автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.08
диссертация на тему:
Композиционный полифонизм: генезис и структурные модификации

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Харитонов, Олег Анатольевич
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Елец
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.08
Диссертация по филологии на тему 'Композиционный полифонизм: генезис и структурные модификации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Харитонов, Олег Анатольевич

Введение.

Глава 1. Понятие композиционного полифонизма.

1.1. Концепция полифонического романа в теории М.М. Бахтина.

1.2. Множественная фокализация и проблема точки зрения в отечественном и зарубежном литературоведении.

1.3. Модификации композиционного полифонизма в контексте распределения авторской функции.

Глава 2. Генезис композиционного полифонизма в романе XIX века.

2.1. Композиционный полифонизм в дискурсе романтизма.

2.1.1 «Житейские воззрения КотаМурра» Э.Т.А. Гофмана.

2.1.2 «Герой нашего времени» М.Ю. Лермонтова.

2.1.3 «Русские ночи» В.Ф. Одоевского.

2.2. Композиционный полифонизм в детективной прозе (на материале романа «Лунный камень» У. Коллинза).

2.3. Локальная реализация композиционного полифонизма в «Войне и мире» Л.Н. Толстого.

Глава 3. Модификации композиционного полифонизма в романе XX века

3.1. Имплицитная модификация композиционного полифонизма.

3.1.1 «Изменение» М. Бютора и «Золотые плоды» Н.Саррот

3.1.2 «Дело д'Артеза» Г.Э. Носсака и «Групповой портрет с дамой» Г. Бёлля.

3.1.3 «Бессмертие» М. Кундеры.

3.1.4 «Карантин» В. Максимова.

3.2. Эксплицитная модификация композиционного полифонизма.

3.2.1 «Улисс» Дж. Джойс.

3.2.2 «Шум и ярость» и «Авессалом, Авессалом!»

У. Фолкнера.

3.2.3 «Коллекционер» Дж. Фаулза.

3.2.4 «Два капитана» В. Каверина.

3.3. Интерактивная модификация композиционного полифонизма.

3.3.1 «Игра в классики» X. Кортасара.

3.3.2 «Хазарский словарь» М. Павича.

3.3.3 «Любовница французского лейтенанта» Дж. Фаулза.

3.3.4 «Стань стальной крысой» Г. Гаррисона.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по филологии, Харитонов, Олег Анатольевич

Проблема композиции имеет ключевое значение для исследования произведений искусства, в том числе в рамках теории литературы, ведь «только осознав общий принцип построения произведения, можно правильно истолковать функции каждого элемента или компонента текста. Без этого немыслимо правильное понимание идеи, смысла всего произведения или его частей» [91,171]. Возникновение различных концепций, трактующих содержание «композиции»1 в категориях, принятых в том или ином научном направлении, является процессом закономерным, а многогранность исследовательских подходов в изучении композиции объясняется содержательной сложностью самого объекта рефлексии. Проблеме композиции литературного произведения посвящены многочисленные исследования как отечественных, так и зарубежных ученых . Мы же концентрируем внимание лишь на одном из неклассических способов композиции, именуемым нами полифоническим.

Содержательной сложностью проблемы композиции обусловливаются и те трудности, с которыми сталкивается исследователь композиционного полифонизма. В дальнейшем, по мере рассмотрения теоретических положений нарратологии и в процессе анализа конкретных литературных произведений, мы будем уточнять содержательные границы данного понятия. Предварительно же следует оговорить, что в своей работе мы придерживаемся узкой, специальной трактовки этого понятия, объяснимой её очевидной свя

1 См. кн.: Тамарченко Н.Д. Теоретическая поэтика: Хрестоматия-практикум: Учеб. пособие для студ. филог.фак. высш. учеб. заведений. - М., 2004; КайдаЛ.Г. Композиционный анализ художественного текста: Теория. Методология. Алгоритмы обратной связи. - М., 2000.

2 Бахтин М.М. Вопросы литературы и эстетики. Исследования разных лет. - М., 1975; Виноградов В.В. Избранные труды. О языке художественной прозы. - М., 1980; Шкловский В.Б. О теории прозы. - М., 1983; Успенский Б.А. Поэтика композиции. - М., 1970; Лотман Ю.М. Структура художественного текста. — М., 1970; Рымаръ Н.Т. Поэтика романа. - Самара, 1990; Корман Б.О.Избранные труды по теории и истории литературы-Ижевск, 1992; Женетт Ж. Фигуры: В 2т. - М., 1998. зью с проблемой «точки зрения». Под композицией в этом плане следует понимать «систему фрагментов текста произведения, соотнесённых с точками зрения субъектов речи и изображения», систему, организующую «изменение точки зрения читателя и на текст, и на изображенный мир» [112, 223], а под полифонической композицией - такое построение произведения, при котором различные точки зрения повествовательных инстанций, преломляющих сюжет произведения в той или иной перспективе, не подчинены одна другой, но позиционируются как равноправные.

Раскрытие содержания понятия «композиционный полифонизм» требует обращения к истории его теоретического осмысления как явления поэтики и предполагает рассмотрение этапов его зарождения и эволюционирования в литературе и в романе в частности, а также освещение следующих теоретических проблем:

• проблемы точки зрения в зарубежном и отечественном литературоведении;

• проблемы авторства и релятивизации понятия истинности в современном литературоведении;

• вопроса о жанровой предрасположенности романа к композиционному полифонизму и современных тенденциях этого процесса.

Техника композиционного полифонизма, обогащаясь повествовательным опытом литературной практики последних веков, в особенности XX века, стала одной из доминирующих в поэтике современного романа, следовательно, нуждается в аналитическом описании ее происхождения и функционирования. В необходимости изучения этого феномена во всем вариативном многообразии его структурных модификаций и заключается актуальность диссертационного исследования.

В литературоведении неоднократно обращалось внимание на усложнённость и нелинейный характер романной композиции в литературе XIX

XX веков (М.М. Бахтин, В.В. Виноградов, Г.А. Гуковский и др.). Однако освещение проблемы множественности «точек зрения» в романной композиции было периферийным предметом научной рефлексии. Восполнение этого пробела и составляет научную новизну диссертации. Изучение субъектных форм должно иметь своим продолжением и завершением, прежде всего, решение вопроса о соотношении субъектов речи и автора, то есть, в конечном счете, о выражении авторской позиции через субъектную организацию произведения.

Объектом исследования является романная проза XIX - XX веков, в которой разрабатывалась техника композиционного полифонизма.

Предметом диссертационного исследования является композиционный полифонизм как особый способ организации романного материала.

Наше исследование направлено на решение следующих задач:

• определение атрибутивных признаков композиционного полифонизма;

• выявление истоков становления композиционного полифонизма как одного из ведущих приёмов построения литературного произведения;

• раскрытие функциональных возможностей композиционного полифонизма;

• описание структурных модификаций композиционного полифонизма и их систематизация.

Решение этих взаимосвязанных задач позволяет сформулировать теорию композиционного полифонизма, в чём и заключается основная цель настоящей работы.

Методологический базой работы является концепция полифонического романа М.М. Бахтина и его последователей (О.И. Валентинова, В.В. Кожинов, В.Л. Махлин и др.), а также достижения в области нарратоло-гии, теории «точки зрения», поэтики романа и теории автора (С.С. Аверинцев, И.П. Ильин, Д.В. Затонский, Ю.М. Лотман, Б.О. Корман, В.А. Пестерев, Н.Т. Рымарь, Н.Д. Тамарченко, В.И. Тюпа, Б.А. Успенский, М.Н. Эпштейн, М. Баль, Р. Барт, Ж. Женнет, Ю. Кристева, П. Лаббок, Ж. Пуйон, Ц. Тодоров, В. Шмид, Ф.К. Штанцель).

Основными методами исследования являются структурно-семантический, системный, сравнительно-типологический.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в осмыслении феномена композиционного полифонизма в его происхождении, становлении и развитии, а также в систематизации его структурных модификаций, что, в целом, обогащает научное представление о композиционных вариантах романа в его историческом существовании.

Практическая значимость состоит в расширении возможностей литературоведческого анализа повествовательных текстов, имеющих неклассическую композиционную структуру, в процессе учебного освоения поэтики романной прозы XIX — XXI веков.

Апробация работы. Диссертация и отдельные её проблемы регулярно обсуждались на заседаниях и научных семинарах кафедры русской классической литературы и теоретического литературоведения Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина, а также на ежегодных научных конференциях ЕГУ. Основные положения работы докладывались на Международной научной конференции «Классические и неклассические модели мира в отечественной и зарубежной литературах» (г. Волгоград, 12-15 апреля

2006 г.); на Всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Художественный текст: варианты интерпретации» (г. Бийск, 18-19 мая

2007 г.) и на II Международной научной конференции «Концептуальные проблемы литературы: художественная когнитивность» (г. Ростов-на-Дону, 1819 октября 2007 г.). По материалам исследования опубликовано 7 (семь) статей, из них 2 (две) в специальных изданиях, рекомендованных ВАК.

Положения, выносимые на защиту:

1. Композиционный полифонизм — исторически обусловленный принцип построения романа XIX — XX веков, один из наиболее продуктивных способов организации романного материала в современной литературе, адекватный структуре и содержанию неклассического художественного сознания.

2. Композиционный полифонизм представлен в романной прозе различными структурными модификациями, системное единство которых свидетельствует о его функциональных возможностях и приоритетном значении для современной романной техники.

3. Композиционный полифонизм как реализация неклассических взаимоотношений автора — повествователя — персонажа образует новую систему субъектной организации романного повествования.

4. Типология композиционного полифонизма XX века представлена тремя базовыми структурными модификациями: имплицитной, эксплицитной и интерактивной.

Структура работы обусловлена целями, задачами исследования и состоит из введения, трёх глав, заключения, приложения и списка используемой литературы. Первая глава носит теоретический характер и посвящена раскрытию понятия «композиционного полифонизма», во второй главе анализируется генезис композиционного полифонизма в романе XIX века, в третьей рассматривается реализация композиционного полифонизма в романной практике XX века, указываются модификации композиционного полифонизма, их особенности и значение в структуре повествования. В заключении подводятся основные итоги проблемного исследования композиционного полифонизма. Как дополнение к основной части работы, в приложении освещается проблема композиционного полифонизма в гуманитарном и естественно-научном контекстах.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Композиционный полифонизм: генезис и структурные модификации"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотрев в первой главе проблему композиционного полифонизма в теоретическом ключе, мы получили возможность конкретизировать определение данного понятия в виде системы внутритекстовых высказываний, или дискурсивных актов, персонажей, выступающих в качестве непосредственных инстанций повествования и наделённых различными точками зрения на изображённые события, а также соответствующий способ распределения и изложения повествуемых событий, фактов и ситуаций как на локальных повествовательных отрезках, так и применительно ко всему произведению в целом. Подобное членение (формальное и по субъектам речи) сигнализирует читателю о столкновении точек зрения на одно и то же событие и порождает сочетание целостных кругозоров различных субъектов высказывания. Формально композиционный полифонизм может проявляться в процессе прямого или косвенного диалога писателя с читателем, когда различные версии развития сюжета уравнены в своём значении, и каждый из них, в зависимости от точки зрения, может быть истолкован и как реальный, и как возможный.

Структура романного целого следует, таким образом, рассматривать, прежде всего, как систему «точек зрения». Повествование с различных точек зрения способствовало созданию эффекта дискретности изображаемой действительности и, в частности, человеческого образа, предполагающей дополнительность различных нарративных перспектив. Трансформируя и искажая в той или иной степени изображаемую действительность, различные точки зрения, способные при этом взаимно дополнять одна другую, позволяют читателю получить более подробное представление о событии, тем самым укрепляя реалистическую иллюзию в читателе. Ведь, сознавая вымышлен-ность произведения, читатель всё же ожидает от него правдоподобия и достоверности изображаемой действительности и в этом соответствии видит ценность произведения. Очевидно, что композиционный полифонизм, с одной стороны, позволяет сохранить повествование открытым, поддерживая тем самым контакт с аудиторией; с другой стороны, создаёт опасность «дурной бесконечности» сюжетного алогизма.

Рассмотрение повествовательной структуры романов Э.Т.А. Гофмана, М.Ю. Лермонтова и В.Ф. Одоевского подтверждает истинность выдвинутой в первой части нашей работы гипотезы о том, что формирование композиционного полифонизма происходит именно в русле романтизма, в рамках романтической парадигмы словесности, в контексте тенденции высвобождения текста от канонических повествовательных форм, когда доминирующей тенденцией становятся оригинальность и смелость разрушения стереотипов литературного письма. Эмансипация принципа субъективности выводит на первый план такие формы текстуальности, как частные человеческие документы, а именно дневники, письма, исповедальные воспоминания, путевые заметки, что послужило непосредственным условием возникновения романов, построение которых отличалось использованием приёма композиционного полифонизма. В отечественной прозе черты композиционного полифонизма как способа построения произведения прослеживаются также в первой половине XIX века, что обусловлено распространением эстетики господствующего в Европе романтизма.

Совершенно особое значение для становления композиционного полифонизма имеет жанр детективного романа. Эволюция техники композиционного полифонизма, для которой характерно наличие множества точек зрения на одно событие, не могла не затронуть детективного жанра, став, по сути, его основным атрибутивным признаком. Повествование может задавать интерпретацию одного и того же события, составляющего загадку детективного романа, с точки зрения разных персонажей, тем самым формируя многомерное и порой амбивалентное представление относительно содержания событийного ряда, складывающееся у читателя после прочтения всего произведения. Использование приёма композиционного полифонизма в детективе позволяет лучше раскрыть характеры действующих лиц, придаёт повествованию большую степень таинственности, остроту сюжета, напряжённый динамизм и драматизм. Выбор детективного романа «Лунный камень» У. Коллинза определялся желанием наиболее ярко продемонстрировать потенциал эксплицитной модификации композиционного полифонизма в её реализации на протяжении всего романа так, как это было характерно для романиста XIX века.

Реалистическая литература XIX века достигла такого мастерства в объёмном изображении многогранной действительности, что читателю романов О. Бальзака, Г. Флобера, И. Тургенева или Л. Толстого казалось, будто он знает их героев лично. Эта важная для эстетики реализма способность литературы создавать достоверные человеческие типы, творить жизнь в «формах самой жизни» порождала иллюзию совершенной объективности изображения, а иногда даже отсутствия авторского присутствия в повествовании, иллюзию, которую нередко специально создавали такие крупнейшие художники, как Флобер или Г. Мопассан. Элементы композиционного полифонизма присутствовали в реализме в основном, как это видно на примере Л. Толстого, на локальном уровне, но широкое распространение подобный композиционный принцип получает в романе XX века, на фоне распространения того, что Э. Ауэрбах назвал «многосубъектным повествованием», вобравшим в себя опыт персональной, или нейтральной, повествовательной ситуации (Флобер), а также опыт Л. Толстого, Ф. Достоевского и А. Чехова.

Подробный анализ романов XX века в третьей главе работы, в число которых попадают «Изменение» М. Бютора, «Шум и ярость», «Авессалом, Авессалом!» У. Фолкнера, «Групповой портрет с дамой» Г. Бёлля, «Любовница французского лейтенанта» Дж. Фаулза, «Бессмертие» М. Кундеры, «Хазарский словарь» М. Павича, «Дело д'Артеза» Г.Э. Носсака, «Игра в классики» X. Кортасара и др., позволяет сделать целый ряд выводов, значимых с точки зрения выявления специфики практического использования техники композиционного полифонизма в современном романе: используя композиционный полифонизм как приём организации художественного материала, автор, во-первых, снимает «автоматизм восприятия», разрушая инерционную систему традиционного читательского восприятия, провоцируя обострение его активности; во-вторых, достигает, пускай и условно, эффекта вероятностной достоверности реального события; наконец, в-третьих, путём сложения субъективных точек зрения создаёт многомерную картину событий, благодаря чему удаётся достичь стереометрического эффекта изображения.

Кризис индивидуальности, концепция исчезновения автора и теоретическая аннигиляция принципа субъективности — всё это повлияло в XX веке на формирование новых принципов построения фабулы, сюжета, повествования и композиции романа. Вследствие ситуации кризиса метанаррации, сопровождавшемся ситуацией «смерти автора», перед романом XX века открылся новый мир, вследствие чего писатель вынужден был отказаться от абсолютного доминирования точки зрения всезнающего демиурга и растворить свой голос в хоре других голосов, принадлежащих повествователю, рассказчику, персонажам. Как следствие, возникновение различных способов создания эффекта преднамеренного повествовательного хаоса, фрагментиро-ванного дискурса, в котором отражено восприятие мира как разорванного, лишённого закономерности и упорядоченности, игра авторских масок, чередование точек зрения. Показательно, что, напротив, вездесущность и всеведение рассказчика, объективное описание извне стали восприниматься уже как некого рода «отклонения». Все противоречия, которыми жил девятнадцатый век, но преодолевал их в системе художественной формы, теперь выходят на поверхность и рефлектируются как в процессе повествования, так и на уровне художественной организации сюжетно-композиционного единства романного целого.

Форма построения произведения в виде монтажа разрозненных точек г зрения и расфокусировки в пространственном, временном и психологическом планах, на наш взгляд, наиболее оптимальна для восприятия человеческим сознанием разрозненной действительности как объёмной картины. Можно даже утверждать, что такой способ подачи информации в полной мере соответствует функционированию нашего сознания. Подобное усложнённое, несколько нарочитое построение романа в конечном счёте восходит к ощущению, что мир стал слишком огромным и сложным, что он переполнен значениями, слишком амбивалентными для постижения традиционными способами. Удивительно ли, что писатель, как правило, более не расположен играть роль всеведущего автора. Те, кто склонен замечать эту тенденцию современного литературного процесса, находят различные объяснения. Для одних это тенденция негативная, субъективистская, упадочная, свидетельствующая о растерянности, об утрате ориентиров. Другие связывают её с издержками погружения в область человеческой психологии. Третьи, объясняющие подобный феномен политическими, экономическими и социальными процессами, считают, что человек стал, говоря словами Протагора, мерой всех вещей. Каждое из этих объяснений по-своему резонно.

Самоустранение автора и стремление к полисубъектному повествованию становятся свойствами прозы XX столетия. В связи с этим в последнее время в литературоведении встал вопрос о «положительной активности» позиции автора в полифоническом романе, о формах его присутствия особенно там, где он не имеет прямых, субъектных форм осуществления своей позиции. Композиционный полифонизм создаёт сложную конструкцию романа, которая представляет собой мир человеческого сознания как взаимодействия различных сознаний, отношений, позиций, точек зрения, «языков» как целостных мировоззрений, вступающих между собой в диалог. Каждое изображаемое в произведении явление оказывается реальностью того или другого субъективного восприятия и связано с определённой точкой зрения на мир, и все эти субъекты композиционно соотнесены автором, по его воле они преломляют, освещают и оценивают друг друга, образуя в своей совокупности некое художественное единство, представляющее, в конечном счете, понимание и оценку автором человеческого бытия.

Диагностирование композиционного полифонизма показало достаточно широкий диапазон его вариантов — от атрибуции в романном целом до локального проявления, факультативного присутствия. Рассмотрение точки зрения в контексте идеологической позиции позволяет также выделить, в пределах проанализированного литературного материала, следующие варианты композиционного полифонизма:

• религиозный (например, «Хазарский словарь» М. Павича, включающий в себя Красную, Зелёную и Жёлтую книги, соответствующие христианской, исламской и иудаистской версиям возникновения, существования и гибели хазар);

• . тендерный (например, «Хазарский словарь» М. Павича, включающий как мужскую, так и женскую версию прочтения романа);

• возрастной (например, роман У. Фолкнера «Шум и ярость», каждая из частей которого символизирует возрастные этапы человеческой жизни: детство — глава от лица инфантильного Бенджи, юность — от лица романтично-трагического Квентина, зрелость - от лица сухого и расчётливого Джейсона);

• мнемонический (например, роман «Изменение» М. Бютора, в котором романист одновременно воссоздаёт десять поездок своего героя, Леона Дальмона, из Парижа в Рим и обратно) и др.

В отношении выделения структурных модификаций композиционного полифонизма особое значение имеет противопоставление инстанций нарра-тора и фокализатора, планов диегезиса и мимезиса, модусов «кто говорит?» и «кто видит?», тесно взаимосвязанных, однако различающихся между собой. Принципиальное несовпадение нарратора и фокализатора демонстрирует тот факт, что при сохранении одного повествователя точка зрения может меняться. Кроме того, демаркация этих инстанций пролегает в пределах хронотопа: пространственная локализация связана с инстанцией фокализатора, а временная — с инстанцией нарратора. Анализ категории «точки зрения» и проблемы авторской позиции в отечественном и зарубежном литературоведении позволил теоретически выделить модификации композиционного полифонизма на основании противопоставления оппозиций моносубъектного / полисубъектного, моноскопического / полископического, монологического / полифонического повествования. В соответствии с распределением в романе авторской функции можно выделить эксплицитную и имплицитную модификации композиционного полифонизма.

Как это видно из содержания работы, полисубъектность повествования автоматически не гарантирует полифонической композиции, а оппозиция моносубъектность / полисубъектность нетождественна оппозиции монологического / полифонического. Монологический автор может быть ориентирован на актуализацию подвижной точки зрения, что проявляется в использовании нескольких нарраторов на протяжении всего произведения, что не означает ещё полифонической организации. Зачастую также мы имеем дело с полисубъектным повествованием, воспроизведённом в моноскопическом фокусе (Я. Линтвельт), если «различные акторы каждый последовательно воспринимают разные события» [цит. по кн. 109, 160]. Такой вариант обнаруживает контроль более фундаментальной авторской инстанции, для которой важна причинно-следственная последовательность, над воспроизведением истории различными персонажами-рассказчиками. Полисубъектное повествование, предполагающее использование нескольких нарраторов, является проявлением эксплицитной модификации композиционного полифонизма, подробно рассмотренной во втором параграфе третьей главы, при условии лишь полископической смены точки зрения, которая достигает «стереометрического эффекта изображения» («Шум и ярость» У. Фолкнера, «Коллекционер» Дж. Фаулз): «переменная перспектива будет полископической, если различные акторы каждый одновременно будут воспринимать одно и то же событие» (Я. Линтвель) [цит. по кн. 109, 160]. Полисубъектность повествования, при условии смены точки зрения на одно событие, позволяет автору, таким образом, противопоставлять различные способы восприятия.

Полифонизм может быть реализован и в рамках моносубъектного повествования, для которого характерно привилегированное положение одного повествователя, организующего нарративное развёртывание. Значимая для композиционного полифонизма смена точки зрения, возникающая в результате перехода нити повествования от одного нарратора к другому, может иметь место и при сохранении одного субъекта речи, претерпевающего в таком случае расщепление, децентрацию и деперсонализацию («Изменение» М. Бютора). Имплицитная форма композиционного полифонизма, рассмотренная в первом параграфе третьей главы, таким образом, идентифицируется в случае моносубъектного повествования, предполагающего максимальное устранение автора в пользу драматического воспроизведения диалогов персонажей (классический случай - романы Достоевского), либо рассеивание его голоса в речи другого («Золотые плоды» Н. Саррот), тотальную дискурсивную интертекстуальность. Имплицитная разновидность композиционного полифонизма активно проявляется в романной прозе XX века и характеризуется деперсонализацией и рассеиванием авторского голоса в повествовательной структуре произведения.

Для полифонической композиции характерна нелинейность повествовательного развёртывания в отличие от классического линейного повествования, противопоставляя одному единственному варианту событий его различные версии, что, несомненно, способствует сверхнормативной активизации читателя. Анализ, проведённый в третьем параграфе третьей главы, показал, что подобная альтернация может констатироваться не только на уровне повествовательных вариантов, выраженных речью различных нарраторов, но и в отношении развития самого сюжета в виде «сюжетного полифонизма», что характерно в случае авторского допущения нескольких вариантов развития событий («Любовница французского лейтенанта» Дж. Фаулза) или в качестве намеренного использования принципов гипертекстуальности и интерактивности («Игра в классики» X. Кортасара, «Хазарский словарь» М. Павича, «Стань стальной крысой» Г. Гаррисона). Для определения этой модификации композиционного полифонизма было использовано понятие интерактивной модификации композиционного полифонизма.

Важно отметить, что рассмотренные структурные модификации и тематические варианты композиционного полифонизма могут смешиваться, образовывая различные конфигурации, как существующие, так и вероятностные, так как роман, по утверждению Бахтина, - открытый, развивающийся, «центробежный» жанр.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Композиционный полифонизм: генезис и структурные модификации"

□ □346 Ю45

На правах рукописи

ХАРИТОНОВ Олег Анатольевич

КОМПОЗИЦИОННЫЙ ПОЛИФОНИЗМ ГЕНЕЗИС И СТРУКТУРНЫЕ МОДИФИКАЦИИ (НА МАТЕРИАЛЕ РОМАННОЙ ПРОЗЫ Х1Х-ХХ ВЕКОВ)

Специальность 10 01 08 - Теория литературы, Текстология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

3 о ЯНВ ^

ТВЕРЬ 2009

003461045

Работа выполнена на кафедре русской классической литературы и теоретического литературоведения Государственного образовательного учреждения высшего

профессионального образования «Елецкий государственный университет им И А Бунина»

Научный руководитель доктор филологических наук

Ведущая организация — Ивановский государственный университет

Защита диссертации состоится «5» марта 2009 г в «13» часов на заседании диссертационного совета Д 212 263 06 в Тверском государственном университете по адресу 170002, пр Чайковского, 70, ауд 48

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тверского государственного университета по адресу г Тверь, ул Володарского, 44а

профессор Борис Павлович Иванюк

Официальные оппоненты доктор филологических наук

профессор Игорь Алексеевич Каргашин кандидат филологических наук доцент Светлана Юрьевна Артемова

Ученый секретарь диссертационного совета

С Ю Николаева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Проблема композиции имеет ключевое значение для исследования произведений искусства, в том числе в рамках теории литературы, ведь «только осознав общий принцип построения произведения, можно правильно истолковать функции каждого элемента или компонента текста Без этого немыслимо правильное понимание идеи, смысла всего произведения или его частей»1 Возникновение различных концепций, трактующих содержание «композиции»2 в категориях, принятых в том или ином научном направлении, является процессом закономерным, а многогранность исследовательских подходов в изучении композиции объясняется содержательной сложностью самого объекта рефлексии Проблеме композиции литературного произведения посвящены многочисленные исследования как отечественных, так и зарубежных ученых3 В данной работе исследовательское внимание концентрируется лишь на одном из способов композиции, именуемый нами полифоническим

Содержательной сложностью проблемы композиции обусловливаются и те трудности, с которыми сталкивается исследователь, изучая вопрос композиционного полифонизма По мере рассмотрения теоретических положений нарратолопш и в процессе анализа конкретных литературных произве-

' Одинцов В В Стилистика текста М,1980 С 171

2 См Тамарченко НД Теоретическая поэтика Хрестоматия-практикум Учеб пособие для студ филот фак высш учеб заведений М , 2004, Кайда Л Г Композиционный анализ художественного текста Теория Методология Алгоритмы обратной связи М , 2000

1 Бахтин А/ М Вопросы -штературы и эстетики Исследования разных лет М , 1975, Виноградов В В Избранные труды О языке художественной прозы М , 1980, Шкловский В Б

О теории прозы М , 1983, Успенский Б А Поэтика композиции М , 1970, Лотман ЮМ

Структура художественного текста М , 1970, Рымарь Н Т Поэтика романа Самара, 1990, Корман Б О Избранные труды по теории и истории литературы Ижевск, 1992, Же-нетт Ж Фигуры В 2 т М , 1998

дений мы уточняем его содержательные границы В своем исследовании мы придерживаемся узкой, специальной трактовки понятия композиции, объяснимой ее очевидной связью с проблемой «точки зрения» Под композицией в этом плане следует понимать «систему фрагментов текста произведения, соотнесенных с точками зрения субъектов речи и изображения», систему, организующую «изменение точки зрения читателя и на текст, и на изображенный мир»4, а под полифонической композицией - такое построение произведения, в котором различные точки зрения повествовательных инстанций, преломляющих сюжет произведения в той или иной перспективе, не подчинены одна другой, но позиционируются как равноправные

Техника композиционного полифонизма, обогащаясь повествовательным опытом литературной практике последних веков, в особенности XX века, стала одной из доминирующих в поэтике современного романа, а следовательно, она нуждается в аналитическом описании своего происхождения и функционирования В необходимости изучения этого феномена во всем вариативном многообразии его структурных модификаций и заключается актуальность диссертационного исследования

В литературоведении неоднократно обращалось внимание на усложненность и нелинейный характер романной композиции в литературе XIX -XX веков (М М Бахтин, В В Виноградов, Г А Гуковский, и др ) Однако освещение проблемы множественности «точек зрения» в романной композиции было периферийным предметом научной рефлексии Безусловно, этот вопрос у М Бахтина тесно связан с композицией, поэтому понимание Бахтиным полифонизма дает право рассматривать это эстетическое явление в композиционном ракурсе, т е как особый способ построения романного целого Таким образом, полифоническая теория Бахтина, смещающая познавательный ак-

4 Теория литературы Учеб пособие для студ филол фак высш учеб заведений В 2 т / Под ред Н Д Тамарченко Т 1 Н Д Тамарченко В И Тюпа, С Н Бройтман Теория художественного дискурса Теоретическая поэтика М , 2004 С 223

цент на проблему дискурсивных взаимодействий, на сегодняшний день нуждается в дополнении ее теорией фокализации, которая является определяющим понятием для понимания именно композиционного полифонизма

Восполнение этого пробела и составляет научную новизну диссертации Изучение субъектных форм должно иметь своим продолжением и завершением, прежде всего, решение вопроса о соотношении субъектов речи и автора, то есть, в конечном счете, о выражении авторской позиции через субъектную организацию произведения

Объектом исследования является романная проза XIX - XX веков, в которой применяется техника композиционного полифонизма («Житейские воззрения кота Мурра» ЭТА Гофмана, «Герой нашего времени» М Ю Лермонтова, «Русские ночи» В Ф Одоевского, «Лунный камень» У Коллинза, «Война и мир» Л Н Толстого, «Изменение» М Бютора, «Шум и ярость», «Авессалом, Авессалом'» У Фолкнера, «Групповой портрет с дамой» Г Белля, «Любовница французского лейтенанта» Дж Фаулза, «Бессмертие» М Кундеры, «Хазарский словарь» М Павича, «Дело д'Артеза» Г Э Носсака, «Игра в классики» X Кортасара и др )

Предметом диссертационного исследования является композиционный полифонизм как особый способ организации романного материала

Наше исследование направлено на решение следующих задач

• определение атрибутивных признаков композиционного полифонизма,

• выявление истоков становления композиционного полифонизма как одного из ведущих приемов построения литературного произведения,

• раскрытие функциональных возможностей композиционного полифонизма,

• описание структурных модификаций композиционного полифонизма и их систематизация

Решение этих взаимосвязанных задач позволяет сформулировать теорию композиционного полифонизма, в чем и заключается основная цель настоящей работы

Методологический базой работы является концепция полифонического романа М М Бахтина и его последователей (О И Валентинова, В В Кожинов, В Л.Махлин и др), а также достижения в области нарратоло-гии, теории «точки зрения», поэтики романа и теории автора (С С Аверинцев, И П Ильин, Д В Затонский, Ю М Лотман, Б О Корман, В А Пестерев, Н Т Рымарь, Н Д Тамарченко, В И Тюпа, Б А Успенский, М Н Эпштейн, М Баль, Р Барт, Ж Женнет, Ю Кристева, П Лаббок, Ж Пуйон, Ц Тодоров, В Шмид, Ф К Штанцель)

Основными методами исследования являются структурно-семантический, системный, сравнительно-типологический

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в осмыслении феномена композиционного полифонизма *в его происхождении, становлении и развитии, а также в систематизации его структурных модификаций, что, в целом, обогащает научное представление о композиционных вариантах романа в его историческом существовании

Практическая значимость состоит в расширении возможностей литературоведческого анализа повествовательных текстов, имеющих неклассическую композиционную структуру, в процессе изучения поэтики романной прозы XIX — XXI веков

Положения, выносимые на защиту:

1 Композиционный полифонизм — исторически обусловленный принцип построения романа XIX — XX веков, один из наиболее продуктивных способов организации романного материала в современной литературе, адекватный структуре и содержанию неклассического художественного сознания

2 Композиционный полифонизм представлен в романной прозе различными структурными модификациями, системное единство которых свидетельствует о его функциональных возможностях и приоритетном значении для современной романной техники

3 Композиционный полифонизм, как реализация неклассических взаимоотношений автора — повествователя — персонажа, образует новую систему субъектной организации романного повествования

4 Типология композиционного полифонизма XX века представлена тремя базовыми структурными модификациями имплицитной, эксплицитной и интерактивной

Апробация работы. Диссертация и отдельные ее проблемы регулярно обсуждались на заседаниях и научных семинарах кафедры русской классической литературы и теоретического литературоведения Елецкого государственного университета имени И А Бунина, а также на ежегодных научных конференциях ЕГУ Основные положения работы докладывались на Международной научной конференции «Классические и неклассические модели мира в отечественной и зарубежной литературах» (г Волгоград, 12-15 апреля 2006 г), на Всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Художественный текст варианты интерпретации» (г. Бийск, 18-19 мая 2007 г) и на II Международной научной конференции «Концептуальные проблемы литературы художественная когнитивность» (г Ростов-на-Дону, 18-19 октября 2007 г) По материалам исследования опубликовано 7 (семь) статей, из них 2 (две) в научных изданиях, рекомендованных ВАК

Структура работы обусловлена целями, задачами исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка используемой литературы, включающего 153 позиции

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность диссертации, определяются объект и предмет исследования, формулируются цели и задачи, освещается состояние научной разработанности исследуемой проблемы, раскрываются новизна, а также теоретическая и практическая значимость работы

В первой главе «Понятие "композиционного полифонизма"» освещается история теоретического изучения литературной полифонии как явления поэтики (начиная с М М Бахтина, Б А Грифцова и др , вплоть до современных исследователей, таких, как Ю Кристева и О И Валентинова) обозначаются этапы зарождения (эпоха романтизма) и дальнейшего эволюционирования композиционного полифонизма в прозе, выделяются возможные причины активного функционирования композиционного полифонизма в романной практике, обозначаются структурные модификации композиционного полифонизма, а также рассмотрены следующие проблемы

• проблема точки зрения как категории поэтики в зарубежном и отечественном литературоведении,

• проблема авторства в связи с феноменом релятивизации понятия истинности в пост-эйнштейновской науке и современном литературоведении в частности,

• вопрос о жанровой предрасположенности романа к композиционному полифонизму и современных тенденциях этого процесса

Первый раздел «Концепция полифонического романа в теории ММ Бахтина» первой главы раскрывает содержание понятий полифонизма и полифонического романа в теории М М Бахтина, с именем которого, как известно, связывается их введение в литературоведческий оборот Как показал ученый, наиболее отчетливо полифонический тип художественного мышления воплощается в произведениях Ф М Достоевского, в которых происходит изменение традиционного отношения между романистом и его героями По Бахтину, любой отрывок текста, вплоть до отдельного слова, может в известных условиях выступать как точка пересечения голосов, принадлежащих разным субъектам Рассмотрение других концепций полифонизма3 говорит о том, что его дальнейшие исследования велись, в основном, в «бахтианских» границах Резюмируя теоретические воззрения Бахтина, можно утверждать, что его понимание полифонизма дает право рассматривать полифонизм именно в композиционном ракурсе, те как особый способ построения романного пространства

Во втором разделе «Множественная фокализация и проблема точки зрения в отечественном и зарубежном литературоведении» первой главы автор диссертации ставит задачу осветить несколько различных подходов к категории «точки зрения» в отечественном и зарубежном литературоведении6, продемонстрировать значимость данной категории для понимания сущности композиционного полифонизма, рассматривая в этом контексте проблему множественной фокализации, с помощью которой достигается стереометрический эффект изображения «Точка зрения» играет важную роль при трансформации текста в воображаемый мир литературного произведе-

5 Грифцов Б А Психотогия творчества М , 1988, Валентинова О И Эстетика и лингвистика полифонии М , 2001, Кристееа Ю Разрушение поэтики // Французская семиотика От структурализма к постструктурализму М , 2000

6 См Женетт Ж Фцгуры М , 1998, Кормач Б О Изучение текста художественного произведения М, 1972, Тодоров Цв Поэтика М, 1975, Успенский Б А Поэтика композиции Семиотические исследования М , 1970 и др

ния Именно поэтому в современном литературоведении проблема «точки зрения» вызывает большой интерес, что подтверждается существованием целого ряда различных методологических подходов, претендующих на адекватное описание этого явления Рассмотрение самых влиятельных концепций «точки зрения» позволяет раскрыть ее значимость в отношении структуры повествования в целом и содержания принципа композиционного полифонизма в частности

Благодаря экскурсу в проблему точки зрения удается конкретизировать определение композиционного полифонизма Принцип композиционного полифонизма представляет собой способ построения системы внутритекстовых высказываний, или дискурсивных актов персонажей, выступающих в качестве непосредственных инстанций повествования и наделенных различными точками зрения на изображенные события, а также соответствующий способ распределения и изложения повествуемых событий, фактов и ситуаций как на локальных повествовательных отрезках, так и применительно ко всему произведению в целом Подобное членение (формальное и по субъектам речи) сигнализирует читателю о столкновении точек зрения на одно и то же событие и порождает сочетание целостных кругозоров различных субъектов высказывания Формально композиционный полифонизм может проявляться в процессе прямого или косвенного диалога писателя с читателем, когда различные версии развития сюжета уравнены в своем значении, и каждый из них, в зависимости от точки зрения, может быть истолкован и как реальный, и как возможный Композиционный полифонизм усиливает эффект «рефе-ренциальной иллюзии» (Р Барт) в восприятии читателя, который, вполне осознавая вымышленность произведения, между тем ожидает от произведения его соответствия сложной действительности, и в этом соответствии видит ценность произведения

Анализ понятия «точка зрения» в его связи с проблемой авторской позиции в третьем разделе «Модификации композш/ионного полифонизма в

контексте распределения авторской функцию) первой главы позволяет подступиться к более конкретному рассмотрению полифонически организованной композиции романа Проблема автора, его статуса в произведении, распределение авторской функции между повествователями являются основными критериями определения конкретной модификации композиционного полифонизма Основная оппозиция, значимая с точки зрения выявления степени выраженности композиционного полифонизма, сводится к противопоставлению моносубъектности и полису бъектности В зависимости от количества нарраторов структура произведения относится либо к моносубъектному, либо к полисубъектному повествованию Собственно, моносубъектность характерна для классического повествовательного произведения, где функцию наррации выполняет повествователь, точка зрения которого организует все повествовательное пространство в целом

Полисубъектность повествования вместе с тем автоматически не гарантирует полифонической композиции, а оппозиция моносубъектность / полисубъектность нетождественна оппозиции монологического / полифонического Характерная для всех романов Достоевского моносубъектность повествования на обрамляющем нарративном уровне все же сосуществует с очевидной полифошгческой композицией Напротив, в логоцентрическом романном дискурсе полисубъектность повествования может преследовать цель имитации плюрализма мнений, представляя собой «ложную полифонию», где за полисубъектностью речевых инстанций скрывается одна точка зрения автора, организующая все романное пространство в целом («Русские ночи» В Ф Одоевского) К тому же основной повествователь в той или иной мере может самоустраниться в пределах локальных повествовательных отрезков, при этом сохраняя за собой право «последнего слова» В частности, локальную реализацию принципа композиционного полифонизма, те актуализируемую автором на локальных отрезках повествования, а не как фундаментальный принцип всей композиции, можно наблюдать на многих примерах

классического повествования, в том числе и на примере такого «монологического» романа как «Война и мир» Л Толстого

Безусловно, даже монологический автор может быть ориентирован на актуализацию подвижной точки зрения, что проявляется в использовании нескольких нарраторов на протяжении всего произведения Однако зачастую мы имеем дело с полисубъектным повествованием, воспроизведенным в мо-носкопическом фокусе, когда различные акторы (субъекты-перцепторы) каждый последовательно воспринимают разные события (Я Линтвельт) Именно такой вариант, обнаруживающий контроль более фундаментальной авторской инстанции, для которой важна причинно-следственная последовательность, над воспроизведением истории различными персонажами-рассказчиками, >меет место, например, в романе М Ю Лермонтова «Герой нашего времени» Подобные генетические модификация композиционного полифонизма, представляющие раннюю стадию развития композиционного полифонизма и характерные для романной прозы XIX века, подробно рассматриваются во второй главе данного исследования

Полисубъектное повествование, предполагающее использование нескольких нарраторов, становится вариантом композиционного полифонизма при условии полископической смены точки зрения, которая достигает «стереометрического эффекта изображения» Переменная перспектива может считаться полископической, если различные акторы каждый одновременно воспринимают одно и то же событие (Я Линтвель) Полисубъектность повествования, при условии смены точки зрения на одно событие (полископиче-ском фокусе), позволяет автору, таким образом, противопоставлять различные способы восприятия, что указывает на эксплицитную модификацию композиционного полифонизма («Шум и ярость» У Фолкнера, «Коллекционер» Дж Фаулз)

Однако полифонизм может быть реализован и в рамках моносубъектного повествования, для которого характерно привилегированное положение

одного нарратора, который организует сюжетное развертывание Значимая для композиционного полифонизма смена точки зрения, возникающая в результате перехода нити повествования от одного нарратора к другому, может иметь место и при сохранении одного субъекта речи, претерпевающего в таком случае расщепление, децентрацию и деперсонализацию («Изменение» М Бютора) Имплицитную форму композиционного полифонизма, таким образом, мы будем наблюдать в случае моносубъектного повествования, предполагающего максимальное устранение автора в пользу драматического воспроизведения диалогов персонажей (классический случай - романы Достоевского), либо рассеивание его голоса в речи другого («Золотые плоды» Н Саррот), тотальную дискурсивную интертекстуальность Имплицитная разновидность композиционного полифонизма активно проявляется в романной прозе XX века и характеризуется рассеиванием авторского голоса в повествовательной структуре произведения, а не только выражением нулевой модальности, как это происходило в творчестве писателей флоберовской школы

В целом, для полифонической композиции характерна нелинейность повествовательного развертывания в отличие от классического линейного повествования, противопоставляя одному единственному варианту событий его различные версии, что, несомненно, способствует сверхнормативной активизации читателя Если для текста, построение которого принято называть классическим, характерно наличие четко выраженной художественной логики и преобладание в композиции фиксированных причинно-следственных связей, то особенностью композиционного полифонизма является нарушение логических, причинно-следственных связей, смещение акцента с синтагматических связей на ассоциативные, парадигматические Однако подобная альтернация может констатироваться не только на уровне повествовательных вариантов, выраженных речью различных нарраторов, но и в отношении развития самого сюжета в виде авторского допущения нескольких вариантов

развития событий («Женщина французского лейтенанта» Дж Фаулза) или в качестве намеренного использования принципов гипертекстуальности и интерактивности («Игра в классики» X Кортасара, «Хазарский словарь» М Павича, «Стань стальной крысой» Г Гаррисона), что характерно для так называемого сюжетного полифонизма, описанного на примере творчества Пушкина Ю Н Чумаковым7 Для определения этой модификации композиционного полифонизма, помимо случаев его имплицитной и эксплицитной модификаций, следует использовать понятие интерактивной модификации композиционного полифонизма

Таким образом, в первой главе даётся типология основных структурных модификаций композиционного полифонизма имплицитная, эксплицитная и интерактивная

Вторая глава «Генезис композиционного полифонизма в романе XIX века» показывает возникновение и становление композиционного полифонизма как принципа повествовательного развертывания в художественном творчестве писателей XIX века

Рассмотрение в первом разделе «Композиционный полифонизм в художественном дискурсе романтизма» второй главы повествовательной структуры романов ЭТА Гофмана, М Ю Лермонтова и В Ф Одоевского иллюстрирует выдвинутуй в первой части нашей работы гипотезу о том, что формирование композиционного полифонизма происходит именно в эпоху романтизма, в рамках романтической парадигмы словесности, в контексте освобождения текста от повествовательных канонов и выражения в композиции литературного произведения того, что исследователи называют «эмансипацией принципа субъективности» (С С Аверинцев) Романтический мир, по С С Аверинцеву, воплощался в человеке, обнаруживающем себя в центре

7 Чумаков Ю Н Два фрагмента сюжетной полифонии «Моцарта и Сальери» // Болдинские чтения Горькии,1981 С 32-43

бытия, организованная гармония которого оборачивается хаосом мироздания, классицистическое стремление к статике сменяется у романтиков ощущением вечного движения и изменяемости, наконец, уверенность сознания писателя-классициста в наличии всеобщей и неизменной истины сменяется трагическим сомнением романтиков в способности эту истину постичь и выразить Романтики отказываются от классического Tima композиции, прежде всего, от внесубъектного монологизма, вводя в технику повествования принцип относительности, что выражается в композиционной дискретности нар-ратива (фрагментарность, эллиптирование сюжетных звеньев, использование жанровых вставок и т п), а также в полисубъектном повествовании, реализующемся в полной мере во многих произведениях мировой литературы XIX - XX веков

Совершенно особое значение для становления композиционного полифонизма имеет жанр детективного романа, рассматриваемый во втором разделе «Композиционный почифонизм в детективной прозе (на материале романа «Лунный камень» У Коллинза)'» второй главы Техника композиционного полифонизма, для которой характерно наличие множества точек зрения на одно событие, не могла не участвовать в формировании детективного жанра, став по сути его основным атрибутивным признаком Повествование может задавать интерпретацию одного и того же события, составляющего загадку детективного романа, с точки зрения разных персонажей, тем самым формируя многомерное и порой амбивалентное представление относительно содержания событийного ряда, складывающееся у читателя после прочтения произведения Использование приема композиционного полифонизма в детективе позволяет лучше раскрыть характеры действующих лиц, придает повествованию большую степень таинственности, остроту сюжета, напряженный динамизм и драматизм Выбор в качестве материала анализа детективного романа «Лунный камень» У Коллинза продиктован необходимостью про-

демонстрировать потенциал эксплицитной модификации композиционного полифонизма в его романном востребовании, характерном для XIX века

В третьем разделе второй главы «Локальная реализация композиционного полифонизма в «Войне и мире» Л Н Толстого раскрывается практика использования возможностей композиционного полифонизма в реалистической литературе с ее эстетической установкой на объемное изображение «жизни» В частности, на материале толстовского романа-эпопеи показано, что исследуемый композиционный принцип может применяться и в функциональном статусе локального приёма, охватывающего отдельные фрагменты повествовательного пространства Широкое же распространение этот принцип получает в романе XX века на фоне общего обращения литераторов к технике «многосубъектного повествования» (Э Ауэрбах), вобравшего в себя композиционный опыт произведений Л Толстого и Ф Достоевского

В третьей главе «Композиционный полифонизм в романе XX века» содержится подробный анализ романов XX века, в числе которых - «Изменение» М Бютора, «Шум и ярость», «Авессалом, Авессалом1» У Фолкнера, «Групповой портрет с дамой» Г Белля, «Любовница французского лейтенанта» Дж Фаулза, «Бессмертие» М Кундеры, «Хазарский словарь» М Павича, «Дело д'Артеза» Г Э Носсака, «Игра в классики» X Кортасара и др , позволяет сделать целый ряд выводов, значимых с точки зрения выявления специфики практического использования техники композиционного полифонизма в современном романе Используя композиционный полифонизм как прием расположения художественного материала, автор, во-первых, снимает «автоматизм восприятия», разрушая инерционную систему традиционного читательского восприятия, провоцируя обострение его активности, во-вторых достигает, пускай и условно, эффекта вероятностной достоверности реального события, наконец, в-третьих, путем сложения субъективных точек зрения

создает многомерную картину событий, благодаря чему ему удается достичь стереометрического эффекта изображения

Кризис индивидуальности, концепция исчезновения автора и теоретическая аннигиляция принципа субъективности - все это повлияло в XX веке на формирование новых принципов построения фабулы, сюжета, повествования и композиции романа Вследствие кризиса метанаррации, сопровождавшемся ситуацией «смерти автора», перед романом XX века открылся новый мир, вследствие чего писатель вынужден был отказаться от абсолютного доминирования точки зрения всезнающего демиурга и растворить свой голос в хоре других голосов, принадлежащих повествователю, рассказчику, персонажам Как следствие, наблюдается возникновение различных способов создания эффекта преднамеренного повествовательного хаоса, фрагментирован-ного дискурса, в котором отражено восприятие мира как разорванного, чищенного закономерности и упорядоченности, игра авторских масок, чередование точек зрения Показательно, что, напротив, вездесущность и всеведение рассказчика, объективное описание извне стали восприниматься уже как некого рода «отклонения»

Форма построения произведения в виде монтажа разрозненных точек зрения и расфокусировки в пространственном, временном и психолопяе-ском планах наиболее оптимальна для восприятия человеческим сознанием разрозненной действительности как объемной картины Подобное усложненное, даже нарочито усложненное построение романа, в конечном счете, восходит к ощущению, что мир стал огромным и сложным, что он переполнен значениями, слишком трудным для постижения традиционными способами Удивительно ли, что писатель, как правило, более не расположенный играть роль всеведущего автора Те, кто склонен замечать эту тенденцию современного литературного процесса, находят различные объяснения Для одних это тенденция негативная, свидетельствующая о растерянности, об утрате общечеловеческих ценностей и ориентиров Другие связывают ее с издержками

погружения литературы в область человеческой психологии Третьи объясняют подобный феномен избыточной антропоцентричностью современной истории, тем, что человек вновь стал, говоря словами Протагора, мерой всех вещей Каждое из этих объяснений по-своему резонно

Самоустранение автора и стремление к полисубъектному повествованию становятся свойствами прозы XX столетия В связи с этим в последнее время в литературоведении встал вопрос о «положительной активности» позиции автора в полифоническом романе, о формах его присутствия особенно там, где он не имеет прямых, субъектных форм осуществления своей позиции Композиционный полифонизм создает сложную конструкцию романа, которая представляет собой мир человеческого сознания как поле взаимодействия различных сознаний, отношений, позиций, точек зрения, «языков» как целостных мировоззрений, вступающих между собой в диалог Каждое изображаемое в произведении явление оказывается реальностью того или другого субъективного восприятия и связано с определенной точкой зрения на мир, и все эти субъекты композиционно взаимосоотнесены автором, по его воле они преломляют, освещают и оценивают друг друга, образуя в своей совокупности некое художественное единство, представляющее, в конечном счете, результат понимания и оценку автором человеческого бытия

Как показано в первом разделе третьей главы «Имплицитная модификация композиционного полифонизма.», изменение точки зрения и интердис-курсивность могут наблюдаться в некоторых произведениях XX века на фоне сохранения в качестве привилегированного повествователя одного субъекта речи, претерпевающего в таком случае расщепление, децентрацию и деперсонализацию («Изменение» М Бютора) Имплицитная модификация композиционного полифонизма фиксируется, таким образом, в случае моносубъектного повествования, предполагающего максимальное устранение автора в пользу речи персонажей-свидетелей («Дело д'Артеза» Г Э Носсака и «Групповой портрет с дамой» Г Белля) или рассеивание его голоса в речи другого

(«Золотые плоды» Н Саррот), что предполагает тотальную интертекстуальность Имплицитной модификацией композиционного полифонизма следует также считать моноскопическое полисубъектное повествование, когда различные реципиенты каждый последовательно воспринимают разные события, что имеет место в «Карантине» В Максимова, а также, на уровне вставных конструкций, в «Бессмертии» М Кундеры

«Эксплицитная модификация композиционного полифонизма», характеризуемая во втором разделе третьей главы, представляет собой полисубъектное повествование при полископической смене точки зрения, когда различные реципиенты каждый одновременно воспринимают одно и то же событие, за счет чего достигается стереометрический эффект изображения (в отличие от моноскопического повествования, когда различные реципиенты каждый последовательно воспринимают разные события) Эксплицитная модификация композиционного полифонизма, предполагающая подобную субъектную организацию повествования, позволяет автору противопоставлять различные способы интерпретации событий и может быть проиллюстрирована на примере целого ряда репрезентативных романов XX века («Улисс» Дж Джойса, «Шум и ярость» и «Авессалом, Авессалом'» У Фолкнера, «Коллекционер» Дж Фаулза, а также «Два капитана» В Каверина)

«Интерактивная модификация композиционного полифонизма», представленная в третьем разделе третьей главы, может предполагать наличие формально единого нарративного центра на протяжении всего романного целого, выраженного образом традиционного рассказчика, однако сам рассказчик закладывает в своей текст возможности варьирования и альтернации сюжетных линий Повествование строится нелинейно, т е предлагаются варианты развития сюжетных событий, выбор которых требует проявления читательской активности Произведения превращаются в своеобразную «модель для сборки», с многочисленными входами и выходами («Игра в класси-

ки» Кортасара и «Хазарский словарь» Павича), предлагая читателю порой выбор нескольких концовок («Любовница французского лейтенанта» Фаулза) или создавая интерактивную роман-игру (Г Гарриссон «Стань стальной крысой'») Отныне автор снимает с себя ответственность за развитие сюжета и предлагает своим героям и читателям разделить ее с ним, что было вполне в духе Кортасара, который ожидал также не читателя-потребителя, а соучастника творческого процесса «Соавторские» функции читателя, по утверждению Ю В Доманского, стали обязательными в «неклассической парадигме художественности» «Здесь реципиент может порождать свой вариант того или иного текста-источника, и этот вариант может радикальным образам отличаться от принадлежащего другому реципиенту варианта того же самого источника»8

В Заключении диссертационной работы подводятся итоги, обобщаются результаты теоретического и практического анализа заявленной проблемы, а также представляются все выявленные в ходе исследования модификации композиционного полифонизма в их системной взаимосвязи

Параграф «Композиционный полифонизм в гуманитарном и естественно-научном контексте», составляющий приложение к основному тексту, раскрывает сущность композиционного полифонизма как универсального принципа художественного мышления, как способа организации художественного материала в различных видах искусства В результате сопоставления литературного, изобразительного, кинематографического и музыкального текстов, организованных этим способом, было установлено их типологическое сходство, которое объяснимо, прежде всего, универсальными особенностями восприятия и отражения действительности человеческим сознанием Так, в изобразительном искусстве проблеме композиционного полифонизма

8 Домаиский Ю В Вариативность и интерпретация текста (Парадигма неклассической художественности) автореф дис д-рафилол на)к М,2006 С 12

соответствует проблема ракурса, в кинематографе данная проблема со всей отчетливостью выступает, в первую очередь, как проблема монтажа

Осознание проблематичности исчерпывающего описания системы литературного текста вне выхода за её пределы, убеждение, руководствующееся общими принципами системного подхода, о необходимости рассмотрения ее в качестве элемента некой метасистемы более высокого порядка обязывает нас рассмотреть композиционной полифонизм в широком контексте культуры и науки Краткий обзор эпистемологических предпосылок композиционного полифонизма в естественно-научном контексте показал его универсальность, обусловленную во многом научными открытиями в области естествознания (теория относительности А.Эйнштейна и принцип дополнительности Н Бора), оказавшими большое влияние на процесс релятивизации понятия истинности в современном художественном сознании

Публикации в рецензируемых научных журналах, входящих в перечень ВАК:

1 Харитонов О А «Композиционный полифонизм» содержание понятия [Текст]1О А Харитонов // Вестн Тамбов ун-та Сер Гуманит науки - Тамбов, 2007 -Вып 11(55) -С 172-173

2 Харитонов О А Функция «композиционного полифонизма» в детективном романе У Коллинза «Лунный камень» [Текст] / О А Харитонов // Вопросы филологии -2008 -№4 - С 153-156

Основное содержание диссертации отражено также в следующих публикациях:

3 Харитонов О А Композиционный полифонизм в романе XX века [Текст] / О А Харитонов // Классические и неклассические модели мира в отечественной и зарубежной литературах материалы Междунар науч конф - Волгоград, 2006 - С 78-83

4 Харитонов О А Композиционный полифонизм в прозе JIH Толстого [Текст] / О А Харитонов // Студенческий филологический вестник - Елец, 2006 -Вып 2-С 114-125.

5 Харитонов О А Проблема авторской позиции в современном романе [Текст] / О А Харитонов // Вестн Елец гос ун-та им И А Бунина - Елец, 2007-Вып 14 -С 332-338

6 Харитонов О А Синтетические формы романа «Бессмертие» M Кундеры [Текст] / О А Харитонов // Художественный текст варианты интерпретации тр XII межвуз науч конф в 2 ч Бийск, 2007 - 4 2 -С 301-305

7 Харитонов О А Модификация романной формы в «Школе нового романа» [Текст] / О А Харитонов // Концептуальные проблемы литературы художественная когнитивность материалы II Междунар научн конф - Ростов н/Д, 2008 -С 323-327

Технический редактор А В Жильцов Подписано в печать 15 01 2009 Формат 60 х 84 Уел печ л 1,5 Тираж 100 экз Заказ №8 Тверской государственный университет Редакционно-издательское управление Адрес Россия, 170100, г Тверь, ул Желябова, 33 Тел РИУ (4822)35-60-63