автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Корпоративная культура как социокультурный феномен

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Кузичев, Сергей Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Корпоративная культура как социокультурный феномен'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Кузичев, Сергей Викторович

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. Теоретические основы корпоративной культуры 14

1.1. Феноменологический подход к понятию «корпоративная культура» 14

1.2. Истоки зарождения культуры хозяйственных и организационных отношений 24

1.3. Развитие культуры корпоративных и экономических отношений в России 30

ГЛАВА 2. Современная модель корпоративной культуры 59

2.1. Методология подходов к рассмотрению корпоративной культуры» 59

2.2. Модель корпоративной культуры организации 67

2.2.1. Внутренняя культура Корпорации 70

2.2.2. Внешние проявления корпоративной культуры 120

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по культурологии, Кузичев, Сергей Викторович

Актуальность исследования:

Актуальность работы заключается в необходимости и насущности исследования российской корпоративной культуры как одной из наиболее значимых составляющих организации и процесса управления.

Управление и самоуправление внутри корпорации — необходимые составляющие жизни людей и их сообществ. Они являются предметом изучения прошлого, настоящего и будущего.

В России культура организации приобретает особую значимость в связи с экономическими преобразованиями как внутри самой страны, так и всего мирового сообщества. Именно сейчас пора обратиться к корпоративной культуре в России, имеющей свои исконно русские истоки.

Опираясь на западный практический опыт, она способна не только влиять на внутреннюю среду организации, её устои и мораль, но и существенно воздействовать на макроэкономические процессы в стране. К этому, на наш взгляд, имеются все предпосылки:

• относительно стабильная экономическая ситуация в стране в сравнении с экономическими катаклизмами 1990-98 годов;

• относительная политическая стабильность;

• адаптация организаций и отдельных работников к новым экономическим моделям;

• интеграция России в мировое сообщество, обусловленная глобальными мировыми проблемами;

• появление нового поколения работников, руководителей всех звеньев управления, политиков новой формации;

• возращение к истокам самобытной русской культуры, возрождение русских национальных идей и традиций.

Именно сейчас пришло время, когда значимость корпоративной культуры для организации начинают осознавать руководители не только крупных, но средних и мелких бизнес - структур.

Понимание этого приходит в процессе их трудовой деятельности, вызывающей необходимость создания культурной корпоративной организации,. без которой невозможно успешное функционирование ни одной организационной структуры. Вот почему данное направление управленческой мысли особенно востребовано, хотя мало разработано.

Наблюдается некоторый дисбаланс между западной и российской моделью корпоративной культуры.

Многие российские специалисты — практики пытаются внедрить западную модель культуры корпоративного устройства, не адаптированную к российским реалиям жизни, вследствие чего полученные результаты не соответствуют ожиданиям руководителей.

Культура корпоративных отношений в России должна, несомненно, опираться на передовой опыт западных стран, но не копировать его, а создавать свою, новую систему ценностей, которая бы была основана на культурном прошлом нашей страны, русском менталитете, православной этике, а также «культуре труда» и «культуре производства», которые были заложены в советский период. Такой интегративный подход в вопросе корпоративной культуры способен воздействовать не только на организационные процессы в коллективе, но и разрешить противоречия теории и практики управленческой мысли.

Состояние и степень научной разработанности темы.

Исследование такого сложного и многогранного феномена, как корпоративная культура, объективно предполагает его рассмотрение с разных позиций.

Именно поэтому мы изучали корпоративную культуру, опираясь на междисциплинарный подход, используя научные знания из различных областей. В частности, мы обращались к таким фундаментальным наукам, как история, культурология, философия, психология, политология, а также учитывали и активно применяли управленческие знания в области менеджмента и маркетинга.

Вследствие такого разностороннего подхода мы опирались на научные концепции, представляющие как различные науки, так и различные научные школы.

Именно такой подход в рассмотрении корпоративной культуры можно считать целостным.

Учитывая большое количество источников, на которые мы так или иначе опирались, будет логично систематизировать их, объединив родственные научные концепции в блоки.

К первому блоку мы относим исследования русских православных философов, классиков духовной мысли: Н.А. Бердяева, С.Н. Булгакова, И.А. Ильина, B.C. Соловьева, Г.П. Федотова, П.А. Флоренского.

Второй значимый блок источников составляют работы великих русских историков: Г.В. Вернадского, НЛ. Данилевского,

B.О. Ключевского, С.Ф. Платонова, МЛ. Погодина, Б.А. Рыбакова,

C.М. Соловьёва, в которых рассматриваются основы Российского государства, истории русской культуры, русского менталитета, зачатки культуры хозяйственных отношений в России.

Названные мыслители раскрывают такие необходимые понятия в культуре организационных отношений, как «национальное самосознание русского народа», « менталитет» и « национальный характер».

Благодаря работам этих авторов, мы можем понять смысл жизни русского человека, его помыслы и устремления, а, следовательно, разобраться в истинных причинах русского характера, которому мы 5 обязаны неповторимости культуры хозяйственных отношений и культуры организаций.

К следующему блоку источников относятся работы специалистов в области зарождения культуры предпринимательства и культуры организаций. Это, в первую очередь, западные экономисты Р. Кантильон, Д. Рикардо, А. Смит, Й. Шумпетер и социологи М. Вебер, В. Зомбарт, а также современные западные исследователи Г. Беккер, М.Блауг, П. Друкер, П. Самуэльсон, Ф. Хайек и ряд других, работы которых посвящены развитию экономических отношений на западе, основам развития культуры организации, месту человека в организационной среде.

Интересным, на наш взгляд, видится сравнение западных исследователей в области предпринимательства и российских современных специалистов и исследователей зарождения культуры организаций: Б.И. Ананьича, Г.Б. Кошарной, О. Платонова и др.

В работах этих авторов особый акцент делается на национальном характере развития культуры корпоративных отношений, в соответствии с православными традициями. При этом огромное внимание уделяется моральной компоненте в культуре хозяйственных отношений.

Особый блок источников связан с исследованиями в области культурологических знаний, которые позволяют нам всесторонне взглянуть на характер зарождения культуры корпорации в России. Этот блок исследователей зарождения предпринимательства и меценатства в России представляют А.А. Аронов, А.Н. Боханов, П.А. Бурышкин, МЛ. Гавлин, Н.Г. Думова, Г.Б. Кошарная, Ю.А. Петрова, С.М. Садков, Г.Н. Ульянова.

Названные исследователи рассматривают проблемы менталитета российских предпринимателей, русской деловой элиты и соотносят ведение предпринимательской деятельности и культуры организационных отношений с национальными идеями и православными основами. Кроме того, ими раскрывается также такой феномен, как «меценатство», его славная история и характерные примеры.

Культура управления, на которую мы опираемся, представлена работами классиков западного менеджмента: М. Альберта, У. Дункана, Ф. Котлера, М. Мескона, Д. Синка, Ф. Хедоури, А.Файоля и др., а также работами советских и российских учёных: В.Г. Афанасьева, О.С. Викханского, А.И. Наумова, А.А. Погорадзе, И.В. Романенко, Е.К. Смирницкого.

Исследования этого блока авторов посвящены основам управления организационными структурами, методам и способам управления, а также культуре организационной среды.

Социально-психологический аспект проблемы исследования основывается на исследованиях зарубежных учёных: Ж. Годфруа, Дж. Майерса, Р. Ниссбета, Л. Росса, Н. Смелзера, а также российских исследователей: В.В. Богословского, А. Г. Здравомыслова, Ф.Г. Ковалёва, Ю.С. Крижанской, В.В Радаева, А.А. Радугина, К.А. Радугина, А.А., Степанова, В.И. Третьякова.

В области управления персоналом мы опираемся на мотивационные теории В. Врумма, Ф. Герцберга, Л. Лайкерта, К. Левина, Д. Мак-Грегора, Д. Макленда, А. Маслоу.

Мотивационные теории этих авторов носят разносторонний характер, выражаются в различных подходах, имеют общее назначение и функцию, определяют ведущее направление трудового потенциала работника, необходимое для успешного функционирования корпоративной культуры.

В вопросе корпоративного имиджа, как одной из основ корпоративной культуры, мы опирались на западных исследователей -М. Аронсона, Ф. Арфина, С. Блека, Г. Брума, Б. Брюса, Дж. Грюнинга, У. Йохансона, Е. Сампсона, М. Стадлера и других, а также российских исследователей: Б. Борисова, И. Викентиева, Е. Егоровой, А. Кузина, А. Минаева, Л. Невзлина, Э. Уткина. 7

В работах этих авторов мы обнаруживаем основные принципы создания имиджа корпораций, а также ведения рекламных компаний и грамотной организацией связей с общественностью.

Маркетинговая компонента; в культуре корпорации представлена блоком, основывающимся на позициях зарубежных учёных: Дж. Бекера, Г. Гронинга, ФЛСотлера, С. Леви, Н.Франке, О. Херцега, Б. Хубера и др., представляющих основные концепции маркетинговой стратегии организации как одной из составляющих культуры корпорации.

Следующий блок источников объединяет группу авторов в области «культуры предпринимательства», « организационной культуры» и «культуры корпораций»: К. Дэвиса, Д. Максвелла, Дж. Ньюстрома, Р. Рютингера, а также российских исследователей: Н.В. Андерс, Г.Б. Кошарную, В .А. Спивака, В.В. Томилова, Е.А. Юрьеву.

Содержание работ этих авторов посвящено детальной проработке основ корпоративной культуры, её составляющих элементов, а также принципов и функций культуры организаций. Особую значимость для нас представляет работа В.А. Спивака — «Корпоративная культура», которая раскрывает феномен корпоративной культуры наиболее полно.

Несмотря на большое количество научных источников по рассматриваемой проблематике, обнаружить работы, представляющие феномен корпоративной культуры как целостное образование, нам не удалось.

Это обстоятельство способствовало формулировке нами следующей темы исследования — «Корпоративная культура как социокультурный феномен».

Цель исследования - изучение интегративной сущности феномена корпоративной культуры, её основных задач и функций, с последующим выявлением специфических тенденций развития в современной России;: разработка оптимальной модели корпоративной культуры.

Объект исследования — характерные черты корпоративной культуры, как уникального, целостного образования. г

I I

Предмет исследования — генезис, качественные характеристики и социокультурные механизмы формирования модели корпоративной культуры.

Задачи исследования:

1. Определить этапы развития корпоративной культуры в России (в соотнесении с аналогичными явлениями в странах Западной Европы).

2. Уточнить принципиальные особенности основных компонентов корпоративной культуры как социокультурного феномена.

3. Представить модель корпоративной культуры на системном уровне.

4. Выявить перспективные направления и социальные механизмы в процессе формирования корпоративной культуры в производственных организациях.

Теоретико-методологическая основа исследования.

Методологической основой работы явились определяющие установки эволюционизма, позволяющие нам раскрыть этапы развития организационных структур, а также процессы адаптации организации в историко-культурных и политических условиях. Теоретической основой диссертации выступили основные концепции различных смежных гуманитарных наук — философии, культурологии, социологии, психологии, менеджмента, маркетинга, концепции предпринимательской деятельности, социологической теории организации, теории управления, концепции корпоративной культуры, менеджмента и маркетинга; комплексные исследования различных групп научно-иследовательских источников. 9

Методы исследования.

В ходе исследования мы использовали ряд общенаучных методов для анализа корпоративной культуры: метод котент-анализа, в частности, конструктивно-типологический, сравнительный анализ, методы соотношения общего и частного, исторического и логического анализа.

Активно применялся генетический метод, позволяющий объективно оценить этапы и пути развития социокультурных отношений в организациях.

В представлении модели корпоративной культуры мы использовали метод реконструкции и моделирования культурных феноменов, применяя блочно-модульный принцип структурирования элементов культуры организации, за счёт чего, как мы полагаем, была создана целостная картина организационной культуры.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

• научная новизна исследования заключается в разработке нового подхода к изучению корпоративной культуры, основанного на симбиозе классической западной системы управления и русских национальных традиций в организации труда, выявлении особенностей русской культуры корпораций, уточнении и дополнении её классификации. Благодаря совершенствованию методологии изучения этого социально-культурного феномена, становится возможным принципиально новый научный подход к изучению корпоративной культуры;

• выявлена непосредственная связь и преемственность культуры организаций различных временных отрезков российской истории. Показана неразрывная связь культуры организаций дореволюционной России, Советской России и современного общества;

• < представлена оптимальная модель корпоративной культуры, которая включаем в себя обобщённые знания различных -наук и различных теоретических школ и выражена девятью ; блоками. Это позволяет адекватно рассмотреть такой сложный феномен, как корпоративная культура;

• разработанная модель корпоративной культуры представляет общность внешней и внутренней корпоративной культуры, её духовных и материальных проявлений, от успешного взаимодействия которых зависит не только целостность культуры организации, но и успешное функционирование всей структуры.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы в качестве разработки методических пособий, рекомендаций в учебном процессе школ, средних специальных учреждений и ВУЗов при изучении отечественной истории предпринимательства и развития корпоративных отношений. Также некоторые положения работы будут интересны специалистам в области управления персоналом.

Кроме того, знакомство с моделью корпоративной культуры руководителей организационных структур будет полезно для оптимизации управленческой деятельности.

Материалы исследования можно использовать при проведении внутриорганизационных семинаров, повышающих профессиональные качества работников и корпоративный дух компаний.

Положения, выносимые на защиту: 1. Самобытный характер развития культуры организации в

России: обусловлен неразрывной связью исторических, культурных и религиозных отечественных традиций. Именно этими факторами объясняется жертвенный и духовно И нравственный характер культуры хозяйственных отношений первых российских предпринимателей.

2. Культура развития хозяйственных и организационных отношений в России существенно отличается от аналогичных направлений на Западе. Такое положение обусловлено, во-первых, православным воспитанием народов России и основным его принципом - любви к ближнему; во-вторых, особенностью самобытного русского характера, склонностью русского человека к самопожертвованию; в-третьих: неповторимой русской ментальностъю.

3. Развитие культуры организации в России имеет преемственный характер. Духовные и моральные ценности первых русских предпринимателей являются фундаментом развития организационной культуры в России. Эти традиции были продолжены в последующем, а рубеж XIX — XX столетий, когда происходит беспрецедентный расцвет меценатства, правомерно назвать золотым веком русского меценатства1.

В советский период становления организационной культуры успешно развиваются культура производства и система социальной защиты работников в организации.

Современная ситуация развития культуры организационных отношений диктует необходимость использования опыта предыдущих поколений. Только такой подход в развитии и становлении корпоративной культуры может привести к эффективному функционированию организации.

4. Феномен корпоративной культуры можно представить в качестве модели как совокупную, неразрывную связь внешней и внутренней культуры организации, которая, в свою очередь, подразделяется на духовную и материальную компоненты.

А.А. Золотой век русского меценатства. - М.: Издательство МГУК, 1995. С.4.

12

Развитие корпоративной культуры в организации возможно лишь в случае планомерного развития внутренней и внешней компоненты организационной среды. Только такой характер корпоративного развития способен подвигнуть организацию к её У успешному функционированию.

5. Перспектива развития направлений культуры организаций в современной России должна, несомненно, опираться на историко-культурный опыт развития хозяйственных отношений, а также учитывать и использовать богатый практический опыт западных стран в области культуры корпоративного устройства. Только такой сплав мирового опыта и национальных традиций позволит, на наш взгляд, планомерно развиваться корпоративной культуре в России.

Апробация работы.

Основные теоретические положения и результаты исследования апробировались на научной конференции МГУКИ: «Российское общество XXI века в контексте глобальных трансформаций: социально-философский аспект», опубликованы в научных статьях автора.

Кроме того, результаты исследования успешно прошли практическую апробацию в рекламно — производственных компаниях «НТВ-Реклама», «Реклама — Столица», «Диоген Компани», «Запретная Зона».

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Корпоративная культура как социокультурный феномен"

Заключение

Представляя такой сложный и многогранный феномен — корпоративную культуру, мы попытались охватить наиболее важные на наш взгляд компоненты этого явления.

Мы последовательно рассматривали понятийную сущность корпоративной культуры и всех её составляющих, основные принципы культуры организации.

В работе были рассмотрены истоки зарождения и становления российской и западной культуры хозяйственных и экономических отношений. Был проведён сравнительный анализ развития данных направлений в России и Европейских странах, в ходе которого были выявлены явные противоречия двух различных культур корпоративных отношений. Отличие западной и русской моделей развития хозяйственных отношений обусловлено, по крайней мере, тремя основными направлениями: религиозной особенностью, различием менталитетов и культурных традиций двух обществ.

Неповторимости культуры организаций в России мы обязаны мощному фундаменту культурных, православных и исторических традиций, а также русскому характеру и необъяснимой с западной точки зрения национальной ментальности.

В нашей работе была представлена история российской культуры экономики, которая и положила начало культуре организации в России.

Мы проследили за ходом эволюции культуры корпоративных отношений, в результате чего была наглядно продемонстрирована связь веков и преемственность такого понятия, как культура организации. История показала нам те нравственные ценности и идеалы, которыми руководствовались первые русские предприниматели, ставившие на первое место высшие духовные ценности - любовь и заботу о ближнем, честность и самопожертвование. На первый план в хозяйственных отношениях ставились такие понятия, как честное

134 ведение бизнеса, милосердие, благотворительность, верность своему слову. Эти традиции были не только продолжены в последующие века, но и расцвели -на стыке 19 —го и 20-го столетий и явили миру невиданное доселе явление ' «меценатства», которое поразило общество примерами небывалой любви и заботы о человеке и отечестве.

Обращаясь к практически незатронутой теме в истории корпоративной культуры — советскому периоду развития данных отношений, нельзя не отметить весомый вклад этой эпохи в «культуру производства» и «культуру производственных отношений». Переходя к изучению современной ситуации развития культуры организационных отношений, на основании нашего анализа, мы утверждаем: необходимо использовать опыт предыдущих поколений, так необходимый современному обществу.

Итогом нашей работы стала обобщённая модель корпоративной культуры и её элементов, которая позволила нам понять всю глубинную суть феномена — «Корпоративная культура». Наша модель, опираясь на междисциплинарный подход, и, представляя обобщённые знания различных гуманитарных наук, являет собой целостный механизм культуры организационной среды, представленный при помощи блочно-модульного метода.

Изучая модель корпоративной культуры, мы шли дедуктивным методом, рассматривая вначале общие блоки, затем обращаясь к модулям и их отдельным компонентам. Мы намеренно не останавливались подолгу на каком-то из них, а обращали внимание на все составляющие нашей модели. Именно этот метод отличает нас от позиций других исследователей, которые останавливались на отдельных элементах корпоративной культуры и не обращались ко всему механизму культуры корпораций. В ходе представления нашей модели была выявлена неразрывная связь внешних и внутренних проявлений корпоративной культуры, а также её духовных и материальных основ, без совместного изучения которых невозможно создать эффективно функционирующую организацию.

Внутренняя культура корпорации была условно разделена на материальную и духовную компоненты.

Материальная культура включила в себя такие понятия как, «культуру трудового процесса», «культуру условий труда», «культуру производства».

Эти понятия были сгруппированы крупными блоками, которые представляют собой основу любого производственного коллектива, являются его фундаментом и атрибутом стабильности всей организации.

Духовная кулыура включила в себя: «культуру управления», «культуру личности или культуру работника» и « культуру управления и управленческого персонала». Эти понятийные блоки стали основой культуры внутриорганизационного управления, от которого зависит не только состояние и курс компании, но и эффективность взаимодействия духовных и материальных основ организации.

Внешняя компонента корпоративной культуры была представлена такими основными блоками, как «социальное поведение», «социальная ответственность» и «внешним имиджем компании». Эти. внешние составляющие не менее важны для культуры организации, чем её внутренние компоненты, ведь именно по ним потребители и общественность оценивают организацию.

Рассмотрев все компоненты нашей модели необходимо отметить значимость каждого из них. Общность же всех этих компонентов и будет являться корпоративной культурой организации.

Наша модель «корпоративной культуры» дополнила и завершила наше исследование, позволив всесторонне взглянуть на такой сложный феномен, как культура корпорации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Корпоративная культура как социокультурный феномен"

На правах рукописи

Кузичев Сергей Викторович

Корпоративная культура как социокультурный феномен

24.00.01 - теория и история культуры АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

Москва - 2004

Работа выполнена на кафедре истории культуры Московского государственного университета культуры и искусств.

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Казакова А. Г.

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Добрынина В.И.

кандидат педагогических наук, профессор Разенкова Т. В.

Ведущая организация:

Институт бизнеса и делового администрирования народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации

Защита состоится « № » С&ЧЙ^?.-' 2004 года в 11.00 на заседании диссертационного совета Д 210.010.04 при Московском государственном университете культуры и искусств по адресу: 141406, Химки, Московской обл., ул. Библиотечная, 7., корп. 2. Зал защиты диссертаций.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета культуры и искусств.

Автореферат разослан

г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук Доцент

Малыгина И. В.

Общая характеристика работы.

Актуальность работы заключается в необходимости и насущности исследования российской корпоративной культуры как одной из наиболее значимых составляющих организации и процесса управления.

Управление и самоуправление внутри корпорации - составляющие жизни людей и их сообществ. Они являются предметом изучения прошлого, настоящего и будущего.

В России культура организации приобретает особую значимость в связи с экономическими преобразованиями внутри как самой страны, так и всего мирового сообщества. Именно сейчас пора обратиться к корпоративной культуре в России, имеющей свои исконно русские истоки.

Опираясь на западный практический опыт, она способна не только влиять на внутреннюю среду организации, ее устои и мораль, но и существенно воздействовать на макроэкономические процессы в стране.

К этому, на наш взгляд, имеются все предпосылки: относительно стабильная экономическая ситуация в стране в сравнении с экономическими катаклизмами 1990-1998 годов; относительная политическая стабильность; относительная адаптация организаций и отдельных работников к новым экономическим моделям; интеграция России в мировое сообщество, обусловленная глобальными мировыми проблемами; появление нового поколения работников, руководителей всех звеньев управления, политиков новой формации; возращение к истокам самобытной русской культуры,'

ВОЗрОМСДСНМ? РУССКИХ иаЦ!10Н2ЛЬЧЬ'Х мп^н и тля ПШ11Ш

Именно сейчас пришло время, когда значимость корпоративной культуры для организации начинают осознавать руководители не только крупных, но средних и мелких бизнес-структур.

Понимание этого приходит в процессе их трудовой деятельности, вызывающей необходимость создания культурной корпоративной организации, без которой невозможно успешное функционирование ни одной

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ СНЫМОТВКА

_ОЭ ав^шт 6( 7

2

организационной структуры. Вот почему данное направление управленческой мысли особенно востребовано, хотя мало разработано.

Наблюдается некоторый дисбаланс между западной и российской моделью корпоративной культуры.

Многие российские специалисты-практики пытаются внедрить западную модель культуры корпоративного устройства, не адаптированную к российским реалиям жизни, вследствие чего полученные результаты не соответствуют ожиданиям руководителей.

Культура корпоративных отношений в России должна, несомненно, опираться на передовой опыт западных стран, но не копировать его, а создавать свою, новую систему ценностей, которая бы была основана на культурном прошлом пашей страны, русском менталитете, православной этике, а также

\U\JI ли * 2 и. Ч/ ** \4ttJ ри ИрШииидСТии''у Л»кУ 1 и^/ШМ ЗиЛС'иуиш и

советский период. Такой интегративный подход в вопросе корпоративной культуры способен воздействовать не только на организационные процессы в коллективе, но и разрешить противоречия теории и практики управленческой мысли.

Состояние и степень научной разработанности темы.

Исследование такого сложного и многогранного феномена, как корпоративная культура, объективно предполагает его рассмотрение с разных позиций. Именно поэтому мы изучали корпоративную культуру, опираясь на междисциплинарный подход, используя научные знания из различных областей. В частности, мы обращались к таким фундаментальным наукам, как история, культурология, философия, психология, политология, а также учитывали и активно применяли управленческие знания в области менеджмента и маркетинга. Вследствие такого разностороннего подхода мы опирались на научные концепции, представляющие как различные науки, так и различные научные школы. На наш взгляд, именно такой подход в рассмотрении корпоративной культуры можно считать целостным.

Учитывая большое количество источников, на которые мы так или иначе опирались, будет логично систематизировать их, объединив родственные научные концепции в блоки.

К первому блоку мы относим исследования русских религиозных философов, классиков духовной мысли: Н.А Бердяева, С.Н. Булгакова, И.Л. Ильина, B.C. Соловьёва, Г.П. Федотова, П.А Флоренского.

Второй значимый блок источников составляют работы великих русских историков: Г.В. Вернадского, Н.Я. Данилевского, В.О. Ключевского, С.Ф. Платонова, М.П. Погодина, Б.А Рыбакова, С.М. Соловьева, в которых рассматриваются основы Российского государства, истории русской культуры, русского менталитета, зачатки культуры хозяйственных отношений в России.

Названные мыслители раскрывают такие необходимые понятия в

КЗ'ЛЬТурС ОрГшииицхшхшшл иТ!шшС1иш, ¡Cull ч\17иЦ"С11иЛ1»11СС СИГмСССЗГаш'ПС

русского народа», «менталитет» и «национальный характер».

Благодаря работам этих авторов, мы можем понять смысл жизни русского человека, его помыслы и устремления, а, следовательно, разобраться в истинных причинах русского характера, которому мы обязаны неповторимостью культуры хозяйственных отношений и культуры организаций.

К следующему блоку источников относятся работы специалистов в области зарождения культуры предпринимательства и культуры организаций. Это, в первую очередь, западные экономисты Р. Кантильон, Д. Рикардо, А Смит, Й. Шумпетер и социологи М. Вебер, В. Зомбарт, а также современные западные исследователи Г. Беккер, М.Блауг, П. Друкер, П. Самуэльсон, Ф. Хайек и ряд других, работы которых посвящены развитию экономических отношений на западе, основам развития культуры организации, месту человека в организационной среде.

Интересным, на наш взгляд, видится сравнение западных исследователей в области предпринимательства и современных российских специалистов и исследователей зарождения культуры организаций: Б. И. Ананьича,

Г.Б. Кошарной, О. Платонова и др. В работах этих авторов особый акцент делается на национальном характере развития культуры корпоративных отношений в соответствии с православными традициями. При этом огромное внимание уделяется моральной компоненте в культуре хозяйственных отношений.

Особый блок источников связан с исследованиями в области культурологических знаний, которые позволяют нам всесторонне взглянуть на характер зарождения культуры корпорации в России. Этот блок исследователей зарождения предпринимательства и меценатства в России представляют А.А. Аронов, А.Н. Боханов, П.А. Бурышкин, М.Л. Гавлин, Н.Г. Думова, Г.Б. Кошзрная, Ю.А. Петрова, С.М. Садков, Г.Н. Ульянова.

Названные исследователи рассматривают проблемы менталитета рсч/.ийских предпринимателей, доьСкий дслОвОп ЭЛИЛ>1 п ¿иОТНОСЯТ БСДСКНС

предпринимательской деятельности и культуры организационных отношений с национальными идеями и православными основами. Кроме того, ими раскрывается также такой феномен, как «меценатство», его история и характерные примеры.

Культура управления, на которую мы опираемся, представлена работами классиков западного менеджмента: М. Альберта, У. Дункана, Ф. Котлера, М.Х. Мескона, Д.С. Синка, Ф. Хедоури, А.Файоля и др., а также работами советских и российских учёных: В.Г. Афанасьева, О.С Викханского,

A.И. Наумова, А.А. Погорадзе, И.В. Романенко, Е.К. Смирницкого.

Исследования этого блока авторов посвящены основам управления организационными структурами, методам и способам управления, а также культуре организационной среды.

Социально-психологический аспект проблемы исследования основывается на работах зарубежных учёных: Ж. Годфруа, Дж. Майерса, Р. Ниссбета, Л. Росса, Н. Смелзера, а также российских исследователей: В.В. Богословского, А. Г. Здравомыслова, Ф.Г. Ковалёва, Ю.С. Крижанской,

B.В Радаева, А.А. Радугина, К.А. Радугина, А.А. Степанова, В.И. Третьякова. В

области управления персоналом мы опираемся на мотивационные теории В. Врумма, Ф. Герцберга, Л. Лайкерта, К. Левина, Д. Мак-Грегора, Д. Макленда, А. Маслоу. Мотивационные теории этих авторов носят разносторонний характер, выражаются в различных подходах, имеют общее назначение и функцию, определяют ведущее направление трудового потенциала работника, необходимое для успешного функционирования корпоративной культуры.

В вопросе корпоративного имиджа как одной из основ корпоративной культуры мы опирались на западных исследователей - М. Аронсона, Ф. Арфина, С. Блека, Г. Брума, Б. Брюса, Дж. Грюнинга, У. Йохансона, Е. Сампсона, М. Стадлера и других, а также российских исследователей: Б.Л. Борисова, И. Викентиева, Е. Егоровой, А. Кузина, А. Минаева, Л. Невзлина, ЭА Уткина. В работах этих авторов мы обнаруживаем основные принципы создания имиджа корпораций, а также ведения рекламных компаний и грамотной организации связей с общественностью. Без учёта данного направления, на наш взгляд, невозможно построить эффективную культуру корпорации.

Маркетинговая компонента в культуре корпорации представлена блоком, основывающимся на позициях зарубежных учёных: Дж. Бекера, Г. Гронинга, Ф.Котлера, С. Леви, Н.Франке, О. Херцега, Б. Хубера и др., представляющих основные концепции маркетинговой стратегии организации как одной из составляющих культуры корпорации.

Следующий блок источников объединяет группу авторов в области «культуры предпринимательства», «организационной культуры» и «культуры корпораций»: К. Дэвиса, Д. Максвелла, Дж. Ньюстрома, Р. Рютингера, а также российских исследователей: Н.В. Андерс, Г.Б. Кошарную, В.А Спивака, В.В. Томилова, ЕА Юрьеву.

Содержание работ этих авторов посвящено детальной проработке основ корпоративной культуры, её составляющих элементов, а также принципов и функций культуры организаций. Особую значимость для нас представляет

работа В.Л. Спивака «Корпоративная культура», которая раскрывает феномен корпоративной культуры наиболее полно.

Несмотря на большое количество научных источников по рассматриваемой проблематике, обнаружить работы, представляющие феномен корпоративной культуры как целостного образования, нам не удалось.

Это обстоятельство способствовало формулировке нами следующей темы исследования - «Корпоративная культура как социально-культурный феномен».

Цель исследования - изучение интегративной сущности феномена корпоративной культуры, её основных задач и функций с последующим выявлением специфических тенденций развития в современной России; разработка оптимальной модели корпоративной культуры.

Объект исследования — характерные черты корпоративной культуры как уникального, целостного образования.

Предмет исследования - генезис, качественные характеристики и социокультурные механизмы формирования модели корпоративной культуры.

Задачи исследования:

1. Определить этапы развития корпоративной культуры в России (в соотнесении с аналогичными явлениями в странах Западной Европы);

2. Уточнить принципиальные особенности основных компонентов корпоративной культуры как социокультурного феномена.

3. Представить модель корпоративной культуры на системном уровне.

4. Выявить перспективные направления и социальные механизмы в процессов формирования корпоративной культупы в произволственных организациях.

Теоретико-методологическая основа исследования.

Методологической основой работы явились определяющие установки эволюционизма, позволившие нам раскрыть этапы развития организационных структур, а также процесс адаптации организации в историко-культурных и политических условиях. Теоретической основой диссертации выступили основные концепции различных смежных гуманитарных наук - философии,

культурологии, социологии, психологии, менеджмента, маркетинга, концепции предпринимательской деятельности, социологической теории организации, теории управления, концепции корпоративной культуры, менеджмента и маркетинга; комплексные исследования различных групп научно -исследовательских источников. Методы исследования.

Б ходе нашего исследования мы использовали ряд общенаучных методов для анализа корпоративной культуры: метод контент-анализа, в частности, конструктивно-типологический, сравнительный анализ, методы соотношения общего и частного, исторического и логического анализа.

Активно применялся генетический метод, позволяющий объективно оценить этапы и пути развития социокультурных отношений в организациях.

реконструкции и моделирования культурных феноменов, применяя блочно-модульный принцип структурирования элементов культуры организации, за счёт чего, как мы полагаем, была создана целостная картина организационной культуры.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

• научная новизна исследования заключается в разработке нового подхода к изучению корпоративной культуры, основанного на симбиозе классической западной системы управления и русских национальных традиций в организации труда, выявлении особенностей русской культуры корпораций, уточнении и дополнении её классификации. Благодаря совершенствованию методологии изучения этого социально-культурного феномена, становится возможным принципиально новый научный подход к изучению корпоративной культуры;

• выявлена непосредственная связь и преемственность культуры организаций различных временных отрезков российской истории. Показана неразрывная связь культуры организаций

дореволюционной России, Советской России и современного общества;

• представлена оптимальная модель корпоративной культуры, которая включает в себя обобщённые знания различных наук и различных теоретических школ и выражена девятью блоками. Это позволяет адекватно рассмотреть такой сложный феномен, как корпоративная культура;

• разработанная модель корпоративной культуры представляет общность внешней и внутренней корпоративной культуры, её духовных (культуры управления, культуры работника, культуры трудового коллектива) и материальных проявлений (культуры средств труда, культуры трудового процесса, культуры условий

I руда), (/1 уопсшншо взстмОдспСТЬИл КОТОрЫл ЗоБИСгГГ КС ТОЛЬКО

целостность культуры организации, по и успешное функционирование всей структуры.

Практическая значимость исследования состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы в качестве разработки методических пособий, рекомендаций в учебном процессе школ, средних специальных учреждений, и ВУЗов при изучении отечественной истории предпринимательства и развития корпоративных отношений. Также некоторые положения работы будут интересны специалистам в области управления персоналом.

Кроме того, знакомство с моделью корпоративной культуры руководителей организационных структур будет полезно для оптимизации управленческой деятельности.

Материалы исследования также можно использовать при проведении внутриорганизационных семинаров, повышающих профессиональные качества работников и корпоративный дух компаний.

Положения, выносимые на защиту:

1. Самобытный характер развития культуры организации в России обусловлен неразрывной связью исторических, культурных и религиозных отечественных традиций. Именно этими факторами объясняется жертвенный и духовно-нравственный характер культуры хозяйственных отношений первых российских предпринимателей.

2. Культура развития хозяйственных и организационных отношений в России существенно отличается от аналогичных направлений на Западе. Такое положение обусловлено, во-первых, православным воспитанием народов России и основным его принципом - любви к ближнему; во-вторых, особенностью самобытного русского характера, склонностью русского человека к самопожертвованию; в-третьих, НСиСо 1 СрИТпСЙ РУССКОЙ шСаТшшиССТши.

3. Развитие культуры организации в России имеет преемственный характер. Духовные и моральные ценности первых русских предпринимателей являются фундаментом развития организационной культуры в России. Эти традиции были продолжены в последующем, а рубеж XIX-XX столетий, когда происходит беспрецедентный расцвет меценатства, правомерно назвать золотым веком русского меценатства1.

В советский период развития организационной культуры успешно развиваются культура производства и система социальной защиты работников в организации.

Современная ситуация развития культуры организационных отношений диктует необходимость использования опыта предыдущих поколений. Только такой подход в развитии и становлении корпоративной культуры может привести к эффективному функционированию организации.

4. Феномен корпоративной культуры можно представить в качестве модели как совокупную, неразрывную связь внешней и внутренней

1 Аронов A.A. Золотой век русского меценатства. - М: Издательство МГУК, 1995. С.4.

10

культуры организации, которая, в свою очередь, подразделяется на духовную и материальную компоненты.

Развитие корпоративной культуры в организации возможно лишь в случае планомерного развития внутренней и внешней компоненты организационной среды. Только такой характер корпоративного развития способен подвигнуть организацию к её успешному функционированию.

5. Перспектива развития направлений культуры организаций в

современной России должна, несомненно, опираться на историко-культурный опыт развития хозяйственных отношений, а также учитывать и использовать богатый практический опыт западных стран в области культуры корпоративного устройства. Только такой сплав мирового опыта и национальных традиций позволил, на наш взгляд, планомерно развиваться корпоративной культуре в России. Апробация работы:

1. Результаты исследования докладывались автором на научной конференции МГУКИ «Российское общество XXI века в контексте глобальных трансформаций: социально-философский аспект».

2. Материалы исследования были опубликованы в двух научных статьях автора.

3. Результаты исследования успешно прошли практическую апробацию г ргтслам::с-прс1ПЕ0дственных компаниях «НТВ-

Реклама», «Реклама - Столица», «Диоген Компани».

4. Диссертационная работа прошла предварительную экспертизу на заседании кафедры истории культуры Московского государственного университета культуры и искусств.

Структура работы.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографического списка.

Основное содержание работы.

Первая глава - «Теоретические основы корпоративной культуры» посвящена раскрытию теоретических положений работы, в ней представляются основные понятия исследования - «культура», «организация», «культура организации», «корпорация», «корпоративная культура», принципы, элементы и функции «корпоративной культуры».

Также в первой главе рассматривается ксторико-кулыурный процесс развития корпоративной культуры в России.

В первом параграфе — «Феноменологический подход к понятию корпоративная культура» раскрывается понятийная суть «культуры корпорации», её основные задачи и функции.

«Корпоративная культура» предстаёт перед нами как система материальных и духовных цскксстсй, прсягдкшй, Езггмсдейстгующих ме>*ду

собой, присущих данной корпорации. Эти проявления отражают индивидуальность, неповторимость организации, её социокультурные особенности, определяют поведение компании в социальной и вещественной среде. Культуру корпораций можно назвать самостоятельным институтом культуры со всеми присущими ему свойствами и качествами. Следовательно, корпоративная культура может выполнять многие общественные функции, выделенные В.А. Спиваком:

• коммуникативную - при помощи ценностей и норм, существующих в организации. Она обеспечивает необходимые коммуникации между работниками, что приводит к более эффективной работе всей структуры. Эта функция наиболее значима в управленческом процессе. Её выделил в своё время классик теории управления А. Файоль, который отводил ей довольно значимую роль в управленческой цепочке;

• регламентирующую или регулирующую функции - при помощи культуры регулируется поведение как отдельных работников, так и организации в целом. Как и любой другой организм, организация нуждается в упорядочении своей структуры. Этого можно добиться, благодаря соблюдению правил и уставов

компании, которые не только должны регулировать деятельность организации, но и не противоречить основным её принципам;

• смыслообразующую функцию - благодаря корпоративной культуре формируется мировоззрение работника, зачастую корпоративные ценности становятся личностными ценностями;

• оценочна-нормативную функцию - сравнение реального поведения человека, группы, корпорации с нормами культурного поведения;

• консолидирующую функцию - объединение людей на основе идеалов, миссии и политики организации, выработка корпоративного духа. Только слаженный коллектив, объединённый общей целью, способен решать поставленные перед ним задачи. Сплотить же сотрудников, создав из отдельных работников единый организм, - наиболее значимая задача руководителя. Последнее возможно достичь на основе выработки единого духа корпорации;

• социальную функцию - помощь в социальной адаптации сотрудников, социальные программы, направленные на оказание реальной помощи обществу. Эта функция должна стать основополагающей для любой организации. К сожалению, в современной России она присутствует не всегда и очень часто носит лишь показной характер1.

В этих основных функциях корпоративной культуры мы находим истинное предназначение культуры организаций - воспитание личности в коллективе, развитие коллективного мышления, побуждение к социальной ответственности перед обществом, своей страной и своими согражданами как

ПШПЛГГТ »V ЧУ11Г ЛЛГЛТТТ»'»Лт1Л1 Т*тт IV ГТЛП/Л

и!ДУММиД1Л риии X иш^и^ >ш\ и — - - ^---.......... |"» •

Раскрывая основные понятия «корпоративной культуры» и функции, нельзя не рассмотреть историю её зарождения.

Именно этому вопросу посвящен второй параграф - «Истоки зарождения культуры хозяйственных и организационных отношений».

1 Спивак В А Корпоративная культура - Спб: Питер, 2001. С.13.

13

Мы не случайно обращаемся к развитию культуры хозяйственной деятельности, так как именно на этих отношениях строится большинство организационных структур.

Несомненно, роль экономики в хозяйственных отношениях первостепенна, но нельзя не учитывать и другие компоненты, неразрывно связанные между собой. Так, политический строй не только влиял на экономику различных государств, определяя ее прерогативы и направленность, но и порой становился основой экономических учений, а, следовательно, воздействовал на развитие культуры организаций этих стран.

Другим важным и значимым фактором, влияющим на развитие хозяйственных отношений у всех народов, были: религия; духовные и нравственные традиции; моральные и нравственные стратегии, разработанные ни иииСиС риаш »илмХ ышрибстиаиНяи 1*ж21ггслитст. Вс '«'юге»' псд

влиянием религии в различных обществах по-разному развивались культура и экономический процесс.

Многообразию культур мы во многом обязаны религиозным течениям, которые не только были и остаются законодателями общественного поведения, но и влияют на умы общества, создавая общественное мнение. Это влияние, в свою очередь, распространялось и на культуру хозяйственных и организационных отношений.

Определив культурные особенности развития хозяйственных отношений, неразрывно связанных с развитием культуры организации, обратимся к зарождению и формированию этого понятия в нашей стране, которые мы раскрываем в третьем параграфе - «Развитие культуры корпоративных и экономических отношений в России».

При этом в первую очередь необходимо выделить основные особенности данных отношений в нашей стране.

Отличие западной и русской моделей развития культуры хозяйственных и организационных отношений обусловлено, по крайней мере, тремя основными

причинами. Это религиозные особенности, отличие менталитетов и культурные традиции двух обществ.

Православная этика, в отличие от протестантской, всегда ставила на первый план духовные, а не материальные блага. Христианину небезразлично, каким способом достигнут успех в его земной жизни, что накладывает отпечаток на хозяйственные отношения.

Религия оказывает определяющее влияние на развитие хозяйственных отношений и хозяйственной этики различных стран. Нельзя, однако, недооценивать и менталитет народа.

Экономика России развивалась, изначально опираюсь на свои географические особенности: это и обширность территорий с достаточно небольшой плотностью населения; и богатство плодородных земель; и пр^фОдшиС ресурсы. Необходимо отмстить п ;;с:сую зиг*!киутсст1> внешнего

рынка, и внутреннюю направленность развития хозяйственных отношений. По мнению Л. Горичева, которое он высказывает в своей работе «Экономические проблемы и национальное самосознание», эти факторы обусловили более позднее, чем в Европе, экономическое развитие рыночных отношений, что не могло не сказаться на развитии хозяйственных отношений и деловой этики российского населения.

Именно под влиянием этих факторов и сформировались специфические отличия русского и западного менталитетов.

Необходимо отметить также влияние русской культуры на развитие хозяйственных отношений. Исконно русским культурным ценностям мы обязаны неповторимостью пути развития хозяйственных отношений в России. Мощный православно - культурный фундамент стал не только основой русской морали, но и основой всех государственных институтов, в том числе культурно-экономического.

Проанализировав характерные особенности культуры организаций в России, мы обращаемся к историческому экскурсу, рассматривая основные эпохи развития становления данного феномена.

Описания хозяйственных отношений мы находим ещё в дохристианской Руси, а именно, в записках византийского императора Константина Багрянородного, где он описывает русских купцов и их методы ведения торговли1.

Впоследствии хозяйственные отношения с Византией и всем христианским миром активизируются после крещения Руси святым князем Владимиром. Наделённые высокой ролью и пользующиеся уважением в обществе купцы начинают организовываться и профессиональные союзы. Эти организации объединялись по виду деятельности и особенностям территориального деления. Объединения имели свою структуру, чёткую иерархию, свой СВОД правил и законов. Характерными особенностями купцов того времени были честность, порядочность, верность своему слову. Также для русского предприниматели была ларошсрпа ПОмОЩЬ «СКрЫм П • убсПП.:«,

богатство расценивалось как дар Божий, которым необходимо делиться с ближним.

Мечтой же многих предпринимателей являлось строительство храмов и богаделен как воздаяние хвалы Господу и искупление грехов. Эта общественная социальная помощь впоследствии трансформировалась в такое понятие, как «меценатство».

Расцветом хозяйственной и корпоративной культуры в России можно считать конец XIX - начало XX веков.

В этот период обновляется и предпринимательская деятельность. Лидерство фабрикантов традиционных областей, таких как текстильные или сельскохозяйственные, переходит к фабрикантам новой формации, а именно машиностроению и металлообработке2. Этот процесс легко объясняется техническим прогрессом цивилизации.

1 История СССР с древних времён до наших дней. В 12-ти т. Т 1. - М, 1966

2 1000 лет Русского предпринимательства: из истории купеческих родов / Сост. О. Платонов. - М Современник, 1995.

Также бурно развивается банковская деятельность. Она характеризовалась, в первую очередь, частными банковскими промыслами, которые назывались «торгово-кредитными» или «банковскими заведениями».

Внутри мощнейших корпораций зарождается уникальная корпоративная культура.

Характерным для предпринимателей того времени был принцип, провозглашенный газетой деловых кругов «Биржевые Ведомости», который гласил: «Прибыль превыше всего, но честь превыше прибыли». В этой связи в своем труде «Цель нашей работы» М.П. Рябушинский отмечал: «Нашей главной целью была не нажива, а само дело, его развитие и результат. И мы никогда \е поступались ни нашей честью, ни нашими принципами и на компромисс с нашей совестью не шли»1. Такое отношение к труду можно было лараКТСрНЫт ДЛл ТОГО БрСмСш!, тГС, и СиС!С С"СрСД1*, ПОЗВОЛИЛО действительно развить экономическую мощь страны.

Нельзя также не отметить влияние русской деловой элиты на экономику страны и на развитие и расцвет национальной культуры, которому мы обязаны зарождением такого явления, как меценатство.

Как справедливо замечает профессор А А. Аронов в своей работе «Золотой век русского меценатства», «меценатство в России в конце XIX -начале XX вв. было существенной, заметной стороной духовной жизни общества»2. Без этого явления стали бы невозможными ни культурный, ни экономический скачки на рубеже веков. Подводя итог развития культуры корпораций в России дореволюционного периода, необходимо отметить принципы русских предпринимателей, сформировавших мощный пласт культуры организационных отношений.

На наш взгляд, также нельзя недооценивать советский опыт в истории развитие культуры организации.

На смену православной этике и этике бизнеса пришли свои, новые, морально-трудовые принципы нравственности, активно развивались «культура

1 Цит по Рябушинский М П Цель нашей работы Конфиденциально - М , 1916 С 54

5 Цит по Аронов А А Золотой век русского меценатства - М, МГУК, 1995 С. 11

17

труда» и «культура производства». Одной из самых важных составляющих культуры организации была культура защиты труда и социальная поддержка работников.

Мобильно функционировали профессиональные союзы, отстаивавшие интересы работников, а также оказывавшие социальную помощь своим сотрудникам.

Несмотря на то, что организационная культура советского времени не была основана на достижениях науки об управлении - менеджмента, исключала чуждые слуху советского человека понятия «корпорации» и «корпоративной культуры», она все же оставила свой след в истории.

Многие ее позиции, в первую очередь касающиеся социальной защиты и культуры организации трудового процесса, необходимо было бы включить в кир1Ш{мГиоН}Ю Культуру СОВрСМСИПЫХ ¡ССраСриц!"!.

Подводя итог истории развития корпоративной культуры в России, нельзя не отметить её преемственный характер, основанный на русских традициях и русском менталитете. Применительно к современной экономической ситуации культура корпоративных отношений в нашей стране должна опираться на свои исконно русские корни и учитывать культуру экономических отношений западных стран.

Только такой подход в развитии и становлении корпоративной культуры может привести к эффективному функционированию организационных структур в Российской Федерации.

Вo второй главе - «Современная модель корпоративной культуры» представляется новая модель «корпоративной культуры», которая основана на симбиозе западного практического опыта в области управления и русских национальных и культурных традициях.

Первый параграф - «Методология подходов к рассмотрению корпоративной культуры» представляет различные направления в вопросе изучения корпоративной культуры и различные методы моделирования культуры организаций.

В настоящее время культура корпорации ориентирована на западную модель развития общества с развитой экономической структурой и своим специфическим менталитетом.

Такой подход в изучении корпоративной культуры, по мнению В.А. Спивака, не совсем адекватен в связи с российской особенностью, различием экономических, политических, правовых и прочих условий существования предпринимательства, внутренней и внешней средой самих российских предприятий .

Соглашаясь с мнением В.А. Спивака, мы обращаемся для решения проблемы моделирования «корпоративной культуры» к сложившимся в советское время понятиям «культура производства» и «культура труда», а также историческим особенностям отечественного предпринимательства.

пильня ¿сШЫЬсИЬ МИрСБСИ ОПЫТ и СблИСТН ¡СуЛ1/Гур1Л уГТр££Л£1П1Л ¡1

развития культуры хозяйственных отношений.

Только благодаря такому разностороннему подходу к вопросу культуры организации нам удалось адекватно выстроить «модель корпоративной культуры».

Для более наглядного представления «модели» мы используем блочно-модульный принцип структурирования научного знания, за счёт чего создаём целостную картину данного феномена. Мы намеренно не выделяли главные и второстепенные блоки, так как, на наш взгляд, вся система должна работать в комплексе и это залог её успеха. Многие авторы обращаются лишь к отдельным блокам дянной системы, изучая их более подробно. Мы же рассматриваем и исследуем каждую составляющую модели.

Второй параграф - «Модель корпоративной культуры организации» посвящен непосредственно моделированию данного процесса.

Наша модель представлена в виде двух аспектов - внешней и внутренней составляющих корпоративной культуры. В свою очередь, внутренняя культура состоит, если опираться на позицию В.А. Спивака, го духовной и материальной

' Сливах В А. Корпоративная культура. - Спб: Питер, 2001. С. 74.

19

культуры. Основу нашей модели составляют 9 основных блоков, каждый из которых представлен группой модулей. Общее количество модулей, включённых в модель, более шестидесяти. Каждый из них наделён качественной характеристикой отдельного элемента корпоративной культуры.

Обратимся непосредственно к самой модели «корпоративной культуры».

Внутренняя среда выступает базовой, именно на её основе организация развивается и растет. Материальная культура является неотъемлемой частью внутренней среды корпорации, имеет первостепенное значение для любой организации. Значимое место она занимает и в нашей модели. Для определения материальной культуры или культуры производства обратимся к работе А.А. Погорадзе «Культура производства - сущность и факторы развития», в которой «культура производства» воспринимается как сложное явление, включающее

культуры» включает в себя «Культуру средств труда» (Блок-1), «Культуру трудового процесса» (Блок-2) и «Культуруусловий труда» (Блок-3).

Культура средств труда представляет такие понятия, как: непосредственно сами средства труда и производства, «являющиеся основной частью материально-технической базы и имущества любой организации»2, а также уровень материально-технического обеспечения и культуру технологических процессов производственных отделов организации.

Культура трудового процесса является основополагающим компонентом материальной культуры и включает в себя такие понятия, как: совершенствование организации труда, обеспечение дисциплины, использование передовых методов ведения трудового процесса.

Культура условий труда выступает в качестве сложного механизма различных факторов - как внешних, так и внутренних, которые прямо или

1 Погорадзе А.А. Культура производства; сущность и факторы развития. Новосибирск: Наука. - Сиб. отделение, 1990. С. 47.

5 ЦиТ' по: Смирницкий Ь.К. Экономические показателя промышленности: Справочник. - М. Экономика, 1989. С. 123.

косвенно влияют на условия трудовой деятельности, оказывают влияние на душевное и физическое состояние работника, его работоспособность.

Материальная культура организации, как мы уже говорили выше, является основополагающей, но нельзя не учитывать и духовную компоненту культуры организации - «духовную культуру корпорации».

Духовная корпоративная культура в нашей модели представлена тремя основными блоками: «Культура управления» (Блок-4), «Культура работника или культура личности» (Блок-5), «Культура общности прудового коллектива» (Блок-6).

Культура управления является одной из самых значимых составляющих всей корпоративной культуры, ведь именно от неё зависит, в каком направлении будет развиваться компания и будет ли развиваться вообще.

Не менее значимой компонентой духовной культуры является также культура работника, ведь в условиях жесткой конкуренции именно качество персонала выходит на первый план в управлении организационной культурой корпорации.

Следующий компонент духовной корпоративной культуры организации -культура общности трудового коллектива. Данного понятия мы не находим в научной литературе и вводим его впервые. Без него, на наш взгляд, изучение духовной культуры организации будет неполным. Культура общности трудового коллектива представляет собой внутреннюю духовную составляющую организации, которая включает психологический климат в коллемиьс и факторы чслсссчссхягх Езолмсстнешений в пяЯпчрй и неформальной обстановке.

Рассмотрев внутреннею культуру корпорации, мы обращаемся к внешним проявлениям корпоративной культуры, которые также, как и проявления внутренней культуры, являют собой общность культуры корпорации. По

внешней, видимой культуре организации компанию оценивает общество. Внешняя мощь организации зачастую является залогом внутреннего благополучия.

Внешние проявления корпоративной культуры в нашей модели представлены следующими блоками: «Социальное поведение» (Бпок-7),

«Социальная ответственность» (Блок-8), «Внешний имидж компании» (Блок-

%

Социальное поведение компании можно определить как поведенческое отношение организации к своему внешнему окружению (клиентам, конкурентам, акционерам, поставщикам), обществу в целом, государственным института, своему народу.

Социальную ответственность можно представить как «добровольный стгслшс срггхигххцп: но соципл^ние проблемы и сигидитя общества из

восприятия организацией самой себя как части общества»1.

Социальная ответственность может проявляться в самых различных областях человеческой жизни: это может быть помощь малоимущим гражданам, создание дополнительных рабочих мест, работы по улучшению состояния окружающей среды и многие другие общественно полезные функции.

Отношение корпорации к социальной ответственности, несомненно, влияет не только на всю внешнюю корпоративную культуру организации, но и на внешний имидж компании, который можно определить как «фактор доверия клиентов к фирме, её товару, фактор роста числа продаж, кредитов, а значит, фактор процветания или упадка для фирмы»2.

Необходимо помнить, что имидж - очень хрупкое явление: компания может всю свою историю работать на него, а потом в одночасье он может быть разрушен.

Цит. по: Спивак 6 Д., Орган тати и мние поведение и управление персоналом. — Спб : Питер, 2000 С. 164

5 Спивак В А Корпоративная культура. - Спб.: Питер, 2001. С. 37.

Рассмотрев все составляющие корпоративной культуры организации, мы завершили представление нашей модели, тем самым, замкнув круг всех наиболее важных, на наш взгляд, её элементов. При этом отметим взаимосвязь всех элементов корпоративной культуры.

В процессе моделирования корпоративной культуры мы столкнулись с такими тесными переплетениями внешней и внутренней среды корпорации, которые невозможно было разделить в классическом смысле этого слова, именно поэтому элементы нашей модели являют собой неразрывную связь такого сложного социокультурного феномена, как корпоративная культура.

Основные научные и практические выводы работы оформлены в виде рекомендаций и помещены в заключении исследования.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

Л\toiru00 Г* Р ПллКттмлт опртплпгдитотшлитгпт 1 птпдднаши о 1ичтлопл* ■тчтглАлгч>лтгц

общества // Российское общество XXI века в контексте глобальных трансформаций: социально-философский, аспект (материалы «круглого стола): Сб. науч. ст. - М.: МГУКИ, 2002.-0,4 п.л.

Кузичев СВ. Нравственность' и мораль как основа зарождения организационной культуры в России // Созидательная миссия культуры: Сб. ст. молодых учёных. Вып. 3. -М.: МГУКИ, 2003. 0,4 п.л.

»16652

Подписано в печать 26.0Й.200♦ г. Объем 2,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ Ротапринт МГУКИ.