автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Когнитивные аспекты идиоматики

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Жевайкина, Юлиана Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ульяновск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Когнитивные аспекты идиоматики'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Жевайкина, Юлиана Васильевна

Введение 4

Глава 1. Фразеология и актуальные методики ее изучения в 18-54 современной лингвистике.

1.1. Фразеология как система фразеологических единиц 18

1.1.1. Понятие фразеологической единицы (ФЕ) 18

1.1.2. Проблема разграничения слова и ФЕ 27

1.1.3. Фразеологическая единица и свободное сочетание слов 28

1.1.4. Понятие о фразеологическом значении. Роль образной 31-35 составляющей в формировании семантики фразеологизма

1.2. Методы изучения ФЕ 35

1.3. Понятие семантического поля во фразеологии 39

1.3.1. Теории поля в лингвистике 39

1.3.2. Семантическое поле фразеологизмов 44

1.3.3. Синонимия и вариативность ФЕ 50

1.4. Выводы по главе 1. 54

Глава 2. Состав и структура фразеосемантического поля безумие" в русском языке. 56

2.1. Общая характеристика фразеосемантического поля "безумие" 56

2.2. Структура семантического поля ФЕ "безумие" 58

2.3. Параметры семантического значения фразеологизмов 71

2.4. Фразеосемантическое поле "безумие" с точки зрения когнитивного подхода ' 95

2.5. Выводы по главе 2. 107

Глава 3. Способы перевода фразеологизмов семантического поля "безумие" и межъязыковые эквиваленты. 109

3.1. Перевод фразеологизмов семантического поля "безумие" 109 3.1.1. Перевод как предмет лингвистического анализа 109

3.2. Перевод фразеологизмов 111

3.3. Способы перевода ФЕ семантического поля "безумие" 112

Выводы по главе 3. 123

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Жевайкина, Юлиана Васильевна

Высокий уровень развития фразеологии как отдельной лингвистической дисциплины и возрастающий интерес к разговорному пласту языка, который появляется в художественной литературе современных авторов, в периодической печати, художественных фильмах, в бытовой речи, обусловливает актуальность исследования данного явления.

Достижением лингвистики 20 века является представление о языке как системе и о значении языковой единицы как структуре. Идея о лексическом значении как структуре впервые была высказана Л.Ельмслевом. Он акцентировал возможность разложения значений как единиц плана содержания на фигуры - составляющие элементы, не имеющие коррелятов в плане выражения. Учение о структуре значения языковой единицы коррелирует с учением о поле.

Понимание языка как системы в современной лингвистике конкретизируется в концепции полевой модели языка. В современной науке о языке можно найти различные определения поля.

В лингвистическом словаре дается определение поля как "совокупности языковых (главным образом лексических) единиц, объединенных общностью содержания (иногда также общностью формальных показателей) и отражающих понятийное, предметное сходство обозначаемых явлений"" [Лингвистический словарь: 380]. Семантические поля обнаруживаются и во фразеологическом фонде языка.

Изучение фразеологии методом семантического поля является одним из основных направлений современной лексической семантики, что связано, прежде всего, с общей направленностью на изучение языковых единиц как системы, а также с решением практических лексикографических задач. Фразеологизмы, объединенные в семантические поля, исследуются как в структурном, так и в когнитивном плане. Труды лингвокогнитивного плана получили в настоящее время широкое распространение и направлены на выявление как языковых, так и когнитивных универсалий. Универсализм рассматриваемой проблемы соотношения моделированности и идиоматичности в структуре фразеологической единицы позволяет отнести настоящее исследование к ведению общего языкознания. Выводы, сделанные главным образом на материале русского языка, могут быть распространены на другие языки, что наглядно продемонстрировано в нашей работе в рамках проблематики общего языкознания; однако онтрастивное и структурно-типологическое исследованиене входило в число задач нашей работы.

Ценность полевой концепции (термин И.А. Стернина) состоит в возможноси ее применения в качестве общего примера анализа языковых явлений и категорий, в том числе и лексического, и фразеологического значения [Стернин 1985: 39].

Несмотря на существование большого количества исследований по данной тематике, их актуальность определяется теоретическими проблемами, связанными с самим понятием поля, его структуры и границ, и соответствующими терминологическими разночтениями, а также вопросами описания конкретного материала.

При изучении семантического поля на внутриязыковом уровне обычно особое внимание уделяется описанию синтагматических отношений (в основном синонимии и вариативности). Менее изучена парадигматика. Вычленяя и описывая семемы, а в их составе - семы, устанавливая системные (парадигматические) отношения между семемами по семам и в рамках совокупности семем одного слова. Во многом этот факт объясняется "техническими" трудностями сбора материала.

В ряде работ изучаются также структурно-грамматические особенности фразеосемантического поля. В то же время нередко полностью игнорируется образно-семантический аспект, тогда как он, на наш взгляд, является одним из основных при полевом методе описания фразеологии.

Нынешняя эпоха лингвистики, - как справедливо отмечает Ю.Д. Апресян, - это, бесспорно, эпоха семантики" [Апресян 1974: 25]. Центральное положение семантики в кругу других лингвистических дисциплин следует уже из того факта, что язык по своей основной функции является средством общения, средством кодирования и декодирования определенным способом обработанной нашим сознанием информации, в чем и проявляется в первую очередь непосредственная связь языка с мышлением.

Таким образом, в современных работах наблюдается большой и оправданный интерес не только к описанию языковых единиц, но и изучению механизмов их продуцирования и воспроизведения. Решением этой задачи занимается новое направление когнитивной науки - когнитивная лингвистика.

Большинством лингвистов [Демьянков 1994, Кубрякова 1994,2000, Вежбицкая 1996, Баранов, Добровольский 1996, Рахилина 2000, Tompson, Rosch 1993, Schwarz 1992, Shepard 1988] принимается определение когнитивной науки, согласно которому она представляет собой науку о системах репрезентации знаний и обработке информации, приходящей к человеку по разным каналам. Но такое определение недостаточно: когнитивная наука - это наука, занимающаяся человеческим разумом и мышлением и теми ментальными (психическими, мыслительными) процессами и состояниями, которые с ними связаны [Кубрякова, Демьянков 1996: 58].

Ученые, работающие в этой области, стремятся выявить, прежде всего, когнитивные правила репрезентации знаний, которым следуют люди, и те способы представления знаний, на операции с которыми эти правила направлены.

Глобальная задача когнитивной науки - понять, каким образом человек с его относительно ограниченными возможностями оказывается способным перерабатывать, трансформировать и преобразовывать огромные массивы знаний в крайне ограниченные промежутки времени [Кубрякова 1992: 4].

Таким образом, когнитивная лингвистика - это лингвистическое направление, в центре внимания которого находится язык как общий когнитивный механизм, как когнитивный инструмент, играющий роль в репрезентации (кодировании) и в трансформировании информации.

В сферу когнитивной лингвистики входят "ментальные" основы понимания и продуцирования речи, при которых языковое знание участвует в переработке информации. Результаты исследований в области когнитивной лингвистики дают ключ к раскрытию механизмов человеческой когниции в целом, особенно механизмов категоризации и концептуализации. Поскольку в когнитивной лингвистике на явления языка, особенно на значение и референцию, смотрят через призму когниции человека, лексическая структура языка трактуется как результат взаимодействия когниции человека с семантическими параметрами, присущими данному языку [Кубрякова 1996: 53].

Основной категорией когнитивной лингвистики является концепт -категория мыслительная, ненаблюдаемая, и это дает большой простор для ее толкования [Попова, Стернин 2001: 9]. Е.С. Кубрякова предлагает следующее определение концепта: "Концепт - оперативная единица памяти, ментального лексикона, концептуальной системы и языка мозга, всей картины мира, квант знания. Самые важные концепты выражены в языке" [КСКТ: 90-92]. Осмысление нов'ой информации, ведущей к образованию концепта, называют концептуализацией [КСКТ: 93-94].

Для каждого концепта в концептосфере носителей языка есть вполне конкретный представитель: образ-прототип. Прототипы, пишет Д.Лакофф,- это наиболее четкие, яркие образы, способные представить класс концептов в целом (например, для класса птицы - это воробей). На основе важнейших признаков прототипа человек производит классификационную (таксономическую) деятельность, результаты которой дают категоризации знаний [КСКТ: 54-56].

По мнению З.Д. Поповой и И.А. Стернина, существует два основных направления в методике лингвокогнитивного анализа. Первое предполагает, что исследование начинается с некоторого выбранного концепта, подбираются все возможные языковые средства его выражения, которые затем и анализируются.

Второе направление предполагает, что исследование начинается с некоего ключевого слова, к которому подбираются разнообразные контексты его употребления. Это позволяет изучить семантику данного слова, выявить набор семантических признаков, которое оно способно представить в процессе употребления. По этому набору семантических признаков реконструируется соответствующий лексический или фразеологический концепт [Попова, Стернин 2001: 96]. Заметим, что вследствие сложности выбранного нами объекта исследования следует объединить оба эти подхода в изучении фразеосемантического поля "безумие".

В работах современных лингвистов указывается на то, что концепт имеет полевую структуру (архисема в ядре, дифференциальные семы на периферии). Ядро концепта более стабильно. К ядру "относятся прототипические слои с наибольшей чувственно-наглядной конкретность, первичные наиболее яркие образы; более абстрактные находятся на периферии" [Попова, Стернин 2001: 60]. Но нельзя моделировать концепт как структуру, подобно лексико-семантической или грамматической, так как "текучие и перемещающиеся слои концепта можно лишь в той или иной степени обнаруживать, указывать на них, но четкая организация для них не характерна" [там же: 61].

Таким образом, фразеосемантическое поле "безумие" мы относим к интерпретационному полю концепта (периферии), так как ФЕ обладают меньшей степенью конкретности обозначаемого ими объекта действительности, большей эмотивной оценочностью и стилистической нагрузкой, чем лексемы, репрезентирующие "безумие". Заметим, что данный подход в изучении фразеологической семантики концепта является наиболее оправданным, так как он позволяет изучить и описать его семантему детально, в случаях использования различных концептов для образования нового значения. Как правило, именно этот аспект остается нераскрытым при изучении репрезентации концепта. Это объясняется, прежде всего, сложностями определения механизмов переосмысления концептов участвующих во вторичной номинации. Язык метафоричен по природе. Особое значение в процессе метафорической концептуализации имеют фразеологизмы в силу широкой сферы употребления и образности. Именно здесь, могут быть обнаружены нетривиальные особенности переосмысления.

Новый взгляд на метафору привел к разработке категории когнитивной метафоры. Метафора играет большую роль в категоризации концептов, показывая, как новое познается человеком через известное.

Опыт концептуального анализа был применен для исследования фразеологических единиц русского языка в ряде трудов [Баранов, Добровольский 2001: 27, Добровольский 1996: 51-64, Пиирайнен 1997: 92-100, 1998 : 1-34 и мн. др.].

Одним из наиболее интересных вопросов в сфере лингвистического исследования фразеологических единиц является проблема соотношения фигурального значения ФЕ (метафорического, метонимического и т.д.) и чувственного образа, который составляет концептуальную основу [Dobrovolskij, Piiranen 1998: 2-4].

Отношения между фигуральным и метафорическим значением управляются по принципам человеческого сознания [Лакофф, Джонсон 1980, Лакофф 1987], их открытие и описание являются важными задачами лингвистики. На протяжении последних десятилетий эти задачи решали Лакофф Дж., Джонсон М., Тернер М., В.Г. Гак, А.Н. Баранов, Д.О. Добровольский, В.Ю. Апресян, Я.В. Зубкова, С.В. Кузьминская, М.Ю. Дементьева, В.Ю. Синцов, Е.И. Новикова, Е.В. Рыжкина, Л.А. Липилина и нек.др.

Однако мало исследован тот факт, как язык создает новые значения, используя знаки, которые уже существуют, и как в связи с этим различные языки отличаются друг от друга.

В частности, изучение фразеологических единиц базируется на положениях когнитивной лингвистики, в том числе и теории концептуальных метафор, разработанной Дж. Лакоффом и его коллегами.

Учитывая вышеизложенное, изучение фразеосемантического поля "безумие" целесообразно проводить по следующим аспектам:

- количество и характер номинаций;

- оценочность ФЕ;

- развитость синонимии и родовидовых отношений внутри отдельных семантических групп;

- параметры зоны фразеологического значения;

- соотношение фразеологического значения и концепта;

- состав и структуру фразеосемантического поля; способы категоризации (когнитивные метафоры) и когнитивные классификаторы (дифференциальные семы), интерпретируемые как когнитивные признаки (лексическое окружение лексем-репрезентантов). Полученные в этой области результаты позволяют:

- совершенствовать знания о скрытых механизмах языковой коммуникации;

- планировать языковые шаги для достижения коммуникационного успеха;

- более эффективно использовать возможности языка как главного орудия выражения человеческих мыслей.

Актуальность данного исследования определяется:

1) недостаточной изученностью фразеологического поля "безумие" русского языка;

2) невыявленностью образно-семантической структуры фразеосемантического поля "безумие" и соотношения структуры с другими элементами" (синонимическими рядами, вариативностью ФЕ) полевой организации;

3) необходимостью сопоставления микрополей на внутриязыковом уровне;

4) необходимостью выхода изучения поля за рамки "словарных" описаний и смещения акцентов на когнитивный аспект.

Можно предположить, что:

1) принципы организации ФЕ в семантические поля являются универсальными для всех языков (в том числе и разносистемных: английского и русского);

2) изучение языков методом семантического поля позволяет детально описать возможные тенденции образования семантики ФЕ, объединенных на основе инвариантного признака;

3) имеются культурно-значимые особенности ФЕ семантического поля "безумие" в русском языке;

4) изучение парадигматического аспекта в семантике ФЕ, обозначающих безумие, позволяют установить системные отношения между семемами по семам;

5) изучение фразеосемантического поля "безумие" с позиции когнитивной лингвистики позволяет описать схему организации знаний в обозначении концепта "безумие" на фразеологическом уровне, а также на основе данного эмпирического материала, рассмотреть проблему соотнесения языковых структур с когнитивными.

Целью данного исследования является внутриязыковое моделирование фразеосемантического поля "безумие" и элементов динамического развития семантики и формы составляющих его единиц.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи: - выделить в русском фразеологическом фонде поле "безумие", определить его место в общей структуре данного семантического поля (как совокупности языковых средств выражения данной семантики) и рассмотреть специфику фразеологической семантики с позиций полевого подхода;

- проанализировать структуру фразеосемантического поля, определить его основные структурные единицы, их взаимную соотнесенность в рамках поля;

- детально описать особенности семантики ФЕ одной из ядерных групп поля на основе изучения контекстов их употребления;

- описать "базовую структуру" ФЕ той же группы и сопоставить ее: а) с собственно фразеологическим значением соответствующих единиц; б) с особенностями развития их семантики и формы; в) с их функциональными особенностями;

- выявить когинитивные метафоры, заложенные в основу формирования внутренней формы ФЕ;

- проанализировать способы перевода ФЕ семантического поля "безумие".

Объектом исследования является фразеосемантическое поле "безумие" в современном русском языке.

Предметом исследования являются структурно-семантические особенности фразеологизмов семантического поля "безумие".

В качестве теоретико-методологической базы исследования послужили труды отечественных и зарубежных лингвистов в области фразеологии, когнитивной лингвистики, семантики, теории перевода, лингвокультурологии.

Материалом исследования послужили данные лексикографических, фразеологических и паремиологических изданий (189ФЕ), публикаций в периодике, а также ФЕ, зафиксированные в живой речи и публицистике и пока не нашедшие отражения в лингвистических справочниках (5ФЕ).

Русские ФЕ отбирались методом сплошной выборки из фразеологических словарей и словарей-справочников, а также из сборников "Новое в русской лексике: словарные материалы". В работе использованы также материалы "Тезауруса русской идиоматики" А.Н. Баранова и Д.О. Добровольского [Баранов, Добровольский 2004].

Подбор английских фразеологизмов также проводился методов сплошной выборки из английских и англо-русских фразеологических словарей.

В результате анализа собранного материала был выявлен ряд закономерностей: в различных фразеологических словарях одна и та же фразеологическая единица определяется и как слэнгизм и как фразеологизм. Слэнговые фразеологизмы характеризуются временностью существования и являются социально и стилистически маркированными. Они могут существовать только некоторое время и исчезать через некоторый промежуток времени. Но временный характер и социолингвистические характеристики упомянутой единицы не являются препятствием к тому, чтобы считать ее языковой единицей, что позволило нам осуществить сплошную выборку слэнговых фразеологизмов. Несмотря на существование расхождений в определении ФЕ и идиомы, в данной работе термины "фразеологическая единица" и "идиома" употребляются как синонимы, так как мы не ставим своей целью провести четкую границу в определении данных понятий. В своей работе мы придерживаемся, определения А.В. Кунина, который определяет ФЕ как "устойчивое сочетание лексем с полностью или частично переосмысленным значением". Лексема, по Кунину, - это особое языковое образование, утратившее часть своих словных свойств [Кунин: 1972].

В ходе анализа эмпирического материала для достижения поставленной цели были использованы различные методы исследования. Основными методами обработки фразеологического материала явились: метод синхронно-описательного анализа ФЕ, а также метод компонентного анализа словарных дефиниций; метод контекстологического анализа ФЕ; метод структурно-семантического моделирования; сопоставительный метод; метод концептуального анализа; количественный метод.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем фразеосемантическое поле впервые выявлено и описано как относительно самостоятельный фрагмент единой системы семантического поля "безумия". Предпринята попытка описать возможные характеристики фразеологического слоя многоуровневого концепта "безумие", посредством анализа словарных толкований ФЕ по возможно большему числу словарей. Выявлены когнитивные метафоры, на основе которых происходит репрезентация знаний о концепте "безумие" в современной русской фразеологии.

Выделено фразеосемантическое поле "безумие" в современном русском языке, проведен анализ его с позиций когнитивной лингвистики, что позволяет говорить о механизме и способах образования фразеологического значения, а также соотношении фразеологического значения и концепта.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что полученные выводы являются вкладом в когнитивную лингвистику, теорию языка, теорию коммуникации. Полученные данные могут быть использованы в исследованиях по проблемам фразеологических полей, по вопросам изучения корреляции ФЕ, при сопоставительном изучении фразеологии.

Практическая ценность работы заключается в том, что материалы исследования могут найти практическое применение в лекционных курсах по общему языкознанию, лексикологии, в спецкурсах и спецсеминарах по фразеологии в русскоязычной и иностранной аудитории, в практике перевода, а также в лексикографии при составлении русскоязычных или русско-английских фразеологических словарей.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретические модели описания специфики формирования фразеологического значения позволяют представить некоторые способы концептуальной организации знаний в процессах понимания и построения языковых сообщений.

2. Параметрами, образующими теоретическую модель описания особенностей семантики фразеологизмов, являются:

1) количество единиц поля;

2) степень эквивалентности структурной организации полей;

3) количество микрополей фразеосемантического поля "безумие" и количество составляющих их семантических групп;

4) наличие слов, не образующих группировки;

5) семантические признаки, лежащие в основе семной структурации поля;

6) набор дифференциальных сем единиц поля;

7) коммуникативная активность ядра и периферии семанитки фразеологических единиц;

8) виды метафорических моделей, положенных в основу формирования семантики значения ФЕ;

9) денотативный, мотивационный и экспрессивно-оценочный компоненты значения ФЕ.

3. Фразеосемантическое поле "безумие" в современном русском языке образует систему, складывающуюся из микрополей и групп: 1) микрополе "безумие", а) безумец, б) пребывание в безумном состоянии, в) приход в безумное состояние, место пребывания безумца, г) безумные поступки; 2) микрополе "аффект", а) приход в состояние аффекта, пребывание в состоянии аффекта; 3) микрополе "нецелесообразное поведение".

4. Нарушение метафорической модели при переводе с языка оригинала на язык перевода ведет к искажению смысла высказывания и потере образности.

Апробация работы. Основные результаты исследования обсуждались на III Всероссийской научно-практической конференции "Теория и практика германских и романских языков" (23 марта 2002 г.) в Ульяновском государственном педагогическом университетете, а также на Межвузовской научно - методической конференции "Теоретические и прикладные аспекты языкознания" (2003 г.) в Ульяновском государственном университете. По теме исследования опубликовано 3 работы. Практическая сторона исследования апробирована на семинарских занятиях по дисциплине "общее языкознание".

Обращение к материалу облегчает структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Когнитивные аспекты идиоматики"

Выводы по главе III.

При изучении научной литературы относительно способов перевода ФЕ было выявлено два основных направления: фразеологический перевод, т.е. ФЕ ЯО переводится ФЕ ЯП, и нефразеологический перевод (калькирование, описательные обороты и т.д.). Мы в своей работе попытались продемонстрировать положительные стороны фразеологического перевода и на наш взгляд очень важный аспект при выборе эквивалента для перевода -концептуальная метафора, заложенная в основе формирования значения фразеологизма.

Анализ способов перевода ФЕ семантического поля "безумие" английского и русского языков показал использование нефразеологического способа перевода большинством переводчиков. Для перевода ФЕ семантического поля "безумие" с русского языка на английский большинство авторов переводов предпочитают использовать не ФЕ английского языка, которая содержит в себе аналогичный образ, но отличается по форме, а сложные слова или устойчивые сочетания нефразеологического характера с ограниченной сочетаемостью одного из компонентов (an out-and-out fool) либо даже без таковой (a complete fool). Таким образом, наблюдаются различия, которые состоят в том, что русские фразеологизмы зачастую переводятся английскими словами и устойчивыми сочетаниями нефразеологического характера.

Таким образом, можно говорить лишь о частичном использовании фразеологического перевода и присутствии метафорических моделей в тексте языка перевода.

Примеры контекстов-переводов с употреблением ФЕ семантического поля "безумие" позволяют сделать вывод о совпадении способов переосмысления концептов на основе когнитивных метафор, что говорит об общих тенденциях в механизмах репрезентации знаний у народов говорящих на разных языках, а именно английского и русского языков.

124 Заключение

На современном этапе развития лингвистики, фразеология современного русского языка и других языков становится объектом лингвокогнитивного анализа, так как именно фразеология является мощным источником метафоризации языка. И на основе этого дает возможность понять и описать, каким образом происходят процессы, связанные с выбором понятийной сферы для означивания объекта действительности, какие знания и представления об этих объектах способствуют вторичной номинации, и какие способы концептуализации знаний участвуют в репрезентации этих знаний в языке. Таким образом, происходит наложение знаний как таковых на собственно лингвистические. Установление внутренних связей данного механизма позволяет нам говорить о когнитивной картине мира.

В результате исследования нами был выявлен концепт БЕЗУМИЕ во фразеологии современного русского языка. ФЕ, обозначающие безумие, были объединены в единое фразеосемантическое поле на основе общего интегрального признака.

Фразеосемантическое поле "безумие" относится к интерпретационному полю концепта БЕЗУМИЕ. Изучение фразеологического уровня концепта методом семантического поля позволило решить ряд теоретических и практических задач. Теоретически стало возможным описание любого фразеологического концепта на основе, адаптированных нами к фразеологии, когнитивных аспектов. Это позволяет упорядочить и систематизировать полученные знания и методику изучения способов репрезентации концепта во фразеологии. Отдельные когнитивные аспекты позволяют решить ряд частных задач.

Практически подобное изучение дает возможность исследовать и описать области источника концептуального знания, которые используются для вторичной номинации концепта БЕЗУМИЕ, и на основе которых происходит механизм образования переосмысленного значения ФЕ.

Фразеосемантическое поле "безумие" включает 194 ФЕ. ФСП "безумие" состоит из трех микрополей: "безумие", "аффект", "нецелесообразная деятельность", так как общее значение поля является неоднородным. Напомним, что под фразеосемантическим микрополем мы понимаем объединение единиц относительно одного денотата. Каждое микрополе включает в себя семантические группы, представляющие собой совокупность семантически близких ФЕ, отличающихся категориальной однородностью (субъект, состояние, деятельность, место). Таким образом, на основе выделенных категориальных классификаторов были выделены группы: безумец, пребывание в состоянии безумия, приход в состояние безумия, безумные поступки (деятельность), место пребывания безумца, приход в состояние аффекта, пребывание в состоянии аффекта.

Границы фразеосемантического поля "безумие" являются размытыми. Между семантическими группами была обнаружена зона переходности.

Рассмотренный материал показывает, что выделяются общие и специфичные для понятия БЕЗУМИЕ метафорические модели в русском языке. При сопоставлении этих моделей было обнаружено различие в механизме формирования значения ФЕ, т.е. в способах отражения действительности и формирования когнитивной картины мира. "Безумие" практически не выступает как источник метафорической интерпретации. В силу, высокой абстрактностью анализируемого концепта. Когнитивная метафора является способом категоризации действительности, знаний. Следовательно, при переводе ФЕ (в частности ФЕ семантического поля "безумие" русского языка) необходимо учитывать когнитивные метафоры, заложенные в основе формирования внутренней формы ФЕ. Перевод ФЕ языка оригинала нефразеологическим способом может повлечь искажение авторского замысла, что является искажением знаний и представлений о действительности.

Конечно, нашего исследования недостаточно для того, чтобы говорить обо всей языковой картине мира и, в частности, идиоматической. Это задача более фундаментального исследования.

Таким образом, определяются перспективы исследования:

1. Исследование лексического уровня концепта БЕЗУМИЕ.

2. Исследование концепта на уровне текста.

3. Сравнение полученных результатов интерпретационного поля "безумие" с соответствующими данными английского, немецкого или французского языков.

4. Составление идеографического словаря фразеологизмов концепта БЕЗУМИЕ.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Когнитивные аспекты идиоматики"

На правах рукописи

ЖЕВАЙКИНА ЮЛИАНА ВАСИЛЬЕВНА

Когнитивные аспекты идиоматики (на материале семантического поля "безумие" в русском и английском языках)

Специальность 10.02.19 - теория языка

Автореферат Диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Ульяновск 2004

Работа выполнена на кафедре общего и германского языкознания в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Ульяновский государственный университет

Научный руководитель - доктор филологических наук, профессор Савицкий Владимир Михайлович

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Ведущее учреждение - Чувашский государственный университет

Защита состоится 'Ш-РН^ 2004г. в 10 часов на заседании

диссертационного совета КМ 212.278.04 при Ульяновском государственном университете

по адресу: 432700 г. Ульяновск, ул. Набережная реки Свияги, 1, ауд. 701.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ульяновского государственного университета (ул. Набережная реки Свияги, 1)

Автореферат разослан "4$' 2004г.

Отзывы на автореферат просьба присылать по адресу: 432700, г. Ульяновск, ул.Л.Толстого, 42, научный отдел

Ученый секретарь диссертационного совета

Беркетова Зоя Васильевна кандидат филологических наук, доцент Нагорная Александра Викторовна

кандидат филологических наук, доцент

С.А.Борисова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Реферируемая работа представляет собой теоретическо-экспериментальное исследование когнитивных аспектов интерпретационного поля концепта БЕЗУМИЕ на материале фразеосемантического поля современного русского языка. Понимание языка как системы в современной лингвистике конкретизируется в концепции полевой модели языка.

В данном исследовании, вслед за многими лингвистами, поле понимается как совокупность языковых единиц, объединенных общностью содержания и отражающих понятийное, предметное сходство обозначаемых явлений. Семантические поля обнаруживаются и во фразеологическом фонде языка. При изучении семантического поля на внутриязыковом уровне обычно особое внимание уделяется описанию синтагматических отношений (в основном синонимии и вариативности). Менее изучена парадигматика. Парадигматические отношения между семемами по семам в рамках семантемы (совокупности семем одного слова) позволяют изучить составляющие концепта, репрезентированные той или иной семемой.

Центральное положение семантики в кругу других лингвистических дисциплин обусловлено фактом, что язык по своей основной функции является средством общения, средством кодирования и декодирования определенным способом обработанной нашим сознанием информации. Таким образом, в современных работах наблюдается большой и оправданный интерес к изучению механизмов их продуцирования и воспроизведения языковых единиц. Решением этой задачи занимается новое направление когнитивной науки - когнитивная лингвистика.

Актуальность выбранной темы данного исследования определяется:

1) недостаточной изученностью фразеологического поля "безумие" в русском языке;

2) недостаточной изученностью образно-семантической структуры фразеосемантического поля "безумие" и соотношения структуры с другими "элементами" (синонимическими рядами, вариативностью ФЕ) полевой организации;

3) необходимостью структурно-типологического сопоставления на

внутриязыковом уровне; | национальная

| БИБЛИОТЕКА

4) необходимостью выхода изучения поля за рамки "словарных" описаний и смещения акцентов на когнитивный аспект.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем фразеосемантическое поле впервые выявлено и описано как относительно самостоятельный фрагмент единой системы семантического поля "безумия". Предпринята попытка описать возможные характеристики фразеологического слоя многоуровневого концепта "безумие", посредством анализа словарных толкований ФЕ по возможно большему числу словарей. Выявлены когнитивные метафоры, на основе которых, происходит репрезентация знаний о концепте "безумие" в современной русской фразеологии.

Гипотеза исследования предполагает, что: 1) изучение фразеосемантического поля "безумие" с позиции когнитивной лингвистики позволяет описать схему организации знаний в обозначении концепта "безумие" на фразеологическом уровне, а также на основе данного эмпирического материала, рассмотреть проблему соотнесения языковых структур с когнитивными. 2) изучение языков методом семантического поля позволяет детально описать возможные тенденции образования семантики ФЕ, объединенных на основе инвариантного признака;

Целью данного исследования является внутриязыковое описание фразеосемантического поля "безумие" и элементов динамического развития семантики и формы составляющих его единиц с позиций когнитивного подхода.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

- выделить поле "безумие" в русском фразеологическом фонде, определить его место в общей структуре данного семантического поля (как совокупности языковых средств выражения данной семантики) и рассмотреть специфику фразеологической семантики с точки зрения семантического поля;

- проанализировать структуру фразеосемантического поля, определить его основные структурные единицы, их взаимную соотнесенность в рамках поля;

- детально описать особенности семантики ФЕ одной из ядерных групп поля на основе изучения контекстов их употребления;

- описать "базовую структуру" ФЕ той же группы и сопоставить ее с:

а) собственно фразеологическим значением соответствующих единиц;

б) особенностями развития их семантики и формы;

в) их функциональными особенностями;

Объектом исследования является фразеосемантическое поле "безумие" в современном русском языке.

Предметом исследования являются структурно-семантические особенности фразеологизмов семантического поля "безумие".

В качестве Теоретико -методологической базы исследования послужили труды отечественных и зарубежных лингвистов в области фразеологии, когнитивной лингвистики, семантики, теории перевода, лингвокультурологии.

В сферу когнитивной лингвистики входят "ментальные" основы понимания и продуцирования речи, при которых языковое знание участвует в переработке информации. Результаты исследований в области когнитивной лингвистики дают ключ к раскрытию механизмов человеческой когниции в целом, особенно механизмов категоризации и концептуализации. Поскольку в когнитивной лингвистике на явления языка, особенно на значение и референцию, смотрят через призму когниции человека, лексическая структура языка трактуется как результат взаимодействия когниции человека с семантическими параметрами, присущими данному языку (Кубрякова, 1996).

Основной категорией когнитивной лингвистики является концепт -категория мыслительная, ненаблюдаемая, и это дает большой простор для ее толкования (Попова, Стернин, 2001). В работе принимается определение Е.С. Кубряковой, согласно которому, концепт - оперативная единица памяти, ментального лексикона, концептуальной системы и языка мозга, всей картины мира, квант знания. Самые важные концепты выражены в языке (Кубрякова, 1996). Осмысление новой информации, ведущей к образованию концепта, называют концептуализацией (Кубрякова, 1996).

В работах современных лингвистов (Стернин, 2001; Шинкина, 2001) указывается на то, что концепт имеет полевую структуру (архисема в ядре, дифференциальные семы на периферии). Ядро концепта более стабильно. К ядру "относятся прототипические слои с наибольшей чувственно-наглядной конкретность, первичные наиболее яркие образы; более

абстрактные находятся на периферии" (Попова, Стернин 2001). Но нельзя моделировать концепт как структуру, подобно лексико-семантической или грамматической, так как "текучие и перемещающиеся слои концепта можно лишь в той или иной степени обнаруживать, указывать на них, но четкая организация для них не характерна" (Попова, Стернин 2001).

Фразеосемантическое поле "безумие" мы относим к интерпретационному полю концепта (периферии), так как ФЕ обладают меньшей степенью конкретности обозначаемого ими объекта действительности, большей эмотивной оценочностью и стилистической нагрузкой, чем лексемы, репрезентирующие "безумие". Заметим, что данный подход в изучении фразеологической семантики концепта является наиболее оправданным, так как он позволяет изучить и описать его семантему детально, в случаях использования различных концептов для образования нового значения. Язык метафоричен по природе. Особое значение в процессе метафорической концептуализации имеют фразеологизмы в силу широкой сферы употребления и образности. Именно здесь могут быть обнаружены нетривиальные особенности переосмысления.

В частности, изучение фразеологических единиц базируется на положениях когнитивной лингвистики, в том числе и теории концептуальных метафор, разработанной Дж. Лакоффом и его коллегами.

Учитывая вышеизложенное, при изучении фразеосемантического поля "безумие" целесообразно учитывать следующе аспекты:

- количество и характер номинаций;

- оценочность ФЕ;

- развитость синонимии и родовидовых отношений внутри отдельных семантических групп;

- параметры зоны фразеологического значения;

- соотношение фразеологического значения и концепта;

- состав и структуру фразеосемантического поля;

- способы категоризации (когнитивные метафоры) и когнитивные классификаторы (дифференциальные семы), интерпретируемые как когнитивные признаки (лексическое окружение лексем-репрезентантов);

- выделить когнитивные классификаторы интерпретационного поля концепта БЕЗУМИЕ (фразеосемантического поля "безумие");

- определить области источника и цели метафорической интерпретации исследуемых ФЕ;

проанализировать использование когнитивных моделей фразеосемантического поля "безумие" на материале языка перевода.

Полученные в этой области результаты позволяют: совершенствовать знания о скрытых механизмах языковой коммуникации;

- планировать языковые шаги для достижения коммуникационного успеха;

- более эффективно использовать возможности языка как главного орудия выражения человеческих мыслей.

Материалом исследования послужили данные лексикографических, фразеологических и паремиологических изданий; публикаций в периодике; а также ФЕ, зафиксированные в живой речи и публицистике, пока не нашедшие отражения в лингвистических справочниках.

Русские ФЕ отбирались методом сплошной выборки из фразеологических словарей и словарей-справочников, а также из сборников "Новое в русской лексике: словарные материалы", также в работе использованы материалы "Тезауруса русской идиоматики" А.Н. Баранова и Д.О. Добровольского.

Подбор английских фразеологизмов также проводился методом сплошной выборки из английских, англо-русских фразеологических словарей.

В ходе анализа эмпирического материала для достижения поставленной цели были использованы различные методы исследования. Основными методами обработки фразеологического материала явились: метод синхронно-описательного анализа ФЕ; метод компонентного анализа словарных дефиниций; метод контекстологического анализа ФЕ; метод структурно-семантического моделирования; сопоставительный метод; метод концептуального анализа; количественный метод.

Результаты исследования позволяют говорить о теоретической значимости диссертации заключается в выделении фразеосемантического поля "безумие" в современном русском языке, анализ его с позиций когнитивной лингвистики, что позволяет говорить о механизме и способах образования фразеологического значения, а также соотношении фразеологического значения и концепта. Это является вкладом в

когнитивную лингвистику, теорию языка, теорию коммуникации. Полученные данные могут быть использованы в исследованиях по проблемам фразеологических полей, по вопросам изучения корреляции ФЕ, при сопоставительном изучении фразеологии.

Практическая ценность работы определяется в тем, что материалы исследования могут найти практическое применение в спецкурсах и спецсеминарах по фразеологии в русскоязычной и иностранной аудитории, в. практике перевода, а также в лексикографии при составлении русскоязычных или русско-английских фразеологических словарей.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечивается проработанностью обширного материала по проблеме исследования: было изучено 194 ФЕ семантического поля "безумие". Анализ данных основан на использовании комплекса методов лингвистического, лингвокогнитивного и статистического анализа. На защиту выносятся следующие положения:

1. Теоретические модели описания специфики формирования фразеологического значения позволяют представить некоторые способы концептуальной организации знаний в процессах понимания и построения языковых сообщений.

2. Параметрами, образующими теоретическую модель описания особенностей семантики фразеологизмов, являются:

1) количество единиц поля;

2) степень эквивалентности структурной организации полей;

3) количество микрополей фразеосемантического поля "безумие" и количество составляющих их семантических групп;

4) наличие слов, не образующих группировки;

5) семантические признаки, лежащие в основе семной структурации поля;

6) набор дифференциальных сем единиц поля;

7) коммуникативная активность ядра и периферии семанитики фразеологических единиц;

8) виды метафорических моделей, положенных в основу формирования семантики значения ФЕ;

9) денотативный, мотивационный и экспрессивно-оценочный компоненты значения ФЕ.

3. Фразеосемантическое поле "безумие" в современном русском языке образует систему, складывающуюся из микрополей и групп: 1) микрополе "безумие", а) безумец, б) пребывание в безумном состоянии, в) приход в безумное состояние, место пребывания безумца, г) безумные поступки; 2) микрополе "аффект", а) приход в состояние аффекта, пребывание в состоянии аффекта; 3) микрополе "нецелесообразное поведение".

4. Нарушение метафорической модели при переводе с языка оригинала на язык перевода ведет к искажению смысла высказывания и потере образности.

Апробация работы. Основные результаты исследования обсуждались на III Всероссийской научно-практической конференции "Теория и практика германских и романских языков" (23 марта 2002 г.) в Ульяновском государственном педагогическом университете, а также на Межвузовской научно- методической конференции "Теоретические и прикладные аспекты языкознания" (2003 г.) в Ульяновском государственном университете.

Структуру диссертации составляют введение, три главы, заключение, список использованной литературы и семь приложений. Объем диссертации 219 страниц. Библиографический список насчитывает 215 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении описаны: актуальность исследования, цель и задачи работы, материал для исследования, предмет исследования, структура работы, теоретическая и практическая значимость работы, научная новизна полученных результатов, положения, выносимые на защиту, апробация работы.

В первой главе "Фразеология и актуальные методики ее изучения в современной лингвистике" рассмотрен ряд общефразеологических проблем, понятие фразеологической единицы, проблема разграничения слова и фразеологизма, свободного словосочетания и фразеологизма, понятие о фразеологическом значении, семантическое поле фразеологизмов.

Для решения задач исследования, в качестве рабочего определения фразеологизма (вслед за А.В. Куниным) принимается следующее:

"фразеологическая единица - это устойчивое сочетание лексем с полностью или частично переосмысленным значением", т.к. в этом определении отражены важные признаки, характеризующие ФЕ: а) истинную природу ФЕ характеризует переносное значение, на основе которого они возникают; б) речевая практика закрепляет употребление определенных сочетаний слов, которые приобрели переносное значение, и придает им устойчивый характер; в) замена компонентов ФЕ возможна только в рамках регламентированной и ограниченной вариативности; г) смысловая целостность ФЕ развивается за счет ослабленности лексического значения лексем - компонентов.

Все фразеологические обороты возникли на базе конкретных словосочетаний. Большинство фразеологических оборотов совпадает по форме с существующими типами сочетаний слов. Фразеологизмы отличаются от свободных сочетаний слов и предложений либо обособлением от синтаксической модели, которое обусловлено спецификой одного из компонентов и выражается в том, что фразеологизм не обладает полным набором трансформов, характерных для данной модели, либо полной изоляцией синтаксической структуры фразеологизма в силу несоответствия реального значения грамматической формы сочетаний в целом его реликтовой членимости.

Следует отметить, что синтагматическая нерасчлененность словосочетания свойственна не всем словосочетаниям, относимым к фразеологизмам.

Целостность фразеологического значения позволяет выделить особый вид значения ФЕ - фразеологическое значение (ФЗ), которое не совпадает с суммой лексических значений лексем - компонентов. Фразеологизмы, как и слова, могут быть и однозначными (напр., белены объелся (кто-либо) и др.) и многозначными (напр., сойти с ума). С многозначностью ФЕ связана их синонимия, так как новое значение той или иной ФЕ способствует появлению новых семантических связей в кругу ФЕ и приводит к расширению синонимического ряда.

В своей работе мы исходим из того, что фразеологическое значение, как и лексическое значение - это сложная многокомпонентная структура, состоящая из нескольких взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов, "параметров значения" (Телия, 1990) каждый из которых

представляет собой тот или иной способ отражения действительности в семантике ФЕ (см. работы М.Д.Степанова, И.И. Чернышева, Ю.П. Солодуб, В.Н. Телия). Семантика фразеологизма мотивируется его внутренней формой - представлением о предмете (Солодуб, 2002). В нашем исследовании принимается предположение о том, что внутренняя форма ФЕ влияет на способ категоризации действительности человеком (Добровольский, 1997). Свойство семантики ФЕ, которая характеризуется большей разноплановостью, большей широтой содержания, чем семантика слов, позволяет на денотативном уровне различать фразеологизмы, объединенные общей семой во фразеосемантическое поле.

В последнее время термин "семантическое поле" широко используется во фразеологии. Специфика значений фразеологических единиц, особый характер отражения ими действительности, отличия в структурной организации поля и парадигматические и синтагматические отношения внутри поля дают основания полагать, что ФЕ образуют отдельные "фразеологические или фразеосемантические поля" (Добровольский, 1988; Мокиенко, 1995 и др.). Таким образом, фразеосемантическое поле представляется как множество языковых единиц (ФЕ) в совокупности, связанных инвариантным значением, то есть, "объединенных общностью содержания и отражающих понятийное, предметное или функциональное сходство обозначаемых явлений". Общее значение поля "безумие" не является однородным, поэтому внутри этого поля можно выделить несколько микрополей. Под фразеосемантическим микрополем мы понимаем объединение фразеологических единиц относительно одного денотата. В структуре поля можно выделить микрополя, каждое микрополе включает в себя семантические группы, представляющие собой совокупность семантически близких фразеологических единиц, отличающихся категориальной однородностью (субъект, состояние, деятельность, место). Функционирование семантического поля как системы обеспечивают такие связи составляющих его единиц, как синонимия и вариативность.

В современной фразеологии существует традиционное определение фразеологической синонимии, принятое и в данной работе. Так, "фразеологическими синонимами считаются функционально однородные ФЕ, имеющие общее значение, семантико-грамматические свойства, но

различающиеся семантическими и стилистическими оттенками" (ПФС, 1996). Внутри семантической группы ФЕ распределяются по разным синонимическим рядам, обозначающим различную степень проявления какого-либо признака или указывающим на различную интенсивность протекания процесса.

С явлением синонимии тесно связано явление вариативности. Решение этой проблемы осложняется известными преобразованиями, изменениями формы фразеологизма в результате вариативности компонентов, вариативности структурной организации и факультативности компонентов, а также наличием у фразеологизма формальных признаков.

В своем исследовании мы признаем только лексическое варьирование и придерживаемся, точки зрения В.М. Мокиенко и Л.А. Ивашко, которые в качестве основного критерия выделения вариантов называют "единство внутренней мотивировки фразеологизма, его образа, скрепляющего лексический состав сочетания и его грамматическую структуру, а также относительную стабильность синтаксической конструкции, в рамках которой происходят лексические замены" (Мокиенко,1989).

Таким образом, в результате рассмотрения синтагматических отношений между ФЕ, объединенных на основе семного критерия мы можем выделить фразеосемантическое поле "безумие" и определить систему фразеологических рядов, на основе этого отделить общее, типизированное от вторичного и индивидуального.

В первом разделе второй главы "Состав и структура фразеосемантического поля "безумие" в современном русском языке" осуществлен анализ структурно-семантических особенностей фразеологического фрагмента семантического поля "безумие" русского языка.

Анализ семантического поля включает две процедуры: выявление взаимодействия данного поля с соседними полями и определение внутренних оппозиций, образующих структуру данного поля. Обе задачи решаются путем сравнения элементов поля внутри данного языка.

В нашей работе слово "безумие" используется в максимально широком смысле - в смысле всякого отклонения от рационального и целесообразного поведения, включая эксцентричность (чудачество),

глупые поступки в состоянии аффекта, просто опрометчивые, а также, возможно, совершенные по рассеянности, и т.п. ФСП "безумие" объединяет фразеологические единицы, обладающие

вышеперечисленными семами.

Сема "безумие", так или иначе, присутствует и вычленяется в семантике всех единиц поля. Наряду с интегральной семой "безумие" в значении каждой ФЕ содержатся дифференциальные семы, позволяющие классифицировать фразеологические единицы в зависимости от обозначаемого явления объективной действительности.

На основе изучаемого материала было выявлено, что в русском языке фразеосемантическое поле "безумие" включает 194 ФЕ. В структуре поля было выделено три семантических микрополя. Первое микрополе охватывает ФЕ, обозначающие безумие (102 ФЕ); во второе микрополе входят ФЕ, обозначающие аффект (35 ФЕ); в третье микрополе входят ФЕ, определяющие нецелесообразное поведение (33 ФЕ). Ядро поля составляет микрополе "безумие".

На периферии находятся два микрополя, включающие в себя ФЕ, обозначающие аффект и нецелесообразное поведение.

Концепт "безумие" характеризуется следующими признаками: субъект, состояние, действие, место. На основе этих признаков были сформированы фразеосемантические группы микрополя "безумие": 1) безумец (субъект} (55ФЕ ядро (Я), 21 ФЕ периферия (П)); 2) приход в безумное состояние (4ФЕ Я, "-" П); 3) пребывание в безумном состоянии (11ФЕ Я,"-" П); 4) безумные поступки (действие) (4ФЕ Я,"-" П); 5) место пребывания безумца (локатив) (5ФЕ Я,"-" П).

Исходя из семантических значений прилагательного безумный/ сумасшедший, толкование которым дается как "малоумный, помешанный; глупый, шальной, безрассудный" (Даль, 2001), в первой фразеосемантической группе выделены подгруппы: 1) глупец, дурак (55 ФЕ), 2) психически больной человек (3 ФЕ), 3) чудак (16 ФЕ), 4) субъект неодушевленный (7 ФЕ).

Фразеосемантическое микрополе "аффект" выстраивается из двух синонимических рядов. Архисемой ФЕ, объединенных в данном микрополе является "состояние". ФЕ первого синонимического ряда в зоне

дифференциальных сем, присутствует сема "пребывание в состоянии аффекта" (дойти до крайности).

Второй синонимический ряд представлен ФЕ, обозначающими "приход в состояние аффекта" (входить в раж). Между семантическими группами микрополя "аффект", нет четкой границы. В зоне переходности находятся ФЕ, которые при употреблении в речи для решения определенной коммуникативной задачи, могут обозначать либо "пребывание в состоянии безумия", либо "приход в состояние безумия" (выходить (выйти) себя, входить (войти) в раж). В рассматриваемое микрополе входят ФЕ со структурой глагольного словосочетания.

Третье микрополе "нецелесообразные действия" в русской фразеологии представлены достаточно большим количеством ФЕ (ЗЗФЕ). В данное микрополе объединены ФЕ с архисемой "деятельность". Дифференциальная сема "нецелесообразное поведение", "бесполезная деятельность" присутствует в значении всех ФЕ, составляющих данное микрополе.

Ввиду высокого уровня абстракции обозначаемого объекта действительности, большое количество ФЕ являются полисемантичными. На основе этого устанавливаются сложные синтагматические и парадигматические отношения между составляющими поля.

Ближе к ядру поля находятся фразеосемантические группы "пребывание в состоянии безумия", "приход в состояние безумия", "пребывание в состоянии аффекта", "приход в состояние аффекта". Затем следует фразеосемантическая группа "безумец". Ближе к периферии группы: "место пребывания безумца", "безумная деятельность", "нецелесообразное поведение".

Таким образом, структурная классификация дает возможность описать и сравнить составляющие фразеосемантического поля "безумие", определяет границы исследования материала, дает лишь рамочное представление конструкции знаний человека, но не позволяет сделать выводов о содержании составляющих семантического значения изучаемых ФЕ.

В изучении семантики ФЕ важно следующее: 1) подчеркнуть те особенности, которые ориентированы на синтез фразеологического значения. (Телия, 1996; Баранов, Добровольский, 1990); 2) ограничения

разного характера, сказывающиеся на функционировании ФЕ в живой речи (например, ограничения словоизменительного характера); 3) принять в расчет влияние экстралингвистической реальности на формирование фразеологического значения, что особенно важно для понимания языковых сообщений, содержащих фразеологизмы (Зимин, 1990).

Основываясь на параметрическом представлении значения фразеологизма в виде блок-схемы, каждый блок которой является определённым квантом информации, исходящей от фразеологизма-идиомы (Телия 1987; 1988) были проанализированы ФЕ семантического поля "безумие". Основными параметрами значения являются: денотативный, мотивационный, эмотивный и оценочный макрокомпоненты.

Денотативному (дескриптивному) макрокомпоненту соответствует обозначаемое как объективно существующий класс признаков, задающий "контуры" фрагмента действительности, той ситуации, которая имеется в действительности. В структуре семантического поля "безумие" на основе обозначаемого ими денотата было выявлено три микрополя (см. с. 14).

Блок "добавок" к денотату, прошедший категоризацию (в смысле Дж.Лакоффа), оценивается с точки зрения ценностной картины мира. Денотативная зона значения, таким образом, описывает объекты, в том числе положения вещей с их признаками, а также оценку как определение "их места в ценностной картине мира". Эта оценка занимает особую зону в структуре значения ФЕ: оценочный макрокомпонент.

Оценка действует в контексте мнения, в диапазоне "хорошо - плохо". Оценочная шкала "хорошо - плохо" является основой той модальной рамки, которую оценочность "задаёт" высказыванию.

Быть необыкновенно умным, выдающихся способностей оценивается - в результате культурной интерпретации, состоящей в соотнесении денотативного содержания со шкалами ценностной системы данного социума - позитивно (умный - "и это хорошо", глупый - "и это плохо") (Лаккоф, Джонсон, 1980).

По отношению к денотативному компоненту значения ФЕ оценочный макрокомпонент занимает "последующее" положение: свойство обозначаемого - повод для оценки, но не наоборот: оценка надстраивается над денотативным содержанием, играя в семантической структуре ФЕ роль сильного оценочного ореола всего содержания ФЕ.

Особую роль в семантике идиом играет мотивационный макрокомпонент. Мотивация фразеологического значения во многом основывается на образе-гештальте, образующем внутреннюю форму. В этом смысле внутреннюю форму фразеологизма можно рассматривать как способ организации значения ФЕ, а мотивирует значение ФЕ, придает специфику всему значению ФЕ, провоцируя определённую оценку и эмоцию, образ, лежащий в основе номинации, и все составляющие этого образа.

Анализ фразеосемантического поля "безумие" показал, что большинство входящих в него фразеологизмов являются амбивалентными, т.е. в различных контекстах одни и те же ФЕ несут различную эмотивно-оценочную нагрузку.

Типология мотивирующих концептов и образности семантического поля "безумие" показала, что характеристика безумия создается на базе нескольких магистральных идей: 1) мышлению свойственен динамизм развития не только в положительную, но и в отрицательную сторону (угасание, частичное использование интеллектуальных способностей, отсутствие): сошел с ума, с легкой придурью {придурь - слово с ярко выраженной экспрессивной (негативной, иронической) окраской), полный придурок; 2) наличествует идея отношения вместилища и содержимого (без ума, без царя в голове); 3) психическое состояние человека зависит от количества ума (без ума кто-л.); 4) отсутствие способности здраво соображать, размышлять чрезвычайно низко оценивается.

Менее очевидно мотивируется безумие при опоре на зооэталоны (курья голова, ежова голова), на символические действия, участие высших сил (богом обиженный, богом убитый). Сопоставление принципов мотивации фразеозначений семантического поля "безумие" русского языка позволяет говорить о наличии определенной корреляции (например, пространственный подход в характеристике глупого, тупого человека, а также при выражении значения психически ненормального человека). В целом же мотивация значения "безумие" отличается специфичностью. Обращает на себя внимание параметр, учитывающий ценности, отражающий ценностные ориентиры общества. В обыденном сознании категория качества включает совершенно иные, нежели в философии, понятия. По отношению к вещам качество обозначает степень

достоинства, ценности, пригодности, соответствие тому, какой вещь должна быть. Этот факт объясняет, почему качество обозначаемого выражается указанием на степень ценности обозначающего (дубовая голова, посконная голова - в противоположность, например - золотая голова).

Во втором разделе второй главы исследуется аспект метафорической концептуализации, или базовых, конвенциональных метафорических законов "перетекания" одних концептов в другие фразеосемантического поля "безумие".

В работе были проанализированы с одной стороны ФЕ, в актуальном значении которых присутствует идея БЕЗУМИЯ. Не рассматривались выражения, в которых идиоматичность достигается не за счет переинтерпретации, а за счет непрозрачности; например: дуб -здравствуй - дерево.

Когнитивный анализ концепта БЕЗУМИЕ предполагает два основных направления исследований. Во-первых, это изучение типов метафорических моделей, представленных в идиомах русского языка, которые обозначают безумие. Основные идеи анализа такого типа представлены в когнитивной теории метафоры, разработанной Дж. Лакоффом и его коллегами. Такой анализ можно назвать направлением "цель -источник".

Второе направление в определенном смысле противоположно первому. Это исследование того, как слова безумие, сумасшествие, глупость и, следовательно, связанные с ними концепты используются в структуре идиом для вторичной номиации самых разных сущностей. Иными словами, если какие-то понятийные сферы, для означивания которых стандартно используется концепт БЕЗУМИЕ в том виде, в котором они представлены в русских словах безумие, сумасшествие, глупость. Это направление анализа можно несколько условно назвать исследованием "источник- цель".

1. Направление "ЦЕЛЬ — ИСТОЧНИК". Анализ показывает, что в метафоризации БЕЗУМИЯ, представленной в ФЕ, есть ряд общих метафорических моделей. Прежде всего, это идея ЧЕЛОВЕКА (отсутствия у человека способности здраво мыслить). Метафоризация строится на переосмыслении ряда концептов: голова (31), ум (20), мозг (5), разум (5),

рассудок (5), извилина (2), бог (4), башка (5), дубина (6), чурка (1), крыша (4) и т.д. Человек в данном случае уподобляется его части {голова садовая) или даже части его части {ни ума ни заклинку). При отсутствии мозга, по определению, интеллектуальная деятельность невозможна. Замена содержимого в голове человека ведет к нарушению этих функций. Например: голова соломой набита, голова мякиной набита и т.п. Голова может быть деформирована, как внешне, так и внутренне: дырка в голове, дырявая голова, винтиков не хватает и т.п., что также говорит о деформированности умственных способностей. Механизм, или аппарат мыслительной деятельности, с которым ассоциируется по своей функции голова, может испортиться, сломаться: шарики за ролики заехали и т.п. Головы может просто не быть: голова слетела, без головы на плечах, голова на плечах есть/имеется.

Таким образом, с когнитивной точки зрения ГОЛОВА в данном случае мыслится как ВМЕСТИЛИЩЕ, а "инструменты мышления" (МОЗГ, РАЗУМ УМ, РАССУДОК) как СОДЕРЖАНИЕ этого ВМЕСТИЛИЩА. В концептуальной сфере ВМЕСТИЛИЩА и СОДЕРЖИМОГО для переосмысления концепта БЕЗУМИЕ используется ряд метафор: метафора СВЕРХПОЛНОТЫ СОДЕРЖИМОГО ВО ВМЕСТИЛИЩЕ мозги из ушей лезут, ЗАМЕНЫ СОДЕРЖИМОГО ВМЕСТИЛИЩА голова соломой набита, ОТСУТСТВИЯ СОДЕРЖИМОГО ВО ВМЕСТИЛИЩЕ пустая голова

Для метафорического осмысления БЕЗУМИЯ достаточно типична метафора ДЕЯТЕЛЬНОСТИ {толочь воду в ступе). Внутренняя форма этих ФЕ основана на высвечивании идеи бесполезной, нерациональной деятельности. Данная идея эксплуатируется в актуальном значении ФЕ. Поскольку деятельность требует некоторого передвижения в пространстве, то здесь можно усмотреть связь с метафорой ПРОСТРАНСТВА.

АНИМАЛИСТИЧЕСКАЯ метафора используется для экспликации идеи глупости, полной ограниченности в ФЕ курья голова, ежовая голова. Для концепта БЕЗУМИЕ при использовании данной метафоры возможна также эксплуатация идеи бесполезности чего-либо, абсурдности чего-либо во фразеологизмах бред собачий.

Динамичными в русском языке оказались анималистические компаративы. На основе этой структуры происходит осмысление идеи "глупость" (как характеристика человека): тупой как осел.

Еще одну метафорическую модель - метафору МЕХАНИЗМА (ср. когнитивную метафору Лаккоффа-Джонсона ПСИХИКА - МЕХАНИЗМ)-можно увидеть в ФЕ шарики за ролики заехали, винтика в голове не хватает и т.д.

Обратимся к фразеологизмам, во внутренней форме которых представлены, специфичные для БЕЗУМИЯ концептуальные метафоры.

Источником переосмысления является метафора концепта ГОСУДАРСТВО, которая на более абстрактном уровне пересекается с метафорой ЧЕЛОВЕК: без царя в голове. Метафора концепта ЗДАНИЕ осмысляется во внутренней форме фразеологизмов крыша протекает, крышу сорвало пространственно и динамически и выражает идею отсутствия способности размышлять здраво, адекватно оценивать и реагировать в ситуации, также как и рассмотренных выше примерах, эти выражения можно считать включенными в ПРОНСТРАНСТВЕННО-ДИНАМИЧЕСКУЮ метафорическую модель концепта БЕЗУМИЕ.

Идеи прихода в состояние безумия и пребывания в состоянии безумия концепта БЕЗУМИЕ пространственно и динамически (т.е. как ДВИЖЕНИЕ) осмысляются во внутренней форме фразеологических единиц сходить с ума, спрыгнуть с ума, сойти с круга, не в себе, выйти из себя, выходить из себя, входить в раж. Переосмысление строится на основе метафоризации направленного движения "вниз", а "низ" - это плохо. Однако метафора ДВИЖЕНИЯ не занимает в этих случаях центральное положение, так как доминирующей здесь оказывается идея СОСТОЯНИЯ.

Метафора РАСТЕНИЯ представлена в ФЕ пень березовый (идея глупого ЧЕЛОВЕКА), лопух лопухом, горе луковое (идея ЧЕЛОВЕКА со странностями).

Для концепта БЕЗУМИЕ обнаруживается целый ряд единичных метафор, которые не формируют никакого единого концептуального пространства. Следовательно, их трудно рассматривать как типичные способы осмысления этих концептов.

Для концепта БЕЗУМИЕ к единичным метафорам относятся: ВОЕННАЯ метафора - одна извилина - и та от фуражки, метафора

ЗДОРОВЬЯ - больной/хромой на всю голову, метафора ГОСТЕПРИИМСТВА - в гостях у Кащенко, ТРАНСПОРТНАЯ метафора - сойти с колес. Исторически возводимая к метафоре ИГРЫ ФЕ играть в бирюльки синхронно не мотивирована. К ФЕ, за которыми не стоит некая четко осознаваемая метафора, можно далее отнести выражения умная Маша, чудак на букву "м", мудила с Нижнего Тагила, в полной отключке.

Несмотря на их внешнюю уникальность на более высокой ступени абстракции обнаруживается важное свойство некоторых из рассмотренных метафор. В основе многих метафор лежит идея оценки интеллектуальных способностей человека.

2. Направление "ИСТОЧНИК - ЦЕЛЬ".

Для концепта БЕЗУМИЕ в нашем материале были обнаружены ФЕ с лексемой дурак, дура: дурак дураком, дура дурой, набитый дурак, дура-голова. В первых двух случаях можно считать, что здесь "дурак/дура" представлено в значении "совсем, абсолютно глупый", ср. также набитый дурак, круглый дурак. В классическом понимании здесь вряд ли можно говорить о метафоре, поскольку сопоставляются две очень абстрактные сущности, и интуиция носителей языка не позволяет обнаружить здесь метафорическое отображение одной концептуальной области в другой. Спорным случаем можно считать также выражение дура - голова. Здесь дура представлено в значении "глупая" и тем самым напоминает только что рассмотренный случай.

Со словом дур и дурь в русском языке существуют фразеологизмы дурь в голову ударила, дур напал на кого-либо. Эти выражения обнаруживают определенные метафорические переинтерпретации. На более высокой ступени абстракции в актуальном значении рассматриваемых ФЕ обнаруживается идея прихода в безумное состояние. Определенные метафоры области источника в этих ФЕ четко не просматриваются.

В отличие от предшествующих примеров в ФЕ безумная/сумасшедшая идея, сумасшедший дом метафоризируется не концепт БЕЗУМИЕ, а другие концепты (например: ЗДАНИЕ). В целом можно сказать, что во фразеологии со словами дурак, дура, сумасшедший, безумный и соответствующим ему концептом не связано никакой области цели.

Рассмотренный материал показывает, что выделяются общие и специфичные для понятия БЕЗУМИЕ метафорические модели в русском языке. Второе направление исследований не дало никаких значимых результатов, что объясняется высокой абстрактностью анализируемого концепта. Следовательно, безумие практически не выступает как источник метафорической интерпретации.

Исходя из предположения, что внутренняя форма влияет на способ категоризации действительности человеком, эти результаты позволяют сделать вывод о том, что данные способы понимания соответствующей категории являются реально используемыми в процессе мышления.

Третья глава "Способы перевода фразеологизмов семантического поля "безумие" и межъязыковые эквиваленты" посвящена анализу соответствия когнитивных моделей фразеосемантического поля "безумие" языка оригинала и языка перевода.

Анализ способов перевода ФЕ семантического поля "безумие" английского и русского языков показал использование нефразеологического способа перевода большинством переводчиков. Для перевода ФЕ семантического поля "безумие" с русского языка на английский большинство авторов переводов предпочитают использовать не ФЕ английского языка, которая содержит в себе аналогичный образ, но отличается по форме, а сложные слова или устойчивые сочетания нефразеологического характера с ограниченной сочетаемостью одного из компонентов (круглый дурак - an out-and-out fool) либо даже без таковой (круглый дурак - a complete fool). Таким образом, наблюдаются различия, которые состоят в том, что русские фразеологизмы зачастую переводятся английскими словами и устойчивыми сочетаниями нефразеологического характера.

Таким образом, можно говорить лишь о частичном использовании фразеологического перевода и присутствии метафорических моделей в тексте языка перевода.

Примеры контекстов-переводов с употреблением ФЕ семантического поля "безумие" позволяют сделать вывод о совпадении способов переосмысления концептов на основе когнитивных метафор, что говорит об общих тенденциях в механизмах репрезентации знаний у народов говорящих на разных языках, а именно английского и русского языков.

В заключении содержатся основные выводы проведенного исследования.

Основные положения диссертации изложены: в следующих публикациях:

1. Сравнительный анализ эмоционально-экспрессивной оценки фразеологических единиц семантического поля "глупость, сумасшествие" (на материале русского и английского языков) // Теория и практика германских и романских языков. / Материалы III Всероссийской научно-практической конференции. (Под ред. канд.филол.наук Г.А. Калмыкова). -Ульяновск, 2002. - С.16-18.

2. Функционально-коммуникативный принцип рассмотрения семантики фразеологизмов.// Проблемы прикладной лингвистики./ Сборник статей Международной научно-практической конференции. (Под ред. канд. филол. наук А.П. Тимониной). - Пенза, 2003. - С.85-88.

3. Функционально-коммуникативный принцип рассмотрения семантики фразеологизмов.// Проблемы прикладной лингвистики./ Сборник статей Международной научно-практической конференции. (Под ред. канд. филол. наук А.П. Тимониной). - Пенза, 2003. - С.88-90.

Подписано в печать 20.05.04. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №78ДЯЯ5

Отпечатано с оригинал-макета в лаборатории оперативной полиграфии Ульяновского государственного университета 432970, г. Ульяновск, ул. Л. Толстого, 42

»12167