автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему:
Космос природы в творчестве П. Кузнецова и М. Сарьяна

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Воскресенская, Виктория Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.04
Диссертация по искусствоведению на тему 'Космос природы в творчестве П. Кузнецова и М. Сарьяна'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Воскресенская, Виктория Владимировна

Введение

Глава I. Становление художественной «натурфилософии» П.Кузнецова и М.Сарьяна. Формирование живописного языка в русле символизма

§ 1. Первоначальные импульсы развития чувства природы

§2. Теоретико-художественный круг символизма. Влияние идей времени

§3. Символистское видение природы в творчестве Кузнецова и Сарьяна (первая половина 1900-х годов). Пантеизм

§4. Обогащение лирического пантеизма обращением к «реальности» (вторая половина 1900-х годов)

§5. Итоги первого периода творчества художников

Глава II. Восток в творчестве П.Кузнецова и М.Сарьяна (первая половина 1910-х годов)

§1. Обращение к Востоку: поиски обновленного формата жизни и искусства на базе тезиса «назад к истокам»

§2. Первые результаты художественного «освоения» Востока

§3. Вариации образов Востока - «земли обетованной» гармонического единства бытия

§4. Итоги приобщения художников к Востоку

Глава III. Модификации чувства природы П.Кузнецова и М.Сарьяна в условиях советской художественной культуры

§1. Мотив идеально-утопического жизнестроения как преломление революционного «космизма» (1917-начало 1920-х годов)

§2. Приобщение Кузнецова и Сарьяна к поэтике эпохи миростроения (первая половина 1920-х годов)

§3. Поэтическая «космизация» художественной образности вторая половина 1920-х годов)

§4. Модификации чувства природы художников в 1930-е годы

§5. Завершающий этап «переживания» природной гармонии

§6. Итоги вариаций чувства природы художников

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по искусствоведению, Воскресенская, Виктория Владимировна

Постановка темы и актуальность исследования. Тема диссертации — изучение и характеристика особенностей понимания и образного воплощения природы, сущностных отношений человека и мироздания в искусстве двух замечательных живописцев XX века, творческих соратников - Павла Варфоломеевича Кузнецова (1878-1968) и Мартироса Сергеевича (Саркисовича) Сарья-на (1880-1972). В творчестве этих мастеров (и в искусстве их поколения вообще) содержится чрезвычайно ценный духовный опыт, имеющий сегодня важI ное историко-художественное и общекультурное значение.

Проблемы единства, духовной связи человека и мира привлекают ныне всеобщее внимание. Уходящая в древность традиция утверждения гармонии природы и человека, идея соотношения их как макрокосма и микрокосма, в XX веке была сильно потеснена научно-технократическим, «покоряющим» отношением к мирозданию. В то же время в гуманитарно-экологическом, «экософ-ском» направлении современной культуры (не без влияния новейших миро-строительных идей «электронно-космической» эпохи) становится очевидной необходимость воссоединения разрушаемого единства бытия. Все более остро чувствуется потребность восстановления глобальной связи человека и природы, переживания мира как единого космоприродного целого. Соответственно, особое значение приобретает художественное наследие тех мастеров, которые сделали воплощение этого переживания смыслом своего искусства. Именно к таI ким художникам относятся герои данного исследования П.Кузнецов и М.Сарьян, предложившие в своей живописи драгоценные варианты художественного «решения» проблемы отношения человека и мироздания.

Два товарища, общность творческих устремлений которых неоднократно подчеркивалась ими самими, на протяжении всего жизненного пути, начиная со знакомства в Московском училище живописи, ваяния и зодчества, поддерживали связь, обменивались письмами. На склоне лет, в 1968 году, Кузнецов вспоминал в письме Сарьяну: «.поступили вместе в училище живописи, ваяния и зодчества., вместе начинали нашу выставочную деятельность. Участвовали часто на одних выставках, как в России, так и за границей. И если территориально мы с тобой были разобщены, то духовно и творчески не порывали связь и с интересом следили за развитием друг друга»1. А за три года до этих строк в небольшой заметке о творчестве друга Сарьян отмечал: «. Через два года мы с Павлом Варфоломеевичем Кузнецовым могли бы отметить довольно редкий юбилей: 70 лет нашей крепкой, ничем не омраченной товарищеской близости»2.

Источники. Исследование базируется на живописных и графических произведениях мастеров, находящихся в музейных собраниях Российской Федерации - Государственной Третьяковской Галерее (Москва), Государственном Русском музее (Санкт-Петербург), Саратовском государственном художественном музее им. А.Н.Радищева и др.; музейных коллекциях Республики Армении - Национальной галерее Армении (Ереван), Музее М.Сарьяна (Ереван); а также в частных собраниях . Работа опирается и на группу письменных документальных источников: материалы личных архивных фондов; хранящиеся в Российском государственном архиве литературы и искусства (Москва) и Отделе рукописей Государственного Русского Музея (Санкт-Петербург); эпистолярное наследие художников, их мемуары. В «Автобиографиях» Кузнецова (РГАЛИ), воспоминаниях Сарьяна «Из моей жизни» (М., 1985) затрагиваются коренные художественные, этические, мировоззренческие проблемы.

Указанные материалы дополнительно аргументируются рядом контекстных источников - данными периодической печати, научной и мемуарной литературы.

Степень научной разработанности проблемы. Публикации и исследования по проблематике диссертации можно разделить на две основные группы. Первая включает искусствоведческие исследования творчества Кузнецова и Сарьяна.

Среди критических статей начала XX века стремлением осмыслить символистскую поэтику молодых художников выделяются работы И.Грабаря, Б.Липкина, С.Маковского, заметка В.Милиоти «О Павле Кузнецове» (1908), положившая начало разработке изучения природы в творчестве живописца. В 1910-е годы изучается генезис их искусства от лирико-пантеистических представлений к специфике претворения восточной природы: эссе М.Волошина «М.С.Сарьян» (1913), ряд работ А.Эфроса (в статье «Искусство Павла Кузнецова» (1917) он сравнивает обращение к Востоку обоих живописцев). В монографии «Русское искусство промышленного капитализма» (1929) А.Федоров-Давыдов определяет основные характеристики искусства художников в 19001910-е годы. Живописную реализацию представления Кузнецова о целостности мира прослеживают авторы статей (А.Луначарский, П.Новицкий, А.Бакушинский, В.Мидлер) к каталогу выставки его произведений (1929). Н.Пунин в очерке «М.С.Сарьян» (1932) и монографии «Павел Кузнецов» (19321934), исследуя творческие устремления художников, анализирует и живописное воплощение Востока в их работах. В работе, посвященной Кузнецову, автор акцентирует проблему плоскости и цвета на разных этапах творческого пути мастера.

Общий круг проблем творчества художников рассматривается в ряде монографий, выходящих с конца 1950-х годов: А.Михайлов «Мартирос Сергеевич Сарьян» (1958), А.Ромм «Павел Варфоломеевич Кузнецов» (1960), Р.Дрампян «Сарьян» (1964), С.Капланова «Мартирос Сергеевич Сарьян» (1973) и др.; а также в текстах к альбомам репродукций живописцев. М.Алпатов указывает на творческую близость Кузнецова и Сарьяна и сопоставляет их искусство в живописно-цветовом отношении («Павел Варфоломеевич Кузнецов» (1968)).

A.Каменский предлагает базирующуюся на разработке темы природы концепцию творчества мастера («Сарьян М.: живопись, акварели, рисунки, иллюстрации, театрально-декорационное искусство» (1987)). Ш.Хачатрян подчеркивает национальную специфику искусства художника («Музей Мартироса Сарьяна, Ереван» (1973), «М.С.Сарьян: Избранные произведения» (1983) и др.), утверждает высокую эстетическую значимость всех этапов творчества живописца, отмечая присущую ему космичность («Сарьян: 1880-1972» (2003)).

B.Матевосян в монографии «Мартирос Сарьян» (1975) трактует стилевые проблемы искусства художника и особенности его космогонистически-пантеистического мировоззрения. В фундаментальном исследовании творчества Кузнецова А.Русаковой (1977)4 определяются этапы генезиса воплощения мастером природы.

В работах последних десятилетий искусство живописцев рассматривается в широком общехудожественном контексте. Благодаря исследованиям отечественной художественной культуры начала XX века Г.Стернина воссоздается общекультурная атмосфера, в которой начинали свой творческий путь молодые живописцы. Этот путь художника прослеживает Д.Сарабьянов, определяя его как разработку натурфилософской идеи единства мира (альбом «П.В.Кузнецов» (1975)). В его очерке «Восток Мартироса Сарьяна» (1971) выстроена концепция развития восточной темы в искусстве мастера. На космичность мироощущения Кузнецова указывает Л.Мочалов при анализе степных картин живописца (1979). Н.Степанян рассматривает творчество армянского художника в контексте национального искусства (1989; 2007), отмечает особенности претворения Востока Кузнецовым и Сарьяном в общем русле отечественной художественной культуры (1999). В.Раздольская соотносит искусство Сарьяна с национальным и мировым художественным процессом (1998). Основным характеристикам искусства Кузнецова и Сарьяна 1900-х-1920-х годов уделяет внимание В.Манин в масштабном повествовании о пейзажной живописи в России (2000). Высокое эстетическое значение претворения гармонии мира в искусстве мастера подчеркивает М.Киселев («Павел Кузнецов» (2002)). Пантеистические основы творческого метода Сарьяна выявляет А.Нерсисян (2004).

Ряд вопросов, связанных с изучением начального периода творчества Кузнецова и Сарьяна, освещается в статьях по проблемам символизма начала XX века: М.Холина «К вопросу о творческом методе П.Кузнецова: стиль, канон, иконография» (1981), А.Агасян «Некоторые проблемы символизма и особенности их интерпретации в творчестве М.С.Сарьяна» (1987), В.Дудаков «Мастера "Голубой розы"» (1989), Л.Алешина, Г.Стернин «К творческой биографии художников "Голубой розы"» (1993), М.Нащокина «Усадьба в творчестве "Голубой розы"» (2006), И.Сорокин «Саратов Павла Кузнецова. Заметки местного жителя» (2006), М.Киселев «Голубая роза» (2008), О.Давыдова «Символическое пространство: сады "Голубой розы"» (2008) и др. Живопись художников «Голубой розы» в контексте символизма исследуется в трудах А.Русаковой («Символизм в русской живописи» (1995)), И.Гофман («Голубая роза» (2000) и др.) Об идущей от особого восприятия местной природы В.Борисовым-Мусатовым общности эстетико-мировоззренческих идей плеяды волжских живописцев пишет Е.Водонос (2003).

Некоторые аспекты воплощения природы в творчестве Кузнецова и Сарья-на 1900-1910-х годов рассматриваются в исследованиях зарубежных искусствоведов: C.Grey «The Russian experiment in art: 1863-1922» (1971, 2000); статьи J.Bowlt, изучающего особенности искусства художников «Голубой розы». О Кузнецове как главе «интуитивистов» 1900-1910-х годов пишет P.Stupples («Pavel Kuznetsov. His life and art» (1989)).

Наиболее полные каталоги произведений живописцев3 представлены в изданиях: «П.В.Кузнецов» (М., 1975) - составитель Л.Будкова; «Сарьян М.: Живопись, акварели, рисунки, иллюстрации, театрально-декорационное искусство» (Д., 1987) - составители Л.Мирзоян, Ш.Хачатрян.

Для того, чтобы вполне понять природу исканий и достижений Кузнецова и Сарьяна, необходимо представлять «проблемное поле» культуры, в котором формировалось их отношение к миру, равно как истоки и сущность «философии природы» XX века. Второй комплекс литературы охватывает ряд проблем, посвященных теме взаимосвязи человека и Универсума, теме космизма в философии, литературе и искусстве, иллюстрирующих в целом формирование «космологической парадигмы» XX века.

Художественные и теоретические труды В.Соловьева, А.Белого, А.Блока, К.Бальмонта и др. обозначают коренную тенденцию видения мира и искусства с конца XIX в. - символизм, определивший в большей мере развитие современной культуры. Авангард во многих теоретико-концептуальных моментах преследует тот же вселенский идеал. Ключевые фигуры, концепции и явления искусства XX века рассматриваются Ю.Линником («Русский космизм и русский авангард» (1995)), А.Якимовичем («Магическая Вселенная. Очерки по искусству, философии и литературе XX века» (1995), «Двадцатый век. Искусство. Культура. Картина мира. От импрессионизма до классического авангарда» (2003) и др.), В.Турчиным («Образ двадцатого.» (2003) и др.) О космологич-ности идей творцов авангарда пишет С.Батракова в разделе «Художественный космогенез» своей книги «Искусство и миф. Из истории живописи XX века» (2002). На важные аспекты преемственности авангарда от символизма в широком философско-художественном плане указывается в ряде статей сборника «Символизм в авангарде» (2003).

Своеобразное преломление идей «вселенскости», «полетности», «покорения пространства», «солнечности», «светлого пути» и т.п. в идеологии и образах советского искусства 1920-х-1930-х гг. освещается в трудах А.Морозова («Конец Утопии. Из истории искусства в СССР 1930-х годов» (1995) и др.); в статьях Г.Поспелова «Русская живопись в 1920-30-е годы» (1997), Е.Бобринской «"Философия коллективизма" в советской живописи 30-х годов» (2001); в некоторых работах совместного труда международного коллектива ученых «Соцреалистический канон» (2000); монографии М.Чегодаевой «Соцреализм: мифы и реальность» (2003) и др.

Принципиальные вопросы взаимоотношения человека и мироздания -проблематика космизма, отразившегося иногда опосредованно, иногда достаточно явно, в художественной практике (М.Пришвин, Н.Заболоцкий, Н.Рерих и др.) Яркую картину космистских устремлений русской науки, философии и литературы демонстрируют сборники «Русский космизм» (1993) и «Грезы о земле и небе» (1995). Основные положения космизма: антропокосмизм, «антропный принцип» - фигурируют в современном гуманитарном знании как значимые составляющие6. Установка космогенетичности искусства, сплетающего стук-турно-энергетически и формообразовательно человека с мирозданием, - в центре статей и монографий В.Тасалова («Светоэнергетика искусства» (2004), «Искусство в системе Человек-Вселенная. Эстетика «антропного принципа» на стыках искусства, религии, естествознания» (2007) и др.) Широкое использование в образном строе современного художественного сознания таких понятий, как «модель мира», «образ мира», «картина мира», является свидетельством актуального комплексного подхода к изучению искусства («Художественные модели мироздания» в двух томах (1997, 1999), В.Жидков, К.Соколов «Искусство и картина мира» (2003) и др.) Интересен опыт применения информационных методов к реконструкции иерархии творческого процесса художников, в том числе Кузнецова, по их живописным произведениям7.

Теоретико-методологическая основа исследования. Диссертант опирался на работы вышеуказанных авторов в сфере искусствознания, а также труды отечественных исследователей в области эстетики, культурологии, философии, имеющие отношение к поставленной проблеме.

Метод исследования определяется характером темы и спецификой поставленных задач, требующих комплексного подхода. Работа построена по хронологическому принципу изложения материала. Самой темой обусловлено применение сравнительного метода в сочетании с искусствоведческим анализом художественных произведений живописцев на фоне широкого изучения культурного контекста эпохи. Сравнение соответствующих этапов осмысления природы проводится с целью не разграничения, но поиска общей направляющей их воззрений. Метод аналогий позволяет соотнести творческие и мировоззренческие установки Кузнецова и Сарьяна с различными представителями и явлениями культуры, что устанавливает в определенных случаях общность эстети-ко-мировоззренческих характеристик. Междисциплинарные пересечения, привлечение данных ряда гуманитарных дисциплин (истории искусства, эстетики, философии и др.) позволят полнее представить развертывание натурфилософских воззрений художников на фоне проблемного поля искусства XX века. Приводимые высказывания самих художников и разных деятелей культуры способствуют выявлению и воссозданию картины времени.

Цели и задачи исследования. Настоящая работа посвящена изучению генезиса космоса8 природы в творчестве Кузнецова и Сарьяна. Цель диссертации

- экспозиция эстетико-мировоззренческих особенностей при исследовании специфики образного восприятия и художественного воплощения мастерами гармонии человека и мироздания. Данная цель определила следующий круг задач:

Установление творческих связей между художниками на основе документальных свидетельств, архивных материалов.

Последовательное исследование осмысления и живописного претворения темы природного целого на протяжении всего жизненного пути мастеров.

Изучение образно-семантической структуры, формально-стилистических черт искусства Кузнецова и Сарьяна, реконструкция по письменным документальным источникам их мировоззрения и эстетики. Анализ преобразования материала актуальных событий, явлений, впечатлений «внешней канвы» жизни во «внутренние» качества, выражаемые спецификой художественного строя их работ.

Рассмотрение смыслового поля искусства Кузнецова и Сарьяна в ракурсе наиболее значимых тем и сюжетов их произведений в широком комплексе общекультурных проблем XX века. Соотнесение их творчества с эстетическими исканиями современников. При характеристике искусства живописцев в исто-рико-художественном, мировоззренческом контексте эпохи — исследование репрезентации темы природного целого в художественной культуре с привлечением материала из живописи, литературы, философии.

Объект исследования - живописные и графические произведения Кузнецова и Сарьяна, их мемуары, переписка, статьи.

Предмет исследования - эстетические и мировоззренческие аспекты восприятия и претворения гармонии природы Кузнецовым и Сарьяном на протяжении их творческого и жизненного пути.

Научная новизна исследования. Соотнесение творческого пути, особенностей восприятия и воплощения природы мастерами, эстетико-мировоззренческого «среза» их искусства в качестве предмета специального исследования ранее не предлагалось. Данная работа представляет собой попытку рассмотрения творчества Кузнецова и Сарьяна в широком контексте одной из основополагающих тенденций эпохи - темы взаимоотношения природы, человека и Космоса.

Рассмотрение эволюции осознания Кузнецовым и Сарьяном гармоничной целостности окружающего мира как углубление их «натурфилософии» в русле художественных и философских исканий эпохи: своеобразный пантеизм (1900-е годы), поиски «всеединства» на Востоке (первая половина 1910-х годов), при обращении к современности — выявление в повседневном общих закономерностей, «единства в многообразии» мира (с 1920-х годов).

В процессе исследования образно-живописных, сюжетно-тематических модификаций искусства мастеров выявляется их неизменное следование своему эстетическому «идеалу» на протяжении всего жизненного пути.

Утверждается статус искусства Кузнецова и Сарьяна как ярких представителей одной из важнейших тенденций культуры XX века - художественного претворения гармонической взаимосвязи человека и универсума.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Проблематика искусства Кузнецова и Сарьяна анализируется в связи с эстетикой «философии природы», в сравнении с разными явлениями искусства эпохи, с воззрениями их современников - что предполагает и возможность шире показать роль мастеров в художественном процессе XX века - как больших и оригинальных живописцев. Обращение к новым материалам (неопубликованным письмам художников, воспоминаниям Кузнецова), изменение точки зрения на некоторые их известные работы, экспозиция тематики их произведений в общекультурном «разрезе» освещают важные аспекты их живописи и мировоззрения и, думается, представляют существенный интерес для расширения проблематики отечественного искусства XX века.

Материал исследования может быть использован при подготовке общих трудов и лекционных курсов по отечественному искусству и культуре XX века. Полученные в ходе исследования результаты могут быть учтены в процессе дальнейшей разработки широкого комплекса проблем истории художественной культуры XX века, а также при решении общих проблем истории изобразительного искусства.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и одобрена на заседаниях Отдела комплексных проблем искусствознания Государственного института искусствознания. Важнейшие положения исследования нашли отражение в публикациях автора, а также в докладах на научной ежегодной конференции-семинаре молодых ученых «Науки о культуре - шаг в XXI век» (Москва, 29-30 ноября 2001 года) и на научно-практической конференции «Павел Кузнецов -мастер XX века» (Саратов, 17-19 ноября 2003 года).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и использованной литературы и приложения (альбом иллюстраций).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Космос природы в творчестве П. Кузнецова и М. Сарьяна"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации исследовались особенности восприятия и образного воплощения природы, сущностных отношений человека и мироздания в творчестве П.Кузнецова и М.Сарьяна. На основе изучения их живописного, эпистолярного наследия, мемуаров, публицистики выявлены их творческие связи и установлена близость в определяющих пунктах их эстетики и мировоззрения (при безусловной специфике живописного претворения) в коренном аспекте - понимании гармоничной целостности мира.

Глобальная тема природы определяла восприятие жизни Кузнецова и Сарьяна. Уникальность искусства двух творческих соратников формировалась в широком контексте художественных и философских исканий эпохи. Мировоззрение мастеров выразило магистральную общекультурную тенденцию, обозначенную осознанной в конце XIX века необходимостью восстановления единства человека и универсума. В этом отношении искусство, по мысли Вернадского, представало «художественным воспроизведением» «основных самых характерных черт сущего - Космоса»: «всюду так или иначе преломляется в человеческой личности, в ее единичном или коллективном творчестве загадка жизни, ибо художественное творчество выявляет нам Космос, проходящий через сознание живого существа»1. Воспринимая современные им идеи эстетики, науки, философии (в онтологической и гносеологической ее проблематике), художники в таком ракурсе репрезентировали взаимоотношения природы и человека.

Генезис чувства природы Кузнецова и Сарьяна рассмотрен в комплексном исследовании - сочетании историко-культурного анализа, выявления образно-семантической специфики их произведений, демонстрации эволюции цвето-пластических качеств их искусства, характеристики эстетического «фона» времени. Обозначим его основные этапы.

Впитывание с детских лет окружающей красоты (Поволжья - Кузнецов, приазовских степей - Сарьян) и инстинктивное осознание созидательной энергии солнца инициировали их творческий интерес ко всему живому. Они начали содружественный путь в искусстве в период обретения профессиональных художнических навыков: на завершающем этапе ученичества непосредственность восхищения действительностью сменилась у обоих глубоким желанием передать свое понимание природного существования. Темы их произведений 1900-х годов: круговорот природы, рождение, любовь (у Кузнецова), «сказки и сны» (у Сарьяна) - в своей основе имели и впечатления детства, и реалии «взрослой» жизни, и национальную специфику, при определяющем влиянии в их интерпретации и воплощении символистской космологии. Все сущее в их пантеистическом представлении одухотворялось мирным согласием - так утверждалось слияние с природой через преодоление дистанции между субъектом и объектом. В своих работах молодые живописцы уравнивали пластическое значение элементов пейзажа и фигур людей: так человек становился частью всеобщего природного процесса. Пройдя за этот небольшой временной промежуток путь от чистой изобразительности к выражению природных стихий, нематериальных явлений, бессознательных состояний в системах декоративной живописи, основные характеристики которых близки у обоих художников: понимание пространства как единой природной воздушной среды, передаваемой ритмически-колористическим моделированием, превалирующее значение цвета (смена тональных градаций сопоставлением локальных цветов) и света - как внутренней дефиниции изображаемого, обобщенность форм, переход от разделенного мазка к менее выявленному, слитному, создающему единую цветовую массу, нарочитая простота и «детскость» выражения, - они выразили векторный путь отечественного искусства новейшего времени.

От претворения общих категорий бытия художники обратились к выявлению их в материале реальности, что отразилось в географической конкретизации их жизне-творческих устремлений: в заволжских степях и Средней Азии обрел свой идеал существования Кузнецов, культурная полифония Ближнего Востока и «вечное» искусство Египта привлекли Сарьяна. Из своих путешествий мастера вынесли образы совершенного мироздания и согласованного с его ритмами «естественного» человека. Представляя картинную плоскость своеобразным микрокосмом, они репрезентировали все сущее его предметными и духовными первоформами. Остро актуальное тогда «вселенское» мировоззренческое устремление придавало частному сюжету: будь то степная сцена кормления овец у Кузнецова, или вид стамбульской улочки у Сарьяна — всеобщий смысл апелляции к основам мироздания; конкретные явления получали всеохватное символическое значение.

Понимание особой хрупкости мира, инспирированное трагичными событиями истории XX века, обосновало одухотворенность как базисную доминанту мироздания: художественным претворением жизни «мертвых» предметов живописцы развивали тему сотворчества природы и человека. Так кристаллизовался их вариант «экософии» — гармонии и единства всего сущего.

Применяя некоторые художественные принципы искусства узнаваемых ими народов, используя ряд новаторских приемов современной им живописи, воспринимая и опыт репрезентации восточных культур западноевропейской, художественной традицией, они закрепили свой неповторимый образно-живописный строй, стремясь адекватно выразить широкоохватную «философию» солнца, света и многоцветности жизни. Для Кузнецова основополагающим моментом выступила пространственная протяженность мира, выражаемая им посредством вариаций светоносного цвета. Различимость тончайших градаций цвета окружающего и сплав этой красочной феерии в единое эстетически совершенное целое самим художником понимались так: «Я реалистом, правдоЛ писателем живописных красок природы был» . Для Сарьяна визуальное значение под-солнечного образа Земли имели контрасты локальных цветов в среде яркого южного света. Он реализовывал собственный наказ: «Уметь срывать с палитры те цвета, которые, ложась на холст, выражали бы желаемые чувства и содержание, — великое мастерство. Цвет должен выражать живущее в нас понимание сущности жизни»3. Восток - край всеобщей гармонии - художники представляли «моделями» идеального бытия природы.

Среди творческого сообщества этого времени, с выдвинутой им проблемой «пересмотра», анализа составляющих художественной целостности, Кузнецов и Сарьян выделялись верностью завету убежденности в целостности всего сущего. Оставаясь в пределах его визуальной постигаемости, оба живописца в своих работах первой половины 1910-х годов претворяли природу в образах универ-сумной масштабности под эгидой восточной идеи всеединства мира как космо-планетарного феномена.

И в дальнейшем «идеал» искусства оставался для них неизменным — выявить гармонический смысл бытия. В пределах этой «вселенски» ориентированной установки с 1920-х годов они воплощали сопряжение природы и человека через более непосредственное отражение окружающих реалий во всем их многообразии - в географическом, сюжетно-тематическом, образно-живописном планах. В своих пейзажах мастера раскрывали позитивную суть эпохи, пытаясь уловить соответствие универсальных первооснов бытия и новой эстетики.

Глобальность переворотов в общественной и художественной сферах обратило творческое внимание Кузнецова и Сарьяна на новые реалии. В общее поле жизнедеятельности природы они включают новую силу - человека, преобразующего мир. Эта тема укоренена в предыдущем творческом опыте обоих художников: сцены строительства, уборки урожая представляли картину пересозидания земли людьми, в ее лоне живущих, творящих, облагораживающих все сущее. Целостным восприятием жизни, где человек - «организующая» часть Вселенной, - мастера проявляли присущую им космичность мышления. Постигая вечный круговорот жизни, они утверждали, что его этапы: рождение, зрелость, увядание - есть апология единства существования природы и человека. «Жизнь природы столь же привычна и понятна, сколь удивительна и загадочна. Зерно прорастает в земле, растет, в положенное время цветет, снова родит зерно и поэтому не умирает. Таков же человек. Он не умирает, так как он -сама природа. Познание этого есть познание бессмертия, вдохновляющее человека»4, — сформулировал эту жизненную философию Сарьян. Именно этот планетарный размах мышления определял и их представление об органично включенном в природу труде людей, и их миростроительные концепции, и лирическое ощущение «обжитости» мира.

На завершающем этапе творчества Кузнецова и Сарьяна сконцентрирован опыт переживания ими вековечной «гармонии мира» («garmonia mundi») как прекрасного целого. С молодости стремившиеся выявить и воплотить саму суть природной жизненной активности, они в своих последних работах с равным вниманием прозревали смысл мироздания и в красоте цветка (Кузнецов), и в панорамных ландшафтах (Сарьян).

Осознание вневременного бытия природы обусловило цельность эстетико-мировоззренческих принципов мастеров при сохранении каждым из них своеобразия ее образно-живописного воплощения. Пронесенное Кузнецовым и Сарьяном через трансформации советской художественной культуры ощущение органической слитности и красоты человека и окружающей его природы примечательно констатацией гармонии реального мира. При появлении, в их работах глубинной перспективы, пространственных ракурсов, объемной,формы, они в первую очередь репрезентировали свое яркое цветовое мироощущение и благодатный солнечный свет. Сарьян так выразил свое творческое кредо этого периода: «Я не боялся писать людей и фрукты проще, чем раньше, и воспроизводить пространство наглядней и четче. Я и таким образом мог сказать свое. Важно было не предавать себя и свои чувства»5.

Их культурно-художественная самобытность при обращении к уникальности художественных потенций Средней Азии, Армении, Египта и др. сформировалась тогда, когда многие концептуальные фигуры мирового искусства развивали свои творческие системы, опираясь на западноевропейские художественные достижения. И Кузнецов, и Сарьян закономерно «выросли» из. многонациональной культуры и искусства народов России и СССР. За несколько веков драматических процессов христианство, мусульманство, буддизм сумели не только сосуществовать на огромном пространстве страны, но сделали творческое сознание и гуманистическую созидательную восприимчивость талантов этой части земли открытыми для содружественного восприятия и переработки всего ценного в арсенале мирового наследия — и прошлого, и настоящего. И это также обусловило планетарный масштаб того комплекса художественной культуры, которым вдохновлялись в своей зрелости мастера.

Все мое творчество всегда имело целью порадовать зрителя и раскрыть перед ним ту красоту, которая окружает нас в природе и в людях, красоту жизни. Эта красота придает энергию и бодрость для деятельности людей и для строительства жизни и творчества»6, - этим резюме своего искусства Кузнецов словно откликается на страстный призыв Сарьяна: «Надо было создавать такие работы, которые могли бы доставлять людям радость, давать им ощущение свободы и счастья. Надо было создать искусство, которое рождало бы радостное ощущение жизни. Человеку нужно жизнеутверждающее искусство, которое поднимает его дух, дает ему силу для преодоления всяких преград»7. Поэтичность видения мира и пафос жизнеутверждения этих мастеров создали важную духовную опору в современной жизни, полной нестабильности и тревоги.

Идеально» воплотившийся в образно-живописном строе произведений Кузнецова и Сарьяна космос природы - изоморфно-гармоническое отражение своего материально-духовного единства с универсумом - придал их искусству статус непреходящего художественного феномена.

1 Вернадский В.И. Начало и вечность жизни. - М.: Советская Россия, 1989. - С. 81.

2 Цит. по: Лобанов B.M. Кануны: Из художественной жизни Москвы в предреволюционные годы. - М.: Советский художник, 1968. - С. 206.

3 Сарьян М.С. Из моей жизни. - С. 202, 204. 4Там же.-С. 12.

5 Цит. по: Хачатрян Ш. Поэзия света и цвета// Сарьян: 1880-1972: [Альбом]/ Автор Ш.Хачатрян, сост. Л.Мирзоян. -С. 33-34.

6 Цит. по: Русакова A.A. Павел Кузнецов. - С. 275.

7 Сарьян М.С. Указ. соч. - С. 184.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Космос природы в творчестве П. Кузнецова и М. Сарьяна"

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ИСКУССТВОЗНАНИЯ

На правах рукописи

ВОСКРЕСЕНСКАЯ Виктория Владимировна

КОСМОС ПРИРОДЫ В ТВОРЧЕСТВЕ П.КУЗНЕЦОВА И М.САРЬЯНА (ЭСТЕТИКО-МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ)

Специальность 17 00 04 - изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

□03493005

Москва 2010

003493805

Работа выполнена в Отделе комплексных проблем искусствознания Государственного института искусствознания

Научный руководитель

Официальные оппоненты

доктор искусствоведения Владимир Ильич ТАСАЛОВ

доктор искусствоведения Инна Федоровна МУРИАН

доктор искусствоведения, профессор

Михаил Федорович КИСЕЛЕВ

Ведущая организация Московский государственный

художественно-промышленный университет имени С Г Строганова, кафедра истории искусства

Защита диссертации состоится » г в / часов на

заседании Диссертационного совета Д 210 004 02 при Государственном институте искусствознания по адресу 125009, Москва, Козицкий пер, 5

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного института искусствознания

Автореферат разослан «

Ученый секретарь ф кандидат искусствоведения

Диссертационного совета '*/' Струкова А И

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ Постановка темы и актуальность исследования Тема диссертации -изучение и характеристика особенностей понимания и образного воплощения природы, сущностных отношений человека и мироздания в искусстве двух замечательных живописцев XX века, творческих соратников - Павла Варфоломеевича Кузнецова (1878-1968) и Мартироса Сергеевича (Саркисовича) Сарья-на (1880-1972) В творчестве этих мастеров (и в искусстве их поколения вообще) содержится ценный духовный опыт, имеющий сегодня важное историко-художественное и общекультурное значение

Проблемы единства, духовной связи человека и мира привлекают ныне всеобщее внимание Уходящая в древность традиция утверждения гармонии природы и человека, идея соотношения их как макрокосма и микрокосма, в XX веке была сильно потеснена научно-технократическим, «покоряющим» отношением к мирозданию В гуманитарно-экологическом, «экософском» направлении современной культуры (не без влияния новейших мирсстроительных идей «электронно-космической» эпохи) очевидна необходимость воссоединения разрушаемого единства бытия Особое внимание привлекает наследие тех мастеров, которые сделали воплощение переживания мира как единого космо-природного целого смыслом своего искусства Именно к таким художникам относятся герои данного исследования П Кузнецов и М Сарьян, предложившие в своей живописи драгоценные варианты художественного решения проблемы отношения человека и мироздания

Два товарища, общность творческих устремлений которых неоднократно подчеркивалась ими самими, на протяжении всего жизненного пути, начиная со знакомства в Московском училище живописи, ваяния и зодчества, поддерживали связь, обменивались письмами На склоне лет, в 1968 году, Кузнецов вспоминал в письме Сарьяну « поступили вместе в училище живописи, ваяния и зодчества , вместе начинали нашу выставочную деятельность Участвовали часто на одних выставках, как в России, так и за границей И если территориально мы с тобой были разобщены, то духовно и творчески не порывали связь и с интересом следили за развитием друг друга»1 А за три года до этих строк в небольшой заметке о творчестве друга Сарьян указывал' « Через два года мы с Павлом Варфоломеевичем Кузнецовым могли бы отметить довольно редкий юбилей 70 лет нашей крепкой, ничем не омраченной товарищеской близости»'.

Источники Исследование базируется на живописных и графических произведениях мастеров, находящихся в музейных собраниях Российской Федерации - Государственной Третьяковской галерее (Москва), Государственном Русском музее (Санкт-Петербург), Саратовском государственном художественном музее им А Н Радищева и др , музейных коллекциях Республики Армении -Национальной галерее Армении (Ереван), Музее М Сарьяна (Ереван), а также в частных собраниях Работа опирается и на группу письменных документальных источников материалы личных архивных фондов, хранящиеся в Российском

1 Кузнецов П В Письмо Сарьяну М С [1968] - РГАЛИ - Ф 2714 «Кузнецов, Еебутова» - Он. I - Ед. хр 29 Опубликовано Воскресенская В В Природа в творчестве П Кузнецова и М Сарьяна начала 1910-х годов Приобщение к Востоку// Аспирантский сборник/ Науч ред О В Костина. - М ГИИ 2003 - С 145

2 СарьянМ С Мотодость таланта'/ Юность - 1965 -№4 -С 80

государственном архиве литературы и искусства (Москва) и Отделе рукописей Государственного Русского Музея (Санкт-Петербург), эпистолярное наследие художников, их мемуары В «Автобиографиях» Кузнецова (РГАЛИ), воспоминаниях Сарьяна «Из моей жизни» (М, 1985) затрагиваются коренные художественные, этические, мировоззренческие проблемы

Состояние научной разработанности проблемы. Публикации и исследования по проблематике диссертации можно разделить на две основные группы. Первая включает искусствоведческие исследования творчества Кузнецова и Сарьяна.

Среди критических статей начала XX века стремлением осмыслить символистскую поэтику молодых художников выделяются работы И Грабаря, БЛипкина, С.Маковского, заметка В Милиоти «О Павле Кузнецове» (1908), положившая начало разработке изучения природы в творчестве живописца В 1910-е-1920-е годы изучается генезис их искусства от лирико-пантеистических представлений к специфике претворения восточной природы- М Волошин «М С Сарьян» (1913), работы А Эфроса (в статье «Искусство Павла Кузнецова» (1917) он сравнивает обращение к Востоку обоих живописцев), А Федорова-Давыдова, Н Пунина (начало 1930-х гг) Живописную реализацию представления Кузнецова о целостности мира прослеживают авторы статей (АЛуначарский, П Новицкий, А.Бакушинский, В.Мидлер) к каталогу выставки его произведений (1929)

Общий круг проблем творчества мастеров рассматривается в монографиях, выходящих с конца 1950-х годов А.Михайлов «Мартирос Сергеевич Сарьян» (1958), А.Ромм «Павел Варфоломеевич Кузнецов» (1960), Р.Дрампян «Сарьян» (1964), С.Капланова «Мартирос Сергеевич Сарьян» (1973) и др.; а также в текстах к альбомам репродукций произведений художников М.Алпатов указывает на творческую близость Кузнецова и Сарьяна и сопоставляет их искусство в «цветовом отношении» («Павел Варфоломеевич Кузнецов» (1968)) А .Каменский предлагает базирующуюся на разработке темы природы концепцию творчества мастера («Сарьян М • живопись, акварели, рисунки, иллюстрации, театрально-декорационное искусство» (1987)). Ш.Хачатрян подчеркивает национальную специфику искусства художника («Музей Мартироса Сарьяна, Ереван» (1973), «М.С Сарьян: Избранные произведения» (1983) и др), отмечая присущую ему космичность («Сарьян. 1880-1972» (2003)). В Матевосян трактует стилевые проблемы искусства Сарьяна и особенности его космогонистиче-ски-пантеистического мировоззрения (1975) В фундаментальном исследовании творчества Кузнецова А.Русаковой (1977)3 определяются этапы генезиса воплощения мастером природы

В работах последних десятилетий искусство живописцев рассматривается в широком общехудожественном контексте Благодаря исследованиям отечественной художественной культуры начала XX века ГСтернина воссоздается общекультурная атмосфера, в которой начинали свой творческий путь молодые живописцы Этот путь художника прослеживает Д Сарабьянов, определяя его

1 В монографии («Павел Кузнецова - Л Искусство, 1977) на основе огромного корпуса материалов рассмот-

рены кточевые проблемы творчества художника В изучении искусства Кузнецова исследование А.Русаховой

является основополагающим и в фактографическом, и в методологическом плане

как разработку н ату р ф и ю со ф с ко й идеи единства мира («П В Кузнецов» (1975)) В его очерке «Восток Мартироса Сарьяна» (1971) выстроена концепция развития восточной темы в искусстве мастера На космичность мироощущения Кузнецова указывает Л Мочалов при анализе степной серии картин живописца (1979) Н Степанян рассматривает творчество армянского художника в среде национального искусства (1989, 2007), отмечает особенности претворения Востока Кузнецовым и Сарьяном в общем русле отечественной художественной кучьтуры (1999) В Раздольская соотносит искусство Сарьяна с национальным и мировым художественным процессом (1998) Основным характеристикам искусства Кузнецова и Сарьяна 1900-1920-х годов уделяет внимание В Манин в масштабном повествовании о пейзажной живописи в России (2000) Высокое эстетическое значение претворения гармонии мира в искусстве мастера подчеркивает М Киселев («Павел Кузнецов» (2002)) Пантеистические основы творческого метода Сарьяна выявляет А Нерсисян (2004)

Ряд вопросов, связанных с изучением начального периода творчества живописцев, освещается в статьях по проблемам символизма начала XX века (М Холина (1981), А Агасян (1987), В Дудаков (1989), Л Атешина и Г Стернин (1993), М Нащокина (2006), И Сорокин (2006), М Киселев (2008), О Давыдова (2008) и др) Живопись художников «Го тубой розы» в контексте символизма исследуется в работах А Русаковой (1995), И Гофман (2000) Об идущей от особого восприятия местной природы В Борисовым-Мусатовым общности эс-тетико-мировоззренческих идей плеяды волжских живописцев пишет Е Водонос (2003)

Некоторые аспекты воплощения природы в творчестве Кузнецова и Сарьяна рассматриваются зарубежными искусствоведами С Grey («The Russian experiment m art 1863-1922» (1971, 2000)), JBowlt, изучавшим особенности искусства художников «Голубой розы», Р Stupples («Pavel Kuznetsov His life and art» (1989))

Каталоги произведений живописцев представлены в изданиях «П В Кузнецов» (М , 1975) - составитель J1 Будкова, «Сарьян М Живопись, акварели, рисунки, иллюстрации, театрально-декорационное искусство» (JI, 1987) - составители JI Мирзоян, Ш Хачатрян

Для того, чтобы вполне понять природу исканий и достижений Кузнецова и Сарьяна, необходимо представлять проблемное поле культуры, в котором формировалось их отношение к миру, равно как истоки и сущность «философии природы» XX века Второй комплекс литературы охватывает ряд проблем, иллюстрирующих в целом формирование «космологической парадигмы» XX века

Художественные и теоретические труды В Соловьева, А Белого, А Блока и др. обозначают коренную тенденцию видения мира и искусства с конца XIX века - символизм, определивший в большей мере развитие современной культуры Авангард во многих теоретико-концептуальных моментах преследует тот же вселенский идеал Ключевые фигуры, концепции и явления искусства XX века рассматриваются А.Якимовичем, В Турчиным, Ю Линником О космоло-гичности идей творцов авангарда пишет С Батракова в разделе «Художественный космогенез» своей книги «Искусство и миф Из истории живописи XX ве-

ка» (2002). На важные аспекты преемственности авангарда от символизма в широком философско-художественном плане указывается в ряде статей сборника «Символизм в авангарде» (2003).

Своеобразное преломление идей «вселенскости», «солнечности», «светлого пути» в идеологии и образах советского искусства 1920-1930-х годов освещается А.Морозовым, МЧегодаевой, в статьях ГЛоспелова (1997), ЕБобринской (2001), в некоторых работах труда международного коллектива ученых «Соцреапистический канон» (2000) и др

Принципиальные вопросы взаимоотношения человека и мироздания -проблематика космизма, отразившегося иногда опосредованно, иногда достаточно явно, в художественной практике Яркую картину космистских устремлений русской науки, философии и литературы демонстрируют сборники «Русский космизм» (1993) и «Грезы о земле и небе» (1995) Основные положения космизма фигурируют в современном гуманитарном знании как значимые составляющие4. Установка космогенетичности искусства, сплетающего стуктур-но-энергетически и формообразовательно человека с мирозданием, - в центре статей и монографий В.Тасалова. Широкое использование в образном строе современного художественного сознания таких понятий, как «модель мира», «картина мира», является свидетельством актуального комплексного подхода к изучению искусства («Художественные модели мироздания» в 2 т (1997,1999), В.Жидков, К Соколов «Искусство и картина мира» (2003) и др) Интересен опыт применения информационных методов к реконструкции иерархии творческого процесса художников, в том числе Кузнецова, по их живописным произведениям5

Теоретико-методологическая основа исследования Диссертантка опиралась на работы вышеуказанных авторов в сфере искусствознания, а также труды отечественных исследователей в области эстетики, культурологии, философии, имеющие отношение к поставленной проблеме

Метод исследования определяется спецификой поставленных задач, требующих комплексного подхода Работа построена по хронологическому принципу изложения материала Самой темой обусловлено применение сравнительного метода в сочетании с искусствоведческим анализом художественных произведений живописцев на фоне широкого изучения культурного контекста эпохи. Сравнение соответствующих этапов осмысления природы проводится с целью не разграничения, но поиска общей направляющей их воззрений Метод аналогий позволяет соотнести творческие и мировоззренческие установки Кузнецова и Сарьяна с различными представителями и явлениями культуры, что констатирует в определенных случаях общность эстетико-мировоззренческих характеристик. Междисциплинарные пересечения, привлечение данных ряда гуманитарных дисциплин (истории искусства, эстетики, философии и др) способствуют более полной демонстрации натурфилософских воззрений мастеров

4 Ноосфера к художественное творчество/ Под ред. В В Иванова.-М. Наука, 1991, Магницкая Е.А Творческая интерпретация космоса. - М Российская академия музыки им Гнесиных, 1996, Сунинова Т Н Ноосфера Поиски гармонии. -М Академический 11роегт, 2005, и др

5 Петров В М, Киселев И.Н. Информационный анализ иерархии процесса художественного творчества// Исследование проблем психологии творчества/ Отв ред. Я А.Пономарев -М. Наука, 1983 -С 296-313

на фоне проблемного поля искусства XX века Приводимые высказывания самих художников и разных деятеаей культуры воссоздают картину времени

Цели и задачи исследования Настоящая работа посвящена изучению генезиса космоса6 природы в творчестве Кузнецова и Сарьяна Цель диссертации - экспозиция эстетико-мировоззренческих особенностей при исследовании специфики образного восприятия и художественного воплощения мастерами гармонии человека и мироздания Данная Цель определила следующий круг задач

Установление творческих связей между художниками на основе документальных свидетельств, архивных материалов

Последовательное исследование осмысления и живописного претворения природы на протяжении всего жизненного пути мастеров

Изучение образно-семантической структуры, формально-стилистических черт искусства Кузнецова и Сарьяна, реконструкция по письменным документальным источникам аспектов их мировоззрения и эстетики. Анализ преобразования материала явлений, впечатлений «внешней канвы» жизни во «внутренние» качества, выражаемые спецификой художественного строя их работ

Рассмотрение смыслового поля искусства Кузнецова и Сарьяна в ракурсе наиболее значимых тем и сюжетов их произведений в широком комплексе общекультурных проблем XX века Соотнесение их творчества с эстетическими исканиями современников При характеристике искусства живописцев в исто-рико-художественном, мировоззренческом контексте эпохи - исследование репрезентации темы природного целого в художественной культуре с привлечением материала из живописи, литературы, философии

Объект исследования - живописные и графические произведения Кузнецова и Сарьяна, их мемуары, переписка, статьи

Предмет исследования - эстетические и мировоззренческие аспекты восприятия и претворения гармонии природы Кузнецовым и Сарьяном

Научная новизна исследования Соотнесение творческого пути, особенностей восприятия и воплощения природы мастерами, эстетико-мировоззренческого «среза» их искусства в качестве предмета специального исследования ранее не предлагалось В данной работе творчество Кузнецова и Сарьяна экспонируется в широком контексте одной из основополагающих тенденций эпохи - темы взаимоотношения природы, человека и Космоса

Рассмотрение эволюции осознания Кузнецовым и Сарьяном гармоничной целостности окружающего мира представляется как углубление их «натурфилософии» в русле художественных и философских исканий эпохи своеобразный пантеизм (1900-е гг), поиски «всеединства» на Востоке (первая половина 1910-х гг), при обращении к современности - выявление в повседневном общих закономерностей, «единства в многообразии» мира (с 1920-х гг)

В процессе изучения образно-живописных, сюжетно-тематических модификаций искусства мастеров выявляется их неизменное следование своему эстетическому идеалу на протяжении всего жизненного пути

6 «Космос» употребляется в значении - мировой порядок, целостная всеянная, в этом организованном мироздании все не только упорядочений, но и прекрасно в силу царящей в нем гармонии

Утверждается статус искусства Кузнецова и Сарьяна как ярких представителей одной из важнейших тенденций культуры XX века — художественного претворения гармонической взаимосвязи человека и универсума.

Теоретическая и практическая значимость диссертации Проблематика искусства Кузнецова и Сарьяна анализируется в связи с «философией природы», в сравнении с разными явлениями искусства эпохи, с воззрениями их современников - что предполагает и возможность шире показать роль мастеров в художественном процессе XX века - как больших и оригинальных живописцев. Обращение к новым материалам (неопубликованным письмам художников, воспоминаниям Кузнецова), изменение точки зрения на некоторые их известные работы, демонстрация тематики их произведений в общекультурном «разрезе» освещают важные аспекты их живописи и мировоззрения и, думается, представляют существенный интерес для расширения проблематики отечественного искусства XX века

Материал исследования может быть использован при подготовке общих трудов и лекционных курсов по отечественному искусству и культуре XX века Полученные в ходе исследования результаты могут быть учтены в процессе дальнейшей разработки широкого комплекса проблем истории художественной культуры XX века, а также при решении общих проблем истории изобразительного искусства.

Апробация работы Диссертация обсуждена и одобрена на заседаниях Отдела комплексных проблем искусствознания Государственного института искусствознания Важнейшие положения исследования нашли отражение в публикациях автора, а также в докладах на научных конференциях. «Науки о культуре - шаг в XXI век» (Москва, 29-30 ноября 2001 г.), «Павел Кузнецов -мастер XX века» (Саратов, 17-19 ноября 2003 г)

Структура диссертации Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и использованной литературы, приложения (альбом иллюстраций)

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во ВВЕДЕНИИ обоснована актуальность выбранной темы, определена источниковедческая база исследования, рассмотрена степень научной разработанности проблемы, сформулированы важнейшие методологические принципы, цель и задачи работы, объект и предмет исследования, обозначены научная новизна и практическое значение диссертации Содержание этой части соответствует вышеизложенному

ПЕРВАЯ ГЛАВА, «Становление художественной "натурфилософии" П.Кузнецова и М.Сарьяна. Формирование живописного языка в русле символизма», посвящена воплощению чувства природы художников в начальный период их творческой деятельности, когда закладываются основные принципы их искусства В первом параграфе рассматриваются биографические истоки своеобразия переживания ими природной гармонии Волжанин Кузнецов из Саратова (города с первой публичной художественной галереей в русской провинции), сын иконописца, внук садовода, на всю жизнь сохранил воспоминания о цветущих садах Соколовой горы и воздушном и водном просторе, откры-

ваюшемся с ее вершины Для уроженца Новой Нахичевани, сына плотника-хуторянина, Сарьяна с детства в донских степях любимым временем года стало жаркое лето - провозвестье известной по рассказам родителей страны обжигающего со ища, Армении Желание выразить эти впечатления получает новые импутьсы и у Павла во время обучения в студии живописи и рисования при саратовском Обществе любителей изящных искусств (особую роль сыграло в это время и знакомство с В Борисовым-Мусатовым), и у Мартироса в период работы в конторе по распространению журналов и газет, где он начинает фиксировать «интересные типажи» В 1897 году Кузнецов и Сарьян поступают в Московское училище живописи, ваяния и зодчества, что предопредели то их тесное знакомство и единовременность творческих биографий

Занятия в МУЖВЗ под руководством крупнейших мастеров А Васнецова, ИЛевитана и др, в мастерской К Коровина и В Серова - делают из молодых людей профессиональных художников (пленэрные пейзажи, написанные в свободной манере, широкими пастозными мазками Кузнецов «Садик в Саратове» (1901-1902, Государственная Третьяковская галерея, Москва, далее - ГТГ), Сарьян «В армянской деревне» (1901, Музей М Сарьяна, Ереван, далее -ММС)) Отмечается складывание в период обучения коллектива художников-единомышленников П Уткина, Сарьяна, Н Сапунова, С Судейкина, К Петрова-Водкина, А Матвеева и др - во главе с Кузнецовым

Большую роль в творческом самоопределении сыграли путешествия Кузнецова - через Архангельск, по побережью Белого моря и Ледовитого океана (лето 1902), Сарьяна - на Кавказ, в Армению (каждое лето 1901-1903) Опыт северной поездки Кузнецова выразился в обобщении и своего рода примитивизации изображаемого, акцентировании декоративных качеств живописи («Северный гобелен» (1903, местонахождение неизв)) В природе национальной родины Сарьян постигал художественную специфику юга интенсивность света и тени, не всегда зависящую от канонов перспективы насыщенность цвета («Вечер в саду» (1903, частное собр, Ереван)) Так оба молодых живописца, каждый по-своему, подошли к выработке новой живописной системы, которая могла бы адекватно выразить их мироощущение

Во втором параграфе освещается восприятие художниками интеллектуальных тенденций начала XX века. Отмечается основополагающий мотив общекультурных рефлексий рубежа веков - «тема солнца», - иллюстрируемый примерами из научной сферы (К Тимирязев, В Вернадский и др), искусства (импрессионизм, «Будем, как солнце» К Бальмонта, «Золото в лазури» А Белого) У Кузнецова и Сарьяна наивный восторг перед светилом сменяется осмыслением силы, дающей жизнь всему сущему (что репрезентируют цитаты из их текстов) Дается краткий экскурс в общий комплекс идей, находящихся в фокусе российской культуры (Ф Ницше, А Бергсон, Н Федоров, В Соловьев и др), в том числе, миростроительный проект символизма - «завершение» жизни до целого средствами искусства при особой рочи человека-творца, способного выявлять истинный облик мира

Рассматривается приобщение молодых живописцев к символизму в близкой им художественной среде, в том числе совместные выступления на разных экспозициях, театрально-декорационные работы Статьи В Брюсова, А Белого,

А Блока. Вяч Иванова задают вектор миротворчества художников В разработке живописной системы они ориентируются на современное французское искусство, достижения М Врубеля и В Борисова-Мусатова В связи с особой ролью принципов декоративного синтеза композиции и колорита по законам музыкальных ритмов кратко характеризуется проблема слияния разных видов искусств («Симфонии» А Белого, «Сонаты» М Чюрлениса, опыты цветомузыки А Скрябина)

Кузнецов и Сарьян, как и их товарищи по училищу, под влиянием идей времени сделали выбор - стремиться к замене буквального отображения окружающего воплощением в живописи «миростроительного» строя своей души, проникая за грань непосредственно видимого (но не дискриминируя эту непосредственность)

В начале третьего параграфа указывается на значимость экспозиции художественной «натурфилософии» молодых живописцев на выставке «Алая роза» (1904, Саратов) Анализируется образно-живописный строй их произведений первой половины 1900-х годов

В центре работ Кузнецова - мотивы водоносного колеса-чигиря («стихийность») и фонтана («искусственность») - фантазии-воспоминания детства, обретшего в контексте эпохи большую культурологическую нагрузку (символ круговорота природы у Ф Тютчева, интерпретация Вяч Ивановым «подъема, разрешающегося в нисхождение», рождения души и любви) В «Голубом фонтане» (1905, ГТГ) силуэты склоненных друг к другу женщин и детей определяются плавными линиями сплетающихся ветвей и водяных струй Женщина предстает источником возникновения нового микрокосма, а рождение - мисти-ко-пантеистическим актом вселенского значения («Любовь матери» (1905-1906, местонахождение неизв), «Рождение» (1906, ГТГ) и др). Отмечается близость темы «нерожденных душ» в творчестве Кузнецова тенденции осмысления зарождения человеческой жизни в культуре и искусстве того времени (стихотворения С Соваж, картины Э Каррьера и др) Характеризуется живописная система художника решение пространства как единой световой среды, тонко подобранные полутона, светоносность живописи, отсутствие резких контрастов темных и светлых зон, раздельный, либо мелкий слитный мазок; техника темперы и акварели Выступающие из светонасыщенного марева обведенные по контуру фигуры, осененные обозначенной штрихами, «петельками» листвой и переданными вибрирующими мазками струями воды, - символы чувств и ощущений, изображение человеческой души знаками На этот выбор художником средств мировоплощения указывала А Русакова, отмечая новаторство живописи Кузнецова и его соратников - стремление к пластическому упрощению образов7

Восхищение открываемым югом Сарьян выражает в цикле «Сказки и сны» Типологически большинство персонажей и представителей фауны и флоры в его работах - творчески переосмысленные мотивы армянской живописи8 Воспринимая эту художественную традицию, живописец разрабатывает сюжеты в

' Русакова А А. Символизм в русской живописи - М Искусство, 1995 -С 290

* Хачатрян Ш Жизнь как сказка// Сарьян М «Сказки и сны» 1903-1908 [Каталог выставки] - М Галарт, 1995 - С [6]

свойственном времени духе Возможны аналогии между персонажами и тематикой пьес М Метерлинка, темой молчания в живописи О Редона, мотивом шествия белых фигур в композициях М Дени 1890-х гг и сюжетами ранних литературных опытов и акварелей Сарьяна («У озера в лесу Сказка» (1903, ММС)) Его представление природы одушевленной стихией, выраженное в ритмическом и цветовом слиянии всех элементов («В ущелье Ахуряна (Цветущие горы)» (1905, ММС)), в эстетико-мировоззренческом аспекте сходно с пантеистически-гуманистическим утверждением связи явлений мира многими творческими деятелями начала XX века, к примеру, Р Рильке Указывается на близость образа «ведущего» за собой природу поэта, пастуха, музыканта у Сарьяна («Сказка Орфей» (1904, ММС) и др) романтико-символистской традиции видения поэта мессией природы (Г Новалис, А Жид и др) Сарьян воплощает свои фантазии плавно намеченными силуэтами, разомкнутыми формами, обозначающими пространство вибрирующими цветовыми объемами, многокрасочной палитрой Изображаемое имеет символические характеристики, так художник представлял «вездесущее действие силы жизни», проявляющееся «во внутреннем космическом дыхании вселенной»9

Комплекс таких смыслов природы, отождествления и взаимопроникновения ее компонентов, позволяют говорить о своеобразном пантеизме молодых Кузнецова и Сарьяна Это духовно-эмоциональное погружение в глубины жизни природы и еще довольно отвлеченная программа, преследующая эстетический идеал как таковой, но, уже переживаемый, как событие искусства, глубоко и сильно

В центре четвертого параграфа - модификация образно-смыслового и живописного строя произведений художников во второй половине 1900-х годов Кратко рассматривается выставочная активность живописцев, объединившихся вокруг Кузнецова, в частности экспозиция «Голубая роза» (1907, Москва) Отмечается влияние на эволюцию их творчества духовной атмосферы символистских исканий («теория реалистического символизма» А Белого, призывы Вяч Иванова устремиться «от реального» к «реальнейшему»)

Кузнецов смещает акцент с репрезентации гармонии природных процессов на воплощение трагизма существования («Рождение Слияние с мистической силой атмосферы Пробуждение дьявола» (1906, местонахождение неизв)) Дается экскурс в проблематику культуры рубежа веков, связанную с темами небытия, хаоса, апокалиптическими предчувствиями

В «Ночи чахоточных» (1907, Музей истории медицинской академии им И М Сеченова, Москва) явственны натурные мотивы, в целом изображение приморской виллы получает вселенски-вневременной ракурс. Переходя от попыток фиксации духовных категорий к «материализации» изображаемого, Кузнецов не наделяет свои персонажи реально-повседневными характеристиками («Женщина с собачкой» (1908-1909, ГТГ)) Художник подвергает себя самоанализу в «Автопортрете» (1906, ГТГ) рядом с ним возникает «черное» солнце» - символ переосмысления мира, образ Музы/ Материнства/ Аполлона -олицетворение победы гармоничного начала над хаотичным, младенец с монголоидными чертами - фиксация новых путей и ориентиров При рассмотрении

'Цот по МатевосянВА Мартирос Сарьян - Ереван Изд-во АН АрмССР 1975 -С 77

обращения Кузнецова к декоративно-монументальному искусству (1907-1909) подчеркивается примечательность коллективной реализации им, П Уткиным и скульптором А Матвеевым своего понимания гармоничной жизни человека в природе в оформлении усадьбы Я Жуковского в Новом Кучук-Кое

У Сарьяна «элегии» обогащаются более глубокими размышлениями о сущности мироздания. В «Комете» (1907, частное собр, Ереван) изображение всех стихий срифмованными композиционными повторами форм и сочетаниями охристых и голубых тонов обращено в цвето-пластический символ их целостности. Тему кометы он разрабатывает в литературном этюде «Арек и Фур-сия» - интерпретации возникновения любви и жизни на земле Квинтэссенция раздумий о созидательной силе природы - темпера «У моря Сфинкс» (1908, ММС). все сущее, по замыслу художника, предстает здесь единым живым существом

Впечатления от конкретных пейзажных мотивов Сарьян выражает интенсификацией цвета. В «Гиенах» (1909, Государственный Русский музей, Санкт-Петербург, далее - ГРМ), «К источнику» (1909, ГРМ) существа и предметы даны почти силуэтно, сочетания локальных чистых цветов аккумулируют яркость слепящего света, передавая ощущение чуда бытия Оно наполняет и «Автопортрет» (1909, ГТГ), в котором солнечные лучи сплавляют воедино человеческий облик и пейзажный фон

Своеобразно отразив в своем искусстве актуальные эстетические веяния, к концу 1900-х годов художники углубили проблематику пантеизма, стремясь более экспрессивно воплотить созидательные стихии природы Что вызвало изменение в стилевой системе их живописи — своего рода большую «плотность» пластической формы.

В пятом параграфе подводятся итоги начального периода творчества Кузнецова и Сарьяна При индивидуальной специфике мировоззрения свойственное им обоим желание выразить визуальную красоту бытия подразумевало устремленность к познанию, в той или иной степени, мироустроительных связей, на которых зиждется природный строй. Их искания развивались в русле русской символистской космологии Претворяя в своих работах нематериальные категории, понимая примитивизм как средство выявления непосредственности художественного восприятия, они обозначили векторный путь отечественного искусства новейшего времени Через последовательное углубление пантеизма живописцы вошли в проблемное поле самосознания русской культуры начала XX века, в определенных моментах выражая его «сердцевину» При этом они интуитивно апеллируют к Востоку - следующей ступени самоопределения

ВТОРАЯ ГЛАВА, «Восток в творчестве П.Кузнецова и М.Сарьяна (первая половина 1910-х годов)», посвящена исследованию особенностей постижения и художественного воплощения природы живописцами в период обращения к Востоку - географическому и философско-художественному понятию В первом параграфе характеризуется поворот художественной общественности начала XX века к культурам неевропейских стран и народов, инициированный и стремлением интеллигенции в период «кризиса индивидуализма» прикоснуться к вселенским праосновам бытия и творческого сознания Особое

оформчение этот интерес получает в концепции «обетованной земли» Востока Осознаваемый скорее образно-поэтически Восток представляется источником целостного мировосприятия

Положение России на стыке Европы и Азии делало ее культуру территориально и духовно особо восприимчивой к миру Востока, что ярко отразилось в отечественной философской, эстетической мысли, в поэзии Обращение деятелей русской художественной культуры к Востоку включало поиски нового образного языка, интерес к синкретичному мышлению и воспроизведению мира другими народами, переосмысление своего наследия - народного и древнерусского искусства, творчества тюркоязычных этносов Кратко рассматривается преломление этой проблематики рядом художников (К Богаевский, Н Рерих, МЛарионов, Н Гончарова, К Петров-Водкин)

Кузнецов в конце 1900-х - начале 1910-х годов путешествует по степям Заволжья и городам Средней Азии - Бухаре (1912), Ташкенту, Самарканду (1913) его устремления к гармонии мироздания находят соответствие в первородной безыскусности протекающей в лоне степной природы жизни кочевых аулов киргизов и созерцательном ритме быта азиатских городов Сарьяч посещает Константинополь (Стамбул) (1910), Египет (1911), Персию (Иран) (1913), Армению (1912, 1914) наблюдая разнообразные стороны современного Востока, он обретает здесь новые данные для конкретизации модели прекрасного события человека и природы под палящим солнцем юга

Во втором параграфе рассматриваются особенности миропостижения Кузнецова и Сарьяна, выразившиеся в образно-живописном строе их произведений - итогов первых восточных поездок Сюжеты картин Кузнецова - обычные дела и состояния людей и природы, в которых выявлены фундаментальные категории уравновешенность жизненных начал в мире-доме («Спящая в кошаре» (1911, ГТГ)), мифотогема о небе, оплодотворяющем земно («В степи (Дождь)» (1912, ГТГ)), текущая по извечным космическим законам жизнь трудового человека («Вечер в степи» (1912, ГТГ)) Отмечается, что в этих полотнах словно по ту чает своеобразную интерпретацию философско-эстетическое понятие «соборности». Раскрывается творческая реализация художником свойственного кочевникам понятия времени, согласно которому мир воспринимается сменяющимися состояниями космоса, в образе как бы вечно длящейся ситуации, выражающей всеобщую гармонию. В «Мираже в степи» (1912, ГТГ) все элементы идеальной модели бытия уравновешены купол неба воспроизводится в шатрах кошар, небесная лазурь оттеняется в «космической окрашенности» земли и т д Плодотворно сопоставление в образно-тематическом плане этой работы с картиной Н Рериха «Небесный бой» (1912) Кузнецов творчески использует впечатления от культур узнаваемых им народов, в основе его «европейской» живописности - и интерес к искусству мастеров итальянского Возрождения, и генетически закрепленная связь с древнерусским искусством Плоские силуэты фигур и предметов, заполненные матовым, варьируемым внутри каждой формы градациями оттенков цветом, соотнесенным со светом, - к такой системе приходит живописец, претворяя в образах своих произведений архети-пические первоформы

Сарьян создает образы, опирающиеся на натуру, но - также в русле широкого поэтического замысла, и потому так естественен перевод цвета в сильнейшее экспрессивное чувство В темпере «Улица Полдень Константинополь» (1910, ГТГ) оранжевая полоса улочки, багровые блики на крышах вызывают ощущение зноя, а глубокая синева небосвода символизирует необъятную гармоничность мира

Метод синтеза предельных впечатлений подвергается поверке через призму вечности при изучении художественной культуры Египта В «Идущей женщине» (1911, ММС) показателен опыт постижения Сарьяном этого искусства Указывается на отмеченные исследователями близость художника к тембровой живописи Востока; в лирико-символической выразительности цвета, характерной и для искусства Закавказья, проявляется национальная идентификация мастера. В «Финиковой пальме» (1911, ГТГ) выражено его представление о крае упоения под-солнечной жизнью - разворачивающимся параллельно плоскости изображением, лапидарными линиями, насыщенными контрастными цветами В «Египетских масках» (1911, Национальная галерея Армении, Ереван, далее-НГА) специфика образно-живописного решения выявляет различные аспекты «воскресших ликов» древнего мира Обращение к этому атрибуту различных культур характерно для творчества многих художников (Д Энсора, П Пикассо, А Матисса); у Сарьяна маски - свидетельства единства жизнетворчества Упрощение и обобщенность выражения обретают значение первооснов, архетипов отвлеченной формы, знака

В общем русле концепции Востока работы мастеров - утопические размышления о мире как бы сверхземного счастья и красоты. Через постижение обычаев кочевников - Кузнецовым, канонов египтян - Сарьяном, они экспрессивно проясняли, в конечном счете, космогенетические закономерности связной жизни природы и человека, эстетику неразрывной сопряженности человека, рода, нации и природы, Универсума

Третий параграф посвящен дальнейшим вариациям образов Востока в искусстве живописцев - как «земли обетованной» гармонического единства бытия В начале характеризуется миростроительный аспект эстетико-мировоззренческой программы отечественного авангарда - идея творческого воссоздания из первоэлементов художественного космоса Определяется позиция Кузнецова и Сарьяна в среде этих художественных исканий

Кузнецов передает специфику городского бытия Бухары особой ритмической организацией полотен и более пестрой цветовой гаммой («Чайхана Балет» (1913, местонахождение неизв)) Он вводит в своих работах кубизированные структурные построения второго плана в общей живописной гармонии геометризация предметного мотива подчеркивает «сложную простоту» изображаемого («Птичий базар» (1913, ГРМ)) Утверждаясь в мысли о многосложном единстве сущего, в «Утре в горах» (1913-1915, частное собр, СПб.) художник сопрягает атрибуты жизни природы, насыщает их множеством оттенков цвета, стягивающихся в целостный образ Сюжет этой работы «Буддийского» цикла сопоставляется с традиционным возвышенным отношением к горам китайцев и японцев. Объединение в буддизме природы и человека общим понятием «среды обитания», видение мира как бесконечного круговорота сансары было созвучно

мировоззрению Кузнецова Он апеллирует в своих произведениях к иконографии дальневосточного искусства

Отмечается реализация «синтетических» устремлений мастера в эскизах росписей Казанского вокзала (1913-1914) и опыте сценографии «Сакунталы» Калидасы для Камерного театра Л Таирова (1914) В натюрмортах - жанре, в котором разрабатывают «связи бытия» многие живописцы в это время (П Пикассо, А Матисс, П Кончаловский, И Машков и др) - Кузнецов подчеркивает эстетическую значимость всего мира предметов («Натюрморт с японской гравюрой» (1912, частное собр, СПб.), «Натюрморт с сюзане» (1913, i l l )) Его заинтересовывает взаимодействие форм в общемировой гармонии наделенные «плеромой» одушевленности, вещи обретают смысл существования в контакте с жизнью человека, в свою очередь, протекающей в широком русле Космоса («Натюрморт. Утро» (1916, ГТГ)) В этих натюрмортах и работах среднеазиатского цикла Кузнецов достигает, можно сказать, философских вершин своего художественного претворения бытия мир предстает в них единством живой и «неживой» природы, многообразной в своих проявлениях, но всегда гармоничной и прекрасной, а изображение вещей выражает культурное сотворчество природы и человека Музыкальная гармония линий и изысканный красочный сплав множества оттенков передают глубину такого мировосприятия

Через усвоение художественных традиций Персии Сарьян стремится воплотить существенные характеристики восточной жизни В «Персидском натюрморте» (1913, НГА), «Натюрморте. (Светлая гамма)» (1913, НГА) он использует «восточные» принципы построения, «опрокидывая» плоскость холста, выявляет в окружающей материальной среде колорит средневековых миниатюр. В картине «В Персии» (1915, частное собр, СПб) соблюдая принятое в миниатюрах размещение фигур регистрами снизу вверх, совмещение разновременных событий, их цветовую гамму, он организует изображение вокруг традиционного «древа жизни»

Устремления Сарьяна в Индию, Китай, Японию (в русле поисков общих «корней» искусства) не осуществляются, он сосредотачивается на кровно близкой Армении Родной край воспринимается как один из «ликов» Востока, но видение его художником обретает проникновенность при выборе типичных примет страны («Сурб-Хачские скалы Гохтан» (1914, Ярославский областной художественный музей), «Зангу и Арарат» (1914, частное собр, СПб)) Красоту природы Армении художник выявляет в ритмических и колористических вариациях орнаментальных абрисов, лежащих в основе растительного мира («Цветы Калаки» (1914, НГА), «Желтые цветы (Джан Гюлюм)» (1914, музей «Коллекция АЛ Абрамяна», Ереван)). Бережное внимание мастера к «цветочной» жизни сопоставляется с «растительным» аспектом в японской культуре Великолепие «Цветов Армении» (1916, Киевский музей русского искусства) олицетворяет для художника после трагедий войны и геноцида армян в Турции (1915) возрождающую силу живой природы Итак, обретя после Персии мягкую матовость колорита, осваивая особенности армянских ландшафтов, Сарьян углубляет понимание жизни природы в русле проблем все более сложной живописной гармонии

В четвертом параграфе суммируется опыт творческого постижения Востока Кузнецовым и Сарьяном Именно здесь они обрели богатейший по яркости материал, на основе которого строили фантазии на темы идеально-гармоничного мироздания Обширность такого «строя» Вселенной постигалась ими через осмысление разных восточных культур, что знаменовало развитие конкретной живописной локализации чувства природы при сохранении общего для их эстетики ядра космогонического пафоса В своих работах художники разворачивали панораму различных проявлений живой материи, объединенной общебиосферными законами существования природы и человека В их творчество вошли новые проблемы взаимодействие живого и неживого, человек и вещи в природе, - в претворении которых Кузнецов и Сарьян вплотную соприкоснулись с >становками эстетики русского космизма

По-своему перерабатывая и используя некоторые новаторские приемы современной им живописи, они закрепили свой неповторимый образно-живописный строй, стремясь адекватно выразить глобатьную «философию» солнца, света и многоцветное™ жизни Здесь вполне можно говорить не только об усвоении Кузнецовым и Сарьяном опыта западных мастеров (П Гогена, А Матисса и др ) в восприятии некоторых принципов восточного искусства, но и о параллелях в творческом постижении восточной культуры в целом живописцами одного исторического этапа Различие в мироощущении художников выразилось в их «дружеском соревновании» на «поприще цветов»10 (М Алпатов) Для Кузнецова ключевой жизнесозидающий аспект - пространственная глубина мира, выражаемая им посредством вариаций светоносного цвета Однокачественные массивы плотного цвета в работах Сарьяна приобрели символический характер, выступая как бы ярким визуальным знаком подсолнечного лика Земли

Оставаясь в пределах визуатьной постигаемости бытия, оба живописца в своих работах первой половины 1910-х годов возвышали обычные явления природной реальности до со-маштабности универсуму в духе восточной идеи всеединства мира как космопланетарного феномена

ТРЕТЬЯ ГЛАВА, «Модификации чувства природы П.Кузнецова и М Сарьяна в условиях советской художественной культуры», посвящена характеристике особенностей восприятия и художественного воплощения природы художниками во второй половине их творческого пути В первом параграфе обрисовывается общая картина российского художественного миросознания пореволюционного времени и некоторые аспекты претворения идеи миро-строения в этот период Утопические традиции русской культуры, идея «революции духа» позднего символизма создают энтузиастическое мировидение части российской интеллигенции послереволюционного времени, воодушевленной созиданием нового мира силами современного искусства Кузнецов и Сарьян также фокусируются на построении ранее мыслимого идеального бытия, отходя от активного живописного процесса («смута» и не давала импульсов, адекватных восприятию живописцев) Кратко освещается общественно-

10 Кузнецов, Павел Варфоломеевич [Альбом]'Автор текста М В Алпатов -М Советский художник, 1968 -С 12

просветительская деятельность Кузнецова и участие Сарьяна в восстановлении национальной культуры после его переезда в Армению (1921).

В связи с проблемой поиска адекватных форм поэтики рассматривается преломление эстетики миросозидания в культуре конца 1910-х-начала 1920-х годов Приводятся примеры творческого утопического реформаторства этого периода- идеи группы последователей Н Федорова - А Горского, Н Сетницкого, В Муравьева; система М Матюшина «ЗОР+ВЕД», движение биокосмистов и др Указывается на линию переосмысления необходимости глобальных трансформаций (Е Замятин, А Платонов) Визуальная репрезентация утопического миро-строения проявляется в новых «системах координат» его творцов -К Малевича, В Кандинского, П.Филонова, В Татлина Вариации грядущей жизни в ее глобалистском ракурсе инициируют фантастическое визионерство в интерпретациях «нового мира» (В Чекрыгин, художники группы «Амаравелла») Своеобразная космичность наполняет и другие варианты живописных утопий 1920-х годов - изображающих преобразование современности (АДейнека, Д Пименов, А Самохвалов)

Во втором параграфе отмечается, что эстетика миростроения находит отражение, иногда опосредованное, иногда - достаточно явное, в искусстве обоих живописцев первой половины 1920-х годов В картинах Кузнецова пространство обретает более жесткое «архитектурное» структурирование, фигуры вытягиваются, люди и животные воплощаются абрисами форм («За работой» (конец 1910-х-начало 1920-х гг, местонахождение неизв)). Как многие мастера (поэма в прозе «Самаркандия» (1923) КЛетрова-Водкина, литографии на крымские темы (1923) К Богаевского), он резюмирует устремления к Востоку в сериях литографий В «Туркестане» (1923) свое понимание гармонии этого мироздания художник выражает в черно-белых листах лаконичными формами, подчеркивая связь природы, живых существ и архитектуры В цветных литографиях «Горная Бухара» (1923) концентрирует свою среднеазиатскую иконографию

После поездки вместе с женой, художницей Е Бебутовой, в Париж с выставкой работ (1923) мировидение Кузнецова обретает особую экспрессивность («Мост через Сену» (1923, частное собр, Москва)) В «Парижских комедиантах (Национальный праздник в честь дня революции)» (1924-1925, ГТГ) он предлагает свой вариант актуальной европейской традиции сопоставления Арлекина и Пьеро За этот период мастер модифицировал свою творческую систему, усилив конструктивную основу картин конца 1910-х годов, констатируя связующие мироустроительные основы бытия, созвучные исканиям многих живописцев

Для Сарьяна мечта о крае безмятежного счастья наполняется зримой конкретностью родного края Новым шагом в воспроизведении образа Армении становится взгляд на нее с высот миростроительства, характеризуемый насыщенными цветовыми плоскостями одного качества - широко развернутыми планами, охватывающими огромные просторы («Горы. Армения» (1923, ГТГ), «Армения» (1923, НГА), «Арагац» (1925, ММС)) Художник передает это мироздание контрастно-гармоничными сочетаниями красок; подчеркивая материальную значительность, обращается к живописи маслом, «острому» рисунку

Процесс интеграции художников в новые формы «жизни-творчества» продемонстрировал их верность своим эстетическим принципам Для Кузнецова своего рода опорой стали конструктивно-четкие «воспоминания» о Востоке и апелляция к западно-европейской художественной традиции Представления Сарьяна об Армении - в образах планетарного размаха, единого, наполненного гармонией цвета и света пространства - также сыграли роль базисного смысла его искусства

В начале третьего параграфа кратко характеризуется программа и художественная практика общества «Четыре искусства» (1924-1931), участниками которого были Кузнецов и Сарьян Рассматриваются особенности миропретво-рения Кузнецова и Сарьяна второй половины 1920-х годов

В произведениях Кузнецова люди «переполнены» целостным чувством жизни в трудовом единении с окружающим миром («Крымские табачницы» (1925-1926, ГРМ), «Киргизские пастухи» (1926, ГТГ)) Смысловое главенство человека и в то же время неразрывная его связь с природной средой выражены в портрете «За чтением Е М Бебутова» (1928, ГТГ) весомость фигуры оттеняется дымкой пейзажа дальнего плана, световые потоки включают ее в общую гармонию мироздания Такое мировидение Кузнецова сравнивается с пониманием роли «нового творца» живописцами ОСТ

В сопоставлении двух планов бытия - «здесь» и «там» - чувствуется наследие символизма в мироощущении художника, близкое исследованиям П Флоренского «просвечивания сквозь "кожу вещей" духовного единства»11 Символическое обобщение мастером жизни природы экспонируют панорамные виды («Чайные плантации Чаква» (1928, ГРМ)) В подобном ракурсе отмечаются особенности творческой системы 1910-х-1920-х гг К Петрова-Водкина, согласно «науке видеть» которого художник выступал выразителем сопричастности изображаемого Вселенной Кузнецов подчеркивает цельность мира «обволакиванием» всех предметов воздухом и цветовым согласованием крупных фигур на первом плане и разворачивающегося за ними вибрирующего свето-воздушного пространства, наполненной динамикой жизни территории «праздника труда» и как бы «иного мира» («Сбор винограда» (1928, ГРМ), «Крымский колхоз» (1928, ГРМ))

Творчество Сарьяна обретает своего рода камерность после поездки в Париж (1926-1928) Видение художника становится ближе к «обыденно-человеческому» в его полотнах появляются единая световая среда и воздушная тональность, не столь интенсивные цветовые контрасты, легкие, пастозные мазки Это глубоко личностное восприятие родной природы, улавливание оттенков ее сезонных нюансов, переданных не в сиюминутной данности, но в обобщенно-зафиксированном состоянии («Уголок старого Еревана» (1928, НГА), «Весенний день» (1929, НГА) и др) Творческая манера мастера сравнивается со спецификой «панорамы современности» в работах художников ОСТ

Во второй половине 1920-х годов Кузнецов и Сарьян насыщали изображаемое ощущением особой органики, идущей от более непосредственного «общения» с природой Примечательное свойство их мировоплощения - сплав-

11 Флоренский П Детям моим Воспоминанья прошлых дней. -М Московский рабочий, 1992 -С 154

ляющая все световоздушная среда, своего рода «светоносный эфир» (К Циолковский)

В четвертом параграфе изучаются модификации чувства природы живописцев в 1930-е годы Указывается на отмеченный исследователями мотив света в европейской живописи конца 1920-х-начала 1930-х годов, который у советских художников становится и образно-метафорическим средством выражения светозарного «нового мира». Подчеркивается, что «радостный труд» не только постулируется властями как главное направление творчества, но и органично ощущается рядом художников Командировки на стройки директивно интегрировали творческую интеллигенцию в трудовую жизнь страны и способствовали «патриотическому» воплощению необъятных просторов многонациональной родины

Кузнецов наполняет индустриальные пейзажи чувством органики жизни, соединяя в них мотивы охватившего мир движения и пронизывающего все сущее света Анализируется образно-живописный строй картин «Обработка ар-тикского туфа» (1930,1 11'), «Строительство нового квартала в Эривани» (1931, ГТГ), «Бухта Ильича Баку» (1931-1932, НГА), «Азовсталь. Мариуполь» (19351936, Саратовский государственный художественный музей им А Н Радищева, далее - СГХМ) Делается вывод, что в этих композициях Кузнецов прозревает эстетику творческого преображения человеком земли

Характеризуется тема органики жизни как всеобщего «изобилия» - приоритетная линия в развитии официальной культуры 1930-х - начала 1940-х годов Несомненно присутствие здесь варианта мистифицированного «космизма» - проникнутого идеологическим пафосом «рая на земле» СССР, но предоставлявшего своего рода «лазейку» для идеалов молодости, как это сложилось у Кузнецова Для него эта проблематика оказывается как бы органичной Виды Подмосковья он наполняет ярким колоритом («Река Хрипанка» (1932, СГХМ)) Цветы и плоды в условиях непосредственного произрастания размещает на фоне изысканно разработанного пейзажа («Капуста» (1932, ГТГ)) Во время поездок в Мичуринск восхищается цветущей природой, однако теперь художник стремится передать жизненную конкретику - прорабатывает детали, передает оттенки цветов («Весна в мичуринском саду» (1938, СГХМ)) «Мичуринская сюита» Кузнецова иллюстрирует и интерес современников к научным экспериментам в области плодоводства - доказательству космичности человека-творца (рассуждения В Вернадского о человеке как «геологической силе» земли, мифологизированный образ И Мичурина - «Адама и первого садовода» у Н Заболоцкого)

В творчестве Сарьяна темы строительства, уборки урожая - тоже свидетельства его участия в послереволюционном восстановлении страны и дань официальному заказу Однако и здесь он выявляет гармонию социоприродного многообразия («Постройка моста Ереван» (1933, НГА), «Сбор винограда в Аш-тараке» (1933, ГТГ)) В пейзажах, написанных по материалам поездки в Ашхабад («Сбор картофеля. Туркмения» (1934, ММС)), наблюдения за ландшафтами и их жителями сочетаются с фиксацией охватившего республику трудового движения (что и требовалось от выполненных в командировках работ) Но мастер демонстрирует не голый пафос сельскохозяйственного подъема окраин

СССР, а создает сцены жизни народа в лоне своей природы Проводится параллель с поэтизацией С Чуйковым исконных черт природы и быта родного края в «Киргизской колхозной сюите» (1939-1948)

В тематических композициях («Встреча колхозников с рабочими в Дзора-гэсе» (1937, НГА)) акцентируется разработка сюжетной линии, что не свойственно яркому свето-цветовому мировидению художника Варианты выхода из состояния разлада между собственными живописными устремлениями и навязанной партократической «линией» бывали разными Если > Кузнецова чувство цветущего мира внешне легко соединяется с официальной задачей прославления «изобилия», то Сарьян обращается к многообразию человеческой природы Важное место в галерее образов современников принадлежит изображениям художника и его семьи с маской - некоей константой в потоке бытия («Автопортрет с маской» (1933, Государственный музей искусства народов Востока, Москва)) Этот путь мастера подвергается испытанию в 1937-1938 годах, когда в ходе кампании по борьбе с врагами народа уничтожается ряд созданных им портретов крупнейших политических и творческих деятелей Армении В конце 1930-х годов в его произведениях стала очевидна тенденция к «жизнеподобию» («Сбор персиков» (1938, Государственный центральный музей современной истории России, Москва)) Видимо, санкционированные властью темы порой сочетались с мироощущением художников, обретая разные способы их, так сказать, квазииллюстративного воплощения

В 1930-е годы Кузнецов и Сарьян создавали трудовую эпопею, утверждая органичную связь людей с порождающими все сущее землей и солнечным светом Художники, не без влияния новых художественных приоритетов, еще более приближались к предметной конкретности природы, к непосредственной связи восприятия формы и цвета с естественно-повседневной данностью в воздушно-световой среде Своеобразие мироощущения мастеров проявляется в сопоставлении созданных ими изображений озера Севан (Кузнецов, 1930, частное собр . Москва), (Сарьян, 1936, частное собр , Москва)

В начале пятого параграфа, рассматривающего завершающий этап «переживания» природной гармонии живописцами, кратко характеризуется претворение пейзажей Родины в советском изобразительном искусстве в годы Великой Отечественной войны Кузнецов останавливает свое внимание на войне, развернувшейся в небесном пространстве Пишет портреты ее героев («Портрет штурмана В П Конашевича» (1942, СГХМ)). Создает картины на тему военной авиации, решенные в сумеречной цветовой гамме («Десант» (1940-е гг, СГХМ)) Окончание войны мастер отмечает серией изображений салютов («Салют в честь Победы» (1955, Костромской государственный объединенный художественный музей))

Размышления Сарьяна о месте человека в мире концентрируются в «Автопортрете Три возраста» (1942, ММС) этапы собственной жизни совмещены художником на фоне армянского пейзажа - метафоры бессмертия В натюрморте «Армянам-бойцам, участникам Великой Отечественной войны Цветы» (1945, НГА) букеты цветущих растений воспринимаются всполохами «салюта» цветов и «реквиемом» не вернувшимся с войны

Уверенность мастеров в своих эстетико-мировоззренческих установках помогает им преодолеть превратности послевоенной кампании по борьбе с «формализмом и эстетством» Во второй половине 1950-х-1960-е годы их творчество как бы заново открывается как искусство больших живописцев эпохи

Кузнецов экспонирует непосредственные реалии окружающей его среды В пленэрных пейзажах, выполненных в Прибалтике в 1950-е-1960-е гг, он акцентирует изменчивость явлений природы чистым цветом, сливая стихии в прекрасное целое («Рижское взморье» (1954, Чувашский государственный художественный музей, Чебоксары), «Сумерки на море» (конец 1950-х гг, СГХМ)) В поэтичном воплощении цветов и плодов («Розы» (1940-е гг, СГХМ), «Помидоры в корзине» (1953,1 11 )) художник будто находит архетипы эстетики мироздания, наделяя их особой одухотворенностью. Отмечается, что из его современников подобное упоение жизнью природы характеризует в зрелые годы М Пришвина В сухановских этюдах осени 1966 года колоризм искусства Кузнецова обретает «щемящее» качество в намеченном широкими мазками букетике в «Суханове Осень» (СГХМ), в пронзительно-желтом цвете листвы - лейтмотиве композиции «Суханово» (СГХМ) Очищенное знание об обычных природных проявлениях кристаллизуется в уравновешенной композиции, плавных линиях, ясных цветах произведений художника Слова индийского религиозного деятеля Вивекананды- «По мере того как я старею , я все более и более ищу величия в малых вещах »'2, - хотя имеющие специфическую интерпретацию (деятельный смысл смиренного постоянного труда вдали от «великих вершин»), в известной мере отражают мировоззренческую направленность творчества последних лет жизни Кузнецова.

В цикле панорамных пейзажей Сарьяна «Моя родина» «Село Кариндж в горах Туманяна» (1952, НГА), «Араратская долина из Двина» (1952, НГА) и др - масштабность видения диктует планетарный размах изображаемого в построении перспективы сверху вниз Красочное богатство земли, решенное с тонкой экспрессивностью, выявляет многообразие жизненных форм. Возможно сопоставление виртуозно запечатленной мастером Армении - «малой вселенной» и части большого земного мира, где любовное понимание жизни родной природы легчайше экстраполируется на макрокосм мироздания, - с сопряженностью ландшафтов с универсумом в пейзажных сериях Америки, Центральной Азии и Индии Н Рериха В произведениях Сарьяна 1960-х годов концентрация и художественная символизация глубоких философских размышлений максимальна гармоничное завершение природного цикла в «Осеннем натюрморте Плоды созрели» (1961, ГГГ), тема заката в полотне «Уходящий день Горис» (1964, Министерство культуры РФ, Москва) В его рисунках фломастером (1971-1972) явления природы выступают в структурно-четком, кристаллообразном виде- так художники в знаковых первоэлементах искусства формулируют для себя закономерности бытия Итог размышлений Сарьяна о жизненном круговороте - «вечном плавании» человека и планеты - в письме к Е Бебутовой (1969) В «Земле» (1969, ММС) и «Сказке» (1971, частное собр, Ереван) он

1г См Роляан Р Жизнь Вквсканапаы// Жизнь Раыакришны, Жизнь Вивеканацды/ Пер с франц. - M Политиздат, 1991 -С 332

изображает изначальные формы и краски планеты - чистую цветодинамику ее жизни в «слиянии» с Космосом

Итоги вариаций чувства природы Кузнецова и Сарьяна в русле советской художественной культуры подводятся в шестом параграфе Идеал искусства оставался для них постоянным - отразить зримый облик природного мира, откликнувшись на таящийся в нем гармонический смысл В претворении реалий «новой жизни» (при очевидной роли «заказа времени») художники прозревали исконную гармонию обыденной деятельности человека В своих картинах мастера соотносили первоосновы бытия и порожденную новым временем эстетику При интересе к глубинной перспективе, пространственным ракурсам, объемной форме они и в натурных пейзажах экспонировали прежде всего яркое цветовое мироощущение и благодатный солнечный свет

В ЗАКЛЮЧЕНИИ излагаются основные выводы исследования На основе изучения живописного, эпистолярного наследия, мемуаров, публицистики Кузнецова и Сарьяна выявлены их творческие связи и установлена близость в определяющих пунктах их эстетики и мировоззрения (при безусловной специфике живописного претворения) в коренном аспекте - понимании гармоничной целостности мира

Уникальность эстетико-мировоззренческих установок искусства двух творческих соратников формировалась в широком контексте художественных и философских исканий эпохи Мировоззрение мастеров выразило магистральную общекультурную тенденцию, обозначенную осознанной в конце XIX века необходимостью восстановления единства человека и универсума В этом отношении искусство, по мысли В Вернадского, представало «художественным воспроизведением» «основных самых характерных черт сущего - Космоса»13 Воспринимая современные им идеи эстетики, науки, философии (в онтологической и гносеологической ее проблематике), художники в таком ракурсе репрезентировали взаимоотношения природы и человека

Генезис чувства природы Кузнецова и Сарьяна рассмотрен в комплексном исследовании - сочетании историко-культурного анализа, выявления образно-семантической специфики их произведений, демонстрации эволюции цвето-пластических качеств их искусства, характеристики эстетического «фона» времени Обозначаются его основные этапы Кузнецов и Сарьян начали содружественный путь в искусстве в период обретения профессиональных художнических навыков Темы их произведений 1900-х годов круговорот природы, рождение, любовь (у Кузнецова), «сказки и сны» (у Сарьяна) - в своей основе имели и впечатления детства, и реалии «взрослой» жизни, и национальную специфику, при определяющем влиянии в их интерпретации и воплощении символистской космологии Пройдя путь от чистой изобразительности к отражению природных стихий, нематериальных явлений в системах декоративной живописи, основные характеристики которых близки у обоих художников пространство как единая природная воздушная среда, передаваемая ритмически-колористическим моделированием, превалирующее значение цвета (смена тональных градаций сопоставлением локальных цветов) и света (как внутренней дефиниции изображаемого), обобщенность форм, переход от разделенного маз-

13 Вернадский В И Начало и вечность жизни - М Советская Россия, 1989 - С 81

ка к менее выявленному, создающему единую цветовую массу, нарочитая простота и «детскость» выражения, - они обозначили экспоненту развития искусства начала XX века

От претворения общих категорий бытия художники обратились к раскрытию их в материале реальности, что отразилось в географической конкретизации их жизне-творческих устремлений (в заволжских степях и Средней Азии -Кузнецова, на Ближнем Востоке и в Египте - Сарьяна) Восток они представляли «моделями» идеального бытия «Вселенское» мировоззренческое устремление придавало частным сюжетам всеобщий смысл апелляции к основам универсума Понимание особой хрупкости мира, инспирированное событиями истории XX века, утвердило одухотворенность как базисную доминанту мироздания художественным претворением жизни «мертвых» предметов живописцы развивали тему сотворчества природы и человека. Кузнецов выражал гармонию мирового пространства градациями светоносного цвета. Сарьян визуализировал образ Земли контрастами локальных цветов в среде яркого южного света. Среди творческого сообщества этого времени, с выдвинутой им проблемой анализа составляющих художественной целостности, Кузнецов и Сарьян выделялись убежденностью в единстве сущего

В пределах этой «вселенски» ориентированной установки с 1920-х годов они воплощали сопряжение природы и человека через более непосредственное отражение окружающих реалий во всем их многообразии - в географическом, сюжетно-тематическом, образно-живописном планах. В своих пейзажах мастера раскрывали позитивную суть эпохи, пытаясь выявить соответствие универсалий бытия и новой эстетики Целостным восприятием жизни, где человек -«организующая» часть Вселенной, - Кузнецов и Сарьян проявляли присущую им космичность мышления, определившую и их миростроительные концепции, и камерное ощущение «обжитости» мира-дома. Осознание вековечной «гармонии мира» (<^агтоша типЛ») обусловило цельность эстетико-мировоззренческих принципов художников при сохранении каждым из них своеобразия ее образно-живописного воплощения Через все трансформации советской художественной культуры они пронесли переживание органической слитности и красоты человека и окружающей его природной среды.

«Идеально» воплотившийся в образно-живописном строе произведений Кузнецова и Сарьяна космос природы - изоморфно-гармоническое отражение своего материально-духовного единства с универсумом - придал их искусству статус непреходящего художественного феномена

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1 Воскресенская В В Космос природы: Проблема отношений человека и мироздания в творчестве П Кузнецова и М Сарьяна: [1900-е годы]// Полигно-зис.-2001 -№4 -С 86-100 (1 а.л.) 2. Воскресенская В В Космос природы в творчестве П Кузнецова и М Сарьяна// Науки о культуре - шаг в XXI век/ Сост, ред И М Быховская, АЛ Трошин, Е В Миронов - М Государственный институт культурологии, 2001.-С.252-255 (ОДа.л)

3 Воскресенская В В Восток в творчестве П Кузнецова и M Сарьяна [Первая половина 1910-х годов]/ГИИ -Москва, 2002 -33 с -Деп в НИЦ Информ-культура Рос roc б-ки 28 01 02 № 3336 (1,4 а л )

4 Воскресенская В В Природа в творчестве П Кузнецова и M Сарьяна начала 1910-х годов Приобщение к Востоку// Аспирантский сборник/ Науч ред О В Костина -М ГИИ, 2003 -С 132-147 (0,7 а л)

5 Воскресенская В В Идеи миростроения в эстетике русского символизма начала XX века// Теория художественной культуры/ Отв ред H А Хренов -Вып 9-М ГИИ, 2005 -С 372-413 (1,8 а. л)

6 Воскресенская В В К вопросу об отношении человека и мироздания в творчестве Павла Кузнецова и Мартироса Сарьяна// Пути русского символизма Провинция и столица Материалы IX Боголюбовских чтений/ Отв ред Л В Пашкова - Саратов СГХМ им А H Радищева, 2006 - С 223-242 (0,9 а л).

7 Воскресенская В В Идеи идеально-утопического миростроения в эстетике России 1910-1920-х годов// Теория художественной культуры/ Отв ред H А Хренов - Вып 11 - M Издательство ЛКИ, 2008 - С 120-156 (1,6 а л)

Публикации в реферируемых изданиях

8 Воскресенская В В Космос природы в творчестве П Кузнецова и M Сарьяна [Эстетико-мировоззренческие аспекты]// Искусствознание - 2009. - № 3-4 -С 398-420 (1,4а л)

9 Воскресенская В В Модификации чувства природы П Кузнецова и M Сарьяна в условиях советской художественной культуры [1930-е годы]// «Дом Бурганова» Пространство культуры - 2009 - № 3 - С 14-23 (0,4 а л)

Подписано в печать 12 01 2010

Заказ № 3231 Тираж -100 экз Печать трафаретная Объем 1,3 уел и л Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш, 36 (499) 788-78-56 www autoreferat m