автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Коммуникативные способности личности

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Гаджикурбанов, Джабраил Магомедович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Коммуникативные способности личности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Гаджикурбанов, Джабраил Магомедович

ВВЕДЕНИЕ

1. КОММУНИКАТИВНЫЕ СПОСОБНОСТИ ЛИЧНОСТИ КАК

ПРЕДМЕТ СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКОГО АНАЛИЗА

1.1. Коммуникативные способности личности как категориальная система.

1.2 Функциональная структура коммуникативных способностей личности.

2. СОЦИОДИНАМИКА КОММУНИКАТИВНЫХ

СПОСОБНОСТЕЙ ЛИЧНОСТИ И ПРОБЛЕМА ИХ л

ФОРМИРОВАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

2.1. Социальная среда как фактор развития коммуникативных способностей личности

2.2 Проблемы формирования коммуникативных способностей личности в современных условиях.

2.3. Состояние развития коммуникативных способностей современного специалиста (менеджера)

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по философии, Гаджикурбанов, Джабраил Магомедович

Актуальность темы исследования. Нарастающая сложность информационно-коммуникативных процессов на мировом уровне, переход многих стран к новому технологическому укладу, предполагающему широкое использование коммуникационных и информационных технологий, предъявляет новые требования к субъекту информационных взаимодействий. Сегодня становится очевидным, что такие качества личности как коммуникационный потенциал и коммуникационная компетентность, во многом определяют эффективность деятельности субъекта в различных сферах общественного производства, а вопросы адекватного формирования коммуникативных способностей личности приобретают статус важной социальной проблемы.

В содержании современных философских концепций общественного развития особую значимость приобретают вопросы человеческого бытия. Это связано и с тем, что новые социально-экономические и политические отношения, складывающиеся в современной России, преобразуют те системы деятельности, в которых проявляется активность личности. Речь идет о способностях личности к адекватной реакции на эти новые условия и формы общественного бытия.

В микросреде индивиду для реализации коммуникативной деятельности необходимо оперативно, в автономном порядке осуществлять сбор, обработку и передачу информации, и это требует наличия коммуникативных способностей соответствующего уровня. Сама проблема формирования коммуникативных способностей личности обусловлена возрастающей потребностью в повышении эффективности реализации межсубъектной коммуникативной деятельности. Ведь известно, что межличностная коммуникация в деловой сфере выступает как одно из наиболее важных условий для оптимальной реализации любого вида профессиональной деятельности.

Очевидно, что эффективность коммуникативной деятельности главным образом зависит от уровня коммуникативных способностей личности. Без коммуникативной деятельности неосуществимы никакие другие виды человеческого труда, т.к. она выступает не только как их своеобразная инфраструктура, но и как условие реализации социальных связей в процессе информационного обмена между субъектами. Таким образом, коммуникация есть способ реализации и развития общественного производства в целом.

Закономерно, что успешность реализации коммуникативной деятельности в процессе межличностной коммуникации обуславливаются коммуникативными способностями субъекта. В их структуру включены: коммуникативные знания и умения, коммуникативная компетентность, коммуникабельность в области межличностных информационных взаимодействий.

Степень разработанности проблемы. Анализ существующей литературы позволяет убедится в том, что проблема межсубъектной коммуникации привлекает внимание многих исследователей. Однако она чаще всего рассматривается с технико-технологических позиций (инженерные коммуникации) или выделяется ее социально-психологический аспект.

В философии и социологии в определении природы коммуникации акценты делаются на проблему взаимопонимания как результата коммуникации. Сущность самой коммуникации сводится к способам влияния одной личности на другую (С.Шехтер), соучастию в другом (Д.Мид), обнаружению себя в другом (К.Ясперс), согласию как взаимопониманию смысла (Ю.Хабермас), обмену информацией (М.С.Каган), направленной связи (А.А.Брудный).

Объединяются представления о сущности социальной коммуникации и в концепции "информационного общества" (М.Маклюэн, Д.Белл, Ж.Ж.Серван-Шрейбер, О.Тоффлер, Е.Масуда). С их точки зрения, коммуникативные отношения замещают все другие общественные связи людей.

В различных теоретических разработках в области социальной психологии и педагогики затрагиваются некоторые вопросы, относящиеся к проблеме коммуникативных способностей, где коммуникация рассматривается лишь как межсубъектное взаимодействие (Васильев Г.С.; Соколова В.В.; Конецкая В.П. и др.). В этих работах отсутствует строгая терминологическая дифференциация понятий "коммуникативная компетентность", "коммуникативная способность", "коммуникативные умения".

Некоторые исследователи, изучавшие педагогические способности в их структуре, наряду с организаторскими, конструктивными и гностическими способностями, выделяют и коммуникативные (Кузьмина Н.В.; Батаршев А.В.). В педагогике коммуникативные способности понимают как способность устанавливать правильные взаимоотношения с детьми и перестраивать их в соответствии с вариативностью коммуникативной ситуации (Кузьмина Н.В.).

В классической психологии коммуникативные способности определяют как способность к образованию межличностных отношений, обеспечивающих успешную коллективную деятельность и нахождение в ней своего места (Платонов К.К.).

Ряд исследователей рассматривают "коммуникативный потенциал", "эффективную коммуникацию", "коммуникативную способность", "коммуникативную компетентность", "способность к общению", "способы общения" как синонимичные понятия. (Ананьев Б.Г.; Бетгер В.В.; Емельянов Ю.Н.; Лепихин Н.П.; Парфенова Г.С.). Коммуникативную компетентность сводят к способностям личности правильно использовать язык в разнообразных ситуациях (Парфенова Г.С.), а способы общения и общительности как коммуникативные свойства личности (Ананьев Б.Г.).

В разработке проблемы становления субъекта социального (коммуникационного) действия и формирования его потенций велика роль наших российских философов. Это работы Анисимова С.Ф., Бабушкина В.У., Библера B.C., Валеева Д.Ж., Гуревича П.С., Брудного А.А., Ватина И.В., Гобозова И.А., Доброхотова A.JI., Дубровского Д.И., Журавлева В.В., Э.В.Ильенкова, И.С.Кона, Кузнецовой Т.Ф., Лукьянова А.В., Мамардашвили М.К., Немировского В.Г., Нуриева Д.А., Орешникова И.М., Трубникова Н.Н., Тульчинского Г.А., Федотовой В.Г., Финогентова В.Н., Хазиева B.C., Ширяева Л.А., Яблоковой Е.А., и других.

В исследовании проблемы субъектной деятельности и информационных взаимодействий в обществе значительную ценность для нас имели труды Алексеева П.В., Гайденко П.П., Готта B.C., Давидовича В.Е., Кремлянского В.П., Курлова А.Б., Лекторского В.А., Любутина К.Н., Метлова В.И, Микешиной Л.А., Ойзермана Г.И., Пивоварова Д.В., Райземы А.И., Степина B.C., Швырева B.C.

Однако в интересующем нас аспекте проблема формирования коммуникативных способностей практически не разработана, что и обусловило проблемное поле диссертационного исследования. Эти причины и побудили автора предпринять попытку реализации социально-философского анализа данной проблемы и определить основные тенденции и направления формирования коммуникативных способностей личности, адекватные современным условиям.

Объектом исследования выступает личность как субъект информационных взаимодействий в обществе.

Предметом исследования является коммуникативные способности как фундаментальные свойства личности, диалектика их становления и тенденции развития в современных условиях.

Цель и основные задачи работы.

Целью данной работы выступает исследование проблемы формирования коммуникативных способностей личности в современных условиях с социально философских позиций. Данная цель предполагает решение следующих основных задач:

- определение сущности дефиниций "коммуникация", "общение", "коммуникативная деятельность", "коммуникативная личность", "коммуникативные способности" как категорий социальной философии;

- изучение основных функций и обоснование структуры коммуникативных способностей в соответствии с требованиями, предъявляемыми к ним коммуникативной деятельностью личности на современном этапе социального развития;

- методологическое обоснование основных тенденций и направлений эффективного формирования коммуникативных способностей личности в современных условиях.

Научная новизна диссертации;

• обоснована сущность дефиниций "коммуникация" и "общение". Первое понятие, раскрывает характер взаимодействия двух и более систем в процессе обмена информацией. Коммуникация — это средство и одновременно условие бытия данных объектов в форме реализации потенции систем к саморазвитию. "Общение" не есть условие и способ бытия субъекта, оно есть лишь инструмент обмена информацией — инструмент реализации коммуникативных связей;

• определено понятие "коммуникативных способностей" как социально-философской категории. Коммуникативная способность - это интегративное свойство личности, формируемое в процессе обмена социальной информацией и выраженное в потенции не только реализации целеосознанной коммуникационной деятельности, но и саморазвития и самосовершенствования субъекта информационных взаимодействий. Коммуникативные способности - это сочетание потенций субъекта к конструктивному действию, которое делает личность пригодной к функционированию в коммуникационной среде, как исторически-определенной и социально-детерминированной системе;

• доказано, что к основным функциям коммуникативных способностей относятся: управление, регуляция и координация коммуникативной деятельности личности. Структурообразующими элементами коммуникативных способностей выступают коммуникативная компетентность, коммуникабельность и коммуникативная харизма;

• выявлена взаимосвязь между социальной средой и уровнем развития коммуникативных способностей личности. Коммуникативные способности субъекта адекватны специфическим историческим требованиям и воспроизводятся в порядке онтогенетического формирования. Социальная среда определяет уровень развития коммуникативных способностей, т.к. на различных этапах развития общества социальная, исторически определенная, практика детерминирует характер коммуникативной деятельности личности.

Теоретической и методологической основой диссертации являются исследования ведущих специалистов в области методологии и логики научного познания, работы ученых по проблемам теории развития способностей не только в области общей и социальной философии, а также когнитивной и дифференциальной психологии, взгляды исследователей в области синергетики, герменевтики и кибернетики.

Среди методологических принципов подхода к действительности при исследовании заявленной в диссертации темы, использовался деятельностный общенаучный принцип, а так же принципы материалистической диалектики.

Именно деятельностный подход позволяет объяснить проблему формирования коммуникативных способностей, с учетом единства индивидуального и социального. Личность является субъектом коммуникативной деятельности. С одной стороны, на основе врожденных способностей (задатков элементарных коммуникативных способностей) эта деятельность оформляется и развивается. С другой стороны, реализуя коммуникативную деятельность в процессе реализации информационных взаимодействий, личность формирует и совершенствует свои коммуникативные способности.

Важность деятельностного или в более узком понимании -функционально-деятельностного принципа, состоит в том, что он непосредственно связан с прагматическим и прикладным аспектами межличностной коммуникации, с ее базовыми функциями взаимодействия и воздействия. Данный метод позволяет установить также, что объективно структура коммуникативных способностей и функции межличностной коммуникации находятся в отношениях взаимообусловленности.

Процессы объективирования и субъективирования есть формирование сущностных сил человека, его способностей. Коммуникативная деятельность есть главное условие формирования способностей, аккумулирующихся в процессе самой деятельности в онтогенезе, в ранее сформированную коммуникативную деятельность.

При исследовании проблемы формирования коммуникативных способностей автор исходил из следующих основных положений:

-предметом социально-философского изучения выступают всеобщие социальные закономерности, лежащие в основе человеческих способностей;

-социально-философский аспект проблемы способностей заключается в их понимании в качестве одного из фундаментальных свойств личности;

-коммуникативная деятельность оказывает решающее влияние на становление коммуникативной личности, в том числе и на развитие коммуникативных способностей, а коммуникативные способности делают личность субъектом социально-значимой коммуникативной деятельности.

Управление коммуникативными знаниями и умениями, регулирование и планирование коммуникативных действий в различных коммуникативных ситуациях возможно только при наличии коммуникативных способностей. Коммуникативные способности личности гармонично воссоединяют ориентировочную и исполнительную части коммуникативной деятельности и таким образом влияют на успешность реализации помимо базовых функций коммуникации (информационной, экспрессивной и прагматической), таких социально значимых функций как взаимодействие и воздействие.

Вместе с тем структура коммуникативных способностей и ее элементы формируются в коммуникативной деятельности личности. Целью межличностной коммуникации в деловой сфере является актуализация функции воздействия. Коммуникативные способности определяют ее эффективность и сами при этом совершенствуются. Анализ структуры коммуникативных способностей нами проводился с целью выявления таких их функций, как управление и регуляция. Мы рассматриваем функции коммуникативных способностей как исходную данность, связывающую структуру коммуникативных способностей и коммуникационный процесс.

Для коммуникативных способностей функциональные требования имеют следующее содержание: формирование и развитие коммуникативных способностей как исходной данности и их актуализация; целенаправленность регуляции коммуникативной деятельности в процессе межличностной коммуникации с целью достижения желаемого результата средствами информационного воздействия на объект.

Эмпирическую базу нашего исследования составили результаты исследований проблем развития и формирования способностей межличностной коммуникации, исследований в области социологии социальных коммуникаций, педагогике, социальной психологии, опубликованные в работах отечественных и зарубежных авторов.

Использованы также и результаты, проведенных автором социологических исследований среди управленческого персонала 40 коммерческих и общественных организаций г. Ижевска и Удмуртской Республики с целью выяснения степени значимости деловой коммуникации при осуществлении ими их основной деятельности.

Научно-практическая значимость исследования.

В ходе исследования впервые была рассмотрена проблема развития и формирования коммуникативных способностей личности в социально-философском аспекте и определены тенденции их формирования. Определена структура коммуникативных способностей и их основные функции. На теоретическом уровне изучена проблема межличностных (деловых) коммуникаций и определена их роль и значение в процессе социального управления развитием ряда сфер общественного производства.

Практическая ценность работы обусловлена все возрастающей потребностью личности и общества в целом в эффективной реализации межличностных (деловых) коммуникаций в современных условиях. Коммуникативные способности, их высокий уровень, позволяют личности адекватно инфо-коммуникационной среде в различных социальных организациях (на предприятии, фирме и т.д.), принимать оптимальные управленческие и иные решения, обуславливающие достижение целей и эффективность реализации основной деятельности. Успешная актуализация такой социально-значимой функции межличностной коммуникации как воздействие (при системном, межсубъектном, субъектно-объектном взаимодействии), может обусловить повышение качественного уровня реализации любого вида человеческой деятельности, т.к. коммуникативная деятельность выступает не только как их своеобразная инфраструктура, но и условие воспроизводства социальных связей в процессе любой деятельности.

Отдельные разделы работы могут использоваться и найти применение в вузовских курсах философии, в частности, при изложении таких тем как, "Личность и общество", "Проблемы формирования и развития личности", "Культура общества и личности" и некоторых других.

Материалы диссертации могут быть положены в основу разработки спецкурсов для студентов, а также аспирантов, изучающих проблемы информационных взаимодействий.

Апробация работы.

Основные положения и выводы работы излагались автором на двенадцати научных конференциях, в том числе и с международным участием: "Гуманитарное знание на пороге XXI в" (Ижевск, 1997г.), "Женщины и общество: Вопросы теории, методологии и социальных исследований" (Ижевск,1998г.), «Коммуникативный потенциал и деятельность личности»

Ижевск,1999г.), «О концепции формирования коммуникативных способностей личности в современных условиях» (Ижевск, 2000 г.).

По теме диссертации опубликовано семь работ.

Диссертация обсуждалась и рекомендована к защите на заседании кафедр философии Ижевского государственного технического университета и Башкирского государственного университета.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения, а также списка литературы из 181 наименования и двух приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Коммуникативные способности личности"

Заключение.

В исследовании проблемы коммуникативных способностей в социально-философском аспекте мы выделяем следующие базовые положения:

Во-первых, объектом социально-философского анализа поставленной проблемы выступают всеобщие закономерности реализации и развития общественных отношений и жизнедеятельности людей, которые преломляясь через призму субъектной деятельности, составляют систему детерминант формирования человеческих способностей.

Во-вторых, социально-философский аспект проблемы развития способностей заключается в рассмотрении их как одного из атрибутивных свойств личности.

В-третьих, социально-психологические исследования служат эмпирической базой, которая может способствовать продуктивному раскрытию сущности социально-философского аспекта изучения способностей личности.

Таким образом, социально-философский подход в изучении проблемы способностей указывает на всю совокупность социальных условий, которыми обусловлено развитие личностного потенциала. Но для определения понятия "коммуникативных способностей" как социально-философской категории необходим выход на сущностные основания собственно коммуникации как дефиниции, входящей в структуру изучаемой категориальной системы.

Коммуникация", это широкое понятие, раскрывающее характер взаимодействия двух и более систем в процессе обмена информацией. Коммуникация — это средство и одновременно условие бытия данных объектов, это реализация потенции систем к саморазвитию. Вне информационных взаимодействий этот объект обречен на стагнацию, т.к. превращается в систему закрытого типа.

Общение" — более узкое понятие. Оно не есть условие и способ бытия субъекта, оно есть лишь только инструмент обмена информацией — инструмент реализации коммуникативных связей. Как правило под общением понимается взаимодействие между людьми, главным образом непосредственное. Но, например, в трактовке общественных отношений, общение есть форма их реализации, обеспечивающая наряду с предметными опосредованиями воспроизводство и накопление человеческого опыта, кооперацию и разделение деятельности. В общении концентрируются формы мышления и деятельности, общезначимые категории и субъективные намерения индивидов.

Адаптируя понятие коммуникации к субъектной сфере, мы подчеркиваем, что коммуникацию отличает еще и то, что она может и не носить характера общения, а представлять собой одну из форм социального взаимодействия, то есть деятельность людей по деформации реформации или трансформации общественных отношений, обусловленных характером материального и духовного производства и, собственно, процессом коммуникативных взаимодействий в обществе. Таким образом, в структуре этой дефиниции выделяется субъектная деятельность, детерминированная потребностями личности в социальной коммуникации.

Таким образом, коммуникативные способности —это своеобразное сочетание коммуникативных свойств личности, которые детерминируют эффективное управление коммуникативной деятельностью. Коммуникативная способность — это, прежде всего, способ управления, регуляции и координации функциональных блоков коммуникативной деятельности в процессе реализации коммуникативных связей.

Мы определяем дефиницию "коммуникативные способности" как системный алгоритм, главным компонентом которого является коммуникативный потенциал, включающий в себя, в свою очередь, коммуникативную одаренность личности и знания субъекта, необходимые для реализации общения на том или ином уровне информационных взаимодействий. Исходя из этого, коммуникативная способность это интегративное свойство личности, формируемое в процессе обмена социальной информацией и выраженное в потенции не только реализации целеосознанной коммуникационной деятельности, но и саморазвития и самосовершенствования субъекта информационных взаимодействий. Коммуникативный способности - это сочетание потенций субъекта к конструктивному действию, которое делает личность пригодным к функционированию в коммуникационной среде, как исторически-определенной и социально-детерминированной системе.

Кроме изложенного мы считаем необходимым сформулировать еще и следующие выводы и положения.

Способности как социально-типичные свойства личности, проявляющиеся в межличностной коммуникации обусловлены как социальными, так и природными факторами. На основе общих коммуникативных способностей в процессе коммуникативной деятельности формируются специальные способности.

Единичное, в определении коммуникативной способности, представлено мерой выраженности, присущих отдельному человеку индивидуальных коммуникативных потенций. Всеобщим для каждой способности, в том числе и коммуникативной, является свойства, на основе которых реализуется коммуникация в целом — потенция индивидов к реализации информационных взаимодействий на различных уровнях общественного производства.

Основными элементами структуры коммуникативных способностей являются: коммуникативная компетентность; коммуникабельность; коммуникативная харизма.

Коммуникативная компетентность личности включает в себя такие компоненты, как: коммуникативный потенциал; коммуникативные знания, навыки и умения.

Коммуникативный потенциал личности определяется мерой коммуници-рования субъекта деятельности с объектом и степенью реализации функции коммуникации. Мера есть следствие диалектического единства качественного и количественного проявления коммуникативных свойств.

Коммуникабельность личности понимается как свойство устанавливать межличностную коммуникацию с перспективой ее качественного улучшения. Это способность субъекта коммуникативной деятельности к эффективному взаимодействию с другими субъектами или объектами.

Под коммуникативной харизмой личности понимается следующее: творческое применение имеющегося коммуникативного потенциала и коммуникативных умений. Коммуникативная харизма обеспечивает в процессе актуализации коммуникативной деятельности гармоничное воссоединение ее частей: ориентировочной и исполнительной.

К основным функциям коммуникативных способностей относятся: управление и регуляция коммуникативной деятельности. Специфическая роль коммуникативных способностей в отношении коммуникативной деятельности выявляется в следующем: включение коммуникативных способностей в коммуникативную деятельность индивида означает качественное изменение протекания последней. Коммуникативные способности не просто проявляются в коммуникативной деятельности, а управляют ею таким образом, что вся последующая коммуникативная деятельность становится иной, т.е. происходит переструктуризация коммуникативной деятельности в соответствии с индивидуальными целями и потенциями личности.

Социальная среда оказывает решающее воздействие на формирование коммуникативных способностей и, поскольку, под влиянием научно-технической революции преобразуется все то, что служит материальными и духовными средствами связи, то возникает задача формирования коммуникативных способностей нового уровня.

Помимо детерминирующего влияния социально-экономических и общественных отношений в их общем виде на формирование коммуникативных способностей, оказывают воздействие и такие факторы как место и роль личности в социальной структуре, внутри которой выделяют как наиболее значимые подсистемы: классово-стратификационную, социально-экономическую и профессионально-образовательную.

В общефилософском плане основным противоречием обеспечивающим развитие коммуникативной личности является противоречие между коммуникативными способностями и требованиями коммуникативной деятельности. Диалектика возникновения и развития данного противоречия заключается в том, что коммуникативная деятельность в начале осуществляется индивидом с опорой на имеющиеся коммуникативные способности. При этом требования к коммуникативной деятельности могут превышать их наличный уровень развития и сформированности. В этом случае под влиянием коммуникативной деятельности при наличии надлежащей мотивации, коммуникативные способности приходят в развитие. Реализация возможностей индивида, которые представляют коммуникативные способности данного уровня, открывает новые горизонты для развития коммуникативных способностей более высокого уровня.

Наше исследование позволяет наметить ряд проблем формирования коммуникативных способностей, которые еще ждут своего разрешения в будущем. К их числу можно отнести следующие: исследование проблем функционирования коммуникативных способностей на эмпирическом уровне; взаимосвязь коммуникативной деятельности и коммуникативных способностей. На теоретическом уровне необходимо изучить операционные и иные механизмы, которые трансформируют общие коммуникативные способности до уровня специальных; исследовать, роль и место коммуникативных способностей в структуре профессионально важных качеств специалистов различного профиля; и, наконец, рассмотрение коммуникативных способностей как основных способов формирования и развития мировоззренческих установок индивида.