автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.09
диссертация на тему:
Конфликт в узбекских народных дастанах

  • Год: 1983
  • Автор научной работы: Сабитова, Таджихан
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ташкент
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.09
Диссертация по филологии на тему 'Конфликт в узбекских народных дастанах'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Сабитова, Таджихан

ВВ ЕД ЕНИ Е

ГЛАВА ПЕРВАЯ. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОНФЛИКТА В УЗБЕКСКОМ ДАСТАННОМ ТВОРЧЕСТВЕ

§ I. О сущности конфликта и его видах

§ 2. Отражение противоречий первобытно-общинного строя в узбекских народных традиционных дастанах

§ 3. Место и характер конфликта в дастанах.

ГЛАВА ВТОРАЯ. МНОГООБРАЗИЕ ФОРМ ПРОЯВЛЕНИЯ КАТЕГОРИЙ КОНФЛИКТА - КАК ОДНА ИЗ ХАРАКТЕРНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ УЗБЕКСКОГО НАРОДНОГО ЭПОСА

§ I. Отражение социально-политического конфликта в традиционных, исторических и современных поэмах.

§ 2. Конфликт морально-бытового характера

§ 3. Конфликт аллегорического характера

 

Введение диссертации1983 год, автореферат по филологии, Сабитова, Таджихан

Дальнейшее развитие советской науки и совершенствование высшего образования в стране, определенные ХХУТ съездом КПСС, ставят перед советскими учеными задачу глубокой и всесторонней разработки теоретических основ науки об устном народном творчестве и всестороннего исследования фольклора.

Великая Октябрьская социалистическая революция открыла новую эру в истории всего человечества. Она предоставила миллионам угнетенных счастье, подлинную свободу, создала благоприятные условия для их трудовой и культурной жизни. Вместе с тем она открыла науке, культуре, искусству и литературе широкие возможности для служения трудовому народу.

Возникнув в первые годы Советской власти, узбекская фольклористика получила благоприятную возможность для своего развития.

Узбекский фольклор обладает богатейшими художественными источниками, которые дают плодотворный материал для ведения научных исследований как в историческом, так и в теоретическом аспектах. Запись, публикация образцов фольклора, теоретические исследования его материалов в ещё более широком масштабе стали одной из актуальных задач современной узбекской фольклористики.

Актуальность темы. Одной из важных проблем в изучении устного народного творчества и традиционных поэм является вопрос конфликта. У фольклористов разрабатываемая нами тема не получила должного освещения.

Противоречия в обществе и природе, иначе конфликт, находят своё отражение в произведениях фольклора. Данная проблема в применении к произведениям устного народного творчества пока не исследована теоретически в монографическом плане. Известные фольклористы делают либо краткий экскурс в решении данной проблемы, либо лишь попутно выражают на неё свою научную точку зрения. Но этого, безусловно, недостаточно для полного освещения вопроса.

В формировании и развитии узбекской фольклористики, большую помощь оказали научные исследования виднейших дореволюционных русских фольклористов и. ученых братских республик.

Узбекский фольклор существует в течение многих столетий. Он чрезвычайно богат в жанровом отношении. Его произведения имеют большую познавательную, воспитательную и эстетическую ценность, В процессе бытования фольклорных произведений сказителями и певцами выработаны разнообразные приемы. Они имеют вековые традиции. Интересные изменения в настоящее время происходят в современном узбекском советском фольклоре в жанровом и эстетическом отношениях, усиливается его связь с художественной литературой. В научный обиход в последнее время включаются все новые источники, которые дают плодотворный материал для ведения научных исследований как в историческом, так и в теоретическом аспектах.

Совершенствование методики записи, выработка принципов публикации фольклорных текстов, всестороннее изучение идейно-тематического богатства и особенностей художественной формы, выяснение судьбы отдельных жанров, взаимовлияние и. взаимообогащение фольклора и литературы стали актуальными задачами для современной узбекской фольклористики.

Методология исследования. Работа опирается на марксистско-ленинскую методологию, положения материалистической эстетики о связи литературы с жизнью, идейно-познавательных функциях искусства. Автор опирается на ряд работ ведущих советских литературоведов, разрабатывающих сходную проблематику на общесоюзном материале.

Основываясь на теоретических положениях классиков марксизма-ленинизма о сущности фольклора, его происхождении, роли, месте и значении в жизни людей, узбекские фольклористы вносят свой полезный вклад в разработку теории фольклора^.

Прекрасную творческую лабораторию для узбекских фольклористов представляют обильные по количеству, весомые по качеству, монументальные по теоретическому освещению труды русских фольклористов П.Киревского, А.Н.Афанасьева, Ф.И.Буслаева, А.Ф.Гильфердин-га, Е.Барсова и др.

Узбекские фольклористы усваивают и творчески развивают достижения советских фольклористов Б. и Ю.Соколовых, А.М.Астаховой, В.И.Чичерова, В.Я.Проппа, Б.Путилова, Э.В.Померанцевой, И.П.Лупа-новой, М.К.Азадовского, Х.Г.Короглы, Н.И.Кравцова и др., также азербайджанских ученых М.Тахмасиба, М.Сеидова, Ф.Фархадова, В.Ве-лиева, туркменского фольклориста Б.А.Карриева, таджикских ученых Алимова, Исмаилова и других.

За полувековой срок узбекская наука о фольклоре достигла больших успехов в выработке теоретических основ сбора и публикации фольклорного материала, широкого ознакомления читателей с художественными произведениями, бытующими в народе - с традиционными поэмами., сказками, легендами, песнями, пословицами., загадками и поговорками*, обрядовыми произведениями и т.п.

Преданными энтузиастами узбекской фольклористики являются

Г.О.Юнусов, Б.Каримов, Г.Зафарий, Ш.Ризо, В.М.Жирмунский, Х.Зарифов, В.А.Успенский, М.Афзалов, Г.Каримов, М.Алавия, Ж.Кабулниезов, О.Собиров, Т.Гози.боев, М.Саидов, Т.Мирзаев, З.Хусаинова,

М.Мурадов, Х.Раззаков, Г.Жалалов и др. Талантливый ученый Х.Зарифов ещё в начале 20-х годов стал собирать и изучать произведения

I. Зарифов X. Узбек совет фольклористикаси тарихидан.- Тошкент: Узбек совет фольклори масалалари, 1970, б.218-281. узбекского народного творчества. Благодаря его и ряда других фольклористов поискам и исследованиям были открыты и изучены творчество талантливых узбекских сказителей Эргаша Джуманбульбуль оглы, Фазыла Юлдаш оглы, Мухамеда Жомрад оглы Пулкана, Бола бах-ши, Абдуллы Нурбай оглы, Ислама шаира Назар оглы, Бекмурада Джу-рабай оглы и других. Была начата и запись из их уст традиционных народных поэм.

За сравнительно короткое время были записаны и изданы сотни, поэм, песен из цикла "Гороглы", "Рустамхан", "Алпамыш", художественно воплотивших народные характеры и образы, обычаи, обряды, особенности языка, историю, богатую культуру узбекского народа. От народных сказителей были записаны тысячи народных сказок, легенд, приключенческих устных рассказов, частушек, народных песен, загадок, пословиц и поговорок, разнообразных обрядов. Первые их образцы были переведены на русский язык.

В настоящее время узбекский народ получил возможность не только слышать импровизации фольклорных произведений, но и читать их тексты. Примечательно то, что большинство эпических произведений, записанных от народных сказителей, были созданы в послеоктябрьское время. Опытные сказители - мастера творческих импровизаций традиционных поэм - проявляют свой талант и. свои художественные возможности в создании новых фольклорных исторических поэм, художественно воплотивших бурные события первых лет Советской власти. Сказители Эргаш Джуманбульбуль оглы поэмой "Товарищ Ленин", Фазыл Юлдаш оглы - "Джизакское восстание", "Маматкарим Палван", "Очилдов", Пулкан - "Хасан-батрак", "Комсомолка Айтути", "Хасан кюль" и другие способствовали, обогащению сокровищницы национальной по форме, социалистической по содержанию узбекской народной культуры.

Известно, что ценность любой книги определяется тем, насколько её любят читатели. Исходя из этого, можно сделать вывод о том, что любое фольклорное произведение, будь то традиционные дастаны, сказка или произведение другого жанра, отшлифовываясь в репертуаре прославленных народных импровизаторов, возвышается до уровня художественно зрелых, идейно богатых, композиционно целостных литературных произведений. А зафиксированное на письме оно получает литературную жизнь, приобретая широкую популярность в широких читательских кругах. Большая заслуга проф. Х.Зарифа состоит в том, что редкостные фольклорные произведения в свое время дошли до массового читателя. Ученый разработал научные принципы популярного издания произведений фольклора, которыми широко руководствуются и в настоящее время. Х.Зариф приступил к изданию шедевров узбекского фольклора.

За последние сорок лет узбекские фольклористы издали, подготовили к изданию и переизданию традиционные и исторические дастаны: "Рождение и юность Гороглы", "Юнус пери", "Мискол пери", "Гульнор пери", "Авазхан", "Хасанхан", "Осада Чамбиля", "Хасан чапсан", "Лукавая царевна", "Далли", "Равшанхан", "Ширин и. Шакар", "Кунтугмыш", "Кундуз и Юлдуз", "Арзыгуль", "Алпамыш", "Рустам-хан", "Халбика", "Хиламан", "Ядгар" и другие.

Ими неоднократно переиздавались сборники сказок, народных песен, пословиц, поговорок, острословий, загадок и т.д.

Цель и, задачи исследования. Изданный фольклорный материал потребовал своего обстоятельного научного изучения. К нему приступили основоположники узбекской фольклористики Ходи Зариф, Гази Олим Юнусов, Буюк Каримий и другие.

Им удалось разрешить ряд проблемных вопросов, вставших перед молодой наукой. Труд В.М.Жирмунского и Х.Т.Зарифа "Узбекский народный героический эпос" явился фундаментальным, основополагающим для узбекской фольклористики, хотя в нем и не были разрешены отдельные проблемы, а ряд спорных вопросов был решен поверхностно. Безусловно, крупным достижением узбекской науки о фольклоре явился труд В.М.Жирмунского и Х.Т.Зарифова "Узбекский народный героический эпос", сборники "Из истории узбекской фольклористики" и "Вопросы узбекского фольклора" (1970). Ученым удалось установить наличие в Булунгуре, Кургане, Хорезме, Шерабаде и других районах и поселениях нашей республики существование своеобразных школ сказителей. Каждая из них отличается друг от друга идейно-тематической направленностью и художественным своеобразием в интерпретируемых ими народных произведений.

Особенно плодотворна была деятельность основателей Булун-гурской и Курганской школ сказителей Буран-шоира, Джуман-шоира, Ярлакаб-шоира и их талантливых последователей, таких как Джуман-бульбуль оглы, Бекмурад Джурабай оглы и других. Они достигли большого мастерства в импровизации фольклорных произведений и выработали оригинальную их идейно-тематическую и художественную трактовку.

После Великой Октябрьской революции перед узбекской фольклористикой встала задача дальнейшего развития и совершенствования. Новое поколение фольклористов достигло значительных успехов в исследовании фольклора на различных уровнях и в более широком масштабе. Были созданы крупные монографические исследования: "Проблемы художественного мастерства в узбекском фольклоре", "Лукавая царевна" профессора М.С.Саидова; "Сатира и юмор в узбекском народном творчестве" профессора Х.Раззакова; "Узбекские варианты эпоса "Алпамыш" лауреата республиканских премий им.Беруни, талантливого ученого Т.Мирзаева; "Пути развития узбекского советского фольклора" Ж.Кабулниезова; "Узбекские сатирические сказки" К.Имамова; "Поэтика сказок" Г.Джалалова и другие. В них нашло решение ряд актуальных проблем и определены задачи, требующие своего решения.

Узбекские фольклористы определили и предприняли попытку научно исследовать проблемы версии-вариации в исторических даста-нах, проблемы циклизации жанров, проблемы драматизма и конфликта, своеобразия художественного языка и поэтических средств в эпических произведениях. Было выяснено идейно-тематическое и художественное богатство исторических дастанов, генезис новых исторических дастанов, выяснены элементы сатиры и юмора в произведениях классического и советского фольклора, дана оценка различным вариантам традиционного дастана "Алпамыш" и др.*

Были определены и изучены основные периоды развития узбекского фольклора, связанные с бытованием и трансформацией дастанов, сказок, загадок, песен, народных драм и других жанров, всесторонне исследовано их идейно-художественное содержание и их судьба в советскую эпоху, репертуар художественной самодеятельности, судьба обрядов.

Безусловно, узбекский фольклор невозможно представить без талантливых народных сказителей. Поэтому всестороннее исследова

I. Алавия М. Узбек халк; кушиклари. 1959; Афзалов М. Узбек халк эртаклари х;акида. 1964; Цодиров М. Узбек халк; огзаки драмаси. 1963; Жураев Ё. Узбек халк огзаки ижодида динга карши мотив-лар. 1965; Хусаинова 3. Узбек топишмок;лари. 1966; Саидов М. Узбек достончилигида бадиий майорат. 1969; Собиров 0. Ислом шоир Назар угли. 1967; Гозибоев Т. Фозил Йулдош угли. 1968; Очилов Т. "Маматкарим полвон" достонининг тарихий асослари. 1965; Каххоров А. "Келиной" туркум достонларининг специфик хусусиятлари. 1971; Мадаев 0. Хоразм достонларининг узига хос хусусиятлари. 1973; Ражабов Р. "Зевархон" достонининг генези-си ва гоявий-бадиий хусусиятлари. 1973; Умаров С. Узбек халк достончилигида бош к;а^рамон талкини (Пулкан шоир репертуари мисолида). 1974; Ашуров Т. Узбек халк; достонларида сатира ва юмор. 1974; Аълоев А. Янги достонларда анъанавийлик ва майорат проблемалари. 1975. ние их жизни и творческой деятельности является одной из злободневных задач, стоящих перед фольклористикой.

0 жизни и творчестве мастеров народного искусства Эргаше Джуманбульбуль оглы, Фазиле Юлдаше, Пулкане, Ислам шоире написано большое количество научных статей, создано ряд монографий. Сектор фольклора ЙЯЛ АН УзССР систематически издает серии сборников и статей, посвященных жизни, творчеству и репертуару народных сказителей.

Первый сборник "Вопросы узбекского советского фольклора" был посвящен 100-летию со дня рождения В.И.Ленина. В статьях, опубликованных в нем, решались актуальные вопросы изучения советского фольклора, высказывается ряд ценных суждений по общетеоретическим вопросам, связанным с решением проблемы "В.Й.Ленин и литература", "В.И.Ленин и фольклор". В статьях М.Афзалова и К.Имамова предпринимается попытка выяснить научную значимость высказываний В.И.Ленина об отдельных жанрах фольклора и о путях развития советской науки, об устном народном творчестве.

В статьях М.Алавии, Дж.Кабулниязова, О.Собирова и Н.Сабурова высказывается ряд ценных мыслей о судьбе узбекских народных песен после Великой Октябрьской социалистической революции, выясняются пути проникновения в них нового содержания на основе богатой многовековой традиции. В сборник вошли и исследования Х.Зарифова, М.Мурадова, Т.Мирзаева, О.Сабирова, Т.Ашурова, Э.Клычева, в которых исследуется сложный путь, пройденный узбекской фольклористикой за короткое время, определяются основные этапы её формирования и развития. Эти ученые уделяют много внимания решению проблемы взаимодействия фольклора и письменной литературы.

В другом сборнике из серии "Исследования по узбекскому народному творчеству" были опубликованы очерки о творчестве известных народных сказителей ("Эргаш шоир и его место в эпосе",

Фазил шоир", "Пулкан шоир", "Иолам шоир"). В них поднимаются ряд проблем, связанных с развитием современного советского фольклора.

Одной из важных проблем в изучении узбекского народного творчества, в частности традиционных, исторических и современных поэм, является проблема конфликта.

В имеющихся исследованиях по узбекскому фольклору она не находит своего обстоятельного решения.

Условие познания всех процессов мира в их "самодвижении", в их спонтантном развитии, в их живой жизни, есть познание их как единства противоположностей"^. В.И.Ленин призвал ученых обратить пристальное внимание в своих исследованиях на этот тези.с.

Развитие природы и общества происходит на основе борьбы противоположностей. Борьба в общественной жизни начинается с расслоения общества на классы, возникают социальные противоречия, иначе конфликт. Он находит свое отражение и в произведениях фольклора. Проблема конфликта в произведениях устного народного творчества пока что ещё теоретически не и.сследована и. монографически не освещена. Известные узбекские фольклористы в своих трудах делают либо краткие замечания по данной проблеме, либо попутно выражают на неё свою личную точку зрения. Так, проф.М.С.Саидов в своих работах определяет отношение конфликта к драматизму, Г.Джа-лалов и К.Имамов выясняют характерные особенности конфликта в сказках, А.Пулканов выявляет конфликт в исторических поэмах на основе выяснения процесса создания художественных образов на основе прототипов (новое отношение и их выводы высказываются на с. 33-34 настоящей работы).

Этого, конечно, недостаточно для правильного научного выяснения проблемы конфликта в произведениях узбекского фольклора.

I. Ленин В.И. Полное собрание сочинений. Издание пятое, т.29.-М.: Изд-во политической литературы, 1969, с.317.

Объектом исследования диссертационной работы выбрана проблема "Конфликт в узбекских народных дастанах", то есть конфликт в героических и героико-романических циклах традиционных и исторических дастанов. Конечно, исходя из имеющихся возможностей и цели данного исследования, проблема конфликта ограничивается только раскрытием её в аспекте исследования узбекского народного эпоса.

В. работе выясняется:

1. Воспроизведение в героических дастанах общественно-социального конфликта.

2. Отражение в дастанах противоречий первобытнообщинного строя и его дальнейшей эволюции.

3. Сущность конфликта и его виды в устном народном творчестве.

Идейно-тематическое и художественное своеобразие новых исторических поэм и их отличие от поэм традиционно-героических (на примере традиционных дастанов "Алпамыш", "Гульнар пери", исторических - "Товарищ Ленин", "Маматкарим палван", "Мардикор", "Джизакское восстание", "Хасан батрак", "Комсомолка Айтути" и других).

5. Специфика конфликта в героических, героико-романических и исторических дастанах.

6. Сходство и различие в изображении конфликта в произведем ниях устного народного творчества и в письменной литературе.

Научная новизна работы. Диссертация представляет собой первое монографическое исследование проблемы конфликта в фольклористике Узбекистана.

Степень новизны данной работы состоит в следующем:

1. Впервые рассматривается функция конфликта в устном народном творчестве применительно к дастанам в теоретическом аспекте.

2. Обращается внимание на значение конфликта, его виды и трансформации в произведениях.

3. Исследуется проявление общественно-политического характера конфликта в дастанах.

Изучаются морально-бытовые и аллегорические конфликты, встречающиеся в дастанах.

5. Выявляются специфические черты конфликта в героических, герошсо-романических, исторических дастанах.

6. Конкретизируются специфические отличия конфликтов в устном народном творчестве и в произведениях письменной литературы.

7. Прослеживаются элементы историчности, в популярных дастанах.

8. Выясняется различие между традиционными и историческими дастанами.

Для решения этих вопросов прежде всего необходимо выяснить своеобразие и отличие традиционных дастанов от поэм исторических, определить виды воспроизведения в них конфликтов, указать различия в использовании конфликта в каждом из двух названных циклов поэм. Решая эти вопросы, в диссертации впервые в фольклористике вводится термин аллегорический конфликт и обосновывается необходимость его употребления.

Практическое значение работы состоит в дополнении курса узбекского устного народного творчества и теории литературы. Материалы диссертации, могут быть полезны при чтении спецкурса по устному народному творчеству на филологических факультетах вузов Узбекистана, оформленные в виде монографии, они будут интересны как для преподавателей-филологов, так и для студентов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Конфликт в узбекских народных дастанах"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Искусство, в том числе искусство слова, - продукт человеческого сознания. Произведения устного народного творчества характеризуются динамическим, целостным художественным воспроизведением жизни в художественным образах со всеми её противоречиями. Они оказывают сильное эстетическое воздействие на духовный мир человека.

Разрешение противоречий в жизни способствует её прогрессу. В произведениях искусства художественное изображение противоречий жизни порождает конфликт, который определяет дальнейшее развитие событий произведения. Разрешение же конфликта зависит не только от близости его к реальной жизни, но и от мировоззрения сказителя, а порой от его классовых позиций. Конфликт в произведении может разрешаться совершенно не так, как в жизни.

Признавая относительный характер эпического конфликта во времени и пространстве, в произведениях фольклора, можно сделать вывод, что в древности люди стремились на мифологической основе разрешить противоречия своего времени, заставляя положительных героев вступать в борьбу со злыми волшебными существами, которые нередко имели тотемическое значение или олицетворяли собой непонятные людям стихийные силы природы. Но это было на ранней ступени развития человечества. Зпос же любого народа, в том числе и узбекского, пройдя долгий путь своего развития, дошел до нас в различных трансформациях, вбирая в себя и события человеческой жизни более поздних периодов, когда уже человеческое общество разделилось на классы. В связи с этим конфликт в дастанах этого вида также испытал трансформацию, включив в себя противоречия классового характера. Поэтому при анализе конфликта в том или ином произведении эпоса надо исходить, во-первых, из определения конкретного исторического периода жизни человека, отраженного в произведениях в момент проведения записи от сказителя. Во-вторых, необходимо учитывать истоки корней эпического конфликта, идущие из глубокой древности от мифологических представлений человека.

Конфликт в произведениях традиционного народного эпоса обычно не связывается с проблемами конкретного исторического периода, а включает противоречия, свойственные широкому промежутку времени. Поэтому определение конфликта в эпическом произведении, записанном в наше время или в недалеком прошлом, связанно с большими, трудностями.

Конфликт в произведениях традиционного эпоса проявляется в своеобразной художественной форме. В нем народ - творец эпоса противопоставляет порокам общества свой идеал свободы, мира, братства, человечности, любви. Постановка и разрешение традиционного эпического конфликта в произведениях фольклора осуществляется с помощью своеобразных изобразительных средств. Отсюда в произведениях подобного вида много места занимает фантастика в изображении событий и героев, сверхестественные волшебные существа, волшебные предметы и т.д.

Одна из предпосылок, вызывающих эпический конфликт в художественном произведении, заключается в правдивом отражении сказителем жизни, в которой имели место социально-экономические и социально-политические противоречия. А вторая предпосылка заключалась нередко в изображении богатой фантазии народа-творца в поисках своего идеала. Ещё одна особенность эпического конфликта заключается в том, что в произведении фольклора никогда не бывает неантагонистического конфликта.

Если конфликт в произведении в древности был порожден антропологическими или зоологическими, реально человеческими или мифологическими причинами, он всё равно в народном дастане, бытующем в настоящее время, включает в себя и антагонистические противоречия.

Выход победителем положительных героев-персонажей из любых, даже сложных трагических ситуаций, оптимистический дух народного эпоса обеспечивает ему бессмертие. Произведения традиционного устного народного творчества лишены пессимистического чувства, в них главный конфликт обязательно разрешается в пользу народных положительных сил, ибо сказители в эпических дастанах выражают идеалы трудового народа. Они не желали видеть своих героев побежденными, а противника - победителем.

Узбекский народный эпос прошел долгий путь своего развития. Об этом свидетельствует наличие в нем большого количества разновидностей произведений.

Весь эпос условно можно разделить на шесть разновидностей: эпос героический, романтический, баталистический, исторический, эпос литературного происхождения, эпос советской эпохи (то есть акынское творчество).

Эта классификация помогает в общих чертах наметить основные этапы развития художественного мышления узбекского народа. Если подойти к истории развития узбекского эпоса с точки зрения особенностей разрешений в нем конфликта, то можно условно наметить три типа конфликта:

1. Конфликт, разрешаемый в героическом эпосе. Конфликт, возникший на основе необходимости разрешения грандиозных событий героического простого узбекского народа, его борьбу за цельность своего государства. Например, в узбекском эпосе "Алпамыш" художественно запечатлена борьба представителей новых феодальных отношений с защитниками патриархально-общинного строя. Он явился героическим эпосом для всех времен узбекского народа.

2. Конфликт, свойственный романтическим дастанам. В этом типе конфликта художественно отразились непримиримые противоречия между народным идеалом и противоборствующими ему социальными силами. Необходимо подчеркнуть, что в романтических дастанах не может быть неантагонистического конфликта.

3. Конфликт, разрешаемый в исторических поэмах. Исторические поэмы по характеру художественного отражения в них социальной жизни, её противоречий, делятся на две группы: а) Конфликт в традиционно-исторических поэмах ("Шейвали", "Айчинар", "Тулганай", "Тулумбий" и др.). Он разрешается в органической связи с конкретными историческими личностями. Но поскольку поступки героев и события логически не связываются с раскрытием сущности эпических событий, конфликт в исторических поэмах по сути характера своего разрешения резко не отличается от конфликта в романтическом эпосе. б) Конфликт, разрешаемый в романическом эпосе советской эпохи. Он тесным образом связан с конкретными историческими личностями, конкретными событиями и временем. Он отражает всё действительное, реальное - и людей, и события, и время, и пространство. Поэтому конфликт в поэмах такого типа имеет подлинно исторический характер.

Конфликт баталистических и поэм литературного происхождения существенно не отличается от конфликтов романтических дастанов.

В произведениях фольклора по функции, которые выполняют герои, можно наметить следующие конфликты:

1. Социально-политический конфликт между идеальным героем-персонажем произведения и образами внешних врагов, несправедливых людей и жестоких правителей.

2. Моральный конфликт между героями традиционных дастанов и их близкими (сестрами и братьями, отцом и сыном, мужем и женой, дядей и племянником).

3. Аллегорический конфликт между эпическим героем и дивами, пери, волшебниками, ведьмами, драконами и другими волшебными существами.

Эти конфликты могут иметь ещё несколько разновидностей. В каждом произведении есть один или несколько главных конфликтов, которые,в свою очередь, дополняются побочными конфликтами. Побочные конфликты разрешаются в эпизодах и являются толчком к совершенствованию лейтмотива всего произведения.

Конфликт, разрешаемый в дастане о рождении Гороглы, послужил основой для создания всего цикла "Гороглы".

Социально-политический конфликт разрешается в дастанах "То-марис", "Айсулув", "Кунтугмыш", а конфликт, возникший из классовых противоречий и семейных интриг, разрешается в поэме "Ширин и Шакар".

Таким образом, конфликт в произведениях устного народного творчества возникает на основе необходимости изображения в них борьбы трудового народа и его героя за свободу своей родины от иноземных захватчиков, за уничтожение социальной несправедливости.

Конфликт, исходя из характера изображаемых в произведении событий, можно разделить на следующие группы:

1. Главный конфликт, разрешаемый в победоносной борьбе с внешними врагами народного героя, за свободу Родины и народа.

2. Главный конфликт, связанный с изображением столкновения эпического героя с врагами, преграждающими ему путь к возлюбленной.

3. Главный конфликт классового характера, разрешаемый в борьбе народного идеального героя с противоборствующими социальными силами внутри страны за установление справедливости.

Истинно художественное произведение фольклора немыслимо без конфликта. Изучение своеобразия конфликтов в произведениях фольклора даёт возможность отличить традиционные дастаны от исторических.

Сюжетные события, изображенные в традиционных дастанах, тесно связаны с вековыми идеалами народа, которые проявляются в поступках идеального героя. Характер положительного героя в традиционных дастанах даётся в готовом виде. А в исторических дастанах характер героя-персонажа развивается динамически и он не является воплощением народного идеала. В исторических дастанах события изображаются конкретно, реально. И. в них показывается, что идеалы народа смогли осуществиться только благодаря Октябрьской революции .

Талантливые народные сказители, обогащенные опытом исполнения традиционных дастанов, на их основе впоследствии создали исторические дастаны.

События в традиционных дастанах в большинстве случаев фантастичны. В дастанах же на историческую тему события воспроизводятся реально, в органической связи с воспроизведением в них времени и пространства. Ряд традиционных дастанов на основе эпических традиций могут образовать целый цикл, объединяемый одним главным героем. А дастаны исторического цикла образовать не могут. У героев исторических дастанов есть реальные прототипы, их поступки не идеализируются. Их дела конкретны и реальны. Дастаны на исторические темы художественно отражают жизнь через определенные характеры. Создание характеров и их художественное раскрытие зависит от правильного изображения сказителем конфликта и путей его разрешения. В этом отношении конфликт и характеры в исторических дастанах должны рассматриваться в единстве, так как характер и конфликт определяют произведение, его кульминацию, коллизию.

Конфликт эпического произведения, как и в письменной литературе, основывается на действительных фактах реальной жизни. Однако конфликт фольклорного произведения со временем своего возникновения и в связи с совершенствованием мировоззрения людей и последующих исторических событий претерпел ряд изменений.

Совершенно иной характер имеет конфликт в произведениях письменной литературы. Он связан с конкретным промежутком времени и с пространственными границами изображенных в произведениях лиц и событий.

Поэтому в литературном произведении конфликт не изменяется вследствие происшедших изменений в жизни. А в фольклорном произведении благодаря смене исторических периодов, изменений условий жизни людей конфликт обогащался все новыми и новыми чертами, претерпевал изменения. Поэтому раскрытие генетических основ конфликта в фольклорных произведениях всегда содержит больше трудностей. Именно поэтому разработка исторических причин возникновения конфликта в произведениях узбекского устного народного творчества остается на сегодняшний день одной из актуальных проблем узбекской фольклористики.