автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.15
диссертация на тему:
Концептуальные основы и приоритеты внешней политики Испании в контексте формирования полицентричной системы международных отношений

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Косяк, Елена Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.15
Автореферат по истории на тему 'Концептуальные основы и приоритеты внешней политики Испании в контексте формирования полицентричной системы международных отношений'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Концептуальные основы и приоритеты внешней политики Испании в контексте формирования полицентричной системы международных отношений"

На правах рукописи

КОСЯК Елена Владимировна

КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ И ПРИОРИТЕТЫ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ ИСПАНИИ В КОНТЕКСТЕ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЛИЦЕНТРИЧПОЙ СИСТЕМЫ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ

(2000-2014 гг.)

Специальность 07.00.15 - история международных отношений и внешней политики

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1 3 ПАИ 20]5

005568^*

Москва-2015

005568442

Работа выполнена на кафедре теории и истории международных отношений Федерального государственного автономного образовательного учреждения

высшего образования «Российский университет дружбы народов»

Научный руководитель: кандидат исторических наук, доцент

БОРЗОВА Алла Юрьевна

Официальные оппоненты: ВОЛОСЮК Ольга Виленовна

доктор исторических наук, профессор, Национальный исследовательский Университет «Высшая школа экономики», профессор кафедры цивилизационного развития Востока

САГОМОНЯН Александр Артурович

доктор исторических наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный Лингвистический университет», заведующий кафедрой истории

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

учреждение науки Институт Латинской Америки Российской академии наук (ИЛА РАН)

Защита состоится июня 2015 г. в ^ часов на заседании

диссертационного совета Д. 212.203.03 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.10/2, ауд. 415.

С диссертацией можно ознакомиться в УНИБЦ (Научная библиотека) Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6.

Автореферат разослан ц/^» 2015 года.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат исторических наук, доцент ^ Кряжева-Карг/ева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования заключается в том, что помимо внутреннего анализа руководство внешнеполитических ведомств многих стран привлекает аналитические центры, объединяющие авторитетных экспертов, ученых, дипломатов и политических деятелей, которые активно взаимодействуют с властью по проблемам внешней политики. Аналитические центры в демократических государствах выполняют важную функцию интеллектуального (научно-аналитического) обеспечения внешней политики, под которым понимается разработка и внедрение системы научно-обоснованных взглядов на содержание, принципы и перспективы ведения внешней политики, практической основой реализации которого является создание основополагающих документов, четко и ясно определяющих внешнеполитические приоритеты государства (концепции, стратегии).1 Поэтому усложнение международных процессов, требующее повышение качества принимаемых решений, приводит к неизбежному возрастанию роли аналитических центров.

Одним из государств, где наблюдается тенденция возрастания роли аналитических центров в интеллектуальном обеспечении внешней политики, является Испания.

В этой связи актуальность и теоретическая значимость диссертационного исследования обусловлена рядом причин:

Во-первых, необходимостью комплексного исследования проблемы взаимодействия органов государственной власти и научно-аналитических центров в процессе формирования внешней политики Испании, что является принципиально новым явлением в новейшей истории Испании;

Во-вторых, необходимостью определения степени влияния деятельности научно-аналитических центров на внешнюю политику страны в XXI в. Изучение участия испанских исследовательских центров в идейном обосновании и

1 См.: Омаров И.М. Об интеллектуальном обеспечении внешней политики Кыргызской Республики // Вестник Кыргызско-Российского Славянского университета. - Т.5. - № 2. - 2005; Омаров ИМ Внешняя политика Кыргызской республики в контексте проблем глобальной безопасности: дис...доктора исорич. наук: 07.00.15 / Омаров Нур Мэпсович. - Бишкек, 2006.

аналитическом сопровождении внешней политики позволяет существенно расширить понимание о современном внешнеполитическом процессе Испании;

В-третьих, интеллектуальным влиянием на важнейшие элементы политического регулирования, когда основные участники международных отношений используют новые формы и методы во внешней политике, включая аналитические центры.

Исходя из вышесказанного, востребованность и своевременность данной работы состоит также и в том, что изучение опыта научно-аналитического сопровождения внешней политики Испании дает богатый эмпирический материал для определения роли аналитических центров во внешнеполитическом процессе и позволяет пополнить представление о содержании, целях деятельности и возможностях применения ресурса аналитических центров.

Кроме того, особую актуальность тема исследования приобретает в свете расширения двустороннего сотрудничества России и Испании и поиском возможностей для активизации российско-испанского сотрудничества в условиях неблагоприятной внешней конъюнктуры: 2015-2016 гг. объявлен Годом русского языка и литературы в Испании и Годом испанского языка и литературы в России, а 2016-2017 гг. Российско-испанским годом туризма.2

Степень научной разработанности проблемы.

Проблематика научно-аналитического обеспечения внешней политики Испании является мало разработанной как в отечественной, так и в зарубежной исследовательской литературе и не становилась предметом специальных монографических исследований. Вследствие этого в научной литературе фактически не освещена проблема взаимодействия испанских аналитических центров и внешнеполитического руководства, а также не выявлена и не определена степень влияния результатов исследовательской деятельности на современную внешнюю политику Испании.

2 О визите в Москву Министра иностранных дел и сотрудничества Испании Х.М. Гарсии-Маргальо. - 10.03.2015. II Сайт Министерства иностранных дел Российской Федерации. [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://wTvw.mid.ni/bip_4.nsf/0/8E23E616CE30A76C43257E04005A6C06

В то же время, в зарубежной литературе достаточно подробно рассмотрены вопросы становления аналитических центров как важного элемента обеспечения государственной политики Испании в целом, изучение которых стало важной составляющей при разработке диссертационного исследования. Среди испанских ученых, занимающихся проблемами становления испанских научно-аналитических центров, можно выделить работы Марты Тейо (MartaTello)3, Мануэля Монтоббио (Manuel Montobbio)4, Селестино дель Ареналя (Celestino del Arenal)5.

Некоторые вопросы, касающиеся участия аналитических центров во внешнеполитическом процессе освещены в совместных исследованиях Ауреа Монто и Кристины Мансано (AureaMonto, CristinaManzano)6, а также Пабло Барбера и Хавьера Арреги.7 В частности, Ауреа Монто и Кристина Мансано в совместной работе «Испания в поисках анализа и международных дебатов» замечают, что наибольших успехов испанские «фабрики мысли» достигли именно в области внешней политики. Пабло Барбера и Хавьер Арреги в работе «Природа и влияние «фабрик мысли» на политический процесс в Испании» также констатируют факт влияния аналитических центров на данную область государственной политики.

Некоторые комментарии касательно характеристики и роли испанских аналитических центров упоминаются в монографии российского учёного, руководителя Центра иберийских исследований Института Латинской Америки

3 Tello BeneitezKÍ. Los Think Tanks en España: el modelo español[EIectronic resource] / Fundación Ciudadanía y Valores. -Madrid. - 201 р. // Сайт фонда Гражданский долг и ценности. - Режим доступа: http://www.fanciva.org/publicaciones/thmli-tanks.pdf

4 Kíontobbio Ai La geopolítica del pensamiento: Think tanks y política exterior [Electronic resource] /CIDOB y Real Instituto Elcano // CIDOB edicions. - Barcelona, Enero 2013. - 57 р. // Сайт Королевского института Элькано. - Режим доступа: http://www.realinstinitoelcano.org/wps/wcm/connect/94f9dc004e4455a6ac4abdl063f90368/DT2-

013_Montobbio Geopolitica think-

tanks_politica_exterior^Spain_Espa%C3%Bla.pdf?MOD=AJPERES&CACHEID=94f9dc004e4455a6ac4abdl063f90368

5 Del Arenal С. La política exterior y de seguridad de España en 2007. Claves para interpretar la política exrerior española y las relaciones internacionales en 2007 // Anuario Internacional CIDOB. - 2008. - PP. 336-350.

6 Manzano C, Molto A. España busca análisis y debate internacional [Electronic resource] / Política Exterior, Mayo-Junio, 2011 // Сайт журнала «Внешняя политика». - Режим доступа: http://www.politicaexterior.com/articulos/politica-exterior/espana-busca-analisis-y-debate-intemacional/

7 Barbera Р., Arregui J. Naturaleza e influencia de los think tanks en el proceso político en España // Instituí de Ciéncies Polítiques i Sociáis (ICPS), Mallorca, 244, pral. 08008. - Barcelona (España). - 24 p.

РАН ГШ. Яковлева.8 Автор замечает, что новым для Испании явлением стало формирование сети «мозговых трестов», формулирующих рекомендации правительственным ведомствам Испании. Ученый отмечает, что за годы демократии в стране сложился национальный механизм разработки и осуществления внешней политики, в рамках которого исследовательские центры создают концепции внешней политики в недрах основных политических партий.9

Теоретические и практические основы исследования, которые позволили оценить роль негосударственных институтов в формулировании испанской внешней политики и расширить представление о современной внешней политике и внешнеполитическом механизме Испании были почерпнуты из трудов A.B. Торкунова10, П.П. Яковлева11, Н.Е. Аникеевой12, Е.Г. Черкасовой13, Т.В Зоновой14, Е.М. Богучарского, A.C. Солнцева15, А.Ю. Борзовой16.

8 Яковлев П.П. Испания в мировой политике. М.: ИЛА РАН, 2011. - 384 с.

9 См.: Там же. - С. 69-70.

10 Современные международные отношения: под ред. A.B. Торкунова, A.B. Мальгина; МГИМО (У) МИД России. -М.: Аспект-Пресс, 2012. - 584 е.; Торкунов A.B. Внешнеполитический механизм в России: некоторые особенности функционирования [Электронный ресурс] // Сайт Библиотеки Полка букиниста. - Режим доступа: http ://society. polbu.ru/torkunov_relations/ch74_i .html

и Яковлев П.П. Испания в системе глобальных координат // Латинская Америка. - 2011. - № 05. - С. 34-57; Яковлев П.П. «Доктрина Сапатеро» - квинтэссенция внешней политики Мадрида [Электронный ресурс] // Сайт Центра исследований и аналитики Фонда исторической перспективы. - Режим доступа: http^/www.perspektivy.info/table/doktrina sapatero _ kvintesseneija vneshnej politiki madrida 2010-01-16.htm; Яковлев П.П. Внешняя политика Испании и формирование многополярного мира// Латинская Америка. -2011. - № 10.-С. 17-33; Яковлев П.П. Внешняя политика нового правительства Испании [Электронный ресурс] // Сайт Центра исследований и аналитики Фонда исторической перспективы. - Режим доступа: http://\v4vwperspektivy.info/table/vneshnaja_politika_novogo_piavitelstva_ispanii_2012-04-27.htm; Яковлев П.П. Проамериканское сообщество наций: итоги двадцатилетия [Электронный ресурс] // Сайг Центра исследований и аналитики Фонда исторической перспективы. - Режим доступа:

http://vvww,perspektivy.info/taWe/iberoamerikanskoje_soobshhest\ro_nacij_itogi_dvadcatü 12-23 htm; Яковлев

П.П. Испания - еще один «больной человек» Европы? [Электронный ресурс] // Сайт Центра исследований и аналитики Перспективы. - Режим доступа:

http://vvww.perspektivy.info/table/ispanija_jeshhe_odin_bolnoj_chelovekjevropy_2010-05-28.htm; Яковлев П.П.

Испания: антикризисная стратегия и императивы модернизации [Электронный ресурс] // Сайт Центра исследований и аналитики Фонда исторической перспективы. - Режим доступа:

http ://www.perspektivy. info/book/ispanij a_antikrizisnaj a_strate gij a_i_im perativy_modemizac ii_2010-08-27.htm

12 Аникеева H.E., Ведюмкин B.A., Волосюк O.B., Медников И.Ю.. Пожарская С.П. История внешней политики Испании//Международные отношения.: М. -2014г. - 504 е.; Аникеева Н.Е. Испания в период правления Хосе Луиса Родригеса Сапатеро (2004-2011 гг.) // МГИМО (У) МИД России, каф.истории и политики стран Европы и Америки, Иберо-американский центр МГИМО. -М.: МГИМО-Университет, 2013.-72 е.; Аникеева Н.Е. Испанские социалисты у власти (2004-2011 годы) // Новая и новейшая история. - 2012. — №2. - С. 80-94; Аникеева Н.Е. Средиземноморская политика Испании в начале XXI в. // Ибероамериканские тетради. Вып.! / Отв. ред. A.A. Орлов. - М.: МГИМО-Университет, 2013. - 622 е.; Аникеева Н.Е. Особенности внешней политики Испании в период правления Хосе Луиса Родригеса Сапатеро: 2004-2008 гг. // Вестник МГИМО-Университета. - 2008. - № 2. - С. 10-19.

Черкасова Е. Г. Поворот во внешней политике Испании: амбиции и границы возможного // Мировая экономика и международ, отнош. - 2005. - N 8. - С. 65-76; Черкасова Е.Г. Испания: политика безопасности и Иракский кризис // Мировая экономика и международ, отнош. - 2003. - N 10. - С. 70-81.

14 Зонова Т.В. Дипломатия иностранных государств. - М.: МГИМО // Российская политическая энциклопедия

(РОССПЭН), 2004. - 352 с.

Вместе с тем, существенное значение для разработки темы имели труды известных испанских ученых, сотрудников ведущих испанских аналитических центров - Королевского института Элькано (Real Instituto Elcano), Фонда анализа и социальных исследований (la Fundación para el análisis y los estudios sociles — FAES), Фонда международных отношений и внешнего диалога (FRIDE), Института по вопросам международных отношений и внешней политики (INCIPE), Группы стратегических исследований (GEES), Центра международных исследований Барселоны (CIDOB), Европейского института по проблемам Средиземноморья (IEMed), Института «Будущее» (Institución Futuro), Фонда «Альтернативы» (Fundación Alternativas), Дома «Азия» (Casa Asia), Дома «Африка» (Casa Africa), Арабского дома (Casa Árabe), Дома «Средиземноморье» (Casa Mediterráneo).

В то же время, очевидно, что в современной исследовательской литературе не было проведено ни одного специального исследования, посвященного изучению проблемы взаимодействия испанского внешнеполитического руководства и аналитических центров. Вследствие этого в научной литературе практически нет работ, где была бы определена степень влияния результатов исследовательской деятельности на современную внешнюю политику Испании. Все перечисленные факторы обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Объект исследования — научно-аналитическое обеспечение внешней политики Испании в XXI в.

Предметом исследования является процесс взаимодействия политического руководства и аналитических центров Испании в сфере внешней политики.

Целью данного исследования является определение роли научно-аналитических центров в формировании концептуальных основ и приоритетов

Богучарский ЕМ., Сопщев A.C. Дипломатическая служба Испании [Электронный ресурс] // Дипломатия иностранных государств. - М„ 2004. - Режим доступа: http://www.mgimo.iu/files/31644/31644.pdf

16 Eopwea А.Ю. Подходы Испании к формированию европейской системы безопасности // Материалы VI-го Конвента РАМИ, Россия и мир после мирового кризиса: новые вызовы, новые возможности? МГИМО (У), 2010. Сборник секции 22: Безопасность: национальное, региональное, международное и глобальное измерение. -М., МГИМО, 2011. - С. 5-14.

внешней политики Испании в контексте становления полицентричной системы международных отношений.

Поставленная цель исследования предполагает решение следующих задач:

- рассмотреть развитие современного внешнеполитического процесса в Испании, охарактеризовать конституционно-правовой механизм внешней политики Испании;

- изучить историю развития, дать характеристику и обобщить применяемую зарубежными специалистами классификацию испанских аналитических центров;

- исследовать роль аналитических центров в процессе выработки внешнеполитических решений;

- проанализировать конкретные формы взаимодействия администраций Х.М. Аснара (2000-2003 гг.), Х.Л. Родригеса Сапатеро (2004-2011 гг.), М. Рахоя (2011-по настоящее время) и научно-аналитических центров при выработке внешнеполитических решений и формировании внешней политики Испании;

- определить степень влияния аналитических центров на внешнюю политику Испании в XXI в.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период 2000-2014гг., в течение которого происходят серьезные изменения во внешнеполитических подходах испанской администрации в части научно-аналитического обеспечения внешней политики страны. В 2000 г. расширяется сфера национальных интересов Испании. Возникает необходимость научного обоснования новых внешнеполитических направлений. Именно поэтому в 20002006 гг. в стране появляется значительное число аналитических центров, возрастает их влияние на процесс подготовки решений в области внешней политики. В результате взаимодействия государства и аналитических центров в XXI веке происходит существенное расширение географии международной деятельности Испании.

Источниковая база исследования. Тема диссертационного исследования обусловила необходимость привлечения широкого круга источников, опубликованных на русском, испанском и английском языках.

В процессе работы над диссертацией были использованы такие источники, как нормативно-законодательные акты, прежде всего, официальные документы -Конституция Испании 1978г.17, Закон о государственной внешней политике и внешнеполитической службе 2014г.18, Закон о международном сотрудничестве в целях развития 1998г.19, Королевские декреты20, регулирующие деятельность МИД Испании и закрепляющие государственную политику по продвижению проекта испанского бренда за рубежом - «Марка Испания»21, а также документы, регулирующие отдельные направления внешней политики Испании - Рамочный план по ATP (2000-2002)22, План действий в АТР (2005 - 2008)23, План «АТР-3» (2008 - 2012)2\ План «Африка» на 2006-2008 гг.25 и 2009-2012 гг.26 и др.

17 Constitución Española de 1978: texto consolidado [Electronic resource] // «ВОЕ» núm. 311, de 29 de diciembre de 1978 // Сайт официального государственного бюллетеня Испании. - Режим доступа: http://www.boe.es/buscar/pdf/1978/BOE-A-1978-31229-consoIidado.pdf

" Ley 2/2014, de 25 de marzo, de la Acción y del Servicio Exterior del Estado [Electronic resourse] // «ВОЕ» núm. 74 // Сайт официального государственного бюллетеня Испании. - Режим доступа: https:/Avww.boe.es/diario_boe/txt.php?id=BOE-A-2014-3248

19 Ley 23/1998, de 7 de julio, de Cooperación Internacional para el Desarrollo [Electronic resource] // «ВОЕ» núm. 162 // Сайт Официального государственного бюллетеня Испании. - Режим доступа: http://www.boe.es/T>oe/dias/1998/07/08/pdfs/A22755-22765.pdf

:о Real Decreto 342/2012, de 10 de febrero, por el que se desarrolla la estructura orgánica básica del Ministerio de Asuntos Exteriores y de Cooperación [Electronic resource] // «ВОЕ» Núm. 36, de 11 de febrero de 2012 // Сайт Официального государственного бюллетеня Испании. - Режим доступа: http://www.boe.es/boe/dias/2012/02/! l/pdfs/BOE-A-2012-2078.pdf

21 Real Decreto 998/2012, de 28 de junio, por el que se crea el Alto Comisionado del Gobierno para la Marca España [Electronic resource] // «ВОЕ» Núm. 155., de 29 de junio de 2012 // Сайт Официального государственного бюллетеня Испании. - Режим доступа: http://www.boe.es/diario_boe/txt.php?id=BOE-A-2012-8672

22 Plan Marco Asia Pacífico 2000-2002 [Electronic resource] / Gobierno de España, Ministerio de Asuntos Exteriores y de Cooperación, Dirección General de Asia y Pacífico. - 2000 // Casa Asia // Сайт научно-исследовательского центра Дом Азия. - Режим доступа: http://www.casaasia.es/pdf/home_plan_asia_pacifico.pdf

11 Plan de Acción Asia Pacifico 2: 2005-2008 [Electronic resource] / Gobierno de España, Ministerio de Asuntos Exteriores y de Cooperación, Dirección General de Asia y Pacífico. - 2005 // Casa Asia // Сайт научно-исследовательского центра Дом Азия. - Режим доступа: http://www.casaasia.es/documentos/plan_accion_asia2005.pdf

24 Plan Asia-Pacífico 3: 2008-2012 [Electronic resource] / Gobierno de España, Ministerio de Asuntos Exteriores y de Cooperación, Dirección General de Asia y Pacífico. - 2008 // Casa Asia // Сайт научно-исследовательского центра Дом Азия. - Режим доступа:

http://casaasia02.gnuine.com/media/asset_publics/resources/000/002/787/oiiginal/plan_accion_2008_2012.pdf 2i Plan África 2006-2008 / Ministerio de Asuntos Exteriores y de Cooperación, Dirección General de Comunicación Exterior. - junio de 2006. - 30p.

26 Plan África 2009-2012 [Electronic resource] /Agencia Española de Cooperación Internacional para el Desarrollo., Ministerio de Asuntos Exteriores y de Cooperación. - 2009 // Сайт научно-исследовательского центра Дом Африка. -Режим доступа: http://www.casafrica.es/casafrica/Inicio/PIanAfrica2009-2012.pdf

В числе источников, относящихся к данной группе, официальные документы ЕС и международных организаций, членом которых является Испания.27

Также в ходе работы автором привлекались публицистические источники, представленные в виде заявлений и выступлений по внешнеполитическим вопросам представителей дипломатических служб, первых лиц политического руководства Испании разных периодов, официальные партийные документы,28 и материалы периодических гаданий — официальный государственный бюллетень Испании (ВОЕ); ежегодные издания, публикуемые испанским МИД -«Легислатура 2012г. Один год во внешней политике» и «2013 г. Один год во внешней политике»; а также издания аналитических центров и отечественные научные издания — Вестник МГИМО, Вестник РУДН, электронные журналы «Новая Европа», «Россия в глобальной политике», «Обозреватель».

Отдельную группу периодических изданий составили материалы российских и испанских средств массовой информации — электронные и печатные издания газет «El País», «El Mundo», «El Confidencial», «ABC», «El Economista», «The New York Times», «Российской газеты», «Независимой газеты», информационного агентства РИА «Новости», Интерфакс, Радио Свобода, Радио Болгария.

Особую группу источников представляют статистические и справочные данные, полученные из официальных источников в сети Интернет -государственных сайтов Министерства иностранных дел и сотрудничества Испании29, Министерства промышленности, туризма и торговли30, официальном

27 Заявление делегации Испании о принятии Стратегии национальной безопасности 2013 [Электронный ресурс] / Протокол 721-го пленарного заседания Форума по сотрудничеству в области безопасности Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе от 12 июня 2013 // FSCJoumal No. 727 // Сайг Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. - Режим доступа: http://www.osce.org/ru/fsc/102763?download=tnie

28 Programa del Partido Popular para las Elecciones Generales de 2011. [Electronic resource] / M.Rajoy. Partido Popular. -2011. - 214 р. // Официальный сайт Народной партии. - Режим доступа: http://www.pp.es/actualidad-noticia/programa-

electoral-pp; Programa electoral del PSOE. Motivos para creer. Elecciones generals 2008. [Electronic resource] / J.L.

Rodriguez Zapatero. PSOE. - 2008. - 317 р. // Сайт газеты «Эль Пайс». - Режим доступа: http://www.elpais.com/especial/elecciones-generales/psoe.pdf; Programa electoral del PSOE. Merecemos una España mejor.

Elecciones generales 2004.[Electronicresource] / I.L. Rodriguez Zapatero. - 2004. - PSOE. - 209 р. // Официальный сайг Испанской социалистической рабочей партии. - Режим доступа: https://www.psoe.es/source-media/000000348500/000000348570.pdf

URL: http://www.maec.es/es/Home/Paginas/HomeEs.aspx

сайте Председательства Испании в Совете ЕС в 2010г.31, официальном сайте Года Испании в КНР32, официальном сайте Перекрестного года Испании в Японии33, официальном сайте государственной политики «Марка Испания»34.

Таким образом, научно-информационная база исследования является достаточно репрезентативной, что дает возможность комплексного и всестороннего рассмотрения изучаемой проблематики.

Методология исследования. В основе диссертационного исследования лежат принципы системного и структурного, сравнительного, проблемного и других общенаучных подходов.

Поскольку исследование носит комплексный характер, широким является и спектр использованных методов: исторический, системный и сравнительный анализ, метод индукции и дедукции, обобщения и аналогии, также был применен контент и инвент-анализ.

Системный метод позволил изучить комплекс факторов, оказывающих влияние на становление и развитие системы взаимодействия государства и аналитических центров по вопросам информационно-аналитического обеспечения внешней политики. Сравнительный анализ помог сделать соответствующие выводы при изучении разработок научно-исследовательских центров и их сопоставлением с нормативно-законодательными актами Испании.

Методология исследования основывалась на таких принципах, как историзм, научная объективность, достоверность.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что результаты работы существенно расширяют понимание о современном внешнеполитическом процессе Испании, обосновывают роль научно-аналитических центров в процессе принятия внешнеполитических решений в стране, выявляют особенности современной внешней политики Испании. Результаты работы смогут найти практическое применение при подготовке

10 URL: http://www.mityc.es/en-US/Paginas/index.aspx

" URL: http://www.eu2010.es/cs/index.html

" URL: http://www.china2007.es

" URL: http://www.esja400.com/es/

34 URL: http://marcaespana.es/

учебных пособий или курсов по истории международных отношений, внешней политики и дипломатии Испании в профильных учебных заведениях. Материалы внедрены в учебный и научно-исследовательский процесс кафедры теории и истории международных отношений факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов, могут использоваться для разработки учебных программ и научных исследований.

Вместе с тем, практический и прикладной интерес данного исследования состоит также и в том, что впервые в отечественной литературе на русском языке представлен и проанализирован ряд важнейших документов испанского законодательства в области внешней политики, национальной безопасности и устройства дипломатической службы, которые позволяют дополнить научный и учебный материал, посвященный данной проблематике. Результаты исследования могут также найти практическое применение в качестве аналитического материала для различных государственных структур, занимающихся внешними сношениями, например, МИД России при осуществлении двустороннего сотрудничества с Испанией. Кроме того, выводы, полученные в результате исследования, смогут быть применены и в работе отечественной дипломатической службы: в России растет понимание необходимости использования новых методов и подходов во внешней политике. Президент России неоднократно призывал «осваивать новые технологии работы» в международных отношениях.35

Научная новизна диссертационного исследования связана, прежде всего, с недостаточной изученностью проблемы научно-аналитического обеспечения внешней политики Испании в современной исследовательской литературе и заключается в следующем:

1) впервые в отечественной литературе осуществлен анализ эволюции испанских аналитических центров, дана их характеристика и рассмотрена классификация; 2) диссертантом выявлены причины включения аналитических

35 Путин призывает дипломатов активнее осваивать новые технологии работы // РИА Новости. - 09.07.2012. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://ria.ru/politics/20120709/695256662.1Шп1?14=; «Мягкая сила» и внешнеполитический имидж Российской Федерации. - 07.04.2015 // Сайг информационно-аналитического портала «Геополитика». [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://geopolitica.ru/article/myagkaya-sila-i-vneshnepoliticheskiy-imidzh-rossiyskoy-fedeгacii#.VTJYHCHtmko

центров во внешнеполитический процесс и определено их место и роль; 3) впервые в отечественной и зарубежной литературе изучены конкретные примеры участия научно-аналитических центров в интеллектуальном обеспечении испанской внешней политики (подготовка основополагающих документов в области внешней политики, реформа МИД Испании, разработка принципов государственной политики по улучшению имиджа Испании - «Марка Испания», азиатское и африканское направления внешней политики); 4) впервые в зарубежной и отечественной литературе исследована система взаимодействия и определена степень влияния результатов деятельности аналитических центров на современную внешнюю политику Испании; 5) в научный оборот введен широкий комплекс источников и литературы на испанском языке, которые предоставили возможность всесторонне и глубоко изучить содержание и технологию подготовки испанской внешней политики в XXI в.

Положения и выводы, выносимые на защиту:

1. Информационно-аналитическое обеспечение органов государственной власти Испании в сфере внешней политики достигается посредством взаимодействия государства и научно-аналитических центров.

2. Наиболее авторитетными аналитическими центрами, оказывающими существенное влияние на информационно-аналитическое обеспечение испанской внешней политики, являются — Королевский институт Элькано, Фонд международных отношений и внешнего диалога (FRIDE), Центр международных исследований Барселоны (CIDOB) и Группа стратегических исследований (GEES).

3. В Испании существуют особые научно-аналитические центры, созданные при поддержке государства, которые обладают более широкими функциями, выходящими за рамки экспертного анализа и оказания консультативных услуг. Это так называемые «дома» (casas), особые образования, закрепляемые в официальных документах в качестве элементов публичной дипломатии. Они являются базой государственно-частного партнерства в сфере экономического и культурного сотрудничества Испании с приоритетными

регионами и странами - Азией, Африкой, Северной и Латинской Америками, Средиземноморьем, Арабским Востоком, Израилем.

4. Современная основа взаимодействия государства и аналитических центров была заложена в 2000-2003 гг., когда у власти находилась администрация Х.М. Аснара. В этот период благодаря общественно-политической дискуссии, начало которой положили испанские аналитические центры, новым направлением внешней политики в XXI веке становится Азиатско-Тихоокеанский регион. Ряд положений и разработок аналитических центров вошли в основные внешнеполитические документы, регулирующие азиатский вектор внешней политики Испании. В частности, Рамочный план АТР 2000-2002, в котором авторами документа была заложена новая парадигма трехстороннего сотрудничества между Испанией/ЕС, странами Латинской Америки и странами Азиатско-Тихоокеанского региона, в первую очередь Китая, получившая наименование Треугольника (Triangulación).

5. В 2004-2011 гг. во время нахождения у власти Испанской социалистической рабочей партии во главе с X.JL Родригеса Сапатеро научно-аналитические центры интегрируются в разветвленную систему вспомогательных учреждений испанского МИД и выполняют аналитико-консультационную функцию на этапе формулирования предложений, подготовки внешнеполитических концепций и документов. В этот период при консультационном содействии аналитических центров Мадрид запускает новое внешнеполитическое направление - Африка южнее Сахары, а труды исследователей Дома «Азия», Дома «Африка», Королевского института Элькано и Центра международных исследований Барселоны стали основой таких внешнеполитических документов, как План действий в АТР на 2005-2008 гг., План «АТР - 3» (2008-2012), План «Африка» на 2006-2008 гг. и на 2009-2012 гг.

6. В результате исследовательской деятельности, активной позиции Х.Л. Родригеса Сапатеро и внешнеполитического руководства страны, Мадрид расширяет географию национальных интересов: запускает новое внешнеполитическое направление - Африка южнее Сахары, выступает с

международной дипломатической инициативой «Альянс цивилизаций», внешняя политика приобретает этический характер, важным направлением деятельности становится предоставление финансовой помощи беднейшим странам мира.

7. Пришедшее к власти в 2011г. новое руководство Испании в лице М. Рахоя продолжило курс социалистов на привлечение научно-аналитических центров в процессе подготовки внешнеполитических решений. На базе разработок данных институтов правительство М. Рахоя закрепляет государственную политику по продвижению испанского бренда за рубежом - «Марка Испания», проводит масштабную внешнеполитическую реформу, по итогам проведения которой внутренняя структура центрального аппарата МИД Испании была значительно расширена, а соответствующие департаменты реструктурированы в соответствии с требованиями времени и расширенной внешнеполитической повесткой дня.

8. При консультативном содействии аналитических центров разработаны положения важнейших внешнеполитических документов - Закона о государственной внешней политике и внешнеполитической службе, Стратегии национальной безопасности 2013г., Стратегии внешней политики 2014 г., принятие которых стало важным шагом в совершенствовании регулятивной составляющей внешней политики, позволило дополнить существующую нормативно-правовую базу, четко разграничить компетенцию субъектов внешнеполитического процесса и упорядочить отношения в области внешней политики. Решена задача отсутствия надлежащего внешнеполитического планирования, координации и контроля.

9. На фоне кризиса существующей модели социально-экономического развития, Испания в XXI в. намеревается реализовать новый внешнеполитический проект развитого демократического государства и надежного, привлекательного с экономической точки зрения партнера, и решить внутренние проблемы за счет интернационализации экономики страны. В этой связи к основным инструментам испанской внешней политики, среди прочих традиционных, относятся: использование интеллектуальной и идейной мощи аналитических центров, реализация государственной политики по продвижению испанского бренда за

рубежом «Марка Испания» и использование таких средств публичной дипломатии как «дома» по направлениям Северная и Латинская Америки, Азия, Арабский Восток, Израиль, Африка, Средиземноморье.

Апробация работы и практическое использование результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования отражены в монографии «Внешняя политика Испании в XXI веке. Концептуальные основы» и 5 публикациях в научных журналах из перечня, рекомендованного ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Результаты исследования излагались в докладах на вузовских научных конференциях, в числе которых - «Диалог цивилизаций: Восток — Запад», (РУДН, 2013) и Девятая межвузовская научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Современные проблемы международных отношений и мировой политики» (РУДН, 2013).

Структура исследования подразделяется на введение, три главы в соответствии с проблемно-хронологическим принципом, каждая из которых включает несколько параграфов. Обобщающие выводы отражены в заключении, научно-справочный аппарат - в примечаниях. Библиографическое приложение состоит из списка источников и использованной литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цели и задачи работы, обозначаются хронологические рамки исследования, излагается степень изученности проблемы, методологические критерии, научная новизна, отображаются апробация работы, ее теоретическая и практическая значимость, структурные подразделения.

В первой главе «Развитие внешнеполитического процесса в Испании. Эволюция роли экспертного знания в научно-аналитическом обеспечении внешней политики» автор описывает конституционно-правовой механизм внешней политики Испании, устанавливает правовой статус и полномочия основных участников внешнеполитического механизма, рассматривает роль новых

субъектов во внешнеполитическом процессе. На основе проведенного анализа делается вывод о том, что во внешнеполитическом процессе на стадии формулирования внешнеполитических интересов участвуют аналитические центры, которые обеспечивают научно-аналитическое сопровождение органов государственной власти Испании. В первом параграфе первой главы «Конститщиошю-правовой механизм внешней политики Испании» автор рассматривает правовые аспекты осуществления внешней политики, выделяет основных участников внешнеполитического процесса, подробно рассматривает роль каждого из них в организации внешнеполитической деятельности Испании и приходит к выводу, что в условиях усложнения и значительного расширения внешнеполитической жизни Испании особую роль приобрели новые субъекты — автономные области, неправительственные организации и научно-аналитические центры.

Во втором параграфе первой главы «Анализ основных научно-исследовательских институтов Испании» автор произвел анализ зарубежной научной литературы, посвященной проблемам развития испанских аналитических центров, который позволил рассмотреть их историческую эволюцию, определить причины развития внешнеполитической экспертизы в Испании, и систематизировать большинство представленных в стране «фабрик мысли». Вместе с тем, в данном параграфе автору удалось выявить отличительные особенности сети испанских аналитических центров называемых «домами», созданных Министерством иностранных дел и сотрудничества Испании. Данные образования наделены более широкими функциями, чем классические аналитические центры, которые выходят за рамки экспертного анализа и оказания консультативных услуг. В заключение параграфа автор предложил альтернативную классификацию, разработанную на основе комплексного анализа испанских аналитических центров, специализирующихся на проблемах внешней политики Испании и международных отношений. В третьем параграфе первой главы «Влияние экспертного знания на политический процесс выработки внешнеполитических решений» автором была выявлена существенная роль

научно-аналитических центров в процессе выработки внешнеполитических решений. В частности, автор привел экспертные мнения и результаты исследований испанских ученых, которые отражают высокую степень взаимодействия органов государственной власти и исследовательских центров в процессе информационно-аналитического обеспечения различных областей государственной политики, в том числе и внешней политики. В заключение параграфа удалось определить наиболее авторитетные аналитические центры Испании и прийти к выводу, что многие из данных институтов свидетельствуют о высоком уровне взаимодействия с публичной властью и влиянии результатов своей деятельности на государственную внешнюю политику.

Вторая глава «Формирование внешней политики Испании в условиях изменения конъюнктуры международных отношений в 2000-2010 гг.» посвящена анализу конкретных примеров участия научно-аналитических центров в рамках формирования внешней политики правительств Х.М. Аснара и Х.Л. Родригеса Сапатеро. В первом параграфе второй главы «Внешняя политика Народной партии в период председательства Х.М. Аснара (2000-2003 гг.)» произведен анализ предпосылок становления современной системы взаимодействия государства и аналитических центров, которая была заложена в 2000-2003 гг. Автором было выявлено, что именно в этот период благодаря общественно-политической дискуссии, начало которой положили испанские «фабрики мысли», новым направлением внешней политики в XXI веке становится Азиатско-Тихоокеанский регион. В параграфе был проведен комплексный анализ работ научно-аналитических центров, посвященных проблемам испанской внешней политики на азиатском направлении. В результате автору удалось определить ряд положений и разработок, вошедших в основные внешнеполитические документы, регулирующие данный вектор.

Во втором параграфе второй главы «Научно-аналитическое обеспечение внешней политики Испанской социалистической рабочей партии Х.Л. Родригеса Сапатеро (2004-2011 гг.)» автору удалось установить, что в течение председательства Х.Л. Родригеса Сапатеро (2004-2011 гг.) научно-

исследовательские центры интегрируются в разветвленную систему вспомогательных учреждений испанского МИД и выполняют аналитико-консультационную функцию во внешней политике. Данные организации оказываются задействованы на этапе формулирования предложений и подготовки концепций и документов, которые в наибольшей мере отвечают интересам общества и государства.

В продолжение параграфа автор рассмотрел работы аналитических центров и внешнеполитические документы, опубликованные в течение двух последовательных сроков нахождения у власти Испанской социалистической рабочей партии, и выявил, что труды исследователей Дома «Азия», Дома «Африка», Королевского института Элькано и Центра международных исследований Барселоны стали основой таких важных документов в области внешней политики, как План действий в АТР на 2005 - 2008 гг., План «АТР-3» (2008 -2012), План «Африка» на 2006-2008 гг. и 2009-2012 гг. Также в рассматриваемом параграфе автор выявил, что благодаря дискуссии о новой роли Испании в глобализирующемся мире, запущенной испанскими аналитическими центрами, испанская внешняя политика приобретает глобальный, этический и динамичный характер. Особое значение во внешней политике стало уделяться «мягкой силе» и публичной дипломатии.

Третья глава «Реформы правительства Мариано Рахоя (2011-2014 гг.) в контексте вызовов и угроз международной безопасности XXI в.» является логическим продолжением второй, в ней также рассматривается последовательный курс правительства М. Рахоя на научно-аналитическое обеспечение внешней политики Испании. В результате анализа экспертных работ аналитических центров и рассмотрения опыта внешней политики Народной партии под руководством М. Рахоя автору удалось выявить конкретные примеры применения результатов исследовательской деятельности, которые изложены в первом, втором и третьем параграфах рассматриваемой главы.

В первом параграфе главы «Реформа внешнеполитического ведомства» автором рассмотрен опыт сотрудничества внешнеполитического руководства

Испании во главе с министрами М.А. Моратинесом и Х.М. Гарсия-Маргальо с научно-аналитическими центрами по вопросам проведения внешнеполитической реформы. В первую очередь реформа коснулась структурных изменений испанского МИД и принятия основополагающих документов в области внешней политики - Закона о государственной внешней политике и внешнеполитической службе, Стратегии национальной безопасности 2013г., Стратегии внешней политики 2014 г., положения которых подробно рассмотрены во втором параграфе под названием — «Закон о государственной внешней политике и внешнеполитической службе» и третьем - «Стратегия внешней политики и Стратегия национальной безопасности Испании». С принятием данных внешнеполитических актов М. Рахою удалось решить множество проблем организационно-правового характера, дополнить существующую нормативно-правовую базу в области внешней политики, четко разграничить компетенцию субъектов внешнеполитического процесса и упорядочить отношения между ними.

Четвертый параграф ««Марка Испания» - государственная политика по продвижению проекта испанского бренда за рубежом» посвящен исследованию участия новых субъектов внешнеполитического процесса (аналитические центры, неправительственные организации, автономные области, крупный бизнес) в государственной политике по улучшению имиджа страны и продвижению испанского бренда за рубежом - «Марка Испания». Автор выявил, что разработка проекта «Марка Испания» была осуществлена совместными усилиями Испанского института внешней торговли, Королевского института Элькано, Форума признанных испанских брендов, Ассоциации руководителей внешних связей и Министерства иностранных дел и сотрудничества Испании. Диссертант приходит к заключению, что проект предполагает вовлечение большого количества неправительственных организаций и институтов гражданского общества в различных сферах (экономике, культуре, науке, в сфере инновационных технологий, социальной сфере, спорте), в связи с чем в 2012г. законодательно закрепляется возможность их участия в процессе формирования и реализации государственной политики продвижению имиджа Испании за рубежом.

Диссертация завершается заключением, в котором отражены основные выводы исследования:

1. Установлено, что развитию внешнеполитической экспертизы в Испании способствовали переход страны к демократии во второй половине 70-х годов XXI в., общественно-экономические преобразования и евроатлантические интеграционные процессы 80-90х гг. XXI в. Появление в начале XXI века значительного числа аналитических центров обусловлено стремлением политического руководства Испании организовать внешнюю политику и дипломатическую службу в соответствии с требованиями времени и исходя из расширения географии национальных интересов.

2. Выявлено, что большинство современных испанских аналитических центров свидетельствуют о высоком уровне взаимодействия с публичной властью и влиянии результатов деятельности на государственную внешнюю политику.

3. Определены наиболее авторитетные испанские аналитические центры, оказывающие существенное влияние на информационно-аналитическое обеспечение испанской внешней политики: Королевский институт Элькано (Elcano), Фонд Международных отношений и внешнего диалога (FRIDE), Центр международных исследований Барселоны (CIDOB) и др.

4. Установлено, что Министерством иностранных дел и сотрудничества Испании учреждены особые научно-аналитические центры, которые обладают более широкими функциями, выходящими за рамки экспертного анализа и оказания консультативных услуг. К таковым относятся «дома» (casas). Это особые образования, которые являются базой экономического и культурного сотрудничества Испании с приоритетными регионами и странами. Официальный Мадрид называет такие организации элементами публичной дипломатии.

5. Выявлено, что современная система взаимодействия государства и аналитических центров была заложена в 2000-2003 гг. В этот период активизируются испанские «фабрики мысли». Они формируют информационный фон вокруг нарастающего присутствия Китая в странах Латинской Америки и

оказывают влияние на включение Азиатско-Тихоокеанского вектора во внешнюю политику Испании в XXI в.

6. Установлено, что в 2004—2011 гт. научно-аналитические центры интегрируются в разветвлённую систему вспомогательных учреждений испанского МИД и выполняют аналитико-консультационную функцию во внешней политике на этапе формулирования предложений, подготовки концепций и документов.

8. Определена степень влияния результатов исследовательской деятельности на современную внешнюю политику Испании и изучены конкретные примеры из опыта взаимодействия государства и аналитических центров. К таковым относятся следующие:

Во-первых, ряд положений и разработок аналитических центров вошли в основные внешнеполитические документы, регулирующие азиатский вектор внешней политики Испании (Рамочный план АТР (2000-2002), План АТР на 20052008 гг., План «АТР — 3» (2008—2012), парадигма трёхстороннего сотрудничества Испания/ЕС - страны Латинской Америки - страны ATP/Китай, получившая наименование Треугольника (Triangulación));

Во-вторых, в результате деятельности аналитических центров новым внешнеполитическим направлением в 2006г. становится Африка южнее Сахары. Для развития данного вектора внешней политики учрежден аналитический центр Дом «Африка». При консультационном содействии данного института и других аналитических центров разработаны стратегические планы действий на африканском направлении - План «Африка» на 2006-2008 гг. и 2009-2012 гг.;

В-третьих, в результате создания информационного фона вокруг таких проблем как защита прав человека, верховенство демократии, борьба с бедностью, мирное сосуществование, развитие человечества и климатические изменения, Мадрид расширяет поле внешнеполитической деятельности: была запущена международная инициатива «Альянс цивилизаций», внешняя политика Испании приобретает этический характер, важным направлением деятельности становится предоставление финансовой помощи беднейшим странам мира;

В-четвертых, в результате взаимодействия государства, аналитических центров и испанского бизнеса на законодательном уровне закреплена государственная политика по улучшению образа Испании и продвижению испанского бренда за рубежом - «Марка Испания»;

В-пятых, независимая оценка аналитических центров была привлечена для проведения масштабной внешнеполитической реформы. Критический подход привлекаемых институтов позволил существенно реорганизовать структуру МИД Испании, дополнить существующую нормативно-правовую базу в сфере внешней политики, четко разграничить компетенцию субъектов внешнеполитического процесса и решить задачу отсутствия надлежащего внешнеполитического планирования, координации и контроля;

В-шестых, на базе разработок научно-аналитических центров были разработаны положения важнейших внешнеполитических документов - Закона о государственной внешней политике и внешнеполитической службе, Стратегии национальной безопасности 2013г., Стратегии внешней политики 2014.

Таким образом, роль аналитических центров в разработке внешнеполитических подходов Испании к различным проблемам международных отношений и национальной безопасности существенно возросла, что само по себе является уникальным явлением во внешней политике Испании. Испанское политическое руководство последовательно предпринимает попытки адаптировать внешнюю политику и организовать дипломатическую службу в соответствии с требованиями времени и проводит глубинные реформы, направленные на создание качественной информационной и аналитической базы во внешней политике, и применяет идейную и интеллектуальную мощь аналитических центров. Исходя из вышеизложенного, можно сделать общий вывод, что научно-аналитическое обеспечение органов государственной власти Испании в сфере внешней политики в XXI в. достигается посредством взаимодействия государства и аналитических центров.

Основные положения работы изложены в следующих публикациях автора общим объемом 14,2 п.л.:

а) монография:

1. Косяк Е.В. Внешняя политика Испании в XXI веке. Концептуальные основы: монография / Е.В. Косяк. - М.: Аспект-Пресс, 2015. - 176 с. - 300 экз-18В№ 978-5-7567-0799-1 (11 п.л.)

б) статьи, опубликованные в научных рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Косяк Е.В. Эволюция внешнеполитических приоритетов Испании в XX-XXI веке: новые направления и парадигмы // Политика и Общество. - 2012. -№ 12 (96). - С. 108-113. (0,5 п.л.)

2. Косяк Е.В. Развитие внешнеполитических исследовательских институтов Испании // Вестник Академии (Московская академия предпринимательства при Правительстве Москвы).-2013.-№2.-С. 35-38. (0,5 п.л.)

3. Косяк Е.В. Эволюция дипломатической службы Испании в конце XX — начале XXI вв. // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия Международные отношения. - 2015. - Том 15. - № 2 (июнь). - С. 91-100. (0,8 п.л.)

4. Косяк Е.В. Основные направления внешней политики Испании в период Х-ой легислатуры Мариано Рахоя (2011-2014 гг.) // Каспийский регион: политика, экономика, культура. - 2014. - № 4(41). - С. 262-273. (0,9 п.л.)

5. Косяк Е.В. Новые шаги в стратегии внешней политики и национальной безопасности Испании // Геополитика и безопасность. - 2015. — № 1(29). — С. 118122. (0,5 п.л.)

КОСЯК Елена Владнмировна (Россия)

КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ И ПРИОРИТЕТЫ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ ИСПАНИИ В КОНТЕКСТЕ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЛИЦЕНТРИЧНОЙ СИСТЕМЫ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ

В диссертации представлены новые подходы испанского правительства к выработке внешнеполитических решений, описана роль и рассмотрено влияние научно-аналитических центров на внешнеполитический процесс, дан анализ концептуальных основ, основных принципов, приоритетов, целей и задач испанской внешней политики в XXI веке.

CONCEPTUAL FRAMEWORK AND PRIORITIES OF THE SPANISH FOREIGN POLICY IN THE CONTEXT OF SHAPING A POLYCENTRIC SYSTEM OF INTERNATIONAL RELATIONS

This dissertation focuses on the new approaches of The Spanish government towards foreign policy decision making, describes think tanks' role and influence on the policy-making process and analyzes basic concepts, principles, priorities and objectives of the Spanish Foreign Policy in the XXI century.

KOSYAK Elena Vladimirovna (Russia)

Подписано в печать 24.04.15

Печать трафаретная Заказ №256 Тираж: 100 экз.

Типография ООО "КОПИМАСТЕР" ИНН 7718871342 КПП 771801001 119049, г. Москва, Калужская площадь, дом 1, корпус 1 Телефон:(495) 229-56-62