автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Комсомольские и пионерские организации в условиях реформирования общего образования во второй половине 1950-х - начале 1960-х гг.

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Нестерова, Александра Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Тамбов
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Комсомольские и пионерские организации в условиях реформирования общего образования во второй половине 1950-х - начале 1960-х гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Комсомольские и пионерские организации в условиях реформирования общего образования во второй половине 1950-х - начале 1960-х гг."

На правах рукописи

НЕСТЕРОВА Александра Александровна

КОМСОМОЛЬСКИЕ И ПИОНЕРСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ В УСЛОВИЯХ РЕФОРМИРОВАНИЯ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ 1950-х- НАЧАЛЕ 1960-х гг. (НА МАТЕРИАЛАХ ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

- 7 ОКТ 2015

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Тамбов-2015

005563113

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тамбовский государственный технический университет» (ФГБОУ ВПО «ТГТУ») на кафедре «История и философия».

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

Слезнн Анатолий Анатольевич,

доктор исторических наук, профессор

Васильев Андрей Анатольевич,

доктор исторических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная юридическая академия», профессор кафедры истории, социологии политики и сервиса

Олейников Дмитрий Михайлович,

кандидат исторических наук, Тамбовское областное государственное учреждение «Государственный архив социально-политической истории Тамбовской области», директор

ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный педагогический университет»

Защита диссертации состоится 27 ноября 2015 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.261.08 на базе ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г. Р. Державина», ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет», ФГБОУ ВПО «Липецкий государственный педагогический университет» по адресу: 392002, г. Тамбов, ул. Советская, 181и, зал заседаний диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина и на сайте ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г. Р. Державина» http://www.tsutmb.ru.

Автореферат разосланной 2015 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета /ТУ ' Жуковская Наталия Юрьевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современное состояние российской образовательной системы требует существенного обновления содержания, усиления практической направленности, преодоления оторванности от реальных потребностей жизни, реорганизации системы управления образованием, ее бюрократизированного аппарата. В этой связи повышается значение опыта реформ народного образования второй половины 1950-х - начала 1960-х гг., когда в образовательной сфере решались проблемы, во многом аналогичные сегодняшним. В Законе 1958 г. «Об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в СССР» была закреплена идея системного реформирования отечественной школы. В целях повышения уровня подготовки специалистов в соответствии с научно-техническим прогрессом, преодоления «отрыва обучения от жизни» проводились структурные, количественные и качественные изменения всей системы образования.

Практически неисследованной до сих пор остается проблема участия в осуществлении реформы комсомольских и пионерских организаций. Кроме того, мы выдвинули гипотезу об изменения функций самих комсомольских и пионерских организаций в ходе школьных преобразований. Рассмотрение школьных общественных организаций не только как субъектов, но и объектов реформ, с нашей точки зрения, также повышает актуальность исследования.

Господствовавшее в обществе негативно-критическое отношение к «советскому наследству» привело к тому, что в последние десятилетия фактически не признавалось актуальным воспитание позитивного отношения к общественно-полезному труду. Между тем, инновационное развитие российского общества требует активного вовлечения современных школьников в экономическую жизнь страны. Формирование экономической компетентности школьников в свою очередь повышает актуальность исторического опыта формирования системы трудового воспитания.

Объектом исследовании являются пионерские и комсомольские организации Тамбовской области.

Предмет исследования составляют взаимоотношения пионерских и комсомольских организаций с государственными органами народного образования, начальными и средними учебными заведениями, а также различными категориями населения, вовлекавшегося в процессы реализации реформ школьного образования, а также задач всеобщего обучения. Особое значение отведено изучению форм и методов проведения школьных преобразований, в которые так или иначе были вовлечены пионерские и комсомольские организации.

Хронологические рамки исследования. Во многом рубежным при изучении данной темы является 1958 г., когда были опубликованы Тезисы ЦК КПСС и Совета Министров СССР «Об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в стране».

В том же году они получили статус закона, давшего официальный старт началу реформы. Немаловажное значение имеет и проведение 15 — 18 апреля 1958 г. XIII съезда ВЛКСМ. В то же время мы считаем необходимым внимательно отнестись и к предшествующим событиям. Во-первых, потому что курс на реформы во многом был определен решениями XX съезда КПСС. Во-вторых, с нашей точки зрения, многие преобразования в изучаемой сфере начались ранее 1958 г.

Окончание избранного для изучения периода ассоциируется с 1964 г. В июле 1964 г. о серьезной корректировке школьной реформы заявил в докладе на сессии Верховного Совета СССР Н. С. Хрущев. 10 августа 1964 г. вышло постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР «Об изменении срока обучения в средних общеобразовательных трудовых политехнических школах с производственным обучением». Октябрьский Пленум ЦК КПСС привел к окончательному отказу власти от построения школы на принципах соединения обучения с производительным трудом.

Территориальные рамкп исследования ограничены пределами весьма типичного для Центральной России региона — Тамбовской области, что позволяет экстраполировать большинство результатов исследования на историю и других регионов. В то же время региональная локализация позволяет уточнить многие выводы с помощью более детального изучения процессов и явлений.

Степень изученности темы. Хотя данная тема в указанных территориальных и хронологических рамках не изучалась, отдельные ее сюжеты нашли отражение в работах как советского, так и постсоветского периодов.

В 1950-е — 1960-е гг. проблемам школьного комсомола было посвящено 30 защищенных диссертаций1. В основном они изучали проблемы участия комсомольской организации в работе школы по повышению успеваемости учащихся, борьбе за сознательную дисциплину и порядок в школе.

Вопросы народного образования на рубеже 1950 - 1960-х гг. в советский период развития отечественной историографии рассматривались далеко не всегда объективно, в основном под знаком положительной оценки поступательного развития системы. Основным условием успешности реформ общеобразовательной школы подавалось партийное руководство. Причем историки фактически не ставили перед собой задачу исследования реальных механизмов руководства образовательной сферой.

Тем не менее, написанные в этот период труды ни в коей степени не могут быть проигнорированы хотя бы потому, что во многих из них приведен большой фактический материал. С нашей точки зрения, наиболее насыщена фактами, показывающими достижения в сфере вечернего и заочного образования, диссертация Н. Н. Балова2. Опыт школьных произ-

1 Позывные истории. Вып. II. М., 1970. С. 409 - 411.

2 Балов Н. Н. Развитие вечернего и заочного образования в РСФСР (1919 -1967 гг.): дис. ... канд. пед. наук. М., 1972.

водственных бригад Ставрополья довольно обстоятельно раскрыт в диссертации Ю. Н. Гладкова1. В. А. Куманев наиболее полно обобщил результаты многолетней борьбы в СССР за всеобщую грамотность2. Н. Н. Семенюк на материалах Украинской ССР показал активность комсомола в сфере образования3. И. И. Демченко, А. А. Лютых и другие исследователи реформ народного образования широко использовали материал Центрального Черноземья4.

Из работ, изучающих другие исторические периоды, наиболее близки к обозначенной в данной диссертации тематике труды М. А. Бизина5, В. И. Лисова6, С. Е. Хозе7. В них рассматривались меры комсомольских организаций по повышению качества знаний учащихся, по их подготовке к жизни и труду.

Критические оценки в отношении реформ высказывались, как правило, в связи с негативной оценкой деятельности Н. С. Хрущева в целом. В конце 1980-х гг., когда М. С. Горбачев проводил во многом идентичную политику, стали превалировать положительные оценки деятельности политического лидера эпохи «оттепели». Однако и в этот период многие исследователи считали, что реформа 1958 г. дала в основном печальный

1 Гладков Ю. Н. Коммунисты Ставрополья — организаторы соединения обучения с производительным трудом учащихся (1956 — 1964 гг.): дис. ... канд. ист. наук. Ростов, 1967.

2 Куманев В. А. Социализм и всенародная грамотность (Исторический опыт СССР): дис. ... д-ра ист. наук. М., 1970.

3 Семешок Н. Н. Комсомол Украины - активный помощник партии в коммунистическом воспитании школьной молодежи (1961 — 1966 гг.) (На материалах УССР): дис. ... канд. ист. наук. Киев, 1976.

4 Демченко И. И. Деятельность партийных организаций по повышению уровня преподавания основ наук в общеобразовательной школе в 1959 — 1965 гг. (на материалах Воронежской и Липецкой областей): дис. ... канд. ист. наук. Воронеж, 1973; Лютых А. А. Исторический опыт по созданию и развитию советской профессионально-технической школы. Воронеж, 1985; Лютых А. А. Ленинский комсомол и профессионально-техническое образование. М., 1980; Скирденко А. И. Деятельность партийных организаций Центрального Черноземья по руководству народным образованием (1959 - 1965 гг.) (На материалах Белгородской и Воронежской областей): дис. ... канд. ист. наук. М., 1973; Чернышов Г. С. Деятельность партийных организаций по руководству народным образованием в 1951 - 1958 годы (на материалах Воронежской, Курской и Липецкой областей): дис.... канд. ист. наук. Воронеж, 1979.

5 Бизин М. А. Деятельность партийных организаций Москвы по руководству комсомолом в развитии трудовой и политической активности рабочей молодежи // Позывные истории. Вып. 4. М., 1975. С. 122- 135.

6 Лисов В. И. Ленинский комсомол - активный помощник КПСС в осуществлении перехода ко всеобщему среднему образованию молодежи. 1971 - 1980 гг. (на материалах областей Центрального Черноземья): дис. ... канд. ист. наук. Курск, 1984.

7 Хозе С. Е. Педагогический коллектив и комсомольская организация школы. М.. ¡972.

опыт, продемонстрировавший, что «выполнение двойной задачи - подготовить добротное пополнение в вуз и, одновременно, дать рабочую профессию в старших классах — дело недостижимое»1.

Проблемы развития пионерского движения в изучаемый период затрагивались в работах Э. С. Соколовой, В. А. Таборко, В. М. Михайлова, А. И. Гусева и др.2 В 1985 году опубликована насыщенная фактами «История Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина в хронике дат и событий». Второй том, в частности, весьма подробно освещал события 1951-1984 гг.3

Статья А. А. Алексеева дала старт критическому переосмыслению истории послевоенного школьного комсомола4.

В постсоветский период отечественная историография восполнила многие пробелы в освещении проблем народного образования на рубеже 1950-х — 1960-х гг. Реформе образовательной системы в РСФСР было посвящено множество книг5. Из научных статей особенно хотелось бы выделить публикацию А. В. Пыжикова, в которой проанализирована и роль руководства ВЛКСМ в выработке стратегии реформы6.

В диссертациях отдельные ее аспекты изучались как на всероссийском7, так и на региональном8 уровнях. На документах Нижегородской (Горьков-ской) области подготовлены интересные публикации по истории трудового

1 Руткевич М. Н., Рубин Л. И. Общественные потребности, система образования, молодежь. М., 1988. С. 33.

2 Соколова Э. С., Таборко В. А. Всесоюзная пионерская организация имени В. И. Ленина. М.,1963; Михайлов В. М. Твое поколение. М., 1964; Гусев А. И. Год за годом. Пионерская летопись (1917 — 1970). М., 1970.

3 История пионерской организации в хронике дат и событий: В 2 ч. / Под ред. В. К. Криворученко. М., 1985.

4 Алексеев А. А. От войны — к миру: комсомол в первое послевоенное десятилетие // Позывные истории. Вып. 9. М., 1990. С. 173 — 198.

5 Гольдаггейн Э. К. К оценке школьной реформы 1958 г.: Историко-социоло-гический аспект. СПб., 1993; Днепров Э. Д. Четвертая школьная реформа в Россия. М., 1994; Шакиров Р. В. Школа н общество: системно-концептуальный анализ реформ образования в России в XX в. Казань, 1997; Костюченко И. Ю. Народное образование в СССР и Российской Федерации в 50-е - 90-е гг. XX века: теория и практика реформирования, М,, 2008.

6 Яыжйков А. В. Реформирование системы образования СССР в период «оттепели» (1953 - 1964 гг,) // Вопросы историй. 2004, Ка 9. С. 95 - 104.

7 Анайкина Л. Й, Партийно-госуДаретбекнай политика й сфере народного образования в РСФСР, 1922 - 1991 гт.; дис.... д«ра ист, наук. М., 2001; Сойншюв А, А, Государственная Политика по развитию средней специальной гуманитарной школы в РСФСР: 1958 - 1991 годы. Курск, 2005.

8 Романова Г. А. Реформирование системы Школьного образования в 1958 -1964 гг.: На материалах Куйбышевской области: дис. ... канд. ист. наук. Самара, 2003; Трофимов В, А. Реформирование советской системы школьного образования в 1958 — 1964 гг.: на материалах Кемеровской области: дис. ... канд. ист. наук. Кемерово, 2006.

воспитания1. Довольно подробно изучены особенности реализации государственной политики по сближению школы с жизнью в Татарстане2.

А. А. Фишева раскрыла основные тенденции в развитии системы общего образования взрослых в 1950-е гг.3 Причем участие комсомола в комплектовании ученических коллективов исследовательница связывает с проявлениями административного нажима4.

Все чаще публикации отечественных историков напрямую анализируют проявления воспитательной функции комсомола5.

Члены научной школы «История молодежного движения в России» при Тамбовском государственном техническом университете на материалах своей области проанализировали состав комсомольских организаций, стиль внутрисоюзной работы, выявили результаты идейно-политического воспитания молодежи на рубеже 1950-х - 1960-х гг.6 Сделаны выводы о полез-

1 Сомова Д. В., Филиппов Ю. В. Трудовое воспитание в советской школе в период послевоенного восстановления 1945 - 1959 гг. (по материалам Нижегородской области) // Приволжский научный журнал. 2013. № 4 (28). С. 194 - 198; Сомова Д. В., Сомов В. А. Проблемы трудового воспитания в советской школе в 1964 — 1984 годах (на примере Горьковской области) // Нижегородское образование. 2012. № 1. С. 188- 194.

2 Шамсутдинов Д. 3., Шайдуллин Р. В. Особенности реализации государственной политики по сближению школы с жизнью в Татарстане (конец 1950-х — начало 1960-х гг.) // Вестник НИИ гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия. 2012. № 4. С. 77 - 84.

3 Фишева А. А. Общее образование взрослых на территории РСФСР в 1930 -1950-е гг.: дис. ... канд. ист. наук. СПб., 2014.

4 Там же. С. 236.

5 Антимонов M. Ю. Школьный комсомол второй половины XX века в авангарде молодежной среды // Историческая и социально-образовательная мысль. 2011. № 1-2. С. 52 — 62; Безруких Л. А. Почин трудового воспитания сельской молодежи в Ставропольском крае (1954 — 1990 гт.) // Научные проблемы гуманитарных исследований. 2009. № 5. С. 8 — 13; Бондаренко А. В. Патриотическое и интернациональное воспитание молодежи при подготовке к военной службе в середине 40-х - 80-х гг. XX века: проблемы историографии // Вестник Екатерининского института. 2011. № 2. С. 135 - 140; Ванин В. А. Комсомол середины 1950-х гг.: внутренняя жизнь и реализация воспитательной функции (на материалах Тамбовской области): дис. ... канд. ист. наук. Тамбов, 2013 и др.

6 Беляев А. А., Слезин А. А. Внутрисоюзная жизнь послевоенного комсомола: особенности провинциального стиля // Вестник ТГТУ. 2010. Т. 16. № 1. С. 188 - 198; Ванин В. А., Слезин А. А. Стиль внутрисоюзной работы провинциальных комсомольских организаций середины 1950-х годов//Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2012. № 10. Ч. 1. С. 50 - 58; Беляев А. А., Слезин А. А. Коммунистическое «министерство молодежи» в духовной сфере жизни послевоенного советского общества // Политика и общество. 2009. № 12. С. 30 - 34; Ванин В. А. Политико-просветительная работа провинциального комсомола в ссредине 1950-х гг. // Вопросы современной науки и практики. Университет им. В. И. Вернадского. 2012. № 3. С. 255 - 261; Слезин А. А., Ванин В. А. Эволюция идейно-воспитательной работы комсомола в середине 1950-х годов //NR: Исторические исследования. 2012. № 1. С. 68- 119.

ности для развития государства и общества деятельности ВЛКСМ в производственной сфере1. Было доказано, что интересам общества объективно отвечала деятельность комсомольских организаций 1940-х - 1950-х гг. по созданию и укреплению системы вечернего образования. Созданная в труднейших условиях войны и послевоенного восстановления хозяйства система общего вечернего образования давала возможность учиться наиболее социально незащищенным гражданам. В то же время благодаря вечерней школе для экономики страны были сохранены тысячи рабочих рук, столь необходимых в условиях послевоенного восстановления2.'

Для осознания места и роли молодежи в общественной жизни периода важны публикации об общественных настроениях «оттепели»3, особенно в самой молодежной среде4.

В последние годы отечественная историография преодолела 20-летнее «стыдливое» молчание о достижениях пионерской организации в вос-

1 Тамбовский комсомол: грани истории. 1946 - 1991. Тамбов, 2010; Олейников Д. М. Организационно-производственная деятельность комитетов комсомола в середине 1950-х гг. // Вестник Тамбовского государственного технического университета. 2011. Т. 17. № 3. С. 873 - 877; Он же, Фролов С. А. Участие комсомола Тамбовской области в развитии общественного животноводства (вторая половина 1950-х годов) // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2011. № 3. Ч. 3. С. 113-115; Бурахина О. А., Олейников Д. М. Студенческие стройотряды: истоки движения // Там же. № 2. Ч. 2. С. 27 - 30 и др.

2 Беляев А. А., Бредихин В. Е., Слезин А. А. Становление системы общего вечернего образования: роль комсомола // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2009. № 3. С. 23 - 28.

3 Аксютин Ю. В. Хрущевская «оттепель» и общественные настроения в СССР в 1953 - 1964 гг. М., 2004; Зубкова Е. Ю. Общество и реформы, 1945 - 1964. М., 1993; Криворученко В. К., Пыжиков А. В., Родионов В. А. Коллизии «Хрущёвской оттепели». Страницы отечественной истории 1953 - 1964 гг. XX столетия. М., 1998; Пыжиков А. В. Хрущевская оттепель. М., 2002; Фирсов Б. М. Разномыслие в СССР. 1940 - 1960-е годы. История, теория и практика. СПб., 2008; Григорьева А. Г. Перемены в уровне жизни и политических настроениях советского общества во второй половине 1950-х — начале 1960-х гт. // Теория и практика общественного развития. 2011. № 5. С. 252 — 254.

4 Будник Г. А. Неформальное движение в вузах Российской Федерации в период «оттепели» // Известия высших учебных заведений. Серия: Гуманитарные науки. 2011. Т. 2. № 2. С. 93 - 99; Волохов С. П. Молодежь и власть в годы «оттепели»: тенденции конфронтации (на материалах региональной истории) // История Алтайского края 18 - 20 вв. Барнаул, 2009. С. 372 - 387; Догадаева М. Л. Радикальный политический протест в среде советской молодежи: специфика эпохи «оттепели» // Наука и школа. 2010. № 3. С. 134 - 136; Дриленко В. В. Молодежь Хабаровского края и власть в период «оттепели» 1953 - 1964 гт. // Теория и практика общественного развития. 2010. № 3. С. 210 — 215; Галдобина С. В. Советская молодежь в 60-е гг. ХХ-го столетия: малоизвестные страницы истории // Вестник Екатерининского института. 2008. № 1. С. 37-41.

питании подрастающего поколения1. Для нас особенно важен вывод В. А. Ванина, считающего, что только в середине 1950-х годов была осознана необходимость более широкого привлечения пионеров в доступной для них форме к активной общественно-политической работе2.

Большое внимание советской молодежи и детям периода «оттепели» уделяют в XXI веке за рубежом. В частности, Г. Ципурский из США пришел к выводу: «Если государства подавляющего большинства индустриальных капиталистических стран ограничивались, как правило, силовыми воздействиями на нонконформистскую молодежь, в СССР были и другие, не менее важные подходы к борьбе против «девиантности»3. Ю. Фюрст обратила внимание на сосуществование в общественном сознании советской молодежи сомнения и веры в советскую систему4. Д. Фиелд и К. Уль основу советского дискурса о молодежи периода «оттепели» увидели в идее моральной инженерии5. К. Уль провозгласила доминирующим типом восприятия «оттепельного» поколения взгляд на изучаемое время как на решающий этап6, в ходе которого возможно реализовать проекты, которые до этого считались невыполнимыми, во всяком случае, силами самой молодежи7. К. Келли резонно обращает внимание на зависимость истории детства от советской идеологии и политики8.

1 Беляев А. А. Шефство комсомола Тамбовской области над пионерами: особенности послевоенного периода (1946 — 1953 гг.) // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. 2008. № 11. С. 337 — 341; Григорова В. К. Пионерская организация: уроки для теории, истории и методики современного детско-юношеского движения (к 90-летию пионерской организации) // Среднее профессиональное образование. 2012. № 7. С. 15—19; Иванова Н. JI. Пионерская организация как достижение СССР в воспитании молодежи // История в подробностях. 2013. № 4. С. 48 - 51.

2 Ванин В. А. Шефство ВЛКСМ над пионерами в середине 1950-х гг. // Вестник ТГТУ. 2012. Т. 18. № 3. С. 777 - 781.

3 Ципурский Г. «Совковые» методы? Исторический опыт и новый курс государственной молодежной политики [Электронный ресурс]. URL: //http:// dvizh.org/2009/02/16/1201 (Дата обращения: 7. 03. 2015).

4 Fürst J. Stalin's Last Generation: Youth, State and Komsomol, 1943 - 1953: PhD Thesis. London School of Economics, 2003; Fürst J. Prisoners of the Soviet Self // Europe-Asia Studies. 2002. Vol. 54. № 3; Fürst J. Stalin's Last Generation. Soviet Postwar Youth and the Emergence of Mature Socialism. Oxford: Oxford University Press, 2010. P. 353-375.

5 Field D. A. Irreconcilable Differences: Divorce and Conceptions of Private Life in the Khrushchev Era // Russian Review. 1998. Vol. 57. P. 599 - 613; Уль К. Поколение между «героическим прошлым« и «светлым будущим»: роль молодежи во время «оттепели» // А1ггропологический форум. 2011. № 15. С. 279 - 326.

6 Там же. С. 320.

7 Там же. С. 319.

8 Келли К. «Маленькие граждане большой страны»: интернационализм, дети и советская пропаганда // НЛО. 2003. № 60. С. 221.

Весьма интересны исследования советских школьных реформ Л. Ку-мель из Франции1. Отвечая на вопрос «К чему же привели дискуссии по вопросам образования конца 1950-х гг.?», он подчеркивает, что можно «говорить не об «оттепели в педагогике», а всего лишь о «временном потеплении»2.

Цель и задачи исследования. Автор поставил цель определить роль комсомольских и пионерских организаций второй половины 1950-х годов — начала 1960-х гг. в реформировании школьного образования и обеспечении всеобщего обучения.

Для достижения цели автор ставит следующие задачи:

— выявить изменения статусов пионерских и комсомольских организаций внутри школьных коллективов периода реформ;

— проследить осуществление государственных проектов и замыслов в сфере школьного образования, установить степень влияния на их воплощение в практике комсомольских и пионерских организаций;

— выявить основные формы и средства, которые применял комсомол для реализации всеобуча;

— оценить деятельность комсомола и пионеров с позиций интересов общества и государства.

Источниковая база диссертации. Первую группу источников (программные и директивные документы КПСС и советских государственных органов) составили материалы партийных и комсомольских съездов, пленумов ЦК КПСС и ЦК ВЛКСМ, постановления высших органов власти и ЦК комсомола. Скорее всего, они создавали образ новой модели управления и развития системы образования, который в реальности был не достижим. Анализ данных источников позволяет сопоставить их декларативность с реальными результатами.

Вторая группа источников - это нормативно-правовые акты, анализ которых позволил определить основные направления реформы, рассмотреть основные черты функционирования системы народного образования.

Третью (основную) группу источников составили архивные документы, в первую очередь, документы Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) и Государственного архива социально-политической истории Тамбовской области (ГАСПИ-ТО). Стенограммы съездов, конференций, пленумов, протоколы заседаний ЦК ВЖСМ, бюро областного, городских и районных комитетов партии и комсомола, переписка их сотрудников и рядовых комсомольцев и пионеров, разнообразные отчеты пионерских и комсомольских организа-

1 Coumel L. «Rapprocher l'école et la vie»? Une histoire des réformes scolaires en Russie (1918 - 1964). Toulouse: PUM-Méridiennes, 2014.

2 Кумель Л. Образование в эпоху Хрущева: «оттепель» в педагогике? // Неприкосновенный запас. 2003. № 2. [Электронный ресурс]. URL: http:// magazines.russ.ru/nz/2003/2/kumel.html (Дата обращения: 21. 07. 2015).

ций перед вышестоящими органами позволили сопоставить намерения и результаты работы детских и молодежных организаций, представить влияние комсомола и пионерии на школу во всей его многогранности и противоречивости. Впервые введенные в научный оборот документы низовых партийных, комсомольских и пионерских организаций позволили скорректировать многие выводы документов вышестоящих инстанций, а также освободиться от стереотипов, сложившихся в исторической науке.

Четвертая группа источников - это публикации периодической печати. Как правило, написанные «на злобу дня», они способствовали конкретизации знаний о многих формах и методах работы общественных организаций, ее результативности. Особое значение придавалось критическим публикациям в советских газетах и журналах, а также изучению реакции на критику на местах.

Пятой группой источников стали воспоминания ветеранов, которые в 1950 - 1960-е годы сами были пионерами или комсомольцами, работали в сфере образования.

Методологическая основа диссертации. Исследование основано на общенаучных принципах историзма и объективности. В основу построения диссертационной работы положен проблемно-хронологический принцип.

Базовой для изучения историко-комсомольских проблем стала теория огосударствления комсомола: комсомол рассматривается как своеобразное советское «министерство молодежи», связующее звено между государством и молодежью1. Опыт деятельности комсомола оценивается с общечеловеческих и государственных позиций. Принципиальным в подходе к изучению истории комсомола мы считаем вывод о том, что «при оценке роли комсомола в социалистическом обществе было бы некорректно подходить к нему с теми же мерками, какими оценивается роль КПСС, которая брала на себя всю ответственность за судьбы страны. Комсомол не несет ответственности за неудачный эксперимент по строительству социализма в СССР, за развал единого государства, так как он не был допущен к выработке ни стратегической линии, ни тактических задач»2. Для объективной оценки вклада комсомола в развитие народного образования для нас большое значение также имело признание основ концепции воспитания жизнеспособных поколений И. М. Ильинского 3.

Научная новизпа диссертации заключается в том, что были исследованы и вовлечены в научный оборот новые архивные документы. Раз-

1 Слезил А. А. Этатизация комсомола как фактор специфики советского этапа российской государственности // История в подробностях. 2013. № 4. С. 56 — 59.

2 Мухамеджанов М. М. Методологические подходы к изучению истории ВЛКСМ // Комсомолу - 80. М„ 1999. С. 15.

3 Ильинский И. М. Основы концепции воспитания жизнеспособных поколений [Электронный ресурс]. URL: http://www.ilinskiy.ru/publications/sod/konts-vosp-5.php (Дата обращения: 21.08.2015).

работаны специальные анкеты и проинтервьюированы ветераны ВЛКСМ. Дана новая интерпретация газетных публикаций с учетом сравнения их с другими историческими источниками. Исследованы малоизученные проблемы истории детского и молодежного движений в России: специфика внутренних преобразований в общественных организациях школ, результативность трудового воспитания и борьбы за всеобщее обучение как направлений деятельности комсомольских и пионерских организаций.

Положения, выносимые на защиту:

1. Бурный рост численности школьного комсомола, отказ от прямой административной опеки над ним, расширение сферы ученического самоуправления в ВЛКСМ, ввод в практику соревнования комсомольских организаций по внеучебным видам деятельности увеличили созидательный потенциал школьного комсомола, способствовали интересным экспериментам, широкому использованию общественно-полезных форм досуга.

2. В пионерских дружинах на рубеже 1950 - 1960-х гг. шел интенсивный поиск наиболее эффективных форм и методов работы с различными возрастными группами детей. Общественно-полезными стали внедрение в практику системы «пионерских ступеней», организация летнего досуга детей и юношества.

3. Комсомольские и пионерские организации активно способствовали реализации государственных планов всеобщего обучения. Особенно большое социальное значение имело шефство ВЛКСМ над вечерними школами, развитие системы заочного образования, внедрение в общественное сознание ценности знаний.

4. В целом правильная идея связи школы с процессами хозяйственного строительства внедрялась в практику с элементами вульгаризации. Приобщению учащихся к великому делу созидания сопутствовали постоянные отвлечения от школьных занятий, тяжелые для детских организмов физические нагрузки. Резко понижал эффективность трудового воспитания кампанейский подход к его организации.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты и выводы, обобщенные в диссертации материалы могут способствовать дальнейшей теоретической разработке ряда проблем и дискуссионных вопросов отечественной истории. Возможно использование материалов диссертации при написании учебников и учебных пособий и в процессе преподавания истории в высшей школе, в средних специальных учебных заведениях. Содержащиеся в диссертации обобщения и выводы могут оказать существенную помощь в решении проблем современного молодежного движения в Российской Федерации, в работе по осуществлению государственной молодежной политики и модернизации общего образования.

Апробация диссертации проведена на научных конференциях и в публикациях автора. Основные идеи и положения диссертации отражены в 9 научных статьях, в том числе в б публикациях в журналах из Перечня

рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, утвержденного ВАК при Министерстве образования и науки РФ (общий объем — 5,35 печ. л.).

Структура диссертации соответствует поставленным задачам, состоит из введения, двух глав, разделенных на параграфы, заключения, перечня таблиц, списка использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определены его объект и предмет, хронологические и географические рамки, дана характеристика степени научной разработанности проблемы, сформулированы цель и задачи диссертационной работы, охарактеризованы использованные источники и методология, практическая значимость, научная новизна исследования.

В первой главе «Внутренние преобразования в школьных общественных организациях» дается характеристика изменений в жизни школьного комсомола и пионерской организации периода реформ.

В параграфе 1.1 «Эволюция функций школьного комсомола» представлена характеристика состава школьных комсомольских организаций. С помощью составленных по материалам РГАСПИ таблиц автор показывает изменение доли школьных первичных комсомольских организаций среди первичных организаций ВЛКСМ, учащихся и учителей в общем составе организации, распределение школьных первичных комсомольских организаций по количеству комсомольцев в них. Продемонстрировано, что рост школьных комсомольских организаций являлся главным фактором «омоложения» союза. В 1958 г. лица до 18 лет составляли более четверти членов ВЛКСМ, в конце 1964 г. - более 40%'. В Тамбовской области в начале 1958 г. насчитывалось 35 тысяч школьников — членов ВЛКСМ. Каждый шестой из 207 тысяч школьников был комсомольцем. В школах было создано 670 первичных комсомольских организаций2.

Оценивая внутрисоюзную и массовую работу комсомольцев-учащихся в середине 1950-х гг., автор приходит к выводу, что в работе комсомольских организаций школ присутствовало крайне мало элементов самодеятельности, в отношении школьных администраций к школьным комсомольским организациям торжествовал принцип «как бы чего не вышло». Во многом это было связано с ошибками в самом формировании молодежной политики. Только в 1956 г. ЦК ВЛКСМ осудил практику установления прямой опеки над деятельностью школьных комсомольских организаций. Безоговорочно осуждалась практика отмены педагогами решений комсомольских собраний. Комсомольские организации призыва-

1 РГАСПИ. Ф. М-1. Оп. 33 . Д. 1847. Л. 60-61. Д. 1859. Л. 1.

2 ГАСПИТО. Ф. П-1184. Оп. 1. Д. 1373 а. Л. 36.

лись смелее использовать права проявлять широкую инициативу в постановке перед директорами и учителями вопросов, связанных с организацией и проведением массово-политической, культурной и спортивной работы с учащимися во внеучебное время.

Впервые в истории партийных съездов внимание проблемам школьного комсомола было уделено на XXII съезде КПСС. Недостатки в работе школы были названы первым секретарем ЦК ВЛКСМ В. С. Павловым недостатками комсомола. Комсомольские организации нацеливались «укреплять связи с педагогическими коллективами, еще лучше воспитывать у учащейся молодежи любовь к труду, к знаниям, чувство ответственности перед обществом»1. Несмотря на столь серьезное внимание к проблемам школьного комсомола на важнейшем партийном форуме, на практике функции школьного комсомола и в начале 1960-х гг. зачастую были ограничены рамками борьбы за успеваемость и дисциплину.

Тем не менее, изучение опыта комсомольской организации приводит к выводу, что постепенно стиль работы школьного комсомола изменялся. Во внеучебной сфере было развернуто социалистическое соревнование между школами и классными комсомольскими группами. В ответ на призыв ЦК ВЛКСМ развернуть работу среди школьников по изучению мотора во многих районах области ежегодно проводили слеты юных мотористов и механизаторов, конкурсы на лучшую модель, состязание юных авиамоделистов, мотористов, судомоделистов. Одной из любимых форм работы школьных комсомольских организаций стала организация клубов старшеклассников. Во многих школах воскресенья были провозглашены клубными днями, за проведение которых отвечают сами учащиеся. С 1962 г. в Тамбовской области весьма активно стала проводиться работа с детьми и подростками по месту жительства. Во дворах организовывались детские и молодежные праздники, встречи с интересными людьми, спортивные соревнования. Особое внимание обращалось на организацию летнего отдыха пионеров и школьников. Популярностью пользовались туристические палаточные лагеря.

В диссертации проанализированы опыт участия школьного комсомола по созданию отрядов юных друзей милиции (ЮДМ), «мужских советов», новые подходы к организации идейно-политического и военно-патриотического воспитания учащихся, помощи начальной школе.

Изучен оригинальный опыт школы № 21 г. Тамбова, где в 1963—1964 гг. отказались от некоторых ученических организаций, но большими правами наделили комсомольскую и пионерскую организации. Ряд классов стали работать без классных руководителей. Планирование и проведение всей внеклассной, внешкольной работы осуществлялось под руководством классного комсомольского бюро. Комитету комсомола и пионерской организации предоставлялось право выставлять оценки по поведению. Характери-

1 XXII съезд КПСС. 17 — 31 октября 1961 года: Стенографический отчет. Т. 2. М„ 1962 . С. 144.

стики выдавались комсомольской организацией и утверждались директором школы. Комсомольская организация стала основным организатором клуба выходного дня. Привлекаемые к дежурству учителя, как правило, затрачивали на помощь комсомольцам не более трех выходных в год (их компенсировали увеличением отпуска). При этом сами организаторы эксперимента разумно подчеркивали: «Было бы неправильно отменить огульно классное руководство во всех школах и во всех классах. Опыт нашей школы показывает, что это можно делать, если есть действительно коллектив... Право класса работать без классного руководителя превратилось в почетное дело»1.

Негативно оценивая опыт по разделению на промышленный и сельский обкомы ВЛКСМ, автор обращает внимание на то, что именно на рубеже 1950-х - 1960-х гг. комсомольские организации школ стали силой, которая, по крайней мере, имела огромный созидательный потенциал. Комсомольские организации все активнее использовали предоставленные им возможности по расширению сферы самоуправления. Благодаря их деятельности именно участие в жизни школьного комсомола запомнилось многим ветеранам как наиболее полезное время в их комсомольских биографиях.

Учитывая количественный рост и инновационные формы работы многих школьных комсомольских организаций конца 1950-х - начала 1960-х гг., делается вывод о переходе школьного комсомола к статусу самой влиятельной в общественной жизни школ организации. В сельской местности, кроме того, школьные комсомольские организации нередко играли роль важных очагов культуры. Выполнение созидательных задач союза молодежи облегчалось с помощью создания первичных комсомольских организаций практически в каждой школе. Увеличение доли старшеклассников и выпускников средних школ в ВЛКСМ служило росту интеллектуального уровня союзного состава, следовательно, большей нацеленности комсомола на творческую деятельность, развитие самодеятельности и инициативы.

Параграф 1.2 «Пионерские организации: «шаги по ступеням» и другие эксперименты в действии» начинается с характеристики состояния пионерской организации в середине 1950-х гг. Показано, что в новых условиях Тамбовский областной комитет комсомола, не отказываясь от задач по руководству пионерской организацией, подчеркивал, что «руководство нельзя подменять командованием, администрированием»2. Пионерский сбор расценивался как мероприятие для определения планов, передачи опыта и подведения итогов именно пионерской, а не учебной деятельности. Утверждались пионерские традиции: отдача рапортов, вынос знамени, парады, праздники песни, линейки и костры. Большое внимание уделялось оборудованию специальных пионерских комнат.

Вместе с тем, в пионерской деятельности по-прежнему господствовали приоритетность выполнения учебных задач, перманентное вмеша-

1 ГАСПИТО. Ф. П-8283. Оп. 1. Д. 191. Л. 62.

2 Там же. Ф. П-1184. Оп. 1. Д. 1202. Л. 33.

тельство школьных администраций в дела пионеров, слабо учитывались возраст и уровень образования пионеров. Подобное положение дел заставило в 1957 г. пленум ЦК ВЛКСМ, а затем и пленумы местных комитетов комсомола вернуться к рассмотрению проблем детского движения. Пионерские организации нацеливались на привлечение пионеров (в доступной для них форме) к активной общественно-политической работе, на расширение сферы действия пионерских дружин и отрядов по месту жительства детей и подростков, активное привлечение детей к общественно-полезному труду. Главными недостатками виделись несоблюдение принципа инициативы и самостоятельности юных пионеров, подмена методов пионерской деятельности методами учебной работы.

30 июля 1958 г. пленум ЦК ВЛКСМ принял постановление «О примерном перечне умений и навыков для пионеров (ступени юного пионера)» и утвердил сам «Примерный перечень умений и навыков для пионеров (ступени юного пионера)». В основу требований «ступеней» были положены следующие принципы: на первой ступени - знай, научись; на второй - знай, сделай; на третьей - расскажи, научи товарищей. Ступени юного пионера рассматривались в качестве новых путей широкого привлечения пионеров к посильному участию в общем труде народа. Комсомольские организации стали определять пионерским дружинам конкретные дела, исходя из задач, решаемых городом, районом или областью. «Шагать по ступеням» — значило готовиться к трудовому пути. «Примерный перечень умений и навыков для пионеров (ступени юного пионера)» провозглашал: «Если тебе не сразу удастся выполнить требование, не падай духом, снова ищи путь к успеху. Помни - все, что ты узнал в пионерской организации и чему научился, пригодится тебе в жизни»'. Первая ступень устанавливалась для пионеров 3—4 классов, вторая — для пионеров 5-6 классов, третья - для пионеров 7-8 классов. Введение ступеней подразумевало переход от массового воспитания в пионерах «пролетарской солидарности», «коллективизма» к развитию индивидуальных качеств и навыков. Работа многих пионерских дружин, отрядов стала выноситься из стен школ. Пионерские сборы нередко проводились непосредственно на производстве, в цехах фабрик, заводов, на животноводческих фермах колхозов.

Одной из самых заметных инноваций изучаемого периода стало активное использование для воспитательной работы воскресных и праздничных дней, а также летнего отдыха. В 1963-1964 гг. особое внимание было обращено на работу с детьми и подростками по месту жительства, в зонах пионерского действия, создание при домоуправлениях, крупных домах, на улицах, в рабочих поселках, селах и деревнях пионерских лагерей, отрядов, клубов, постов, штабов, тимуровских команд. На базе парков, профсоюзных клубов, домов культуры, внешкольных учреждений создавались профильные лагеря: пионерского и комсомольского актива,

1 Сборник постановлений ЦК ВЛКСМ (январь 1958 г. - январь 1960 г.). М., 1960. С. 17.

техников, туристов, спортсменов и т.п. Было решено отказаться от практики одновременного ухода в отпуск всего педагогического коллектива. Выдвигалась задача шире привлекать к работе с детьми общественность. Комитеты комсомола обязывались направлять на работу в пионерские лагеря, в школы, домоуправления своих лучших активистов, хороших спортсменов, туристов, руководителей технических кружков, коллективов художественной самодеятельности и т.д.

В 1964 г. в Тамбовской области было создано 483 летних площадки и 318 сводных пионерских отрядов1. Сводный пионерский отряд обычно представлял собой постоянный коллектив детей от 4-5 до 17-18 лет, объединенных по месту жительства в зону пионерского действия. Среди сводных пионерских отрядов по месту жительства был объявлен конкурс на право называться лучшим отрядом. Задача учителя (в идеале — молодого комсомольца) состояла не только в формировании того или иного отряда, но и создании актива из числа старших учащихся, комсомольцев-производственников, работников внешкольных детских учреждений, активных пенсионеров. Планировалось, что опираясь на вожатых по месту жительства, спортсменов, любителей самодеятельности, библиотекарей, любителей-рыболовов, утиные комитеты, общественные организации, учителя смогут осуществлять проведение мероприятий в отряде даже тогда, когда тот или иной пионер будет бывать в зоне их деятельности 1—2 раза в неделю.

В диссертации приведены многочисленные примеры активнейшей общественно-полезной деятельности пионеров и их комсомольских наставников в городах и селах Тамбовской области, выявлен опыт, полезный и для нынешних детских и молодежных объединений.

Подводя итоги рассмотрения пионерской деятельности на рубеже 1950 — 1960-х гг., с одной стороны, автор констатирует ее явное оживление. Воспитательная ценность «ступеней» убедительно подтверждалась тем, что в пионерских дружинах начались поиски наиболее эффективных форм и методов работы с различными возрастными группами тюнеров. В то же время успех любой инициативы полностью зависел от субъективного фактора: когда в том или ином месте находились люди, способные (только на энтузиазме) выполнять трудные и ответственные задачи, жившие в данных населенных пунктах дети получали возможность не просто интересно проводить свободное время, но и приобретать весьма полезные коммуникативные навыки, приобщались к общественно-полезному творчеству.

Во второй главе «Реформа общего образования: участие комсомола и пионеров» проанализированы основные направления и результативность деятельности школьных общественных организаций, нацеленной на реализацию школьной реформы.

В параграфе 2.1 «Практика осуществления всеобуча в Тамбовской области на рубеже 1950-х — 1960-х годов: роль комсомольской и пионерской организаций» показано, что и в середине 1950-х гг. политика всеоб-

1 ГАСПИТО. Ф. П-8624. On. I. Д. 15. Л. 61.

щего обучения не достигла своих основных конечных целей. В ноябре 1958 г. органами народного образования Тамбовской области было учтено 17 357 взрослых неграмотных, из них 15 219 человек в сельской местности (это составляло 2,9% общей численности сельского населения в возрасте 16 - 50 лет)1. А ведь в период вступления в научно-техническую революцию государство не могло не волновать не только наличие среди молодежи неграмотных, но и большое количество знающих лишь азы грамотности. Проблема реализации планов всеобуча становилась все более актуальной и в связи с оборонными задачами.

Диссертант характеризует широкую систему мер, предпринятых комсомолом с целью реализации государственных планов всеобщего обучения. Был заострен вопрос о помощи учителю родителей и общественности. Вместе с партийными и профсоюзными организациями комсомол пытался наладить педагогическую пропаганду, организовать родительский всеобуч как в школе, так и по месту их работы и жительства. К данной работе широко привлекались комсомольцы — студенты старших курсов вузов, а также молодые учителя. Как правило, комсомольские организации участвовали в создании и функционировании советов содействия семье и школе, создаваемых на предприятиях и в учреждениях. Особенно ценной была комсомольская пропаганда, нацеленная на внедрение в общественное сознание необходимости обучения, ценности знаний. В целях завершения борьбы с неграмотностью и малограмотностью повсеместно были составлены списки неграмотных, организовано их индивидуальное и групповое обучение. Комитеты комсомола старались следить за соблюдением всех льгот, предоставленных государственными органами учащимся, бороться за расширение доступности образования. В результате активных действий комсомола изменилось само отношение ко многим явлениям общественной жизни. В частности, не только в комсомоле, но и в школьной среде крайне нежелательными для советской действительности стали считаться второгодничество и «отсев» учащихся. Второгодничество стало восприниматься в комсомоле не только как порок обучения, оно тесно связывалось с недостатками в воспитании. Во многих комсомольских организациях вызывала возмущение ситуация с частыми переводами учащихся в другие школы.

Комсомолом была проведена гигантская работа по укреплению материальной базы и организации образовательного процесса учащихся заочной и вечерней форм обучения. Удалось развернуть настойчивую критику мешающих развитию вечернего образования как в печати, так и на разного рода собраниях. В райкомах и горкомах ВЛКСМ создавались специальные комиссии, проводившие смотры подготовки и комплектования вечерних и заочных школ. В первичные организации направлялись представители вышестоящих комитетов ВЛКСМ для индивидуальной работы с неимеющими начального, семилетнего, среднего образования.

1 ГАСПИТО. Ф. П-1045. Оп. 1. Д. 11117. Л. 7.

Много было сделано для совершенствования работы школ-интернатов. Тамбовская областная комсомольская организация фактически внесла решающий вклад во внедрение в региональную практику образования групп продленного дня. Велась систематическая работа с подростками, которые нигде не работали и не учились. Немало усилий прикладывалось и для организации досуга подростков, которые обучались в вечерних школах, но нигде не работали.

Вместе с тем, с точки зрения автора диссертации, нельзя преувеличивать успехи комсомола. К сожалению, и на этом направлении его деятельности далеко не все благие начинания внедрялись в повседневную практику. Не способствовало улучшению реализации задач по совершенствованию организации всеобуча фактическое отсутствие механизмов влияния комсомола на кадровую политику органов власти. К сожалению, и здесь проявился кампанейский характер работы комсомола: даже о столь важных делах комсомольцы вспоминали, лишь начиная очередную кампанию. Часто между пленумами или конференциями, посвященными вопросам всеобуча, на данном направлении работали лишь некоторые энтузиасты. Изучение архивных материалов Тамбовской области приводит к выводу, что и в начале 1960-х задача всеобщего обучения населения оставалась невыполненной. В 1962 г. в Тамбовской области насчитывалось около 5 тысяч неграмотных и более 98 тысяч малограмотных человек1.

В параграфе 2.2 «Новые подходы к организации трудового воспитания школьников в деятельности ВЛКСМ и тюнеров на рубеже 1950-х — 1960-х годов» автор проявляет солидарность с теми исследователями, которые считают, что в послевоенные годы все более значимую роль играло трудовое воспитание как основа педагогического воздействия на формирование позитивного отношения к труду, базис будущего экономического подъема. В то же время отмечается, что активное привлечение детей и подростков к труду не только дисциплинировало подрастающее поколение, но и ускоренно интегрировало недавних детей во взрослый мир, в определенной степени способствовало ожесточению и озлоблению, сомнению в правдивости советской пропаганды.

В комсомоле важность трудового воспитания связывали в изучаемый период с тем, что новое поколение молодежи не прошло той суровой школы революционной борьбы и закалки, не испытало тех лишений и трудностей, которые выпали на долю старшего поколения.

Дальнейшее огосударствление комсомола, переход союза к выполнению организационно-хозяйственных функций становились все заметнее. В этой связи симптоматично звучала, например, такая повестка дня очередного пленума Тамбовского обкома ВЛКСМ: «Об участии комсомольских организаций в создании полутора-двухгодичного запаса гру-

1 ГАСПИТО. Ф. П-1045. Оп. 1. Д. 11947. Л. 57.

бых и сочных кормов в колхозах и совхозах области»1. Тамбовский обком ВЛКСМ ставил задачу решительно бороться с настроениями родителей, которые «из-за «любви» к своим детям пугают их физическим трудом, говорят, что если плохо будешь учиться, то пойдешь на завод или в колхоз»2.

Большие усилия для закрепления молодежи в сельской местности прилагала комсомольско-молодежная печать. Как в областной газете «Комсомольское знамя», так и на молодежных страничках районных газет регулярно публиковались материалы от имени сельских активистов, обращавшихся к своим бывшим одноклассникам, «зря» уехавшим в город. Обычными для местной печати стали также материалы, призывающие «к совести» получивших какую-либо сельскую профессию, но собирающихся поступать в вузы.

Весомое значение в деле трудового воспитания придавалось организации соревнования за звание коллективов и ударников коммунистического труда. На собраниях рабочих и служащих целого ряда промышленных предприятий, городских и районных съездах общественности трудящиеся вносили поправки в существовавшие тогда условия соревнования за коммунистический труд. Речь шла о том, чтобы при присвоении бригадам, цехам, предприятиям и отдельным передовикам званий коллектива или ударника коммунистического труда учитывалось их участие в общественном и семейном воспитании детей, а при подведении итогов соревнования цехов принималось во внимание состояние успеваемости и дисциплины детей рабочих, инженерно-технических работников и служащих каждого цеха3.

Нормой стало привлечение к осенним полевым работам как в селах, так и в городах области учащихся 5 — 10 классов средних школ. С подачи партийных органов участие детей в сельскохозяйственном труде признавалось благоприятно сказывающимся на физическом развитии детей, повышающим дисциплину и в то же время оказывающим серьезную помощь колхозам и совхозам. Однако даже те минимальные требования к организации сельхозработ, которые установили к этому времени партийные и государственные органы, весьма грубо нарушались. Обычно руководители хозяйств воспринимали труд школьников как бесплатный. В 1958 г. как партийные, так и государственные органы попытались изменить данную ситуацию. Но дальнейшая практика во многом повторяла обозначенные недостатки.

С 1956 — 1957 учебного года по примеру Ставропольского края в области стали создаваться ученические производственные бригады. В 1958 г. в Тамбовской области было создано 263 ученические производственные

1 ГАСПИТО. Ф. П-1184. Он. 1. Д. 1381. Л. 2.

2 Там же. Д. 1136. Л. 5.

3 Там же. Ф. П-8283. On. 1. Д. 191. Л. 19.

бригады, в которых трудилось более 15 719 юношей и девушек 5-10 классов1. Опыт их деятельности подробно раскрыт в диссертации.

В 1959 г. во многих школах был сокращен штат обслуживающего персонала, школьники переводились на самообслуживание. Комсомольские организации своей обязанностью посчитали составление графиков дежурств, организацию ремонта школьных зданий.

В начале 1962 г. в Тамбовской области работало 106 школ с производственным обучением. В них училось 8750 школьников. В городских школах велась подготовка по 28 профессиям, в сельских - по 13 профессиям2. Все 12 средних школ города Тамбова в 1961-1962 учебном году осуществляли производственное обучение. Основными профессиями в школах были станочники - 446 человек, слесари - 460 человек, электрики - 139 человек, строители - 1295 человек (всего 2166 человек). На предприятиях города успешно был решен вопрос о местах для учащихся. Для преподавания теории обучения предприятия в основном выделили квалифицированных инженеров и техников3.

В 1962 г. ЦК ВЛКСМ призвал всех сельских комсомольцев, всех старшеклассников сельских школ принять участие в осуществлении механизаторского всеобуча на селе. В реальности в начале 1963 г. в ИЗ из 147 сельских школ области осуществлялась подготовка по сельскохозяйственным профессиям, но всеобщую подготовку механизаторских кадров на селе наладить не удалось4.

В городских школах была налажена подготовка учащихся старших классов по 55 профессиям. В 1963 г. из 919 выпускников средних школ 50% сдали квалификационный экзамен на второй разряд и 10% - на третий разряд5. Летом 1964 г. число выпускников школ, получивших производственные специальности, превысило 1800 человек6.

Как показал анализ региональной деятельности комсомола, перед комсомольскими организациями зачастую ставились задачи, явно невыполнимые в полном объеме. Тем не менее, их постановка значительно оживила деятельность союза молодежи на данном направлении.

Проанализировано влияние комитетов ВЛКСМ и подчиненных им комсомольских организаций на реализацию политики «укрепления связи школы с жизнью», а также противоречивость итогов школьной реформы, направленной на более тесное сочетание изучения основ наук с политехническим обучением и трудовым воспитанием.

1 ГАСПИТО. Ф. П-1045. Оп. 1. Д. 11143. Л. 40.

2 Там же. Ф. П-1184. Оп. 1. Д. 1530. Л. 62.

3 Там же. Ф. П-1045. Оп. 1. Д. 11871. Л. 34-35.

4 Там же. Ф. П-8625. Оп. 1. Д. 2. Л. 123.

5 Там же. Ф. П-8283. Оп. 1. Д. 17. Л. 21.

6 Там же. Л. 120.

В результате изучения процессов, связанных с трудовым воспитанием во второй половине 1950-х - начале 1960-х гг., сделан вывод, что приобретаемые в труде навыки поведения способствовали и успешности процесса обучения. Трудовое воспитание — это своеобразный фундамент творческой активности в учебе, в нравственном и гражданском становлении личности. Складывавшаяся в школах система трудового воспитания позволяла с раннего возраста воспитывать у учащихся уважение к людям труда, психологически готовить их к труду на благо общества. Как подчеркивалось в отчетном докладе на XIV съезде ВЖСМ, «считая труд важнейшим средством воспитания молодежи, комсомол постоянно искал новые, более действенные формы трудового воспитания школьников»1.

Однако при этом автор не отрицает и элементы вульгаризации в целом правильной идеи связи школы с процессами хозяйственного строительства, определенной девальвации ценности знаний, престижа умственного труда.

Многие коллективы учителей восприняли новые решения советского партийно-государственного руководства как ориентир видеть в учащихся в первую очередь резерв рабочей силы, не ставили перед ними учебных задач при организации труда. В ходе претворения в жизнь лозунга «Догоним и перегоним Америку по производству мяса и молока!» и вовсе практиковались действия, которые сейчас воспринимаются анекдотично.

В ноябре 1962 г. на пленуме Тамбовского обкома КПСС откровенно говорилось: «За последние годы в области одобрено около 50 различных починов. Однако беда заключается в том, что одобрив тот или иной почин, многие организации не принимают мер к его внедрению»2. Многие партийные, советские и комсомольские руководители считали, что пропаганда и внедрение передового опыта - это дело одних пропагандистов. Как правило, в пропаганде передового опыта присутствовало много декларативности, мало конкретности и персональной ответственности.

С высоты сегодняшних дней по-другому видятся многие настроения в школьной среде второй половины 1950-х - начала 1960-х гг. Так, в то время власти отнюдь не рассматривали как проявление трудолюбия тягу к продолжению учебы в вузах. Более того, это рассматривалось на местах как «отрыв обучения от жизни». Губительными для общественного сознания молодежи стали привычные в годы хрущевских экспериментов картины, когда классы использовали как производственные помещения для содержания кроликов, птицы, скота. Пренебрежительное отношение к труду учащихся воздействовало на их сознание больше, чем самые настойчивые и красивые призывы, призванные воспитывать уважение к труду.

Опасным врагом трудового воспитания являлись бесполезность и на-сильственность труда. Как известно, труд ощущается как потребность

1 РГАСПИ. Ф. М-6. Оп. 14. Д. 115. Л. 2.

2 ГАСПИТО. Ф. П-1045. Оп. 1. Д. 11947. Л. 34.

только тогда, когда он действительно полезен, когда его польза понятна тому, кто трудится. В этой связи стоит признать, что в итоге проводимой в конце 1950-х - начале 1960-х гг. политики большой вред эффективности воспитательной работы в целом принесло пренебрежение к учебному труду, когда настойчивые усилия во имя постижения нового (зачастую очень нелегко дающиеся учащимся) противопоставлялись труду физическому.

Действительность периода реформы явно денонсировала с правом на свободный выбор профессии. В новой Программе партии каждому обещался «равный и свободный выбор занятий и специальности с учетом интересов общества»1, а в реальности уже в школе фактически навязывалась рабочая профессия. Еще более усугубляло ситуацию, что время, потраченное на производственное обучение, зачастую выглядело истраченным зря. В подростковом возрасте (с присущими ему максимализмом и амбициозностью) это воспринималось наиболее болезненно. Когда завершившие производственное обучение в школах использовались в основном в качестве подсобной рабочей силы, в глазах юношей и девушек обесценивалась не только местная система обучения, но и ценность производственного обучения в целом.

В «Заключении» автор, оценивая роль комсомола и пионерии в реформировании общего образования, отмечает их заметный вклад в обеспечение граждан достойными условиями жизни, социальной защищенностью и равными стартовыми условиями для самореализации личности (все это является важнейшей функцией социального государства). Подчеркивается, что исследование подтвердило гипотезу: ВЛКСМ и пионерия стали не только субъектами, но и объектами школьной реформы, коренным образом изменилась роль комсомольских и пионерских организаций в школьных коллективах.

В то же время автор выражает солидарность с мнением А. В. Пыжико-ва, который обращал внимание на то, что «реформы в сфере образования в 1954 -- 1964 годах были очень противоречивыми, чему способствовала противоречивость самой «оттепели» и ее главного архитектора — Хрущева», «достичь необходимой в каждом деле «золотой середины» не удавалось»2.

Данное исследование позволило осознать: к сожалению, «золотой середины» не удавалось достигнуть еще и потому, что ira педагогическая общественность, ни, тем более, комсомол и пионерия, не имели возможностей повлиять на ход реформ, учесть при их реализации местную специфику. Деятельность талантливых комсомольских организаторов, пионерских вожатых, как и креативных педагогов-одиночек, наталкивалась на мощное бюрократическое противодействие.

1 XXII съезд КПСС. 17-31 октября 1961 года: Стенографический отчет. Т. 3. М„ 1962. С. 319.

2 Пыжиков А. В. Реформирование системы образования СССР в период «оттепели» (1953 - 1964 гг.) // Вопросы истории. 2004. № 9. С. 104.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ

Статьи в гаданиях, рекомендуемых ВАК:

1. Нестерова, А. А. Трудовое воспитание школьников во второй половине 1950-х гг.: неожиданный результат [Текст] / А. А. Нестерова // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2013. № 8. Ч. 2. С. 125 - 127. (0,35 печ. л.).

2. Нестерова, А. А. Практика осуществления всеобуча в Тамбовской области на рубеже 1950-х — 1960-х годов [Текст] / А. А. Нестерова // Вопросы современной науки и практики. Университет им. В. И. Вернадского. 2014. № 1. С. 238-242. (0,5 печ. л.).

3. Нестерова, А. А. Вечернее образование в Тамбовской области в конце 1950-х гг. [Текст] / А. А. Нестерова // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2014. №2.4. 1.С. 129— 131.(0,35 печ. л.).

4. Нестерова, А. А. Пионерские «шаги по ступеням»: эксперимент в действии [Текст] / А. А. Нестерова // European Social Science Journal. 2014. № 4. Т. 1. С. 165 - 172. (0,9 печ. л.).

5. Нестерова, А. А. Комсомол как организатор «укрепления связи школы с жизнью» (1963—1964 гг.)[Текст] / А. А. Нестерова // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2015. № 6. Ч. 2. С. 125 — 128. (0,6 печ. л.).

6. Нестерова, А. А. Роль ВЛКСМ в организации трудового воспитания школьников на рубеже 1950-х — 1960-х годов [Текст] / А. А. Нестерова // Политика и Общество. 2015. № 8. С. 1076 - 1087. DOI: 10.7256/18128696.2015.8.15987 (1,2 печ. л.).

Статьи в других изданиях:

7. Иошкин, М. В. Советская молодежь периода «оттепели» в исследованиях XXI века [Текст] / М. В. Иошкин, А. А. Нестерова, А. В. Скреб-нева // Альманах современной науки и образования. 2014. № 2. С. 71 - 74. (0, 75/0,25 печ. л.).

8. Нестерова, А. А. Развитие вечернего и заочного образования в начале 1960-х годов: роль комсомола [Текст] / А. А. Нестерова // Genesis: исторические исследования. 2015. № 4. С. 423 - 433. DOI: 10.7256/2409-868Х.2015.4.14967. URL: http://e-notabene.ru/hr/article_ 14967.html. (0,6 печ. л.).

9. Нестерова, А. А. Лето городского пионера: опыт начала 1960-х годов [Текст] / А. А. Нестерова // Урбанистика. 2015. № 1. С. 33 - 43. DOI: 10.7256/2310-8673.2015.1.15061. URL: http://e-notabene.ru/urb/article_l 5061 .html (0,6 печ. л.).

Подписано в печать 18.09.2015. Формат 60 х 84 /16. 1,39 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 390

Издательско-полиграфический центр ФГБОУ ВПО «ТГТУ» 392000, г. Тамбов, ул. Советская, д. 106, к. 14 Тел. 8(4752) 63-81-08. E-mail: izdatelstvo@admin.tstu.ru