автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Коммуникативно-когнитивная организация языковой картины мира Б.В. Шергина

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Зотова, Елена Моисеевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Архангельск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Коммуникативно-когнитивная организация языковой картины мира Б.В. Шергина'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Зотова, Елена Моисеевна

ВВЕДЕНИЕ.

1.КОММУНИКАТИВНО-КОГНИТИВНАЯ ПАРАДИГМА ИСССЛЕДОВАНИЯ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТЕКСТА.

1.1 Коммуникативная направленность художественного текста.

1.2 Функционально — коммуникативная направленность текста Б.В.Шергина.

1.3 Коммуникативные стратегии и тактики дискурса Б.В.Шергина.

2. КАРТИНА МИРА КАК КОММУНИКАТИВНО-КОГНИТИВНЫЙ ФЕНОМЕН.

2.1 Языковая, индивидуальная и художественная картина мира как предмет лингвистических исследований.

2.2 Картина мира в тексте Б.В.Шергина.

3.КОММУНИКАТИВНО-КОГНИТИВНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ТЕКСТА Б.В.ШЕРГИНА.

3.1 Структура образа ПОМОРЬЕ в художественной картине мира Б.В.Шергина.

3.2 Коммуникативно-когнитивная организация текста рассказа «Для увеселенья».

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по филологии, Зотова, Елена Моисеевна

На рубеже XX — XXI веков в лингвистике появляется особый интерес к изучению отдельных фрагментов языковой картины мира, проблемам возрождения национальной культуры, к роли языка как одного из важнейших средств выражения специфики национального мировидения, так как язык -средство отражения всего того, что было познано народом на протяжении всего периода своего существования. «Язык — мир, лежащий между миром внешних явлений <. .> и миром человека», так как «нет ничего <. .>, что не переходило бы в язык и не было бы через его посредство познаваемым», -писал В. Гумбольдт [Гумбольдт, 1984: 55]. Изучение функционирования текста в коммуникации становится в последнее время одним из главных направлений в лингвистике.

На необходимость изучать язык в процессе коммуникации, его влияние на различные роли адресанта и адресата, учитывать социальную природу текста обращали внимание многие ученые. Так, идею о вариативности интерпретаций продуктов речевой деятельности в процессе коммуникации встречаем у A.A. Потебни, X. Штейнталя, И.А. Бодуэна де Куртенэ, В.А. Богородицкого, И. Атватера и других исследователей. Изучение текста, его семантики, восприятия, его свойств, связанных с функционированием в конкретном акте коммуникации, приобретает важное теоретическое и практическое значение.

Анализ взаимодействия индивидуального и социального, исследование связи языка и мышления в лингвистике привели к важному переходу от внутрисистемного анализа к изучению языка во взаимосвязи со средой, внутри которой он функционирует, так как исследование объекта как системы в методологическом плане неотделимо от анализа внешней среды [Афанасьев, 1980:160]. В связи с этим на первый план в лингвистических исследованиях выходят коммуникативные и когнитивные аспекты.

Коммуникативная теория текста — новое направление в лингвистике, интенсивно развивающееся как в нашей стране, так и за рубежом. В этой связи становится актуальной задача изучения текста как основной единицы коммуникации. Решающее значение при таком анализе приобретает изучение взаимодействия текста с личностью коммуниканта в конкретных условиях общения. Человеческий интеллект, языковые способности в совокупности формируют человека как языковую личность, то есть личность, изучаемую на материале творимых ею текстов. Текст, создаваемый человеком, отражает движение человеческой мысли, несет в себе динамику мысли автора и способы представления этих мыслей с помощью средств языка. Также текст аккумулирует и транслирует социально-культурную информацию. Язык считается главной конституирующей характеристикой человека, его важнейшей составляющей и механизмом сохранения культуры.

Когнитивная лингвистика обращает свое внимание на структуры сознания. Ключевые понятия когнитивной лингвистики — это понятие информации и ее обработки человеческим разумом, понятия структур знания и их репрезентации в сознании человека и языковых формах. Когнитивное направление лингвистики стремится раскрыть важную проблему: как человек познает мир, какие сведения о мире становятся знанием. Язык «не только отражает реальность, но интерпретирует ее, создавая особую реальность, в которой живет человек <.>, служит средством накопления и хранения культурно-значимой информации. В некоторых единицах эта информация для современного носителя языка имплицитна, скрыта вековыми трансформациями, может быть извлечена лишь опосредованно» [Маслова, 2001:3].

Таким образом, коммуникативные и когнитивные аспекты тесно переплетаются при анализе конкретного текста как предмета исследования.

В настоящее время выделяются группы текстов, обладающих когнитивной и коммуникативной спецификой (Петербургский текст, Северный текст). Одним из создателей Северного русского текста является

Б. Шергин. Исследование коммуникативно-когнитивной организации текстов Б. Шергина, специфики северного русского текста дает возможность понять, каким образом художественный текст в совокупности с другими факторами оказывает воспитывающее воздействие, участвует в формировании особого менталитета и отражает процессы формирования сознания.

Б. Шергин в текстовом пространстве вступает в коммуникативное взаимодействие с адресатом (читателем). Такое взаимодействие возможно, на наш взгляд, анализировать с позиции стратегий и тактик речевого общения, а также с учетом ролей коммуникантов. Текст обретает при этом «социальную силу» (3.Я. Тураева), в результате чего адресат получает широкий спектр знаний об истории, традициях, культуре жителей Севера России - поморов. В тексте отражается история народа, обычаи, знания о мире, язык - это, прежде всего, «заместитель культуры нации», «зеркало жизни нации» [Лихачёв, 1997:271]. Северный текст Б. Шергина транслирует социокультурные смыслы.

Актуальность исследования обусловливается необходимостью продолжить исследование феномена северного русского текста, его когнитивной структуры и коммуникативной сущности. Выбор темы определяется общей стратегической установкой современной лингвистики в отношении конструктивного подхода к изучению использования средств языка коммуникантами в процессах порождения и восприятия художественного текста. Коммуникативная направленность художественных текстов, в том числе рассказов Б. Шергина, не нашла своего отражения в исследованиях. Богатый и разнообразный языковой материал, представленный в произведениях северного автора, требует систематизации, осмысления, исследования в соответствии с теоретическими понятиями: идиостиль, языковая картина мира, коммуникативная эффективность.

Объектом исследования является коммуникативно-когнитивная организация языковой картины мира в рассказах Б.В. Шергина.

Предметом анализа являются языковые средства создания коммуникативно-когнитивнго пространства рассказов Б. В. Шергина.

Материалом исследования послужили циклы рассказов «Отцово знанье», «Древние памяти», «Государи-кормщики», «Изящные мастера», «У Архангельского города».

Цель данного исследования состоит в описании и классификации языковых средств актуализации когнитивной организации и коммуникативной направленности текстов Б. Шергина, а также выявления структуры образа ПОМОРЬЕ.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

1) изучить текст Б. Шергина с целью выявления ведущих функций коммуникации;

2) проанализировать особенности картины мира Б. Шергина как коммуникативного феномена северного текста;

3) выявить пространственно-временную организацию картины мира (хронотопа);

4) описать структуру образа Поморья;

5) исследовать коммуникативно-когнитивную организацию текста на примере рассказа «Для увеселенья».

Научная новизна связана с изучением коммуникативной направленности художественного текста, художественной картины мира, что до настоящего времени не получило отражения в лингвистических источниках. Работа позволяет раскрыть общие закономерности и специфику языкового представления о мире Б.Шергина.

Исследование художественного текста проводилось с применением методов лингвистического, текстового, лексико-семантического и семантико-синтаксического анализа; описательного метода и метода концептуального анализа.

Методологическая основа сложилась под воздействием работ ведущих лингвистов, когнитологов и культурологов: Н.Д. Арутюновой,

А.П. Бабушкина, А. Вежбицкой, С.Г. Воркачёва, В.И.Карасика, Е.С.Кубряковой, Д.С. Лихачева, В.А. Масловой, З.Д Поповой, Г.Г. Слышкина, Ю.С. Степанова, И.А. Стернина и др.

Теоретическая значимость и практическая ценность диссертации заключается в углублении представлений о коммуникативной направленности и когнитивной сущности художественного текста. Описание текстов с точки зрения особенностей национального восприятия мира, моделирование образа ПОМОРЬЕ вносят вклад в развитие когнитивной лингвистики, лингвокультурологии и этнолингвистики. Результаты работы могут быть использованы в рамках курсов по культурологии, краеведению, изучению языка писателя, лингвокультурологического спецкурса, для спецсеминаров по проблемам концептуального исследования, при написании курсовых и дипломных работ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Художественный текст обладает коммуникативной направленностью, обусловленной когнитивной спецификой данного текста.

2. Языковая картина мира в текстах Б. Шергина имеет коммуникативно-когнитивную организацию.

3. Особенности содержательно-фактуальной и содержательно-концептуальной информации (в терминологии И.Р. Гальперина) в текстах Б. Шергина оказывают особое, воспитывающее влияние на адресата.

4. Коммуникативная направленность художественного текста Б. Шергина, выражена при помощи макростратегии -институциональность - и микростратегий: информирование, убеждение, внушение и побуждение.

5. Конативная и аксиологическая функции коммуникации являются ведущими в дискурсе Б. Шергина.

6. Репрезентованный в тексте Б. Шергина художественный образ

Поморья отражает опыт социокультурной памяти.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры русского языка ПГУ им. М.В.Ломоносова и научно-исследовательской группы, работающей в направлении: «Современные коммуникативные стратегии». Основные положения работы докладывались на следующих конференциях:

Ломоносовские чтения (Архангельск, 2006-2007гг.), «Исследование языка как живой семиотической системы в процессе подготовки переводчиков» (Архангельск, 2009г.), «Основные вопросы лингвистики, лингводидактики и межкультурной коммуникации» (Астрахань, 2009г.), III Межрегиональные Шергинские чтения «Личность над временем» (Архангельск, 2010г.), «Актуальные проблемы коммуникации культуры» (Пятигорск, 2010г.), «Основные вопросы современного языкознания» (Астрахань, 2010г.).

Материалы, отраженные в диссертации, вошли в отчет Федеральной целевой программы «Русский язык» по осуществлению просветительской деятельности в области русского языка литературы и культуры России (20062010 годы), утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2005г. № 833 (отчет отправлен Государственному заказчику-координатору Программы - Министерству образования и науки Российской Федерации), основные положения диссертации отражены в 7 научных публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, списка источников и лексикографических источников, приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Коммуникативно-когнитивная организация языковой картины мира Б.В. Шергина"

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3

Коммуникативно-когнитивная организация художественного текста определяется совокупностью коммуникативных стратегий и тактик, а также структур сознания, репрезентованных с помощью языка. Лингвокультурный концепт ПОМОРЬЕ - центральная смысловая единица рассказов Б. Шергина, формирующая образ Поморья. Он служит важной составляющей композиционного уровня текста, построенного по образцу мифа, сказа, предания, рассказа, формирует семантические и ассоциативные поля текстового пространства, представляет образцовые для этноса поведенческие модели, укорененные в его культуре ценностные ориентации. Концепт ПОМОРЬЕ выделяется на основании словарных статей, данных Поморской энциклопедии и текста Б. Шергина, его можно считать культурно-специфическим, потому что он отражает миропонимание, мироощущение, ментальность северного человека — помора.

Анализ произведений Б.Шергина выявил целый ряд базовых микроконцептов, которые являются универсальными, ибо отражают единый для Б. Шергина и его читателей когнитивный процесс. Представляется возможным выделить в концепте ПОМОРЬЕ несколько компонентов и представить его концептуальное пространство в виде макроконцепта ПОМОРЬЕ, который формируют микроконцепты МОРЕ — ЗЕМЛЯ— ' ЯЗЫК — ВЕРА — КУЛЬТУРА.

На примере текста рассказа «Для увеселенья» выстроен метатекст в партитуре концептов и концептуальных оппозиций. Концептуальная информация семантически выводится из всего текста как структурно-смыслового и коммуникативного целого с помощью классификации слов по тематическим группам, выявлены закономерные особенности данного рассказа в свете текстовых категорий.

Концепт ПОМОРЬЕ представляет собой смысловую единицу текста Б.Шергина, идейную установку автора, которая пронизывает семантику каждого слова, активизируя те или иные семы. Концепт в данном случае является психологической, мыслительной, образно-чувственной категорией. Он создает определенную атмосферу текста, в которой различные его уровни реализуются по-разному (может активизироваться лексический, синтаксический, морфемный, уровень).

Таким образом, композиционно-лексический уровень художественного текста как отражение когнитивно-дискурсивных стратегий дает себя почувствовать в раскрытии содержательных универсалий текста, в выборе системы, жанра, стиля, в построении сюжета, парадигмы образов, системных текстовых ассоциативно-семантических полей ключевых слов-экспликаторов концептов авторской концептосферы.

123

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На рубеже тысячелетий, в условиях смены научных подходов выдвигается новая коммуникативно-когнитивная парадигма: художественный текст исследуется с точки зрения его коммуникативных свойств, изучаются проблемы соотношения языка и сознания, роль языка в познавательных процессах и обобщении человеческого опыта, связь отдельных когнитивных способностей человека с языком и формы их взаимодействия.

В современной лингвистике текст рассматривается как коммуникативная единица высшего порядка, посредством которой осуществляется речевое общение. Изучение северного русского текста Б.Шергина дает основание определить его специфическую структуру, в которой отражается мировосприятие человека, впитавшего культурные традиции и уклад жизни Архангельской земли, стремящегося сохранить культуру Русского Севера, донести в бурное время перемен истинные ценности до новых поколений, сейчас на рубеже веков, мы это чувствуем особенно остро. Текст имеет коммуникативно-когнитивную организацию вследствие тех целей и задач, которые ставит перед собой писатель: «Борис Шергин рассказал нам об очень простых вещах: о том, какими должны быть отношения между людьми — в семье и в обществе. <. .> Он показал норму, и, если мы сегодня согласимся с тем, что это и есть норма, тогда наше общество останется семейным, соборным единством. <.> Б.Шергин показывает нам, что достойные отношения между людьми строятся по принципу разумной иерархичности, на взаимной ответственности, уважении и любви.» [Галимова, 2008: 14].

Особенность видения мира северным писателем Б.Шергиным обусловлена выбором языковых средств, его мироощущением, существующим в социуме способом осмысления некоего социального феномена, «поморского знания». Текст Б.Шергина следует рассматривать прежде всего как единицу динамическую, организованную в условиях коммуникации и обладающую экстра- и интралингвистическими параметрами. Мы выделяем одну из основных содержательных коммуникативных макростратегий дискурса художественной картины мира Б. Шергина — институциональность , иллюстрируя текстами «Рассказов про старого кормщика Ивана Рядника», «Матвеева радость», «Ваня Датский».

Макростратегия институциональность позволяет интерпретировать объекты или ситуации внешнего мира, задавая нужное адресанту видение мира, управлять восприятием объектов и ситуаций, вызывать их положительную или отрицательную оценку. Институциональность дискурса состоит в том, что коммуникация характеризуется социальными правилами, ритуальными формами функционирования, определенными коммуникативными установками и может быть выявлена при анализе всего, корпуса текстов. Микростратегии информирование, убеждение, внушение и побуждение присутствуют в тексте каждого рассказа.

По классификации Р. Якобсона мы рассматриваем конативную функцию как ведущую в дискурсе Б; Шергина. Конативная функция предполагает регуляцию поведения адресата, с ней связаны намерения, цели адресанта, которые реализуются в процессе речевого акта.

Тексты Б.Шергина эксплицируют модели поведения человека, живущего в суровых природных условиях, показывают экстремальные ситуации («Для увеселенья», «Новая Земля», «Чудские боги», «В относе морском») и рекомендуют моральные социальные нормы, которые выработаны исторически и признаны человеческим коллективом. Таким образом, текст служит как бы «инструкцией», позволяющей адресату построить соответствующую модель поведения; рассказы «Слово кормщика», «Запечатленная слава», «Егор увеселялся морем», «Новоземельское знание», «Рассказы о кормщике Маркеле Ушакове», «Лебяжья река», «Двинская земля» иллюстрируют функциональную направленность текста по классификации Якобсона.

В дискурсе Б. Шергина нами выявлена аксиологическая функция, отображающая целевую установку автора и направленная на характеристику объекта высказывания с точки зрения определенной системы ценностей.

Оценка в художественном тексте связана с системой ценностей, которая обусловливает позицию субъекта речи, она присутствует в сознании говорящего, в его концептуальном мире. Это отношение субъекта речи к его ценностной норме и есть то важное, что объективно выражается в языке. Норма же основана на системе общечеловеческих ценностей, ценностной системе субъекта речи и критериях социума, с которыми субъект непосредственно соотносится. Произведения Б.Шергина демонстрируют ценностную картину жителей Русского Севера: почитание предков, профессиональный опыт, скромность и послушание, отношение к жене и детям.

Субъект речи в художественном пространстве Б.Шергина репродуцирует взгляды отдельной группы или представляет собственную, индивидуальную позицию в своих вербальных манифестациях, от него зависит вид оценочного отношения (рациональный, эмоциональный), выбор объекта оценки и знак (мелиоративный / пейоративный). Так, например, в рассказе «Матвеева радость», как и во многих других своих произведениях, Б.Шергин использует деонтологическую рамку, чтобы подчеркнуть положительные черты сурового, но справедливого народа — поморов.

На речевом уровне реализации оценка представлена автором как на поверхностном уровне восприятия текста, так и в подтекстовом уровне. На наш взгляд, произведения Б.Шергина реализуют следующую коммуникативную задачу — представить систему, характеризующую нравственные и культурные ценностные нормы поморов как субэтноса.

Автор художественного текста формирует в сознании адресата образ, который отражает наиболее существенные стороны явления. В картине мира Б. Шергина это образ Поморья.

Картина мира в художественном тексте формирует идиостиль Б. Шергина, это коммуникативно-когнитивный феномен северного текста русской литературы, поэтому в диссертации анализируются лингвокультурные коммуникативные характеристики его произведений. Картина мира — одно из фундаментальных понятий, описывающих человеческое бытие, она представляет собой исходный глобальный образ мира, лежащий в основе мировоззрения человека, это посредник в общении людей между собой в контакте различных сфер человеческой деятельности и культуры. Языковая картина мира (ЯКМ) — это исторически сложившаяся в обыденном сознании данного языкового коллектива и отраженная в языке совокупность представлений о мире, определенный способ концептуализации действительности, это система всех возможных содержаний: духовных, определяющих своеобразие культуры и менталитета данной языковой общности. ЯКМ способствует закреплению языкового и культурного своеобразия в видении мира и его обозначения средствами языка и существует в самосознании языковой общности, передаваясь последующим поколениям через особое мировоззрение, правила поведения, образ жизни, запёчатлённые средствами языка. Концептуальная картина мира (ККМ) — основа понимания смысла речевого произведения, ККМ — это система информации об объектах, актуально и потенциально представленная в деятельности индивида. Единицей информации такой системы является концепт, функция которого состоит в фиксации и актуализации понятийного, эмоционального, ассоциативного, вербального, культурологического и иного содержания объектов действительности, включенного в структуру концептуальной картины мира.

Художественная картина мира (ХКМ) — вторичная картина мира, созданная в произведении языковыми средствами и отражающая индивидуальную картину мира писателя; возникающая при восприятии произведения в сознании читателя; сам текст не только результат коммуникации между автором и реципиентом, но и специфическое художественное пространство, историческое, литературное, эстетическое. ХКМ писателя формируется индивидуальными и социальными лингвокультурными концептами.

Таким образом, языковая картина мира в творчестве Б.В. Шергина рассматривается нами как коммуникативно-когнитивный феномен северного русского текста. Словосочетание «картина мира» может быть применено к творческому наследию Шергина и в метафорическом значении: мир, познаваемый в качестве картины, нередко проецируется в текст средствами словесного рисунка, или живописи словом.

В формировании ХКМ Б.В. Шергина категории пространства и времени играют значительную роль, писатель создаёт особый хронотоп, получивший развитие в главных произведениях автора.

Принципы организации пространственно-временных отношений в тексте Б. Шергина находят отражение в рассказах из циклов «Отцово знание», «Древние памяти», «Государи-кормщики», «Изящные мастера», «У Архангельского города». Единая пространственно-временная система образуется из автономных миров, связанных между собой отношением к ним автора и ведущего художественного образа — образа Поморья. Модель хронотопа строится концентрическими кругами.

Первый из них, внутренний, — это непосредственно дом, родной дом в Архангельске, где прошло детство. Второй пространственный круг — это пространство, окружающее дом: Архангельск, Северная Двина и прилегающее к реке пространство - Двинская земля. Третий пространственный круг — пресветлый Гандвик— Белое море, острова, Новая земля, районы промыслов, морские пути. Четвертый круг — это пространство, размыкающее хронотопический ряд в бескрайний простор, время вечности (поскольку акцент делается на вневременных жизненных ценностях) можно наблюдать в таких произведениях Шергина, как «Для * увеселения» (это история последних дней жизни двух корабельных плотников, которая становится лирическим сказом о величии человеческого духа, бросающего вызов смерти). В этих произведениях разомкнутый характер хронотопа наделяется символическим значением. Он выражает идею превосходства духа над плотью, создаёт жизнеутверждающий пафос текста. События во всех рассказах связаны с пространством моря. Идею торжества жизни над смертью интуитивно осознают положительные герои Шергина: корабельные мастера, кормщики, народные живописцы и поморские женщины — хранительницы не только семейных ценностей, но и поэтических традиций поморской культуры.

Все эти круги концентрически входят в пространство Поморье — страну поморов, живущую своими традициями, обычаями, создающую определенный тип характера, неповторимую культуру.

Образ Поморья — это концептуализированное пространство в языковой картине мира Б. Шергина. Следует отметить, что изображение. Поморья напрямую зависит от целевой установки автора, его жизненного опыта, социальных ценностей, закрепленных в его сознании. Образ Поморья в художественном тексте Б. Шергина имеет сложную структуру. Он служит важной составляющей композиционного уровня текста, построенного по образцу мифа, сказа, предания, рассказа, формирует семантические и ассоциативные поля текстового пространства, представляет образцовые для этноса, с этической точки зрения, поведенческие модели, укорененные в его культуре ценностные ориентации. Структура образа ПОМОРЬЕ моделируется на основании словарных статей, данных Поморской энциклопедии и текста Б. Шергина, его можно считать культурно-специфическим, потому что он отражает миропонимание, мироощущение, ментальность северного человека — помора.

Анализ произведений Б.Шергина выявил целый ряд базовых микроконцептов, которые являются универсальными, ибо отражают единый для Б. Шергина и его читателей когнитивный процесс. Представляется возможным выделить в концепте ПОМОРЬЕ несколько компонентов и представить его концептуальное пространство в виде макроконцепта

ПОМОРЬЕ, который формируют микроконцепты МОРЕ — ЗЕМЛЯ — ЯЗЫК— ВЕРА— КУЛЬТУРА.

Микроконцепты МОРЕ и ЗЕМЛЯ выполняют роль репрезентации географического пространства, представляют природу Поморья. МОРЕ — это испытание крепости и самостояния человека, его духовных сил, неслучайно у поморов есть поговорка — «кто в море не бывал, тот Богу не молился». В мире мифа море предстает как граница, разделяющая мир живых и мертвых, как горизонт, открывающий видение иных миров.

Микроконцепт ЗЕМЛЯ заявлен в названиях рассказов Б. Шергина «Двинская земля», «Новая земля», связан с лексемами Архангельск, город, остров или острова и репрезентован так же, как и микроконцепт МОРЕ, прежде всего как географическое пространство на границе земли и моря, в Поморье. Микроконцепт ЗЕМЛЯ в творчестве Б. Шергина символизирует Двинскую, архангельскую, поморскую землю, Родину, ПОМОРЬЕ. Концепты МОРЕ и ЗЕМЛЯ составляют дуальную пару, или концептуальную оппозицию, связаны в сознании помора не только географически, но и ментально.

ВЕРА — это феномен духовной жизни человека и феномен культуры. Православная ВЕРА была важна для поморов как олицетворение священности и вековечности и бытия: родина, Русь воспринималась как Святая Русь, соблюдались традиции православия, поклонения Святым; по случаю чудесного спасения и в память о погибших ставились часовни и обетные кресты. Отношение к труду как к молитве заложено в менталитете поморов. Сложность репрезентации микроконцепта в том, что он реализуется экстралингвистически.

Концепт КУЛЬТУРА, репрезентованный в тексте Б. Шергина словом ХУДОЖЕСТВО, содержательной составляющей которого является «морское знание», кораблестроение, искусство, мастерство, в том числе и литературное, также формирует лингвокультурологическое поле концепта ПОМОРЬЕ.

Микроконцепт ЯЗЫК в концептосфере текстов Б. Шергина формируют три основные источника авторского идиостиля: 1) «поморская говоря» — живая народная речь поморов с ее диалектными особенностями, лаконичностью и выразительностью; 2) фольклорная стихия, соединение лексики и грамматики устного народного творчества с литературным текстом; 3) церковнославянская лексика, почерпнутая автором из древних церковных книг.

Взаимодействие данных концептов формирует пространство художественного текста писателя.

На примере текста рассказа «Для увеселенья» прослеживается коммуникативно-когнитивная организация отдельного рассказа, выстроен метатекст в партитуре концептов и концептуальных оппозиций. Концептуальная информация семантически выводится из всего текста как. структурно-смыслового и коммуникативного целого с помощью классификации слов по тематическим группам, выявлены закономерные особенности данного произведения в свете текстовых категорий.

Образ Поморья представляет собой сложную структуру, несущую идейную установку автора, которая пронизывает семантику каждого слова, активизируя те или иные семы. Концепт в данном случае является психологической, мыслительной, образно-чувственной категорией. Он создает определенную атмосферу текста, в которой различные его уровни реализуются по-разному (может активизироваться лексический, синтаксический, морфемный, уровень).

Таким образом, коммуникативно-когнитивная организация художественного текста Б. Шергина проявляется 1) как отражение коммуникативных стратегий; 2) в ХКМ писателя и особенностях хронотопа; 3) в сложной структуре образа Поморье, концептуализирующей пространство художественного текста.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Коммуникативно-когнитивная организация языковой картины мира Б.В. Шергина"

На правах рукописи

Зотова Елена Моисеевна

Коммуникативно-когнитивная организация языковой картины мира Б.В. Шергина

10.02.01 - русский язык

Зо

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

2 1 ОПТ 2010

Архангельск 2010

004610731

Работа в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Поморский

государственный университет имени М.В. Ломоносова»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор Воробьева Ольга Ивановна

доктор филологических наук, профессор Зимин Валентин Ильич,

Ведущая организация:

доктор филологических наук, профессор Благова Надежда Георгиевна

ГОУ ВПО «Вологодский государственный педагогический университет»

Защита состоится 28 октября 2010 г. в 10 часов на заседании Диссертационного совета ДМ 212.191.04 при Поморском государственном университете по адресу: 164520, Архангельская область, г. Северодвинск, ул. Торцева, 6, ауд. 21.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова

Автореферат разослан 5 7 сентября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

ЭЛ. Фесекко

Общая характеристика работы

На рубеже XX - XXI веков в лингвистике появляется особый интерес к изучению отдельных фрагментов языковой картины мира, проблемам возрождения национальной культуры, к роли языка как одного из важнейших средств выражения специфики национального мировидения, так как язык -средство отражения всего того, что было познано народом на протяжении всего периода своего существования. «Язык - мир, лежащий между миром внешних явлений <.. .> и миром человека», так как «нет ничего <.. >, что не переходило бы в язык и не было бы через его посредство познаваемым», -писал В. Гумбольдт [Гумбольдт, 1984:55]. Изучение функционирования текста в коммуникации становится в последнее время одним из главных направлений в лингвистике.

На необходимость изучать язык в процессе коммуникации, его влияние на различные роли адресанта и адресата, учитывать социальную природу текста обращали внимание многие ученые. Так, идею о вариативности интерпретаций продуктов речевой деятельности в процессе коммуникации встречаем у АА. Потебни, X. Штешшшя, И.А. Бодуэна де Куртенэ, В.А. Богородицкого, И. Атватера и других исследователей. Изучение текста, его семантики, восприятия, его свойств, связанных с функционированием в конкретном акте коммуникации, приобретает важное теоретическое и практическое значение.

Анализ взаимодействия индивидуального и социального, исследование связи языка и мышления в лингвистике привели к важному переходу от внутрисистемного анализа к изучению языка во взаимосвязи со средой, внутри которой он функционирует, так как исследование объекта как системы в методологическом плане неотделимо от анализа внешней среды [Афанасьев, 1980:160]. В связи с этим на первый план в лингвистических исследованиях выходят коммуникативные и когнитивные аспекты.

Коммуникативная теория текста — новое направление в лингвистике, интенсивно развивающееся как в нашей стране, так и за рубежом. В этой

связи становится актуальной задача изучения текста как основной единицы коммуникации. Решающее значение при таком анализе приобретает изучение взаимодействия текста с личностью коммуниканта в конкретных условиях общения. Человеческий интеллект, языковые способности в совокупности формируют человека как языковую личность, то есть личность, изучаемую на материале творимых ею текстов. Текст, создаваемый человеком, отражает движение человеческой мысли, несет в себе динамику мысли автора и способы представления этих мыслей с помощью средств языка. Также текст аккумулирует и транслирует социально-культурную информацию. Язык считается главной конституирующей характеристикой человека, его важнейшей составляющей и механизмом сохранения культуры.

Когнитивная лингвистика обращает свое внимание на структуры сознания. Ключевые понятия когнитивной лингвистики — это понятие информации и ее обработки человеческим разумом, понятия структур знания и их репрезентации в сознании человека и языковых формах. Когнитивное направление лингвистики стремится раскрыть важную проблему: как человек познает мир, какие сведения о мире становятся знанием. Язык «не только отражает реальность, но интерпретирует ее, создавая особую реальность, в которой живет человек <...>, служит средством накопления и хранения культурно-значимой информации. В некоторых единицах эта информация для современного носителя языка имплицитна, скрыта вековыми трансформациями, может быть извлечена лишь опосредованно» [Маслова, 2001: 3].

Таким образом, коммуникативные и когнитивные аспекты тесно переплетаются при анализе конкретного текста как предмета исследования.

В настоящее время выделяются группы текстов, обладающих когнитивной и коммуникативной спецификой (Петербургский текст, Северный текст). Одним из создателей Северного русского текста является Б. Шергин. Исследование коммуникативно-когнитивной организации текстов Б. Шергина, специфики северного русского текста дает возможность

понять, какими образом художественный текст в совокупности с другими факторами оказывает воспитывающее воздействие, участвует в формировании особого менталитета и отражает процессы формирования сознания.

Б. Шергин в текстовом пространстве вступает в коммуникативное взаимодействие с адресатом (читателем). Такое взаимодействие возможно, на наш взгляд, анализировать с позиции стратегий и тактик речевого общения, а также с учетом ролей коммуникантов. Текст обретает при этом «социальную силу» (З.Я. Тураева), в результате чего адресат получает широкий спектр знаний об истории, традициях, культуре жителей Севера России - поморов. В тексте отражается история народа, обычаи, знания о мире, язык - это, прежде всего, «заместитель культуры нации», «зеркало жизни нации» [Лихачёв, 1997:271]. Северный текст Б. Шергина транслирует социокультурные смыслы.

Актуальность исследования обусловливается необходимостью продолжить исследование феномена северного русского текста, его когнитивной структуры и коммуникативной сущности. Выбор темы определяется общей стратегической установкой современной лингвистики в отношении конструктивного подхода к изучению использования средств языка коммуникантами в процессах порождения и восприятия художественного текста. Коммуникативная направленность художественных текстов, в том числе рассказов Б. Шергина, не нашла своего отражения в исследованиях. Богатый и разнообразный языковой материал, представленный в произведениях северного автора, требует систематизации, осмысления, исследования в соответствии с теоретическими понятиями: идиостиль, языковая картина мира, коммуникативная эффективность.

Объектом исследования является коммуникативно-когнитивная организация языковой картины мира в рассказах Б.В. Шергина.

Предметом анализа являются языковые средства создания коммуникативно-когнитивнго пространства рассказов Б. В. Шергина.

Материалом исследования послужили циклы рассказов «Отцово знанье», «Древние памяти», «Государи-кормщики», «Изящные мастера», «У Архангельского города».

Цель данного исследования состоит в описании и классификации языковых средств актуализации когнитивной организации и коммуникативной направленности текстов Б. Шергина, а также выявления структуры образа ПОМОРЬЕ.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

1) изучить текст Б. Шергина с целью выявления ведущих функций коммуникации;

2) проанализировать особенности картины мира Б. Шергина как коммуникативного феномена северного текста;

3) выявить пространственно-временную организацию картины мира (хронотопа);

4) описать структуру образа Поморья;

5) исследовать коммуникативно-когнитивную организацию текста на примере рассказа «Для увеселенья».

Научная новизна связана с изучением коммуникативной направленности художественного текста, художественной картины мира, что до настоящего времени не получило отражения в лингвистических источниках. Работа позволяет раскрыть общие закономерности и специфику языкового представления о мире Б.Шергина.

Исследование художественного текста проводилось с применением методов лингвистического, текстового, лексико-семантического и семантико-синтаксического анализа; описательного метода и метода концептуального анализа.

Методологическая основа сложилась под воздействием работ ведущих лингвистов, когнитологов и культурологов: Н.Д. Арутюновой, А.П. Бабушкина, А. Вежбицкой, С.Г. Воркачёва, В.И.Карасика,

Е.С.Кубряковой, Д.С. Лихачева, В.А. Масловой, З.Д Поповой, Г.Г. Слышкина, Ю.С. Степанова, И. А. Стернина и др.

Теоретическая значимость и практическая ценность диссертации заключается в углублении представлений о коммуникативной направленности и когнитивной сущности художественного текста. Описание текстов с точки зрения особенностей национального восприятия мира, моделирование образа ПОМОРЬЕ вносят вклад в развитие когнитивной лингвистики, лингвокультурологии и этнолингвистики. Результаты работы могут быть использованы в рамках курсов по культурологии, краеведению, изучению языка писателя, лингвокультурологического спецкурса, для спецсеминаров по проблемам концептуального исследования, при написании курсовых и дипломных работ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Художественный текст обладает коммуникативной направленностью, обусловленной когнитивной спецификой данного текста.

2. Языковая картина мира в текстах Б. Шергина имеет коммуникативно-когнитивную организацию.

3. Особенности содержательно-фактуальной и содержательно-концептуальной информации (в терминологии И.Р. Гальперина) в текстах Б. Шергина оказывают особое, воспитывающее влияние на адресата.

4. Коммуникативная направленность художественного текста Б. Шергина, выражена при помощи макростратегии институциональность и микростратегиий: информирование, убеждение, внушение и побуждение.

5. Конативная и аксиологическая функции коммуникации являются ведущими в дискурсе Б. Шергина.

6. Репрезентованный в тексте Б. Шергина художественный образ Поморья отражает опыт социокультурной памяти.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры русского языка 111'У им. М.В .Ломоносова и научно-исследовательской группы, работающей в направлении: «Современные коммуникативные стратегии». Основные положения работы докладывались на следующих конференциях:

Ломоносовские чтения (Архангельск, 2006-2007гг.), «Исследование языка как живой семиотической системы в процессе подготовки переводчиков» (Архангельск, 2009г.), «Основные вопросы лингвистики, лингводидактики и межкультурной коммуникации» (Астрахань, 2009г.), III Межрегиональные Шергинские чтения «Личность над временем» (Архангельск, 2010г.), «Актуальные проблемы коммуникации культуры» (Пятигорск, 2010г.), «Основные вопросы современного языкознания» (Астрахань, 2010г.).

Материалы, отраженные в диссертации, вошли в отчет Федеральной целевой программы «Русский язык» по осуществлению просветительской деятельности в области русского языка литературы и культуры России (20062010 годы), утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2005г. № 833 (отчет отправлен Государственному заказчику-координатору Программы - Министерству образования и науки Российской Федерации), основные положения диссертации отражены в 7 научных публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, списка источников и лексикографических источников, приложения.

Основное содержание

Во Введении освещена теоретическая сторона проблемы: комментируются понятия «коммуникативность текста», «когнитивная лингвистика», «северный русский текст», ставшие главными терминами / категориями в осмыслении коммуникативно-когнитивной организации языковой картины мира. Обоснованы актуальность темы и научная новизна

исследования, определены цели и задачи, описана методология исследования; очерчена степень изученности проблемы; сформулировано теоретическое и научно-практическое значение работы; представлена апробация ее основных положений.

В первой главе работы «Коммуникативно-когнитивная парадигма исследования художественного текста» рассматривается ряд вопросов, связанных с анализом художественного текста рассказов Б. Шергина с целью выявления их когнитивной организации и коммуникативной направленности, а также коммуникативных стратегий и тактик художественного дискурса. Впервые художественный текст Б. Шергина исследуется с этой точки зрения.

Глава состоит из трех параграфов. В первом параграфе рассматривается теоретические основы коммуникативной направленности текста. Язык является мощным средством коммуникативного воздействия, поэтому интерес к разработке коммуникативных стратегий и тактик русской речи растёт среди лингвистов: [Демьянков 1979, 1982], [Дейк Ван, Кинч 1988], [Сухих 1986], [Карасик 1992 (2002)], [Тарасова 1993], [Почепцов 1998], [Иссерс 1997, (1999, 2003, 2004), 2006], [Седов 1996], [Труфанова 2001], [Янко, 2001], [Иванова, 2001], [Клюев 2002], [Макаров 1998], [Муравьева 2004], [Золотова, Онипенко, Сидорова 2004], [Плотникова 2007] и др.

В понятие коммуникативной стратегии входит содержание выбора, перспективы и необходимость постоянных усилий, направленных на поддержание этого выбора и перспективы, то есть, выбор коммуникативной стратегии является задачей, решаемой при осуществлении любого социального действия.

Современная лингвистика активно разрабатывает направления, в которых язык рассматривается как орудие коммуникации и познания, и, кроме того, как культурный код нации. Язык исследуется как способ воззрения на мир, общество и самих себя, а также как путь, по которому мы проникаем в современную ментальность нации. Таким образом, язык —

орудие познания, с помощью которого человек познает мир и культуру. Работы известного лингвиста В.А. Масловой подтверждают эту мысль: «все языкознание пронизано культурно-историческим содержанием» [Маслова,2001:8].

На основе анализа работ В.А. Масловой, А.И. Карасика, Ю.С. Степанова делается вывод, что в условиях смены научных парадигм на рубеже тысячелетий выдвигается новый коммуникативно-когнитивный подход, в котором художественный текст исследуется с точки зрения его коммуникативных свойств, изучаются проблемы соотношения языка и сознания, роль языка в познавательных процессах и обобщении человеческого опыта, связь отдельных когнитивных способностей человека с языком и формы их взаимодействия.

Во втором параграфе рассматривается функционально-коммуникативная направленность текста Б. Шергина. Тексты рассказов Б.Шергина выполняют копативную функцию (согласно классификации Р. Якобсона), которая является ведущей в творчестве писателя. Она предполагает регуляцию поведения адресата в соответствии с моделями поведения человека, живущего в суровых условиях Русского Севера. Данная функция предполагает демонстрацию примеров моральной нормы, исторически выработанной и признанной человеческим коллективом. Таким образом, текст, созданный автором, служит как бы «инструкцией», позволяющей адресату построить соответствующую модель поведения.

Аксиологическая функция, выявленная в ходе исследования рассказов Б.Шергина, связана с системой ценностей, которая обусловливает оценочную позицию субъекта речи. Норма основана на системе общечеловеческих ценностей, ценностной системе субъекта речи и критериях социума, с которыми субъект непосредственно соотносится. Аксиологическая система присутствует в сознании говорящего, в его концептуальном мире и объективно выражается в языке. Произведения Б. Шергина демонстрируют ценностную картину жителей Русского Севера:

почитание предков, профессиональный опыт, скромность и послушание, отношение к жене и детям. Субъект речи в художественном пространстве Б.Шергина репродуцирует взгляды отдельной группы или представляет собственную, индивидуальную позицию в своих вербальных манифестациях, от него зависит вид оценочного отношения (рациональный, эмоциональный), выбор объекта оценки и знак (мелиоративный / пейоративный). На речевом уровне реализации оценка представлена автором как эксплицитно, так и имплицитно. Произведения Б.Шергина реализуют важную коммуникативную задачу - представляют и передают последующему поколению систему, характеризующую нравственные и культурные ценностные нормы поморов как субэтноса. Автор художественного текста формирует в сознании адресата ценностный образ Поморья.

В третьем параграфе «Коммуникативные стратегии и тактики дискурса Б.В. Шергина» текст рассматривается прежде всего как единица динамическая, организованная в условиях коммуникации и обладающая экстра - и интралингвистическими параметрами. В результате анализа лингвистической, философской, социологической, культурологической литературы установлена основная содержательная коммуникативная макростратегия художественного дискурса Б. Шергина -

институциональность, которая характеризуется социальными правилами, ритуальными формами функционирования, определенными коммуникативными установками и наблюдается при анализе всего корпуса текстов. В ходе исследования текстов «Рассказов про старого кормщика Ивана Рядника», «Матвеева радость», «Ваня Датский» выявлены основные микростратегии: информирование, убеждение, внушение и побуждение.

Во второй главе «Картина мира как коммуникативно-когнитивный феномен» рассматривается специфика языковой картины мира Б. Шергина как явления северного русского текста, в центре которого - образ Поморья и особенности хронотопа, созданного писателем в рассказах.

В первом параграфе анализируется языковая, индивидуальная и художественная картина мира как предмет лингвистических исследований. В 60-х годах 20 века изучение языковой картины мира в нашей стране связано с именами философов и лингвистов Р.Й. Павилениса, Г.А. Брутяна, Г.В. Колшанского, Ю.Н. Караулова и др. Исследователей этого периода интересовал вопрос о соотношении картины мира и языковой картины мира. Интерес к проблеме не ослабевает и в настоящее время, о чем свидетельствуют монографии Ю.Д Апресяна, А.П. Бабушкина, Т.В. Булыгиной и А.Д. Шмелева, А. Вежбицкой, Г.Д. Гачева, А.А. Камаловой, Е.Л. Кривченко, И.И. Радышкевич, Т.В. Симашко, О.А. Сулеймановой, Н.И.Сукаленко, В.В.Туровского, Ю.П. Чумаковой, Е.С. Яковлевой и др., но проблема языковой картины мира остается до сих пор недостаточно изученной.

Картина мира - фундаментальное понятие, описывающее человеческое бытие. Она представляет собой исходный глобальный образ мира, лежащий в основе мировоззрения человека, это посредник в общении людей между собой в контакте различных сфер человеческой деятельности и культуры.

Языковая картина мира (ЯКМ) - это определенный способ концептуализации действительности, это система всех возможных содержаний: духовных, определяющих своеобразие культуры и менталитета данной языковой общности, и языковых, обусловливающих существование и функционирование самого языка. ЯКМ создает однородность языковой сущности, способствуя закреплению языкового и культурного своеобразия в видении мира и его обозначению средствами языка, и существует в самосознании языковой общности, передаваясь последующим поколениям через особое мировоззрение, правила поведения, образ жизни, запёчатлённые средствами языка.

Художественная картина мира (ХКМ)- это вторичная картина мира, созданная в произведении языковыми средствами и отражающая индивидуальную картину мира писателя; возникающая при восприятии

произведения в сознании читателя; сам текст не только результат коммуникации между автором и реципиентом, но и специфическое художественное пространство, историческое, литературное, эстетическое, в ХКМ отражены концепты писателя.

Словосочетание «картина мира» может быть применено к творческому наследию Шергина в метафорическом значении: мир, познаваемый в качестве картины нередко проецируется в текст средствами словесного рисунка, или живописи словом.

Во втором параграфе картина мира Б.Шергина описана как коммуникативно-когнитивный феномен. Произведения писателя представляют собой целостную структуру, которая на семантическом и семиотическом уровнях представляет когнитивное содержание образа Поморье - страны поморов, живущих своими традициями, обычаями, создающих определенный тип характера, неповторимую культуру.

В формировании художественного мира прозы Б.В. Шергина категории пространства и времени играют значительную роль, писатель создаёт особый хронотоп, обладающий социально-культурной и индивидуально-художественной спецификой. Принципы организации пространственно-временных отношений в тексте Б. Шергина находят отражение и в его главных произведениях - рассказах из циклов «Отцово знание», «Древние памяти», «Государи-кормщики», «Изящные мастера», «У Архангельского города». Единая пространственно-временная система образуется из автономных миров, связанных между собой отношением к ним автора и ведущего художественного образа - образа Поморья. Ключевую роль в структурировании хронотопа играет образ дома, который становится смысловой доминантой. Модель хронотопа строится концентрическими кругами. Первый из них, внутренний, - это непосредственно дом, родной дом в Архангельске, где прошло детство. Второй пространственный круг - это пространство, окружающее дом: Архангельск; Северная Двина, острова и прилегающее к реке пространство - Двинская земля. Третий

пространственный круг - пресветлый Гандвик - Белое море, острова, Новая земля, районы промыслов, морские пути. Четвертый круг - это пространство, размыкающее хронотопический ряд в бескрайний простор, время вечности (поскольку акцент делается на вневременных жизненных ценностях). Его можно наблюдать в рассказе «Для увеселения». Разомкнутый характер хронотопа наделяется символическим значением. Он выражает идею превосходства духа над плотью, создаёт жизнеутверждающий пафос текста. События во всех этих рассказах связаны с пространством моря. Идею торжества жизни над смертью интуитивно осознают все положительные герои Шергина: корабельные мастера, кормщики, народные живописцы и поморские женщины - хранительницы не только семейных ценностей, но и поэтических традиций поморской культуры.

Все эти круги концентрически организуют пространство Поморье -страну поморов, живущую своими традициями, обычаями, создающую определенный тип характера, неповторимую культуру.

В третьей главе «Коммуникативно-когнитивная организация текста Б.В. Шергина» рассматривается пространство художественного текста, моделируется лингвокультурологический концепт ПОМОРЬЕ и на примере рассказа «Для увеселенья» демонстрируется коммуникативно-когнитивная организация текста.

В первой главе доказывается, что пространство художественного текста Б. Шергина связано с лингвокультурным концептом ПОМОРЬЕ. Он служит важной составляющей композиционного уровня текста, построенного по образцу мифа, сказа, предания, рассказа, формирует семантические и ассоциативные поля текстового пространства, представляет образцовые для этноса, с этической точки зрения, поведенческие модели, укорененные в его культуре ценностные ориентации. Концепт ПОМОРЬЕ моделируется в диссертационном исследовании на основании словарных статей, данных Поморской энциклопедии и текстов Б. Шергина. Данный концепт

определяем как культурно-специфический, потому что он отражает миропонимание, мироощущение, ментальность северного человека - помора.

Представляется возможным выделить в концепте ПОМОРЬЕ несколько компонентов и представить его концептуальное пространство в виде макроконцепта ПОМОРЬЕ, который формируют микроконцепты МОРЕ -ЗЕМЛЯ, репрезентующие пространство природы, и микроконцепты ЯЗЫК -ВЕРА - КУЛЬТУРА, репрезентующие социум поморов. Анализ произведений Б.Шергина позволил выявить эти базовые микроконцепты, которые отражают единый для писателя и его читателей когнитивный процесс.

Во втором параграфе на примере текста рассказа «Для увеселенья» выстроен метатекст в партитуре концептов и концептуальных оппозиций. Концептуальная информация выводится из всего текста как структурно-смыслового и коммуникативного целого с помощью классификации слов по лексико-семантическим группам, выявлены закономерные особенности данного рассказа в свете текстовых категорий.

Концепт ПОМОРЬЕ представляет собой центральную смысловую единицу текста Б.Шергина. В образах Поморья, поморов сосредоточены идейные установки автора, которые пронизывают семантику каждого слова, активизируя соответствующие семы. Концепт в данном случае является психологической, мыслительной, образно-чувственной категорией. Он создает определенную атмосферу текста.

В Заключении подводятся итоги исследования и формулируются основные выводы.

Художественный текст реализует коммуникативное воздействие на адресата в результате трансляции социокультурных установок, зафиксированных в когнитивной структуре данного текста.

Северный текст Б. Шергина обладает коммуникативно-когнитивной организацией, проявляющейся в применении макро- и микростратегий

15

речевого воздействия, основными из которых являются институциональность, информирование, убеждение, внушение и побуждение.

Основными функциями рассказов Б. Шергина являются аксиологическая и конативная, что подтверждает когнитивно-коммуникативную сущность художественного текста.

Основной смысловой единицей исследуемых текстов является лингво-культурный концепт ПОМОРЬЕ, структура которого включает ряд микроконцептов. При художественной реализации концепта на первый план выходит образная составляющая когнитивной структуры. Образ Поморья имеет социокультурный и индивидуально-художественный характер.

При помощи содержательно-фактуальной и содержательно-концептуальной информации автор художественного текста закрепляет и передает национально-культурные модели поведения, аксеологические стереотипы, что обусловливает коммуникативный потенциал и воспитывающий эффект художественного текста.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

I. Издания, рекомендованные ВАК:

1. Зотова, Е.М. Концептуализация пространства ПОМОРЬЕ в художественной картине мира Бориса Шергина [Текст] / Е.М. Зотова // Вестник Поморского университета. Сер. «Гуманитарные и социальные науки» - 2007. - № 4. - С. 86 - 90 (0,3 п.л.).

2. Зотова, Е.М. Пространственно-временная система образа ПОМОРЬЯ в художественной картине мира Бориса Шергина [Текст] / Е.М. Зотова // Вестник Поморского университета. Сер. «Гуманитарные и социальные науки» - 2010. - № 8. - С. 195 - 197 (0,2 п.л.).

II. Публикации в других изданиях:

3. Зотова, Е.М. Концепт «Поморье» в художественной картине мира северного писателя Бориса Шергина [Текст] / Е.М. Зотова // Бюллетень Северного государственного медицинского университета (выпуск XVIII): Сб. науч. раб., / ред. проф. Т.А. Бажукова. - № 1. - Архангельск: СГМУ, 2007. - № 1. - С. 59 - 60 (0,1 пл.).

4. Зотова, Е.М. Особенности коммуникативной организации текстов Б.В. Шергина [Текст] / Е.М. Зотова /7 Актуальные поблемы лингвистики, перевода и межкультурной коммуникации: межвуз. сб. статей / отв. ред. A.M. Поликарпов. - Архангельск: Арнханг. гос. техн. ун-т, 2009. - С. 84 - 88 (0,3 п.л.).

5. Зотова, Е.М. Когнитивная направленность языковой картины мира Бориса Шергина в концеотосфере «Поморье» [Текст] / Е.М. Зотова // Основные вопросы лингвистики, лингводидактики и межкультурной коммуникации: сб. науч. трудов по филологии № 4 декабрь 2009г. г. Астрахань / сост. Е.Ю. Бубнова. - Астрахань: Издательский дом: «Астраханский университет», 2009. - С. 34 - 36 (0,2 пл.).

6. Зотова, Е.М. Концептуализация природного пространства «Море» в художественной картине мира Б. Шергина [Текст] / Е.М. Зотова //

Актуальные проблемы коммуникации и культуры. Вып. И: международный сборник научных трудов. — Москва — Пятигорск: Пятигорский государственный лингвистический университет, 2010. -С. 214-218 (0,2 пл.).

7. Зотова, Е.М. Хронотоп в художественной картине мира Бориса Шергина [Текст] / Е.М. Зотова // Личность над временем: сб. материалов Ш Межрегиональных Шергинских чтений (Архангельск, 22 - 23 апреля 2010г.) / Муницип. учреждение культуры «Цеятрализ. библ. система» г. Архангельска; сост. И.В, Перевозникова. -Архангельск, 2010. - С. 15 -21 (0,4 пл.).