автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.03
диссертация на тему:
Композиционные построения изобразительного ряда в исторических фильмах С.Эйзенштейна и А. Тарковского

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Клейменова, Ольга Константиновна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.03
Диссертация по искусствоведению на тему 'Композиционные построения изобразительного ряда в исторических фильмах С.Эйзенштейна и А. Тарковского'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Клейменова, Ольга Константиновна

Введение

Глава 1. Композиционные построения изобразительного ряда в кинематографе.

1.1. Специфика языка киноискусства.

1.2. Теоретические исследования языка кино.

1.3. Визуальный ряд - основа кинематографического искусства.

1.4. Композиционные построения изобразительного ряда в кинематографе и архетипические композиционные схемы традиционных искусств.

1.5. Архетипические композиционные построения и метаязык чисел.

Глава 2. Композиционные структуры изобразительного ряда поздних исторических фильмов С* Эйзенштейна как воплощение диалектики идеологии и этики.

2.1. Вопросы композиции в творческом наследии С.Эйзенштейна.

2.2. Изобразительная стилистика фильма

Александр Невский».

2.3. Этика «эстетического универсума» последнего фильма С.Эйзенштейна «Иван Грозный».

Глава 3. Единство нравственных, хронотопических и композиционно-стилистических структур в фильме А. Тарковского «Андрей Рублев»

3.1. Творчество А.Тарковского в свете русской духовной культуры.

3.2. Образ мира в фильмах А.Тарковского.

3.3. Символ в творчестве А.Тарковского.

3.4. Архетипические композиционные структуры в изобразительном решении фильма

Андрей Рублев».

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по искусствоведению, Клейменова, Ольга Константиновна

Конец XX века в России — время глобальных изменений, затронувших практически все области жизни. Идеологические и социально-политические аспекты бытия, долгое время игравшие доминирующую роль в формировании общественных устоев и морально-нравственных личностных установок, теряют свое значение; относительная стабильность жизни сменяется противоречивой динамикой изменений в политической, социальной, технико-экономической и информационной сферах. Эти процессы потребовали нового осмысления обществом гуманистических принципов и императивов духовной культуры.

Закономерно, что в процессе культурного возрождения большую роль играют гуманитарные науки, в том числе киноведение. Киноведение, свободное от идеологических догм и политической цензуры, получает возможность свободно анализировать изменения, происходящие в киноискусстве, создавать объективную картину его развития, что отвечает требованиям настоящего момента.

В последние годы появляется целый ряд работ (прежде всего статьи в сборниках «Киноведческие записки»), которые дают новую, деи-деологизированную оценку различным этапам истории отечественного кино, а также его отдельным проблемам. В 1992г. выходит историко-теоретическое исследование С.Фрейлиха «Теория кино от Эйзенштейна до Тарковского»(1), в котором российский кинематограф рассматривается в контексте развития мирового киноискусства и духовной жизни современного общества. В своей работе С.Фрейлих указывает на актуальность исследования новой для отечественной киномысли темы — кино и религия, так как «советская кинотеория развивавшаяся несколько десятилетий в атеистической стране, не занималась этой проблемой в научном плане. И ее касались у нас не столько с исследовательской, сколько с разоблачительной задачей»(2).

Господство атеистической идеологии привело к потере многих позитивных ценностей и духовных традиций русской культуры, для которой православие всегда было одним из основополагающих начал. Под влиянием православной религии произошло становление и развитие всех видов древнерусского искусства - литературы, архитектуры, иконописи, знаменного пения; священные книги служили источником вдохновения для поэтов ХУШ-ХХв.в. - М.Ломоносова, Г.Державина, А.Пушкина, Ф.Тютчева, А.Блока и др.; с ценностями христианской веры связаны произведения классической русской литературы Н.Гоголя, Ф.Достоевского, Л.Толстого; картины на библейские сюжеты писали А.Иванов, Н.Ге, В.Поленов, М.Нестеров; шедевры русской церковной музыки создали Д.Бортнянский, П.Чайковский, С.Рахманинов.

В последнее десятилетие на фоне снижения нравственных критериев и прославления потребительского отношения к жизни, когда современное искусство, по словам русского философа И.Ильина «вышвыривает на рынок все новые выверты и рассудочные выдумки, слепленные из обломков материала и из душевного хаоса по принципу вседозволенности» (3), перед всей нашей культурой и, конечно, перед кинематографом, являющимся самым массовым и динамичным из искусств, стоит задача возрождения традиций высоких идеалов, классической ясности и гармонии русского искусства.

В свете решения этой задачи в настоящее время представляется актуальным исследование влияния религиозного и антирелигиозного мировоззрения на отечественный кинематограф. До сегодняшнего момента у нас не вышло ни одной монографии, целиком посвященной этому вопросу. Подобное исследование могло бы способствовать не только дальнейшему самопознанию и самосовершенствованию киноискусства, но и духовному воспитанию зрителя, осознанию им важнейших человеческих ценностей.

Данная работа не претендует на полноту анализа обозначенной проблемы. Прелметом диссертации стал не поднимавшийся ранее вопрос о связи композиционной структуры изобразительного ряда фильма с композиционными формулами культового зодчества и иконописи. В этих традиционных искусствах, связанных с литургическим действом, были выработаны архетипические композиционные схемы, являющиеся фундаментом русского изобразительного искусства и русской художественной традиции в целом.

Исследование проблем композиции в настоящее время - одна из существеннейших задач, стоящих перед теорией искусства. В.Ванслов отмечает, что «теория композиции во многом остается неразработанной, а некоторые проблемы не только неясными, но и запутанными разноречивостью суждений и мнений. Это и неудивительно. Ведь композиция это удел сосредоточения многих проблем художественного творчества, связанных с замыслом и исполнением, содержанием и формой, образными и структурными моментами создания художественного произведения <.> Несмотря на накопленный ценный материал, ощущается острая необходимость как в обобщении достигнутого, так и в дальнейшей разработке теории композиции и методики ее преподавания» (4).

Пелью работы является анализ характера взаимодействия композиционных структур изобразительного ряда фильма с архетипическими схемами, лежащими в основе памятников древнерусского искусства.

Опираясь на опыт отечественной и зарубежной киномысли, мы стремимся двигаться в русле теоретического подхода к произведениям киноискусства, рассматривающего фильм как единую целостную систему, все составляющие которой - и композиционные, и содержательные — взаимосвязаны и взаимообусловлены. «Осмыслить фильм не только в структуре его, не только в "конструкции", но и - через эту структуру — в содержательной полноте "принятого" и "передаваемого" — вот подлинная цель теории фильма»(5), — писали Н. Клейман и Л. Козлов в работе «Наш проект», уточняя цели, задачи и формы существования современного киноведения. Поэтому задачей данного исследования стало не просто определение логики построения композиции изобразительного ряда фильма, а выявление духовных аспектов, определяющих особенности ее структур.

Главные направления исследования:

1) анализ логики возникновения, построения и функционирования композиционных структур изобразительного ряда кинофильмов, посвященных русской истории, и выступающих в них в роли изобразительной детали памятников древнерусского искусства;

2) определение общих закономерностей композиционных схем, которые проходят через века истории культуры, несмотря на изменения и новизну, вносимые временем;

3) выявление духовных основ, определяющих единые формальные принципы различных видов искусства.

Последний тезис особенно актуален в настоящее время, когда на основании открытий современной науки формируется новая целостная картина мира, в которой все явления взаимосвязаны и взаимообусловлены. «Эпистемологический урок, вытекающий из развития атомной физики, напоминает об аналогичных ситуациях в описании и понимании опыта, выходящего далеко за границы физики, и позволяет обнаружить существование общих черт, способствующих поиску единства знаний»(6), — писал Н.Бор.

Для современной гуманитарной науки особое значение получает выявление «общих черт» и закономерностей, свойственных различным областям художественной деятельности. Известный исследователь в области культуры Т.Григорьева отмечает: «Современная космология признает изотропность пространства, сингулярное существование материи, пространства, времени; все направления и точки во Вселенной эквивалентны. Подобное мироощущение не может не привести к поискам целостного подхода, принципиально новым методологическим принципам познания, к обновлению сознания, самого вектора культуры. Естественно, это касается не только точных наук, но и медицины и, конечно же, искусства»(7).

Пространство, время и материя, — основополагающие аспекты жизни, оказывающие наиболее действенное влияние на все виды творчества. Особую напряженность в XX веке приобретают вопросы, связанные с четвертым измерением, т.к. за счет освоения новых областей мира формируются новые представления о месте и роли человека в пространственно-временном континууме — хронотопе. «Беря на себя ответственность за изменение природы, человек заместил собою время, — писал М.Элиаде. — Более того, человек современного общества принял на себя функции Времени не только в связи с природой, но и по отношению к самому себе. В философском плане он признал себя прежде всего, а иногда и исключительно, "темпоральным"»^).

Время определяет форму и наполняет смыслом любое художественное произведение. Хронотопические структуры православного мировоззрения материализуются в произведениях русского искусства, наполняя глубинным смыслом их композиционные основы, так как «каковы бы ни были эти смыслы, чтобы войти в наш опыт (при том социальный опыт), они должны принять какое-либо временно-пространственное выражение, то есть принять знаковую форму, слышимую и видимую нами (иероглиф, математическую формулу, словесно-языковые выражения, рисунок и др.). Без такого временно-пространственного выражения невозможно даже самое абстрактное мышление. Следовательно, всякое вступление в сферу смыслов совершается только через ворота хронотопов»(9).

Внутренний смысл композиционных структур фильма представляется уместным рассматривать, применяя методологию, разработанную семиотикой, несмотря на появившуюся в последнее время у некоторых исследователей точку зрения об исчерпанности семиотического подхода к художественным произведениям. М.Ямпольский в книге «Видимый мир. Очерки ранней кинофеноменологии» сетует на то, что «структуры киноязыка не позволяют "увидеть" фильм во всей его полноте»(10). Однако киноискусство во всей полноте отражает «пластически и психологически конкретные образы людей, кроме этого, в самой своей структуре, в системе выразительных средств, в способе эстетического восприятия оно всегда исходит из той или иной "модели" человека - с его исторически определенными художественными, нравственными, социальными установками»(11), - отмечает в монографии «От позитивизма к интуитивизмр А.Новиков.

В зависимости от характера этой «модели», режиссер строит композиционную структуру своего произведения (в том числе и его изобразительного ряда), выбирает определенную форму знаковости, т.е. языка. Нами была предпринята попытка актуализировать метод моделирования, как процесс смыслопостижения, образо- и символотворче-ства, составляющий основу любого значительного фильма.

Язык кино обладает полифонической многозначностью, так как, по словам Ю.Лотмана, «включает в себя и структурные возможности научного метаязыка и языка искусства»(12). Семиотика, занимающаяся изучением универсальных законов построения языка, позволяет прочесть выраженный им как информативный, так и духовный аспект. Именно это поставило «вопросы семиозиса в центр проблематики эпохи» (13).

Семиотическая методология в диссертации используется для определения общих корней, лежащих в основе и искусства кино, и искусства живописи, архитектуры, т.к. цель данного исследования состоит не в описании пространства условной реальности кинематографа, а в стремлении к реконструкции его художественных миров на основании выявления формообразующих элементов и объединяющих их в единое целое структур, в том числе архетипических композиционных схем, разработанных в памятниках традиционных искусств.

В нашу задачу входило определить, какую роль в композиционной структуре фильма могут играть использованные в качестве изобразительной детали отдельного кадра произведения русского искусства, обладающие своей знаковостью и символикой. Например, в образе крестово-купольного храма концентрированно выражено христианское миропонимание сущности времени и пространства человеческой жизни, включенной в единый вселенский ритм. Выступая как элемент изображения отдельного кадра, который, по мнению многих исследователей, является неделимой смысловой единицей композиционной структуры кинокартины, храм несет информационный импульс, вливающийся в общий смысловой контекст фильма. Изобразительная деталь подобной знаковой насыщенности полностью раскрывает свой смысл, если становится своеобразным камертоном композиционного построения фильма. В этом случае реализуется фундаментальная закономерность композиционной гармонии — каждая деталь произведения связана с целым единством смысла.

Исходя из поставленных задач, материалом данной диссертации мы избрали фильмы, посвященные истории Древней Руси, в изобразительный ряд которых органично входят памятники древнерусской архитектуры и иконописи. Среди этих фильмов с точки зрения нашего исследования наиболее показательны «Александр Невский» и «Иван Грозный» С.Эйзенштейна и «Андрей Рублев» А.Тарковского. Мы остановились на кинокартинах именно этих режиссеров, т.к. их работы, отличаясь глубиной замысла, композиционной ясностью и совершенством изобразительного языка, являют различные, подчас прямо противоположные грани духовной жизни человека XX века.

Кроме того, большой объем теоретических работ и С.Эйзенштейна, и А.Тарковского существенно расширяет возможности анализа связи этической позиции режиссера с его представлениями о пространственно-временном континууме; позволяет определить, каким образом эти хронотопические структуры влияют на выбор той или иной композиционной модели изобразительного ряда фильма; помогает рассмотреть основные элементы этой модели, выяснить их семантику и показать значение в общем звучании кинофильма.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, фильмографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Композиционные построения изобразительного ряда в исторических фильмах С.Эйзенштейна и А. Тарковского"

Заключение.

1. Эйзенштейн С. Избранные произведения в 6 тт. Т.5, с. 176.

2. Тарковский А. См. Суркова О. Указ. соч., с.38.

3. См. Аверинцев С. Эволюция философской мысли. с.77.

4. Надо отметить, что в последнее время появился целый ряд документальных фильмов («Храм» режиссер В.Дьяконов, «Видение лестви-цы» и «О тебе радуется» режиссера С.Загоскина и др.), показывающих значение православных храмов и иконной живописи в жизни и культуре русского народа. Но это уже тема другого исследования.

5. Бычков В. Указ.соч., т.2, с.ЗЗЗ.

6. Лихачев Д. Поэтика древнерусской литературы. Л., 1971, с.411.