автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Концепция Герберта Маршалла Маклюэна: медиа в социокультурной динамике

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Чумакова, Варвара Павловна
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Автореферат по культурологии на тему 'Концепция Герберта Маршалла Маклюэна: медиа в социокультурной динамике'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Концепция Герберта Маршалла Маклюэна: медиа в социокультурной динамике"

9 15-24/21

На правах рукописи

Чумакова Варвара Павловна

КОНЦЕПЦИЯ ГЕРБЕРТА МАРШАЛЛА МАЮПОЭНА: МВДИА В СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ ДИНАМИКЕ

Специальность 24.00.01 - «Теория и история культуры»

Авторсфераг

диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

Москва-2015

Работа выполнена в федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», на кафедре общей социологии департамента социологии.

Научный руководитель:

Покровский Никита Евгеньевич, доктор социологических, кандидат философских наук, профессор кафедры общей социологии ФГАОУ ВПО «Национальный Исследовательский Университет «Высшая Школа Экономики»

Официальные оппоненты:

Рознн Вадим Маркович, доктор философских наук, действительный член Академии педагогических и социальных наук, главный научный сотрудник ФГБУН Института философии РАН

Глазкова Татьяна Вацлавовна, кандидат культурологии, доцент кафедры языковой коммуникации Российской академии музыки им. Гнесиных

Ведущая организация: AHO ВПО «Московский Гуманитарный Университет»

Защита состоится 26 октября 2015 года в 14:00 на заседании диссертационного совета Д 210.004.01. в ФГБ НИУ «Государственный институт искусствознания» Министерства культуры РФ по адресу: 125009, Москва, Козицкий пер, д. 5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного института искусствознания по адресу: 125009, Москва, Козицкий пер, д. 5 и на сайте института http://sias.ru/research/dissovets/

Автореферат разослан « '-f » СЩ^ 2015 года.

Автореферат размещен на сайте ВАК Минобрнауки РФ www.vak.ed.gov.ru

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат культурологии

Юлия Владимировна

Стракович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Социокультурная динамика уже давно считается одним из важнейших предметов исследования в социальных и гуманитарных науках. В разные исторические периоды те или иные факторы, влияющие на нее, выходят на первый план, привлекая внимание ученых. Если некоторое время назад медиа воспринимались большинством исследователей как то, что воспроизводит культурные ценности и нормы, то есть участвует в социокультурной динамике в качестве инструментального, утилитарного средства, то сегодня, исследователи все больше обращают внимание на то, что роль медиа в социокультурной динамике более сложна, не так прямолинейна и требует более глубокого осмысления.

Маршалл Маклюэн одним ю первых обратил на это внимание и проанализировал сложную роль медиа Однако более ишесшыми (переводимыми на другие языки и переиздаваемыми) оказались его ранние работы (первой половины 1960-х годов), в которых нет того обобщающего посыла, который есть в работах позднего периода (второй половины 1970-х годов). Поэтому, хоть его вклад и признается повсеместно, в связи с вышеназванными обстоятельствами и поэтичностью своих работ Маклюон до сих пор воспринимается отдельно от основного поля медиагеорий и его исследования редко используются в качестве твдрешческой базы. Широко же известные фразы и метафоры Маклюэна (например, «глобальная деревня», «средство коммуникации есть сообщение», «галаюика Гутенберга» и тд.1), напротив, тиражируются столь избыточно, что смысл их стерся.

Однако, на наш взгляд многие современные исследования подтверждают гипотезы, в изобилии присутствующие в работах Маклюэна. Это вызвало новую волну интереса к вдеям Маклюэна в 2010-е годы2. Исследователи медиа XXI века, опираясь на его работы и развивая некоторые положения, описывают процессы в современных медиа и современной культуре. Данная работа тоже относится к злой «новой волне» и предлагает реконструированную модель социокультурной динамики Маклюэна, которая анализирует медиа с точки зрения

1 Николаев В.Г. Герберт Маршалл Маклюэн и его книга «Понимание средств коммуникации» // Отечественные записки, 2003. №4 (13). Электронный ресурс, режим доступа: hllp://www.strana-oz.rti/2003/4/gerbert-marsha]l-maklyuen-i-ego-kniga-ponimanie-sredstv-kommunikacii

2Guins R. The Present Went This-A-Way: Marshall McLuhan's Understanding Media: The Extensions оГМап @ 50 // Journal ofVisulal Culture, 2014. Volume 13, n.l p. 3-13

того, каким способом они конструируют реальность, какие клише используют и какую, исходя из этого, формируют культурную среду общества. Эш все необходимо для того, чтобы определял, изменеиия в представлениях о мире, доминирующих в данный момент.

Изучение участия медиа в социокультурной динамике занимает значительное место в работах Маклюэна Более того, он считал, что он единственный предлагает «трансформационную теорию медиа», тогда как все остальные «трансмиссионную»3 (под последней имеется в вицу модель, в которой медиа только передают сообщения, но не изменяют его). Идея о том, что сфера медиа постоянно изменяется, проходит красной нишо через работы Маклюэна разных лег. Вокруг этих изменений выстраивается логика, позволяющая объяснить способ конструирования реальности, присущий тому или иному медиа. Концепция социокультурной динамики Маклюэна, относящаяся к «циклической парадигм©)4, все более аюуальна в современную эпоху, поскольку позволяет проанализировать генезис способов конструирования представлений о мире, присущих медиа, и волны их повторяемости в культуре. Очевидно, что во все времена в культуре можно встретить практически все способы конструирования представлений о мире, но в разные эпохи доминируют разные способы. Идея рассматривать медиа в качестве основания, позволяющего выявлять эти волны в культуре, и обуславливает актуальность исследования.

Проблема исследования

Проблема данного диссертационного исследования обусловлена тем, что концепция Маклюэна три широкой известности имени автора известна фрагментарно, наиболее часто тиражируются его идеи из работ первой половины 1960-х годов, тогда как систематизацию и обобщение своей концепции он совершил в конце 1970-х Работы этих годов введены в научный дискурс в меньшей степени (как в мировой, так и в российский, хотя в российской ге^ке эта проблема острее), за счет чего, во-первых, концепция Маклюэна чаще используется только для обаиачения тех или иных явлений в области медиа и массовой культуры, нежели для их анализа. Во-вторых, идеи Маклюэна чаще используются для описания культуры его

3Liss J. The Heal and the Light: Towards a Reassessment of the Contribution of H. Marshall McLuhan // Canadian Journal of Communication, 1989 # 14(4-5). P. 1-29.

Циклические ритмы в истории, культуре, искусстве / [Отв. ред. Н.А.Хренов]; Гос. ин-т искусствознания М-ва культуры РФ; Научный совет «История мировой культуры». - М.: Наука, 2004.

времени, в то время как его работы содержат потенциал д ля анализа медиа в социокультурной динамике в принципе, не только в середине XX столетия, что показывают импликации его теории на изучение Интернета. В-третьих, Маклюон воспринимается большинством научного сообщества как ученый-теоретик, однако его поздние работы показывают, что в концепции Маклюэна содержится потенциал для анализа медиа не только на теоретическом уровне, но и для интерпретации эмпирических данных

Степень разработанности проблемы исследования

В работе над исследованием использован широкий круг литературы, так что для удобства обзора мы считаем целесообразным объединить ее в семь групп.

Первая группа - работы о моделях социокультурной динамики, отразившиеся в работах Мактоэна, среди которых нас интересуют, прежде всего, работы от конца 19 века и позже, которые приходятся на время возрастания роли медиа в формировании массовой культуры Модель социокультурной динамики ЬСМаркса (эволюционная, линейная, ставящая во главу угла производственные силы и отношения, через изменение которых вдет смена формаций)5 и ОШпенглера критиковались Маклюэном за игнорирование особой технологической среды общества6. Различные способы адаптации общества к новым технологиям, описанные АЛойнби7, были псвишвно восприняты Маклюэном и инкорпорированы в его концепцию.. У ЛМамфорда Маклюэн заимствует идао «взрыва» как двигателя социокультурной динамики8, у ЕХейвпока - описание разницы в передаче культурных ценностей с помощью устного слова и письменности*. ПСорокин упоминается Маклюэном, когда он обращается к исследованию войны10, но в цепом не анализируется подробно.

Вторая гругвта - работы коллег Маклюэна, оказавших на него влияние, и работы, это влияние стапширующие. Влияние Г-Инниса на Маклюэна исследовалось широким кругом

'Все ссылки на источники, за исключением тех, которые цитируются постранично, приводятся в основном тексте диссертации. В автореферате для удобства чтения ссылки убраны.

6Маклюэн М., Фиоре К. Война и мир в глобальной деревне. - М: ACT, Астрель, 2012. Стр.42, Маклюэн M. Понимание медиа: внешние расширения человека. — М.: Кучково поле, 2007. Стр. 129

7Маклюэн М. Понимание медиа: внешние расширения человека. — M.: Кучково поле, 2007. Стр. 82-83

*Там же. Стр. 210

9 McLuhan H.M., McLuhan Е. Laws ofMedia: The New Science, University of Toronto Press, 1992. Стр. 35-36

|0Маклтоэн M., Фиоре К. Война и мир в глобальной деревне. - М: ACT, Астрсль, 2012. Стр.71

авторов, но в частности нам близок подход Р.Ф.Онуфрийчука, который мы развиваем, добавляя к нему анализ происхождения представления о «культурной предрасположенности» у Инниса Помимо Инниса мы анализируем влияние Э_Карпентера, в диалоге с которым рождались многие идеи Маклюэна. Это влияние наименее всего исследовано, фактически единственная работа ХТГринса и Дж.Бишопа о Карпенгере содержит краткий, неполный анализ связи его и Маклюэна

Третья группа представлена собственно работами Маклюэна, написанными в период с конца 1940-х до конца 1970-х годов. В нашем исследовании проанализированы следующие книги: «Механическая невеста; фольклор постиндустриального человека» (1951), «Галактика Гутенберга; становление человека печатающего» (1962), «Понимание медиа; внешние расширения человека» (1964), «Средство коммуникации есть «век мас©»> (1967), «Через исчезающую точку: пространство в палии и живописи» (1968) (в соавторстве с ХЛаркером), «Война и мир в глобальной деревне) (1968) (в соавторстве с КФиоре), «Ог клише к архетипу» (1970) (в соавторстве с В-Вшсоном), «Культура - наше дело» (1972), «Сегодня: менеджер вне системы» (1972) (в соавторстве с БЛевиттом), в том числе изданные посмершо: (Законы медиа; новая наука» (1988) (в соавторстве с Э. Маклюэном), «Глобальная деревня: трансформации в мире и медиа 21 века» (1989) (в соавторстве с БЛаверсом), «Медиа и формальная причина» (2011) (в соавторстве с Э. Маклюэном). Также стапл в сборниках «Объясняли коммуникации. Ашологая» (1960) и «Медиа исследования; технологии, искусство и коммуникации» (2014). Помимо злого использовано два выпуска арг-журнала «Контрвзрыв», подготовленного Маклюэном (первый - «самишшый» 1954 года, переизданный в первозданном ввде в 2011 году, второй опубликованный с изменениями в 1970 и дизайном от ХЛаркера). Также используется «Доклад по проекту понимания новых медиа» (1960), подготовленный Маклюэном по заказу Ассоциации образовательных тeлqpедиoвeщaгeлeй США.

К четвертой группе мы отнесли работы исследователей, которые формировали мешстримгкхждовашммедианасхвероамершана/пмконптненгтво^хмен^

большинством из них (RMeproH, УШрамм и коллеги) Маклюэн был в оппозиции", что отчасти явилось причиной его положения аутсайдера

Пятая группа - работы современников Мжпюэна с идеями которых мы можем обнаружить сходство его идей, несмотря на то, что они не были знакомы друг с друеом Формирование идей Маклюэна приходится на время осмысления перехода от индустриального к постиндустриальному обществу. В это осмысление внес большой вклад АМоль, рассмотревший механизмы формирования циклов в культуре, а также введя понятие «мозаичной куль туры», что дает основания для сравнения его идей и Маклюэна, хоть они и не были знакомы. Не были знакомы Маклюэн и ЮМЛотман, у которых, однако, мы обнаружили много общего в представлении об особой среде - «семиосфере» и в обращении к идее «взрыва» в социокультурной динамике. Их общий исток - традиции формализма в искусствоведении - вероятно, сближают автороа Влияние авангардного движения в культуре и, соответственно, формализма на Маклюэна достаточно подробно проанализировано ЕЛамберти, РЛеррином, КАрхангельской, однако они, как и МДанеси, который в своем исследовании вскрывает семиотическую составляющую подхода Маклюэна, не обращаются к Логману. ГТарфинкель, не пересекаясь с Маклюоном12, заимствовал метафору «фигурьь) и «фона» из гештальт-психологии (через ЛВигтошпейна, как пишет В.СВахшгайн13) и применил ее для исследования повседневности. ЛРалон и МЛЗиего, а также ДжЛ1ейровиц находят сходства концепции Маклюэна и идей исследователей повседневности, однако сравнения с Гарфинкелем мы не нашли в работах. На наш взгляд, это сравнение важно произвести, так как оно показывает, как концепция Маклюэна может быть использована для исследований повседневности, обыденной культуры Нам важны и работы ВБеньямина, из которых, по последним исследованиям Н-Фризена14, к Маклюэну пришла метафора «гапакгики» и сам принцип выделения периодов в социокультурной динамике на основании

"Более подробно в статье: Чумакова В.П. Роль Герберта Маршалла Маклюэна в социологии медиа и формировании научного напрааления «медиаэкологии» // Медиаскоп, №1, 2015.

McLuhan Н.М., McLuhan Е. Laws of Media: The New Science, University of Toronto Press, 1992.Crp. 5

11 Вахштайн В. С. Социология повседневности и теория фреймов. - СПб.: Издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге, 2011. Стр.51

м Friesen N. Wandering Star: The Image of the Constellation in Benjamin, Giedion and McLuhan Электронный ресурс, режим доступа:

hllp://www.academia.edu/4032277AVandering_Star_The_Iniage_of_the_Constellation_in_Benjamin_Giedion_and_Mc Luhan

участия медиа в ней. В целом, исследователи Шроссвиллер, МЛостер отмечают сходства Маклюэна и Франкфуртской школы, однако их сравнение показывает на сходство в представлениях о разрушении ценностей Просвещения в эпоху массовой культуры, мы же хотам расширить сравнительный анализ за счет представлений о среде медиа Маклюэна и индустрии культуры в концепции критической теории.

Шестая группа — работы непосредственных исследователей и унптерпретагпоров творчества Маклюэна, на которые мы опираемся в данной работе, а также работы, которые помогут нам в анализе его концепции. Работ о Маклюэне великое множество, и среди них мы рассматриваем только те работы, которые интерпретируют концепцию социокультурной динамики Маклюэна как не относящуюся к «жесткому технологическому детерминизму», так как до «ренессанса Маклюэна» его ццеи зачастую относили именно к злой парадигме, что, как показывают современные работы, не совсем корректно. Прежде всего, переосмысляются взаимоотношения Маклюэна и технологического детерминизма в работах ДжЛисса, РБейба, ДясКэри, Р.Ф.Онуфрийчука, РЛогана. Также сюда относятся работы современных российских авторов, посвященные особенностям моделей социокультурной динамики: ВМРсзина, АЛФлиера, КА^Хренова о циклической парадигме и ее особенностях, А.САхиезера о динамике циклов, РШ.Кондакова, КБ.Соколова и НАХренова об особенностях глобализации и массовой культуры в контексте социокультурной динамики, ПЮ.Черносвигова о взаимоотношениях личности и культуры, А-СДрикера о роли информации в социокультурной динамике. Они помогут нам проанализировал, модель социокультурной динамики Маклюэна, выявить ее специфику.

Седьмая группа - это работы последователей Маклюэна, которые развивают его идеи, в частности, применяют их к изучению Интернет-культуры. Парадоксально, но факт, что при широчайшей популярности Маклюэна его концепция излагается очень обобщенно, с одной стороны, с другой, фрагменгоровано, несистемно. Наиболее подробно и близко к тексту рабегш Маклюэна интерпретируются в рамках направления медиаэкологии в работах НЛосгмана, Дж_Мейровица, ПЛевинсона. ДРашкоффа и других. Однако само направление

медиаэкологии исследовано только в одной монографии Л.Сфейта15, который вьщеляет ключевые отличия медиаэкологии от традиционных научных теорий. Также очерк авторов, составляющих дискурсивное ядро медидокологии, представлен в статье КСколари16. Тем не менее, роль медиаэкологии в истории науки в целом не определяется перечисленными авторами, однако такой аналго позволит уточнил, место Маклюэна в науке. Для этого мы воспользуемся подходом В.С.Сгепина к истории науки, который вьщеляет три типа научных карган мира: классическую, неклассическую, постнеклассическую.

Изучите работ, разрабатывающих гроблему данного исследования, дало автору необходимую теоретическую базу, с одной стороны, и показало пробелы, неизученные области, требующие рассмотрения в работе, с другой стороны.

Объектом данного диссертационного исследования выступает концепция медиа Маклюэна, представленная в работах 1950-70-х годов.

Предметом данного диссертационного исследования стала роль медиа в социокультурной динамике в концепции ГММаклкхэна

Цепь диссертационного исследования состоит в том, чтобы реконструировать роль медиа в социокультурно) динамике в концепции Маклюэна.

Для достижения данной цепи были поставлены следтощие задачи:

1. Предложить периодизацию творчества Маклюэна, исходя из развитая представлений о роли медиа в социокультурной динамике в его работах;

2. Выявить основные понятия в концепции социокультурной динамики Маклюэна, их происхождотие и логические связи друг с другом и их близость с понятиями из семиотики культуры ЮМЛотмана и исследований повседневности ГГарфинкеля;

3. Выявил, специфику модели социокультурной динамики Маклюэна, ее конфигурацию и основные фазы, а также гроанализировап. связь этой модели с моделью социокультурной динамики представителей первой волны Франкфуртской школы;

4. Выявить специфику участия медиа в культурных циклах в концепции Маклюэна;

ls Strate L. Amazing Ourselves to Death: Neil Postman's Brave New World Revisited (A Critical Introduction to Media and Communication Theory; v. 10). Peter Lang Publishing, NY, 2014

"Scolari С. Media ecology. Map of the theoretical niche. Quademsdel CAC, 2010. 34 (June). P. 17-25.

5. Реконструировать основные паттерны модели социокультурной динамики Маклюэна и значения, которые они могут принимать в разных фазах культурного цикла, и проиллюстрировать их эмпирическим материалом.

В работе есть эмпирическая иллюстрация концепции Маклюэна, которая демонстрирует возможность интерпретировать полевые данные с ее помощью. Выбор пал на изучение медиасреды российских сельских жителей, поскольку они долгое время отставали в своем медиагклреблении от остальной страны в силу ограниченности доступа к телевидению и Интернету. Спутниковое телевидение и мобилыллй Ит пернет в 2010-х годах изменяет эти обстоятельства, и сельские жители активно включаются в практики просмотра широкого набора телеканалов и пользования других новых технологий. Мы считаем, что на этом примере хорошо видна специфика концепции Маклюэна, ее потенциал для интерпретации данных

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что специфика участия медиа в социокультурной динамике в концепции Маршалла Маклюэна не сводится к инструментальной «функции», но гораздо более сложно вписана в этот процесс, то есть медиа не просто воспроизводят те или иные культурные паттерны, но и участвуют в их изменении

Методология исследования строится на основании междисциплинарного подхода, в котором учитываются истерические предпосылки формирования концепции медиа в социокультурном динамике, связи этой концепции с культурологическими, лингвистическими, семиотическими, социологическими, искусствоведческими концепциями. В работе используются методы периодизации творчества Маклюэна, теоретическая реконструкция его концепции и сравнение ее с другими концепциями. Для эмпирической иллюстрации, показывающей применение концепции Макшоэна для изучения медиасреды российского села, 1оюлъзс«вдаыл«егаодгяу^

Эмпирическую базу исследования составляют глубинные интервью17, собранные в экспедициях Лаборатории медиаисследований ЦФИ НИУ ВШЭ В2012-2014 годах18, а также

17 В разработке гайда для глубинных интервью участвовали сотрудники Лаборатории медиаисследований ЦФИ НИУ ВШЭ Давыдов С.Г., Качкаева А.Г., Кирия И.В., Логунова О.С., Новикова A.A., Чумакова В.П. Глубинные интервью брали сотрудники Лаборатории медиаисследований ЦФИ НИУ ВШЭ, а также студенты и аспиранты НИУ ВШЭ, студенты и преподаватели ДГГУ. КФУ, участвовавшие в экспедициях.

контент телепередач популярных среди сельских жителей каналов («Охота и рыбалка», «Шансон ТВ» и др.). Диссертант принимал участие во всех экспедициях, из 195 интервью в общем массиве им взято 47 интервью (в соавторстве с напарниками).

Положения, выносимые на защиту:

1. Предлагается новая периодизация творчества Маклюона, учитывающая становление концепции социокультурной динамики: в «ранний» период (1946 -1967 годы) формулируется ее понягийный аппарат, в «средний» период (1967 - 1972 годы) определяется циклический вид модели, в «поздний» период (1972 - 1979 годы) происходит систематизация и обобщение концепции.

2. Совокупность существующих одновременно медиа образует медиасреду. Медиасреда Маклюона тождественна понятно семиосферы в культурной саниошке. Она находится в состоянии постоянной трансформации и состоит из клише, которые отсылают к архепшическим образам, но вырваны из их контекста и образуют новые сочетания, перемещаясь из «фигуры» в «фон» и обрагно.

3. Маклюон предлагает циклическую модель социокультурной динамики, в которой фаза иикла определяется с помощыо концепции «констелляции». Движущим фактором культурного цикла выступают изменения в представлениях о такой базовой категории реальности как пространство в широком смысле слова (пространство мира природного и социального, пространство произведения искусства и тд.), которое конструируется медиасредой. Выделяются две противоположные фяты цикла, соответствующие «идеальным» способам конструирования представлений о пространстве, исходя из доминирующего воплощения вербальной коммуникации: «акустическому» и «визуальному», большая же часть культуры находится в промежуточных состояниях.

4. Медиасреда в социокультурной динамике не только воспроизводит способы конструирования представлений о пространстве, существующие в культуре, но также вытесняет устаревшие, возвращает из провшош вытесненные ранее и обращает доминантные

18 Исследования выполнены в рамках проектов, поддержанных фондом Прикладных Фундаментальных Исследований НИУ ВШЭ: «Трансформация медиа в России в условиях новой коммуникационной реальности», 2012 (руководитель Качкаева А.Г.); «Трансформация российского телесмотрения в условиях появления новых медиаллатформ», 2013 (руководитель Кирия И.В.); «Медиа в новой социальной, экономической и технологической реальности», 2014 (руководитель Кирия И.В.).

способы конструирования представлений о пространстве в противоположные. То есть медиа участвуют в культурном цикле не только как инструмент дня воспроизводства существующих культурных паттернов, но и изменяют их.

5. На основе концепции Маклюэна выделено 5 паттернов, характеризующих способ конструирования представлений о пространстве в медиасреде: 1) паттерн степени гомогенности пространства; 2) паттерн степени централизованное™ пространства; 3) паттерн жесткости внутршних границ пространства; 4) паттерн степени жесткости внешних границ пространства; 5) паттерн направления движения в пространстве. «Акустическому» способу конструирования представлений соответствует пространство гетерогенное, децентрализованное, с мягкими внутренними и жесткими внешними границами, циклически движущееся. «Визуальному» способу соответствует пространство гомогенное, централизованное, с жесткими внутренними и мягкими внешними, линейно движущееся. Доминирование устной речи и использующих ее медиа в медиасреде предполагает «акустический» способ конструирования пространства, а письменной речи и использующих ее медиа - «визуальный».

Новизна данного исследования состоит в следующем:

1. Предложен новый принцип периодизации творчества Маклюэна, построенный на анализе объектов исследования и применяемых подходах в работах автора, а не на биографическом контексте, и показывающий развитие представления о роли медиа в социокультурной динамике.

2. Проанализировано понятие медиасреды в концепции Маклюэна, его специфика, показана связь этого концепта с концептами из области семиошки культуры и исследований повседневности.

3. Выявлено, что модель социокультурной динамики Маклюэна циклична, систематизирован ее потенциал дтя исследований культурных циклов с точки зрения изменения медиасреды общества. Показана значимость изучения способов конструирования представлений о пространстве в концепции Маклюэна, что прежде не акцентировалось в исследованиях творчества Маклюэна и не соединялось с анализом циклического х^икгера модели

4. Проанализирована значимость для общей модели социокультурной динамики «законов медиа», сформулированных Макшоэном в конце жизни, и неоднозначно оценивашых различными исследователями.

5. На основе концепции Маклюона предложено использовать категорию паттерна дня анализа различий фаз культурных циклов в концепции Маклюона, выявлено и описано 5 паттернов, характеризующих способ конструирования представлений о пространстве в медиасреде.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что на основании разрозненных текстов, в которых мало системного изложения идей и концепций, предлагается модель социокультурной динамики, в которой прописан характер движения (цикл), движущая сила (изменения способа конструирования представлений о пространстве в медиасреде), представлен набор паттернов, характерных для двух противоположных фаз цикла.

Практическая значимость исследования заключается, во-первых, в возможности использования результатов исследования для разработки учебных курсов. В частности автор уже разработал учебный курс «Медиаокология: теория и практика в новых медиа» (преподается на факультете коммуникации, медиа и дизайна НИУ ВШЭ, бакалавриат, 3 курс, программа «Журналистика»); а также использовал результаты исследования для проведения семинарских занятий по курсу «История и теория медиа» (факультет коммуникации, медиа и дизайна НИУ ВШЭ, магистратура, 1 курс, программы «Менеджмент в СМИ», «ОДшыимедийная журналистика», «Медиацюиэводство в креативных иццустриях»). Помимо этого результаты исследования могут быть использованы для палевых исследований в области медиапотребпения и смежных тем. В частности, автор использовал результаты исследования в рамках проектов, поддержанных фондом Прикладных З^цдаментапьных Исследований НИУ ВШЭ; «Трансформация медиа в России в условиях новой коммуникационной реальности», 2012 (руководитель Качкаева АГ.); «Трансформация российского тслесмспрения в условиях появления новых медиаплатформ», 2013 (руководитель Кирия ИВ.); «Медиа в новой социальной, экономической и технологической реальности», 2014(руководитель Кирия КВ.).

Работа соответствует паспорту научной специальности 24.00.01 «Теория и история культурьг», в частости следующим пунктам: 12. Теоретические концепции культуры; 1.4. История культурологических воззрений и поняпш, представлений о сущности культуры; 15. Морфология и типология культуры, ее функции; 1.10. Принципы периодизации и основные периоды в историческом развитии культуры; 1.13. Факторы развития культурьг, 1.14. Возникновение и развигае современных феноменов культурьг, 1.18. Культура и общество; 124. Культура и коммуникация.

Апробация результатов исследования

Результаты диссертационного исследования отражены автором в статьях и докладах, представленных на заседаниях кафедры общей социологии НИУ ВШЭ (2010-2015); Лаборатории медиаисследований ЦФИ НИУ ВШЭ (2012-2015); сектора медийных искусств ГИИ (2015); а также на всероссийских и международных конференциях, круглых столах, открытых семинарах по социологии, антропологии и исследованиям медиа в НИУ ВШЭ (2011 - 2015); Европейском Университете в Санкт-Петербурге (2015); Университете Хельсинки (2014); Университете Уппсалы (2013); МГУ им. МВ Ломоносова (2011).

Диссертация состоит из введения, трех пив, заключения, библиографии, включающей 181 источников (76 на иностранных языках), приложений. В приложении представлено описание методики эмпирического исследования и таблиц а информантов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы работы, поставлена проблема исследования, раскрыта степень разработанность проблемы и теоретическая база, установлены объект и предмет, цель и задачи исследования, сформулирована гипотеза исследования, описаны методы исследования и эмпирическая база, приводятся положения, выносимые на защиту, характеризуется степень новизны исследования, апробация его результатов, их теоретическая и практическая значимость и соответствие паспорту

специальности. Структура исследования и список публикаций автора по теме работы представлены в конце введения.

Первая глава «Теорегико-мешдалогические основания изучения роли медиа в социокультурной динамике ММакпюэна» решает задачи исследования, связанные с анализом фундамента модели социокультурной динамики Маклюона: предлагается обзор работ ученого и их периодизация, вводятся основные поняшя концепции социокультурной динамики Маклюона.

Первый параграф «Обвор работ, формирующих концепцию медиа ММаюпоэна основные периоды и их контекст» посвящен периодизации формирования концепции социокультурной динамики Маклюона Мы исключили из своего исследования период литературной критики (1930-40-е годы), поскольку о нем написано две основательные монографии - ИЕ. Архангельской" и ЕЛамберш20, к которым нам нечего добавил.. Мы выделяем «ранний» период (1946 -1967 гг.), «средний» период (1967 -1972 гг.) и «поздний» период (1972 - 1979 гг.). Ранний характеризуется тем, что начав с изучения «прессы, радио, кино и рекламных плакатов»21, Маклюэн постепенно включает в исследование устную речь, рукописи, печатные книги, наконец телевидение отдельно через масштабное исследование его языка, и затаи расширяет свой подход к медиа до масштабов фактически любых артефактов. В это же время формулируется идея о том, что медиа создали незаметную в повседневности среду общества; что разные типы медиа конструируют разные представления о пространстве в культуре и искусстве, также рассматриваются отдельные «взрывные» периоды развития западной цивилизации, в особенности изобретение книгопечатания и распространение телевидения. В средний период Маклюэн предлагает механизмы цикличности модели социокультурной динамики и уточняет выдвинутые прежде положения периодизации западной цивилизации с учетом «культурных взрывов», а также переходит от понятая «глобальная деревня» к понятию «глобальный теагр»22 в описании массового

'^Архангельская И. Б. Герберт Маршал Маклюэн: от исследования литературы к теории медиа. - М.: Издательство Московского Университета, 2007.

z0Lambert¡ Е. Marshall McLuhan's Mosaic: Probing the Literary Origins of Media Studies. University of Toronto Press, Kindle Edition, 2012.

11 McLuhan H.M. The Mechanical Bride: Folklore of Industrial Man. Toronto: Gingko Press, 2002. Стр.8 " McLuhan H.M., Watson W. From Cliché to Archetype; Viking, NY, 1970. Стр. 12

общества В поздний период происходит систематизация и верификация основных положений концепции Маклюэн отказывается от метафоры галактики, делая ключевым понятием пространство, используя его в универсальной циклической модели социокультурной динамики. В это же время Макптоон внедряет в концепцию метафору «фигуры» и «фона»23 для уточнения свойств медиасреды, а также выдвигает четыре универсальных механизма участия медиа в социокультурной динамике, которые применяются затем для изучения компьютерных технологий.

Второй параграф «Концепцт медиасреды М.Мактоэна основные понятия и сходства с другими концепциями» через выявление ключевых категорий и сходств концепции Маклюона с другими теориями 20 века показывает специфику его понимания медиа, состоящую, прежде всего, в междисциплинарном, всеобъемлющем потенциале Маклюэн крайний универсалист и рассматривает в качестве медиа любой артефакт, однако у такого подхода есть и границы применимости. Каждая культура уникальна и три использовании универсальной концепции социокультурной динамики необходима адаптация ее к местной специфике. Эта адаптация в принципе возможна благодаря междисциплинарносги подхода к изучению медиа, предложенного Макшсоном.

Концепция медиа Маклюэна близка концепции культурной семиотики Лстмана. Они оба исходят из лингвистического представления о культуре: по Маклюэну любое медиа обладает «вербальной структурой»24, по Лсгшану культура состоит из текстов разных струюур. По Ломану не язык продуцирует текст, а в тексте заложены коды, которые исследователь должен раскрьпь, так и для Маклюэна форма медиа задает структуру сообщения, правила, по которым его надо распознавать, что близко Лсгшану. Идея Маклюона о том, что медиа образуют свою особую среду, также близка представлению о том, что тексты образуют оемиосферу, то есть сложно структурированное, состоящее из разных пластов пространство культурных кодов, смыслов, знаков, по Лсгшану. Медиасреда в концепции Маклюэна состоит из клише, которые отсылают нас к архетипам, но вырваны из их контекста

23 МсЬиЬал Н.М., МсЬиИал Е. Ьахуэ ТЬе 8сктпсс, ишуегаТу оГТогоп1о Ргс.чя, 1992. Стр. 5

14МсЬиЬап ИМ, МсЬиЬап Е. Ьа\уз оГМе(Иа: ТЬе Ыс\у Заепое, итуетаСу о!'То:ото Рге^, !992.Стр.Э

и образуют особые конфигурации. По Макпюэну среда медиа, как и по Лсггману семиосфера, находится в постоянном движении, трансформации.

Для анализа злого движения Маклюэн использует метафору «фигуры» и «фона», что сближает его с феноменологами, как считают МВието и Л.Ралон. Они, однако, не упоминают Гарфинкеля, который использует метафору «фона» для описания повседневных практик. «Видимые, но не замечаемые чергы обыденного дискурса» по Гарфинкегао25, задают скелет конструирования реальности, и, как показывает наше исследование, Маклюэн в своей концепции анализирует, как практики использования медиа образуют эту «матрицу» обыденной культуры по Гарфинкелю. При этом ни на Витгенштейна, чья теория формируется до Маклюона, ни на Гарфинкеля - чья одновременно и чуть позже, Маклюэн не ссылается, что говорит о том, что он не имел о них представления (обычно Маклюэн упоминает в своих работах практически каждого значимого ученого, которого читал, и здесь он бы точно обратил внимание на совпадение).

Третий параграф «Влияния исследователей 20 века на формирование методологии ММактоэна» рассказывает о непосредственных влияниях учителей и коллег Маклюэна на формирование его теории. В отличие от микро-теории, которой является элномегодология Гарфинкеля, концепция Маклюона претендует на макро-уровень. Метафора «галактики» используется в модели социокультурной динамики для выделения ее этапов. Как обнаруживает НФризен26, концепт «галакгак» Маклюона восходит к «констелляциям» («созвездиям» Беньямина), пришедшим через коллегу Маклюэна ЗГидиона и позволяющим избежал, «понимания события как основания историчности»27, так как указывают на способы конструирования реальности, господствующими в ту или иную эпоху в культуре и поддерживаемыми медиа. Развитие общества можно, таким образом, в концепции Маклюэна описал, как процесс движения сквозь галактики - пространства, сопоставимые с разными

25Гарфинкель Г. Исследование привычных оснований повседневных действий // Социологическое обозрение. T.2. №1. 2002. С. 42-70. Стр.45

26 Friesen N. Wandering Star: The Image of the Constellation in Benjamin, Giedion and McLuhan Электронный ресурс, режим доступа:

http://www.academia.edu/4032277AVandOTng_Star_The_Image_of_the_Constellationjn_Benjamin_Giedion_and_Mc Luhan

17Магун А. О негативной диалектике Теодора Адорно // Синий диван 4, 2004. Электронный ресурс, режим доступа: http://sinijdivan.narod.nl/sd4rez2.htni

культурами. Это сближает Маклюэна и представителей Франкфуртской школы, прямых наследников Беньямина В частности, наше исследование показывает, что рассуждения Адорно и Хоркхаймера о том, что ценности эпохи Просвещения разрушаются, так как культура становится индустрией, повторяя своим внутренним устройством устройство господствующей экономической системы и подчиняясь ей, созвучны идее Маклюэна о том, что каждый тип медиасреды соответствует своим экономическим, политическим, социальным структурам.

Категория «культурной предрасположенности коммуникации» (адаптивный период ВГЛиколаева28 термина «bias of communicalion») ключевая для Г-Инниса, старшего коллеги Маклюэна. Перевернув наоборот представление ТВеблена о том, что социальное устройство накладывает на людей предрасположенность к использованию той или иной технологии29, Иннис с помощью предрасположенности тех или иных средств коммуникации к поддержанию монополий на власть, благосостояние и знания30, исследовал социокультурную динамику древних цивилизаций, а затем и книжную культуру Средних веков и Нового времени. Это находит прямое продолжение в работах Маклюэна, причем не только раннего периода, когд а благодаря Иннису расширяется круг объектов, входящих в множество «медиа» (Иннис изначально рассматривает дороги, транспортные средства, деньги, системы исчислений и тд. как средства коммуникации), но и повднего периода, когда Маклюэн формулирует свои универсальные законы. Таким образом, вслед за Иннисом модель социокультурной динамики Маклюэна основана на идее о связи между типом культурной предрасположенности коммуникации к контролю над временем или пространством.

Пространство (в широком смысле слова) в концепции Маклюэна рассматривается не само по себе, а через конструирование представлений о нам. Идея о разных способах конструирования реальности приходит к Маклкшу от антропологов, с которыми он тесно сотрудничает в 1950-е годы На анализе палевых данных, собранных БМалиновским на

38 Маклюэн М. Понимание медиа: внешние расширения человека. — М.: Кучково поле, 2007.Стр. 43

29 Fletcher В. The influence of Torstein Veblen on the economics of Harold Innis [Электронный ресурс]: электрон, данные. - Москва: Научная цифровая библиотека PORTALUS.RU, 15 ноября 2004. - Режим доступа: htlp://www.portalus.ru/modules/economics/nis_readme.php?subaction=showi:ull&id= 1100529263&archive= 11200444 01&start_from=&ucat=& (свободный доступ). - Дата доступа: 19.07.2015.

10Comor Е. Harold Innis and 'the bias of communication' // Information, Communicalion & Society, 2001. 4:2, pp. 274-294

Тробрианских островах, ДЛи стоит гипотезу о разнице в восприятии пространства и времени представителями культур устных, первобытных (нелинейное), и культур высокой письменной грамотности (линейное)31. В сочетании с многочисленными трудами истериков это дает Маклюэну основание для сравнения разных типов медиа - тяготеющих к устной или к письменной речи. Так формируется идея конструирования «акустического» (или «аудио-тактильного») и «визуального» пространств, которые соответствуют той или иной «галакгаке», через которую общество проходит на своем пути. Эш названия пространств могут запутать читателя, так как под «визуальным» понимается отнюдь не феномен визуального вообще, корни которого уходят в архаику и наблюдение за звездным небом, воплощающегося в живописи, фотографии, кинематографе, телевидении, компьютерных играх33, а визуальное воплощение вербальной коммуникации, то есть текст, письменность. Мы не мевкаи за Маклюона предложить другое название, однако эту оговорку необходимо учитывать при интерпретации его концепции.

Вторая глава «Реконструкция осношък положений концепции ММаюпгона о роли медиа в социокультурной динамике» решает задачи по реконструкции самой модели социокультурной динамики у Маклюона, а также показывает, как с ее помощью выявляется специфика массовой культуры времен Маклюона и современной фазы культурного цикла

Первый параграф «Модель сощюкультурной динамики ММаювоэна» содержит результаты реконструкции концепции Маклюона, собранной по частям из его работ разных периодов в которых описываются ключевые способы представлений о пространстве, которые конструируются медиасредой - «акустическое» и «визуальное» пространства

Модель Маюпоэна предлагает рассматривал, социокультурную динамику циклически, а не как ачену формаций. Переход ог одного типа пространства к другому составляет цикл социокультурной динамики по Маклюэну. Цри злом существуют промежуточные состояния, так как описанные бинарные оппозиции - идеальные типы, в реальной жизни культуры все более сложно.

11 Lee D. Linear and Nonlinear Codifications of Reality II Explorations in Communication. An Anthology // Edited by McLuhan H.M., Carpenter E.S.; Beacon Press, Boston, 1960. P.136-154

32 Сальникова ЕВ. Феномен визуального. От древних истоков к началу XXI века. М.: Прогресс-Традиция. 2012.

Переход or одного состояния к другому осуществляется в соответствии с «законами медиа»33, как их назвал Маклюэн. Это универсальные инструменты для анализа роли медиа в социокультурной динамике, с помощью которых можно выявить, какие практики медиа образуют «фон», а какие «фигуру», а через это, какое значение названных выше паттернов поддерживается, а какое ослабляется. Эти четыре закона: закон расширения, усилений*, отвечающий за механизм воспроизводства текущего представления; закон устаревания, вытеснений5, отвечающий за механизм вытеснения текущего представления; закон возвращений6, отвечающий за механизм возобновления устаревшего представления; закон реверсш?1, отвечающий за механизм обращения представления в противоположность.

Для описания состояний цикла в модели социокультурной динамики Мактоэна мы предтагаем использовать понятие культурного паттерна медиа. Понятие паттерна встречается в работах Маклюэна, ноне имеет строгого определения, поэтому мы даон такое определение: паттерн - это устойчивая форма, в соответствии с которой организуются представления, стереотипы, конструкта. Паттерн может принимал, одно из двух противоположных значений, соответствующих «акустическому» или «визуальному» способу конструирования представлений о пространстве, а также промежуточные. Первый, выявленный нами паттерн -это представление о степени гомогенности пространства Он чаще всего описывает иерархию идекгичносгей в культуре - грубо говоря, что важнее: принадлежность к «сословию» или «субкультуре». Медиасреде, в которой конструируется представление об акустическом пространстве, свойственно представление о гетерогенном социальном мире, то есть о таком, который делится на группы исходя из партикулярных, ситуативных критериев (например, племя, клан, тусовка, субкультура). Визуальному пространству же соответствует представление о гомогенном социальном мире, то есп. таком, которое делится на группы исходя из универсальных для всех критериев (например, пол, возраст, профессия, сословие, класс, уровень образования, дохода и пр.). Второй паттерн-это представление о степени централизованности пространства Он чаще всего проявляется в отношении к власти, к

31 McLuhan H.M., McLuhan Е. Laws of Media: The New Science, University of Toronto Press, 1992. Стр. 7 3< Там же. Стр. 227

35 Там же. Стр. 227

36 Там же. Стр. 228

37 Там же. Стр. 228

политическому центру. Акустическому пространству соответствует представление о разнородных, не связанных друг с другом группах элементов, у которых нет единого центра, лвдера, тогда как визуальному пространству - представление о строгом подчинении nepnijiqpHH центру, наличии главного вождя и тд. Третий паттерн - представление о внутренних границах пространства Он связан с процессом идентификации: закрепляется ли за личностью строго набор вденшчносгей или они могут легко, сгауагавно меняться. Акустическому пространству свойственно представление о социальном мире, в котором нет четко закрепленных внутренних границ, тогда как визуальному - свойственно представление о четко проведенных границах внутри. Четвертый выявленный паттерн - представление о внешних границах. От связан с уровнем ксенофобии, с отношением к чужакам. Медиасреде, в которой конструируется акустическое пространство, свойственна закрытость, то есть высокие внешние границы, а медиасреде, в которой конструируется визуальное пространство, -наоборот, открытость внешних границ Маклюэн интерпретирует идяо «открытых» и «закрытых»38 обществ, сравнивая закрытость по отношению к чужакам племенного строя и сформированные в «галактике Гутенберга» принципы свободы слова, уважения чужого мнения, человеческой индивидуальности. Наконец пятый паттерн - направления движения в пространстве. Он характеризует взаимоотношения личности и времени в культуре и основывается на первых исследованиях ашропологов, которые указывают на то, что визуальное пространство линейно, а акустическое нелинейно, циклично.

Второй псраграф «Медиа в сощюкультурной динамике западного общества» посвящен тому, как с помощью описанной выше модели анализируется участие медиа в развитии западного общества и культуры в работах Маклюэна.

Акустическое пространство, по Маклюэну, формируется во вршя перехода от палеолита к неолиту, затем возникновение письменности запускает процесс перехода к визуальному, но именно изобретение фонетического алфавита предопределяет апогей его развития в связи с распространением книгопечатания. Позже «с признанием в 1905 году искривлогного пространства галактика Гутенберга официально рыпалась»39.

"Маклюэп М. Понимание медиа: внешние расширения человека. — М.: Кучково поле, 2007. Стр. 89, 348

Маклюэн М. Галактика Гутенберга. Становление человека печатающего. — М.: Академический проект, 2005. Стр. 371

Маклюэн одним из первых обратил внимание на то, что 20 век - «переход развертывающийся как смена циклов»'10. Массовая культура 20 столетия характеризуется в его концепции возвращением паттернов «акустического пространства», что проявляется в формировании «мозаичной культуры». С АМолем41, предложившим этот термин, как и с Гарфинкелем, Маклюэн оказывается незнаком, однако их идеи имеют много общего. «Мозаичная культура» по Маклюзну характеризуется фрагментарностыо опыта, который проявляется в том числе и в пересборке мира из отдельных, отчужденных частей, что наглядно видно на гримере такого жанра как фстгоколлаж. Также «электрическая медиасреда», как ее называет Маклюэн, характеризуется неспособностью к диалогу, «закрьпосгыо», что на первый взгляд парадоксально. Глобальная массовая культура способна тотько «поглощать», адагпировагь под себя, но никак не вступать в диалог.

Третий параграф «Интерпретации концепции Маклюэна в медиазкояогии: особенности Интернета в социокультурной динамике» позволяет обозначить основные моменты анализа современной медиасреды с помощью интерпретаций концепции Маклюэна.

Опираясь на типологию научной рациональности В.С.Сгепина, анализ специфики медиаэкологии, проведенный ЛСгрейгом, а также канонических текстов о ней ученика Маклюэна и ее первого представителя, Посшана, мы показываем, что медиаэкология -типичный представитель постнеклассической рациональности, для которой характерно рассматривать «объекты исследования в качестве саморазвивающихся систем»42.

НЛостман, ученик Маклюэна, предлагает типологию кулыур43: общества, использующие технику как инструмент, техногфзгии и технологам. В первом типе общества техника подчиняется ценностям и нормам, служит поддержанию мифов, традиций, порядков. В технократии - культуре большинства развитых стран сегодня - техника начинает представлять угрозу традиционной культуре, которая вынуждена адаптироваться и бороться,

4°Хренов H.A. Искусство в контексте XX века на фоне повторяющихся флуктуация в больших длительностях исторического времени // Циклические ритмы в истории, культуре, искусстве / [Отв. ред. H.A.Хренов]; Гос. инт искусствознания M-ва культуры РФ; Научный совет «История мировой культуры». - М.: Наука, 2004. - 621 с. С. 15-73. Стр. 46

"Моль А. Социодинамика культуры: Пер. с фр. / Предисл. Б. В. Бирюкова. Изд. 3-е. — М.: Издательство ЛКИ, 2008. Стр.45

*2Степин B.C. Классика, неклассика, посгнеклассика: критерии различения // Постнеклассика: философия, наука, культура. СПб.: Издательский дом «Mipb»,2009. С.249 - 295 стр. 16 e Postman N. Technopoly: The Surfender of Culture to Technology. NY: Vintage Books, 1993. crp.22

но все равно имеет место быть. Технологам же это «тоталитарная технократия», в ней нет альтернативы, и сама культура как бы уже не существует в целостном виде. Если обобщил, представления Постмана о технологии, представленные в разных работах, то можно сказать, что в таком обществе развивается проблема информационной перегрузки, которая ведет к потере целостности картины мира44, а также становится невозможным серьезный публичный дискурс, все сводится к развлечению, превращается в шоу4 5.

ДясМейровиц вводит понятие «обобщенного где угодно» («generalized elsewhere»)46 для описания конструирования представлений о «значимых других местах» (по аналогии с «обобщенным другим» Г-Мвда) благодаря Интернету и мобильным технологиям. Мы полагаем, что эту идею можно экстраполировать и на «другие времена», представление о значимости которых конструируется с помощью медиа47.

Третья глава «Культурные паттерны медиа в концепции ММакпюэна: эмпирическая иллюстрация» демонстрирует использование ключевых паттернов, с помощью которых характеризуется тог или иной способ, тип конструирования представлений о пространстве в модели социокультурной динамике Маклюэна, для интерпретации полевых д анных .

Первый параграф посвящен паттерну, характеризующему представление о степени гомогенности гространства В качестве эмпирической иллюстрации можно привести распространенность в российской медиасреде клише, которые отсылают нас к архетгим брутальных мужчин, образующих кланы. Это усиливает начавшее распространяться еще в 1990-х представление о том, что социальное пространство России, репрезентуемое на экране (что зачастую не разделяется с реально существующим), не гомогенно, а состоит из различных гетерогенных групп. Фильмы и сериалы о бандитах, «реальных пацанах», которые

44 Postman N. Informing Ourselves to Death (speech at a meeting of the German Informatics Society (Gesellschaft fuer Informatik) on October 11,1990 in Stuttgart). Электронный ресурс, режим доступа: https://w2.eff.org/Net_culture/Criticisms/infonning_ourselves_to_death.paper

Postman N. Amusing Ourselves to Death: Public Discourse in the Age of Show Business. New York: Penguin, 1985

46 MeyrowitzJ. The Rise of Glocality: New Senses of Place and Identity in the Global Village// A Sense of Place: The Global and the Local in Mobile Communication. - Vienna: Passagen Verlag, 2005. - p. 21-30 "Новикова A.A., Чумакова В. П. Советские фильмы в новой медиасреде: идеализация или дискредитация представлений о прошлом // Обсерватория культуры. 2014. № 2. С. 61-67.

4R Данные собраны в экспедициях Лаборатории меаиаисследований ЦФИ НИУ ВШЭ в сельской местности России: Костромская область (2012), Ростовская область (2013), республика Татарстан (2014), Иркутская область (2014). Подробное описание исследования, таблица информантов, гайд, показательное интервью находятся в приложении к основному тексту диссертации.

информанты смотрят, хоп. и ругают, а также музыкальный жанр «русского шансона» участвует в этих процессах. Представление о гомогенности общества, о том, что в нем все имеют равные права и возможности, вытесняется из медиасреДЫ- Также возвращается еще более архаичная идентичность, чем несколько романтизированные «блатные», так как телеканал «Охота и рыбалка» позволяет ошутигь себя частью «племени» «настоящих мужчин». Вся зла гетерогенность пространства, конструируемая современным телеэфиром, оборачивается в противоположность на уровне восприятия информации Телевидение воспринимается как однородный поток информации, в котором информант не вычленяют отдельные телеканалы, передачи, спикеров и тд. Все, что работало на разбиение эфира (отбивки, заставки, рекламные паузы и пр.), делало его фрагментарным, теперь настолько его фрагменшровало, что он стал однородным: когда у нас есть крупные камни, мы воспринимав их как отдельные предметы, когда у нас куча песка, мы воспринимаем ее единой.

Второй параграф посвящен паттерну, хсрактеризующему гредставление о внешних граншрх. В качестве эмпирической иллюстрации можно привести несоответствие телевижонных репрезентаций мира и мира села, которое сопряжено с усилением отчуждения села в восприятии информантов Фактически единственная передача о селе на современном российском телевидении «Сельское утро» показывает гламурное село и не воспринимается как «свов>, то же самое касается и сериалов, действие которых происходит не в городе («Пока станица спит», «Ефросинья» и тд). Представление о том, что село - неотъемлемая часть страны, что оно связано с остальным пространством, вытесняется из медиасредьг сельского жителя, который прежде мог получать такие представления из медиа. В связи с этим возвращается архаичный страх перед миром вокруг, который полем жестокости, опаоюстей. Чем д альше от села, тем опаснее показан мир на телеэ!фане-в городе, в большом городе, за границей. Безусловно, страх перед внешним миром присущ человеку в принципе, однако сейчас он возвращается с новой силой. Неслучайно источником новостей о том, что реально происходит в мире, помимо общих новостей, действие которых часто происходит в «параллельном мире» большой политики, информанты называют передачу «Чрезвычайное происшествие» и подобные, в которых эксплуатируются основные страхи обычного

россиянина, как показал анализ выпусков за текущий год - страх обмана со стороны более хитрых людей и страх того, что что-то случится с дегъми. Так вокруг села в представлении информантов конструируются жесткие внешние границы. Однако это не означает, что глобальная культура не проникает внутрь села, наоборот, жесткие внешние границы оборачиваются в свою противоположность на этом уровне: происходит так называемая «клеточная глобализация» в контексте отчужденности села

Третий параграф посвящен паттерну, характеризующему представление о степени централизованности гространства В качестве эмпирической иллюстрации можно говорить об усилении мифа «о добром царе и злых боярах». В связи с тем, что село никак не репрезенговано на телеэкране, информанты делают вывод о том, что и руководитель страны не в курсе того, что происходит в селе Медийные сюжеты о том, как президент защищает страну от внешних врагов, чьи образы активно конструируются в медиа, прибавляют ему уважения со стороны информантов. Парадокс плохой жизни в селе при таком хорошем правителе объясняется тем, что он не в курсе обстановки Виноваты в этом его советники и местные власти, которые умалчивают проблемы, говорят, что все хорошо, а также само телевидение, которое транслирует гламурные образы села При этом вытесняется представление о мирах среднего уровня, как их назвал А.САхиезер, то есть о тех мирах, которые связывают локальный мир села и глобальное пространство всей страны, управляемое «царем». Отчужденное село не имеет никакого инструмента, чтобы донести свои проблемы до «царя», и медиа не представляются в роли этого посредника, так как телевидение проблемы села не волнуют. При этом возвращается архаичное представление о бессменности правителя, институт выборов и дискуссии вокруг легитимности выборов в России не забсгпп наших информантов, это идеи из чуждой им культуры Доминирует желание того, чтобы жестокий мир за границами села не трогал, не вторгался в село, то есть желание стазиса, отсутствия развития. Так в представлениях о должном, травильном возникает прошлое, децентрализованное пространство в представлении сельчан на уровне «идеала» обращается в противоположность - идеалом становится централизованный СССР.

Четвертый параграф посвящен паттерну, характеризующему направление движения в пространстве. В качестве »лирической иллюстрации можно говорить о том, что

в медиасреде усиливается представление о мгновенности происходящего, о жизни одним днем. Просмотр развлекательного телевизионного контента рассматривается информантами как практика «настоящих) момента», они редко запоминают просмотренное, редко обсуждают это с другими, редко ищут близких по предпочтениям в медиа людей. Телеэфир никак не протянут в будущее, из медиасреды вытесняетея представление о «светлом будущем», цели, к которой можно стремиться, но возвращается архаичное представление о наличии «золотого века», которым в этот раз выступает СССР. Так, на уровне идеализации, как мы уже сказали выше, представление о жизни одним сегодняшним днем превращается в противоположность - обращение к образам СССР. Эти обраы предстают в советском массовом кино, которое получают возможность смотреть информанты благодаря специализированным спутниковым телеканалам. В представлении сельских жителей советский кинематограф не разделяется на эпохи, жанры, направления, режиссерские стили и часто именуется «старинным кино».

Пятый параграф посвящен паттерну, характеризующему представление о внутренних границах пространства В качестве эмпирической иллюстрации можно говорить о том, что медиасреда>сшдеает представление о том, что семья стоит на первом месте среди ценностей. Это происходит не только за счет прямой трансляции семейных ценностей в медиа, но и за счет того, что «новые» медиа - мобильный телефон и Интернет дают возможность теснее, регулярнее облиться членом одной семьи, находящимся в разных локальных местах, что актуально для села, из которого молодежь активно уезжает, оставляя своих старших родственников. Мобильный телефон становится знаком уважения и заботы по отношению к старшему поколению. Вытесняется общение с соседями и односельчанами, от которых отгораживаются заборами, с которыми перестают практиковал, совместный просмотр телевизора. Фрагменгированный телеконгенг также редко обсуждается на завалинке, все забывается и проходит как песок сквозь пальцы Возвращается архаичная практика дарения. Если подарки в виде предметов сельчане не могут себе позволить дарить всей своим родным и близким, то рассылка поздравительных SMS широкому кругу людей оказывается по карману. Расцветает жанр стихотворений д ля SMS-гкцдрааления, вбирающий в себя клише из тостов и бумажных открыток. Функция фотографии в мобильном телефоне позволяет конструировать

образ большой семьи, создавал, виртуальную группу родственников не на основании объединения людей из разных времен, как происходит в бумажном семейном альбоме, но из разных локальных мест. Так довольно закрытое пространство села на уровне конструирования семейных групп оборачивается в щютивопаложность - в семейную группу объединяются люди из разных сел, городов

Заключение данного диссертационного исследования содержит обобщения касательно выполнения поставленных задач и достижения цели, верификации гипотезы, а также идеи относительно следующих исследований в данной области.

Проведенное исследование показало, что роль медиа, на самом деле, не сводится к инструментальному воспроизведению культурных ценностей, норм, представлений, стереотипов. Медиа - гораздо более сложный и многогранный феномен, участие которого в социокультурной динамике может веста к трансформации представлений, конструируемых в рамках той или иной культуры, что подтверждает поставленную гипотезу.

Реконструкция концепции ММаклюэна, проделанная в данной работе, позволила выстроить рассуждения о медиа в социокультурной динамике, которые основаны на междисциплинарном и глубоком базисе исследований культуры. Обращение к Маклюону сегодня, в XXI веке, обусловлено потребностью в некоторой фундаментальной опоре для междисциплинарных исследований медиа Для этого в данном исследовании проанализирован значительный корпус работ: все основные работы Маклюэна, написанные им о медиа в течение всей жизни; классические исследования социокультурной динамики и современные концепции, обосновывающие циклическую парадигму; работы современных исследователей творчества Маклюэна и его учеников и последователей.

В работе предложен новый принцип периодизации творчества Маклюэна, рассмотрен ключевой понятий аппарат, выявлена специфика модели социокультурной динамики Маклюэна, специфика участия медиа в социокультурной динамике. Наконец, в работе реконструировано пять паттернов, обозначающих способ конструирования пространства: степень гомогенности пространства, степень ценгрализованности пространства, степень жесткости внутренних границ, степень жесткости внешних границ, направленность движения в пространстве. Использовав эмпирический материал, собранный в палевых экспедициях в

российском сене, мы показали, что данные паттерны могут быть использованы для интерпретации данных о развитии медиасреды даже в таком, казалось бы, далеком or первоначального источника - концепции Маклюэна - исследовании как исследование медиасреды российского села

Таким образом, наше исследование предложило теоретико-методологический инструментарий для анализа медиасреды и продемонстрировало, что с помощью реконструированной модели социокультурной динамики Маклюэна можно анализировать различные культуры, медиапродукты, практики использования медиа

В дальнейшем предложенный подход может быть углублен и уточнен за счет вовлечения в него теоретических положений авторов, связь концепции Маклюэна с концепциями которых мы показали, а также за счет усиления синергии между концепцией Маклюэна и его учеников в рамках школы медиаэкологиа Предложенный подход может бьпь опробован в дальнейшем и на изучении других медиасред. Также перспективными будут дальнейшие исследования паттернов, характеризующих конструирование представлений о пространстве. Список работ автора

Работы, опубликованные автором в ведущих рецензируемых научных журналах и журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и пауки России:

1. Чумакова ВЛ Роль Герберта Маршалла Маклюэна в социологии медиа и формировании научного направления «медиаэкологии» // Медиаскоп, №1, 2015. URL: httpyAvvwjnediascopejuMode'1695 (объем -1 пл.)

2. Чумакова ВЛ Типы «культурной предрасположенности коммуникации» современных студентов: интерпретация концепции Герберта Маршалла Маклюэна // Обсерватория культуры, №2,2015. С. 104-108. (обьем-0,5 гит)

3. Новикова АА, Чумакова В. П. Советские фильмы в новой медиасреде: идеализация или дискредитация представлений о прошлом // Обсерватория культуры 2014. № 2. С. 61-67. (обьш-1 гиг, личный вклад-0,5 гит.)

4. Полудина ВЛ Информационный шум в интернете как проблема потребления коммуникации // Журнал социологии и социальной ашропологии. 2011. Т. XIV. № 5. С. 386394. (объем-0,5 пл.) В других изданиях:

1. Чумакова BJL Мобильный телефон в семейных ршуалах (на примере жителей российского села) // Антропология. Фольклористика Социолингвистика. Конференция студентов и аспирантов. - СПб, 2015. с. 107-111. (объем 0,25 пл.) URL: ht^y/eiLspb jT/images/a_dep'asf4/TEZIS'YASF2015.pdf

2. Давыдов С. Г, Кирия И. В, Новикова А. А, Чумакова В. П. Медиа-потребление и «конструированная реальность» жителей северного села // В кн.: Потенциал ближнего Севера: экономика, экология, сельские поселения. К 15-летаю Угорского проекта / Сост.: К Е. Покровский, Т. Г. Нефедова; науч. ред: Н. Е Покровский, Т. Г. Нефедова М.: Логос, 2014. С. 167—211 (объем-2пл, личный вклад-0,5 пл.)

3. Полудина В. П. Избыточность и информационный шум в социальной коммуникации (к определению понятия) // В кн.: Социальные коммуникации: универсум профессиональной деятельности. СПб.: Скифия-принт, 2011. С. 70-81 (объем - 0,5 пл.)

4. Палудина В. П. Социальная топография Интернета/Рунета // В кн.: Виртуализация межуниверситетских и научных коммуникаций: методы, структуры, сообщества / Под общ.ред: Н. Е Покровского, - М.: СоПСо, 2010. С. 2041. (объем-1 пл.).

Лицензия ЛР №020832 от «15» октября 1993 г. Подписано в печать «30» июля 2015 г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ № 1)1-1 Типография издательства НИУ ВШЭ, 125319 г. Москва, Кочновский пр-д, д.З

2015673646

2015673646