автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Концепция Давутоглу и ее влияние на внешнюю политику Турции

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Маврина, Юлия Валерьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Концепция Давутоглу и ее влияние на внешнюю политику Турции'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Концепция Давутоглу и ее влияние на внешнюю политику Турции"

На правах рукописи

Я

МАВРИНА Юлия Валерьевна

КОНЦЕПЦИЯ ДАВУТОГЛУ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА ВНЕШНЮЮ ПОЛИТИКУ ТУРЦИИ (2001-2011 гг.)

Специальность 07.00.03 - Всеобщая-история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

6 НОЯ 2014

005554493

Саратов - 2014

005554493

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского»

Научный руководитель:

Голуб Юрий Григорьевич, доктор исторических наук, профессор Официальные оппоненты:

Романов Владимир Викторович, доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой международных отношений и политологии ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г. Р. Державина»

Суряпин Сергей Юрьевич, кандидат исторических наук, доцент, доцент кафедры «История Отечества и культуры» ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю. А.»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия» (г. Самара)

Защита состоится 26 декабря 2014 г. в 14.00 часов на заседании совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук Д 212.243.03 на базе ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского» по адресу: 410012, Саратов, ул. Астраханская, 83, корпус XI, ауд. 401.

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского по адресу: Саратов, ул. Университетская, 42, читальный зал № 3, и на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского» http://www.sgu.ru/research/dissertation-council/d-212-243-03/kandidatskaya-d¡sseгtaciya-mavrinoy-yulii-valerevny

Автореферат разослан «_»

2014 г.

Учёный секретарь диссертационного совета доктор исторических наук

Чернова

Лариса Николаевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. На внеочередных выборах в турецкий меджлис в • ~ • ноябре 2002 г. умеренная исламская Партия справедливости и развития (ПСР) получила большинство мест в парламенте и право на формирование однопартийного правительства. Под лозунгом соответствия европейским стандартам правящая партия стремительно провела законодательные реформы, ограничившие традиционное влияние военных на политику страны.

Перемены во внутриполитической жизни государства сопровождались коррекцией внешнеполитического курса в соответствии с идеологическими предпочтениями ПСР. Правящая Партия справедливости и развития во главе с премьер-министром Р. Эрдоганом, опираясь на теоретические разработки А. Давутоглу, выработала новую внешнеполитическую стратегию, реализация которой была призвана опровергнуть мнение многих аналитиков считавших, что с окончанием холодной войны Турция неминуемо превратится из фланговой страны НАТО в периферийную. Последовательная сбалансированная политика, согласованно проводимая премьер-министром Турции Эрдоганом, президентом Гюлем и министром иностранных дел Давутоглу, напротив, способствовала превращению Турции в ключевую страну региона. Тем более что этому способствовали объективные факторы.

Турция обладает исключительным географическим

месторасположением, находясь на стыке Ёвропы и Азии. Она территориально связана с несколькими регионами - Ближний Восток, Южный Кавказ и Балканы. Турция является важным звеном в мировой энергетической системе, так как расположена между основными экспортерами углеводородов (Россия, прикаспийские и ближневосточные страны) и импортерами (страны Европейского Союза). Турция входит в состав НАТО и имеет вторую по численности армию в этой организации. Турецкая Республика является кандидатом на вступление в Европейский Союз, а также активным членом многих международных организаций. Огромный потенциал Турции связан с ее быстрорастущим населением (по турецким оценкам, на 2013 г. население Турции превысило 76 млн. человек). Большую часть населения составляют молодые люди в противоположность стареющей Европе. За последнее десятилетие Турция совершила качественный скачок в экономическом развитии, став второй после китайской быстрорастущей экономикой мира (15-е место в мире, 6-е место в Европе по общему объему).

Таким образом, наблюдаемый в последнее десятилетие рост авторитета Турции на региональном и глобальном уровнях оказывает существенное влияние на формирование баланса сил в мире. Это придает изучению эволюции турецкой внешней политики в начале нового тысячелетия несомненную актуальность и представляет серьезный научный интерес, поскольку позволяет выявить основные цели и направления

внешнеполитического курса Турции. И, в свою очередь, дает возможность более точно просчитать ее вероятные внешнеполитические шаги.

Актуальность работы заключается и в том, -что под влиянием концепции Давутоглу турецкие политики особую значимость во внешнеполитическом плане придают развитию отношений с Россией, также обладающей, по мнению Давутоглу, стратегической глубиной, так как и с географической, и с исторической точки зрения она, как и Турция, имеет связь с несколькими регионами. В этом контексте важным аспектом двусторонних отношений является нацеленность Турции и России на усиление своего влияния в одних и тех же регионах, что заставляет политиков двух стран искать точки соприкосновения по региональным вопросам, дабы не вступать в противоречие друг с другом.

Степень изученности проблемы. Несмотря на довольно большое количество работ, исследования, посвященные внешней политике Турецкой Республики, в основном носят фрагментарный характер и рассматривают лишь отдельные аспекты отношений Турции с другими странами и международными организациями. Отчасти это может быть объяснено тем, что рассматриваемые события произошли совсем недавно и не все их последствия проявились в полной мере, что необходимо для исторического анализа. Однако изучение современного опыта Турции и попытки в той или иной мере предсказать ход дальнейших событий предпринимаются многими авторами.

Имеющиеся исследования можно разделить на три большие группы. К первой группе относятся работы отечественных ученых, особенно активно в последние годы интересующихся вопросами внутренней и внешней политики Турции. Так, довольно подробно двусторонние связи Турции и России, а также отношения Турецкой Республики с другими государствами были рассмотрены в работах Арутюняна А.Э., Ивановой И.И., Бакустина A.B. и других1.

Одним из наиболее изученных направлений турецкой внешней политики является длительный процесс вступления Турецкой Республики в Европейский Союз. Большой комплекс проблем, оказывающих влияние на процесс евроинтеграции с момента подачи заявки об ассоциированном членстве в ЕЭС в 1959 г., рассмотрен в исследовании Кудряшовой Ю.С.2. Автор приходит к выводу, что, несмотря на заинтересованность Европы в

1 См.: Арутюнян А.Э. К вопросу о взаимоотношениях между Турцией и Сирией в конце XX - начале XXI вв. // Современная Турция: проблемы и решения. Сб. ст.

М., 2006; Иванова И.И. Турецко-израильские отношения и проблемы региональной безопасности // Ближний Восток: проблемы региональной безопасности. М., 2000; Свистунова И.А. Анкара-Тегеран: двусторонние отношения и региональные проблемы // Азия и Африка сегодня. № 11. 2006; Бакустин А.В. Турция, Россия и государства Центральной Азии в XXI веке // Россия и современный мир. № 2(63). 2009; Коджаман О. Южный Кавказ в политике Турции и России в постсоветский период. М., 2004.

2 См.: Кудряшова Ю.С. Турция и Европейский союз: история, проблемы и перспективы взаимодействия. М., 2010.

Турции как в новом рынке сбыта и источнике сырья, прежде чем принять Турцию в свои ряды, ЕС сам должен претерпеть некоторые изменения, провести реформы, в первую очередь финансовую. Помимо этой работы, вопрос вступления Турции в Евросоюз подробно рассматривался с разных точек зрения в работах Башировой А.Р., Зиганшиной Г., Черниченкиной Н.И. и др.3

Неизменный интерес в академической среде вызывает проблема самоопределения курдского народа. Курдский вопрос является одним из наиболее болезненных как во внутренней, так и во внешней политике Турции, а также сильным дестабилизирующем фактором в регионе в целом. Так, в одном из сложнейших проблемных вопросов Турции пытался разобраться Вертяев К.В., сотрудник ИВ РАН4. Главной тенденцией, по его мнению, в последние годы становится смещение акцента с обеспечения прав и свобод курдского меньшинства на недопущение развития сепаратистских настроений. Кроме того, проблему курдов с разных точек зрения рассматривали Жигалина О.И., Набиева А.Р., Трофимов A.A. и др.5

Стародубцев И.И. в своем исследовании6 охватывает более широкий круг вопросов, рассматривая путь, пройденный Турцией за последние годы. К концу первого десятилетия XXI века Турция добилась больших успехов в экономике, относительной внутриполитической стабильности, что позволило проводить активную внешнюю политику на основе «экономической» дипломатии. Все это, безусловно, подпитывает амбиции руководства страны, а, следовательно, по мнению ученого, следует ожидать от Турции реализации масштабных проектов в различных сферах как внутри страны, так и за рубежом. Однако же, большее внимание в исследовании уделяется внутреннему положению Турции, ее экономическим и демографическим характеристикам и лишь небольшая часть посвящена вопросам внешней политики и торговли. Изменения в облике современной Турции, как внутриполитические, так и внешнеполитические, также рассматриваются в работах Киреева Н.Г., Ульченко Н.Ю., Уразовой Е.И. и др.7

3 См.: Башнрова А.Р. Исламский фактор в процессе интеграции Турции в Европейский Союз // Ислам на современном Востоке. М., 2004; Знганшина Г. Турция: марафон на пути в Европу // Азия и Африка сегодня. 2005. № 5; Черннченкина Н.И. Проблемы вступления Турции в ЕС // Ближний Восток и современность. Сб. ст. М., 2008. Вып. 37.

4 См.: Вертяев К.В. Курдский вопрос в политике Турции (конец XX - начало XXI века). М., 2007.

5 См.: Жигалина О.И. Некоторые тенденции развития курдского национального движения в этническом Курдистане // Ближний Восток и современность. Сб. ст. М., 2008. Вып. 37; Набиева А.Р. Курдская проблема в свете интеграции Турции в ЕС // Современная Турция: проблемы и решения. Сб. ст. М., 2006; Трофимов А.А. Курдская проблема и региональные отношения // Ближний Восток и современность. Сб. ст. М., 2003. Вып. 17.

6 См.: Стародубцев И.И. Трансформирующаяся Турция. М., 2011.

7 См.: Иванова И.И. Ближневосточная политика Турции: картина прошлого и нынешние очертания // Ближний Восток и современность. М., 2011; Киреев Н.Г. Турция между Европой и Азией: Итоги европеизации на исходе XX в. / под ред. Н.Г. Киреева. М., 2001;

Активная работа по исследованию внутренней и внешней политики Турции ведется в Институте Ближнего Востока. Как правило, работы сотрудников этого Института посвящены какому-либо событию в новейшей истории Турции или же обзору событий, произошедших в данной стране за определенный промежуток времени8. Безусловно, существуют и попытки анализа развития отношений Турции и других государств, но касаются они в большинстве своем наиболее динамично развивающихся аспектов двустороннего сотрудничества, таких как обеспечение безопасности и поставка энергоресурсов9.

Отдельно необходимо отметить диссертационные работы, посвященные изучению внешней политики Турецкой Республики на современном этапе таких авторов как Аватков В.А., Кудряшова Ю.С., Разливаев A.A., Свистунова И. А.10.

Вторую большую группу работ по данной тематике составляет зарубежная, прежде всего англоязычная, историография. Исследователи анализируют частные проблемы внешней политики Турции, отдельно или в контексте какой-либо более крупной темы. Так, например, в своем обширном исследовании «Сдерживая терроризм: теория и практика»11 А. Венгер и А. Уилнер очень большое внимание уделяют теоретической части, задаваясь вопросами, может ли теория сдерживания быть применима к терроризму, в каком направлении должно дальше происходить изучение этого явления и какие аспекты данной проблемы должны быть изучены глубже. Далее авторы переходят к рассмотрению конкретных примеров попыток сдерживания" террористической активности, в том числе и попыток турецкой и иранской сторон по сдерживаю курдских террористических кампаний.

Наблюдая изменения, происходящие в жизни Турции, а также рост ее влияния и попытки самостоятельных действий, западные исследователи не

Малышева Д.Б. Новая ближневосточная стратегия Турции // Россия и мусульманский мир. № 10, 2012; Ульченко Н.Ю. Новый путь Турции? // Мировая экономика и международные отношения. № 6. 2012; Уразова Е.И. Турция сегодня: экономическое сотрудничество со странами Южного Кавказа и Центральной Азии. М., 2012.

8 См.: Гаджиев А.Г. «Высадка» в Афинах: к итогам визита Р.Т.Эрдогана в Грецию. URL: http://www.iiines.ru/rus/stat/2010/17-05-10e.htm

9 См.: Ахмедов В.М., Кулагина Л.М. Сирия, Турция и Иран: новые подходы к межрегиональному сотрудничеству. URL: http://www.iimes.ru/rus/stat/2005/17-01-05.htm; Гурьев A.A. «Голубой поток» и некоторые вопросы газовой стратегии РФ. URL: http://www.iimes.ru/rus/stat/2005/22-l l-05.htm; Свнстунова И.А. Об отношениях НАТО и Турции. URL: http://www.iimes.ru/rus/stat/2009/02-09-09a.htm

10 См.: Аватков В.А. Внешнеполитическая идеология Турецкой Республики при правлении Партии справедливости и развития: дисс. ...канд. полит, наук. М, 2013; Кудряшова Ю.С. Проблемы взаимодействия Турции и ЕС после подписания Маастрихтского договора: дисс. ...канд. ист. наук. М, 2007; Разливаев A.A. Исламский фактор в Турции и его влияние на вступление в Европейский Союз: дисс. ...канд. полит, наук. М, 2009; Свистунова И.А. Иракский фактор во внешней политике Турецкой Республики (1990-2006 гг.): дисс. ...канд. ист. наук. М, 2007.

" См.: Wenger A., Wilner A. Deterring Terrorism: Theory and Practice. Stanford Univ. Press, 2012.

могли оставить этого без должного внимания и попытались проанализировать причины такой трансформации, а также ее возможные последствияг12-

Безусловно, в зарубежных научных кругах детальному анализу подвергаются отношения с США, главным союзником Турции и партнером в рамках НАТО13. Особый интерес вызывает развитие двусторонних отношений после войны в Ираке в 2003 году. Это событие поставило перед странами много новых вопросов, разделив их отношения на «до» и «после».

Другой сферой, притягивающей к себе пристальное внимание многих исследователей, является долгая история взаимоотношений Турции и Европейского Союза14. Многие сходятся во мнении, что интеграция принесет пользу и ЕС, и Турции.

Несомненно, период перемен и становления новой Турции вызывает большой интерес и у самих турецких ученых, чьи исследования составляют третью группу научных работ15. Однако, данные исследования носят общий характер и лишь отмечают нововведения, появившиеся в политике Турции, и основные направления ее устремлений. Одно из обширнейших исследований, охватывающее государства-соседей Турецкой Республики, представлено в

12 Cm.: Collinworth A. Turkey: An Emerging Global Actor // Insight Turkey. Vol. 9. No. 3. 2007. P. 92-95; Fuller G. E. The New Turkish Republic: Turkey as a Pivotal State in the Muslim. World // Washington, D.C.: United States Institute of Peace, 2008; Danforth N. Ideology and Pragmatism in Turkish Foreign Policy: from Ataturk to the AKP // Turkish Policy Quarterly. Vol. 7. No. 3. 2008. P. 83-95; Robins Ph. Turkish Foreign Policy Since 2002: between a 'post-Islamist' Government and a Kemalist State // International Affairs. Vol. LXXXIII. No. 1. 2007. P. 289-304.

13 Cm.: Larrabee F.S. Troubled Partnership. U.S. - Turkish Relations in an Era of Global Geopolitical Change. Pittsburg, 2010; Meirowitz M. Obama's and Davutoglu's Future Visions: Compatible, Contradictory or Phantasm? // Turkish Policy Quarterly. Vol. 8. N. 3. 2009. P. 8396; Parris M. R. Common Values and Common Interests? The Bush Legacy in US-Turkish Relations U Insight Turkey Vol. 10. No. 4. 2008. P. 5-14; idem. Starting Over: US - Turkish Relations in the Post-Iraq War Era // Turkish Policy Quarterly. Vol. 2. No. 1. Spring 2003.

14 Cm.: Szymanski A. Turkey's Potential Added Value to the EU: Resolution of Regional Conflicts // Turkish Policy Quarterly. Vol. 8. N. 3. 2009. P. 125-138; Rubin B. M. Turkey and the European Union: domestic politics, economic integration. L.; Portland, OR, 2003; Phillips D. L. Turkey's Dreams of Accession // Foreign Affairs. September/October 2004. Vol. 83. № 5. P. 86-97; Logan D. Turkey and its Middle Eastern Neighbours: Threat or Opportunity for the European Union? Asian Affairs. Vol. XL. No. I. March 2009. P. 34-43.

15 Cm.: Baran Z. Torn Country. Turkey Between Secularism and Islamism. Stanford, 2010; Aras B, Karakaya R.P. Turkey and the Middle East: Frontiers of the New Geographic Imagination // Australian Journal of International Affairs. Vol. LXI. No. 4. December 2007. P. 471-488; Keyman F. Turkish Foreign Policy in a Globalizing World // Turkish Policy Quarterly. Vol. 8. No. 1. 2009. P. 35-42; Ye?ilyurt N., Akdevelioglu A. Turkey's Middle East Policy under the JDP Rule // The Turkish Yearbook of International Relations. Vol. 40. 2009. P. 39-69; Oguzlu T. Middle Eastern izat ion of Turkey's Foreign Policy: Does Turkey Dissociate from the West? // Turkish Studies. Vol. IX. No. 1. March 2009. P. 3-20; Turbedar E. Turkey's New Activism in the Western Balkans: Ambitions and Obstacles // Insight Turkey. Vol. 13, No. 3. P. 139-158; Yavuz H. The Emergence of a New Turkey: Democracy and the AK. Parti. Salt Lake City, 2006.

книге профессора стамбульского университета Окан М.Кибароглу «Турция и ее окружение»16. В работе показана динамика развития отношений с соседними странами, но без привязки к внутриполитической ситуации в Турции, к ее внешнеполитической концепции. Кроме того, автор исключил из своего исследования такие страны как Россия и Армения, ссылаясь на то, что отношения с этими странами достойны отдельного исследования. Между тем Армения является самым проблемным соседом Турции, а Россия — один из ее основных торговых партнеров.

Следует отметить, что подавляющее большинство исследований имеет более узкую направленность и останавливается на частных и наиболее актуальных вопросах внешнеполитических связей Турции. Так, например, благодатной почвой для изучения является до сих пор не урегулированный эгейский спор, включающий в себя целый комплекс разногласий 1. Также, важное место в работах турецких ученых занимает проблематика двусторонних отношении с США18. Турция и США имеют давнюю историю сотрудничества и после окончания холодной войны стороны не потеряли интерес друг к другу, а перешли к усилению сотрудничества в регионах, непосредственно окружающих Турцию. Затягивание же процесса вступления Турции в ЕС лишь подталкивает исследователей, занимающихся международной тематикой, разобраться в причинах такого поведения и той, и другой стороны19. Также, интерес турецких ученых вызвала провозглашенная правящими кругами политика продвижения национальных интересов посредством мягкой силы20. Это стало одним из основных принципов проведения внешней политики А. Давутоглу.

И отечественные, и зарубежные ученые не обошли своим вниманием и самого А. Давутоглу и его теории21. Интерес к его персоне лишь продолжает

16 Cm.: Kibaroglu M. Turkey's Neighborhood / Ankara: Foreign Policy Institute, 2008.

17 Cm.: Bölükba;i D. Turkey and Greece: The Aegean Disputes: a Unique Case in International Law. Psychology Press, 2004.

18 Cm.: Eligür B. Turkish-American Relations Since the 2003 Iraqi War: A Troubled Partnership // Middle East Brief. May 2006. No. 6; Aydin M. Reconstructing Turkish-American Relations: Divergences Versus Convergences // New Perspectives on Turkey. No. 40. Spring 2009; Yilmaz N. U.S. - Turkey Relations: Model Partnership as an 'Empty Signifier' // Insight Turkey Vol. 13. No. 1.2011.P. 19-25; Cagatay S. Where Goes the US-Turkish Relationship? //Middle East Quarterly. Vol. 11. N. 4.2004.

19 Cm.: Celik B. A., Rumelili B. Necessary But Not Sufficient: The Role of the EU in Resolving Turkey's Kurdish Question and the Greek-Turkish Conflicts // European Foreign Affairs Review. Vol. 11, 2006; Keyman F., Q^duygu A. Citizenship in a Global World: European Questions and Turkish Experiences. L., 2005; Ugur M, Canefe N. Turkey and European Integration: Accession Prospects and Issues. L.; N. Y.; Routledge, 2004.

20 Cm.: Altinay H. Turkey's Soft Power: An Unpolished Gem or an Elusive Mirage // Insight Turkey. Vol. X. No. 2. 2008. P. 55-66; Altuni$ik M. B. The Possibilities and Limits of Turkey's Soft Power in the Middle East // Insight Turkey. Vol. 10. No. 2. 2008. P. 41-54; Oguzlu T. Soft Power in Turkish Foreign Policy // Australian Journal of International Affairs. Vol. LXI. No. 1. March 2007. P. 81-97.

21 Cm.: Murinson A. The Strategic Depth Doctrine of Turkish Foreign Policy // Middle Eastern Studies. Vol. 42. No. 6. November 2006. P. 945-964; Aras B. Davutoglu Era in Turkish Foreign Policy.

расти вместе с послужным списком самого Давутоглу. Уже сейчас очевидно, что эта яркая персона в кругах правящей элиты, выдающийся ученый и талантливый политик займет достойное место в истории современной Турции.

Таким образом, исходя из анализа как отечественных, так и зарубежных исследований по вопросам внешней политики Турецкой Республики в начале XXI века, можно сделать вывод, что большинство авторов ограничивается изучением лишь отдельных составляющих рассматриваемой темы. Очевиден недостаток работ, достаточно подробно рассматривающих размышления А.Давутоглу о месте и роли Турции на международной арене, а также ее внешнюю политику в первое десятилетие XXI века во взаимосвязи с его теоретическими постулатами. В данном диссертационном исследовании автор попытается восполнить этот пробел.

Объектом данного диссертационного исследования является внешняя политика Турецкой Республики в период правления ПСР. Предметом -трансформация внешней политики Турции под влиянием концепции А.Давутоглу и практические результаты реализации нового внешнеполитического курса.

Автор ставит целью данной работы изучить и проанализировать влияние концептуальных идей А. Давутоглу о месте и роли Турецкой Республики в мире на формирование и реализацию ее внешнеполитического курса.

Для достижения поставленных целей формулируются следующие задачи:

- проанализировать предпосылки и объективные условия, положившие начало качественным изменениям во внешнеполитической стратегии Турции;

- рассмотреть основные постулаты концепции А. Давутоглу;

- раскрыть степень влияния А. Давутоглу на формирование внешней политики;

- показать эволюцию турецко-американских отношений в свете новой внешнеполитической стратегии Турции;

- определить факторы, препятствующие продвижению процесса евроинте грации;

URL: httpV/www.todayszaman.com/newsDetaiI_getNewsById.action;jsessionid=2CCA78E22091DBB02 0EF8B15951424EC?newsId= 179504; Uslu Е. Ahmet Davutoglu: The Man Behind Turkey's Assertive Foreign Policy // Eurasia Daily Monitor. Vol. 6. No. 57. 2009; Grigoriadis I. N. The Davutoglu Doctrine and Turkish Foreign Policy // Middle Eastern Studies Programme. April, 2010; Walker J. W. Architect of Power.

URL: http://www.securityaffairs.org/issues/2010/18/walker.php; Oguzlu Т. H. The Davutoglu Period in Turkish Foreign Policy // Ortadogu Analiz. Cilt. 1. Sayi. 9. ORSAM, Eyliil 2009; Тыссовский Ю. "Стратегическая глубина" Турции. Влияние Анкары на мировую политику стремительно растет.

URL: http://www.stoletie.ru/geopolitika/strategicheskaja_glubina_turcii_2010-07-09.htm; Лукьянов Ф. А. Стратегическая бездна.

URL: http://www.globalaffairs.ru/redcol/Strategicheskaya-bezdna-15706

- проследить динамику развития отношений Турции с окружающими странами;

- проанализировать шаги, предпринятые Турцией на пути к региональному лидерству.

Хронологические рамки исследования охватывают первое десятилетие XX века.

Нижней хронологической границей является начало 2000-х годов -время внутриполитических изменений в Турецкой Республике. В Турции, переживающей на тот момент тяжелейший валютно-финансовый кризис, в 2002 г. были проведены досрочные парламентские выборы. По итогам выборов Партия справедливости и развития получила большинство мест в парламенте и смогла самостоятельно сформировать правительство.

Выбор верхней хронологической границы обусловлен началом «арабской весны», повлекшей за собой резкое обострение региональной ситуации, вмешательство внешних сил и необходимость коррекции внешней политики всех стран региона, в том числе и Турции.

Методологической основой данной работы служит совокупность исторического и системного подходов в процессе изучения указанного предмета исследования в его развитии и динамике. С помощью исторического подхода удалось хронологически проследить формирование нового внешнеполитического курса Турецкой Республики с учетом влияния идей А. Давутоглу. Системный подход позволил сфокусировать внимание на отдельных вопросах, а также подойти к предмету исследования как к единому комплексу проблем, выявить наиболее характерные черты и проследить взаимосвязь различных элементов этой системы.

Кроме того, в работе используются такие методы как историко-описательный и сравнительно-исторический, которые позволили сформировать общие черты предмета изучения и выявить новые тенденции в реализации внешней политики Турции. Исходя из принципа объективности и научной достоверности, был проведен критический анализ фактологического материала.

Источниковяя база. Важнейшей группой источников являются международные договоры и соглашения. Это официальные документы, в которых раскрывается общая концепция развития отношений двух государств, провозглашаются основные ориентиры, оговариваются «правила игры» 2.

22 См.: Türkiye Cumhuriyeti Anayasasi, 1982. URL: http://www.tbmm.gov.tr/anayasa.htm; Republic of Turkey Ministry of Foreign Affairs. Lausanne Peace Treaty. URL: http://www.mfa.gov.tr/lausanne-peace-treaty.en.mfa; Treaty of Peace with Italy. Paris, 10 February 1947. URL: http://www.istrianet.org/istria/history/1800-present/ww2/1947_treaty-italy.htm; Североатлантический договор, 4 апреля 1949 г. URL: http://www.nato.int/cps/ru/natolive/official_texts_17120.htm; Декларация о независимости Армении. URL: http://www.gov.am/ru/independence/

Также среди источников можно выделить доклады и отчеты МИДов, Министерств экономики, обороны и культуры Турции и других стран. 23 В них подведены промежуточные итоги сотрудничества, отражены результаты совместной деятельности. Эти источники наиболее объективны и предоставляют нам факты, точные данные. Они позволяют проанализировать ситуацию и сделать выводы о реальном положении дел.

Кроме того, об основных направлениях внешней политики можно судить из программных документов24 и официальных заявлений политических элит 5, так как именно они определяют внешнеполитический курс государства и их оценки воспринимаются как руководство к действию. В них отражается официальная позиция государства по отношению к тем или иным событиям.

Отдельно необходимо выделить работы А. Давутоглу, чьи идеи оказали непосредственное влияние на формирование внешней политики Турецкой Республики в начале XXI века. Одной из наиболее фундаментальных его работ является «Стратегическая глубина: международное положение Турции»26, в которой очень подробно анализируются все сферы деятельности государства — от экономики до культуры, и их влияние на положение государства на мировой арене. К тому же, А. Давутоглу является автором многих статей, где также обосновываются концептуальные аспекты турецкой

"3 См.: Republic of Turkey Ministry of Foreign Affairs. Republic of Turkey Ministry of Foreign Affairs. Turkey's Relations with NATO. URL: http://www.mfa.gov.tr/nato.en.mfa; Republic of Turkey Ministry of Foreign Affairs. Relations between Turkey and Bulgaria URL: http://www.mfa.gov.tr/relations-between-turkey-and-bulgaria.en.mfa; Bilateral Relations. Turkey // Ministry of Foreign Affairs of the Republic of Armenia. URL: http://www.mfa.am/en/country-by-country/tr/; Ministry of Economy and Energy of the Republic of Bulgaria. Gas Interconnection Greece - Bulgaria (IGB). URL: http://www.mi.government.bg/en/themes/gas-interconnection-greece-buIgaria-igb-910-347.html

24 См.: Программа Партии Справедливости и Развития (Adalet ve Kalkinma partisi programi, 2001). URL: http://www.akparti.org.tr/site/dosyalar; Davutoglu A. Speech entitled "Vision 2023: Turkey's Foreign Policy Objectives". URL: http://www.mfa.gov.tr/speech-entitled-

_vision-2023_-turkey_s-foreign-policy-objectives_-deIivered-by-h_e_-ahmet-davutoglu_-

minister-of-foreign-af.en.mfa

25 См.: Recep Tayyip Erdogan's statement at the opening session, Alliance of Civilizations Forum. Madrid, Jan. 15, 2008. URL: http://www.unaoc.org/repository/erdogan.pdf; Address by H.E. Mr. Recep Tayyip Erdogan, Prime Minister of the Republic of Turkey to the General Debate of the 66th Session of the UN General Assembly. New York, 22 September 2011. URL: http://gadebafe.un.org/sites/default/files/gastatements/66/TR_en.pdf; Joint Press Availability with President Obama and President Gul of Turkey. URL: http://turkey.usembassy.gov/statement_040609g.html; Davutoglu A., Tuomioja E. Mediation for peace: A means toward a better world. URL: http://www.hurriyetdailynews.com/mediation-for-peace-a-means-toward-a-better-world.aspx?pageID=238&nID=14595&NewsCatID=396

26 См.: Davutoglu A. Stratejik Derinlik, Turkiye'nin Uluslararasi. Konumu // Istanbul, Kiire Yayinlari, 2001.

внешней политики27. Так, например, одному из важнейших направлений нового внешнеполитического курса страны посвящена статья «Турецкая внешняя политика нулевых проблем»28, где автор детально объясняет, что подразумевает под собой провозглашенная им стратегия. О другом ярком аспекте новой внешней политики, а именно о посреднических услугах, А. Давутоглу размышляет в своей работе «Посредничество Турции: критические размышления с места событий»29. Кроме того, о своем видении внешней политики и месте Турции на международной арене он пространно рассуждает в своих интервью различным изданиям30.

Помимо этого, следует отметить материалы, опубликованные в различных средствах массовой информации. Так, в исследовании представлены различные издания и информационные ресурсы: турецкие Hurriyet, Milliyet, Zaman, Turkish Daily News; американские The Los Angeles Times, The New York Times, The Washington Times; английские The Guardian, The Telegraph, The Times, The Financial Times, The International Herald Tribune; немецкий Der Spiegel; российские Коммерсантъ, Российская Газета.

Научная новизна исследования определяется тем, что в работе предпринята попытка всестороннего изучения внешней политики Турецкой Республики и оказывающих на нее влияние факторов, что позволяет дать более полное представление о положении Турции на международной арене в первом десятилетии XXI века.

Современный этап развития внешней политики страны рассмотрен во взаимосвязи с идеями, выработанными А. Давутоглу, что на данный момент еще не получило достаточного отражения как в отечественной, так и в зарубежной научной литературе. В данном исследовании комплексно рассматриваются теоретические установки А. Давутоглу и практические шаги правящей Партии справедливости и развития во внешней политике, а также анализируются определившие их факторы.

Научно-практическая значимость данной диссертации заключается в том, что изложенный в данной работе материал и результаты исследования могут быть использованы для дальнейшего изучения данного этапа внешней политики Турции, а также в качестве основы для разработки учебных пособий и подготовки учебных курсов по всеобщей истории.

27 См.: Davutoglu A. Turkish Foreign Policy and the EU in 2010 // Turkish Policy Quarterly. Vol. 8 No. 3; Davutoglu A. The Clash of Interests: An Explanation of the World [Dis]order// Intellectual Discourse. 1994. Vol. 2. No. 2. P. 107-130.

28 См.: Davutoglu A. Turkey's Zero-Problems Foreign Policy. URL: http://www.foreignpolicy.com/articles/2010/05/20/turkeys_zero_problems_foreign jolicy

См.: Davutoglu A. Turkey's Mediation: Critical Reflections From the Field // Middle East Policy. Vol. XX. No. 1. Spring 2013.

30 См.: Interview with Turkish Foreign Minister: "Turkey and Europe Need Each Other". URL: http://www.spiegel.de/internationa!/europe/0,1518,767432-2,OO.html; Interview by Mr. Ahmet Davutoglu published in AUC Cairo Review (Egypt) on 12 March 2012. URL: ttp://www.mfa.gov.tr/interview-by-mr_-ahmet-davuto%C4%9Flu-published-in-auc-cairo-review-_egypt_-on-12-march-2012.en.mfa

Основные положения, выносимые на защиту:

- выбранный кемалистами курс на вестернизацию Турции отличался отсутствием четкой региональной стратегии, что привело к напряженности в отношениях с окружающими странами. Несогласованные действия руководства стали причиной внутриполитического и острого экономического кризиса. Провалы правительства на внешнем и внутреннем направлениях вылились в недовольство избирателей, потребовавших смены кабинета;

- по итогам досрочных выборов широкую поддержку турецкого общества получила новая, еще не имевшая политического опыта, партия. Это свидетельствовало о недоверии народа политике прежней руководящей элиты и об ожидании перемен к лучшему от действий нового правительства;

- ПСР выбрала политику, нацеленную на конкретные результаты, и поэтому провела ряд законодательных и экономических реформ, которые позволили ограничить власть военной элиты, расширить демократические права, повысить уровень экономики, что позволило укрепить позиции партии на внутриполитической арене;

- деятельность партии не ограничилась преобразованиями внутри страны. Серьезным изменениям подвергся и внешнеполитический курс Турецкой Республики. Чаяниям исламистов по возврату Турции в лоно мусульманских стран полностью соответствовали идейные устремления А. Давутоглу, считавшего, что Турция как преемница Османской империи должна вернуть себе исламскую идентичность и доминирующие позиции на международной арене. Поэтому именно ему лидеры правящей партии доверили управление внешней политикой Турции;

- первым шагом претворения в жизнь нового внешнеполитического курса стал отход от проведения американских интересов в регионе с целью реализации собственной региональной стратегии. Переломным моментом в турецко-американских отношениях стал отказ турецкого парламента на открытие северного фронта для наступления на Ирак с турецкой территории. Отношения исламского правительства Турции с администрацией Белого дома условно можно разделить на два периода. Первый - в эпоху правления Буша между двумя странами возникли острые противоречия по поводу войны в Ираке и курдского вопроса. Второй - с приходом к власти Обамы была сделана попытка вернуть двусторонние отношения на прежний уровень путем диалога по региональным вопросам;

- сразу после победы на выборах лидеры исламской партии заявили о том, что главной целью их политики станет вступление Турции в Европейский Союз. Этот приоритет объяснялся несколькими причинами. Во-первых, такой тактический ход увеличил электорат за счет сторонников европеизации Турции. Во-вторых, партия подвергалась риску отстранения от власти под предлогом нарушения светских принципов, и требования европейских чиновников о необходимости демократизации политической жизни Турции позволили правящей партии провести ряд законодательных реформ, ограничивших влияние военных. В-третьих, под предлогом соответствия западным демократическим нормам, лидеры партии расширили

демократические права, в том числе право на ношение мусульманского платка в общественных местах, в том числе и в учебных заведениях страны. Однако нежелание некоторых европейских политиков видеть Турцию в составе Европейского Союза и отказ Турции признать Республику Кипр привели к заморозке переговорного процесса;

- отличительной чертой внешнеполитической стратегии Турции при правлении ПСР стал переход от односторонней прозападной внешней политики к многовекторной. При сохранении приоритетности западного направления не менее важное значение Турция стала придавать развитию отношений с региональными странами. Центральное место в новой стратегии заняла политика «нулевых проблем» с соседями, направленная на устранение противоречий в отношениях с окружающими странами и налаживание максимального сотрудничества с ними во всех сферах;

военный союз с Израилем, заключенный в 1996 году, обострил отношения Турции с арабскими странами. Пришедшим к власти в Турции в начале XXI века умеренным исламистам, ратовавшим за восстановление престижа Турции в мусульманском мире, этот союз стал преградой для развития отношений со странами Ближнего Востока. Следуя теоретическим рекомендациям А. Давутоглу, исламисты взяли курс на ослабление отношений с Израилем. Такие действия турецкого правительства были позитивно восприняты в мусульманском мире, особенно в арабских странах;

— для повышения своего авторитета на международной арене Турция проявила дипломатические усилия в решении региональных споров и конфликтов, а также активизировала свое участие во всех международных организациях, оказывала поддержку международным проектам, продвигала собственные инициативы.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены и обсуждены на следующих научно-практических конференциях: «Новый век: человек, общество, история глазами молодых» (г. Саратов, 20-22 апреля 2012 г.), «Новый век: человек, общество, история глазами молодых» (г. Саратов, 19-21 апреля 2013 г.), «Тегеранская конференция и современное мироустройство (к 70-летию встречи лидеров союзных держав)» (г. Саратов, 3 декабря 2013 г.). По теме исследования имеются 6 публикаций, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура работы обусловлена целью и задачами данного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность диссертационного исследования, определяются его объект, предмет, цели и задачи, анализируется теоретико-методологическая основа исследования, оценивается степень научной проработанности проблемы, приводится

теоретическая и практическая значимость и апробация результатов исследования.

В первой главе «Предпосылки и истоки внешнеполитических перемен» рассматривается процесс формирования в начале XXI века новой внешнеполитической стратегии Турции. Особое внимание уделяется изучению теоретической основы, оказавшей впоследствии решающее влияние на трансформацию внешнеполитического курса страны.

В первом параграфе «Турция в начале XXI века: смена вех» раскрываются причины, повлекшие смену идеологической элиты в турецком обществе; рассматриваются условия формирования мировоззрений лидеров умеренно исламской Партии справедливости и развития; анализируются причины убедительной победы на выборах малоизвестной партии; показываются первоочередные задачи, стоявшие перед лидерами ПСР для легализации своего положения в условиях преследования со стороны военных.

В начале нового столетия Турция имела серьезные внешнеполитические проблемы практически со всеми сопредельными государствами, такая ситуация воспринималась турецкими политиками как угроза безопасности Турции и вынуждала их делать упор во внешней политике на оборонительную тактику. Напряженная внешнеполитическая обстановка усугублялась стагнацией турецкой экономики и разногласиями внутри правительства. К тому же, турецкое общество охватила прокатившаяся по региону в связи с событиями в Афганистане и готовящимся вторжением в Ирак волна антиамериканизма. Турецкий народ винил свое правительство в проведении политики продвижения американских интересов в регионе и считал такую политику главной причиной проблем с окружающими странами. Недовольство общества вылилось в требование отставки правительства, что стало причиной проведения досрочных парламентских выборов 3 ноября 2002 г. Победила на выборах недавно сформированная, после запрещения военными в 2001 г. Партии Добродетели, умеренно исламская Партия справедливости и развития. Эрдоган осознал, что в его стране любая чисто исламская партия не имеет шансов на долгую политическую жизнь, а также то, что путь, которым идут исламисты, образовывая на обломках запрещенной партии новую, меняя лишь ее название, но оставляя прежними цели и принципы, в сущности, бесперспективен. Исходя из этих умозаключений, Эрдоган сделал вывод, что исламское политическое движение в Турции нуждается в реформировании. Он понимал, что для того, чтобы удержаться на политическом Олимпе, исламской партии необходимо, в первую очередь, усыпить бдительность военных. Для этого следует отказаться от ярко выраженных исламских лозунгов и синтезировать в своей программе основные кемалистские постулаты с исламскими ценностями, т.е. не нарушая исламских принципов, но учитывая светские устои Турции отойти от радикальных позиций в сторону более мягкого ислама. Гарантию политического долголетия своей партии исламисты видели в ограничении власти военных на политику

страны. Это можно было осуществить только путем законодательных реформ. Проведения таких реформ давно требовали от Турции европейские чиновники в свете ее стремления к евроинтеграции. Поэтому главной целью своей политики лидеры новой исламской партии провозгласили вступление Турции в ЕС. При этом подчеркивалась необходимость налаживания отношений со всеми странами региона.

Второй параграф «Стратегическая глубина» А. Давутоглу как теоретическая основа внешней политики умеренных исламистов» посвящен рассмотрению теоретических рассуждений профессора Университета Бейкент Ахмета Давутоглу, изложенных им в книге «Стратегическая глубина: международное положение Турции», показана близость его идей и мировоззрения лидеров пришедшей к власти партии.

В 2001 г. в Турции была опубликована книга А. Давутоглу «Стратегическая глубина: международное положение Турции». В своем фундаментальном труде автор размышлял о месте и роли Турции в мировой системе. Главная мысль автора заключалась в том, что Турция, благодаря ее географическому местоположению, связывающему ее сразу с несколькими регионами, и ее богатому историческому опыту как преемницы Османской империи, обязана занимать ключевые позиции на международной арене и играть ведущую роль в мировой политике. Турция - единственное государство Евразии, имеющее выход к Балканам, Ближнему Востоку и Кавказу. Турция — это одновременно и Европа, и Азия, она является членом НАТО и ОИК, мусульманская, но светская и демократическая, экономически и политически стабильная и процветающая. Все это, по мнению Давутоглу, дает Турции право играть важную роль в соответствии с ее собственными интересами, а не согласно интересам альянсов, в которых она состоит. Основным средством достижения такой амбициозной цели Давутоглу видел проведение многовекторной внешней политики, предполагающей укрепление международных позиций Турции путем лавирования между интересами мировых держав и крупных региональных государств. Особенность его концепции заключена в том, что Давутоглу обобщил все внешнеполитические течения, присущие турецкой политике: тюркизм, исламизм, западничество и евразийство. Он считал, что только одинаково активные усилия Турции по продвижению национальных интересов во всех направлениях будут способствовать укреплению ее международного положения. Благодаря Давутоглу Турция сформулировала внешнеполитическое видение, основанное на более глубоком понимании реалий нового века, так как она действует в соответствии со своей исторической ролью и географическим положением. В этом смысле ориентация Турции на стратегический союз с Западом остается полностью совместимой с участием Турции, среди прочего, в мирном процессе в Ираке, Иране, на Кавказе, Ближнем Востоке и Афганистане.

При сохранении приоритетности западного направления не менее важное значение придавалось развитию отношений со странами региона, а центральное место в новой стратегии заняла политика «нулевых проблем» с

соседями. Такие теоретические рекомендации Давутоглу соответствовали стремлениям руководителей правящей партии сделать Турцию -полноправным членом Европейского Союза и при этом вернуть ей авторитет в мусульманском мире, утерянный с распадом Османской империи.

Вторая глава «Отношения с Западом: новые акценты» посвящена анализу изменений, произошедших на традиционном для турецкой внешней политики западном направлении.

В первом параграфе «Американо-турецкие отношения: заявка на самостоятельность в международных делах» показано состояние турецко-американских отношений на начало XXI века и выявлено, что большое влияние на трансформацию двусторонних отношений оказали трагические события 11 сентября 2001 г., после которых США начали экспансию в регион под видом борьбы с терроризмом; раскрыто, что переломным моментом в отношениях союзников стал отказ турецкого парламента от размещения на территории Турции американского воинского контингента, что стало свидетельством расхождения блоковых и национальных интересов Анкары; проанализировано изменение динамики отношений после смены кабинета в Вашингтоне.

Оформившееся к началу XXI века стратегическое партнерство между Турцией и США подверглось серьезным испытаниям в связи с глобальными и региональными событиями. Война в Ираке обострила и без того болезненный для Турции курдский вопрос. Политика США, направленная на изоляцию Сирии и Ирана, не соответствовала новому внешнеполитическому курсу Турецкой Республики, основу которого составляла политика «нулевых проблем» с соседями. Противоречия по этим вопросам между администрацией Буша и правительством Эрдогана дали повод многим экспертам говорить о глубоком кризисе в отношениях между стратегическими партнерами. В то же время обе страны сохраняли понимание важности двусторонних отношений. Подтверждением этого стал тот факт, что первый зарубежный визит новый президент США Б. Обама совершил именно в Турцию. В ходе визита им была предложена «модель партнерства», в которой преимущественно христианская нация и преимущественно мусульманская страна могут создать современное международное сообщество на основе уважения и мира, опровергая теорию о неизбежных трениях между культурами. Эта модель была нацелена не только на развитие двустороннего сотрудничества, но и на работу в направлении глобальной стабильности. Давутоглу не уставал повторять о том, что отношения с США и НАТО являются приоритетом турецкой внешней политики. Он осознавал, что без поддержки США Турция не сможет играть ключевые роли ни на глобальном, ни на региональном уровнях. В то же время Давутоглу понимал, что США также нуждаются в помощи Турции при проведении своей политики в регионе. Давутоглу связывал это с тем, что, несмотря на то, что США являются супердержавой, они, в отличие от Турции, не обладают стратегической глубиной, так как не имеют ни

географической, ни исторической связи с регионом. Турция в этом плане может стать незаменимым партнером Америки.

Во втором параграфе «Европейскшгвектор и его пределы» говорится о том, что руководство Турции не нарушило своих обещаний о приверженности процессу евроинтеграции и начало активную работу в этом направлении; показано, что с целью соответствия Копенгагенским критериям, были проведены значительные реформы в сферах экономики, законодательства, расширены демократические права, улучшено положение курдского меньшинства; выявлены основные причины, препятствующие продвижению переговорного процесса.

Руководствуясь требованиями европейских чиновников, лидеры правящей партии начали активно проводить реформы, направленные на создание рыночной конкурентоспособной экономики, стабильных институтов, гарантирующих развитие демократии, силу законодательной базы, соблюдение прав человека, защиту меньшинств. Это позволило вывести экономику страны из кризиса и сделать ее второй после китайской быстро растущей экономикой мира, ограничить влияние военных на политику страны, расширить права курдского меньшинства. Основной заслугой исламистов стало решение Европейского Союза 3 октября 2005 г. о начале переговорного процесса по вступлению Турции в ЕС. Однако вскоре переговоры были заморожены из-за разногласий по кипрскому вопросу. 1 мая 2004 года ЕС принял в свой состав Республику Кипр в качестве полноправного* члена и это при том, что она имеет неразрешенный территориальный спор, что идет вразрез с Копенгагенскими критериями. В 2005 г. Турция и Евросоюз подписали протокол о расширении таможенного соглашения между сторонами, в связи с присоединением к соглашению 10-ти новых стран-членов ЕС, в частности Республики Кипр. Однако Анкара не согласилась распространять действие протокола на это государство. Вследствие чего, в 2006 году переговоры с Турцией были приостановлены по 8 из 35 глав. Это повлекло за собой снижение энтузиазма турецкого правительства к дальнейшему проведению реформ. При том, что обе стороны постоянно заявляют о своей приверженности продолжению переговорного процесса, каких либо заметных подвижек в этом направлении после 2006 г. пока не наблюдается.

В третьей главе «Региональное измерение турецкой дипломатии» говорится о том, что затягивание Евросоюзом решения вопроса о членстве Турции привело к необходимости критического пересмотра европейского направления и активизации усилий на региональном уровне.

В первом параграфе ««Ноль проблем» с соседями» показаны основные задачи и векторы политики «нулевых проблем», выявлены положительные результаты ее реализации, а также указаны неудачи, постигшие Турцию на этом направлении.

Политика «нулевых проблем» с соседями является одной из главных составляющих концепции А. Давутоглу. Эта политика была обусловлена, с одной стороны, множеством накопившихся за годы пренебрежения Турцией

региональной политикой споров и проблем с соседними странами, что ко всему прочему явилось препятствием на пути вступления Турции в ЕС. С другой стороны, укрепление связей с соседними странами, по сути, отражало желание Турции повысить свой региональный статус и взять на себя роль лидера, принимающего полноправное участие не только в региональных, но и в глобальных процессах. Помимо высокой цели укрепления региональной и глобальной роли Турции, перед руководством страны стояла и чисто прагматическая задача поиска и осваивания новых рынков, чего требовали динамично развивающаяся экономика и быстро растущее население Турции. Трудности в процессе евроинтеграции убавили надежду Турции на завоевание европейских рынков. Поэтому именно экономическое сотрудничество с соседними странами стало главным направлением внешней политики Турции.

Анализируя практические результаты, проводимой турецким руководством политики «нулевых проблем», можно констатировать тот факт, что пока самые сложные вопросы Турции разрешить так и не удалось. До сих пор закрыта турецко-армянская граница и между этими странами не установлены дипломатические отношения. Не улажены эгейский спор и кипрский вопрос, долгое время являющиеся камнем преткновения в турецко-греческих отношениях. Не решена принадлежность провинции Хатай (Искендерун) и не урегулирован водный вопрос в турецко-сирийских отношениях. Не устранена угроза безопасности со стороны курдских сепаратистов, препятствующая, в частности, развитию плодотворного турецко-иракского сотрудничества в энергетической сфере. Между тем следует признать, что Турция смогла нормализовать отношения со всеми странами, включая самые проблемные. Анкара, делая акцент на прагматических соображениях, наладила с соседними странами взаимовыгодное экономическое сотрудничество. Особое внимание Турция уделяла укреплению культурных связей с соседними странами, опираясь на общую историю и культурные традиции, что способствовало более тесному сближению. Это позволило Турции не только снять проблему угрозы безопасности со стороны окружающих стран, но и в значительной степени укрепить свою экономику. Сотрудничество в сфере энергетики со странами-владельцами углеводородов, позволило Турции обеспечить собственную энергетическую независимость и позиционировать себя в качестве важного транзитера энергоресурсов. Помимо всего этого политика «нулевых проблем» с соседями способствовала стабилизации региональной ситуации и повышению влияния Турции в регионе.

Во втором параграфе «Стремление к региональному лидерству» рассматриваются причины, побудившие турецких военных в конце XX века выбрать Израиль в качестве стратегического партнера в регионе; показано, что политика лидеров правящей партии была направлена на ослабление турецко-израильского союза с целью укрепления своих позиций в арабском мире.

Пересмотр турецко-израильских связей был связан с крайне негативным отношением к Израилю со стороны арабских стран, что являлось помехой к сближению Турции с арабским миром. Неоправданно жесткая политика Израиля в отношении палестинского государства поставила Турцию перед необходимостью выбора позиции в арабо-израильском конфликте. Верх в этом вопросе взяла мусульманская идентичность Турции. Анкара осознала, что в условиях разобщенности арабского мира, взятие ею на себя миссии отстаивания на международной арене права палестинского народа на самоопределение откроет ей путь к лидерству в мусульманском мире.

В сложившихся условиях партия умеренных исламистов, под руководством Эрдогана и при активном участии Давутоглу, за достаточно короткий срок внесла значительные коррективы в политику своей страны. Если раньше Турция вмешивалась в региональные конфликты только в силу союзных обязательств, то теперь эта страна пытается убедить всех, что способна действовать самостоятельно и не нуждается в наставлениях. Проведение последовательной, хорошо просчитанной внешнеполитической линии позволило Турции не потерять доверие Запада и при этом восстановить свое влияние на Ближнем Востоке. Между тем, ухудшение отношений с Израилем дало повод многим экспертам заявить о крахе политики «нулевых проблем» с соседями. Однако скорее в данной ситуации можно говорить о хорошо продуманной тактике в русле нового внешнеполитического подхода Турции, нацеленного на проведение более самостоятельной политики. Турция умело использовала сложившуюся региональную ситуацию в свою пользу и показала, что она может четко формулировать и твердо отстаивать свои принципы на международной арене и что ее стремление к лидерству основано не на пустых словах и обещаниях, а на реальной способности взять на себя эту роль. Таким образом Турция доказала мировому сообществу, что она не только в силу географического расположения, но и благодаря гибкой дипломатии, является уникальной страной, способной стать связующим звеном между Западом и Востоком.

В третьем параграфе «.Опыт посреднических усилит показано, что Турция для укрепления своих международных позиций активизировала свое участие в международных инициативах; раскрыто, что еще одним важным шагом в этом направлении стало посредничество Турции в урегулировании региональных конфликтов; рассмотрены результаты ее посреднических усилий и проанализированы причины неудач.

Турция, долгое время проводившая политику невовлеченности в региональные конфликты, с приходом к власти в стране в начале нового века умеренной исламской партии во главе с Эрдоганом, кардинально поменяла свою позицию. Активное участие Турции в региональных делах стало результатом стабилизации внутриполитической жизни страны, обретения уверенности в международных позициях, развития универсального видения внешней политики, и стремление к ведущей роли в мировой политике.

Давутоглу считал, что Турция как преемница Османской империи обязана взять на себя ответственность за региональную ситуацию. Эта идея

нашла поддержку среди лидеров правящей партии и совместно они начали проявлять активные дипломатические усилия для решения сложных региональных вопросов. Благодаря их посредничеству,- - удалось предотвратить конфликт между Сирией и Ираком, разгоревшийся из-за укрывательства Сирией боевиков, причастных к организации терактов в Багдаде. По их инициативе также состоялось примирение Афганистана и Пакистана, и был создан механизм для поддержки афганского процесса мира и решения проблем безопасности, оказывающих влияние на весь регион. Дипломатическим успехом Турции стало и подписание Стамбульской декларации по вопросам мира и стабильности на Балканах, содействующей налаживанию сотрудничества между Сербией, Хорватией и Боснией и Герцеговиной.

Несмотря на то, что многие проблемы так и остались нерешенными, то, что усилия Анкары не привели к дальнейшей эскалации конфликтов, в урегулировании которых она пыталась участвовать, уже можно считать положительным результатом. Несомненно, что Турция в нулевые годы, действуя в отличие от США посредством мягкой, а не жесткой силы и настаивая на урегулировании всех конфликтов исключительно мирными дипломатическими средствами, вносила свой посильный вклад в укрепление мира и безопасности. Мягкая сила Турции, состоящая из уникального сочетания религии, демократии и дипломатии, давала ей дополнительный потенциал. Такие фундаментальные принципы внешней политики Турции, как уважение территориальной целостности всех государств, решение проблем путем примирения и диалога, оказались незаменимым активом в деле разрешения региональных конфликтов.

Активное участие Турции в международных инициативах по продвижению посреднических услуг, таких как «Альянс цивилизаций», «Посредничество ради мира», «Группа друзей медиации» и т.д., несомненно, повышало ее авторитет на международной арене.

В заключении подводятся основные итоги работы.

В начале XXI века в турецком государстве созрели предпосылки для пересмотра политического курса страны. Главным итогом внеочередных парламентских выборов, состоявшихся 3 ноября 2002 г, стала смена политических элит, выразившаяся в приходе к власти умеренно исламской Партии справедливости и развития. Это была молодая, недавно созданная партия, хотя ее лидеры уже имели определенный опыт в политике. При формировании своей партии они отошли от чисто религиозной составляющей и синтезировали в своей программе мусульманскую идентичность и светский республиканизм. Сохраняя традиционные для Турции связи с западными странами, немаловажное значение исламисты придавали сближению с мусульманским миром.

Большое влияние на выработку новой внешнеполитической стратегии оказали теоретические рекомендации автора книги «Стратегическая глубина: международное положение Турции» А. Давутоглу. В своей работе он предупреждал, что однобокий внешнеполитический курс значительно сужает

стратегические возможности Турции и не позволяет ей раскрыть потенциал, которым наделяет ее уникальное географическое положение и богатое историческое прошлое. Он утверждал, что Турция, как центральная страна, находящаяся на стыке нескольких регионов, является важным звеном региональной, а в будущем и мировой, энергетической инфраструктуры и может распространять свое влияние далеко за пределы своих границ. Для этого он советовал проводить многовекторную политику. На западном направлении главным результатом нового внешнеполитического курса стало смещение акцентов в отношениях с традиционными партнерами. Турция отказалась от слепого проведения чужих интересов и дала ясно понять, что впредь при принятии решений будет основываться на своих национальных интересах. Между тем, осознавая свою взаимную зависимость, и Запад, и Турция старались не вступать в острые противоречия и развивать сотрудничество на основе равноправного диалога.

Под руководством Давутоглу исламисты взяли курс на региональную интеграцию на основе тесного экономического сотрудничества и культурного взаимодействия. Так Турции удалось улучшить отношения почти со всеми странами своего окружения и укрепить свое влияние в регионе.

Твердые позиции по международным вопросам, уверенно озвучиваемые турецким руководством с высоких трибун, активное участие Турции в международных организациях, поддержка новых инициатив и ее посредничество в урегулировании региональных проблем, повысили авторитет Турции на международной арене и сделали непозволительным игнорирование ее участия в международных процессах. Преобразовав внешнюю политику страны на основе своей концепции, Давутоглу постепенно менял международное положение Турции, стремясь поставить ее в один ряд с крупнейшими мировыми державами.

Таким образом, можно констатировать, что теоретические рекомендации А. Давутоглу, используемые правящей Партией справедливости и развития при проведении нового внешнеполитического курса позволили Турецкой Республике создать образ надежного и ответственного государства, действующего посредством мягкой силы и вносящего свой вклад в дело процветания мира и стабильности, как на региональном, так и на глобальном уровнях.

Основные положения диссертации изложены в публикациях:

• - Статьи, опубликованные в изданиях из Перечня ВАК Минобрнауки РФ:

1. Маврина Ю.В. Европейский вектор турецкой внешней политики // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: История. Международные отношения. 2013. Т. 13. Вып. 3. С. 61-67.

2. Маврина Ю.В. Концепция внешней политики Турции Ахмета Давутоглу // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: История. Международные отношения. 2014. Т. 14. Вып. 1. С. 69-75.

3. Маврина Ю. В. Турецкая внешняя политика в первое десятилетие XXI в.: опыт посреднических усилий // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия: История. Международные отношения. 2014. Т. 14. Вып. 3. С. 81-86.

Статьи, опубликованные в других изданиях, материалах научных конференций:

4. Маврина Ю.В. Активизация внешней политики Турецкой Республики в XXI веке // Новый век: история глазами молодых: Межвуз. сб. науч. тр. молодых ученых, аспирантов и студентов. Саратов, 2013. Вып. 11. С. 226-232.

5. Маврина Ю.В. Изменение внешнеполитического курса Турции под влиянием концепции «нулевых проблем» А. Давутоглу / Новый век: история глазами молодых: Межвуз. сб. науч. тр. молодых ученых, аспирантов и студентов. Саратов, 2013. Вып. 12. С. 133-141.

6. Маврина Ю.В. Отношения Турции и Израиля в контексте политики «нулевых проблем» с соседями // Тегеранская конференция и современное мироустройство. Сб. матер, конф. (Саратов, 3 декабря 2013 г.). Саратов, 2013. С. 40-48.

МАВРИНА Юлия Валерьевна

КОНЦЕПЦИЯ ДАВУТОГЛУ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА ВНЕШНЮЮ ПОЛИТИКУ ТУРЦИИ (2001-2011 гг.)

Специальность 07.00.03 — Всеобщая история АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 23.10.14. Формат 60x84/16. Бумага типографская офсет.

Гарнитура Times New Roman. Печ. л. 1.0 _Тираж 100. Заказ №995._

Отпечатано с готового оригинал-макета

Типография «Техно-Декор», Саратов, Московская, 160, тел.: 26-38-48, sar-print.ru