автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
Кочевники лесостепного Поволжья V-VIII вв.

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Богачев, Алексей Владимирович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Диссертация по истории на тему 'Кочевники лесостепного Поволжья V-VIII вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Богачев, Алексей Владимирович

Введение.

Глава 1. История археологического изучения раннесредневековых кочевнических древностей лесостепного Поволжья.

Глава 2. Основы хронологии памятников IV-VIII вв. лесостепного

Поволжья.

Глава 3. Кочевнические древности V-VI вв.

3.1. Древности кочевников "гуннского круга".

3.2. Подкурганные захоронения Тураевского могильника.

3.3. Подкурганные кочевнические захоронения постгуннского (раннетюркского) времени.

3.4. Грунтовые кочевнические захоронения раннетюркского времени.

Глава 4. Праболгарские древности в лесостепном Поволжье

4.1. Погребальный обряд.

4.1.1. Курганы с земляными насыпями и ровиками.

4.1.2. Могильники новинковского типа.

4.2. Классификация отдельных категорий вещевого инвентаря, значимых с точки зрения хронологии.

4.2.1. Детали ременных наборов (пряжки, накладки, наконечники)

4.2.2. Украшения, предметы туалета, детали одежды (височные подвески, браслеты, подвески, перстни, пронизки, пуговицы, зеркала, пинцеты, булавки, бусы).

4.3. Хронология праболгарских древностей.

Глава 5. Роль кочевников в фор^ровании этнокультурной среды в лесостепном Поволжье в V-VIII вв.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Богачев, Алексей Владимирович

Начало эпохи раннего средневековья в Восточной Европе было ознаменовано значительными переменами в жизни народов ее населявших. Основной причиной этих изменений стали кочевые племена, стремительно продвигавшиеся по степным просторам Евразии с востока на запад. Главной движущей силой этого процесса стали гунны, вовлекшие в это движение значительные массы степного кочевнического населения.

Коренные изменения, начавшиеся в Южнорусских степях в последней трети 4 века, самым непосредственным образом влияли на динамику этнокультурных процессов сопредельных территорий.

В эпоху "великого переселения народов" лесостепное Поволжье (в силу своих природно-географических характеристик) стало зоной территориальных притязаний как оседлого, так и кочевнического населения.

Исследователи отмечают, что "лесостепь можно рассматривать как своеобразный природный накопитель необходимых условий жизнеобеспечения, куда время от времени были направлены миграционные процессы" [Синюк 1996, с.35]. Наряду с громадной кормовой базой в виде злакового разнотравья, благоприятствовавшей ведению скотоводческого хозяйства, лесостепь обладала и особенно богатым животным миром и ихтиофауной, позволявшими на длительное время сохранять рентабельность присваивающей экономики. Такая экономика предполагала вдвое большую, в сравнении с сопредельными зонами, демографическую емкость [Долуханов 1979].

Лесостепь представляет собой устойчивое динамическое явление, характеризующееся комплексом факторов абиотической среды и специфической биотой. Она имеет автохтонное происхождение и обособилась уже в плиоцене [Мильков 1950].

В современный геологический период лесостепная зона представлена островными водораздельными лесами и значительными безлесными степными пространствами. Характерно, что обычно они резко отграничены друг от друга. Нередко для обозначения лесостепной зоны употребляется понятие "луговые" или "северные" степи. Последние пространственно сочетаются с лесами и представляют собой флористически богатые злаково-разнотравные сообщества [Ильина, Симонова 1996, с. 69].

В природном отношении лесостепь специалисты рассматривали как " арену" двух борющихся за площадь типов растительности - леса и степи [Берг 1936; Зозулин 1965]. В этой связи, границы лесостепи (физиономически, климатически, экологически и т.д.) в разные эпохи несколько различались. В частности, на территории Самарского Поволжья (южное пограничье лесостепи) эта граница " ранее проводилась по реке Самаре, но на последних геоботанических картах она отодвинута к северу и ныне проходит по р. Самаре лишь в нижнем ее течении, а восточнее - по р. Большой Кинель, правому притоку Самары" [Ильина, Симонова 1996, с. 68]. Северная граница лесостепного Поволжья традиционно обозначается на широте приустьевой части Камы.

Специалисты отмечают, что "в Среднем Поволжье в первом тысячелетии нашей эры и до исторически обозримого времени сохранялся земледельческо-скотоводческий тип хозяйства, постепенно изменяющий облик лесостепи" [Ильина, Симонова 1996, с. 70]. И поскольку точные границы лесостепного Поволжья для эпохи раннего средневековья в настоящее время еще не маркированы, постольку в настоящем исследовании будут рассмотрены кочевнические комплексы изученные в районах пограничья лесостепи и степи.

Таким образом, представляется целесообразным выбор и обозначение региона не с точки зрения современного хозяйственно-административного деления территории (например, по областям), но с позиции его обособленности как особой природно-географической зоны. И именно последнее обстоятельство предопределяет развитие региона как специфической историко-культурной провинции.

Природно-географическая специфика лесостепного Поволжья такова, что в разные исторические эпохи эти территории активно осваивали как лесные оседлые племена, так и степное кочевническое население.

В эпоху раннего железного века обширные области этого региона (от устья Камы - на севере, до Самарской Луки - на юге) были заселены оседлыми племенами: ананьинскими, постананьинскими (пьяноборскими, белогорскими) и городецкими. Южные границы лесостепного Поволжья являлись северной окраиной савромато-сарматского кочевнического мира.

И, как правило, в эпоху раннего железного века кочевники не стремились проникать далеко на север этих территорий; а оседлое население - не стремилось на юг. Хотя бывали и исключения: миграция скифов-отделившихся вглубь ананьинских земель [Погребова, Раевский 1992]; заселение одной группой городецких племен районов современного Саратовского Поволжья [Миронов 1976]. В первые века н.э. в северные области лесостепного Поволжья проникают отдельные группы пришлого населения, оставившего курганные могильники (Писеральский, Сергачский, Андреевский курган), материальная культура и погребальный обряд которых содержит ряд явно кочевнических элементов (конская упряжь, скелеты коней, отдельные типы "сарматского" оружия, курганные насыпи). Однако, даже принимая во внимание приведенные эпизоды, возможно констатировать, что вплоть до 3 - 4 века территориально-этнический баланс (когда финнские и балтские оседлые племена занимают большие территории лесостепного Поволжья, в то время как кочевники-иранцы контролируют южное его пограничье) в регионе был достаточно устойчив.

В 3 - 4 веках этнокультурная ситуация в лесостепном Поволжье изменяется коренным образом. Именно в этот период из Поднепровья и Полесья в регион переселяется значительный этнический массив, связываемый Г.И.Матвеевой со славянским населением [Матвеева 1981,1986]. Наиболее ранние памятники славян в Поволжье исследованы близ с. Славкино в Сергиевском районе Самарской области [Агапов, Пестрикова, Салугина 1981] и у пристани Лбище Ставропольского района Самарской области [Матвеева 1998]. Уход пшеворско-зарубинецкого населения на восток по мнению Г.И.Матвеевой был обусловлен военной активностью готов [Матвеева 1986]. По всей видимости, эта же причина лежит в основе определенных изменений в Волго-Донских степях: "сарматское политическое преобладание пало в середине 3 века под ударами готов и союзных с ними племен" [Шелов 1979, с. 81]. После разгрома готами Танаиса в 244-247 гг. [Шелов 1972, с. 103], племена, входившие в готский союз "потеснили, вероятно и сарматов, большинство которых отошло в заволжские степи. Позднесарматские курганы встречаются далеко к северу, причем целыми группами, например в Куйбышевской области и Башкирии" [Скрипкин 1984, с. 107]. На территории Самарского Поволжья сарматские погребения 3 - 4 вв. исследованы в

Березняковском (раскопки В.В.Гольмстен), Андреевском [Васильев, Скарбовенко 1982], Потаповском (раскопки 1997 года Р.С.Багаутдинова, С.Э.Зубова), Гвардейском (раскопки 1994 года В.Н.Мышкина, В.А.Скарбовенко) могильниках. На некоторое время (вплоть до конца 4 в.) в лесостепном Поволжье устанавливается определенный баланс сил, когда территории к северу от Самарской Луки осваиваются славянским населением (лбищенский, славкинский типы памятников, именьковская культура), а лесостепное пограничье и степь остаются позднесарматскими.

Вплоть до последней трети 4 века территория лесостепного Поволжья была зоной взаимодействия традиционно европейских этнокультурных групп: иранских, финнских, балтских, славянских. Однако в последней трети 4 века гунны "на быстрых конях, все наполняя резней и ужасом" (Евсевий Иероним) вторгаются в пределы Восточной Европы, полностью изменяя этническую доминанту в Южнорусских степях и на сопредельных территориях.

Именно этим временем (концом 4 - началом 5 века) определяется нижняя хронологическая граница настоящего исследования. В последующие века территория лесостепного Поволжья становится ареной борьбы оседлоземледельческого славянского населения и кочевников-тюрок, которая в 7 веке окончилась победой степняков. Это привело к коренному изменению этнокультурной ситуации в регионе - в 7 - 8 вв. начинается активное заселение Лесостепного Поволжья праболгарскими племенами.

В этой связи верхнюю хронологическую границу настоящего исследования (8 век) определяют праболгарские материалы. Недавно открытые, исследованные и систематизированные [Матвеева 1997; Багаутдинов, Богачев, Зубов 1998] они (могильники новинковского типа и др.) маркируют предсалтовский горизонт болгарских памятников Среднего Поволжья. Раннеболгарские (типа Болыпе-Тарханского) памятники, представляющие в регионе салтовскую эпоху, и остающиеся за рамками диссертации, достаточно хорошо изучены (см. работы В.Ф.Генинга, А.Х.Халикова, Е.А.Халиковой, Е.П.Казакова и др.). Долгое время считалось, что комплексы именно этих могильников являются самыми ранними (вторая половина 8 - 9 вв.) болгарскими материалами в Волго-Камье. Новые материалы (большая часть которых была получена экспедициями под руководством автора диссертации) позволяют по новому увидеть процессы освоения Лесостепного Поволжья кочевниками.

Вооруженный саблей и луком, а иногда и копьем всадник -характерная фигура степняка-кочевника. Это не мирный земледелец или скотовод, укрывающийся в укрепленном поселке. Он наездник, находящий себе защиту в степных пространствах в минуту опасности; он появляется, стремительно надвигаясь на мирного в сравнении с ним земледельца, пользуется своей силой и подвижностью" [Рыков 1936, с. 114]. Это образное определение кочевника, данное П.С.Рыковым более полувека назад не потеряло своей актуальности и сегодня, когда современные исследователи рассматривают " кочевничество" как "такой тип экономики, при котором основным производящим хозяйством является экстенсивное скотоводство с круглогодичным выпасом скота и участие в кочевании вместе со стадами большей (или даже подавляющей) части населения" [Плетнева 1982, с.5].

Что касается идентификации конкретных археологических материалов как кочевнических (или некочевнических), то тут необходим анализ комплексов в археологическом контексте того или иного конкретного региона в тот или иной конкретный отрезок времени. И чем ясней (более изучен) этот контекст, тем точнее будет идентификация конкретного комплекса. В частности, сегодня достаточно хорошо изучена (по материалам городищ, селищ, могильников) культура оседлоземледельческого населения именьковской культуры, занимавшего в 5-6 вв. практически всю территорию лесостепного Поволжья. Исследован погребальный обряд именьковцев - трупосожжение на стороне с последующим помещением праха в небольшие грунтовые могилы. Учитывая это, имеет смысл внимательно отнестись к выявленным в регионе ингумациям (и подкурганным и грунтовым) этого периода - являются они захоронениями кочевников или нет. В более позднее время (7-8 вв.) в регионе происходит смена населения - на именьковских кладбищах перестают хоронить, но появляется большое число подкурганных захоронений. Однако, показательным (с точки зрения кочевнической атрибуции комплексов) является полное отсутствие в лесостепном Поволжье поселений, связываемых как с ингумациями 5 - 6 вв., так и с захоронениями 7 - 8 вв. Кроме того, важным представляется то, что некоторые группы раннесредневековых погребальных памятников Евразии в настоящее время уже достаточно определенно связываются с теми или иными группами традиционно кочевнического населения (гуннами, болгарами), что несомненно облегчает идентификацию археологического материала.

В связи со всем вышеизложенным, цели и задачи исследования состояли в решении ряда взаимосвязанных проблем: 1) идентификация кочевнических памятников лесостепного Поволжья; 2) типологическая систематизация кочевнических материалов региона; 3) разработка хронологии кочевнических древностей региона как на фоне дробной хронологии узкодатирующих раннесредневековых материалов Среднего

Поволжья (в том числе некочевнических), так и на фоне синхронных кочевнических (и некочевнических) древностей Евразии; 4) культурная и этническая атрибуция различных типов кочевнических памятников; 5) периодизация кочевнических древностей лесостепного Поволжья; 6) оценка характера взаимодействия оседлого и кочевнического населения Поволжской лесостепи, а также уточнение времени полного вытеснения из региона оседлоземледельческих племен кочевниками; 7) определение времени переселения и исходного района миграции первых болгарских племен на Среднюю Волгу.

Надо отметить, что большинство этих вопросов в той или иной степени были затронуты в трех монографических исследованиях автора [Богачев 1992; Багаутдинов, Богачев, Зубов 1998; Богачев 1998] (четвертая монография [Богачев, Васильева, Мышкин, Матвеева и др.] в 1999 году принята издательством "Наука" для подготовки к печати), в тридцати научных статьях (см. библиографию), а так же в целом ряде докладов и выступлений на всесоюзных, общероссийских, региональных и международных конференциях и совещаниях в 1988 -1998 годах. Вместе с тем, освещение всех этих проблем с точки зрения единой задачи и "под единой обложкой" дает некое новое качество в понимании динамики развития и взаимодействия кочевнического населения лесостепного Поволжья в 5 - 8 веках. А это, в свою очередь, помогает по-новому взглянуть на целый ряд остродискуссионных задач раннесредневековой археологии Евразии.

Примечания к Введению

Агапов С.А.,Пестрикова В.И.,Салугина Н.П. 1981. Памятники славкинского типа в Куйбышевской области // Древние и средневековые культуры Поволжья. Куйбышев.

Багаутдинов Р.С.,Богачев A.B.,Зубов С.Э. 1998. Праболгары на Средней Волге. Самара.

Берг JI.C. 1952. Географические зоны Советского Союза. М. Т. III.

Богачев A.B. 1992. Процедурно-методические аспекты археологического датирования. Самара.

Богачев A.B. 1998. Кочевники лесостепного Поволжья V-VIII вв. Самара.

Богачев A.B., Васильева И.Н., Матвеева Г.И., Мышкин В.Н., Салугина Н.П. 1998. Археология Самарского Поволжья. Т. III. (в печати).

Васильев И.Б.,Скарбовенко В. А. 1982. Позднесарматские погребения могильника у с. Андреевка в Заволжье // Приуралье в эпоху бронзы и раннего железа. Уфа.

Ильина Н.С.,Симонова Н.И. 1996. Динамика растительного покрова лесостепи Заволжья под влиянием антропогенных факторов // Взаимодействие человека и природы на границе Европы и Азии. Самара.

Матвеева Г.И. 1981. О присхождении именьковской культуры // Древние и средневековые культуры Поволжья. Куйбышев.

Матвеева Г.И. 1986. Этнокультурные процессы в среднем Поволжье в I тысячелетии нашей эры // Культуры Восточной Европы I тысячелетия. Куйбышев.

Матвеева Г.И. 1997. Могильники ранних болгар на Самарской Луке. Самара.

Матвеева Г.И. 1997. О происхождении и культурной принадлежности памятников лбищенского типа // Культуры степей Евразии второй половины I тыс.н.э. Самара.

13

Матвеева Г.И. 1998. Памятники лбищенского типа - ранний этап именьковской культуры // КЕС. Самара.

Матвеева Г.И.,Морозов В.Ю. 1991. Кармалинское городище // Археологические исследования в лесостепном Поволжье. Куйбышев.

Минаева Т.М. 1927. Погребения с сожжением близ г. Покровска // УЗСГУ. С.4. Вып.З. Саратов.

Миронов В.Г. 1976. Памятники городецкой культуры и проблема ее локальных вариантов. Автореф. канд. дисс. М.

Плетнева С.А. 1982. Кочевники средневековья. М.

Погребова М.Н.,Раевский Д.С. 1992. Ранние скифы и древний Восток. М.

Рыков П.С. 1936. Очерки по истории Нижнего Поволжья. Саратов.

Синюк А.Т. 1996. Природно-географическая среда, этногенети-ческие процессы и основы экономики в бронзовом веке Донской лесостепи // Взаимодействие человека и природы на границе Европы и Азии. Самара.

Скрипкин A.C. 1984. Нижнее Поволжье в первые века нашей эры. Саратов.

Шелов Д.Б. 1972. Танаис и Нижний Дон в первые века н.э. М.

Шелов Д.Б. 1978. Волго-Донские степи в гуннское время // Вопросы древней и средневековой археологии Восточной Европы. М.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Кочевники лесостепного Поволжья V-VIII вв."

Заключение

В эпоху раннего средневековья именно кочевники явились катализатором, стимулирующим бурное развитие этнокультурных процессов в лесостепном Поволжье. И именно их влияние предопределило коренную смену этнической доминанты в регионе в 5 - 8 веках.

Переселившимся из Поднепровья и Полесья во второй четверти 1 тыс. н.э. славянским племенам (лбищенский, славкинский типы памятников, именьковская культура) уже в конце 4 - начале 5 века пришлось столкнуться с проявлениями кочевнической экспансии. По всей видимости, такие укрепленные славянские центры как Переволоки и Лбище, расположенные на южной границе лесостепного Поволжья Самарская Лука), были сожжены на рубеже 4 - 5 вв. племенами, входившими в гуннский племенной союз. Именно этим временем датируется погребение у с. Федоровка и самые ранние комплексы из курганов Тураевского могильника. Не исключено, что эти захоронения были оставлены разрозненными кочевническими отрядами, участвовавшими в движении гуннов и отошедшими на север в Поволжские лесостепи после разграбления центров Северного Причерноморья. Во всяком случае, дорогие вещи (в том числе изделия полихромного стиля) появляются на Средней Волге (Федоровка, Тураево), на Верхней Каме (харинские памятники) и на Южном Урале (турбаслинская культура) - именно в 5 веке. Этнокультурная разнопорядковость всех этих памятников, в данном случае лишь подчеркивает полиэтничность "державы" гуннов.

Однако эти разрозненные волны кочевников были поглощены или отброшены оседлоземледельческим населением Поволжской лесостепи. Самые южные районы региона (в частности, Самарская Лука) оставались именьковскими.

В 6 веке натиск кочевников нарастал. Северные границы кочевий в этот период маркируют погребения, открытые в Безенчукском, Красноармкейском и Хворостянском районах Самарской области (Преполо-венка, Кирово I, Владимировка). А погребение, впущенное в курган у с. Новосеоки (Буинский район Татарстана), по всей видимости, свидетельствует о том, что кочевники предпринимали рейды вглубь именьков-ских территорий.

Вместе с тем, усиление в последней трети 6 века власти I Тюркского каганата и его агрессивная политика привели к тому, что отдельные группы кочевников ищут спасение в союзе с оседлоземледельче-скими племенами именьковской культуры. Одним из материально зафиксированных проявлений этого согласия, по-видимому, являются могильники (Ташкирменьский, Коминтерновский II) на коренных имень-ковских территориях с биритуальным обрядом захоронения, где ингу-мации, судя по характеру обряда и инвентарю, оставлены кочевниками близкими турбаслинскому населению Южного Приуралья.

Однако, демографические потрясения, происходившие в степи в конце 6 века, по всей вероятности, начинают влиять и на сопредельные лесостепные регионы. И не исключено, что именно эта нарастающая нестабильность вынудила оседло-земледельческие племена покинуть обжитые районы Волго-Камья: именьковская культура перестает существовать как цельное этнокультурное образование в конце 6 века. Не исключено, что какие-то разрозненные немногочисленные коллективы славян-именьковцев продолжали жить в лесостепном Поволжье вплоть до переселения в регион кочевников-болгар, но основная их масса все же оставила Волго-Камье так же, как в свое время в поисках новых земель, их предки покинули Поднепровье и Полесье.

До недавнего времени считалось, что освоение лесостепного Поволжья кочевниками-болгарами началось во второй половине 8 века. Новые материалы позволили более чем на век удревнить эту дату. Открытие и исследование в Самарском и Ульяновском Поволжье памятни

214 ков новинковского типа, а так же курганных могильников типа Шилов-ка и Урень позволили установить, что массовое переселение праболгар в регион началась уже в середине - второй половине 7 века. Именно этим временем в Евразии датируются, выделенные автором в особую группу, комплексы хронологического горизонта Перещепина-Шиловка, которые маркируют передвижения кочевников-тюрок.

Приток в регион из степи праболгар (болгар и союзных им кочевых племен) продолжался и в конце 7 и в 8 веках. Именно эти племена явились катализатором интегрирующих этнических процессов происходивших в лесостепном Поволжье в последней четверти 1 тысячелетия, когда закладывалась основа современной этнической карты региона.