автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Книга М.А. Волошина "Путями Каина" в литературном контексте первой трети XX века: историософия и поэтика

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Опарин, Павел Геннадьевич
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Киров
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Книга М.А. Волошина "Путями Каина" в литературном контексте первой трети XX века: историософия и поэтика'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Опарин, Павел Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Творчество М.А. Волошина в контексте историософских и нравственно-этических аспектов художественного мировидения в культуре первой трети XX века.

1.1. Историософские аспекты культурного ^сознания первой трети XX века.

1.2. Историософская основа поэтической модели мира в творчестве

М.А. Волошина.

ГЛАВА 2. Жанровая специфика книги М.А. Волошина «Путями Каина. Трагедия материальной культуры» как выражение ее историософской концепции.

2.1. Проблема идентификации жанра книги.

2.2. Семантика заглавия как способ реализации историософского мышления

М.А. Волошина.

2.3. Поэтика хронотопа в системе художественного воплощения философии истории.

2.4. Историософские аспекты мотивной структуры книги

М.А. Волошина.

ГЛАВА 3. Книга М.А. Волошина «Путями Каина»: историософский вектор поэтического диалога.

3.1. М.А. Волошин и В.Я. Брюсов: две метафоры истории в жанровой модификации.

3.2. «Дух истории» и «дух музыки» 4в поэтической рефлексии М.А. Волошина и A.A. Блока.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Опарин, Павел Геннадьевич

Актуальность темы исследования.

Наблюдение над сложным переплетением научного, художественного, исторического, философского видения мира, нашедшим свое воплощение в ^итоговой книге М.А. Волошина «Путями Каина. Трагедия материальной культуры», позволяет получить представление о специфике мировоззренческой и художественной парадигмы эпохи. Актуальность исследования связей историософского и художественного аспектов мировидения заключается в перспективе наблюдений над, спецификой жанровых исканий авторов, обусловленных экспериментом с различными жанровыми структурами, появлением «гибридных» форм, характерных для литературного процесса XX века. Творчество М.А. Волошина - поэта, критика, художника - в полной мере характеризует основные пути исканий русской поэзии рубежа Х1Х-ХХ веков во всем многообразии художественных средств и эстетических поисков. В связи с этим анализ особенностей историософского мировидения в соотнесенности с динамикой и трансформацией жанрово-стилевой модели открывает широкие методологические возможности, способствуя выявлению и реконструкции индивидуальных (авторских) систем художественного сознания.

Объектом данного диссертационного исследования выступает художественный образ мира в творчестве М.А. Волошина в контексте культурно-исторических концепций эпохи. В полной мере историософский фактор моделирования мира становится очевидным, в первую очередь, на уровне художественной культуры. Каждый художник создает свою модель мира. Постичь ее - значит понять художника, его творчество: «Художественное мышление во все времена так или иначе должно было давать свои ответы о времени и пространстве как общих проблемах самого бытия, течении человеческой жизни, ходе истории, темпе и ритме событий»1.

Предметом исследования является поэтическая модель мира, представленная в книге М.А. Волошина «Путями Каина», рассмотренная в единстве основных историософских и художественно-эстетических сторон, связанных с жанровым осмыслением проблематики и обусловленных историко-культурным и литературно-поэтическим контекстом первой трети XX века.

Попытка преодоления духовного и физического распада мира через интуитивно-творческое и художественно-целостное познание истории человечества относится к числу наиболее актуальных проблем литературы, философии, искусства рубежа Х1Х-ХХ веков, когда в связи с новыми

I / научными открытиями в области естествознания, глубокими социальными потрясениями и кризисами обостряется внимание к современности. Избранный авторский ракурс видения мира определяет категориальный аппарат, с помощью которого может быть описана художественная картина мира М.А. Волошина. Одной из таких констант является авторская историософия. Она выступает основой художественного мировидения М.А. Волошина и обеспечивает целостность его художественной картины мира.

Исходя из этого, через анализ философско-этических и историософских аспектов художественного мировидения культуры первой трети XX века, отраженных в жанровой специфике и образно-поэтической системе произведения М.А. Волошина «Путями Каина», представляется возможным выявить специфические особенности творчества писателя и сформировать представление о его взглядах на проблемы жизни и смерти, времени и вечности, выявить историко-культурный смысл его произведений,

1 Гей Н.К. Время и пространство в структуре произведения // Контекст - 1974: Литературно-теоретические исследования. - М., 1975. С. 213. способы создания писателем художественного образа, связанного с экспериментами в сфере жанрообразования.

В связи с поставленной целью привлекаются источники, образующие контекст данного произведения: стихотворения, поэмы, лирические циклы М.А. Волошина в период с 1900 по 1929 роды, письма, воспоминания современников, составившие большую мемуарную книгу «Воспоминания о Максимилиане Волошине»2, дневниковые записи самого поэта, ставшие основой автобиографической книги «История моей души (1892-1932)»3, а также книга критических статей «Лики творчества»4. Историко-литературный и философский контекст исследования включает творчество поэтов (А. Блока, В. Брюсова, Д. Мережковского, А. Белого, Вяч. Иванова, М. Цветаевой, А. Ахматовой, О. Мандельштама и др.) и философов (Н. Бердяев, Г. Ландау, М. Гершензона, С. Аскольдова, В. Зеньковского, Л. Карсавина и др.) первой трети XX века.

Состояние научной разработанности проблемы.

Круг исследований, посвященных осмыслению творчества М.А. Волошина, достаточно обширен. В начале XX века анализу подвергалась в основном его поэтическая практика5. В конце 1920-х годов имя М.А. Волошина уходит со страниц отечественной печати, не было издано и подготовленное в 1930-е годы Л. Остроумовым первое полное собрание стихотворений и поэм поэта. Вновь имя М.А. Волошина было упомянуто лишь в 1960 году, в печатающихся мемуарах И. Эренбурга6, а в 1962 году была разрешена выставка живописных произведений поэта, после чего открывается возможность печатать некоторые его (главным образом Воспоминания о Максимилиане Волошине / Сост. и коммент. З.Д. Давыдова, В.П. Купченко. - М., 1990. -720 с.

3 Волошин М, История моей души. - М., 2000. - 480 с.

4 Волошин М. Лики творчества. - Л., 1988. - 848 с.

5 Книга о русских поэтах последнего десятилетия. Очерки — стихотворения — автографы. - Пб., М. 1909. С.; Ланн Е. Писательская судьба М. Волошина. - Минск., 1927. - 27 с.

6 Эренбург И.Г. Максимилиан Александрович Волошин // И.Г. Эренбург Портреты русских поэтов. - СПб., 2002. С. 57-65. лирические и пейзажные) стихи7. В 1977 году, в связи со 100-летием со дня рождения поэта, в России появился первый небольшой сборник стихотворений М.А. Волошина («Стихотворения». Вступительная статья С.С. Наровчатова; составление, подготовка текста и примечания JI.A. Евстигнеевой). В этом же году в Коктебеле состоялась первая научная конференция, посвященная изучению жизни и творчества художника.

Материалы ее впоследствии составили основу сборника научных трудов

Волошинские чтения»8.

На Западе в парижском издательстве «Эхо» в 1969 году выходит сборник стихотворений Волошина «Пути России», а в 1982-1984 годах появился наиболее полный и прокомментированный двухтомник стихотворений и поэм, подготовленный Г.П. и H.A. Струве, А.Н. Тюриным, Б.А. Филипповым, с обширными вступительными статьями Б.А. Филиппова и Э. Райса9. В этом же году в Мюнхене К. Валльрафен была защищена диссертация «Максимилиан Волошин как художник и критик»10.

Ситуация кардинально изменилась лишь в годы «перестройки» и постсоветскую эпоху, после снятия цензурных ограничений. -За последние пятнадцать лет вышло в свет более двух десятков отдельных изданий сочинений М.А. Волошина, среди которых отметим собрание литературной и художественной критики и эссеистики - «Лики творчества», сборник автобиографических и дневниковых текстов - «История моей души», письма, воспоминания современников - «Воспоминания о М. Волошине» . Однако лишь в настоящее время под эгидой Института русской литературы (Пушкинский дом) РАН издается первое наиболее полное, научно

7 ^ .

В сборнике «Максимилиан Волошин - художник. - М., 1976.», где исследователями рассматривается своеобразие акварельных работ М.А. Волошина, помешены материалы автобиографического характера. (ф, выявляющие основные принципы волошинского творчества.

8 Волошинские чтения: Сб. научн, трудов / Сост В.П. Купченко. - M., 1981.

9 Волошин М.А. Стихотворения и поэмы: В 2 т. - Paris, YMCA-press, 1982-1984.

10 Wallrafen Claudia. Maksimilian Voloshin als Kunstler und Kritiker. - München, 1982. - 273 s.

11 Волошин M. Лики творчества. - Л., 1988. - 848 е.; Волошин М. История моей души. - М„ 2000. - 480 е.: Воспоминания о Максимилиане Волошине/ Сост. и коммент. З.Д. Давыдова, В.П. Купченко. - М., 1990. -720 с. m откомментированное собрание сочинений М.Л. Волошина, которое подготовлено ведущими волошиноведами В.П. Купченко и A.B. Лавровым12.

Во второй половине 1980-1990-х годов на первый план выступает анализ поэтической системы М.А. Волошина, который характеризуется разнообразием точек зрения на определение творческого метода поэта. Можно встретить разные подходы к решению этого вопроса, которые, в свою очередь, предопределяют анализ его творчества. Западные литературоведы рассматривают поэзию М.А. Волошина как синтез (синэстезию) словесных и изобразительных видов искусств (С. Мэрш, К. Валльрафен, Н. Рохлина, <

М. Лялина). В русле эстетики символизма или постсимволизма предлагают рассматривать лирику поэта Ч. Эберт, Д. Бетея, И. Корецкая. Однако такой подход является малопродуктивным, поскольку ни одно из поэтических течений рубежа веков в полной мере не регламентировало творчество М.А. Волошина за счет всеохватности интересов автора («Близкий всем, всему чужой.»). Поэтому мы согласимся с определением позиции М.А. Волошина, предложенным еще С.К. Маковским, как «универсализм художественных и умозрительных пристрастий»13, так как именно через понятие «универсализм» можно наиболее адекватно понять поэтический мир этого художника. В этом плане несомненную ценность представляют работы В.А. Адамантовой14 и Т.Н. Бреевой15.

Обзор научных работ, посвященных творчеству М.А. Волошина, позволяет говорить о многостороннем его изучении, особенно в последние десятилетия. Эти работы можно разделить по следующим направлениям:

12 Волошин М. Собрание сочинений. Т. I. Стихотворения и поэмы 1899-1926. / Сост. и подгот. текхта В.П. Купченко, A.B. Лаврова; Коммент. В.П. Купченко. - М., 2003. - 603 е.; Волошин М. Собрание сочинений. Т. 2. Стихотворения и поэмы J 891-1931 / Сост. и подгот. текста B.II. Купченко, A.B. Лаврова; Коммент. В.П. Купченко. - М„ 2004. - 768 с. Также исключительный интерес представляет документальное повествование Вл. Купченко «Странствия Максимилиана Волошина», представляющее собой итог тридцатилетних архивных разысканий, в которых прослеживаются события творческой биографии поэга: См.: Купченко В. Жизнь Максимилиана Волошина. Документальное повествование. - СПб., 2000. - 399 с. Маковский С.К. Портреты современников: Портреты современников. На Парнасе «Серебряного века». Художественная.критика. Стихи / Сост., подготовка текста и коммент. Е.Г. Домогацкой, Ю.Н. Симоненко; Послесловие Е.Г. Домогацкой. - М., 2000. С. 314.

14 Адамантона В.А. Поэтика перевода М. Волошина. - N.-Y.; Ottawa; Toronto, 1992. - 309 с.

15 Бреева Т.Н. Литературно-критическая деятельность М.А. Волошина. Дис. . канд. филол. наук. - Казань, 1996.-191 с. биографические^, в том числе воспоминания современников, знавших поэта; текстологические17 работы, посвященные изучению рукописей, сравнению различных редакций тех или иных текстов; изучение особенностей поэтики и стихосложения™; анализ сквозных мотивов и образов, определение их мифологических19 корней; изучение поэтики и образов М.Л. Волошина в

16 Волошин М. Путник по Вселенным / Сост., вступ. ст., коммент. В.П. Купченко и З.Д. Давыдова; худож. Т. Сиротинина. - N1., 1990, Купченко В. Жизнь Максимилиана Волошина. Документальное повествование. Clin., 2000, Волошин Максимилиан. Стихотворения. Статьи. Воспоминания современников. - N1., 1991, Всехсвятская Т. Годы странствий Максимилиана Волошина (беседа о поэзии). - М., 1993, Куприянов И .Т. Судьба поэта (Личность и поэзия Максимилиана Волошина). - Киев, 1979.

17 Карловский И., Войтехович Р. «Я шел сквозь ночь.»: М. Волошин на пути к «трагедии материальной культуры» // Русская филология. Сборник научных работ молодых филологов. - Тарту, 1998. № 9. С. 122132, Лавров A.B. «Дух готики» - неосуществленный замысел М.Л. Волошина // Русская литература и зарубежное искусство. - Л., 1986, Часовских Т.Н. Цикл М. Волошин «Руанский собор»: культурологический комментарий // Культура и текст - 99. Пушкинскнй сборник / Подсед. Г.П. Козубовской. - СПб. - Самара -Барнаул, 2000. С. 293-298.

18 Грановский Л.М. Слово в поэтическом языке М.Л. Волошина // Типология текста в функционально-стилистическом аспекте. Межвузовский сборник научных трудов. Пермь, 1990. С. 103-113, Жарких-Островский В. Время как эстетическая категория в мировоззрении М.Л. Волошина // Проблемы некоторых эстетических категории в теории и истории эстетики. - М., 1983, Змазнева О.Л. Поэтический язык Максимилиана Волошина. Дис. . канд. филол. наук. - М., 2003. - 203 е., Кошемчук Т.Л. Циклический принцип в поэзии М. Волошина // Проблемы художественного метода русской литературы конца XIX -начала XX веков. Тезисы докладов крымской научной конференции. 18-29 сентября 1990 г. - Симферополь, 1990. С. 68-71, Неупокоева И.Г. «Весь тайный строй сплетений, швов и скреп.». Система криптограмм и криптофигур в лирике М. Волошина // Русская литературная критика серебряного века: тезисы докладов и сообщений международной науч. конференции. 7-8 октября 1996 г. / Отв. редактор С.Г. Исаев. - Новгород, 1996. С. 34-37, Нижегородова Е.И. Композиционно-речевая организация макротекста первой книги стихов Максимилиана Волошина. Автореферат дис. . канд. филол. наук. - Воронеж, 1996, Пастухова Л.С. Синтаксические средства выразительности в поэзии М. Волошина // Проблемы художественного метода русской литературы конца XIX - начала XX веков. Тезисы докладов крымской научной конференции. 18-29 сентября 1990 г. - Симферополь, 1990. С. 75-77, Устюжин И.Б. Стихотворение М. Волошина «Пула Апостол» как отражение теософских взглядов поэта // М.А. Волошин - поэг и мыслитель: Материалы Десятой междунар. науч. конф. - Симферополь: Крымский Архив, 2000. С. 186-189, Балашов H.H. «Дом поэта» Максимилиана Волошина (на путях анализа поэтики одного стихотворения) // Известия Академии наук СССР. Серия литературы и языка. 1978. Т. 37. № 5. С. 414-423. ,

19 Долгополов Л.К. Волошин и русская история (на материале крымских стихов 1917-1921 годов) // Русская литература. - 1987. № 4. С. 168-176, Кашинская В.В. Философия творчества М. Волошина // Русская литературная критика серебряного века: тезисы докладов и сообщений международной науч. конференции. 7-8 октября 1996 г. / Отв. редактор С.Г. Исаев. - Новгород, 1996. С. 40-44, Кобзев H.A. Эзотерическая символика М.А. Волошина (цикл стихов «Звезда Полынь») // М.Л. Волошин - поэт и мыслитель: Материалы Десятой Междунар. Науч. конф. - Симферополь: Крымский Архив, 2000. С. 143-161, Менделевич О. «Пойми простой урок моей земли.» (Статьи о Максимилиане Волошине) / Вступ. ст. В.И. Цветкова. -Орел, 2001 - 160 е., Палачева В.В. Огненная символика в поэме М.А. Волошина «Путями Каина» // Дергачевские чтения - 2000: Русская литература: национальное развитие и региональные особенности. Материалы междунар. науч. конференции. В 2 ч. / Сост. A.B. Подчиненков. - Екатеринбург, 2001. Ч. 2. С. 241-244, Пинаен С.М. Поэтика мифа в произведениях М. Волошина // Лев Толстой и мировая литература: Проблемы войны и мира. Русский литературный авангард XX века в европейском контексте. Симферополь, 1992. С. 191-192, Саськова T.B. Киммерия в творчестве М. Волошина // Время Дягилева. Универсалии серебряного века: Материалы Третьих Дягилевских чтений. Вып. 1 / Перм. ун-т; Сост. В.В. Абашеев. - Пермь, 1993. С. 221-331, Сыроватко Л.В. Мотивы Достоевского в книгах стихов Максимилиана Волошина и Игоря Северянина // Достоевский. Материалы и исследования. Т. 15. - СПб., 2000. С. 203-214, Яковлев М.В. Образ России в апокалиптике М.Волошина // М.А.Волошин - почт и мыслитель: Материалы Десятой междунар. науч. конф. - Симферополь: Крымский Архив, 2000. С. 114-116. сопоставлении с другими поэтами и писателями, стилями и направлениями, в том числе исследования интертекстушшюспиР.

В то же время в связи с устоявшейся точкой зрения на поэтическое несовершенство «Путями Каина» и недооценкой художественной значимости этого произведения не все исследователи творчества I

М.Л. Волошина включают его в орбиту литературоведческого анализа, хотя в интересующей нас сфере в различных статьях имеются серьезные наблюдения, посвященные рассмотрению отдельных сторон поэтики книги.

В последнее время появляются специальные исследования, обращающиеся к анализу книги М.А. Волошина «Путями Каина». В частности, ей посвящена диссертация В.В. Палачевой «Поэма «Путями Каина» в контексте культурфилософских исканий М.А. Волошина»21. В ней предпринята попытка выявить и определить внутренние связи поэмы с поэтическим творчеством и исканиями поэта, с учетом ее философско-эстетической и историософской концепции. Цозиция, изложенная автором, позволяет рассмотреть поэтическое творчество М.А. Волошина как единый текст, в котором книга «Путями Каина» органично завершает эволюцию

20 Горновский А. Тютчев и Волошин // Волошинские Чтения. - М., 1981. С. 62-72, Гречишкин С., Лавров Д. М.Волошин и А. Ремизов // Волошинские Чтения. - М., 1981. С. 99-103, Бушляева В. Максимилиан Волошин и Владимир Набоков // VIII и IX Волошинские Чтения. - Симферополь, 1997. С. 53-55, Карпенко И. Лики, облики, личины: мифопоэзия М. Волошина и А. Ремизова // VIII и IX Волошинские Чтения. - Симферополь, 1997. С. 38-40, Граматчикова Н.Б. Ролевые комплексы Путешественника и Путника как компоненты жизне- и мифотворческой стратегии (на материале жизни и творчества H. Гумилева и М. Волошина) // Культурное пространство путешествий. 8-10 апреля 2003 г. Тезисы форума. - СПб., Центр изучения культуры, 2003. С. 299-300, Куприянов И. История одной дружбы (В. Брюсов и М. Волошин) // Радуга. 1977. № 6. С. 149-158, Магомедова Д.М. Две интерпретации пушкинского мифа о бесовстве (Блок и Волошин) // Московский пушкинист. Вып. I. Ежегодный сборник. - М., 1995. С. 251-263, Никитин В.Д., Купченко В.П. К истории взаимоотношений П.Л.Флоренского и М.А. Волошина (Документы и свидетельства) // Минувшее: Исторический альманах. - М., 1992. Вып. 6. С. 325-337, Пинаев С.М. «Свидетели великого распада.»: П.С.Шмелев и М.Л.Волошин // Русская литература: XX века: итоги и перспективы изучения. Сборник научных трудов, посвящен. 60-летию профессора. В.В. Лгеносова. - М., 2002. С. 291-298, Сазонова E.H. А. Ахматова и М. Волошин: драма души лирического героя. Автореф. дис. .канд. филол. наук. - Днепропетровск, 1998. - 19 е., Соболевская Е.К. Легенда о Вечном Жиде в произведениях Волошина и М. Цветаевой («Путями Каина» и «Поэма Конца») // К. Бальмонт, М. Цветаева и художественные искания XX века. - Иваново, 1996. Вып. 2. С. 122-130, Шитькова М.М. Образ Родины в потши М.А. Волошина и С.А. Есенина (лингвостилистический аспект). Автореферат дис. .канд. филол. наук. - М., 1999, Шулова Я.Б. М.А. Волошин и А. Белый // Проблемы художественного метода русской литературы конца XIX - начала XX веков. Тезисы докладов крымской научной конференции. 18-29 сентября 1990 г. - Симферополь, 1990. С. 86-89, Лютова С. Максимилиан Волошин и Марина Цветаева: Эстетика смыслообразования. - М., 2004. - 192 е., Багеева О.Б. М. Волошин и В. Брюсов: литературно-критический диалог. Автореф. дис. . канд. филол. наук. - Тюмень, 2004. - 25 с.

21 Палачева В.В. Поэма «Путями Каина» в контексте культурфилософских исканий М.А. Волошина. Дис. . канд. филол. наук. - Кемерово, 2003. - 229 с. культурфилософских исканий поэта. Однако за рамками работы В.В. Палачевой осталось рассмотрение художественной специфики книги М.А. Волошина с включением ее в историко-литературный контекст эпохи, особенностей мировидения и миротворчества поэта в русле историософской проблематики и жанровых модификаций поэзии первой трети XX века.

Попытку рассмотреть творчество Волошина как единый макротекст представляет собой диссертационное исследование И.В. Булгаковой , так как «художественная личность в лирике реализуется особым способом - не в отдельном лирическом произведении, а лишь в определенном их объединении - в контексте циклов, стихотворных сборников, их серий, иногда даже всей вообще лирики поэта»23, но при этом автор учитывает и тот факт, что каждая отдельная книга стихов достаточно полно отражает концептуальное содержание личности. В центре работы - поэтическая картина мира и антропология поэта, под которыми И.В. Булгакова понимает «наличие в рамках художественной картины мира того или иного поэта целостного взгляда на проблему «человек и мир», выраженного поэтически, в слове, включающего в себя осмысление собственной позиции по этому центральному для искусства (художеотвенного мышления) вопросу - мир человека и смысл его бытия. При этом поэтическая антропология входит составной частью в поэтическую онтологию того или иного поэта и рассматривается в рамках его поэтической картины мира»24.

У S

В диссертационном исследовании Н.Г. Арефьевой рассматривается образный строй поэзии М.А. Волошина в контексте античной культуры и русской поэзии начала XX века. Предпринятая здесь попытка дать максимально полный анализ античных рецепций, построена на изучении и выявлении связи лирики поэта с античной мифологией, космогонией и Булгакова И.В. Мир и человек в художественном сознании \f. Волошина. Дис. .кйнд. филол. наук. -Воронеж, 2002. - 200 с.

Корман Б.О. Лирика H.A. Некрасова - Воронеж, 1964. С. 18. "4 Булгакова И.В. Мир и человек в художественном сознании М.Волошина. Дис. .канд. филол. наук. -Воронеж, 2002. С. 18.

2S Арефьева Н.Г. Античные мотивы в творчестве М.А. Волошина. Дис. .канд. филол. наук. - М.,1999. - 277 философией; отмечается связь книги «Путями Каина» с античной традицией, которая позволила автору сконцентрировать и изложить в ней научно-философские, религиозные и эстетические взгляды.

Ценные выводы, являющиеся стремлением определить законы художественного мироустроения в поэзии М.А. Волошина и рассматривающие итоговую книгу поэта «Путями Каина» в контексте эсхатологических умонастроений русской литературы начала XX века,

26 содержатся в диссертации И.А. Путенихиной . При анализе «Путями Каина» она выделяет концептуально значимые связи в структуре волошинского бытия с герметическими, каббалистическими, гностическими, библейскими воззрениями, соотносит эсхатологию поэ^а с культурфилософскими концепциями О. Шпенглера и Н. Бердяева.

На рассмотрении творчества М.А. Волошина в контексте историко-культурных и литературно-творческих связей поэзии рубежа Х1Х-ХХ веков (А. Блок, А. Белый, Б. Пастернак, В. Хлебников, М. Цветаева и др.) построена монография С.М. Пинаева . Прослеживается влияние философских идей Вл. Соловьева, эстетических принципов символизма (В. Брюсов, К. Бальмонт, Вяч. Иванов) на формирование художественного метода писателя, изучается эволюция поэтической системы М.А. Волошина, его религиозно-философских исканий, поэтика символа в генетическом и типологическом аспектах. В главе «¿реди верховных ритмов мирозданья: М.А. Волошин и научно-философская поэзия» рассматривается новизна книги «Путями Каина», которая определяется пересечением в одном эстетическом русле лирики, мифологии, науки и философии.

В работах Э.С. Менделевича творчество одного из крупнейших русских поэтов XX века анализируется в русле культурно-исторической традиции, прежде всего античной и библейской. Отмечая, что для М.А. Волошина главное содержание истории и культуры есть содержание А

Путенихина И.А. Поэтическая эсхатология Максимилиана Волошина. Дисс. .канд. филол. наук. -Магнитогорск, 2000. - 146 с.

7 Пинаев С.М. Близкий всем, всему чужой. Максимилиан Волошин в историко-культурном контексте серебряного века: Монография. М., 1996. - 239 с. нравственное, он определяет этот принцип как художественно-этический подход к истории, где эталоном этической оценки для поэта является христианская мифология28. Основной же принцип этики М.Л. Волошина-ощущение . причастности к всеобщему бытию, понимаемому как человеческое, нравственное бытие. Так Э.С. Менделевич отмечает еще одну характерную черту поэзии М.А. Волошина - ее нравственный максимализм29. По его мнению, обращаясь к мифологии, поэт рассматривает « события с точки зрения вечности. Отсюда поэт не столько актуализирует миф, сколько показывает, что своим поступком мы сами актуализируем его прототип.

Среди существующих научных монографий, статей, образующих историософский вектор в изучении мировоззрения и творчества поэта и важных в решении задач диссертационного исследования, можно выделить / работы М.В. Яковлева, В.В. Чагиной, И.А. Путенихиной, И.Т. Куприянова, И.А.Абрамовой, которые содержат подходы к определению составляющих философии истории М.А. Волошина.

Заслуживает внимания позиция Е. Эткинда, который называет Волошина первым^^сторическим поэтом, отмечая, что в XIX века во Франции сходную роль сыграли В. Гюго («Легенда веков»), А. де Виньи («Судьбы»), Леконт де Лиль («Трагические стихотворения»), Эредиа («Трофеи») и другие; в России же поэзия истории не существовала, несмотря на отдельные опыты Пушкина, Лермонтова и А. Толстого. М.А. Волошин оказался первым, кто открыл для русской поэзии эту огромную область"*0. Л.К. Долгополов в своем анализе исторической темы в творчестве Волошина добавляет, что вопрос о характере русской истории и ее осмыслении приобретает у него лично-лирическую, поэтически-образную форму31, на чем

8 Менделевич Э. «Пойми простой урок моей земли.» (Статьи о Максимилиане Волошине) / Вступ. ст. В.И. Цветкова. - Орел, 2001. С. 21-22.

9 Там же. С. 22.

30 История русской литературы: XX век: Серебряный век / Под ред. Жоржа Нива, Ильи Сермана, Витторио Страды и Ефима Эткинда. - М., 1995. С. 511.

31 Долгополов Л.К. Волошин и русская история (на материале крымских стихов 1917-1921 годов) // Русская литература. 1987. № 4. С. 168 сказывается желание поэта дать художественно-философское истолкование движения времени.

По мнению И.Т. Куприянова, важнейшей из характеристик поэтической натуры М.Л. Волошина является «способность постигать окружающий мир исторически, проникая сознанием «до недр природы», иначе говоря, в современном состоянии природы видеть ее ' прошлое», а интерес к общечеловеческой культуре порождает ретроспективный взгляд на европейскую культуру, что дает ему «возможность произвести переоценку культурных ценностей»32.

В исследовательской концепции И.Л. Абрамовой литературное наследие М.А. Волошина 1917-1920-х годов рассматривается одновременно и как своеобразная декларация его поэтической программы, его этико-эстетических взглядов, и как отражение его восприятия истории, которая представлялась поэту длительным и трудным процессом восхождения к истине и добру через муки и заблуждения33.

Л.П. Кременцов считает, что эволюция историософских взглядов Волошина наиболее ярко может быть представлена на уровне темы, которая в эстетике символизма становится своеобразным сверхсимволом, «телеосом» - причиной, расположенной не в начале пути, а в конце - тем духовным образом, который пытается обрести и воплотить поэт в своем творчестве»34. М.В. Яковлев также считает, что художественное пространство М.А. Волошина «концентрировано и насыщено при небольшом эстетическом объеме, организовано теологией пути35. В целом работа исследователя посвящена выявлению и рассмотрению основных символов художественного мира поэтов, участвующих в формировании и преемственности образа России в лирике A.A. Блока и М.А. Волошина.

32 Куприянов И.Т. Судьба поэта (Личность и поэзия Максимилиана Волошина). - Киев, 1979. С. 50. 11 Абрамова И.А. Максимилиан Волошин в 1920-е годы: поэзия и позиция. Дис. .канд. филол. наук. - М., 1994.-210 с. и Русская литература XX века: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений: В 2 т. - Т. 1: 1920-1930е годы / Л.П. Кременцов, Л.Ф. Алексеева, T.M. Колядич и др.; Под ред. Л.П. Кременцова. - 2-е изд., перераб. идоп.-М., 2003. С. 337.

35Яковлев М.В. Судьба России в поэзии А. Блока и М. Волошина. Дис. .канд. филол. наук. - М., 1995. С. 96.

Е.И. Нижегородова также считает, что основным в организации макротекста первой книги стихов М.А. Волошина является макрообраз «странствия» и сопряженный с ним образ «странника» как одного из воплощений лирического «Я» поэта36.

Как следует из обзора, в основном содержание научных статей и комментариев к произведениям М.А. Волошина сводится к стремлению соединить историософию поэта с осмыслением конкретных исторических эпох и вывести из этого итог культурного развития человечества. 1

Практически во всех работах книга «Путями Каина» не исследована в филологическом аспекте: не выверена текстология книги, дискуссионным остается анализ жанровой природы (цикл, поэма, мистерия, трагедия, поэма-космогония и др.), в стороне остается мотивная структура, которая ориентирована на широкий историко-культурный контекст, не выстроен типологический ряд, вписывающий книгу «Путями Каина» в контекст современных ей жанровых исканий поэзии историософской направленности. Все это обусловливает актуальность представленной диссертационной работы.

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе предлагается целостный анализ одного из сложных и спорных произведений поэзии XX века в единстве его историософской проблематики и поэтики с учетом историко-культурного и историко-литературного контекста - как отдаленного, так и близкого:

- философия истории М.А. Волошина рассматривается в единстве поэтической индивидуальности и характерной для XX века трансформации типа художественного сознания эпохи;

- книга М.А. Волошина представлена в качестве самостоятельного предмета исследования в контексте философско-эстетической и жанрово-стилевой динамики поэзии первой трети XX века;

Нижегородова Е.И. Композиционно-речевая организация макротекста первой книги стихов Максимилиана Волошина. Дис. .канд. филол. наук. - Воронеж, 1996. С. 41.

- впервые осуществление замысла книги М.А. Волошина «Путями

1 /

Каина» описывается в многослойности, культурной полигенетичности ее образов и мотивов с привлечением широкого литературного контекста. Целью диссертационного исследования является анализ книги М.А. Волошина «Путями Каина» в единстве историософских взглядов и поэтики (главным образом поэтики жанра), рассматриваемых в аспекте философского и художественно-эстетического диалога с современным поэту литературно-поэтическим контекстом.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

1. Систематизировать взгляды мыслителей,» художников рубежа веков и самого М.А. Волошина в сфере историософской проблематики, где авторская историософия предполагает восприятие исторического процесса сквозь призму онтологических, аксиологических и гносеологических координат;

2. На основе анализа жанровой специфики книги М. Волошина как иоэмы-цикла выявить многоуровневую систему организации пространственно-временного континуума в диалогической соотнесенности с творчеством поэта и спецификой процессов жанрообразования; показать, как в ее жанровой структуре реализуется

1 / поэтическая модель мира, в центре которой - философия истории;

3. Выявить жанрообразующую функцию основных мотивов и образов-символов поэмы-цикла «Путями Каина» и способы их художественного воплощения с учетом ориентации на разные исторические пласты культуры (архаический, античный, восточный, библейский, европейский и др.); проанализировать соотношение между сквозными идейно-образными мотивами книги и ее историософской проблематикой;

4. Представить книгу М.А. Волошина «Путями Каина» в контексте историософского и поэтического диалога с современниками (творчество А. Блока, В. Брюсова и др.).

Методологическую основу работы составляет комплексный подход к изучению литературного материала, включающий системный, сравнительно-типологический, структурно-семиотический, герменевтический, историко-культурный методы исследования с привлечением элементов интертекстуального и мифопоэтического анализа.

Теоретическую основу составляют труды Л.Я. Гинзбург, Т.И. Сильман, Ю.М. Лотмана, Б.М. Гаспарова, М.Л. Гаспарова, Ю. Левина, Ю.И. Минералова (теория поэтического текста), М.М. Бахтина (литературоведческие работы и философские труды по проблемам диалогизма и архитектоники произведения, теории хронотопа)^ Б.О. Кормана, Д.Е.Максимова (работы, рассматривающий специфику художественной картины мира и художественного мифомоделирования, касающиеся теоретического и практического рассмотрения понятия «поэтический мир»), А.Ф. Лосева, О.М. Фрейденберг, В.Н. Топорова,

A. Голана, Е.М. Мелетинского (исследования в области мифа и мифопоэтики, диалектики и феноменологии художественного текста), З.Г. Минц, И.С. Приходько, Л.А. Колобаевой, И.Г. Минераловой, И.О. Осиповой (исследования по поэтике русского символизма и постсимволизма), работы Н.В. Фоменко, М.Н. Дарвина, В.И. Тюпы,

B.А. Сапогова, И.Г. Неупокоевой, Л.К. Долгополова, Ю.В. Манна (по теории поэтических жанров), К.Г. Исупова, Т.Н. Фоминых (исследования в области историософской проблематики в литературе).

Положения, выносимые на защиту:

1. Историософия М.А. Волошина складывается под влиянием культурфилософских идей первой трети XX века и является примером плодотворного для рубежа веков синтёзсГ философского, естественнонаучного знания и творческой интуиции поэта, образуя новое художественное единство, что соответствует поискам гармонии в культуре эпохи. Все это в совокупности дает принципиально новый уровень осмысления мира и человека, основу которого составляет ассоциативность как «впитывание» (Булгакова И.В.) истории, проникновение в высшую реальность;

2. Книга М.А. Волошина воплотила то состояние мира, в котором происходит постоянный распад: история человечества, проецируясь на библейскую историю, представляет собой космогоническую трагедию духа в перспективе мирового пути;

3. Жанр итогового произведения М.А. Волошина, претендовавшего на создание эпической поэмы, определяется как поэма-цикл; данная жанровая модель наиболее полно и адекватно отражает специфику авторского историософского мировидения и претворения его в художественном тексте;

4. Основным принципом, определяющим историософскую и художественно-эстетическую парадигму книги М.А. Волошина «Путями Каина», является лейтмотивное построение поэтического сюжета, при котором смысловой спектр важнейших семантических комплексов организует мотивную структуру, являющуюся инструментом художественной организации материала и средством выражения «вечных» начал в историософской концепции произведения, придавая ему идейно-тематическую и структурную целостность;

5. Философия истории М.А. Волошина сформировалась в диалоге с ведущими поэтическими системами первой трети XX века, которые обусловили характер типологического, историософского и поэтического содержания их связи с книгой М.А. Волошина. Введение ее в литературный контекст (В.Я. Брюсов, A.A. Блок) позволяет говорить, с одной стороны, о включенности поэта в круг философско-эстетических и жанрово-стилевых исканий первой трети XX века, а с другой - о специфике авторского мировидения.

Практическая и теоретическая значимость работы состоит в том, что уточнение и расширение представлений о характере и структуре художественного мира М.А. Волошина значимо при разработке проблем, связанных с изучением теоретических аспектов жанрообразовательных процессов в литературе первой трети XX века, их обусловленности историософским мировидением эпохи. Материалы и выводы могут быть использованы в общих и специальных вузовских курсах по истории русской литературы XX века.

Апробация работы. Материалы диссертации были изложены на научных конференциях в гг. Москве, Кирове, Саранске, Сыктывкаре, Ишиме, Магнитогорске, а также представлены в десяти научных публикациях. Отдельные главы и диссертация в целом обсуждались на заседаниях кафедры культурологии и рекламы ВятГГУ.

Структура и объем работы.

Структура работы отражает логику решения поставленных задач. I

Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Книга М.А. Волошина "Путями Каина" в литературном контексте первой трети XX века: историософия и поэтика"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате анализа книги.М.А. Волошйна «Путями Каина. Трагедия материальной культуры» в литературном и культурном контексте первой трети XX века были сделаны следующие выводы: творчество М.А. Волошина выступает ярким примером характерного для рубежа Х1Х-ХХ веков синтеза философского и естественнонаучного знания. Особая роль здесь принадлежит ч творческой интуиции художника, позволившей ему под влиянием западноевропейской и русской культурфилософской мысли выстроить собственную космогоническую систему. Это послужило основанием не только к принципиально новому / осмыслению проблемы взаимоотношений мира и человека, но и к включению поэта-лирика в историософский вектор полемики о путях дальнейшего развития России и мира в целом; в основе мировидения М.А.Волошина, позволившего ему выстроить целостную художественную картину мира, лежит концепция авторской историософии, под которой понимается определенный способ осмысления исторического бытия, сочетающий в себе план мироощущения (общего восприятия этого феномена) и план его художественной интерпретации. Представление М.А. Волошина о философии истории позволяет по-новому определить проблемно-тематический компонент и принципы жанрообразования его поэзии. Наиболее последовательное выражение историософские идеи поэта получили в итоговом произведении «Путями Каина. Трагедия материальной культуры», определив жанровую специфику, систему образов и мотивов, семантику заглавия и организацию пространственно-временного континуума; жанр книги «Путями Каина» определяется как поэма-цикл, возникший в процессе поэтического эксперимента автора с целью расширения жанровых границ. Произведение М.А. Волошина представляет собой попытку синтезирования в одном произведении двух жанровых форм - стихотворного цикла и эпической поэмы. Новизна и новаторство такого подхода

I / определялась возможностью охватить мир в его целостности одним конкретным произведением, которому предстояло стать художественной моделью Космоса; универсальное заглавие книги М.А. Волошина «Путями Каина. Трагедия материальной культуры» обобщает культурфилософские и поэтические искания поэта и вводит в историософский замысел произведения, оформляя его культурный контекст, ориентированный на разные пласты культуры (архаический, античный, восточный, библейский, европейский и др.); в ■ основу организации пространственно-временного континуума книги М.А.Волошина «Путями Каина» положен принцип движения истории, что делает категорию хронотопа содержательной и одновременно структурообразующей доминантой, вбирающей философию истории в ее прошлом (в том числе в мифологическом прошлом), настоящем и будущем. Концепция истории, представленная в книге, обнаруживает тенденцию к циклическому времени. Мифологизация художественного времени играет синтезирующую роль и дает возможность показать текущий момент в контексте вечности.

Данная модификация исторического события в пространственно-временной перспективе находит свое отражение в композиции поэмы-цикла. В основе ее - логика истории, где историческое время предстает как пропущенное и пережитое сквозь призму авторского сознания в своих конкретно-исторических особенностях и как философская категория, художественно воплощающая авторскую историософию; основным принципом, выполняющим жанрообразующую функцию и определяющим историософскую и художественно-эстетическую парадигму книги М.А. Волошина «Путями Каина», является лейтмотивное построение поэтического сюжета. Важнейшими смысловыми комплексами, развивающимися в лейтмотивы, выступают символы Мятежа, Бунта, Левиафана, Таноба, Меча, Огня, Кулака, Суда, Машины, Государства и др. Каждый из них является полифоничным по отношению к другому и ко всему тексту в целом, участвуя в создании смыслового ноля поэмы-цикла; книга М.А. Волошина «Путями Каина» корреспондирует с ведущими поэтическими системами первой трети XX века, в центре которых была попытка создать собственную философию истории. Рассмотрение книги «Путями Каина» в литературном контексте исследуемой эпохи (творчество В.Я. Брюсова,

A.A. Блока и др.) позволяет говорить, с одной; стороны, о включенности автора в полемику о путях развития России и мира в целом, в общий процесс осмысления и создания авторской философии истории, а с другой - о специфике поэтического мировидения М.А. Волошина. На мотивном уровне в поэзии

B.Я. Брюсова, A.A. Блока и М.А. Волошина можно выделить концептуальные центры, внутренне организующие и определяющие вектор построения авторской философии истории: мотивы культуры и цивилизации, возмездия, рода, мятежа / стихии, вечного возвращения', полемика и противостояние мировоззренческих позиций, обнаруживавших устойчивую тенденцию к синтетическим формам художественного сознания, определяли диалогический характер поэтического мышления, проявившийся во взаимодействии и взаимоотталкивании философско-эстетических и художественных тенденций, в единстве и противоречии жанрово-стилевых экспериментов. Определяющим фактором, позволяющим обозначить точки соприкосновения поэтических систем выдающихся представителей культурной эпохи, являются поэтические концепции культуры и человека, взятые в широком социально-историческом, философском и этическом значении. Историософские концепции поэтов-лириков явились своеобразным катализатором жанрово-стилевых экспериментов литературы начала XX века. В ^поэзии В .Я. Брюсова этот эксперимент реализуется в ярко выраженном стремлении к циклу стихотворений, который, благодаря мощному эпическому влиянию, вырастает в книгу (стихотворения «Фонарики», «Мировой кинематограф», цикл «Сны человечества»). Поэзия A.A. Блока (в частности, произведения «Возмездие», «Скифы», «Двенадцать») представляет собой попытку эпизации поэмы, сохраняя при этом лирический вектор («Дух музыки») развития темы истории. Книга М.А. Волошина, представляющая хронику самих исторических событий («Дух истории»), построенную по фрагментарному принципу, представляет собой Модификацию жанра лирического цикла и поэмы. В этом проявилась одновременно универсальность художественного охвата истории и установка на оригинальность.