автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Корпус первых секретарей областного, городских и районных комитетов комсомола Тамбовской области

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Дорошина, Марина Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Тамбов
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Корпус первых секретарей областного, городских и районных комитетов комсомола Тамбовской области'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Корпус первых секретарей областного, городских и районных комитетов комсомола Тамбовской области"

На правах рукописи

ДОРОШИНА Марина Михайловна

КОРПУС ПЕРВЫХ СЕКРЕТАРЕЙ ОБЛАСТНОГО, ГОРОДСКИХ И РАЙОННЫХ КОМИТЕТОВ КОМСОМОЛА ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ (1937 - 1991 гг.)

Специальность 07.00.02 — Отечественная история

г 7 МАЙ 2015

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

005569356

Тамбов — 2015

005569356

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тамбовский государственный технический университет» (ФГБОУ ВПО « II ТУ») на кафедре «История и философия».

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

Слезин Анатолий Анатольевич,

доктор исторических наук, профессор

Агарев Александр Федорович,

доктор исторических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Рязанский государственный университет им. С. А. Есенина», заведующий кафедрой истории России

Ванин Владимир Алексеевич,

кандидат исторических наук, Тамбовская областная Дума, начальник информационно-аналитического управления

Ведущая организация

ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет»

Защита состоится 20 июня 2015 г. в 10 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 212.261.08 при ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет им. Г. Р. Державина», ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет», ФГБОУ ВПО «Липецкий государственный педагогический университет» по адресу: 392002, г. Тамбов, ул. Советская, 6, зал заседаний диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет им. Г. Р. Державина» и на официальном сайте ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет им. Г. Р. Державина» http://www.tsutmb.ru.

Автореферат разослан £ мая 2015 г.

И.о. ученого секретаря диссертационного --—^

совета ¿/Я^^^Д Канищев Валерий Владимирович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Изучение эволюции состава и условий деятельности корпуса первых секретарей областного, городских и районных комитетов ВЛКСМ позволяет выявить организационные предпосылки успехов и кризисных моментов в деятельности комсомола. Накануне 100-летнего юбилея коммунистического союза молодежи неизбежно обострятся дискуссии вокруг последствий его многостороннего влияния на социально-политическое развитие страны. Важно противопоставить вымыслам и чрезвычайно эмоциональным оценкам научный взгляд на историю ВЛКСМ, показать разностороннее влияние комсомола на общество, в первую очередь, его созидательные традиции, конструктивно оценить комсомольский опыт, в том числе и негативный. Изучение кадрового корпуса способно коренным образом изменить представления об облике лидеров советской молодежи, может помочь нынешним общественным объединениям, политическим партиям и государственным учреждениям в разработке эффективной молодежной политики.

Объектом исследовании являются первые секретари областного, городских и районных комитетов ВЛКСМ Тамбовской области 1937 — 1991 гг.

Предмет исследования составляют основные этапы социальной эволюции корпуса первых секретарей комитетов ВЛКСМ региона, идеологические и организационные аспекты его формирования и деятельности.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1937 — 1991 гг., когда существовала комсомольская организация Тамбовской области. Первая областная комсомольская конференция состоялась 1—3 ноября 1937 г. спустя месяц после принятия решения о создании Тамбовской области как самостоятельной административной единицы1. Областная организация просуществовала вплоть до распада СССР. 28-я внеочередная областная конференция 12 ноября 1991 г. приняла решение о преобразовании Тамбовской областной организации ЛКСМ РСФСР в Тамбовский Союз Молодежи2.

Территориальные рамки исследования ограничены пределами Тамбовской области3.

1 Государственный архив социально-политической истории Тамбовской области (ГАСПИТО). Ф. П-1184. Оп. 1. Д. 1.

2 Там же. Оп. 41. Д. 1.Л. 22.

3 Как самостоятельная административная единица Тамбовская область была образована постановлением ЦИК СССР от 27 сентября 1937 г. «О разделении Воронежской области на Тамбовскую и Воронежскую области».

Тамбовская область является типичным регионом Центральной России. Здесь применялись традиционные для советской системы формы и методы кадровой политики. Поэтому изучение истории областной комсомольской организации позволяет экстраполировать многие результаты исследования на историю других регионов. Одновременно региональная локализация служит более детальному изучению процессов и явлений, позволяет скорректировать ранее сделанные выводы.

Степень изученности темы. Для определения оптимальных подходов к созданию коллективного портрета корпуса первых секретарей областного, городских и районных комитетов ВЛКСМ особое значение имеет изучение современных элитоведческих и просопографических исследований1, особенно тех, в которых применялся тамбовский материал2.

В историографии истории комсомола наиболее важную роль целесообразно отвести исследованиям конца XX - начала XXI в. Публикаций по истории комсомола стало значительно меньше, чем в период существования СССР. Появилось множество откровенно антикоммунистических работ, которые трудно назвать научными. Вместе с тем издано немало трудов, преодолевающих стереотипы и ложные оценки комсомольской действительности с помощью ввода в научный оборот закрытых ранее данных статистики, документов, воспоминаний очевидцев. Весомый вклад в освобождение истории ВЛКСМ от мифов внесли В. К. Криворученко,

1 Пашин В. П., Свириденко Ю. П. Кадры коммунистической номенклатуры: методы подбора и воспитания. М., 1998; Harris J.R. The Great Urals Regionalism and the Evolution of the Soviet System. New York, 1999; Мохов В. П. Региональная политическая элита России (1945 - 1991). Пермь, 2003; Дьячков Г. В. Герои Советского Союза периода Второй мировой войны: социокультурный облик: дис. ... канд. ист. наук. Тамбов, 2008; Ручкин Б. А. Комсомольская элита в советский и постсоветский периоды развития страны // Информационный гуманитарный портал Знание. Понимание. Умение. 2010. № 6. URL: http://www. zpu-journal.ru/c-zpu/2010/6/RucFikin_Komsomol_Rlitc/(,iaTa обращения: 22.02.2015); Косенкон А. Н. Региональные верхние социальные слои в 1918 - 1953 гг.: Методика создания и обработки электронной просопографической базы данных // Вестник Тамбовского университета. Сер. Гуманитарные науки. 2013. № 11. С. 286 - 291; Пахомов А. В. Политическая элита Оренбургской области в 1965 — 1991 гг.: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Оренбург, 2014 и др.

2 Айрапетов В. А. Эволюция корпуса первых секретарей ГК и PK ВКП(б)/КПСС (Тамбовская область, 1945 - 1982 гг.): дис. ... канд. ист. наук. Тамбов, 2009; Дьячков В. Л., Косенков А. Н. Тамбовская социальная элита сквозь призму политических репрессий 1918 - 1953 гг. // Политические деятели Российской провинции от эпохи Николая И до Сталина. Тамбов, 2013. С. 129 - 141; Сельцер Д. Г. Первые секретари ГК и PK КПСС (1991-1992 гг.): продолжение или завершение карьеры? // Pro nunc. Современные политические процессы. 2004. № 2. С. 135- 156 и др.

A. А. Галаган, В. В. Всемиров, Б. А. Ручкин, М. М. Мухамеджанов,

B. И. Соколов, Е. А. Хромов, Э. С. Маруцкий и др.

Большой интерес представляют современные исследования стиля деятельности, особенностей внутрисоюзной жизни комсомола1. В частности, С. Г. Желаева, в кандидатской диссертации которой один из параграфов посвящен структуре, составу и подготовке комсомольских кадров в Бурят-Монголии, сделала вывод об отсутствии эффективной системы набора и адаптации кадров комсомольских ответственных работников в военный период2. В. А. Ванин обобщил данные о попытках наладить работу комсомола по-новому в середине 1950-х гг. Он показал, что функции комсомола к этому времени расширились до невыполнимой степени, КПСС видела в нем помощника во всем государственном и хозяйственном строительстве3.

Публикации А. А. Беляева и А. А. Слезина4 убеждают, что комсомол был активным субъектом социальной жизни, достаточно полно реализовавшим свой созидательный потенциал. Проанализировав деятельность комсомола на завершающем этапе его деятельности, Е. В. Наумова пришла к выводу об ошибочности мнения о том, что самоликвидация

1 Бредихин В. Е. Особенности стиля внутрисоюзной работы комсомола в период Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.) // Политическая история советского общества: взгляд из XXI века. СПб., 2003. С. 99 - 118; Бредихин В. Е. Внутрисоюзные процессы в комсомоле в годы Великой Отечественной войны 1941 — 1945 годов (на материалах Тамбовской области) // Гражданское общество в региональном измерении: общественные организации Тамбовской области в прошлом и настоящем: материалы науч.-практ. конф., посвященной 70-летию Тамбовской области. Октябрь 2007. Тамбов, 2007. С. 107 - 115; Беляев А. А., Бредихин В. Е., Слезин А. А. Комсомол в 1945 году: влияние войны и предпосылки изменений // Российское село в XIX-XX веках: материалы Междунар. науч. конф. Тамбов, 2009. С. 264 — 272; Беляев А. А., Слезин А. А. Внутрисоюзная жизнь послевоенного комсомола: особенности провинциального стиля // Вестник ТГТУ. 2010. Т. 16. № 1. С. 188 - 198; Ванин В. А., Слезин А. А. Стиль внутрисоюзной работы провинциальных комсомольских организаций середины 1950-х годов // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2012. № 10. Ч. 1. С. 50-58.

2 Желаева С. Г. Деятельность комсомольской организации Бурят-Монгольской АССР в годы Великой Отечественной войны 1941 — 1945 гг.: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Улан-Удэ, 2012. С. 17.

3 Ванин В. А. Комсомол середины 1950-х гг.: внутренняя жизнь и реализация воспитательной функции: дис.... канд. ист. наук. Тамбов, 2013. С. 37 - 63.

4 Беляев А. А., Слезин А. А. Коммунистическое «министерство молодежи» в духовной сфере жизни послевоенного советского общества // Политика и общество. 2009. № 12. С. 30 - 34 и др.

ВЛКСМ стала следствием изначальной несостоятельности молодежного союза1. Многие современные исследователи убедительно показали, что наиболее зримо созидательный потенциал комсомола проявился в производственной сфере2.

Безусловно, важны для осознания места и роли молодежи в жизни страны и региона публикации об общественных настроениях3. Они, в частности, позволяют понять, почему менялось и отношение к тем или иным качествам первых секретарей комитетов ВЛКСМ.

Интересны результаты опроса бывших руководителей комсомольских структур, проведенного Научно-исследовательским центром при Институте молодежи в 1998 г.4. Было опрошено более 300 бывших штатных работников ВЛКСМ (работали в комсомоле с 1980 по 1991 гг. - 41%, с 1970 по 1979 гг. - 32%, с 1960 по 1969 гг. - 16%, с 1930 по 1959 гг. -11%). Выявлены, в частности, причины перехода на освобожденную комсомольскую работу, оценки отношений, складывавшихся в процессе взаимодействия с партийными органами, оценки реального вклада ВЛКСМ в развитие различных сфер советского общества. Примечательно, что около 50% респондентов высказали мнение, что если бы было возможно сейчас вернуться в прошлое, то они постарались бы в первую очередь привнести в жизнедеятельность союза больше инициативы, самостоятельности, самодеятельности, демократии и учета интересов и защиты прав рядовых комсомольцев.

1 Наумова Е. В. Молодежная политика в России 70-х - 90-х гг. XX в.: Исторический опыт и уроки: дне. ... д-ра ист. наук. Саратов, 2002.

2 Олейников Д. М. Организационно-производственная деятельность комитетов комсомола в середине 1950-х гг. // Вестник ТГТУ. 2011. Т. 17. № 3. С. 873 - 877; Королева Т. М. Активное участие молодежи Восточной Сибири в производственном труде в период с 1960 по 1980-е гг. // Известия Алтайского государственного университета. 2010. №4-1. С. 146 - 154 и др.

3 Аксютин Ю. В. Хрущевская «оттепель» и общественные настроения в СССР в 1953 - 1964 гг. М., 2004; Григорьева А. Г. Перемены в уровне жизни и политических настроениях советского общества во второй половине 1950-х - начале 1960-х гг. // Теория и практика общественного развития. 2011. № 5. С. 252 - 254; Дриленко В. В. Молодежь Хабаровского края и власть в период «оттепели» 1953 - 1964 гг. // Теория и практика общественного развития. 2010. № 3. С. 210-215.

4 Ручкин Б. А. О результатах опроса комсомольских работников разных поколений о месте и роли комсомола в становлении и развитии нашего государства [Электронный ресурс] // Информационный гуманитарный портал Знание. Понимание. Умение. 2013. № 4. URL: http://ww\v.zpu-journal.ru/e-zpu/2013/4/ RuchkinSurvey-Komsomol-Workers/ [архивировано в WebCite] (дата обращения: 22.02.2015).

В Тамбовской области первая попытка систематизировать знания о прошлом местной комсомольской организации относится к концу 1950-х гг.'. Более обстоятельный анализ комсомольской работы в области дан в «Очерках истории комсомольских организаций Центрального Черноземья»2. Важный вклад в изучение истории комсомольской организации области внесли Н. А. Окатов, Л. Г. Дьячков, Г. И. Горбунова, В. В. Помогаев, Г. П. Пирожков, В. Ф. Пеньков.

В постсоветский период отдельные проблемы истории ВЛКСМ с опорой на материалы Тамбовской области подробно изучены в ряде кандидатских диссертаций3. Члены научной школы «История молодежного движения в России» при Тамбовском государственном техническом университете сделали заметный вклад в изучение состава организаций ВЛКСМ области4. Было доказано: повсеместно создавая комсомольские организации, государство в первую очередь заботилось о повышении мобилизационных возможностей комсомола, который являлся организатором и несоюзной молодежи. В. Е. Бредихин сделал выводы о феминиза-

1 Духом окрепли в борьбе: Рассказы о боевых традициях комсомольцев Там-бовщины, 1919- 1958 гг. Тамбов, 1958.

2 Очерки истории комсомольских организаций Центрального Черноземья. Воронеж, 1978. С. 124- 135.

3 Павлухин Д. В. Комсомол в системе политического контроля: 1934 - 1938 гг. На материалах Воронежской и Тамбовской областей: дис. ... канд. ист. наук. Тамбов, 2005; Бредихин В. Е. Комсомол Тамбовской области в годы Великой Отечественной войны: социально-политические аспекты деятельности: дис. ... канд. ист. наук. Тамбов, 2004; Беляев А. А. Провинциальные комсомольские организации в послевоенных условиях: особенности деятельности в духовной сфере (на материалах Тамбовской области 1945 - 1954 гг.): дис. ... канд. ист. наук. Тамбов, 2010; Олейников Д. М. Роль комсомола в развитии производственной сферы послевоенного СССР (на материалах Тамбовской области 1945 — 1965 гг.) : дис. ... канд. ист. наук. Тамбов, 2012; Бурахина О. А. Студенческие строительные отряды Тамбовской области: исторический опыт: дис. ... канд. ист. наук. Тамбов, 2006.

4 Бредихин В. Е. Проблема роста комсомольских рядов в годы Великой Отечественной войны 1941 — 1945 гг. (на материалах Тамбовской области) // Труды кафедры истории и философии Тамбовского государственного технического университета. СПб., 2003. С. 140 — 154; Бредихин В. Е. Подготовка руководящих комсомольских кадров в годы Великой Отечественной войны 1941 — 1945 гг. (на материалах Тамбовской области) // Альманах современной науки и образования. 2014. № 10. С. 41 — 46; Бредихин В. Е., Кобзева И. А. Динамика состава руководящих кадров ВЛКСМ в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. (на примере Тамбовской областной комсомольской организации) // Вопросы современной науки и практики. Университет им. В. И. Вернадского. 2014. № 3. С. 131 — 146; Слезин А. А., Беляев А. А. Состав провинциальных комсомольских организаций после Великой Отечественной войны // Историческая и социально-образовательная мысль. 2011. № 3. С. 25 — 32.

ции и высокой кадровой мобильности комсомольского руководящего аппарата в годы Великой Отечественной войны. Главную причину постоянного кадрового голода и снижения общего уровня административной подготовки руководящих комсомольских работников военного времени он увидел в отсутствии кадрового резерва. Было показано совпадение общесоюзных и региональных тенденций в эволюции состава ВЛКСМ, в частности, преобладание в рядах союза представителей женского пола и молодежи призыва военных лет. Именно в возрастных особенностях комсомольцев В. Е. Бредихин и И. А. Кобзева увидели основную причину самоотверженности и безрассудства, проявленных ими как на фронте, так и в тылу1. Усиление централизаторских начал в годы войны, с точки зрения данных исследователей, носило вынужденный, комплексный характер2.

Для создания объективного коллективного портрета комсомольских лидеров нам показались важными и некоторые наблюдения зарубежных исследователей, особенно Ю. Фюрст, К. Уль3. Скорее всего, стоит согласиться с Ю. Фюрст, что после войны у советской молодежи получило развитие двойное мышление — одновременные сомнение и вера в сложившуюся систему. По ее мнению, члены ВЛКСМ одновременно являлись как индивидуумами, так и представителями официальных властей. Однако приходится отметить, что современные зарубежные историки комсомола часто повторяют на новом уровне явный недостаток советских ис-торико-комсомольских исследований: высказанное в различного рода постановлениях партии и высших комсомольских органов приравнивается к практике комсомольских организаций, история комсомола изучается в основном по документам ЦК ВЛКСМ, без учета провинциальной практики. До сих пор зарубежными авторами не исследовались проблемы функционирования комсомольских органов в конкретных российских регионах.

Цель и задачи исследования. На основе недавно рассекреченных документов, хранящихся в Государственном архиве социально-

1 Бредихин В. Е., Кобзева И. А. Кадровый состав ВЛКСМ в 1941 - 1945 гг.: Опыт сравнительного анализа // Вестник ТГТУ. 2014. Т. 20. № 3. С. 65.

2 Бредихин В. Е., Кобзева И. А. Динамика состава руководящих кадров ВЛКСМ в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. (на примере Тамбовской областной комсомольской организации) // Вопросы современной науки и практики. Университет им. В. И. Вернадского. 2014. № 3. С. 144.

3 Уль К. Поколение между «героическим прошлым» и «светлым будущим»: роль молодежи во время «оттепели» // Антропологический форум. 2011. № 15. С. 279 - 326; Furst J. Prisoners of the soviet self// Europe-Asia Studies. Vol. 54. № 3. 2002. P. 353 - 375; Furst J. Stalin's Last Generation: Youth, State and Komsomol, 1943 - 1953: PhD Thesis, London School ofEconomics, 2003; Furst J.: Stalin's Last Generation. Soviet Post-War Youth and the Emergence of Mature Socialism. Oxford: Oxford University Press, 2010 и др.

политической истории Тамбовской области (ГАСПИТО), поставлена цель создать коллективный портрет первых секретарей областного, городских и районных комитетов комсомола региона за 1937 — 1991 гг.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

— выявить критерии директивных инстанций по выдвижению комсомольцев на руководящие посты в организации, а также их ротации, проследить применение этих критериев на субрегиональном уровне;

- охарактеризовать основные особенности социального происхождения, национального и тендерного состава, возраста, образования и специфику должностного роста первых секретарей комитетов трех высших (для региона) уровней комсомольской иерархии;

— проанализировать официальные должностные характеристики первых секретарей областного, городских и районных комитетов ВЛКСМ, выделив наиболее часто отмечаемые в характеристиках качества номенклатурных комсомольских работников (в отдельные исторические периоды: 1937 - 1940 гг.; 1941 - 1945 гг.; 1946 - 1953 гг.; 1954 - 1964 гг.; 1965 - 1984 гг.; 1985 - 1991 гг.);

- сравнить, как соотносились политические, идеологические, деловые качества первых секретарей комитетов ВЛКСМ с требованиями партийного руководства и ЦК комсомола в различные периоды отечественной истории.

Источники по теме исследования можно разделить на несколько основных групп, в том числе опубликованные документы, материалы периодической печати, воспоминания ветеранов комсомола1. Важнейшую группу источников составили документы ГАСПИТО. Подробно был изучен фонд П-1184: Тамбовский областной комитет ВЛКСМ, а также фонды Тамбовского обкома ВКП(б) — КПСС, горкомов и райкомов КПСС и ВЛКСМ (всего 110 фондов, более 2500 архивных дел).

Приоритетно анализировались личные дела первых секретарей областного, городских и районных комитетов ВЛКСМ, являющиеся бесценными персонально ориентированными источниками. Ведение личных дел номенклатурных комсомольских работников являлось обязательным. В них откладывались все документы, содержащие сведения о работнике и его трудовой деятельности: личный листок по учету кадров, дополнение к личному листку по учету кадров (или анкета), автобиография, копии документов об образовании, характеристики, выписки из протоколов конференций, пленумов или заседаний бюро о назначении (избрании) на должности, выписки из документов (копии документов) о награждении или

1 Наиболее важные из записанных воспоминаний удалось опубликовать: Слово - ветеранам ВЛКСМ [Электронный ресурс]: Загл. с экрана. URL: http://gaspito.ni/index.php/component/contentyarticle/l72?start=l (дата обращения-21.03.2015).

привлечении к партийной (комсомольской) ответственности. Именно в личных делах находятся сведения, необходимые для выявления основных социально-демографических и профессиональных параметров корпуса первых секретарей комсомольских органов (год, число, месяц и место рождения, социальное происхождение, национальность, полученное образование, начало самостоятельной трудовой деятельности, причины перехода с одной работы на другую, партийный и комсомольский стаж, участие в работе выборных органов, отношение к воинской обязанности и воинское звание, наличие правительственных наград, поощрений, сведения о семейном положении). В концентрированном виде эта информация имеется в личных листках по учету кадров (заполнялись самими работниками) и в справках-объективках (составлялись кадровыми службами). Партийные и комсомольские характеристики содержат сведения о личных и деловых качествах молодежных лидеров, при этом в партийных характеристиках руководство комсомольским органом рассматривается через призму выполнения партийного поручения.

Как правило, в архивных фондах на одно и то же лицо имеется не одно, а минимум два личных дела (одно было заведено на заре комсомольской карьеры и хранится в фонде комсомольского органа, второе — в фонде партийного органа). В случаях когда выявить интересующие нас сведения на основании личных дел не удавалось (слабая наполняемость, технические ошибки, несостыковки отдельных фактов), изучению подвергались учетные карточки коммунистов (в большинстве своем комсомольские чиновники являлись членами партии).

Особый интерес представляют стенограммы комсомольских конференций, пленумов, заседаний бюро. Эмоциональный тон выступлений первых секретарей, повторы отдельных слов и фраз, умение и, наоборот, неумение найти нужные слова способствуют формированию более точного представления о социально-профессиональных и психологических особенностях выступающих. В протоколах пленумов и заседаний бюро областного, городских и районных комитетов ВЛКСМ наглядно прослеживается отлаженный механизм подбора и назначения (избрания) номенклатурных кадров.

Большую ценность представляет переписка партийных и комсомольских органов по вопросам организационной работы. Значительный массив информаций, справок, отчетов обкома, горкомов и райкомов ВЛКСМ в ЦК ВЛКСМ и местные партийные органы посвящен достижениям и проблемам кадровой политики.

Отметим, что возможность открытого доступа к полному комплексу документов Тамбовского обкома ВЛКСМ за 1937 - 1991 гг. появилась лишь в 2014 г., когда ГА СПИТО приступил к работе по рассекречиванию документов фондов комсомольских органов в плановом порядке.

Методологическая основа диссертации. Исследование основано на общенаучных принципах историзма и объективности. В основу построения диссертационной работы положен проблемно-хронологический принцип.

Используется метод просопографии — создания коллективных биографий, выявления определенного круга лиц с помощью постановки ряда однотипных вопросов. Во многом автор придерживается точки зрения классика жанра Лоренса Стоуна, считавшего, что просопография — это исследование общих характеристик группы действующих в истории лиц, которое касается двух главных проблем: 1) путей осуществления ими политических акций; 2) путей и вариантов социальной мобильности и реализации своих карьерных устремлений1.

С целью составления коллективного портрета комсомольских чиновников периода функционирования Тамбовской области в составе СССР проанализированы личные дела 25 первых секретарей областного комитета, 151 первого секретаря городских комитетов, 835 первых секретарей районных комитетов ВЛКСМ Тамбовской области (всего -1011 человек), хранящиеся в фондах ГАСПИТО. Для составления перечней требуемых личных и деловых качеств первых секретарей (по периодам) использованы 733 партийные и комсомольские характеристики.

При изучении организации деятельности комсомольского аппарата активно применялся структурно-функциональный метод, позволивший проследить необходимость возникновения управленческих структур и выявить выполняемые ими функции. Так как речь идет о лидерах молодежных объединений, в работе учитывались основы концепции воспитания жизнеспособных поколений И. М. Ильинского2. Коммунистический союз молодежи рассматривается как своеобразное советское «министерство молодежи», связующее звено между государством и молодежью. Оценивая деятельность ВЛКСМ с общечеловеческих и государственных позиций, мы придерживаемся вывода о том, что «при оценке роли комсомола в социалистическом обществе было бы некорректно подходить к нему с теми же мерками, какими оценивается роль КПСС, которая брала на себя всю ответственность за судьбы страны», учитываем, что комсомол «не был допущен к выработке ни стратегической линии, ни тактических задач»3.

1 Stone L. Prosopography // Historical Studies Today. New York, 1972. P. 107.

2 Ильинский И. M. Основы концепции воспитания жизнеспособных поколений [Электронный ресурс]. URL: http://\vww.ilinskiy.ru/publications/sod/konts-vosp-5.php (дата обращения: 21.01.2015).

3 Мухамеджанов М. М. Методологические подходы к изучению истории ВЛКСМ // Комсомолу - 80. М„ 1999. С. 15.

Научная новизна диссертации заключается в том, что представлено целостное рассмотрение динамики изменений корпуса первых секретарей областного, городских и районных комитетов ВЛКСМ в Тамбовской области. Раскрыт конкретный механизм функционирования и деятельности руководящих комсомольских кадров областного, городских и районных звеньев. Исследованы и вовлечены в научный оборот рассекреченные архивные документы.

Положения, выносимые па защиту:

1. Отсутствие преимуществ уроженцев Тамбовской области при избрании на должности первых секретарей обкома, горкомов и райкомов ВЛКСМ в первые годы ее существования имело кратковременный характер. Начиная с 1940 г. широко приветствовалось назначение на руководящие посты коренных тамбовцев.

2. Кадровые чистки в период становления Тамбовской областной комсомольской организации неминуемо влекли за собой частую сменяемость секретарей, укоренение ложных представлений о нормах этики, в том числе непосредственно во внутрисоюзных отношениях.

3. Количественные и качественные потери областной комсомольской организации в годы Великой Отечественной войны вызвали полное обновление корпуса первых секретарей комитетов ВЛКСМ. «Омоложение» и «одевичивание» руководящих кадров привело к серьезным психологическим проблемам. Последующая за этим активная инкорпорация в субрегиональную номенклатуру бывших фронтовиков, демобилизованных по инвалидности и ранению, имела неоднозначные последствия.

4. В 1960-е гг. на смену политически грамотным руководителям со средним или неполным средним образованием в секретарский корпус пришли более высокообразованные лица. В последующие годы продолжала расти доля обладателей дипломов о техническом образовании и специалистов сельского хозяйства.

5. В 1970 - 1980-е гг. произошла трансформация «лидеров и вожаков» молодежи в «организаторов и воспитателей». Комсомольская элита отдалилась от рядовых комсомольцев в силу своего возраста, образовательного уровня, жизненного опыта и в конечном итоге социального статуса.

6. В регионе не нашлось лидеров, способных преодолеть внутренний кризис в ВЛКСМ в условиях политических и социально-экономических деформаций на рубеже 1980 - 1990-х гг.

7. Ротация кадров осуществлялась в основном в формах перевода на партийную и вышестоящую комсомольскую работу, направления на партийную и комсомольскую учебу, реже — перевода на работу по специальности и освобождения по отрицательным причинам.

8. На протяжении всей истории областной организации главными источниками рекрутации первых секретарей комитетов ВЛКСМ оставались нижестоящая партийная и комсомольская работа (в начальные пе-

риоды — низовая работа в первичных организациях, в последующие — должности вторых секретарей комсомольских органов и инструкторов партийных комитетов). Политические и идеологические качества занимали лидирующие позиции в перечне требований, предъявляемых к молодежным лидерам.

Практическая значимость исследования. Полученные результаты и выводы, обобщенные в диссертации материалы способствуют дальнейшей теоретической разработке ряда проблем и дискуссионных вопросов отечественной истории. Возможно использование материалов диссертации при написании учебных пособий и в процессе преподавания истории в высшей школе, в средних специальных учебных заведениях. Содержащиеся в диссертации обобщения и выводы могут оказать существенную помощь в решении проблем современного молодежного движения в Российской Федерации, в работе по осуществлению государственной молодежной политики, в процессе совершенствования организации государственной службы в субъектах Российской Федерации.

Апробация диссертации проведена на научных конференциях и в публикациях автора. Ее основные идеи и положения отражены в научных публикациях, в том числе в 6 статьях в рецензируемых журналах из Перечня ВАК и 2 коллективных монографиях (общий объем — 9 печ. л.). Результаты исследовательской работы по теме диссертации использованы при подготовке к печати сборников документов по истории Великой Отечественной войны1 и по проблемам общественно-политического развития региона в период позднего СССР2. В ходе работы над темой создана база данных, включающая краткие характеристики первых секретарей областного, городских и районных комитетов ВЛКСМ Тамбовской области3.

Структура диссертации соответствует поставленным задачам, состоит из введения, двух глав, разделенных на параграфы, заключения, перечня использованных источников и литературы, списка таблиц, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, хронологические и географические рамки, дана характеристика степени научной разработанности проблемы, сформулированы цель и задачи диссертационной работы, определены ее объект и предмет, дан анализ использо-

1 Тамбовская область в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.: сб. документов: в 2 т. / Под ред. В. Л. Дьячкова. Т. 1. Тамбов, 2007; Т. 2. Тамбов, 2008.

2 Общественно-политическая жизнь в Тамбовской области (1985 — 1991): Хрестоматия / Под ред. А. А. Слезина. Тамбов, 2013; Тамбовская область: Хроника событий. 1937 - 2012 / Под ред. М. М. Дорошиной. Тамбов, 2013.

3 http://gaspito.ru/images/files/bd/Tiomsomol.accdb

ванных источников и методологии исследования, установлена научная и практическая значимость работы, ее новизна.

В первой главе «От «чрезвычайщины» к «чрезвычайщине»: корпус первых секретарей областного, городских и районных комитетов ВЛКСМ Тамбовской области в 1937 — 1953 гг.» дается характеристика эволюции корпуса от момента образования Тамбовской области, совпавшего с пиком массовых политических репрессий, до смерти И. В. Сталина.

В параграфе 1.1 «Формирование корпуса. Кадровые чистки в областной комсомольской организации» показаны сложные условия, в которых происходило становление Тамбовской области. Вместе с тем отмечается, что, несмотря на острый недостаток подготовленных квалифицированных кадров и материально-технических средств, в области решались важнейшие проблемы обеспечения топливом, строительства машинно-тракторных станций, объектов промышленности, социально-культурной сферы, велась борьба с эпидемиями сыпного тифа, заболеваемостью туберкулезом.

Значимым функциональным элементом советской общественно-политической системы, оказывавшим в различных формах и степени воздействия на социальные, духовные, политические процессы, определившие специфический облик периода, являлся комсомол.

Анализ личных дел номенклатурных комсомольских работников позволил выявить основные особенности социального происхождения, национального и тендерного состава, возраста, образования и специфику должностного роста секретарей областного, городских и районных комитетов ВЛКСМ в первые годы существования Тамбовской области. Изучение экономо-географической характеристики местности, в которой родились будущие молодежные лидеры, показало, что 90% из них являлись выходцами из сельской местности и лишь 10% - из городской среды. Из всего предвоенного состава первых секретарей обкома и горкомов менее половины (44%) родились в Тамбовской губернии. В районных комсомольских органах коренных жителей области среди первых секретарей было значительно больше - 62%. Изучение тендерного состава позволяет сделать однозначный вывод о подавляющем большинстве мужчин среди комсомольских лидеров. Анализ возрастных характеристик показал следующий результат: средний возраст секретарей при назначении их на должности составлял в Тамбовском обкоме — 29 лет, в горкомах - 27 лет, райкомах — 25,5 лет. По социальному происхождению 82% комсомольских чиновников были выходцами из крестьянских семей, 13,5% — из семей рабочих, 4% - из служащих, 0,5% - из мещан. Средний возраст их вступления в комсомол - 16 - 18 лет. К моменту своего назначения все секретари комсомольских органов являлись членами ВКП(б). Средний возраст вступления в ВКП(б) будущих первых секретарей - 23-24 года. Лишь 6 (4%) руководителей райкомов имели высшее образование.

В рассматриваемый период с высоких трибун часто звучали призывы «смелее выдвигать на руководящую работу молодые кадры из числа лучших членов ВЛКСМ, стахановцев с производства, преданных делу Ленина-Сталина»1. Анализ документов показывает, что в реальности всего 22% секретарей областного и городского уровней пришли «извне» (с промышленных предприятий, из сферы культуры).

Комсомольские характеристики первых секретарей обкома, горкомов ВЛКСМ имели примерно одинаковое содержание. В качестве особых достижений отмечались перевыполнение плана сбора членских комсомольских взносов, активное участие в разоблачении вредителей и врагов народа, рост численности возглавляемых комсомольских организаций2. Наиболее часто отмечаемыми в характеристиках качествами номенклатурных комсомольских работников являлись политическая грамотность, отсутствие взысканий, дисциплинированность. При назначении первых секретарей райкомов обращалось внимание и на умение решать хозяйственные задачи.

Чрезвычайно высоким был уровень сменяемости комсомольских кадров. Так, средний срок исполнения обязанностей первого секретаря обкома ВЛКСМ в предвоенные годы составил около 10 месяцев, горкомов ВЖСМ - 7 месяцев.

Показывая механизм и специфику кадровых чисток в областной комсомольской организации, автор приходит к выводу, что в этот период был нанесен невосполнимый удар по секретарскому корпусу комсомола, который привел к дефициту подготовленных кадров для организационной работы и на «взрослом» уровне. Было глубоко деформировано общественное сознание. Укоренялись ложные представления о нормах этики, в том числе и в отношениях между самими секретарями комитетов ВЛКСМ.

В параграфе 1.2 «Корпус в чрезвычайных условиях Великой Отечественной войны {1941 — 1945 гг.)» показано, как работа комсомольских органов на местах была перестроена в соответствии с учетом военного времени. Примечателен процитированный в диссертации текст аннотации к фотографии членов пленума Тамбовского обкома ВЛКСМ (толь 1943 г.). В. М. Семичева (первый секретарь обкома комсомола в 19421943 гг.) отмечала: «Фотография интересна тем, что среди членов пленума ОК в 1943 г. были почти одни девушки. Это секретари ОК, ГК и РК... Все эти девушки пришли на комсомольскую работу из числа учителей школ. Им не хватало жизненного опыта, политической и идейной зрелости. Но призыв партии «Все для фронта, все для победы!» был понятен всем и каждому. Мы все были относительно молоды..., но работали, я бы

1 ГАСПИТО. Ф. П-1183. Оп. 1. Д. 174. Л. 2.

2 Там же. Ф. П-1045. Оп. 4. Д. 121. Л. 16; Д. 6034. Л. 12, 13; Д. 9727. Л. 12, 13; Ф. П-1184. Оп. 2. Д. 2581. Л. 10, 11.

сказала, вдохновенно, самоотверженно. Над всеми довлело чувство долга перед Родиной, перед близкими, ушедшими на фронт. Мой брат Василий Семичев — рабочий ваг[оно]-рем[онтного] з[аво]да, комсомолец — был влюблен в красную конницу. На имя Ворошилова К.Е. написал письмо с просьбой направить его в Конную армию. Просьба была выполнена. Он был зачислен в Тамбов[ское] кав[алерийское] училище, а в 1942 г. уже погиб. Пропал без вести. И так почти у всех девушек-райкомовок. У кого отец, у кого брат. Горе у всего народа нашей Родины было одно и ответственность перед ней тоже одна... Обком партии и обком комсомола работали с 10 ч. утра и без перерыва до 4-х часов утра. Связь с молодежью держали все время. Обком не пустовал. Он очень старался выполнять роль комсомольского штаба. Наверное, нам не все удавалось, но мы не бездействовали»1.

В годы Великой Отечественной войны большинство первых секретарей являлись уроженцами Тамбовской губернии и были выходцами из крестьян, В основном это были женщины 24 лет, имеющие среднее специальное образование (зачастую - педагогическое). Комсомольскую карьеру они начинали в большинстве своем с работы неосвобожденными секретарями первичных комсомольских организаций предприятий и учреждений. На момент вступления в должность имели шести- или восьмилетний стаж пребывания в ВЛКСМ, одногодичный или двухлетний партийный стаж и авторитет политически грамотных, активных, энергичных, хорошо знающих проблемы молодежи на производстве работников. Их личный пример, трудовой энтузиазм, самопожертвование, убежденность в абсолютной правильности проводимой государственной политики во многом способствовали стабильности взаимоотношений населения и власти, мобилизации всех ресурсов региона для решения социально-экономических проблем в чрезвычайных условиях военного времени.

Выражая солидарность с мнением известного исследователя В. Л. Дьячкова, утверждавшего в связи с изучением Великой Отечественной войны как важнейшего формирующего этапа истории советского государства, что «страна, будучи одной «на входе» в формирующий этап, резко и быстро меняется по мере его прохождения, оказываясь «на выходе» во многом и главном другой»2, в параграфе 1.3 «Эволюция корпуса после войны» продемонстрированы значительные изменения в составе, структуре и деятельности областной комсомольской организации в 1946 -1953 гг. По сравнению с довоенным периодом ее количественный состав уменьшился на 29% и насчитывал летом 1945 г. 50,5 тыс. человек3.

1 ГАСПИТО. Ф. П-9019. Оп. 1. Д. 1659. Л. 3, 3 об.

2 Тамбовская область в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. Т. 1. Тамбов, 2007. С. 6.

3 Тамбовский комсомол: грани истории. 1946- 1991. Тамбов, 2010. С. 8.

Отмечаемая исследователями тенденция быстрого снижения доли комсомольцев с довоенным стажем пребывания в ВЛКСМ и «омоложения» организации в целом в годы воины затронула и руководящий состав, когда средний возраст первых секретарей составлял 24 года. В послевоенный период он увеличился: у секретарей обкома - 27 лет, горкомов -26 лет, райкомов - 25 лет.

Движение кадров в политической системе советского государства в послевоенный период было связано, прежде всего, с назначением (избранием) на номенклатурные должности коммунистов и комсомольцев, де-мобилизоватшых из Советской Армии. По справедливому замечанию В. А. Айрапетова, «окончание войны потребовало тотальной замены тех функционеров, которые были мобилизованы в аппарат партийных органов из-за нехватки подготовленных работников, хаотично и непродуманно, в условиях чрезвычайной ситуации»1. Подобная ситуация наблюдалась и в комсомольских органах.

Активная инкорпорация демобилизованных военнослужащих (по инвалидности, ранению и т.п.) в субрегиональную номенклатуру привела к резкому росту удельного веса мужчин: к концу 1953 г. удельный вес мужчин — первых секретарей комсомольских органов достиг 75% (в годы войны - 30%).

В современной историографии обращается внимание на пирамидальный принцип распределения демобилизованных военнослужащих: «чем был выше уровень управленческой иерархии, тем меньший оказывался удельный вес данной категории»2. Подтверждение указанного принципа дается с помощью анализа личных дел первых секретарей Тамбовского обкома ВЛКСМ в рассматриваемый период. В отличие от горкомов и райкомов комсомола, ни один из трех секретарей обкома не являлся участником Великой Отечественной войны.

Основные направления ротации комсомольских чиновников были традиционны: более половины из них (61,5%) оставили свои посты в целях продолжения партийной, советской и комсомольской карьеры, 9% перешли на работу по специальности. Послевоенный период отмечен также резким ростом процента работников, освобожденных по отрицательным причинам (18,5%) и высоким показателем увольнений по со-

1 Айрапетов В. А. Динамика качественных характеристик административно-политической элиты СССР в период «позднего сталинизма»: историко-политический анализ // Вестник ТГУ. 2008. Вып. 4. С. 62-63.

2 Белоногов Ю. Г., Мазука А. А. Инкорпорация демобилизованных военнослужащих РККА в субрегиональную номенклатуру Молотовского обкома ВКП(б) во второй половине 1940-х годов // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2013. № 10. Ч. 2. С. 30-34.

стоянию здоровья, личной просьбе (11%), что зачастую также было связано с неисполнением служебных обязанностей на должном уровне.

Составленный соискателем на основе характеристик секретарей рейтинг качеств руководителей комсомольских органов послевоенного периода возглавляют: систематическая работа над повышением своего идейно-теоретического уровня; политическая грамотность; наличие делового авторитета среди комсомольцев, несоюзной молодежи, партактива и всего населения.

Тема параграфа 1.4: «Сравнительный анализ социально-профессиональных характеристик первых секретарей в предвоенный, военный и послевоенный периоды». С целью выявления тенденций в эволюции корпуса первых секретарей комитетов ВЛКСМ Тамбовской области в 23 таблицах обобщены и сравниваются данные о типичных социально-профессиональных чертах номенклатурных комсомольских работников периодов 1937 - 1940 гг., 1941 - 1945 гг., 1946 - 1953 гг. При составлении таблиц учтено, что роль своеобразного фильтра, с помощью которого происходил отбор наиболее достойных кандидатур, играли социальные параметры - экономо-географическая характеристика мест рождения будущих первых секретарей, социальное положение их родителей, пол, возраст, национальность. Качественный состав кадров во многом определяли профессиональные параметры — партийный и комсомольский стаж, образовательный уровень, источники рекрутации, стаж работы в должности, основные направления ротации. Приведены результаты контент-анализа характеристик руководителей обкома, горкомов и райкомов ВЛКСМ.

Вторая глава «Поиски нового типа комсомольского лидера в 1954 — 1991 гг.» анализирует кадровую политику в комсомоле на завершающих этапах развития советской политической системы.

В параграфе 2.1 «Обновление корпуса первых секретарей после смерти И. В. Сталина» подведены итоги анализа личных дел 207 номенклатурных работников, возглавлявших обком., горкомы и райкомы ВЛКСМ в 1954 — 1964 гг. По мнению соискателя, коллективный портрет первых секретарей рассматриваемого периода имеет лишь одно существенное отличие от предыдущего: первый секретарь с высшим образованием перестал быть редкостью. Доля комсомольских руководителей с высшим образованием в целом по области увеличилась в 2,5 раза и достигла соответственно на областном, городском и районном уровнях — 83, 33 и 14%. Заметно увеличилось представительство обладателей дипломов о техническом образовании и специалистов сельского хозяйства. В остальном комсомольская элита периода «оттепели» была представлена, как и в послевоенные годы, мужчинами 25 лет, уроженцами сельской местности Тамбовской области. Главные требования, предъявляемые к ним вышестоящими партийными и комсомольскими органами, — наличие авторите-

та у населения (прежде всего, молодежи) и знание состояния промышленности и сельского хозяйства в конкретном городе или районе — позволяли решать основные задачи, стоящие перед комитетами ВЛКСМ, а именно обеспечение массового участия молодежи в выполнении конкретных производственно-экономических планов региона.

Изучение 161 характеристики молодежных лидеров данного периода показало некоторую утрату позиций политических и идеологических качеств по сравнению с деловыми в перечне качеств руководителей комитетов ВЛКСМ. Так, впервые в истории области главным требованием, предъявляемым к комсомольским работникам, стало наличие заслуженного авторитета среди комсомольцев, несоюзной молодежи, партактива и населения. На несколько позиции вверх по сравнению с предыдущим периодом переместились инициативность и работа над повышением своего общеобразовательного уровня. В первой тройке качеств впервые не нашлось места политической грамотности.

Именно в это время был поставлен вопрос не просто о тщательной и всесторонней организации дела подбора и расстановки кадров, но и о создании «полнокровного» резерва: «В работе с кадрами мы допускаем еще тот существенный недостаток, что мало заботимся о настоящем «резерве кадров» для выдвижения на большую работу, о том, чтобы на постах вторых секретарей райкомов и горкомов комсомола находились люди, способные при первой возможности стать первыми секретарями»1.

В параграфе 2.2 «Стабилизация кадров: комсомольский вариант» деятельность комсомольских организаций второй половины 1960-х - первой половины 1980-х гг. связывается с доминированием командно-контрольного стиля взаимоотношений партии и комсомола. Во главу угла был поставлен принцип: «Комсомольские организации должны быть на деле активными проводниками партийных директив во всех областях коммунистического строительства»2.

С целью составления просопографического портрета комсомольских чиновников данного периода проанализированы личные дела, а также партийные и комсомольские характеристики 7 секретарей обкома, 41 секретаря горкомов, 122 секретарей райкомов ВЛКСМ (всего - 170 человек). Обращается внимание на резкий рост общеобразовательного уровня в корпусе. В целом по области удельный вес молодежных лидеров, окончивших высшие учебные заведения, составлял 63,5% (в обкоме - 100%, горкомах - 73, райкомах - 58%). По сравнению с предыдущим периодом этот показатель вырос более чем в 3 раза. Ни один комсомольский руководитель не имел неполного среднего образования. Логичным с учетом аграрного характера Тамбовской области представляется преобладание сре-

1 ГАСПИТО. Ф. П-1184. Оп. 1. Д. 1428. Л. 57.

2 Документы КПСС о Ленинском комсомоле и пионерии. М., 1987. С. 248.

ди первых секретарей обкома, горкомов и райкомов ВЛКСМ специалистов сельского хозяйства (44%) и инженерно-технических работников (21%).

Средний возраст комсомольских чиновников по сравнению с предыдущим периодом увеличился на 1 год и составил 26 лет. Лишь 19% чиновников не являлись уроженцами Тамбовской области и прибыли в нее из других регионов страны.

Большое внимание в рассматриваемый период уделялось укреплению главного резерва кадров первых секретарей — института вторых секретарей. Именно эти работники должны были быть готовы в любой момент возглавить комсомольский орган. Из семи руководителей обкома ВЛКСМ пятеро до своего назначения работали вторыми секретарями обкома.

Отмечается усилившееся единообразие характеристик, употребление большого количества штампов и шаблонов, цитирование в них документов Центрального и областного комитетов ВЛКСМ по вопросам кадровой политики. Перечень требуемых личных и деловых качеств комсомольских работников в рассматриваемый период возглавили: наличие заслуженного авторитета и уважения среди комсомольцев, несоюзной молодежи и партактива; активное участие в общественно-политической жизни района, города (участие в выборных органах); выдержанность в моральном и бытовом отношении (скромен в быту, выдержан по характеру, морально устойчив).

Достоянием прошлого стал тип молодежных лидеров — исключительно политических работников, им на смену пришли крепкие хозяйственники. Судя по архивным документам, в большинстве своем первые секретари избирались из числа хороших исполнителей и, занимая руководящие посты, сами были хорошими исполнителями. Однако на вершине комсомольской номенклатурной лестницы страны, регионов явно требовались реформаторы, генераторы идей. Появление таковых из среды исполнителей в условиях командно-административной системы, когда политическая зрелость выражалась, прежде всего, в «правильном» поведении, было проблематично.

Тема параграфа 2.3: «Функциональная трансформация корпуса в годы «перестройки».

По мнению современных политологов, годы перестройки характеризовались трансформацией политической элиты. «Но назвать это сменой элит нельзя. Смена - более глубокое, качественное изменение состава элиты, тогда как трансформация может происходить без изменения качественных показателей элиты... Как таковой смены элит не произошло, де-факто сохранилась прежняя элита, которая образовала неономенклатуру, якобы с «демократическими» ценностями»1.

1 Трутнев И. А. Элементы властвующей элиты современного общества // European Social Science Journal. 2013. № 1. С. 464.

Господствовавшие в комсомоле выводы о зависимости стиля работы от подбора, расстановки и воспитания комсомольских кадров неизменно сопровождались констатацией «немалых» успехов в этом направлении, а именно увеличением партийной прослойки, возрастанием количества комсомольских руководителей, получивших высшее образование и имеющих производственный стаж. Тем не менее анализ личных дел первых секретарей областного, городских и районных комитетов ВЛКСМ позволяет сделать вывод, что коллективные портреты комсомольских чиновников периодов «перестройки» и «застоя» существенно не отличаются.

В отличие от предыдущих периодов особое внимание при составлении характеристик уделялось перечислению государственных и ведомственных наград работников. Впервые рейтинг требуемых качеств возглавило участие в работе выборных органов и другой общественной работе.

В сложившейся критической ситуации комсомолу был необходим новый, принципиально другой социально-психологический типаж молодежных лидеров — не просителей благ от центра, информаторов, «проповедников» и «учителей», а соавторов, творцов общих дел, партнеров центральных комсомольских органов, формирующихся общественных деятелей, обладающих высокой квалификацией. Выборы на альтернативной основе не гарантировали стопроцентный результат. Нередко они проходили практически «вслепую», основывались на субъективных симпатиях или антипатиях к претенденту на должность или происходили по принципу популярности работника. Самой процедуре выборов недоставало важной составляющей — объективной оценки потенциальных возможностей кандидатов, умения «практически руководить людьми», наличия организаторских способностей, знания законов социального управления и т.д.1 «Нужны новые лидеры, обладающие, по меньшей мере, тремя качествами: компетентностью (т.е. знающие, что делать и как делать), решительностью (т.е. не только болтающие о том, что и как, но и реально делающие дело), совестливостью (совесть должна стать важнейшим качеством политического лидера в условиях становления социального и нравственного государства)»2. Подобных лидеров на высоком уровне не нашлось. Проблемы, с которыми столкнулся ВЛКСМ в условиях глобальных общественно-политических и социально-экономических деформаций в стране на рубеже 1980 - 1990-х гг., оказались неразрешимыми.

Параграф 2.4 «Сравнительная характеристика корпуса первых секретарей областного, городских и районных комитетов ВЛКСМ на заключительных этапах исторического развития СССР» состоит из

1 ГАСПИТО. Ф. П-1184. Оп. 38. Д. 54. Л. 5, 15.

2 Анохин С., Грайворонский В., Лепехин В., Романов П., Сотников М. Очередной кризис или тупик? (полемические заметки о комсомоле и не только о нем). М., 1989. С. 37-38.

комментариев к 23 таблицам, сопоставляющим данные о типичных социально-профессиональных чертах комсомольских лидеров периодов «оттепели» (1954 - 1964 гг.), «застоя» (1965 - 1984 гг.) и «перестройки» (1985 -1991 гг.). Обосновывается вывод, что в период своего существования Тамбовская областная комсомольская организация обладала достаточным количеством ресурсов для формирования собственного резерва и выполнения роли кадрового резервуара для партии.

В Заключении подводятся общие итоги исследования и формулируются основные выводы. Отмечается, что в СССР ответственность за организацию активного использования молодежного ресурса в ходе решения важнейших задач социально-экономического и культурного строительства возлагалась на региональные организации ВЛКСМ и, прежде всего, их руководителей. Среди требований, предъявляемых к комсомольским лидерам, превалировали политические и идеологические качества. Приветствовались также добросовестность, дисциплинированность и инициативность.

На должности первых секретарей областного, городских и районных комитетов ВЛКСМ Тамбовской области в основе своей назначались уроженцы сельской местности. Анализ полового состава показал полное доминирование мужчин на протяжении всего периода деятельности областной комсомольской организации за исключением военного времени (1941 — 1945 гг.). Национальный состав оставался однородным с абсолютным преобладанием представителей русской национальности. Относительно социального происхождения выявлена устойчивая тенденция сокращения выходцев «из крестьян» и рост числа выходцев «из рабочих» и «из служащих».

Пристальное внимание уделялось наличию солидного комсомольского и определенного партийного стажа. Кардинальные изменения произошли с показателем уровня общеобразовательной подготовки - от не требуемого и не упоминаемого в характеристиках первых секретарей на начальных этапах существования организации до базового условия назначения на должность в 1960 - 1980-е гг. Общетеоретические знания должны были находить применение на практике, в ходе мобилизационных трудовых кампаний.

После завершения кадровых чисток в период массовых репрессий и полного обновления корпуса в годы Великой Отечественной войны была создана и бесперебойно работала система подготовки и переподготовки руководящих комсомольских кадров. Монопольное положение ВЛКСМ в условиях отсутствия других молодежных организаций всесоюзного уровня, его четко определенное место в советской общественно-политической системе обеспечили комсомольской элите благополучное и спокойное существование, привели к ее постепенному отдалению от рядовых комсомольцев вследствие «старения» и выросшего социального статуса. Кри-

зисные явления в ВЛКСМ во второй половине 1980-х - начале 1990 гг. оказались непреодолимыми на всесоюзном и региональном уровнях в силу объективных и субъективных причин.

Приложения включают в себя более 40 диаграмм и графиков, характеризующих корпус первых секретарей областного, городских и районных комитетов ВЛКСМ, фотогалерею первых секретарей областного и городских комитетов комсомола, а также ряд хранящихся в ГАСПИТО фотодокументов из истории областной комсомольской организации.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:

Статьи в изданиях из Перечня, утвержденного ВАК при Министерстве образования и науки РФ:

1. Дорошина, М. М. Комсомольские лидеры в российской провинции второй половины 1960-х - первой половины 1980-х годов: коллективный портрет [Текст] / М. М. Дорошина // Политика и Общество. — 2015. — № 2. - С. 262 - 273. 001: 10.7256/1812-8696.2015.2.14297. (1,2 печ. л.)

2. Дорошина, М. М. Фронтовики в составе кадрового корпуса первых секретарей обкома, городских и районных комитетов ВЛКСМ Тамбовской области в период «позднего сталинизма» [Текст] / М. М. Дорошина // Вопросы современной науки и практики. Университет им. В. И. Вернадского. -2015. - С. 228-234. (0,7 печ. л.)

3. Дорошина, М. М. Эволюция кадрового корпуса первых секретарей областного, городских и районных комитетов ВЛКСМ Тамбовской области в 1937 - 1953 гг. [Текст] / М. М. Дорошина, А. А. Слезин // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. - 2014. - № 12. — Ч. 2. - С. 60 - 64. (0,7 печ. л. / 0,35 печ. л.)

4. Дорошина, М. М. Кадровые чистки в комсомоле Тамбовской области накануне Великой Отечественной войны [Текст] / М. М. Дорошина // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. - 2014. — № 8. -Ч. 2. - С. 45 - 47. (0,35 печ. л.)

5. Дорошина, М. М. Корпус первых секретарей областного и городских комитетов ВЛКСМ Тамбовской области в период Великой Отечественной войны [Текст] / М. М. Дорошина // Вестник Тамбовского государственного технического университета. - 2014. - Т. 20, № 2. -С. 365-371.(0,6 печ. л.)

6. Дорошина М. М. Проблемы использования документов Центрального Черноземья периода Великой Отечественной войны [Текст] / М. М. Дорошина // Вестник архивиста. - 2008. - № 2. - С. 73 - 77. (0,4 печ. л.)

Другие публикации:

7. Дорошниа, М. М. Корпус первых секретарей областного, городских и районных комитетов ВЛКСМ Тамбовской области в 1937-1941 гг. [Текст] / М. М. Дорошина // «Белые пятна» российской и мировой истории. - 2014. - № 5. - С. 9 - 29. (1,1 печ. л.)

8. Дорошина, М. М. Опыт изучения характеристик первых секретарей комитетов ВЛКСМ [Текст] / М. М. Дорошина // Альманах современной науки и образования. - 2014. - № 11. - С. 48 - 51. (0,35 печ. л.)

9. Слезин, А. А. Провинциальная молодежь позднего СССР: штрихи к портрету «неизвестного» [Текст] / А. А. Слезин, М. М. Дорошина // Берегиня. 777. Сова: Общество. Политика. Экономика. - 2013. - № 4. -С. 72-85.(1,2/0,6 печ. л.)

10. Тамбовский комсомол: грани истории. 1918 - 1945 [Текст] /

A. А. Слезин, С. А. Чеботарев, Л. В. Провалова, М. IO. Антимонов,

B. Е. Бредихин, М. М. Дорошина, Р. Л. Никулин, И. И. Муравьева. - Тамбов : Пролетарский светоч, 2008. - 467 с. (30 / 1,5 печ. л.)

11. Тамбовский комсомол: грани истории. 1946 — 1991 [Текст] / А. А. Слезин, Д. М. Олейников, М. М. Дорошина и др. - Тамбов : Юлис, 2010.-384 с. (24/1,5 печ. л.)

Общий объем публикаций автора составляет 9 печ. л.

Подписано в печать 20.04.2015. Формат 60 х 84 /16. 1,39 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 200

Издательско-полиграфический центр ФГБОУ ВПО «ТГТУ» 392000, г. Тамбов, ул. Советская, д. 106, к. 14 Тел. 8(4752) 63-81-08. E-mail: izdatelstvo@admin.tstu.ru