автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Колониальная политика Великобритании в Судано-Египетском субрегионе

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Киселев, Кирилл Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Колониальная политика Великобритании в Судано-Египетском субрегионе'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Колониальная политика Великобритании в Судано-Египетском субрегионе"

На правах рукописи

КИС

пил Александрович

КОЛОНИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА ВЕЛИКОБРИТАНИИ В СУДАНО-ЕГИПЕТСКОМ СУБРЕГИОНЕ (ВТОРАЯ ПОЛОВИНА XIX — ПЕРВАЯ ПОЛОВИНА XX ВЕКА)

Специальность 07.00.03 - всеобщая история (новая и

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

повейшая история Запада)

АВТОРЕФЕРАТ

Москва 1998

Работа выполнена в Московском педагогическом государственном университете на кафедре новой и новейшей истории стран Запада и Востока.

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор РОДРИГЕС-ФЕРНАНДЕС А.М.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор ГОРЯЧКИН Г.В.

кандидат исторических наук доцент БАРСУКОВА О.В.

Ведущая организация - Институт мировой экономики и международных отношений РАН.

Диссертационного Совета К 053.01.08 в Московском педагогическом государственном университете по адресу: 117571, Москва, проспект Вернадского, д. 88, ауд. 322.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119435, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1.

Защита состоится

и

часов на заседании

Автореферат разослан «.

1998 года.

Ученый секретарь Диссертационного Совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В начале рассматриваемого периода Египет, Судан и ряд других арабских стран продолжали входить в состав переживающей упадок Османской империи. Дисбаланс сил в структуре политических отношений, затяжной кризис османской системы провинциального управления, ослабление контроля центра над арабскими владениями открыли широкие возможности для обострения противоборства социальных сил периферии, выразившегося в междоусобицах, мятежах и сепаратистских выступлениях. Общие негативные последствия перманентного внутреннего кризиса усугублялись активным проникновением иностранного капитала, стремлением европейских держав навязать свое экономическое и политическое господство. Рассматриваемый в диссертации период стал во многом определяющим для всего последующего исторического развития региона.

Без исследования сложных, взаимозависимых, а часто противоречивых особенностей политической и социально-экономической жизни Египта и Судана того времени, невозможно правильное осмысление современных реалий обеих стран. Актуальность поднимаемой в работе проблематики обусловлена также сохранением известной степени взаимозависимости ныне суверенных государств, о чем убедительно свидетельствуют многие события их политической истории, включая проекты объединения.

Тесные взаимосвязи между Египтом и Суданом, сходный курс в отношении их колониального статуса со стороны британской монархии позволили рассматривать оба государства в предшествующий период как "субрегион".

Подтверждением научной и политической актуальности очерченного круга проблем является и тот факт, что интерес историков к различным аспектам британской колониальной политики в Северной Африке в последние годы значительно возрастает. Попытки идеализации как и стремление к огульной критике последствий колониального владычества ведущих западно-европейских держав в Африке периодически предпринимаются в зарубежной и отечественной историографии. Это обстоятельство повышает значимость проведения объективного

научно-исторического анализа указанного направления британской внешней политики. Проблемы развития египетско-суданских отношений на фоне колониального присутствия Великобритании в период с середины XIX в. до середины XX в. имеют значительный познавательный интерес с точки зрения анализа современного состояния социальной и этно-конфессиональной структуры обеих стран, перспектив развития их взаимоотношений и укрепления механизмов межнационального общения.

Объектом исследования в предлагаемой диссертации является комплекс проблем, связанных с эволюцией британской колониальной политики в Судано-Египетском регионе, а также с выявлением этапов социально-экономического и политического развития обеих стран, составляющих субрегион, и характера взаимоотношений их народов.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы исследовать становление и эволюцию английского колониального владычества в субрегионе в комплексе со всесторонним анализом специфических условий внутренней жизни Судана и Египта и изучением роли антиколониальной борьбы их народов.

Обозначенная цель обусловила постановку следующих задач:

— охарактеризовать состояние и развитие колониального соперничества в рассматриваемый период на фоне установления и закрепления британского доминирования в субрегионе;

— в ходе аналитического исследования статуса кондоминиума выявить основные этапы его эволюции под влиянием изменения экономических, социальных и политических реалий в субрегионе;

— проследить тенденции британской колониальной политики в Судане и Египте, связанные с многочисленными факторами, влиявшими на характер национально-освободительной борьбы, её политическую направленность и организационные формы.

— исследовать многогранные и неоднозначные судано-египетские отношения на фоне британского колониального присутствия в регионе;

— изучить специфическое влияние действий британской администрации на этно-конфессиональные отношения в Египте и Судане в той мере, как оно проявилось в рассматриваемый период.

Хропологические рамки исследования охватывают вторую половину XIX в. и первую половину XX в., что обусловлено рядом обстоятельств. В 1899 г. после долгой борьбы англичан с конкурирующими колониальными державами результатом их длительного экономического проникновения в регион становится создание "кондоминиума" - слегка закамуфлированного режима колониального господства Великобритании. Вместе с тем, решение поставленных исследовательских задач делает целесообразным обращение к предистории вопроса, к анализу ряда проблем более ранней истории региона, а также основных тенденций в развитии британской внешней политики в Африке. Выбор нижней границы хронологических рамок связан с тем обстоятельством, что после окончания второй мировой войны начался принципиально новый для Великобритании период ослабления и распада колониальных структур, а также качественно иной этап в экономическом и социально-политическом развитии Египта и Судана.

Научная новизна исследования определяется своеобразием избранного ракурса темы и спецификой поставленных проблем. В данной работе впервые в отечественной историографии предпринимается попытка специально проанализировать внутреннюю ситуацию в регионе сквозь призму влияния на неё режима кондоминиума как специфического, тесно связанного с британским колониализмом феномена. При этом, изучение влияния внешнего фактора производится в тесной связи с попыткой выяснить, в какой степени экономическая и социально-политическая ситуация в регионе определяла возможности режима и влияла на его характер.

Научная новизна диссертации определяется также слабой изученностью в отечественной исторической науке проблематики, связанной с исследованием режима кондоминиума в Судано-Египетском регионе, начиная с ранних этапов его установления и на протяжении его дальнейшей эволюции в избранных хронологических рамках. В процессе исследовательской работы ряд источников, прежде всего документального характера, либо впервые вводятся в научный оборот, либо не были рассмотрены прежде в контексте поставленных задач и проблем.

Методологической основой работы является историко-материалисти-ческий диалектический подход, разработанный многочисленными науч-

ными школами от античности до наших дней. В рамках этого подхода автором рассмотрены социально-экономические, политические и этно-конфессиональные проблемы диссертационного исследования.

Источниковая база диссертационного исследования представлена опубликованными отечественными и зарубежными документами и материалами различных видов. Решение поставленных в работе научных задач потребовало привлечения широкого круга источников и проведения их тщательного критического анализа. Данная тема обеспечена прежде всего зарубежными историческими источниками.

Ценными источниками для всестороннего изучения темы являются дипломатические и другие внешнеполитические документы. Это касается многосторонних и двухсторонних соглашений и договоров. Полезны и информативны были статистические и иные материалы английской администрации, донесен ия секретной службы в Судане и Египте, экономические и финансовые отчеты провинициальных инспекторов, мемуары, дневники политических и общественных деятелей, воспоминания сотрудников британского колониального аппарата, влиятельных государственных чиновников, ^еных, предпринимателей. Необходимыми оказались также материалы периодической печати тех лет.

Источниковедческим материалом для раскрытия характера многосторонней деятельности представителей колониальной администрации в Судане и Египте служили рапорты генерал-губернаторов, советников. Привлечены данные официальных статистических публикаций суданских и египетских финансовых и коммерческих ведомств.

Из опубликованных источников, характеризовавших английскую политику в Египте и Судане конца XIX — начала XX вв. наиболее ценными явились документы по внешней политике Великобритании.1 В них содержатся ценные сведения о политике Лондона в бассейне Нила в рассматриваемый период. Депеши, донесения, телеграммы отдельных дипломатических и разведывательных служб Англии в Египте и Судане, а также столицах ведущих европейских государств, проводивших активную

l Papers Rtgarding the Negotiations for Revision of the

Anglo-Egyptian Treaty of 1936. — London, 1947; Reports by the Governor-General on the Administration. — London, 1948; Statistical Handbook of the United Arab Republic. 1952-1960. — Caira, 1967.

колониальную политику на берегах Нила позволяют воссоздать истинную картину событий, происходивших в регионе.

Важнейшим источником явились протоколы британских парламентских дебатов, которые позволили выяснить позиции различных партий и парламентских групп в отношении колониальной политики в Африке.1 Эти материалы позволили выявить основные экономические, политические, дипломатические и военно- стратегические направления, формы, способы и средства британской политики в Северной Африке.

Полезным источником являются донесения секретных служб Великобритании в Судане и отчеты провинциальных инспекторов.

Особенно ценными для изучения политической ситуации в Судане являются публикации еженедельных отчетов заседаний суданского парламента. Уникальный характер носят документы, опубликованные под редакцией Мухаммеда Сулеймана и позволяющие определить отношение разных групп населения Судана к проблемам единства с Египтом.

Для полноты освещения судано-египетских отношений важное значение имеют отчеты египетских торговых ведомств, опубликованные в ежемесячных бюллетенях Министерства внешней торговли, а также выступления и публичные заявления президента Насера, опубликованные в сборниках документов.4 Тексты данных документов также позволяют составить представление о теоретических истоках концепций межгосударственных отношений, фомировавшихся в умах политических лидеров северо-африканских государств.

Для решения поставленных исследовательских задач были привлечены материалы прессы различных стран, которые служат ценным источником,

1 The Parliamentary Debates 1895-1899. - London,1899; The Parliamentary Debates 1919-1939. - London, 1947.

2 The Memorandum of the Intelligence Service 1924-1931. - Cairo, 1937; The Memorandum of the Intelligence Service 1920-1924. -Cairo, 1930; Reports of the Administration of Sudan. - London, 1946; The Account of the Governor of the Darfur Province 1924-1941 - Khartum, 1954; The Account of the Governor of the Ubaid Province 1924-1941. - Khartum, 1956.

3 Mohammed Soleiman. The Documents of Sudano-Egyptian Relations 1899-1940. - Cairo, 1958.

4 The Annual Account of the Foreign Trade. - Cairo, 1937-1970; Gamal abd an-Naser. Speeches and Interviews 1952-1960. - Cairo, 1960;

позволяющим проследить реакцию британского и арабского общественного мнения на проведение официальных правительственных мероприятий и получить представление об оценке правительственного курса кругами различной политической ориентации. Все перечисленные группы источников имеют большое значение для написания диссертационной работы. Их комплексное использование позволило автору изучить проблему и попытаься найти решение поставленных задач.

Научная литература. Тема диссертации носит комплексный характер. Её различные аспекты получили освещение в отечественной и зарубежной историографии с разной степенью полноты. В той или иной степени проблемы, поднимаемые в диссертации были затронуты в отдельных исторических сочинениях. Вместе с тем, можно констатировать тот факт, что историография темы, в том ракурсе, как она поставлена в диссертации, полностью ещё не сложилась. По этой проблеме не появилось историографических школ с каким-либо количеством последователей, по-разному трактующих суть событий и тенденций развития. В целом, данную тему нельзя считать достаточно разработанной ни в отечественной, ни в зарубежной научной литературе. Специальных исследований темы в таком ракурсе, как она представлена в диссертации, не существует.

В отечественной исторической науке нет специальных исследований, посвященных оценке деятельности британских колониальных структур в Судане и Египте и взаимоотношениям народов этих стран в их совместной антиколониальной борьбе. В работах отечественных историков, вышедших в последние десятилетия в нашей стране, главным образом затронуты проблемы экономического развития Египта и Судана, специфики религиозных и этнических отношений, политики западных держав в долине Нила после второй мировой войны.1 Названные научные рабо-

1 Биргауз Е.А. Национально-этническая проблема Судана.-

М.,1975; Васильев A.M. Египет и египтяне. - М.,1986; Вобликов Д.Р. Республика Судан 1956 - май 1969. - М.,1978; Горячкин Г.В. Колониальная модернизация и зарождение рабочего класса Египта (1841-1914). - М.,1992; Грядунов Ю.С. Новые горизонты Судана.- М.,1969; Киселев В.И. Путь Судана к независимости. -М.,1958; Фридман Л.А. Капиталистическое развитие Египта (1882-139 гг.). - М.,1963; Черновская В.В. Формирование египетской интеллигенции в XIX - первой половине XX в. -М.,1979.

ты отечественных специалистов позволили автору опереться на разработанные ими теоретические положения, а также использовать обширный фактологический материал.

Среди многочисленных исследований зарубежных авторов следует выделить арабские работы, переведенные на английский язык. Для изучения британской колониальной политики в бассейне Нила важное значение имеет работа Рафит Ганима аш-Шейха.1 В названном сочинении автор не всегда объективно оценивает политику Лондона в отношении Судана и Египта. Он пытается идеализировать и оправдать позиции Каирских руководителей в подходе к решению ряда проблем, касавшихся двух стран.

Важным трудом в исследовании политики британской дипломатии на берегах Нила и её интриг, направленных против единства суданского и египетского народов, является работа Бахита Джафара Мухаммеда Али. В ней привлечен богатый фактический материал из архивов британских специальных и гражданских служб. Ценный материал, раскрывающий остроту трений между Каиром и Лондоном в Судане, содержится в объемистом труде Ат-Тиджани Амира. Сдержанные позиции к египетской политике в Судане занимает также другой арабский автор - Дауд Баракат.4

Важное место в изучении судано-египетских отношений занимает исследование зарождения и развития идеи единства народов долины Нила, инициатором которой была египетская буржуазия. При анализе литературы, статей и монографических исследований по данной проблематике была выявлена пристрастная оценка египетских авторов, которые пытались доказать, что отказ от политики объединения Судана с Египтом, то есть "кондоминиума" без англичан являлась бы изменой интересам арабского единства.5

1 Rafeet anim ash- Sheikh. Egypt and Sudan in Foreign Relations.-Cairo, 1960.

2 Bahit Gafar Mohammed Ali. The English Administration and the National Movement of Sudan. - Beirut - Khartoum, 1972.

3 At-Tijany Amir. Sudan in the Period of the Diarchy 1898-1918. -Cairo, 1979.

4 Daud Barakat. Egyptian Sudan and Intregues of the British Politics 1924- 1942. - Cairo, 1965.

5 Abd Ali Ibrahim. Egypt and Africa during the Modern History. -Cairo, 1962; Kafia abd al-Aziz. The Development of the Arabian and African Connections. - Cairo, 1958.

Богатый фактологический материал, раскрывающий политику правящих кругов Каира в долине Нила, имеется в ряде исследований, изданных в Египте.1 Почти все авторы указанных работ пытаются оправдать действия Египта в Судане, прикрываясь религиозным и языковым единством двух народов. При этом предпринимаются попытки доказать, что выступление суданского народа за создание самостоятельного независимого государства является проявлением неблагодарности по отношению к братьям египтянам, оказавшим помощь Судану в борьбе против британского колониального режима. Особенно характерна подобная позиция для работы египетского историка Сайда АбдельГани "Проблемы Южного Судана".

Весьма ценные сведения для исследования внутриполитической обстановки в Судане и Египте содержатся в трудах проживающих на Западе египетских и суданских авторов. Эти работы изданы на европейских языках и освещают положение различных слоев населения, позиции отдельных политических течений и религиозных орденов в оценке вопросов единства. Анализ такого рода работ убеждает, что ряд авторов стоят на позициях апологии британской политики в долине Нила, рассматривая присутствие Англии в регионе как залог стабильности и гарантию развития демократии.2

Другая группа исследователей, объективно оценивая ситуацию, сложившуюся в субрегионе в рассматриваемый нами период, дает правильную оценку деятельности различных политических партий и социальных групп.

Весьма убедительно в этом плане звучит оценка идеи единства долины Нила, высказанная в исследовании Исмаила Тарика.3 В нем подвергнуты принципиальной критике националистические аспекты политики Каира по отношению к Судану. В работе подчеркнуто, что идея единства

1 Girbal Mohammed Shafia. The History of Anglo-Egyptian Negotiations. - Cairo, 1951; Said abd al-Gani. The Problem of the Southern Sudan. - Cairo, 1971; Shukzy Fuod. Egypt and Sudan. The History of the Valley of Nill.- Cairo, 1958.

2 Abdel Monen El-Bedrawin. Die entwicklung der demokratie im Sudan von 1936 bis 1968. - Bonn, 1971;Mekki Abbas. The Sudan Question. - london,1951; Mekki Shibeika. The Independent Sudan. -N.Y.,1959.

3 Ismael, T. The UAR in Africa. - Evanston, 1971.

двух народов в совместной борьбе, рожденная в умах египетских политиков, была подчинена цели достичь экономического и политического господства Египта над Суданом.

Богатый фактический материал, отражающий развитие освободительного движения в Судане, содержится в монографиях Абд аль-Рахима Муддасира, Бешира Мухаммеда Омара и других авторов.1 Эти работы в наиболее объективной форме отражают истоки египетского освободительного движения, показывают его влияние на формирование и развитие национального самосознания суданского народа. Среди трудов арабских авторов, написанных на английском языке, особого внимания заслуживает также труд Мухаммеда Ахмеда Макджуба, лидера партии Аль-Умма, стоявшего у истоков открытой антиегипетской политики. Ценность работы заключается в том, что автор, находясь на ответственных государственных постах, в немалой степени являлся творцом осложнения судано - египетских отношений на определенных этапах истории двух стран. Не менее ценна работа другого автора - бывшего египетского лидера, тесно связанного с крупными египетскими феодально-поме-щнчьими кругами - Мухаммеда Нагиба, активного сторонника объединения Судана с Египтом.2

Широк круг литературы западно-европейских авторов, так или иначе связанной с исследуемыми проблемами. Заслуживают внимания труды Т.Ниблока, Р.О.Коллинса, РЛ.Тигнора, П.К.Бехтольда, Г.Варбурга и других. Из всех перечисленных авторов выделяется Т.Ниблок. Его солидный труд по истории Судана написан после долгих лет, проведенных автором в Судане, где он сумел собрать и впоследствии обобщить большое количество источников, раскрывавших сущность колониальной политики Великобритании в Судане. Т.Ниблок раскрывает динамику развития суданского общества, укрепления экономических позиций от-

1 Abd Al - Rahim Muddathir. Imperialism and Nationalism in Sudan. - London, 1969; Beshir Mohammed Omar. Revolution and Nationalism in Sudan. - London, 1974.

2 Naguib, M. Egypt's Destiny. - London, 1955.

3 Bechtold P.K.Politics in the Sudan.- N.Y., 1976; Collins, R.O. British in the Sudan 1898-1956. - London, 1984; Cjllins, R.O., Tignor, R.Z. Egypt and the Sudan.- New Jersy, 1967; Warburg,G. Egypt and the Sudan.- London, 1987; Niblock,T. Class and Power in the Sudan 1898-1985.- London, 1987.

дельных социальных групп, упрочения их политического положения, а также определяет степень участия различных слоев в национально-освободительной борьбе. Работа не лишена определённых недостатков. Вслед за другими западными историками автор пытается выдать события в Судане целиком и полностью за отражение египетского влияния и вмешательства в суданские дела, игнорируя внутреннее положение Судана и существенные перемены в его общественном сознании.

Особую группу трудов в изучении политики Великобритании в субрегионе составляет литература, написанная главным образом, на основе английских архивных документов и арабских исследований. Среди них работы М.ВДали, СШГейлс, АДДавиша, П.Вудварда, С.Стефена.1 Эти работы богаты многочисленными фактами, подтверждающими проведение отдельными представителями британской колониальной администрации усовершенствовать аппарат национального угнетения с учетом складывающейся ситуации как внутри Судана, так и на международной арене.

Борьба за упрочение египетского и английского влияния в Судане особо острый характер приняла в послевоенные годы. Освещение этой проблемы посвящены труды западно-европейских авторов, значительная часть которых страдает отсутствием беспристрастной позиции в оценке британской политики. Рассматривая действия египтян в Судане как противозаконные, они пытаются выставить Англию в роли цивилизатора по отношению к населению Судана. Английский историк К Д.Хен-дерсон пишет, что действия Лондона против египтян в Судане проистекали из природы борьбы англичан против коррупции, которой отличались прежние египетские режимы в Судане. П.М. Холт и П.Мансфилд в своих сочинениях утверждают, что английское правление положило конец периоду гражданских войн в Судане. Они необосновано

1 Daly,M.W.Empire on the Nile.- Cambridge, 1986; Dawisha, A.D. Egypt in the Arab World. - N.Y.,1976; Gails, S.Sh. The British in the Sudan 1898-1956. - London, 1984; Stephen, C. The Making of the British colonial Development Policy 1914-1940.-London, 1987; Woodward, P. Condominium and Sudanese Nationalism.- London, 1979.

заявляют, что к моменту получения независимости Судан добился ощутимых успехов под сенью британского правления.

В роли защитников британской колониальной политики выступают Е.Винн и Д.Марлоу, которые стремятся убедить читателя, что при английском режиме в Судане существовали все атрибуты демократического общества: стабильная экономика, некоррумпированная гражданская служба, уважение к закону. Игнорируя англо-египетскую борьбу за влияние в Судане, они считали главной причиной нестабильности в суданском обществе аполитичность большинства суданцев.

Однако среди многочисленных английских авторов иногда встречаются исследователи, критически оценивающие британскую колониальную политику. Х.ГДжаксон и ЛА.Фабунми показывают реальную картину борьбы между египтянами, стремившимися реализовать свою идею единства, и англичанами, пытавшимися присоединить Судан к Содружеству наций.

Значительное влияние на взаимоотношения Судана и Египта, особенно в период кондоминиума, оказывала проблема Юга в Судане. Проблеме арабо-африканских отношений посвятили свои исследования Дж.Ба-улин, Е.С.Чибве, Бешир Мухаммед Омар. Удачно и вполне объективно эта проблема освещена в работах суданского историка. Использовав архивы английской администрации в Судане, он раскрыл попытки египетского руководства (вплоть до 1956 г.) использовать южан с целью оказания давления на суданское правительство, чтобы заставить его пойти на уступки в пользу единства двух стран.

Таким образом, этот краткий обзор научной литературы свидетельствует о том, что достаточно глубоко разработано немалое число специальных узких вопросов. В то же время, как в иностранной, так и в отечественной историографии отсутствуют работы, которые объединяют эти проблемы в едином комплексном исследовании.

Практическая значимость выбранной темы исследования выражается в привлечении нового фактического материала по различным аспектам британской колониальной политики в Судано-Египетском субрегионе. Выводы диссертации могут быть использованы специалистами для дальнейшей разработки указанных проблем, при подготовке обобщающих трудов по истории британской внешней политики и международных от-

ношений. Материалы диссертации могут быть положены в основу подготовки общих и специальных курсов в процессе преподавания новой и новейшей истории стран Запада и Востока, истории политических и экономических учений, а также истории международного права.

Апробация результатов исследования — диссертация обсуждалась на заседании кафедры новой и новейшей истории Московского педагогического государственного университета. Основные положения и выводы диссертации изложены в пяти публикациях.

Структура и основное содержание работы

Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность и научная новизна темы диссертации, её теоретическое и практическое значение, определяются задачи и цель исследования, охарактеризованы источниковая база и научная литература, показана степень изученности проблемы.

В первой главе освещаются проблемы английского проникновения в Судано-Египетский субрегион и установления режима кондоминиума. Раскрывается исторический аспект складывания субрегиона в период до середины XIX века. Отмечено, что занимая выгодное географическое положение, обладая значительными природными богатствами и благоприятными климатическими условиями, Судан и Египет в это время становятся ареной борьбы за сферы влияния ведущих капиталистических держав Европы. Великобритания, оттеснив многих европейских соперников, к концу XIX в. заняла доминирующее положение в долине Нила.

Экономический и политический кризис, охвативший Египет в этот период, в значительной степени облегчил реализацию колониальных планов Англии в Северной Африке. Закрепив свое положение в Египте и приняв активное участие от имени Каира в подавлении махдистского восстания в Судане, Великобритания смогла нейтрализовать своих соперников на африканском континенте в лице Германии и Франции и навя-

зать Египту режим кондоминиума (1899), который позволил упрочить ее позиции в бассейне Нила, в районе, который занимал важное место в колониальной политике Англии в Северной Африке.

Особое место в первой главе отведено развитию колониального соперничества держав и этапам установления британского господства с середины прошлого века до 1899 г. В этот период зарождение капиталистических отношений, начавшийся процесс первоначального накопления в Египте, создание крупных плантационных хозяйств по производству технических культур, экономическая активность зарождающейся турецко-египетской буржуазии, в значительной мере способствовали росту интереса к экспорту сырья из Судана. После утверждения турецко-египетской власти в Судане произошли заметные сдвиги в экономике. Обострение международных противоречий, вызванное борьбой за рынки сбыта и сферы приложения капитала между ведущими колониальными державами, вовлекло Судан и Египет в орбиту межимпериалистических противоречий.

Отмечено, что управление режима кондоминиума положило начало отделению Судана от Египта и укрепило положение Англии в долине Нила, создало благоприятные условия для дальнейшего экономического, политического закабаления Судана и Египта.

Во второй главе говорится о том, установление режима кондоминиума означало переход к новому этапу колониальной политики Великобритании. Период 1900-1914 гг. знаменовался подъемом национально-освободительной борьбы в субрегионе, что потребовало известной трансформации методов колониального управления. Особое внимание уделялось формированию статуса режима с учетом внутренней ситуации в субрегионе в период до и в ходе первой мировой войны (1890-1918 гг.). С первых дней установления режима кондоминиума Великобритании пришлось столкнуться с серьёзными трудностями, связанными с противодействием местного населения. Закрепив режим кондоминиума, каждая сторона пыталась убедить суданцев в том, что ее деятельность направлена на спасение Судана от империализма и обеспечение расцвета его экономики и культуры.

В проведении колониальной политики в Судане английская администрация в новых условиях пыталась сделать ставку на крупных местных

землевладельцев, племенную аристократию и вождей племен. В свою очередь, представители этих слоев, используя сложившуюся благоприятную ситуацию в годы войны и отчасти некоторую лояльность к ним британских властей, сумели укрепить свои экономические позиции. Наряду с этим, Лондон вел планомерную политику вытеснения египетских чиновников из административных органов в Судане.

Раскрыт процесс пересмотра политики кондоминиума в 1918-1924 гг. на фоне резкого обострения освободительной борьбы народов субрегиона, активизации деятельности политических партий и религиозных движений.

В третьей главе анализируется место и роль суданского вопроса в процессе обострения англо-египетских противоречий в 1925-1939 гг. В период временной стабилизации экономического развития капиталистических стран вопрос о полной независимости Египта и суданская проблема не поднимались во взаимоотношениях Лондона и Каира. Это было связано со спадом в экономике Египта, ослаблением позиций национальной элиты, обострением социальных противоречий.

После 1924 г. вафдистская партия, осознавая ослабление своих позиций, пришла к выводу о необходимости тесной консолидации с другими политическими силами страны в борьбе против британского колониализма на берегах Нила. События 1924 г. в Судане заставили колониальную администрацию искать пути дальнейшего совершенствования управленческого аппарата, приемлемого в новой ситуации.

Начавшийся в 1929 г. мировой экономический кризис оказал отрицательное влияние на внутреннее положение Судана и Египта. Колонизаторы, стремясь смягчить последствия кризиса, пытались выйти из экономического тупика за счет широкой экспроприации земель, введения дополнительных налогов и монопольных закупочных цен на экспортную продукцию. Эти и другие меры свидетельствовали о том, что британские власти пытались маневрировать в Северной Африке для закрепления своего доминирования.

Заключение. История установления власти британских колониальных структур и развития судано-египетских отношений в рассматриваемый период насыщена событиями, оказавшими значительное влияние на последующее формирование экономических и социально-политических

отношений, изменение этно-конфессиональной ситуации, исчезновение одних государственных образований, появление других.

Установление турецко-египетского господства (1824) в Судане, вызвало важные перемены в экономическом и политическом развитии страны, привело к нарушению традиционного натурального уклада, способствовало появлению товарно-денежных отношений, созданию предпосылок складывания единого национального рынка, ускорению формирования различных социальных групп, сыгравших заметную роль в политической жизни суданского общества.

Занимая выгодное географическое положение, обладая значительными природными богатствами и благоприятными климатическими условиями, Судан и Египет в середине XIX в. стал ареной острой борьбы за сферы влияния ведущих капиталистических держав Европы. Великобритания оттеснила многих европейских соперников и к концу века заняла доминирующее положение в долине Нила.

Экономический и политический кризис, охвативший Египет в этот период, в значительной мере облегчал реализацию колониальных планов Англии в бассейне Нила.

Закрепив свое положение в Египте и приняв активное участие от имени Каира в подавлении махдистского восстания в Судане, Великобритания смогла нейтрализовать своих соперников на африканском континенте в лице Германии и Франции и навязать Египту режим кондоминиума (1899), который позволил упрочить её владычество в бассейне Нила, в районе, который занимал важное место в колониальной политике Англии в Северной Африке.

Осуществляя военные акции против махдистов, Лондон одновременно вел широкую пропагандистскую кампанию среди суданского населения, направленную на дискредитацию египетской политики в Судане. В результате, к окончанию войны, Англия сумела привлечь на свою сторону определенную часть населения страны, представители которой в последующем активно привлекались к сотрудничеству с британским колониальным аппаратом.

Первая мировая война оказала заметное влияние на египетскую общественность, способствовала подъему широкого антибританского движения на берегах Нила.

Выдвинув лозунг "Единство долины Нила", в значительной степени отвечавший ее экономическим и политическим интересам, египетская буржуазия стала инициатором борьбы за консолидацию патриотических сил Египта и Судана в широкое антибританское движение на берегах Нила. Активная пропаганда египетской прессой идей единства давала свои плоды в соседнем Судане, где национально-освободительное движение начало только зарождаться. В стране появились различные патриотические организации: "Объединенный союз Судана", "Сыны Нила", "Лига Суданского союза", "Общество освобождения страны" и другие, выступавшие в защиту развернувшегося в 1919 г. освободительного движения в Египте. В эти же годы в суданском обществе не без поддержки британских властей возникло движение "Судан для суданцев", в сущности направленный против египетского влияния и на создание самостоятельного суданского государства. Несмотря на это, Великобритания активно поддерживала антиегипетскую направленность этого движения, во главе которого стояли религиозные лидеры, лояльно настроенные к британской короне. Возникновение двух противоположных течений предопределило дальнейшую борьбу между ними и стремление Англии и Египта использовать каждую из них для укрепления своих позиций в Судане.

Рост антибританского движения в Египте, активная поддержка его со стороны патриотических сил Судана способствовал ослаблению позиций Англии в долине Нила. Она была вынуждена формально провозгласить в 1922 г. Египет "независимым" государством и ввести конституцию, входе подготовки которой египетская буржуазия проявила беспринципность по отношению к судьбе суданского народа.

С согласия лидеров Каира основные положения конституции не распространялись на Судан. Это было серьезным ударом по освободительному движению суданского народа, где оно только начинало приобретать силу. Именно в этой обстановке, когда требовалась решительность и организаторские действия со стороны более опытной египетской буржуазии, она фактически бездействовала и оставила на произвол судьбы суданских патриотов, против которых британские власти развернули широкую кампанию репрессий.

Тем не менее, обвинив Каир в пособничестве беспорядкам в Судане и смерти Ли Стэка, Англия добилась в 1924 г. эвакуации египетских войск и служащих из Судана. Слабость египетской буржуазии, ее оторванность от народных масс, неподготовленность к тому, чтобы взять на себя руководство совместной борьбы суданского и египетского народов в значительной степени способствовали поражению освободительного движения на берегах Нила. Преследуя свои цели, правящие слои не смогли выработать соответствующую программу действий, отражающую интересы обоих народов, выдвинуть лозунги, способные вовлечь самые широкие слои населения в освободительное движение двух стран. Более того, различные группы как в Судане, так и в Египте, выступившие в поддержку идеи единства, не имели четкого представления о сущности лозунга единства. Выступая за единство двух стран, египетские правящие круги не видели в лице зарождающейся суданской буржуазии и интеллигенции равного партнера. Эта тенденция становилась все более ощутимой по мере укрепления экономических позиций египетской буржуазии.

Колебание, нерешительность, порой отход от прежних позиций во имя сиюминутных выгод в борьбе против колониальной политики Англии посеяли сомнение среди значительной части суданского населения в искренности египетской буржуазии по отношению к освободительному движению в Судане, оказали заметное влияние на формирование и усиление антиегипетских настроений в суданском обществе. Всё это умело использовалось британской администрацией для расширения и укрепления антиегипетских настроений в суданском обществе. Все это умело использовалось британской администрацией для расширения и укрепления антиегипетских тенденций в Судане.

Отстранив Египет от участия в управлении Суданом и учитывая опыт прошлых лет, английские власти приступили к свертыванию т.н. политики "суданизации" административно-управленческого аппарата. Была разработана иная программа косвенного управления страной, где власть на местах передавалась феодалам и вождям племен, роль которых была сведена до уровня чиновников, покорных британской администрации.

Серьезным испытанием для суданских патриотических сил были события 1922-1924 гг. Поражение, обусловленное рядом объективных и субъ-

ективных причин, последовавшие за ним репрессии заставили многих представителей суданской интеллигенции трезво оценить происшедшие события и наметить новые контуры будующего развития суданского общества. Период между двумя войнами можно считать периодом становления и развития собственной, самостоятельной национальной суданской идеологии, опиравшейся на местные национальные традиции.

Подписание в 1936 г. англо-египетского договора, предусматривающего возвращение египетских служащих и военных в Судан, высланных после известных событий 1922-1924 гг., создало благоприятные условия для сотрудничества патриотических сил двух стран.

Несмотря на чинимые препятствия в осуществлении основных положений договора 1936 г. со стороны Великобритании, политические лидеры Каира развернули бурную деятельность с целью возвращения утраченных позиций в Судане. Однако к приходу египтян в суданском обществе произошли существенные перемены в экономической и политической жизни. Определенные уступки британских властей местным религиозным вождям, феодалам, офицерам и интеллигенции, привлечение их на службу в колониальный административный аппарат привели не только к укреплению их экономического положения, но так же и к росту национального самосознания. Об этом свидетельствовало появление в 1938 г. организации "Генеральный конгресс выпускников", объединивший на начальном этапе представителей интеллигенции, а в последующие годы широкие слои населения.

Отсутствие у активистов движения достаточных финансовых возможностей, а также наличие в рядах их "Конгресса" египтян, создавали благоприятные возможности для буржуазных кругов Каира подчинить своим интересам деятельность суданской национальной организации.

Для этих целей были совершены многочисленные визиты видных общественных и политических деятелей Египта в Судан и организованы встречи с лидерами "Конгресса выпускников", в ходе которых патриотическим силам Судана удалось заручиться финансовой поддержкой Каира.

Благодаря финансовой и политической поддержке Каира, сторонники египетской ориентации, оттеснив религиозных лидеров, заняли доминирующее положение в руководстве "Конгресса".

Обострение отношений между образованной молодежью и духовными вождями заставило лидеров Аль-Ансар при поддержке британских властей создать 1944 г. альтернативную организацию по отношению к "Конгрессу" в лице партии Аль-Умма (Нация).

Стремясь противостоять египетской политике объединения Судана с Египтом, не имея достаточного опыта и средств, Аль-Умма была вынуждена пойти на временное сотрудничество с британскими властями.

Действия Аль-Уммы были охарактеризованы ее противниками как измена национальным интересам Судана. В этой кампании значительную роль играла египетская пресса, которая оказывала значительное влияние на умы и настроения образованной части суданского населения и представителей секты Аль-Хатмия.

При активной финансовой и политической помощи Каира на базе "Конгресса" в Судане, была создана другая партия Аль-Ашика (Партия кровных братьев), поддерживавшая идею единства Судана с Египтом. Она объединяла в своих рядах представителей интеллигенции, мелких чиновников колониального административного аппарата и некоторой части секты Аль-Хатмия.

Таким образом, к концу второй мировой войны в Судане сформировалось два политических течения — партия Аль-Умма и Ать-Ашика, соперничавшие между собой. Аль-Умма, обладая достаточной финансовой помощью со стороны секты Аль-Ансар и политической поддержкой британских властей, была способна занять лидирующее положение и оказать решающее влияние на политический климат в Судане.

Такой оборот событий не устраивал Каир и лидеров секты Аль-Хатмия. Для Египта Аль-Умма была олицетворением активных противников идеи единства. Поэтому в своей борьбе против Аль-Умма Каир и лидеры секты Аль-Хатмия полностью полагались на партию Аль-Ашика. Именно борьба этих двух соперничавших течений определила внутриполитическую ситуацию в Судане в послевоенные годы.

В целом же весь ход предшествовавших событий, особенно годы второй мировой войны, коренным образом изменили как внешнюю, так и внутреннюю ситуацию.

Международная обстановка, социально-экономическое развитие, формирование национального самосознания, подъем освободительной

борьбы. Все это вместе сделало невозможным дальнейший колониальный диктат в стране.

Многоопытной британской администрации уже отказывали сложные закулисные рычаги управления. Все эти факторы определили по окончанию второй мировой войны завершение также длительного предшествующего периода "традиционных" форм английского господства и начало нового этапа крушения британского кплпнияптмя

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. К вопросу о генезисе буржуазных отношений в Египте во второй половине XIX в. // Россия, Сибирь и страны Азиатско-Тихоокеанского региона. - Иркутск, 1994, С. 150-157 (0,4 пл.).

2. Аграрная реформа Мухаммеда Али в Египте.//Научные труды Московского педагогического государственного педагогического института им. В.ИЛенина. Серия социально-исторические науки-М.,1995. С.155-159 (0,25 пл.).

3. Судан.// Политическая история государств Азии и Северной Африки. - М.,1996. С.278-290 (1 пл.).

4. Исторический аспект становления и развития судано-египетских отношений / / Актуальные проблемы социально-политического и этно-конфессионального развития Запада и Востока. - М.,1997. С.55-93 (3,5 пл.).

5. Египет в составе Османской империи. / / Научные труды Московского педагогического государственного университета. Серия: социально-исторические науки, - М., 1998. С. 170-173 (0,25 п. л.).