автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Книжная культура ногайцев

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Курмансеитова, Аминат Хасановна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Книжная культура ногайцев'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Курмансеитова, Аминат Хасановна

Введение.

Глава 1. Роль восточных письменных памятников в развитии ногайской рукописной книги.

1.1. Из истории письменности ногайцев.

1.2. Влияние восточных письменных памятников на развитие книжной культуры ногайцев.

Глава 2. Ногайская рукописная арабографическая книга.

2.1. Круг чтения ногайцев.

2.2. Ногайские рукописи в собраниях востоковедных центров России.

Глава 3. Ногайская старопечатная книга.

3.1. Роль русских типографий в издании книг на ногайском языке.

3.2. Издания иностранных библейских обществ на ногайском языке.

3.3. Книгопечатание на ногайском языке в Казани.

3.4. Движение джадидизма мусульман России и развитие книгопечатания у ногайцев.

3.5. Вклад ногайской интеллигенции в развитие периодической печати Астрахани.

3.6. Из истории цензуры восточной печати России.

3.7. Ногайские книги Центрального издательства народов СССР.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Курмансеитова, Аминат Хасановна

В связи с процессом демократизации российского общества наблюдается рост национального самосознания и возрастает интерес народов к своему историческому прошлому. В современной исторической науке происходит переоценка ряда ценностей в области научной и общественной мысли. В настоящее время особое внимание уделяется развитию и изучению национальной культуры и прогрессивного наследия каждого этноса. Сегодня мы поднимаем проблему существования у ногайцев арабописьменной книги в прошлом, чтобы объективно оценить её современное состояние, грамотно и целенаправленно планировать её будущее.

Ногайская национальная книга является составной частью этнокультуры ногайцев. Рукописная книга у ногайцев получила свое развитие в период существования своей государственности - Ногайской Орды. Несмотря на то, что ногайцы лишились своей государственности, не имели своих научных учреждений, регулярно не занимались выявлением, сбором и изучением письменных памятников, сохранившееся письменное наследие в архивах, библиотеках и музеях Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Астрахани, Махачкалы, Ставрополя и Тбилиси, свидетельствуют о значительной письменной культуре.

Зарождение и развитие книгопечатания у мусульманских народов России происходило в тот период, когда ногайцы потеряли свою государственность и были дисперсно расселены на территории Астраханской и Ставропольской губернии, Дагестане и Терской области.

История книгопечатания ногайцев тесно взаимосвязана с печатанием книги на тюркских языках народов России. Развитию книгопечатания на ногайском языке способствовали и русские книгоиздатели. Подъем книгопечатания у ногайцев, как в целом у мусульман России, связан с прогрессивным движением джадидизма, направленного на реформу школьного образования мусульманской школы и развитие книгопечатания и периодической печати. В этом движении приняла активное участие и ногайская прогрессивная интеллигенция.

Они стали открывать типографии, издавать книги, газеты, журналы. Именно в этот период расширяется репертуар ногайской книги, в нее входят научно-популярная и учебно-педагогическая литература, издаются фольклорные памятники и художественные произведения, светская книга. Из среды ногайцев выдвинулись издатели, писатели, журналисты и ученые, внесшие вклад в развитие ногайского книгопечатания.

Ногайская национальная книга неразрывно связана со специфическими условиями жизни ногайского народа. Она сыграла большую роль в формировании общественной мысли ногайцев, способствовала развитию языка, литературы и народного образования, содействовала распространению русской и мировой культуры.

Ученые-востоковеды В.В.Бартольд, И.Ю.Крачковский, А.Мец, Ф.Роузен-тал, и другие единодушно пришли к выводу, что понятие "мусульманская культура" включает в себе не только культуру арабов, но и других государств и этносов, принявших исламскую религию.1 Правоверные мусульмане, исполняя одну из основных заповедей ислама - обязательное чтение Корана на арабском языке, были вынуждены выучить арабский алфавит, арабский язык и читать арабоязычную книгу. В связи с этим народы, принявшие ислам, вошли в мир арабо-мусульманской культуры.

Древние тюрки, приняв ислам, на основе арабской графики создали свой алфавит, получивший распространение через мечети и систему мусульманского образования (мектеб и медресе). Протоногайцы включились в орбиту арабо-мусульманской культуры, будучи в составе Золотой Орды.

В данной работе мы исследуем лишь один аспект арабо-мусульманской культуры - влияние на зарождение и развитие арабописьменной рукописной и печатной книги ногайцев.

1 Бартольд В.В. Культура мусульманства//Сочинения. Т.6. М., 1966; Он же. Мусульманский мир //Там же; Крачковский И.Ю. Над арабскими рукописями. М., -JL, Изд-во АН СССР. 1945; Он же. Арабская литература на Северном Кавказе //Избранные сочинения. -Т.6. М., -JL, 1960; Мец А. Мусульманский ренессанс. М., Наука, 1973.; Роузентал Ф. Торжество знания: Концепция знания в средневековом исламе /Пер с англ. С.А.Хомутова. М., Наука, 1978; Бая-зитов А. Ислам прогресс. СПб., 1898. и др.

Актуальность работы. Книга является летописью истории народа. Зарождение и развитие книгопечатания тесно взаимосвязано с развитием языка и литературы, науки и просвещения. Во всех странах книга стала объектом исследования. Книга отражает связь времен, поколений и народов, историческую память, уровень культуры. На современном этапе особое внимание уделяется развитию и изучению книжной культуры народов России. История ногайской арабопись-менной книги является неисследованным объектом в современном ногаеведе-нии. Актуальность исследования связана с тем, что в литературе существуют противоречивые суждения о ногайской национальной книге, ее содержании и роли в истории культуры ногайцев. Изучение влияния арабо-мусульманской культуры на зарождение и развитие арабографической книги ногайцев является новым направлением в ногаеведении.

Политические и экономические условия жизни ногайцев оказали влияние на развитие книгопечатания, которое способствовало повышению культуры и формированию общественной мысли народа. Просветительское движение ногайцев в конце XIX- начале XX века непосредственно связано с развитием книгопечатания.

Зарождение ногайской национальной книги способствовало появлению среди ногайцев плеяды творческой интеллигенции, поддержавших движение реформаторов в мусульманском образовании России, способствовавших поднятию культуры на общероссийский и европейский уровень.

В этот период издаются научно-популярная, художественная литература, новометодные учебники, светские книги. Наблюдается подъем во всех сферах культурной жизни ногайцев, как в целом и у мусульман России.

Методологической и теоретической основой диссертации послужил принцип историзма как принцип социально-философского исследования.

Но он не сводится лишь к освещению в хронологической последовательности событий и изучаемых явлений, а реализуется через посредство сравнительно-исторического и конкретно-исторических методов рассматриваемой проблемы. Кроме того, в исследовании выявилась каузальная связь явлений, изучение их в последовательном развитии и взаимозависимости, использован принцип комплексного подхода, предполагающий всестороннее изучение проблемы, выявление связи всех ее аспектов и вопросов в единой системной структуре.

В своей работе автор добивался решения указанных выше проблем, используя архивные материалы, опираясь на опубликованные источники и обширную историографию.

Цели и задачи исследования. В данной работе поставлена цель, показать влияние арабо-мусульманской культуры на зарождение и развитие ногайской рукописной и печатной книги.

В процессе исследования темы автором поставлены следующие задачи:

- изучение распространения арабографической книги среди ногайцев;

- выявление влияния арабомусульманской культуры на зарождение и развитие арабописьменной книги ногайцев;

- установление возникновения и степени распространения рукописной книги как необходимой предпосылки появления ногайской печатной книги;

- роль русского книгопечатания арабским шрифтом в зарождении ногайского книгопечатания;

- вклад Казани в развитие книгопечатания на ногайском языке;

- зарождение и состояние ногайского книгопечатания в Астрахани;

- изучение роли ногайской интеллигенции в зарождении и развитии периодической печати Астрахани.

- Рассмотрение вопросов цензуры.

Научная новизна исследования. Впервые на основе большого историко-культурного материала исследуются пути развития рукописной и печатной книги у ногайцев, история письма, народного образования. Выявлена роль ислама в зарождении арабописьменных памятников. Концепция зарождения и развития ногайской арабографической рукописной и печатной книги рассматривается как органичная часть общетюркской и мусульманской культуры. Обзор литературы, касающейся темы диссертационного исследования, свидетельствует о том, что история ногайской арабографической книги малоисследованна. Следовательно, предлагаемая работа представляет первую попытку дать полную картину появления у ногайцев арабописьменных рукописных и печатных книг.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы при написании истории культуры ногайцев, а также привлечены при написании обобщающих работ по истории культуры народов Северного Кавказа и других тюркоязычных регионов России и СНГ.

Опубликованные материалы по теме исследования использованы при написании ряда научных исследований, включены в учебники литературы и методические пособия для общеобразовательных школ.

Практическая значимость диссертации состоит еще в том, что концептуально пересматривает один из сложных, ранее неисследованных проблем, противоречиво отраженных в историографии, историю книжной культуры ногайцев.

Источники. В работе использованы архивные документы, полевой материал, широкий круг научной и научно-популярной литературы, официальная и деловая переписка, правительственные указы и распоряжения. В Санкт-Петербурге, в Центральном государственном историческом архиве Российской Федерации (Спб, ЦГИА РФ) извлечен материал из фондов Главного управления цензуры (фонд 772) по 1862 год, Центрального управления по цензурному ведомству (фонд 775) за 1863-1865гг., Главного управления печати (фонд 776) за 1864-1874гг. Богатый фактический материал содержится в отчетах, объяснениях, предложениях казанского и кавказского цензурных комитетов, сохранившиеся в фондах Санкт-Петербургского цензурного комитета.

В Государственном архиве Астраханской области (ГААО) был изучен фонд канцелярии астраханского губернатора (1 фонд), частично просмотрен 13 фонд.

В Государственном архиве Ставропольского края подобран материал из фонда 101, представляющий документы, поступавшие в канцелярию губернатора.

Собранные архивные документы из фондов указанных архивов использованы при написании данного исследования.

Библиография восточной литературы в России была необходима востоковедам, но ею занимались от случая к случаю, и она не была регулярной и имела пробелы. Б.А. Дорн, работая в Азиатском музее и Императорской Публичной библиотеке, составил указатели рукописной и печатной книг. Рукописи отражены в "Catalogue des manuscript et xylografie orientaux de la Biblioteque Im-pereale publique de St. Petersborg" (СПб., 1852). Печатные книги были зарегистрированы в "Chronologisches Verzeichnia der seit dem Jakre 1801 bis in Kasan gedrukten arabischen Werke als Katalog der im asiatschen Museum befmlichen Schriften der Art". Здесь зарегистрированы издания с 1801 по 1866 годы. Книги в указателе описаны на языке оригинала арабским шрифтом, материал расположен в хронологическом порядке, а внутри годов по алфавиту. Б.А. Дорн в этом указателе дает краткие описания изданий, отсутствуют сведения о количественной характеристике, издателях. В то время, когда составлялся этот указатель, многие восточные книги в Азиатском музее отсутствовали, поэтому это издание не дает исчерпывающую информацию о тюркоязычных книгах. После изданий Б.А. Дорна, в течение 15 лет (1867-1884гг.), указателей, отражающих восточную литературу, не было издано. Цензор восточной печати В.Д. Смирнов на страницах "Записок восточного отделения Императорского Археологического общества" в 3, 5-8 томах опубликовал указатель мусульманской книги. Хронологический охват литературы с 1885-1893 гг. Но это издание не дает исчерпывающей информации за указанный период. Библиографическое описание книг краткое. Все тюркские издания объединены под общей рубрикой "тюрк9 ские языки".

С 1884 года восточную литературу, изданную в России, регистрировали в списках "Новые печатные книги, вышедшие в России". (СПб. 1884-1885). В Главном управлении по делам печати составлялись "Списки изданий, вышедших в России". Это было еженедельное издание к "Правительственному вестнику". (1886-1889гг.), а с 1890-1901 год издавалась отдельной книгой. С 19081915 год тюркскую литературу регистрировала "Книжная летопись".

Вышеуказанные издания не дают исчерпывающей информации об изданных книгах на восточных языках в России. Описания произведений печати не полные, отсутствуют данные об издателях, количественная характеристика не полная. Библиография восточной литературы в России не была поставлена на государственном уровне. Поэтому, книги, изданные на тюркских языках не ре-гистровались в 1867-1884 годах.

Свой вклад в развитие библиографии восточной литературы внес профессор Казанского университета Н.Ф. Катанов. Первые критико-библиографи-ческие публикации Н.Ф. Катанова были изданы в "Известиях" (Известия Общества археологии и этнографии при Казанском университете. Т.ХН, 1894 год) и продолжались до 1900 года. В журнале "Деятель" общества трезвости Н.Ф. Катанов вел рубрику "Восточная библиография". Особый интерес представляет аннотированная библиография Н.Ф. Катанова, "Каталог книг, отпечатанных в типографии Казанского университета с 1800 по 1896 год". (Казань, 1896.-С.416). Н.Ф. Катанов составил каталог книг, подаренных Казанскому университету И.Ф. Готвальдом, который был издан под названием "Императорского Казанского университета почетный член, профессор и библиотекарь Иосиф Федорович Готвальд" (Казань, 1900). В указателе даны краткие описания на языке оригинала 4000 восточных и европейских книг и около 300 восточных рукописей.

Одна из главных трудностей при исследовании ногайской книги - это неизученность истории ногайской литературы ХУП-Х1Х вв., народного образования, общественно-политической мысли. В указателях литературы и в списках цензуры книги народов России обозначены как тюркские или же татарские, что затрудняет выборку необходимого материала.

На протяжении нескольких лет велась работа по сбору полевого материала по исследуемой теме в регионах проживания ногайцев: Карачаево-Черкесии, Ногайском районе Дагестана, Шелковском районе Чечни и в г. Астрахани, собранный полевой материал обработан и включен в исследование.

Историография. В 60-80 годах XX в. возрос интерес к истории национальной книги в союзных и автономных республиках. Появляются первые обобщающие труды по истории книжной культуры отдельных регионов.

Книжная культура народов Средней Азии, Казахстана и Азербайджана освещена в публикациях А. Язбердиева, М. Рустамова, Х.Н. Бекхожина, A.M. Жиренчин, Э.А. Ахунджанов, Л.Г. Козырева, А.Е. Алиева и других.1

Истории татарской рукописной и печатной книге, посвящены монографические исследования, А.Г. Каримуллина, И.А. Абдуллина, Т.С. Курбангалеевой, У

М. Усманова, М.Г. Гайнуллина, Р.У. Амирханова и др.

1 Язбердиев А. Арап графикасында нешир эдилеп туркменче китаплар. Ашгабат. Ылым, 1981; Он же Возникновение книгопечатания с применением арабской графики в дореволюционный период //Изв. Турк. ССР. сер. обществ, наук, 1976. №5. С.42-50; Он же. К проблеме библиографирования книг, напечатанных арабской графикой на языках народов Советского Союза // Книга. Материалы и исследования. Т.38. М., 1979. С.187-194; Рустамов М. История книгоиздания в Туркестане: Курс лекций. Ташкент, 1983; Бекхожин Х.Н. Пути развития казахской печати. Алма-Ата, 1965.; Жиренчин A.M. Из истории казахской книги. Алма-Ата, 1987; Ахунджанов Э.А. Письмо и книга: из истории письменности и рукописной книги в Средней Азии. Ташкент. Узбекистан, 1983; Азербайджанская книга (библиография) /Авт. предисл. и сост. А. Е. Алиев. В 3-х тт. Т.1 Баку, 1963.

2 Каримуллин А.Г. У истоков татарской книги: (от начала возникновения до 60-х годов XIX века). Казань, Тат. кн. изд-во, 1992, Он же. Татарская книга начала XX века. Казань, Тат. кн. изд-во, 1974; Он же. Татарская книга пореформенной России. Казань, Тат. кн. изд-во, 1983; Он же. Книги и люди. Исследования. Казань, Тат. кн. изд-во, 1985; Абдуллин И.А. Описание первых произведений большевистской печати на татарском языке периода революции 1905 - 1907 гг. Казань, Таткнигоиздат, 1986; Амирханов Р.У. Татарская демократическая печать (1905 - 1907 гг.) //Отв. ред. Х.Х. Хасанов. М., Наука, 1988; Курбангалеева Т.С. Книгоиздательское дело в Татарии (1917-1927 гт.) Казань, 1977.

Ученые А.Р. Шихсаидов, М.-С. Саидов, Г.Ш. Каймаразов, С.Х. Акбиев, Б.Г. Алиев, А.А.Алиханова, М.Дж. Бутаев, В.Г. Гаджиев, A.A. Исаев, Х.А. Омаров, Г.М.-Р. Оразаев, Д.Х. Гаджиева посвятили ряд ценных и интересных работ по истории рукописной и печатной книги, периодической печати народов Дагестана.1

Исследованию кабардинской книги посвящено издание Е.Т. Кешевой, история печати Терека исследована в работе Ю.В. Хоруева.2

О бытовании книги у ногайцев. Сведения о наличии у ногайцев рукописей и печатных изданий сообщают в своих публикациях В.А. Иванов, М. Корине, Г. Прозрителев, С.Б. Радзиевская, А.Г. Каримуллин, A.M. Жиренчин и многие другие.3

1 Шихсаидов А.Р. Эпиграфические памятники Дагестана X-XVII вв. как исторический источник. М., 1984.; Каймаразов Г.Ш. Очерки истории культуры народов Дагестана. От времени присоединения России до наших дней. М., 1971.; Акбиев С. Къолъ языв китапдан бас-магьа ерли. Махачкала, -Даг. Кн.изд-во. 1985; Алиев Б.-Г. Памятники арабской письменности XVII-XVIIIbb. По истории Верхней Даргинии //Учен. зап. ИИЯЛ им. Г. Цадасы Даг. Филиала АН СССР. -Т.20.Сер. обществ, науки. Махачкала, 1970; Гаджиев A.C., Абдулкеримов М.М. Из истории книгопечатания и распространения печатной книги в Дагестане (конец XIX - началоХХв.) //Источниковедение средневекового Дагестана. Махачкала, 1986; Гаджиев В.Г. "Дербент-наме" Мирза Хайдара Визирова //Вопросы истории Дагестана /Досов. Период./ Вып.2. Махачкала, 1975; Он же. Абдурахман и его воспоминания //Из истории дореволюционного Дагестана. Махачкала, 1976; Гаджиева Д.Х. К описанию рукописей филологических сочинений, хранящихся в рукописном фонде ИИЯЛ Даг. Филиала АН СССР //Изучение истории и культуры Дагестана: Археографический аспект. Махачкала, 1988; Каталог арабских рукописей Института истории, языка и литературы им. Г. Цадасы Дагестанского филиала АН СССР. Вып.1. /Под.ред. Н.С. Саидова. М., 1977; Каталог печатных книг и публикаций на языках народов Дагестана /дореволюционный период/ Сост. и авт. предисловия A.A. Исаев. Махачкала, 1989; Оразаев Г.М.-Р. Новые письменные материалы на тюркских языках, обнаруженные в 1979-1985 гг. //Изучение истории и культуры Дагестана: Археографический аспект. Махачкала, 1988; Он же. Арабографические источники XIX- начала XX в. по истории кумыкского языка //Сов. тюркология. 1989. №3 и др.; Печать Дагестана: Справочник /Сост.-ред. A.A. Алиханова. Махачкала, 1983; Рукописная и печатная книга в Дагестане Сб.статей. Махачкала, 1991; Изучение истории и культуры Дагестана: Археографический аспект. Махачкала, 1988; Источниковедение истории и культуры народов Дагестана и Северного Кавказа: Принципы и методы изучения, оценки и использование. Материалы регион, конф. Махачкала, 1991 и др.

Кешева Е.Т. Книга и жизнь. Нальчик, Эльбрус, 1984; Хоруев Ю.В. Печать Терека и царская цензура. Орджоникидзе. Ир, 1971.

3 Иванов В.А. Списки рукописей Бухарской коллекции //Письменные памятники Востока. Историко-филолог. Исслед. Ежегодник. 1970. М., 1974, С.417; Корине М. Краткий обзор положения ногайских татар, водворенных в Мелитопольском уезде Таврической губернии. //Телескоп. 1836. -Ч. XXIII. С.4; Прозрителев Г. Печатное дело на Северном Кавказе. /Ставропольская губерния/ Тр. Ставроп.уч. архив, комиссии. Вып.II. Ставрополь, 1910, С.1; Радзиевская С.Б. Описание рукописей Научного фонда библиотеки Казанского университета им. Н.И. Лобачевского. Вып.П. Казань, 1968, С.4; Каримуллин А.Г. Татарская книга пореформенной России. Казань, 1983. С.238; Он же. Татар фольклоры. Аннтоциялэнгэн эдэби-ят курсеткеч (1612-1981) Ике кисекте. I кисек. Казан, 1993. С.53,55,71,89 и др.; Он же. Китап

Проблемы бытования у ногайцев рукописных и печатных книг освещены в работах ученых Дагестана A.M. Аджиева, С.Х. Акбиева, A.A. Исаева, Г.М.-Р. Оразаева и других.1

В рукописной книге "Соьз казнасы" известного ногайского просветителя Абдул-Хамида Джанибекова имеются записи, свидетельствующие из чьих теп-терей переписано то или иное произведение устного народного творчества ногайцев.2

Ученые-ногаеведы А.И.-М. Сикалиев и Д.М. Шихмурзаев в своих работах сообщают о бытовании у ногайцев рукописной книги.

Неслучайно, ученый-востоковед Г.М.-Р. Оразаев пишет: "Ногайские письменные памятники дореволюционного периода - почти неизученный объект в тюркологической науке. Пока нет систематизированной обзорной статьи, подоньясына сэяхэт. Казань, Татар, китап нешрияты, 1979. С.108-110, 205; Жиренчин А. М. Из истории казахской книги. Алма-Ата, Казахстан, 1987. С.89,91-93,97-99,101,106,114-116,118.

1 Акбиев С. Къолъ языв китапдан басмагъа ерли. Махачкала, 1982; Он же. Связь времен и дружба литератур. Махачкала, Даг.кн.изд-во, 1985; Каталог печатных книг и публикаций на языках народов Дагестана (дореволюционный период) /Сост. и авт.предисл. A.A. Исаев. Махачкала, 1989; Оразаев Г.М.-Р. "Прошение кумыкских ногайцев" 1860г. как историко-этнографический источник //Письменные памятники Дагестана XIII-XIX вв. Махачкала, 1989; Он же. Новые письменные материалы на тюркских языках, обнаруженные в 19791985 гг. // Изучение истории и культуры Дагестана: археографический аспект. Махачкала, 1988; Он же. Арабографические источники XVII - начала XX века по истории кумыкского языка//Сов.тюркология, 1989. №3; Оразаев Г.М.-Р. К взаимосвязи ногайско-кумыкских связей //Тезисы докладов Научной сессии, посвященной итогам экспедиционных исследований ИИЯЛ в 1984-1985гг. /28-29 апреля 1986/. Махачкала, 1986 и др.; Гаджиев А. Сийрек кол язба //Ленин йолы, 1986. 22 ноября; Аджиев А.М. Кумыкская народная поэзия. Махачкала, 1983.

2 КЧИГИ НБ РФ, Джанибеков А.-Х. Соьз казнасы. Рукопись в 4-х тт.

3 Сикалиев А.И.-М. Ногайская литература //История советской многонациональной литературы. Т.5.М., 1974; Он же. Древнетюркские письменные памятники и ногайцы //Сов.тюркология,-1970. №4; Он же. Сынап карап, сырласып. Черкесск, 1975; Он же. История собирания и изучения ногайского фольклора //КЧИГИ. Тр. Bbin.VI.Cep.филолог. Черкесск, 1970; Он же. Оьмирлердинъ давысы //Там же; Он же. Проблемы изучения поэтических жанров ногайской литературы дооктябрьского периода //Традиции и современность. Черкесск, 1986; Он же. Идеи дружбы народов в ногайском фольклоре и ногайской дореволюционной литературе //Роль фольклора в формировании духовной жизни народа. Черкесск, 1986; Он же. Ногайский героический эпос. Черкесск, 1994; Шихмурзаев Д. Шал-Кийиздинъ йырлары //Шоьллик маягы. 1970. 22 окт.; Он же. Умеровтинъ яшав йолы. //Шоьллик маягы. 1987. 12 февр. священной им".1 Действительно, систематическим сбором, выявлением и изучением письменных памятников ногайцев специально никто не занимался.

Ногайцы, дисперсно-расселенные в различных административно-территориальных селениях бывшего Союза, как и сейчас в современной России, не имели национальных научных учреждений, в которых было бы сосредоточено выявление и изучение письменного наследия ногайского этноса. В современном ногаеведении письменные памятники ногайцев совершенно не изучены и не стали объектом исследования.

Отсутствие национальных научных кадров, владеющих восточными языками, научных учреждений, где бы было сосредоточено изучение памятников письменности ногайцев, привело к тому, что многочисленные письменные памятники культуры ногайцев оказались потерянными безвозвратно.

Необходимо отметить, что отдельные экспедиции по сбору рукописей в регионах проживания ногайцев проводились научными учреждениями Санкт-Петербурга, Москвы, Махачкалы, Казани и Астрахани. Это привело к тому, что письменные памятники ногайцев хранятся в различных регионах России. Отдельные рукописи сохранились в семейных коллекциях ногайцев, проживающих в Карачаево-Черкесии, Ставропольском крае, Дагестане, Чечне, Астрахани и Астраханской области. Ученые тюркологи Польши, Венгрии, Румынии вывозят ногайские рукописные памятники письменности из Турции и других иностранных государств, где проживают ногайцы, покинувшие Россию в XVIII-XIX веках.

Памятники письменности, написанные на бумаге, хранятся недолговечно, потом они теряют свой первозданный вид и качество, погибают. В личных коллекциях ногайцев хранятся рукописи, но многие из них представлены разрозненными листами и отдельными обрывками. Время унесло из письменной культуры ногайцев многочисленные памятники.

1 Оразаев Г.М.-Р. "Прошение кумыкских ногайцев" 1860г. как историко-этнографический источник //Письменные памятники Дагестана ХУШ-Х1Х вв. Махачкала, 1989. С.57.

В исторических источниках имеются сведения, констатирующие бытование у ногайцев рукописей. Ученый-востоковед В.А. Иванов по заданию К.Г. Залемана летом и осенью 1916 года в Бухаре собрал 1057 томов мусульманских рукописей. Описывая эту коллекцию, В.А. Иванов пишет, что уже в XIII веке начинают проникать так называемые "Ногайские рукописи из Приволжья и Западной Сибири".1 Надо отметить, что этноним "ногай" в среднеазиатском регионе бытовал ранее, чем на Руси.

Старший помощник начальника Владикавказского округа Н. Семенов в период с 1869 по 1893 годы собирал образцы устной и письменной литературы среди ногайцев. Он отметил бытование у ногайцев огромного количества рукописных сборников песен. Н. Семенов пишет: "В каждом из таких сборников путаница невообразимая: не говоря о том, что песни одной и той же поэмы размещены без всякого порядка, так, что нередко, к началу одной и той же песни прицеплен конец другой, случается, что песнями о Тохтамыше и Эдиге находятся песни или отрывки песен, живописующих жизнь Мамая и некоторых крымских ханов. В большей части сборников масса вариантов на одну и ту же тему, иногда варианты до того отличаются один от другого, что их легко принять за разные песни".2

О существовании у ногайцев письменной литературы ставропольский краевед Г. Прозрителев писал: ".ногайцы имели свои литературные произвео дения, но это были рукописи".

Продолжительное время, проживший среди ногайцев Мелитопольского уезда Таврической губернии М. Корнис сообщает: "Вместе с мусульманскою верою ногайцы приняли и арабское письмо. Книги их, состоящие из одних только духовных сочинений и молитв, заключают в себе смесь арабских, ту

1 Иванов В.А. Списки рукописей Бухарской коллекции (предисловие и примечание Ю.Е. Борщевского) //Письменные памятники Востока. Историко-филологические исследования. Ежегодник. 1970. М., 1974. С.417.

2 Семенов Н. Туземцы Северо-Восточного Кавказа. СПб., 1895. С.486.

3 Прозрителев Г. Печатное дело на Северном Кавказе (Ставропольская губерния) //Тр. Ставропольской ученой Архивной комиссии. Вып.П. Ставрополь, 1909. СЛ. рецких и татарских слов".1 Наряду с бытованием религиозной литературы, М. Корнис отмечает о наличии у ногайцев исторических книг, он пишет: ".смешанные со многими древними народами, Ногайские татары обитали в древней Азии, в стране, называемой Великой Татарией или Джагатаем, ведя там кочевую жизнь. В этом согласны как предания, так и историческая книга 2 ихъ, под заглавием "Таврикъ". Ученый фольклорист А.И.-М. Сикалиев также сообщает о бытовании у ногайцев исторической литературы. "Имеются сведения, - он говорит, - почерпнутые из ногайских рукописей начала XX века, что в прошлом у ногайцев существовали исторические сочинения "Тарихи ногай" (История ногайцев) и "Таварихи ногай" (Летописи ногайцев).

Особенно много было у ногайцев рукописей с записями фольклорных текстов. В своем отчете в 1912 году о командировке среди ставропольских ногайцев, приват-доцент Санкт-Петербургского университета А.Н. Самойлович обратил внимание на переводчика при канцелярии Бек-Мурзу Исаева, из рода Едисан, который несколько лет собирает и записывает родные былины и песни.4 Поговорив с Б.-М. Исаевым, А.Н. Самойлович заручился его обещаниями изучить словесное творчество своего народа, а собранные материалы присылать в Петербург. Далее А.Н. Самойлович рассказывает: "Чрез опрос Исаева я составил краткую ногайскую грамматику и записал некоторые ногайские слова. Исаев же начертил мне несколько тамг".5 Как сообщает А.И.-М. Сикалиев: "Судьба собранных Б. Исаевым эпических песен неизвестна".6 Имеются сведения, что материалы экспедиции А.Н. Самойловича 1912 года своевременно не

1 Корнис М. Краткий обзор положения татар, водворенных в Мелитопольском уезде Таврической губернии //Телескоп. 1836. Ч.ХХХШ. С.219.

2 Корнис М. Там же. С.4. л

Сикалиев А.И.-М. Проблемы изучения поэтических жанров ногайской литературы дооктябрьского периода//Традиции и современность. Черкесск, 1986. С.164.

4 Самойлович А.Н. Среди ставропольских туркменов и ногайцев и у крымских татар. (Отчет о командировке 1912 гг.) //Известия русского комитета для изучения Средней и Восточной Азии в историческом, археологическом, лингвистическом и этнографическом отношениях. Сер. 11.№2. СПб., 1913. С.59.

5 Самойлович А.Н. Там же. С.59.

6 Сикалиев А. История собирания и публикации ногайского фольклора. //КЧНИИ Труды. Вып. VI. Сер. Филологическая. Черкесск, 1970. С. 13. изданные числятся в числе пропавших.1 Необходимо отметить, что поиском рукописей, отправленных Бек-Мурзой Исаевым в Санкт-Петербург, до сих пор никто не занимался.

Среди кубанских ногайцев, в ауле Ураковском А.-Х.Джанибеков установил, что ногайские феодалы имели свою конституцию. В "Историческом очерке ногайской литературы" он приводит несколько пунктов из этого памятника:

По 7 пункту конституции освобождали от оброка нового переселенца на 1 год. На другой год переселенец должен платить оброк в виде одного раба или быка.

8 пункт гласит, что перебежка рабов от одного князя к другому строго воспрещается.

В 9 пункте - касаевцы (один из ногайских родов) должны защищать друг друга. В случае ограбления касаевца посторонними, то другие касаевцы должны пойти в погоню, кто отказывается от этого, тот штрафуется на 2 лошади.

Если ограбленный в погоне будет убит грабителями, то отказавшиеся от л защиты потерпевшего наказываются смертной казнью".

В 1905 году начал сбор устного народного творчества и литературы ногайцев Абдул-Хамид Шаршембиевич Джанибеков. Он записывал фольклор и памятники литературы ногайского этноса в Нижнем Поволжье, Дагестане, Ставропольской губернии и у кубанских ногайцев. Результатом тридцатилетнего труда А.-Х. Джанибекова стала его рукописная книга "Соьз казнасы" (Сокровищница слов). Сюда вошли эпические поэмы "Ахмет", "Шора", "Аьдил-Солтан", "Эр-Кусеп", отрывки из поэм "Эр-Таргул", "Копланды батыр" и другие. Все эти памятники ногайского устного народного творчества паспортизированы.

1 Ашнин Ф.Д. Александр Николаевич Самойлович. //Народы Азии и Африки. 1963. №2. С.247.

2 Джанибеков А.-Х.Ш. Исторический очерк ногайской литературы. Рукопись. Личный архив. С.Х. Калмыковой-Джанибековой. -Л.24.

Из "Соьз казнасы" мы узнали, что история песни ногайского поэта Казы Тувгана записана в июне 1927 года в Караногайском районе из тептера (тетра-ди-рукописные книги) муаллима-учителя Ажи-Мурата, в ауле Хожетай, из рукописных сборников учителя Кошмамбет Элмамбет-улы 17 марта 1915 года переписаны песни, обрядовая поэзия записана из рукописей учащегося Ачикулак-ского ШКМ Солтана в 1930 году 21 мая, "Герман согыс йырлары" /Песни о Германской войне/ переписаны из тептера учителя карагашца К. Игимембе-това.1 Историческую песню о Мамае А.Х. Джанибеков переписал 7 июля 1921 года в Грозном из тептера - учителя Кали моллы Сагодина.2

Сообщения А.-Х.Джанибекова об источниках, которыми он пользовался при сборе устного народного творчества и литературных памятников, свидетельствуют о бытовании у ногайцев рукописных книг (тептер). Оригинал рукописи "Соьз казнасы" А.-Х.Ш. Джанибекова хранится в рукописном фонде Дагестанского Научного Центра РАН в Институте языка, литературы и искусства. Один из экземпляров, переложенный на кириллицу, находится в Рукописном фонде Карачаево-Черкесского института гуманитарных исследований в Черкесске.

Особое внимание бытованию у ногайцев национальной книги и литературо ных произведений уделяет в своих научных трудах А.И.-М. Сикалиев. В личной коллекции А. Сикалиева, среди ногайских рукописей хранится сборник стихов дореволюционных ногайских поэтов.4 В этот сборник вошли стихи но

1 КЧИГИ НБ РФ. Ф.4. Оп.21. Д.9. -Л. 114,247,254,180.

2 Там же. С.39. о

Сикалиев А.И.-М. Ногайская литература //История советской многонациональной литературы. Т.5. М., 1974; Его же. Древнетюркские письменные памятники и ногайцы //Советская тюркология. 1970. №4; Его же. Сынап карал, сырласып. Черкесск, 1975; Его же. История собирания и изучения ногайского фольклора //КЧНИИ Тр. Вьш.УЛ.Сер.Филолог. Черкесск, 1970; Его же. Оьмирлердинъ давысы //Там же; Его же. Проблемы изучения поэтических жанров ногайской литературы дооктябрьского периода //Традиции и современность. Черкесск, 1986; Его же. Идеи дружбы народов в ногайском фольклоре и ногайской дореволюционной литературе //Роль фольклора в формировании духовной жизни народа. Черкесск, 1986.

4 Сикалиев А.И.-М. Идей дружбы народов в ногайском фольклоре и ногайской дореволюционной литературе //Роль фольклора в формировании духовной жизни народа. Черкесск, 1986. С.64,67. гайских поэтов Казтуган, Суюниш-улы, Мажарлы Исмаила, Баймырза Манап-улы и других.

В личной коллекции Казу Апазова нами была обнаружена рукопись календаря "Ружлама" (Рузнаме).1 Сборник стихов известного ногайского поэта Шалкийи-за найден нами в личной коллекции учителя Старогладковской школы (Чечня) Абдулы Нурмамбетова. Эта рукопись, написанная арабским письмом, перешла А.

•у

Нурмамбетову от Аджимоллы, которому она принадлежала до его смерти.

Жительница аула Сары-Сув Лалихан Алпысова сохранила "Карагулдынъ хаты" (Письмо Карагула), написанное в 1904 году в тюрьме на арабской о графике.

В частной коллекции хранится также рукопись ногайской лирической песни "Карайдар ман Кызыл-Гуьл".4 Сохранился отрывок этой песни, всего лишь четыре страницы, записанные в тептер, имеются дефекты. Текст написан на арабской графике, черными чернилами, которые выцвели. В тексте песен сохранились слова и отдельные выражения, связанные с исламской религией. Надо отметить, что в фольклорных изданиях советского периода все, что связано с религией было изъято. Поэтому эта рукопись представляет определенный интерес не только для фольклористов, но и для тех, кто интересуется историей литературного языка и религии.

В частных коллекциях сохранилось особенно много религиозных текстов, встречаются рукописи Корана и его отдельных частей, учебная литература, в частности "Иман шарты". На наш взгляд, интересна рукопись "Мавлид" из личной библиотеки Дженетхан Баисовой. Эта рукопись представляет собой перевод с арабского на карачаевский язык, выполненный эфенди Аьжибекбер Баисовым для своих учеников из карачаевских аулов.5

В личной библиотеке Аьжибекбера Джемакулова, эфенди из аула Токта-мыс (Икон-Халк) было более 400 книг. Среди них имелись рукописи. В настоящее время библиотека разошлась среди его внуков. Изучение этой ценной коллекции актуально.6

Необходимо отметить, что в личных библиотеках и частных коллекциях сохранились еще рукописные книги, но отсутствие у ногайцев научных учреждений, в которых можно было бы сосредоточить письменные памятники, а так же отсутствие ученых-востоковедов по изучению этих ценных реликвий, свидетельство тому, что они постепенно бесследно исчезнут.

Необходимо отметить, что авторы указанных публикаций дают лишь отрывочные сведения о бытовании книги у ногайцев. До настоящего времени нет даже обзорной статьи, дающей сведения о книжной культуре ногайского этноса.

Впервые, с привлечением архивных документов, полевого материала и обширной историографии, сделана попытка, обобщить имеющийся материал по истории ногайской книги.

Ногайцы, имевшие древние письменные традиции, рукописные книги, имели предпосылки для развития национального книгопечатания несмотря на то, что потеряли государственность и находились в полной зависимости от восточной политики царского правительства. Зарождение ногайского книгопечатания связано с возникновением книгопечатания на арабской графике в России. Мусульманское движение джадидизма содействовало активизации книгоиздательского дела ногайцев.

1 КЧИГИ НБ РФ. Ф.2. Оп. 2. Д.73 . -Л.21.

2 Там же. -Л.2.

3 Там же. -Л.2.

4 Там же. -Л.4.

5 КЧИГИ НБ РФ. Ф.2.0п.2.Д.73. -Л. 19.

6 КЧИГИ НБ РФ. Ф.2.0п.2.Д.73. -Л.45.