автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Консервативный вариант модернизации России во второй половине XIX века

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Крот, Максим Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Консервативный вариант модернизации России во второй половине XIX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Крот, Максим Николаевич

Введение.С.

Глава 1. Развитие консерватизма как социокультурного и политического феномена в России.С.

§ 1. Понятие «Консерватизм» в цивилизационном и историческом аспекте.С.

§2. Основные течения русской консервативной мысли.С.

Глава 2. Либерально-консервативный вариант модернизации российского общества и государства.С.

§ 1. Роль государственной власти в либерально-консервативной модели модернизации России.С.

§2. Либерально - консервативная концепция реформирования

России.С.

§3. Либерально-консервативная программа социально-экономической модернизации России.С.

Глава 3. Консервативно - охранительная концепция развития русского государства и общества.С.

§ 1. Государственный идеал консерваторов-охранителей.С.

§2. Консервативно-охранительная программа развития русского общества в пореформенные десятилетия.С.

§3. Консервативная концепция социально-экономического развития России.С.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Крот, Максим Николаевич

Актуальность темы исследования.

Проблема модернизации российского общества и выработки оптимальной концепции бесконфликтного развития страны была и остается чрезвычайно актуальной общественно-политической и научной задачей. Для ее разрешения огромное значение имеет взвешенный анализ модернизационного опыта прошлого, четкая характеристика и сопоставление различных вариантов развития государства, предлагаемых многими общественно-политическими течениями. В условиях непрекращающегося поиска компромисса между традициями и инновациями, самобытными и универсальными ценностями, изучение консервативной концепции модернизации страны, в которой была предпринята попытка органически соединить данные явления, представляется особенно актуальной.

Эпоха Нового времени стала для России периодом широкой модернизации, охватывавшей практически все сферы жизни государства и общества. В стране происходит коренная трансформация системы политических и экономических отношений, складывается новая социальная структура, изменяется психологический склад характера людей, что проявляется в формировании автономно-суверенного индивида, личности. Эти глобальные изменения неизбежно порождают конфликт между традиционными ценностями и инновациями, который проявлялся в более или менее острых столкновениях власти и общества, либо различных социальных групп. Все четче обозначается несоответствие различных элементов традиционной общественной организации тем функциям, которые им приходится выполнять в новых условиях. Все эти явления приводят к чрезвычайно пестрой гамме противоречий, успешное разрешение которых становится главной задачей государства в этот период.

Россия относилась к тому типу государств, модернизация которых носила неорганический, или экзогенный, характер, в отличие от органической (эндогенной) модернизации, происходившей на Западе. Особенность вторичного» типа модернизации заключалась в стремлении следовать неким «идеальным» образцам, копировать формы и принципы, выработанные другими государствами, что грозило утратой традиционных основ данного общества и нарушением исторической преемственности в его развитии.

В этих условиях в общественном сознании огромное значение приобретает консервативный императив, благодаря которому инновации осмысливаются и усваиваются через своеобразные «фильтры» собственной культуры и представляют собой возможности, выводимые из собственных исторических оснований. Многие общественные деятели осознавали несоответствие развития страны по западному пути отечественной национально-культурной традиции и основополагающим принципам русской государственности. Результатом этого стало возникновение консервативной альтернативы данному курсу, представлявшей собой не столько сохранение прошлого в неизменном виде, сколько поиск собственного, «особого» пути исторического развития. Временем окончательного оформления консерватизма, как особого направления русской общественной мысли стала вторая половина XIX века, когда модернизационные процессы в стране значительно ускорились. Именно в этот период под влиянием многих факторов, таких как проведение широких реформ буржуазно-либерального характера и все возраставшая угроза ограничения самодержавной власти, сложилась консервативная концепция модернизации России.

Изучение этой концепции в нынешнее время имеет как научную, так и общественно-политическую актуальность. Современная Россия вступает в новую фазу исторической модернизации. В стране происходит переход от либерально-радикальных преобразований к консервативному этапу развития. В наши дни термин «консерватизм, консервативный» всё прочнее входит в лексикон многих государственных деятелей, политических партий и общественных движений. Данное понятие утрачивает тот негативно-оценочный подтекст, который был присущ ему ещё недавно. Консервативные ценности и принципы развития оказываются востребованными в подавляющей части общества. В этих условиях закономерно возрастает интерес к опыту российских консерваторов XIX столетия, к разработанным ими концепциям модернизации России, научный анализ которых может помочь современным российским политикам в выработке новой консервативной модели развития государства и общества.

Научная актуальность изучения консервативного варианта модернизации России обусловлена тем, что этот аспект консервативной проблематики является одним из наименее изученных и его оценка требует глубокого, беспристрастного осмысления. Длительное время изучение любых проблем, связанных с развитием русской общественной мысли, находилось в жестких рамках господствующей идеологии, что, несомненно, не могло благоприятно отразиться на характере исследований. Современный этап развития исторической науки характеризуется пристальным вниманием к различным вариантам общественного развития и признанием вариативного характера исторического процесса. В этих условиях появляется реальная возможность полноценного научного осмысления консервативного варианта развития русского общества, разработанного во второй половине XIX века, многие из положений которого актуальны и в наши дни.

Степень научной разработанности темы.

Проблема модернизации российского общества всегда была актуальной темой в отечественной историографии. Поиск оптимальной концепции обновления российского общества, наилучшей формы государственного устройства, наиболее рациональных и действенных методов преобразований, активно происходивший во второй половине XIX - начале XX веков, был главной темой многих исследований, посвященных различным аспектам русской истории данного периода. Однако консервативный вариант модернизации России на фоне остальных общественно-политических учений долгое время оставался наименее изученным, не становясь объектом специальных исследований и рассматриваясь в контексте решения других проблем. Эта ситуация может быть объяснена общими особенностями изучения консервативного направления русской общественной мысли второй половины XIX века в отечественной исторической науке. Историография русского консерватизма может стать темой отдельного исследования. Рост интереса к данной проблематике привел к тому, что в последние годы вышел ряд публикаций в большей или меньшей степени освещающих изучение русской консервативной мысли в научной литературе. Первый широкий обзор отечественной и зарубежной литературы посвященной консерватизму был сделан В.Я. Гросулом в предисловии к монографии «Русский консерватизм XIX столетия: идеология и практика»1. Здесь были рассмотрены исследования, в которых в той или иной степени говорилось о консервативной политике и идеологии в России XIX - начала XX веков. Большое значение имел выход первого фундаментального библиографического обзора отечественных исследований, посвященных истории русской консервативной мысли2. Основные теоретико-методологические проблемы, связанные с изучением консервативного феномена на современном этапе, раскрываются в статье В.В. Шелохаева, посвященной характеристике общего историографического поля российского либерализма и консерватизма3. Исследователь определяет наиболее актуальные аспекты изучения данной проблематики, среди которых необходимость прояснения мировоззренческих истоков русского консерватизма, разработки четкого понятийного аппарата и терминологии, изучения опыта либерально-консервативного синтеза и т.д. Важнейшие тенденции последних лет в изучении в изучении русского консерватизма раскрыты в обширной статье A.B. Репникова, где рассматриваются все значительные научные работы по данной тематике, вышедшие за последние

1 Гросул В.Я., Итенберг Б.С., Твардовская В.А., Шацилло К.Ф., Эймонтова Р.Г. Русский консерватизм XIX столетия. Идеология и практика. М., 2000. С. 8-13.

2 Беленький И.Л. Консерватизм в России XVIII - начала XX вв. (Библиографический обзор отечественных исследований и публикаций второй половины XX в.) // Россия и современный мир. 2001. № 4. 2002. № 1-3.

3 Шелохаев В.В. Состояние современного историографического поля российского либерализма и консерватизма. http://www.conservatism.narod.ru/shelohaevlShelokhaev2.dok. 5.10.2003 пять лет1. Вследствие этого, целью данного обзора не будет являться доскональная характеристика всей литературы по русскому консерватизму, а лишь рассмотрение исследований, имеющих значимость в контексте решения задач, поставленных в данной работе.

Научное осмысление российского консерватизма в своем развитии прошло несколько этапов, каждый из которых имел свои характерные особенности. Первый этап его изучения (конец XIX - начало XX веков) характеризуется постановкой основных вопросов и проблем, определением места консерватизма в общем спектре российской общественно-политической мысли. Как общественно-политическое течение, оказывавшее серьезное влияние на правительственную политику, консерватизм начинает рассматриваться в работах дореволюционных либеральных исследователей JI. Барриве, A.A. Корнилова, С.Г. Сватикова, Н.В. Щелгунова посвященных общественному движению, происходившему в России в пореформенные десятилетия2. В этих исследованиях консерватизм оценивался преимущественно как антиреформационная тенденция, которая, воспользовавшись естественной реакцией общества на широкие преобразования 60-х годов, стремилась воспрепятствовать движению страны по пути становления конституционно-правовых отношений. Более глубокий анализ феномена консерватизма имеет место в работах H.A. Бердяева, который рассматривал его с философской и культурологической точки зрения3. В его статьях, посвященных данному вопросу, прослеживаются попытки объяснить возникновение консерватизма в России, осмыслить его место в модернизирующемся обществе, рассмотреть перспективы его

1 Репников A.B. Современная историография российского консерватизма. http://www.nationalism.org/library/science/ideology/repnikov/repnikov-historiography.htm 24.12.03

2 Барриве JI. Общественное движение в царствование Александра II. М., 1911; Корнилов A.A. Очерки по истории общественного движения и крестьянского дела в России. СПб., 1905; Сватиков С.Г. Общественное движение в России (1700 - 1895 гг.). Ростов н/Д., 1905; Щелгунов Н.В. Очерки русской жизни. СПб., 1895.

3 Бердяев H.A. Судьбы русского консерватизма. // Sub specie acternitatis. СПб., 1907.; О консерватизме. // Философия неравенства. М., 1990. дальнейшего развития. Исследователь разграничивал консерватизм как вечное религиозно-онтологическое начало человеческого общества и как политическое направление, в практической деятельности которого консервативные принципы могут искажаться. Безусловной заслугой H.A. Бердяева было то, что он стремился к всестороннему рассмотрению явления консерватизма, видя в нем не препятствие для общественного развития, а главную организующую силу общества, соединяющую прошлое и будущее.

Первый значительный шаг в типологизации консерватизма и определении его взаимосвязи с другими общественно-политическими направлениями был предпринят А.Д. Градовским в его статье «Что такое консерватизм?»1. В этой работе впервые в отечественной историографии предпринимается попытка теоретического обоснования разделения таких понятий как консерватизм и реакционизм, либерализм и прогрессизм, определяются критерии их разделения. Главным теоретическим выводом А.Д. Градовского было признание того, что либерализм и консерватизм не являются противоположными направлениями мысли, и, следовательно, их основные принципы могут совмещаться в рамках единой модернизационной доктрины. Проблема либерально-консервативного синтеза в русской общественной мысли также затрагивались дореволюционной историографией. Б.Н. Чичерин в своей статье «Различные виды либерализма» дал обстоятельную характеристику сущности данного направления, отделив его как от реакционных, так и от либерально-оппозиционных тенденций2. В это время появляются отдельные работы, посвященные жизни и общественно-политической деятельности наиболее видных представителей русского консерватизма3.

1 Градовский А.Д. Собрание сочинений. Т. III. СПб., 1899. С.313-323.

2 Чичерин Б.Н. Различные виды либерализма. // Общественные науки и современность. 1993. №3.

3 Глинский Б.Б. Константин Петрович Победоносцев (материалы для биографии). // К.П. Победоносцев: pro et contra. СПб., 1996.; Любимов H.A. М.Н. Катков и его историческая заслуга. СПб., 1889.; Розанов В.В. Катков как государственный человек. СПб., 1902.

Таким образом, уже в дореволюционной историографии сложились все необходимые предпосылки для изучения модернизационных концепций, предлагаемых различными направлениями русской консервативной мысли; были сделаны важные шаги в раскрытии сущности консерватизма, его типологизации.

Изучение консервативного направления общественной мысли дореволюционной России в советский период было чрезвычайно затруднено, вследствие господства в исторической науке марксистско-ленинской идеологии, которая отвергала любые нереволюционные варианты модернизации общества и рассматривала все политические течения, кроме революционного, как классово антагонистические, враждебные прогрессу. Вследствие этого длительное время оценки русского консерватизма в советской исторической литературе строились в основном через негативные определения. Более взвешенно консервативные тенденции в развитии русского общества и государства второй половины XIX века начинают исследоваться только в 60-70-е годы в работах таких авторов, как П.А. Зайончковский, Л.Г Захарова, В.Г. Чернуха и др., где они рассматривались в контексте внутренней политики самодержавия, подготовки и проведения «контрреформ»1. Большинство советских исследователей исходило из того, что консервативная доктрина являлась определяющим элементом в выработке политического курса правительства в 70-90-е годы XIX века. Поэтому консервативная концепция общественного развития зачастую раскрывалась через характеристику консервативно-охранительной политики правительства по отношению к отдельным сферам жизни общества -периодической печати, церкви, образованию . Характерной особенностью

1 Зайончковский П.А. Кризис самодержавия на рубеже 1870-80х гг. М., 1964; Его же: Российское самодержавие в конце XIX столетия. М., 1970; Захарова Л.Г. Земская контрреформа 1890. М., 1968; Чернуха В.Г. Внутренняя политика царизма с середины 50-х до начала 80-х годов XIX в. Л., 1978.

2 Балуев Б.П. Политическая реакция 80-х гг. XIX в. и русская журналистика. М., 1971.; Грекулов Е.Ф. Церковь, самодержавие, народ. (II половина XIX - начало XX вв.). М., 1969.; Щетинина Г.И. Университетский вопрос в 70-80х гг. XIX в. и Университетский устав 1884 г. М., 1992. советской историографии по данному вопросу было выявление классовой сущности консервативных кругов. Русские консерваторы признавались носителями и выразителями интересов прежде всего дворянско-крепостнических кругов. Продворянские тенденции в консервативном направлении общественной мысли, практическая деятельность консерваторов по укреплению положения дворянского сословия затрагивались в работах советских исследователей пореформенного дворянства - А.П. Корелин и Ю.Б. Соловьёва1. Советские историки проявляли интерес и к деятельности наиболее заметных представителей консерватизма, оказывавших значительное влияние на правительственный курс или предлагавших собственные концепции развития государства и л общества - М.Н. Каткова, К.П. Победоносцева, P.A. Фадеева . Рассматривая их политические программы, исследователи приходили к выводу о том, что они носили тупиковый и исключительно реакционный характер, поскольку связывались с сохранением самодержавия, которое, по мнению советских историков, было обречено на крах всем ходом исторического развития страны.

В историографии советского периода уделялось также значительное внимание рассмотрению либерально-консервативного варианта развития России и деятельности наиболее видных его сторонников - Б.Н. Чичерина и К.Д. Кавелина. Однако большинство советских исследователей рассматривало эти вопросы в контексте изучения либерально-буржуазной мысли дореволюционной России, обозначая либерально-консервативных мыслителей как «наиболее ярких и последовательных представителей Корелин А.П. Дворянство в пореформенной России 1861-1904 гг. М., 1979.; Соловьёв Ю.Б. Самодержавие и дворянство в конце XIX века. JL, 1973.

2 Твардовская В.А. Идеология пореформенного самодержавия (М.Н. Катков и его издания). М., 1978.; Эвенчик С.П. Победоносцев и дворянско-крепостническая линия самодержавия в пореформенной России. М., 1969.; Кузнецов О.В. P.A. Фадеев в общественном движении России (вторая половина 60 ~ начало 80-ых гг.). Дисс. на соискание уч. степ. канд. ист. наук. Волгоград, 1966. русского либерализма»1. Тем не менее, часть историков не могла не обратить внимания на наличие в воззрениях Б.Н, Чичерина и К.Д. Кавелина ряда элементов, серьезно отличавших их позицию от либеральной идеологии. В результате было признано, что общественно-политическая позиция данных мыслителей под влиянием преобразований второй половины XIX века претерпели серьезную эволюцию, трансформировавшись от либерализма западнического толка к охранительству . Таким образом, не отделяя полностью этих деятелей от либерального направления общественно-политической мысли, был сделан вывод о том, что в их воззрениях во многом совмещались либеральные и консервативные принципы.

Необходимо отметить, что в работах советских исследователей, затрагивавших различные аспекты проблемы российского консерватизма, был накоплен богатый фактический материал, освещающий практическую деятельность русских консерваторов; показана их роль в определении политического курса России во второй половине XIX века. Однако объективному изучению консервативной доктрины и, в особенности, консервативной модели модернизации России препятствовали господствовавшие в исторической науке идеологические догматы и классовый подход. Несмотря на признание важной роли консервативного течения в политическом развитии страны, комплексного монографического исследования по этой теме создано не было.

В последнее десятилетие интерес к проблеме российского консерватизма значительно возрос, что объясняется как сугубо исследовательскими причинами, так и общественно-политическими изменениями, произошедшими в нашей стране в этот период. С конца 80-х

1 Зорькин В.Д. Из истории буржуазно-либеральной политической мысли России второй половины Х1Х-начала XX вв. М., 1975.; Его же: Чичерин. М., 1984.; Левин Ш.М. Очерки по истории русской общественной мысли. Вторая половина XIX - начало XX веков. Л., 1974.

2 Кизелыптейн Н.Г. К эволюции историко-политических взглядов Б.Н. Чичерина. // История и историки. М., 1965.; Китаев В.А. От фронды к охранительству. Из истории русской либеральной мысли 50-60-х годов XIX века. М., 1972. годов исследователи проявляют всё больший интерес непосредственно к феномену консерватизма, как политическому, социальному, философско-онтологическому явлению цивилизационного порядка; его зарождению, распространению в Европе и России. В исследованиях таких авторов, как A.A. Галкин, П.Ю. Рахшмир, К.С. Гаджиев, JIM. Мигранян, В.Н. Гарбузов и других проводится всестороннее научное рассмотрение данного феномена, его сущности и различных форм проявления, предпринимаются попытки выделить ценностные основы консервативной идеологии1. В этих работах впервые сопоставляется опыт отечественного и зарубежного консерватизма, обозначается родственность данных явлений. Эти и другие вопросы, посвященные консервативной проблематике, становятся предметом обсуждения на «круглых столах», проводившихся в ряде журналов, при участии историков, философов, политологов, социологов . Рассмотрению консервативной идеологии и практики в целом посвящена работа A.M. Руткевич «Что такое консерватизм?»3. В ней излагается система базовых принципов консервативной мысли, дается консервативное понимание таких важнейших политических и социокультурных понятий как традиция, власть, свобода, нравственность и т.д. Как особый мировоззренческий стиль исследуется консерватизм в работе современного политолога Э. Абелинскаса4. Автор предпринимает попытку рассмотреть его как целостный социокультурный феномен, проследить его проявления не только в политике, но и в других сферах жизни общества - философии, науке, искусстве. В исследованиях М.М. Федоровой консервативная идеология рассматривается

1 Галкин A.A., Рахшмир Т.Ю. Консерватизм в прошлом и настоящем. М., 1987.; Гаджиев К.С. Консерватизм: современные интерпретации. М., 1990.; Его же: Современный консерватизм: опыт типологизации // Новая и новейшая история. 1991. № 1; Мигранян JI.M. Переосмысливая консерватизм. // Вопросы философии. 1990. № 2.; Гарбузов В.Н. Консерватизм: понятие и типология (историографический обзор) // Полис. 1995. № 4.

2 Русский консерватизм (Круглый стол) // Социс. 1993. №1.; Консерватизм, как течение общественной мысли и фактор общественного развития (Материалы круглого стола) // Полис. 1995. №4.

3 Руткевич A.M. Что такое консерватизм? М.- СПб., 1999.

4 Абелинскас Э. Консерватизм как мировоззрение и политическая идеология. (Опыт обоснования). Екатеринбург, 1999. в соотнесении с понятием традиционализма и изображается как явление, свойственное исключительно модернизирующемуся обществу, когда существующие традиции поставлены под угрозу1. Социально-философские истоки российской и общемировой консервативной мысли анализировал и В.В. Шелохаев, указавший на их общий характер2. В изучении истории русского консерватизма второй половины XIX века также сделаны значительные успехи. В последние годы предпринимается широкомасштабное переиздание трудов крупнейших представителей консервативной мысли - К.П. Победоносцева, М.Н. Каткова, В.П. Мещерского, Л.А. Тихомирова; проводятся научные конференции по консерватизму, создаются исследовательские центры, занимающиеся данной проблематикой, публикуются сборники научных трудов, среди которых можно выделить сборник, вышедший в 2001 году под названием «Консерватизм в России и мире: прошлое и настоящее»3. Помимо общетеоретических проблем, в нем рассматриваются консервативные аспекты воззрений многих не только отечественных, но и зарубежных общественных деятелей, что еще раз подчеркивает общеевропейское единство консервативной идеологии. Выходит множество работ, в которых детально исследованы воззрения персоналий консерватизма, до сих пор остававшихся в тени, различные аспекты их практической и государственной деятельности4. Консервативная проблематика становится темой многих диссертационных исследований, затрагивающих как развитие консерватизма

1 Федорова М.М. Либеральный консерватизм и консервативный либерализм. // От абсолюта свободы к романтике равенства (из истории политической философии). М,

1994.; Ее же. Традиционализм как антимодернизм. // Полис. 1996. № 2.

2 Шелохаев В.В. Социально-философские корни консерватизма. // Россия в условиях трансформаций. Историко-политологический семинар. Выпуск 2. М., 2000.

3 Консерватизм в России и мире: прошлое и настоящее. Выпуск 1. Воронеж, 2001.

4 Русские консерваторы. М., 1997.; Долгих А.Н. К вопросу о роли К.П. Победоносцева в определении внутриполитического курса российского самодержавия в середине 90-х гг. XIX века. // Историки на перепутье: поворотные точки и альтернативные пути. Воронеж.

1995. Ермашов Д.В., Пролубников A.B., Ширинянц A.A. Русская социально-политическая мысль XIX - начала XX века: Л.А. Тихомиров. М., 1999.; Черникова Н.В. Князь Владимир Петрович Мещерский (к портрету русского консерватора). // Отечественная история. 2001. №4. и др. в России в целом1, так и различные аспекты деятельности его представителей2. Такой интерес к истории консервативной мысли дореволюционной России привел к тому, что на современном этапе в рамках изучения данной проблематики начинают рассматриваться более узкие темы, связанные с консервативной идеологией и практикой. К ним относятся, в частности, проблемы становления в России консерватизма, как направления общественно-политической мысли, выведение предпосылок для его л появления из общих особенностей развития русского государства ; вопросы, связанные с консервативной концепцией государственности в России и консервативного видения перспектив ее дальнейшего развития во второй половине XIX - начале XX веков4; рассмотрение консервативных воззрений пореформенного дворянства в политической и социально-экономической сферах, его видение места и роли первого сословия в новых исторических условиях5. В последние годы появился ряд работ, посвященных политико-правовым аспектам русской консервативной идеологии6. Большой интерес у современных исследователей русского консерватизма вызывает период правления Александра III, когда консервативная идеология стала фактически

1 Лотарев К.А. Политический консерватизм в процессе реформирования российского общества: история и современные проблемы. Дисс. на соискание уч. степ. канд. ист. наук. М., 1995.; Попов Э.А. Разработка теоретической доктрины русского монархизма в конце XIX-начале XX века. Дисс. . канд. ист. наук. Ростов н/Д., 2000.; Сергеев С.М. Идеология творческого традиционализма в русской общественной мысли 80-90-х гг. XIX в. Дисс. . канд. ист. наук. М., 2002.

2 Леонов М.М. В.П. Мещерский: русский консерватизм и правительственная политика в конце XIX - начале XX вв. Дисс. . канд. ист. наук. Самара. 1999. Ермаков A.B. Консервативное направление общественной мысли по вопросу просвещения России в XIX веке. Дисс. . канд. ист. наук. М., 1999. и др.

3 Соловьев Э.Г. О некоторых особенностях формирования консервативного идейного комплекса в России. К постановке проблемы. // Проблемы общественно - политической мысли в зеркале новой российской политологии. М., 1994.; Его же: У истоков российского консерватизма. // Полис. 1997. №3.

4 Репников A.B. Консервативная концепция Российской государственности. М., 1999.

5 Христофоров И.А. «Аристократическая» оппозиция реформам и проблема организации местного управления в России в 50-70-е годы XIX века. // Отечественная история. 2000. №1.; Его же: «Аристократическая» оппозиция великим реформам. Конец 1850-х-середина 1870-х гг. М„ 2002.

6 Карцов A.C. Правовая идеология русского консерватизма М., 1999.; Тимошина Е.В. Политико-правовая идеология русского пореформенного консерватизма: К.П. Победоносцев. СПб., 2000. определять политический курс правительства. Характеристики этой эпохи как времени однозначной реакции и «контрреформ», распространенные в исторической литературе, побуждают многих исследователей обратиться к пересмотру данных стереотипов. Рассмотрение роли консервативной идеологии в формировании политического курса самодержавия, хода и перспектив консервативной модернизации России в 80-90-е годы XIX века стало центральной темой многих исследований1. Для изучения консервативной концепции преобразования России большое значение имеет выявление характерных особенностей российской модернизации и общественных сил и слоев, принимавших в ней активное участие, проведенное В.В. Шелохаевым в ряде работ . Важным шагом в деле изучения русского консерватизма стал выход первой обобщающей монографии, в которой группа исследователей из Института Российской Истории предприняла попытку всесторонне рассмотреть становление и развитие русского консерватизма на протяжении всего XIX века3. Эта работа, при всей её значимости и фундаментальности, всё же имеет ряд существенных недостатков, к которым можно отнести то, что в ней, как и прежде, основной акцент был сделан на раскрытие консервативной политики и участие в ней представителей данного общественно-политического течения, в то время как мировоззренческие основы консервативного мышления были затронуты в меньшей степени. За рамками исследования остались взгляды некоторых видных консерваторов рассматриваемой эпохи, в частности J1.A. Тихомирова. Данное исследование также показало, что в отечественной исторической науке до конца не преодолены широко распространённые в

1 Боханов А.Н. Император Александр III. M., 1998.; Лукоянов И.В. Конец царствования Александра III: была ли альтернатива «контрреформам». // Исторические исследования в России: тенденции последних лет. СПб., 1998.; Пронкин C.B. Идеология контрреформ. // Власть и общество в истории России. М., 1999.

2 Шелохаев В.В. Российские реформы как теоретико-методологическая проблема. // Реформы и революция. T. I. М., 2002.; Его же. Тип модернизации, тип интеллигенции. // Россия в условиях трансформаций. Историко-политологический семинар. Выпуск 18-19. M., 2002.

3 Гросул В.Я., Итенберг Б.С., Твардовская В.А., Шацилло К.Ф., Эймонтова Р.Г. Русский консерватизм XIX столетия. Идеология и практика. М., 2000. прошлом стереотипы и оценочные характеристики. Большое научное значение имеет обобщающая монография В. А. Гусева, в которой отечественный консерватизм рассматривается на всём протяжении его существования - от зарождения до современной стадии развития1. Давая подробную характеристику консервативной идеологии, автор стремится выделить как её общие принципы, так и специфические особенности, возникавшие на основе различных национальных традиций. К безусловным заслугам автора необходимо отнести глубокий анализ «предконсервативных» идей, существовавших в России в период средних веков, и оригинальную классификацию русской консервативной мысли второй половины XIX века.

В последние годы значительно активизировалось изучение либерально-консервативного синтеза и его роли в развитии общественно-политической мысли дореволюционной России, наметился отход от позиции, согласно которой консерватизм и либерализм представлялись непримиримыми противниками. В исследованиях таких авторов, как В.Ф. Пустарнаков, А.И. Нарежный, Т.А. Филиппова данное явление рассматривается как наиболее умеренное течение русской консервативной мысли, соотносятся либеральные и консервативные элементы в его идеологии, проводится всесторонний анализ либерально-консервативных программ общественного и государственного переустройства . Большое значение в исследовании этого феномена русской общественной мысли второй половины XIX - начала XX веков имеют работы В.В. Шелохаева, который в контексте изучения русского либерализма, указал на существование в нем многих консервативных элементов, охарактеризовал взаимодействие и неуклонное сближение

1 Гусев В.А. Русский консерватизм: основные направления и этапы развития. Тверь. 2001.

2 Пустарнаков В.Ф. Либеральный консерватизм и либерализм в России XIX - начала XX вв.: различия и сходства. // Либеральный консерватизм: история и современность. М., 2001.; Нарежный А.И. Проблема конституционализма в русской либерально-консервативной мысли второй половины XIX в. Ростов н/Д., 1999.; Филиппова Т.А. Российское реформаторство второй половины XIX века: проблема либерально-консервативного синтеза. // Преподавание истории в школе. 1995. № 1. либеральной и консервативной мысли1. Одним из наименее изученных аспектов русской консервативной идеологии на данный момент является социально-экономическая доктрина отечественных консерваторов. В литературе эта тема рассматривалась лишь эпизодически и в контексте решения других задач. В наибольшей степени она была разработана В.А. Твардовской, которая в своей монографии о М.Н. Каткове и его изданиях посвятила ей отдельную главу, а в рамках упомянутой коллективной монографии «Русский консерватизм XIX столетия» изложила позицию консерваторов по крестьянскому вопросу2. Среди вышедших в последнее время работ можно упомянуть о ее же статье, посвященной воззрениям консерваторов на развитие сельского хозяйства России3 и исследования В.Л. Степанова, где в контексте изучения крупнейших деятелей российской экономики - Н.Х. Бунге и И.А. Вышнеградского упоминаются некоторые аспекты экономической доктрины консерваторов4. Определенное внимание этому вопросу было уделено и на «круглом столе», посвященному русскому консерватизму, где В.Л. Степанов в сжатой и схематичной форме изложил сущность экономической программы консерваторов, обозначив ее сильные и слабые стороны и общую роль в экономическом развитии России во второй половине XIX века5. Недостаточно изученной является и социально-экономическая концепция либеральных консерваторов, характер которой трактуется по-разному. Некоторые советские исследователи, рассматривая экономические воззрения главных представителей либерально-консервативного лагеря - К.Д. Кавелина и Б.Н. Чичерина, отмечали, что,

1 Шелохаев В.В. (в соавт.) Либерализм в России. Очерки истории (середина XIX - начало XX вв.). М., 1995.; Его же. Либеральная модель переустройства России. М., 1996.

2 Твардовская В.А. Идеология пореформенного самодержавия. М., 1978. С. 74-126.; Русский консерватизм XIX столетия. С. 340-351.

3 Твардовская В.А. Аграрный вопрос в консервативной мысли России в 80-е гг. XIX века. // Экономическая история России Х1Х-ХХ вв.: современный взгляд. М., 2000.

4 Степанов В.Л. Иван Алексеевич Вышнеградский // Отечественная история. 1994. № 4.; Его же: Н.Х. Бунге: Судьба реформатора. М., 1998.

5 Степанов В.Л. «Национальная» экономика в России: консервативная утопия или реальная цель? // Русский консерватизм: проблемы, подходы, мнения. // Отечественная история. 2001. № 3. несмотря на их либерально-западническую окраску, они имели охранительную сущность, поскольку защищали исключительно дворянские интересы1. Сторонники этой точки зрения подчеркивали, что буржуазные порядки отстаивались данными мыслителями лишь постольку, поскольку в пореформенных условиях класс помещиков мог сохранить свое господствующее положение только в рамках данной системы2. Однако, большинство авторов, как отечественных, так и зарубежных, придерживаются позиции, согласно которой социально-экономические представления К.Д. Кавелина и Б.Н. Чичерина, направленные на развитие в России капиталистических отношений, являлись главной либеральной составляющей их мировоззрения3. Следует также отдельно упомянуть о точке зрения японского исследователя С.Сугиуры, который характеризует экономические воззрения Б.Н. Чичерина как «домоводство» или «экономическое мышление, происшедшее от дома», которое чрезвычайно далеко от рыночного мышления4. По мнению автора, экономические представления Б.Н. Чичерина носили иерархический или аристократический характер, отводя первостепенную роль «хозяину» или консервативному землевладельческому началу, что не позволяет трактовать его позицию как «экономическую мысль классического либерализма»5. Таким образом, следует признать, что экономическая мысль русского консерватизма нуждается в дальнейшем изучении.

Исследование отечественного консерватизма непрерывно продолжается и совершенствуется. Перспективы его изучения, различные подходы, новые точки зрения, актуальность данной проблематики рассматривались в ходе

1 Цаголов H.A. Очерки русской экономической мысли периода падения крепостного права. М., 1956.

2 Там же. С. 296.

3 Зорькин В.Д. Указ. соч.; Пустарнаков В.Ф. Указ. соч.; Искра Л.М. Б.Н. Чичерин о крестьянстве. // Ученые записки. Вып. 2. Воронеж. 1997.; Российские либералы. М., 2001.; Waliski A. Legal Philosophy of Russian Liberalism. Oxford. 1987.

4 Сугиура С. «Домоводство» и «политическая экономия» в теории Б.Н. Чичерина (к вопросу об определении характера русского «либерализма»). // Россия в XX веке: Судьбы исторической науки. М„ 1996. С. 212.

5 Сугиура С. Указ. соч. С. 216-217. обсуждения доклада А.В. Репникова «Консервативная модель переустройства России»1, а также стали главной темой упомянутого «круглого стола», происходившего на страницах журнала «Отечественная история», где свои мнения высказали В.Я. Гросул, А.Н. Боханов, А.П. Корелин, C.B. Тютюкин и многие другие исследователи .

Проблемы русского дореволюционного консерватизма затрагивались и в исследованиях зарубежных авторов, которые рассматривают данный феномен в неразрывной связи с процессом общественной модернизации. Большое значение для изучения различных аспектов отечественной консервативной мысли имеют работы, посвященные консерватизму в целом, его основополагающим ценностям, генезису, важнейшим трансформациям, перспективам развития3. Главным достижением зарубежных исследователей стал всесторонний анализ феномена консерватизма, который, по их утверждению, первоначально существовал как «вневременная действительная система универсальных ценностей», являясь духовно-психологической основой человеческой цивилизации4. Большое внимание в их работах уделяется тому моменту, когда этот «универсальный консерватизм», как его характеризовал К. Манхейм, начинает теоретически оформляться, переходя из латентного состояния в форму самостоятельной идеологической системы5. Рассмотрение консерватизма как общечеловеческого явления цивилизационного уровня, предпринятое зарубежными учеными помогает понять пути складывания отечественной консервативной доктрины, ее место и роль в модернизирующемся обществе. Особого внимания заслуживают специальные исследования, посвященные

1 Россия в условиях трансформаций. Историко-политологический семинар. Выпуск 1. М., 2000.

2 Русский консерватизм: проблемы, подходы, мнения. // Отечественная история. 2001. №3.

3 Манхейм К. Консервативная мысль. // Социс. 1993. № 1.; Шацкий Е. Утопия и традиция. М.,1990.; Oakeshott М. On Being Conservative // Oakeshott M. Rationalism in Politics and other Essays. Indianapolis, 1991.

4 Kaltenbrunner G.-K. Der schwirige Konservatismus. // «Aus Politik und Zeitgeschichte». Bonn. 1973. №49.

5 Манхейм К. Диагноз нашего времени. М., 1994. русскому консерватизму XIX века. Крупнейшим из западных ученых, занимавшихся данной проблематикой, является Р. Пайпс, сделавший на XIII международном конгрессе исторических наук в Москве известный доклад «Русский консерватизм во второй половине XIX века», в котором подводил итоги своих исследований в данной сфере1. В нем предпринимается попытка дать всеобъемлющую классификацию русской консервативной мысли на всем протяжении ее многовекового существования, а также подчеркивается, что в ходе своего развития она выражала интересы различных социальных групп - духовенства, дворянства, интеллигенции. Рассматривая причины кризиса консерватизма в конце XIX века, Р. Пайпс говорит о том, что в это время главным носителем данной идеологии становится бюрократия, низведшая консервативную доктрину к открытой реакции, не имеющей никаких перспектив развития . Проблема консервативного варианта развития России затрагивалась в работе Э. Тадена, посвященной консервативному о национализму . Автор отмечает, что российское общество XIX века во многом сохраняло черты традиционного и, вследствие этого, из всех возможных вариантов развития наиболее приемлемым для него был именно консервативный. Консервативные воззрения русского дворянства затрагиваются в исследовании Т. Эммонса, главной темой которого является участие дворян в отмене крепостного права4. Большое внимание зарубежные исследователи уделяли деятельности наиболее видных представителей русского консерватизма, отмечая не только их влияние на политическое развитие России, но и вклад в развитие общемировой консервативной мысли5.

Несмотря на большие успехи в деле изучения русского консерватизма второй половины XIX века в последние годы, многие аспекты этой проблемы

1 Пайпс Р. Русский консерватизм во второй половине XIX века. М., 1970.

2 Там же. С. 10.

3 Thaden Е. Conservative nationalism in nineteenth century Russia. Seattle. 1964.

4 Emmons T. The Russian landed gentry and the peasant emancipation of 1861. Cambridge. 1968.

5 Byrns R.F. Pobedonostsev. His life and thought. London. 1968. по-прежнему остаются малоизученными. Консервативное направление общественной мысли не рассматривалось во взаимосвязи с модернизационными процессами, происходившими в России в это время. Недостаточно исследованным представляется вопрос о консервативной модели модернизации, ее мировоззренческих и ценностных основах. Отсутствует научное сопоставление в рамках единого исследования различных направлений консервативной мысли, что способствовало бы его всестороннему пониманию и раскрытию многих неизвестных сторон данного феномена. В связи с этим, изучение данных аспектов истории русского консерватизма второй половины XIX века представляется весьма актуальной научной задачей и может служить темой для широкого исследования.

Цель и задачи исследования.

Цель предлагаемого исследования заключается в выявлении и характеристике консервативного варианта политической и социально-экономической модернизации России во второй половине XIX века. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

Во-первых, рассмотреть понятие «консерватизм» в цивилизационном и историческом аспектах.

Во-вторых, обозначить и охарактеризовать различные направления русской консервативной мысли.

В-третьих, выявить мировоззренческие и ценностные ориентиры русского консерватизма, предопределившие специфику отечественной консервативной концепции и её инновационное ядро.

В-четвертых, показать, в каких условиях и под влиянием каких факторов складывалась консервативная концепция модернизации России.

В-пятых, определить роль и значение государственной власти в модернизационных проектах русских консерваторов.

В-шестых, охарактеризовать и сопоставить концепции развития страны в политической и социально-экономической сферах, разработанные различными направлениями русской консервативной мысли.

В качестве объекта исследования выступают теоретические воззрения крупнейших представителей консервативного направления русской общественной мысли второй половины XIX века.

Предметом исследования являются концепции развития российского общества в политический, экономической, социальной и морально-нравственной сферах, выработанные и отстаиваемые представителями либерально-консервативного и консервативно-охранительного направлений общественной мысли в этот период.

Хронологические рамки исследования охватывают период с конца 50-х по 90-е годы XIX столетия. Данные временные рамки обусловлены тем, что в эту эпоху, когда модернизационные процессы в России значительно активизировались и проявились в разработке и проведении серии широких реформ буржуазно-либерального характера, консерватизм начинает приобретать все большее значение в общественно-политической жизни страны. Консерватизм, выступая активным оппонентом либеральной модели модернизации, в это время начинает вырабатывать альтернативную программу развития общества. Во второй половине XIX века происходит также формирование основных направлений русской консервативной мысли - либерально-консервативного и консервативно-охранительного. Начальная дата рассматриваемого временного отрезка обусловлена тем, что именно в конце 50-х годов начинает складываться консервативная альтернатива реформационному курсу правительства Александра II. Период 70-х - 90-х годов можно считать временем расцвета русской консервативной мысли, многие из положений которой легли в основу правительственного курса этого времени. Именно в этот период консерватизм вырабатывает чёткую теорию и выдвигает собственную концепцию модернизации России. Однако уже к концу правления Александра III начинают значительно углубляться расхождения по многим вопросам между основными направлениями консервативной мысли, по разному представлявшими себе перспективы развития страны. На рубеже XIX - XX веков русский консерватизм стал перед необходимостью коренного пересмотра своих основных теоретических положений и выработки новой программы общественного развития, которая отвечала бы потребностям модернизирующегося общества. Развитие консервативной доктрины в новых политических условиях начала XX века выходят за рамки данного исследования.

Гипотеза исследования.

В данном исследовании выдвигается гипотеза, согласно которой русский консерватизм второй половины XIX века, представленный двумя основными течениями - либерально-консервативным и консервативно-охранительным, предлагал России особый вариант модернизации, главными приоритетами которого были эволюционный характер общественного развития, историческая преемственность, неизменность политического строя, учёт менталитета русского народа в преобразованиях, нравственное перевоспитание общества. В работе обосновывается тот факт, что русский консерватизм этого периода не представлял собой реакцию вегетативного существования, отвергавшую все «новое» на рефлекторном уровне, а содержал действенную программу развития российского общества, направленную, в то же время, на избежание социально-политических потрясений.

Методы и принципы исследования.

Методологической основой диссертации является классическая парадигма исторического исследования с использованием основных общеисторических методов. Для решения основных исследовательских задач в работе использовались такие методы, как историко-генетический, с помощью которого осуществлялось последовательное раскрытие свойств и особенностей консервативной идеологии в целом и концепции модернизации, предлагаемой консерваторами, в частности, её зарождение и трансформацию; историко-типологический, позволяющий выделить важнейшие направления консервативной мысли и получить полное представление о различных типах консервативных концепций развития общества. Признание взаимной интеллектуальной толерантности теоретических положений различных направлений консервативной мысли позволило провести в диссертационной работе сравнительный анализ их концепций. При этом использовался историко-сравнительный метод, предоставляющий возможность делать выводы о характере консервативного варианта модернизации страны на основе сопоставления тезисов, выдвигаемых представителями этих направлений. В рамках данной работы также широко применялся конкретно-исторический метод, представляющий собой рассмотрение исторического факта с проведением анализа конкретной исторической ситуации, его пространственно-временного положения и факторов проявления. Использование этого метода дало возможность понять логику консервативного мышления и «привязать» возникновение тех или иных положений консервативной теории к конкретным историческим событиям. Помимо этого, в ходе исследования широко использовались методы концептуального моделирования и теоретического обобщения.

Источниковая база исследования.

Специфика объекта и предмета исследования, цель и задачи работы определили характер и объем использованных автором исторических источников. Источники, на основе которых осуществлялось исследование, могут быть разделены на три группы:

Первую и центральную группу источников составили произведения крупнейших идеологов российского консерватизма, в которых они излагают своё видение хода общественного и исторического развития, предлагают собственные концепции преобразований страны, высказывают суждения на различные общественно значимые темы.

Вторая группа использованных источников представлена периодическими изданиями, на страницах которых консервативные деятели отстаивали свои общественно-политические позиции, полемизировали с представителями других течений, публиковали свои статьи и заметки.

Третью группу источников составляют документы личного происхождения - мемуары, дневники, письма, как консервативных мыслителей, так и их современников.

Первая группа источников может быть разделена на две условные подгруппы — произведения либерально-консервативных и консервативно-охранительных мыслителей. Главными представителями либерального крыла русского консерватизма были Б.Н. Чичерин, К.Д. Кавелин, А.Д. Градовский, анализ трудов которых позволяет составить полное представление о характере данного направления. Общей особенностью их теоретического наследия являлось то, что они, будучи представителями научно-интеллектуальной элиты, в целом далекой от политики, не просто пропагандировали свои взгляды, но стремились научно обосновать их, используя различные приемы. Их произведения представляют собой научно-публицистические труды, в которых авторы отстаивают не только свою общественно-политическую, но и научную точку зрения. Эта особенность делает необходимым обращение к сугубо научным трудам данных мыслителей, материалы которых также использовались в исследовании.

Крупнейшим представителем либерально-консервативной мысли России рассматриваемого периода был Б.Н. Чичерин. В 50-60-е годы он был известен, прежде всего, как историк-юрист, а со второй половины 60-х годов вплоть до конца жизни выступал главным образом как политический мыслитель и философ. Формирование у Б.Н. Чичерина собственного взгляда на характер и темпы модернизации России началось еще в середине 50-х годов. Серия его записок, изданная анонимно в Вольной русской типографии А.И. Герцена, наиболее значимыми из которых были «О крепостном состоянии», «Современные задачи русской жизни», «Об аристократии» и другие, содержит собственную оригинальную концепцию ликвидации крепостничества и модернизации всей системы общественных отношений1. Мысли, изложенные в этих записках, получили дальнейшее развитие в

1 Голоса из России. Вып. 1-П. М., 1974. сборнике «Несколько современных вопросов», вышедшем в 1862 году1. В нем мыслитель раскрывает свое видение характера, методов и темпов реформ, которые должны были неизбежно последовать за отменой крепостного права. Помимо этого, в рамках данного сборника, Б.Н. Чичерин впервые открыто полемизирует со сторонниками радикальных форм преобразований, однозначно заявляя свою позицию сторонника постепенных, умеренных преобразований эволюционного характера2. Огромное значение для понимания либерально-консервативной концепции модернизации государственного строя имеет фундаментальный труд Б.Н. Чичерина «О народном представительстве», в котором автор на широком историческом фоне проводит анализ условий и факторов введения и деятельности представительных органов в теоретическом и политическом Л контекстах . Мыслитель приходит к выводу о неизбежности введения в России представительного органа и выдвигает программу мер, призванных создать для этого все необходимые условия. Эти задачи актуализируются и выводятся им на повестку дня в работе «Конституционный вопрос в России», нелегально вышедшей за границей в 1878 году и в третьей части его фундаментального «Курса государственной науки»4. Необходимость реформирования государственного строя России в этих работах заявлена не как отдаленная перспектива, а как насущная потребность развития страны. Огромный интерес представляет записка Б.Н. Чичерина «Задачи нового царствования», адресованная К.П. Победоносцеву5. В этом документе в сжатом виде представлена либерально-консервативная программа преодоления внутриполитического кризиса, в котором страна оказалась на рубеже 70-80-х годов и продолжения реформационного курса. Автор

1 Чичерин Б.Н. Несколько современных вопросов. М., 1862,2002.

2 Чичерин Б.Н. Письмо к издателю «Колокола». // Несколько современных вопросов. М., 1862, 2002.

3 Чичерин Б.Н. О народном представительстве. М., 1866,1899.

4 Чичерин Б.Н. Конституционный вопрос в России. // Опыт русского либерализма. Антология. М., 1997.; Чичерин Б.Н. Курс государственной науки. Ч. 3. М., 1898.

5 Чичерин Б.Н. Задачи нового царствования. // Победоносцев К.П. и его корреспонденты. Т. I. П-т. 1.М., 1925. подробным образом анализирует состояние пореформенной России, стремясь объяснить причины начавшегося «смутного периода». Особенность этого документа состоит в том, что он максимально приближен к действительности и не имеет того отстраненно-академического характера, который носят другие произведения Б.Н. Чичерина. Работая над данным источником, необходимо учитывать такие внешние факторы, как время его создания (буквально несколько дней после убийства Александра И) и адресат, которые наложили определенный отпечаток на его характер. Социально-экономическая позиция, которой придерживался Б.Н. Чичерин, раскрыта им в обширном двухтомном сочинении «Собственность и государство»1. Социально-экономические постулаты, изложенные здесь, выводятся автором из его философских и политических убеждений и выступают в качестве их подтверждения и продолжения. Это исследование является важным источником для определения точки зрения Б.Н. Чичерина по проблемам развития капитализма и понимания его сущности, земельной собственности и ее характера, роли государства в экономике и так далее. Будучи убежденным противником общинного землевладения, Б.Н. Чичерин стремился обосновать необходимость ее скорейшей ликвидации. Особенно ярко эта позиция проявляется в работе «Русский дилетантизм и общинное землевладение», написанной в соавторстве с профессором В. Герье и представлявшей собой критический анализ книги одного из защитников общины А. Васильчикова л

Землевладение и земледелие» . Это исследование представляет большой интерес в контексте изучения концепции социально-экономического развития России, предлагаемой Б.Н. Чичериным, поскольку в устранении общины он видел залог успешной модернизации не только сельскохозяйственной сферы, но и всей системы социальных отношений.

Другим крупным мыслителем, чьи произведения являются важным источником для изучения либерально-консервативной концепции

1 Чичерин Б.Н. Собственность и государство. Ч. 1-2. М. 1882-1883.

2 Герье В. Чичерин Б. Русский дилетантизм и общинное землевладение. М., 1878. модернизации России, был К.Д. Кавелин. Анализируя его теоретическое наследие, необходимо отметить следующую его особенность. Большинство вопросов, затрагивающихся в его произведениях, рассматриваются в форме полемики с идеологическими противниками, что накладывает на них определенный отпечаток. Излагая позицию своих оппонентов, К.Д. Кавелин стремится аргументированно опровергнуть их доводы, найти компромиссный вариант решения проблемы. «Записка об освобождении крестьян в России», написанная им в 1855 году является важным источником, демонстрирующим один из наиболее продуманных и взвешенных умеренно-либеральных вариантов решения проблемы крепостничества1. В этом документе заявлены основные принципы реформирования общества, которыми либеральные консерваторы будут пользоваться и в будущем. На протяжении последующих десятилетий К.Д. Кавелин неоднократно обращался к проблеме модернизации российского общества, поиска ее оптимальных форм, темпов и методов. В основе его концепции стояла система воззрений на характер исторического процесса в России, изложенная в сочинении «Мысли и заметки о русской истории»2. Огромное значение этой работы заключается в том, что в ней концепция преобразований пореформенного периода «встраивается» в общую картину исторической модернизации России, объясняется специфика этого процесса в отечественных условиях, раскрываются его движущие силы и перспективы. Крайне широкий спектр вопросов был поднят К.Д. Кавелиным в статье «Дворянство и освобождение крестьян», нелегально изданной за границей в 1862 году 3. Помимо характеристики роли и значения дворянства в новых условиях и проблемы развития социального строя российского общества, автор затрагивает и проблему политической модернизации России. В этой

1 Кавелин К.Д. Записка об освобождении крестьян в России. // Собрание сочинений. Т. II. СПб., 1904.

2 Кавелин К.Д. Мысли и заметки о русской истории. // Наш умственный строй: статьи и заметки по философии русской истории и культуры. М., 1989.

3 Кавелин К.Д. Дворянство и освобождение крестьян. // Собрание сочинений. Т. И. СПб., 1904. статье К.Д. Кавелин предлагает свой путь преобразования общественно-политических отношений в стране, считая, что его нужно проводить «не сверху, а снизу», то есть с создания системы местного самоуправления. Аргументация «антиконституционной» позиции К.Д. Кавелина, содержащаяся здесь помогает лучше понять логику либерально-консервативной концепции модернизации страны. В контексте исследуемой проблемы особый интерес представляют статьи К.Д. Кавелина 70-х годов -«Мысли о выборном начале» (1876 г.) и «Политические призраки» (1877 г.), где содержится конкретная программа реформирования институтов центрального и местного управления1. Большой интерес представляет и статья «Разговор с социалистом-революционером», где К.Д. Кавелин полемизирует со сторонниками радикальной модернизации и раскрывает свое видение идеальной формы государственного устройства России2. Социально-экономические воззрения К.Д. Кавелина и, прежде всего его позиция по крестьянскому вопросу и по проблеме сельской общины, отражены в его статьях «Взгляд на русскую сельскую общину», «Общинное владение» и «Крестьянский вопрос»3. В этих статьях автор раскрывает свое видение причин упадка сельского хозяйства в пореформенные годы и предлагает широкую программу модернизации крестьянского хозяйства и реформирования системы общинного землевладения.

Видным либерально-консервативным мыслителем был и известный историк и юрист А.Д. Градовский. Работы этого ученого носят преимущественно научно-теоретический характер и направлены в первую очередь на выработку стратегической доктрины общественного развития. Общественно-политические воззрения А.Д. Градовского, его представления о ходе всемирного исторического процесса, о необходимой форме взаимоотношений между государством и обществом раскрыты в серии

1 Кавелин К.Д. Мысли о выборном начале. // Собрание сочинений. Т. II. СПб., 1904.; Кавелин К.Д. Политические призраки. // Там же.

2 Кавелин К.Д. Разговор с социалистом-революционером. // Там же.

3 Кавелин К.Д. Взгляд на русскую сельскую общину. // Там же; Кавелин К.Д. Общинное владение. // Там же; Кавелин К.Д. Крестьянский вопрос. // Там же. теоретических очерков под общим названием «Общество и государство»1. Значимость этой работы заключается еще и в том, что в ней автор дает подробную характеристику либерального варианта общественного развития, указывая на его позитивные и негативные стороны, что позволяет лучше понять логику либерально-консервативного мышления. В статье «Государство и прогресс» А.Д. Градовский раскрывает собственное видение идеальной формы общественного развития, ее форм и задач, характеризует модернизационную роль государства, которую ставит очень высоко2. Уникальность этой работы заключается в том, что для нее характерен поиск нравственных основ тех или иных общественно-политических явлений, которые становятся главным критерием их оценки. Именно на этой основе автор подвергает критике революционную форму общественной модернизации и политическую систему парламентаризма.

Источники, отражающие воззрения представителей охранительного направления русского консерватизма, по своему характеру несколько отличаются от либерально-консервативных. Это может быть объяснено двумя обстоятельствами. Во-первых, среди них не было ученых такого уровня, как среди либеральных консерваторов. Во-вторых, охранители в большинстве своем были приближены к верхам власти, что необходимо учитывать при анализе их произведений. Охранители стремились максимально ослабить влияние либеральной идеологии на русское общество, что выразилось в большом количестве консервативных работ критического и контрпропагандистского характера.

Крупнейшим представителем русской консервативно-охранительной мысли был видный государственный деятель второй половины Х1Х-начала XX века К.П. Победоносцев. Главным источником, содержащим его идейно-теоретическое наследие, является «Московский сборник», вышедший в 1897

1 Градовский А.Д. Общество и государство. // Собрание сочинений. Т. III. СПб., 1899.

2 Градовский А.Д. Государство и прогресс. // Сочинения. СПб., 2001. году и неоднократно переиздававшийся1. При анализе этой работы необходимо учитывать тот факт, что ее главная цель заключалась в доказательстве несоответствия либерально-демократической формы модернизации национально-культурным традициям российского общества. Значимость этого документа заключается в том, что в нем отражены государственно-правовые, социальные, нравственные воззрения К.П. Победоносцева, а также переданы основные мировоззренческие основы русской консервативно-охранительной доктрины.

Общественно-политические воззрения князя В.П. Мещерского, игравшего значительную роль в пропагандировании консервативных идей и их распространении в обществе, отражены в его публицистической работе «Речи консерватора»2. Здесь излагаются важнейшие ценности русского консерватизма в понимании В.П. Мещерского, а также раскрываются основные принципы консервативно-охранительной концепции развития России в пореформенных условиях. Большое внимание в этой работе уделено рассмотрению значения сословной структуры в целом и дворянского сословия в частности для консервативно-охранительного варианта модернизации страны.

В консервативно-охранительной доктрине огромное внимание уделялось судьбе традиционного сословного строя России в новых исторических условиях. Эта проблема стала центральной темой работ P.A. Фадеева и А.Д. л

Пазухина . Главной целью этих сочинений была выработка программы мер направленных на согласование достижений реформ 60-х годов с традиционной сословно-корпоративной структурой общества. Анализируя работу P.A. Фадеева, необходимо учитывать тот факт, что в ней выражалась не столько авторская точка зрения, сколько позиция влиятельной придворной

1 Победоносцев К.П. Московский сборник. М., 1897.; Победоносцев К.П. Великая ложь нашего времени. М., 1993.

2 Мещерский В.П. Речи консерватора. Т. I-II. СПб., 1876.

3 Фадеев P.A. Русское общество в настоящем и будущем» (Чем нам быть?). // Собрание сочинений. СПб., Т. III. 4.1. 1890; Пазухин А.Д. Современное состояние России и сословный вопрос. М., 1886. аристократии, стремившейся к наделению дворян политическими правами. Огромное значение для изучения консервативно-охранительной концепции модернизации страны имеет сочинение А.Д. Пазухина, поскольку в нем содержится едва ли не единственная четко сформулированная конкретная программа мероприятий по обновлению системы взаимодействия власти и сословий. В этой работе также приводятся требования к пореформенному дворянству, направленные на модернизацию этого сословия.

В контексте исследуемой проблемы определенный интерес представляет сборник статей крупного русского писателя и философа К.Н. Леонтьева под общим названием «Восток, Россия и славянство»1. Для его работы характерно стремление дать консерватизму религиозно-философское обоснование, определенную эстетическую окраску. Значимость этого сборника заключается в том, что в нем раскрывается сущность «особого» пути развития России, на котором настаивал К.Н. Леонтьев, проводилась широкая критика либерально-эгалитарного прогресса с точки зрения охранительной философии. Этот труд, не содержащий конкретных программ развития государства и общества, но содержащий «стратегические» задачи консервативной практики, помогает составить представление прежде всего об охранительной стороне русского консерватизма.

Важнейшим источником по изучению русской консервативной идеологии рубежа XIX - XX вв. являются труды крупнейшего консервативного мыслителя этой эпохи Л.А. Тихомирова. Наиболее значимой его работой стала книга «Монархическая государственность», которая содержит подробнейшее теоретическое обоснование этой формы правления и способы ее модернизации в новых исторических условиях2. В другом крупном сочинении Л.А. Тихомирова «Христианство и политика» также уделяется большое внимание характеристике традиционной системы русской государственности, раскрывается ее религиозно-нравственная основа,

1 Леонтьев К.Н. Восток, Россия и славянство. М.,1996.

2 Тихомиров Л.А. Монархическая государственность. М., 1998. выдвигаются концепции нравственного совершенствования общества1. Огромный интерес представляет его статья «Борьба века», в которой раскрывается авторское понимание феномена консерватизма, выводятся понятия «истинного и ложного» консерватизма, определяются его основополагающие черты . Эта статья позволяет лучше понять консервативное видение «истинного» прогресса и выявить его важнейшие содержательные моменты.

Среди теоретических работ консерваторов, специально посвященных социально-экономическим вопросам, необходимо выделить сочинения таких консервативных экономистов, как К.Ф. Головин и H.A. Новосельский3. В них отражено отношение консерваторов к экономической политике правительства, раскрыты важнейшие положения консервативной программы решения экономических проблем. Большой интерес представляет работа К.Ф. Головина, посвященная анализу состояния русской сельской общины и характеристике общественного восприятия этого института4. В этом сочинении предложена и обоснована консервативная программа постепенной ликвидации общинного землевладения, а также заявлена концепция широкого реформирования сельскохозяйственного сектора российской экономики.

Вторую группу источников, использованных в данном исследовании, составили публикации представителей русской консервативной мысли на страницах различных периодических изданий. Характерными особенностями источников этого типа, которые необходимо учитывать при их анализе, является их злободневность, ярко выраженная идеологическая, пропагандистская направленность, подчиненность общей идеологической линии издания.

1 Тихомиров JI.A. Христианство и политика. М., 1999.

2 Тихомиров J1.A. Борьба века. // Русские философы. Антология. М., 1994.

3 Головин К.Ф. Наша финансовая политика и задачи будущего. 1887-1898. СПб., 1899.; Новосельский H.A. Средства к подъему производительных сил России. СПб., 1883.

4 Головин К.Ф. Сельская община в литературе и действительности. СПб., 1887.

Наиболее крупным и серьезным консервативным изданием второй половины XIX века была газета «Московские ведомости», редактором которой долгое время был величайший русский публицист М.Н. Катков, чьи взгляды носили консервативно-охранительный характер. Этот видный представитель русской консервативной мысли не оставил крупных теоретических сочинений; его воззрения выражались в многочисленных статьях и публикациях на страницах его газеты. В своих статьях М.Н. Катков поднимал чрезвычайно широкий спектр проблем, однако наибольшее внимание уделялось прежде всего обоснованию сохранения самодержавного строя в России, необходимости ее самобытного развития, выработке консервативной концепции реформирования системы общественно-политических и социальных отношений, пропагандированию и отстаиванию консервативных догматов в полемике с представителями других направлений общественной мысли. Значимость публикаций М.Н. Каткова обуславливается еще и тем, что он принимал активное участие в разработке и обосновании правительственного курса 80-х годов. Его статьи являются важнейшим источником для характеристики социально-экономической концепции русского консерватизма, поскольку М.Н. Катков был одним из немногих консервативно-охранительных мыслителей, активно затрагивавших данную проблематику. При работе с произведениями М.Н. Каткова использовались не только его газетные публикации1, но и статьи, изданные в виде отдельных сборников .

Другим крупным консервативным изданием был журнал «Гражданин», выходивший с 1872 года. На его страницах в наибольшей степени отразились воззрения В.П. Мещерского, который был бессменным редактором «Гражданина» на протяжении всего его существования (1872-1914 гг.). Значимость этого источника для изучения консервативной идеологии

1 Московские ведомости. 1867. 21 декабря. № 279; 1881. 15 января. № 15; 1882. 12 мая. №130; 15 мая. № 134; 23 мая. № 14; 1883. 13 мая. № 131; 1884. 5 мая. № 123; 5 декабря. № 337; 1885. 18 января. № 18 и др.

2 Катков М.Н. Собрание передовых статей «Московских ведомостей». М., 1897.; Катков М.Н. Имперское слово. М., 2002. обусловлена изначальной направленностью этого издания, которое по мысли ее редактора было призвано защищать консервативные ценности и обличать «всеобщее увлечение либерализмом». Статьи, опубликованные в «Гражданине» отражают не только позицию В.П. Мещерского по тем или иным вопросам, но и дают представление о месте консервативной идеологии в общем спектре русской консервативной мысли рассматриваемого периода1. Среди публикаций, раскрывающих консервативную концепцию общественного развития, можно выделить программную статью под названием «Вперед или назад», где В.П. Мещерский выдвигает и обосновывает программу развития общества в пореформенный период, в

•у котором преобладали бы не либеральные, а консервативные принципы . Данное издание может быть рассмотрено как типичный образец пропаганды консервативных ценностей и их адаптации к новым историческим условиям.

Для полного раскрытия поставленной темы большое значение имеют источники личного происхождения, составившие третью группу источниковой базы исследования. Мемуары и дневники консервативных мыслителей помогают проследить процесс формирования и трансформации их убеждений, выяснить, какие события оказали на них определяющее влияние, охарактеризовать их личные взаимодействия с властью и представителями других общественно-политических течений. Показательными в этом отношении являются «Воспоминания» Б.Н. Чичерина, где автор не только раскрывает становление собственных убеждений, но и изображает широкую картину общественно-политической жизни интеллектуальных кругов российского общества середины - второй половины XIX века3. Чрезвычайная осведомленность о событиях, происходящих в верхах российского общества, ярко выраженная консервативно-охранительная позиция характерна для мемуаров В.П.

1 Гражданин. 1872. № 1,№ 2; 1882. № 18; 1885. № 22; 1886. № 39 и др.

2 Мещерский В.П. Вперед или назад. // Гражданин. 1872. № 2.

3 Чичерин Б.Н. Воспоминания. Часть 1-3. М., 1928-1934.

Мещерского1. Этот источник помогает составить более полное представление как о воззрениях самого князя, так и о важнейших особенностях русской консервативной идеологии в целом.

Многие аспекты консервативной идеологии, не отраженные в других источниках, раскрываются в переписке представителей данного направления общественной мысли. Эти источники помогают полнее раскрыть характер личных воззрений консервативных деятелей, их мировоззрение, систему их общественных связей . При работе с ними необходимо учитывать их адресат, который зачастую оказывал решающее влияние на характер и содержание документа. Показательными в этом отношении являются письма К.П. Победоносцева к Александру III, которые представляет собой пример своеобразной придворной агитации, направленной на монарха, привития ему о консервативных убеждений .

Консервативную доктрину общественного развития, а также практическую деятельность ее важнейших идеологов отражают дневники и мемуары их современников, при анализе которых необходимо учитывать такие внешние факторы, как время их написания, степень осведомленности автора, его политические убеждения, а также характер личных взаимоотношений с представителями консервативной мысли. В дневниках таких государственных деятелей, как Д.А. Милютин, П.А. Валуев, Е.А. Перетц, A.A. Половцов отражено влияние консервативных сил на политический и экономический курс правительства, дана характеристика многих аспектов консервативной программы4. Яркие образы консервативных деятелей и некоторые черты их мировоззрения переданы в сочинениях таких

1 Мещерский В.П. Мои воспоминания. Ч. 1-2. СПб., 1898.

2 Письма К.Дм. Кавелина и Ив.С. Тургенева к Ал.Ив. Герцену. Женева. 1892.; Леонтьев К.Н. Избранные письма. СПб., 1993. Победоносцев К.П. и его корреспонденты. Т. 1-Й. М., 1925.

3 Письма К.П. Победоносцева к Александру III. Т. I-II. М., 1925.

4 Дневник Д.А. Милютина. Т. I-III. М., 1947-1949.; Дневник П.А. Валуева, министра внутренних дел. Т. I-II. М., 1961.; Дневник Е.А. Перетца. М. - Л., 1927.; Дневник государственного секретаря A.A. Половцова. Т. I-II. М., 1966. их современников как Е.М. Феоктистов, А.Ф. Кони, A.B. Богданович1. Данный вид источников позволяет взглянуть на консервативное направление общественной мысли «снаружи», глазами их современников, что помогает определить место консерватизма в общественной жизни России второй половины XIX века.

Совокупность использованных источников позволяет осветить различные стороны русской консервативной идеологии и успешно решить задачи данного исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- Русский консерватизм второй половины XIX века рассматривается в контексте модернизационных процессов, происходивших в России в данный период.

- Выявляются мировоззренческие основы консервативного мышления и рассматривается их влияние на складывание консервативного варианта модернизации России.

- Из общей совокупности консервативных воззрений вычленяются идеи, направленные на выработку особой, консервативной модели модернизации России, представлявшую собой концепцию постепенного, эволюционного преобразования общества и государства.

- В рамках одного исследования рассматриваются и сопоставляются модернизационные концепции двух основных направлений русской консервативной мысли - либерально-консервативного и консервативно-охранительного .

- Раскрываются основные положения и определяется место социально-экономических преобразований в консервативной концепции модернизации России.

1 Феоктистов Е. М. Воспоминания. За кулисами политики и литературы (1848-1896 гг.). Л., 1929.; Кони А.Ф. Собрание сочинений. Т. 1-Й. М., 1966.; A.B. Богданович. Три последних самодержца. М., 1990.

Положения, выносимые на защиту:

- Во второй половине XIX века, под влиянием ускорившихся модернизационных процессов в России происходит трансформация консервативных идей в отдельное направление общественной мысли с собственными теоретическими основами, программой, специфическим отношением к различным явлениям действительности.

- Консервативное направление русской общественной мысли второй половины XIX века было представлено двумя крупными течениями -либерально-консервативным и консервативно-охранительным.

- Главную движущую силу модернизации консерваторы видели в сильной государственной власти, которая в российских условиях должна была сохранять форму монархии.

- Особенность консервативного варианта модернизации заключалась в его стремлении исходить из эмпирической реальности, политической практики и реального уровня духовного развития общества.

- Либерально-консервативная концепция модернизации исходила из тезиса о зависимости формы государственного устройства от уровня гражданско-правового развития общества и предполагала постепенную трансформацию политической власти в России от самодержавной монархии к конституционному строю.

- Представители охранительного крыла русского консерватизма суть модернизации видели в морально-нравственном совершенствовании человека, воспитании в нем духа патриотизма и ответственности, верности долгу и традициям. В рассматриваемый период первостепенной практической задачей для них являлось соотнесение новых общественно-политических и экономических принципов, сложившихся после реформ 60-х годов, с традиционной социально-политической системой.

- Социально-экономические доктрины различных направлений консервативной мысли были призваны не только разрешить насущные экономические проблемы страны, но и подкрепить политические программы консерваторов.

Практическая значимость исследования.

Результаты диссертационной работы позволяют углубить научные знания в области отечественной истории XIX века и истории становления и развития общественной мысли в России. Исследование может значительно дополнить существующие представления о таком заметном феномене общественной жизни России XIX века как консерватизм, поможет преодолению еще сохраняющихся субъективных оценок данного явления. Выводы, полученные в ходе исследования, помогут пересмотреть роль и место консервативных ценностей и идей в обществе эпохи модернизации. Его результаты также могут быть использованы при подготовке и преподавании общих и специальных курсов по истории общественно-политической мысли России.

Структура работы.

Логика исследования определила использование проблемного принципа изложения материала, обусловившего структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения и списка источников и литературы. Необходимость раскрытия понятия «консерватизм», определения его мировоззренческих основ, выявления российской специфики этого феномена обусловили содержание первой главы, которая носит теоретический характер. Последующая структура работы предопределялась тем фактом, что русский консерватизм второй половины XIX века был представлен двумя основными направлениями -либерально-консервативным и консервативно-охранительным. Во второй и третей главах последовательно раскрываются и сопоставляются основные теоретические положения этих течений, а также концепции модернизации общества, предлагаемые ими.

40

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Консервативный вариант модернизации России во второй половине XIX века"

Заключение.

Подводя итоги, необходимо отметить, что консерватизм является чрезвычайно многоаспектным понятием, включающим в себя множество смысловых уровней, которые могут, как меняться в зависимости от исторических условий, так и сосуществовать друг с другом. В его основе лежит особый тип мировоззрения, главными смыслообразующими ценностями которого являются традиционализм, практицизм, иерархичность мышления и социума, ориентация на органический, эволюционный характер преобразований. На протяжении длительного времени консерватизм существовал как явление универсального характера, в форме особой системы воззрений на окружающий мир, особого типа сознания и системы политико-идеологических установок. События периода Нового времени, когда в обществе происходят коренные трансформации, разрушавшие привычный жизненный уклад, ставившие под угрозу многовековой порядок и стабильность, способствовали переходу консерватизма в новую плоскость, превращению его в политическую идеологию. Основной целью консервативных идеологов этого периода становится стремление сохранить позитивный опыт поколений, направить модернизацию в умеренно-конструктивное русло, выработать консервативную форму политической практики. Необходимо отметить, что этот процесс проходил во всех странах, где модернизация ставила под угрозу существование традиционных ценностей и жизненного уклада, в том числе и в России.

Модернизация России, проходившая в Новое время (XVIII - XIX вв.) в форме «вестернизации» привела к тому, что консервативный императив развития приобрёл для российского общества огромное значение. В этот период в России происходило превращение консерватизма из дорефлексивной культурной традиции в самостоятельную политическую силу с собственной теоретической основой, специфическим отношениям к различным явлениям окружающей действительности, собственной программой развития. Ко второй половине XIX века русский консерватизм сумел преодолеть основной снндромный признак этого течения -антитеоретичность, и вышел на новый качественный уровень, создав свою доктрину. Осознание несоответствия правительственного курса отечественной национально-культурной традиции побудило часть российского общества к поиску консервативной альтернативы проводившейся в стране модернизации. Временем окончательного оформления консервативного направления общественной мысли в России стала вторая половина XIX века, когда под влиянием серии реформ буржуазно-либерального характера и возникшей угрозы ограничения самодержавной власти, сложилась консервативная концепция модернизации страны. Особенность русской консервативной мысли заключалась в том, что она являлась одновременно и реакцией на широкую общественно-политическую модернизацию, и ее прямым следствием, поскольку само понятие консерватизма и основные его принципы были выработаны западной политической мыслью, активно заимствуемой русской общественностью. Отечественная консервативная мысль, таким образом, представляла собой одно из проявлений общеевропейского феномена консерватизма, сложившегося в Новое время.

Консервативная концепция модернизации страны предусматривала главным образом не проведение институциональных реформ, а создание благоприятного социального климата в стране, трансформацию социальных отношений в соответствии с происходившими изменениями. Основное внимание консерваторов обращалось на разработку методики плавного и безболезненного проведения преобразований, выработки концепции «прогресса без разрушений» в форме эволюционного развития и совершенствования существующих институтов и отношений.

Русский консерватизм второй половины XIX века существовал в форме двух основных направлений - либерально-консервативного и консервативно-охранительного. Основываясь на общих мировоззренческих принципах, в рассматриваемый конкретно-исторический период данные направления занимали единую позицию по целому ряду вопросов. Они выступали за сохранение органической связи традиций и инноваций, за постепенный, эволюционный характер реформ, учёт менталитета и уровня политического сознания народа при их разработке и проведении, гармоническое совмещение в преобразованиях либеральных и консервативных элементов.

Либеральный консерватизм сформировался в условиях модернизации как направление, стремящееся к эволюционному развитию государства на основе традиционных элементов, определяющих особый цивилизационный тип России. Это течение, важнейшими представителями которого были Б.Н. Чичерин, К.Д. Кавелин и А.Д. Градовский, являясь своеобразной пограничной зоной между «чистым» либерализмом и консерватизмом, стремилось отыскать более гибкий путь развития страны, синтезируя их важнейшие положения в своей концепции. Главной проблемой, стоящей в центре либерально-консервативной идеологии, был вопрос соотношения традиций и инноваций. Разумное их совмещение, по мнению представителей данного направления, даёт возможность бесконфликтного разрешения многих актуальных вопросов и проблем, поставленных ходом развития истории. Консервативные и либеральные элементы, взаимно дополняющие и подкрепляющие друг друга, способны удовлетворить наиболее значимые потребности общественного развития, такие как обновление и капитализация. В своих программных установках либеральные консерваторы стремились исходить из эмпирической реальности, политической практики и реального уровня духовного развития общества, что, по их мнению, позволит избежать множества конфликтных ситуаций, порождаемых модернизационным процессом.

Консервативно-охранительное направление общественной мысли, сложилось как интеллектуальная реакция на происходящие в стране бурные модернизационные процессы. Первостепенная задача его представителей, крупнейшими из которых были К.П. Победоносцев, М.Н. Катков, В.П. Мещерский, Л.А. Тихомиров, заключалась в поиске и обосновании традиционных ценностей, стоявших в основе жизни русского государства и общества, то есть в своеобразной «рефлексии» непреходящих основ российской цивилизации, которые раньше были слиты с жизнью, неосознанны. Не отрицая необходимости преобразований, охранители считали обязательным соотнесение всех нововведений с существующей политической системой и традиционной социальной структурой российского общества. По мнению консерваторов охранителей, основой прогресса являлось духовно-нравственное совершенствование личности, ее культурная социализация, на реализацию чего и была направлена их программа.

В своих модернизационных концепциях консерваторы отводили огромную роль государству, видя в нем единственную в России организованную силу, обладавшую непререкаемым авторитетом и способную вести общество по пути прогресса. На данном историческом отрезке (вторая половина XIX века) и либеральные консерваторы и охранители выступали за сохранение в России самодержавной формы правления, считая ее вполне отвечающей социально-политическим реалиям страны. Однако перспективы развития самодержавия сторонникам этих направлений представлялись по-разному. Выступая против принципиального реформирования самодержавного строя, охранители выдвигали программу его идеологического и практического укрепления, в определении характера которой может быть выделено два подхода. Часть охранителей полагала, что это укрепление должно было проходить в форме совершенствования бюрократической системы, без принципиальных изменений в характере властных учреждений. Другие считали необходимым проведение некоторой реорганизации центральных правительственных органов, предполагая включение в него представительного элемента без ограничения власти самодержца. Либеральные же консерваторы, исходя из тезиса о зависимости формы государственного устройства от уровня гражданско-правового развития общества, не считали сохранение неограниченного самодержавия в исторической перспективе самоцелью. По их мнению, выполнив свою историческую миссию, под влиянием развития правовых и гражданских отношений, оно неизбежно должно видоизмениться в сторону конституционного строя.

Выдвигая свою концепцию модернизации, представители консервативного направления русской общественной мысли исходили из учета целого ряда требований. Важнейшими из них являлись необходимость постоянного соотнесения преобразований с уровнем развития общества, сохранение органической связи между инновационными элементами и традиционными институтами, требование постепенности реформ, а также учет особенностей менталитета русского народа. Либеральные консерваторы полагали, что модернизация общественных отношений должна была проходить в несколько последовательных этапов, задача первого из которых заключалась в установлении и развитии гражданско-правовых отношений в обществе. Исходя из необходимости разделения по времени гражданских и политических реформ, на данном этапе они выступали против введения конституционных порядков. Вторым этапом модернизации должно было стать внедрение отдельных элементов представительства в систему государственного управления. Конечную цель модернизационного процесса либеральные консерваторы видели в установлении в России конституционных отношений, ставших своеобразным показателем «взросления» русского общества. Для охранителей приоритетным направлением модернизации была морально-нравственная эволюция общества, заключавшаяся в духовном обновлении всех сословий. Не отрицая необходимости проведения преобразований в стране, представители данного направления полагали, что они должны были осуществляться в рамках существующей политической системы. Сильная самодержавная власть, которую охранители не отделяли от российской государственности, должна была оставаться незыблемой.

Консервативные концепции модернизации социально-экономических отношений были подчинены необходимости решения прежде всего политических задач. Основной целью либерально-консервативных проектов по преобразованию данной сферы являлось создание в России прочного гражданского общества. Главным условием реализации этой цели должно было стать формирование широкого среднего класса, в качестве социальной основы которого выступало реформированное и обновленное крестьянство. При этом либеральные консерваторы расходились по вопросу о судьбе крестьянской общины. Одни выступали за ее сохранение в реформированном виде, другие же, видя в ней пережиток крепостничества, считали необходимым ее полную ликвидацию. В отличие от либеральных консерваторов, охранители полагали, что проведение модернизации в социально-экономической сфере необходимо было осуществлять без разрушения традиционной сословной структуры общества. Признавая экономическую нецелесообразность и падение социально-политической значимости крестьянской общины, консерваторы-охранители настаивали на создании благоприятных условий для постепенного перехода к новым формам землевладения и социальной организации деревни. Исходя из необходимости защиты национальных интересов страны, консерваторы были сторонниками развития России по капиталистическому пути. Стремясь избежать возможных негативных социально-политических последствий модернизации, они выступали за сохранение всеобъемлюще регулирующей роли государства.

Таким образом, можно говорить о наличии в России особого варианта модернизации, представленного консервативными мыслителями, многие предложения которых были не только взяты на вооружение правящей элитой страны того времени, но и не потеряли своей актуальности в наши дни.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Консервативный вариант модернизации России во второй половине XIX века"

Ростовский Государственный Университет

На правах рукописи

Крот Максим Николаевич

Консервативный вариант модернизации России во второй половине XIX века.

Специальность: 07.00 02 - Отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических

наук

г. Ростов-на-Дону 2004

Диссертация выполнена на кафедре исторической политологии Ростовского Университета.

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор

Нарежный Анатолий Иванович

Официальные оппоненты - доктор исторических наук, профессор

Шелохаев Валентин Валентинович

кандидат исторических наук, профессор Смагина Светлана Михайловна

Ведущая организация - Северо-Кавказская академия

государственной службы

Защита состоится «22» октября 2004 г. в 14.00. на заседании Диссертационного совета Д.063.52.08 по историческим наукам при Ростовском государственном университете по адресу: 344006, т. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская д. 160.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке РГУ по адресу: 344006. г.Ростов-на-Дону. Ул. Пушкинская, 148.

Автореферат разослан: « сентября 2004 г.

Учёный секретарь Диссертационного совета доктор исторических наук Профессор

Сущенко В. А.

кчогк

Ростовский Государственный Университет

На правах рукописи

Крот Максим Николаевич

Консервативный вариант модернизации России во второй половине XIX века.

Специальность: 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических

наук

г. Ростов-на-гДццу 2004; *

"Г* Ш

/ухж

Диссертация выполнена на кафедре исторической политологии Ростовского Университета.

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор

Нарежный Анатолий Иванович

Официальные оппоненты - доктор исторических наук, профессор

Шелохаев Валентин Валентинович

Ведущая организация - Северо-Кавказская академия

государственной службы

Защита состоится «22» октября 2004 г. в 14.00ч. на заседании Диссертационного совета Д.063.52.08 по историческим наукам при Ростовском государственном университете по адресу: 344006, т. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская д. 160.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке РГУ по адресу: 344006. г.Ростов-на-Дону. Ул. Пушкинская, 148,

Автореферат разослан: «у^» сентября 2004 г.

Учёный секретарь Диссертационного совета доктор исторических наук

кандидат исторических наук, профессор Смагина Светлана Михайловна

Профессор

Сущенко В.А.

1>ОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Проблема модернизации российского общества и выработки оптимальной концепции бесконфликтного развития страны, была и остается чрезвычайно актуальной общественно-политической и научной задачей. Для ее разрешения огромное значение имеет взвешенный анализ модернизационного опыта прошлого, четкая характеристика и сопоставление различных вариантов развития государства, предлагаемых многими общественно-политическими течениями В условиях непрекращающегося поиска компромисса между традициями и инновациями, самобытными и универсальными ценностями, изучение консервативной концепции модернизации страны, в которой была предпринята попытка органически соединить данные явления, представляется особенно актуальной.

Эпоха Нового времени стала для России периодом широкой модернизации, охватывавшей практически все сферы жизни государства и общества В стране происходит коренная трансформация системы политических и экономических отношений, складывается новая социальная структура, изменяется психологический склад характера людей Эти глобальные изменения неизбежно порождают конфликт между традиционными ценностями и инновациями, который проявлялся в более или менее острых столкновениях власти и общества, либо различных социальных групп Данные явления приводят к чрезвычайно пестрой гамме противоречий, успешное разрешение которых становится главной задачей государства в этот период

Россия относилась к тому типу государств, модернизация которых носила неорганический, или экзогенный, характер, в отличие от органической (эндогенной) модернизации, происходившей на Западе. Особенность «вторичного» типа модернизации заключалась в стремлении следовать неким «идеальным» образцам, копировать формы и принципы, выработанные другими государствами, что грозило утратой традиционных основ данного общества и нарушением исторической преемственности в его развитии.

В этих условиях в общественном сознании огромное значение приобретает консервативный императив, благодаря которому инновации осмысливаются и усваиваются через своеобразные «фильтры» собственной культуры и представляют собой возможности, выводимые из собственных исторических оснований. Многие общественные деятели осознавали несоответствие развития страны по западному пути отечественной национально-культурной традиции и основополагающим принципам русской государственности Результатом этого стало возникновение консервативной альтернативы данному курсу, представлявшей собой не столько сохранение прошлого в неизменном виде, сколько поиск собственного, «особого» пути исторического развития. Временем окончательного оформления консерватизма, как особого направления русской общественной мысли стала вторая половина XIX века, когда мо-дернизационные процессы в стране значительно ускорились. Именно в этот период под влиянием многих факторов, таких как проведение широких реформ буржуазно-либерального характера и все возраставшая угроза ограни-

чения самодержавной власти, сложилась консервативная концепция модернизации России.

Изучение этой концепции в нынешнее время имеет как научную, так и общественно-политическую актуальность. Современная Россия вступает в новую фазу исторической модернизации В стране происходит переход от либерально-радикальных преобразований к консервативному этапу развития В наши дни термин «консерватизм, консервативный» всё прочнее входит в лексикон многих государственных деятелей и политических партий. Данное понятие утрачивает тот негативно-оценочный подтекст, который был присущ ему еще недавно. Консервативные ценности оказываются востребованными в подавляющей части общества. В этих условиях закономерно возрастает интерес к опыту российских консерваторов XIX столетия, к разработанным ими концепциям модернизации России, научный анализ которых может помочь современным российским политикам в выработке новой консервативной модели развития государства и общества.

Научная актуальность изучения консервативного варианта модернизации России обусловлена тем, что этот аспект консервативной проблематики является одним из наименее изученных и его оценка требует глубокого, беспристрастного осмысления. Современный этап развития исторической науки характеризуется пристальным вниманием к различным вариантам общественного развития и признанием вариативного характера исторического процесса. В этих условиях появляется реальная возможность полноценного научного осмысления консервативного варианта развития русского общества, разработанного во второй половине XIX века, многие из положений которого актуальны и в наши дни.

Степень научной разработанности проблемы Поиск оптимальной концепции обновления российского общества, наиболее рациональных и действенных методов преобразований, активно происходивший во второй половине XIX — начале XX веков всегда был актуальной темой в отечественной историографии Однако консервативный вариант модернизации России на фоне остальных общественно-политических учений долгое время оставался наименее изученным, не становясь объектом специальных исследований и рассматриваясь в контексте решения других проблем. Эта ситуация может быть объяснена общими особенностями изучения консервативного направления русской общественной мысли второй половины XIX века в отечественной исторической науке.

Историография русского консерватизма может стать темой отдельного исследования. Рост интереса к данной проблематике привел к тому, что в последние годы вышел ряд публикаций в большей или меньшей степени освещающих изучение русской консервативной мысли в научной литературе. Первый широкий обзор отечественной и зарубежной литературы посвященной консерватизму был сделан В.Я. Гросулом в предисловии к монографии

«Русский консерватизм XIX столетия' идеологая и практика»1 Здесь были рассмотрены исследования, в которых в той или иной степени говорилось о консервативной политике и идеологии в России XIX - начала XX веков. Большое значение имел выход первого фундаментального библиографического обзора отечественных исследований, посвященных истории русской консервативной мысли2. Основные теоретико-методологические проблемы, связанные с изучением консервативного феномена на современном этапе, раскрываются в статье В В Шелохаева, посвященной характеристике общего историографического поля российского либерализма и консерватизма3. Важнейшие тенденции последних лет в изучении в изучении русского консерватизма раскрыты в обширной статье А В. Репникова, где рассматриваются все значительные научные работы по данной тематике, вышедшие за последние пять лет4. Вследствие этого, цель данного обзора заключается не в доскональной характеристике всей литературы по русскому консерватизму, а лишь в рассмотрении исследований, имеющих значимость в контексте решения задач, поставленных в данной работе.

Научное осмысление российского консерватизма в своем развитии прошло несколько этапов, каждый из которых имел свои характерные особенности Первый этап его изучения (конец XIX - начало XX веков) характеризуется постановкой основных вопросов и проблем, определением места консерватизма в общем спектре российской общественно-политической мысли Как общественно-политическое течение, оказывавшее серьезное влияние на правительственную политику, консерватизм начинает рассматриваться в работах дореволюционных либеральных исследователей Л Барриве, А А Корнилова, С.Г. Сватикова, посвященных общественному движению, происходившему в России в пореформенные десятилетия5. Более глубокий анализ феномена консерватизма имеет место в работах H.A. Бердяева, который рассматривал его с философской и культурологической точки зреншг. В его статьях прослеживаются попытки объяснить возникновение консерватизма в России, осмыслить его место в модернизирующемся обществе, рассмотреть

1 Гросул В.Я, Итенберг Б.С., Твардовская В.А., Шацилло К Ф., Эймонтова Р.Г Русский консерватизм XIX столетия. Идеология и Практика М , 2000. С. 8-13

2 Беленький И.Л. Консерватизм в России XVIII - начала XX вв (Библиографический обзор отечественных исследований и публикаций второй половины XX в.) // Россия и современный мир. 2001. № 4. 2002. № 1-3.

3 Шелохаев В.В. Состояние современного историографического поля российского либерализма и консерватизма. ht1p,//www.conservatism.narod.ni'shelohaev-'Shelokhaev^.dok. 5.10.2003

4 Репников A.B. Современная историография российского консерватизма. http://www.nationalism.org/library/science/ideology/repnikov/repnikov-historiography.htm 24.12.03

5 Барриве Л. Общественное движение в царствование Александра П М , 1911; Корнилов А А Очерки по истории общественного движения и крестьянского дела в России. СПб , 1905; Сватиков С.Г. Общественное движение в России (1700-1895 гг.), Ростов н/Д., 1905

6 Бердяев H.A. Судьбы русского консерватизма. // Sub specie acternitatis. СПб., 1907.; О консерватизме. // Философия неравенства. М., 1990.

перспективы дальнейшего развития. Первый значительный шаг в типологиза-ции консерватизма и определении его взаимосвязи с другими общественно-политическими направлениями был предпринят А.Д. Градовским в его статье «Что такое консерватизм?»7. В этой работе впервые в отечественной историографии предпринимается попытка теоретического обоснования разделения таких понятий как консерватизм и реакционизм, либерализм и прогрессизм, определяются критерии их разделения. Главным теоретическим выводом А.Д. Градовского было признание того, что либерализм и консерватизм не являются противоположными направлениями мысли, и, следовательно, их основные принципы могут совмещаться в рамках единой модернизационной доктрины.

Проблема либерально-консервативного синтеза в русской общественной мысли также затрагивались дореволюционной историографией. Б.Н. Чичерин в своей статье «Различные виды либерализма» дал обстоятельную характеристику сущности данного направления, отделив его как от реакционных, так и от либерально-оппозиционных тенденций8. Таким образом, уже в дореволюционной историографии сложились все необходимые предпосылки для изучения модернизационных концепций, предлагаемых различными направлениями русской консервативной мысли; были сделаны важные шаги в раскрытии сущности консерватизма, его типологизации.

Изучение консервативного направления общественной мысли дореволюционной России в советский период было чрезвычайно затруднено, вследствие господства в исторической науке марксистско-ленинской идеологии, которая отвергала любые нереволюционные варианты модернизации общества. Более взвешенно консервативные тенденции в развитии русского общества и государства второй половины XIX века начинают исследоваться только в 60-70-е годы в работах таких авторов, как Г1. А. Зайончковский, В.Г. Чернуха и др., где они рассматривались в контексте внутренней политики самодержавия, подготовки и проведения «контрреформ»9. Продворянские тевденции в консервативном направлении общественной мысли освещались в работах советских исследователей пореформенного дворянства - А.П. Корелин и Ю.Б. Соловьёва10. Советские историки проявляли интерес и к деятельности наиболее заметных представителей консерватизма, оказывавших значительное влияние на правительственный курс или предлагавших собственные концепции развития государства и общества - М.Н. Каткова и К.П. Победоносцева11.

7 Градовский А.Д. Собрание сочинений. Т. Ш. СПб., 1899. С.313-323.

8 Чичерин Б.Н. Различные виды либерализма. // Общественные науки и современность. 1993. Ks 3.

9 Зайончковский П.А Кризис самодержавия на рубеже 1870-80х гг. М., 1964; Его же: Российское самодержавие в конце XIX столетия. М, 1970; Чернуха В.Г Внутренняя политика царизма с середины 50-х до начала 80-х годов XIX в Л., 1978.

10 Корелин А.П. Дворянство в пореформенной России 1861-1904 гг. М., 1979.; Соловьев Ю.Б. Самодержавие и дворянство в конце XIX века. Л.. 1973.

11 Твардовская В.А. Идеология пореформенного самодержавия (М.Н. Катков и его издания). М., 1978., Эвенчик С.П. Победоносцев и дворянско-крепостническая линия самодержавия в пореформенной России. М., 1969.

В историографии советского периода уделялось также значительное внимание рассмотрению либерально-консервативного варианта развития России и деятельности наиболее видных его сторонников - Б Н Чичерина и К.Д. Кавелина Хотя большинство советских исследователей рассматривало эти вопросы в контексте изучения либерально-буржуазной мысли дореволюционной России, часть историков не могла не обратить внимания на наличие в воззрениях Б.Н. Чичерина и К.Д. Кавелина ряда элементов, серьезно отличавших их позицию от либеральной идеологии. В результате было признано, что общественно-политическая позиция данных мыслителей под влиянием преобразований второй половины XIX века претерпели серьезную эволюцию, трансформировавшись от либерализма западнического толка к охранительству12. К достижениям советской историографии необходимо отнести накопление богатого фактического материала, освещающего практическую деятельность русских консерваторов; выявление их роли в определении политического курса России во второй половине XIX века.

В последнее десятилетие интерес к проблеме российского консерватизма значительно возрос, что объясняется как сугубо исследовательскими причинами, так и общественно-политическими изменениями, произошедшими в нашей стране в этот период С конца 80-х годов исследователи проявляют всё больший интерес непосредственно к феномену консерватизма, как политическому, социальному, философско-онтологическому явлению цивили-зационного порядка, что нашло отражение в исследованиях А А Галкина, П Ю. Рахшмира, К С Гаджиева, JI.M Миграняна, В Н Гарбузова13 В изучении истории русского консерватизма второй половины XIX века также сделаны значительные успехи Выходит множество работ, в которых детально исследованы воззрения персоналий консерватизма, до сих пор остававшихся в тени, различные аспекты их практической и государственной деятельности14 Повышенный интерес к истории консервативной мысли дореволюционной России привел к тому, что на современном этапе в рамках изучения данной проблематики начинают рассматриваться более узкие темы, связанные с кон-

12 Кизелыптейн H Г. К эволюции историко-политических взглядов Б H Чичерина. // История и историки. M , 1965 ; Китаев В А. От фронды к охранительству Из истории русской либеральной мысли 50-60-х годов XIX века. М., 1972.

13 Галкин A.A., Рахшмир Т.Ю. Консерватизм в прошлом и настоящем M , 1987 ; Гад-жиев К.С Консерватизм: современные интерпретации М., 1990.; Его же: Современный консерватизм: опыт типологизации // Новая и новейшая история. 1991. № 1; Ми-гранян JIM. Переосмысливая консерватизм. // Вопросы философии. 1990. № 2.; Гарбу-зов В.Н. Консерватизм: понятие и типология (историографический обзор) И Полис. 1995. №4.

14 Русские консерваторы M, 1997.; Долгих А.Н. К вопросу о роли К П. Победоносцева в определении внутриполитического курса российского самодержавия в середине 90-х гт XIX века. // Историки на перепутье: поворотные точки и альтернативные пути Воронеж. 1995 Ермашов Д.В., Пролубников A.B., Ширинянц A.A. Русская социально-политическая мысль XIX - начала XX века- Л А Тихомиров М., 1999 ; Черникова Н.В. Князь Владимир Петрович Мещерский (к портрету русского консерватора) Ч Отечественная история. 2001. №4. и др.

сервативной идеологией и практикой. К ним относятся, в частности, проблемы становления в России консерватизма, как направления общественно-политической мысли15; вопросы, связанные с консервативной концепцией государственности в России16; рассмотрение консервативных воззрений пореформенного дворянства в политической и социально-экономической сферах17. Важным шагом в деле изучения русского консерватизма стал выход первой обобщающей монографии, в которой группа исследователей из Института Российской Истории предприняла попытку всесторонне рассмотреть становление и развитие русского консерватизма на протяжении всего XIX века18 Большое научное значение имеет обобщающая монография В А Гусева, в которой отечественный консерватизм рассматривается на всём протяжении его существования - от зарождения до современной стадии развития19. В последние годы значительно активизировалось изучение либерально-консервативного синтеза и его роли в развитии общественно-политической мысли дореволюционной России. В исследованиях В Ф. Пустарнакова и А И Нарежного проводится всесторонний анализ либерально-консервативных программ общественного и государственного переустройства, соотносятся либеральные и консервативные элементы данной идеологии20. Большое значение в исследовании этого феномена русской общественной мысли имеют работы В.В Шелохаева, который в контексте изучения русского либерализма, указал на существование в нем многих консервативных элементов, охарактеризовал взаимодействие и неуклонное сближение либеральной и консервативной мысли21.

Одним из наименее изученных аспектов русской консервативной идеологии на данный момент остаётся социально-экономическая доктрина отечественных консерваторов. Её характеристика проводится лишь в работах В.А

15 Соловьев Э.Г. О некоторых особенностях формирования консервативного идейного комплекса в России. К постановке проблемы. // Проблемы общественно - политиче-

ской мысли в зеркале новой российской политологии. М., 1994.; Его же: У истоков российского консерватизма. // Полис. 1997. №3. Репников A.B. Консервативная концепция Российской государственности. М., 1999.

17 Христофоров И.А. «Аристократическая» оппозиция великим реформам. Конец 1850-х-середина 1870-х гг. М., 2002.

18 Гросул В.Я., Итенберг Б.С., Твардовская В.А., Шацилло К.Ф., Эймонтова Р.Г. Русский консерватизм XIX столетия. Идеология и практика. М., 2000.

19 Гусев В.А Русский консерватизм: основные направления и этапы развития. Тверь. 2001.

20 Пустарнаков В.Ф Либеральный консерватизм и либерализм в России XIX - начала XX вв : различия и сходства. // Либеральный консерватизм: история и современность М., 2001.; Нарежный А.И. Проблема конституционализма в русской либерально-консервативной мысли второй половины XIX в. Ростов н/Д., 1999.

21 Шелохаев В.В. (в соавт.) Либерализм в России. Очерки истории (середина XIX -начало XX вв.). М., 1995.; Его же. Либеральная модель переустройства России. М., 1996.

Твардовской и В.Л Степанова22 Большинство исследователей, рассматривавших экономические воззрения главных представителей либерально-консервативного лагеря - К.Д. Кавелина и Б Н. Чичерина, характеризовали их как главную либеральную составляющую их мировоззрения23 Однако, с такой точкой зрения согласны не все. Японский исследователь С Сугиура считает, что экономические представления Б Н Чичерина носили иерархический или аристократический характер и были чрезвычайно далеко от рыночного мышления24. Таким образом, следует признать, что экономическая мысль русского консерватизма нуждается в дальнейшем изучении

Проблемы русского дореволюционного консерватизма затрагивались и в исследованиях зарубежных авторов, которые рассматривают данный феномен в неразрывной связи с процессом общественной модернизации. Большое значение для изучения различных аспектов отечественной консервативной мысли имеют работы, посвященные консерватизму в целом, его основополагающим ценностям, генезису, важнейшим трансформациям, перспективам развития25. Крупнейшим из западных ученых, занимавшихся проблемами русского консерватизма, был Р. Пайпс, который в своём известном докладе «Русский консерватизм во второй половине XIX века» предпринял попытку дать всеобъемлющую классификацию русской консервативной мысли на всем протяжении ее многовекового существования26 Среди других зарубежных исследований заслуживают внимания работы Э Тадена, Т Эммонса, Р. Бирн-са, в которых рассматриваются проблемы русского консервативного национализма, консервативных воззрений русского дворянства, деятельности и воззрениям наиболее видных представителей русского консерватизма27.

Несмотря на большие успехи в деле изучения русского консерватизма второй половины XIX века в последние годы, многие аспекты этой проблемы по-прежнему остаются малоизученными Недостаточно исследованным пред-

22 Твардовская В А. Идеология пореформенного самодержавия. М., 1978; Ей же: Аграрный вопрос в консервативной мысли России в 80-е гт. XIX века. // Экономическая история России XIX-XX вв.: современный взгляд. М., 2000; Степанов В.Л. «Национальная» экономика в России: консервативная утопия или реальная цель? // Русский консерватизм: проблемы, подходы, мнения. // Отечественная история. 2001. № 3.

23 Зорькин В.Д Указ соч ; Пустарнаков В Ф. Указ. соч ; Искра JIМ Б Н Чичерин о крестьянстве. // Ученые записки Вып 2. Воронеж. 1997 ; Российские либералы М., 2001 ; Waliski A Legal Philosophy of Russian Liberalism. Oxford. 1987

24 Сугиура С. «Домоводство» и «политическая экономия» в теории Б.Н. Чичерина (к вопросу об определении характера русского «либерализма»). // Россия в XX веке: Судьбы исторической науки. М., 1996. С. 212.

25 Манхейм К. Консервативная мысль. // Социс. 1993. № 1.; Шацкий Е. Утопия и традиция. М.,1990.; Oakeshott М On Being Conservative // Oakeshott M. Rationalism in Politics and other Essays. Indianapolis, 1991. Kaltenbrunner G.-K Der schwirige Konservvatis-mus. // «Aus Politik und Zeitgeschichte». Bonn. 1973. № 49.

24 Пайпс P. Русский консерватизм во второй половине XIX века М , 1970.

27 Thaden Е Conservative nationalism in nineteenth century Russia. Seattle 1964; Emmons T. The Russian landed gentry and the peasant emancipation of 1861. Cambridge. 1968; Byrns R.F. Pobedonostsev His life and thought. London. 1968

ставляется вопрос о консервативной модели модернизации, ее мировоззренческих и ценностных основах. Отсутствует научное сопоставление в рамках единого исследования различных направлений консервативной мысли, что способствовало бы его всестороннему пониманию и раскрытию многих неизвестных сторон данного феномена. В связи с этим, изучение данных аспектов истории русского консерватизма второй половины XIX века представляется весьма актуальной научной задачей и может служить темой для широкого исследования.

Цель и задачи исследования. Цель предлагаемого исследования заключается в выявлении и характеристике консервативного варианта политической и социально-экономической модернизации России во второй половине XIX века. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

Во-первых, рассмотреть понятие «консерватизм» в цивилизационном и историческом аспектах.

Во-вторых, обозначить и охарактеризовать различные направления русской консервативной мысли.

В-третьих, выявить мировоззренческие и ценностные ориентиры русского консерватизма, предопределившие специфику отечественной консервативной концепции и её инновационное ядро

В-четвертых, показать, в каких условиях и под влиянием каких факторов складывалась консервативная концепция модернизации России.

В-пятых, определить роль и значение государственной власти в модер-низационных концепциях русских консерваторов.

В-шестых, охарактеризовать и сопоставить концепции развития страны в политической и социально-экономической сферах, разработанные различными направлениями русской консервативной мысли.

В качестве объекта исследования выступают теоретические воззрения крупнейших представителей консервативного направления русской общественной мысли второй половины XIX века.

Предметом исследования являются концепции развития российского общества в политический, экономической, социальной и морально-нравственной сферах, выработанные и отстаиваемые представителями либерально-консервативного и консервативно-охранительного направлений общественной мысли в этот период.

Хронологические рамки исследования охватывают период с конца 50-х по 90-е годы XIX столетия. Данные временные рамки обусловлены тем, что в эту эпоху, когда модерниз ационные процессы в России значительно активизировались и проявились в разработке и проведении серии широких реформ буржуазно-либерального характера, консерватизм начинает приобретать все большее значение в общественно-политической жизни страны Консерватизм, выступая активным оппонентом либеральной модели модернизации, в это время начинает вырабатывать альтернативную программу развития общества. Во второй половине XIX века происходит также формирование основных направлений русской консервативной мысли - либерально-консервативного и консервативно-охранительного Начальная дата рассматриваемого временного отрезка

обусловлена тем, что именно в конце 50-х годов начинает складываться консервативная альтернатива реформационному курсу правительства Александра II Период 70-х - 90-х годов можно считать временем расцвета русской консервативной мысли. Однако уже к концу правления Александра III начинают значительно углубляться расхождения по многим вопросам между основными направлениями консервативной мысли, по разному представлявшими себе перспективы развития страны. На рубеже XIX - XX веков русский консерватизм стал перед необходимостью коренного пересмотра своих основных теоретических положений и выработки новой программы общественного развития, которая отвечала бы потребностям модернизирующегося общества.

Гипотеза исследования. В данном исследовании выдвигается гипотеза, согласно которой русский консерватизм второй половины XIX века, представленный двумя основными течениями - либерально-консервативным и консервативно-охранительным, предлагал России особый вариант модернизации, главными приоритетами которого были эволюционный характер общественного развития, историческая преемственность, неизменность политического строя, учет менталитета русского народа в преобразованиях, нравственное перевоспитание общества В работе обосновывается тот факт, что русский консерватизм этого периода не представлял собой реакцию вегетативного существования, отвергавшую все «новое» на рефлекторном уровне, а содержал действенную программу развития российского общества, направленную, в то же время, на избежание социально-политических потрясений.

Методы и принципы исследования. Методологической основой диссертации является классическая парадигма исторического исследования с использованием основных общеисторических методов. Для решения основных исследовательских задач в работе использовались такие методы, как истори-ко-генетический, с помощью которого осуществлялось последовательное раскрытие свойств и особенностей консервативной идеологии и предлагаемой ею концепции модернизации, ее зарождение и трансформацию; историко-типологический, позволяющий выделить важнейшие направления консервативной мысли и получить полное представление о различных типах консервативных концепций развития общества. Признание взаимной интеллектуальной толерантности теоретических положений различных направлений консервативной мысли позволило провести в диссертационной работе сравнительный анализ их концепций. При этом использовался историко-сравнительный метод, предоставляющий возможность делать выводы о характере консервативного варианта модернизации страны на основе сопоставления тезисов, выдвигаемых представителями этих направлений В рамках данной работы также широко применялся конкретно-исторический метод, представляющий собой рассмотрение исторического факта с проведением анализа конкретной исторической ситуации, его пространственно-временного положения и факторов проявления, что дало возможность «привязать» возникновение тех или иных положений консервативной теории к конкретным историческим событиям. Помимо этого, в ходе исследования широко использовались методы концептуального моделирования и теоретического обобщения.

Источниковая база исследования. Источники, на основе которых осуществлялось исследование, могут быть разделены на три группы. Первая и центральная группа представлена произведениями крупнейших идеологов российского консерватизма, и делится на две условные подгруппы - произведения либерально-консервативных и консервативно-охранительных мыслителей Главными представителями либерального крыла русского консерватизма были Б.Н. Чичерин, К Д. Кавелин, А.Д. Градовский28, труды которых дают полное представление о характере данного направления и предложенной им модели модернизации российского общества. Для раскрытия консервативно-охранительной концепции развития России использовались сочинения таких мыслителей, как К.П. Победоносцев, В.П. Мещерский, JI.A. Тихомиров, P.A. Фадеев, А. Д. Пазухин29.

Вторая группа использованных источников представлена периодическими изданиями, на страницах которых консервативные деятели отстаивали свои общественно-политические позиции, публиковали свои статьи и заметки. Крупнейшими консервативными изданиями, материалы которых использовались в работе были «Московские ведомости» и «Гражданин», редакторы которых - М.Н. Катков и В.П Мещерский - были видными представителями консервативной мысли30.

Третью группу источниковой базы исследования составили источники личного характера - мемуары, дневники, письма, как консервативных мыслителей, так и их современников. Многие аспекты консервативной идеологии нашли отражение в мемуарах Б.Н. Чичерина, В.П. Мещерского31, переписке К П Победоносцева, К Н. Леонтьева, К.Д. Кавелина32, используемых в исследовании. Определению места консерватизма в общественной жизни России

28 Чичерин Б.Н. Несколько современных вопросов. М., 1862,2002. Его же: О народном представительстве. М., 1866,1899. Его же: Конституционный вопрос в России. // Опыт русского либерализма. Антология. М., 1997.; Его же: Курс государственной науки. Ч. 3 М., 1898. Его же: Собственность и государство. Ч. 1-2. М. 1882-1883.; Кавелин К.Д. Собрание сочинений. Т. I-П. СПб., 1904. Градовский А.Д. Общество и государство. // Собрание сочинений. Т. I-Ш. СПб., 1899.

29 Победоносцев К.П. Московский сборник. М., 1897.; Его же: Великая ложь нашего времени. М., 1993. Мещерский В.П. Речи консерватора. Т. I-П. СПб., 1876. Тихомиров JIA. Монархическая государственность. М., 1998. Тихомиров JI.A. Христианство и политика. М., 1999. Тихомиров Л.А. Борьба века. И Русские философы. Антология. М., 1994. Фадеев P.A. Русское общество в настоящем и будущем» (Чем нам быть?). // Собрание сочинений. СПб., Т. Ш. 4.1. 1890; Пазухин А Д. Современное состояние России и сословный вопрос. М., 1886.

30 Московские ведомости. 1880 - 1885; Гражданин. 1872 - 1886.

31 Чичерин Б.Н. Воспоминания. Часть 1-3. М., 1928-1934. Мещерский ВЛ. Мои воспоминания. Ч. 1-2. СПб., 1898.

32 Победоносцев К.П. и его корреспонденты. Т. I-П. М., 1925. Письма К.П. Победоносцева к Александру Ш Т I-П М., 1925Леонтьев К.Н. Избранные письма. СПб., 1993. Письма К Дм. Кавелина и Ив.С. Тургенева к Ап.Ив Герцену. Женева. 1892.

второй половины XIX века способствуют дневники таких деятелей, как Д.А. Милютин, ПА. Валуев, Е. А. Перетц, А. А. Половцов и других33.

Совокупность использованных источников позволяет осветить различные стороны русской консервативной идеологии и успешно решить задачи данного исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- Русский консерватизм второй половины XIX века рассматривается в контексте модернизационных процессов, происходивших в России в данный период.

- Выявляются мировоззренческие основы консервативного мышления и рассматривается их влияние на складывание консервативного варианта модернизации России.

- Из общей совокупности консервативных воззрений вычленяются идеи, направленные на выработку особой, консервативной модели модернизации России, представлявшую собой концепцию постепенного, эволюционного преобразования общества и государства.

- В рамках одного исследования рассматриваются и сопоставляются мо-дернизационные концепции двух основных направлений русской консервативной мысли - либерально-консервативного и консервативно-охранительного.

- Раскрываются основные положения и определяется место социально-экономических преобразований в консервативной концепции модернизации России.

Положения, выносимые на защиту:

- Во второй половине XIX века, под влиянием ускорившихся модернизационных процессов в России происходит трансформация консервативных идей в отдельное направление общественной мысли с собственными теоретическими основами, программой, специфическим отношением к различным явлениям действительности.

- Консервативное направление русской общественной мысли второй половины XIX века было представлено двумя крупными течениями - либерально-консервативным и консервативно-охранительным.

- Главную движущую силу модернизации консерваторы видели в сильной государственной власти, которая в российских условиях должна была сохранять форму монархии.

- Особенность консервативного варианта модернизации заключалась в его стремлении исходить из эмпирической реальности, политической практики и реального уровня духовного развития общества.

- Либерально-консервативная концепция модернизации исходила из тезиса о зависимости формы государственного устройства от уровня гражданско-правового развития общества и предполагала постепенную трансформа-

33 Дневник Д.А. Милютина. Т. I-Ш. М., 1947-1949.; Дневник ПА. Валуева, министра внутренних дел. Т. I-П. М., 1961.; Дневник ЕА. Перетца. М. - Л., 1927.; Дневник государственного секретаря A.A. Половцова. Т. I-П. М., 1966.

цшо политической власти в России от самодержавной монархии к конституционному строю.

- Представители охранительного крыла русского консерватизма суть модернизации видели в морально-нравственном совершенствовании человека, воспитании в нем духа патриотизма и ответственности, верности долгу и традициям. В рассматриваемый период первостепенной практической задачей для них являлось соотнесение новых общественно-политических и экономических принципов, сложившихся после реформ 60-х годов, с традиционной социально-политической системой.

- Социально-экономические доктрины различных направлений консервативной мысли были призваны не только разрешить насущные экономические проблемы страны, но и подкрепить политические программы консерваторов.

Практическая значимость исследования. Результаты диссертационной работы позволяют углубить научные знания в области отечественной истории XIX века и истории становления и развития общественной мысли в России Исследование может значительно дополнить существующие представления о таком заметном феномене общественной жизни России XIX века как консерватизм, поможет преодолению еще сохраняющихся субъективных оценок данного явления Выводы, полученные в ходе исследования, помогут пересмотреть роль и место консервативных ценностей и идей в обществе эпохи модернизации Его результаты также могут быть использованы при подготовке и преподавании общих и специальных курсов по истории общественно-политической мысли России.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования излагались на заседаниях кафедры Отечественной истории Средних веков и Нового времени, а также на научных конференциях, проходивших в Ростовском Государственном Университете Различные аспекты рассматриваемых проблем были отражены в публикациях на страницах ряда научных сборников.

Структура работы. Логика исследования определила использование проблемного принципа изложения материала, обусловившего структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения и списка источников и литературы.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы, раскрывается степень ей изученности, формулируются цели, задачи и методологические принципы исследования, даётся обзор источников, раскрываются тезисы научной новизны и положения, выносимые на защиту, определяется практическая значимость работы.

Первая глава - «Развитие консерватизма как социокультурного и политического феномена в России», состоящая из двух параграфов, содержит анализ понятия «консерватизм», характеристику его важнейших смысловых уровней; здесь выявляются идейные основы данного феномена, определяется специфика российского консерватизма как явления общественно-политической мысли второй половины XIX в.

§1. Понятие «консерватизм» в цивилизационном и историческом аспекте. Консерватизм является чрезвычайно широким, многоаспектным понятием, включающим в себя множество смысловых уровней, некоторые из которых существовали на протяжении развития всей человеческой цивилизации, а некоторые возникли под влиянием конкретных исторических событий Наивысшей формой проявления этого феномена является наличие в основе любой цивилизации универсального механизма, выполняющего функции накопления опыта в виде определенной информации, передачи ее от нынешнего к последующим поколениям, а также восприятия новой информации и адаптации к ней, которые могут быть охарактеризованы как консервативные. Другой формой проявления консервативного феномена является универсальное свойство человеческой натуры, заключающееся в стремлении к сохранению привычной среды, норм и правил поведения, общественных устоев. В эпоху модерна, под влиянием внешних факторов консервативное мировоззрение выходит на новый качественный уровень, формируя собственную идеологию и практическую доктрину, которая начинает активно воздействовать на развитие общества в данный период. Помимо этого, консерватизм может проявляться в качестве определенной сдерживающей и стабилизирующей позиции в рамках различных общественно-политических направлений или идеологий.

Превращение консерватизма в политическую идеологию проходило под влиянием событий Нового времени - буржуазных революций, промышленного переворота, всеобъемлющей секуляризации жизни, которые заставили европейских мыслителей начать поиски консервативных форм политической практики. К началу XIX в. в Европе сформировалось консервативное направление общественной мысли, теоретическую основу которого составили труды Э. Берка, Ж. де Местра, Л. де Бональда и других. Во всех странах, где происходил переход от традиционного общества к инновационному, в том числе и в России, консерватизм выступал как своеобразная реакция, призванная ограничить модернизацию, сохраняя те традиционные институты, на которых строились его политические и социальные законы. Этот процесс сопровождался осмыслением национальных традиций и поиском путей их сосуществования с новыми явлениями.

Несмотря на то, что в консервативных идеологиях разных стран существовало много специфических особенностей, можно выделить ряд универсальных консервативных признаков, лежащих в основе конкретно-исторических проявлений данного феномена. К важнейшим из них относятся антитеоретичность, традиционализм, практицизм, иерархичность мышления, ориентация на органический, эволюционный характер преобразований. Консерватизму, безусловно, присущ определенный историзм, с течением времени происходит неизбежное переакцентирование его тезисов, но эта гибкость не приводит к утрате основополагающих ценностей, которые остаются неизменными.

§2. Основные течения русской консервативной мысли. Неизбежным следствием модернизации российского общества стало превращение консерватизма из «дорефлексивной» культурной традиции, существовавшей в России в течение многих веков, в самостоятельную политическую силу с собст-

венными теоретическими основами, программой, специфическим отношением к различным явлениям действительности. Несмотря на то, что само понятие консерватизма и его важнейшие мировоззренческие принципы явились детищем западной политической мысли, активно заимствуемой русской общественностью, особая модель развития России не могла не породить особенностей в консервативном мышлении, к которым можно отнести ориентацию на государство, как на господствующую, надклассовую силу; сильную антизападную и антидемократическую традицию; апеллирование к массовому сознанию, ментальности русского народа и т. д.

Окончательное оформление консерватизма как самостоятельного общественно-политического течения в России совпало со временем проведения Великих реформ Для развития консервативной мысли в первые пореформенные десятилетия сложились необычайно благоприятные условия, выразившиеся в разочаровании части общества в либеральных преобразованиях, страхе перед растущим радикализмом, чувстве неуверенности в условиях широкой буржуазной модернизации.

Из общего спектра русской общественной мысли консервативное направление выделялось несколькими характерными чертами: в первую очередь, это убежденность в годности существующего в России политического строя, приоритет духовных ценностей над материальными, уделение особого внимания делу «воспитания» общества в духе патриотизма, нравственности, а также верности существующим традициям и режиму. Русские консерваторы стремились выработать особую концепцию развития, в которой пытались найти компромисс с происходившими в стране переменами, добиться того, чтобы важнейшие «несущие конструкции» российской цивилизации, носящие природно-социальный характер, не были разрушены.

В рассматриваемый период в русском консерватизме можно выделить два важнейших течения: либерально-консервативное и консервативно-охранительное. Основываясь на общих мировоззренческих принципах, в рассматриваемый конкретно-исторический период (60-80-ые годы XIX века) они занимали единую позицию по целому ряду вопросов, хотя при этом никогда не считали себя единомышленниками.

Либеральные консерваторы (Б.Н. Чичерин, К.Д. Кавелин П.Д. Градов-ский) выступали как сторонники эволюционной модернизации, настаивая на сохранении ряда важнейших национальных традиций, определяющих особый цивилизационный тип России. Возможность соединения либеральных и консервативных принципов в рамках единой доктрины обосновал, считавший, что они в равной степени удовлетворяют такие важнейшие потребности общества как обновление и капитализация. Мыслитель подчеркивал, что любые взвешенные прогрессивные преобразования в обществе и государстве возможны только в результате совместной деятельности и соглашения двух данных позиций. Соединение либеральных и консервативных принципов не только возможным, но и необходимым считал также Б.Н. Чичерин, видя в нём так необходимое для России примирение начала свободы с началом власти и закона.

Первостепенной задачей, стоявшей перед отечественными консерваторами-охранителями, было осмысление и обоснование традиционных ценностей, стоявших в основе жизни русского государства и общества, в результате чего данное направление представляло собой рефлексию непреходящих ценностей российской цивилизации, которые раньше были слиты с жизнью, неосознанны. Не отрицая необходимости преобразований в принципе, охранители (К.П. Победоносцев, М.Н. Катков, В.П. Мещерский, Л.М. Тихомиров) считали обязательным соотношение этих нововведений с существующей политической системой, социальной структурой российского общества. По их мнению, основой прогресса являлась духовно-нравственная эволюция общества, культурная социализация, совершенствование существующих социальных институтов и именно эти цели стояли в основе консервативно-охранительной программы общественного развития.

Во второй главе — «Либерально-консервативный вариант модернизации российского общества и государства», состоящей из трёх параграфов, анализируется политическая и социально-экономическая концепция развития России, предложенная представителями либерально-консервативного направления общественной мысли, определяется их понимание роли государственной власти в процессе модернизации страны.

£1. Роль государственной власти в либерально-консервативной модели модернизации России. Для идеологии русского консерватизма характерен философско-мировоззренческий тезис, согласно которому сущее представляется как иерархия ценностей, где частичное подчиняется абсолютному. Это положение ярко проявилось в либерально-консервативных оценках места и роли государства и власти в жизни общества.

Теория доминирования государства как наиважнейшего достижения человеческого развития активно отстаивалась Б.Н. Чичериным, рассматривавшим его как явление высшего порядка, в котором реализуются все цели общества. Согласно либерально-консервативной трактовке, свобода личности должна подчиняться идее всеобщего блага, носителем которой является государство.

Свои модернизационные концепции либеральные консерваторы строили, исходя из чрезвычайного развития властного начала в России. В первые пореформенные десятилетия (60-80-е гг.) представители данного течения выступали резко против конституционного ограничения самодержавной власти. Аргументируя свою позицию, они заявляли, что в современных российских условиях двигать страну по пути прогресса и просвещения, решать насущные социальные проблемы способно только самодержавие. Помимо этого, Б.Н. Чичерин и К.Д. Кавелин выводили закономерность существования самодержавного строя в России, исходя из уровня правового сознания простого народа, которое, по их мнению, носило монархический характер. Большую роль в деле просвещения русского общества либеральные консерваторы отводили и дворянству, считая его единственным социальным слоем, способным подготовить основу для развития в России гражданской свободы.

Защищая самодержавие, либеральные консерваторы, в то же время, не считали его неизменное сохранение в исторической перспективе самоцелью.

Формулируя мысль о том, что форма правления напрямую зависит от степени развития общества, Б Н. Чичерин отмечал, что самодержавие «играет роль воспитания юных народов» Выполнив свою культурно-цивилизационную, историческую миссию, оно неизбежно должно видоизмениться, уступить место иному государственному строю.

§2. Либерально-консервативная концепция реформирования России. Свою концепцию модернизации российского общества и государства либеральные консерваторы строили с учетом целого ряда требований. Важнейшими среди них являлись необходимость постоянного соотнесения преобразований с уровнем развития общества, его готовностью к восприятию нового; наличие устойчивой органической связи между преобразующими элементами и традиционными институтами; учет менталитета простого русского народа; требование постепенности реформ Исходя из данных принципов, а также из опыта «Великих реформ», либеральные консерваторы приходили к выводу, что модернизация общественных отношений должна проводиться в ходе нескольких последовательных этапов. Основной задачей первого этапа должно стать установление и всестороннее развитие гражданско-правовых отношений в обществе, его просвещение и подготовка к рациональному использованию тех прав, которые могут быть предоставлены ему в будущем Эта подготовка должна проводиться как «снизу», путём развития органов местного самоуправления, так и «сверху» - в форме всестороннего совершенствования административной системы страны На этом этапе либеральные консерваторы выступали против введения конституционных порядков, исходя из необходимости разделения по времени гражданских и политических реформ.

Вторым этапом либерально-консервативной модернизации должно было стать введение пока еще элемента представительства в систему государственного управления. Либеральные консерваторы пока еще не рассматривали его как самостоятельную политическую силу, а видели в нём лишь «нравственную поддержку» власти со стороны общественности, качественно новый уровень политического воспитания общества. Таким образом, в рассматриваемый период главной целью либерально-консервативного варианта модернизации было не изменение политического строя, а его всестороннее совершенствование, создание прочных условий культурного и общественного развития личности, позволяющих подготовить ее к последующему обретению политических свобод. Лишь по прошествии предложенных этапов развития, * ставших отражением «взросления» русского общества, по мнению либеральных консерваторов, в России стал бы возможен переход к конституционным отношениям. •

§3. Либерально-консервативная программа социально-экономической модернизации России. Главная особенность социально-экономических воззрений либерального консерватизма заключалась в их подчинении необходимости решения в первую очередь политических задач. Либеральные консерваторы осознавали, что главным препятствием на пути к созданию в России прочного гражданского порядка была социальная разобщенность российского общества, преодолеть которую можно было только

путем создания широкого среднего класса. Его основой должно было стать реформированное и обновленное крестьянство, на изменение экономического и правового положения которого, по их мнению, должен был направляться главный вектор социально-экономической модернизации.

Меры, предложенные Б.Н. Чичериным и К.Д. Кавелиным по решению данного вопроса, предусматривали включение крестьянства в систему общегражданских правовых отношений, ликвидацию всех пережитков крепостничества, а также повышение его культурного и образовательного уровня. Однако при этом либеральные консерваторы расходились в оценке сути крестьянской общины, и, соответственно, придерживались различных точек зрения в отношении ей судьбы. К Д. Кавелин, рассматривавший общину как социальный феномен, гарантировавший благосостояние крестьян, считал, что в реформированном виде, лишившись своих негативных черт (переделов, круговой поруки и т.д.), данная форма собственности вполне может сосуществовать с частным владением. Б.Н Чичерин же, неразрывно связывая общину с крепостными отношениями, видел в ней прежде всего политический институт, полностью утративший в пореформенные годы свою значимость. По его мнению, скорейшее и полное его уничтожение будет важным шагом по пути не только социально-экономической, но и политической модернизации, поскольку построение гражданского общества в условиях сохранения общины представлялось мыслителю невозможным. Несмотря на данные расхождения, оба мыслителя были едины в том, что основой экономического развития в новых исторических условиях должен стать свободный труд, регулирующийся законами и охраняемый государством.

В третьей главе - «Консервативно — охранительная концепция развития русского государства и общества», состоящей из трех параграфов, рассматривается доктрина русского охранительного консерватизма, анализируется его государственный идеал и особенности модернизационных концепций, предлагаемых представителями данного направления общественной мысли.

§1. Государственный идеал консерваторов. Широкие социально-экономические преобразования 60-70-х гг. вызвали в российском обществе всплеск конституционных настроений, поставивших под сомнение закономерность существования в России самодержавной формы власти. В этих условиях консерваторы-охранители поставили задачу создания чёткой политической концепции, отстаивающей необходимость сохранения самодержавия в России и доказывающей его преимущество перед другими формами государственного устройства. Наибольшую роль в формировании этой концепции сыграл К.П. Победоносцев, аргументированно обосновавший неприемлемость для России любого государственного строя, кроме самодержавного Однако консерваторы-охранители осознавали, что в пореформенных условиях самодержавный принцип нуждался в серьёзном идеологическом и практическом укреплении.

Часть охранителей - К.П. Победоносцев, М.Н. Катков, В.П. Мещерский - государственным идеалом считали политическую систему, сложившуюся в России в эпоху петровских преобразований, с сильной и неограниченной са-

модержавной властью, опиравшейся на авторитет православной церкви и поддержку широких народных масс. По их мнению, для её укрепления было необходимо её чёткое идеологическое обоснование, а также некоторое совершенствование бюрократической системы, прежде всего - более ответственная подготовка кадров, создание системы отбора достойных людей и т п, без принципиальных изменений в системе властных учреждений.

Л А Тихомиров же считал необходимым проведение некоторой реорганизации центральных правительственных органов Он предлагал введение в России т.н «сочетанной» системы властей, сущность которой заключалась в сосуществовании государственно-бюрократических учреждений с органами, основанными на привлечении общественных сил к вопросам управления По мнению мыслителя, данная система должна реализовываться как на местном, так и на общегосударственном уровне в форме Земских Соборов. Л.А. Тихомиров полагал, что такая реорганизация, позволит преодолеть все искажения самодержавного принципа, имевшие место в России XVIII - XIX веков, и значительно укрепит его.

§2. Консервативно-охранительная программа развития русского общества в пореформенные десятилетия. Одним из важнейших аспектов консервативного мировоззрения является признание определяющей сферой человеческой жизни ценностей духовного характера Причины всех общественных изменений, социальных конфликтов консерваторами усматривались в нравственной природе, в психологии, морали, как отдельного существа, так и целых общественных групп. Этот аспект оказывал огромное влияние на консервативно-охранительную программу развития русского общества. Охранители считали, что практические преобразования носят второстепенный характер и проведение их целесообразно только после создания соответствующих морально-психологических предпосылок.

Часть консерваторов-охранителей успешное развитие страны связывала с модернизацией сословного строя и укреплением дворянства, которое рассматривалось ими как главная движущая сила прогресса и просвещения В проектах Р.А Фадеева, В П. Мещерского, А.Д. Пазухина предлагалось реорганизовать систему институтов, созданных в ходе реформ 60-х гг. на основе сословного принципа; усилить роль дворянства в местном управлении; энергичными мерами предотвратить распад дворянской социокультурной общности.

Другие видные консервативно-охранительные мыслители (К.П. Победоносцев, М.Н. Катков, Л.А. Тихомиров) главную задачу общественного развития видели в создании государством таких условий, в которых было бы возможно духовное и гражданское совершенствование представителей всех социальных групп. Достигнуть этого, по их мнению, можно было, в первую очередь, путём реорганизации образовательной системы, которая должна была воспитывать подрастающее поколение, вырабатывать и поддерживать в нём дух патриотизма, ответственности, верности долгу и традициям. Охранители призывали к тщательному государственному контролю за воспитательным процессом, к большей социальной дифференцированности образования, её практической направленности.

Помимо этого, важнейшим пунктом консервативно-охранительной программы являлось дополнение результатов Великих реформ консервативной составляющей, которая, по мнению охранителей, была представлена в них гораздо меньше, нежели либеральная. Эта тенденция отразилась в серии преобразований 80-90-х гг., которые направлялись не на упразднение принципов, созданных в предшествующую эпоху (т е. не являлись «контрреформами»), а представляли собой попытку соотнесения новых институтов с традиционной социально-политической системой России

§3. Консервативная концепция социально-экономического развития России. Социально-экономические воззрения консерваторов-охранителей исходили из необходимости решения ряда важнейших задач, сохранить за Россией статус «великой державы», преодолев отставание от передовых западных государств; экономическое развитие должно объективно способствовать укреплению существующего политического строя и традиционной со-словно-корпоративной структуры российского общества. Для достижения этих целей охранители разрабатывают особую «национально-патриотическую» доктрину, в центре которой стояла идея создания мощной национальной экономики, опирающейся на собственные средства и ресурсы. Консервативно-охранительные мыслители отстаивали необходимость всестороннего усиления роли государства в экономике. Это аргументировалось как очевидной слабостью русского частного капитала, так и тем обстоятельством, что охранители рассматривали экономическую сферу прежде всего как важное средство укрепления самодержавного политического строя.

Однако, главным залогом процветания российской экономики, высокого уровня благосостояния большинства населения и, соответственно, социального мира в стране консерваторы-охранители считали стабильное развитие аграрного сектора. В центре этого вопроса стояла проблема крестьянской общины, отношение к которой в консервативно-охранительных кругах было неоднозначным.

Часть охранителей (М.Н. Катков, К.Ф. Головин, П. А. Шувалов), признавая экономическую нецелесообразность общины, настаивали на создании необходимых условий для постепенного перехода к новым формам землевладения и к новой социальной организации деревни. Однако основой крестьянской политики правительства в 80-90-е гг. стала точка зрения сторонников сохранения общины (К.П. Победоносцева, В.П. Мещерского, К.Н. Леонтьева), которые видели в ней опору самодержавного строя в народе, средство против имущественной дифференциации крестьянства и его разорения.

Некоторая двойственность социально-экономической программы консервативных охранителей может быть объяснена стремлением совместить в ней решение насущных экономических проблем и достижение политических целей консерватизма.

В Заключении подводятся итоги исследования. Ко второй половине XIX века русский консерватизм сумел преодолеть основной синдромный признак этого течения - антитеоретичность, и вышел на новый качественный

уровень, создав свою доктрину. Основной целью консервативного направления становится поиск альтернативной формы модернизации России

Консервативная концепция модернизации страны предусматривала главным образом не проведение институциональных реформ, а создание благоприятного социального климата в стране, трансформацию социальных отношений в соответствии с происходившими изменениями Основное внимание консерваторов обращалось на разработку методики плавного и безболезненного проведения преобразований, выработки концепции «процесса без разрушений» в форме эволюционного развития и совершенствования существующих институтов и отношений.

Русский консерватизм второй половины XIX века существовал в форме двух основных направлений - либерально-консервативного и консервативно-охранительного Основываясь на общих мировоззренческих принципах, в рассматриваемый конкретно-исторический период данные направления занимали единую позицию по целому ряду вопросов. Они выступали за сохранение органической связи традиций и инноваций, за постепенный, эволюционный характер реформ, учёт менталитета и уровня политического сознания народа при их разработке и проведении, гармоническое совмещение в преобразованиях либеральных и консервативных элементов.

В своих модернизационных концепциях консерваторы отводили огромную роль государству, видя в нем единственную в России организованную силу, обладавшую непререкаемым авторитетом и способную вести общество по пути прогресса На данном историческом отрезке (вторая половина XIX века) и либеральные консерваторы и охранители выступали за сохранение в России самодержавной формы правления, считая ее вполне отвечающей социально-политическим реалиям страны. Они выступали за совершенствование монархии, укрепление её связи с обществом, преодоление искажений самодержавного принципа. Схожий характер имели и концепции развития страны, предлагаемые двумя направлениями консервативной мысли. Суть либерально-консервативной программы заключалась в создании прочных условий культурного и гражданского развития личности, её подготовке к существованию в условиях гражданского порядка В основе консервативно-охранительной концепции также стояла идея морально-нравственной эволюции личности, что было главным критерием их понимания прогресса

Несмотря на некоторые расхождения между его основными направлениями, в рассматриваемый период русский консерватизм был един в стремлении к проведению эволюционной модернизации России, совершенствованию её политической и социальной системы при сохранении самобытного исторического пути и основных национальных традиций

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Основные направления русского консервативной мысли второй половины XIX века. // Труды аспирантов и соискателей Ростовского Государственного Университета. Т. VIII. Ростов-на-Дону, Издательство Ростовского университета, 2002. 0,1 п.л.

2.Государственный идеал русских консерваторов-охранителей второй половины XIX века. // Труды аспирантов и соискателей Ростовского Государственного Университета. Т. IX. Ростов-на-Дону, Издательство Ростовского университета, 2003. 0,1 п.л.

3. Либерально-консервативное направление русской общественно-политической мысли второй половины XIX века. // Сборник статей памяти Ю.И. Серого (1922-1986 гг.). Ростов-на-Дону, Издательство СКНЦ ВШ, 2003. 0,2 п.л.

4. Князь В.П. Мещерский - консервативный политик и общественный деятель. // Человек второго плана в истории. Выпуск 1. Издательство Ростовского университета, 2004.0,5 п.л.

Формат 60x84/16. Бумага офсетная Объем 1,0 п.л.Тираж 100 экз. Заказ N8 3<? Отпечатано в типографии ООО «ВУД» 344010, г. Ростов-на-Дону, ул. Красноармейская, 157. Тел. (8632) 64-38-77

I

t

i

f

»

*

t

t

t I

»1 837 Ь

РНБ Русский фонд

2005-4 14081