автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.09
диссертация на тему:
Композиционно-образные и нравственно-эстетические основания творчества в подготовке китайских магистров художественного образования

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Си Хуавэй
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.09
Диссертация по искусствоведению на тему 'Композиционно-образные и нравственно-эстетические основания творчества в подготовке китайских магистров художественного образования'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Си Хуавэй

Введение.

Глава I. Вопросы преемственности традиций и инновации в подготовке китайских художников.

1.1. Становление и развитие профессиональной школы подготовки художников в Китае (ХИ-ХХ вв.).

1.2. О подготовке китайских магистрантов-художников на факультете изобразительного искусства Герценовского университета.

Глава И. Философско-эстетические учения Китая в теоретической подготовке китайских магистрантов.

2.1. Элементы философско-эстетических учений Китая в теоретической подготовке «магистра-исследователя искусства».

2.2. Вопросы теории китайского традиционного изобразительного творчества в подготовке «магистра-художника».

Глава III. Научно-творческая подготовка китайских магистрантов к выполнению магистерских диссертаций и дипломных художественных работ.

3.1. Взаимосвязь искусства и науки в диссертации и дипломной работе магистрантов.

3.2. Вопросы теоретико-методической подготовки китайских магистрантов к выполнению диссертации по направлению «магистр - исследователь искусства».

3.3. Из опыта научно - творческой подготовки китайских магистрантов к выполнению дипломной работы по направлению «магистр-художник».

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по искусствоведению, Си Хуавэй

Диссертация посвящена исследованию вопросов изобразительного искусства, берущих начало в древнекитайских философских учениях и трактатах художников, с последующим их приложением в теоретико-методической подготовке китайских магистров художественного образования.

Актуальность исследования

Возродившийся, обмен культур между Российской Федерацией и Китайской Народной^ Республикой обусловил стремление китайских студентов получать магистерское художественное образование в российских вузах, в частности, на факультете изобразительного искусства Герценовского университета. Особенности художественного мышления китайских, магистрантов обязывают высшую художественную школу искать новые, дополнительно теоретико-методические подходы к обучению китайского контингента, в соответствии со своеобразием его менталитета. Теоретические разработки, необходимые для решения подобного рода задач, в настоящее время отсутствуют. Все увеличивающийся контингент китайских., магистрантов в художественных вузах делает такие исследования чрезвычайно необходимыми. Именно востребованность темы диссертации стала побудительным мотивом для проведения данного исследования.

Китайские молодые художники-магистранты воспитаны прежде всего на традиционном изобразительном искусстве, которое своими корнями уходит в древнекитайскую философию, её нравственно-эстетические устои, а также художественные принципы, создания произведений, разработанные великими китайскими живописцами и каллиграфами. Эти, сведения ещё'не нашли должного распространения в теории живописи маслом, которая изучается в российских художественных вузах, и в, которой совершенствуются китайские магистранты и художники. В данной диссертации подобные вопросы даются по возможности полные ответы. Тем самым исследование становится весьма приближенным к решению задач современной подготовки магистров художественного образования не только в российских, но также и китайских высших школах изобразительного искусства.

Состояние и степень изученности проблемы

При изучении теоретических вопросов изобразительного искусства рассматривались труды исследователей: А.Г. Верещагиной (историческая картина), С.М. Даниэля (искусство видеть), Д.В. Сарабьянова (история русского изобразительного искусства); Б.А. Успенского (семиотика искусства), Е.В. Шорохова (композиция), H.A. Яковлевой (жанры живописи).

Проблемы композиции нашли отражение в коллективных сборниках, например: «Творчество в искусстве - искусство творчества»; «Мастера искусств об искусстве»; «Проблемы композиции»; «Семиотика и художественное творчество».

В рассмотрении вопросов психологии искусства использовались публикации следующих авторов: К.Э. Изарда (психология эмоций), Е.П. Ильина (эмоции и чувства), JI.B. Куликова (психология настроения), Д. Леонтьева (выразительные средства живописи), A.A. Мелик-Пашаева (психология творчества).

Китайское традиционное искусство и философия изучались по древнекитайским трактатам и публикациям западных авторов: «Дао дэ 1 Дзин»; «Древнекитайская философия»; Е.В. Завадская («Восток на Западе»);

И-Цзин» («Книга Перемен»); А.Н. Кочетов («Буддизм», «Ламаизм»); < Б.Роуленд («Искусство Запада и Востока»); «Слово о живописи из Сада с горчичное зерно»; Франсуа Жюльен («Путь.к цели: в обход или напрямик»); Ят-Минг Кэти Хо («Китайская каллиграфия»).

Вопросы приложения теории искусства в педагогике искусства изучались в работах: В.В. Бабияка, «Искусство и педагогика» (сост. М.А. Верб), Л.Ю. Лиманской, H.H. Ростовцева. Е.В. Шорохова, H.A. Яковлевой.

Проблемы, связанные с вхождением российского образования в Болонский процесс, в связи с подготовкой китайских магистров художественного образования, исследовались в трудах: И.А. Баевой, Т.С. Бендюковой, В.И. Богословского, Н.И. Загузова, В.А. Козырева, В.В. Лаптева, С.А. Писаревой, А.П. Тряпицыной.

Объект исследования - традиционное китайское изобразительное искусство и русская станковая живопись.

Предмет исследования — теоретико-методические основы творчества в китайском традиционном и русском изобразительном искусстве.

Цель исследования - выявить в философских учениях Китая и трактатах по искусству положения, соотносящиеся с композиционно-художественными и нравственными основами, изобразительного искусства для введения их в подготовку китайских магистров художественного1, образования.

Задачи исследования:

- рассмотреть исторические пути развития профессиональной школы подготовки художников в Китае; раскрыть своеобразие подготовки китайских 'магистров художественного образования в российской высшей школе, на примере факультета изобразительного искусства Герценовского университета;

- показать необходимость и возможность адаптации некоторых положений древнекитайских философско-эстетических учений в решении проблем обучения китайских магистрантов теории изобразительного искусства;

- выявить в теории китайского традиционного искусства вопросы, существенные для подготовки китайских магистров художественного образования;

- проанализировать общие и индивидуальные признаки сходства и различия в теоретико-методической подготовке «магистров-исследователей искусства» и «магистров-художников»; сформулировать структуру магистерской исследовательской диссертации и рассмотреть примеры ее реализации при разработке темы китайского традиционного искусства; предложить методику композиционно-образного анализа произведения живописи, ориентированную на подготовку китайских магистрантов к выполнению художественно-творческой дипломной работы.

Методология исследования представляет собой совокупность методов, обеспечивающих получение' обоснованных результатов и объективность их анализа. Основными методами являлись:

- - исторический (метод историзма) В" обосновании этапов развития художественного профессионального образования в.Китае.

- герменевтический анализ древнекитайских нравственно-эстетических учений и художественных трактатов как теоретической базы в подготовке китайских магистров художественного образования;

- стилистический анализ формообразующих элементов композиции, характерных для произведений' главных жанров китайского традиционного искусства;

- композиционно-образный анализ художественных произведений' и подготовительного материала к ним как основной метод изучения творческих этапов живописца;

- психолого-педагогический метод изучения вопросов адаптации китайских студентов к особенностям обучения в российской высшей художественной школе искусства;

Источники исследования определились спецификой темы диссертации и составили теоретический- и художественный материал: древнекитайские философско-нравственные трактаты; эстетические и художественные издания, содержащие рекомендации по созданию форм в основных жанрах китайского традиционного искусства; художественный опыт создания композиции произведений живописи в русском изобразительном искусстве; эпистолярное наследие мастеров китайского и русского искусства; художественные произведения и рабочие материалы к ним, находящиеся в музеях, опубликованные в печатных изданиях.

Научная новизна исследования. В диссертации впервые:

- тема китайского традиционного искусства рассмотрена как часть теоретической подготовки китайских магистров художественного образования в российском вузе;

- основные положения древнекитайских философско-нравственных и художественно-эстетических трактатов рассмотрены в свете задач подготовки китайских магистрантов по направлению «магистр-исследователь искусства»;

- композиционно-образный анализ произведений китайских и русских мастеров изобразительного искусства представлен как связующее звено между теоретико-методической и художественно-творческой подготовкой по, направлению «магистр-художник».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В подготовке китайских магистрантов в каждом конкретном случае должна определяться мера сочетания теоретических основ китайского традиционного искусства и русского реалистического изобразительного искусства.

2. Основные положения древнекитайских философско-эстетических учений во многом согласуются, с нравственными устоями русского реалистического искусства, что делает исследование их композиционно-художественных образов естественным процессом.

3. При подготовке китайских «магистров-исследователей искусства» необходимо в большей мере вводить в диссертацию положения древнекитайских учений, а в. подготовке «магистров-художников» -композиционно-образный анализ произведений великих художников Китая и России.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что: сущность научных результатов и форма получения позволяют использовать их для дальнейшего и более углубленного изучения композиционных законов, используемых в китайском традиционном изобразительном искусстве; основные научные положения диссертации будут способствовать проведению разносторонних исследований по соотнесению принципов построения композиции в китайской живописи тушью, с композиционными принципами реалистической живописи, создаваемой в технике масла; результаты и выводы диссертации, при их ориентации на подготовку китайских магистрантов, могут войти в методику сравнительного анализа как теоретическое обоснование сходств и различий между китайским традиционным и русским реалистическим искусством.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что данное теоретическое исследование целенаправленно ориентировалось на приложение его результатов в обучении китайских магистрантов теоретическим основам художественного творчества. Предложенная методика композиционно-образного анализа произведений позволяет использовать ее в курсе «Всеобщей истории и теории искусства», лекциях-беседах по теории композиции, при изучении вопросов анализа художественного образа произведений традиционного китайского и реалистического русского изобразительного искусства.

Рекомендации по использованию результатов исследования. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы: как теоретико-методический материал при создании программ индивидуального обучения китайских магистрантов; в процессе эвристического обучения теории изобразительного искусства на занятиях по композиции; в разработке учебных пособий по истории зарубежного искусства.

Достоверность научных результатов и выводов исследования обеспечивается: полнотой и фундаментальностью использованных теоретических источников («Дао дэ Дзин», «И-Цзин», «Слово о живописи из Сада с горчичное зерно»); развернутым анализом композиции произведений-шедевров китайского и русского изобразительного искусства; приближением полученных результатов к практике художественного творчества; имеющимся опытом использования основных теоретических положений диссертации в подготовке китайских студентов на факультете изобразительного искусства Герценовского университета.

Апробация исследования. Основные положения диссертации излагались на научно-практических конференциях:

- VI Международной научно-практической конференции; «Язык, культура менталитет; проблемы изучения в иностранной аудитории» (апрель, 2006)

- Всероссийской научно-практической конференции: «Актуальные проблемы многоуровневой подготовки художника-педагога (февраль, 2007)

- IX Российско-Американской научно-практической конференции по актуальным вопросам современного университетского образования (май, 2007)

- Международной Российско-Китайской научно-практической конференции: Современное состояние и перспективы развития художественного образования в России и Китае (июль, 2007)

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Композиционно-образные и нравственно-эстетические основания творчества в подготовке китайских магистров художественного образования"

Заключение

Современное высшее образование все более уходит от монолога преподавателя, предоставляющего студенту знание, к диалогу между ними. Китайский студент (как один из участников диалога), обучаясь в российском университете, познает историю художественной культуры России, изучает труды и произведения, ее философов, писателей, художников, особенности высшего образования, специфику обучения искусству, своеобразие творчества русских художников. Преподаватель специальных дисциплин (как другой участник диалога), для более плодотворного управления педагогическим процессом, также должен в известной мере обладать сведениями из истории художественного образования в Китае, иметь необходимые знания о ведущих древнекитайских философских учениях, иметь достаточное представление о традиционном китайском изобразительном и прикладном искусстве, творчестве великих китайских художников.

Исторически так сложилось, что большинство перечисленных сфер,, культуры Китая стали широким достоянием в Европе и России только в самом начале XX века. Поэтому не случайно китайская художественная культура и ее родство с древнерусской философско-эстетической мыслью, не получили освещения в базовых «Программах дисциплин» по изобразительному искусству, созданных в 2000 году. Так, в программе курса «История искусства» нет даже упоминания о существовании изобразительного и прикладного искусства Китая (также как Японии и Индии). Именно поэтому в диссертацию вошли вопросы истории развития профессиональной школы по подготовке художников в Китае; рассмотрение философско-эстетических учений Китая в педагогическом процессе обучения и воспитания китайских магистрантов; теоретические вопросы китайского изобразительного творчества.

Значительное внимание в диссертации уделяется необходимости включения в подготовку китайских «магистров — исследователей искусства» вопросов связи китайской традиционной живописи и графики с основными древнекитайскими философско-нравственными и эстетическими учениями. В то же время художественно-профессиональные положения китайского традиционного искусства представляются необходимыми в подготовке китайских «магистров-художников».

Один из шедевров древнекитайской философско-нравственной и эстетической мысли - трактат «Книга Перемен» («И-Цзин»), представляет собой общечеловеческие (типические для этноса, социума) примеры жизненных ситуаций, которые гармонически разрешаются в определенных (отмеченных в трактате) условиях, при синергетическом единстве противоположных сил «ЯН-ИНЬ» и указываются случаи невозможности их1, разрешения. В данной диссертации делается попытка использования диалектико-синергетической основы трактата в подготовке китайских магистрантов, в особенности тех, кто- ориентируется на продолжение образования в докторантуре Герценовского университета.

Другой выдающийся памятник китайской традиционной живописи — «Слово о живописи из Сада с горчичное зерно» может стать существенным подспорьем в дипломной работе китайских «магистров-художников», избравших художественно-творческое направление. В педагогике искусства, при теоретико-практическом соединении важнейших положений трактатов «Книги Перемен» и «Слова о живописи», могут открываться- новые ракурсы на взаимодействие русского реалистического и китайского традиционного искусства живописи и графики. Например, принципы композиционного построения в древнерусской иконописи имеют бсщыце сходства с пространственно-формообразующей структурой горизонтальных свитков китайской живописи, чем различий между ними.

Философская содержательность произведений китайской традиционной живописи, композиционная утонченность структуры ее картин, выразительность форм и художественных образов, все это может вносить значительный вклад в процесс дальнейшего совершенствования теоретико-методической и художественно-творческой подготовки китайских магистрантов в российской высшей художественной школе. Это важно при создании как диссертационных исследований на степень «магистра-исследователя искусства», так и дипломных работ на степень «магистра-художника».

Полный текст автореферата диссертации по теме "Композиционно-образные и нравственно-эстетические основания творчества в подготовке китайских магистров художественного образования"

На правах рукописи УДК: 7 03

/

Си Хуавэй

Композиционно-образные и нравственно-эстетические основания творчества в подготовке китайских магистров художественного образования

Специальность: 17.00.09 - теория и история искусства

Автореферат

на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

□ОЗ168532

Санкт-Петербург 2008

Си Х/А^Ч

003168532

Диссертация выполнена на кафедре рисунка Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им А И. Герцена»

Научный руководитель:

Владимир Арсентьевич Кузмичев, кандидат искусствоведения, профессор

Официальные оппоненты: Александр Сергеевич Клюев,

доктор философских наук, профессор

Ольга Анатольевна Туминская, кандидат искусствоведения

Ведущая организация: Санкт-Петербургская государственная

художественно-промышленная академия имени А Л Штиглица

Защита состоится «19 марта» 2008 года в 16 часов на заседании Диссертационного совета Д 212 199 11 Российского государственного педагогического университета им А И. Герцена по адресу 191186, Санкт-Петербург, наб реки Мойки, д 48, корп 6, ауд 49

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им А И Герцена по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб реки Мойки, д 48, корп 5

Автореферат разослан «$» февраля 2008г

Ученый секретарь Диссертационного совета,

кандидат искусствоведения, доцент л ? М В Кузмичева

уг

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Диссертация посвящена исследованию вопросов изобразительного искусства, берущих начало в древнекитайских философских учениях и трактатах художников, с последующим их приложением в теоретико-методической подготовке китайских магистров художественного образования

Актуальность исследования

Возродившийся обмен культур между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой обусловил стремление китайских студентов получать магистерское художественное образование в российских вузах, в частности, на факультете изобразительного искусства Герценовского университета Особенности художественного мышления китайских магистрантов обязывают высшую художественную школу искать новые, дополнительно теоретико-методические подходы к обучению китайского контингента, в соответствии со своеобразием его менталитета Теоретические разработки, необходимые для решения подобного рода задач, в настоящее время отсутствуют Все увеличивающийся контингент китайских магистрантов в художественных вузах делает такие исследования чрезвычайно необходимыми Именно востребованность темы диссертации стала побудительным мотивом для проведения данного исследования

Китайские молодые художники-магистранты воспитаны прежде всего

на традиционном изобразительном искусстве, которое своими корнями

уходит в древнекитайскую философию, ее нравственно-эстетические устои, а

также художественные принципы создания произведений, разработанные

великими китайскими живописцами и каллиграфами Эти сведения еще не

нашли должного распространения в теории живописи маслом, которая

изучается в российских художественных вузах, и в которой

совершенствуются китайские магистранты и художники В данной

диссертации подобные вопросы даются по возможности полные ответы Тем

самым исследование становится весьма приближенным к решению задач

3

современной подготовки магистров художественного образования не только в российских, но также и китайских высших школах изобразительного искусства

Состояние и степень изученности проблемы

При изучении теоретических вопросов изобразительного искусства рассматривались труды исследователей А Г Верещагиной (историческая картина), СМ Даниэля (искусство видеть), Д.В Сарабьянова (история русского изобразительного искусства), Б А Успенского (семиотика искусства), Е В Шорохова (композиция), Н А Яковлевой (жанры живописи) Проблемы композиции нашли отражение в коллективных сборниках, например- «Творчество в искусстве - искусство творчества», «Мастера искусств об искусстве», «Проблемы композиции», «Семиотика и художественное творчество»

В рассмотрении вопросов психологии искусства использовались публикации следующих авторов К Э Изарда (психология эмоций), Е П Ильина (эмоции и чувства), Л В Куликова (психология насгроения), Д. Леонтьева (выразительные средства живописи), А.А Мелик-Пашаева (психология творчества)

Китайское традиционное искусство и философия изучались по древнекитайским трактатам и публикациям западных авторов «Дао дэ Дзин», «Древнекитайская философия», Е В Завадская («Восток на Западе»), «И-Цзин» («Книга Перемен»), А Н. Кочетов («Буддизм», «Ламаизм»), БРоуленд («Искусство Запада и Востока»), «Слово о живописи из Сада с горчичное зерно», Франсуа Жюльен («Путь к цели в обход или напрямик»), Ят-Минг Кэти Хо («Китайская каллиграфия»)

Вопросы приложения теории искусства в педагогике искусства изучались в работах В В Бабияка, «Искусство и педагогика» (сост МА Верб),ЛЮ.Лиманской,НН Ростовцева ЕВ Шорохова,НА Яковлевой

Проблемы, связанные с вхождением российского образования в Болонский процесс, в связи с подготовкой китайских магистров

художественного образования, исследовались в трудах- И А Баевой, Т С Бендюковой, В И Богословского, НИ. Загузова, В.А. Козырева, ВВ. Лаптева, С.А Писаревой, А П Тряпицыной

Объект исследования - традиционное китайское изобразительное искусство и русская станковая живопись

Предмет исследования - теоретико-методические основы творчества в китайском традиционном и русском изобразительном искусстве

Цель исследования — выявить в философских учениях Китая и трактатах по искусству положения, соотносящиеся с композиционно-художественными и нравственными основами изобразительного искусства для введения их в подготовку китайских магистров художественного образования

Задачи исследования:

- рассмотреть исторические пути развития профессиональной школы подготовки художников в Китае,

раскрыть своеобразие подготовки китайских магистров художественного образования в российской высшей школе, на примере факультета изобразительного искусства Герценовского университета,

- показать необходимость и возможность адаптации некоторых положений древнекитайских философско-эстетических учений в решении проблем обучения китайских магистрантов теории изобразительного искусства,

- выявить в теории китайского традиционного искусства вопросы, существенные для подготовки китайских магистров художественного образования,

- проанализировать общие и индивидуальные признаки сходства и различия в теоретико-методической подготовке «магистров-исследователей искусства» и «магистров-художников»,

сформулировать структуру магистерской исследовательской диссертации и рассмотреть примеры ее реализации при разработке темы китайского традиционного искусства,

предложить методику композиционно-образного анализа произведения живописи, ориентированную на подготовку китайских магистрантов к выполнению художественно-творческой дипломной работы

Методология исследования представляет собой совокупность методов, обеспечивающих получение обоснованных результатов и объективность их анализа Основными методами являлись

- - исторический (метод историзма) в обосновании этапов развития художественного профессионального образования в Китае

- герменевтический анализ древнекитайских нравственно-эстетических учений и художественных трактатов как теоретической базы в подготовке китайских магистров художественного образования,

- стилистический анализ формообразующих элементов композиции, характерных для произведений главных жанров китайского традиционного искусства,

- композиционно-образный анализ художественных произведений и подготовительного материала к ним как основной метод изучения творческих этапов живописца,

- психолого-педагогический метод изучения вопросов адаптации китайских студентов к особенностям обучения в российской высшей художественной школе искусства,

Источники исследования определились спецификой темы диссертации и составили теоретический и художественный материал древнекитайские философско-нравственные трактаты, эстетические и художественные издания, содержащие рекомендации по созданию форм в основных жанрах китайского традиционного искусства, художественный опыт создания композиции произведений живописи в русском изобразительном искусстве, эпистолярное наследие мастеров китайского и

русского искусства; художественные произведения и рабочие материалы к ним, находящиеся в музеях, опубликованные в печатных изданиях

Научная новизна исследования. В диссертации впервые- тема китайского традиционного искусства рассмотрена как часть теоретической подготовки китайских магистров художественного образования в российском вузе,

- основные положения древнекитайских философско-нравственных и художественно-эстетических трактатов рассмотрены в свете задач подготовки китайских магистрантов по направлению «магистр-исследователь искусства»,

- композиционно-образный анализ произведений китайских и русских мастеров изобразительного искусства представлен как связующее звено между теоретико-методической и художественно-творческой подготовкой по направлению «магистр-художник».

Основные положения, выносимые на защиту:

1 В подготовке китайских магистрантов в каждом конкретном случае должна определяться мера сочетания теоретических основ китайского традиционного искусства и русского реалистического изобразительного искусства.

2 Основные положения древнекитайских философско-эстетических учений во многом согласуются с нравственными устоями русского реалистического искусства, что делает исследование их композиционно-художественных образов естественным процессом

3 При подготовке китайских «магистров-исследователей искусства» необходимо в большей мере вводить в диссертацию положения древнекитайских учений, а в подготовке «магистров-художников» -композиционно-образный анализ произведений великих художников Китая и России

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что сущность научных результатов и форма получения позволяют

использовать их для дальнейшего и более углубленного изучения композиционных законов, используемых в китайском традиционном изобразительном искусстве, основные научные положения диссертации будут способствовать проведению разносторонних исследований по соотнесению принципов построения композиции в китайской живописи тушью, с композиционными принципами реалистической живописи, создаваемой в технике масла, результаты и выводы диссертации, при их ориентации на подготовку китайских магистрантов, могут войти в методику сравнительного анализа как теоретическое обоснование сходств и различий между китайским традиционным и русским реалистическим искусством

Практическая значимость диссертации заключается в том, что данное теоретическое исследование целенаправленно ориентировалось на приложение его результатов в обучении китайских магистрантов теоретическим основам художественного творчества Предложенная методика композиционно-образного анализа произведений позволяет использовать ее в курсе «Всеобщей истории и теории искусства», лекциях-беседах по теории композиции, при изучении вопросов анализа художественного образа произведений традиционного китайского и реалистического русского изобразительного искусства

Рекомендации по использованию результатов исследования. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы, как теоретико-методический материал при создании программ индивидуального обучения китайских магистрантов, в процессе эвристического обучения теории изобразительного искусства на занятиях по композиции, в разработке учебных пособий по истории зарубежного искусства

Достоверность научных результатов и выводов исследования обеспечивается полнотой и фундаментальностью использованных теоретических источников («Дао дэ Дзин», «И-Цзин», «Слово о живописи из Сада с горчичное зерно»), развернутым анализом композиции произведений-шедевров китайского и русского изобразительного искусства, приближением

полученных результатов к практике художественного творчества, имеющимся опытом использования основных теоретических положений диссертации в подготовке китайских студентов на факультете изобразительного искусства Герценовского университета

Апробация исследования. Основные положения диссертации излагались на научно-практических конференциях

- VI Международной научно-практической конференции, «Язык, культура менталитет, проблемы изучения в иностранной аудитории» (апрель, 2006)

- Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы многоуровневой подготовки художника-педагога (февраль, 2007)

- IX Российско-Американской научно-практической конференции по актуальным вопросам современного университетского образования (май, 2007)

- Международной Российско-китайской научно-практической конференции Современное состояние и перспективы развития художественного образования в России и Китае (июль, 2007)

Структура и объем диссертации. Исследование состоит из введения, трех глав, семи параграфов, включающих построчные примечания и рисунки, заключения и библиографии, состоящей из 163 наименований Объем основного текста 156 страниц Общий объем диссертации 171 страниц

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обосновывается актуальность диссертации, формулируются объект и предмет исследования, определяются его цель и задачи, обосновывается методология исследования, выявляется степень научной разработанности проблемы, раскрывается научная новизна, представляются положения, выносимые на защиту, характеризуются теоретическая и практическая значимость результатов диссертационной работы

В первой главе «Вопросы преемственности традиций и инновации в подготовке китайских художников» рассматриваются проблемы развития традиционной высшей школы изобразительного искусства Китая, сосуществования в современной КНР западных художественных школ, своими нонфигуративными инновациями отвергающие национальные традиции китайского искусства, связи русского реалистического искусства с традиционным китайским, обсуждаются реформы образования в России, основанные на Болонском Соглашении, создающие инновационное поле, благоприятное для подготовки «магистров художественного образования», в том числе, из Китайской Народной Республики

В параграфе 1 1 «Становление и развитие профессиональной

школы подготовки художников в Китае (Х1-ХХ вв.)» обсуждаются в

краткой форме вопросы развития и современного состояния высшей

профессиональной школы по подготовке художников в Китае и КНР

Отмечается, что первое упоминание о профессиональной художественной

школе относится к 1104 году, когда был создан императорский домашний

художественный институт по подготовке живописцев, графиков и

художников декоративно-прикладного искусства для нужд императорского

дома Под руководством художников-преподавателей, возглавляемых

императором, изучалась методика, техника и теория изображения форм по

жанрам «горы-воды», «цветы-птицы», «люди» и другие роды живописи

Особое место отводилось обучению каллиграфии Теория изобразительного

10

искусства основывалась на философско-нравственных учениях - даосизме, конфуцианстве, чань-буддизме, зафиксированных в трактатах и художественно-эстетических книгах-руководствах В 1614 году основан первый общественный художественный институт, в котором преподавались живопись маслом, что связано с деятельностью первого миссионера в Китае

- итальянца Матгео Риччи и появлением преподавателя живописи и рисунка итальянского художника Чеванни

В XIX веке молодые китайские художники стремились получить образование в Японии, где изобразительное и декоративно-прикладное искусство находились на подъеме. Двадцатый век ознаменовался открытием ряда художественных институтов, из которых наиболее известен -Сучжоуский (1922 г), затем, в Нансине и Ханчжоу (1927г). Художник, искусствовед и просветитель Лу Синь, широко известный не только в своей стране, внес большой вклад в развитие художественной культуры Китая

Важнейшим событием в подготовке китайских студентов-художников стало обучение в институтах им И Е Репина и В.И Сурикова (1950-е годы) Затем, в 1990-е годы и по настоящее время (после перерыва в обучении, связанного с «культурной революцией» в Китае), начался новый период получения китайскими студентами высшего художественного образования в России

Современное состояние подготовки художников в КНР значительно отличается от ранее имевшегося Сейчас в китайском искусстве сосуществуют два направления, одно с ориентацией на российскую высшую художественную школу, а другое - американо-европейскую Популярность западной школы базируется на инновациях абстракционизма, несовместимого с реализмом и, тем самым, с традиционным китайским изобразительным искусством В противоположность этому, инновации российской художественной реалистической школы живописи способствуют совершенствованию традиционного китайского национального искусства Данное направление не имеет в КНР шумной рекламы, но оно органично

входит в процесс создания своего национального, а не всеобщего, «безадресного» искусства.

Русское реалистическое и китайское традиционное искусство живописи прочно связаны в глубинах художественного творчества Поэтому китайские молодые художники все чаще выбирают российскую высшую школу для получения художественного образования Важнейшее преимущество художественной подготовки в России перед западными школами состоит в том, что инновационное развитие национальных художественных традиций обязывает к усилению композиционно-образных и философско-нравственных сторон теории искусства В то же время для западных нонфигуративных искусств вполне достаточно оперировать формально-композиционными инновациями творчества

В параграфе 12 «О подготовке китайских магистрантов-художников на факультете изобразительного искусства Герценовского университета» показывается, что теорию искусства как целое можно подразделить на две его составляющие художественную и исследовательскую В соответствии с этим магистранты, во-первых, самоопределяются, в зависимости от склонности к научному исследованию или художественному творчеству, во-вторых, ориентируются кафедрами по объективным показателям - результатам успешного проявления себя в одной из указанных магистерских направлений «магистр-художник» и «магистр-исследователь искусства» В параграфе приводится совокупность специальных дисциплин, обязательных для двух указанных направлений теоретико-методической подготовки магистров и блока дисциплин, рекомендуемых для специализации, расширения знаний и повышения качества умений в каждом направлении. Отмечается большая значимость одного блока для «магистра-художника», а другого блока дисциплин -«магистра-исследователя искусства»

Так, для «магистра-художника» особо значимыми могут быть дисциплины изобразительного искусства - живопись, графика, скульптура, в

сфере декоративно-прикладного искусства - создание изделий, росписей, декоративных композиций; в области компьютерного искусства -проектирование среды, дизайн-графика, колористка. Приоритетными для «магистра-исследователя искусства» будут выступать следующие дисциплины- история искусства (жанры, стили, школы искусства), теория композиции (идея-образ, художественные средства, гармония), музееведение (хранение, экспозиция, реставрация) В соответствие с этим «магистр-художник» ориентируется на проявление себя в сфере художественного творчества и педагогики изобразительного, декоративно-прикладного и компьютерного искусства, а «магистр-исследователь искусства» - в сфере искусствоведения, музееведения и педагогики искусства

Во второй главе «Философско-эстетические учения Китая в теоретической подготовке китайских магистрантов» обсуждается необходимость включения в подготовку китайских магистров художественного образования «основы основ» китайского менталитета -философско-нравственных и философско-эстетических положений главных древнекитайских учений даосизма, конфуцианства, чань-буддизма. Важность этого не в отвлеченном познании этих учений, расширяющем общетеоретическую эрудицию магистрантов (и их педагогов искусства), а в изучении возможности приложения указанных учений в художественную практику, в искусствоведческие исследования

В параграфе 2 1 «Элементы философско-эстетических учений Китая в подготовке «магистра-исследователя искусства»» представлено развернутое обсуждение древнекитайского трактата «Книги перемен» («И-Цзин») Трактат вобрал в себя важнейшие положения китайских философских учений: даосизма (вопросы синергетического взаимодействия сил «ИНЬ-ЯН»), конфуцианства (необходимость соблюдения национальных нравственных традиций), чань-буддизма (причинно-следственные взаимосвязи, освобождение от страстей) В традиционном китайском искусстве положения этих учений по-разному входили в композиционную

структуру, участвовали в создании художественного образа произведения Признавалось, что картина содержит больше художественных достоинств, если ее «истинный образ» осознается зрителем вне видимой структуры и форм произведения, за пределами образа - «образ за образом».

В параграфе обсуждается сущность афоризмов-символов, которые в «Книге перемен» представлены ввиде 64-х гексаграмм Они соединяются так, что являют собой 32 пары диалектически и синергетически сопоставленные жизненные события, проявления нравственности и так далее Их различные парные сочетания представляют собой количество соединений, трудно поддающееся определению Тем самым в китайском изобразительном искусстве художник может задумать любую жизненную коллизию и ее разрешение, и всегда найти подобное вербальное выражение в «Книге Перемен» («И-Цзин»)

Важная особенность китайского традиционного искусства состоит также в том, что смысловое содержание художественного образа картины можно частично «расшифровать» посредством иероглифов, которые встраиваются в композицию в виде «колофонов» (завершения, греч) и становятся единой гармонической частью целого Иероглифы, находясь в отношении композиционно-смысловой дополнительности, создают эмоционально-чувственный «настрой» зрителю, становятся контекстно-иносказательным раскрытием художественной идеи картины. Колофоны, представляя собой стихотворный (стихи великих поэтов Китая) и прозаический (философско-нравственный) текст, своей недосказанностью создают у зрителя простор воображению Произведения китайской традиционной живописи характеризуются большой жизнеутверждающей силой, что сближает их с произведениями русского реалистического станкового искусства

В параграфе 2.2 «Вопросы теории китайского традиционного изобразительного творчества в подготовке «магистра-художника» анализируются различные аспекты изобразительного творчества, широко

представленные в книге для художников - трактате «Слово о живописи из Сада с горчичное зерно» В китайском традиционном искусстве не постулируются законы творчества Утверждается, что произведение создается не усилием воли, а рождается при легкости живописного письма, простоте и естественности исполнения Трактат «Слово о живописи из Сада с горчичное зерно» разнороден по своему составу В нем представлены иллюстрации, снабженные текстом, творческие приемы работы кистью черной и цветной тушью Понятия теории композиции неразрывно связаны с практикой живописи, общей теорией искусства, философией, процессом обучения художественному творчеству

В параграфе рассматриваются жанры традиционной китайской живописи, которые в трактате «Слово о живописи из Сада с горчичное зерно» названы' «Книга о горах и камнях», «Книга о деревьях», «Книга орхидей», «Книга о людях, тварях, вещах, домах и хижинах» и другие роды В традиции китайских художников принято наделять неодушевленные предметы человеческими характеристиками, персонифицировать их Например указывалось, что «старое дерево полно достоинства и сострадания. Молодое дерево по сути своей прелестное и забавное»

Теоретическим вопросам живописи уделяли внимание многие поколения художников К примеру, Се Хэ (5 в) сформулировал шесть принципов живописи В восьмом веке художник Ван Вэй (699-759) утверждал, что мысль живописца должна опережать движения кисти Представитель «интеллектуальной» живописи Су Ши (1036-1101) оберегал молодых от бездушия в искусстве- «Для передачи души есть один путь -ДАО», утверждал он Монах, поэт и художник Ши Тао (1630-1717) настаивал на выражении в картине философии, а не отражении сходства «Сходство -вне сходства, вот настоящее сходство» По его мнению, это принцип подлинного искусства Хуан Бинь-Хун (1863-1955) призывал к тому, чтобы у художника «упрощалась кисть» (техника), но не вкладываемый в картину смысл Другой крупнейший художник XX века Ци Байши (1864-1957)

стремился к поиску прекрасного в простых вещах Сформулировал принцип творчества работа над картиной начинается с осознания «сущности-идеи», для ее воплощения необходимо найти ее «форму с натуры», завершается поиск «сущности-идеи» картины путем продолжения работы снова над «формой с натуры»

Третья глава «Научно-творческая подготовка китайских магистрантов к выполнению магистерских диссертаций и дипломных художественных работ» посвящена конкретизации вопросов, которые становятся существенными при выполнении китайскими магистрантами диссертационных исследований искусствоведческого характера (направление «магистр-исследователь искусства»), а также дипломных работ художественно-творческого направления («магистр-художник»)

В параграфе 3 1 «Взаимосвязь искусства и науки в диссертации и дипломной работе магистрантов» обсуждаются вопросы подготовки специалистов, обусловленные развитием высшего образования в России Обсуждение этих вопросов опиралось на нормативный документ- «Основные направления диссертационного исследования психолого-педагогических проблем», опубликованный ВАК РФ

В изобразительном искусстве есть шедевры, но нет стандартов Аналогично и в науке об искусстве. Каждое магистерское диссертационное исследование имеет во многом неповторимый характер Однако есть общие принципы, выполнение которых обеспечивает сравнение квалификационных признаков, определяет и устанавливает качественный уровень подготовленности магистров художественного образования по направлению «магистр-исследователь искусства» Поэтому в параграфе приводится структура магистерской диссертации, близкая к принятой для гуманитарных диссертационных исследований

В работе магистранта над дипломной художественно-творческой работой (по направлению «магистр-художник») создается произведение изобразительного или декоративно-прикладного искусства В единстве с

художественной частью диплома пишется теоретический труд, имеющий некоторое сходство с существовавшей ранее «Пояснительной запиской», но и определенное отличие. Структура теоретического труда кратко описывается в данном параграфе Важный теоретической составляющей является художественно-образный и композиционно-структурный анализ творческого произведения магистранта или работ мастеров китайского и русского

с

изобразительного искусства, близких по жанру. В качестве примера в параграфе приводится, выполненный автором композиционно-образный анализ картин двух китайских художников (Ли Кэжань «Подпаски и буйволы») и Ци Байши («Цыплята под пальмой»).

В параграфе 3 2 «Вопросы теоретико-методической подготовки китайских магистрантов к выполнению диссертации по направлению «магистр-исследователь искусства» обсуждается опыт создания китайскими магистрантами теоретико-методических диссертаций на факультете изобразительного искусства Герценовского университета Обсуждаются вопросы непосредственно относящиеся к выбору темы диссертационного исследования, поиску такой грани изучаемой проблемы, которая будет содержать новизну ее теоретико-методической разработки В качестве примера рассматривается одна из магистерских диссертаций, выполненных на кафедре живописи

Тема магистерской диссертации посвящена изучению композиционно-образных характеристик единых для китайской традиционной живописи и современной живописи маслом Технологии письма в одной и другой области живописи плохо согласуются, однако теоретические положения, связанные с изучением художественного образа и композиционной структуры, имеют много общего Поэтому китайский магистрант сделал попытку выявить моменты сходства и различий живописи тушью и живописи маслом, путем теоретического, искусствоведческого подхода к исследованию этой проблемы Одним из значительных результатов стало положение, в котором магистрант определил единство духовно-

содержательных сторон произведений традиционной китайской живописи и русской станковой реалистической живописи маслом Пи этом существенное место отведено психологическим, эмоционально-чувственным сторонам выражения художественного образа картины как в китайской, так и в русской живописи

Лучшие диссертационные исследования, выполненные китайскими магистрантами, формируют методический искусствоведческий фонд факультета изобразительного искусства как учебные пособия для китайских магистрантов и преподавателей-руководителей таких диссертационных исследований.

В параграфе 3 3 «Из опыта научно-творческой подготовки китайских магистрантов к выполнению дипломной работы по направлению «магистр-художник» обсуждаются вопросы, которые по аналогии с научно-методическими диссертациями, существенными для «магистра-исследователя», следует назвать творческо-методическими работами как имеющими важное значение для «магистра-художника» Творческо-методические вопросы слагаются из познания законов композиции, непосредственно творческого действия - создания магистрантом дипломной художественной работы, анализа опыта методики работы мастеров искусства Теория композиции излагается преподавателем в процессе работы магистранта над своим художественным произведением Здесь оба процесса (наука и искусство, педагогика и творчество) сливаются в единое действие В теоретической подготовке магистранта важное значение имеют исследования творческого опыта работы мастера, что возможно осуществить при наличии множества эскизных вариантов к одному и тому же произведению художника

В качестве примера анализа методики работы мастера в параграфе обсуждается «рабочий материал» В И Сурикова к картине «Боярыня Морозова» Эскизы маслом, зарисовки с натуры, варианты композиции, выполненные карандашом и акварелью, в большом числе сохраняются в

Третьяковской галерее В данной диссертации принимается следующая художественная идея картины. В произведении создан образ «Боярыни Морозовой» как одного из руководителей движения за сохранение старых церковных обрядов и, тем самым, восставшей против патриарха Никона и царя Алексея Михайловича, поддержавшего церковную реформу Исходя из этого художественный образ картины может принять такую формулировку Зима Боярыню Морозову везут на санях по московской улице в Кремль на допрос Толпа, перекрывавшая улицу, «раскалывается словно клином» лошадью и санями Две части толпы во многом противоположны друг другу Фигура Морозовой - это фанатичный призыв к народу отвергнуть церковную реформу Фигуры людей, образующих толпу, по-разному реагируют на происходящее событие

Анализ художественного образа в эскизах к картине показал, что среди двадцати вариантов композиции (хранящихся в ГТГ) имеются четыре, которые можно отнести к «переломным» В первом эскизе (1881 года) отсутствует разделение толпы «клином» на две части В другом из четырех здание в правой части композиции не имеет характеристик храма Отсутствует и символическое «двоеперстие» так как у Морозовой поднята левая рука В третьем эскизе есть храм, но отсутствует икона Богоматери, к которой в окончательном варианте обращен взор Морозовой В четвертом варианте икона помещена в центре видимой части храма, а не в правом верхнем углу композиции, что создает нежелательную частную симметрию

Трудный путь поиска образа отчетливо виден в этюдах головы Морозовой Так, в первом этюде - это профиль молодой, почти пассивной женщины, с легким удивлением смотрящей слегка вверх Во втором, последующем этюде, изображена женщина более пожилого возраста, но ее взгляд еще не столь суров, как в окончательной картине Лишь в третьем этюде живописец добился образа, который почти без изменения перенес в картину

Композиционно-образный анализ произведений русской живописи является хорошим теоретико-методическим путем подготовки китайских магистрантов, получающих степень магистра художественного образования в российской высшей школе изобразительного искусства

Заключение

Подводится общий итого исследования, намечается круг проблем, требующих дальнейшего изучения, приводятся важнейшие результаты

1 В 1950-1960 годы, обучаясь в СССР, китайские студенты убедились, что духовная сущность русского реалистического искусства и методика его обучения близки традициям китайского изобразительного искусства

2 Начиная с 1980-х годов вновь возобновился интерес китайских молодых художников к российской высшей школе искусства. Этот процесс стал еще более устойчивым в связи с вхождением России в европейское образовательное пространство, после подписания Болонского Соглашения

3 При подготовке магистров художественного образования возникает проблема адаптации китайских магистрантов к факультету, а российских преподавателей к их менталитету, который в области творчества во многом обусловливается особенностями китайского традиционного искусства

4 В решении проблем подготовки магистров в Европе и России поднят вопрос о создании в едином магистерском образовательном пространстве двух направлений «магистр-исследователь» и «магистр по профессии» В случае искусства эти направления могут быть определены как «магистр-исследователь искусства» и «магистр-художник»

5. Данные направления подготовки магистрантов в искусстве создают ясность и определенность профессии выпускников. В первом случае будут подготавливаться магистры, более способные к теоретическому искусствоведческому анализу и обобщению, а во втором - в большей мере склонные к художественному творчеству

6 Исходя из этого, в подготовке китайских магистров-исследователей искусства можно шире использовать древнекитайские философско-нравственные учения и художественно-эстетические трактаты В подготовке магистров-художников можно опираться на композиционно-образные принципы и законы изобразительного искусства, единые как для китайского традиционного, так и для русского реалистического изобразительного искусства.

7 Единство принципов и законов изобразительного искусства позволяет применять композиционно-образный анализ картин великих русских и китайских живописцев в подготовке китайских магистров-исследователей искусства и магистров-художников, без особого дифференцирования произведений живописи Китая и России.

8. Незначительная изученность данной темы позволяет сделать вывод о возможности проведения дальнейших и более развернутых исследований по рассмотренным в диссертации вопросам

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1 Си Хуавэй Основные принципы преподавания традиционной Китайской живописи // Искусствознание и педагогика Диалектика взаимосвязи и взаимодействия Сборник научных трудов преподавателей и студентов факультета изобразительного искусства РГПУ им А И Герцена Вып 3 СПб, «Экспересс», 2005 0,2 п л

2 Си Хуавэй История формирования и развития художественного образования в Китае // Материалы У-ой Международной научно-практической конференции Язык, культура, менталитет, проблемы изучения в иностранной аудитории - СПб Изд-во РГПУ им. А И Герцена, 2006 0,2 п л

3 Си Хуавэй Формирование системы художественного образования в Китае // Материалы 1Х-ой Российско- Американской науч- но-практической

конференции Актуальные вопросы современного университетского образования - СПб Изд-во РГПУ им А И Герцена, 2006 0,2 п л

4 Си Хуавэй Становление многоуровневой системы подготовки художников-педагогов в КНР // Современные проблемы многоуровневой подготовки будущего художника-педагога - СПб Изд-во «Акционер и К0», 2007 0,3 п л

5. Си Хуавэй. Древнекитайские учения в подготовке магистров художественного образования // «Известия Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена» № 24 (55) (январь) 2008,0.6 пл.

6 Си Хуавэй Развитие профессиональной художественной школы по подготовке художников в Китае во второй половине XX века // Художественное образование Содержание и методы обучения Вып 4 сборник научных трудов профессорско-преподавательского состава и аспирантов факульте5та изобразительного искусства РГПУ им А И Герцена - СПб, Изд-во Ризограф НОУ «Экспресс», (январь) 2008 0,3 п л

Подписано в печать 14 02 2008г Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Печать офсетная. Объем 1,5 уел печ Тираж 100 экз Заказ № 30

Типография РГПУ им А И Герцена 191186 С-Петербург,наб р Мойки,48