автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Колониальная идея во Франции в последней трети XIX в.

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Моисеева, Екатерина Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Колониальная идея во Франции в последней трети XIX в.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Моисеева, Екатерина Николаевна

Введение.С.

Глава 1. Обоснование колониальной экспансии в 70-80-е гг. XIX в.

§1. Развитие колониальной идеи в новое время.С.

§2. Колониальная идея Поля JIepya-Больё.С

§3. Империалистическая доктрина Ж. Ферри.С.

Глава 2. Общественные организации ипресса о проблемах Империи

§1. Французская общественность и колониальная идея в последней трети

XIX в.■.;.:

§2. Пропаганда колонизации и критика колониальной политики во французской прессе.С.

Глава 3. Образы колониального мира

§1. Колониальный мир в иллюстрациях. Колониальные павильоны на Международных выставках 1889, 1900 годов.С.

§2. Образы иной культуры в художественной литературе (на примере романов и очерков Пьера Лоти).С.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Моисеева, Екатерина Николаевна

Современный процесс глобализации мира уходит корнями в колониальное прошлое, влияние которого ощущается и в XXI в. В конце XX в. на смену колониального образа туземца пришёл образ эмигранта из бывших колоний, образ всё того же «Чужого». Дискриминирующие представления об эмигрантах - результат колониального наследия. Представления, мифы, стереотипы, сложившиеся в период колониальной экспансии зачастую реальность и сегодняшнего дня, поэтому изучение колониальной идеи актуально не только в научном, по и в политическом плане.

Колониальная идея - ценность не только политики и экономики, но и культуры. Изучение того, как колониализм отразился в культурной сфере, позволит расширить трактовку колониальной идеи, которую долгое время понимали узко, как анализ высказываний отдельных теоретиков и государственных деятелей. Колониальная идея включает в себя не только общие понятия, ценности, выработанные и представленные так называемыми профессионалами (экономистами, политиками, журналистами), но и представления о колониях, колониальной политике, стереотипы и образы, складывающиеся под воздействием пропаганды в массовом сознании, в котором сложно взаимодействуют на уровне здравого смысла различные убеждения, знания. Понимаемая таким образом колониальная идея, находила свои каналы выражения в форме разнообразных дискурсов.

Идеологическое обоснование колониальной политике дали не только учёные, экономисты, политики, но также авантюристы, писатели и поэты. Колониальная литература (художественная, публицистическая, документальная) участвовала в экспансии и создавала определённый климат для неё. Широкий спектр колониальной литературы позволяет исследовать колониальную идею европейцев и, в частности, французов. Колониализм поддерживался и приводился в движение идеологическими конструкциями, системами идей, духовных ориентаций образованного класса.

В последней трети XIX в. Франция создала вторую но величине колониальную Империю. За первые тридцать лет своего существования III-я Республика, пришедшая на смену Н-ой Империи, завоевала огромные территории в Азии и в Африке. Это период острых споров по вопросам колонизации, период создания имперской идеи, период активной колониальной пропаганды. После поражения в 1870 г. во франко-прусской войне, Франция остановила на время колониальную экспансию. Но это не означает, что интерес к колонизации пропал совсем. Вопрос о том, что делать с колониальным наследием, так или иначе, вставал перед французскими политиками и общественными деятелями. 70-е гг. XIX в. исследователи называют «важным периодом в плане разработки колониальной идеологии»1. Именно в это время П. Леруа-Больё - либеральный экономист и крупный общественный деятель - обосновал необходимость колонизации для современного французского общества. В начале 1880-х гг. республиканское правительство во главе с Ж. Ферри возобновило активную колониальную политику. Отстаивая необходимость колониальной экспансии перед палатой депутатов, Ж. Ферри представил собственную имперскую доктрину.

В 1880-90-е гг. необходимость колонизации активно пропагандировалась в прессе. В XIX в. наряду с необузданной массой-толпой, показавшей себя в революциях, в результате научно-технического прогресса и появления средств массовой информации появляется масса-публика - «мирные читатели газет становятся невидимой толпой»2. Технические достижения - совершенствование печатной техники, строительство железных дорог, почты и т. п. сделали возможным быстрый обмен информацией. Периодичность печати, ежедневные газетные выпуски во много раз увеличивали оперативные возможности прессы. Возможность приобрести газету, журнал, оказаться в кур

1 Cjirardet R. I/idee coloniale.en France de 1871 a 1962. Pans, 1972. P. 52.

Московии и С. Век толп: исторический трактат по психологии масс. М. 1998.

С. 198. се всех событий стала для человека XIX в. жизненно необходимой привычкой. Следует учесть и низкие цены на издания, практику подписки, огромный выбор печатной продукции. Помимо своей основной функции - информировать читателя, пресса формировала взгляды.

В последней трети XIX в. империя стала играть огромную роль не только в экономике, политике и социальной структуре общества, но также в творчестве, воображении. Колониальные выставки способствовали формированию образа колониального мира. Одним из каналов выражения колониальной идеологии была художественная литература. Она влияла на сознание людей, способствовала формированию и укреплению в обществе колониальных стереотипов, мифов. Стереотипы легко позволяли личности без лишних размышлений соотнести собственную оценку любого явления с ценностной шкалой своей группы. Стереотипы прочны, они не оторваны от действительности, используя её в качестве базы, концентрируясь на некоторых, зачастую второстепенных её чертах, отражая и искажая её как кривое зеркало. Стереотипы основаны на групповом опыте. Они селекционируют, структурируют поток информации, сохраняя определённую стабильность восприятия в обществе1. А. В. Голубев пишет, что роль стереотипов возрастает, когда информационный поток сильно увеличивается, а возможность его рационального осмысления снижается2. Так произошло в эпоху колониальных завоеваний. Всевозможные сведения о колониальных странах, о людях их населяющих, об исследовательских экспедициях; обширная колониальная литература наводнила рынок метрополии. Разобраться во всём было доста См: Чугров С. Этнические стереотипы и их влияние на формирование общественного мнения // Межднародная экономика и международные отношения 1993. №1. С. 4244; Чугров С. Идсологемы и внешнеполитическое сознание // Межднародная экономика и международные отношения 1993. №2. С. 39-41; Егорова-Гантман Е., Плешаков К. Концепция образа и стерео типа в международных отношениях // Межднародная экономика и международные отношения 1988. №12. С. 22; Грушин Б.А. Массовое сознание (опыт определения и проблемы исследования) М.: Изд. полит, лит., 1987; Московичк С. Век толп.Указ. соч. Голубев А. В. Запад глазами советского общества. Основные тенденции формирования внешнеполи тических стереотипов в 30-е гг. XX в. // Отечественная история. 1991. №1. С. 105. точно сложно, да у населения и не было такой потребности. В результате процесс освоения информации сводился к восприятию готовых стереотипов.

Писатели, описывающие в своих произведениях колониальную жизнь, взаимоотношения европейцев и туземцев, особенности «чужой» культуры сами находились под воздействием стереотипов, царящих в обществе. Изучение их представлений через их произведения, необходимо для осмысления проблемы отражения колониальной идеи в массовом сознании. С этой точки зрения представляет интерес изучение творчества Пьера Лоти (французского писателя конца XIX - начала XX вв.) и его представлений о чужой культуре.

В обширной исторической литературе, посвященной колониальной проблематике следует выделить общие работы по истории французской колонизации, специальные исследования, посвященные изучению французской колониальной идеи, а также ряд работ по персоналиям.

Колониальная история» выделилась во Франции как самостоятельное исследовательское направление накануне 1-ой мировой войны. Априори колониальная историография была связана с текущей политикой и идеологией, поэтому французские историки превозносили французскую колониальную политику, традиционно делался упор на изучении цивилизаторской миссии Франции. В 1910 г. Ж. Арман опубликовал важное и оригинальное произведение «Господство и колонизация»1. Философия социал-дарвинизма определила взгляды историка. Ж. Арман считал, что колонизация происходит от инстинкта к экспансии, присущего всему живому, в том числе и человеку как «социальному животному»2. В 1913 г. был открыт специальный журнал, основанный А. Мартино «Revue de l'histoire des colonies franfaise».

Победа в 1-ой мировой войне и дальнейшее расширение французских колониальных владений сопровождались увеличением интереса к истории французской колонизации. Самой крупной работой межвоенного периода стал шеститомный труд коллектива французских историков «История фран

1 Harmand,/. Domination et colonisation. Paris: Flammarion, 1910.

2 Ibid. P. 28-29. цузских колоний и экспансия Франции в мире» под редакцией Г. Аното и Л. Мартино1. Авторы охарактеризовали колонизацию как акт распространения христианской и средиземноморской цивилизации на заморские территории. Это апологетический труд, который выдержан в традициях позитивизма. В нём французская экспансия и французская цивилизаторская миссия прославлялись, начиная с гальско-франкских времён. Каждой территории посвящено отдельное исследование в отдельном томе. Но за обилием фактов от читателей ускользала целостная картина сложного и неоднозначного феномена колонизации.

Комплексный анализ феномена колонизации попытался сделать крупный историк межвоенного периода, автор более двадцати работ по колониальной истории, ректор Алжирской Академии, почётный директор Высшей колониальной школы Ж. Гарди. В своей книге «Колониальная политика и раздел земли в XIX и XX вв.» он рассматривал колонизацию как уникальный в мировой истории феномен, отличный от миграции и завоевания. Одним из важных и длительных следствий колонизации, по мнению историка, является «создание новых человеческих контактов» . Под империализмом Ж. Гарди понимал не просто обладание территориями, но существование такой связи колоний с метрополией, когда можно говорить, что у этого огромного организма под названием Империя существует единое «сознание Империи»3. Это сознание зиждилось на таких понятиях, как «заморская Франция», «Франция пяти частей света», «Франция пяти миллионов жителей»4. Ж. Гарди выдвинул идею, что колонизация - это не однонаправленное движение. В процессе колонизации противостоят «два общества, две цивилизации, две концепции

1 Histoire des colonies franfaises et de Г expansion de la France dans le monde / Sous la direction de Hanotaux G. et Martineau A. Paris, 1929-1933. Т. I-VI.

Hardy G. La politique coloniale et le partage de la terre aux XIX et XX siecle. Paris: Albin Michel, 1937, P. 8, 466. Среди работ Ж. Гарди следует отметить следующие: Hardy G. Vue generale de l'histoire de l'Afrique. Paris: A. Colin, 1922; Hardy G. Une conquete morale: I'enseignement en Afrique Occidentale fran^ais. Paris, 1917; Hardy G. Nos grands problemes coloniaux. Paris, 1933. 2 ed.; Iiardy G Geografie et la colonisation. Paris, 1933; Hardy G. Histoire de la colonisation francaise Paris, 1928.

J Hard}' G. La politique coloniale et le partage de la terre. P. 16.

4 Ibid. I\ 86. существования». По мнению историка, возможно их материальное и моральное сближение1.

После П-ой Мировой войны, в условиях распада колониальной системы французские историки стали постепенно отказываться от чрезмерного прославления цивилизаторской миссии Франции. А. Бле попытался без крайностей и преувеличений воссоздать колониальное прошлое Франции в трёхтомном труде «История французской колонизации» . Автор исследовал многовековую историю экспансии, включая историю идей.

В послевоенные годы наряду с событийной историей зарождался и креп проблемный подход к изучению колониальной истории. Специальное исследование, посвященное колониальным доктринам и идеям, было опубликовано У. Дешамом. В книге «Французские колониальные методы и доктрины»3 он рассматривал эволюцию форм и методов колониальной экспансии Франции в XVI-XX вв. Автор попытался ответить на вопрос о том, что движет колониальной политикой европейских государств и французской колониальной политикой в частности? По его мнению, в один и тот же временной отрезок, все колониальные народы имели похожие проблемы, но существовали и особенные проблемы4. Особенностью французской колониальной идеологии с XVI по XX вв. было, по мнению автора, сосуществование в ней двух различных идей: идеи гуманности по отношению к туземному населению и идеи практической выгоды от обладания колониями. Исследователь отмечал роль интеллектуалов в зарождении колониальных доктрин.

О. Маннони в книге «Психология колонизации»3 попытался с помощью метода психоанализа исследовать менталитет «примитивных» народов, а также взаимоотношения между «примитивными» и «цивилизованными» народами. По его мнению, столкновение Европы с архаичным миром поро Hardy G. La politique coloniale et le partaee de la terre. P. 335. Blet H. Histoire de la colonisation fran^aise. Grenoble-Paris, 1946-1950. T. I-III.

Deschamps H. Les Methodes et les Doctrines colonials de la France (de XVI siecle a nos jours). Paris. 1953.

4 Ibid. P. 6. Mannoni (). Psychologic de la colonisation. Paris, 1950. дило особую ситуацию - колониальную, изучить которую можно с помощью психологического анализа. Он писал, что белые смогли установить господство над столькими народами в результате психологической готовности их подчиняться, а также страху перед колонизаторами.

С резкой критикой этой книги выступил Ф. Фанон. Он не был профессиональным историком, с 1953 г. он активно боролся за независимость Алжира. В своей книге «Чёрная кожа, белая маска» он обвинил европейскую цивилизацию и её представителей в расизме. Ф. Фанон развенчивал стереотипы, которые сложились у белых в отношении к чёрным. «Существует миф о негре, который нужно во что бы то ни стало уничтожить»1.

В 1950-е гг. появились первые работы по деколонизации Африки . В это время с критикой предшествующей историографии выступили историки-марксисты, среди них - Ж. Сюре-Каналь. Он критиковал французскую историографию за то, что она всегда представляла французских колонизаторов героями. По его мнению, колонизация принесла Африке больше опустошения, чем прогрессаJ.

В отечественной историографии в 1950-е гг. преобладали общие работы по истории колониализма. Причём, колониальная политика Франции в 7090-е гг. XIX в. оценивалась негативно, решительно критиковался тезис о «цивилизаторской» миссии Франции в колониях. Но мы учитываем тот факт, что отечественные авторы работали в советскую эпоху и выводы, которые они делали, соответствовали духу времени.

В 1952 г. вышла монография А. 3. Манфреда «Внешняя политика Франции 1871-1891 гг.»4. В ней содержится подробный, обстоятельный разбор внешней политики страны в первое двадцатилетие Ш-ей Республики, освещена политика колониальных захватов. Идеологи колониализма, в частности Ж. Ферри, были охарактеризованы в негативных тонах.

1 Fanon F. Peau noire masques blancs. Paris: Seuil. 1952.

2 Labourel H. Colonisation, colonialisme, decolonisation. Paris: Larose, 1952.

J Suret-Cancil J. Afrique noire occidentale et centrale. Geografie-Civilisation-Histoire. Paris: Edition Sociale, 1958.

4 Мстфред A. 3. Внешняя политика Франции 1871-1981 гг. М., 1952.

Монументальный труд, посвященный колониальной политике держав на Дальнем Востоке, опубликовал в 1956 г. A. JI. Нарочницкий1. Данное исследование относится к истории международных отношений. Автор подробно написал о вторжении Франции в Тонкин и о колониальной пропаганде, которую, в частности, вёл П. JIepya-Больё на страницах «Economiste franijais». А. Л. Нарочницкий назвал этот журнал «самым влиятельным пропагандистом колониальной агрессии»2.

1960-70-е гг. - яркий период во французской историографии, посвя-щённой колониальной проблематике, в том числе колониальной идеологии. Он связан с активной деколонизацией, распадом Империи, войной в Алжире. Эти события сформировали историческое сознание молодого поколения исследователей.

На новый уровень вывела дискуссию небольшая, но оригинальная работа Г. Брюншвига «Мифы и реальности французского империализма перед о

1914 г.» . В ней исследовалась проблема взаимодействия экономических и политических факторов колониальной экспансии, а также структура и деятельность французской «колониальной партии». Г. Брюншвиг сделал вывод, что французская колонизация не была экономически обусловлена, а была вызвана националистическими, политическими интересами, соображениями престижа, то есть внеэкономическими факторами. Этот тезис вызвал споры в среде историков.

Г. Брюншвиг считает также, что после поражения в франко-прусской войне во Франции появились новые люди, которые пытались доказать Европе и французской буржуазии, что Франция не погибла, и делали они это «пересматривая традиционные концепции колонизации»4. Г. Брюншвиг слиш

1 Нарочницкий А. Л. Колониальная политика капиталистических держав на Дальнем Востоке. 1860-1895. М., 1956.

2 Там же С. 440.

Brunschwig /7. Mythes et realites de Pimperialisme coloniale francais avant 1914. Paris: A. Colin, 1960.

4 Ibid. P. 16. ком преувеличивает изменения в колониальной идеологии, которые произошли после франко-прусской войны.

Ж. Стенжер в статье «Колониальный империализм конца XIX в.: миф или реальность» писал, что с 1882-83 гг. появился страх, что свободные территории могли завоевать другие, начался «превентивный» захват колоний, «бег с препятствием» (course du clocher), инициатором которого, по мнению автора, была Франция (договор Браца-Макоко и его ратификация в 1882 г, политика протектората в Западной Африке с января 1883 г.)1. Автор подчёркивает огромную роль общественного мнения в период империалистического раздела мира. Он считает, что оно «практически диктовало власти, какую политику следовало проводить»".

В 1970-е гг. вышло несколько крупных работ по истории французской колониальной идеи. О колониальной идее накануне 1871 г. писал Ж. ВалетrJ. Его интересовало отношение общественного мнения к колонизации в конце Н-ой Империи. Он полагает, что в этот период активизировалась деятельность групп, заинтересованных в колониальной экспансии. Ж. Валетт считает, что для того, чтобы разобраться в составляющих французской колониальной идеи, необходимо знать словарь эпохи. В своей статье он изучил, как менялся со временем смысл таких слов, как колония, колонизация, колонист. Среди идеологов французского колониализма Н-ой Империи он выделяет Ж. Дюваля, JL Превос-Парадоля, Ш. Лаволле. Он исследовал подробно демографический аспект, который преобладал в колониальных идеях этих авторов.

Р. Жирарде, профессор Парижского института политических наук, в своей монографии «Французский национализм 1871-1914 гг.»4 исследовал формы французского национализма на рубеже веков и показал тесную связь, Stengers J. L'Imperialisme Coloniale a la fin du XIX siecle: Mythe ou Realite // Journal of African history. 1962. Vol. 3. №3.

2 Ibid. P. 486.

3 Valelte J. Note sur I'idee coloniale vers 1871 11 Revue d'histoire modern et contemporaine. 1967. Т. XIV.

4 Girarckl R. Le Nationalisme fran^ais 1871-1914. Paris, 1966. существовавшую между националистической и колониальной идеологиями. Он выделил два течения во французском национализме: имперский и континентальный. Сторонники первого течения связывали величие Франции с колониальной экспансии и дальнейшим территориальным расширением; сторонники второго течения настаивали на реванше и возвращении потеря-ных в франко-прусской войне провинций.

Книга Р. Жирарде «Колониальная идея во Франции в 1871-1962»1 стала знаковой работой в мировой колониальной историографии. Она выполнена в рамках истории ментальное™. Это новое направление во французской колониальной историографии заняло прочное место наряду с политической, экономической и социальной историей колонизации. Для Р. Жирарде история идей - это не только изучение теоретических изысканий идеологов французского колониализма; это также изучение психологии, менталитета, представлений, складывающихся в обществе. Его целью было показать, как, начиная с 1870-х гг. во Франции утверждается воля к экспансии. Он попытался ответить на вопрос о месте колонизации и дебатов вокруг неё в сознании французов после 1871 г., осветить эволюцию, которую претерпело общественное мнение с первых лет существования Ш-ей Республики до первых лет существования V-ой Республики, показать рост интереса французов к колониям и французской колониальной политике. Автор показал, что колониальная экспансия не была делом какой-либо одной партии, но была порождением эпохи.

Ш.-Р. Ажерон - специалист по истории французской колониальной политике в Северной Африке - придерживается иных взглядов на проблему колониальной идеологии. В 1978 г. он опубликовал монографию «Колониальная Франция или колониальная партия?» , в которой подробно проанализировал французский колониальный дискурс второй половины XIX - начала XX вв. В ходе исследования Ш.-Р. Ажерон сделал вывод, что во французском

1 Girardel R. L'idee coloniale en France. 1972. ~ A^cron Ch.-R. France coloniale on parti coloniale? Paris: PUF, 1978. обществе существовал ограниченный интерес к колониям. Национальное сознание, если и не всегда было враждебным к колониальной экспансии, то, во всяком случае, оставалось равнодушным. Это «благожелательное равнодушие» часто принималось за симпатию1. По мнению автора, не было колониальной Франции, а была лишь «колониальная партия», ограниченное число лиц, заинтересованных в экспансии, готовивших, проводивших и пропагандировавших её. Только с 1938 по 1947 гг. Франция, по его мнению, была во власти империалистических настроений, но тогда уже шёл процесс деколонизации. Ш.-Р. Ажерон выделил наиболее важные проблемы французского колониального дискурса: социальную, экономическую, политическую, моральную, и попытался проанализировать взгляды французских общественно-политических деятелей на ту или иную проблему. По его мнению, империалистическая концепция колонизации утвердилась раньше, чем начался раздел африканского континента, а именно в 1857 г., когда было принято решение вторгнуться в Аннам и создать империю на Дальнем Востоке. На смену империалистической концепции в конце 1920-х гг. пришла гуманитарная концепция колонизации.

Ш.-Р. Ажерона показал, как осуществлялась подготовка колониальных экспедиций, например, вторжений в Индокитай и на Мадагаскар, рассмотрел механизм принятия решений французскими правящими кругами. Автор рассмотрел также подготовку «колониальной партией» фашодской экспедиции, её провал и реакцию общественного мнения на неудачу Франции. Ш,-Р. Ажерон сделал вывод, что пропаганда колонизации во французском обществе была мало эффективна, колониальная идея, например, не имела такого же широкого распространения как социалистическая2. Одна из наиболее ценных частей работы Ш.-Р. Ажерона посвящена рассмотрению доктрины ассимиляции, а также анализу французской политики протектората в разных регионах.

1 Ageron Ch.-R. France coloniale. P. 248.

2 Ibid. P. 249.

В отечественной историографии значительный вклад в изучение французской колониальной идеи в период Июльской монархии и Н-ой Империи внёс М. Н. Машкин. В монографии «Французские социалисты и демократы и колониальный вопрос 1830-1871»' автор проследил отражение колониальной проблематики в идеологии сен-симонистов и фурьеристов, исследовал влияние колониализма на французскую интеллектуальную элиту, изучил взгляды таких крупных представителей колониальной идеологии Н-ой Империи, как Ж. Дюваль и Л. Превос-Парадоль.

В 1980-90-е гг. начался новый этап в изучении французского колониализма. Наступил период комплексного анализа колониализма как мирового явления. В это время увидели свет крупные обобщающие работы по колониальной истории2.

Французские научные центры, специализировавшиеся по истории колонизации, объединились с целью написать и представить общественности не патриотическую историю колоний, а реальную историю колониальной Франции. Основное внимание историков было сосредоточено на анализе французской колониальной Империи в целом. Ж. Мейер, Ж. Таррад, А. Рей-Голдзегёр, Ж. Тоби объединили свои усилия с целью написать двухтомную монографию «История колониальной Франции Т. I. С зарождения по 1914 г.»3. Авторы попытались ответить на вопрос, почему Франция на протяжении пяти веков неустанно была втянута в заморскую авантюру? Они не просто передали факты, но изложили историю побед и поражений, стараясь

1 Машкин М. Н. Французские социалисты и демократы и колониальный вопрос 1830-1871. М., 1981.

См.: Montagnon Р. Та France coloniale. Paris: Pygmalion, 1988. T.I. Та gloire de FEmpire du temps des croisades a la seconde guerre mondiale; Marselle J. T'age d'ore du colonialismc lrangais. Paris: Albin Michel, 1986; Biarnes P. Tes Frangais en Afrique noire de Richelieu a Mitterand: 350 ans de presentation frangaise au sud du Sahara. Paris: A. Colin, 1987; Comle G. L'Empire triumphant 1871-1936. Paris: Denoil, 1988, 1990 T. 1 -II; Pluchon P., Bouch D. Histoire de la colonisation frangaise. Paris: Fayard, 1991. T.I. Des origins a 1815, Т.П. 1815-1962.; Ageron Ch.-R. et all. Histoire de la France coloniale. Paris: A. Colin, 1991. T. I-II.

Meyer ,/., Tarrack ,/, Rey-CJoldzeigiwr A., Thobic J. Histoire de la France coloniale. Paris: A. Colin, 1991. Т. I. Des origines a 1914. распознать суть имперской политики и как можно шире осветить многогранную реальность колониальной эпохи.

В отечественной историографии в 1980-е гг. также делаются попытки воссоздать целостную картину колониальной экспансии Франции. В 1983 г. П. П. Черкасов опубликовал работу «Судьба Империи. Очерк колониальной экспансии Франции в XVI-XXbb.»1. Работа охватывает почти 500 летний период колониальной истории Франции. Автор сосредоточил своё внимание на основных наиболее важных проблемах и аспектах темы. П. П. Черкасов отметил взаимосвязь экономических, политических и социальных причин колониальной экспансии в период Ш-ей Республики.

М. Ферро в книге «История колонизации от завоевания до независимости»2 попытался отойти от традиционного взгляда историка как представителя бывшей метрополии на историю колонизации. М. Ферро сделал попытку изучать феномен не только европейской колонизации, но также арабской, тюркской, русской, японской. По мнению исследователя, одна из специфических черт эпохи империализма - «народная поддержка экспансии», которая осуществлялась через прессу. «Империализм - общественный феномен» ', -писал М. Ферро. По словам автора, под влиянием колониальной пропаганды во французском обществе складывалась «розовая легенда колонизации»4, то есть позитивный взгляд на колонизацию. В своей монографии автор изучил каждую проблему с момента её зарождения в истории, идёт ли речь о завоеваниях и разделе мира, или о видении этого завоевания: «чёрной» и «розовой» легенде колонизации, об установлениях новых обществ или о движении сопротивления туземцев. Эта схема порывала с традиционным хронологическим повествованием колониальной истории, но в то же время, она позволяла лучше понять сложность некоторых феноменов.

1 Черкасов П. П. Судьба Империи. Очерк колониальной экспансии Франции в XVI-XX вв. М., 1983. Ferro М. Histoire des colonisations des conquetes aux independences. XIII-XX siecle. Paris: Seuil, 1994.

3 Ibid. P. 31.

4 Ibid. P. 213.

В 1980-90-е гг. появились новые исследования по отдельным проблемам колониальной истории. Например, Д. Лёжен написал монографию «Географические общества во Франции и колониальная экспансия в XIX в.»1, в котором он не просто изучил историю французских географических обществ, но исследовал их вклад в разработку колониальной идеологии, особенности колониальной идеи в географической среде. Автор исследовал идеологию одной из влиятельных социальных групп Франции Ш-ей Республики, одну из самых активных групп давления, попытался изучить «коллективный менталитет»2 географов, его эволюцию на протяжении всего XIX в.

Значительным вкладом. в изучение французской колониальной идеи XIX-XX вв. стала монография А. Руссио «Кредо белого человека»3. Она посвящена анализу менталитета французских колонизаторов и представлений французов о колониях в XIX-XX вв. Для А. Руссио изучение реакции французов на процесс колонизации также важно, как изучение самой колонизации. Автор попытался понять, как большая часть сторонников, действующих лиц и свидетелей колонизации, увидели и поняли «Другого»: жёлтого, чёрного, араба, индуса? Как они анализировали культурные особенности завоёванных народов? Что было основой их идей, взглядов, действий? Как туманное чувство превосходства превратилось в расизм? Каким было кредо Белого человека? В качестве источника автор широко использовал художественную литературу. Он прибегал к второстепенным романам, ценность которых как документа не меньшая, чем у шедевра. Исследование А. Руссио выполнено в рамках постструктуралистского подхода, который вместо исторической реальности как объекта исследования брал в основу текст, «дискурс».

Именно исследуя тексты, созданные английскими и французскими идеологами колонизации, Э. Сайд разработал свою концепцию «ориентализма», как особого отношения Западной Европы к Востоку, складывавшегося

1 Lejeune D. Les societes de geographie en France et Г expansion coloniale du XIX siecle. Paris: Albin Michel, 1993.

J Ibid. P. 14.

Ruscio A. Le Credo de Thomme blanc. Regards coloniaux fran^ais XIX-XX siecle. Paris: Ed. Complexe. 1995. на протяжении веков1. Э. Сайд считал огромной роль художественных произведений в становлении и развитии имперской культуры, познания «чужой» культуры.

В новое тысячелетие французская колониальная историография входит с новыми идеями. После выхода в свет трёхтомного издания П. Нора «Франция. Места памяти»2 актуальным стало изучение колониальной памяти, а также мест памяти. Места памяти - это музеи, архивы, коллекции, праздники, годовщины, монументы, храмы, трактаты, исторические события - все 3 свидетели другой эпохи .

Ш.-Р. Ажерон написал статью в первом томе книги П. Нора «Республика» «Колониальная выставка 1931 г. Республиканский миф или имперский миф?»4. Колониальную выставку автор исследовал как одно из мест памяти Ш-ей Республики. По его мнению, постколониальная эпоха в лице националистических правых создала миф о выставке как апогее колониальной идеи, а на самом деле выставка не отложилась надолго в коллективной памяти французов, если не считать мелкую буржуазию.

А. Руссио в 1994 г. написал статью в журнале «Autrement», посвященную национальной памяти5. Он попытался напомнить французам об их преступлениях, совершённых в колониальную эпоху во имя великих принципов цивилизации. А. Руссио писал о «банализации (курсив автора) жестокостей и колониальных преступлений»6, виновником такой «банализации» был расизм. Будь этими жертвами белые, национальная память не осталась бы равнодушной.

1 См.: Said Е. W. Orientalism. London: Routledge and Kegan Paul, 1978; SaidE. W. Kul-tur and Imperialism. N. Y., 1994.

2 Nora P. Les Lieux de Memoire. Paris: Gallimard, 1984-1993. T. I-III.

Нора П. Франция - память. Спб: Университет, 1999. С. 79.

Место памяти - это всякое значимое единство материального или идеального порядка, которое воля людей или работа времени превратили в символический элемент наследия памяти некоторой общности.

4 Ageron Ch.-R. L'Exposition coloniale de 1931. Mythe republicain ou mythe imperial // Nora P. Op. cit. Т. I. La Republique.

5 Ruscio A. Y'a bon colonies // Autrement. 1994. №44. Oublier nos crimes. L'Amnesie nationale: une specificite fran9aise?

6 Ruscio A. Y'a bon colonies // Autrement. 1994. №44. P. 49.

В настоящее время интерес к колониальному прошлому очень активен. Выходят специальные номера журналов, посвященные различным аспектам колонизации1. Н. Бансель и П. Бланшар опубликовали статью по проблеме колониальной памяти «Ловушки колониальной памяти»". Колониальная память - это часть французской национальной памяти, её необходимо реконструировать. На современном этапе коллективная память освобождается от мифов, порождённых колонизацией. Авторы считают, что возможно даже переписывание истории ради внедрения колониальной памяти в социальные представления'". «Колониальная амнезия» опасна, по мнению авторов, она оставляет свободное поле для мифотворчества и «колониальной ностальгии», которая опирается на коллективные представления, возникшие в период колонизации. Одна из ловушек и состоит в легитимизации этой «ностальгии». Это возможно при недостатке информации. Поэтому, по словам авторов, необходимо изучать колониальную идею, как часть национальной идеи Франции и важную часть республиканской идеологии. Необходимо исследовать республиканско-колониальный дискурс, колониальную пропаганду.

Современная отечественная историография отказалась от однозначно негативной оценки колониального прошлого Франции. Приоритетной сферой исследования стали межцивилизационные контакты в период колониализма. И. Н. Селиванов исследует цивилизационное взаимовлияние Франции и Индокитая4. Он пишет как о негативном, так и о позитивном влиянии Франции. К позитивным моментам он относит факт «приобщения Вьетнама к достижениям современной цивилизации и включение наиболее значимого из куль

1 См.: «Marianne». 2001. 14 mai. «Les autres crimes commis au nom de la Republique»; «Manicre de voire». 2001. №58. juillet-aout. «Polemique sur l'histoire coloniale»; специальный номер журнала «Histoire». 2001. avril. «Le temps des colonies».

2 Bancel N., Blanchard P. Les pieges de la memoire coloniale // Cahiers fran9ais. 2001. №303. La memoire entre l'histoire et politique.

3 Ibid. P. 77. Селиванов И. И. Цивилизационное влияние Франции на народы Индокитая в колониальный период // Международные отношения в Азии: новое и новейшее время. М. 1998. турного наследия Индокитайских народов в духовную сокровищницу чело-1 вечества» .

Ю. П. Дементьев посвятил свою статью анализу доктрин и форм французского колониального управления Индокитаем . Он писал, что, во многом, они определялись социально-экономическим разви тием Франции в XIX в. Ю. П. Дементьев охарактеризовал различные политические формы колониального владения Франции: колонии, самоуправляющиеся колонии, протектораты. Коротко проанализировал доктрины ассимиляции и ассоциации, сделал вывод о постоянном видоизменении доктрин.

Целый рад работ непосредственно посвящен анализу взглядов создателей колониальной идеологии. Пожалуй, ни одно исследование по колониальной истории не обошлось без упоминаний о Г1. Леруа-Больё. О жизненном пути французского экономиста П. Леруа-Больё - автора книги о современной колонизации «Колонизация у современных народов» можно узнать из некролога Р. Стурма «Поль Леруа-Больё», который был напечатан в «Revue des Deux Mondes»J. Г. Пиру в книге «Экономические доктрины во Франции с 1870 г.»4 частично рассмотрел некоторые взгляды П. Леруа-Больё. Г. Брюншвиг назвал его «одним из самых блестящих нотаблей Ш-ей Республики»3. Р. Жирарде в монографии «Колониальная идея во Франции» уделил внимание анализу колониальных взглядов экономиста6. Историки признают огромную заслугу П. Леруа-Больё в разработке колониальной идеологии, особенно её экономической части, а также в деле колониальной пропаганды. Ж. Тоби писал, что появление в 1874 г. книги П. Леруа-Больё - «один из самых важных вкладов периода колониальных дебатов»7. П. Леруа-Больё назы Селиванов И. Н. Указ. соч. С. 82.

2 Демеитье 10. II. Доктрины и формы французского колониального управления Индокитаем // Международные отношения в Азии: новое и новейшее время. М., 1998.

J Slourm R. Paul Leroy-Beaulieu // Revue des Deux Mondes. 1917. 1 avril.

4 Pirou G. Les Doctrines economiques en France depuis 1 870. Paris: A. Colin, 1925.

3 Brunschwig II. Mythes et rcalites. P. 26.

6 Girarclel R. L'idee coloniale. P. 53-57.

1 Meyer.I. el all. Op. at. 1. I. P. 559. вают «классиком колониализма»1. Тем не менее, не существует подробного исследования колониальных идей этого либерального экономиста и сторонника колониальной экспансии.

Значительное количество работ посвящено видному политическому деятелю Ш-ей Республики Ж. Ферри. Первое историческое исследование о нём написал его ближайший друг и личный биограф А. Рамбо". Этот труд носит апологетический характер. Развитие колониальной историографии в 1930-е гг. повлекло за собой интерес к фигуре Ж. Ферри - активному проводнику колониальной политики. Среди работ, опубликованных в 1930-гг. следует назвать монографию Ф. Катье «Благодетельная и опасная жизнь Ж. Ферри»3, статьи Ж. Дьеца «Жюль Ферри и начало Ш-ей Республики»4, «Жуль Ферри и республиканские традиции»3. Следует выделить работу М. Альдао «Колониальные идеи Жюля Ферри»6. Все эти работы продолжают апологетические традиции в историографии. М. Альдао попытался не просто исследовать идеи Ж. Ферри, но изучить также экономическую и политическую среду, в которой они формировались. Автор выявил преемственность колониальных идей Ж. Ферри, которые восходят к Старому режиму .

В 1940-е гг. появились крупные монографии, посвящённые изучению жизни и деятельности Ж. Ферри8. В 1960-70-е гг. историки сосредоточили своё внимание на изучении частных вопросов, касающихся деятельности Ж. Ферри и его взглядов9. 1980-е гг. были ознаменованы новым всплеском

1 Guilhaume Ph. Jules Ferry. Paris: Encre, 1980. P. 146.

Rambaud A. Jules Ferry. Paris: Plon, Nourrit, 1903.

J Cattier F. La vie vertueuse et dangereuse de Jule Ferry. Paris: Epinal, 1931.

4 Dietz J. Jules Ferry et les debuts dc la Troisieme Republique // La Grande Revue. 1932.

10. Dietz J. Jules Ferry et les traditions republicaines // Revue politique et parlementaire. 1934-1936. (Серия статей).'

6 Aldao M. Les idees colonials de Jules Ferry. Paris: F. Loviton et C'e, 1933.

7 Ibid. P. 58.

8 Reclus J. Jules Ferry. Paris: Flammarion, 1947; Power T. Jules Ferry and the Renaissance of French Imperialisme. N. Y., 1944; Les politiques d'expansion imperialisme. Premiere serie. J.Ferry, Leopold II. Fr. Crispi. J. Chamberlain, Th. Rousevelt. Par Julien Ch.-A., Brultat J., Crouzet N4., Renouvin P. Paris, 1949. См.: Legrund L. L'influence du positivisme dans Poeuvre scolaire de Jules Ferry. Paris: Marcel Riviere. 1961; Bastien R. «L'Lstafette» le jounal de Jules Ferry. DES Nancy, BM de интереса к личности Ж. Ферри. Это связано со столетним юбилеем прихода Ж. Ферри к власти. В это время были опубликованы новые монографии, проводились коллоквиумы, посвягцённые изучению французскими историками взглядов и деятельности своего соотечественника. Ф. Гийом попытался ответить на непростой вопрос: кем на самом деле был Ж. Ферри?1 Автор рассмотрел колониальную политику Ж. Ферри как осуществление на деле его идей. Как крупнейшего республиканского деятеля рассматривал Ж. Ферри П. Баррал в монографии «Жюль Ферри. Воля к Республике»". Важный коллоквиум, посвящённый Ж. Ферри был организован Высшей школой социальных наук в 1982 г. По его материалам был опубликован в 1985 г. сборник статей под редакцией известного историка Ф. Фюре3. В сборнике рассматривались самые разнообразные вопросы и в том числе, касающиеся колониальной политики Ж. Ферри и его взглядов на колониальную экспансию. LLL-Р. Ажерон выступил с докладом «Ж. Ферри и колонизация». Он скептически относился к колониальным идеям Ж. Ферри, которые не были оригинальны. По его мнению, обращение Ж. Ферри в ярого сторонника колониальной экспансии осуществлялось постепенно. Ш.-Р. Ажерон исследовал также взгляды Ж. Ферри на колониальное управление и находил их прогрессивными4. Из относительно недавних самых крупных исследований, посвящённых Ж. Ферри необходимо назвать монографию Ж.-М. Гайара «Жюль Ферри». Эта книга выполнена в жанре политического портрета, она изобилует био

Saint-Die, 1963. Bouvier F. Jules Ferry et les radieaux. DES Nancy, 1967: Barral P. Ferry et Gambetta face au positivisme // Romantisme. 1978. №21-22; Ageron Ch.-R. Jules Ferry et la question Algerienne en 1892 // Revue d'histoire moderne et contemporaine. 1963. Т. X. avril-jum.

1 Guilknune Ph. Jules Ferry. Paris: Encre, 1980.

2 , Barral P. Jules Ferry. Une volonte pour la Republique. Nancy: Presse universitaire, Ed.

Serpendoise, 1985.

3 Jules Ferry fondaleur de la Republique, actes du colloque organise par 1'Ecole des Hautes Etudes en Sciences Sociales presente par Fr. Furet. Paris: Ed. dc FEcole des Flautes Etudes en Sciences Sociales, 1985.

4 Ageron Ch.-R. Jules Ferry et colonisation // Jules Ferry fondateur de la Republique, actes du colloque. P. 191-205. графическими подробностями и рисует картину жизни Ж. Ферри от рождения до смерти1.

Ф. Т. Коновалова - отечественный исследователь в 1987 г. опубликовала статью, посвященную взглядам Ж. Ферри, изложенным им в работе «Тон-кин и метрополия». Автор подробно исследовала данный источник, который о даёт представление о колониальных идеях Ж. Ферри". Ф. Т. Коновалова отметила, что Ж. Ферри как «наиболее яркому представителю колониалистских кругов Франции 80-х гг. XIX в. присущ весь комплекс имперского сознао ния» . Однако, автор, сосредоточив своё внимание на одном документе и упустив из вида другие тексты Ж. Ферри, сделала несправедливый вывод о том, что Ж. Ферри испытывал «полное пренебрежение к судьбам пародов колоний», что его якобы не волновало положение туземцев4.

Увлечение французских историков историей памяти не замедлило сказаться на исследованиях, посвященных Ж. Ферри. Рюдель О., опираясь на книгу П. Нора «Франция. Места памяти», опубликовала статью «Память и свобода у Жюля Ферри»5, в которой она пришла к интересным выводам, что память, а именно память о Революции 1789 г. и о её великих принципах во многом диктовала, определяла суждения и даже поступки Ж. Ферри.

Пьеру Лоти (Жульену Вио) - автору экзотических романов, способствовавших формированию в обществе образа колониальной Франции, посвящена обширная историография. В основном, творчество П. Лоти исследовали литературоведы. Известный литературный критик конца XIX в. Ж. Лёмэтр восхищался романами П. Лоти и называл его «королём

1 GaiUardJ.-M. Jules Ferry. Paris: Fayard, 1989.

См. также статьи Ж.-М. Гайара: Gaillard J.-K4. Jules Ferry la laicilc comme combat // Histoire. 1996. №202; Gaillard J.-M. Le desastre de Lang Son // Histoire. 1996. №203.

Коновалова Ф. Т. Жюль Ферри и формирование идеологии французского колониализма 80-е гг. XIX в. // Рабочее, фермерское и национально-освободительное движение в Западной Европе и Канаде (60-е гг. XIX-начале XX вв.). Красноярск, 1987.

3 Там же С. 100.

4 Там же С. 99.

Rudelle О. Memoire ct liberie chez Jules Ferry // Colloque de la Vallee-aux-Loups. 23 sept. 1994. Presses universitairc. d'Aix-Marseille, Economica, 1997. восхищался романами П. Лоти и называл его «королём экзотизма»1. Р. Дум и ставил П. Лоти в один ряд с Ги де Мопассаном и считал его крупным современным автором2. Французские исследователи в работах, посвященных П. Лоти в большинстве случаев вместо термина «колониальный роман» употребляют термин «экзотический роман», «экзотизм» (французское слово «exotisme» переводится на русский как экзотика, экзотичность, пристрастие к экзотике). В данном случае применительно к творчеству П. Лоти под термином «экзотизм» следует понимать литературный жанр, в котором он писал. Термин «Экзотизм» основан на идеи связи литературы с географией и этнографией, а развитие экзотической литературы связано с путешествиями и исследованиями.

После смерти П. Лоти в 1923 г. появились первые биографии писателя. Литера турный талант П. Лоти в них оценивался достаточно высоко. Ф. Малле писал, что успех П. Лоти определялся экзотизмом его романов . К годовщине смерти писателя Н. Сербан выпустил подробное исследований жизни и творчества П. Лоти4. Он писал, что П. Лоти «создал экзотизм, которого слегка коснулись Бернарден де Сан-Пьер и Шатобриан»3. В заслугу автору он поставил тот факт, что тот открыл современникам мир неведомых дальних стран. Р. Лебель в «Истории колониальной литературы во Франции» назвал П. Лоти «самым большим представителем французского экзотизма в конце XIX - начале XX вв.»6.

Ш. Тайар анализировал произведения П. Лоти, Ги де Мопассана, П. Бера, Л. Бертрана и других популярных писателей и поэтов в книге «Ал I.emaitre J. Les Contemporains. Etudes et portraits litteraires. 3 serie. Paris: H. Lecene et OH DIN, 1887, P. 100. Doumie R. Ecrivains d'aujourcLhui: P. Bourget-G. de Maupassant-P. Loti. Paris: Pcrrin,

1894.

3 Mallet F. Pierre Loti, son oeuvre, portrait et autographe. Paris: Ed. La Nouvelle Revue critique, 1923.

Serban N. Pierre Loti. Sa vie - son ocuvre. Paris: Les Presses fran9aises, 1924.

5 Serban N. Op. cit. P. 296.

6 Lehel R. Histoire de la litterature coloniale en France. Paris: Laros, 1931. жир во французской литературе»1. Автор изучил, как во французском искусстве и науке отразился образ Алжира. Во многом этот образ сложился во Франции под влиянием писателей и поэтов. J1. Маллерэ в книге «Индокитайская экзотика во французской литературе с 1860 гг.» писал о важности изучения колониальной художественной литературы, которая прекрасно давала представление жителям метрополии о цивилизации Дальнего Востока . Он подчёркивал также роль колониальных выставок в росте любопытства «среднего француза» к колониям. По мнению автора, интерес к Востоку европейцев - «одно из великих событий в истории идей»3.

Масштабы славы, которой добился при жизни П. Лоти, могут сравниться лишь с масштабами забвения, в котором оказались его произведения после смерти. О П. Лоти почти перестали писать. А. Брётон назвал его «глупцом»4, и эта оценка стала на некоторое время почти единственной. Кейт Миллуорд в середине 1950-х гг. попытался по-новому взглянуть на творчество П. Лоти3. По его мнению, романы П. Лоти необходимо рассматривать в контексте эпохи и тогда станет ясно, что они, как нельзя лучше, отвечали духу времени, удовлетворяли потребность общества в экзотике и бегстве от цивилизации.

Л. Фанудх-Сьефер на волне деколонизации осуществил исследование мифологизированного образа негра и образа Африки, созданного белыми6. Он попытался вскрыть причины и объяснить, как формировались эти мифы. По его мнению, роль стереотипов в колониальной истории огромна. Он считал, что белые создавали и воспринимали карикатурные образы негров. Ответственность за создание и кристаллизацию современного мифа он возлагал на литературу. По мнению автора, «Роман одного спаги» П. Лоти - важная

1 Taillard Ch. L'Algerie dans la litterature fran9aise. Paris, 1925.

Malleret L. L'Exotisme Indochinois dans la litterature fran£aise depuis 1860. Paris: Laros, 1934. P. 3.

3 Ibid. P. 320.

4 Breton A. Refus d'inhumer. Paris, 1924. Millward Keilh G. L'oeuvre de P. Loti et 1'esprit «fin de siecle». Paris: Nizet, 1955.

Fcmoudh-Siefer L. Mythe du negrc et de l'Afrique noire dans la litterature franchise (de 1800 a la II-cmc guerre mondiale). Paris: Klincksieek, 1968. веха в эволюции мифа1. На примере этого романа автор изучил стереотипи-зированные представления французов об Африке и её жителях. Автор критиковал П. Лоти за трагическое видение Африки, за его презрение к чёрной расе, за то, что он создал ложный образ Африки, а другие писатели после П. Лоти только конкретизировали его.

В 1980-90-е гг. интерес к творчеству и личности П. Лоти заметно возрос. Исследователей, как литературоведов, так и историков волновали различные аспекты его жизни. В 1980-е гг. были опубликованы две крупные биографии П. Лоти". А. Бульсин в монографии «Могила Пьера Лоти»" попытался понять, кто же такой был П. Лоти: морской офицер, колониалист, мечтавший о престиже французского флага в мире, расист, подчинявший своим желаниям туземных женщин, светский писатель, любимец женской публики? А. Келла-Виллежер считает П. Лоти не только писателем, но и общественным деятелем, политически значимой личностью. Книгу П. Лоти «Индия (без англичан)» он назвал «одним из великих репортажей начала XX в., книгу, в полном смысле слова политическую, глубоко поэтическую и страшно актуальную»4. Интерес, который возник в конце XX в. к П. Лоти А. Келла-Виллежер объясняет близостью переживаний, чувств Лоти - писателя «конца века» с переживаниями и чувствами наших современников3. Взглядам П. Лоти на взаимоотношения Франции и Турции посвящена работа А. Келла-Виллежера «Средиземноморская политика Франции 1870-1923. Свидетель: Пьер Лоти»6.

1 Fanoudh-Siefer L. Op. cit. P. 12.

2 Blanch L. Pierre Loti. Paris: Seghers, 1983; Quella-Villeger A. Pierre Loti Fincompris. Paris: Presse de la Penaissance, 1986.

3 Bulsine A. Tombeau de Loti. Lille, 1988.

4 Loti P. L'Inde (sans les Anglais). Preface de Quella-Villeger A. Paris: Christian Pirot, 1989. P. 14.

5 Loti P. L'Inde (sans les Anglais). P. 10.

6 Oudla-Villegcr A. La politique mediterraneenne de la France 1870-1923. IJn temoin: P. Loti. Paris: I larmattan. 1992.

В рамках тендерного подхода и под влиянием идей Э. Сайда выполнено исследование Ирэн JI. Зильовец «Пьер Лоти и восточная женщина»1. Автор исследовала стереотипизированное видение П. Лоти восточной женщины. Она считает П. Лоти расистом, использовавшим женщин для своего удовольствия. Её книга - это изучение стереотипных представлений о тендерных ролях путём анализа литературного наследия П. Лоти.

Хронологические рамки работы - 1871-1900 гг. Этот довольно большой тридцатилетний период обоснованно делят на два. Это «время размышлений» с 1871 по 1879 гг. и «время завоеваний» с 1879 по 1900 гг. В первый период экспансия почти не велась, Франция залечивала раны, нанесённые ей в войне с Пруссией. В 1879 г. к власти окончательно пришли республиканцы. Начались активные колониальные завоевания по всему миру. 80-90-е гг. XIX в. - это время завершения раздела мира ведущими державами, создания Империи. Рубеж XIX-XX вв. - это уже новый период в истории французской колониальной истории, заслуживающий отдельного изучения. Он заканчивается Первой мировой войной. Это период организации Империи. Славное усилие метрополии направлено уже не на завоевание Империи, а на извлечение пользы из неё.

При работе над диссертацией автор руководствовался принципом историзма, рассматривая процессы и явления в их причинно-следственной, временной связи. Применение проблемно-хронологического метода позволило компоновать материал в хронологической последовательности, в то же время выделять наиболее важные закономерности и тенденции. Важным методологическим инструментом стал комплексный системно-сравнительный (компаративный) анализ образов и представлений в их функциональной значимости на основе понятийно-категориального аппарата, разработанного как в зарубежной, так и в отечественной литературе по исто

1 Szvliowici /. L. Pierre Loti and the oriental woman. Basigstoke: I.,.: Maemillon, Press. рии, социологии, психологии, политологии1. Колониальная идея рассматривается нами как комплексное явление, включающее теорию и её восприятие в массовом сознании. Колониальная идея рассматривается как один из компонентов массовой культуры. Массовое сознание - междисциплинарная область научных изысканий. При исследовании проблемы отражения колониальной идеи в массовом сознании были использованы методы социальной психологии. Теоретические принципы, на которых базируется данная работа, можно обозначить как историческая феноменология. Методология интерпретации, инструментарий исторической феноменологии, даёт возможность увидеть границы своего понимания и сосредоточиться на открытии «феноменов» чужого сознания. Мы не претендуем на полную объективность при исследовании таких категорий, как идеи, представления, образы.

Диссертационная работа основывается на широком круге источников. Во-первых, - это официальные правительственные документы. Наиболее важные для изучаемой темы содержатся в публикации «Французские дипломатические документы»". В них собрана информация по внешней политике страны в период между франко-прусской и Первой мировой войнами.

Вторая группа источников - это теоретические работы идеологов французского колониализма: труды, публицистические работы, речи. Прежде всего, это исследование экономиста П. JIepya-Больё «Колонизация у совре

1 См.: Московичи С. Век толп.; Moscovici S. The phenomen of social represantation // Social representations. Cambridge: l^d. by Farr R., Moscovici S. 1984; Голубев А. В. Запад глазами советского общества. Основные тенденции формирования внешнеполитических стереотипов в 30-е гг. XX в. // Отечественная история. 1991. №1; Груъиии Б.А. Указ. соч.: Донцов А. И., Емельянов Т. П. Концепция социальных представлений о феноменах обыденного сознания // Идеологические и психологические аспекты исследования массового сознания. (Сб. обзоров). М., 1989; Егорова-Гантман Е., Плешаков К. Указ. соч.; Лучицкая С. И. Образ Другого: проблематика исследования // Восток-Запад: проблемы взаимодействия и трансляции культур. Саратов: «Научная книга», 2001; Стереотипы в общественном сознании, социально-философские аспекты. N4., 1988; Чугров С. Идеологемы и внешнеполитическое сознание // Международная экономика и международные отношения 1993. №2; Чугров С. Этнические стереотипы и их влияние на формирование общественного мнения // Международная экономика и международные отношения 1993. №1; Оболенская С. В. Германия и немцы глазами русских (XIX век) М., 2000; Чернышёва О. В. Шведский характер в русском восприятии. М., 2000.

2 Documents diplomatiques IranQais (1871-1914). Гс serie (1871-1900). Paris: Impnmerie nationale. 1929-1934. менных народов»1. На основе данной работы был проведён анализ колониальной идеи П. JIepya-Больё. Книга издавалась шесть раз. Диссертационная работа базируется, в основном, на первом (1874 г.) и шестом (1908 г.) изданиях.

Колониальная доктрина Ж. Ферри исследовалась на базе целого ряда текстов. Это его речи, произнесенные перед Палатой депутатов 5, 9 ноября 1881 г., 28 июля 1885 г. Речь от 28 июля 1885 г. - наиболее важный документ, раскрывающий взгляды Ж. Ферри на колониальную проблему. Она была произнесена спустя 4 месяца после отстранения его от власти. Её целью было стремление Ж. Ферри разъяснить оппонентам свои позиции по колониальному вопросу. Кроме речей следует отметить два предисловия Ж. Ферри к книгам А. Рамбо и Л. Сентупери. Это «Тунисские предприятия» и «Тонкин и мать-отчизна»3. В обширном предисловии к книге «Тонкин и мать-отчизна» Ж. Ферри развил и конкретизировал свои взгляды на колониальную экспансию, оправдывал завоевание Тонкина, обосновывал его пользу для метрополии. Полностью все речи и тексты Ж. Ферри содержатся в семитомном труде, осуществлённом П. Робике. Основные документы, касающиеся колониальной политики, содержатся в пятом томе4.

В 1996 г. был опубликован двухтомный сборник документов: речей и текстов Ж. Ферри под редакцией О. Рюделль «Республика граждан»5. В этом сборнике документов подобраны не только речи Ж. Ферри, но и речи других членов Палаты депутатов, его оппонентов по колониальному вопросу. Это даёт представление о дебатах, проходящих в Парламенте.

1 Leroy-Beaulieu P. De la colonisation chez les peuples modernes. Paris: Guillaumin,

1874.

Ferry J., Rambaud A. Les Affaires de Tunisie. Paris, 1882.

3 Tonkin et la mere-patrie. Temoignages et documents. (Recueillis par L. Sentupery. Preface par J. Ferry). Paris: V., Havard, 1890.

Robiquet P. Discours et opinions politiques de J. Ferry. Paris: Colin, 1893-1898. Т. I

VII. J. Ferry La Republique des citoyens / Presente par 0. Rudelle. Paris: Impimerie Nationale, 1996. T. 1-JI.

Важной группой источников, помогающих изучить отражение колониальной идеи в массовом сознании, исследовать сложившиеся в обществе стереотипы и мцфы о колониальном мире является художественная литература, и в частности, экзотические романы П. Лоти. Прежде всего, диссертационное исследование опирается на произведения П. Лоти «Роман одного спаги»1 и «Женитьба Лоти - Рараю»2. Экзотические романы П. Лоти автобиографичные, они вобрали в себя элементы реального опыта. Из публицистических работ П. Лоти следует отметить «Индию (без англичан)»', в которой он описал свои впечатления от путешествия по Индии, а также его статьи о войне в Тонкине, опубликованные в «Figaro» 28 сентября, 13, 17 октября 1883 г. В 1897 г. «La Revue de Paris» в купированном виде опубликовал статьи П. Лоти4.

В 1997 г. коллектив французских исследователей обработал и опубликовал дневник П. Лоти, в котором содержатся письма, размышления писателя5. По нему можно проследить жизненный путь и творческое становление автора.

В 1983 г. во Франции был опубликован сборник под редакцией Н. Приалло, куда вошли отрывки из художественных и публицистических работ, посвященных колониальной теме, известных французских писателей. Среди них П. Лоти, Э.-М. Вогюэ, П. Боннэтэн, А. Доде, Ги де Мопассан, Ж. Лёмэтр, А. Рембо и др.6.

При написании диссертационной работы были использованы также труды французских учёных, в которых обосновывалась необходимость колониальной экспансии: это произведения графа Ж.-А. де Гобино, особенно его

1 Loti P. Roman d'un spahi. Paris: Calman-Levi, 1881.

2 Loti P. Le marriage Loti - Rarabu. Paris: Calman-Levi, 1 880.

3 Loti P. L'Inde (sans les Anglais). Paris: Christian Pirot, 1989. (1 ed. 1903).

4 Loti P. Impression d'Annam. I. // La Revue de Paris. 1897. №17. 1 sept.; Loti P. Impression d'Annam. II. // La Revue de Paris. 1897. 1 oct. №19.

3 Loti P. Cette eternelle nostalgic. Journal intime (1878-1911). Edition etablie, presentee et annotee par Vercier В., Quella-Villeger A., Dugas G. Paris: La Table Ronde, 1997.

6 La France colonisatrice. Textes reunis par N. Ptiollaud. Preface de P. de Beer. Paris: Liana Levi, Sylvie Messinger, 1983.

Исследование о неравенстве человеческих рас»1, это «Интеллектуальная и моральная реформа»2 Э. Ренана, «Новая всеобщая география. Земля и люди»3 Э. Реклю, статьи известного французского антрополога А. Фуйе4, книга историка JI. Дешама «История колониального вопроса во Франции»3

Следующей группой источников является периодика. Во-первых, это аналитический «толстый» журнал «Revue des Deux Mondes», в котором большое внимание уделялось международным и колониальным вопросам. Анализ статей за тридцатилетний период позволяет выявить круг постоянных авторов и приоритетных тем. Среди авторов следует назвать Э. Площу, В. де Варини, П. JIepya-Больё, Г. Шарма, Г. Вальбера. Можно выделить следующие группы статей: статьи об отдельных колониях и колонизации отдельных регионов6, статьи по истории французской колонизации7, статьи, посвящённые проблемам колониального управления и методам колониальной политики8, репортажи о путешествиях в колонии и зависимые страны1.

1 Gobineau J.-A. de Essai sur I'inegalite des races humains. Paris: Firmin Didot. 18531855 T. I-1II // Gobineau J.-A. de Oeuvres T. I-HI / Sous la direction de J. Gaulmier, avec ce volume J. Boissel. Paris: Gallimard, 1983. Т. I.

2 Renan E. La Reforme intellectuelle et morale. Paris: Michel Levi, 1872 (3 ed.). Первое издание вышло в годы франко-прусской войны в 1870 г. Reclus Е. Nouvelle geographie Universelle. La terre et les hommes. Paris, 1883. Т. VIII. L'Inde et l'lndo-Chine.

4 Eouille A. L'Histoire naturelle des societes humaines ou animales. II. La consience sociale // Revue de Deux Mondes. 1879. T. 34. 1 aout; Eouille A. Le caractere des races humaines et l'avenir de la race blanche // Revue de Deux Mondes. 1894. T. 124. ljuillet; Eouille A. La psychologie des peuples et 1'anthropologic // Revue de Deux Mondes. 1895. T. 128. 15. mars. Deschamps L. Histoire de la question coloniale en France. Paris, 1891.

6 Plauchul E. Le Tonkin et les relation commerciales // Revue des Deux Mondes. 1874. T. 3. 1 mai; Merruau P. La politique fran9ais en Cochinchine // Revue de Deux Mondes. 1874. T. 23. 1 oct.; Leroy-Beaulieu P. La colonisation fran9aise en Tunisie // Revue de Deux Monde. 1886. T. 78. 15 nov.; Plauchut E. France et Madagascare // Revue de Deux Mondes. 1884. T. 63. 15 juin.

7 Roussel C. Les commencements d'une conquete. Le general Clauzel en Algerie. 18301831 // Revue de Deux Mondes. 1885. T. 67. 1 janv.; Rousscl C. La Conquete de LAlgerie // Revue de Deux Mondes. 15 fevr. 1888. T. 85. 15 mars; 1888 T. 86. 1 sept.; 1888 T. 89.(серия статей).

R Lavollce Ch. La colonisation moderne // Revue de Deux Mondes. 1863. 15 fevr.; Gharme G. Politique coloniale // Revue de Deux Mondes. 1883. T. 60. 1 nov.; Charme G. La France et le pritectorat catolique // Revue de Deux Mondes. 1883. T. 55. 15 fevr.; Iluussonville Ic comic de La colonisation officielle en Algerie. I. Essais tentcs depuis la conquete // Revue de Deux Mondes. 1883. T. 57. 1 juin; Haussonville le comic de La colonisation officielle en

Важным периодическим изданием, на страницах которого шла активная пропаганда колонизации, был журнал П. Леруа-Больё «Economiste francais». В нём печатались небольшие по объёму, но злободневные статьи. Часто критиковалась колониальная политика правительства в том или ином регионе.

В отдельную группу можно выделить иллюстрированные издания, такие как «Le Mondes illustre», «Le Journal de la Jeunesse», а также специальные журналы, посвящённые международным выставкам в Париже в 1889, 1900 гг.2.

Следует выделить также русскую периодику: журналы «Вестник Европы» и «Дело», в них печаталась свежая информация о важных политических событиях, о культурной и общественной жизни Франции, в том числе о колониальной экспансии Франции, о географических конгрессах и т. п.

Разнообразие источников позволяет исследовать Французскую колониальную идею как комплексное социально-культурное явление.

Цель данной диссертационной работы - рассмотрение процесса генезиса новой колониальной идеологии во Франции в 70-90-е гг. XIX в. и её влияние на массовое сознание. Реализация поставленной цели потребовала решения следующих исследовательских задач: изучить взгляды на колонизацию видного либерального экономиста П. Леруа-Больё, чей вклад в разработку колониальной идеи достаточно велик; проанализировать основные компоненты империалистической доктрины Ж. Ферри; на материале французской прессы (аналитических и развлекательных журналах) выявить особенности колониальной пропаганды и основные темы, которые разрабатывали французские идеологи колониализма, влиятельные публицисты, такие как

Algerie. II. Son role aetuel // Revue de Deux Mondes. 1883. T. 58. 1 juillet; Valber G. Le Regime du protectoral en Tunisie // Revue de Deux Mondes. 1886. T. 78 1 nov.; Challey-Bert J. Le Ministere des Colonies // Revue de Deux Mondes. 1 894. 15 avril.

1 Mme Blanche Lee Chil.de En Tunisie. Souvenirs de voyages // Revue de Deux Mondes. 1884. T. 64. 15 aoflt.

2 L'Exposition de Paris de 1889; Revue d'exposition universelle de 1889; L'Exposition de Paris 1900. Paris: Montredien et Cie, 1900.

32

Г. Шарм, Г. Вальбер и др.; рассмотреть колониальные идеи, разрабатываемые французскими географами, антропологами; охарактеризовать деятельность французской «колониальной партии» в 90-е гг. XIX в.; исследовать отражение колониального мира на страницах произведений популярного французского писателя конца XIX - начала XX вв. П. Лоти и на международных выставках в Париже в 1889, 1900 гг. Одной из важных задач исследования является изучение стереотипов и мифов, сложившихся в массовом сознании под влиянием колониальной пропаганды.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Колониальная идея во Франции в последней трети XIX в."

Заключение

В последней трети XIX в. французскую колониальную идею отличал динамизм, разнообразие тем и мотивов. Колониальная идея в целом включала в себя доктрину цивилизаторской миссии, её официально провозгласил с трибуны палаты депутатов Ж. Ферри, идею защиты французских рынков, колоний от конкурентов, об этом в той или иной мере писали все идеологи французского колониализма. Отличительной особенностью французского колониального дискурса было обоснование колониальными идеологами политической необходимости колонизации. П. Леруа-Больё, Ж. Ферри, Г. Шарм и другие писали о колонизации как о средстве поддержания и укрепления престижа Франции в мире. Каждая ошибка, каждая территориальная потеря рассматривалась как угроза авторитету Франции. Одной из особенностей французской колониальной идеи последней трети XIX в. являлось не просто представление колониальными идеологами своих взглядов, не просто доказательство ими необходимости колониальной политики, а её оправдание перед нерешительным общественным мнением, перед довольно сильной оппозицией внутри парламента и общества.

Колониальная пропаганда во Франции осуществлялась на нескольких уровнях: на уровне организаций, на уровне аналитической и развлекательной прессы, на уровне художественной литературы. Грандиозными событиями, способствовавшими знакомству Франции с колониями, были Международные выставки 1889, 1900 гг. Образ колониального мира формировался в обществе под воздействием прессы и, конечно, от посещения выставок. Выставки были важным инструментом имперской пропаганды и распространения колониальной экзотики.

Колониальная элита, веря в необходимость экспансии, старалась передать эту веру массам. Как известно, вера - это иррациональная категория. Учитывая особенности массового сознания, опора на веру была более продуктивна, чем опора на разум. Характерно, что идеологи колонизации, пропагандируя колониальные идеи, не пыталась специально ввести массы в заблуждение. Носители имперской идеологии сами находились под воздействием мифов, которые увлекали их, подобно тому, как их творения увлекали массовую аудиторию. Широко распространён был миф о великом прошлом и прекрасном будущем французской колонизации, о безмерном потенциале Африки, о скором прогрессе туземных народов, о цивилизаторской миссии Франции.

В пропагандистской литературе вопрос о выгодах и убытках колонизации отходил на второй план, зато аргумент о цивилизаторской миссии и национальном величии Франции, которые связывали с колониальной политикой, активно обсуждался. Выпячивался цивилизаторский аргумент колониальной идеи, замалчивалась проблема эксплуатации туземного населения, акцент скорее ставился на эксплуатации природных богатств планеты, которые туземцы не в состоянии были разрабатывать. Рисовались радужные перспективы будущего и старались избегать разговоров об экономической выгоде или убытках от обладания колониями в настоящем. Открыто об этом говорили только противники экспансии. В конце XIX в. никто из создателей колониальной идеологии не предполагал о скором разрушении Империй. 200 лет - таков был минимальный срок французского присутствия в колониях, который они определяли для себя. О проблемах колонизации писали как о временном явлении, которое можно было преодолеть.

Свои идеи, верования идеологи колониализма преподносили как абсолютную истину. Пресса, используя пропагандистские приемы, внушала их массам. Неоднократно воспроизводившийся в литературе миф, например, о превосходстве западной культуры становился нечувствительным к доводам рассудка, к очевидности противоречащих ему фактов, которые в настоящее время не вызывают сомнений: таких как изысканность, красота и богатство азиатского искусства и литературы, своеобразие и высокий эстетизм искусства народов чёрной Африки, глубина и мудрость восточных религий. Если образованные люди, обладавшие гибким мышлением, могли понять и оценить это, то масса, мышление которой бескомпромиссно и радикально находилась целиком под воздействием мифа о превосходстве западной культуры. Нам удалось выявить целый комплекс колониальных стереотипов. Массовое сознание было подвержено им в полной мере. Теоретические разработки идеологов французского колониализма, трансформировались в массовом сознании, упрощались до бытового расизма, неискоренимого до сих пор. Народ, как и отдельный индивидуум, постоянно нуждается в мифах, которые делают его более сильным и уверенным в себе. Убеждение в превосходстве Белого человека над остальными человеческими существами было одним из таких мифов, сложившимся в условиях колониальной экспансии Запада. Романы и очерки П. Лоти способствовали укреплению этого убеждения.

Оправданным является выделение трёх различных подходов в восприятии французами в конце XIX в. колоний: утилитарного, научно-исследовательского и экзотистского.

Первый подход в равной степени был присущ и П. Леруа-Больё, и Ж. Ферри. Колонии воспринимались, как рынки сбыта, источники сырья, а также как средство политического могущества метрополии. П. Леруа-Больё дал серьёзное экономическое обоснование колонизации. На протяжении всей своей жизни он вёл активную пропагандистскую деятельность на страницах журнала «Revue des Deux Mondes», «Economiste franipais», «Journal des Debat», в Комитете французской Африке; внимательно следил за ходом колониальной политики, никогда не боялся критиковать правительство. Он решительно отбросил на второй план демографический и социальный аргументы колонизации и выдвинул на первый - экономический, политический.

Второй, научно-исследовательский подход разделяли географы, антропологи и другие представители научных и околонаучных кругов, для которых колониальный мир был огромным полем исследования и приложения своих теорий. Разумеется, в изучении колониального мира главенствовал европоцентристский подход. Идея европоцентризма с её спутницей - идеей однолинейного прогресса препятствовали адекватному восприятию чужой культуры. Неправомерно оценивать различия, существовавшие между европейской и неевропейской культурами с помощью слов «больше» и «меньше» (более цивилизованные и менее цивилизованные народы). В эпоху колониализма это происходило в результате того, что разные цивилизации, отличающиеся по критериям внутренней динамичности и отношению к внешнему миру ставились на единую лестницу прогресса, вершиной которой была западная цивилизация, а у самого её подножья располагались архаические общества Тропической Африки и бассейна Тихого океана.

Наконец, третий подход - экзотистский был ориентирован на поиск и вычленение чудес в колониальном мире. Ярким его представителем был П. Лоти. «Экзотистский» подход выделял необычное для европейца, акцент делался на культурные различия. П. Лоти сознательно или бессознательно искал на Востоке прежде всего то, чего не находил на Западе и рассказывал об этом читателям. Для «экзотистского» подхода также характерно чрезмерное восхваление патриархального уклада восточных обществ и столь же неоправданное разочарование по поводу вторжения западной цивилизации.

Ш.-Р. Ажерон считает, что к концу XIX в. французы все ещё оставались равнодушными к колониальной политике, которая осуществлялась лишь по инициативе небольшого числа сторонников экспансии и горячо поддерживалась только ими. «Не следует принимать за сильную симпатию то, что было лишь равнодушной благосклонностью»1. Но идеи колонистов, образы колониального мира, стереотипы, клише, самые разные представления о колониях, колониальной политике и прочих вещах так или иначе связанных с колонизацией Франции помимо воли проникали в сознание людей той эпохи. Они могли оставаться равнодушными к колонизации, даже быть её противниками, но мыслили они категориями людей, живших в метрополии в период активной колониальной экспансии и раздела мира. Слова «дикари», «низшая

1 Ageron Ch.-R. France coloniale. P. 248.

228 раса» «цивилизаторская миссия», «эксплуатация Земного шара» и т. п. прочно вошли в обиход.

Была ли французская колониальная идея утопична? Отчасти была, несмотря на всю свою рациональность. Утопичен был оптимизм колонизаторов, абсолютизация ценностей западной цивилизации, вера в свою миссию, в то, что они несут благо «низшим» расам. Но разум, поставленный колонизаторами во главу угла, все достижения прогресса, оказались бессильными против логики истории.