автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.21
диссертация на тему:
Коммуникативно-смысловая оппозиция "данное-новое" (метаязык и некоторые приложения)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Баранов, Анатолий Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.21
Диссертация по филологии на тему 'Коммуникативно-смысловая оппозиция "данное-новое" (метаязык и некоторые приложения)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Баранов, Анатолий Николаевич

Введение.

Глава I. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ В ИЗУЧЕНИИ КОММУНИКАТИВНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ СМЫСЛА ВЫСКАЗЫВАНИЯ. II

1.1. Две тенденции в изучении коммуникативной организации смысла высказывания: минимализм и максимализм. II

1.2. Тема и рема с точки зрения познавательных установок минимализма.

1.3. Тема и рема с точки зрения познавательных установок максимализма.

1.4. Систематизация конкретных подходов.

Глава 2. ПРИЗНАК ДАННОСТИ И ЕГО МЕСТО В МЕТАЯЗЫКЕ

ТЕОРИИ КОММУНИКАТИВНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ СМЫСЛА ВЫСКАЗЫВАНИЯ.

2.1. Необходимость уточнения оппозиции "данноеновое".

2.2. Обоснование значений признака'данности и его сфер действия.

2.2.1. Данность как признак, имеющий три значения.

2.2.2. Данность как признак, действующий на различных сторонах языкового знака.

2.2.3. Данность как признак, действующий на различных типах языковых знаков.

2.2.3.1. Действие признака данности на имен\^ ных группах.

2.2.3.2. Действие признака данности на предикатах и высказываниях.

2.3. Место признака данности в метаязыке теории коммуникативной организации смысла высказывания. Понятие фокуса контраста

2.3.1. Данность и актуальное членение. Тема и рема в рамках теории нечетких множеств

2.3.2. Понятие фокуса контраста и его связь с другими понятиями теории КОС высказывания

2.3.3. Связь признака данности с пресуппозициями, определенностью-неопределенностью и анафорой

Глава 3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРИЗНАКА ДАННОСТИ И ПОНЯТИЯ

ФОКУСА КОНТРАСТА ДЛЯ РЕШЕНИЯ НЕКОТОРЫХ СЕМАНТИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ ЛЕКСИКОГРАФИИ, ИНФОРМАТИКИ

И ПОЛЕВОЙ ЛИНГВИСТИКИ.

Введение.

3.1. Примерение признака данности и фокуса контраста при построении толкований лексем русского языка.

3.I.I. Необходимость различения трех значений признака данности и использования фокуса контраста . 104 3.1.1.1. Коммуникативный аспект значения предлогов включая, исключая, кроме и помимо

3.1.X.2. Частица ¿а в "выделительном" значении: взаимодействие семантики и прагматики

3.1.1.3. Значения признака данности в семантике "ответно-подтверкдающих" частиц jja (j^g) и конечно.

3.T.I.4j. Частица да в функции введения в разговор виртуального данного.

3.1.2. Необходимость разграничения внутренних сфер действия признака данности.

3.1.2Л. Рекурсивные (метатекстовые) слова и внутренние сферы действия признака данности.

3.1.2.2. Семантика наречия eige.

3.1.2.3. Коммуникативный аспект значения местоимения какой-то,.

3.2. Использование признака данности при выявлении в тексте неэксплицитной (скрытой) информации для целей информационного поиска.

3.2.1. Психолингвистический эксперимент по моделированию поиска специалистом информации на естественном языке.

3.2.2. Обработка результатов психолингвистического эксперимента - введение прагматической лексической функции.

3.3. Использование фокуса контраста в полевых и типологических исследованиях КОС высказывания (на материале дунганского языка).

3.3.1. Типологические исследования явлений КОС высказывания.

3.3.2. Подготовка полевого эксперимента.

3.3.3. Анализ коммуникативного аспекта значения дунганской морфемы ди и синтаксической конструкции с предлогом ба.

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Баранов, Анатолий Николаевич

Для современной лингвистической семантики характерно все возрастающее внимание к коммуникативному аспекту языка, т.е. к тем языковым механизмам, которые обеспечивают функционирование языка как средства общения. Обращение языковедов к коммуникативному аспекту употребления языковых выражений объясняется не только внутренними закономерностями развития науки, но и в большой степени новыми прикладными задачами, возникшими в связи с разработкой сложных систем, обеспечивающих взаимодействие человека с ЭВМ на естественном языке.^Среди языковых механизмов коммуникации важное место занимает тот аспект плана содержания языка, который можно назвать коммуникативно-смысловым уровнем синтагматической семантики. Необходимой предпосылкой изучения последнего является разработка метаязыка, позволяющего с достаточной точностью и полнотой описывать коммуникативно-смысловую организацию высказывания (о важности разработки семантических метаязыков см.например, [Денисов,1965; Городецкий,1969;1983;Апресян,1974; Степанов,1981; Болотова,1982; Новиков,1982; Селиверстова,1982; Вежбицка,1983] ). Этот метаязык должен, естественно, опираться на соответствующую теорию - теорию коммуникативной организации смысла высказывания (КОС высказывания). Проблематика такой теории исследуется в работах В.А.Бело-шапковой, Г.А.Золотовой, И.И.Ковтуновой, Т.М.Николаевой, И.П.Рас-попова и других советских ученых. За рубежом проблемами КОС высказывания занимались Ш.Балли, Х.Вейль, Ф.Данеш, В.Матезиус, П. Сгалл, У.Чейф и др. Несмотря на многочисленность работ в данной области, метаязык соответствующей теории еще недостаточно разработан. '

В настоящей работе указанная проблематика трактуется с позаций более широкой теории синтагматической семантики (см.работы В.Г.Гака [Гак,1968;1973;1977 ] , Б.Ю.Городецкого [Городецкий, 1969; 1971; 1973; 1974 ] , Г.В.Дорофеева и Ю.С.Мартемьянова [Дорофеев ,Мартемьянов,1969а,б] , Н.Н.Леонтьевой [Леонтьева,1981] ,Э.М. Медниковой [Медникова,1974 ] , Д.Н.Шмелева [Шмелев,1973;1977 ]). Основное понятие синтагматической семантики - семантические реляции, которые могут связывать как пары семантических единиц, так и любые их группы./Можно говорить о базисном уровне синтагматической семантики, на котором возникают реляции, связывающие семантические единицы в морфо- и лексико-семантические комплексы, и о коммуникативно-смысловом уровне, реляции которого связывают уже высказывания или любые их части [Городецкий,1969,с.189-198, 271-277; Бритвин,1983 ] .'В теории КОС высказывания изучается целый ряд реляций коммуникативно-смыслового уровня: тема-рема,дан-ное-новое, определенное-неопределенное и т.д. Как показывает практика лингвистических исследований, многие понятия этой теории нуждаются в существенном уточнении.

В настоящей диссертации рассматриваются проблемы, связанные с изучением одного аспекта указанного уровня семантики - к о м-муникативно-смысловой оппозиции "данное-новое". Целью диссертации является разработка метаязыка теории КОС, необходимого для уточнения этой оппозиции. В работе решаются следующие основные задачи.

1. Систематизация основных направлений изучения явлений КОС.

2. Анализ оппозиции "данное-новое"»предполагающий критическое рассмотрение "бинарного статуса" этой оппозиции и введение ее аналога - признака "данности".

3. Определение значений признака данности.

4. Выявление сфер действия признака данности.

5. Характеристика положения признака данности среди других понятий теории КОС высказывания.

6. Доказательство лингвистической релевантности вводимых понятий путем их применения для решения нескольких конкретных практических задач.^

Решение перечисленных вопросов потребовало проведения как теоретических,так и описательно-прикладных исследований.Здесь использовались методы формализации толкований лексических единиц, логического анализа высказываний, психолингвистического эксперимента, методы полевого исследования и типологического сопоставления языковых выражений.

Новизна диссертационной работы заключается в разработке понятийного аппарата и соответствующего метаязыка, описывающего оппозицию "данное-новое" и ее место в теории КОС высказывания.Прежде всего Оппозиция "данное-новое" интерпретируется как признак "данности", имеющий не два (как это обычно считалось), а три значения: активизированное данное, виртуальное данное и новое в тезаурусе. Учет большей или меньшей субъективности значений признака данности, а также их модальных оттенков потребовал различения четырех типов значений: объективных, ауторефлексивных, гетероре-флексивных и модальных гетерорефлексивньк./Показывается, что реализация значений признака данности происходит на его внешних и внутренних сферах действия. Такой концептуальный подход позволяет выявить ряд ограничений на реализацию значений признака данности. Анализ взаимоотношений данности и актуального членения дает возможность сформулировать определение темы и ремы с использованием аппарата теории нечетких множеств. Показано соотношение признака данности и с другими понятиями теории КОС (в том числе пресуппозициями и фокусом контраста). Новым является также описание семантических свойств ряда языковых единиц русского и,отчасти, дунганского и уйгурского языков.

В диссертации показывается, что разработанный метаязык может быть использован в трех сферах прикладной лингвистики:л е к-сикографии (при толковании лексем гомимо »кроме, исключая, включая, да^ % д, конечно (в функции ответной частицы), ед^, какой-то и др., связанных с выражением КОС высказывания); информатике (для выявления неэксплицитной информации в тексте реферата документа); полевых исследованиях, имеющих целью описание малоизученных языков и разработку семантической типологии (при анализе коммуникативного аспекта значения дунганской морфемы ди и синтаксической конструкции с предлогом ба).

В качестве материала диссертации были использованы толковые словари современного русского языка; научные и художественные тексты; запросы, документы и рефераты информационно-поисковой системы ВИЭМС Мингео СССР и АН СССР; диалогические тексты, полученные с помощью носителей дунганского и уйгурского языков в Среднеазиатских лингвистических экспедициях филологического факультета МГУ 1977-1983 гг.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения,списка использованной литературы и шести приложений. Во введении формулируются основные задачи работы и обосновывается их актуальность, теоретическая и практическая значимость. В первой главе определяются основные направления изучения явлений КОС высказывания. Вторая глава посвящена уточнению оппозиции "данное-новое" и обоснованию коммуникативно-смыслового признака "данности". Третья глава содержит примеры использования введенных понятий теории КОС при решении некоторых описательных и прикладных задач. В заключении обобщаются основные результаты проведенных исследований. Список литературы включает более 300 названий.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Коммуникативно-смысловая оппозиция "данное-новое" (метаязык и некоторые приложения)"

Основной вьшод диссертации заключается в том, что исследова ние явлений коммуникативно-смыслового уровня синтагматической се мантики требует существенного уточнения концептуального аппарата теории КОС и разработки специального метаязыка этой теории, В результате проделанного исследования получены следующие результаты.I . Использование различных познавательных установок позволи ло уточнить оппозицию "данное-новое" и интерпретировать ее как приз нак данности со значениями активизированное данное, виртуальное данное и новое в тезаурусе. Было вьщелено четыре типа значений признака данности: объективные, ауторефлексивные, гетерорефлексив ные и модальные гетерорефлексивные. Показано, что реализация зна чений признака данности происходит на его внешних и внутренних сферах действия. Сформулированы ограничения на реализацию аутореф лексивных значений на внутренних сферах действия - плане выраже ния, сигнификативной и денотативной части плана содержания языко вого знака.Z, Исчислены все комбинации значений признака данности на его внутренних сферах действия.3. Охарактеризовано положение прюнака данности среди других понятий теории КОС. В частности, выявлены взаимоотношения между данностью, с одной стороны, и актуальным членением и фокусом конт раста - с другой. Даны определения темы и ремы в рамках теории не четких множеств с использованием гетерорефлексивных и модальных гетерорефлексивных значений признака данности.4. Ауторефлексивные значения признака данности и фокус конт раста использованы в дефиниционных метаязыках для описания семан тики следующих лексем и языковых выражений: производных предлогов

кроме, помимо, исключая, вюгочая; трех значений частицы да (j^ a в "вццелительной" функции, в функции ответной частицы и в функции "воспоминания о чем-либо"); утвердительной частицы конечно; лек семы гфавда (несубстантива - см. Приложение 2); наречия еще; местоимения какой-то; дунганской морфемы ^ и_и синтаксической кон струкции с предлогом ба^ ; уйгурских вопросительных частиц му; (ма) и tg^ (см.Приложение 6). Проанализирован также коммуникативный ас пект значения наречий едва, еле, чуть, немного (см. Приложение 3).» Кроме того, ауторефлексивные значения прюнака данности црименены для моделирования способов выявления неэксплицитной информации в • тексте реферата документа,^ Коммуникативный аналю лексики дал воз можность уточнить некоторые дополнительные семантические элементы дефиниционного метаявыка:**неожиданно"', ''внезапно*',*'полно', 'точ но*' и некоторые другие.5. При изучении функционирования признака данности и фокуса контраста и их применении для семантического описания лексики бы ло проанализировано более 700 примеров из толковых словарей рус ского языка, научных, художественных, газетных и др.текстов.6. Проведенное исследование позволило сформулировать ряд ре комендаций для лексикографии, полевого изучения языка и моделиро вания способов выявления человеком неэксплицитной информации при информационном поиске. Доказано, что в дефиниции ряда лексем долж ^ ны быть включены такие части значения, которые указывают на комму никативно-синтагматические отношения между сегментами текста. Дцек ватное описание лексики, исследование коммуникативных характерис тик высказываний и улучшение индексирования запросов и (рефератов) документов требует учета тех аспектов значения, которые описывают . ся с помощью значений признака данности и фокуса контраста^

7. Введенные термины метаязыка теории КОС могут быть исполь зованы при коммуникативно-смысловом описании синтагматических ха- 202 -

рантеристик высказывания, в полевых исследованиях по семантичес кой типологии, при совершенствовании словарей и алгоритмов ана лиза и синтеза текста, в информатике для выявления имплицитной инфорлации из текста реферата, а также в преподавании русского языка иностранцам.