автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.21
диссертация на тему:
Когнитивно-семантический анализ предикатов, обозначающих черты характера человека

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Лукашевич, Наталья Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.21
Диссертация по филологии на тему 'Когнитивно-семантический анализ предикатов, обозначающих черты характера человека'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Лукашевич, Наталья Юрьевна

Введение

I Теоретические предпосылки исследования 1. Определение границ семантического поля "Характеры"

1.1. Понятие характера в психологии

1.2. Проблема границ семантического поля "Характеры" в русском языке

2. Предикаты, обозначающие черты характера, и методы, применявшиеся при их описании

2.1. Специфика значений предикатов, обозначающих черты характера

2.2. Способ семантизации в толковых словарях и словаре синонимов под ред. А.П.Евгеньевой

2.3. Компонентный анализ характерологических слов (семасиологический подход)

2.4. Представление характерологических слов в Новом объяснительном словаре синонимов русского языка

2.5. Характеры в зеркале когнитивной семантики

2.5.1 Типы лексических значений в связи с проблемой категоризации

2.5.2 Лучший пример как способ семантизации значения слова

2.6. Понятие "шаблона поведения"

2.7. Выводы

3. Предлагаемый подход к описанию слов, называющих черты характера

3.1. Источники информации о ситуациях, в которых проявляется данная черта характера

3.2. Форма представления значения

II Пример реализации предлагаемого подхода для группы прилагательных

4. Процедура отбора материала для анализа

4.1. Определение границ семантического поля «Характеры» в русском языке

4.1.1. Описание эксперимента

4.1.2. Метод семантического дифференциала Ч.Осгуда

4.1.3. Обработка результатов эксперимента

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Лукашевич, Наталья Юрьевна

Данная работа посвящена проблеме описания имен характеров — слов, называющих либо человека по свойствам его характера, либо сами характерологические свойства. Особенностью слов данного семантического поля является то, что обозначаемое ими свойство непосредственно не наблюдаемо, а приписывается его носителю на основе обобщения, извлекаемого из анализа конкретных случаев поведения человека. В связи с этим их значениям весьма сложно дать адекватное описание, используя традиционные методы семантического анализа.

Актуальность темы. Рассматриваемая ЛСГ слов, описывающих человека с точки зрения его характера, является отражением обыденных представлений носителей языка о психологии личности, в связи с чем данный пласт лексики представляет большой интерес для исследователей языковой картины мира.

Пелыо данной работы являлось разработать подход, наиболее адекватный специфике семантики слов этого типа. Такая цель предполагает решение следующих задач:

- рассмотреть существующее в психологии научное представление о характере и смежных понятиях;

- попытаться определить границы семантического поля «Характеры» в русском языке и выявить, каким образом соотносятся научные и наивные представления о характере;

- проанализировать методы, применявшиеся при описании значений слов, принадлежащих семантическому полю "Характеры";

- предложить такой способ описания значений слов рассматриваемой группы, который бы более соответствовал специфике их семантики и позволял получать более адекватные толкования;

-попытаться в рамках этого подхода дать толкования ряду слов рассматриваемой ЛСГ.

Научная новизна исследования. Лексико-семантические группы, объединяющие обозначения существенно важных в жизни общества понятий, всегда представляли большой интерес для исследователей. Однако, несмотря на это данная ЛСГ не подвергалась специальному изучению. Работ, посвященных понятию характера и специфике его отражения в языке, практически нет. Проблема представления значения слов, называющих черты характера, затрагивалась в некоторых работах наряду с другими. Однако на материале русского языка до сих пор не было предложено описаний, которые были бы достаточно единообразными и полными и на основе которых можно было бы объяснить способность носителя языка в конкретной ситуации по поведению человека формировать предположение о том, что ему присуща та или иная черта характера. Отсутствие удовлетворительных толкований и определяет актуальность и новизну избранной темы исследования.

Материал, использовавшийся в работе, достаточно разнороден. Для получения выборки исследуемых слов, называющих черты характера человека, использовались тексты ряда учебников по русской литературе XIX и XX вв., а также данные лексикографических источников. С помощью этого стало возможным, во-первых, ограничить сферу исследования, так как семантическое поле "Характеры" весьма обширно (в словаре Ожегова приводится около 1500 названий характерологических свойств), и во-вторых, обеспечить полноту описания исследуемых слов.

Поскольку для целей данной работы были необходимы примеры употребления имен характеров, которые содержали бы данные о проявлениях, мотивировавших приписывание человеку той или иной черты характера, то при составлении толкований для рассматривавшихся слов использовались тексты произведений русской литературы XIX и XX вв., традиционно входящие в школьную программу, а также данные лексикографических источников. Помимо того, при исследовании значений привлекался материал "Компьютерного корпуса газетных текстов русского языка конца 20-го века", подготовленного Лабораторией общей и компьютерной лексикологии и лексикографии филологического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова.

Методы исследования. Кроме семантического анализа текстов в работе применялись различные методы семантического тестирования, в т.ч. эксперимент, в котором участникам предлагалось описать ситуацию, типичную для поведения человека с рассматриваемой чертой характера. Целью эксперимента было выяснить особенности типовой ситуации и стереотипа поведения, связанных с данными чертами характера для носителей русского языка.

Для подтверждения гипотез о различии между некоторыми значениями использовались несколько тестов множественного выбора (вопросно-ответного типа) на ономасиологическую пригодность, проводились тестирование на свободную интерпретацию. В эксперименте, целью которого было изучить соотношение между научными и обыденными представлениями о характере у носителей русского языка, при анализе полученных данных использовался метод семантического дифференциала Ч.Ос гуда.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения и библиографии. Во введении определяются предмет, цели и задачи исследования, кратко обсуждается материал и методика. В первой главе рассматриваются теоретические предпосылки исследования. В первой части главы рассматривается понятие характера в психологии и проблема границ семантического поля «Характеры» в русском языке. Во второй части приводится подробный анализ методов, ранее применявшихся для описания слов, называющих черты характера человека, обсуждаются их преимущества и недостатки. В третьей части описывается подход, предлагаемый в рамках данной работы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Когнитивно-семантический анализ предикатов, обозначающих черты характера человека"

Заключение

В настоящей работе была предпринята попытка дать ряду предикатов, обозначающих черты характера, такие толкования, которые 6е»1ли бы выполнены по единой схеме, достаточно полно описывали смысл слова и позволяли бы в конкретной ситуации по поведению человека формировать предположение о том, присуща ли ему рассматриваемая характеристика.

Были сделаны следующие выводы о понятии характера. В психологии характер понимается как система наиболее устойчивых индивидуально-психологических особенностей, проявляющихся в поведении человека. Отдельная черта характера представляет собой некоторый стереотип поведения, реализующийся в определенных ситуациях с высокой степенью вероятности. При этом с научной точки зрения волевые качества включаются в характер, а способности и интеллект нет. Относительно включения темперамента и некоторых особенностей мышления характер единого мнения нет.

Для определения границ семантического поля "ХарактерЕл" в русском языке в рамках исследования был проведен специальный эксперимент. В результате было установлено, что наивное и научное представление о понятии характера достаточно близки между собой. Для носителя русского языка характеристики человека по его умственным способностям (в чистом виде) не является чертами характера. Волевые качества напротив рассматриваются как черты характера. Что касается соотношения между характером и темпераментом, четкой границы в языке нет.

В результате анализа методов, применявшихся ранее при семантическом описании имен характеров, был предложен следующий подход, в большей степени учитывающий специфику семантики слов данной группы и более соответствующий способности человека приписывать эти характеристики. Слова, обозначающие черты характера, репрезентируются с помощью "шаблона поведения", в основе которого лежит обобщенная имнликативная схема, фиксирующая связь между исходной типовой ситуацией и стереотипной поведенческой реакцией человека, обладающего данной чертой характера. Подобный обобщенный шаблон необходимо снабжать примерами конкретных ситуаций и поведения человека, реализующих данный шаблон, тех, которые являются прототипическими в смысле "лучшего образца".

В качестве источника информации для определения типовой ситуации и стереотипа поведения предлагается использовать тексты, и в первую очередь тексты художественные, так как они содержат конечное число ситуаций, на основе которых героям этих произведений традиционно приписываются те или иные черты характера. Другими источниками информации о типичных ситуациях могут быть контексты произведений художественной литературы и современных публицистических текстов, а также данные, полученные в результате различных экспериментальных исследований. Выдвигаемые гипотезы предлагается проверять с помощью разнообразных экспериментов, специально составляемых тестов.

В ходе работы рассматривалось двадцать восемь прилагательных, относящихся к данной группе. В результате анализа им были даны толкования в рамках предлагаемого подхода к описанию значения слов данной группы. Также показано, что данные, полученные с помощью данного подхода, могут иметь применение в самых разных сферах. Одним из примеров такого применения является созданная база данных, которая может использоваться в качестве иллюстративного материала при изучении русского языка иностранцами.

В заключение можно сказать, что изучение данной ЛСГ имеет большое значение не только потому, что она связана с отражением в языке образа человека, но и потому, что такое изучение позволяет сопоставить критерии оценки поведения человека, зафиксированные разными культурами в разных языках.