автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Комбинаторные методы в фонологии

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Кодзасов, Сандро Васильевич
  • Ученая cтепень: доктора филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Комбинаторные методы в фонологии'

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Кодзасов, Сандро Васильевич

Целью доклада является изложение теоретических представлений, сложившихся у автора на основе многолетних исследований фонологических систем языков разной ареальной и типологической принадлежности. В фокусе работы находится универсальный семиотический принцип, лежащий в основе языка как целого и его звуковой системы в частности, - принцип комбинаторности. Комбинаторное видение фонологических единиц предопределяло и конкретные исследовательские установки автора.

Комбинаторные методы исследования систем конкретных языков и пространства универсальных и типологических возможностей, известных в языках мира, - не новость в лингвистике. В фонологии ком-., бинаторный подход применяется обычно при исследовании сочетаемости признаков в сегментах, законов организации звуковых цепей (фонотактики), структуры интонационных групп. В одних случаях исследуется симультанная комбинаторика, в других сухцессивная, в третьих - соединение симультанных и сукцессивных комбинаций. Комбинаторные принципы исследования эффективны и на грамматическом уровне - в морфологии и синтаксисе. Комбинаторный подход активно используется в полевых лингвистических исследованиях, которые осуществляются экспедициями ОТиПЯ филологического ф-та МГУ под руководством А.Е.Кибрика.

Комбинаторные методы не являются лишь удобной техникой описания, они соответствуют природе языка, фундаментальным принципам его организации. Семиотическая система со сложными информационными функциями не может обходиться ограниченным : .рем "готовых" знаков, она неизбежно "собирает" знаки боль-размерности из меньших. Кроме того, выбор тех или иных характеристик высказывания часто происходит на основе многофакторных процессов, которые можно рассматривать как динамическое проявле-*е принципа комбинаторности.

Лингвистическая деятельность автора доклада всегда протекала в лшках комбинаторного мышления. Его первые исследования не выходили за пределы общепринятых представлений в этой области. Однако позднее автор пришел к выводу о необходимость более радикальных комбинаторных установок в фонологии и существенного расширения сферы приложения комбинаторных методов. Этот перелом был мотивирован тремя обстоятельствами: практикой исследовательской работа автора во многих языках России (дагестанские, камчатские, тюркские), детальным исследованием им русской фразовой просодии и влиянием новых динамических моделей в фонологии. Целью доклада и является изложение методологических установок, связанных с представлениями автора о комбинаторной природе фонологических единиц и процессов. Эти установки послужили теоретической базой при описании фонологических систем и подсистем конкретных языков. Структура доклада

Методы комбинаторного исследования применительно к фонологическим единицам разной размерности (признак и сегмент, слог и фонетическое слово, синтагма и фраза) имеют свою специфику и нувдаются в отдельном рассмотрении. Автор исследует методы комбинаторного описания на материале трех лингвистических объектов: фонологического признака, просодии слова и просодии фразы. Соответственно, доклад содержит три главы:

1) Компонентная теория фонологических признаков;

2) Комбинаторная модель просодии слова;

3) Комбинаторная модель русской интонации.

Первые две главы касаются типологического аспекта лингвистической теории: каково пространство звуковых возможностей и как разные языки выбирают из этого пространства. Третий раздел посвящен в основном комбинаторному потенциалу русской фразовой просодии.

Положения, выносимые на защиту

Необходимо чэ*тличать фонологические признаки как категориальные сущности от субстанциальных параметров (артикуляционных, акустических и перцептуальных), соответствующих им в сфере продукции и восприятия речи. Значению признака часто соответствует достаточно сложная матрица параметров. В разных языках сходные признаки могут отличаться составом параметров, их весом в образовании контраста и временной структурой параметрических матриц; За названиями типа "глухость", "фарингализация", "назализация" скрываются субстанциально нетождественные характеристики. Универсальные признаковые ярлыки задают "семейства" признаков, а не индивидуальные признаки конкретных языков. Типичный пример такого семейства дают признаки "фаринго-ларингального сужения" в языках Дагестана.

Просодические схемы слова в языках мира чрезвычайно разнообразны. Это обусловлено несколькими обстоятельствами. Во-первых, просодическая характеристика слова потенциально многослойна, в нее могут входить тональные, динамические, количественные и другие признаки. Во-вторых, вес этих слоев по языкам различен: одни языки ориентированы на тон, другие на количество, третьи на ту или иную комбинацию просодий.

Наблюдается эволюционная тенденция к вершинной ритмизации слова, однако она может реализовываться многими способами. Разнообразие ритмических схем слова в языках мира объясняется потенциальной многофакторностью процесса ритмизации: кульминативные возможности слогов слова могут предопределяться разными акценто-генными факторами (краевая позиция, тяжесть слога, тональные переломы и т.д.) ^ которые к тому же по-разному могут взаимодействовать с фразовыми акцентными тенденциями.

Дагестанские языки обнаруживают широкий спектр возможностей организации просодии слова. Он отражает разные ступени движения от исходного тонального состояния к ритмической структуре.

Описание русской фразовой интонации на основе ограниченного набора конструкций становится недостаточным в условиях роста интереса к тонкой просодической семантике. Интонация фразы представляет собой весьма сложный объект, компоненты которого несут разные семантические функции. Разнообразию комбинаций интонационно релевантных значений (коммуникативных, иллокутивно-фазовых, модальных, экспрессивных) соответствует огромное разнообразие просодических конфигураций. Оно обеспечивается сочетанием тональных, динамических, долготных, фонационных и прочих характеристик.

После выхода книги Т.М.Николаевой о семантике фразовых акцентов была осознана важность этой области интонации. Автором предпринята попытка эксплицировать наиболее существенные функции акцентов, выделить их разновидности и описать правила их размещения в предложении на основе многофакторной модели. Теоретическая значимость работы

Впервые предпринята попытка обобщить разные проявления единого семиотического принципа комбинаторности на материале разных, фонологических единиц. Из этого принципа следуют общие методические установки исследования и описания фонологических объектов - они предполагают исчисление пространства комбинаторных возможностей и анализ эмпирического материала в пределах этого пространства. Эти методы действенны как в области фонологической типологии, так и при анализе конкретных языков. Аппробация работы

Теоретические воззрения автора и результаты его конкретных исследований многократно излагались на внутренних и зарубежных научных собраниях.

Внутренние конференции: Всероссийские совещания по фонетике, конференции ДИАЛОГ, конференции АРСО, чтения памяти А.А.Реформатского, конференции по логическому анализу языка.

Международные конференции: Международные фонетические конгрессы (Таллинн, Экс-ан-Прованс, Сан-Франциско), Международный конгресс фонологов (Креме), Международные конференции в Познани и Стокгольме, пленарная сессия проекта Евротип (Иль-Чокко) и ДР

Автор неоднократно выступал с лекциями о русской интонации и кавказской фонетике в различных университетах Европы (Амстердам, Лейден, Париж, Кан, Лунд, Штутгарт, Вена, Тампере) и США (Энн-Арбор, Лос-Анджелес). Публикации по теме работы

Результаты теоретических и описательных исследований автора опубликованы в работах, список которых прилагается.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Комбинаторные методы в фонологии"

Заключение

В докладе рассматривается базовый семиотический принцип, лежащий в основе фонологической системы и определяющий ее функционирование и развитие, - принцип комбинаторное™. Он выступает в двух основных разновидностях: в виде компонентное™ фонологических единиц всех ярусов (от различительных признаков до интонационных йокструкций) и в виде многофакторности процессов появления просодических единиц типа ударения и фразового акцента.

Последовательная ориентация на принцип комбинаторносги определяла методы автора как в области описания фонологических систем конкретных языков, так и в области универсальнотипологических обобщений. Это позволило получить следующие основные результаты.

В главе 1 принцип компонентности фонологических единиц распространен на различительные признаки. Показано, что в субстанциальной сфере им соответствуют комплексы параметров -артикуляционных, акустических и перцепгуальных. Выявлены типы различий между близкими признаками: в составе параметров, в их относительном весе для образования контраста и во временном распределении.

Предложен новый подход к проблеме построения универсального инвентаря фонологических признаков на основе введения понятия "семейства" признаков. Продуктивность такого подхода продемонстрирована на примере семейства признаков фаринго-ларингального сужения в дагестанских языках.

В главе 2 предложены некоторые дополнения к эволюционно-типологической модели просодии слова, разработанной отечественными учеными (В.А.Дыбо, Т.М.Николаева). Они состоят в расширении состава просодических слоев слова, уточнении типологии ударения и этапов становления ударения. Вслед за Т.М.Николаевой, "фонологизация" ударения рассматривается как результат многофакторного процесса, в котором участвуют как внутрисловные акценто-генные факторы, так и фразовые акценты. На материале дагестанских языков показано многообразие возможных путей эволюции просодической структуры слова.

В главе 3 исчислены компоненты русской интонации и показаны их комбинаторные возможности. Введены новые понятия, позволяющие более адекватно описать интонационные структуры: сфера действия интонационной категории, локальное и интегральное использование просодических характеристик. Предложено новое решение вопроса о структуре словаря интонационных единиц. Отстаивается необходимость семантической ориентации при исследовании интонации, поскольку богатство интонационной комбинаторики является отражением комбинаторного потенциала категорий непропозициональной семантики.

Предпринята попытка уточнить прагматико-семантические условия, определяющие распределение акцентов разных типов внутри высказывания. Автор не разделяет лексикологического толкования акцентов, распространившегося за последнее время.

Комбинаторные методы в фонологии имеют очевидные параллели в современных методах грамматического описания. Компонентная теория фонологических признаков близка современным представлениям о различиях категориально-грамматического членения многомерной семантической субстанции в языках разных типов. Многофакторные модели словесного и фразового акцента аналогичны многофакторным моделям подлежащего (Э.Л.Кинен, А.Е.Кибрик). Эти сходства отражают общность принципа, лежащего в основе семиотических систем, - принципа комбинаторносги.