автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Концепции и политика СДПГ по интерсоциальным проблемам в 80-е годы

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Багровников, Николай Адрианович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Автореферат по философии на тему 'Концепции и политика СДПГ по интерсоциальным проблемам в 80-е годы'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Концепции и политика СДПГ по интерсоциальным проблемам в 80-е годы"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М. В. ЛОМОНОСОВА

Специализированный Совет по теории научного социализма и коммунизма К 053.05.88

На правах рукописи

БАГРОВНИКОВ Николай Адрианович

КОНЦЕПЦИИ И ПОЛИТИКА СДПГ ПО ИНТЕРСОЦИАЛЬНЫМ ПРОБЛЕМАМ В 80-е ГОДЫ

(Специальность 09.00.02 — теория научного социализма и коммунизма)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

. Москва - 1991

Работа выполнена на кафедре мирового политического процесса философского факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова.

Научный руководитель': кандидат философских наук,

доцент Шарапова Е.Г,

Официальные оппоненты: доктор философоких наук,

профессор Никитин Б.А.; кандидат философских наук ; Шишкин С.Н.

Ведущая организация: Институт общественных наук

при ЦК КПСС. Кафедра политологии общественных организаций и движений.

Защита состоится "___ 1991 года

в_часов на заседании Специализированного Совета

/шифр К 053.05.88/ по теории научного социализма и коммунизма в Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова по адресу: Москва, Ленинокие горы, 1-й корпус гуманитарных факультетов МГУ, философский факультет, 11 этаж, аудитория

С диссертацией- можно ознакомиться в читальном зале библиотеки 1-го корпуса гуманитарных факультетов МГ7.

Автореферат разослан 1991 г-ода

Ученый секретарь Специализированного Совета кандидат философских наук

Цыганкова Э.Н.

,-г « ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ

Актуальность исследования. Во второй половине XX века произошло перерастание ряда национальных и региональных проблем в глобальные проблемы цивилизации. Наиболее актуальными среди них стали интерсоциальные проблемы предотвращения ядерной войны и преодоления отсталости развивающихся странЧ Они оказывают влияние на все сферы жизни мирового сообщества и вызывают стремления государств и международных организаций предпринимать меры, направленные на их решение. В связи с этим возникает необходимость исследования интерсоциальных проблем с позиций авторитетных политических сил, которое способно обогатить понимание сущности глобальных процессов в целом и создать условия для более глубокого изучения идеологии и социальной практики различных политических организаций.

Среди предлагаемых проектов решения интерсоциальных проблем важное место занимают рекомендации, разработанные в 80-е годы социал-демократами ФРГ. В этот период их предложения и конкретная политика обнаруживают общность с инициативами, предпринимаемыми СССР. Данное обстоятельство обусловливает изучение политики СДПГ, направленной на решение интерсоциальних проблем, и ее теоретических основ. Оно создает предпосылки для анализа теории демократического социализма в свете глобальной проблематики и познания самих глобальных проблем исходя из концепций и подходов

1. См.: Развивающиеся страны и глобальные проблемы. - М.: ИНИОН АН СССР, 1986. - С. 5,7; Социализм и прогресс человечества. Глобальные проблемы цивилизации. - М.: Политиздат, 198?. -С. 71; Фролов И.Т. О человеке и гуманизме. Работы разных лет. - М.: Политиздат, 1989. - С. 299.

СДПГ к их урегулированию.

Степень научной разработанности проблемы. В нашей литературе представлено большое количество статей, монографий, коллективных трудов, посвященных глобальным проблемам цивилизации. В них подробно рассматривается генезис глобальных проблем, разрабатывается и обосновывается методология их научного познания. Это работы Г.С.Гуцожника, В.В.Загладяна, Б.И.Коваля, А.И.Костина, М.М.Максимовой, Д.М.Проэктора, Е.К.Фецорова, И.Т.Фролова, Г.С.Хоэина, А.Ю.Школенко, А.Н.Чумакова.

Имеется также обширная литература, посвященная деятельности Социалистического Интернационала, становлению, развитию и критике теории демократического социализма, политике СДПГ внутри страны и на международной арене. Это монографии и статьи Н.И.Высоцкой, А.А.Галкина, А.Н.Загорского, В.Б.Козлова, Ю.А.Красина, М.А.Неймарна, В.А.Никитина, Б.С.Орлова, С.П.Перегудова, С.С. Са-лычева, Н.Г.Снбилева, В.Я.Швейцера, В.Г.Шубина, К.П.Щепетова,

В то же время отсутствуют исследования, в которых производился бы системный анализ интерсоциальных проблем и их структурных элементов исходя из концепции демократического социализма и целенаправленных политических инициатив СШГ. Нет также специ-алькых работ, в которых идеология к политика социал-демократов ФРГ характеризовались бы с точки зрения их отношения к глобальным проблемам, широко представленного в материалах конференций, съездов партии и ее программных документах.

Это образует своего рода концептуальную нишу, и настоящая диссертация нацелена на то, чтобы положить начало ее заполнению. Она посвящена изучению концепций и политики СДПГ по интерсоциальным проблемам и исследованию всей системы интерсоциальных

проблем а свете гас оценок и рекомендаций.

Целью диссертации является решение двух взаимосвязанных задач. Первая задача состоит в том, чтобы на основе анализа теории и политической практики СДПГ в период 80-х годов дать характеристику ее концепций по интерсоциальным проблемам предотвращения ядерной войны, преодоления отсталости развивающихся стран и связанным с ними элементам глобальной экологической проблемы.

Вторая задача предполагает осуществление системного анализа перечисленных выше проблем на основе исследования положений теоретиков СЛДГ о существующих между глобальными проблемами взаимосвязях, а также предложений и подходов, направленных на их решение.

Такая постановка цели исследования определяет характер и особенности его направления, Ее реализация связана с изучением работ теоретиков СДПГ, материалов конференций, съездов и программных документов 80-х годов. Она предусматривает анализ понятий и категорий, которые используются в них для характеристики глобальных процессов, и определение качественного состояния системы интерсоциальннх проблем в начале и в конце 80-х годов.

Теоретическую и методологическую оонову диссертации составляют положения К.Маркса об антагонистическом характера прогресса буржуазной цивилизаций и создаваемом ею "материальном базисе нового мира" как условии развития человечества и становле-

1

ния его подлинной истории , а также учение Ф.Энгельса о природо-преобразующей деятельности человека,, ближайших и отдаленных

'1. См.: Маркс К. Будущие результата бритадского владычества в Индии // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - 2~о изд. - Т. 9. - С. 224-230.

последствиях его воздействия на природу*.

Автор опирается на идеи советских исследователей о единой

системе глобальных проблем цивилизации, динамике ее элементов и

?

их постоянно меняющихся ценностных характеристиках . •

Наконец, - и в этом состоит один из элементов новизны - в качестве методологической основы используются фрагменты концепций социал-демократов ФРГ, созвучные принципам нового политического мышления. Это учете В.Бравдта об экономической и экологической взаимозависимости государств современного ¡лира и соотношении мевду региональным обострением глобальных проблем и активизацией антидемократических авторитарных сил; идеи Э.Эгшлера о необходимости культивирования "радикально-демократической этики"; положения О.Лафонтена о возможностях осуществления "другого прогресса", ответственности человечества перед природой и будущими поколениями и задачах формирования более совершенной орга-

3

низации общества .

1. См.: Энгельс Ф. Роль труда в процессе превращения обезьяны в человека // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. - 2-е изд. - Т. 20. - С. 486-499.

2,6См.: Марксистско-ленинская концепция глобальных проблем современности. - М.: Наука, 1985; Хозкн Г.С. Глобальные проблемы современности. Критика буржуазных концепций. - М. : Мысль, 1982.

5- См.: BraEdt Я. Der organisierte Wahnsinn. Wettrüsten und WeUhuDger. - Köln: KiepeDbauer und Wttecti, 1985; Eppler E. Wege aus der Gefahr. - Reiobek bai Hembuxgt Eowohlt, 1981; LafODtaiDe 0. Der ODdere Fortschritts Verantwortung statt Verweigerung. - Hamburgs HoffmanD und Campe, 1985; Lafontaine 0. Die Gesellschaft der ZukuDftt RefonapoLitik in einer veränderten WeLt. - Hamburg: HoffaanD uDd Campa, 19S5.

Большое значение для данного исследования имеет концепция норвежского политолога йохана Галътунга о негативном и позитивном мире и организации шра как преодолении персонального и структурного насилия*-.

Источниками диссертации послужили программные документы

социал-демократов ФРГ. Автором использовались Ирзвйский проект

программа СДПГ и новая Программа принципов, принятая на съезде

о

в Западном Берлина в декабре 1989 года . Особое место занимают документы, посвященные чтношениям Федеративной Республики с развивающимися странами. Это принятые в 1984 году специальной конференцией СДПГ "Тезисы о политике Север-Юг", а также разработанная парламентской фракцией CfflT "Программа Будущего третьего

о

мира". Для характеристики внешней политики находящейся в оппозиции СДПГ приводится принятый совместно с СЕПГ документ "Спор идеологий и совместная безопасность". Он посвящен проблеме

1. Geltung J. Strukturelle Gewalt. Baiträgs zur Friedens und Konfliktforsctiucg. - Hamburg! Rowohlt, 1981. - 158 3.

2. Entwurf ftlr ciD neues Grundaatzprograina der Sozialdemokratischen Partei Deutschlands. Irsee, JuDi 1986. - Bonn: VorotaDd dar SFB, Abt. Prosse u. iBform., 1986. -34 S.j Die Grundsatzprogramm der Sozialdemokratischen Partei DeutGciiland3 // Vorwärts. - Bonn, 1990. - Ii 1. - S. 2-24.

3. Die SPD zur Hord-SUd-Politii. Thesen zur Hord-Slid-PolitLk // Handbuch fUr Internationale Zuswrmanarbeit. II А 3225, Oktober, 1985. - 64 -S.; Zukunftprograim Dritte Welt der SED-tfraktion // Ibidem. II А 3226, Kai, 1965. - 10 S.

достижения военной безопасности в Европе на основе политичес-

л

кого диалога и отказа от идеологической конфронтации . В диссертации использованы также монографии и статьи руководителей и теоретиков СДПГ - В.Брандга, Э.Эпплера, Д.Лутца, Э.Бара, В.Рота, Х.Эмке, Т.Майера2.

1. См.: Идеологический спор и совместная безопасность: Доклад Академии общественных наук при ЦК СЕПГ и Комиссии по основным ценностям СДПГ // Актуальные проблемы социал-демократии. - М.: ИНИОН АН СССР, 1988. - Вып. 1. - С. 56-70.

2. Brandt W. Nachbarn auf einen kleinen Planeten: Hede vor der Parteihochschule der Volkerepublic China. Juni 1984// Heue Gesellschaft.- Bonn, 19S4.- N 7.- S.592-599; Brandt V/. Ost-West-Uord-SUd. Dimensionen einer weltweiten Konfrontation// ViertelJahresberichte.- Bonn, 1985.- N 100.- S.109--113) Brandt W. Die Sozialdemokratie in der deutschen Geschichte// Heue Gea.- Bonn, 1987.- N 4.- S.305-310! Eppler E. Die tödliche Utopie der Sicherheit.- Reinbek bei Hamburg* Rowohlt, 1983; Eppler E. Wie Feuer und Wassers Sind Ost und West friedensfähig? - Reinbek bei Hamburg! Rowohlt, 1988; Auf dem Weg zu einem System Kollektive Sicherheit in und für Europa -eine Alternative? Hersg.: Lutz D.S. - Baden-Baden: Ноиоа Verlaggesellschaft, 1985; lutz D.S. Zur Theorie struktureller Angriffunsfähigkeiti Genesis Difinltion u. Kriterien... -Hamburgs Inst, für Friedensforschung u. Sicherheitspolitik, 1987; Bahr E. Heuer Ansatz der gemeinsamen Sicherheit// Neue Ges.- Bonn, 1982.- Ii 7.- S.659-668; Bahr E. Sozialdemokratische Sicherheitepolitik// Neue Ges.- Bonn, 19ЭЗ.~ Я 2.-S.105-110; Roth W. Humane Wirtschaftspolitik: die sozialdemokratische Alternative.- Köln: Bund-Verlag, 1982; Ehmke H. Sicherheitspartnerschaft// Heue Ges.- Bonn, 1983.- N 2,-S.110-114; Иеуег T, Demokratischer Sozialismus. Eine Einführung.- Bonns Verlag Neue Gesellschaft, 1982.

Научншг новизна диссертации заключается в самой постановка цели исследования и определяемых ею задачах: специальное изучение интерсоциальных глобальных проблем исходя из теория и политической практики СДПГ в нашей литературе до сих пор не предпринималось. Сущность новизны состоит в следующем:

Во-первых, исследование концепций и политики СДПГ по интерсоциальным проблемам цивилизации осуществляется с позиций нового политического мышления, с точки зрения примата общечеловеческих ценностей и интересов над массовыми. Это соответствует и сущности глобальных проблем, угрожающих родовому существованию человека, и утвердившейся в 80-е годы самооценке СДПГ как "народной партии", стремящейся к выражению интересов всех слоев населения.

Во-вторых, интерсоциальные проблемы, их особенности и специфика проявления в регионах третьего мира рассматриваются в качестве единой динамично функционирующей системы, включающей в себя соподчиненные глобалыше проблемы, которые играют роль ее элементов. Таким образом, аз обширного комплекса глобальных проблем, который можно условно представить в виде пирамиды, производится выделение и исследование его верхнего среза - ин-торсоциальных проблем как таковых, кнутренной структуры каждой из них и взаимодействия между составляющими их элементами.

Практическая значимость диссертации. Динамика изменений современного мира, его противоречия и центробежные тенденции, выражающиеся в становлении политического диалога, деидеологиза-ции межгосударственных отношений и усиливающейся напряженности в развивающихся странах, диктуют необходимость изучения глобальных процессов в светэ позиций и действий политических сил,

заинтересованных в их урегулировании. Поэтому вопросы, поднятые в диссертации, приобретают важное значение для формирования основ сотрудничества с партиями Социалистического Интернационала и выработки совместной стратегии воздействия на интерсоциальные и другие глобальные проблемы.

Положения, выводы и фактический материал диссертации могут быть использованы специалистами в данной области в процессе дальнейшего исследования глобальных проблем. Материал диссертации может быть применен при изучении отдельных тем теории социализма, при чтении лекционных курсов по проблемам мирового политического процесса и новейшей истории Западной Европы, а также спецкурсов по идеологии и политике западноевропейской социал-демократии.

На защиту выносятся следумвде основные положения:

1. В конце 70-х годов в подходах СДПГ к решению глобальных проблем сформировались два направления: борьба с военной опасностью и урегулирование противоречий между индустриальными и развивающимися странами. Эти направления получили развитие, в ходе которого интерсоциальные проблемы предотвращения ядерной войны, преодоления отсталости развивающихся стран и связанные с ними проблемы задолженности и экологии стали рассматриваться в качестве единой системы. В 80-е годы концепции и политика СДПГ по интерсоциальным проблемам ставили своей целью достижение политического урегулирования конфронтации между Востоком и Западом, Севером и Югом, обеспечение выживания человечества и преодоление кризиса цивилизации.

2. Рекомендации СДПГ по предотвращению ядерной войны и преодолению отсталости третьего мира основываются на отказе от

применения насилия в межгосударственных отношениях. Решение глобальных проблем социал-демократы ФРГ рассматривают как процесс, в ходе которого его участники, изменяя мир, изменяются сами в плане развития и совершенствования демократии. В то же время их рекомендации нацелены на сохранение тех реалий современного мира и его общественно-экономических структур, в условиях которых социал-демократические партии добились значительных успехов и приобрели высокий авторитет.

3. Разработка социал-демократами ФРГ концепции совместной безопасности стала важным этапом в развитии теории демократического социализма. Основополагающие принципы концепции, их распространение на сферы экономики, социальной организации и культуры являются весомым вкладом в становление нового политического мышления.

4. Концепция совместной безопасности направлена на ликвидацию условий для разрешения противоречий в индустриальных и развивающихся странах путем насилия. Являясь одновременно общественно-политической концепцией и военной доктриной, она применима в условиях войны и в условиях мира: как для урегулирования, так и для предотвращения вооруженных конфликтов. Это придает ой универсальный характер и делает весьма актуальной на период 90-х годов.

5. В 80-е годы в рекомендациях СДПГ по решению интерсоциальной проблемы отсталости произошли изменения, имеющие значение ке только для государств третьего мира, но и для преодоления хозяйственного кризиса в странах Восточной Европы, а также опасных Издержек сверхразвития индустриального Запада. Они выражаются:

- в выдвижении на первое место задачи обеспечения основных

потребностей и создания для этого устойчивых внутренних предпосылок, связанных со становлением демократических институтов;

.- в оценке ликвидации отсталости как важной ступени в преодолении экологического кризиса и сохранении естественных основ человеческой цивилизации.

Апробация работы. Материалы диссертации использовались автором на лекциях и семинарских занятиях по теории научного социализма в Горьковском медицинском институте им. С.М.Кирова. Отдельные положения работы докладывались на методологических семинарах кафедры истории и теории мирового рабочего и коммунистического движения философского факультета МГУ и Ломоносовских чтениях в Московском государственном университете в апреле 1990 года. Основные положения диссертации отражены в двух опубликованных статьях, а также в тезисах Всесоюзных конференций: "Актуальные проблемы научного коммунизма в свете реальностей современного мира" /Киевский госуниверситет им. Т.Г.Шевченко, 30 мая - 1 июня 1989 года/; Глобальные проблемы. Перспективы выживания человечества" /МГУ им. М.В.Ломоносова, 6-7апреля 1989 года/.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой мирового политического процесса Московского государственного университета имени М.В.Яомоносова 19 сентября 1990 года.

Структура паботн подчинена цели и задачам исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав /четырех параграфов/, заключения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРКАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается степень ее разработанности в литературе, формуляру-

ются цель и задачи работы, характеризуется научная новизна диссертации, а также ее практическая значимость.

В первой главе - "Интерсоциальные проблемы цивилизации. СДПГ об урегулировании конфронтации между Востоком и Западом и предотвращении ядерной войны" - раскрываются методологические основы исследования и анализируется концепция совместной безопасности социал-демократов ФРГ.

Первый параграф - "Содержание понятия "интерсоциальные проблемы" и их структура" - посвящен определению понятия, характеристике содержания и структуры интерсоциальных проблем. В нем обосновываются положения, согласно которым к система интерсоциальных проблем следует отнести и глобальную экологическую проблему. Поскольку решение вопроса о будущем человечества в его взаимодействии с природой непосредственно связано с проблемами предотвращения ядерной войны и преодоления отсталости развивающихся стран, глобальная экологическая проблема становится интерсоциальной. Ее место в системе интерсоциальных проблем обусловлено тем разрушительным воздействием, которое оказывают гонка вооружений, сверхразвитие индустриальных государств и отсталость третьего мира на состояние окружающей среды.

Содержание понятия "интерсоциалыше проблемы" определяется результатами переоценки целей и критериев прогресса, осознанием того, что дальнейшее развитие цивилизации не может осуществляться через меясистемноэ соперничество и разрушительные антагонизмы между производственной деятельностью человека и природой.

Интерсоциальные проблемы представляют сложную интегрированную систему, состоящую из глобальных проблем, достигших высокой степени зрелости, придающей им особую остроту, которая выступает

императивом перехода к ненасильственному прогрессу и, выражая увеличивающийся дефицит времени, поднимает эти проблемы над породившими их противоречиями.

Основным выводом первого параграфа является положение, что место, роль и значение каждой проблемы в системе интерсоциальных проблем не могут быть неизменными, раз и навсегда данными. Они претерпевают изменения вследствие эволюции вызвавших их причин, а также за счет целенаправленной деятельности различных политических сил. Анализ отношения последних к интврсоциальным проблемам может выявить существенные мировоззренческие черты этих сил, которые определяют лицо данного политического движения и соци-. альных слоев, оказывающих ему доверие и подцерику.

Во втором параграфе - "Проблема безопасности в концепции демократического социализма 80-х годов и развивающиеся страны" -дается анализ концепции совместной безопасности, выдвинутой СДПГ, и обосновывается возможность ее применения в регионах третьего мира.

Концепция совместной безопасности явилась ответом социал-демократов ФРГ на угрозу термоядерной войны. Ее центральными понятиями являются "партнерство по безопасности" и "структурная неспособность к нападению". Автор подробно рассматривает различные трактовки этих понятий, распространенные в СДПГ в 80-е годы. При этом главное внимание уделяется положениям, в которых содержание анализируемых понятий на ограничивается сугубо военными аспектами, а охватывает всю совокупность социально-экономических отношений. Например, в интерпретации Мюнхенского съезда /1952 г./ значение партнерства по безопасности выходит за рамки Европы и становится актуальным для решения системы интерсоци-

влышх проблем: "Партнерство по безопасности может освободить силы, которые необходимы яля того, чтобы приступить к велик™ задачам человечества: преодолеть голод и неразвитость и установить экологическое равновесие мезду человеком и природой"Ч

В течение десятилетнего развития концепции совместной безопасности в СДПГ высказывались различные точки зрения на ее сущность, средства и условия реализации. Правое крыло партии ■ било склонно видеть в ней только военную доктрину. При таком подхода принцип структурной неспособности к нападению сводился к чисто военной проблематике и лишался чрезвычайно обширного и позитивного социального содержания.

Левые в СДПГ считали, что структурная неспособность к нападению весьма проблематична как система исключительно тактико-стратегических реорганизаций и реформ. Последние не могут быть ни радикальными, ня результативными без изменения базисных и надстроечных элементов. Представители левого крыла полагают, что общество предрасположено к насилию и войне не только благодаря наличию передовой военной техники. Основы враждебности заложены в идеологии, формирующей образ врага, и организации экономики, подчиненной интересам военяо-промшшоиного комплекса. Поэтому структурная неспособность к нападению должна быть всеохватывающей общественной концепцией, она предполагает воспитание в духе шра п действенный контроль за военной промышленностью. Она означает также "не только неспособность потенциальных противников угрожать друт другу... по прежде всего

1.ЦИТ.ПО: ЕЬпке Н. Э1с1зег}1е:идраг1;11ег8с*1а«... 8.110.

идеологическую и экономическую организацию мира внутри самого общества, а это предусматривает более полную реализацию принципов демократического социализма"1-. Для осуществления структурной неспособности к нападению, по мнению левых, необходимо создать предпоснлки, во-первых, в сфере идеологии и общественного сознания, во-вторнх, в экономике и только в последнюю очередь в вооруженных силах, их стратегии и тактике.

Таким образом, левое крыло СДПГ, не останавливаясь на военно-технических элементах концепции, достигло больших успехов в разработке совместной безопасности в форме целостной социально-политической доктрины.

Центр СДПГ объединил то особое внимание к техническим вопросам обеспечения безопасности, которое было свойственно правым, с проблемами реформаторского преобразования общества. В результате концепция совместной безопасности получила развитие как концепция перестройки всей системы межгосударственных отношений на основе принципов нового политического мышления, как проект радикальной реформы существующих в Европе военных блоков. Уже в середине 80-х годов НАТО и ОВД рассматривались социал-демократами ФРГ как организации, способные к позитивным преобразованиям в плане выполнения ими миротворческих функций. В этом виде концепция совместной безопасности органически вписывается в политическую реальность 90-х годов. Ее важнейшие элементы могут использо-

1. Gildes K. üsaen und wie weiter?// Konzepte zum Frieden. Vorschlage für eins neue Abrüstung u. Entspannungspolitik der SPD.- Berlin-W.i SPW, 1985.- S.51.

ваться для создания новой системы безопасности в рамках Единой Европы.

В то же время концепция социал-демократов ФРГ выходит за пределы европейского континента и имеет значение для развивающихся стран. Покупая новейшее вооружение и создавая собственную базу для его производства, последние заимствуют стиль того военно-политического мышления, материальным выражением которого является приобретаемая ими техника. Поэтому военные конфликты в третьем мире объединяет то, что участвовавшие в них стороны ставились в условия вооруженной борьбы, заведомо не соответствующие их объективным базисным возможностям, границам допустимой экономической, экологической и социальной нагрузки. Многие из этих войн, являясь политикой, проводимой насильственными средствами, были концентрированным выражением экономики и научно-технического потенциала не их непосредственных участников, а третьих заинтересованных сторон, использующих в своем противоборстве естественные и людские ресурсы развивающихся стран.

Таким образом, благодаря сложившейся общности военной инф- . раструктуры и материально-технического обеспечения вооруженной борьбы концепция совместной безопасности потенциально применима в регионах третьего мира. В данном случае речь идет о достижении и сохранении негативного мира /состояния "на войны"/ о помощью использования в узком, т.е. чисто военном, ошсла структурной неспособности я нападении.

В параграфа показана непоследовательность концепции социал-демократов ФРГ и раскрыты ее теоретические и политические основы. Эта непоследовательность выраяается в эволшии будущего состояния совместной безопасности в систему европейской коллективной

безопасности, но с сохранением элементов недоверия и страха. Это противоречит принципу партнерства по безопасности и социал-демократической идее установления позитивного мира, способного разрешать противоречия без применения насилия. Имеет место и готовность вести борьбу о агрессией третьей силы, в роли которой гипотетически выступает одна из ядерных сверхдержав. Тем самым игнорируются положения нового политического мышления, согласно которым любая война на территории Европы будет альтернативой не миру, а истории. . ;

Вторая глава - "Теоретические концепции и политика СДПГ по проблемам преодоления отсталости развивающихся стран" - посвящена исследованию интерпретации СДПГ проблем международной безопасности исходя из социально-экономического положения развивающихся стран, специфики их взаимосвязей с индустриальными государствами и существующих мевду ниш противоречий.

В первом параграфе - "СДПГ о политике Север-Юг, проекте Единой Европы и взаимоотношениях с развивающимися странами" -показано, что в 80-е годы в СДПГ произошел поворот от отношения к третьему миру как источнику сырья и социальному пространству для распространения концепции демократического социализма к его осознанию как своего рода резерва для переориентации прогресса, апробации альтернативной технологии и-образа жизни. По мнению теоретиков СДПГ, роль третьего мира состоит в том, что он является опорой индустриальных держав в преодолении опасных издержек технократического прогресса.

Магистральное направление в решении проблемы отсталости социал-демократы ФРГ видят в реализации концепции обеспечения основных потребностей- развивающихся стран. Она предполагает

разработку и осуществление сравнительно небольших программ с целью компенсации монокультурного развития, детерминированного колониальной и постколониальной эксплуатацией.

В диссертации приводятся доказательства того, что обеспечение основных потребностей с точки зрения руководства СДПГ значительно отличается от стратегии обеспечения основных потребностей, сформулированной в официальных правительственных концепциях.

Во-первых, если консерваторы стремятся решить эту проблему под руководством и при активном участия ТНК так, чтобы сделать государства третьего мира еще более зависимыми, то социал-демократы настаивают на возможности удовлетворения основных потребностей силами самих развивающихся стран и необходимости создания для этого условий со стороны индустриального Запада. Последний, по их мнению, заинтересован не в сохранении зависимого развития Юга, а в формирования в его лице сильного партнера, потенциал которого поможет ликвидировать нестабильность в международных экономических отношениях.

Во-вторых, СДПГ связывает удовлетворение основных потребностей с решением проблемы экологической модернизации мировой экономики. Экономическая мощь промышленно развитых дерзав, в том числе и ФРГ, определяет их глобальную ответственность за сохранение окружающей среды. "Возможности Юга будут расширены, если мы откорректируем модель развития нашей собственной страны за . счет экологического обновления... и поддержим разработку техно-

■I

логий, которые смогут найти применение и на Gre" .

1. Die Grundsatzprogramm der Sozialdemokratischen Partei Deutschlands// Vorwärts. - Bonn, 1990,- I 1,- 3.7.

В-трвтыпс, самообеспечение предполагает радикальную демократизацию всего общественного уклада развивающихся стран и в первую очередь наиболее бедных из них.

В процессе формирования концепции совместной безопасности и разработки новой Программы соцйал-рефорышстская доктрина равноправного партнерства между Севером и Югом обогатилась новым элементом. Так, в ходе обсуждения Ирзейского проекта имели место параллели между позитивным курсом в отношении развивающихся стран и политикой партнерства по безопасности. Это било выражением осознания взаимосвязи мевду экономической отсталостью и опасностью военных конфликтов, пониманием того, что не только война приводит к голоду и нищете, ко и, наоборот, социальные неурядицы и бедствия в третьем мире влекут за собой войну. Такие параллели свидетельствуют о том, что концепция совместной безопасности и политика помощи развивающимся странам логически дополняют друг друга. Обе стремятся к создан® условий, исключающих применение насилия. Но если концепция совместной безопасности призвана формировать их на уровне межгосударственных отношений, то действия, направленные на решение проблемы отсталости, преследуют ту же цель изнутри самих развивающихся стран.

По »даению представителей левого крыла СДПГ, положения Ирзейского проекта следовало бы улучшить в плане более четкого разъяснения взаимосвязей между слаборазвитостью и опасностью военных конфликтов. "Мир неделим на восточное и южное направления. .. поэтому аналогично концепции совместного партнерства по безопасности с Востоком в новой Програше принципов должна ¿ыть концепция партнерства по безопасности с развивающимися

«1

странами'.

В ходе программной дискуссии бала подвергнута критика государственная политика содействия развитии. В диссертация дается анализ этой критики и характеристика взглядов социал-демократов ФРГ на помощь развивающимся странам. Эти взгляды можно выразить следующим образом: политика Сэвер-Юг, отвечающая требованиям современности, и политика помощи - разные вещи. Базисные и надстроечные структуры ФРГ ориентированы на второе и не соответствуют первому. Политика Север-Юг, сводящаяся к помощи развитию, -продукт старого мышления. Она аналогична устаревшим концепциям безопасности, направленным на поддержание негативного мира, которые в первой половине 80-х годов едва не привели мир к ядерной катастрофе. Современное содействие развитию не может быть эффективным, поскольку всего лишь поддерживает развивающиеся страны на грани кризиса и не ведет к их качественному изменению. Политика Север-¡От в ее высоком смысле - это то, к чему следует стремиться, это политика будущего, гак как она открывает новые возможности для развивающихся стран и индустриального Запада.

Правильно организованная политика Север-Юг имеет исключительно важное значение для Федеративной Республики, для защиты ее интересов в НАТО, ЕЮ и будущем региональном объединении -Единой Европе. По мнению теоретиков СДПГ, процесс создания Единой Европы не монет быть успешным без учета интересов и потреб-

1. los A.L. Die SPD, ihre Grundwerte und die Hord-SUd-Poli-tik. Bin Beitrag zur Diskussion um das neue Grundsatzprogramm// Neue Ges.- Frankfurter Hefte, 1988.- H 7.- S.659.

ностей развивающихся государств. Согласно положениям новой Программы Единая Европа и страны третьего мира должны стать партнерами в хозяйственном сотрудничестве и обеспечении своей экономической, экологической и культурной безопасности.

Во втором параграфе - "Причины, х'арактер к перспективы ликвидации задолженности в концепциях СДПГ" - рассматривается проблема задолженности развивающихся стран и отношение к ней социал-демократов ФРГ.

В начале 80-х годов проблема задолженности развивающихся стран занимала особое место в системе интерсоциальных проблем. Ей был присущ ряд черт, связанных с генезисом,•эволюцией и характером взаимодействия с другими глобальными проблемами. То основное, что выделяло проблему задолженности и определяло ее место в системе, вызвано стремительным процессом ее глобализации, высокой коммуникативностью и спецификой отношения к времени.

Особую опасность для будущего представляет влияние задолженности на прогрессирующее разрушение окружающей среды. Первое проявление взаимосвязи между проблемами задолженности и экологии состоит в том, что часть сравнительно развитых государств.третьего мира не имеет средств для того, чтобы их экономика функционировала' в соответствии с необходимыми экологическими требованиями. Во-вторых, у более бедных стран подчас не остается другого выхода, как хищнически эксплуатировать и распродавать свои минерально-сырьевые ресурсы для выплаты процентов по полученным займам. В-третьих, правительства многих африканских стран в порядке обслуживания долгов соглашаются принимать на свои территории вредные отходы из индустриальных государств. В итоге природные ресурсы третьего мира несут тройную нагрузку: промышленное за-

грязнение как следствие экологически несовершенных технологий сочетается с активной добычей невосполнимого сырья и захоронением высокотоксичных веществ, разрушающих среду обитания.

Задолженность оплачивается голодом, болезнями и нищетой, которые влекут за собой физическую и интеллектуальную деградацию населения развивающихся стран, в социальном плане - люмпенизацию целых регионов. Эти тенденции могут стать необратимыми. Уже сейчас ликвидация последствий массовых, бедствий не менее сложна, чем преодоление последствий крупных экологических катастроф.

Объективные причины глобальной проблемы долга СДПГ видит в отсутствии у освободившихся стран средств для финансирования развития, несправедливом экономическом порядке и биполярном характера международных отношений в 70-80-х годах. Субъективные причины задолженности вызваны отрешением следовать западным моделям промышленного развития и двусторонними убеждениями в необходимости получения и целесообразности предоставления займов.

В 80-е годы СДПГ рассматривала задоляенность как главное препятствие на пути преодоления отсталости, серьезную преграду для формирования условий, гарантирующих безопасность афро-азиатских обществ и обеспечивающих становление в пих демократии.

Согласно взглядам социал-демократов ФРГ неспособность развивающихся стран оплатить свои долги вызывает прогрессирующее разрушение окружающей средн. создает напряженность в международных отношениях и представляет угрозу для человечества. В свете концепции совместной безопасности состояние задолженности затрудняет формирование мирного порядка изнутри самих развивающихся стран.

В работе проведен анализ положений теоретиков СДПГ о при-

чинно-следственной связи между задолженностью и политической реакцией, о том, что экстремальная ситуация задолженности способна стать резервом тоталитаризма в его борьбе с демократическими движениями. Обоснован вывод об особой актуальности данной проблемы для государств Восточной Европы на период 90-х годов.

В 80-е годы во взглядах социал-демократов ФРГ на возможности решения глобальной проблемы задолженности произошли изменения. Если в первой половине 80-х годов их рекомендации не выходили за рамки апробированных методов реорганизации безнадежных долгов, то в середине 80-х годов в "Тезисах СДПГ о полигике Север-Юг" и "Программа Будущего третьего мира" появились тенденции большего благоприятствования для развивающихся стран и решение проблемы стало рассматриваться как возмещение исторического долга бывших европейских колониальных держав. Наконец, в конце 80-х годов.в документах СДПГ появляются положения о полном списании долгов наиболее отсталых стран и индивидуальном подходе к пересмотру задолженности тех государств, которые способны выполнить свои обязательства в условиях нового справедливого экономического порядка.

В заключении подводятся итоги развития системы интерсоциальных проблем в 80-е годы и дается обоснование ее структуры в начала 90-х годов. Кроме этого излагается рчд теоретических обобщений и прогнозов о дальнейшем развитии отдельных элементов системы, о повышении значения концепции безопасности СДПГ в условиях объединенной Германии, о необходимости ее реализации в Европе и возможных позитивных результатах ое применения в регионах третьего мира.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. О специфике нового политического мышления в работах Вилли Братств середины 80-х годов // Научный социализм и немарксистские концепции общественного развития. - Киев: Киевский госуниверситет, 1989. - 0,2 п.л.

2. Коммунисты и социал-демократы о решении проблемы задолженности развивающихся стран. Выступление на "круглом столе" "Актуальные проблемы развития стран третьего мира в контексте нового политического мышления" // Вестник Моск. ун-та. Сер. 12. Теория научного коммунизма. - М., 1989. - № 3. - 0,2 п.л.

3. Вилли Брандт о преодолении отсталости развивающихся стран. МГУ им. М.В.Ломоносова. - М., 1989. Деп. в ИНИОН АН СССР 21.07.89, й 38948. - 1,6 п.л.

4. Проблема задолженности развивающихся стран в свете нового политического мышления // Социализм: противоречивость развития; выработай оптимальных вариантов перестройки. - М.: ФО СССР, 1990. - 0,25 п.л.