автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Коррупция в политической системе современной России

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Петраченко, Андрей Евгеньевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Автореферат по политологии на тему 'Коррупция в политической системе современной России'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Коррупция в политической системе современной России"

<0

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Коррупция в политической системе современной России

23.00.02 - политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

Автореферат

диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук

Андрей Евгеньевич

ПЕТРАЧЕНКО

Санкт-Петербург 2009

2 пчц

003470166

Диссертация выполнена на кафедре конфликтологии факультета философии и политологии Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор политических наук, профессор СТРЕБКОВ Александр Иванович

доктор философских наук, профессор КОСОВ Юрий Васильевич

доктор политических наук, профессор ЛАБУШ Николай Сергеевич

Балтийский государственный технический университет «Военмех» им. Д.Ф. Устинова

2009 г. в ^^часо

Защита состоится 2009 г. в У часов на заседании совета

Д.212.232.14 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Сан^Пе^ррбург, Менделеевская линия, д.5, факультет философии и политологии СПбГУ, ауд

аш^ие^ррб

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. А.М.Горького Санкт-Петербургского государственного университета.

Автореферат разослан «_»_2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор политических наук, профессор Радиков И.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования Коррупция в современной России стала социальной действительностью, способом взаимодействия, необходимым и в то же время оказывающим негативное влияние на воспроизводство экономической и политической систем, нравственного состояния граждан страны. По оценкам многих исследователей и результатам исследований ситуация в стране является крайне неблагополучной. 26 сентября 2007 года организация «Transparency International» опубликовала очередной рейтинг состояния коррупции в мире. Россия занимает в нем 143 место из 180 с рейтингом в 2,3 балла. Отношение самих россиян к данной проблеме неоднозначное: согласно опросу ВЦИОМ 24 - 25 июня 2006 г., более трети населения не относятся к мздоимцам негативно и только 29% населения одобряют чиновников, которые сообщают о фактах получения взяток их коллегами в правоохранительные органы, менее 30% считает, что хищение на производстве или в торговле требует сурового наказания, остальные склоняются к мягким административным мерам (штраф или предупреждение)'.

Распространение коррупционных отношений связано с трансформацией российского общества, сменой социально-экономических и политических оснований, с развитием товарно-денежных отношений и рыночных технологий управления гражданским обществом. Эти общие причины оказали существенное влияние на коррупционную составляющую экономической и политической систем современного российского общества. В силу многообразия проявления и латентности коррупционных связей длительный период она не была предметом политической практики, решения, принимаемые в сфере политики в отношении коррупции, носили характер намерений противодействовать ей. Проблема коррупции в российском обществе длительный период определялась со стороны государства как мало значимая проблема, не имеющая политического значения. И только благодаря исследованиям ИНДЕМа коррупция стала приобретать не только научное, но и политическое значение. Разбуженное общественное мнение заставило российское государство в лице ее руководителей, вначале бывшего Президента В.В. Путина, а затем действующего Президента Д.А. Медведева признать необходимость разработки национального плана противодействия коррупции, логичным элементом которого стал закон «О противодействии коррупции».

Коррупция как феномен российской действительности, являясь одним из негативных явлений, не может существовать без всей суммы отрицательных последствий функционирования рынка и экономической либерализации. Коррупция в оценках большинства аналитиков - лишь следствие политико-экономических, социально-политических и нравственных причин. Безусловно, с точки зрения своего генезиса коррупция обязана всем этим причинам. Но необходимо признать, что на определенном этапе развития общества и государства коррупция сама способна становиться доминирующим фактором, определяющим политику, экономику, социальные отношения в обществе. Коррупционные отношения становятся одними из тех отношений, которые предопределяют внутреннее содержание политической системы современной России, делают ее менее стабильной в силу того, что падает доверие граждан страны, мало адаптивной к достижению целей и решению социальных проблем. Коррупция, являясь генетическим свойством рыночной системы хозяйствования, становится неотьемле-

' См.: Дуванов A.B. Проблема коррупции в системе политико-административных отношений: способы решений предложенные в программах политических партий России // Демократия и управление: Информационный бюллетень исследовательского комитета РАПН по сравнительной политологии, № 1 (5). - СПб.. 2008. С. 44.

мым и негативным элементом политической системы, превращая ее в неадекватный потребностям гражданского общества механизм распределения ценностей.

Актуальность коррупции не только в том, что она стала практической проблемой, она также актуальна и как теоретическая проблема. Неоднозначность отношения к коррупции в исследованиях, перенос тяжести в исследованиях коррупции на бюрократию и ее господствующее положение в системе распределения ресурсов, игнорирование в исследованиях того факта, что коррупционные отношения предполагают как минимум двух субъектов этих отношений - все это катализирует исследовательский интерес не только к определению места и роли коррупции в политической системе, но и генезису коррупционных связей, к анализу их социально-политической природы.

Ни одна страна не обходится без коррупции. Имеются лишь различия в степени проникновения коррупционных связей в политическую систему. По мнению B.J1. Римского, который сегодня является одним из заметных исследователей коррупции, «российское государство, реализуя интересы коррупционных сетей, а не общественные интересы, оказалось неспособным предложить обществу и бизнесу реальные решения стратегических проблем. Все такие решения осуществляются в личных или корпоративных интересах тех, кто оказались допущенными к распоряжению теми или иными ресурсами»".

Степень научном разработанности проблемы сегодня достаточно велика. За короткое время, чуть более десяти лет назад термин «коррупция» входит у нас в научный оборот3, осуществлено множество научных исследований, посвященных проблеме коррупции, опубликованы сотни книг и тысячи статей4. Однако рост и глубина охвата социальных отношений коррупцией, многообразных форм ее проявления, требуют систематических исследований, опирающихся на междисциплинарную методологию.

Коррупция - социальный феномен, не имеющий однозначного понимания и интерпретации в научных исследованиях, но то что коррупция стала неотъемлемой частью социально-экономической и политической систем современной России5, сегодня не вызывает сомнения. Однако, как в национальном масштабе, так и в границах мирового научного сообщества до сих пор нет единого консолидированного определения коррупции, как социального явления, более того, в этом аспекте оно практически предстает как сущностно оспариваемое научное определение6.

Следует отметить, что научные исследования коррупции, осуществляемые в рамках одной науки, не могут раскрыть многоаспектный характер коррупции. Коррупция как социально-политическое, экономическое, духовное явление и совокупность многообразных связей требует более углубленного и междисциплинарного анализа. К подобному выводу приходят такие исследователи коррупции как Коновалов H.H. и Хамзина О.И. Они в таком подходе видят специфику анализа коррупции и полагают, что природа коррупции может быть раскрыта только посредством всесторон-

" См.: Римский В.Л. Коррупция во взаимоотношениях граждан и власти: социальная основа и формы проявления // Политический анализ: Доклады Центра эмпирических исследований СПбГУ. Вып. 8 / Под ред. Г.П. Ар-темова. - СПб.: Издательство С.-Петербургского университета. 2007. С. 69.

Голик Ю.В., Карасев В.И. Коррупция как механизм социальной деградации. - СПб.: Изд-во Р. Асланов «Юридический центр Пресс, 2005. С. 16 - 17.

4 Коновалов И.Н., Хамазина О.И. Специфика научного анализа коррупции. Саратовский Центр по исследованию проблем организованной преступности и коррупции. 2006.

3 См.: Дуванов A.B. Проблема коррупции в системе политико-административных отношений: способы решений, предложенные в программах политических партий России. С. 44.

6 См.: Голик Ю.В., Карасев В.И. Коррупция как механизм социальной деградации. С. 18.

него исследования, проведенного в рамках различных фундаментальных наук, таких как: право, социология, политология, философия и т.д.»7.

Анализу коррупции как феномену рыночных отношений в современной России посвящены фундаментальные исследования ИНДЕМа, сотрудниками которого подготовлен аналитический отчет для органов государственной власти - «Коррупционная Россия»8. Коррупция как конфликт между рыночными и государственными формами организации гражданского общества анализируется в исследованиях Г.Г. Газимаго-медова9, как социальный феномен, рассматривается в работах А.И. Алексеева, Ю.В. Голик и В.И. Карасева10, как социально-правовой феномен - Д.И. Аминова, В.И. Гладких, К.С. Соловьева". Правовым аспектам коррупции посвящены работы А.А Аслаханова, В.А. Ванцева, H.A. Васецкого, Краснова Ю.К. Максимова С.М., Мацке-вича И.М., В.Е. Эминова и многих других12. Коррупции как системному явлению посвящены работы Я. Бурьянова13. Различные правовые формы борьбы с коррупцией можно найти в работах A.B. Куракина, В.В. Молокоедова, Ю. Тихомирова, Г.А. Сатарова, К.С. Соловьева14. О коррупции как угрозе национальной безопасности пишут в своих работах А. Куликов и Е. Иванов15. Понимание коррупции как механизма социальной деградации представлено в работах Ю.В. Голика и В.И. Карасева16. Меньше работ посвящено определению и анализу политической коррупции. Проблемам коррупции и эффективности государственного управления посвящена работа В.Д. Андрианова17. Борьбе с коррупцией в России в контексте теории «привнесения международных норм» посвящена статья О.В. Поповой1*. Анализ конфликтогенности корруп-

7 Коновалов И.Н., Хамазина О.И. Специфика научного анализа коррупции. Саратовский Центр по исследованию проблем организованной преступности и коррупции. 2006.

8 См.: Сатаров Г.А. Диагностика российской коррупции: социологический анализ. М., 2002; Сатаров Г.А., Левин М.И., Цирик М.Л. Россия и коррупция: кто кого? Российская газета. 1998, 24 сентября.

9 См.: Газимагомедов Г.Г. Рынок и государство: контуры социальной ориентированности. СПб.: Изд-во СПбГУ,

2005.

10 Алексеев А.И. Социальный феномен коррупции и система мер по ее предупреждению // Правовые и организационные проблемы борьбы с коррупцией. М.: Акад. МВД РФ, 1993; Голик Ю.В., Карасев В.И. Коррупция как механизм социальной деградации. - СПб.: Изд-во Р. Асланов «Юридический центр Пресс, 2005.

11 См.: Аминов Д.И., Гладких В.И., Соловьев К.С. Коррупция как социально-правовой феномен и пути ее преодоления. М.: Юристь, 2002.

См.: Аслаханов А., Максимов С. Закон против коррупции Н Нар. Депутат, №15, 1992; Васецкий H.A., Краснов Ю.К. Российское законодательство на современном этапе. Государственная Дума в формировании правового пространства России (1994-2003) - Издание Государственной Думы РФ, М., 2003; Максимов C.B., Эминов В.Е., Ванцев В.А. Борьба с коррупционной преступностью. М.: Эксмо, 2005; Максимов C.B. Коррупция. Закон. Ответственность. М.: Учеб но-консультационный центр «ЮрИнфоР-МГУ», 2000; Максимов C.B. Коррупция. Закон. Ответственность. 2-е изд., перераб. и дополн. М.: «ЮрИнфоР», 2008; Эминов В.Е., Максимов C.B., Мацкевич И.М. Коррупционная преступность и борьба с ней. М.: Изд. группа «Юрист», 2001; Малиновский И.Б. Коррупция: проблемы уголовной ответственности государственных служащих. М.,1996.

13 См.: Бурьянов С. Системная коррупция. // Право и жизнь, №57, июнь 2002.

14 См.: Куракин A.B. Административно-правовые средства борьбы с коррупцией в системе государственной службы. // Журнал российского права, 2003, №7; Молокоедов В.В. Борьба с коррупцией. // Издание Новгородского Государственного Университета, №4, 2001; Сатаров Г. Общественного консенсуса можно достичь, только если власть открыта, если она заранее обсуждает свои намерения с гражданами/Человек и труд, 2004, №7; Тихомиров Ю. Преодолевать коррупциогенность законодательства. // Право и экономика, №5, май 2004; Соловьев К.С. Уголовно-правовые и криминологические меры борьбы в коррупцией: Автореф. дисс... канд.юрид.наук. М., 2001.

15 См.: Куликов А.. Иванов Е. Коррупция как угроза национальной безопасности России. // Обозреватель, 2003, №12.

16 См.: Голик Ю.В., Кара сев В.И. Коррупция как механизм социальной деградации. - СПб.: Изд-во Р. Асланов «Юридический центр Пресс, 2005.

17 См.: Андрианов В.Д. Бюрократия, коррупция и эффективность управления: история и современность / В.Д. Андрианов. - М.: Волтерс Клувер, 2009.

18 См.: Попова О.В. Борьба с коррупцией в России в контексте теории «привнесения международных норм» // Политический анализ: Доклады Центра эмпирических политических исследований СПбГУ. Вып. 7 / Под ред. Г.П. Артемова. - СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та. 2006.

ции властей, мы находим в работах A.B. Дмитриева19. Анализу конфликтов интересов и его связи с коррупцией в органах государственной власти современной России актуализируется в исследованиях Л.Н. Тимофеевой20. Социальным последствиям политической коррупции посвящает свои исследования J1.C. Кафед-1. Попытки рассмотреть коррупцию в парадигмах различных теорий представлены: в патрон-клиенталистских теориях В.Л. Римским"; в GR-менеджмента Т.А. Кулаковой и А.Н. Болговой23; в теории конфликта Г.Г. Газимагомедовым, A.B. Дмитриевым, Л.Н. Тимофеевой, А.И. Стребковым А.И.24; теории привнесения международных норм О.В. Поповой25; теории обмена В.А. Ачкасовым, коммуникативных теориях A.B. Алейниковым26.

Многие исследования в основном акцентируют внимание на том, что коррупция является властной коррупцией, проявляется в различных формах мздоимства, использования государственными служащими своего официального статуса для извлечения не официальной выгоды. Однако сегодня появляются исследования, которые выходят за рамки узкого подхода, понимают коррупцию, например, в криминологии как совокупность составов преступлений, с помощью которых происходит перераспределение собственности и капиталов, в том числе криминальных27. К пониманию коррупции как способа деятельности, разрушающего установленные отношений распределения, приходит С. Бурьянов28. Намечаемое направление исследований коррупции как спо-

19 См.: Дмитриев А.В. Конфликтогенность коррупции властей//Россия: политические противоборства и поиск согласия. М., 1998.

20 См.: Тимофеева Л.Н. Конфликты интересов как преддверие коррупции на государственной службе: причины и последствия // Общество, государство, политика. №1, 2008.

21 См.: Алексеев А.И. Социальный феномен коррупции и система мер по ее предупреждению/Правовые и организационные проблемы борьбы с коррупцией. М.: Акад. МВД РФ. 1993; Аслаханов А., Максимов С. Закон против коррупции/Народный депутат, №5, 1992; Бурьянов А. Системная коррупция //Право и жизнь. 2002. №57; Васец-кий Н.А., Краснов Ю.К. Российское законодательство на современном этапе. Государственная Дума в формировании правового пространства России ( 1994-2003 гг.). Изд. Госдумы РФ. М., 2003; Куракин А.В. Административно-правовые средства борьбы с коррупцией в системе государственной службы/Журнал российского права, 2003, №7, июль; Куликов А., Иванов Е. Коррупция как угроза национальной безопасности России/Обозреватель, 2003, №12; Тихомиров Ю. Преодолеть коррупционность законодательства/Право и экономика, 2004, №5, май; Моло-коедов В.В. Борьба с коррупцией/Изд.Новгородского государственного университета, 2001, №4; Кафед Л.С. Некоторые наиболее опасные негативные социальные последствия политической коррупции для современного российского обществ а/новости Нижнекамска, 2004, №45.

" Римский В.Л. Коррупция во взаимоотношениях граждан и власти: социальная основа и формы проявления // Политический анализ: Доклады Центра эмпирических исследований СПбГУ. Вып. 8 / Под ред. Г.П. Артемова. -СПб.: Издательство С.-Петербургского университета, 2007.

2-1 Болгова А.Н. GR-менеджмент как способ противодействия коррупции в России // Демократия и управление: Информационный бюллетень исследовательского комитета РАПН по сравнительной политологии, № 1 (5). -СПб., 2008; Кулакова T.A.Government Relations в процессе принятия политических решений // ПОЛИТЕКС = POL1TEX: Политическая экспертиза: Альманах. Вып. 2. - СПб.: Издательство С.-Петерб. Ун-та, 2005.

24 Газимагомедов Г.Г. Рынок и политика: конфликтные грани взаимодействия/Вестник Санкт-Петербургского университета. Сер. 6, 2005, вып. 3; Газимагомедов Г.Г., Стребков А.И. Конфликт государства и рынка в становлении социальной безопасности/Философские науки: спец. вып. «Филос. Петербург»: прил. к журн. «Филос. науки»; М-во образования Рос. Федерации, Акад. гуманитар, исслед.; [отв. редакторы - Солонин Ю.Н., Лип-

ский Б.И.]. - М.: Гуманитарий, 2004; Дмитриев А.В. Конфликтогенность коррупции властей//Россия: политические противоборства и поиск согласия. М., 1998; Тимофеева Л.Н. Конфликты интересов как преддверие коррупции на государственной службе: причины и последствия // Общество, государство, политика. №1,2008. "" Ачкасов В.А. Россия: результаты трансформации административно-политической системы // Демократия и управление: Информационный бюллетень исследовательского комитета РАПН по сравнительной политологии, №1(5).-СПб., 2008.

26 Алейников А.В. Становление бизнеса как социально-политического института современной России. Спб.: Издательский дом С.-Петерб. ун-та, 2008.

27 См.: Криминология. Учебник / Под общ. ред. А.И. Долговой. - М., 1997. С. 509.

См.: Бурьянов С. Системная коррупция // Право и жизнь. 2002, № 57.

соба деятельности, оказывающего влияние па отношения распределения, углубляется в предлагаемом исследовании.

Объектом исследования выступает российское гражданское общество.

Предметом - выявление механизмов влияния коррупции на состояние политической системы российского общества и механизмов противодействия коррупции и коррупционности.

Целью исследования является анализ влияния коррупции на политическую систему современной России. Исходя из поставленной цели, в работе последовательно решаются следующие исследовательские задачи:

- раскрыты некоторые отечественные теоретические подходы анализа коррупции;

- определен политико-экономический механизм коррупции;

- выделены основные технологии противодействия коррупции;

- дан анализ коррупции как способа взаимодействия бизнеса и власти;

- аргументирована связь коррупции с политической системой;

- раскрыто понимание политической коррупции как специфического способа неэкономического обогащения.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют концептуальные разработки российских и зарубежных экономистов, социологов и политологов по проблемам генезиса коррупции как особого способа взаимодействия. Среди них особое теоретико-методологическое значение для настоящего диссертационного исследования имеют концепции С. Хантингтона, Г.А. Сатарова и B.J1. Римского, В.А. Каменецкого, Ю.В. Голик, В.И. Карасева, A.B. Дмитриева, А.И. Кирпичникова, К. Маркса и Ф. Энгельса.

При решении перечисленных исследовательских задач автор исходил из гипотезы о том, что генезис и расширение коррупционных связей в современной России обусловлен распространением товарно-денежных отношений, а сами коррупционные связи проявляют себя в различных формах неэкономического распределения и обогащения. В результате проведенного исследования автор пришел к следующим теоретическим результатам, подтверждающим выдвинутую гипотезу, составляющим основу авторской концептуальной позиции и представляющим научную новизну.

Научная новизна исследования состоит в выявлении специфики и системного содержания коррупции в современной России, а также ключевых особенностей влияния коррупции на состояние современной политической системы в условиях политико-экономической трансформации российского общества.

Разработана авторская концепция влияния коррупции на политическую систему современного российского общества, где существенную роль в становлении коррупционных отношений играет товарно-денежные отношения, которые в процессе превращения общественной или государственной собственности в частную, играют доминирующую роль.

1. На основе рассмотрения теоретико-методологических аспектов анализа коррупции предложено политологическое понимание коррупции как вытекающего из товарно-денежных отношений способа взаимодействия бизнеса и власти, характеризующегося неэкономическим распределением и обогащением.

2. В рамках авторской концепции проанализированы основные механизмы распространения коррупционных отношений, а также основные технологии противодействия коррупции.

3. На основе анализа соотношения таких понятий как «политическая система» и «коррупция» аргументирована ключевая роль бизнеса в установлении коррупционных связей, раскрыта бизнес-доминанта в производстве коррупционных отношений.

4. Обосновано положение о том, что коррупционный компонент органично включен в политическую систему, связан с неэкономическим распределением и обогащением, а противодействие коррупции не может быть завершено лишь правовым ограничением частнособственнического, корыстного интереса чиновников.

Основные положения, отражающие важнейшие научные результаты проведенного исследования и выносимые на защиту, состоят в следующем:

Во-первых, глобальным фактором распространения современных коррупционных отношений являются товарно-денежные отношения, базирующиеся на разделении труда и частной собственности, определяющие, соответствующий форме обмена, способ распределения богатства в обществе и все большего внедрения рыночных технологий управления. Коррупция есть форма существования неэкономического распределения и обогащения.

Во-вторых, с развитием государства и его всевозрастающего значения в поддержании системы капитализма приобретают непреходящее значение формы неэкономического распределения, что свойственно современным политическим системам. Однако политический механизм распределения ценностей, отличается от коррупционного тем, что он должен функционировать во благо всего общества, а не ради выгоды той или иной бизнес-группы, ее социального статуса.

В-третьих, коррупция как особая форма товарно-денежных отношений и способ взаимодействия бизнеса и власти, как форма неэкономического распределения и обогащения является неотъемлемым компонентом политической системы, становится действительной коррупцией в отношениях доминирования крупного бизнеса и его активности в получении посредством неэкономического распределения сверхприбыли.

В-четвертых, коррупционный компонент политической системы тем выше, чем выше потребность крупного бизнеса в поддержке, осуществляемой государственной властью как основного элемента политической системы. Государственная власть посредством своей внутренней и внешней политики, либо расширяет пространство неэкономического распределения и тем самым неэкономического обогащения, либо, наоборот, сужает его. Тем самым коррупционные отношения становятся либо ведущим компонентом политической системы, либо нет.

Методологическую основу исследования составляет мультипарадигмальная методология, основанная на синтезе методологических принципов структурно-функционального, системного подходов и использования их объясняющего потенциала в изучении и выявлении внутренней логики, основных особенностей и характеристик коррупции и ее влияния на политическую систему современной России. При этом автор руководствовался гносеологическими принципами восхождения от абстрактного к конкретному, единства логического и исторического в изучении генезиса коррупции как особого способа взаимодействия бизнеса и власти.

Гносеологический инструментарий диссертационного исследования составили общенаучные методы научного познания. Среди общенаучных главным образом использовались методы анализа и синтеза, сравнительного анализа и теоретического абстрагирования.

Эмпирическую базу исследования составляют результаты вторичного анализа социологических исследований, официальные статистические данные, данные, почерпнутые из Internet сайтов общественных организаций, целью которых является

формирование антикоррупционного общественного мнения и выработки технологий противодействия коррупции, партийно-политических и некоммерческих организаций, а так же периодической печати.

Теоретическая значимость исследования заключается в приращении знания по актуальным проблемам политической науки, связанным с анализом генезиса, механизмов влияния коррупции на политическую систему и разработкой эффективных технологий противодействия коррупции и снижения коррупционных комниненюв во взаимодействии бизнеса и государственной власти.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в возможности использования основных материалов исследования в преподавании учебных курсов в образовательных программах по политологии, конфликтологии, экономики, социологии и менеджменту, при разработке курсов «Системные конфликты в современной России и политические технологии их урегулирования». Отдельные положения и выводы, сформулированные автором исследования, могут быть использованы в процессе оптимизации практики взаимодействия бизнеса и власти.

Апробация основных результатов исследования на Международных и межрегиональных научно-практических и теоретических конференциях. 5-ая Межрегиональная научно-практическая конференция «Освоение минеральных ресурсов Севера: проблемы и решения» Секция: «Социокультурные проблемы развития человека», Воркута, 11-13 апреля 2007 года; Международная научно-практическая конференция «Оптимизация межнациональных отношений как фактор развития местного самоуправления», Омск, 3-9 июня 2007 года; конференция «Общественный форум по борьбе с коррупцией», Санкт-Петербург, 09 декабря 2008 года. Опубликовано 6 статей и тезисов на конференциях, с общим авторским объемом 3,6 п.л.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре конфликтологии факультета философии и политологии Санкт-Петербургского государственного университета 09 апреля 2009 года, протокол № 9.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, насчитывающих 6 параграфов, заключения и списка литературы. Общий объем диссертации составляет 172 страницы машинописного текста.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, освещается степень ее научной разработанности, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные цели и задачи исследования, а также теоретико-методологические основы рассмотрения темы диссертации и полученные автором научные результаты и выносимые на обсуждение основные положения.

В первой главе «Теоретические подходы анализа коррупции, механизмов коррупции и противодействия коррупции» автором акцентируется внимание на некоторых характерных в отечественных исследованиях коррупции теоретических подходах анализа коррупции, механизмов коррупции и представлениях о них, сложившихся в отечественных исследованиях, а также о технологиях противодействия коррупции.

В первом параграфе «Современные теоретические подходы анализа коррупции» автор обращает внимание на то, что понятием «коррупция» охватывается ряд разнородных связей, которые у различных авторов приобретают различный характер. Включая в понятие «коррупции» большее или меньшее количество связей, авторы тем самым либо расширительно трактуют коррупцию, либо сужают представления о

коррупции. Это зависит не только от личностных особенностей авторов исследования, но еще и от того, какой подход использует автор в анализе коррупции. В настоящее время коррупция рассматривается через призму различных отраслей знания -юридического, экономического, политологического, социологического, исторического и философско-этического. При этом используются различные теоретико-методологические основания анализа, учитывается комплексный и системный характер коррупции, ее многофакторность и многоаспектность. Однако анализ литературы по проблемам коррупционного взаимодействия в обществе и политике привел автора к выводу о том, что коррупция носит междисциплинарный характер, а анализ коррупции с точки зрения политической науки, приближает к подобному анализу. В свои аргументах автор опирается на представление о государстве как одной из важных сфер социальной жизни, активно реагирующей на процессы, протекающие в обществе, с целью либо ограничения его активного потенциала, либо его раскрепощения.

В теоретических подходах анализа коррупции в отечественной литературе наметилось два подхода, в которых различным образом аргументируется роль государства и бизнеса в установлении коррупционных отношений. Одни настаивают на доминирующей роли государства в коррупционных отношениях, другие останавливаются на бизнес-доминанте. Первые, такие известные в стране исследователи коррупции как Г.А. Сатаров, настаивают на том, что государство или государственный аппарат в силу своей большей организованности и сплоченности, противостоит бизнесу как неорганизованному и набирающему силу союзу, который не может в своем становлении и развитии игнорировать государство. Поэтому возникают патрон-клиентские отношения между бизнесом и властью. Бизнес как клиент зависим от алчущей денег и выгоды бюрократии. Бюрократия начинает доминировать над бизнесом и данное доминирование проявляется в коррупционных связях, а проще во взятках. Такой властной коррупции, практически посвящены все исследования ИНДЕМа. Все эти исследования сводились к указанию на огромную взяткоемкость российской государственной власти. Немыслимость цифр, которыми обозначалась взяткоемкость государственной власти, вызвало к жизни иной подход в анализе отечественной коррупции. В противоположность первому подходу авторы второго подхода акцентировали внимание на доминировании бизнеса в установлении коррупционных связей, исходя в своей аргументации из того, что бизнес обладает реальной властью - деньгами, «...всеобщим товаром, «ходкой и курсирующей собственностью»...»29.

Отталкиваясь от представлений второго подхода понимания коррупции, автор предлагает авторское видение проблемы коррупции и коррупционности российского общества. Он исходит из того, что коррупционные связи являются особой формой товарно-денежных отношений, которые при капитализме становятся всеобщей формой взаимодействия людей. Коррупция как форма товарно-денежных отношений в системе капитализма приобретает отличные от рабовладельческой и феодальной коррупции, которые действительно инициировало государственная власть и в которых государство играло заметную роль. В капиталистическом обществе рынок и рыночные технологии управления начинают превалировать над государством и государственными технологиями управления, на место силы и принуждения, основных спутников мздоимства, приходят частный интерес, наделенный деньгами, которыми располагает в первую очередь крупный бизнес. В системе распределения общественного богатства господствующие позиции начинает занимать бизнес, который в своих отношениях с государственной властью доминирует над ним. На современной стадии союз бизнс-

"9 Маркс К.. Энгельс Ф. Немецкая идеология / Избранные сочинения. В 9-ти т. Т. 2,- М.: Политиздат, 1985. С. 370.

10

са и власти порождает связи, которые не просто способствуют развитию бизнеса, по и становятся необходимыми связями для сохранения всей капиталистической системы. Эти связи концентрируются в неэкономических способах распределения и обогащения, носят не производительный характер, направлены на обслуживание рынка, с од-' ной стороны, с другой стороны - на формирование высокой степени корысти в обществе, на укрепление значения денег как социальных символов и реального богатства. В целом автор исходит из того, что под коррупцией необходимо понимать особый способ взаимодействия бизнеса и власти, в результате которого осуществляется неэкономическое обогащение при использовании различных неэкономических форм распределения общественного богатства.

Во втором параграфе «Механизмы коррупции и коррупционности» автор на основе понимания коррупции как неэкономического распределения и обогащения рассматривает складывающиеся в российском обществе механизмы коррупции и коррупционности. Рассматривает различные подходы в определении механизмов коррупции.

Многие авторы понимают под механизмами коррупции каналы ее проникновение в общество и государство. Эти каналы в основном носят субъективный характер и связаны либо с политической, либо социальной организацией общества. Для первых государство является механизмом проникновения коррупции в общество. Оно по своей сущности является агентом коррупции и коррупционности. Авторы сходятся на том, что механизмы коррупционной деятельности заложены в самом государстве и чиновниках, в несовершенстве законов и слабой опоре государства на гражданские инициативы. Подобные взгляды получили массовое распространение, и в этих взглядах видится некоторый теоретический смысл, заключающийся в том, чтобы критика государства, которая ведется по ряду позиций со стороны либералов, завершалась критикой государства как основной сферы распространения коррупции и основного условия коррупции в России.

Для вторых коррупционный механизм заложен в сложившейся социальной структуре и ее дифференцированном характере. Коррупция выступает механизмом соединения избыточно дифференцированных социальных слоев30. Пространством, в котором коррупционный механизм функционирует, является социальная структура. Причинами распространения коррупции являются идеологические институты, повсеместно распространяющие и внедряющие в сознание индивидов философию потребительства, ограниченного будущего, провоцируя постулат «живи одним днем». В конечном счете, основополагающим механизмом коррупционных отношений, является избыточная социальная дифференциация и неравенство, формирующаяся либеральная идеология, со своей генерализирующей акцептацией на ничем не ограниченной свободе.

Не менее значимым подходом в определении механизмов, порождающих коррупцию и коррупционность демонстрирует нам левое направление политической мысли в современной России. Основополагающим механизмом коррупции, согласно левым воззрениям, явилась приватизация государственной собственности, разделение властей, депутатская неприкосновенность, персональная уния. В целом данный подход говорит о том, что современное государство, основанное на частной собственности, породило огромное множество форм политического распределения и неэкономического обогащения, экономических и политических механизмов коррупционности и коррупции. Эти механизмы есть следствие частнособственнического присвоения и разрушения общественной собственности. Возникшие противоречия между частным

,0 Анохин A.M. Коррупционные взаимодействия как деструктвиная форма социальной адаптации в политической культуре//Общество - среда - развитие. Научно-иеоретический журнал. 2008, № 1 (6). С. 61.

и общественным интересом, разрешаются извечным методом - коррупцией, которая в своем функциональном значении, по утверждению С. Хантингтона, ни чем не хуже функционального значения реформ.

Дня автора исследования механизмами коррупции являются «каналы», по которым товарно-денежные отношения «проникают» в общество и становятся механизмом социальной и политической деградации31. Под механизмами коррупции и коррупционности автор понимает каналы зарождения, распространения, а также поддержания коррупции и коррупционности в гражданском обществе. В связи с чем механизмы могут различаться в зависимости от источника коррупции и коррупционности на государственные и социально-структурные. Каналами зарождения, распространения и поддержания коррупции и коррупционности в российском обществе являются государственная власть, бизнес, избыточно дифференцированная социальная структура российского общества, в которой ведущую роль играет образованный в результате реформ новый социальный класс. В результате анализа предложенных механизмов коррупции и коррупционности автор приходит к выводу том, что механизмы коррупции порождаются социальной структурой российского общества, которая, в конечном счете, является результатом функционирования рыночных, товарно-денежных отношений и неэкономического распределения и обогащения. Появления в результате приватизационных процессов класса бизнесменов породило огромное количество социально-профессиональных групп, которые живут за счет коррупционного механизма распределения богатства. Каналами распространения коррупции и коррупционности являются как государство, основной субъект неэкономического распределения, так и бизнес, союз между которыми, делает подобное распространение малозаметным, но не менее значимым. Использование этим союзом различных технологий распространения коррупции и коррупционности, влечет за собой включение в коррупцию различных слоев российского общества. Поддержка государством и бизнесом коррупционных схем обогащения, неоправданное конституируемыми целями и задачами лишь укрепляет механизмы коррупции и коррупционности в российском обществе. Противодействие распространению коррупции и коррупционности возможно при условии, что государственная власть сможет выработать эффективные технологии не коррупционного управления, которое связано с политически и экономически оправданным распределением и обогащением.

В третьем параграфе «Технологии противодействия коррупции и коррупционности» рассматривается система защиты от коррупции, предлагаемая авторами многих исследований коррупции, дается авторское видение обозначенных технологий.

Попытки исследователей решить проблему технологий противодействия коррупции и коррупционности в рамках таких теорий как патрон-клиентализм и ОЯ-менеджмент не дают ощутимых результатов. В патрон-клиентских теориях коррупция представлена как взятка, подкуп, откаты и т.п. преступные деяния, которые к коррупции имеют косвенное отношение. По мнению автора коррупция способ неэкономического распределения и обогащения, тогда как подкуп, взятка и откаты с экономической точки зрения издержки, которые, в конечном счете, оказывают не значительное влияние на прибыль, получаемую бизнесом. В силу того, что взятки, подкуп и откаты с экономической точки зрения есть издержки, с политической точки зрения взятки, подкуп и откаты государственным служащим не всегда могут быть отнесены к преступлению. Они становятся таковыми, когда клиент не удовлетворен намечаемой с государственным служащим сделкой, когда издержки на содержание государственного служащего, помимо жалования, превышают возможности бизнес-клиента. Поэтому взятка - это

31 См.: Голик Ю.В., Карасев В.И. Коррупция как механизм социальной деградации.

политико-правовая оценка государством последствий взаимодействия бизнеса и власти. Эти отношения не подпадают под понятие патрон-клиентских отношений в силу их различного, а то и противоположного положения. Автор делает вывод, что технологии коррупции в рамках данной теории не могут быть определены как технологии противодействия коррупции. А сама патрон-клиенталистская теория не стремиться отразить закономерности коррупции и коррупционности. Коррупция может осуществляться и в рамках закона, закон может утверждать коррупцию и защищать ее всем политическим инструментарием. Коррупция есть форма достижения согласия и мира между бизнесменами и бюрократией. В рамках вЯ-мепеджмента осуществляется достижение согласия между интересами бизнеса и власти. И в этом смысле в ОЯ-меиеджментс мы находим теоретическое обоснование легальной формы коррупции, но не технологии противодействия коррупции32.

Авторская позиция заключается в том, что под технологиями противодействия коррупции и коррупционности понимаются политико-правовые и иные социогумани-тарные способы противодействии зарождению, распространению и поддержанию коррупции и коррупционности в российском обществе. Технологии противодействия коррупции могут быть классифицированы по коррупционным основаниям, которые своими корнями уходят в экономику, политику, социальную и культурно-духовную сферы. Тем самым можно говорить об экономических, социальных, политических и культурно-духовных технологиях противодействия коррупции.

Экономические технологии связаны с противодействием коррупции экономическими инструментами. Наиболее существенным инструментом противодействия коррупции экономического характера является доход, которым наделяются социальные слои и отдельные индивиды, в результате разделения труда, собственности и принципов распределения богатства или дохода в обществе

Социальные технологии связаны с противодействием коррупции социальными инструментами. Наиболее существенной инструментом противодействия коррупции является социальное равенство. Социальное неравенство, как отражение в социальной структуре господства частной собственности, является источником коррупции.

Политические технологии связаны с противодействием коррупции политическими инструментами. Наиболее существенным политическим инструментом противодействия коррупции является политическое равенство. Под политическим равенством мы понимаем равенство всех и каждого перед законом, решениями, принимаемыми руководством страны, а также равное отношение закона и решений ко всем и каждому. Неравное отношение государственной власти к бизнесу, влечет за собой расцвет коррупции и коррупционности

Культурно-духовные технологии предполагают культурно-духовные инструменты противодействия коррупции. К культурно-духовным инструментам противодействия коррупции необходимо отнести равенство в культурно-духовной сфере.

Технологии противодействия коррупции должны быть организованы в единую систему политики государства, способного ограничить проникновение коррупции в гражданское общество. Обязательным должно быть участие граждан в этой технологической цепи противодействия. При этом государству придется перераспределить свои финансовые ресурсы, создать систему антикоррупционного законодательства, заинтересовать бизнес в решении глобальных социальных проблем, укрепить социальный статус тех сфер жизни общества, которые контролируются государством.

я2 См.: Кулакова T.A.Government Relations в процессе принятия политических решений // ПОЛИТЕКС = POLITEX: Политическая экспертиза: Альманах. Вып. 2. - СПб.: Издательство С.-Петерб. Ун-та. 2005.

Во второй главе «Коррупционная составляющая политической системы современной России» раскрываются глубинные основания коррупции, проявляющиеся во взаимодействии гражданского общества и государства, бизнеса и власти, взаимосвязь и взаимовлияние коррупции и политической системы, политической коррупции как специфического способа неэкономического обогащения.

В первом параграфе «Коррупция как способ взаимодействия бизнеса и власти» раскрывается и аргументируется взгляд на коррупцию как способ взаимодействия бизнеса и власти. Анализ различных исследований, касающихся проблем взаимодействия бизнеса и власти, приведенных автором, позволяют ему прийти к выводу о том, что источником современной коррупции является не государство и государственные служащие, а гражданское общество. Коррупция является одним из способов взаимодействия гражданского общества и государства, бизнеса и власти. Автор исходит из постулата, что бизнес как составная часть гражданского общества господствует в сфере распределения и вынуждает государство принять основные принципы взаимодействия, продиктованные бизнесом. Государство не наделяется той властью в обществе, которой наделен бизнес в силу обладания собственностью, превышающий государственную собственность в сотни раз. Связь бизнеса с государством есть необходимая связь, направленная на поддержание государства бизнесом и государством бизнеса. Конкурентная борьба бизнеса как внутри страны, так и за ее пределами, требует всемерной поддержки расширения влияния национального бизнеса, в чем государство его поддерживает, создавая внутриполитические и внешнеполитические условия, для такого расширения. Стремление бизнеса к постоянной экспансии внутреннего и мирового пространства порождает необходимость поддержки властью бизнеса. И данная поддержка осуществляется. Она осуществляется двояким образом - либо с согласия всего общества, и в результате общественной необходимости, либо по согласию власти и бизнеса и вне общественной необходимости. Тем самым вся проблема в определении коррупции и не коррупции, коррупционности и не коррупционности отношений власти и бизнеса переносится в сферу сознания граждан, которых необходимо убедить в правильности и общественной необходимости действий государственной власти, в деле поддержки экспансионистских наклонностей крупного бизнеса. «Настойчивые попытки государства в той или иной форме «порулить» в сфере материальных услуг неизбежно заканчивается неудачей. Ничего кроме коррупции из этого не получится, пишет В. Каменецкий, а «командовать» юридическими лицами возможно и экономическими методами»33. Крупный бизнес выступает мотором формирования способов взаимодействия бизнеса и власти, которые могут носить официально признанный (общественно необходимый характер) и не официальный (частный, не общественный характер). К официально признанным способам взаимодействия относится и коррупция, так как без неэкономического распределения и обогащения современная капиталистическая система существовать не в состоянии.

Сегодня со стороны государства требуют поддержки различные отрасли экономики. В развитых странах капитала сельскохозяйственное производство не может существовать без дотаций уже многие десятилетия, оно не может существовать без таких дотаций и в современной России. Не могут существовать без дотаций и многие отрасли промышленности. Автор приходит к выводу о том, что современный национальный бизнес не может конкурировать, если все общество не будет датировать его существование. Неэкономическое обогащение становится законом существования

" Каменецкий В.А. Капитал (от простого к сложному) / В.А. Каменецкий, В.П. Патрикеев. - М.: ЗАО «Издательство «Экономика». 2006. С. 390.

особенно крупного бизнеса. Этот закон диктует вначале появление, а затем распространение коррупционных связей в обществе, в которых частный бизнес даже притом, что существует за счет всего общества, властвует над ним. Коррупция - это особый способ взаимодействия бизнеса и власти, способ неэкономического распределения и обогащения, который, существуя рядом с рыночными способами, вступает с ними в противоречие, разрешаемое лишь тем, что коррупция удерживает рынок от разрушения, подпитывая его постоянно деньгами. Коррупция тем самым превращается в механизм вливания денежных средств в обращение, усиливая инфляционные процессы. Но это следствие не столь значительно по сравнению с тем, что коррупция формирует соответствующую социальную структуру общества, в которой основную массу составляет непроизводительный средний класс, выполняющий единственную политическую функцию, поддерживать существующую политическую систему. Такая социальная структура является социальной основой коррупционных практик, на ней получают свое развитие различные способы девиантного и преступного поведения.

Во втором параграфе «Политическая система и коррупция» автор раскрывает тождество и различие политической системы как механизма распределения ценностей в обществе и коррупции как механизма неэкономического распределения и обогащения.

Одним из основных в политологии является понятие «система». Это понятие позволяет составить представление об обществе в виде абстрактной и упрощенной модели реального общества или его отдельных элементов. Системный анализ общества не дает нам возможности увидеть политическую жизнь общества во всем ее многообразии, однако позволяет увидеть ее как совокупность действий и взаимодействий индивидов, как эти действия и взаимодействия преобразуются в устойчивые структуры, политические процессы и решения.

В действительности воздействие решений на способы взаимодействия и действия распределяют деятельность, на которой не только покоится общество, но и отдельные индивиды. Распределяемая деятельность посредством решений, в конечном счете, становится распределяемым богатством общества между различными индивидами и группами индивидов. В этом экономический, социальный смысл политических решений. Тогда как распределение деятельности в самом поле политики, в конечном счете, распределяет политическую власть и властные полномочия, т.е. деятельность по осуществлению власти. Коррупция как и политика рассматривается нами как система, содержанием которой является авторитетное неэкономическое распределение богатства, выраженного в деньгах, а значит и власти в обществе и политике. Деньги и есть власть, а их проникновение в политику делают политическую власть и целую политическую систему подверженной денежному обращению в политике. Доступно понимание того, что какой бы устойчивый характер не имели политические структуры, они определяются той совокупностью богатства, которая попадает под контроль данной политической структуры. Коррупция копирует тем самым политическую систему, либо политика копирует коррупционную систему.

Автор исходит из того, что над политической системой довлеет коррупционная система, а не наоборот, как это пытаются представить некоторые исследователи. Коррупционная система не внедряется в политическую систему, а становится ее составляющей. Это связано с тождеством коррупционной и политической систем. Как та, так и другая являются механизмом неэкономического распределения и обогащения. Поэтому некоторые авторы исследований коррупции за политической системой не видят ничего кроме коррупции. Они полагают, что политическая система современной России криминализирована, а государство объявляют криминально-олигархическим государством.

Если в этом и есть доля истины, то она вытекает из тождества коррупционной и политической систем. «Процесс создания капитала и имущественного, и человеческого вполне заслуживает государственной поддержки... Но, как показывает практика, невозможно оказывать государственную поддержку избирательно без риска оказаться участником коррупции»34. Коррупционная система предполагает обогащение отдельно взятого бизнесмена и/или группы бизнесменов, тогда как политическая система является механизмом распределения богатства, не только среди бизнесменов, но и среди наемных работников, посредством исполнения государством вынужденной социально-политической функции. «При весьма скромных доходах российского государственного бюджета очень важно, чтобы и расходная часть государственного бюджета там, где это не связано с социальными расходами, тоже была бы как можно скромнее»35.

Автор приходит к выводу, что основным эффектом коррупционной составляющей политической системы как в России, так и в странах развитого капитала является воспроизводство капитализма, сохранение капиталистической системы. Экономическим эффектом коррупционной составляющей политической системы современной России является обогащение незначительной группы бизнесменов, по сути дела, слившихся с государством в новом политико-экономическом союзе - государственном монополизме. Эта новый способ взаимодействия государства и бизнеса, новый способ политической организации, в котором ведущую роль играет бизнес, использующий всецело потенциальные возможности коррупционных способов распределения и обогащения.

В современной России коррупция, получает свое распространение, начиная с приватизационный процессов. Сама приватизация стала глобальным коррупционным проектом мирового капитала, осуществленного посредством интервенции товарно-денежных отношений в российскую экономику. «Коррупция государственного масштаба появилась лишь в период либерализации и снижения (если не сказать - утраты) контроля над экономикой со стороны высших структур власти» - пишет М. Решетников36. Российский бизнес, следуя законам рынка, мгновенно освоил коррупционные схемы, которые стали осмысливаться отечественной наукой не сразу. Денежные средства государства, которые должны были идти на всемерный рост благосостояния граждан страны, уходили по каналам неэкономического распределения на обогащение крупного бизнеса. Под благовидным предлогом реформирования, осуществлялось и до сих пор осуществляется встраивание в систему капитализма коррупционных схем производства неэкономического богатства, которые, согласно догадкам С. Хантингтона, способствуют «снижению группового давления в направлении изменения политики...»»37.

В третьем параграфе «Политическая коррупция как специфический способ неэкономического обогащения» в рамках авторской концепции, представленной в диссертационном исследовании, раскрывается сущность политической коррупции. Автор исходит из того, что понимание политической коррупции как средства или инструмента занятия или сохранений государственной должности, приобретения или упрочения власти, которое стало наиболее распространенным, не дает нам представления о самой политической коррупции, о ее природе и сущностных характеристиках. В рыночном обществе помимо коррупции существует не мало средств и инструментов занятия и со-

11 Каменецкий В. А. Капитал (от простого к сложному). С. 390.

" Там же. С. 390.

"1fi Решетников М. Психология коррупции: утопия и антиутопия. - СПб.: Восточно-Европейский Институт Психоанализа, 2008. С. 63.

17 Ачкасов В.А. Россия: результаты трансформации административно-политической системы П Демократия и управление: Информационный бюллетень исследовательского комитета РАПН по сравнительной политологии, №1(5).-СПб.,2008. С. 27.

хранения государственной должности, которые не имеют никакого отношения к коррупции. Так добросовестное исполнение обязанностей государственными служащими также может и выступает в большинстве случаев хорошим и легитимированным средством или инструментом занятия и сохранения государственной должности и власти. Поэтому относить к политической коррупции все средства или инструменты сохранения и занятия государственной службы - это значит идти против истины.

Политическая коррупция есть уникальный и универсальный одновременно способ взаимодействия в политике, характеризующийся формированием политических условий поддержания товарно-денежных отношений, необоснованного товарно-денежными отношениями и рынком распределения и неэкономического обогащения. Политическая коррупция - это специфический способ неэкономического обогащения, вытекающего из сформированных властью политических условий. Это распределение богатства нерыночными методами, в которых власть или государство создает условия подобному распределению и сама или само в нем участвует. В силу того, что поддержка товарно-денежных отношений есть святая обязанность либерального государства, в силу того, что государство есть институт или механизм политического распределения, не рыночного распределения богатства оно кровно заинтересовано и в сохранении коррупции. Но оттого, что государство кровно заинтересовано в коррупционных формах взаимодействия, не зависит ее уровень и глубина проникновения в социальные отношения. Это зависит от силы столкновения интересов двух достаточно мощных сил в обществе, включенных в коррупционные связи - крупного бизнеса и бюрократии. Поэтому коррупция есть результат конфликта между уровнем поддержки со стороны политики бизнеса или товарно-денежных отношений. Есть результат столкновения интересов бизнеса и бюрократии по поводу нерыночных способов распределения богатства. Коррупция также есть результат столкновения интересов бизнеса и бюрократии по поводу объема неэкономического обогащения как бизнеса, так и бюрократии. Все остальные аспекты взаимодействия бизнеса и бюрократии, государства и рынка не включаются в понятия коррупционных связей.

Автор подвергает критике, культивируемые в исследованиях типы политической коррупции, делает вывод о том, что предикат «коррупционный», которым обозначаются некоррупционные связи бизнеса и власти, не предает им коррупционности. Так, например, использование такого типа политической коррупции как «коррупционный лоббизм» ни чем не указывает нам на то, что это политическая коррупция. Лоббизм по способу соединения бизнес-интереса с властным интересом напоминает коррупционный способ взаимодействия, но лоббизм не является неэкономическим способом распределения и обогащения. Тоже можно сказать и о других типах коррупции, таких как коррупционный фаворитизм, протекционизм, этатизм, неопатизм и т.п. Сущностной стороной политической коррупции является создание политических условий неэкономического распределения и обогащения.

В сфере политики коррупция проявляется в ряде видимых тенденциях, направленных на снижение роли государства в экономической жизни страны, на увеличение роли денег и их воздействия на все сферы жизни общества, на рост бюрократии при снижении эффективности государственного управления, на явное, а порой видимое господство исполнительной власти и полного подчинения ей законодательной и судебной властей. Т.е. она проявляется в некоторых отклонениях от идеальной модели демократии, где не собственность правит, а многонациональный российский народ. Посему автор приходит к выводу, что проблема коррупции в сфере политики редуцируется в проблемы совершенствования и развития демократии: от правовой к социальной демократии, таков сегодня вектор движения в мире и в нашей стране. Поэтому

противодействие коррупции должно вестись в рамках генерального плана совершенствования социальной демократии, которая имеет свои конституционные основания, и дает тем самым основания для руководства страны двигаться в этом направлении, сокращая влияние собственности, денег и власти, монополизированной классом бюрократов, верноподданническое настроение которых описано неоднократно и различными авторитетными и менее авторитетными исследователями. Раскрепощение демократического потенциала российского государства возможно на пути изменения характера власти, ее превращение во всеобщее отношение, равное и доступное всем слоям общества. Обособленная от общества власть, подчиненная крупному бизнесу только и может взять на себя функцию посредника. При этом власть принимает, как и деньги, пишет Т. Парсонс, функцию посредника циркулирующего внутри политической системы, и в тоже время вполне ощутимо перемещающейся и за пределы этой системы, во все другие функциональные субсистемы38. Что только укрепляет коррупционный характер политической системы российского общества.

В результате представленного анализа автор приходит к выводу, что коррупция понимаемая как неэкономическое распределение и обогащение в современных условиях становится всеобщим отношением и универсальным способом взаимодействия, который обусловлен товарно-денежными отношениями. Политическая система при этом, как и экономическая система не может существовать без коррупционной составляющей. Тем самым политическая система тем больше коррумпирована, чем больше ресурсов необходимо обществу для поддержания рынка и всей системы капитализма.

В заключении подводятся основные итоги и формулируются главные выводы проведенного исследования и рекомендации практического характера.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1 Коррупция в политической системе современной России // Освоение минеральных ресурсов Севера: проблемы и решения: Труды 5-ой Межрегиональной научно-практической конференции 11-13 апреля 2007 г. /Филиал СПГГИ (ТУ) "Воркутин-ский горный институт". Т.2. - Воркута, 2007. (0,4 п.л.)

2 Коррупция в политической системе современной России // Конфликт - политика - общество: Сб. науч. статей кафедры конфликтологии С.-Петербургского государственного университета / Под ред. А.И. Беглова, А.И. Стребкова. - СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2007. (0,6 п.л.)

3 Основания коррупции в современной России // Оптимизация межнациональных отношений как фактор развития местного самоуправления: материалы международной научно-практической конференции /отв. за выпуск О.В. Волох, A.B. Го-лев. - Омск: Издательство НОУ ВПО «Омский гуманитарный институт», 2007. (0,4 п.л.)

4 Коррупция: опыт междисциплинарного анализа. // Мир философии - мир человека: прил.к журн. «Философские науки»: [ сб.ст.] / [ редкол.: Солонин Ю.Н. (пред.) и др.] . - М.: Гуманитарий, 2007. (0,8 п.л.)

5 Коррупция: опыт междисциплинарного анализа // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 6. Вып. 4. 2008, декабрь (0,9 п.л.)

6 Коррупция в политической системе современной России // Конфликтология, 2008, № 4. (1,0 п.л.) (В соавторстве со Стребковым А.И.)

18 См.:Голик Ю.В.. Карасев В.И. Коррупция как механизм социальной деградации. СПб.: Изд-во Р. Асланова «Юридический центр Пресс». С. 209-210.

Подписано в печать 30.04.2009 г. Заказ № 37.

1,16 п. л. Тираж 100 экз.

Отпечатано на факультете философии и политологии СПбГУ. 199034, С.-Петербург, Менделеевская линия д. 5.