автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Коммуникативный диссонанс в медиасфере связей с общественностью

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Вайсфельд, Игорь Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Автореферат по филологии на тему 'Коммуникативный диссонанс в медиасфере связей с общественностью'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Коммуникативный диссонанс в медиасфере связей с общественностью"

На правах рукописи

Вайсфельд Игорь Владимирович

КОММУНИКАТИВНЫЙ ДИССОНАНС В МЕДИАСФЕРЕ СВЯЗЕЙ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ

Специальность 10.01.10- журналистика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

1 б май т

Москва-2013

005058556

Диссертация выполнена на кафедре рекламы и связей с общественностью факультета журналистики ФГОУ ВПО «Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова»

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор

Горохов Владимир Маркович

Научный консультант: кандидат филологических наук,

научный сотрудник Шилина Марина Григорьевна

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

ФГОУ ВПО «Российский университет дружбы народов», профессор кафедры массовых коммуникаций Грабельников Александр Анатольевич

Кандидат филологических наук, доцент НОЧУ ВПО «Институт гуманитарного образования и информационных технологий», заведующий кафедрой рекламы

Никитин Михаил Иванович

Ведущая организация: институт меяедународного права и

экономики имени A.C. Грибоедова

Защита диссертации состоится » <¿-¿¿¿2*-/' 2013 г. в часов

на заседании диссертационного совета Д 501.001.07 по журналистике в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: Москва, 125009, ул. Моховая, 9, ауд. 103.

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке МГУ по адресу: Москва, 119192, Ломоносовский проспект, д. 27.

Автореферат разослан «

—Г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат филологических наук, доцент

.В. Славкин

І. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Исследования в области журналистики, средств массовой информации и связей с общественностью становятся все более актуальными с точки зрения изучения общих и частных закономерностей коммуникационного процесса, коммуникационной сферы и ее информационно-коммуникативных потоков.

В исследованиях средств массовой коммуникации последних лет средства массовой информации осмысливаются как инструмент влияния, средство создания и укоренения в массовом сознании социальных стереотипов и мировоззренческих установок.

Несомненна высокая коммуникативная роль, которую занимают средства массовой информации на современном этапе, становясь полноправными медиаторами - посредниками между социальной, политической, экономической действительностью и когнитивными установками аудитории. Современное информационное общество породило принципиально новую информационную инфраструктуру.

Поэтому появление исследования о медиасфере связей с общественностью, выявляющего роль основных системообразующих элементов на базе анализа коммуникационного процесса, его структуры, функций и основных проблем, возникающих в этой связи является актуальным.

Актуальность исследования предопределена, прежде всего, ролью и местом средств массовой информации которые становятся на современном этапе полноправными медиаторами - посредниками между действительностью и когнитивными установками аудитории.

Коммуникативные процессы и их моделирование профессиональными коммуникаторами в связях с общественностью приобретают все большее значение. "В исследованиях средств массовой коммуникации последних лет уже не ставится вопрос том, насколько

существенна их роль в современном обществе: СМИ осмысливаются как инструмент влияния, средство создания и укоренения в массовом сознании социальных стереотипов и мировоззренческих установок"1.

В обществе XXI века информация приобрела наивысшую ценность. Современное «информационное общество» породило «невиданную прежде информационную инфраструктуру, называемую «инфосферой»2.

«Понятие «информационной сферы» непосредственно связано с представлением о многомерности и многоплановости информации, форм и методов её производства, кодирования, хранения, переработки и передачи, а также с определением роли и места человека в данной инфраструктуре»3. Сфера современного информационно-коммуникационного взаимодействия, медиасфера средств массовой информации и связей с общественностью исследуется авторитетными учеными, в первую очередь, исследователями профильных кафедр факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова и кафедры рекламы и связей с общественностью системно и комплексно, однако несмотря на скрупулезность исследований всех уровней тема коммуникативного диссонанса в медийной сфере связей с общественностью не затрагивалась. В связи с расширением предпосылок для потенциальных ошибок и сбоев данная тема может стать определяющей для профессиональной деятельности, что позволяет зафиксировать ее актуальность и высокий научно-теоретический и научно-прагматический потенциал исследования.

1 Вартанова Е.Л. Теория СМИ. Актуальные вопросы. - М.: Медиамир. 2009. -318с.

2 Костомаров В.Г. Языковой вкус эпохи. Из наблюдений над речевой практикой масс-медиа. - М.: Педагогика-Пресс, 1994. - 248с, Нещименко Г.П. Динамика речевого стандарта современной публичной вербальной коммуникации: Проблемы. Тенденции развития // Вопросы языкознания. 2001. №1. - С.98-132.

Володина М.Н. Язык СМИ-основное средство воздействия на массовое сознание // ЬтэУ/еуаг^Гпапк) гиАехт/ОЗ.Ьчп

Таким образом, для научного знания в сфере системы связей с общественностью исследование различного рода коммуникативных сбоев и формирование методологических оснований преодоления коммуникативных неудач не просто актуально, но крайне необходимо.

Поэтому предпринятое нами диссертационное исследование вполне актуально.

Степень изученности проблемы.

Проблема коммуникативных неудач в медиасфере связей с общественностью и коммуникативистике в научной литературе о средствах массовой информации и социальных связях не разработана. Она разрабатывалась в виде частных аспектов филологами, которые основывались на различном материале: разговорная речь, художественная литература, различные тексты, устная публичная речь, тексты средств массовой коммуникации, юридический дискурс, различные ситуации официального общения, диалоги с изучающими иностранный язык. Данные исследования были разрозненными, проблема коммуникативных сбоев комплексно не исследовалась. Не было целостного взгляда на предмет. Термин «коммуникативная неудача» в исследованиях получает различную смысловую наполненность, однако не выработано единого толкования данного термина.

В теоретико-концептуальной части работы особое место отведено изучению системы связей с общественностью, в чем нам

значительным подспорьем явились работы А.Н. Чумикова4, Ф.И. Шаркова5, М.Г. Шилиной6. В основу теоретической базы исследования положены работы по теории массовой коммуникации Ю.Буданцева,

4 Чумиков А.Н., Бочаров МЛ. Актуальные связи с общественностью: сфера, генезис, технологии, области применения, структуры. - М.: Юрайт-Издат, 2009. -721с.

^ Шарков Ф.И. Паблик рилейшнз (связи с общественностью). - М.: Академический проект, 2007. - 304с.

6 Шилина М.Г. Общественные связи как система: новейшие парадигмы теории и практики // Медиаскоп.

2010. №2.

Е.Вартановой, Т.Э. Гринберг, Н.Голядкина, Л.Земляновой, Т.Лебедевой, Г.Мельник, Г.Почепцова, В.Терина и др.7

Понятие коммуникативных неудач не рассматривалось ранее столь подробно на различных материалах и в разных аспектах устной и письменной диалоговой коммуникации, в художественной литературе, в средствах массовой коммуникации, в различных функциональных видах дискурса. Исследования коммуникативных неудач оставались во многом разрозненными, проблема коммуникативных сбоев не была до сих пор исследована комплексно. Не способствовали единству данного теоретического направления и вариативные формулировки термина «коммуникативная неудача», который получал в исследованиях различную смысловую наполненность.

Выдвижение понятия коммуникативного диссонанса способствует не только терминологическому объединению ряда соположенных коммуникативных явлений, но и новому концептуальному осмыслению суммы данных явлений как некой системы коммуникативных сбоев и неудач, что прокладывает дальнейший методологический путь к упорядочению и исследованию коммуникативного диссонанса как

7 Буданцев Ю.П. Парадигма массовой коммуникации. - M.: ИПК работников радио и телевидения, 2001 -290с.; Вартанова Е. Финская модель на рубеже столетий. Информационное общество и СМИ Финляндии в европейской перспективе. - М.: МГУ, 1999. - 287с.; Голядкин H.A. ТВ информация в США. - М.: ИПК, 1994. - 230с.; Землянова Л.М. Зарубежная коммуникативистика на рубеже веков (проблемы и приоритеты) // От книги до Интернета. Журналистика и литература на рубеже тысячелетия / Отв. редакторы Я.Н.Засурский и Е.Л.Вартанова. - М.: Изд-во Моск. Гос ун-та, 2000. - 133с.; Гринберг Т.Э. Политические технологии: ПР и Реклама. - M.: Аспект Пресс. 2005. - 317с.; Землянова Л.М. Современная американская коммуникативистика. - М.:МГУ 1995. - 270с.; Землянова Л.М. Зарубежная коммуникативистика в преддверии информационного общества. Толковый словарь терминов и концепций. - M.: МГУ, 1999. -416с.; Лебедева Т.Ю. Паблик рилейтнз: корпоративная и политическая режиссура: Модели, системы ценностей, каналы СМК. М.: МГУ, 1999. - 350с.; Мельник Г.С. Mass Media: Психологические процессы и эффекты. СПб.: Изд-во С-Петерб. Ун-та, 1996. -159с.; Почепцов Г.Г. Информационные войны. М.: Рефл-бук, К: Ваклер, 2000. - 576с.; Почепцов Г.Г. Коммуникативные технологии двадцатого века. М.: Рефл-бук, К: Ваклер, 2000. - 352с.; Почепцов Г.Г. Теория коммуникации. - М.: Рефл-бук, К: Ваклер. 2001. - 656с.; Терин В.П. Массовая коммуникация. Социо-культурные аспекты политического воздействия. Исследование опыта Запада. М.: МГИМО, 2002. - 145с.

двустороннего процесса нарушений коммуникации, в медиасфере связей с общественностью.

Объектом диссертационного исследования является коммуникация в системе связей с общественностью.

Предмет исследования - коммуникативный диссонанс в системе связей с общественностью (медийный аспект).

Гипотеза диссертационного исследования.

Коммуникационный процесс связей с общественностью в силу объективных причин порождает нарушения коммуникации.

Наиболее существенный сбой в коммуникационном процессе связей с общественностью вызван тем, что в процессе коммуникации в сознании адресата формируется или возрастает когнитивная оппозиция порождающая диссонансы. Тот или иной тип диссонанса актуализируется в зависимости от условий реализации процесса коммуникации и установок коммуникантов. Коммуникативный диссонанс - это локальный коммуникационный феномен который проявляется в реакции коммуникантов, выражающей отрицательное или безразличное отношение к действию или высказыванию коммуникатора, приводящий к снижению эффективности коммуникаций. Признаком коммуникативного диссонанса является определённая отрицательная реакция адресата, которую адресант не мог предугадать в силу того, что используемые им языковые и символические средства, привычные для него, являются непонятными для того, на кого направлен коммуникационный акт.

Преодоление коммуникативного диссонанса позволяет сделать коммуникацию максимально эффективной и является приоритетной задачей для любого специалиста в области связей с общественностью.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Система связей с общественностью представляет собой коммуникационную систему, которая носит информационно-адаптационный характер, основывающийся на информационно-

социальном взаимодействии. Связи с общественностью рассматриваются сегодня в качестве ведущего компонента информационного пространства становятся особым типом социальной коммуникации. Способ организации системы социальной коммуникации требует соответствующих ему социальных отношений, которые выстраиваются как статусно-ролевой, социальный аспект многочисленных инфо-взаимодействий. Коммуникативная система представляет собой самоорганизующуюся систему, в которой все составные элементы данной системы взаимозависимы. Системообразующим элементом здесь выступают связи с общественностью.

2. Медиакоммуникация в системе связей с общественностью представляет собой процесс целенаправленного создания, трансляции, обмена информацией. Процесс медиакоммуникации в условиях динамики системы связи с общественностью получил возможность своего проявления в различных ипостасях, что обусловило необходимость выработки его научной классификации.

3. Процесс коммуникации позволяет функционировать всей системе как единому целому. Во многом этому способствует сама структура процесса коммуникации. Неизбежно возникающие помехи, сбои и разрывы в процессе коммуникации порождают коммуникативные неудачи препятствующие контакту между коммуникатором и реципиентом, адекватному приему, пониманию и усвоению смыслов сообщений в процессе коммуникации.

В системе связей с общественностью частным случаем коммуникативной неудачи являются коммуникативные барьеры, которые можно классифицировать на технические, психофизические, психические, семантические, социальные и культурные. Сбой в коммуникативном процессе связей с общественностью вызван тем, что в результате общения в сознании адресата формируется или возрастает когнитивная оппозиция.

4. Коммуникативный диссонанс характеризует отрицательную реакцию адресата, которую адресант не мог предугадать в силу того, что используемые им языковые и символические средства, привычные для него, являются непонятными для того, на кого направлен речевой акт. Термин «коммуникативный диссонанс», описывает не универсальный, а локальный коммуникативный феномен, которому присущи особый тип организации социальных взаимоотношений, специфические функциональные нагрузки в рамках связей с общественностью.

5. Коммуникативный диссонанс фиксирует рассогласованность интересов и когниций участников коммуникации. В системе связей с общественностью коммуникативные неудачи продуцируются коммуникативными барьерами, которые можно подразделить на технические, психофизические, психические, семантические, социальные и культурные. Успешность функционирования такой коммуникативной системы, как связи с общественностью зависит от учета специфики проблем и барьеров в процессе коммуникации. Система связей с общественностью будет успешно функционировать в случае учета системообразующего фактора концепции коммуникативного диссонанса.

6. Медиасистема зависит от учета специфики проблем, барьеров в процессе коммуникации. Система связей с общественностью будет успешно функционировать в случае учета фактора концепции коммуникативного диссонанса. Поскольку именно он отвечает за жизнеспособность данной системы.

Необходима выработка коммуникационных стратегий в медийной коммуникации связей с общественностью, которые могли бы предотвратить сбои в коммуникационном процессе или же разрешить деструкционные проблемы (коммуникативные диссонансы), объективно возникающие в коммуникационных процессах.

Цель работы состоит в изучении сущности явления коммуникативного диссонанса в медийной сфере связей с общественностью.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

изучить характеристики коммуникации в системе связей с общественностью,

- исследовать медийную коммуникацию и медийную сферу связей с общественностью,

- изучить коммуникационный процесс в связях с общественностью в точки зрения структуры, функций, моделирования,

- выявить коммуникационные проблемы, деструкции в процессе коммуникации связей с общественностью.

- проанализировать диссонансные явления, возникающие в процессе медийной коммуникациии в связях с общественностью,

- представить классификацию проблем, создаваемых коммуникативным диссонансом в связях с общественностью,

- сформулировать положения коммуникативных медийных стратегий в связях с общественностью.

- выявить методы решения проблемы коммуникативного диссонанса в СО.

Эмпирическую базу диссертационной работы составили размещенные тексты в интернет ресурсах и средствах массовой информации, посвященных федеральным целевым программам 2002 -2010/11 годов. Выбор именно этого материала для исследования обусловлен рядом факторов. Во-первых, федеральные целевые программы представляют по своей сути государственную стратегию развития общества и поддержания его стабильности. Во-вторых, успешное претворение в жизнь государственной политики не возможно без признания ее легитимности, без принятия социальным большинством приоритете тех или иных векторов социального развития. Соответственно, в этой ситуации особенно заметны коммуникативные сбои возникающий

между адресантом и адресатом, и цена этих сбоев велика. В ходе исследования было установлено, что сайты публикующие различную необходимую нам для исследования информацию можно разделить на несколько групп:

1. Сайты государственных министерств и ведомств реализующих собственно ФЦП проекты;

2. Сайты организаций осуществляющих информационные, организационные, просветительские, социальные и благотворительные проекты.

Полагаем, это один из предварительных методологических подходов, способных обеспечить установление достаточно точного представления о социальном характере освещения ФЦП в Рунете.

Для исследования мы отобрали следующие интернет-ресурсы:

www.programs-gov.ru;www.sostav.ru;www.gtmarket.ru; www.nvo.ng.ru;www.vpk-news.ru;www.24rus.ru;www.aselibrary.ru; www.advlab.ru;www.evartist.narod.ru;www.nir.ru;www.bfm.ru; www.gazeta.ru;www.moskv.ru;www.svpressa.ru;www.infox.ru; www.argumenti.ru;www.aif.ru;www.livejournal.com;www.nnit.ru; www.km.ru;www.trv-science.ru. Кроме того, в диссертации были использованы некоторые материалы, представленные на сайтах: www.strf.ru;www.listock.ru;www.portal-energo.ru;www.uldelo.ru; www.rg.ru;www.mil.ru;www.minregion.ru;www.social.saratov.gov.ru; www.ras.ru;www.mos.ru.

С целью получения достоверной картине проявления изучаемого явления, мы исследовали массив публикаций о ФЦП, представленных на данных сайтах за десятилетний период - с 2002 года по 2011 год. Чтобы выявить с максимальной полнотой разнообразие отображаемых проявлений коммуникативного диссонанса, мы исследовали весь объем публикаций за трехлетний период. Обычно применяемый в диссертационных работах метод репрезентативной выборки, по нашему

мнению, в данном случае не мог бы дать относительно точного представления об интересующих нас параметрах коммуникативного диссонанса в силу исключительно широкого и неравномерного разброса тем на разных сайтах. Многие из них могли просто не попасть в выборку, что внесло бы серьезные искажения в результаты исследования. После того, как были установлены основные параметры изучаемых диссонансных проявлений, для дальнейшего исследования воздействия диссонансов мы отобрали из общего числа предварительно рассмотренных публикаций достаточное число сообщений, репрезентативно представляющих разные ФЦП на различных сайтах.

Дополнительно, в диссертации использованы материалы, подготовленные "Лабораторией Крыштановской" представляющие собой квотную выборку по четырем группам молодежи в 26 городах России. Опрос проводился в декабре 2012-го — феврале 2013 года.8

Метод сбора информации — фокус-группы и глубинные интервью. Метод анализа — качественный и количественный контент-анализ. Одновременно использовались социологические и психологические методы анализа.

Теоретической базой диссертационной работы стали: 1) труды по теории массовой коммуникации Ю. П. Буданцева9, Е.Л. Вартановой10, H.A. Голядкина", Я.Н. Засурского12, Л.М.Земляновой13, Г.С.Мельник14, Г.Г. Почепцова15, В.П.Терина16,

8 Интернет-журнал Гефтер, Ментальность российской молодежи: политические ориентиры и кумиры // http://www.gefter.ru/archive/8369

9 Буданцев Ю.П. Массовая коммуникация. Системные особенности. - M.: Изд-во Моск. Ун-та, 2000. - 80с.

Вартанова Е. Финская модель на рубеже столетий. Информационное общество и СМИ Финляндии в европейской перспективе. - М.: МГУ, 1999. -287с.

11 Голядкин H.A. ТВ информация в США. - М.: ИПК, 1994. - 230с.

От книги до Интернета. Журналистика и литература на рубеже тысячелетия / Отв. редакторы Я.Н.Засурский и Е.Л.Вартанова. - М.: Из-во Моск. Гос ун-та, 2000. - 133с

Землянова Л.М. Современная американская коммуникативистика. - М.:МГУ 1995. - 270с.; Землянова Л.М. Зарубежная коммуникативистика в преддверии информационного общества. Толковый словарь терминов и концепций. - М.: МГУ, 1999. - 416с.;

14 Мельник Г.С. Mass Media: Психологические процессы и эффекта. СПб., 1996. - 160с.

Почепцов Г.Г. Информационные войны. М.; К., 2000; Почепцов Г.Г. Коммуникативные технологии

двадцатого века. М.: 1999; Почепцов Г.Г. Теория коммуникации. - М.: Ваклер. 2001. - 656с.

2) труды по проблемам связям с общественностью М.П.Бочарова, В.М. Горохова17, Т.Э. Гринберг18, А.Н. Чумикова19, Ф.И. Шаркова20, ,

B.В.Тулупова, В.В.Ученовой, Л.Н.Федотовой, Л. Фестингера,21 Хайдера22; Ф.И.Шаркова, М.Г. Шилиной23, Г.Г. Щепиловой 24,

3) труды по теории журналистики В.М.Горохова, А.А.Грабельникова, И.М.Дзялошинского, Б.И.Есина, Я.Н.Засурского,

C.Г.Корконосенко, И.В.Кузнецова, М.М.Лукиной, Р.П.Овсепяна, Е.И.Пронина, Е.П.Прохорова, ГЛ.Солганика, М.В.Шкондина 25.

Таким образом, научная достоверность диссертации обеспечивается:

- обширным эмпирическим материалом;

- применением научной методологии;

- использованием различных информационных источников;

- результатами очных и дистанционных интервью.

Научная новизна исследования обусловлена тем, что предложенный автором подход впервые в отечественной научной

Терин В.П. Массовая коммуникация. Социо-культурные аспекты политического воздействия Исследование опыта Запада. М., 1999. - 204с. Горохов В.М. (ред.) Связи с общественностью. М, 2011.

Гринберг Т.Э. Политические технологии: ПР и Реклама. - М.: Аспект Пресс. 2005. - 317с. Чумиков А.Н., Бочаров М.П. Актуальные связи с общественностью: сфера, генезис, технологии области применения, структуры. - М.: Юрайт-Издат, 2009. -721с. Шарков Ф.И. Паблик рипейшнз (связи с общественностью). - М.: Академический проект, 2007. - 304с. Фесингер Л. Теория когнитивного диссонанса. - СПб.: Ювента. 1999.-С. 15-52. ^ Радкевич Н.В. Когнитивный диссонанс // Всемирная энциклопедия: Философия. - М., Мн 2001 - С 485

201о'™ М'Г' °бшеСТВеННЫе Связи как система: новейшие парадигмы теории и практик // Медиаскоп.

Т™Гаа МЛ' История паблик Рилейшнз: нравы, бизнес, наука/ М.П Бочаров. М.: Изд-во: РИП-холдинг

2007. -184 е.; Федотова Л.Н. Социология рекламы М.: Аванта,1999,- 340 е.; Шарков Ф.И. Реклама и связи с

общественностью: коммуникативная и инте1ративная сущность кампаний [Текст] / Ф И Шарков А А

Родионов. - М.: Академический Проект, 2005. - 304 е.; Г.Г. Щепшюва. Реклама в СМИ. История'

технология, классификация.-М.: Изд-во МГУ, 2010.-454 с. '

25 Горохов В.М. Основы журналистского мастерства / В.М. Горохов. - М.: Высшая школа 1989 - 119 с • ,„Р„„ ™ Метаморфозы русской журналистики на пути к рынку / А.А.Грабельников, Воронеж' 20011,- 240 е.; Дзялошинский И.М. Журналистика соучастия. Как сделать СМИ полезными людям / И М Дзялошинскии. - М.: Престиж, 2006. - 102 е.; Есин Б.И. Русская газета и газетное дело в России - М 1981 -гГ ™Ма сРелств массовой информации России/Под ред. Я.Н.Засурского,- 2001 - М • Аспект

Пресс,-259 е.; Корконосенко С.Г. Теория журналистики/

С.Г. Корконосенко - М.: Логос, 2010, 248 е.; Интернет - СМИ как часть медиасистемы. Теория и практика / Под редакцией М.М. Лукинои. - М.: Аспект пресс, 2010. - С. 63-64; Овсепян Р.П. История новейшей отечественной журналистики. -_М, Изд-во МГУ, 2005. - 304 с; Пронин Е.И. Выразительные средства ^Г^]^0™"-- М': ИЗД"В0 ^ '98°- " 92 ВЛ.РВ_ в ^

хЕа?аХ™Г м::^:^2003 - 210 с-; Шкондин м-в-Средства массовой инфор—

традиции позволил комплексно изучить явление коммуникативного диссонанса и его роль в успешности медийных коммуникаций связей с общественностью.

Комплексное исследование процесса коммуникации связей с общественностью выявило специфические барьеры коммуникации, что позволило выделить их в принципиально новый разряд коммуникативных дисфункций.

На основе анализа релевантных научных исследований, международных и российских теории и практик, в том числе новейших, представлена концепция научно-прикладного знания в сфере коммуникативного процесса связей с общественностью в медийной сфере.

Полученные разработки позволили сформулировать актуальные постулаты научного знания в сфере связей с общественностью, массмедиа.

Исследование процесса коммуникации связей с общественностью в медиасфере выявило специфические коммуникативные барьеры, что позволило рассмотреть виды коммуникативных неудач как инварианты коммуникативного диссонанса.

Исследования коммуникативного диссонанса позволили определить его как базовую категорию моделирования коммуникативных процессов связей с общественностью, что дает возможность формировать общие научно-методологические основания оптимизации сегментов связей с общественностью, в первую очередь на уровне государственного управления.

Представленные в работе идеи, положения, выводы отражают современное состояние научного знания о медиасфере связей с общественностью.

Теоретическая значимость исследования обеспечена тем, что впервые описано явление коммуникативного диссонанса в медиасфере связей с общественностью как часть общей теории связей с

общественностью что является вкладом в развитие коммуникативно-прагматического подхода в изучении коммуникативных социальных институциональных практик.

Исследования коммуникативного диссонанса позволили определить его как базовую категорию моделирования коммуникативных процессов связей с общественностью, что дает возможность формировать общие теоретико-методологические основания оптимизации сегментов связей с общественностью. Теоретической новацией является выявление и описание основных типов коммуникативного диссонанса.

Выявленная необходимость участия института связей с общественностью во всех коммуникативных процессах общества инноваций определяет изменение их онтологического статуса: из вида деятельности они трансформируются в сферу деятельности.

Практическая значимость диссертации заключается в том что впервые исследованы и определены характеристики коммуникативной успешности освещения журналистами в средствах массовой информации , национальных проектов с точки зрения сопоставления поставленных целей и полученных результатов, что позволило проследить процесс возникновения коммуникативных сбоев и раскрыть причины и следствия коммуникативного диссонанса.

Изучены и типологизированы проблемные аспекты коммуникации в медиасфере связей с общественностью. Доказано, что различные типы коммуникативного диссонанса, приводят к неэффективности процесса коммуникации.

С прикладной точки зрения результаты данной работы могут быть использованы:

- в практической деятельности средствами массовой информации, журналистами, специалистами по связям с общественностью,

- в образовательном процессе, в научной и учебной работе преподавателями и студентами, а также широкой общественностью,

- в ходе учебных занятий по спецкурсам и спецсеминарам «Коммуникативистика», «Связи с общественностью», «Социальная реклама».

Апробация диссертации.

Результаты данного научного исследования по мере их появления в обобщенном виде излагались в докладах на ежегодных международных и всероссийских научно-практических конференциях факультета журналистики МГУ им. М.В.Ломоносова, в докладах на конференциях аспирантов и студентов «Ломоносов-2010», «Ломоносов-2011», опубликованы в электроном журнале «Медиаскоп» факультета журналистики МГУ.

В 2011 / 2012 учебных годах интегрированы в научно-образовательные материалы курсов "Теория и практика массовой информации" и "Журналистское мастерство".

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Структура диссертационного исследования обусловлена решаемыми задачами, а также особенностями познавательного процесса. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Во Введении обоснована актуальность избранной темы, степень ее изученности, дается обзор литературы, определяется предмет, цели и задачи исследования, научная новизна, теоретическая и практическая ценность работы, приводятся положения, выносимые на защиту, определяется структура диссертации.

Глава первая «Коммуникация в связях с общественностью»

посвящена особенностям коммуникации в связях с общественностью. В первом параграфе - "Связи с общественностью как коммуникативная система" - дается толкование понятия связи с общественностью в классическом понимании как особого вида

деятельности; сферы связей с общественностью как совокупности практик, связанных с целенаправленным производством и функционированием в обществе эффективных публичных коммуникаций; института связей с общественностью как специфической формы организации взаимодействия с обществом. Делается анализ классических практик связей с общественностью и информационно-коммуникационных концепций медиа коммуникаций формирующихся в первой половине XXI века.

Выявляется теоретическая и концептуальная взаимосвязь коммуникативного диссонанса с основные положениями теории коммуникации:

- связь с различными каналами, которые позволяют его членам осуществлять материальный и духовный обмен;

- разделение ролей коммуникатора (источника информации) и реципиента (получателя информации);

- воспроизведение реципиентом сообщения в идентичном виде посредством создания каналов коммуникации, кодировки сообщений, устранения помех, контроля над данным процессом;

- возможность посредством теории коммуникации максимально технологизировать управление процессами коммуникации;

зависимость общественной жизни от характера сообщений, которыми люди обмениваются между собой.26

Уточняется место коммуникативного диссонанса в системе массовой коммуникации и роль в формировании коммуникационной системы. Определяются функции информационно-коммуникационных технологий необходимых для реализации коммуникации в социуме.

16 Белоусов А.Б. Управление коммуникацией (критические замечания к теории коммуникации) // Научный ежегодник Института философии и права Уральского отделения Российской академии наук. Екатеринбург. 2004. вып. 4. - С. 293-294.

Во втором параграфе — "Медиакоммуникация, медиасфера в связях с общественностью" - анализируется субъектная сфера связей с общественностью исходя из наиболее полной отечественной классической трактовки.27 Сложившиеся технологические модели связей с общественностью представляющие собой основные направления деятельности в этой области и актуальный инструментарий связей с общественностью.

Основные виды социально-коммуникативной технологии связей с общественностью во взаимосвязи с основные характеристиками РІІ деятельности. Рассматривается медиакоммуникация как процесс формирования оптимальной информационной сферы в системе связей с общественностью играющая ключевую роль, поскольку она является ее неотъемлемой составной частью.

Анализируется процесс медиакоммуникации в условиях динамики системы связи с общественностью получивший возможность своего проявления в различных ипостасях, что позволило провести выработку его научной классификации и обозначить типологию коммуникативного диссонанса со свойственными ему характеристиками и признаками.

Проанализированные характеристики дискурса конца XX - начала XXI века, связанные с появлением информационно-коммуникационных технологий позволил выявить, что информационная парадигма социоэкономического дискурса трансформируясь в так называемое информационное общество обретает информационно-коммуникативные параметры. Это определяет внимание диссертанта к исследованию коммуникационных и коммуникативных процессов, их элементов и эффектов.

Глава вторая «Коммуникационные проблемы в системе связей с общественностью» содержит два параграфа.

В первом параграфе - "Коммуникативный процесс: структура,

27 Шишкина М.А. Паблик рилейшнз в системе социального управления. СПб.: Питер, 2002. - С. 76.

функции, моделирование" - речь идет об основе формирования предметно-тематических направлений научного знания в практике связей с общественностью. В системе связей с общественностью рассматриваются характеристики информации с ее атрибутивными свойствами: информативностью, адекватностью, актуальностью, дискретностью, доступностью, непрерывностью, объективностью, полнотой, точностью, ценностью и т.д.

Выявляются актуальные потребности социума, обусловленные тем, что в информационном обществе коммуникация обретает новые роли, выступая как посредник коллективного смыслосозидания и как процесс сотворения, поддержки и хранения социальных и идеологических реальностей.

В настоящее время сложилась классическая дефиниция текста связей с общественностью с учетом основных компонентов акта коммуникации. Тексты, функционирующие в системе связей с общественностью, как правило, обладают следующими параметрами и свойствами:

- функционируют в пространстве публичных коммуникаций, инициируются базисными субъектами РЛ;

- направляются одной из групп целевой общественности;

- содержат РЯ-информацию;

- распространяются при непосредственном устном контакте с представителями группы целевой общественности, либо через СМИ, либо посредством прямой почтовой или личной доставки;

- обладают скрытым или публичным авторством.

В параграфе охарактеризованы коммуникативные барьеры, связанные как с языковой реализацией коммуникативного намерения, так и с несовпадением когнитивных установок адресата и адресанта.

В результате были определены условия возникновения когнитивно-коммуникативного феномена особого рода - коммуникативного

диссонанса, в основе которого лежит несоответствие между когнициями (знаниями, мнениями или убеждениями) коммуникантов, эксплицированное в формах естественного языка.

Диссертант характеризует, что понятие коммуникативного диссонанса в определенной мере соотносится с понятием коммуникативной неудачи, поскольку оба феномена связаны с проблематикой успешности речевого взаимодействия. В то же время между когнитивным диссонансом и коммуникативной неудачей имеется ряд существенных различий, лежащих в области соотношения собственно ментальных процессов и состояний.

"Когнитивный диссонанс это диссонанс, который возникает в процессе коммуникации индивидов и может быть устранен производством погрешности в процессе усвоения сообщений. Из множества вариантов истолкования полученных сообщений и их контекста, адресат будет склонен придерживаться интерпретации, минимизирующей диссонанс."28

В свою очередь, коммуникативный диссонанс это более сложная категория, которая имеет прямое отношение как к филологии так и к психологии. Важным видится пояснить, что в данном исследовании мы пользуемся термином коммуникативный диссонанс, а не когнитивный диссонанс. Это объясняется тем, что когнитивный диссонанс это, прежде всего, психологическое состояние, запускающее поведенческие реакции, которые позволяют снизить его степень и влияют на избирательность индивида в обращении с информацией. Нас же интересуют барьеры и деструкции в филологическом аспекте, возникающие в процессе коммуникации в связях с общественностью. Именно поэтому термин «коммуникативный диссонанс» видится нам наиболее подходящим в контексте данного исследования. Вводимое понятие коммуникативный диссонанс применительно к связям с общественностью рассматривается как разновидность коммуникативной неудачи, локализованная в области

28 Хабермас Ю. Моральное сознание и коммуникативное действие. - СПб.: Наука, 2001. - С. 173.

массовых медиакоммуникаций и вызванная рассогласованностью когнитивных установок адресата (массовой аудитории) и адресанта, выраженной несовпадением способов символизации, несовместимостью идеологических или психологических установок акторов.

Во втором параграфе "Коммуникативные деструкции в связях с общественностью" рассматриваются проблемы реализации коммуникативного процесса в структуре связей с общественностью. Помехи (сбои, разрывы), неизбежно возникающие в процессе коммуникации, условно называют коммуникативными барьерами. Прежде всего под коммуникативными барьерами понимается то, что препятствует контакту между коммуникатором и реципиентом, адекватному приему, пониманию и усвоению сообщений в процессе коммуникации.

Процессы происходящие в общественном сознании, о возникновении которых одним из первых заговорил как о социальных "барьерах коммуникации", - стереотипах сознания Липпманн.

По Липпманну, процесс коммуникации уже не выглядит простым обменом информацией. Не только намерения источника, но и особые ментальные структуры получателя (стереотипы) обуславливают воздействие в одних случаях и разрушают коммуникационный процесс в других случаях. Липпманн выделил 6 основных "барьеров" в сфере общественных коммуникаций:

1. Искусственная цензура.

2. Ограниченные социальные контакты.

3. Ограниченность времени, доступного для полноценного внимания к общественным делам.

4. Необходимость концептуализации и упрощения событий и явлений для того, чтобы вместить их в короткое "послание".

5. Трудность выражения, передачи и получения в словесной форме (с размытыми значениями слов и их ограниченностью) явлений и событий большого, сложного мира.

6. Страх столкновения с фактами, которые выглядят угрожающими для

29

существующих стереотипов .

Очевидно, что возникающие коммуникационные барьеры не всегда зависят от воли отправителя сообщения. Определив характер помех, возможно проанализировать основные причины коммуникативных барьеров.

В связи с этим автором дается дополнительная подробная характеристика природы возникновения коммуникационных барьеров в процессе осуществления связей с общественностью, таких как технические, психофизические, психические, семантические, социальные и культурные.

Созданная на этой основе типология коммуникационных барьеров, облегчает распознание типа возникающего коммуникативного диссонанса, а систематизация коммуникационных барьеров позволила в свою очередь проанализировать нам их сущностные характеристики которые наиболее четко проявляются в реакции коммуникантов на барьер. Именно коммуникативные деструкции в связях с общественностью обуславливают важность коммуникативного диссонанса в системе связей с общественностью, представляющее собой неодномерное явление, которое может быть обусловлено как психофизиологическими, так и узко лингвистическими аспектами человеческой самореализации, однако определяющим в ситуации диссонанса является нарушение когнитивных соответствий. Одним из основных признаком коммуникативного диссонанса является определённая отрицательная реакция адресата, которую адресант не мог предугадать в силу того, что используемые им языковые и символические средства, привычные для него, являются непонятными для того, на кого направлен речевой акт.

Вводимое нами понятие «коммуникативный диссонанс», описывает не универсальный, а локальный коммуникативный феномен, который

29 Lippmann W. Public opinion. NY, 1961. P.76.

возникает при особом типе организации социальных взаимоотношений в связях с общественностью.

Глава третья «Коммуникационный диссонанс в масс-медиа и связях с общественностью» - состоит из двух параграфов. В первом параграфе "Типология коммуникативного диссонанса"

исследуются особенности проявления коммуникативного диссонанса в системе медиарилейшнз при реализации ряда федеральных целевых программ.

Отрицательная реакция адресата выражается в следующих типовых случаях коммуникативного диссонанса:

коммуникативный диссонанс, который обусловлен тем, что используемые адресантом языковые и символические средства являются непонятными для того, на кого направлен речевой акт;

коммуникативный диссонанс, в основе которого лежит несоответствие между когнициями (знаниями, мнениями или убеждениями) адресата и социальной информацией;

коммуникативный диссонанс, возникающий в результате несовпадения системы ценностей (а также отдельных элементов, входящих в нее) у адресата и адресанта;

коммуникативный диссонанс, возникающий как следствия неполноты знаний в когнитивной картине мира адресата;

коммуникативный диссонанс, возникающий как реакция на несоответствие между общественно санкционированными ценностями и заявляющими о себе ценностями личностного порядка.

Так, представленный Минрегионом России в 2006 году (госзаказчик - координатор программы «Жилище» на 2002-2012 годы) доклад о ходе реализации программы содержит неполные данные о работе, проведенной государственными заказчиками по выполнению мероприятий программы. Утвержденные целевые индикаторы и показатели программы на 2006 год содержат 17 показателей, характеризующих реализацию программы по

направлениям. В докладе указано, что по б индикаторам сведения будут представлены после сбора и обработки данных, по 3 индикаторам данные не представлены, по 2 индикаторам отмечается невыполнение, по 6 индикаторам - выполнение. Невыполнение целевых индикаторов составило 64,7 % от запланированных результатов. Анализ причин указанного невыполнения Минрегионом России не представлен.

Очевидно, что низкая эффективность реализации Программы осознается и фиксируется самим адресантом. В этом случае сложно говорить о сколь-нибудь успешно коммуникативной стратегии продвижения проекта. Факторы, провоцирующие возникновение коммуникативного диссонанса, заложены в самом объекте коммуникации.

Таким образом, коммуникативный диссонанс при информационном освещении ФЦП «Жилище» имеет место как неустранимая составляющая этих коммуникаций, что вызывает объективные сложности в утверждении легитимности действий власти в жилищной сфере. Возникает диссонанс: программа, призванная уменьшить социальное напряжение, только его усиливает. Причина возникновения подобного рода коммуникативного диссонанса - несоответствие заявленных целей полученным реальным результатам (или информационной составляющей программы и реальных знаний адресата). При отсутствии развернутой информационной поддержки со стороны инициаторов и исполнителей Программы диссонансные факторы, нашедшие отражение в СМИ, только возрастают.

Другой тип коммуникативного диссонанса - ценностный коммуникативный диссонанс, возникающий как реакция на несоответствие между общественно санкционированными ценностями и заявляющими о себе ценностями личностного порядка. В частности, материалы средств массовой информации отражают этот тип диссонанса при освещении федеральной целевой программы «Электронная Россия». Индивидуальный опыт наглядно опровергает эффективность федеральной целевой программы, подтвержденную отчетами и планами.

Дискомфорт, вызванный коммуникационным диссонансом, должен быть устранен. Возможны несколько путей для его ликвидации: либо увеличить количество положительных сведений об объекте (тогда сбои в Программе будут восприниматься как частные неудачи), либо увеличить количество отрицательных знаний об объекте (тогда возникнет необходимость в корректировании реальных действий для устранения диссонанса). В нашем случае адресант (госструктуры) и адресат (массовая аудитория) выбирают разные способы преодоления коммуникационного диссонанса: государство пытается вооружиться консонантными данными (объявляет о начале новой федеральной целевой программе «Информационное общество»), а рядовые пользователи государственных услуг фиксируют те данные, которые говорят о несостоятельности государственных проектов. В связи с этим в 2009 году Программа была перезапущена. Приоритетом обновленной федеральной целевой программы стало удовлетворение нужд граждан и ускорение перевода государственных услуг в электронный вид. В этом направлении были достигнуты определенные успехи. Главными итогами федеральной целевой программы «Электронная Россия (2002-2010 гг.)» стало создание системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) и портала государственных услуг. Оба этих проекта уже востребованы.

Проводя анализ федеральных целевых программ, которые получили освещение в средствах массовой информации, мы можем проследить основной системный принцип возникновения коммуникативного диссонанса, которой заключается в цепочке последовательностей:

- программы содержат основные целевые положения, которые отражены в средствах массовой информации;

- сбои в процессе реализации программ, порождающие диссонанс;

- характеристики диссонанса.

Формальными показателями наличия диссонасных факторов в материалах средств массовой информации, посвященным национальным

программам, становятся информационные поводы, отражающие несоответствие полученных результатов заявленным целям, скандалы, связанные с реализацией проектов или отдельными персонами. Повторяемость возникновения одних и тех ситуаций коммуникативного диссонанса при освещении различных по тематике, масштабу и социальным сферам федеральных целевых программ свидетельствует о системных проблемах социальных коммуникативных процессов в стране. Результатом диссонанса становится константное недоверие целевой аудитории тем программам, которые продолжают или развивают заявленные проекты, и сложности в выстраивании перспективных успешных коммуникаций между государством и обществом.

Во втором параграфе третьей главы - "Коммуникационные стратегии связей с общественностью в медиа" - речь идет о методах реализации коммуникативного намерения. Обозначенные в предыдущем параграфе диссонансные факторы, которые имели место при реализации федеральной целевой программы 2002 — 2011 годов, создали определенный негативный фон ожиданий у целевой аудитории.

Уровень информирования о целях, ходе реализации, итогах федеральных целевых программ на современном этапе, несомненно, выше, чем в предыдущий период. Коммуникативный диссонанс возникает не в результате разбалансированности информационной и реальной составляющих проекта, а в большей степени в результате отсутствия у коммуникантов общих пресуппозиций общения. На современном этапе наиболее часто встречается тот тип коммуникативного диссонанса, который мы обозначили как лингвистический коммуникативный диссонанс, который обусловлен тем, что используемые адресантом языковые и символические средства, привычные для него, являются непонятными для того, на кого направлен речевой акт. Подобное контекстуально-дискурсное несовпадение происходит зачастую в результате того, что материал, размещенный в средствах массовой

информации, сохраняет стилистику и набор лингвистических характеристик паспорта федеральной целевой программы.

Коммуникативный диссонанс, возникающий в результате несовпадения системы ценностей (а также отдельных элементов, входящих в нее) у адресата и адресанта, - еще один распространенный тип ценностного диссонанса, который можно наблюдать в материалах средств массовой информации, посвященных актуальным целевым программам. Казалось бы, частное несовпадение ценностных установок адресата (к примеру, ученого, которого интересует результат исследования) и адресанта (к примеру, чиновника, который уверен, что оформление подробной отчетности больше скажет об успешности того или иного научного проекта) приводит к серьезным коммуникационным сбоям и неэффективности взаимодействия. При несогласованности ценностных установок коммуникантов федеральные целевые программы будут останавливаться даже при четком выполнении заказчиком и координатором программ своих функций, даже при условии достаточного финансирования. Как видим, барьером восприятия информации может являться несовпадение ценностных установок участников коммуникации.

В данной главе на основе анализа практики связей с общественностью как активного фактора конструирования социальной среды обозначены проблемные аспекты коммуникации в этой области. Ситуации, способствующие возникновению коммуникативного диссонанса, приводят общество к состоянию социальной аномии, которая фиксирует разрыв между целями и ожиданиями, одобряемыми в обществе, с одной стороны, и реальными средствами их реализации - с другой. В Заключении излагаются полученные в результате диссертационного исследования основные выводы, обозначаются перспективные направления для последующего изучения проблем коммуникативного диссонанса.

Библиографический список составляет 121 источник, среди которых имеются монографии, учебные пособия, справочная литература, нормативно-правовые акты, а также литература на иностранных языках.

Приложение содержит составленные автором 2 таблицы, классифицирующие типологию коммуникативных диссонансов и условия их возникновения.

Список публикаций:

1. Вайсфельд И.В. Формирование общественно-политического мнения в стране, коммуникативные аспекты современных медиаплатформ // Медиаскоп. [Электронный журнал]. -Электрон, дан. - М., 2012. - Выпуск 1. - Режим доступа:; свободный: http://www.mediascope.ru/node/1034 — 1 пл.

2. Вайсфельд И.В. Проектирование информационных объектов в коммуникационном пространстве, геокоммуникационных и геополитических образов различных типов // Материалы докладов XVIII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов». - М., 2011. -Режим доступа: Ьир://1отопо$оу-msu.ru/archive/Lomonosov 2011/index.htm - 0,2 п. л.

3. Вайсфельд И.В. Проектирование ноосферы как гуманитарный проект // Материалы докладов XVII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов». - М., 2010. - Режим доступа: http://lomonosov-msu.ru/archive/Lomonosov 201О/^ех.Ыт -0,2 п. л.

Общий объем научных публикаций 1,4 п.л.