автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
Клецк X-XVIII вв. (история материальной культуры белорусского феодального города)

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Поздняков, Валерий Семенович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Минск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Автореферат по истории на тему 'Клецк X-XVIII вв. (история материальной культуры белорусского феодального города)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Клецк X-XVIII вв. (история материальной культуры белорусского феодального города)"

АКАДЕМИЯ НАУК ЖГлРУСИ ИНСТИТУТ ИСТОРИИ

На правах рукопиои УДК 902/.904 С47С. 1-21 Клецк>б53»

ПОЗДНЯКОВ Валерия Семенович

КЛЕЦК Х-ХУШ ВВ. (ИСТОРИЙ МАТЕРИАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ БЕЛОРУССКОГО ФЕОДАЛЬНОГО ГОРОДА)

Специальность 07.00.06 - Археология

Автореферат

диссертации ка соискание ученой степени кандидата исторических наук

Иннск - 1991

Работа выполнена в Отделе археологии средневекового периода Института истории АН Беларуси.

Научный руководитель - доктор исторических наук П.Ф.Лысенко Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор М.А,'Ткачев (Минск) кандидат исторических наук В.П.Коваленко (Чернигов)

Ведущее учреждение - Белорусский государственный университет им. В.К.Ленина

Защита аостоится " X_ 1991 г. вчас.

на заседании Специализированного- совета Д,006.14.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Института истории АН Беларуси (220072, Минск, ул. Ф.Ско-рины, I).

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке им. йкуба Колеса АНБ.

Автореферат разослан " ^ " М&З^Я 1991 г.

Ученый секретарь Специализированного совета кандидат исторических наук -П.О.Лойко

Институт истории АН Беларуси, 1991 г.

О ЕМ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность гзмн. Изучение истории городов в динамике их возникновения и развития на основании комплэксного использования источников разного рода (археологических, письменных и др.) обеспечивает наиболоо полное, всестороннее исследование проблемы, наиболее обоснованные выводы и наблюдения и является одной из актуальных проблем и перспективных направлений историографии Беларуси. Лишь отдельные феодальные города Беларуси получили монографические исследования их истории и материальной культуры. Целенаправленное археологическое изучение поздне-фоодальных городов началось лишь в 70-е гг. Феодальный Клецк, один из наиболее видных белорусских городов, центр отдельного княжества на протяжении почти всей его истории, занял в историографии незаслуженно малое кесто. Но била в полной мере прояснена политическая история города, развитие планировки, застройки города, оставалась неизвестной его материальная культура. Происхождение города п его социальная эволюция также были неизученными. Археологические раскопки, проведенные в Клецке в 60-е и 80-е гг., носили ограниченный характер и не могли предоставить материал для решения проблем истории города, Нвизученность феодального Клецка не позволяла в полной мере представить картину жизни белорусского средневекового города, историю материальной культуры Беларуси. Все это, обуславливает актуальность настоящей работы, которая выполнена на комплексном .исследовании археологических и письменных источников.

Научная новизна работы. В результате проведенных исследований создана источниковедческая база для изучения материальной культуры Клецка. Впарвые произведено археологическое исследование Кленка широкими площадями и собран богатый вещевой материал феодальной эпохи. Заявлены новые и обобценя данные ужэ известных письменных источников о развитии Клецка в ХЛ-Ш вв. В диссертации произведено комплексное изучение археологических и письменных источников и введены з научный оборот полученные материалы и выводы. Богатая источниковедческая база позволила проследить на всем протяжении феодальной эпохи развитие в города материальной культуры, ремесла, торговли и сельского хозяйства. Впервые в историографии на конкретном материале выяснено соотношение в динамике городского ремесла л земледелия тюзднэфоодчльной эпохи. В диссертации на основе археологических •исследований ста-

вится и решается вопрос возникновений Клецка как поселения и как города в социально-экономическом значении слова.

Цель и задачи работы. Целью настоящая работы является проследить развитие Клецка, прежде всего его материальной культуры, на всем протяжении феодальной &похи, от X в., времени возникновения первоначального славянского поселения на место города, до ХУШ в., когда Клецк вошел в состав Российской империи. Основное внимание в диссертации уделано изучению материальной культуры Клецка: городских укреплений, планировки, топографии, застройки, предметов быта, оружия, изучению материального производства (ремесла, сельского хозяйства), торговли. В определенной степени в диссертации затронуты вопросы политической истории города и его социально-экономического развития.. Среди выносимых на обсуждение положений особое зниманле уделяется общему облику материальной культура Клецка и процессу ее формирования.

Методика исследования. Диссертация основана на комплексном использовании археологических и письменных источников, которые взаимно дополняют друг друга и обеспечивают наиболее полное решение поставленных вопросов. При обработке археологического материала в основном использовались традиционные формально-типологический и сравнительно-исторический методы, а также методы естественных наук: ыикрозондовый анализ бронзовых вещей, металлографический анализ изделий из черного металла, остеологическое исследование костных остатков.

Практическое значение работы. Тема диссертации является составной частью тематики Отдела археологии средневекового периода Института истории АНБ. Настоящее исследование может быть использовано при составлении обобщающих работ по истории белорусского города, материальной культуры Беларуси феодального периода, а такта при написании иоторико-докумантальной хроники "Память". Найденные в ходо археологических раскопок предметы могут служить в качестве источника для датировки и аналогий при проведении археологических исследований в городах фэодчльного периода. Материалы проведенных автором раскопок находятся в фондах и экспозиции Клецкого историко-отнографического музея и активно используются в музейной популяризаторскоп работе. Результаты исследований использовались автором в лекциях перец населением , отражены в серии научно-популярных статей.

¿.пробацгя работы. По теме исследования автором били сделаны

доклады на заседаниях Отдела археологии средневекового периода Института истории АНБ, а также на конференциях: "Проблемы изучения древнерусской керамики" (Москва, 1989 р.), Перзой и Второй Гомельских областных научных конференциях по историческому краеведении (1989, 1991 гг.),' Второй Торопеикой научной конференции 'Т!роцосс урбанизации в древности и средневековье" (1391 г).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. К диссертации прилагаются таблицы, реконструированные планы Клецка 1552 и 1760 гг., альбом иллюстраций и список использованной литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТа

ВВЕДЕНИЕ. Во введении излагаются цель и задачи диссертации, методика исследования, показана научная п практическая значимость работа. Рассматривается историография истории белорусских фоодзльных городов, в особенности Клецка, приведены данные о предшествующих археологических раскопках города, проведенных П.Ф.Лысенко и М.А.Ткачевым.

ГЛАВА I. ХАРАКТЕРИСТИКА ИСТОЧНИКОВ

§ I. Археологические источники. История Клецка, развитие в городе ремесла, торговли, сельского хозяйства, культуры отражены в двух группах источников: археологических (вещественных) и письменных. Значимость источников этих групп неодинакова в разные периоды истории. Для X—XI вв. археологический материал является единственным, для ХП-ХУ вв. - абсолютно преобладающим. В изучении планировки города ХУ1-ХУШ вв. определяющее значение имеют письменные данные, при исследовании построек, ремесла и сельского хозяйства археологические и письменные источники удачно дополняют друг друга. Развитие торговли и быт горожан хорошо освещают письменные документы, археологические находки тут имеют подчиненной значение. 3 целом комплексное использование всего имеющегося материала позволило изучить культуру феодального Клецка в ое максимально возможной полноте.

. Основным археологическим источником для написания диссертации явились материала исследований, гшоиеденных в 1966 г. Т.С.Бу-бонько и В.С.Поздняковым на окольном городе Клецка (автор выражает сэрдочнуга благодарность Т.С.Бубвнько за''предоставленное право использовать материалы отих раскопок) а исследований автора г 1987-1990 гг. на детинце, окольном городе и посаде Клецка.

Культурный слой на детинце имеет мощность 2-3,6 м и содержит напластования ХП-ХУП вв. Всего выделено 4 стратиграфических слоя: слой коричневого и желтого сыпучего песка, образовавшийся в результате разрушения вала детинца в ХУП-ХХ вв.; серий плотный слой о обломками кирпича, черепицы, изразцов - следов разрушения Высокого замка в середине ХУЛ в.; слой серого цвета с многочисленными включениями глины; датирующийся ХУ1-нач. ХУЛ в.; черный слой ХП-ХШ вв. с большой примесь» угольков. Бсого на детинце раскопано 148 кв.м., в том числе прорезан траншеей его вал.

Культурный слой на окольном городе отличается небольшой толщиной - 0,6-1,4 м, имеет темно-серый цвот, который блике к материку из-за примеси песка становится евотло-сарым. Он содэршт напластования Х-ХУШ зв. Хронологическое членение слоя затруднено его малой толщиной и отсутствием стратиграфических слоев. Такой же характер имеют напластования небольшого посада севернее окольного города. Раскопы на окольном городе отличаются большим количеством материковых ям, из которых 4 большие - три котлована жилищ ХУ1 в. и остатки погреба ХУ в. Всего здесь раскопано 2 546 кв.м, культурного слоя, в том числе тремя траншеями прорезаны валы и рвы.

В целом на детинце, окольном городе и посаде в 1986-1990 гг. раскопано 2 894 кэ.м. Учтено более I 500 индивидуальных находок, из черных и цветных металлов, кости, камня, стекла, глины. Собраны большие коллекции керамики и костных остатков.

§ 2. Письменные источники. Древнерусский период истории Клецка отражен в летописях: Новости временных лот, Ипатьевской и Лаврентьевской. Через большой промежуток времени город появляется в белорусско-литовских летописях ХУ-ХУ1 вв. Со второй половины ХУ в. Клецк часто упоминается в актовых материалах. Обширная группа документов о Клецке образовалась в канцелярии королевы Боны и князей Рад'зивиллов, которым город принадлежал с ХУ1 в. По инициатива Боны в 1552 г. составлен первый инвентарь города. В диссертации использовались также последующие инвентаря Клецка: 1575, 1626, 1641, 1663, 1694, 1713, 1714, 1740, 1747, 1757, 1760, 1767, 1770, .1782, 1791 и 1793 гг. Городские хозяйственные и административные документы довольно полно сохранились и Радэивиллсвоком архиве. Это акты на продажу земли, торговые търчфи I721', 1730, 174 и 1786 гг., привилеи цехам, кос-

6

телам и церквам. Ценные даннь'е о городской жизни дают судебные документа, в т.ч. актовые книги и протоколы ¡елецкого суда,

Графическими источникам при написании работы послужили гравюра Т.Маковского начала ХУЛ в. о панорамой города, планы геометрического инвентаря 1809 г., карты ПХ-начала XX в. Использовались архивные фотографии Клецка начала XX в.

Подавляющее большинство письменных источников ХП-ХУШ вв. (а также XIХ-XX вв.) но опубликовано и извлечено нами из архивов: Центрального государственного исторического архива Республики Беларусь, Цонтрального государственного исторического архива Лнтзы, Рукописного отделения библиотеки Вильнюсского государственного университета.

ГЛАВА П. ПОЛИТИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ

Ка ппотчжении своей ранней истории Клоцк был тесно связан с Туровом. Гранина Туровской и Полоцкой земель к началу XI в. оформилась- южноо Изяславля и Минска. Тзким образом," уже в это время Клецк находился под властью туровских Си киевских) князей. Вероятными владельцами Клецка являются князья ТУрова от Свято-полка Окаянного (80-е гг. X в.-1019 г.) до Вячеслава Владимировича (1125-1146 гг. с перерывами*). На время княжения последнего приходится первое упоминание Клецка, и уже в качестве удельного стола. В 1127 г. в походе на Полоцкоо княжество наряду с другими князьями принимал участие Вячеслав Ярославич из Клецка. Вероятно, это был сын владимир-волынского князя Ярослава Святопол-чича, и получил он Клецк из рук Мстислава Владимировича.

После смерти Вячеслава, год которой неизвестен, Клецк опять стал рассматриваться как владение князей Турова и Киева. В 1139 г. новый велики« киевский князь Всеволод Ольгозич отдал Клоцк брату Святославу. Вскоре Святослав утратил город и вторично получил его в 1149 г. от следующего великого киевскогэ князя Юрия Долгорукого. После этого Клецк но упоминается в летописях. Вероятно, он принадлежал утвердившемуся в Турове Юрию Ярослави-чу и династии Яроолав.ччег?. В середине ХШ в. Клецк, очевидно, стал объектом нападения монголов; в городе найден монгольский наконечник стрела, а отлояяние культурного слоя почти полностью прекратилось. В Х1У з. Клецк зклачон п состав Литовского княжества, как "литовский город" он назван "Списком русских городов дальних ч ближних". 8 13% р. упоминается клоцкий князь Ямунт

7

Тулунтович. Ок. 1401 г. Клецк был отдан Витовтом Сигизмунду Кей-стутовичу, а в 1404 г-. - Роману Федоровичу. В 1433 г. город опять принадлежит Сигизмунду Кейстутовичу, уже как великому князю. В этом году он был разорен войском Свидригайлы, которое в битве у города было разбито. Великий князь Казимир 1У отдал Клецк старпему брату Михаилу (дата события не известна), но тот владел городом недолго. Около 1492 г. Казимир пожаловал Клецк •выходцу из России княэю Ивану Васильевичу ГСрославичу.

Б начале ХУ1 а. город пережил два татарских погрома. В 1503 г. он был сожжен. Через три года, 5 августа 1506 г., около вновь захваченного татарами Клецка произошла крупная битва, в которой захватчики потерпели страшное поражение. Иван Васильевич Яро-славич пережил татарские погромы и умер в 1507 г., после чего Клецк перешел к его сыну Федору, Зтот переход был оформлен специальным соглашением с королем з 1508 и подтвержден в 1509 г. Король Сигизмувд брал под свое личное покровительство Федора и княгиня Александру, они йе завещали ему все свои владения в случае отсутствия наследников. Умер Федор Иванович Ярославич между августом 1520 и февралем 1522 г.

Еще при жизни последнего йрославича, в 1519 г., король пожаловал Клецк своей жене Боне вместе с некоторыми другими городами, которые должны были перейти к ней после смерти князя Федора, Первые грамоты Боны по распоряжении новыми земельными владениями относятся к 1522 г. Предприимчивая королева активно принялась за хозяйственное устройство полученных имений, в т.ч. Клецка. По инициативе Боны в Клецке и волости в 1552 г. прошла волочная померз, одна из первых на Беларуси. Е декабре 1556 г. королева уехала на родину в Италии, и все ее земельные владения перешли к Сигизмунду П, как это и было определено соглашением панов-рады с королем в 1548 г. Однако вскоре Клецк получил нового владельца - Миколая Радзивилла Черного, канцлера, воеводу виленско-го и маршалха земского. Пожалование состоялось в 1551 г., еще при жизни Боны (в соображение бралась ее возможная смерть или отъезд из государства). Два года r-ород находился у короля и, наконец, в 1558 г. был передан М.Радзивиллу. Радзивиллам город вместе с полостью принадлежал вплоть до XX в., но при этом происходили определенные административные изменения. В 1586 г. тремя сыновьями Миколая Черного, Миколаем, Станиславом и Альбрехтом, все радзи.вилловские владения били разделены на три ордина-

8

ции. Новоучрождекная Клоцкая ординация включила в своп состав Клейкое и Давндгородокскоо к.чякества. Эта княжества послужил:! основой для раздела Клецкой ординации на два самостоятельные ор~ динации с 1б'(1 г. Вновь они были объединены в 1662 г. Линия Ра-дзнвиллов « ¡елецких ординатой пресеклась в 1690 г., я новыми владельцами города стали представители несвижской линии.

В ХУ1-ХУП вв, Кл(зцк являлся заметным военным оперним пунктом. В начале Ливонской войны, в 1559 г., король назначил город местом сбора всшск. В Клецко в 1595 г. собирались войска для борьбы с казацкими отрядами Налилайко. Катастрофой для города стала война с Московским государством середины ХУЛ в. В 1655 г. Клецк бил разгромлен войсками царя Алексея Михайловича. В результате военных действий погибло белее половины жителей города. Экономическое развитое Клецка было прервано, и он ужо не возродился в своем прожнем значении. Частичное восстановление города во второй половине .ХУП-начзло ХУШ в. сборвэла Северная война. В 1706 г. моды разбили в Клецке отряд русских войск и вновь разрушили город. Вось ХЯЗ в. Клоцк восстанавливался после разгрома, но его значение э государство постоянно падало. Второй раздал Речи Посподи-той в 1753 г. означал включение Клецка в состав Российской империи .

' ГЛАВА И. ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО

§ Укрепления. Укрепления древнерусского Клецка состояли из дотинца и окольного города. Детинец сооружен на моренном холме в мосте кладония в р.Лань небольшой роки Сильной. Он имеет близкую к кругу форму, размеры площадки - 90 х 100 к, площадь 0,75 га. Особенности сооружения детшша прослежены в траняео в ого восточной часта. Перзоначальио на данном мосте существовало неукрепленное поселение культуры штрихованной керамики 1-У вв.» потом открытое славянское поселение X в. По находкам керамики в НПСМ1Ш вала ого соорученко можно датировать XI з. Ширина вала составляла м, васота - 2,5-3 и. В западной часта датпнаа осу-щостплллпсь подсыпка под ого площадку, здесь высота вала достигла 10-11 м.над поймой Лпчи. В ХП-ХШ вв. была осуществлена дополнительная подсыпка вала. Вго юнриня достигла 18 м, высота увеличилась на 1-2 м, внешний окчон бил укроплоп слоем глины. Крутизна склонов вала составило 30-^0°. Одновременно значительно увеличилась глубина рвч покруг дотинца, достигнувшая II м в восточной часта (от гребня г>:ит). Двойке;» Клецка относится к широко

9

распространенном/ типу городищ круглой формы, идея которых пришла на Русь с западнославянских земель. Возвести клецкий детинец мог любой из владельцез города XI в., но предпочтение следует отдать Ярославу Мудрому, который известен своей обширной строительной деятельностью.

Посад вокруг детинца также нуждался в укреплениях, и в ХП-ХШ вв. он был обведен почти полностью собственным валом а рвом. Клецк получил трехчастное деление: детинец, окольный город, неукрепленный посад. Три траншей на окольном городе показали, что его валы полностью снивелированы к настоящему времени. Установлена ширина рва - 8 м и его глубина от напольной поверхности -2,2 ы. Формой окольный город напоминает полукольцо, в центре которого располагается детинец. Его концы выходят к р.Лань. Площадь окольного города составляет 7,6 га, таким образом, общая площадь клецких укреплений достигает 8,5 га. Клецк имел самые крупные по площади укрепления среди городов Туровской земли. Аналогичные по форме укрепления были у Пинска, Речици, Владимира-Волннского, т.е. у городов Полесья а смежных земель.

Укрепления Клецка не раз разрушались и восстанагпивалксь. Рубежным для них стал ХУ1 в., когда город начал строиться за линией укреплений. Вне детинца и окольного города возникли Рынок, Слобода, другие районы, центр городской жизни перемещался сюда. На окольном городе в ХУ1 в. располагался лишь королевский двор и усадьбы некоторых феодалов. Инвентарь 1626 г, впервые называет новые названия старого детинца и окольного города - Высокий и Дольный замки. К нач. ХУЛ в. Дольний замок полностью оказался в распоряжении личного двора Радзивиллов: здесь стояли 2 больших княжеских дома, суд и полтора десятка хозяйственных портро-ек. На гребне вала стоял паркан и 12 баион, две из которых были брамами - отсюда шли проходы в город . Высокий замок в ХУЛ в. имел деревянные стены типа клетей. С Дольного замка сюда можно было попасть через единственный мост, который вел к башне-браме. В центре Высокого замка находился кирпичный склеп и цейхгауз с запасом оружия, В ходе раскопок собраны различные детали от этих поетрозк: кирпич-пальчатка, волнистая и коньковая зелоно-полквная черзпица, изразцы. Севернее Дольного замка стояла отдельная даревялшап бааня, которая прикрывала подходи к замкам с этого направления.

3 цмом клвцкиэ замки не отвечали требованиям военной науки

10

ХУП в. и были легко взята и разрушены русской армией 2.9 августа 1655 г. Посла отого они на были отстроены. Прорезка вала Дольного замка траншеей показала, что там были поставлены лишь легкие стоны, вместо брам строились простые ворота, которые но имели серьезного оборонительного значения. Основная территория Клецка по-прежнему вообэд нэ имела укреплений- Поэтому в 1694 г. Д.Радзивилл обязал горожан построить вокруг города паркан и 4 брамы. Укрепления должны были иметь форму четырехугольника, северо-западная часть которого оборонялась бы дольным и Высоким замками. Часть этих укреплений была сооружена, но шведский погром 17С6 г. поерзал работы. На протяжении Ш! в. Клецк окончательно утратил все остатки былых укреплений. Территория Высокого замка запустела, на Дольном располагались сады, огороды и небольшая усадьба клецкого старосте.

§ 2. Планировка. Первоначальное неукрепленное поселение XXI вв. на песте Клецка по косвенным признккам имело рассеянную застройку с большими незанятыми пространствами. Планировка детинца XI в. была кольцевидной, при которой строения располагались по краач, оставляя свободным центр площадки. Отложение культурного слоя в центральной части детинца началось в конце ХП-начало Х!Я в., когда он и был застроен. В первой половине ХШ в. здесь располагалась ювелирная мастерская. На окольном городе в сто время застройка характеризуется большой разреженностью, при которой происходит слабое отложение культурного слоя. Эту особенность имеет и небольшой посад северное окольного города. Клецк имел курганный некрополь, который находился з *Ю0-500 м южнее окольного города (данные инвентаря 1552 г.).

В период упадка Х1У-ХУ вв. город существовал в старых пределах. Новый период его градостроительной истории начался а УУ1 в. Особенноста этого процесса поослеживаютоя по данным инвентаря 1552 г. В ото время в Клецке четко выделяются '» главных района: I) замки, 2) район вокруг костела и церкви Сз.Николая, 3) Слобода, Ч) Рынок. Замки (детинец и окольный город) продолжали оставаться административным центром Клецка. Район вокруг костела и церкви Св.Нчхолэя имеет довольно сложную хаотическую застройку, пляцн тут небольшие по размерам. Район выглядит одним из дровненших в Ялоцке, иго образованна можно датировать ХУ-нача-лом ХУ1 я. Городской район иод названием Слобода располагался южнее костола по обо сторонм одной улицы (позднее - ул.Слобод-

II

екая). Пляцы этой улицу отличаются очень большими размерами. Инвентарь указывает, что Слобода заселена при старосте Иване Кир-деевиче Мыльском, т.е. в 1524-1543 гг. Рынок является наиболее поздним к середине ХУ1 в. районом.. Инвентарь называет его "новым городом". Он имеет правильные прямоугольные очертания, его пляцы в основном одинаковых размеров. На Рынок выходят четыре улицы. Общественных построек здесь еще нет, и срау за усадьбами начинавтея огороды. Рынок предстает как созданный незадолго до описания район с чертами регулярной планировки, который еще не затронут стихией городского развития. Его организации следует датировать первой половиной ХУ1 в., и скорэе всего зто произошло при королеве Боне, т.е. поело 1522 г.

Таким образом, Клецк развивался веерообразно. В Х1У-ХУ вв. город в основном ограничивался детинцем и окольным городом, в начале ХУ1 в. ужа существует небольшой посад южнее о костелом и церковью Сз.Николая. Еще южнее и восточнее администрацией королевы Боны во второй четверти ХУ1 в. созданы Слобода и Рынок, который становится новым центром городской жизни. В белорусское градостроительство идея рынка как нового регулярного городского района была заимствована из Польши, куда она пригал- из Западной Европы. Сооружение Рынка стало поворотным, пунктом в градостроительной истории Клецка, символом перехода от раннефеодального города к городу Нового времени.

Во второй половине ХУ1 в, Клецк продолжал бурно расти. Наряду с увеличением числа домов появились новые улица. Всего их было десять: Несвижская, Дубатовская, Цеперская, Пинская (Красностав-ская), Зиленская (Еврейская), Гродская, Церковная (Закостельная), Слободская, Крыжовая и "к Новому рынку". Последний упоминается только один раз, очевидно, ото была неудачная попытка построить еще один торговый центр города. В ХУЛ-ЛУШ вв. появились новые улицы: Эаряновская, Окольная, Поперечная, .Жабья, Ромницо, Селянская, Новая, заулок Севрюкоэский, но градостроительная схема Клецка оставалась в основном прежней.

§ 3, 1илища. Культурный слой Клецка сохранил лишь отдельные следы жилиц древнерусского времени. Очевидно, зто были наземные срубные постройки. Найден развал печи из камней с глиняной обмазкой и обломки глиняных каровен XI в., которые устанавливались на таких печах. С остатками жилика-мастерской ювелира идентифицируется вскрытая на детинце неглубокая материковая яка, где най-

12

доно большое количзстЕО керамики X2I в., бытовые вещи и запасы ювелирного сырья. На дотинцз в слоях конца ХП-первой половины ХШ л. найдены глшшшо плитки пола.-

лшше постройки Клецка ХУ1-ХУИ вв. хорошо известны по письменным источникам и изучена археологически. Наиболее простые из них были однокамерными и топились по-черному. Две оригинальные двухкамерные постройки ХУ1 в. были исследована в ходе раскопок на окольном городе. От них з материка остались глубокие котлованы. Основной объем дока размерами приморно 4 х Ч и опущон в земли на 1,5 м, к нему с уступом пристроена вторая аналогичная комната, которая опушена вглубь на 0,5-1 м. К основному объему примыкала маленькая пристройка, сччвиднп, крыльцо. Оба дома относятся к одному типу двухкамерных о редко встречающейся особенностью -г>пу ионными з землю подклетями рапной глубины, схема жилищ: комната + сони или комната. Подобные дома ошо в Х1~Ш вв. были известны в Киево и Риге, в ХУ1-ХУП вз. сни широко распространились на Беларуси, Украина и в России. На окольном городе частично вскрыта ецо одна углубленная в землю подклеть дома ХУ1 в. Ее глубина от поверхности 1,2 и, иирина раскопанной часта 5 м. 8 углах располагались по две ямки от столбов, которые, очевидно, поддерживали сруб подклети изнутри. Два дома на подклетях изображены на гравюре Клоцка 'Г.Маковского нач. ХУЛ в.; один из них имеет дверь в подклеть на торцовой, стороне и два окна на втором этаже, второй имеет три окна на подклети и два на втором этажа. К середине ХУЛ в. дома на подклетях в Клецке уже но строились.

Документа ХУП-Ш1 вв. описывают в городе 13 двухкамерных домов. Исторически двухкамерное жиливд образовалось из однокамерного путем прибавления сеней. Такую схему имеют II клецких домов. Часто в жилой комнате дома дополнительно стгоражизалаоь ко-мора. Два дока имели пнув схему: изба + комора.

Двухкамерной дом послужил основой для появления трех- и пяти-камерных построек. Три клецких трехкамэриых дона имеют с центре сони, по бокам располагались избы, светлицы, пекарня, иногда в комнатах дополнительно отгораживались коморы. На основа трохка-ы>зоного дома создавались шкоторыо более оригинальные постройки, например, путок удвоения связки светлица + сони + комора. Все эти дома били жилищами зг»:иточнах горожан.

Путем удвоения трохкпмярной постройки .юязился усадебный тип дома. Его основу составляли два ряда кокют: фасадный - чзбг

13

сени + изба и тыловой - чаще всего альков + комора + альков. Он мог дробиться перегородками или усложняться пристройками. Почи в усадебных домах располагались компактно в двух местах. Гравюра Маковского дает одно из самых ранних на Беларуси изображений такого усадебного дома - католической плебании около костела. К ятому же типу относилась резиденция.клейкого старосты на протяжении всего ХУШ в. В стсм домо было 8 комнат с кафельными печами.. Аналогичный дом имел клецкий войт М.Еуркун в конце ХУШ в.

Самые крупные и сложные в плане дома стояли на княжеском подворье в ХУЛ в. Один такой дом изобразил Маковский на своей грагт вюре, он же описан в инвентаре 1626 г. В нем было б изб,и светлиц, 8 комор и 5 сеней. "Урядничий домм ХУЛ в. на княжеском дворе имел большуь "судебную избу", 2 сени, 2 сеотлицы и 7 комор. В середине ХУЛ в. на подворье стоял трехэтажный (?) большой дом с библиотекой и каплицей и другой многскомнатный дом о куполами над двумя входами.

Собранный материал по структуре клецких жилищ позволяет распределить их по мерэ усложнения планировки и построить соотает-ствующий типологический ряд. Простейшие жилища имеют только одно, жилое помещение. Путем прибавления сеней произошло удвоение объема дома с одновременной специализацией помещений.на жилце и хозяйственные. Далее к избе прибавляется другая крупная постройка: изба, комора, пекарня. Обычной чертой трехкамерных домов Клецка было нахождение жилого помещения с левой стороны, а хозяйственного с правой. Трехкамерньщ дом стал основой для появления типичного усадебного дома Беларуси ХУ1-ХУШ вз., который состоял из двух рядов комнат, чаще всего по три комнаты в ряду. Дальнейшее усложнение крупного дома осуществлялось за счвт.при-" бавления самых разнообразных комнат и разгородок. Типологический ряд усложнения жилища, созданный по материалам Клецка ХУ1-ХУШ вв., позволяет предполагать, что он отражает реальную, историю развития жилиц. Хронология этого процесса скрыта из-за отсутствия источников ранее ХУ1 в,, но в конце этого столетия уже существовали усадебные дома. Предшествующие типы построек развязались, таким обрезом, в Х-ХУ вв., и самым сложным в этот период было трехкамерное жилище. Появление трехкамерных домсзз в России исследователи также датируют временем до ХУ в.-

Источники позволяют определить некоторые конструктивные особенности яилкщ Клецка ХУ1-ХУШ вв. Дома рубились из бревен или

и

брусьев, такими жо делали внутренние стены, лишь иногда они были из досок. Крыши были гонтовые, драничныо и соломенные, полы -из кирпича, досок, глины и утрамбованной земли. Отмечены некоторые строительные детали: крыша на кроквах, завалинка хаты, до -Щатыд потолок и пр. Двери домов имели самые разнообразные приспособления. Некоторые из них - дверные крючки.петли, жиковины -найдены при раскопках. Только один раз в документах отмечена дверь на бегунах, в ХУ1 в. в жилищах они вышли из употребления, ко часто применялись в хозяйственных постройках. В документах окна домов описаны только стеклянные: "зеленые", "стекла белого", "хлопскив". Обломки небольших, диаметром до 10 см, оконных стекол ХУ1-ХУП ав. найдены при раскопках. Обнаружена также ветров-ница ХУР в., с помощью которой крепились закрытые оконные рамы. Обычной принадлежностью окон были одностворчатые и двухстворчатые сравни, на петлях и на бегунах.

■ Неотъемлемым элементом жилищ были печи. Древнерусские печи предназначались одновременно для приготовления пищи и обогрева. Начиная с ХУ1 в. в Клецке фиксируются' специализированные печи для обогрева - изразцовые. Йзразцы зтого столетия относятся к 3 категориям: горшковидным, ажурным и коробчатым. Горшсовидныа имеют три разновидности: с круглым устьем, четырехлепёстковым и квадратным. Диаметр круглого устья обычно ок. 13 см, диаметр дна 813 см, высота 12-15 см, у изразцов с четырехлепестковым и квадратным устьем аналогичные параметры. На донцах некоторых из них есть отпечаток гончарного клейма в виде круга со спицами, что указывает на их изготовление на ручном гончарном ::руге. Другие ' сформованы на ножном и имеют следы срезания изделия с круга ниткой. Почти все горшковидные изразцы изготовлены из красножгущей-ся глины. Особняком стоят отдельные обломки горшковидных изразцов, тулово которых формовалось как четырехлепестковое, но устье оформлено в виде квадрата. Интересно, что данные, изразцы мореные, что на Беларуси ранее не отмечалось.

Большой интерес представляют ажурные изразцы Клецка ХУ1 в. Ранее на Беларуси этот тип'был известен в небольших обломках в Полоцке и Дзержинске и датировался концом Х1У-ХУ вв. Они напоминают горшковидные изразцы с квадратным устьем, которое закрыто ажурной пластинкой. Диаметр дна изразцов 12-14 см, высота 16 см, изготовлены они из красножгуиейся глины. Их основа, гориковид-ный изразец, формовался на ножном гончарном круга.Ажурная плас-

15

тинка изготавливалась отдельно: сначала изображение оттискивалось штампом на глиняной пластана, потом ножом в ной прорезались отверстия и наносилась резьба. После отого пластинка прикреплялась к горшковидному изразцу и изделие обжигалось,

В ХУ1 в. в Клецке употреблялись и Сычные коробчатыз изразцы, терракотовые и зелонополихлшо. Печи из них относились к обычному европейскому типу и имели вид шкафа. Печи с горшковидншш и ажурными изразцами, очевидно, мысли основание в виде большого куба, на котором устанавливался собранный из изразцов цилиндр. Почп ХУ1 в. из терракотовых изразцов обычно покрывались побелкой. В ХУЛ в. горшковиднда и амурниэ изразцы не употреблялись. Коробчатые изразцы всгречонн как терракотовые (красно- и езроглинпныо), так и поливные (зодонао г. полихромнаэ), 3 письменных источниках ХУЛ в. упоминаются почп "кахли болих" (побеленные'), "кихли ма- . леваных", "кахли золеных". Наряду с изразцовыми печами в домах стояли комины .и поминки, из кирпича 1! глины. В конце ХУЛ в. в Клецке появились коробчатые изразцы о гладкими лицевыми пластинами. В ХУ1И в. бытовали квадратные, круглые и крестовидные в плане изразцовые почп и разнообразные комины.

В домах небогатых горожан изразцовые печи на ставили, для обогрева служили обычные печи для приготовления пищи. Их'йе нмоли » богатые дома в кухнях и пекарнпх. В документах они называются "нечь простая", "хлебная печь", "лекарокая"» Изготавливались они из кирпича и глины. В ХУД в. Я постройках радзнвклловского подворья отмзчаны открытые очаги для приготовления пищи.

Дома горожан освещались лучинами и овечами. При раокрпках найдены 3 железных подсвечника ХУ1-ХУП вз., которые заостренным концом вбивались в стену. Документы упомина»т более богатые подсвечники и люстры (на 12 свечей, на цепях о головой оленя* из бронзы).

Обстановка домов ХУЛ в. была довольно скромной даже в больших княжеских домах. Наиболее распространены были лавы пр» стенах, упоминаются скрыни, шка^ц, столы большие и малые, разнообразные табуреты, полка для посуда, кровати и пр. В ХУШ в. количество упоминаемой кебели возросло. Разнообразные шкафы все больше вытесняют скрыни, появились обитые кожей крссла и столы, складные табуреты, столы с-внутренними ящиками.

§ Хозяйственные постройки. Усадьбы. Хозяйственные постройки Клецка в основном известны по письменным документам начиная с

16

ХУ1 в. Распространенными сооружениями были хлэзы и стайни (конюшни*), которые строились из бревен, брусьев и плах. Крыши у них били соломенные и драничнне. Один раз отмечена оригинальная поотройка - объединенные под одной крышей стайня и возовня. Некоторые усадьбы имели рядом с хлевом обрри. На княжеском подворье находилась псарня, ¡умна для хранения и обработки необмолоченного зерна было далеко не у всех горожан, также как и одрина. Очень распространенной постройкой была клеть, которая в документах называется также свирон, свиронок, шпих-лер, спижарня. Эти постройки могли быть как одноэтажными, так и двухэтажными, с несколькими помещениями. Пивницы (погреба) устраивались под домами и ставились отдельно. Ка окольном городе раскопан котлован большого погреба или опущенной в земли коморы ХУ в. Он имел размеры 9 х 9 м и был опущен в землю на I и, стены были обложены досками. Погреба ХУЛ в. строились не только из дерова, но и из кирпича. Документы этого периода упоминают и погреба-ледовни, где использовался лед. Частой постройкой в позднефеодальном Клецке были солодовни Созницы) для проращивания и сушения солода, бровары для приготовления пива и водки. В богатых хозяйствах ставились кухнии пекарни, иногда о несколькими комнатами.■ Один раз в Клецке названа лаз-ня (баня). Обычной постройкой на усадьбах были студни (колодцы).

Городские.усадьбы и огороды отгораживались друг от друга различными заборами: тыном, частоколом, парканом, из дыль. В ХУЛ в. упоминается забор фахверковой конструкции. Планировка городских усадеб древнерусского времени не отражена в имеющихся источниках. Документы Ш-ХУЫ вв. и гравюра Маковского указывают на существование в этот период дворов о несвязанными между собой постройками. Состав построек на усадьбе зависел от достатка, ремесленной и сельскохозяйственной специализации владельца. Наиболее бедные дворы состояли только'из одного дома. Небогатые усадьба имели минимальный набор хозяйственных построек: гумно, хлев, ста'йня, свирон. С ростом достатка владельца их число возростоло, вплоть до полутора деоятка.

ГЛАВА I/. МАТЕРИАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА ГОР ОМ

§ I. Орудия труда. В ходе архео.г тгичзских раскопок Клецка собрана большая коллекция предметов материальной культуры го-рожил, : тгорвя освещает сэмне различные стороны жизни феодель-

17

hopo Клецка: ремесло, сельсхоэ хозяйство, торговли, военное дело, повседневный быт, культуру и пр. Орудий обработки черных и цветных металлов найдено немного, что соответствует общему характеру ремесла в городо. К древнерусскому периоду относится лишь одно орудие кузнечного производсиа - наждачный круг из сланца. К поздиефяодяльному времени относятся несколько находок металлообрабатывающего лнетрумоита: зубило ХУ1-ХУИ! вв., два напильника ХЛ-ХУП вв. Орудий обработки дерева найдено больше. Среди них три обломка топоров ХП-ХИ! и ХУ1-ХУП вв., резец с расположенным в горизонтальной плоскости лезвием полукруглой формы, резец-ложкарь, оба Xt-M вв., скобелка ХП-ХШ вв., спиральные и перовидное сверла ХУ1-ХУП üb., два долота Х50 в.. стамеска ХУ1-ХУП вв. О выделке кож свидетельствует яйцеобразно обточенный камень - гладильник ХП-ХИ вв. В Клецке найдено 10 древнерусских проколок из костей животных и I железное аило. V. позднефаодальноцу периоду относятся б железных шильев. Из инструментов прядильного производства найдены только пряслица, которые изготавливались из стенок глиняных сосудов, глины и овручекого шифера. На сени шиферных пряслицах выцарапаны различные граффити. В портняжном ремзеле и быту горожан широко использовались различные типы ножниц (пружинные и шарнирные), их найдено шесть. Обнаружены также древнерусские и поэднефеодальные иглы, железные и костяные. Последние использовались для изготовления плетеных вещей.

Самым распространенным орудием труда был нож, причем большинство ножей являлись универсальным инструментом и применялись как в быту, так и в различных ремеслах. Всего в'Клецке найден 131 нож Х-ХУШ bd. Ножи древнерусского времени исключительно' с шиловидным черенком, Некоторые из них были подвергнуты металлографическому анализу M.'í.Гуриным, которому автор искренне благодарен, При их изготовлении применялись схемы трех- и пятислойного пакета, псавдопакетированиа, цементация, наварка стального лезвия. Некоторые ножи имеют различные желобки и наоачку на обушке, они з'ыли привезены из Литвы и Латвии. Ножи ХУ1-ХУШ вэ. по внешнему виду делятол на две группы с шиловидным и пластинчатым черенком. Некоторые из них имеют на лезвии клейма, бронзовые заклопки и обоймочки для рукояток. При изготовлении позднефэодальных ножей использовалась схема лсеадопакэта, науглероживаниэ, наварка стального лозвия и

18

обушйа. Вместэ с ножами в быту горожан имели широкое хождение точильные бруски из песчэнника и сланца. В древнерусский период употреблялись оба их вида, в позднефеодальный - только пес-чанниковые. К универсальным орудиям относятся две пешни ХП-ХШ и ХУ1-ХУП вв.

§ 2. Оружие. Оружие ближнего боя в Клецке представлено двумя наконечниками копий Х1-ХП вв. одного типа - с пером продолговатой формы и скругленными плечиками. Наиболее характерны такие наконечники для Северной Руси. Оружие дальнего боя представлено 13 наконечниками стрел, среди которых есть древнерусские (зтульчатый двухшипный, шиловидный, ромбовидный о упором, с боковыми выступами, бронебойный квадратного сечения) и поздне^еодальные (ромбовидные). Выделяется один монгольский наконечник (тип 72 по А.Ф.Медведеву) с прочерченным на нем оложиым знаком. Единственный наконечник арбалетного болта да-тируетоя ХП-ХУ вв. Редкой находкой являетоя оковка ножен сабли ХУ1 в.

Защитное вооружение представлено семью стальными пластинами панцыря ХУЛ в. Они имеют бронзовые заклепки, которыми крепились к кожаной рубахе и следы от ткани типа шелка, которой панцырь был украшен.

Снаряжение всадника и коня представлено шпорами, стременем, подковами, удилами. Одна шпора ХП в. относится к древнейшему на Руси типу (тип I по А.Н.Кирпичникову) и инкрустирована белим металлом. Три шпоры ХУ1 в. разных типов имели колесико. Стремя представлено одним обломком ХП-ХШ вв. К конскому снаряжению относится ледоходная шип XI в. и подкова ХУТ в. Шесть экземпляров удил относятся к одному типу, они имеют два звена и кольца, датируются ХП-ХУШ вв.

§ 3. Предметы быта. В Клецке найдено много бытовых вещей, отражающих повседневную жизнь горожан Х-ХУШ вв. В ходе раскопок собрана многочисленная коллекция всевозможных замков и ключей. Наиболее многочисленны среди них навесные пружинные. Это 4 ключа типа А, б ключей и 10 замков типа Б, б ключей типа В, I ключ типа В I, один ключ типа Г. Пять ключей близки к типам Д и Е, сюда же относятся 3 замочнне дужки; датируются они ХУ1-ХУШ вв. К оригинальным тип и! относятся облсмки 4 пружинных заедсов. В ХУ1 в. в Клейка появились механические навесные амгсн, найдена лужка подобного замка и два ключа. Ло--

19

лезныэ нутряные замки представлены двумя пружинами и пластиной ХП-ХШ вв. Найдены также накладка нутряного замка, кляч от деревянного замка с "желудями" Х-Х1 вв., железная отмычка от засова ХП-ХИ вв.'

Два кресала - калачовидноо с язычком и овальное короткое -датируются XI—ХП и ХШ вв. Найдено много металлических доталой водор - ушко, фрагменты ручек, обручей, они датируются XI-ХП вв., цепь с вертлюгом ХУТ в., костяные гребни XI—XIII вв. различных типов.

§ Глиняная посуда. Наиболее многочисленную категорию археологических находок составляют обломки глиняной посуди. Вся посуда Клецка рассматривается по двум периодам: Х-ХШ и Х1У-ХУШ вв. В основном это обломки кухонных и столовых гор-кков, которые по особенностям оформления попчика разбиты на 25 типов. К древнерусскому периоду относятся горшки 1-15 танов, среди которых дровиопэдо X в. с простим слабоотогпутим венчиком. Встречены единичные Фрагменты сосудов о жолтоп поливой, криикн, миски, сковороди, чашка-черпак, им.рори из Северного Причерноморья. Некоторые горшем украшони рошотчатами штампами, очевидно, они изготавливались выходцами из Польши. Часто на горшках иотречаютоя гончарные клейма, обычно в виде различных кругов со опицами к решеток. К позднэфеодальному периоду относятся горвкн 16-23 типов, многочисленные кувшины, миски, латки, сковороды, рынки, кубки, крышки, мнкотры. В этот пориод больаоа удйльное место занимает поливная и чорнслощэная посуда, встречены фрагменты поливкой корвмики из Польши, "рейнский каменный товар". На донцах сосудов ХУ1-ХУП вв; часто встречаются гончарные клейма в виде кругов оо спицами.

§ 5. Стеклянная посуда. Стеклянная посуда занимала незначительное место в материальной культура феодального Клоцкг.. К древнерусскому периоду относится только один обломок стеклянного сосуда - кубка на петлеобразном поддоне. Вновь стекло появилось в города я ХУ1 в. Это были высокио бокалы-флоты, шкляницы на петлеобразных, кольцевых и цилиндрических поддонах. В Ш в. бытовчди последние и келихч венецианского типа. В ходо раскопок встречинц единичные обломки других столовых сосудов, в том число с гравировкой, налошшмн укр;и' ятями, филигранными нитями, роспись». В больном количество з слоях ХУ1-ХУП вз. вотроченц ОбЛОМйИ пторо» и бутылок, нокоторло из

них, "как отмечают документы, привозились из Кролевца.

§ 6. Украшения. В ходе раскопок в слоях Х-ХШ вв. найдены фибулы, браслеты, перстни, виоочное кольцо, различные бляшки и бусы. Из восьми фибул три изготовлены из железа и датируются Х-ХГ вв., пять бронзовых относятся к Х-ХИ вв. Бронзовых браслетов найдено 13. Они относятся к различным видам дротовых круглых в сечении, узкомассивным, ленточным; некоторые из них привезена из Прибалтики. Найдено 250 обломков стеклянных браслетов. Судя по цветовой гамма (преобладанию зеленых и бирюзовых), они завозились из Киева. К древнерусскому периоду относятся три бронзовых перечня: перстень-печатка с изображением грифона, широкосрединный о незамкнутыми концами и плетеный. Обломок отекляиного перстая найден только один. Височное кольцо изготовлено из бронзы, относится к типу проволочных с заходящими концами. В слоях ХШ в. найдена накладка на ремень в форме сердечка и небольшие нашивные бляшки. Бусин обнаружено 89 экз. Три древнерусские бусины ккменные: призматическая халцедоновая, хрустальная шарообразная и зонная изовручекого шифера, Одна зонная.бусина изготовлопа из глины. Стеклянные бусины в большинстве зонные желтого цвета, встречены ребристая синяя, синяя лимонка, боченковидные. К изделиям ювелирного ремёсла можно отнести бронзовую лампадку ХИ в. На детинце найден обломок романской бронзозой чаши с гравировкой, которые изготавливались на Рейне- в ХП-ХЫ- вв.

Клецкие украшения периода ХУ1-ХУН1 вв. по археологическим раскопкам почти не известны. Из них найдена одна хрустальная бусина, обломок простого медного кольца, медная булавка в вчде иглы с круглой головкой. Сведения о дорогих серебряных и золотых украшениях ХУП-ХУШ вв. содержатся в письменных документах. Среди ..их называются застежки, украшения упряжи, перстни с камнями, серьги, браслеты, пояс, коронка и пр. В ювелирных изделиях прослеживаются западноевропейские и восточные культурные влияния.

ГЛАВА У. ХОЗЯЙСТВЕННАЯ И КУЛЬТУРНАЯ ЖИЗНЬ ГОРОДА

§ I. Социальная структура населения. Анализ археологического материала и письменных документов позволяет проследить развитие города как особого социального организма о присущими ему специфическими функциями. Судя по занимаемой площади, населенна первоначального неукрепленного поселения достигало 700-800 чел.,

21

в Клецке ХП-ХШ вв. могло жить 850-1 150 чел. В Х1У-ХУ вв. население города значительно сократилось из-за постоянных военных нападений. Начиная с ХУ1 в., количество населения Клецка определяется на основании данных письменных документов. Величину одного городского дыма ХУ1-ХЛ1 вв. можно определить в 5 чэл., ХУШ в. - 4 чел. В 1552 г, население города составляло ок. 700 чел., в 1641 г. - 2 300 чел., в 1683 г. - I 100 чел., в 1713 г. - 600 чел., к 1791 г. оно достигло величины I 200 чол.

Национальный состав Клецка на был однородным. Город в Х-ХШ ев, в основном был засолен восточными славянами - потомками дреговичей, незначительный процент составляли выходцы из Южной Руси и Польши. С ХУ1 в. в Клецке среди белорусов начинают фиксироваться евреи, которые к началу Ш1 в. составили 50 % населения. Остальные национальности (татары, поляки, украинцы, русские и пр.) были невелики по своей численности.

По хозяйственной деятельности населенно Клецка в основном делилось на ремесленников, торговцев и земледельцев. По данным инвентарей ХУП в., ремесленников в городе было 24-61 % от всех домохозяев, в ХУШ в. - 21-43 %, однако все эти данные далеко но полные. Торговцев в Клецке, судя по количеству владельцев крам на Рынке, было 9-14 % от всех домохозяев. Сельским хозяйством занимались многие горожане, в том число ремесленники и торговцы. Полевыми наделами владели примерно 15-37 % горожан в ХУх-ХУй вв. Ромослвнники-зомлевладельцы составляли 10-20 % от всех мастеров, в разные годи им принадлежало от 9 до 38 % всей пахотной городской земли. Наибольшее развитие землевладения среди ремесленников падает на середину ХУП и середину ХУШ вв., когда скономическое развитие Клецка было наибольшим. Вероятно, в ото периоды в руках мастеров скапливались значительные денежные иредства, которые они предпочитали вкладывать в недвижимость.

§ 2. Развитие ремесла в Клецке прослеживается по археологическим и письменным источникам. В Клецке Х-ХИ вв. фиксируется существование черной металлургии, кузнечного дела, ювелирного дела, обработки кости, камня, дерева, гончарства, обработки кожи и выдолки кожаннх изделий, ткачества, изготовления одежда. Для периода ХУ1-ХУШ веков по данным письменных источников составлена таблица ремесленных специальностей и числа рпмос-

22

ленников, в которой учтено существование в городе 85 ремесленных профессий. На основании отих данных установлено, что город в целом в ХУ1 в. еще но имел ярко выраженной специализации. К середине ХУЛ в. преобладающим занятием ремесленников стала обработка кожи и изготовление кожаных изделий. В середине ХУШ в. на первом месте по числу мастеров стояли ремесла, связанные о обработкой рас тотального и животного волокон и пошивом одежды, на втором месте были кожевенные ремесла. В документах сохранились сведения о трех ремесленных цехах: швецком и гарбарском, нравецком и кушнерском, цехе ткачей, гончаров и мул яров. В диссертации подробно рассматриваются данные о различных ремеслах Клецка: материальная сторона различных производств, ассортимент продукции, численность ремесленников, данные о соответствующих цехах, социальная организация ремесел. Рассмотрение ведется по разделам: черная металлургия, кузнечное дело, оружейное, ювелирное дало, гончарство, строительное дело, обработка камня, дерева, кости, стекла, другого минерального сырья, кожевенное ремесло, купнерство, ткачество, сукноделие, изготовление одежды, продуктов питания, транспортные профессии, "свободные" профессии и пр. '

§ 3. Торговля. Археологические и письменные источники Х-ХУШ вв. указывают на то, что торговля в жизни Клецка играла очень большую роль, и город в значительной степени развивался благодаря ей. 3 истории клецкой торговли выделены два периода: Х-ХИ и Х1У-ХУШ вв. В древнерусский период важнейшими торговыми путями были реки, в торговле Клецка значительную роль играли Лань,' Припять, а также Уша и Неман, с которыми Лань, вероятно, соеди-нялаоь'волоком. Ассортимент привозных вещей указывает на то, что Клецк был включен в торговые связи, во-первых, с Южной Русью, ро-вторых, с отдаленными землями Европы и Азии. Из Киева в город поступали стеклянные браслета и перстни, стеклянная и желтополивная посуда, бронзовые изделия (лампадка). Шиферные пряслица и жернова завозились с Волыни, амфоры - из византийских владении. Северного Причерноморья, сердоликовые и хрустальные бусины - из Азии. Бронзовая чаша с гравировкой привезена с Нижнего Рейна, некоторые бронзовые украшения, янтарь, ножи с насечкой - из Прибалтики.

В позднефеодальныи период Х1У-ХУИ вв. активно продолжав функционировать водные пути. Нз первое место по значении вмгаел Номанский путь, по которому велась торговля с Европой через

23

Кролевец, по рекам Лань и Припять поступали товары из Украины. В этот период значительно возросло значение сухопутных путей. Важнейшим среди них был "виленский гостинец", шедший из Вильно на Украину через Новогрудок, Мир, Несвиж, Клецк. Крупная торговля велась в Клецке во врегя ярмарок, которые собирались с ХУ1 в. два раза в год. Розничная торговля проводилась в городе постоянно через крамы, стоящие в основном на Ринко. Из Европы в Клецк завозилась стеклянная и глиняная посуда, изделия из черных и цветных металлов, разнообразные ткани, соль, сельдь, спиртные напитки.Из Украины поступал скот, соль, фрукта, из России - черные металлы, меха, мыло. Торговыми связями Клецк был связан не только о другими государствами и отдаленными землями, но и с ближайшей округой. О существовании устойчивого локального рынка свидетельствуют и местные клецкие меры зерна и жидких продуктов.

§ 4. Сельское хозяйство. Вспомогательные промыслы. Неотъемлемой чертой феодального города было занятие горожанами сельским хозяйством. В Клецке найдено 4 наконечника пахотных орудий Х-ХШ вв., которые интерпретируются как наральники, сошник полесской сохи и лемех плуга. Судя по находкам зерна на детинце, в это время на городских полях выращивали рожь, пшеницу, ячмень, овчс, просо, горох, чечевицу, конские бобы. Начиная о ХУ1 в., документа определяют величину городских полей в 48 волок. В позднофеодальном пернодо выр&щазались в основном старые культуры. Состав городского стада определяется по находкам костей, которые определены Н.П.Александрович, за что автор ей сордечно благодарен. В Х-ХШ вв. горожане разводили' в основном крупный рогатый скот, а также свиней, овец, коз, лошадей. В поздиефеодальном периоде на первом мэсте такта стоял крупный рогатый скот, далео - козы, свиньи, овцы, лошади. Меньшее значение в жизни горожен ииоли охота, рыболовство и бортничество.

§ 5. Духовная культура. Духовная культура.феодализма имеет в основном религиозный характер, что в полной мере относится к Клецку. О язычоских верованиях жителей города свидетельствует амулет - просверленный клык каЙана XI в., но вера в чародейство сохранялась в городе вплоть до ХУК в. К древнерусскому периоду относятся только два продмета христианского культа: янтарный хреотик и бронзовая лампадка, В слое XI, в. найдено жолазноо писало - единственное свидетельство грамотности в

.24

древнерусском Клецке. Начиная а ХУ1 в„ сохранились документальные свидетельства о городских школах. В Клецке их было при протестантском сборе, костеле, униатской церкви и синагоге. Сохранились упоминания о некоторых городских библиотеках, самая крупная из которых-была при дворе Радзивиллов. В городе при костелах и церкви было несколько шпиталей. Яркой страницей культуры Клецка были его изразцы, иногда представляющие собой образцы высокого уровня декоративно-прикладного искусства. В сюжетах изображений на них просложиваетоя западноевропейское влияние. Не исключено, что изразцы изготавливались в Клецке иностранными мастерами, а также их местными учениками. Некоторые сюжетные и ажурные клецкие изразцы не имеют аналогов на территории Беларуси.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. В заключении подводятся результаты изучения феодального Клецка по данным археологических раскопок,письменных источников, определяются основные этапы его развития и особенности его материальной культуры.

Первый этап в истории города охватывает л-XIвв., время существования на месте Клецка неукрепленного поселения и первоначального детинца. Детинец города построен в XI в., вероятно, Ярославом Мудрым. Клецк этого периода был не только ремесленным но и военно-административным цонтром обширной округи, здесь проживал князь со своим двором и дружиной, знать.

Этап ХП-ХШ вв. стал для города временем быотрого развития ремесла, и торговли. В Клецке существовали основные ремесленные специальности, известные на Руси: черная металлургия и металлообработка, кузнечное и ювелирное дело, выделка кожи, ткачество, обработка дерева, кости, камня. В ото время дополнительно укрепляется детинец и строится окольный город. Клецк становится городом в социально-экономическом значении слова. Материальная культура древнерусского Клецка носит общерусский характер и имеет многочисленные параллели с культурой других городов, особенно южнорусских.

Развитие Клецка било прервано з ХШ в. Период упадка города в Х1У-ХУ вв. бил обусловлен монгольским нашествием на Русь, татарскими нападениями и феодальными войнами. Лизнь в городе почти полностью прекратилась.

Возрождение Клецка началось з ХУ1 в. В этом столетии отроится фшстг-оски полый город вне от-арых укреплений детинца и

25

окольного города, где обосновывается двор королевы Боны и Ра-дзивиллов. Новыо городские районы получают черты регулярной планировки, что характерно для европейских городов Нового времени. Клецк быстро становится крупным ремесленным и торговым центром Центральной Беларуои. Материальная культура города в период ХИ-ХУ1 вв. имела общебелоруоский характер и находилась под сильным влиянием западноевропейской культуры.

Основные положения диссертации изложены автором в работах:

1. Исследования Белорусской экспедиции// Археологические открытая 1986 г. - М. - 1988. - С. 355-357 (совместно с Бубень-ко Г.С, и Зайковоким Э.М.).

2. Предварительные итоги раскопок Клецка// Первая Гомельская областная научная конференция по историческому краеведению (февраль 1589 г. Тезисы докладов). - Гомель, 1989. -

С. 90-92.

3. Укрепления дрэвнерусокого Клецка// Историко-археологи-ческий семинар "Чернигов и его округа в 1Х-ХШ вв." - Чернигов, 1990. - С. 53-56.

Наконечники пахотных орудий из древнерусского Клецки// Гомэльщина: археология, история, памятники. - Гомоль, 1991. -С. 69-71.

5. Подых нозвычайнай эпох1. Клецкая кафля ХУ1 стагоддзя// Мастацтвэ Боларус1. - 1991 - £ 3 - С. 33-38 (совместно с Бу~ бенько Т. С.).

■о

Подписано к печати ■ ИР -!/ 01

, "Г""' Формат (Ю х с34 1/10, Заказ <Л

ПеЧ' Л' ^ ^ и:, рот,;р1,т, Л.Гхтельствп 7Белорусская Энциклопедия" Пето.сл Ьропкп / ■ ул. -;>.Скоршш, 15-Л/ ...... "

1'ио. I . Плшт Клоцка по дшшим инвентаря 1552 г. Cl- фарша ксегвл Св. Троици, 2 - плоскшия, 3 - церковь Св. Никоим ).