автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Коллективные прозвища в русских говорах

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Воронцова, Юлия Борисовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Коллективные прозвища в русских говорах'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Воронцова, Юлия Борисовна

Введение

Глава I. Коллективные прозвища как факт ономастики

1.1. Традиции изучения коллективных прозвищ в ономастике

1.1.1. Состояние лексикографического описания коллективных прозвищ

1.1.2. Характеристика изученности терминологических проблем прозвищной антропонимии

1.2. К вопросу о языковом статусе коллективных прозвищ

1.2.1. Коллективные прозвища и присловья в свете дихотомии язык/речь

1.2.2. Место коллективных прозвищ в ономастическом пространстве

Глава II. Коллективные прозвища в ономасиологическом аспекте

2.1. Семантическое своеобразие коллективных прозвищ в русских говорах.

2.1.1. Мотивационная классификация коллективных прозвищ

2.1.2. Интерпретация наполненности отдельных рубрик

2.2. Ономасиологические особенности коллективных прозвищ в русских говорах

2.2.1. Особенности субъекта номинации

2.2.2. Особенности объекта номинации

2.2.3. Характеристика номинативной ситуации

2.2.4. Характеристика языка как орудия номинации

Глава III. Коллективные прозвища в этнолингвистическом аспекте

3.1. Коллективные прозвища в русских говорах и традиции этнонимии

3.2. Лингвогеографическая информативность коллективных прозвищ Русского Севера

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Воронцова, Юлия Борисовна

Ономастика - наука о собственных именах - играет важнейшую роль в кругу современных лингвистических дисциплин, несмотря на то, что данная область языкознания в ее нынешнем статусе сложилась относительно недавно. Период наиболее активной разработки ономастической проблематики приходится на 60-70 гг. XX столетия, именно в это время зарождается методика изучения антропонимии и, в частности, прозвищного ономастикона русского языка [Антошин 1971; Ардеева 1977; Архипов 1973; Бахвалова 1976; Белова 1963; Ванюшечкин 1971; Визгалов 1971; 1973; Грищенко, Клименко 1976; Давыдова 1972; Данилина 1979; Карпенко 1974; Мещерякова 1976; Мирославская 1959; 1962; Никулина 1973; 1974а; 19746; 1975; 1976; 1977а; 19776; 1977в; 1978; 1979а; 19796; Поротников 1970а; 19706; 1970в; 1972; 1976; Симина 1969; Тагунова 1963; 1967а; 19676; Ухмылина 1970; Ушаков 1978; Федянович 1973; Флоровская 1971; Чайкина 1969; Чайко 1971; Шайхулов 1976; Шубаева 1971]. Бурное развитие исследований в области прозвищной антропонимии совпадает с периодом «расцвета ономастических штудий» [Березович 2001] в целом. Безусловно, этот период во многом определил пути развития прозвищ в последующие десятилетия (интерес к этому материалу не потерян до сих пор). Исследования 70-80 г.г. носят преимущественно «точечный» характер и в большинстве своем не претендуют на теоретические обобщения. Большинство работ этих десятилетий, как, впрочем, и 90-х гг., связано с изучением индивидуального и семейного прозвищного ономастиконов, в то время работы, посвященные исследованию коллективных прозвищ, появляются лишь во второй половине 80-х годов [Гордеева 1983; 1985; 1987а; 19876; Журавлев 1983; 1984а; 19846 и др.]. 4

Именно этот разряд ономастики стал объектом настоящего исследования. Коллективные прозвища, под которыми мы понимаем неоттопонимические характеризующие именования жителей какого-либо населенного пункта или региона, представляют собой оригинальную и чрезвычайно интересную, но вместе с тем малоизученную и даже недостаточно описанную область ономастики. До сих пор остается открытым как вопрос о самом термине коллективное прозвище, так и о его смысловом наполнении. Различные подходы к проблеме коллективных прозвищ отражены в работах и фольклористического, и лингвистического направления, ср. труды Н.Г. Гордеевой [1983], А.Ф. Журавлева [1983], Т.С. Коготковой [1983], З.П. Никулиной [1992], П.Т. Поротникова [1970]. Хотя интерес к коллективным прозвищам проявляли многие ученые, тем не менее они не стали объектом комплексного исследования (подробнее об этом см. в гл. I).

Кратко характеризуя современное состояние изучения коллективных прозвищ, следует отметить, что литература вопроса представляет собой собрание небольших статей различных ученых, каждый из которых описывает антропонимикон (или шире - ономастикон) отдельно взятого говора, области, населенного пункта. Соответственно, одной из составляющих представленных ономастических систем являются коллективные прозвища [Гордеева 1993; Громов 1997; Косова 1997; Кудряшова 1998; Кюршунова 1999; Лыжина 1999; Макарова 1996; Малышева 1989; Маршева 1997а; 19976; 1999; Рябков 1997; Смолицкая 1999; Тыминский 1988; Чагин 1997; Чувьюров 1999; Широкова 1997; Щур 1987]. Несмотря на столь обширное число исследований по данной проблематике, охватывающих довольно значительное пространство русских народных говоров, проблема коллективных прозвищ остается 5 неразрешенной как в своем терминологическом, так и в концептуальном и функциональном наполнении.

Таким образом, материал в области коллективных прозвищ по разным территориям не собран, не сведен воедино и не введен в научный оборот. Неясным и спорным остается вопрос о статусе коллективных прозвищ среди других разрядов ономастики, не исследованы ономасиологические особенности коллективных прозвищ, хотя в ряде работ (Н.Г. Гордеевой, А.Ф. Журавлева, Т.С. Коготковой, З.П. Никулиной) отмечается историко-культурная ценность этого разряда ономастики.

Вышесказанное обусловливает актуальность предпринимаемого исследования, которая диктуется необходимостью определения ономастического статуса коллективного прозвища, а также места данной группы антропонимов в ономастической системе - как русского языка вообще, так и конкретных говоров. Кроме того, рассмотрение коллективных прозвищ актуально в связи с их ономасиологической спецификой, а также высокой этнолингвистической ценностью, позволяющей реконструировать фрагмент традиционной языковой картины мира.

Цель настоящей работы - осуществить комплексное лингвистическое описание коллективных прозвищ как факта русского ономастикона.

Основой материала являются прозвища, зафиксированные на территории Русского Севера. Эта территория избрана для изучения по многим причинам. Во-первых, Русский Север является зоной, где формирование современного состава населения происходило достаточно сложно, в столкновении разнонаправленных потоков русской колонизации между собой, а также с аборигенными финно-угорскими племенами. Столь пестрые этносоциальные условия неминуемо должны были получить языковое отражение - в частности, на уровне номинации различных 6 коллективов людей. Во-вторых, именно на этой территории наиболее полно собраны интересующие нас ономастические данные: с одной стороны, имеются не введенные пока в научный оборот материалы масштабного фронтального сбора, осуществленного сотрудниками Топонимической экспедиции Уральского государственного университета; с другой стороны, языковой материал этого региона получил весьма полное отражение в различных словарях (выборочно включающих в свой словник интересующие нас факты), составленных как в XIX, так и в XX вв., а также в этнографической литературе.

Отметим, что в настоящей работе границы изучаемого региона выделены весьма широко. Помимо Архангельской и Вологодской областей, в зону исследования включен материал русских говоров Карелии, Костромской, Мурманской области, а также Ярославской и Кировской областей. Такое расширение во многом продиктовано логикой самого материала: если номинированию средствами коллективных прозвищ подвергаются «соседи», с которыми жители какой-либо местности вступали в разнообразные контакты (в частности, жители соседней области), если исторические и хозяйственные факторы создают взаимодействие смежных географических зон, то особенности строения номинативной системы, сложившиеся в ней модели именования отражают эти естественные закономерности структурирования денотативного пространства. Кроме того, смежные (по отношению к узким границам Русского Севера) территории Ярославской и Кировской областей дают богатый прозвищный материал XIX в. В сопоставительных целях к изучению привлекается также антропонимический материал по другим территориям: Среднему Уралу, Центральной России и др.

Следует обратить особое внимание на значимость изучения коллективных прозвищ как факта ономастической - и шире, языковой 7 системы определенного региона. Региональное изучение этого разряда ономастики представляет интерес в различных аспектах. Данный материал проливает свет на обстоятельства исторического характера: особенности заселения территории, контактирования различных микрорегиональных, а также микроэтнических групп друг с другом. Кроме того, значима собственно лингвистическая и этнолингвистическая сторона региональных исследований, когда коллективные прозвища рассматриваются в связи с проблемами лингвогеографии, взаимодействия языков на той или иной территории, а также в связи с проблемой реконструкции фрагмента языковой картины мира, отражающего представления жителя определенной территории о своих соседях.

Задачи данной работы таковы: а) дать толкование термину коллективное прозвище, установив статус данного разряда ономастики; определить его место среди других типов собственных имен; б) выявить существующие в ономастическом пространстве севернорусских говоров коллективные прозвища, используя данные полевых записей и материалы письменных источников; в) показать ономасиологическую специфику данного разряда ономастики и определить особенности взаимодействия номинации и мотивации в сфере коллективных прозвищ; г) проанализировать ономастический материал в лингвогеографическом аспекте; д) охарактеризовать этнолингвистическую значимость изучаемого материала; е) выработать принципы лексикографического описания изучаемого разряда антропонимов и составить словарь коллективных прозвищ. 8

Анализируемые ономастические единицы были извлечены из следующих источников:

I. Полевые записи Топонимической экспедиции [далее Картотека ТЭ] УрГУ по территории Архангельской, Вологодской, Костромской и частично Кировской и Ярославской областей.

II. Письменные источники, которые можно разделить на несколько типов:

1. Неспециализированные источники (этнографические и фольклорные). а) Даль В.И. Русь - Родина / / Даль В.И. Пословицы русского народа: В 2 т. М., 1989. Т.2. С.288-304. б) Забылин М. Русские народные присловья / / Забылин М. Русский народ. Его обычаи, обряды, предания, суеверия и поэзия. Минск, 1991. С.571-581. в) Зеленин Д.К. Великорусские народные присловья как материал для этнографии; Народные присловья и анекдоты о русских жителях Вятской губернии (Этнографические и историко-литературный очерк) / / Зеленин Д.К. Избранные труды. Статьи по духовной культуре 1901-1913. М., 1994. С.38-104. г) Сахаров И. П. Русские народные присловья // Сказания русского народа, собранные И.П. Сахаровым. М., 1990. С.203-224. д) Снегирев И.М. Словарь русских пословиц и поговорок. Русские в своих пословицах. Н. Новгород, 1996. С. 557-576.

2. Специализированные лингвистические источники (словари). а) Словарь областного архангельского наречия в его бытовом и этнографическом применении /Сост. А. Подвысоцкий. СПб., 1885. б) Словарь областного олонецкого наречия в его бытовом и этнографическом применении /Сост. Г. Куликовский. СПб., 1898. 9 в) Грандилевский А. Родина Михаила Васильевича Ломоносова. Областной крестьянский говор. СПб, 1907. г) Меркурьев И.С. Живая речь кольских поморов. Мурманск, 1979. д) Словарь русских народных говоров. М.; Л.; 1969-2001-. 1-35-. е) Словарь вологодских говоров. Вологда, 1983-1996-. Вып.1-7-. ж) Архангельский областной словарь /Под ред. О.Г. Гецовой. М., 19801999-. Вып. 1-10-. з) Словарь русских говоров Карелии и сопредельных областей. СПб., 1994-1999- Вып. 1-4-. и) Смолицкая Г.П. Топонимический словарь Центральной России / / Русская речь: 1994. № 4-6; 1995. № 1-6; 1996. № 1-4.

Выборка материала из картотеки и словарей осуществлялась путем фронтального просмотра.

Следует сделать несколько замечаний о специфике работы с изучаемым материалом, вытекающей из его объективных номинативных особенностей, а также связанной с таким субъективным моментом, как подача коллективных прозвищ в письменных источниках.

Сложность работы с данными, извлеченными из источников, обусловлена не только их многогранностью и разнообразием, но и неоднородностью этого материала, так как полевые записи нацелены на непосредственную фиксацию коллективных прозвищ, в то время как неспециализированные источники чаще всего фиксируют коллективные прозвища в составе присловья, анекдота, прибаутки и т.п.

Таким образом, весь массив коллективных прозвищ может быть разделен на собственно номинативный и текстовой материал. Основу первой группы составляют онимы, выявленные при просмотре полевых материалов, текстовый же материал в основном извлечен из письменных фольклорных источников (хотя есть и исключения, о чем будет сказано

10 ниже). Что касается словарей, то их данные (несмотря на нацеленность этого типа источников на фиксацию какой-либо единицы как факта языка) равномерно распределяются по обеим группам, так как зачастую словарь повторяет фиксацию прозвища в письменном источнике (чаще всего это данные СРНГ, который включает материалы В.И. Даля).

Все вышесказанное позволяет поставить задачу верификации, выявления прозвищ, а также сопоставления номинативных и текстовых единиц между собой. Различия между номинативным и текстовым материалом отмечаются в двух направлениях.

1. Хронологические отличия, заключающиеся в том, что прозвища принадлежат к двум временным пластам: текстовый материал зафиксирован в основном в XIX веке, а номинативный - в XX в. Но на основании этих хронологических различий нельзя делать вывод об абсолютной разнородности материала, так как есть прозвища, сохранявшиеся на протяжении почти двух веков и зафиксированные всеми типами источников: векшееды, водохлебы, воры, ершееды, икотники, кайваны, кайки, камзолъники, кошкодавы, лапти, лягушечники, толоконники и др. Кроме того, отмечены случаи смены более древних моделей новыми, при этом сохраняются концептуальные условия создания таких прозвищ, ср., например, появившуюся в материалах ТЭ модель, отражающую древнюю оппозицию «свое - чужое» (прозвища из материалов XIX в. - кайваны, чудь, лопари и т.п. коррелируют с современной моделью, представленной в онимах типа американцы, китайцы, турки, японцы и т.д.). Очевидно, процесс появления таких имен связан, с одной стороны, с сохранением устойчивой модели, отражающей чуждость другого этноса (первоначально) в сознании номинатора и с ее переносом на более мелкие объекты номинации (жители одной деревни), с другой стороны, с

11 расширением кругозора, знаний номинатора о мире, культурного фонда и т.п. (подробнее об этом см. гл. III).

2. Функциональные отличия, связанные с реализацией прозвища либо в качестве языковой единицы, либо как элемента присловья или анекдота (в первом случае речь идет о фактах языка, во втором -фольклорного текста).

Не вызывает сомнений и не требует доказательств существование основного корпуса прозвищ, в который входят номинативные единицы, характеризующиеся как факты языка. Эти прозвища выполняют номинативную функцию, они коммуникативно значимы, могут быть выделены из текста и использованы в другой ситуации. Чаще всего такие прозвища зафиксированы в условиях полевого сбора, когда информант нацелен на воспроизведение имени, отдельной номинативной единицы, ситуации создания прозвища и на его объяснение. Но к этому же корпусу могут быть отнесены прозвища из фольклорных источников и словарей, где уже не информант, а исследователь или составители пытаются объяснить этиологию прозвищ.

В то же время во всех типах источников (в той или иной мере) зафиксированы наименования, принадлежность которых к фактам языка сомнительна и, следовательно, требует доказательств. Речь идет о прозвищах, извлекаемых из различного рода фольклорных текстов. Отметим, что степень связанности таких наименований с текстом различна, в соответствии с чем прозвище включается либо в основной корпус онимов, либо относится к периферии коллективных прозвищ. По этой причине уже на первом этапе работы с данными источниками возникает проблема разграничения присловий и коллективных прозвищ (ономасиологические критерии разграничения разработаны и описаны в I гл. данного исследования). Однако, пытаясь провести это разграничение,

12 необходимо помнить, что «многие коллективные прозвища находят объяснения в прибаутках, дразнилках, побасенках, «бухтинах», анекдотах о жителях тех или иных мест» [Журавлев 1983, 196].

Затрагивая эту проблему в своей статье «Великорусские народные присловья как материал для этнографии», Д.К. Зеленин замечает, что собиратели памятников русского народного творчества - такие, как В.И. Даль, И.П. Сахаров, И.М. Снегирев и др. - понимали под термином народное присловье «прозвище, относящееся не к единичному лицу, а к группе лиц, составляющей собой географическое или этнографическое целое» [Зеленин 1994, 39]. Сам же Д.К. Зеленин, описывая исследуемый нами феномен, пользуется термином присловье-прозвище, создавая этим еще большую путаницу.

Все вышесказанное свидетельствует об особой значимости изучения ономасиологических особенностей коллективных прозвищ, особенно - о важности реконструкции процесса создания прозвища. Как известно, объект ономасиологических исследований - номинация - является составным элементом речемыслительной деятельности (развертывания высказывания), продуктом которой является текст, сообщение. Ономасиология предполагает изучение номинативной ситуации, механизма и условий рождения названия. Нужно отметить, что собирателями далеко не всегда четко описываются номинативные ситуации и встречаются объяснения представленного имени (или же они носят вторичный характер). В связи с этим необходимо предпринять попытки восполнения этих мотивационных лакун, расшифровки этиологии коллективных прозвищ1.

1 Е.С. Отин понимает под этим термином мотив номинации, который может быть как ясным на синхронном уровне, так и выявляемым при специальном исследовании [Отин 1980].

13

Методы исследования. Для решения задач, поставленных в работе, задействуются процедуры ономасиологического, идеографического анализа и семантической реконструкции; используются приемы лингвогеографического описания. Для характеристики методической базы работы важна также установка на осуществление рассмотрения изучаемого ономастического материала в этнолингвистическом аспекте, предполагающая, в частности, комплексный подход к языковым данным в их взаимодействии с фактами фольклора. Кроме того, в работе используются приемы лексикографического описания.

Новизна исследования состоит в том, что в нем впервые осуществляется системный лингвистический анализ такого феномена русской ономастики, как коллективные прозвища, который производится на примере прозвищного ономастикона обширного региона - Русского Севера и прилегающих территорий. В научный оборот вводится новый ономастический материал - в том числе массивный корпус фактов, отсутствующих в опубликованных источниках.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что в ней выработана модель комплексного описания особого разряда прозвищных номинативных единиц, позволившая заполнить лакуну, существующую в типологии ономастики, а также осуществить реконструкцию фрагмента русской народной языковой картины мира. Результаты исследования значимы для ономасиологии, ономастики, диалектологии, этнолингвистики.

Практическая значимость данной работы заключается в том, что ее материалы и выводы могут быть использованы в вузовских курсах русской диалектологии, в спецкурсах по этнолингвистике, ономастике, ономасиологии, диалектной лексикологии. Выработанная методика лексикографического описания коллективных прозвищ в севернорусских

14 говорах может быть использована при составлении ономастических словарей русского языка.

Апробация работы. Основные выводы и положения исследования изложены автором в докладах на Международном совещании «Лингвистическая ретроспектива, современность и перспектива города и деревни» (Пермь, 1997), Международном симпозиуме «Традиционная культура финно-угров и соседних народов» (Петрозаводск, 1997), межвузовской научной конференции «Проблемы русской лексикологии и лексикографии» (Вологда, 1998), ежегодной региональной конференции «Актуальные проблемы лингвистики» (Екатеринбург, 1996, 1997, 1998), научной конференции «Словесность и современность» (Пермь, 2000), Всероссийской научной конференции «Язык. Система. Личность.» (Екатеринбург, 2000), Международной научной конференции «Лингвокультурологические проблемы толерантности» (Екатеринбург, 2001). По теме исследования опубликовано 13 научных работ.

Цель и задачи работы определили ее структуру.

В первой главе («Коллективные прозвища как факт ономастики») рассматривается проблема ономастического статуса коллективных прозвищ и производится отграничение этого феномена ономастики от смежных явлений.

Во второй главе («Русские коллективные прозвища в ономасиологическом аспекте») производится идеографическая классификация коллективных прозвищ, на основании которой рассматривается их семантическое своеобразие, а также выявляется ономасиологическая специфика данной группы прозвищной лексики.

В третьей главе («Русские коллективные прозвища в этнолингвистическом аспекте») предпринята попытка показать ценность коллективных прозвищ как источника этнолингвистической информации:

15 проводится анализ реализации оппозиции «свое - чужое»; выявляются особенности номинативной дистрибуции коллективных прозвищ на языковой карте изучаемой территории.

В приложении («Материалы к Словарю русских коллективных прозвищ») приводится перечень словарных статей, включающих географическую привязку прозвища, контексты, зафиксированные в источниках, а также комментарии исследователя, позволяющие провести классификацию материала.

16

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Коллективные прозвища в русских говорах"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе предпринята попытка комплексного лингвистического анализа такого малоизученного разряда русской ономастики, как коллективные прозвища. Базой для исследования послужили антропонимы, зафиксированные на территории распространения севернорусских говоров. В работе учитывались различные аспекты, определяющие языковой статус данного разряда наименований: ономасиологический, этнолингвистический, лингвогео графический.

К анализу было привлечено около 900 прозвищных лексем (многие из них имеют несколько реализаций, прилагаясь к различным объектам номинации). Материал для работы был извлечен из источников нескольких типов: полевых записей Топонимической экспедиции Уральского университета, диалектных словарей, письменных фольклорных и этнографических источников.

Если этнографические и фольклорные источники нацелены скорее на описание прозвищ в составе фольклорных текстов, чем на квалификацию их как самостоятельных номинативных фактов, то фиксации языковых источников носят выборочный характер, - и отсутствие словарей коллективных прозвищ и прозвищного материала в целом ярко демонстрирует степень недостаточной изученности данной группы онимов прежде всего с лингвистической точки зрения.

На первом этапе исследования были описаны свойства коллективных прозвищ, разработаны критерии разграничения изучаемых коллективных прозвищ и смежных явлений ономастики, определен ономастический статус коллективного прозвища.

135

I. Коллективные прозвища и присловья в свете дихотомии язык / речь. Для прозвищ, извлеченных из этнографических источников, были выделены критерии, на основании которых присловья либо разводятся с коллективными прозвищами, либо рассматриваются как периферийные явления корпуса коллективных прозвищ.

II. Место коллективных прозвищ в ономастическом пространстве языка. Проблема дифференциации смежных типов онимов рассматривалась с учетом двух аспектов -функционального (дифференцирующая / характеризующая функция) и денотативного (коллектив жителей, объединенных по территориальному признаку / другие объекты номинации). В процессе анализа были разработаны критерии разграничения коллективных прозвищ и смежных разрядов ономастики (семейных прозвищ, оттопонимических названий жителей и т.п.). Другие сферы ономастики - такие, как прозвищные этнонимы, прозвищные топонимы, социальные прозвища, - пересекаются с периферийными явлениями в номинативной зоне коллективных прозвищ.

Проведенные отграничения позволили дать толкование термину коллективное прозвище, под которым в данной работе понимается наименование жителей какого-либо населенного пункта (региона), не связанное с соответствующим топонимом и выполняющее характеризующую функцию.

Корпус языкового материала, сформированный на основании выделенных критериев, был подвергнут лексикографическому описанию и представлен в приложении в виде словаря коллективных прозвищ с

136 элементами классификации, основанной на реконструированных мотивировках, которые послужили причиной возникновения прозвищ.

На основе данного словаря была составлена мотивационная классификация коллективных прозвищ, выявлены наиболее частотные группы мотивировок, дано их описание. Выделены следующие классификационные рубрики: ЧЕЛОВЕК (401): черты характера (112), внешний вид (112), особенности речи (85), социальное поведение (58), интеллект (25), количество жителей (9); БЫТ (264): гастрономия (127), одежда (55), отношение к гигиене (40), бытовые привычки (42); ТРУД (136); МЕСТО ЖИТЕЛЬСТВА (119); СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНАЯ СФЕРА (90): экономическое положение (53), отношение к религии (16), социальное положение (15), культурный досуг (6); СИТУАТИВНЫЕ НАЗВАНИЯ (83); ЭТНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА (14). Анализ классификации позволяет сделать выводы о значимости тех или иных жизненных процессов и характеристик для наименований жителей определенной местности, в частности, выявить:

1) информацию о материальной культуре локальных групп населения (прозвища дают представление о характере занятий жителей, о быте, экономическом положении, среде проживания, о характере поселений в различных областях России);

2) сведения о духовной культуре носителей и создателей прозвищ (отношение к религии, культурный досуг и др.);

3) информацию о межличностных и межгрупповых отношениях людей, об особенностях их социального поведения.

Выделенная в рамках мотивационной классификации группа ситуативных прозвищ выводит на проблему «текстовости» изучаемого

137 антропонимического разряда. Ситуативные мотивировки встречаются в данной ономастической сфере чаще, чем в других, что говорит о возможности их использования в качестве мотивационной базы какого-либо сюжета - как правило, фольклорного.

На следующем этапе работы были выделены ономасиологические особенности коллективных прозвищ, причем они описаны в соответствии с составляющими номинативного процесса. Специфика субъекта номинации состоит в том, что он, как правило, находится вне номинируемого коллектива (в фиксируемом материале нет практически ни одного самоназвания). Объектом номинации в сфере коллективных прозвищ являются жители определенной местности, как огромного региона, так и отдельного населенного пункта (или даже его части). Что касается особенностей номинативной ситуации, то процесс рождения коллективного прозвища, по всей видимости, вряд ли продолжителен: скорее всего, прозвище отражает те свойства объекта, которые отмечаются субъектом номинации вскоре после знакомства с объектом: фиксируется большое количество мотивировок, отражающих особенности речи и внешнего вида объекта номинации; также значительна группа, отражающая характер занятий коллектива жителей определенной территории, его ремесло. Специфика языка как орудия номинации в сфере коллективных прозвищ состоит, во-первых, в их отмеченной ранее связи с фольклорным текстом. Во-вторых, следует отметить наличие довольно большого числа номинативных рядов прозвищ, каждый из которых относится к одному объекту номинации; при этом во многих случаях развитие такого ряда направляется законами языковой экспрессии, стимулирующими своеобразную зашифровку исходного наименования. В-третьих, иногда можно говорить об облегченной схеме номинативного

138 процесса, когда номинатор не проходит все этапы номинации: избирается готовое прозвище, готовая модель, с помощью которой номинируется другой коллектив (фольклорные сюжеты, которые могут быть отражены в прозвищах, легко кочуют, вследствие чего кочуют и сами прозвища). В-четвертых, отдельное коллективное прозвище нередко имеет целое гнездо мотивировок, что нередко является следствием образности прозвища. В-пятых, в сфере коллективных прозвищ наблюдается тенденция к образованию соотносительных рядов, элементы которых объединены семантической связью. Наконец, при образовании прозвищ нередко наблюдается явление языковой игры, которая может реализоваться с помощью различных приемов (рифма; использование особых словообразовательных моделей, создающих парадоксальную внутреннюю форму прозвища; игровое переосмысление топонима, указывающего на место жительства носителей прозвища).

Таким образом, номинация в прозвищном материале является живым, незастывшим процессом (или являлась таковой до недавнего времени), что позволяет говорить о своеобразии коллективных прозвищ, выделяющем их из других разрядов ономастики.

Последним этапом работы стало выявление этнолингвистической значимости коллективных прозвищ. Для этого, во-первых, определяются особенности реализации оппозиции «свое - чужое», которая выражается в противопоставлении самоназваний и именований коллектива соседей, что прежде всего проявляется на уровне коннотативной тональности. Значимость данной оппозиции в сфере коллективных прозвищ подчеркивается тем, что эта группа антропонимов наследует номинативные традиции этнонимов, для которых антитеза «своего» и «чужого» является ономасиологической магистралью. Связь коллективных

139 прозвищ и этнонимов наиболее ярко проявляется в существовании среди коллективных прозвищ своеобразных вторичных этнонимов, а также в наличии «птичьей модели» номинации, которая, возможно, наследует традиции тотемных имен.

Этнолингвистический аспект исследования предполагает также лингвогеографическую характеристику материала, под которой подразумевается анализ механизмов номинативной дистрибуции коллективных прозвищ на территории Русского Севера. На данной территории фиксируется неравномерный характер распределения коллективных прозвищ: выделяются зоны высокой номинативной плотности, а также зоны номинативной разреженности. Полученная картина зависит как от экстралингвистических (социально-бытовых и этнокультурных), так и лингвистических факторов (традиции 1 Л номинирования коллективов людей, характерные для различных контактирующих народов, а также закономерности наречения, существующие в рамках антропонимической системы в целом). ®

Коллективные прозвища позволяют выявить своеобразие восприятия носителями языка своей и чужой территориальной и социальной общности и нарисовать своеобразный «портрет соседа».

Что касается перспектив настоящего исследования, то они разнообразны: во-первых, небезынтересным представляется сопоставление номинативных особенностей и мотивационных моделей, действующих в сферах коллективных, семейных и индивидуальных прозвищ; во-вторых, следует более пристально изучить специфику взаимодействия коллективных прозвищ и фольклорных текстов, что позволило бы выявить набор общих сюжетов, а также закономерности «сворачивания» текста в номинативную единицу; в-третьих, расширяя анализируемый материал

140 при подключении языковых фактов, функционирующих на территории других областей России и извлеченных из не задействованных пока источников), можно было бы обнаружить корпус универсальных и территориально варьирующих моделей и т.п.

Итак, проведенное исследование демонстрирует необходимость комплексного подхода к изучению коллективных прозвищ - такого пласта русского ономастикона, который интересен и значим как в собственно лингвистическом, так и в этнокультурном аспекте.