью исследования является рассмотрение конституитивных принципов современной культурной реальности через концепт кластеризации. В связи с этим мы можем сформулировать задачи, решение которых и позволит осуществить данное исследование: исследовать коммуникативно-технологическую специфику современного социокультурного пространства; рассмотреть организационные основания современных коммуникативных практик, приводящие к возникновению новых границ социокультурной интеграции; рассмотреть возможные структурные основания пространства повседневности, а также специфику формирования границ современного «жизненного мира» через опыт трансгрессии; объяснить современный сетевой коммуникативный опыт через концепт кластеризации; выявить специфику современных идентификационных процессов и их связь с тенденцией кластеризации социокультурного пространства; рассмотреть принципы функционирования кластерных сообществ, исходя из новых идентификационных принципов структуризации культурной среды и новых форм социокультурной солидарности; определить стереотипные представления и ценностные характеристики, влияющие на формировании «картины мира» индивида, характерные для кластерной формы конституирования культурной реальности.

Методология исследования. Задачи исследования определяют необходимость комплексного методологического подхода. Основными для целей исследования являются философско-антропологический подход, который используется,—прежде—всего—для—выявления—идентификационных—основании структурирования человеческих взаимодействий, при рассмотрении положения современного человека в социокультурном пространстве, а также — культур-философский — для целей выявления оснований социокультурной реальности и динамики социокультурных изменений.

В рамках решения отдельных проблем нами были использованы следующие методы: аналитический подход < - при. выявлении проблемных областей в исследовании изменения системы структурирования опыта, включая сюда изменение пространственно-вр.еменных представлений в культурном и философском восприятии; феноменологический метод востребован при анализе современного пространства повседневности, определении позиции человека в

• ^ ' I культуре и выявлении его Самостной' структуры; исторический и социологический метод — в исследовании как формирования современных -сообществ, так и предшествующих в исторической перспективе групп; I аксиологический метод - при выявлении ценностной структуры, влияющей на формирование «картины мира» индивида в кластерных взаимодействиях; компаративный подход - при исследовании коммуйикативных оснований различных социокультурных миров; структурно-функциональный анализ используется при рассмотрении организационной < специфики кластерных I взаимодействий.

Положения, выносимые на защиту: , коммуникационно-технологические изменения оказывают решающее влияние на социокультурное пространство, трансформируя систему коммуникативно-деятельностных, идентификационных, ценностных и мировоззренческих позиций индивида; современная ситуация представляет собой процесс реструктуризации повседневного опыта взаимодействий под влиянием новых коммуникативных практик, основанных на сетевых средствах коммуникации и дигитальных формах фиксации опыта; основой организации сетевого коммуникативного' пространства становятся кластерные структуры, на пересечении границ которых формируется актуальный опыт социокультурных взаимодействий участвующих в них персонализованных индивидов; концепт «кластеризации» адекватно отражает характер современных форм сетевой социокультурной интеграции, исходя из понятия «кластеров», которые определяются как «топосы» сетевого взаимодействия; идентификационные позиции являются ключевыми для кластерных взаимодействий: множественность интёрперсональной связанности участников сети соответствует идентификационному принципу, в рамках которого позиция Самости определяется разнообразием коллективно-групповых идентификаций; кластерным взаимодействиям соответствует трансгрессивный принцип формирования опыта, предполагающий перманентную «гибкость» и подвижность границ опыта; . . основанием существования кластерных групп является идея:; «проекта»^ соответствующая коммуникативной и идентификационной ситуации современных взаимодействий; ценностными позициями, влияющими на формировании кластерной «картины мира» являются свобода и гибкость коммуницирования, креативность и интенция к новизне опыта.

Научная новизна исследования определяется во; многом самой; постановкой проблемы. В работе реализована познавательная3 задача объяснить принцип; конституирования культурной реальности «информационного общества», . формирующейся в сложных и динамичных процессах совокупностью коммуникативно-деятельностных, идентификационных, мировоззренческихе и пр. позиций, через новый и лишь отчасти разработанный ранее концепт «кластеризации», позволяющий обнаружить ее целостность .и взаимосвязанность. «Гибкость» и, подвижность границ современных взаимодействий обретает упорядоченность через кластерные структуры, способом реализации которых оказывается формирование: групп, центрированных вокруг новой формы социокультурной солидарности — «проекта».

Научно-практическая значимость исследования. Осуществленный в диссертации анализ избранных философских, культур-философских и социокультурных концепций и синтез их элементов в контексте концепта кластеризации позволяет более полно представить основания и принципы функционирования современной социокультурной среды и места человека в ней. Концепт кластеризации позволяет адекватно описывать актуальные социокультурные явления, что задает возможность корректировать негативные; последствия их функционирования.

Теоретические положения; диссертации могут быть использованы при дальнейших культурфилософских и философско-антропологических исследованиях, посвященных проблемам социокультурной коммуникации, идентификации, ценностной и мировоззренческой ориентации современного человека.

Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке общих и: специальных лекционных курсов по философии культуры, философской антропологии и культурологии,

Выводы работы также могут быть использованы: при социальном-планировании, культурном управлении, формировании культурной; политики.

Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены в ходе выступлений на научных , и научно-практических конференциях и семинарах. По теме исследования были сделаны доклады на конференциях и круглых столах: март 2008 г., Саратов, всероссийская научная конференция «Виртуальное-пространство-культуры»—доклад-«Идентификация-виртуального— образа»; ноябрь 2008 г., Санкт-Петербург, «Дни Петербургской Философии -2008». Круглый стол: «Человек как творец и творение культуры» — доклад «Человек в сетевой культуре»; декабрь 2008 г., Санкт-Петербург, научная конференция «Новые традиции» Центра изучения культуры факультета философии и политологии СПбГУ - доклад «Новые традиции» и новая коммуникация»; ноябрь 2009 г., Санкт-Петербург, научная конференция «Культурное наследие в ситуации постмодерн» при участии Философского факультета СПбГУ, ГУК ГМП «Исаакиевский собор» и «НИИ Стандартизации музейной деятельности» - доклад «Человек в дигитальном мире»; декабрь 2010 г., Санкт-Петербург, всероссийская научная школа для молодежи «Опыт межрегионального сетевого взаимодействия участников молодежных научно-инновационных конкурсов» в рамках» в рамках проекта «Реализация стратегических приоритетов России в трансграничном инновационном пространстве» - доклад «Организационный принцип сетевых взаимодействий».

Диссертация была обсуждена на заседании кафедры культурологии философского факультета Санкт-Петербургского государственного университета 10 мая 2010 года и рекомендована к защите.

Основные положения публикации отражены в девяти публикациях общим объемом 4 п.л.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из Введения, трех глав, Заключения и списка использованной литературы. Число использованных источников (около 200 на 3 языках), указанных в списке литературы, не включает в себя ряд электронных документов, к которым мы обращались по ходу работы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Кластерный принцип конституирования современной культурной реальности"

Заключение

Современная культурная реальность формируется сложным переплетением динамичных процессов, связанных с изменением коммуникативных практик на глобальном уровне. В их основании находится возникновение и распространение новых технологий и медиасредств. Последние в их активной востребованности современным сообществом определяют структуру и границы возможной связанности социокультурного опыта как системы стереотипических представлений и образов. Речь идет о дигитально-сетевых технологиях как «базе» практик взаимодействия, осуществляющихся через специфическую кластерную организацию, являющуюся предметом данного исследования.

Кластеры» представляют собой «топосы» сетевого взаимодействия. Под «топосом» подразумевается определенность «места», граница, «форма» взаимодействия. В единственном числе они могут быть представлены лишь как усеченная идеальная модель в процессе исследования, определяемая через коммуникативно-деятельностные («проективные»), ценностные и полиидентификационные («Мы-идентичность») * позиции индивида, участвующего в подобного рода взаимодействиях. Поэтому, анализируя современное социокультурное пространство «информационного» / «сетевого» и т.п. общества в рамках концепта «кластеризации» речь идет о кластеризации как тенденции формирования специфической «топической» структуры взаимодействий. В границах последней множественность кластеров существует, коррелируя с коммуникативными, деятельностными, ценностными, идентификационными, мировоззренческими практиками индивида.-Современный-леловек-в.своей-повседневной-дея1ельностисвязывает различные значимые для него кластерные «топосы» в порядках своей полинаправленной коммуникативно-«проективной» деятельности, множественной идентификационной позиции, связанных в «мозаичностью» «картины мира».

В ходе проведенного исследования мы пришли к следующим результатам:

1. Кардинальное значение для функционирования и развития социокультурного пространства имеют наличные формы фиксации опыта и средства коммуникации. Появление новых форм, в которых подлежит «отчуждению» и последующей трансляции опыт человека, формируя тем самым единство и целостность культурного пространства, оказывает решающее влияние на архитектонику и динамику социокультурного пространства, трансформируя коммуникативные, идентификационные, ценностные позиции' индивида и сообщества, в которые последний вписан.

2. В современной социокультурной ситуации мы наблюдаем процесс распространения новых коммуникативных практик, основанных на сетевых средствах коммуникации и дигитальных формах фиксации опыта, при этом развертывание новой коммуникативной системы происходит на глобальном уровне, составляя основу процесса глобализации. Данные процессы приводят к реструктуризации повседневного опыта взаимодействий и соотносящихся с ними социокультурных представлений, культуры в целом.

3. Основой организации сетевого коммуникативного пространства становятся кластерные структуры, на пересечении границ которых формируется актуальный опыт социокультурных практик участвующего в них персонализированного индивида, связанный с реализацией разнообразных интерперсональных «проектов»;

4. Трансформация современной культурной реальности, связанная с распространением форм сетевой социокультурной интеграции адекватно может быть представлена через концепт «кластерации» исходя из понятия кластер»;—которое—определяетсякак«топос»сетевой коммуникации, представленной, прежде всего, Интернетом, в которой полинаправленно участвует персонализированный индивид, обнаруживающий целостность позиций Самости в совокупной множественности ситуативно избранных кластерных интерперсональных взаимодействий.

5. Ключевыми для кластерных взаимодействий являются идентификационные позиции. Множественность интерсубъективной групповой связанности персонализированных участников Сети, реализуемая в кластерных взаимодействиях, соответствует идентификационному принципу, в рамках которого стабильность и целостность позиции «Я» определяется гибкостью и множественностью элементов ситуативно-подвижной идентификационной позиции.

6. Динамичный множественно-идентификационный опыт кластерных социокультурных практик формирует специфический «жизненный мир» современного человека, ориентированный на подвижность границ опыта и его новизну. Данным идентификационным порядкам соответствует трансгрессивный принцип формирования опыта, согласно которому выстраивается специфическая «мозаическая» «картина мира», включающая в себя набор разнообразных стереотипических представлений индивида, сформированных в избранных им соответственно своим свободным предпочтениям порядках персонифицированных взаимодействиях.

7. В основании кластерных взаимодействий лежит идея «проекта», соответствующая коммуникативной и идентификационной ситуации современных кластерных социокультурных практик. «Проект» выступает особой формой взаимодействия, которое может иметь под собой любые разделяемые участниками цели, осуществляемые в данном конкретном случае ради них самих же. «Проект» целостен и конечен по своей сути. Спецификой «проекта» выступает ограниченность его процессуальное™ и развертывания -во времени и пространстве, а важнейшими его характеристиками являются свобода участия и самоорганизация, во многом связанная с ситуативностью. В основании совместных «проектов» могут лежать в принципе любые позиции -игровые, творческие, образовательные, научные, политические, коммерческие и т.д.

8. Социокультурные практики связаны с определенной системой представлений, связываемых в «картину мира». В основании современной картины мира», связанной с кластерными порядками взаимодействий лежат ценностные позиции. Основными ценностями, связанными с современными кластерными взаимодействиями являются свобода и гибкость коммуницирования как возможности обретения нового опыта, креативность и интенция к будущему как новизне опыта. Кластеризация социокультурного-( пространства порождает специфическую систему представлений, зачастую свободно конституируюмую каждым конкретным индивидом, целостность и единство которой задается «мозаической» формой связанности. Подобные выводы сформулированы на основании последовательного рассмотрения ряда проблем. Исходя из исследований развития информационного общества мы обстоятельно охарактеризовали специфику новой коммуникационно-технологической парадигмы как фундамента информационного общества (М.Кастельс). Информационное общество характеризуется посредством насыщенности медиасреды, в которой , происходит расширение «символического пространства» информации. Для данной среды характерен сетевой принцип и принцип гибкости в организации разного рода взаимодействий, использующих новые информационные I технологии.

В силу этого огромный интерес. при рассмотрении современных > принципов организации социокультурного пространства представляет исследование его технико-технологической специфики. В результате тотального технического прогресса в XX веке появляются разного рода попытки осмысления феномена техники в социогуманитарном дискурсе, но ( только во второй половине XX века речь заходит о технологиях. Под технологиями мы в данном случае подразумеваем человеческую деятельность, соотнесенную с техническими средствами, но выходящую за рамки собственно технически-орудийного. Так, проблема технического как фактора | дегуманизации рассматривалась в работах О.Шпенглера, Н.Бердяева, Э.Мунье,

М.Хайдеггера и т.д. М.Хайдеггер в своих работах отмечал, что сущностью техники является ее «обналичивающая установка», постав, способ раскрытия мира через «поставление сущего как состоящего-в-наличии». В данной ' ситуации, по мнению философа, происходит «обналичивание» человека, «потеря человека», где он сам становится продолжением машины. Но эта | «обналичивающая» установка техники разрешается в технологии как антропологическом измерении техники» посредством «обналичивания»отчуждения» человеческого опыта.

Существование в рамках новой коммуникативно-технологической*; ситуации не дегуманизирует человека, но дает ему: широкие возможности 5 моделирования своего опыта как системы представлений; Осуществляется парадоксальный возврат человека (от- и через технику) в свое собственное ' распоряжение через гибкое формирование Самости; Таким , образом; дигитально-сетевые технологии сформировали основания современного символического пространства, где «отчуждается» и моделируется человеческий; ОПЫТ. • - ' . •

В; современной мультимедийной коммуникативной технологии г происходит расширенное (тотальное в перспективе) «отчуждение» опыта

I . (например, фиксируемого в тексте,, аудио и видео-образах). Расширенное, отчуждение» опыта предполагает рефлексию по отношению к самому себе в рамках новой расширенной антропогенной» «реальности», где' формируется ! ' повседневный опыт, имеющий принциально новый характер потенциального, или «виртуального» порядка. ! В рамках последней , присутствие человека, располагающееся; преимущественно в модусе повседневности, производит развертывание своей | виртуальной сущности в пространстве обыденного существования. Такое; существование имеет ситуативный характер: При этом под современной ситуацией мы подразумеваем реализацию принципа «виртуальности» в

I . повседневном пространстве Сети как пространстве «реальной потенциальности», представляющем возможности для свободного

I моделирования образов Самости и преодоления ряда инвариантов

I биологической и социальной действительности. ." - ■: ■ .■ Г \ ' . . '214

Уникальность современной культурной ситуации заключается в том, что формируется сложное тотальное нелинейное, децентрированное, сетевое пространство представлений, знаков, образов как исключительно пространство культуры как «символической среды». Доминирование этого пространства означает начало исторического доминирования именно культурного фактора над всеми остальными, несмотря на их сложную взаимосвязь.

Интернет, всемирная компьютерная сеть выступает «материальной» основой и одновременно эмпирическим доказательством существования «нового», или «реструктуризированного», «сетевого»- пространства повседневности как контекстуальной связанности бытия человека.

Рассматривая коммуникативное измерение социокультурных процессов как основание данной связанности, можно отметить принципиальную важность развития и изменения средств коммуникации для процессов социокультурной интеграции. Современная коммуникационная мультимедиа-система позволяет человеку отчуждать опыт в дигитальной среде, возобновлять его и моделировать его. Более того, такие технологии в высшей степени интерактивны, что позволяет переориентировать межличностное общение на интерперсональную основу. Такая переориентация приводит к постановке целого ряда новых проблем, где сетевая коммуникация выступает замещением прежних институциональных форм социальной интеграции, что требует организации форм взаимодействия, адекватных динамичной ситуации в рамках глобальных и локальных изменений, что реализуется в новой гибкой и подвижной — «проектной» - форме социальной солидарности, центрированной вокруг избранный интересов участников.

Сетевая организация как вид социокультурной интеграции в современную эпоху дает человеку «место» в условиях анонимности глобальных экономических структур и кризиса прежних форм интеграции, компенсируя разрыв между «глобальным» и «локальным» уровнями связанности.

I Одним из эффективных способов решения современной социокультурнои проблемы становится новый принцип организации, имеющий кластерный характер. Под «кластерами» мы подразумеваем «топосы» социокультурной ' организации сетевого общества, представляющие собой коммуникационно

1 деятельности ые интерперсональные сетевые групповые общности с принципиально подвижной множественной индивидуальной включенностью.

В рамках коммуникативных практик отдельные индивиды могут входить во многие кластерные группы, где коммуникативно-деятельностные : связи индивида как-целостности будут представлены в пересечении кластеров.

• При этом и отдельные кластеры могут пересекаться по совпадающим-коммуникационно-деятельностным установкам.

Социокультурные кластеры не имеют институционализации и институциональных эквивалентов в рамках организационных структур до-информационного общества, реструктуризацией и функциональной заменой которых в рамках современного социокультурной ситуации они являются.

Кроме того, кластерная организация как преимущественно «он-лайн» сетевая может быть реализована в «офф-лайн» пространстве коммуникации, например, что мы можем наблюдать в современных коммерческих, е ' культурных, досуговых и т.п. проектах. Кластеризация как целостное социокультурное явление представляет собой реструктуризацию социокультурной среды в виде интеграции через кластерные сообщества. ' Важнейшим основанием кластерной коммуникации является идентификационный принцип, который позволяет осуществлять процесс идентификации во многонаправленном режиме. Такой идентификационный режим приводит к формированию представлений, основанных на специфической системе образов, имеющих преимущественно локальностереотипический характер.

Функционирование кластерных сообществ, наделенное параметрами самоорганизации, ситуативной интеграцию и т.п. происходящее, прежде всего, в Интернет-среде, постепенно выходит за ее пределы, что, например, мы видим в ряде современных практик (например, в сообществах «игровиков», «реконструкторов» и т.д).

В современной социокультурной ситуации в силу действия факторов культурной глобализации и кластерной социокультурной организации происходит специфическое построение «картины мира». Актуальная «картина мира»- фактически оказывается производной от системы взаимодействий; индивида, той. формы, взаимодействий" и конкретного содержания, которое он разделяет, создавая или пассивно воспринимая. Кластерные взаимодействия,' рассматриваемые схематично, формируют .соответствующую; «картину мира»,, состоящую-как из блоков глобальных, региональных и т.п. стереотипов, характерных для массовой культуры, так и из специфических представлений и образов, разделяемых в* рамках, персоналистских проектных, взаимодействий, выступающих «локальными» стереотипами. Стереотипные представления^ составляют основание мозаичной: «картины мира»*, характерной; для, современного человека, предполагая как глобальный уровень представления; так и персональный.Выстраивая картину мира, человек познает вещи- мира; которые: структурируются для него за счет определенных различий, а также устойчивой непротиворечивости значений; по крайней мере, в пространстве его личного опыта.

Ценностными позициями; влияющими на формировании кластерной «картины мира»* имеющей «мозаическую» структуру, являются представления о свободе и гибкости коммуницирования, креативность и интенция к будущему как новизне опыта, о полноте и доступности информации и др.

Разумеется, исследование современных динамических, процессов не могут быть исчерпаны. Поставленные в работе проблемы могут найти продолжение при последующем изучении. Это, прежде всего, касается^ таких вопросов как реструктуризация культурного пространства за счет дальнейшего^ развития тенденции кластеризации, проблематика идентификационных кризисов, вызванных изменением социокультурного социокультурных практик и т.д.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Кластерный принцип конституирования современной культурной реальности"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

4855644

ЧЕРНЫХ ОЛЕГ НИКОЛАЕВИЧ

Кластерный принцип конституировапия современной культурной реальности

Специальность 09.00.13 — философская антропология, философия культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

- 6 ОКТ 2011

Санкт-Петербург 2011

4855644

Работа выполнена на кафедре культурологии философского факультета ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет».

Научный руководитель: Доктор философских наук, доцент

Сурова Екатерина Эдуардовна (СПбГУ)

Официальные оппоненты: Доктор философских наук, профессор

Щербаков Владимир Петрович (СПбТЭИ)

Доктор философских наук, профессор Иванов Андрей Федорович (СПбГЭТУ)

Ведущая организация: Ленинградский государствешнлй университет им. А.С.Пушкина

[ «»<•'-»(¿л/

Защита состоится 011 года в '/ц часов на заседании диссертационного совета

Д.212.232.68 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата философских наук при Санкт-Петербургском государствешюм университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, В.О., Менделеевская линия, д.5, философский факультет, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М.Горького Санкт-Петербургского государственного университета.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертациошюго совета

Т.И.Лузина

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования современных форм социокультурной организации задана рядом факторов. Среди таких факторов стоит отметить трансформацию структурных оснований общества в ходе глобализационных изменений; высокую динамику коммуникативных позиций, вызванных, прежде всего, развитием информационно-коммуникативных технологий; появление нового опыта формирования социокультурных границ и т.п.

На протяжении XX и начала XXI веков изменялась социокультурная ситуация в сторону становления единого глобального мирового пространства. Данные изменения фиксировались многими авторами в различных направлениях социогуманитарных исследований, которые пытались различным образом охарактеризовать формирующуюся эпоху. Среди подходов к определению современной социокультурной ситуации наиболее авторитетньми стали информационный, глобализационный, коммуникационный и др. Несмотря на большое число исследований, интерес к научному осмыслению актуальной изменяющейся действительности продолжает нарастать, что выражается в появлении все новых концепций в различных методологических направлениях социогуманитарного дискурса. Авторы этих концепций стремятся отразить в своих исследованиях высокую динамику современных социокультурных процессов.

Одним из ключевых факторов стремительно нарастающих изменений является развитие информационно-коммуникативных технологий Ключевое значение коммуникативно-технологического фактора вызвано тем, что социокультурная среда формирует специфические практики посредством исторически средств коммуникации и форм фиксации опыта, и изменение последних приводит к трансформации культурных представлений, структуры культуры в целом, что исследовано в рамках коммуникативисткого направления (Г.А.Иннис, М.Маклюэн, М.Кастельс и др.).

Другим важнейшим моментом современной социокулыурной ситуации является, базирующееся на развитии современных сетевых средств коммуникации, возникновение гло-кальных сетевых интерперсональных взаимодействий. Формирование сетевых связей происходит на основании идентификационпо-презентативных стереотипных практик глобального общества, в рамках которых индивид создает в многочисленных сообществах репрезентативные образы Самости.

Вместе с изменением социокультурных границ современного общества, изменяются и границы идентификационные, обретающие «гибкий» и подвижный характер. Более того, идентификационный процесс обретает исключительное значение в осуществлении опыта

трансгрессии, а также выстраивания собственно культурных границ взаимодействия сообществ и индивидов в глобальном мире.

В связи с этим требуется определить характер новых формирующихся порядков взаимодействий в социокультурной среде, которые мы обозначаем как «кластерные».

Проблемное поле. Современная культурная реальность формируется сложным переплетением динамичных процессов, связанных с изменением коммуникативных практик на глобальном уровне. В их основании находится возникновение и распространение новых технологий и медиасредств. Последние в их активной востребованности современным сообществом определяют структуру и границы возможной связанности культурного опыта как системы стереотипических представлений и образов. Речь идет о дигитально-сетевых технологиях как «базе» практик взаимодействия, осуществляющихся через специфическую кластерную организацию, являющуюся предметом данного исследования.

Для современной культурной ситуации характерно формирование единой глобальной символической среды посредством новых сетевых мультимедиа-технологий (прежде всего, Интернета). Технологически-коммуникативная способность современного человека обращаться к совокупному опыту человечества и достаточно свободно включать его отдельные элементы в свою систему ценностей, приводит не только к принципиальной свободе выбора культурных представлений (мировоззрения, норм, ценностей и т.п.), но и принуждает к этому выбору, что было непредставимо, допустим, в рамках традиционных форм культуры. Коммуникация предполагает обмен «информацией» как «отчужденным» опытом, что создает новые порядки индивидуального и коллективного социокультурного опыта. В связи с этим «информация» становится ключевой ценностью в современном обществе, определяемом в ряде концепций как «информационное».

Информация как потенциальность «отчужденного» (через наличные формы фиксации) опыта, аккумулирует деятелыюстные позиции, прежде всего коммуникативные, что позволяет устанавливать новые социокультурные связи. Коммуникативный опыт обретает для современного человека первостепенное значение, устанавливая новые принципы коллективной организации.

В ситуации реструктуризации локальных социокультурных сред под влиянием разнообразных и разнонаправленных глобализационных факторов социально-институциализированные связи имеют тенденцию к ослаблению, что компенсируется нарастающими социокультурными взаимодействиями, расширенные коммуникационные способности которых предоставляют развертывающиеся возможности новых сетевых медиасредств.

Интерактивиость новых средств коммуникации определяет принципиальную интер-персоналыюсть взаимодействий, что приводит к формированию множественности сообществ, участие в которых позволяет человеку гармонично раскрыть свой потенциал в общении и совместной проективной деятельности.

Организующим принципом современных сетевых практик, имеющих крайне динамичный, полилинейный, множественный характер выступает идея «проекта», принимаемая участниками взаимодействия в соответствии с их ценностями, интересами и т.п. «Проект» выступает новой формой реализации социальной солидарности в актуальном режиме сетевой коммуникации. Он предполагает ситуацию реализуемой направленной деятельности группы, объединенной целостностью процесса и единством идеи. Участие в «проекте» является сравнительно свободным и допускает также возможность со-участия в «проектах» других различных порядков, через которое современный человек может реализовать потребности по формированию своей Самости в отнесенности к множественности возможного опыта.

Сетевые сообщества разделяются по видам деятельности — досуговые, профессиональные и т.д. Для такого социокультурного взаимодействия на данный момент отсутствуют терминологические определения, в которых раскрывались бы все черты данного вида интеграции. В связи с этим, в диссертационной работе введен термин «кластер» / «кластерные взаимодействия», имеющий на данный момент применение в различных областях знания и деятельности, и уже использованный в ряде социологических и культур-философских исследований для обозначения новой развивающейся сетевой формы социокультурной связанности, а сам процесс формирования сетевой социокультурной реальности будет определен как «кластеризация».

«Кластеры» представляют собой «топосы» сетевого интерперсопалыюго взаимодействия. Под «топосом» подразумевается определенность «места», граница, «форма» взаимодействия. В единственном числе они могут быть представлены лишь как усеченная идеальная модель в процессе исследования, определяемая через коммуникативпо-деятелыюстные («проективные»), ценностные и полиидентификационные («Мы-идентичность») позиции индивида, участвующего в подобного рода практиках.

Кластерные порядки социокультурной связанности соответствуют современной идентификационной ситуации, для которой характерна гибкость и подвижность идентификационных границ индивида. Их развитию способствует процесс культурной глобализации, приводящий к принципиальной множественности культурных традиций, подлежащих индивидуальному выбору. В современной ситуации индивид поддерживает стабильность и целостность позиции Самости посредством постоянного свободного обращения, зачастую ситуа-

тивного, к различным формам Другого в рамках общей деятельности в кластерных сообществах, формирующей специфическую «Мы-идентичность».

Поэтому, анализируя современное социокультурное пространство «информационного» / «сетевого» общества в рамках концепта «кластеризации» речь идет о кластеризации как тенденции формирования специфической «топической» структуры взаимодействий. В границах последней множественность кластеров существует, коррелируя с коммуникативными, деятельностными, ценностными, идентификационными, мировоззренческими практиками индивида. Современный человек в своей повседневной деятельности связывает различные значимые для него кластеры в порядках своей полинаправленной коммуникативно-«проективной» деятельности, множественной идентификационной позиции, связанных в «мозаичность» «картины мира». В то же время, в каждом конкретном кластере реализуется «проективная» деятельность, ценностные и идентификационные позиции, соразмерные «картине мира» входящих в него индивидов.

Говоря о кластерном принципе конституирования современного социокультурного пространства в целом мы подразумеваем, что опыт кластерных взаимодействий приобретает все большее значение в современном глокальном обществе, а также, что он оказывает обратное воздействие на не-сетевые взаимодействия через распространение «логики» своей структуры на все «пространство» «жизненного мира» человека.

Организации современных повседневных социокультурных взаимодействий на основании «проективности», связанной с этим идентификационно-коммуникативной специфики («Мы-идентичность»), соответствуют новые порядки построения опыта и соответствующая «картина мира», на основании которой начинает конституироваться культурная реальность в целом.

Степень научной разработанности проблемы. Отдельные аспекты проблематики работы представлены в рамках исследований, разработанных в различных дискурсах.

Исследование современной социокультурной организации в социологическом дискурсе в рамках концепций «информационного общества» представлено в работах Д Белла, Э.Тоффлера, Р. Райха, Э.Гидденса, Ф.Уэбстера, М.Кастельса и др. иссл.; в рамках глобализа-ционного подхода - в исследованиях Р.Робертсона (автора теории глокализации), И.Валлерстайна (автора «мир-системной» модели), Э.Гидденса (теория глобального сообщества), У.Бека (концепция «общества риска», «глобализации биографии») и др.

Коммуникативный анализ актуальных социокультурных процессов и культур-философское исследование средств коммуникации и форм фиксации опыта представлены в исследованиях таких авторов как М.Маклюэн, М.Кастельс, Ю.Хабермас, Н.Луман,

Е.Э.Сурова и др. Проблематика массовой коммуникации и процессов массовизации - в работах Х.Ортеги-и-Гассета, Т.Адорно, М.Хоркхаймера, Э.Канетти, Ю.Хабермаса, Е.Г.Соколова и других зарубежных и отечественных авторов. Семиотическое измерение коммуникативных процессов - в работах Ж.Бодрийяра, Р.Барта, П.Рикера, Ю.М Лотмана и др. Философский анализ технико-технологической проблематики, являющейся важным измерением коммуникативных процессов — в работах О.Шпенглера, Н.Бердяева, Э.Мунье, В.Беньямина, М.Хайдеггера, К.Ясперса и др. Вопрос о формировании стереотипных представлений разрабатывался в трудах У.Липпмана, Г.Тэджфела и др.

Философский, культур-философский и социокультурный анализ актуальных позиций человека в культурном пространстве в выдвигающейся на первый план перспективе повседневности представлен в философских построениях Э. Гуссерля, М. Хайдеггера, Ж -П. Сартра, М. Мерло-Понти, М. Фуко, М. Ландмана, Б. Вальденфельса, Ф.-В. фон Херманна, Г.У.Гумпрехта, Б. В. Маркова, Е.Э.Суровой, В.Д,Лелеко, В.П.Щербакова и др.; в феноменологической социологии — в работах А. Шюца, П.Бергера, Т.Лукмана, И.Гофмана и др.; в рамках «ситуционистского» направления - в работах Р. Ванейгейма, Г.-Э.Дебора.

Элементы структурных оснований современной социокультурной организации рассмотрены в исследованиях М.Кастельса, Г.Рейнгольда, Б.Уэллмана и др. авторов. Тенденция кластеризации социокультурного пространства, связанная с распространением новых сетевых средств коммуникации и дигиталытых форм фиксации опыта, рассмотрена в исследованиях таких авторов как Г.Рейнгольд, Е.Э.Сурова, А.Я.Флиер.

Построения опыта кластерных взаимодействий интерпретируется через трансгрессивный принцип, разработанный в философии трансгрессии в работах Ж.Батая, М.Бланшо, М.Фуко, Ж.Дерриды и др. Анализ элементов «картины мира», свойственных опыту кластерных взаимодействий может быть рассмотрен, исходя из концепций таких авторов как М.Моль, Ж.Делез, Ф.Гваттари, У.Эко и др.

Идентификационная проблематика, тесно связанная с взаимодействиями, обретающими кластерную структуру, а также с идеей «проекта» как новой формы социокультурной свзяанности через «Мы-сообщества», рассмотрена в работах философов-персоналистов Н. Бердяева, Э. Мунье, в работах Н.Элиаса, И.А.Мальковской, Е.Э.Суровой. Проблемы региональной, этнической, конфессиональной, тендерной, игровой и т.д. идентификаций, рассматриваются в работах С. Хантингтона, У. Бека, Б.Андерсона, М. Кастельса и многих других.

Цели и задачи исследования. Проблематика возникновения новых средств коммуникации и форм фиксации опыта и их влияния на формирование новых коммуникативных,

идентификационных, мировоззренческих и т.п. границ современной культурной реальности является в высшей степени актуальной и вызывающей интерес. В связи с ней мы можем сформулировать цель данного исследования. Целью исследования является рассмотрение конституитивных принципов современной культурной реальности через концепт кластеризации. В связи с этим мы можем сформулировать задачи, решение которых и позволит осуществить данное исследование:

— исследовать коммуникативно-технологическую специфику современного социокультурного пространства;

— рассмотреть организационные основания современных коммуникативных практик, приводящие к возникновению новых границ социокультурной интеграции;

— рассмотреть возможные структурные основания пространства повседневности, а также специфику формирования границ современного «жизненного мира» через опыт трансгрессии;

— объяснить современный сетевой коммуникативный опыт через концепт кластеризации;

— выявить специфику современных идентификационных процессов и их связь с тенденцией кластеризации социокультурного пространства;

— рассмотреть принципы функционирования кластерных сообществ, исходя из новых идентификационных принципов структуризации культурной среды и новых форм социокультурной солидарности;

— определить стереотипные представления и ценностные характеристики, влияющие на формировании «картины мира» индивида, характерные для кластерной формы конститу-ирования культурной реальности.

Методология исследования. Задачи исследования определяют необходимость комплексного методологического подхода. Основными для целей исследования являются фи-лософско-антропологический подход, который используется, прежде всего, для выявления идентификационных оснований структурирования человеческих взаимодействий, при рассмотрении положения современного человека в социокультурном пространстве, а также -культур-философский — для целей выявления оснований социокультурной реальности и динамики социокультурных изменений.

В рамках решения отдельных проблем нами были использованы следующие методы: аналитический подход - при выявлении проблемных областей в исследовании изменения системы структурирования опыта, включая сюда изменение пространственно-временных представлений в культурном и философском восприятии; феноменологический метод востребован при анализе современного пространства повседневности, определении позиции человека

в культуре и выявлении его Самостной структуры; исторический и социологический метод -в исследовании как формирования современных сообществ, так и предшествующих в исторической перспективе групп; аксиологический метод - при выявлении ценностной структуры, влияющей на формирование «картины мира» индивида в кластерных взаимодействиях; компаративный подход - при исследовании коммуникативных оснований различных социокультурных миров; структурно-функциональный анализ используется при рассмотрении организационной специфики кластерных взаимодействий.

Положепия, выносимые на защиту:

- коммуникационно-технологические изменения оказывают решающее влияние на социокультурное пространство, трансформируя систему коммуникативно-деятелыюстных, идентификационных, ценностных и мировоззренческих позиций индивида;

- современная ситуация представляет собой процесс реструктуризации повседневного опыта взаимодействий под влиянием новых коммуникативных практик, основанных на сетевых средствах коммуникации и дигитальных формах фиксации опыта;

- основой организации сетевого коммуникативного пространства становятся кластерные структуры, на пересечении границ которых формируется актуальный опыт социокультурных взаимодействий участвующих в них персонализованных индивидов;

- концепт «кластеризации» адекватно отражает характер современных форм сетевой социокультурной интеграции, исходя из понятия «кластеров», которые определяются как «топо-сы» сетевого взаимодействия;

- идентификационные позиции являются ключевыми для кластерных взаимодействий: множественность интерперсоналыюй связанности участников сети соответствует идентификационному принципу, в рамках которого позиция Самости определяется разнообразием коллективно-групповых идентификаций;

- кластерным взаимодействиям соответствует трансгрессивный принцип формирования опыта, предполагающий перманентную «гибкость» и подвижность границ опыта;

- основанием существования кластерных групп является идея «проекта», соответствующая коммуникативной и идентификационной ситуации современных взаимодействий;

- цетюстнымн позициями, влияющими на формировании кластерной «картины мира» являются свобода и гибкость коммуницирования, креативность и интенция к новизне опыта.

Научная новизна исследования определяется во многом самой постановкой проблемы. В работе реализована познавательная задача объяснить принцип конституирования культурной реальности «информационного общества», формирующейся в сложных и дина-

мичных процессах совокупностью коммуникативно-деятельностных, идентификационных, мировоззренческихе и пр. позиций, через новый и лишь отчасти разработанный ранее концепт «кластеризации», позволяющий обнаружить ее целостность и взаимосвязанность. «Гибкость» и подвижность границ современных взаимодействий обретает упорядоченность через кластерные структуры, способом реализации которых оказывается формирование групп, центрированных вокруг новой формы социокультурной солидарности - «проекта».

Научно-практическая значимость исследования. Осуществленный в диссертации анализ избранных философских, культур-философских и социокультурных концепций и синтез их элементов в контексте концепта кластеризации позволяет более полно представить основания и принципы функционирования современной социокультурной среды и места человека в ней. Концепт кластеризации позволяет адекватно описывать актуальные социокультурные явления, что задает возможность корректировать негативные последствия их функционирования.

Теоретические положения диссертации могут быть использованы при дальнейших культурфилософских и философско-антропологических исследованиях, посвященных проблемам социокультурной коммуникации, идентификации, ценностной и мировоззренческой ориентации современного человека.

Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке общих и специальных лекционных курсов по философии культуры, философской антропологии и культурологии,

Выводы работы также могут быть использованы при социальном планировании, культурном управлении, формировании культурной политики.

Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены в ходе выступлений на научных и научно-практических конференциях и семинарах. По теме исследования были сделаны доклады на конференциях и круглых столах: март 2008 г., Саратов, всероссийская научная конференция «Виртуальное пространство культуры» — доклад «Идентификация виртуального образа»; ноябрь 2008 г., Санкт-Петербург, «Дни Петербургской Философии -2008». Круглый стол: «Человек как творец и творение культуры» - доклад «Человек в сетевой культуре»; декабрь 2008 г., Санкт-Петербург, научная конференция «Новые традиции» Центра изучения культуры факультета философии и политологии СПбГУ - доклад «Новые традиции» и новая коммуникация»; ноябрь 2009 г., Санкт-Петербург, научная конференция «Культурное наследие в ситуации постмодерн» при участии Философского факультета СПбГУ, ГУК ГМП «Исаакиевский собор» и «НИИ Стандартизации музейной деятельности»

- доклад «Человек в дигитальном мире»; декабрь 2010 г., Санкт-Петербург, всероссийская научная школа для молодежи «Опыт межрегионального сетевого взаимодействия участников молодежных научно-инновационных конкурсов» в рамках» в рамках проекта «Реализация стратегических приоритетов России в трансграничном инновационном пространстве» - доклад «Организационный принцип сетевых взаимодействий».

Диссертация была обсуждена на заседании кафедры культурологии философского факультета Санкт-Петербургского государственного университета 10 мая 2010 года и рекомендована к защите.

Основные положения публикации отражены в девяти публикациях общим объемом

4 п.л.

Объем н структура работы. Диссертационная работа состоит из Введения, трех глав, Заключения и списка использованной литературы. Число использованных источников (около 200 на 3 языках), указанных в списке литературы, не включает в себя ряд электронных документов, к которым мы обращались по ходу работы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обоснована актуальность темы, определены цели и задачи исследования, выделены методологические основания работы. Также определена степень разработанности темы, раскрыта научная новизна и теоретическая и практическая значимость работы. В этом же разделе отмечаются исследования как отечественных, так и зарубежных авторов, повлиявшие на формирование концепции работы.

Глава 1. Концептуальные основания современной социокультурной практики — в данной главе обстоятельно прослеживаются социокультурные основания современной эпохи, для которой характерна высокая динамика информационно-коммуникативных процессов, основанных на развитии новых технологий. Данные технологии, обретая специфическое символическое значение, формируют новый опыт повседневности. Рассмотрение различных аспектов повседневности позволяет выявить наиболее значимый на сегодняшний день виртуальный принцип функционирования повседневного пространства нашего опыта. Таковой опыт обретает новую структуру пространственно-временных представлений, имеющих особую специфику.

1.1. Социокультурные интерпретации информационно-коммуникативных процессов — в данном параграфе рассматривается и обобщается ряд социокультурных концепций в рамках анализа информационного и глобализационного подходов.

Динамичное развертывание глобальных информационно-коммуникативных процессов, затрагивающих культуру, общество и экономику, изменяют прежние основы последних в соответствии с принципом «гибкой», децентрированной, сетевой организации и коммуникации. Важнейшими чертами оказываются развитие информационно-коммуникационных технологий и возрастание создаваемой и транслируемой посредством них информации. Формирующаяся глобальная социокультурная связанность представлений в рамках единой и универсальной символической среды, материальной основой которой выступают информационно-коммуникационные технологии, предоставляет теоретически неограниченные возможности формирования индивидуального и коллективного опыта.

Информация как технологически «отчужденный» личностный и социокультурный опыт, понимается как потенциальность возможного опыта. В этом заключается ее первостепенное ценностное значение для современного человека.

1.2. Символика-технологическая специфика современной эпохи — в данном параграфе раскрывается культур-философская проблематика технико-технологического. Техника, выступающая материально-вещным средством деятельности человека, создающим «обналиченную» «среду обитания», в современной ситуации, согласно динамике своего развития в связи с потребностями и целеполаганиями человека, становится технологией, понимаемой как средство по «сотворению» собственно самого символического мира культуры.

Технология, понимаемая как средство человеческой деятельности, соотнесенное с техническими средствами, но выходящее за рамки собственно технически-орудийного, все более опосредует («медиа») и «обналичивает», в смысле «отчуждения», опыт социокультурных взаимодействий, зафиксированный в системе представлений и образов. Таковая система приобретает тотальный характер в рамках современной медиакультуры, но она упорядочивается, будучи выстроенной через стереотипику глокальных символических сред.

«Отчуждение» в современных технологических информационно-коммуникативных, средствах социокультурного опыта позволяет его свободно моделировать, создавая новый опыт, как индивидуальный, так и коллективно-групповой, что предполагает динамичное развитие Самости современного человека в его отнесенности к порядкам Другого. В этом, прежде всего, заключается значение современных информационно-коммуникативных технологий, становящихся человекосоразмерным инструментом создания расширенной культурной среды.

Более того, создаваемая человеком технология начинает формировать «коллективное тело человечества», связывая человеческое сообщество в порядках глобальной и локальной культурной связанности.

1.3. Принцип впртуалыюсти в модусе повседневности — в данном параграфе рассматриваются ключевые позиции, формирующие пространство «жизненного мира» современного человека.

«Гибкие» и динамичные коммуникативно-технологические позиции, позволяющие моделировать, видоизменять и формировать новый индивидуальный и коллективно-групповой опыт, отраженный в системе образов и представлений, приводят в существенному возрастанию потенциальности в современной культуре.

Повседневность, понимаемая как целостность человеческой реальности, т.е. то «жизненное пространство» человека, в котором объективируется и воспроизводится наличный, фактический опыт, и в котором он постоянно расширяется, приобретает чрезвычайно динамичный характер в коммуникативной ситуации «информационного общества». В рамках повседневности, в постоянном преодолении обыденности со свойственной ей стереотипикой наличного опыта, реализуется виртуальная, наполненная разнообразными возможностями самополагания, сущность человека. Виртуальность, понимаемая как подвижное «пограни-чье» в горизонте порядков фактичного и возможного опыта, становится все более актуальным модусом опыта повседневности, что вызвано становлением новых порядков социокультурных взаимодействий, которым свойственна динамичность и подвижность границ. В данных порядках формируется динамичная расширенная символическая среда культуры т.е., по сути, постоянно возрастающий потенциальный опыт.

Возрастающая потенциальность опыта «объективируется» в современных информационных процессах, где информация понимается как потенциальность востребованности опыта, приобретаемой в процессе коммуницирования. В связи с этим в рамках новой информационно-коммуникативной парадигмы т.н. «информационного» общества и культуры реальность современного пространства повседпевпости может определяться как «реальная виртуальность» (М.Кастельс).

1.4. Структурные основания современного пространства повседневности — данный параграф посвящен анализу структурных оснований современного пространства повседневности.

Повседневность, характеризуемая через феноменологическую определенность «жизненного мира», обладает структурными основаниями, аналогичными наличествующим в опыте мировосприятия. Данный опыт существует для нас в конкретной хронотопической определенности. Современное «пространство» повседневности под влиянием опыта сетевых коммуникативных «медиа» (прежде всего, Интернета) конституируется представлениями о «пространстве» и «времени», соответствующими тенденции новой структурации персонали-зованных взаимодействий.

Речь идет о представлениях об «одновременности», возникающих в рамках повседневного коммуникативного опыта нашего современника, и связанных с возможностью взаимодействия в «реальном времени». Опыт такого взаимодействия приводит к представлению о «сжатии» времени, за которым стоит предельное сокращение времени «ожидания» ответного сообщения. Также речь идет о представлениях о «вневременности», которые связаны с появлением дигитальной формы фиксации опыта, дающей возможности произвольной препарации и микширования наличных систем и блоков коллективного социокультурного опыта, закрепленного в традиции, что позволяет создавать «новые традиции». Кроме того, частью новых хронотопических представлений является «пространство потоков» (М.Кастельс) коммуникации и информации, понимаемое как совокупность подвижных «точек» индивидуального и коллективного сетевого взаимодействия. Данные хронотопические представления артикулируют в своей фундаментальной значимости позицию «здесь и сейчас», центрирующую повседневность.

Таким образом, заданная современными технологическими возможностями препарация и микширование «временных» контекстов, оформленных в традициях, а также фантазирование, или проектирование, будущего, дают потенциал для расширения опыта индивидуальных и коллективно-групповых представлений о «здесь и сейчас» как непосредственном бытии человека в его «жизненном мире». Высокая потенциальность современной культуры приводит к идее новой креативной и самоорганизующейся социокультурной реальности, строящейся на основе модели «жизненных сообществ».

Глава 2. Формирование кластерной организации па основе коммуникативно-сетевого припципа в современной культуре — в данной главе рассматриваются принципы функционирования и конституирования современного социокультурного пространства, основанные на развитии информационно-коммуникативных средств социокультурной связанности. Развитие последних формирует коммуникативно-сетевое «пространство», в котором разворачиваются актуальные процессы социокультурной интеграции, что ярче всего видно на примере Интернет-среды. Сетевые взаимодействия не предполагают институциализации, им свойственны «гибкие» границы и высокая динамика, что соответствует трангрессивным порядкам конституирования опыта участников. На основании выделенных организационных и конституитивных принципов формируется представления о доминантной кластерной позиции, которая в рамках «информационного общества» замещает прежние формы социокультурной связанности и формирует множественную интерперсональную интеграцию.

2.1. Коммуникативные основания современной социокультурной организации — в данном параграфе рассматривается коммуникационное измерение социокультурных процессов, делается их краткий историко-сравнительный анализ, на основании чего отмечается

принципиальная важность развития и изменения средств коммуникации и форм фиксации опыта для процессов формирования структуры связанности культурной реальности. Социокультурная реальность понимается как система коммуникативной связанности опыта (опыта взаимодействий), в ходе которого формируются актуальные «стереотипические» представления и практики.

Исследуется специфика современной сетевой системы коммуникации и «синтетической» дигиталыюй формы фиксации опыта, основанной на технологических возможностях, прежде всего, Интернета. Последний, как «кластер» дигиталыю-сетевых технологий, развивается соответственно ценностям и потребностям современного общества.

Современная социокультурная реальность представляет собой медиа-реальность, в которой появляется интерактивная система отношений, приводящая к возникновению порядков «гибкого» интерперсонального взаимодействия.

Интернерсональная коммуникация формирует новые возможности социокультурной интеграции, а также выстраивания своей идентичности в «прямой» обращенности к образу Другого. Интерактивность и интерперсоналыюсть «гибких» коммуникативных технологий Интернета приводит к формированию нового типа социокультурной целостности и связанного с последним опыта.

2.2. Трансгрессивный принцип опыта сетевых взаимодействии — в данном параграфе речь идет о принципах построения опыта современного человека, соотносящихся с развертыванием коммуникативной ситуации, свойственной «информационному обществу».

Гибкость, множественность и полилинейность сетевых взаимодействий, составляющая соответствующий коммуникативный опыт, в ситуации глобальных информационных процессов, приводит к повышению динамики формирования индивидуального и группового опыта, повышению его потенциальной компоненты, что отражается в востребованности позиции новизны опыта, становящейся ценностью.

Ориентация современного человека на новый опыт, возникающий при обращенности к разнообразному опыту Другого, предполагает перманентную подвижность границ выстраиваемых представлений и образов. Это отсылает нас к трансгрессивности как принципу организации современного индивидуального и группового опыта, коррелирующего с актуальными принципами формирования социокультурных взаимодействий. Структурированность представлений, формирующихся, в первую очередь, в сетевом пространстве, обретает перманентную динамику и мобильность, центрируясь вокруг решения определенных и конкретных задач. Сохраняя формальную схему «системной организации», существующая при этом социокультурная среда избегает институциализации, а ее консолидация происходит в порядке новых, «кластерных», взаимодействий в реализации разнообразных «проектов».

2.3. Кластерный принцип социокультурных взаимодействии — в данном параграфе рассматриваются принципы сетевой социокультурной организации. Определяется дефинитивная область понятия кластер в различных дискурсах. Исследуется специфика и значение сетевой коммуникации. Рассматриваются процессы реструктуризации современного социокультурного пространства, где сетевая коммуникация приводит к кластеризации, которая выступает замещением прежних институциализированных форм социальной интеграции, таких как национальное государство, экономические классы и т.п.

Кластеризация предполагает развертывание кластерных порядков взаимодействия. «Кластеры» представляют собой «топосы» в смысле «мест», границ, «форм» сетевой интерперсональной связанности. Анализ современного социокультурного пространства в рамках концепта «кластеризации» основывается на понимании кластеризации как тенденции формирования новой «топической» структуры, в границах которой множественность кластеров является пространством, в котором реализуются коммуникативно-деятелыюстные, ценностные, идентификационные и мировоззренческие позиции индивида.

Интерперсональная связанность индивидов в рамках кластерных взаимодействий предполагает множественное интерсубъективное взаимодействие, опосредованное презентационными позициями «имени», «маски» и «социального статуса» (Е.Э.Сурова). Эти позиции в актуальном режиме сетевой коммуникации представлены разнообразными креативно формируемыми сетевыми именами, выстроенными сетевыми образами и рейтингами, на основании которых происходит взаимное «опознание» участников коммуникативного процесса.

Глава 3. Кластерный принцип социокультурной организации — в данной главе речь идет о кластерных основаниях современной социокультурной организации, объединяющих собой идентификационные, деятельностно-проективныс и ценностные аспекты. Рассматривая организационные принципы функционирования кластерных сообществ, мы пришли к выводу, что в основе их структурной целостности лежит идентификационный принцип. Идентификационный принцип имеет особое значение в современной культуре, формируя динамичные процессы взаимодействия, прежде всего, в рамках кластерных взаимодействий. Наряду с идентификационным принципом основой современной социокультурной реальности становятся презентативные практики и целевые основания (реализация «проекта»). Кластерный опыт социокультурной интеграции дает возможность сформировать специфическую «картину мира», а также ценностную ориентацию.

3.1. Идентификационный принцип в современной культуре — в данном параграфе рассматривается идентификационная проблематика. Раскрывается специфика современных идентификационных процессов и связь последних с принципами функционирования кластерных порядков взаимодействий.

В ситуации плюрализма традиций, «картин мира» и образов жизни, сформированной коммуникативными изменениями, связанными со становлением глобального информационного социокультурного пространства, идеитификациоиные позиции современного человека становятся предельно «гибкими» и подлежащими относительно свободному выбору. Данный выбор зачастую представляет собой непрерывный процесс формирования образа Самости в отнесенности к разнообразным порядкам Другого. Поэтому, характеризуя современную идентификационную практику, можно говорить о доминировании принципа идентификации как процессуальное™, в рамках которой индивидами и сообществами относительно произвольно выбираются подходящие идентичности. В основании межиндивидуального «совпадения» идентификационных позиций лежит избираемый «проект» деятельности, в рамках которого формируется конкретная «Мы-идентичность» его участников. Особенностью «Мы-идентичности», разворачивающейся в кластерных структурах взаимодействия, является именно свободный ситуативный выбор. Данное обстоятельство свидетельствует о том, что принципы формирования современной культурной реальности определяются прежде всего культурными факторами.

Особенностью современных взаимодействий является их сетевой, обнаруживаемый в кластерных структурах, характер. Для сетевой, как «офф-лайн», так и «он-лайн» идентичности множественность и гибкость становятся характерными особенностями, предельно также обостряя проблему самоидентификации. Образ Самости предстает в динамике смены своих «измерений», воспроизводящих собственную контекстуальность, что многопланово демонстрирует переход к «Мы-идентичности», характеризующий порядки самополагания современной сетевой кластерной культуры.

3.2. Идея «проекта» как основание кластерных сообществ — в данном параграфе рассматриваются организационные принципы функционирования кластерных сообществ.

Формирование различных образов Самости в интерперсональпом кластерном взаимодействии происходит через разнообразные сообщества, где отдельные измерения последней преломляются в специфической коммуникативно-деятельностной практике конкретной группы, реализующей свой «проект».

Кластерные группы свободно формируются (самоорганизация) под влиянием различных интересов участников, а также «информационного повода», и далее функционируют в рамках целостного «проекта», обладающего для его участников самоценностью.

«Проект», «проектность» организационных оснований социокультурного взаимодействия является новой формой, в соответствии с которой «эффективно» конституируется современная динамичная социальная и культурная реальность, прежде всего, в порядках сетевых связей. Участие в «проекте» является относительно свободным и допускает также воз-

можность со-участия в проектах других различных порядков, через которое современный человек может реализовать потребности по формированию своей Самости в отнесенности к множественному Другому через формирование разнообразных «Мы-идентичностей». При завершении кластерного «проекта» возможна дальнейшая «проективная» сериальная преемственность в переходе к последующим «проектам», что отнюдь не обязывает индивида сохранять связи с данным сообществом.

Кластерная ситуация формируется на основе сетевого принципа организации, в котором устанавливаются горизонтальные связи, и приоритетность того или иного «проекта» оценивается участниками самостоятельно и является достаточно относительной, выявляя, с одной стороны, «массовый» характер «проектности» в современных коммуникативных условиях, с другой стороны, «локализуя» участников в избираемых ими группах. Организации современных повседневных социокультурных взаимодействий на основании «проектности», соответствуют новые порядки построения опыта (трангрессивный принцип) и соответствующая «картина мира».

3.3. Кластеризация «картипы мира» и копституировапие современной культур-пой реальности — в данном параграфе рассматривается современная социокультурная ситуация, где в силу действия факторов культурной глобализации и сетевой социокультурной организации происходит конституирование кластерной «картины мира».

В современной культуре мы можем обнаружить различные ценности и практики, определяющие идею и идеологию проективной персонализованной деятельности участников кластерных взаимодействий, систему разделяемых стереотипических представлений и образов разных уровней, и связанные с ней идентификационные основания. Ценностные и дея-тельностные позиции кластерной коммуникации формируются в систему многообразных «мозаичных» стереотипизированных представлений, конституирующих «картину мира» участников.

Для «картины мира», конституируемой кластерными взаимодействиями характерна «мозаичная» архитектоника представлений и образов, скрепляемая гибкой, но устойчивой идентификационной позицией Самости пресонифицированных участников, полагаемой во множественности взаимодействий, в которых она раскрывается через различные «Мы-идентичности». В разряд ценностей верхнего уровня попадает свобода взаимодействия как возможность отнесенности к Другому, позволяющая расширить опыт формирования Самости. Информация как «отчужденный» опыт Другого является важнейшей ценностью, поскольку позволяет сформировать новый опыт в отнесенности к Другому и противопоставленности Чуждому в трансгрессивной направленности кластерных взаимодействий.

В Заключении подводятся итоги диссертационного исследования, обосновывается значение процесса «кластеризации» и его специфика, формулируются выводы о принципах конституирования современной культурной реальности.

Публикации

Основные положения диссертации отражены в следующих научных публикациях автора:

Публикации в изданиях, рецензируемых ВАК:

1. Черных О Н. Структурные основания современного пространства повседневности // Вестник Ленинградского государственного университета имени А.С.Пушкина. №1. Т.2. Философия, СПб., 2011. С.126-136.

2. Черных ОН. Принцип виртуальности в формировании опьгга повседневности // Известия РГПУ, №127. СПб., 2011. С. 107-114.

В других изданиях:

1. Черных О Н. Культура реальной виртуальности / Парадигма. Фил.-культ. альманах. Вып. 10. - СПб., 2008, С. 176-184.

2. Сурова Е.Э., Черных О Н. Идентификация виртуального образа // Виртуальное пространство культуры. Сборник научных статей / Под ред. Листвиной Е.В. — Саратов: издательский центр «Наука», 2008, С. 131-137.

3. Черных О Н. «Новые традиции» и новая коммуникация // Новые традиции. Коллективная монография под ред. Е.Э. Суровой и С.А. Рассадиной. — СПб.: Издательский дом «Петрополис»; Центр изучения культуры, 2009. 372 с. С. 162-169.

4. Черных О Н. Человек в сетевой культуре // // Сборник выступлений и материалов «Дни Петербургской Философии - 2008» (Материалы круглого стола «Человек как творец и творение культуры»), СПБ.: СПбГУ, 2009, С. 501-509.

5. Черных О Н. Человек в дигитальном мире // Культурное наследие в ситуации постмодерн. Материалы докладов и выступлений научной конференции 6 ноября 2009 г. — СПб.. СПбГУ, ВВМ, 2009, с. 206-213.

6. Черных О Н. Кластеризация современного социокультурного пространства / БШсНа сикигае. Вып. 10. Альманах Центра изучения культуры факультета философии и политологии СПбГУ—СПб., 2010, с. 157-170.

7. Черных О Н. Организационный принцип сетевых взаимодействий // Реализация стратегических приоритетов России в трансграничном инновационном пространстве. Сборник трудов участников Всероссийской научной школы для молодежи «Опыт межрегионального сетевого взаимодействия участников молодежных научно-инновационных конкурсов». СПб., СПбТЭИ, 2010. С. 164-170.

Подписано в печать 13.09.2011. Формат 60x90/16 Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ 412

Отпечатано в типографии ООО «Адмирал»

199048, Санкт-Петербург, В. О., 6-я линия, д. 59 корп. 1, оф. 40Н