автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Конструирование гендерных стереотипов в управлении: тематический репертуар дискурсивных практик и стратегий

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Ахмадеева, Камила Наилевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Конструирование гендерных стереотипов в управлении: тематический репертуар дискурсивных практик и стратегий'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Ахмадеева, Камила Наилевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ КОНСТРУИРОВАНИЯ ТЕНДЕРНЫХ СТЕРЕОТИПОВ.

§1. Тендерный стереотип в управлении: теоретическая интерпретация.

§2. Методологические рамки исследования конструирования тендерных стереотипов.

2. ТЕМАТИЧЕСКИЙ РЕПЕРТУАР КОНСТРУИРОВАНИЯ ТЕНДЕРНЫХ СТЕРЕОТИПОВ В СФЕРЕ УПРАВЛЕНИЯ.

§1. Тендерные стереотипы женщин-управленцев через призму федеральных и региональных печатных СМИ.

§2. Стереотипы тендера в саморефлексивном дискурсе управленцев.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по социологии, Ахмадеева, Камила Наилевна

Актуальность темы исследования. Сфера гендерных отношений является одной из наиболее острых и значимых областей исследования социальных наук, чья актуальность обуславливается как теоретическими аспектами межгендернош взаимоотношения, так и практическими задачами реализации подлинного равноправия между мужчинами и женщинами, ликвидации тендерной асимметрии и формирования принципиально новых, свободных от предрассудков гендерных отношений в обществе.

Несмотря на то, что с начала 1990-х гг. в России проводится определенная работа по обеспечению реального, а не декларируемого гендернош равноправия, ситуация в настоящее время далека от идеала. Тендерные проблемы приобрели еще большую остроту в условиях формирующихся рыночных отношений. Дискриминация женщин в различных сферах социальных отношений во многом связана с существующими гендерными стереотипами, предрассудками относительно умственных и физических способностей так называемого «слабого пола». Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена, в первую очередь, самой проблемой гендерного неравенства, гендерной асимметрии в современном российском обществе.

Тендерные стереотипы активно конструируются средствами массовой информации, которые предлагают своей аудитории образы «идеальных мужчин» и «идеальных женщин» и рисуют особенности их взаимоотношений в различных общественных сферах. С другой стороны, немаловажную роль в конструировании и презентации гендерных стереотипов играет и уровень индивидуальных интеракций, в ходе которого индивиды «делают гендер» (К. Уэст, Д. Зиммерман) и наполняют смыслами стереотипизированные представления о «мужском» и «женском». Тематический репертуар конструирования гендера и гендерных стереотипов, таким образом, наглядно демонстрирует превалирующие в общественном сознании убеждения о гендерном Другом, и поэтому изучение стереотипных тендерных репрезентаций является одним из ключей к пониманию социогрупповой сущности социума.

Дополнительную актуальность теме исследования придает изучение конструирования гендерных стереотипов в сфере управления. Сфера управления, особенно в части топ-менеджмента и руководства крупными коллективами, характеризуется доминированием мужчин и практически полным отсутствием женщин. Судя по данным Федеральной службы государственной статистики, в 2005-2007 гг. уровень мужчин, имеющих руководящие должности в различных секторах экономики (в т.ч. государственной службе) составляет чуть более 60 процентов1, в то время как в России доля мужчин в последние годы составляла всего 46 процентов от всего населения 2. Анализируя эти показатели, также следует иметь в виду, что соотношение мужчин и женщин в сфере управления во многом «выравнивается» за счет того, что в системе государственного управления более 70 процентов должностей низшего и среднего звена занимают женщины3.

Налицо, таким образом, явная гендерная диспропорция в системе управления, которая базируется, помимо прочего, на стереотипном восприятии сферы управления как «неженской» работы и предвзятом отношении к управленческим способностям женщин. При этом дискриминация женщин в управленческом секторе практически не проблематизируется и, как показывают социологические исследования, большинство женщин и мужчин уверены в справедливости существующего

1 См.: Численность занятых в экономике по полу и занятиям [Электронный ресурс] / Федеральная служба государственной статистики, 2008. - Режим доступа: http://www.gks.ru/freedoc/2008/b08l 3/05-09.htm, свободный.

2 См.: Численность мужчин и женщин [Электронный ресурс] / Федеральная служба государственной статистики, 2009. - Режим доступа: http ://www.gks.ru/freedoc/newsite/population/demo/demo 13 .xls, свободный.

3 См.: Численность и состав кадров государственной гражданской и муниципальной службы на 1 октября 2008 года [Электронный ресурс] / Федеральная служба государственной статистики, 2008. - Режим доступа: гендерного режима в системе труда.

Теоретическая актуальность обращения к проблеме тендерных стереотипов в сфере управления связана с необходимостью формирования и адаптации в отечественной социологии методологических подходов, в частности социального конструкционизма, которые позволяют не только описывать, но и интерпретировать сложившиеся практики в тендерных отношениях, и сфера управления является удачным «плацдармом» для методологического моделирования. Кроме того, сложившийся в течение многих лет методологический инструментарий гендерных исследований нуждается, в настоящее время, в синтетическом обогащении за счет более активного использования опыта смежных социальных дисциплин, прежде всего, социальной психологии.

Данные обстоятельства предопределили актуальность изучения тематического репертуара конструирования гендерных стереотипов в сфере управления.

Область исследования: концептуальные и эмпирические исследовательские методы и процедуры в социологии управления; факторы, детерминирующие управленческое поведение индивидов в социальных институтах и организациях; государственная и муниципальная служба как социальный институт и предмет социологического анализа; социокультурные и социально-политические факторы развития управленческой культуры; проблема стилей, мотивации и участия в управлении.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются тендерные стереотипы. Предметом исследования выступает тематический репертуар практик и стратегий конструирования тендера и гендерных стереотипов в сфере управления.

Разработанность темы исследования. Тема конструирования гендерных стереотипов в управлении является комплексной, вследствие чего в структуре научной разработанности данной проблематики можно выделить http://www.gks.ru/freedoc/2009/gos-kadr/TEKST09.htm, свободный. ряд самостоятельных, но, одновременно с этим, тесно переплетающихся, направлений исследовательского интереса.

Первое направление связано с общей методологией социального конструирования реальности (П. Бергер, Т. Лукман)4, а также теоретической разработкой конструкционистской методологии (Дж. Бест, П. Гриффите, П. Ибарра, Дж. Китсьюз, А. Кукла, М. Спектор, Я. Хакинг)5. В этом же направлении следует выделить работы зарубежных и отечественных исследователей, использующих конструкционистскую методологию для анализа конструирования различных социальных объектов (Д. Алфайд, П. Аткинсон, В.М. Воронков, М. Грегори, Е.Г. Дъякова, И. Освальд, П.А. Мейлахс, А.Д. Трахтенберг, Н. Фриц, А. Хастингз и др.)6. Отметим вклад в разработку конструкционистской методологии татарстанских исследователей (JI.A. Бурганова, П.А. Корнилов, A.C. Макаров, Р.Н. Мингалеев, Ж.В. Савельева (Журавлева), Ю.Н. Соловарова, Л.Г. Хадиева, И.Г. Ясавеев и др.)7.

4 См.: Бергер, П. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания /П. Бергер, Т. Лукман. - М.: Медиум, 1995. - 323 с.

5 См.: Бест, Дж. Конструкционистский подход к исследованию социальных проблем / Дж. Бест // Контексты современности-И / Под ред. С.А. Ерофеева. - Казань, Изд. КГУ, 2001. - С.167-168; Спектор, М. Конструирование социальных проблем / М. Спектор, Дж. Китсьюз // Контексты современности-П / Под ред. С.А. Ерофеева. - Казань, Изд. КГУ, 2001. - С. 160-163; Ibarra, Р.В. Strict and Contextual Constructionism in the Sociology of Deviance and Social Problems / P.B. Ibarra // Handbook of constructionist research / J.A. Holstein, J. F. Gubrium (Eds.). - New York: The Guilford Press, 2007. - P.355-372; Hacking, I. The Social Construction of What? /1. Hacking. - Cambridge: Harvard University Press, 1999. - 272 p.; Kukla, A. Social constructivism and the philosophy of science /А. Kukla.

- London: Routledge, 2000. - 192 p. и др.

6 См.: Fritz, N. The Mass Media and the Social Construction of the Missing Children Problem /N. Fritz, D. Altheide // Sociological quarterly. - 1987. - Vol.28. - P.473-492; Hastings, A. The Construction of Nationhood: Ethnicity, Religion and Nationalism / A. Hastings.

- Cambridge: Cambridge University Press, 1997; Atkinson, P. Construction of medical knowledge / P. Atkinson, M. Gregory // Handbook of constructionist research / J.A. Holstein, J. F. Gubrium (Eds.). - New York: The Guilford Press, 2007. - P.593-608; Дьякова, Е.Г. Массовая коммуникация и проблема конструирования реальности: анализ основных теоретических подходов / Е.Г. Дьякова, А.Д. Трахтенберг. - Екатеринбург: УрО РАН, 1999. - 130 е.; Мейлахс, П. Дискурс прессы и пресс дискурса - конструирование проблемы наркотиков в петербургских СМИ / П. Мейлахс //Журнал социологии и социальной антропологии. - 2004. - Т. VII. - №4. - С. 135-151; Конструирование этничности / Под ред.: В.М.Воронкова, И.Освальд. - СПб.: Дмитрий Буланин, 1998. - 304 с.

7 См.: Бурганова, JI.A. Реконструирование структуры образа военного конфликта (по материалам СМИ)/ JI.A. Бурганова, П.А.Корнилов // Социологические исследования.

Второе направление связано с общей теорией тендера, научная разработка которой началась с введения концепта «гендер» в оборот социальных наук Дж. Мани и Р. Столлером8 и началом рассмотрения тендера в качестве социального конструкта. В рамках данного направления интерес представляют, в первую очередь, работы классиков феминистской мысли (С. де Бовуар, К. Миллет, С. Файерстоун, Дж. Фридмен)9, а также труды таких ученых, как Дж. Батлер, Т. Де Лауретис, Д. Зиммерман, Р. Коннел, Дж. Лорбер, Дж. Скот, К. Уэст, С. Дж. Шафетц и др10. Среди отечественных

2003. - № 6. - С. 116-134; Корнилов, П.А. Конструирование образа современного военного конфликта средствами массовой информации (социологический анализ): автореф. дис.канд. соц. наук: 22.00.08 / П.А. Корнилов. - Казань, 2002; Бурганова, Л.А. Конструирование имиджа государственной службы средствами массовой информации (опыт эмпирического исследования) / С.В. Батайкина, Л.А. Бурганова // Власть. - 2008. -№ 3. - С. 42-45; Журавлева, Ж.В. ВИЧ-инфекция и СПИД в масс-медиа: конструирование социальной проблемы: автореф. дис. канд.соц. наук: 22.00.06 / Ж.В. Журавлева. -Казань, 2002; Мингалеев, Р.Н. Конструирование имиджа региона российскими СМИ (на примере Республики Татарстан): автореф. дис. . канд. соц. наук: 22.00.08 /Р.Н. Мингалеев. - Казань, 2004; Савельева, Ж.В. Медикализация и эстетизация здоровья в рекламной коммуникации / Ж.В. Савельева, JI.A. Бурганова // Социологические исследования. - 2009. - №8. - С.100-107; Соловарова, Ю.Н. Институционализация местного самоуправления: социокультурный контекст конструирования (на материалах Республики Татарстан): автореф. дис. . канд. соц. наук: 22.00.08 / Ю.Н. Соловарова. -Казань, 2003; Социальное конструирование реальности: опыт социологических исследований /Под ред. JI.A. Бургановой, Г.П. Мягкова. — Казань, Изд-во Казан, гос. технолог, ун-та, 2010; Хадиева, Л.Г. Конструирование репродуктивных установок: феноменологический анализ: автореф. дис. . канд. социол. наук: 22.00.06 / Л.Г. Хадиева. - Казань, 2007; Макаров, А.С. Конструирование социальной проблемы подротсковой делинквентности в печатных изданиях Республики Татарстан: автореф. дисс.канд. соц. наук: 22.00.04 / А.С. Макаров. - Нижний Новгород, 2007; Ясавеев, И.Г. Конструирование социальных проблем средствами массовой коммуникации / И.Г. Ясавеев. - Казань: Изд-во Казанского университета, 2004. - 200 е.; Ясавеев, И.Г. СМИ и ситуация с ВИЧ/СПИДом в России / И.Г. Ясавеев // Социологические исследования. - 2006. - № 12. - С. 89-94 и др.

8 См.: Money, J. Hermaphroditism, gender and precocity in hyperadrenocorticism: Psychologic findings / J. Money // Bulletin of the Johns Hopkins Hospital. - 1955. - № 96. -P.253-264; Stoller, R. Sex and Gender: On the Development of Masculinity and Femininity /R. Stoller. - New York: Science House, 1968. - 383 p.

9 См.: de Beauvoir, S. The Second Sex / S. de Beauvoir. - New York: Vintage Books, 1989. - 800 p.; Firestone, S. The Dialectic of Sex: The Case for Femenism Revolution /S. Firestone. - New York: William Morrow, 1970. - 240 p.; Millet, K. Sexual Politics / K. Millet. -Chicago: University of Illinois Press, 2000. - 424 p.; Freeman, J. The Politics of Women's Liberation: A Case Study of an Emerging Social Movement and its Relation to the Policy Process /J. Freeman. - New York: Longman, 1975. - 292 p. и др.

10 См.: Butler, J. Gender trouble: feminism and the subversion of identity / J. Butler. New York: Routledge, 2004. - 272 p.; Connel, R. Gender / R. Connel. - Cambridge: Polity, 2009. - 200 p.; Connel, R. Gender and Power. Society, the Person and Sexual Politics / R. исследователей, внесших существенный вклад в разработку тендерной проблематики (в т.ч. применительно к российским условиям) и работающих в рамках конструкционистской методологии, необходимо упомянуть Т.В. Барчунову, O.A. Воронину, Е.А. Здравомыслову, A.A. Темкину, Е.Р. Ярскую-Смирнову и др.11.

Третье направление включает в себя научные работы, посвященные проблемам стереотипов. Основополагающими трудами в данном направлении, в которых были выявлены основные характеристики, функции и механизмы формирования/распространения стереотипов, являются исследования К. Брели, Д. Каца, 3. Кунды, Г. Оллпорта, Г. Тэджфела, У. Липпмана, Д. Хамильтона, С. Шермана и др.12.

Connel. - Cambridge: Polity Press, 1987. - 352 p.; Scott, J.W. Gender and the Politics of History / J.W. Scott. - New York: Columbia University Press, 1988. - 242 p.; Лорбер, Дж. Пол как социальная категория (Сокращенное изложение) / Дж. Лорбер // Теория и методология тендерных исследований: Сб. материалов. В 2-х ч.: 4.1 / Сост. Н.Ю. Фетисова - М.: ИВИ РАН, 2006. - С.3-8; Де Лауретис, Т. Американский Фрейд /Т. Де Лаурентис // Тендерные исследования. Вып.1. - Харьков: ХЦГИ, 1998. - С.122-152; Уэст, К. Создание тендера / К. Уэст, Д. Зиммерман // Тендерные тетради. Вып.1. Труды Санкт-Петербургского филиала Института социологии РАН. - СПб., 1997. - С.94-124; Handbook of the Sociology of Gender / SJ. Chafetz (Ed.). - New York: Springer, 2003. - 630 p. и др.

11 См.: Воронина, O.A. «Английский рецепт» для российских тендерных исследований /O.A. Воронина // Тендерные исследования. - 2007. - №15. - С.174-178; Воронина, O.A. Тендер / O.A. Воронина // Словарь тендерных терминов / Под. ред. A.A.Денисовой. - М., Информация-XXI век, 2002. - С.21-24; Воронина, O.A. Социокультурные детерминанты развития тендерной теории в России и на Западе / О.А.Воронина // Общественные науки и современность. - 2000. - № 4. - С.9-20; Здравомыслова, Е.А. Социальное конструирование тендера / Е.А. Здравомыслова, A.A. Темкина // Социологический журнал. - 1998. - №3-4. - С.171-182; Здравомыслова Е.А. Исследования женщин и тендерные исследования на Западе и в России /Е.А. Здравомыслова, A.A. Темкина // Общественные науки и современность. - 1999. - № 6. -С.177-185; Здравомыслова, Е.А. Социология тендерных отношений и тендерный подход в социологии /Е.А. Здравомыслова, A.A. Темкина // Социологические исследования. - 2000. - № 11. - С. 15-23; Барчунова, Т.В. «Эгоистичный тендер», или воспроизводство тендерной асимметрии в тендерных исследованиях /Т.В. Барчунова // Общественные науки и современность. - 2002. - №5. - С. 180-192; Ярская-Смирнова, Е.Р. Тендер, власть и кинематограф: основные направления феминистской кинокритики/ Е.Р. Ярская-Смирнова // Журнал социологии и социальной антропологии. - 2001. - №2. - С. 100-119; Ярская-Смирнова, Е.Р. Происхождение женских и тендерных исследований /Е.Р. Ярская-Смирнова // Социальное неравенство и образование: проблема, исследования, действия. — Саратов: СГТУ, 2001. - С.232-246; Ярская-Смирнова, Е.Р. Социокультурная репрезентация тендерных отношений /Е.Р. Ярская-Смирнова // Социокультурный анализ тендерных отношений. - Саратов: Изд-во Сарат. гос. ун-та, 1998. - С.4-12 и др.

12 См.: Lippman, W. Public Opinion / W. Lippman. - New York: Courier Dover

В качестве самостоятельного, четвертого направления, как представляется, можно выделить работы, посвященные непосредственно гендерным стереотипам. Существенный вклад в исследование тендерных стереотипов внесли такие ученые, как М. Банаджи, И. Броверман, Ч. Вуд, А. Гринвальд, К. Литл, К. Мартин, К. Пачтер, М. Пикеринг, Т.Б. Рябова и др.13. Что же касается конструирования гендерных стереотипов, то в настоящий момент существует только одно эмпирическое исследование подобного рода - исследование Д. Дозьера, М. Лаузен и Н. Хорана14. Более распространенными как в зарубежной, так и отечественной научной литературе являются выполненные вне конструкционистского подхода исследования стереотипных гендерных образов в СМИ / рекламе (Н.И. Ажгихина, С. Армстронг, И.В. Грошев, М. Нельсон, О.В. Стасенко,

Publications, 2004. - 226 p.; Allport, G.W. On the Nature of Prejudice / G.W. Allport. - New York: Addison-Wesley, 1954. - 576 p.; Tajfel, H. The social identity theory of intergroup behavior / H. Tajfel, J.C. Turner // Psychology of intergroup relations / S. Worchel, W. G. Austin (Eds.). - Chicago, IL: Nelson-Hall Publishers, 1986. - P.7-24; Hamilton, D.L. Stereotype-based expectancies: effects on information processing and social behavior / D.L. Hamilton, S.J. Sherman, C.M. Ruvolo // Journal of Social Issues. - 1990. - Vol.46(2). - P.35-60; Hamilton, D.L. Stereotypes / D.L. Hamilton, J.W. Sherman // Handbook of Social Cognition: Applications / R. S. Wyer, Т.К. Srull. - Hillsdale, N J: Erlbaum, 1994. - P. 1-68; Katz, D. Racial stereotypes of one hundred college students /D. Katz, K. Braly // Journal of Abnormal and Social Psychology, 1933. - Vol.28. - P.280-290; Kunda, Z. The dynamic time course of stereotype activation: Activation, dissipation, and resurrection / Z. Kunda [et al.] // Journal of Personality and Social Psychology. - 2002. - Vol. 82. - P.283-299 и др.

13 См.: Banaji, M. R. Implicit gender stereotyping in judgments of fame / M.R. Banaji, A.G. Greenwald // Journal of Personality and Social Psychology. - 1995. - Vol.68. - P.181-198; Martin, C. L. The development of gender stereotype components. / C.L. Martin, C.H. Wood, K.J. Little // Child Development. - 1990. - Vol.61. - P.1891-1904; Broverman, I. Sex Role Stereotypes: a Current Appraisal / I. Broverman [et al.] // Journal of Social Issues. - 1972. -Vol.28. - P.59-78; Pickering, M. Stereotyping: The Politics of Representation/M. Pickering. -Basingstoke: Palgrave, 2001. - 266 p.; Paechter, C. Educating the Other: Gender, Power and Schooling / C. Paechter. - London: Falmer, 1998. - 137 p.; Рябова, Т.Б. Тендерные стереотипы в политической сфере современного российского общества: социологический анализ: автореф. дисс.докт.соц.наук:22.00.04 / Т.Б. Рябова. - Нижний Новгород: ННГУ, 2009; Рябова, Т.Б. Политический дискурс как ресурс «создания тендера» в современной России / Т.Б. Рябова // Личность. Культура. Общество. - 2006. - Т.VIII. - Вып.4 (32). - С. 307-320; Рябова, Т.Б. Стереотипы и стереотипизация как проблема гендерных исследований /Т.Б. Рябова // Личность. Культура. Общество. - T.V. - Вып.1-2 (15-16). -С.120-139 и др.

14 См.: Lauzen, М.М. Constructing gender stereotypes through social roles in prime-time television / M.M. Lauzen, D.M. Dozier, N. Horan // Journal of Broadcasting & Electronic Media. - 2008. - Vol.52(2). - P.l-15

Г. Тучман)15.

Более глубокому пониманию сути конструирования тендерных стереотипов способствуют теории дискурса и дискурсивных практик (Т. Ван Дайк, Р. Водак, П. Ибарра, У. Кинч, Дж. Китсьюз, Д. Ласик, П. Серио, М. Фуко, С. Холл)16, теории фрейминга (И. Гоффман, Ш. Иенгар, Д. Каннеман, А. Тверски, П. де Энджело, Р. Энтман)17, а также теория

15 См. напр.: Armstrong, C.L. How Newspaper Sources Trigger Gender Stereotypes / C.L. Armstrong, M.R. Nelson // Journalism and Mass Communication Quarterly. - 2005. — Vol.82. - P.820-837; Tuchman, J. The Symbolic Annihilation of Women in the Mass Media / // The Manufacture of News / S. Cohen, J. Young (Eds.). - London: Constable, 1981. - P.169-185; Ажгихина, Н.И. Тендерные стереотипы в современных масс-медиа /Н.И. Ажгихина // Женщины: свобода слова и творчества: сб. стат. - М.: Эслан, 2001. - С. 5-22; Стасенко, О.В. Воспроизведение и формирования тендерных стереотипов средствами массовой коммуникации: автореф.дисс. канд.соц.наук: 22.00.06 / О.В. Стасенко. - М., 2005; Трошев, И.В. Тендерная невербальная коммуникация в рекламе /И.В. Трошев //Социологические исследования. - 1999. - № 4. - С.71-77; Трошев, И.В. Тендерные образы рекламы /И.В. Трошев // Вопросы психологии. - 2000. - № 6. - С.39-49; Трошев, И.В. Образ женщины в рекламе /И.В. Трошев // Женщина. Тендер. Культура. - М., 1999. -С.ЗЗ 1-343 и др.

16 См.: Серио, П. Квадратура смысла. Фанцузская школа анализа дискурса /П. Серио. - М.: Прогресс, 2002. - 416 е.; Van Dijk, Т. Discourse and Inequality / Т. Van Dijk // Lenguas Modernas. -1994. - Vol. 21. - P.19-37; Van Dijk, T. Text and context of parliamentary debates / T. Van Dijk // Cross-cultural Perspective on Parliamentary Discourse / P. Bayley (Ed.). - Amsterdam, 2004. - P. 339-372; Van Dijk. T. Structures and strategies of discourse and prejudice. Social psychological and methodological perspectives // Ethnic minorities. Social psychological perspectives / J.P. van Oudenhoven, T.M. Willemsen (Eds.). - Amsterdam: Swets & Zeitlinger, 1989. - P. 115-138; Van Dijk, T. Strategies of Discourse Comprehension / T. Van Dijk, W. Kintsch. - New York: Academic Press, 1983. - 418 p.; Фуко, M. Археология знания /М.Фуко. - Киев: Ника-Центр, 1996. - 416 е.; Фуко, М. Надзирать и наказывать. Рождение тюрьмы / М. Фуко. - М.: Ad Marginem, 1999. - 480 е.; Language, Power, and Ideology. Studies in Political Discourse /R. Wodak (Ed.). - Amsterdam, PH: J.Benjamins Pub. Co, 1989. -288 p.; Wodak, R. Introduction: Some important issues in the research of gender and Discourse/R. Wodak // Gender and Discourse / R. Wodak (Ed.). - London: Sage Publications, 1997. - P.l-20; Methods of Critical Discourse Analysis /R. Wodak, M. Meyer (Eds.). - London.: Sage, 2001. - 200 p.; Hall, S. Policing the crisis: mugging, the state, and law and order / S. Hall [et al.]. - New York: Holmes & Meier, 1978. - 437 p.; Ibarra, P. Claims-making discourse and vernacular resources /Р. Ibarra, J. Kitsuse // Challenges and choices: constructionist perspectives on social problems / G. Miller, J.A. Holstein (Eds.). - Hawthorne, N.Y.: Aldine de Gruyter, 2003. - P. 17-50; Loseke, D. Thinking About Social Problems: An Introduction to Constructionist Perspectives / D.Loseke. - New York: Aldine de Gruyter, 2003. - 224 p. и др.

17 См.: Goffman, E. Frame analysis: An essay on the organization of experience /Е. Goffman. - London: Harper and Row, 1974. - 600 p.; Tversky, A. The Framing of decisions and the psychology of choice /А. Tversky. D. Kahneman // Science. -1981. - Vol. 211. - P.453-458; Iyengar, S. Is Anyone Responsible? How Television Frames Political Issues /S. Iyengar. -Chicago: University of Chicago Press, 1991; Entman, R. Framing: Towards clarification of a fractured paradigm / R. Entman // Journal of Communication. - 1993. - Vol.43. - P.51-58; Entman. R. Projections of Power. Framing news, public opinion, and U.S. foreign policy / R. гендерного дисплея И. Гоффмана18. Среди отечественных исследователей, внесших вклад в разработку проблематики дискурсивного анализа, можно выделить работы А.Г. Здравомыслова, M.JL Макарова, B.C. Малахова, О.Ф. Русаковой и др.19.

Отдельно в категории исследований гендерных стереотипов следует выделить отечественные и зарубежные работы, раскрывающие проблематику гендерных стереотипов в профессиональной сфере в целом (P.M. Кантер, П.В. Романов, М. Скалли, Е.Дж. Фолди, Р. Дж. Элай, Е.Р. Ярская-Смирнова)20, и непосредственно в управленческой сфере - в политике, корпоративном менеджменте, государственной службе, частном предпринимательстве (C.B. Барсукова, JI.B. Вагина, Л.И. Гатина, К. Джемисон, К. Кан, P.M. Канапьянова, М.А. Кашина, С.Д. Резник, А. Харримен и др.)21.

Entman. - Chicago: University of Chicago Press, 2004. - 240 p. D'Angelo, P. News framing as a multi-paradigmatic research program: A response to Entman /Р. D'Angelo // Journal of Communication. - 2002. - Vol. 52. - №4. - P. 870-888 и др.

18 См.: Goffman, E. Gender Advertisements: Studies in the Antropology of Visual Communication /Е. Goffman. - Cambridge, MA: Harvard University Press, 1979. - 94 p.

19 См.: Здравомыслова, А.Г. Трансформация смыслов в национальном дискурсе / А.Г. Здравомыслов // Язык и этнический конфликт / Под ред. М. Брил Олкотт и И. Семенова. - М.: Гендальф, 2001. - С.31-57; Макаров, M.JI. Основы теории дискурса /М.Л. Макаров. - М.: Гнозис, 2003. - 280 е.; Малахов, B.C. Категория «этническое меньшинство» в российском публичном и законодательном дискурсах /А.Г. Осипов // Мир России. - 2008. - № 3. - С. 67-91; Малахов, B.C. Этнизация феномена миграции в публичном дискурсе и институтах / B.C. Малахов // Космополис. - 2004. - № 1. - С. 5669; Русакова, О.Ф. Современные теории дискурса: опыт классификаций /О.Ф. Русакова // Современные теории дискурса: мультидисциплинарный анализ (Серия «Дискурсология»)

- Екатеринбург: Дискурс-Пи, 2006. - С. 8-29; Тузиков, А.Р. Западная теория идеологии: от критики «ложного сознания» к анализу дискурса масс медиа: монография./ А.Р. Тузиков. -М.: Социально-гуманитарные знания, 2002. - 290 с. и др.

20 См.: Kanter, R.M. Men and Women of the Corporation / R.M. Kanter. - New York: Basic Books, 1977. - 416 p. Reader in Gender, Work and Organization / R. J. Ely, E.G. Foldy, M.A. Scully (Eds.). - Oxford: Wiley-Blackwell, 2003. - 456 p.; Ярская-Смирнова, Е.Р. «Не мужское это дело.» Тендерный анализ занятости в социальной сфере /Е.Р. Ярская-Смирнова, В.Н. Ярская // Социологические исследования. - 2002. - № 8. - С.74-82; Антропология профессий: сб. науч. ст. / Под ред. П.В. Романова, Е.Р. Ярской-Смирновой.

- Саратов: Научная книга, 2005. - 464 с.

21 См.: Harriman, A. Women/men/management / A. Harriman. - Westport, СТ: Greenwood Publishing Group, 1996.-272 p.; Jamieson, K.H. Beyond the Double Bind: Women and Leadership / K.H. Jamieson. - New York: Oxford University Press, 1995. - 296 p.; Kahn, K.F. The Political Consequences of Being a Woman. - New York: Columbia University Press, 1996. — 224 p.; Вагина, JI.B. Тендерное равенство на государственной службе: мифологемы и парадоксы /JI.B. Вагина, М.А. Кашина // Права женщин в России. Законодательство и

В целом можно отметить, что хотя тематический репертуар конструирования гендерных стереотипов в сфере управления еще не стал предметом специального исследования, тем не менее, отдельные аспекты указанной проблематики проработаны довольно глубоко, что позволяет делать дальнейшие шаги в данном направлении.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является выявление тематического репертуара практик и стратегий конструирования гендерных стереотипов в отношении женщин-управленцев. Достижение данной цели предполагает решение следующих задач:

- уточнить категориальный аппарат исследования и рассмотреть основные теоретические подходы к исследованию гендерных стереотипов;

- разработать методологическую базу исследования гендерных стереотипов на основе конструкционистского подхода;

- определить особенности тематического репертуара практик и стратегий конструирования гендерных стереотипов в СМИ федерального и регионального уровней;

- выявить специфику тематического репертуара практик и стратегий конструирования гендерных стереотипов в саморефлексивном дискурсе работников сферы управления. практика. - 2002. - №3-4; Барсукова, С.Ю. Женское предпринимательство: специфика и перспективы /С.Ю. Барсукова // Социологические исследования. - 1999. - № 9. - С.75-84; Барсукова, С.Ю. Модели успеха женщин советского и постсоветского периодов: идеологическое мифотворчество /С.Ю. Барсукова // Социологические исследования. -2001. - №2. - С.75-82; Барсукова, С.Ю. Образ женщины-предпринимателя в средствах массовой информации/ С.Ю. Барсукова // ЭКО. - 1998. - № 2. - С.159-171; Гусева, Ю. Динамика репрезентации образа женщины-политика в женских журналах /Ю. Гусева // Тендерные исследованя и тендерное образование в высшей школе: в 2 ч. - Иваново, 2002. - 4.1. — С. 115-119; Канапьянова, P.M. Женщины во властных структурах /P.M. Канапьянова // Социологические исследования. - 2007. - № 2. - С.68-75; Канапьянова, P.M. Современные тенденции преодоления тендерной асимметрии в государственном управлении /P.M. Канапьянова // Власть. - 2006. - №12. - С.16-20; Резник, С.Д. Тендерные особенности карьерного роста: женщины в менеджменте / С.Д.Резник, С.Н.Макарова // ЭКО. - 2006. -№ 3. - С.125-136; Заславская, Т.И. Авангард российского делового сообщества: тендерный аспект (статья первая) / Т.И.Заславская // Социологические исследования. - 2006. - № 4. - С.26-37; Гатина, Л.И. Управленческое лидерство женщин в бизнесе: тендерные особенности (на материалах Татарстана): автореф. дисс. канд. соц. наук: 22.00.08 /Л.И. Гатина. - Казань, 2005 и др.

Теоретико-методологические основы исследования. Базовым методологическим подходом данного исследования является социальный конструкционизм (П. Бергер, Т. Лукман), постулирующий идеи объективно-субъективной природы социума и созидания реальности индивидами. Для уточнения и усиления основополагающей конструкционистской методологии в рамках исследовательской стратегии был привлечен широкий круг достижений и разработок, лежащих в различных сферах социально-гуманитарного и управленческого знания. Автор опирался на:

- труды представителей конструкционистскош направления в исследовании гендера (Дж. Батлер, O.E. Воронина, Е.А. Здравомыслова, Р. Коннел и др.), позволившие уточнить понятие «гендер» в рамках данного диссертационного исследования;

- теоретический анализ социальных стереотипов, представленный в работах Г. Олпорта, У. Липпмана, а также исследователей, продолживших теоретическое осмысление социальных стереотипов в рамках когнтивного (Г. Тэджфел, Д. Хамльтон и др.) и социокультурного (К. Брели, Д. Кац и др.) подходов;

- разработки в рамках теории дискурса, власти и неравенства (Т. Ван Дайк, М. Фуко), а также теории дискурсивных стратегий / приемов (П. Ибарра, Дж. Китсьюз, Д. Ласик, С. Холл), в которых содержится теоретическое и эмпирическое обоснование дискурсивного анализа текстов;

- теорию структурации Э. Гидденса, которая позволила сформулировать теоретическую модель саморефлексивного конструирования реальности социальными агентами.

В качестве основных социологических методов эмпирической части диссертационной работы использовались анализ статистики, качественный анализ, дискурсивный анализ, глубинное интервью.

Источниковая и эмпирическая база исследования. Особенности конструирования гендерных стереотипов в СМИ были изучены по методике качественного контент-анализа и упрощенного варианта дискурс-анализа.

Были проанализированы все публикации в газетах федерального («Российская газета», «Известия», «Независимая газета») и регионального («Вечерняя Казань», «Республика Татарстан», «Казанские ведомости», «Время и деньги») уровней за 1999-2009 гг., которые были посвящены сфере управления (в том числе материалы, касающиеся государственного управления, а также сферы публичной политики), роли женщин в управлении. Выбор данных газет был обусловлен их тиражностью и масштабом охвата различных сегментов читательской аудитории, а также учитывал характер изданий («официальный», «независимый», «оппозиционный»). Объем выборки по федеральным изданиям составил 102 статьи, по региональным - 48 статей. На первом этапе массив публикаций в каждом издании был подвергнут количественному контент-анализу для выявления основных тематических концептов-выражений, демонстрирующих общую «направленность» анализируемых текстов и их ориентированность на те или иные аспекты рассматриваемой проблемы. На втором этапе были использованы качественные методы анализа текстов с акцентом на приемы дискурс-анализа и, частично, фрейминг-анализа.

Исследование саморефлексивного конструирования тендерных стереотипов производилось в 2010 г. методом углубленного полуформализованного интервью с лицами, занятыми управленческим трудом. В ходе исследования было опрошено 22 информанта, из которых 14 человек представляли систему государственного управления и 8 человек -иные профессиональные сферы. Участники исследования были подобраны таким образом, чтобы репрезентировать различные звенья управленческой системы, начиная от управленческих должностей среднего звена (отделы) и заканчивая руководителями высшего уровня. Было опрошено равное количество женщин и мужчин (по И информантов).

Широкое привлечение специальной литературы по теме исследования в сочетании с указанными источниками позволило провести комплексный анализ тематического репертуара конструирования гендерных стереотипов в сфере управления. Репрезентативность исследования достигалась путем привлечения объемного и разнообразного эмпирического материала, опорой на научные методы исследования.

Хронологические рамки исследования охватывают период 19992009гг., отмеченный усилением интереса СМИ к «женской теме», общемировой тенденцией вовлечения женщин в процессы государственного и политического управления на высших уровнях (А. Меркель, Т. Халонен, М. Бачелет и др.).

Научная новизна работы определяется как постановкой самой научной проблемы, так и полученными на теоретическом и эмпирическом уровнях результатами. Новизна диссертационной работы заключается в следующем:

Систематизированы основные теоретические интерпретации понятия «гендер» в рамках конструкционистскош подхода.

Предложено новое методологическое обоснование исследования тендерных стереотипов, в основе которого синтез когнитивного и социокультурного подходов.

Осуществлена авторская интерпретация понятия «гендерный стереотип» в контексте конструкционистской методологии, расширяющая категориальный аппарат тендерных исследований.

Разработана и реализована авторская концепция эмпирического исследования тематического репертуара конструирования гендерных стереотипов в управлении, основанная на исследовании институционального и индивидуального уровней конструкционистского процесса.

На основе социологического исследования определен тематический репертуар конструирования СМИ гендерных стереотипов в сфере управления и выявлена его специфика.

Новым результатом являются выявленные автором особенности тематического репертуара конструирования гендерных стереотипов в саморефлексивном дискурсе управленцев.

Положения, выносимые на защиту:

1. Предложенная диссертантом методология исследования гендерных стереотипов основывается на положениях когнитивного и социокультурного подходов. Методологический синтез данных подходов позволил, с одной стороны, связать тендерные стереотипы с социокультурным контекстом и частично вывести их за рамки предметного поля социальной психологии, с другой стороны, дал возможность изучить сферу индивидуальных переживаний и саморефлексии. Предложенный методологический подход соотносится с двумя уровнями конструирования гендерных стереотипов -институциональным (СМИ) и индивидуальным (саморефлексивные практики индивидов).

2. В диссертационной работе понятие «гендерный стереотип» интерпретируется как культурно и когнитивно обусловленное обобщенное представление устойчивого характера, касающееся атрибутов, ролей и обязанностей «мужчин» и «женщин». Уточненное понятие обладает более высоким уровнем абстракции и обобщения, которое позволяет синтезировать разные исследовательские подходы на единой методологической основе. Кроме того, предлагаемый концепт более полно раскрывает сущность и функции тендерного стереотипа (обобщенное представление, устойчивость, обусловленность доминирующей в обществе культурой и когнитивными особенностями индивида).

3. Основная особенность тематического репертуара конструирования гендерных стереотипов в СМИ заключается в том, что во многих случаях попытки печатных изданий «объективно» репрезентировать проблемы гендерной асимметрии и дискриминации женщин сводятся к «конструированию жертвы» (Д. Ласик), а «разговор о равноправии» превращается в «разговор о помощи». Данный дискурс способствует распространению, поддержанию и усилению стереотипа о неспособности женщин своими силами добиться реального равноправия, о необходимости оказания им помощи, в том числе и административными методами (квотирование мест, привилегии и пр.).

4. Дискурсивная тематика различий в мужских и женских стилях управления нередко конструирует «аксиологическую асимметрию» (превосходство женской нравственности над мужской), что способствует воспроизводству радикально-феминистских стереотипов, демонизирующих мужчин («патриархатный заговор»), усиливающих стереотипное представление о невозможности женщин сделать карьеру, благодаря своим способностям (дискурс «стеклянного потолка»). С другой стороны, тематический репертуар СМИ воспроизводит стереотипные представления о том, что успешная женщина делает карьеру не за счет своих профессиональных навыков, а благодаря внешней привлекательности («женщину ценят не за профессионализм, а за внешность»),

5. В последние годы заметен дискурсивный сдвиг в СМИ, в основе которого переход от декларации проблем гендерной асимметрии к активному конструированию идей тендерного равенства и нормализации фемининного управления. Это в большей степени характерно для федеральной прессы, тогда как местные печатные СМИ уделяют меньше внимания противодействию гендерным стереотипам в отношении женщин-управленцев.

6. Для саморефлексивного дискурса управленцев характерна гендерная стигматизация профессиональной деятельности, которая выражается в конструировании идей, легитимизирующих и воспроизводящих гендерную асимметрию. Тематический репертуар саморефлексивного конструирования гендерных стереотипов (индивидуальный уровень) частично воспроизводит стереотипы, маркирующие управление как «мужскую» профессию, декларирующие наличие «мужских» и «женских» стилей управления, обосновывающие биологическую детерминированность эмоционально-психологических различий между мужчинами и женщинами и недостижимость гендерного равноправия.

7. Тендерные стереотипы в сфере управления, конструируемые СМИ и управленцами, вследствие своей «невидимости» являются опасными для российского общества. Легитимизация тендерного порядка, в котором главная роль отведена мужчинам, приводит (в соответствии с теорией структурации Э. Гидденса) к непреднамеренным последствиям, влияющим на будущие действия индивидов и ситуацию в обществе в целом. Соответственно, конструирование даже неявных стереотипов ведет к интериоризации определенных паттернов поведения, что, в свою очередь, способствует поддержанию и воспроизводству тендерной диспропорции в управлении, негативно влияющей на общество в целом.

Научно-практическая значимость диссертации обусловлена актуальностью гендерной проблематики в современном обществе. Выдвинутые в диссертации теоретические положения представляют собой определенное приращение знания в области социологии управления и могут служить основой для дальнейшей разработки конструкционистского подхода к изучению проблем тендерных стереотипов в управлении. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы органами государственной власти и управления для выработки концептуальных основ государственной политики по формированию реального гендернош равноправия и устранения гендерной асимметрии в системе государственного управления. Некоммерческим организациям и фондам, занимающимся гендерными проблемами, результаты могут быть интересны с точки зрения целенаправленной работы с определенными гендерными стереотипами и повышения информированности социума о негативных последствиях гендерной стереотипизации. Отдельные положения и выводы диссертации могут быть использованы высшими учебными заведениями для разработки и дополнения курсов «Социология гендерных отношений», «Девиантология», «Теория управления», «Социология средств массовой коммуникации», «Система государственного управления». Кроме того, результаты исследования могут помочь СМИ в осуществлении более ответственного и беспристрастного освещения роли женщин в различных общественных сферах, в том числе и в управлении.

Апробация исследования. Диссертация была обсуждена на кафедре государственного, муниципального управления и социологии ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет» и рекомендована к защите.

Основные положения и выводы диссертации изложены на конференциях различного уровня, в том числе на III Всероссийском социологическом конгрессе (Москва, 2008 г.), международной научно-практической конференции «Россия: общество, власть, государство (Вторые казанские социологические чтения)» (Казань, 2008 г.), научно-практической конференции «Шестые Ковалевские чтения (Спб., 11-12 ноября 2011 г.), а также апробирована на научной конференции «The Family in the Modern World» (Хельсинки, 2011 г.) и ряде итоговых научно-практических конференций КГТУ (Казань, 2004, 2005 гг.) и опубликованы в виде тезисов выступлений.

Содержание диссертационного исследования нашло отражение в 15 научных публикациях автора, в том числе 3 статьях в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ и 5 статьях в коллективных сборниках статей и научных сообщений.

Общий объем диссертации составляет 189 страниц, библиографический список включает 209 наименований (из них на иностранном языке - 104 наименования).

Структура и объем диссертации. Структура диссертационной работы соответствует цели и задачам исследования. Работа состоит из введения, двух глав, разделенных на параграфы, заключения, списка использованной литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Конструирование гендерных стереотипов в управлении: тематический репертуар дискурсивных практик и стратегий"

Результаты исследования демонстрируют наличие полярных дискурсов в среде управленцев - часть опрошенных активно включена в саморефлексивное конструирование тендерных стереотипов, тогда как риторика других участников исследования (их значительно меньше) более нейтральна и, по сути, содержит идею гендерного равенства.

Неявность конструируемых управленцами тендерных стереотипов не дает повода говорить о том, что подобные стереотипы постепенно исчезают. Отсутствие осознания того, что воспроизводимые установки являются стереотипными, препятствует моральной переоценке индивидами собственных действий, совершаемых под воздействием неявных тендерных стереотипов, и ведет к дальнейшему непреднамеренному воспроизводству символического пространства, в котором гендерные стереотипы жестко маркируют и определяют действия «мужчин» и «женщин». В свою очередь, символическое пространство влияет на объективную реальность, воспроизводя традиционный гендерный порядок.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Тематика тендерных стереотипов является одной из актуальнейших проблем современного российского социума. Решение данной проблемы имеет большое значение, помимо прочего, и для сферы управленческих отношений, в которой гендерные стереотипы проявляются в виде тендерной асимметрии, «стеклянного потолка» для женщин, а также непосредственных дискриминационных проявлений.

Исходя из того, что термин «тендерный стереотип» является сложносоставным, мы начали работу по концептуализации ключевого понятия исследования с последовательной операционализации понятий «тендер» и «стереотип». Проанализировав существующие определения гендера (Р. Коннел, К. Уэст, Д. Зиммерман, Е.А. Здравомыслова, О.Е. Воронина, Дж. Батлер, Т. Де Лауретис, Дж. Скот, Дж. Лорбер) мы пришли к выводу, что наиболее адекватным для диссертационной работы является понимание гендера как сконструированной нормы поведения.

Далее были рассмотрены теоретические основы исследования стереотипов. Наличие в социальных науках довольно обширного пласта теоретической литературы по проблемам стереотипов обусловила необходимость выделения тех подходов, которые наиболее адекватны предмету исследования. Рассмотрев существующие типологии подходов к исследованию стереотипов (П. Харе и Л. Ван Лагенхоф, О.Ю. Семендяева, Г. Пауэлл, Р. Эшмор и Ф. Дель Бока, Т.Б. Рябова), мы отобрали два подхода -когнитивный и социокультурный. Когнитивный подход (Г. Тэджфел, Д. Хамльтон, С. Шерман, П. Линвиль, М. Брювер) рассматривает стереотипы как когнитивную структуру, которая ассоциируют членов определенной социальной группы с конкретным набором характеристик и обуславливает ожидания (экспектации), соответствующие данных характеристикам. Сторонники социокультурного подхода (Д. Кац, К. Брели, Ф. Абоуд, К. Мартин, Ч. Вуд, К. Литл, 3. Кунда, Т. Форд, М. Милборн, Э. Ипга) связывают обучение индивидов стереотипным воззрениям с воздействием различных социокультурных факторов, таких как влияние лидеров мнений, родителей, СМИ.

В результате анализа теоретической интерпретации стеоеотипов в рамках обоих подходов мы сформулировали наше понимание тендерного стереотипа как культурно и когнитивно обусловленного обобщенного представления устойчивого характера, касающегося атрибутов, ролей и обязанностей «мужчин» и «женщин».

В соответствии с логикой формулирования исследовательского инструментария далее мы рассмотрели методологические основы конструирования социальной реальности. Взяв в качестве методологической рамки конструкционистскую парадигму (в классификации Ж.Т. Тощенко), мы отобрали те теории, которые, базируясь на конструкционистском понимании социальной действительности, помогают детально понять специфику конструирования гендерных стереотипов в сфере управления.

Мы рассмотрели основные постулаты конструкционисткой парадигмы на основе работы П. Бергера и Т. Лукмана «Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания». Для формирования исследовательской методологии конструирования гендерных стереотипов мы проанализировали суждения исследователей гендерной проблематики касательно уровней конструирования тендера и агентов его конструирования (Е.А. Здравомыслова, A.A. Темкина, O.A. Воронина). Это позволило нам выделить (с точки зрения масштабов влияния социальных агентов и их (над)персонофицированности) институциональный уровень конструирования с одной стороны, и индивидуальный уровень с другой. На институциональном уровне наиболее активным социальным агентом конструирования гендерных стереотипов выступают СМИ, которые используют и обобщают дискурс иных агентов конструирования, таких как политические деятели / институты, научное сообщество, нормотворчество и пр. Индивидуальный уровень связан с саморефликсивными конструкционистскими практиками индивидов, которые, рефлексируя по поводу различных социальных практик, не только определяют собственную идентичность, но и включаются в процесс воспроизводства социальной реальности, например, через адаптацию к социальным нормам, трансляцию их иным индивидам и т.д.

Выделение двух методологических уровней предопределило выбор тех или иных теоретических инструментов, которые мы рассмотрели для адекватного понимания сущности конструирования тендерных стереотипов со стороны СМИ и индивидов. Одной из основополагающих теорий, которая позволяет понять процесс конструирования на обоих уровнях, является теория дискурса и тесно связанная с ним проблематика власти / подчинения и неравенства (Т. Ван Дайк, М. Фуко). Данная теория, применительно к анализу гендерных отношений, постулирует инкорпорированность властных отношений в гендерные и указывает на языковые / текстуальные средства легитимизации отношений неравенства в гендерной системе. При этом властные и иные отношения выстраиваются вокруг гендерной идентичности, что подтверждается многочисленными зарубежными и отечественными исследованиями о женщинах-политиках и женщинах-управленцах (П. Норрис, К. Росс, А. Среберна, Б. Палмер, Д. Симон, К. Канн, A.A. Темкина, JI.C. Егорова, М.А. Кашина, Е.В. Дмитрикова, Н.И. Ажгихина).

Теоретическими инструментами, адекватными для анализа дискурсивных практик на уровне СМИ, являются, на наш взгляд, теории, суммирующие различные дискурсивные приемы / стратегии (С. Холл, П. Ибарра, Дж. Китсьюз, Д. Ласик) и теории фрейминга (И. Гоффман, М. Маккоумз, Д. Шоу, А. Тверски, Д. Каннеман, Р. Энтман), которые акцентируют внимание на том, как оформляется текст для достижения определенного эффекта.

На индивидуальном уровне сморефлексивное конструирование гендерных стереотипов оптимальным образом объясняется через концепт рефлексирующего агента» в теории структурации Э. Гидденса, согласно которой индивиды осуществляют мониторинг и рефлексию собственной деятельности и могут ее объяснить. Конструирование же социальной реальности происходит, в том числе, потому, что преднамеренные действия индивидов приводят к непреднамеренным последствиям, а те, в свою очередь, оказывают влияние на будущие действия индивида. Другим важным тезисом для нас является вывод из теории практик П. Бурдье о том, что любые практики агентов взаимосвязаны с другими практиками и могут иметь порой долгие исторические корни. И, наконец, еще одним инструментом для анализа конструирования гендерных стереотипов на индивидуальном уровне является теория гендернош дисплея И. Гоффмана, которая постулирует, что при взаимодействиях «лицом-к-лицу» тендерный дисплей (формализованные и упрощенные правила поведения полов) является основным механизмом создания и реификации тендера и соответственно - гендерных стереотипов.

Исследование медийного конструирования гендерных стереотипов в сфере управления позволяет сделать вывод, что изученные издания не содержат на своих страницах примеров эксплицитных гендерных стереотипов, хотя подтверждается вывод зарубежных и отечественных исследователей о «невидимости» женщин-управленцев в СМИ (П. Норрис, М.А. Кашина, Е.В. Дмитрикова). Тематический репертуар конструирования стереотипов в отношении женщин-управленцев в СМИ представлен темами тендерной асимметрии в управлении, дискриминации женщин в управлении, рассказами о женщинах-политиках и женщинах-руководителях, соотношении их внешности и профессиональных качеств, идеальных стилях управления мужчин и женщин, и дискриминации женщин в сферах занятости.

Тема гендерной асимметрии является одной из самых распространенных (30,3% в среднем в федеральных СМИ, 15,9% в региональных) в изученных публикациях. Дискурсивные стратегии, используемые в публикациях о гендерной асимметрии различны - газеты используют как либеральную/социалистическую риторику феминизма, так и пассажи в духе радикального и постмодернистского дискурса. Федеральные издания в целом в большей степени проблематизируют гендерную асимметрию, тогда как в региональных газетах явной проблематизации подобного положения дел не наблюдается, и существующая критика является более «осторожной» и «размытой». Контр-риторика, противодействующая дискурсам тендерной асимметрии, в большей степени представлена в «Независимой газете» (22,2%), для материалов которой характерна несогласие с равноправием в том виде, котором его требует как радикальный, так и либеральный феминистский дискурсы.

С дискурсом гендерной асимметрии тесно связан дискурс дискриминации женщин в управленческой сфере, который в «чистом» виде встречается только на страницах федеральных изданий (в среднем в 18,5% изученных публикаций). Данный дискурс акцентирует внимание на том, что женщины в управленческой сфере оказываются в ущемленном положении и не имеют равных возможностей сделать карьеру по сравнению с мужчинами. В целом, исследованные публикации позволяют сделать вывод, что зачастую попытки газет «объективно» репрезентировать проблемы гендерной асимметрии и дискриминации женщин превращаются в «конструирование жертвы» (Д. Ласик) и «разговор о равноправии» превращается в «разговор о помощи», в ходе которого усиливается стереотип о том, что женщины не могут сами решить свои проблемы и «нужно им помочь», в т.ч. административными методами. Способствует этому и дискурс профессиональной дискриминации женщин, оперирующий тезисом о разделении трудовых сфер на «феминизированные» низкооплачиваемые и «мускулинизированные» высокооплачиваемые (16,4% — федеральные СМИ, 9,5% - региональные).

Иная картина имеет место тогда, как газеты (как федеральные, так и региональные) говорят о добившихся успеха женщинах-политиках (в среднем 33,2% в федеральных изданиях и 41,4% в региональных). Газетные статьи активно противодействуют конструированию гендерного стереотипа о мужской» политике и на конкретных примерах (В. Матвиенко, Л. Слиска, 3. Валеева и др.) показывают, что женщины вполне могут быть эффективными руководителями на ответственных постах. «Позитивный» настрой большинства публикаций подобного рода несколько нивелируется наличием критических публикаций в отношении женщин-политиков, содержащих элементы предубеждений по отношению к ним, а также склонностью газет печатать материалы о женщинах-политиках в преддверии Международного женского дня. Довольно контрастным выглядит сравнение публикаций о женщинах-политиках и женщинах-руководителях: в случае с последними встречаются откровенно стереотипизированные суждения о меньшей способности женщин к управленческому труду и о том, что хорошая женщина-руководитель - это, скорее, «исключение из правил». Материалы СМИ о женщинах-политиках в целом опровергают тезис о маскулинизации женщин-политиков, выдвинутый некоторыми западными и российскими исследователями (К. Кан, М.А. Кашина, Е.В. Дмитрикова).

Дискурс «мужских» и «женских» стилей управления (19,2% изученных публикаций в федеральной прессе, 18,4% - в региональной) однозначно фиксирует наличие существенных различий между мужчинами-управленцами и женщинами-управленцами. СМИ участвуют в конструировании мифа о решимости, стрессоустойчивости мужчин, их склонности к рискам. Женщинам приписываются такие черты, как взвешенность в принятии решения и большая, по сравнению с мужчинами, «человечность»/«чувственность». Эти данные «объективируются» через ссылки на результаты научных исследований. Кроме того, некоторые из материалов рассматриваемой категории воспроизводят «аксиологическую асимметрию», которая постулирует превосходство женской нравственности над мужской и за счет этого формируют убеждение о большей «приспособленности» женщины к управленческому труду. Сочетание дискурса гендерной асимметрии, с одной стороны, и дискурса большей приспособленности женщин к управленческой работе — с другой, способствует воспроизводству радикально-феминистских стереотипов, демонизирующих мужчин («патриархатный заговор») и усиливает стереотипное представление о невозможности женщин сделать карьеру посредством своих способностей. Этому косвенно способствует и наличие в изученной прессе дискурса о соотношении внешнего вида женщины-управленца и ее профессиональных качеств (5,2% в федеральных СМИ), формирующего убеждение о том, что внешность для женщины в сфере управления все-таки важна. Альтернативная точка зрения об отсутствии различий между мужским и женским стилями управления в газетах не представлена, хотя подобная точка зрения является более обоснованной с научной точки зрения.

Интересной особенностью тематического репертуара конструирования гендерных стереотипов в СМИ является постепенно проявляющийся в последние годы сдвиг к более активному конструированию идей тендерного равенства и нормализации фемининного управления. Это в большей степени характерно для федеральной прессы, тогда как местные газеты уделяют меньше внимания противодействию гендерным стереотипам в отношении женщин-управленцев.

Исследование также позволило сделать вывод, что полученные результаты не всегда совпадают с результатами аналогичных исследований по теме гендерных стереотипов. В частности, полученные нами результаты не позволяют согласиться с тезисами западных и отечественных исследователей о том, что СМИ больше внимания уделяет внешности женщин-управленцев, а не их деятельности и что образ женщины-политика является маскулинизированным.

Саморефлексивный дискурс опрошенных руководителей в меньшей степени содержит явные (эксплицитные) стереотипы, хотя зачастую оперирует стереотипами имплицитными. Например, несмотря на то, что они считают гендерную составляющую управленческой деятельности не значимой, многими опрошенными (как мужчинами, так и женщинами) были высказаны стереотипизированные суждения о том, что руководство является более «мужским» занятием, а рядовые управленческие должности в большей степени подходят женщинам. Дискурс, легитимизирующий подобную дискриминацию, ссылается на психофизические различия между мужчинами и женщинами, и использует разделение на «мужские» (производство, строительство и пр.) и «женские» (образование, здравоохранение и пр.) сферы.

Участники исследования признают наличие гендерной асимметрии на высших управленческих должностях и, объясняя это положение дел, активно цитируют «классические» стереотипы о меньшей приспособленности женщин к управленческому труду, необходимости заботы о семье/детях и «мужском заговоре». О стереотипности подобных воззрений свидетельствует то, что сами информанты (за редким исключением) не сталкивались с фактами дискриминации по гендерному признаку. О наличии имплицитных гендерных стереотипов в сознании опрошенных говорит и тот факт, что большинство из них, имея возможность выбора, предпочли бы работать под началом руководителя-мужчины. Также участники исследования верят в то, что управленческую карьеру мужчинам сделать легче.

Для саморефлексивного дискурса управленцев характерно «нормальное» отношение к тому, что женщины могут занимать руководящие посты. Хотя в своем социальном окружении им приходится сталкиваться со стереотипами и мифами о том, что для подобных женщин характерны проблемы в личной жизни, их семьи страдают отсутствием внимания, для них характерны эмоциональная неуравновешенность и наличие «мужского» характера.

С другой стороны, распространенным среди участников исследования является убеждение о том, что деление на «мужские» и «женские» роли объективно заложено в природе мужчин и женщин, и достигнуть полного равноправия скорее всего не возможно вследствие «биологических» различий между полами. Вероятно, по этой причине практически все информанты не воспринимают тендерные стереотипы в качестве угрозы для российского общества.

Саморефлексивный дискурс управленцев, на наш взгляд, оставляет впечатление двойственности, которая вызвана тем, что в нем «уживается» довольно противоречивая риторика (например, декларация гендерной нейтральности управления, с одной стороны, и конструирование гендерного дисплея управленца, компонентами которого являются различия в стилях управления, психологии и пр. — с другой).

Сравнение результатов, полученных на институциональном и индивидуальном уровнях позволяет сделать вывод, что проблематизация гендерных стереотипов в управлении в СМИ не способствует их преодолению, поскольку превалирующим является дискурс различий и лишь в последние годы начали появляться публикации, отражающие объективную тенденцию к появлению женщин на «политическом Олимпе». Противодействуя гендерным стереотипам, СМИ вместе с тем фактически порождают новые («дискурс жертвы»). На уровне саморефлексивного конструирования ярко выраженным является присутствие имплицитных гендерных стереотипов, с одной стороны, и депроблематизация «женского вопроса» - с другой. Частичное совпадение конструируемых СМИ и управленцами гендерных стереотипов позволяет сделать вывод о влиянии СМИ на дискурсы управленцев, посвященные гендерной проблематике.

По мнению диссертанта, для изменения ситуации с конструированием гендерных стереотипов в СМИ необходим переход масс-медиа к гендерно-нейтральному языку. Нужно также продолжить начавшийся тренд по увеличению числа публикаций, посвященных женщинам-управленцам. При этом важно делать акцент не только на женщинах-политиках, но и руководителях меньшего ранга, работающих на уровнях министерств и ведомств, муниципальных органов и т.д. Важным для ликвидации стигматизирующих женщин гендерных стереотипов является отказ от «разговора о помощи», риторики «женской квоты» в управлении и пр.

Проведенное исследование позволило вскрыть ряд проблемных точек в сфере конструирования гендерных стереотипов в управления, что, на наш взгляд, не должно оставаться без внимания со стороны научного сообщества. В частности, дальнейшей проработки требует вопрос об эксплицитности / имплицитности гендерных стереотипов, что предполагает привлечение к исследованиям социо-психологических наработок. Перспективным направлением является совершенствование инструментария мониторинга СМИ с целью отслеживания изменений частоты публикаций со стереотипными суждениями. Разработка указанной проблематики может составить основу дальнейшей научной работы диссертанта.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Конструирование гендерных стереотипов в управлении: тематический репертуар дискурсивных практик и стратегий"

005005220

АХМАДЕЕВА Камила Наилевна

КОНСТРУИРОВАНИЕ ТЕНДЕРНЫХ СТЕРЕОТИПОВ В УПРАВЛЕНИИ: ТЕМАТИЧЕСКИЙ РЕПЕРТУАР ДИСКУРСИВНЫХ ПРАКТИК И СТРАТЕГИЙ

Специальность 22.00.08 - социология управления

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

- 8 ДЕК 2011

Уфа - 2011

005005220

Диссертация выполнена на кафедре государственного, муниципального управления и социологии ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет»

Научный руководитель: Бурганова Лариса Агдасовна

доктор социологических наук, профессор

Официальные оппоненты: Карцева Лидия Валерьевна

доктор социологических наук, профессор

Калимуллина Эльмира Фаниловна

кандидат социологических наук, доцент

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО "Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева-КАИ"

Защита состоится «29»декабря 2011 г. в 17.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.013.05 при ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет» по адресу: 450074 г.Уфа ул. Заки Валиди 32, гл.корпус, аудитория 345.

Автореферат диссертации размещен на сайте ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет» (ЪНр://\у\у\у.Ьа5Ьес1и.гиЛ и на сайте Министерства образования и науки РФ (http://www.mon.gov.ru/)

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ФГБОУ В ПО «Башкирский государственный университет».

Автореферат разослан «28» ноября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат социологических наук, доцент

Шаяхметова Р.Р.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Сфера тендерных отношений является одной из наиболее острых и значимых областей исследования социальных наук, чья актуальность обуславливается как теоретическими аспектами межгендерного взаимоотношения, так и практическими задачами реализации подлинного равноправия между мужчинами и женщинами, ликвидации тендерной асимметрии и формирования, свободных от предрассудков тендерных отношений в обществе.

Несмотря на то, что с начала 1990-х гг. в России ироводится определенная работа по обеспечению реального, а не декларируемого тендерного равноправия, ситуация в настоящее время далека от идеала. Тендерные проблемы приобрели еще большую остроту в условиях формирующихся рыночных отношений. Дискриминация женщин в различных сферах социальных отношений во многом связана с существующими тендерными стереотипами, предрассудками относительно умственных и физических способностей так называемого «слабого пола». Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена, в первую очередь, самой проблемой тендерного неравенства, тендерной асимметрии в современном российском обществе.

Тендерные стереотипы активно конструируются средствами массовой информации, которые предлагают своей аудитории образы «идеальных мужчин» и «идеальных женщин» и рисуют особенности их взаимоотношений в различных общественных сферах. С другой стороны, немаловажную роль в конструировании и презентации тендерных стереотипов играет и уровень индивидуальных интеракций, в ходе которого индивиды «делают тендер» (К. Уэст, Д. Зиммерман) и наполняют смыслами стереотипизированные представления о «мужском» и «женском». Тематический репертуар конструирования тендера и тендерных стереотипов, таким образом, наглядно демонстрирует превалирующие в общественном сознании убеждения о тендерном Другом, и поэтому изучение стереотипных тендерных репрезентаций является одним из ключей к пониманию социогрупповой сущности социума.

Дополнительную актуальность теме исследования придает изучение конструирования тендерных стереотипов в сфере управления. Сфера управления, особенно в части топ-менеджмента и руководства крупными коллективами, характеризуется доминированием мужчин и практически полным отсутствием женщин. Судя по данным Федеральной службы государственной статистики, в 2005-2007 гг. уровень мужчин, имеющих руководящие должности в различных секторах экономики (в т.ч.

государственной службе) составляет чуть более 60 процентов1, в то время как в России доля мужчин в последние годы составляла всего 46 процентов от всего населения 2. Анализируя эти показатели, также следует иметь в виду, что соотношение мужчин и женщин в сфере управления во многом «выравнивается» за счет того, что в системе государственного управления более 70 процентов должностей низшего и среднего звена занимают женщины3.

Налицо, таким образом, явная тендерная диспропорция в системе управления, которая базируется, помимо прочего, на стереотипном восприятии сферы управления как «неженской» работы и предвзятом отношении к управленческим способностям женщин. При этом дискриминация женщин в управленческом секторе практически не проблематизируется и, как показывают социологические исследования, большинство женщин и мужчин уверены в справедливости существующего тендерного режима в системе труда.

Теоретическая актуальность обращения к проблеме тендерных стереотипов в сфере управления связана с необходимостью формирования и адаптации в отечественной социологии методологических подходов, в частности социального конструкционизма, которые позволяют не только описывать, но и интерпретировать сложившиеся практики в тендерных отношениях, и сфера управления является удачным «плацдармом» для методологического моделирования. Кроме того, сложившийся в течение многих лет методологический инструментарий тендерных исследований нуждается в настоящее время в синтетическом обогащении за счет более активного использования опыта смежных социальных дисциплин, прежде всего, социальной психологии.

Данные обстоятельства предопределили актуальность изучения тематического репертуара конструирования тендерных стереотипов в сфере управления.

Область исследования: концептуальные и эмпирические исследовательские методы и процедуры в социологии управления; факторы,

1 См.: Численность занятых в экономике по полу и занятиям [Электронный ресурс] / Федеральная служба государственной статистики, 2008. - Режим доступа: http://www.gks.ru/tree_doc/2008/b08_13/05-09.htm, свободный.

1 См.: Численность мужчин и женщин [Электронный ресурс] / Федеральная служба государственной статистики, 2009. - Режим доступа:

http://www.gks.ru/free_doc/new_site/population/demo/demol3.xls, свободный.

3 См.:.Численность и состав кадров государственной гражданской и муниципальной службы на 1 октября 2008 года [Электронный ресурс] I Федеральная -служба государственной статистики, 2008. - Режим доступа: http://www.gks.ru/free_doc/2009/gos-kadr/TEKST_09.htm, свободный.

детерминирующие управленческое поведение индивидов в социальных институтах и организациях; государственная и муниципальная служба как социальный институт и предмет социологического анализа; социокультурные и социально-политические факторы развития управленческой культуры; проблема стилей, мотивации и участия в управлении.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются тендерные стереотипы. Предметом исследования выступает тематический репертуар практик и стратегий конструирования тендера и тендерных стереотипов в сфере управления.

Разработанность темы исследования. Тема конструирования тендерных стереотипов в управлении язляется комплексной, вследствие чего в структуре научной разработанности данной проблематики можно выделить ряд самостоятельных, но, одновременно, с этим, тесно переплетающихся, направлений исследовательского интереса!

Первое направление связано с общей методологией социального конструирования реальности (П. Бергер, Т. Лукман), а также теоретической разработкой конструкционистской методологии (Дж. Бест, П. Гриффите, П. Ибарра, Дж. Китсыоз, А. Кукла, М. Спектор, Я. Хакинг). В этом же направлении следует выделить работы зарубежных и отечественных исследователей, использующих конструкционистскую методологию для анализа конструирования различных социальных объектов (Д. Алфайд, П. Аткинсон, В.М. Воронков, М. Грегори, Е.Г. Дъякова, И. Освальд, П.А. Мейлахс, А.Д. Трахтенберг, Н. Фриц, А. Хастингз и др.). Отметим вклад в разработку конструкционистской методологии татарстанских исследователей (Л.А. Бурганова, П.А. Корнилов, A.C. Макаров, Р.Н. Мингалеев, Ж.З. Савельева (Журавлева), Ю.Н. Соловарова, Л.Г. Хадиева, И.Г. Ясавеев и др.).

Второе направление связано с общей теорией тендера, научная разработка которой началась с введения концепта «тендер» в оборот социальных наук Дж. Мани и Р. Столлером и началом рассмотрения тендера в качестве социального конструкта. В рамках данного направления интерес представляют, в первую очередь, работы классиков феминистской мысли (С. де Бовуар, К. Миллет, С. Файерстоун, Дж, Фридмен), а также труды таких ученых, как Дж. Батлер, Т. Де Лауретис, Д. Зиммерман, Р. Коннел, Дж. Лорбер, Дж. Скот, К. Уэст, С. Дж. Шафетц и др. Среди отечественных исследователей, внесших существенный вклад в разработку тендерной проблематики (в т.ч. применительно к российским условиям) и работающих в рамках конструкционистской методологии, необходимо упомянуть Т.В. Барчунову, O.A. Воронину, Е.А. Здравомыслову, A.A. Тем кину. Е.Р. Ярскую-Смирнову и др.

Третье направление включает в себя научные работы, посвященные проблемам стереотипов. Основополагающими трудами в данном направлении, в которых были выявлены основные характеристики, функции и механизмы формирования/распространения стереотипов, являются исследования К. Брели, Д. Каца, 3. Кунды, Г. Оллпорта, Г. Тэджфела, У. Липпмана, Д. Хамильтона, С. Шермана и др.

В качестве самостоятельного, четвертого направления, как представляется, можно выделить работы, посвященные непосредственно гендерным стереотипам. Существенный вклад в исследование тендерных стереотипов внесли такие ученые, как М. Банаджи, И. Броверман, Ч. Вуд, А. Гринвальд, К. Литл, К. Мартин, К. Пачтер, М. Пикеринг, Т.Б. Рябова и др. Что же касается конструирования тендерных стереотипов, то в настоящий момент существует только одно эмпирическое исследование подобного рода - исследование Д. Дозьера, М. Лаузен и Н. Хорана. Более распространенными как в зарубежной, так и отечественной научной литературе являются выполненные вне конструкционистского подхода исследования стереотипных тендерных образов в СМИ / рекламе (Н.И. Ажгихина, С. Армстронг, И.В. Грошев, М. Нельсон, О.В. Стасенко, Г. Тучман).

Более глубокому пониманию сути конструирования тендерных стереотипов способствуют теории дискурса и дискурсивных практик (Т. Ван Дайк, Р. Водак, П. Ибарра, У. Кинч, Дж. Китсьюз, Д. Ласик, П. Серио, М. Фуко, С. Холл), теории фрейминга (И. Гоффман, Ш. Иенгар, Д. Каннеман, А. Тверски, П. де Энджело, Р. Энтман), а также теория тендерного дисплея И. Гофмана. Среди отечественных исследователей, внесших вклад в разработку проблематики дискурсивного анализа, можно выделить работы А.Г. Здравомыслова, М.Л. Макарова, B.C. Малахова, О.Ф. Русаковой и др.

Отдельно в категории исследований тендерных стереотипов следует выделить отечественные и зарубежные работы, раскрывающие проблематику тендерных стереотипов в профессиональной сфере в целом (P.M. Кантер, П.В. Романов, М. Скалли, Е.Дж. Фолди, Р. Дж. Элай, Е.Р. Ярская-Смирнова), и непосредственно в управленческой сфере - в политике, корпоративном менеджменте, государственной службе, частном предпринимательстве (C.B. Барсукова, Л.В. Вагина, К. Джемисон, К. Кан, P.M. Канапьянова, М.А. Кашина, С. Д. Резник, А. Харримен и др.).

В целом можно отметить, что хотя тематический репертуар конструирования тендерных стереотипов в сфере управления еще не стал предметом специального исследования, тем не менее, отдельные аспекты указанной проблематики проработаны довольно глубоко, что позволяет делать дальнейшие шаги в данном направлении.

Цель н задачи исследования. Целью диссертационной работы является выявление тематического репертуара практик и стратегий конструирования тендерных стереотипов в отношении женщин-управленцев. Достижение данной цели предполагает решение следующих задач:

- уточнить категориальный аппарат исследования и рассмотреть основные теоретические подходы к исследованию тендерных стереотипов;

- разработать методологическую базу исследования тендерных стереотипов на основе конструкционистского подхода;

- определить особенности тематического репертуара практик и стратегий конструирования тендерных стереотипов в СМИ федерального и регионального уровней;

- выявить специфику тематического репертуара практик и стратегий конструирования тендерных стереотипов в саморефлексивном дискурсе работников сферы управления. ■ .

Теоретико-методологические основы исследования. Базовым методологическим подходом данного исследования является социальный конструкционизм (П. Бергер, Т. Лукман), постулирующий идеи объективно-субъективной природы социума и созидания реальности индивидами. Для уточнения и усиления основополагающей конструкционистской методологии в рамках исследовательской стратегии был привлечен широкий круг достижений и разработок, лежащих в различных сферах социально-гуманитарного и управленческого знания. Автор опирался на:

- труды представителей конструкционистского направления в исследовании тендера (Дж. Батлер, O.E. Воронина, Е.А. Здравомыслова, Р. Коннел и др.), позволившие уточнить понятие «тендер» в рамках данного диссертационного исследования;

- теоретический анализ социальных стереотипов, представленный в работах Г. Олпорга, У. Липпмаиа, а также исследователей, продолживших теоретическое осмысление социальных стереотипов в рамках когнитивного (Г. Тэджфел, Д. Хамильтон и др.) и социокультурного (К. Брели, Д. Кац и др.) подходов;

- разработки в рамках теории дискурса, власти и неравенства (Т. Ван Дайк, М. Фуко), а также теории дискурсивных стратегий / приемов (П. Ибарра, Дж. Китсыоз, Д. Ласик, С. Холл), в которых содержится теоретическое и эмпирическое обоснование дискурсивного анализа текстов;

- теорию структурами Э. Гидденса, которая позволила сформулировать теоретическую модель саморефлексивного конструирования реальности социальными агентами.

В качестве основных социологических методов эмпирической части диссертационной работы использовались анализ статистики, качественный контент-анализ, дискурсивный анализ, глубинное интервью.

Нсточниковая м эмпирическая база исследования. Особенности конструирования тендерных стереотипов в СМИ были изучены по методике качественного контент-анализа и упрощенного варианта дискурс-анализа. Были проанализированы все публикации в газетах федерального («Российская газета», «Известия», «Независимая газета») и регионального («Вечерняя Казань», «Республика Татарстан», «Казанские ведомости», «Время и деньги») уровней за 1999-2009 гг., которые были посвящены сфере управления (в том числе материалы, касающиеся государственного управления, а также сферы публичной политики), роли женщин в управлении. Выбор данных газет был обусловлен их тиражнестью и масштабом охвата различных сегментов читательской аудитории, а также учитывал характер изданий («официальный», «независимый», «оппозиционный»). Объем выборки по федеральным изданиям составил 102 статьи, по региональным - 48 статей. На первом этапе массив публикаций в каждом издании был подвергнут количественному контент-анализу для выявления основных тематических концептов-выражений, демонстрирующих общую «направленность» анализируемых текстов, и их ориентированность на те или иные аспекты рассматриваемой проблемы. На втором этапе были использованы качественные методы анализа текстов с акцентом на приемы дискурс-анализа и, частично, фрейминг-анализа.

Исследование саморефлексивного конструирования тендерных стереотипов производилось в 2010 г. методом глубинного полуформализованного интервью с лицами, занятыми управленческим трудом. В ходе исследования было опрошено 22 респондента, из которых 14 человех представляли систему государственного управления и 8 человек -иные профессиональные сферы. Участники исследования были подобраны таким образом, чтобы репрезентировать различные звенья управленческой системы, начиная от управленческих должностей среднего звена (отделы) и заканчивая руководителями высшего уровня. Было опрошено равное количество женщин и мужчин (по 11 респондентов).

Широкое привлечение специальной литературы по теме исследования в сочетании с указанными источниками позволило провести комплексный анализ тематического репертуара конструирования тендерных стереотипов в сфере управления. Репрезентативность исследования достигалась путем привлечения объемного и разнообразного эмпирического материала, опорой на научные методы исследования.

Хронологические рамки исследования охватывают период 19992009гг., отмеченный усилением интереса СМИ к «женской теме», общемировой тенденцией вовлечения женщин в процессы государственного и политического управления на высших уровнях (А. Меркель, Т. Халонен, М. Бачелет и др.).

Научная новизна работы определяется как постановкой самой научной проблемы, так и полученными на теоретическом и эмпирическом уровнях результатами. Новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- Систематизированы основные теоретические интерпретации понятия «гендер» в рамках конструкционистского подхода.

- Предложено новое методологическое обоснование исследования тендерных стереотипов, в основе которого синтез когнитивного и социокультурного подходов.

- Осуществлена авторская интерпретация понятия «тендерный стереотип» в контексте конструкционистской методологии, расширяющая категориальный аппарат тендерных исследований.

- Разработана и реализована авторская концепция эмпирического исследования тематического репертуара конструирования тендерных стереотипов в управлении, основанная на исследовании институционального и индивидуального уровней конструкционистского процесса.

- На основе социологического исследования определен тематический репертуар конструирования СМИ тендерных стереотипов в сфере управления и выявлена его специфика.

- Новым результатом являются выявленные автором особенности тематического репертуара конструирования тендерных стереотипов в саморефлексивном дискурсе управленцев.

Положения, выносимые на защиту:

1. Предложенная диссертантом методология исследования тендерных стереотипов основывается на положениях когнитивного и социокультурного подходов. Методологический синтез данных подходов позволил, с одной стороны, связать тендерные стереотипы с социокультурным контекстом и частично вывести их за рамки предметного поля социальной психологии, с другой стороны, дал возможность изучить сферу индивидуальных переживаний и саморефлексии. Предложенный методологический подход соотносится с двумя уровнями конструирования тендерных стереотипов -институциональным (СМИ) и индивидуальным (саморефлексивные практики индивидов).

2. В диссертационной работе понятие «гендерный стереотип» интерпретируется как культурно и когнитивно обусловленное обобщенное

представление устойчивого характера, касающееся атрибутов, ролей и обязанностей «мужчин» и «женщин». Уточненное понятие обладает более высоким уровнем абстракции и обобщения, которое позволяет синтезировать разные исследовательские подходы на единой методологической основе. Кроме того, предлагаемый концепт более полно раскрывает сущность тендерного стереотипа (обобщенное представление, устойчивость, обусловленность доминирующей в обществе культурой и когнитивными особенностями индивида).

3.Основная особенность тематического репертуара конструирования тендерных стереотипов в СМИ заключается в том, что во многих случаях попытки печатных изданий «объективно» репрезентировать проблемы тендерной асимметрии и дискриминации женщин сводятся к «конструированию жертвы» (Д. Ласик), а «разговор о равноправии» превращается в «разговор о помощи». Данный дискурс способствует распространению, поддержанию и усилению стереотипа о неспособности женщин своими силами добиться реального равноправия, о необходимости оказания им помощи, в том числе и административными методами (квотирование мест, привилегии и пр.).

4.Дискурсивная тематика различий в мужских и женских стилях управления нередко конструирует «аксиологическую асимметрию» (превосходство женской нравственности над мужской), что способствует воспроизводству радикально-феминистских стереотипов, демонизирующих мужчин («патриархатный заговор»), усиливающих стереотипное представление о невозможности женщин сделать карьеру, благодаря своим способностям (дискурс «стеклянного потолка»). С другой стороны, тематический репертуар СМИ воспроизводит стереотипные представления о том, что успешная женщина делает карьеру не за счет своих профессиональных навыков, а благодаря внешней привлекательности («женщину ценят не за профессионализм, а за внешность»).

5.В последние годы заметен дискурсивный сдвиг в СМИ, в основе которого переход от декларации проблем тендерной асимметрии к активному конструированию идей тендерного равенства и нормализации фемининного управления. Это в большей степени характерно для федеральной прессы, тогда как местные печатные СМИ уделяют меньше внимания противодействию тендерным стереотипам в отношении женщин-управленцев.

6. Для саморефлексивного дискурса управленцев характерна тендерная стигматизация профессиональной деятельности, которая выражается в конструировании идей, легитимизирующих и воспроизводящих тендерную асимметрию. Тематический репертуар саморефлексивного конструирования

тендерных стереотипов (индивидуальный уровень) частично воспроизводит стереотипы, маркирующие управление как «мужскую» профессию, декларирующие наличие «мужских» и «женских» стилей управления, обосновывающие биологическую детерминированность эмоционально-психологических различий между мужчинами и женщинами и недостижимость тендерного равноправия.

7. Тендерные стереотипы в сфере управления, конструируемые СМИ и управленцами, вследствие своей «невидимости» являются опасными для российского общества. Легитимизация тендерного порядка, в котором главная роль отведена мужчинам, приводит (в соответствии с теорией структурами Э. Гидденса) к непреднамеренным последствиям, влияющим на будущие действия индивидов и ситуацию в обществе в целом. Соответственно, конструирование даже неявных стереотипов ведет к интериоризации определенных паттернов поведения, что, в свою очередь, способствует поддержанию и воспроизводству тендерной диспропорции в управлении, негативно влияющей на общество в целом.

Научно-практическая значимость диссертации обусловлена актуальностью тендерной проблематики в современном обществе. Выдвинутые в диссертации теоретические положения представляют собой определенное приращение знания в области социологии управления и могут служить основой для дальнейшей разработки конструкционистского подхода к изучению проблем тендерных стереотипов в управлении. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы органами государственной власти и управления для выработки концептуальных основ государственной политики по формированию реального тендерного равноправия и устранению тендерной асимметрии в системе государственного управления. Некоммерческим организациям и фондам, занимающимся тендерными проблемами, результаты могут быть интересны с точки зрения целенаправленной работы с определенными тендерными стереотипами и повышения информированности социума о негативных последствиях тендерной стереотипизации. Отдельные положения и выводы диссертации могут быть использованы высшими учебными заведениями для разработки и дополнения курсов «Социология тендерных отношений», «Девиантология», «Теория управления», «Социология средств массовой коммуникации», «Система государственного управления». Кроме того, результаты исследования могут помочь СМИ в осуществлении более ответственного и беспристрастного освещения роли женщин в различных общественных сферах, в том числе и в управлении.

Апробация исследования. Диссертация была обсуждена на кафедре государственного, муниципального управления и социологии ФГБОУ ВПО

«Казанский национальный исследовательский технологический университет» и рекомендована к защите.

Основные положения и выводы диссертации изложены на конференциях различного уровня, в том числе на III Всероссийском социологическом конгрессе (Москва, 2008 г.), международной научно-практической конференции «Россия: общество, власть, государство (Вторые казанские социологические чтения)» (Казань, 2008 г.), научно-практической конференции «Шестые Ковалевские чтения (Спб., 11-12 ноября 2011 г.), а также апробирована на научной конференции «The Family in the Modern World» (Хельсинки, 2011 г.) и ряде итоговых научно-практических конференций КГТУ (Казань, 2004, 2005 гг.) и опубликованы в виде тезисов выступлений.

Содержание диссертационного исследования нашло отражение в 15 научных публикациях автора, в том числе 3 статьях в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ и 5 статьях в коллективных сборниках статей и научных сообщений.

Общий объем диссертации составляет 189 страниц, библиографический список включает 209 наименований (из них на иностранном языке - 104 наименования).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность проблемы исследования, формулируются цель и задачи диссертации, объект и предмет исследования, излагаются положения, выносимые на защиту, определяются научная и практическая значимость и апробация результатов исследования, раскрываются методология и научная новизна работы.

В первой главе работы «Теоретико-методологические основы изучения конструирования тендерных стереотипов» рассматриваются теоретико-методологические основы исследования конструирования тендерных стереотипов в управлении.

В первом параграфе первой главы «Тендерный стереотип в управлении: теоретическая интерпретация» проведен теоретический анализ, концептуализация понятия «тендерный стереотип», выделены его основные характеристики, функции и сформулированы особенности тендерных стереотипов в сфере управления.

Поскольку термин «тендерный стереотип» является сложносоставным концептуализация ключевого понятия исследования была осуществлена на базе последовательной операционализации понятий «гендер» и «стереотип». В исследованиях тендера преобладают два подхода - биологический

детерминизм и конструкционизм, первый из которых был основным до 1960-х гг. и рассматривал пол в качестве непреодолимой биологической характеристики. До появления конструкционистских воззрений альтернативой биологическому детерминизму была поло-ролевая концепция Т. Парсонса, постулировавшая, что половая принадлежность индивида обуславливается образцами «мужского» и «женского» поведения, которые он усваивает в процессе социализации. В 1960-х гг. начинает активно использоваться концепт «гендер», введенный в научный оборот Дж. Мани и Р. Столлером и именно в это время зарождается конструкционистское понимание тендера, отрицающее биологический детерминизм и рассматривающий гендер в качестве социального конструкта, делящего мир на «мужчин» и «женщин». Последнее является предметом дискуссий и ряд исследователей (Р. Коннел, Дж. Батлер) считают совершенно неприемлемым связывать гендер с наличием «биологических полов». Тем не менее большинство ученых согласны с тем, что от «половой дихотомии» полностью уйти нельзя, поскольку она прочно укоренилась в культуре большинства народов мира.

Широкое использование понятия «гендер» в «женских исследованиях» связано с развитием идей феминизма, а содержание данного термина - с наличием различных направлений в рамках феминистской мысли (либерального, социалистического и радикального). Существующие в социальных науках определения тендера берут за основу его понимания отношения (Р. Коннел, К. Уэст, Д. Зиммерман), статус (Е.А. Здравомыслова, A.A. Темкина), нормы поведения й их регламентацию (O.A. Воронина), дискурсивную практику / порядок / технологию (Дж. Батлер, Т. Де Лаурентис), знание о различиях (Дж. Скотт), процесс (приобретения) (X. Брэдли), социальный институт (Дж. Лорбер). Кроме того, в ряде исследований гендер рассматривается как стратификационная категория и культурный символ/код. Проанализировав указанные выше определения, мы пришли к выводу, что наиболее адекватным для диссертационной работы является понимание тендера как сконструированной нормы поведения.

Далее были рассмотрены теоретические основы исследования стереотипов. Сам термин был введен в научный оборот У. Липпманом, который в своей работе «Общественное мнение» выделил механизмы формирования и характеристики стереотипов. По мнению Липпмана, стереотипы возникают как следствие склонности индивида к схематизации и типизации, упрощению действительности и соотнесению увиденного с имеющимся багажом знания. Стереотипы характеризуются устойчивостью, тотальностью, они могут верифицироваться опытным путем и генерировать положительные эмоции. Также крупный вклад в исследование стереотипов

внес Г, Оллпорт, который в своей работе «О природе предубеждений», обосновал, что индивиды мыслят категориями, а стереотипы представляют собой когнитивные структуры, которые определяют ход мыслей и поступков. Он сделал вывод, что предубеждения вызваны материальными интересами и стремлением к самоутверждению.

Наличие в социальных науках довольно обширного пласта теоретической литературы по проблемам стереотипов обусловило необходимость выделения подходов, наиболее адекватных предмету исследования. При рассмотрении существующих типологий подходов к исследованию стереотипов (П. Харе и JI. Ван Лагенхоф, О.Ю. Семендяева, Г. Пауэлл, Р. Эшмор и Ф. Дель Бока, Т.Е. Рябова), были отобраны два подхода — когнитивный и социокультурный. Специфика когнитивного подхода (Г. Тзджфел, Д. Хамильтон, С. Шерман, П. Линвиль, М. Брювер) состоит в рассмотрении стереотипов как когнитивной структуры, которая ассоциируют членов определенной социальной группы с конкретным набором характеристик и обуславливает ожидания (экспектации), соответствующие данным характеристикам, за счет чего осуществляется процесс обработки информации о социальном мире. Сторонники социокультурного подхода (Д. Кац, К. Брели, Ф. Абоуд, Ч. Мартин, Ч. Вуд, К. Литл, 3. Кунда, Т. Форд, М. Милборн, Э. Игли) связывают обучение индивидов стереотипным воззрениям с воздействием различных социокультурных факторов — влиянием лидеров мнений, родителей, СМИ, сверстников; они характеризуют стереотипы как совокупность разделяемых членами группы верований и убеждений относительно других социальных групп.

В результате анализа теоретической интерпретации стереотипов в рамках обоих подходов было сформулировано авторское понимание тендерного стереотипа как культурно и когнитивно обусловленного обобщенного представления устойчивого характера, касающегося атрибутов, ролей и обязанностей «мужчин» и «женщин».

В содержание тендерных стереотипов обычно входят стереотипы «маскулинности-фемининности», стереотипные представления о распределении тендерных ролей в различных сферах жизни и стереотипы специфики «мужского» и «женского» труда (И.С. Клецина). Другие исследователи (И. Броверман с коллегами, H.A. Коноплева) раскрывают содержание тендерных стереотипов через описание бинарных оппозиций «мужских» и «женских» качеств. При описании функций тендерных стереотипов мы воспользовались типологией Т.Б. Рябовой, выделившей когнитивную и ценностно-защитную функцию, а также функции социального контроля, социализации, интеграции и поддержания власти.

Наряду с этим в работе рассмотрена специфика тендерных стереотипов в сфере управления с выделением основных мифов и стереотипов, препятствующих управленческой карьере женщин (Л.В. Вагина, М.А. Кашина, М.Е. Хейлман, В.А. Суковатая), в частности, представлений о «карьере через постель», наличии проблем в «личной жизни», дефеминизации женщин-управленцев и т.д. Дан анализ различных мнений по поводу стереотипов о наличии / отсутствии различий в «управленческих стилях» мужчин и женщин (X. Брэдли, А.И. Чирикова, А.Г. Штейнберг), сделан вывод о том, что по ряду характеристик управление может рассматриваться как «мужская», а по другому ряду - как «женская» деятельность, хотя и с оговоркой, что этот вывод нуждается в эмпирической проверке.

Во втором параграфе первой главы «Методологические рамки исследования конструирования гендерных стереотипов» обосновывается методологическая канва исследования, в основу которой положены конструкционистская парадигма и принцип анализа конструирования гендерных стереотипов на институциональном и индивидуальных уровнях.

В соответствии с логикой формулирования исследовательского инструментария рассмотрены методологические основы конструирования социальной реальности. В методологических рамках конструкционистской парадигмы (в классификации Ж.Т. Тощенко) были отобраны те теории, которые помогают выявить специфику конструирования гендерных

стереотипов в сфере управления.

Рассмотрены основные постулаты конструкционистской парадигмы на основе работы П. Бергера и Т. Лукмана «Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания». Современные исследователи различают такие виды конструкционизма, как «строгий» и «контекстуальный» (М. Спектор, Дж. Китсьюз, Дж. Бест, П. Ибарра), а также «глобальный» и «локальный» (П. Гриффите, Я. Хакинг, А. Кукла). Сторонники «строгого» конструкционизма считают, что конструироваться могут любые социальные объекты независимо от того, есть ли соответствующие им «(реальные» проявления, или их не существует, тогда как сторонники «контекстуального» конструкционизма уверены в возможности рассмотрения конструирования с «объективным контекстом». Глобальный конструкционизм рассматривает все социальные факты (и соответствующие им события) как совокупность конструктов, тогда как локальный конструкционизм считает, что лишь некоторые, определенные факты являются конструктами. На наш взгляд, более релевантными являются представления сторонников «строгого» и «глобального» конструкционизма.

Для формирования исследовательской методологии конструирования тендерных стереотипов были проанализированы суждения исследователей тендерной проблематики в отношении уровней и агентов конструирования тендера (Е.А. Здравомыслова, A.A. Темкина, O.A. Воронина). Это позволило выделить (с точки зрения масштабов влияния социальных агентов и их (над) персонофицированности) институциональный уровень конструирования, с одной стороны, и индивидуальный уровень — с другой. На институциональным уровне наиболее активным социальным агентом конструирования тендерных стереотипов выступают СМИ, которые используют и обобщают дискурс иных агентов конструирования — политических деятелей / институтов, научного сообщества, нормотворчество и пр. Индивидуальный уровень связан с саморефлексивными конструкционистскими практиками индивидов, которые, рефлексируя по поводу различных социальных взаимодействий, не только определяют собственную идентичность, но и включаются в процесс воспроизводства социальной реальности, например, через адаптацию к социальным нормам, трансляцию их иным индивидам и т.д.

Выделение двух методологических уровней конструирования предопределило выбор тех или иных теоретических инструментов для адекватного понимания сущности конструирования тендерных стереотипов СМИ и индивидами. Одной из основополагающих теорий, позволяющей понять процесс конструирования на обоих уровнях, является теория дискурса и тесно связанная с ним проблематика власти / подчинения и неравенства (Т. Ван Дайк, М. Фуко). Данная теория применительно к анализу тендерных отношений постулирует инкорпорированность властных отношений в тендерные и указывает на языковые / текстуальные средства легитимизации отношений неравенства в тендерной системе. При этом властные и иные отношения выстраиваются вокруг тендерной идентичности, что подтверждается многочисленными зарубежными и отечественными исследованиями о женщинах-политиках и женщинах-управленцах (П. Норрис, К. Росс, А. Среберна, Б. Палмер, Д. Симон, К. Канн, A.A. Темкина, JI.C. Егорова, М.А. Кашина, Е.В. Дмитрикова, Н.И. Ажгихина).

Адекватными теоретическими инструментами анализа дискурсивных практик на уровне СМИ, являются, на наш взгляд, концепции, суммирующие различные дискурсивные приемы / стратегии (С. Холл, П. Ибарра, Дж. Китсьюз, Д. Ласик), а также теории фрейминга (И. Гоффман, М. Маккоумз, Д. Шоу, А. Тверски, Д. Каннеман, Р. Энтман), фокусирующиеся на приемах оформления текстов для достижения определенного эффекта. Проведение эмпирического анализа должно также учитывать наличие различных «измерений» (политико-властное/ управленческое, экономическое,

лингвистическое и т.д.), в которых конструируются тендерные отношения (Е.А. Здравомыслова, A.A. Темкина, Р. Ковард, С. Бартки, Дж. Бергер).

На индивидуальном уровне саморефлексивное конструирование тендерных стереотипов релевантным образом осмысливается посредством концепта «рефлексирующего агента» в теории структурации Э. Гидденса, согласно которой индивиды осуществляют мониторинг и рефлексию собственной деятельности и могут ее объяснить. Конструирование же социальной реальности происходит, в том числе, потому, что преднамеренные действия индивидов приводят к непреднамеренным последствиям, а те, в свою очередь, оказывают влияние на будущие действия индивида. Другим важным тезисом является вывод из теории практик П. Бурдье о том, что любые практики агентов взаимосвязаны с другими практиками и могут иметь порой долгие исторические корни. И, наконец, еще одним инструментом для анализа конструирования тендерных стереотипов на индивидуальном уровне является теория тендерного дисплея И. Гоффмана, которая постулирует, что при взаимодействиях «лицом-к-лицу» тендерный дисплей (формализованные и упрощенные правила поведения полов) является основным механизмом создания и реификации тендера и соответственно - тендерных стереотипов.

Во второй главе работы «Особенности конструирования тендерных стереотрипов в управлении» выявляется специфика конструирования тендерных стереотипов в сфере управления в современном российском обществе.

В первом параграфе второй главы «Тендерные стереотипы женщин-управленцев через призму федеральных и региональных печатных СМИ» выявляются особенности конструирования тендерных стереотипов, связанных с управлением, в печатных СМИ федерального и регионального уровней.

Исследование медийного конструирования тендерных стереотипов в сфере управления позволило сделать вывод, что российские печатные СМИ не содержат на своих страницах примеров эксплицитных тендерных стереотипов, вместе с тем подтвердить тезис зарубежных и отечественных исследователей о «невидимости» женщин-управленцев в СМИ (П. Норрис, М.А. Кашина, Е.В. Дмитрикова). Тематический репертуар конструирования стереотипов в отношении женщин-управленцев в СМИ представлен темами тендерной асимметрии в управлении, дискриминации женщин в управлении, нарративами о женщинах-политиках и женщинах-руководителях, дискурсом о соотношении их внешности и профессиональных качеств, об идеальных стилях управления мужчин и женщин, о дискриминации женщин в сферах занятости.

Тема тендерной асимметрии является одной из самых распространенных (30,3% в среднем в федеральных СМИ, 15,9% в региональных) в изученных публикациях. Дискурсивные стратегии, используемые в публикациях о тендерной асимметрии, различны - печатные СМИ используют как либеральную/социалистическую риторику феминизма, так и пассажи в духе радикального и постмодернистского дискурса. Федеральные издания в целом в большей степени проблематизируют тендерную асимметрию, тогда как в региональных газетах явной проблематизации подобного положения дел не наблюдается, а существующая критика является более «осторожной» и «размытой». Контрриторика, противодействующая дискурсам тендерной асимметрии, в большей степени представлена в «Независимой газете» (22,2%), для материалов которой характерно несогласие с равноправием в том виде, в котором его требуют как радикальный, так и либеральный феминистский дискурсы.

С дискурсом тендерной асимметрии тесно связан дискурс дискриминации женщин в управленческой сфере, который в «чистом» виде встречается только на страницах федеральных изданий (в среднем в 18,5% изученных публикаций). Данный дискурс фокусируется на ущемленном положении женщин в управленческой сфере, выражающемся в отсутствии у них равных возможностей сделать карьеру по сравнению с мужчинами. В целом анализ газетных публикаций позволил сделать вывод, что зачастую попытки СМИ «объективно» репрезентировать проблемы тендерной асимметрии и дискриминации женщин превращаются в «конструирование жертвы» (Д. Ласик) и «разговор е равноправии» превращается в «разговор о помощи», в ходе которого еще более закрепляется стереотип о невозможности самих женщин решить свои проблемы и о необходимости оказания им помощи, в том числе административными методами. Способствует этому и риторика профессиональной дискриминации женщин, оперирующая дискурсом разделения трудовых сфер на «феминизированные» низкооплачиваемые и «мускулинизированные» высокооплачиваемые (16,4% - федеральные СМИ, 9,5% - региональные).

Иная картина имеет место тогда, когда газеты (как федеральные, так и региональные) представляют материал об успешных женщинах-политиках (в среднем 33,2% в федеральных изданиях и 41,4% в региональных). Данный дискурс активно противодействует конструированию тендерного стереотипа о «мужской» политике и на конкретных примерах (В. Матвиенко, Л. Слиска, 3. Валеева и др.) демонстрируется, что женщины вполне могут быть эффективными руководителями на ответственных постах. «Позитивный» настрой большинства публикаций подобного рода несколько нивелируется наличием критических заметок в отношении женщин-политиков,

содержащих элементы предубеждений по отношению к ним, а также склонностью газет посвящать материалы женщинам-политикам в преддверии Международного женского дня. Довольно контрастным выглядит сравнение публикаций о женщинах-политиках и женщинах-руководителях: в случае с последними встречаются откровенно стереотипизированные суждения о меньшей способности женщин к управленческому труду и о том, что хорошая женщина-руководитель - это, скорее, «исключение из правил». Анализ материалов федеральных и региональных СМИ о женщинах-политиках в целом дает основание для опровержения дискурса маскулинизации женщин-политиков, выдвинутого некоторыми западными и российскими исследователями (К. Кан, М.А. Кашина, Е.В. Дмитрикова).

Дискурс «мужских» и «женских» стилей управления (19,2% изученных публикаций в федеральной прессе, 18,4% - в региональной) фокусируется на признании существенных различий в поведении между мужчинами-управленцами и женщинами-управленцами. СМИ участвуют в конструировании мифа о большей решимости, стрессоустойчивости мужчин, их склонности к рискам. Женщинам приписываются такие черты, как взвешенность в принятии решений и большая, по сравнению с мужчинами, «человечность»/«чувственность». Этим данным придается объективность посредством ссылок на результаты научных исследований. Кроме того, некоторые из материалов СМИ воспроизводят дискурс «аксиологическом асимметрии», постулирующей превосходство женской нравственности над мужской, посредством которого конструируется представление о большей «приспособленности» женщин к управленческому труду. Сочетание дискурсов тендерной асимметрии и большей приспособленности женщин к управленческой работе способствует воспроизводству радикально-феминистских стереотипов, демонизирующих мужчин («патриархатньш заговор») и усиливает стереотипное представление о невозможности женщин сделать карьеру посредством своих способностей. Этому косвенно способствует и присутствующий в прессе дискурс о влиянии внешнего вида женщины-управленца на ее профессиональные качества (5,2% в федеральных СМИ. Альтернативная точка зрения об отсутствии существенных различии между мужским и женским стилями управления в материалах СМИ не представлена, хотя подобная точка зрения является более обоснованной с

позиции научных исследований в этой области.

Интересной особенностью тематического репертуара конструирования тендерных стереотипов в СМИ является постепенно проявляющийся в последние годы сдвиг к более активному продвижению идей тендерного равенства и нормализации феминного управления. Это в большей степени характерно для федеральной прессы, тогда как местные газеты уделяют

меньше внимания противодействию тендерным стереотипам в отношении женщин-управленцев.

Диссертационное исследование также позволило сделать вывод, что полученные результаты не всегда совпадают с результатами аналогичных научных исследований проблемы тендерных стереотипов. В частности, полученные нами данные не позволили согласиться с утверждениями западных и отечественных исследователей о том, что СМИ больше внимания уделяют внешности женщин-управленцев, а не их деятельности и что образ женщины-политика является маскулинизированным.

Во втором параграфе второй главы «Стереотипы гендера в саморефлексивном дискурсе управленцев» выявляется специфика конструирования тендерных стереотипов на индивидуальном уровне — в саморефлексивном дискурсе работников сферы управления, занятых в системе государственной службы и секторах реальной экономики.

Исследование саморефлексивного дискурса руководителей показало, что он в меньшей степени содержит явные (эксплицитные) стереотипы, хотя зачастую оперирует стереотипами имплицитными. Например, несмотря на субъективное отрицание важности тендерной составляющей управленческой деятельности, многие информанты (как мужчины, так и женщины) высказали стереотипизированные суждения о том, что руководстве — это «мужское» занятие, а женщинам более подходят рядовые управленческие должности. Дискурс, легитимизирующий подобную дискриминацию, оперирует доводами психофизических различий между мужчинами и женщинами, и основывается на идее разделения «мужских» (производство, строительство и пр.) и «женских» (образование, здравоохранение и пр.) сфер занятости.

Информанты признают наличие тендерной асимметрии на высших управленческих должностях и в своем стремлении объяснить это положение дел активно воспроизводят «классические» стереотипы о меньшей приспособленности женщин к управленческому труду, о необходимости заботы женщин о семье/детях, о «мужском заговоре». О стереотипности подобных воззрений свидетельствует то, что сами респонденты (за редким исключением) не фиксируют фактов личной дискриминации по тендерному признаку. О наличии имплицитных тендерных стереотипов в сознании опрошенных говорит и тот факт, что большинство из них при наличии выбора предпочли бы работать под началом руководителя-мужчины. Все они убеждены, что управленческую карьеру мужчинам сделать легче.

Для саморефлексивного дискурса управленцев характерно «нормальное» восприятие женщины на руководящей позиции. Хотя в своем социальном окружении им приходится сталкиваться со стереотипами и мифами о том, что женщины-руководители сталкиваются с проблемами в

личной жизни, их семьи страдают из-за отсутствия внимания, для них характерны эмоциональная неуравновешенность и преобладание «мужского» начала в характере.

С другой стороны, распространенным среди управленцев является убеждение в том, что деление на «мужские» и «женские» роли объективно заложено в природе мужчин и женщин, и достигнуть полного равноправия скорее всего невозможно вследствие существующих «биологических» различий между полами. Вероятно, по этой причине практически все информанты не воспринимают тендерные стереотипы в качестве угрозы для российского общества.

Саморефлексивный дискурс управленцев, на наш взгляд, оставляет впечатление двойственности, которая вызвана тем, что в нем «уживается» довольно противоречивая риторика (например, декларация тендерной нейтральности управления, с одной стороны, и конструирование тендерного дисплея управленца, компонентами которого являются различия в стилях управления, психологии и пр. - с. другой).

Сравнение результатов, полученных на институциональном и индивидуальном уровнях, позволило сделать вывод: проблематизация тендерных стереотипов в управлении в СМИ не способствует их преодолению, поскольку превалирующим является дискурс различий. Лишь в последние годы начали появляться публикации, отражающие объективную роль женщин на «политическом Олимпе». Противодействуя тендерным стереотипам, СМИ вместе с тем фактически порождают новые конструкты («дискурс жертвы»). На уровне саморефлексивного конструирования ярко выраженным является присутствие имплицитных тендерных стереотипов, с одной стороны, и депроблематизация «женского вопроса» - с другой. Частичное совпадение конструируемых СМИ и управленцами тендерных стереотипов позволяет сделать вывод о влиянии СМИ на восприятие управленцами тендерных проблем.

По мнению диссертанта, для изменения ситуации с конструированием тендерных стереотипов в СМИ необходим переход масс-медиа к гендерно-нейтральному языку. Нужно также продолжить начавшийся тренд по увеличению числа публикаций, посвященных женщинам-управленцам. При этом важно делать акцент не только на презентации женщин-политиков, но и руководителей меньшего ранга, работающих на уровне министерств и ведомств, муниципальных органов и т.д. Важным для ликвидации стигматизирующих женщин тендерных стереотипов является отказ от «разговора о помощи», риторики «женской квоты» в управлении и пр.

В Заключении формулируются основные выводы по работе и перспективы дальнейших исследований по теме. Далее приводится список

использованной литературы и приложения с исследовательским инструментарием.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Ахмадеева, К.Н. Тендерные стереотипы в управлении (анализ дискурсивных стратегий СМИ) / JI.A. Бурганова, К.Н. Ахмадеева Н Власть. -2010. - №3. - С.65-69.

2. Ахмадеева, К.Н. Тендерные стереотипы в проблемном поле социогуманитарного знания / JI.A. Бурганова, К.Н. Ахмадеева // Вестник экономики, права и социологии. - 2010. - №3. - С115-120.

3. Ахмадеева, К.Н. «Женщины - эмоциональные, мужчины -рациональные...»: стереотипы тендера в саморефлексивном дискурсе управленцев / К.Н. Ахмадеева // Вестник Казанского технологического университета. - 2011. - №1. - С. 163-170.

Статьи в коллективных монографиях и научных сборниках:

4. Ахмадеева К.Н. Тендерные стереотипы в городских СМИ: конструкционистский анализ / К.Н.Ахмадеева // Социальное конструирование реальности: опыт социологических исследований: монография / Науч. ред. Т.П. Мягков. - Казань, Изд. КГТУ, 2010. - С.201-214.

5. Мингалеева (Ахмадеева), К.Н. Тендерные стереотипы: методологические основы / К.Н. Мингалеева (Ахмадеева) // Регионы России: управление социально-экономическими процессами и безопасность: Сб. науч. статей и сообщений / Сост. и отв. ред. Л.А. Бурганова, Р.С. Цейтлин: В 2 ч.: Ч. 1. - Казань, Изд. Института истории АН РТ, 2007. - С.77-81.

6. Мингалеева (Ахмадеева), К.Н. Тендерные стереотипы: конструирование в СМИ / К.Н. Мингалеева (Ахмадеева) // Регионы России: власть и общество в условиях социальных рисков. Проблемы безопасности: Сб. науч. статей и сообщений / Сост. и отв. ред. Л.А. Бурганова, А.Р. Тузиков: В 2 ч.: 4.1. - Казань, Изд. Казан, гос. технол. ун-та, 2008. - С.94-98.

7. Ахмадеева, К.Н. Дискурсы тендерных стереотипов управления в текстах российских СМИ / Л.А. Бурганова, К.Н. Ахмадеева // Семья в кризисном обществе: сб.науч.тр./ Под ред. Ф.А. Ильдархановой,- Казань: Центр инновационных технологий, 2009. - С.292-298.

8. Akhmadeeva, K.N. Women and men in the sphere of management: specifics of gender stereotypization / L.A. Burganova, K.N. Akhmadeeva // The Family in the Modem World : Materials of International scientifíc conference (Helsinki, April.30.2011) University of Helsinki.- Helsinki, 2011. - P.41- 51.

Публикации в других научных изданиях:

9. Мингалеева (Ахмадеева), К.Н. Государственная поддержка: тендерный аспект / К.Н. Мингалеева (Ахмадеева) // «Дни науки» социально-экономического факультета КГТУ: Сб. материалов конф. молодых ученых, аспирантов и студентов 22-23 апреля 2004 г. (Вып. VIII). - Казань, 2004. -С.212-214.

10. Мингалеева (Ахмадеева), К.Н. Специфика женского предпринимательства: социологический анализ / JI.A. Курганова, К.Н. Мингалеева (Ахмадеева) // «Жить в XXI веке»: Материалы конкурса на лучшую студ. работу. - Казань, 2004. - С. 155-157.

11. Мингалеева (Ахмадеева), К.Н. Женщина-руководитель: к вопросу о методологии исследования / К.Н. Мингалеева (Ахмадеева) // «Дни науки» Института управления, экономики и социальных технологий КГТУ: Сб. материалов конф. молодых ученых, аспирантов и студентов 22 апреля 2005 г. (Вып. IX). -Казань, 2005. - С.533-535.

12. Мингалеева (Ахмадеева), К.Н. Поведенческая стратегия руководителей в ситуации риска: тендерный анализ / К.Н. Мин-галеева(Ахмадеева) // «Дни науки» Института управления, экономики и социальных технологий КГТУ: Сб. материалов конф. молодых ученых, аспирантов и студентов 22 апреля 2005 г. (Вып. IX). -Казань, 2005. - С.535-537.

13. Ахмадеева, К.Н. Тендерные стереотипы как конструкт СМИ / К.Н. Ахмадеева // Россия: общество, власть, государство (Вторые казанские социологические чтения): Материалы Всерос. науч. конф.; Казань, 22-23 мая 2008 г.: В 4 т.: Т.2. - Казань: Центр инновационных технологий, 2008,- С.9-13.

14. Ахмадеева, К.Н. Стереотипы как проблема тендерных исследований [Электронный ресурс] / К.Н. Ахмадеева // Социология и общество: проблемы и пути взаимодействия: Материалы III Всероссийского социологического конгресса. - М.: Институт социологии РАН, Российское общество социологов, 2008. - Режим доступа: http://www.isras.ni/abstract_bank/1214469800.pdf, свободный.

15. Ахмадеева, К.Н. Тематический репертуар конструирования тендерных стереотипов в СМИ / JI.A. Бурганова, К.Н. Ахмадеева //Шестые Ковалевские чтения/ Материалы научно-практической конференции 11-12 ноября 2011 года /Отв. редактор: Ю.В. Асочаков. - СПб., 2011. - С. 688-690.

Заказ № 346 ___Тираж 120 экз.

Офсетная лаборатория Казанского национального исследовательского технологического университета 420015, Казань, К.Маркса, 68