автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Крах стратегии "Спелой хурмы". Военная политика Японии в отношении СССР, 1931-1945 гг.

  • Год: 1989
  • Автор научной работы: Кошкин, Анатолий Аркадьевич
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Крах стратегии "Спелой хурмы". Военная политика Японии в отношении СССР, 1931-1945 гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Крах стратегии "Спелой хурмы". Военная политика Японии в отношении СССР, 1931-1945 гг."

ОРДЕНА КРАСНОЙ ЗВЕЗДЕ! ИНСТИТУТ ВСЭДНОЯ ИСТОРИИ МИНИСТЕРСТВА СБСРШЗ СССР

'¿ос

На правах PJBOUBCS

КСШКИН Анатолий Аркадьввет

КРАХ СТРАТЕГИИ "СЛЕЗОЙ ХУРМЫ". ВОЕННАЯ ШШПНКА ЯПСВИИ В ОШСВЕВД& СССР, I93I-I945 гг.

Специальность 07.00.03. - Всеобщая история (военно-историческая проблематика)

Автореферат

монографии на соискание ученой степени доктора исторических наук

Москва» 1989 г.

Работа выполнена в Йгституте военной истории Ыинистерст обороны СССР.

Официальные оппоненты:

- член-корреспондент АН СССР, доктор исторических наук, профессор Искандеров A.A.

- доктор исторических наук, профессор йоротков Г.И.

- доктор исторических наук, профессор Пак H.H.

Ведущая организация:

- Институт всеобщей истории АН СССР

Защита состоится _" 19 г.

в " " часов на заседании Специализированного совета Д.106.02.01 при Институте военной истории МО СССР по адресу: II7330, Москва, Университетский проспект, 14.

С (монографией мовно ознакомиться в библиотеке Института

Автореферат разослан "_" 19_г.

Ученый секретарь Специализированного совета, кандидат исторических наук

Тинин А. Л.

I. ОЕЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Начавшийся отход от чрезмерно идеологизированной оценки важнейших событий новейшей истории вновь выдвинул в центр внимания мировой общественности проблемы истоков и причин второй мировой войны. Для понимания сложившейся в 1939 г. военно-политической обстановки в мире необходимо объективное, свободное от стереотипов представление об основных направлениях военной политики одного из наиболее милитаризированных в то время государств - Японии.

В этой связи немаловажное значение приобретает углубленное исследование проблем советско-японских отношений накануне и в годы мировой войны. Это тем более важно сегодня, когда идет глубокий и далеко не легкий процесс решения задач обеспечения мира, безопасности и сотрудничества, становления на новом уровне советско-японских отношений, оказывающих непреходящее воздействие на судьбы стран Азиатско-тихоокеанского региона. Иными словами, правильная постановка и осмысление всей суммы военно-политических проблем между СССР и Японией в прошлом несомненно окажет позитивное влияние на обстановку в этом играющем все болыцуга роль обширном районе мира.

Научная и политическая актуальность темы. Актуальность исследования военной политики милитаристской Японии в отношении Советского Союза с привлечением официальных документов продиктована тем, что до настоящего времени в освещении этой темы существуют значительные различия не только между советскими и зарубежными историками, но в последнее время и в советской историографии. Так, например, в отдельных публикациях советских ученых высказывалась, на наш взгляд, спорная мысль о том, что опасность войны на два фронта для Советского Союза в 1939 г. была преувеличена.

В работах западных, особенно японских, историков, а также в пропагандистских материалах ответственность за напряженность в советско-японских отношениях в 30-40-е годы нередко возлагается на Советский Союз, политика которого на Дальнем Востоке в предвоенный период якобы создавала для Японии военную угрозу. В ряде солидных изданий СССР обвиняется в сознательном развязывании хасанского, а затем халхингольского вооруженных конфликтов, в намерении нанести удар по японским войскам в Маньчжурии. Так, например, в изданной военно-исторической службой управления

обороны Японии (военное министерство) насчитывающей свыше ста томов "Официальной истории войны в Великой Восточной Азии" по поводу халхингольских событий утверждается, что "Советский Союз искал момента для нанесения удара по японской армии, чтобы лишить ее надежд на победу и сосредоточить все внимание на Европе... СССР хорошо знал, что занятое войной в Китае японское правительство придерживалось курса на недопущение расширения пограничных конфликтов"

Официальные японские историографы пытаются доказать, что "объяснение японской политики в I93I-I939 гг. как антисоветской является односторонним и неправильным", что подготовка Японии к войне против СССР в 30-е годы, разработка после начала советско-германской войны плана вероломного нападения на Советский Союз "Кантокуэн" ("Особые маневры Квантунской армии") были во всех отношениях оборонительными мероприятиями на случай нападения СССР на Японию, сам план не имел наступательного характера, а подготовка к его осуществлению проводилась "без намерения начать войну". Правительственные чиновники из министерства просвещения Японии утверждают: "Кантокуэн" не нарушал японо-советский пакт о нейтралитете... Япония стремилась добросовестно соблюдать этот пакт... Концепция о том, что японо-советский пакт о нейтралитете был выхолощен в результате создания "Кантокуэн", является ошибочной"

Подобная трактовка событий используется для того, чтобы оспорить выводы Международного военного трибунала для Дальнего Востока по делу главных японских военных преступников (Токио, 1946-1948 гг.) об агрессивной военной политике и стратегии Японии в отношении Советского Союза в 30-40-е годы, обвинить Советский Союз в нарушении советско-японского пакта о нейтралитете 1941 года. Поэтому в работе сделана попытка аргументированно, с

1. Дайтоа сэнсо кокан сэн си. Т.27. Токио, 1969. С.423. Аналогичная версия содержится и в выпущенном в США 15-томном издании "Война в Азии и на Тихом океане, 1937-1949" (war in Asia and The Pacific 1937-1949. N.Y.- London, 1980).

2. Кантэйсё (Материалы экспертизы по делу о слушании в суде высшей инстанции Токио иска об изменении школьных учебников). Токио, 1970. С.II, 30, 32.

привлечением ранее сокрытых от Токийского трибунала и мировой общественности подлинников японских документов, материалов и источников научно опровергнуть распространенные в Японии концепции истории советско-японских отношений.

Политическая актуальность темы обусловлена ее непосредственной связью с современными советско-японскими отношениями.

Искажающая действительные факты истории версия о "честном" выполнении Японией положений пакта о нейтралитете увязывается японскими правящими кругами с необоснованными претязаниями на принадлежащие Советскому Союзу острова южной части Курильской гряды, обвинениями СССР в "экспансионизме". О воздействии подобной пропаганды на японское население свидетельствуют результаты опросов общественного мнения последних лет. В декабре 1987 г. на вопрос о возможности доверия к Советскому Союзу в Японии положительно ответили лишь 34% опрошенных против 55$ в США, ЬЪ% в Великобритании, 54% во Франции и 73$ в ФРГ. Объясняя свое негативное отношение к соседнему государству, многие японцы повторяют навязываемый им тезис о "разрыве в 1945 г. Советским Союзом пакта о нейтралитете", "вероломстве русских".

Ложные посылки из истории советско-японских отношений используются японскими политиками и пропагандистами с целью подвергнуть сомнению нынешние миролюбивые инициативы Советского Союза, оправдать нежелание определенных кругов западных государств давать адекватный ответ на предложенную советским руководством концепцию нового политического мышления.

Все это, естественно, препятствует нормализации советско-японских отношений, созданию необходимого политического климата для заключения между СССР и Японией мирного договора, углубленного сотрудничества на здоровой реалистической основе, в атмосфере спокойствия, не обремененной проблемами прошлого.

В работе подчеркнута мысль о том, что проявление со стороны Японии реализма в оценках причин, хода и исхода войны способствовало бы успешному проведению политики установления на Дальнем Востоке прочного мира и безопасности народов.

Таким образом, раскрытие подлинного состояния советско-японских отношений в 30-40-е годы, обоснование на новой источниковедческой базе справедливости и исторической необходимости участия Советского Союза в разгроме японского милитаризма имеет научно-теоретическое и практическое значение как для современной

политики и дипломатии Советского Союза на Дальнем Востоке и в Азиатско-тихоокеанском регионе в целом, так и для дальнейшего развития военно-исторической науки.

Предметом исследования в монографии является военная политика Японии в отношении Советского Союза с 1931 по 1945 гг. под углом зрения ее формирования и осуществления, анализа соотношения замыслов этого государства по проведению войны против СССР с ее реальными возможностями в указанный период.

Проведенное исследование позволило в определенной степени устранить все еще сохраняющиеся "белые пятна" в истории отношений между СССР и Японией. Содержание монографии, как нам представляется, дает возможность будущим исследователям более реально оценивать расстановку военно-политических сил на Дальнем Востоке накануне и в ходе второй мировой войны.

Основная цель исследования - всесторонне проанализировать с привлечением ранее не вводимых в научный оборот в советской исторической науке японских документальных источников процесс политического и военного планирования агрессии Японии против Советского Союза и в результате широких научных обобщений доказать существование реальной опасности вступления Японии в войну с СССР после его вовлечения в вооруженную борьбу на западном театре военных действий.

Цель исследования логично поставила перед автором следующие научные задачи:

- рассмотреть процесс выработки в 1931-1945 гг. военно-политических решений, определявших военную политику Японии в отношении Советского Союза;

- раскрыть японские планы войны против Советского Союза, показать их связь с общими планами подготовки Японии к вступлению во вторую мировую войну;

- установить связь военной политики Японии в отношении СССР с ее курсом на втягивание западных держав в политику "дальневосточного Мюнхена" в Китае;

- определить цели японского руководства при расширении вооруженных конфликтов на оз.Хасан и р.Халхин-Гол;

- вскрыть подлинные мотивы японского правительства и командования вооруженных сил при заключении пакта о нейтралитете с Советским Союзом в контексте общей подготовки Японии к вступлению во вторую мировую войну;

- детально проанализировать конкретное содержание оперативно-стратегического плана нападения на СССР "Кантокуэн", а также мероприятия по подготовке к его осуществлению;

- выявить причины изменений сроков японского нападения на

СССР;

- расширить доказательную базу концепции о нарушении Японией пакта о нейтралитете с Советским Союзом;

- научно обосновать справедливость и историческую необходимость вступления СССР в войну с Японией, правомерность решения Ялтинской конференции о возвращении Советскому Союзу ранее утраченных территорий на Дальнем Востоке;

- на основе достигнутых в исследовании результатов научно и политически опровергнуть реакционные концепции истории советско-японских отношений.

Выводы по этим проблемам позволяют дать оценки общего характера о военной политике Японии как важнейшей составной части общей политики этого государства на международной арене, направленной на передел мира и создание японской колониальной империи в Восточной Азии и на Тихом океане.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1931 по 1945 годы. Это объясняется тем, что именно на протяжении этого периода Япония с той или иной степенью активности предпринимала попытки реализации своей военной политики в отношении СССР, увязывая ее с укреплением экономических, политических и военных позиций японского государства на Азиатском континенте. Для выявления истоков этой политики автор обращался и к более раннецу периоду - второй половине 20-х годов, когда складывался экспансионистский курс Японии в Азиатско-тихоокеанском регионе, формировались ее политика и стратегия в отношении великих держав, в том числе Советского Союза.

Научная новизна данного исследования заключается в том, что, хотя советские и зарубежные авторы в ряде научных работ затрагивали отдельные аспекты темы, тем не менее комплексный, более полный анализ этой проблемы с использованием ставших доступными подлинных японских документов данного периода, а также с критическим разбором аргументов японских историков и государственных деятелей в советской и зарубежной историографии предпринимается впервые. Такой подход позволил автору дать целостную картину борьбы двух взаимоисключающих начал в японской политике и стра-

- б -

тегии в отношении СССР, а именно: с одной стороны, стремление вооруженным путем захватить советский Дальний Восток и Сибирь и неуверенность в достижении этой цели, с другой. Эти два начала вызвали появление в Японии как сторонников военных авантюр, так и тех, кто считал осуществление такой политики преждевременной. Борьба между указанными группировками получила в монографии достаточно глубокое и подробное освещение.

Изучение оригинальных японских источников позволило автору в значительной степени по-новому оценить цели, которые преследовало японское военно-политическое руководство при расширении вооруженных конфликтов во время хасанских и халхингольских событий.В монографии сделан вывод о том,что указанные провокации имели для Японии не столько военное,сколько военно-политическое значение.

Исследуя выводы и обобщения историков, рассматривающих предназначение советско-японского пакта о нейтралитете 1941 года как прикрытие подготовки японского нападения на СССР, автор приходит к заключению о неполноте и односторонности данной оценки. Из монографии следует, что, принимая решение о заключении пакта с Советским Союзом,японское руководство исходило не только из советско-японских отношений, а из всего комплекса взаимоотношений Японии с зарубежными государствами и в первую очередь с Германией.

Автор документально доказывает милитаристский характер дипломатии Японии в отношении СССР, суть которой сводилась к тоцу, чтобы методами шантажа и угроз фактически добиться капитуляции Советского Союза на Дальнем Востоке еще до вторжения на его территорию.

В монографии детально проанализировано содержание разработанного летом 1941 года оперативно-стратегического плана войны Японии против СССР "Кантокуэн", а также его вариантов на 1942год, по поводу которых до сих пор в советской историографии имелись лишь общие суждения. Показана борьба между различными группировками в правительстве и командовании вооруженных сил по поводу сроков осуществления этих планов.

Использование японских документов позволило аргументированно доказать, что вступление Советского Союза в войну против Японии не было неожиданностью для японского правительства, что оно имело достаточно времени для того, чтобы осознать все последствия для Японии в связи с участием СССР в войне на Дальнем Востоке.

Выдвинутые в монографии новые положения, касающиеся сущнос-

ти и направленности японской военной политики в отношении СССР, имеют, на наш взгляд, значение не только для исследования данной теш, но и научной разработки общих проблем истории второй мировой войны.

Апробация работы. Монография представляет собой обобщающий результат исследований, проводимых автором с начала 70-х годов. Тема разрабатывалась в соответствии с координационным планом подготовки докторских диссертаций и профильной проблематикой научно-исследовательских работ Института военной истории Министерства обороны СССР. Основные положения и выводы исследования отражены в научных публикациях автора, в ряде выступлений на конференциях и научных симпозиумах в стране и за рубежом, а также в советской и зарубежной периодической печати.

Результаты исследования были опубликованы в Японии в научной монографии автора "Кто нарушил пакт о нейтралитете" (изд. "Нингэнся", Токио, 1985, 262 стр.) и ряде журнальных статей и получили положительные отзывы известных японских историков К.Иноуэ, А.Фудзивара и других, а также в рецензиях периодических изданий японских прогрессивных организаций.

Практическая значимость исследования. Осуществленная в монографии разработка основной темы и сопряженных с ней проблем, содержащиеся в работе научные обобщения, положения и выводы, могут быть использованы и уже используются для:

- подготовки и опубликования в Советском Союзе и за рубежом материалов, способствующих усвоению уроков второй мировой войны, в частности, в интересах развивающегося процесса нормализации советско-японских отношений;

- разработки 10-томного труда "Великая Отечественная война советского народа";

- подготовки учебников, лекционных курсов, учебных пособий для высших учебных заведений страны и т.д.

Научные материалы соискателя использованы при подготовке трудов: "Вооруженные силы Японии. История и современность". М., 1985; "Победа на Востоке". М., 1985; "Вторая мировая война в Азиатско-тихоокеанском регионе. Военно-исторический очерк". М., 1989.

Сформулированные автором положения и выводы найдут применение при исследовании в научно-исследовательских институтах и высших учебных заведениях страны проблем международ-

ных отношений накануне и в годы второй мировой войны.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились произведения основоположников марксизма-ленинизма, в которых дано научное объяснение таким сложным и важным проблемам, как происхождение, классовая природа и сущность войны и армии. Особое значение для данной работы имеют труда В.И.Ленина по проблемам войны и армии, защиты социалистического Отечества.

Для научного понимания существа международного положения Советского Союза в 30-40-е годы, анализа политики и стратегии капиталистических государств, в том числе Японии, в отношении СССР принципиально важным является ленинское положение о существовании в исследуемый период постоянной угрозы нового империалистического нашествия на Страну Советов с целью ее сокрушения и ликвидации. В.И.Ленин предупреждал: "... Кто забудет о постоянно грозящей нам опасности, которая не прекратится, пока существует мировой империализм, - ^то забудет об этом, тот забудет о нашей трудовой республике" .

В кратких и вместе с тем исчерпывающе глубоких высказываниях В.И.Ленина о Японии содержатся имеющие непреходящее значение для исследователей теоретические положения и методологические установки по проблемам формирования японского империализма и его колониальной политики, межимпериалистических противоречий в Азиатско-тихоокеанском регионе, причин антирусской, а затем антисоветской военной политики Японии. Для понимания противоречивости и авантюристичности японской военной политики и стратегии весьма важна ленинская мысль о том, что Япония "... никакой самостоятельной силы финансовой и военной без поддержки другой страны иметь не может..."Я Автор считает этот тезис методологическим ключом, позволяющим заглянуть на "кухню" японской военной политики и стратегии, в основе которых лежала идея поиска сильных союзников.

В ходе исследования автор постоянно держал в поле зрения ленинское положение о неизбежности отчаянной схватки между Японией и Америкой за господство над №хим океаном и его побережьем. Учет этого сделанного задолго до второй мировой войны

1. Ленин В.И. Полн.собр.соч. Т.42, С.173.

2. Там же, Т.41. С.227.

научного вывода является непременным условием правильного анализа японской политики и стратегии накануне и в ходе войны в отношении других государств, в том числе Советского Союза.

Теоретической и методологической базой исследования явились также положения, содержащиеся в материалах и документах КПСС и Советского правительства, в которых, в частности, даны обобщающие характеристики политики Японии, роли и места советско-японских отношений в прошлом и в настоящее время.

Обзор источников и литературы. Комплексный характер данного исследования потребовал изучения фундаментальных трудов советских ученых, в которых сформулированы исходные положения и выводы по широкому кругу проблем новейшей истории в области международных отношений в Азиатско-тихоокеанском регионе. К таким трудам следует отнести работы В.Я.Аварина, И.Я.Бедняк, В.Б.Воронцова, Д.И.Гольдберга, A.M.Дубинекого, Г.В.Ефимова, Е.М.Жукова, П.А.Жилина, А.А.Искендерова, М.С.Капицы, Г.Ф.Кима, М.М.Кирьяна, И.И.Коваленко, Г.И.Короткова, Л.Н.Кутакова, И.А.Латышева, И.В.Можейко, А.Л.Нарочницкого, А.Н.Николаева, М.Н.Пака, Д.В.Петрова, М.Ю.Рагинского, О.Б.Рахманина, И.И.Ростунова, А.С.Савина, Б.Г.Сапожникова, Г.Н.Севостьянова, В.Я.Сиполса, М.И.Сладковского, М.Л.Т^таренко, С.Л.Тихвинского, В.Г.Труха-новского, А.О.Чубарьяна, Х.Т.Эйдуса, Н.Н.Яковлева и других советских исследователей.

Автор привлек для исследования темы архивные материалы Международного Военного Трибунала для Дальнего Востока, документы Хабаровского процесса, опубликованные в различные годы документы внешней политики СССР. При изучении политической и военной ситуации в Азиатско-тихоокеанском регионе накануне второй мировой войны автором анализировались дипломатические документы США и Великобритании I.

I. U.S.Department of State. Foreign relations of the United States. Diplomatic papers. The Far East. Wash., 1946-1960; U.S.Department of State. Papers relating to the Foreign relations of the United States. Japan: I93I-I94I. Vol. 1-2. Wash., 1943; Peace and War. United States Foreign Policy. I93I-I94I. Documents. Wash., 1943; Doouments on British foreign policy. 1919—1939. Vol. I-I5. L., 1947-1967; Vol. I-II. L., I946-1970; Vol. I-IO. L., I949-I96I; British F&r Eastern Policy. Information Department Papers. 1939 и др.

- ю -

В монографии использован 12-томный труд советских историков "История второй мировой войны 1939-1945 гг.", в котором на основе доступных ко времени его издания материалов дан общий анализ политики и стратегии Японии накануне и в годы войны.

Учитывая научную и политическую значимость рассматриваемых в исследовании проблем для практики современных советско-японских и международных отношений в АТР в целом, существование различий в оценках событий исследуемого периода, автор стремился в максимально возможной степени обеспечить необходимый уровень доказательности выдвинутых в монографии концепций и положений. С этой целью в работе особое внимание уделено анализу ранее неизвестных или малоизвестных в Советском Союзе оригинальных японских документов и материалов, использование которых позволило существенно расширить научные знания о военной политике милитаристской Японии в отношении СССР, а в ряде случаев в определенной степени пересмотреть ранее принятые концепции * .

Характеризуя японскую историографию по исследуемой в монографии проблематике, следует особо выделить вышеупомянутую "Официальную историю войны в Великой Восточной Азии" ^ , которая введена соискателем в научный оборот одним из первых в Советском Союзе. Хотя это издание является в значительной степени апологетическим, в нем содержатся многочисленные документы и материалы императорской ставки, генерального штаба армии

1. Гэндай си сирё (Материалы по новейшей истории: Документы). Т.8-12. Японо-китайская война. ТЬкио, I964-I965; Гаймусё-но хякунэн (Министерство иностранных дел за сто лет). Токио, 1969; Ни*он гайко бунсё (Дипломатические документы и материалы Японии). Т.1-34. Токио, 1938-1956; Тайхэйё сэнсо до-кюмэнтари (Документы периода войны на Тихом океане). Т.I-I5. Токио, 1968; Сюсэн сироку (Документы истории окончания войны). Т.1-6. Токио, 1977-1978; Сянго си сирё (Документы послевоенного периода). ТЬкио, 1984; Нихон гайко нэмпё нараби сюё бунсё (Хронология японской дипломатии и основные документы). Токио, 1965; Хайсэн-но кироку (Документы периода поражения в войне). Токио, 1967 и др.

2. Дайтоа сэнсо кокан сэн си. T.I-I02. Токио, 1966-1988.

и морского генерального штаба, военного и военно-морского министерств, Квантунской армии, являющиеся весьма важными первоисточниками, вскрывающими подготовку Японии к войне, ход войны на различных театрах военных действий, причины поражения Японии.

Наиболее глубоко автором изучены и проанализированы документы, помещенные в следующих томах этого издания: "Секция сухопутных сил императорской ставки". Часть I (до мая 1940 г.); Часть 2 (до декабря 1941 г.); Часть 3 (до апреля 1942 г.); Часть 4 (до августа 1942 г.); Часть 5 (до декабря 1942 г.); Часть б (до июня 1943 г.) в которых опубликованы стратегические и оперативно-стратегические планы войны против СССР, разработанные и уточнявшиеся генеральным штабом армии в 30-е годы и в ходе войны.

Вопросы подготовки японских вооруженных сил к нападению на Советский Союз освещены в хорошо документированных томах "Квантунская армия". Часть I (Подготовка к войне против СССР. Номонханский (халхин-гольский)инцидент); Часть 2 ("Кантокуэн". Военные действия против Советского Союза на завершающем этапе войны)

Полезными для исследования явились также документы из томов "Мобилизация вооружения и военного снаряжения для сухопутных сил", "Операции сухопутных сил в период китайского инциден-' та", "Операции сухопутных сил на северо-восточном направлении" и другие 3.

Весьма ценный материал для исследования внешнеполитических и дипломатических аспектов подготовки Японии к войне против СССР почерпнут автором из 7-томного японского издания "Путь к войне на Тйхом океане" в одном из томов которого помещены документальные стенограммы секретных заседаний координационного комитета японского правительства и императорской ставки и заседаний императорских совещаний, где вырабатывались наиболее важные воп-

1. Дайхонъэй рикугун бу. Ч.1-6.

2. Кантогун I (Тайсо сэмби. Номонхан дзикэн). Кантогун 2 (Кантокуэн, Сгосэндзи-но тайсо сэн).

3. Рикугун гундзю дойн; Сина дзихэн рикугун сакусэн; Хокуто хомэн рикугун сакусэн.

4. Тайхэйё сэнсо-э но мити. Т.1-7. ТЬкио, 1962-1963.

росы военной политики и стратегии. Соискатель использовал также аналогичное по содержанию американское издание "Решение Японии о войне: Стенограммы заседаний 1941 года по выработке политики" * и авторскую монографию Д.Гомикава "Императорские совещания"^ .

Анализ стенограмм заседаний японского высшего военно-политического руководства позволил изучить процесс выработки в 1941 году решения о выборе первоначального направления распространения агрессии Японии (так называемая дилемма "Север или Юг"), который до настоящего времени оставался недоисследован-ным в советской историографии ^.

Автор внимательно проанализировал содержание так называемых "Японских монографий", составленных в I95I-I953 гг. по заданию военно-исторического отдела штаба сухопутных сил США на Дальнем Востоке двадцатью тремя бывшими генералами и офицерами японской императорской армии. В их задачу входило на основе документов и личных знаний раскрыть политическую и военную стратегию Японии с начала оккупации Маньчжурии и до окончания второй мировой войны. После рассекречивания, подготовленные бывшими японскими военными материалы в 1980 году были опубликованы в США в виде 15-томного издания под названием "Война в Азии и на üixom океане: 1937-1949" Значительная часть "Японских монографий" была посвящена вопросам политики и стратегии Японии в отношении Советского Союза и в отредактированном виде вошла в "Официальную историю войны в Великой Восточной Азии". Так как эти материалы имеют неофициальный характер, соискатель счел целесообразным испольэовать их, ссылаясь на японское издание.

1. Japan's Decision for War: Records of the 1941 Polioy Conferences, Standord. California, 1967.

2. Гомикава Дзюмпэй. Годзэн кайги. Токио, 1981.

3. Стенограммы проводившихся летом 1941 г. заседаний координационного комитета правительства и императорской ставки

и императорских совещаний в переводе автора впервые публикуются в Советском Союзе в Приложениях монографии. War in Asia and the Pacifio 1937-1949. A fifteen volume collection. Vol.10. Japan and the Soriet Union (Part I, 2). N.Y.L.* 1980.

Большую помощь в выработке концептуальных положений и для расширения доказательной базы исследования оказали труды японских прогрессивных историков, стоящих на позициях объективного освещения событий прошлого. Это в первую очередь 6-томная "История войны на Тихом океане" * и 10-томная "История периода Сё-ва"^ , а также работы видных японских исследователей С.Иэнага А.Фудзивара 4, Т.Сайто 5, Д.Гомикава

Шестилетнее пребывание в служебной командировке в Японии позволило автору пользоваться обширными фондами библиотеки японского парламента. Соискатель изучил содержание и в той или иной степени использовал в работе над монографией свыше 200 научных трудов и публикаций японских исследователей а также мемуа-

1. Тайхэйё сэнсо си. T.I-6. Токио, 1972-1973.

2.Сёва-но рэкиси. T.I-I0. Токио, 1983-1984.

З..Иэнага Сабуро. Тайхэйё сэнсо (Война на Тихом океане). ТЬкио, 1970. Он же. Сэнсо сэкинин (Ответственность за войну). Токио, 1985 и др.

4 . Фудзивара Акира. Ниттю дзэммэн сэнсо (Всеобщая японо-китайская война). Токио, 1982. Он же. Тайхэйё сэнсо си рон (Рассуждения о войне на Тихом океане). Токио, 1982 и др.

5.Сайто Такаси. Дайнидзи сэкай тайсэн дзэнси кэнкю (Исследование предыстории второй мировой войны). ТЬкио, 1980.

6. Гомикава Дзгомпэй. Кёко-но тайги: Кантогун сики (Ложный великий принцип: Записки о Квантунской армии). Токио, 1980.

7. Хаттори Такусиро. Дайтоа сэнсо дзэнси (Полная история войны в Великой Восточной Азии). Токио, 1970; Хаяси Сабуро. Кантогун то кёкуто сорэнгун (Квантунская армия и советская дальневосточная армия). Токио, 1974; Юхаси Сигэто. Сэндзи ниссо косё сёси (Краткая история японо-советских переговоров во время войны). Токио, 1974; Нихон рэкиси (История Японии). T.2I. Токио, 1977; Симада Тосихико (Квантунская армия). Токио, 1977; Нитиро-ниссо канкэй. 200 нэнси (Японо-русские и японо-советские отношения: 200-летняя история). Токио, 1983; Токио сайбан - о тоу (Вопросы к Токийскому трибуналу). Токио, 1984; Кудо Митихиро. Ниссо тюрицу дзёяку-но кэнкго (Исследование японо-советского пакта о нейтралитете). ТЬкио, 1985; Нисидзима Ариацу. Гэмбаку ва надзэ токасарэта ка? (Почему была сброшена атомная бомба?). Токио, 1985; ТУзгоку кара мита нихон киндай си (Взгляд из Китая на новейшую историю Японии). Токио, 1987 и др.

ров, дневников, "записок" бывших политиков, государственных деятелей, дипломатов, военных

В монографии использованы также труды американских и западноевропейских исследователей политики и дипломатии милитаристской Японии

П. СТРУКТУРА, СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ МОНОГРАФИИ

Монография состоит из введения, шести глав, заключения и приложений.

Во введении обосновывается актуальность исследования, излагаются основные положения японской историографии данной темы, формулируются цель и задачи диссертационной работы.

1. Коноэ Фумимаро сгоки. Хэйва-э но дорёку (Записки Коноэ Фу-мимаро. Усилия к достижению мира). Токио, 1946; Сигэмицу Мамору. Сёва-но доран (Потрясения периода Сева). Токио,1952; Кидо Коити никки (Дневник Кидо Коити). Токио, 1966; Сугияма мзмо. Самбо хомбу хан (Записки начальника генерального штаба армии Сугияма). Токио, 1967; Танака сакусан бутё-

но сёгэн: Тайсян тоцуню-но синсо (Свидетельства начальника оперативного управления генштаба армии Танака: Правда о вступлении в мировую войну). Токио, 1971; Тэкаяма Синобу. Самбо хомбу сакусэнка (Оперативный отдел генерального штаба армии). Токио, 1985; Сисикура Дзюро. Кантогун самбобу (Штаб Квантунской армии). Токио, 1985; Акамацу Садао. Тодзио хи-сёкан кимицу нисси (Секретный дневник личного секретаря Тодзио). Токио, 1985; Сигэмицу Мамору сюки (Записки Сигэмицу Мамору). ТЬкио, 1986 и др.

2. Е.Presseisen. Germany and Japan: A Study of Totalitarian Diplomacy I933-I94I. The Hague, 1958; J.David Lu. From the I.iarco Polo Bridge to Pearl Harbor. Wash., 1961; J.M.Meskill. Hitler and Japan: The Hallom Alliance. N.Y., 1966; D.Berga,-mini. Japan's ImperialConspiraoy. N.Y., X97I; J.Toland.

The Rising Sun. N.Y., 1971; (r.A.Lensen. The Strange Neutrality: Soviet-Japanese Relations during the Second World War 1941-1945. Florida, 1972 И др.

В первой главе "Антисоветская политика и стратегия Японии в 30-е годы" анализируется процесс формирования военной политики Японии в отношении СССР, раскрываются стратегические и оперативно-стратегические планы и подготовка японских вооруженных сил к войне против Советского Союза, исследуются стратегические цели Японии при совершении вооруженных провокаций на границах с СССР и МНР.

В монографии показано, что военная политика Японии в отношении Советского Союза являлась составной частью общей политики японского государства на международной арене, цель которой состояла в переделе мира и создании японской колониальной империи в Восточной Азии и на Тихом океане. Для достижения этой цели японские правящие круги считали необходимым устранить в этом обширном районе мира влияние Советского Союза и западных держав. Если в отношении США, Великобритании и Франции предпочтительным считалось добиться этого по возможности экономическими, политическими и идеологическими методами, то противоречия и проблемы с Советским Союзом с самого начала планировалось разрешить военными средствами.

Экономические цели будущей войны против Советского Союза состояли в овладении природными богатствами советского Дальнего Востока и Сибири. В японской прессе заявлялось: "Если наши экономические и культурные начинания в Китае и Сибири будут прекращены, нам уготована участь изолированной и беззащитной островной страны"

Политические и идеологические же цели антисоветской агрессии проистекали из нежелания японских правящих кругов мириться с социалистическим строем в восточных районах СССР и опасения революционизирующего влияния Советского Союза на азиатские страны, в том числе и на саму Японию. Поскольку в Токио не могли не учитывать, что "в будущем Советский Союз во весь голос заявит о себе", ставилась задача "принять меры против разлагающего красного влияния Советского Союза"

1. Цит. по: Японский милитаризм. (Военно-историческое исследование). М., 1972. С.97.

2. Дайхонъэй рикугун бу I. С.290.

В 1923 г. японский генеральный штаб армии считал, что в случае войны с СССР необходимо "разгромить противника на Дальнем Востоке и оккупировать важные районы к востоку от озера Байкал. Основной удар нанести по Северной Маньчжурии. Наступать на Приморскую область, Северный Сахалин и побережье континента. В зависимости от обстановки оккупировать и Петропавловск-Камчатский" *.

Стратегические цели японского империализма были сформулированы в известном меморандуме генерала Г.Танака, который в апреле 1927 г. возглавил кабинет министров Японии. В представленном 25 июля 1927 г. императору меморандуме излагался план создания обширной колониальной империи Японии, предусматривавший покорение сначала Маньчжурии и Монголии, а затем всего Китая и других стран Азиатско-тихоокеанского региона. Видя в Советском Союзе одну из главных преград на пути осуществления экспансионистской политики Японии, японские стратеги считали будущее военное столкновение с СССР неизбежным. В меморандуме Танака прямо указывалось: "Пока этот скрытый риф (СССР - А.К.) не будет взорван, наше судно не сможет пойти быстро вперед" ^.

Хотя японские правящие круги были едины в стремлении сокрушить Советский Союз и превратить его восточные районы в колонии Японии, среди них существовали разногласия по поводу возможных сроков совершения агрессии и готовности японского госу» дарства к "большой войне" против СССР. Это оказывало серьезное влияние на формирование военной политики Японии в отношении Советского Союза.

Влиятельная группа военных из генерального штаба армии и военного министерства и поддерживавшие их политики и монополисты отстаивали мнение о том, что войну против Советского Союза следует начать как можно раньше, до того, как СССР усилит свою мощь. Они упорно противились договору о ненападении, с предложением которого с 1927 г. выступало Советское правительство.

1 . Дайхонъэй рикугун бу I. С.256-259.

2 . Подлинник этого уникального документа не сохранился. Но, как

впоследствии отмечал в своих мемуарах "Потрясения периода Сёва" бывший министр иностранных дел Японии М.Сигэмицу, последовательность действий правящих кругов империи удивительно точно соответствовала той, которая была изложена в меморандуме Танака.

С другой стороны, наиболее здравомыслящие политические деятели и представители деловых кругов Японии предлагали на время воздержаться от агрессивных действий против СССР. При этом считалось, что ради нормализации советско-японских отношений и развития торгово-экономических связей Советский Союз может пойти на серьезные уступки Японии.

В начале 30-х годов в связи с принятием первого пятилетнего плана развития народного хозяйства СССР и перспективой усиления Красной Армии в Японии активизировались сторонники скорейшего нападения на Советский Союз. В июле 1931 г. в японской прессе было опубликовано выступление генерала Койсо на заседании кабинета министров, в котором говорилось, что "выполнение пятилетки создает серьезную угрозу Японии... Ввиду этого монголо-маньчжурская проблема требует быстрого и действенного разрешения" *.

Захват в 1931 г. Маньчжурии был крупнейшей по своим.последствиям операцией по расширению колониальной империи Японии. Он существенным образом сказался на развитии советско-японских отношений, поскольку Япония вошла в прямое пограничное соприкосновение с СССР на суше. Как признают японские военные историки, "после оккупации Маньчжурии появилась возможность повторения сибирской экспедиции" 2.

Считая "решение северной проблемы насущной задачей империи", японские стратеги заявляли, что "по сравнению с этой великой целью китайский вопрос... является второстепенным"^.

Планы войны против СССР детально обсуждались на проходившем в июне. 1933 г. совещании высшего командования японских сухопутных сил. На нем шли острые дебаты об определении первоначального объекта нападения и о сроках реализации планов расширения агрессии на континенте.

Во главе сторонников форсирования подготовки к агрессии против СССР стоял военный министр С.Араки. Он и его окружение

1. Цит.по: История второй мировой войны 1939-1945. Т.1. М., 1973. С.89.

2. Дайхонъей рикугун бу I. С.319.

3. СССР-Япония. К 50-летию установления советско-японских дипломатических отношений (1925-1975). М., 1978. С.25.

ратовали за нападение на Советское государство в 1936 г., когда для втого, по их мнению, "будут и поводы для войны, и международная поддержка, и основания для успеха".

Оппозицию составляли приверженцы последовательной и всесторонней подготовки экономики и вооруженных сил, считавшие, что не следует спешить с реализацией планов войны против СССР, что нужно сосредоточить внимание на укреплении позиций Японии в Китае. Представители этой группировки, возглавляемой генералами Т.Нагатой и X.Тодзио, заявляли, что для ведения "большой войны" против СССР "необходимо иметь в тылу 500-миллионный Китай, который должен стоять за японскими самураями как громадный рабочий батальон и значительно повысить производственные мощности Японии и Маньчжурии" *.

В результате дискуогии о сроках войны против Советского Союза была принята компромиссная линия. Хотя военная подготовка к нападению на СССР проводилась в жизнь, но не такими быстрыми темпами,как этого добивались сторонники скорейшего нанесения удара по СССР. Было решено сначала "переварить" Китай, а затем овладев его ресурсами, приступить к решению "северной проблемы". До этого надлежало превратить территории Маньчжурии и Кореи в мощный военно-экономический плацдарм для будущего наступления на СССР и Китай.

В главе рассматриваются оперативно-стратегические планы войны Японии против СССР, составленные как до оккупации Маньчжурии, так и после захвата Северо-Восточного Китая. Наиболее подробно был разработан план войны на 1933 г., который лег в основу последующего планирования антисоветской агрессии.

Установление полного контроля над Северо-Восточным Китаем позволило разместить японские войска по всей территории Маньчжурии. Это порождало у японского командования надежды на успех в войне против СССР. При составлении плана на 1933 г. особо выделялись следующие факторы: а) в войне против СССР примут участие не только японские, но и маньчжурские войска; б) сражения в приграничных районах японские войска будут вести по внутренним операционным линиям, а советские - по внешним; в) разгром

советских соединений будет осуществляться поодиночке в началь-_ \

J. D.Bexgamini. Japan's Imperial Conspiraoy. P.552.

ный период войны; г) советские базы ВВС будут быстро уничтожены, что устранит серьезную опасность с этой стороны; д) в кратчайший срок будет перерезана Транссибирская железнодорожная магистраль, которая расположена в непосредственной близости от Маньчжурии; е) по сравнению с прежним периодом появилась возможность составить конкретные планы операций и проводить детальную подготовку к их осуществлению

Планом на 1933 г. было определено, что против четырех-пя-ти дивизий, которые, по расчетам японского генштаба армии, мог выставить Советский Союз в Приморье, японская армия будет иметь три дивизии в Маньчжурии и две в Корее. Кроме того, одна дивизия должна была высадиться с моря в районе Владивостока. Намечалось уже в начальный период войны нанести по советским войскам в Приморье "сокрушительный удар". Считалось, что "к тому времени, когда Советский Союз перебросит из глубины страны две дополнительные дивизии, сражение в Приморье будет завершено, советские ВВС разгромлены и развеяны, Владивосток захвачен"

Для действий на северном, амурском, направлении выделялось три дивизии, на западном, хинганском, - четыре. Кроме того, предусматривалось иметь десять дивизий резерва ставки. Силами еще одной дивизии планировалось осуществить захват Северного Сахалина и Камчатки. Две дивизии получали задачу обеспечивать с юга тыл группировки.

Цель военных операций состояла в "разгроме противостоящих сил противника на всех направлениях и оккупации обширной части СССР к востоку от озера Байкал"^.

В конце 1932 г. предложенный генштабом армии план был одобрен императором Японии, который являлся главнокомандующим японскими вооруженными силами.

Укрепление обороноспособности Советского Союза на Дальнем Востоке заставило японских генштабистов вносить определенные коррективы в свои расчеты. Не отказываясь от замысла разгромить советские войска на трех избранных направлениях, они пришли к выводу, что из-за отсутствия достаточных сил осуществить одно-

1. Дайхонъэй рикугун бу I. С.339.

2. Там же. С.340.

3. Там же.

временно операции на восточном и северном направлениях невозможно, а потому целесообразно в первую очередь сосредоточить основные усилия на захвате Приморья. На втором этапе войны высвобождавшиеся войска планировалось перебросить из Приморья на северное направление, где после разгрома противостоявших советских войск надлежало развивать наступление в направлении озера Байкал.

Так как японские планы не были полностью обеспечены экономической и военной мощью государства (в 1932 г. в сухопутных силах Японии насчитывалось лишь 17 дивизий, а для войны против СССР, по японским расчетам, требовалось не менее 30 дивизий), ставилась задача создания материальной базы войны.

В середине 30-х годов на планы войны против СССР стало оказывать все большее влияние обострение японо-американских противоречий в межимпериалистической борьбе за Китай.

В 1936 г. правящие круги Японии приняли решение о необходимости активизировать подготовку к войне на двух направлениях: северном - против СССР и южном - против США, Великобритании, Франции и Голландии. Это нашло отражение в принятых в июне 1936 г. двух документах японского правительства "Курс на оборону империи" и "Программа использования вооруженных сил". В них было решено "считать главными потенциальными противниками США и Советский Союз, а следующими по важности за ними - Китай и Великобританию" Исходя из этого, ставилась задача резко увеличить мощь армии и флота. Предусматривалось иметь в сухопутных силах 50 дивизий и 142 авиаэскадрильи сухопутных сил (по 10 самолетов в каждой), в ВМФ - 12 линкоров, 12 авианосцев, 28 крейсеров, 96 эсминцев, 70 подводных лодок, 65 авиаотрядов морской авиации (по 20 самолетов в каждом)

Этот курс был закреплен в принятом 7 августа 1936 г. правительственном документе "Основные принципы национальной политики" в котором провозглашалось "превращение империи номинально и фактически в стабилизирующую (т.е. господствующую. - А.К.) силу в Восточной Азии". Одновременно ставилась задача покорения Северного Китая. В отношении СССР предусматривалось осуществить воен-

1. Сёва-но рэкиси. Т.4. С.330.

2. Там же.

ные приготовления в армии настолько, чтобы "в случае военных действий нанести первый удар по расположенным на Дальнем Востоке вооруженным силам Советского Союза"

К этому времени генеральные штабом армии был разработан "План войны против СССР на 1936 г.", который имел ярко выраженный наступательный характер.

В главе рассматриваются основные направления подготовки Японии к войне против СССР, которая велась по всем линиям - экономической, военной, идеологической и дипломатической.

Приведенные в монографии документы не оставляют сомнения в том, что начавшаяся 7 июля 1937 г. война в Китае была тщательно спланирована Японией с целью отторжения в свою пользу территории сначала Северного, а затем всего Китая.

Реакция США, Великобритании и Франции на новую японскую агрессию была еще более пассивной, чем во время "маньчжурского инцидента". Политика фактического попустительства западных держав агрессору создавала крайне тяжелое положение для Китая, грозившее потерей его самостоятельности. Среди великих держав только Советский Союз оказал Китаю дипломатическую и иную, включая военную, поддержку.

Крупномасштабная советская помощь борющемуся китайскому народу реально препятствовала осуществлению японских агрессивных планов. Поэтому прекращение помощи СССР Китаю было объявлено в качестве одной из важнейших внешнеполитических задач Токио. В обстановке, когда западные державы откровенно проводили в отношении Японии политику умиротворения и практически оказывали ей экономическую и военную поддержку, японское правительство считало, что "разрешение китайского инцидента затягивается из-за помощи, которую оказывает Китаю Советский Союз"

Стремление изолировать Советское государство от Китая, сорвать его помощь китайскому народу толкало японское военно-политическое руководство на обострение советско-японских отношений. В 1938 г. число японских провокаций на советско-маньчжурской границе резко возросло. Если в 1937 г. было отмечено 69 нарушений границы японскими военнослужащими, то в 1938 г. их было за-

1. История войны на IVixom океане. Т.2. Японо-китайская война.

(Пер. с япон.). М., 1957. С.342.

2. Дайхонъэй рикугун бу 2. С.2.

регистрировано 124 Пытаясь оказать давление на Советское правительство, японское военно-политическое руководство в середине 1938 г. стало угрожать ему войной. Информируя временного поверенного в делах СССР в Японии К.А.Сметанина о серьезности складывавшейся обстановки, заместитель наркома иностранных дел СССР Б.С.Стомоняков писал 25 июня 1938 г.: "Линия японской военщины в Маньчжурии, рассчитанная на провокацию пограничных конфликтов, продолжает проводиться непрерывно и все с большей наглостью"

Однако Япония была не готова к "большой войне" на севере. Представители генерального штаба армии заявляли, что "для подготовки войны против Советского Союза Японии потребуется не менее года, но не более двух лет"

Важным условием вооруженного выступления Японии против СССР считалось вовлечение Советского Союза в войну на Западе. В расчете на такое развитие событий в марте 1938 г. штаб Кван-тунской армии разработал и направил в генеральный штаб армии документ "Политика обороны государства", в котором предлагался следующий план войны против СССР.

Основной удар силами Квантунской армии во взаимодействии с японскими войсками в Корее должен был наноситься по советскому Приморью с целью захвата Никольска-Уссурийского, Владивостока, Имана, а затем Хабаровска, Благовещенска, Куйбышевки-Вос-точной. В результате этого удара надлежало отсечь советские войска Особой дальневосточной армии от войск Забайкальского военного округа. Затем рядом последовательных ударов намечалось вторжение в МНР.

На первом этапе войны планировалось использовать 18 дивизий, усилив Квантунскую армию шестью дивизиями, переброшенными из метрополии

До настоящего времени в советской исторической литературе доминировала концепция, согласно которой события на оз. Хасан и

1. ЦГАОР СССР, ф.7867, оп.1, д.275, л.172-173.

2. Документы внешней политики СССР. Т.ХХ1. М., 1977. С.342.

3. Г.Н.Севостьянов. Политика великих держав на Дальнем Востоке накануне второй мировой войны. М., 1961. С.217-218.

4. Гэндай си сирё. Т.9. С.727-729.

реке Халхин-Гол рассматривались как попытка осуществить разработанные планы войны против СССР. Так, например, в коллективной монографии "Японский милитаризм" отмечалось: "Не столько из военно-политических соображений и по условиям секретного соглашения с фашистскими союзниками - Германией и Италией, сколько в связи с планами подготовки Квантунской армии и проверки ее боевой способности были предприняты провокации в районе оз.Ха-сан в августе 1938 г. и более крупная - летом 1939 г. на р.Халхин-Гол"

Изучив японские документы данного периода, автор приходит к иному выводу о том, что в основе решения об осуществлении этих провокаций лежали в первую очередь именно "военно-политические соображения".

Что касается вооруженной вылазки японской армии в районе оз.Хасан, то, по мнению автора, она была предпринята с целью продемонстрировать Советскому Союзу мощь японских вооруженных сил и их готовность не останавливаться перед войной против СССР, если последний будет продолжать оказывать военную и экономическую помощь Китаю. Выбор времени диктовался обстановкой на японо-китайском фронте. Готовясь к проведению уханьской операции, японцам было важно убедиться, что Советский Союз не имеет намерения вооруженным путем воспрепятствовать расширению японской агрессии в Китае

Одним из подтверждений этого является телеграмма начальника штаба 19-й дивизии Накамура, который в обстановке поражения японских войск в событиях на оз.Хасан просил начальника штаба Корейской армии Китано "немедленно начать дипломатические переговоры", заявляя, что японская армия "уже продемонстрировала свою мощь..., и пока есть выбор, нужно остановиться""^.

После провала агрессивной вылазки в районе южного Приморья японский генеральный штаб армии, признав ранее разработанные

1. Японский милитаризм. С.165.

2. Бывший начальник оперативного отдела императорской ставки полковник Инада говорил по поводу хасанских событий: "Даже если будет разгромлена целая дивизия, необходимо выяснить готовность Советов выступить против Японии" (См. Зудзивара . Акира. Тайхэйё сэнсо си рон. С.74).

3. Фудзивара Акира. Ниттю дзэммэн сэнсо. С.155.

планы войны против СССР "устаревшими", был поглощен составлением принципиально нового плана. Убедившись в прочности советской обороны на восточном направлении, генштаб армии искал такое место для удара, "где противник не ждал наступления"

Осенью 1938 г. в генштабе армии были разработаны два альтернативных варианта плана войны против СССР, зашифрованных как "план операции № 8". По варианту "Ко" японская армия должна была с началом войны разгромить советские войска в районах Уссурийской и Амурской областей путем одновременного проведения операций на восточном и северном направлениях. Затем планировался удар с запада по Забайкалью.

Вариант "Оцу" предусматривал нанесение на первом этапе войны главного удара с западного направления с целью выхода к Байкалу.

После детального обсуждения вариантов плана с привлечением представителей командования Квантунской армии генштаб пришел к выводу о преимуществах концентрации основных усилий именно на западном направлении, которое было определено как наиболее уязвимое с точки зрения обороны советских войск.

В главе подробно излагается содержание варианта плана "Оцу".

Для проведения войны по плану "Оцу" намечалось мобилизовать 40 пехотных и 5 механизированных японских дивизий. Указывая, что в 1939 г. Япония имела на континенте лишь 23 дивизии, некоторые японские историки утверящают, что подготовка к осуществлению плана "операции № 8" могла быть завершена не ранее 1943 г. и потому он не имел-де отношения к последовавшим после его разработки событиям на Халхин-Голе. Однако, японские документы свидетельствуют о том, что весной 1939 г. в генштабе армии существовал еще один вариант плана "Оцу", который основывался на реальных возможностях японских вооруженных сил в тот момент и предусматривал участие в первом периоде войны против СССР 17 дивизий "

Считалось, что нанесение удара с западного направления необходимо предпринять до того, как Советский Союв значительно

1. .HaflxoHtsfl pHKyryH <5y I. C.584.

2. Cm.: War in Asia and the Pacific I937-I949. V.IO. Japan and the Soviet Union (Part I). N.Y.-London. 1980.

P. 124-12 9.

укрепит здесь свою обороноспособность. Японские стратеги полагали, что действуя на расстоянии 800 км от ближайшей железнодорожной станции, советские войска не смогут организовать своевременный подвоз подкреплений и материальное обеспечение частей. С другой стороны, Квантунская армия планировала действия в районе, отстоявшем на 150-200 км от железной дороги, и заранее подготовила базы снабжения. В докладе командирования Квантунской армии генеральному штабу армии заявлялось, что Советское Союзу для ведения боевых действий на западном направлении придется "затратить усилий в десять раз больше, чем японской армии"

Планируя очередную военную вылазку против Советского Союза, командование японской армии преследовало цель проверить действенность нового варианта плана и испытать обороноспособность Красной Армии на западном направлении, а также готовность Советского Союза выполнить свои обязательства по военному союзу с МНР. К этому ее толкало и стремление восстановить авторитет императорской армии, подорванный неспособностью завершить войну в Китае и поражением у оз.Хасан. Составители японской "Официальной истории" выцуждены признать: "Лишившись уверенности в победе, армия находилась в состоянии сильной раздраженности и нетерпения - как в отношении военных действий против Китая, так и в отношении операций против СССР" •

Однако причины, толкнувшие японское военно-политическое руководство на развязывание военных действий на территории МНР, были гораздо сложнее, чем просто стремление взять реванш за поражение на оз.Хасан.

Главная из них, на наш взгляд, состояла в том, чтобы угрозой "большой войны" все же вынудить Советский Союз отказаться от помощи Китаю или, по крайней мере, значительно ее ослабить. В этом случае, по японским расчетам, Чан Кайши должен был прийти к выводу, что "его ставка на помощь со стороны Советского Союза неосновательна" и лучше пойти на мирное улаживание японо-китайского конфликта, разумеется, на японских условиях

1. Дайхонъэй рикугун бу I. С.593.

2. Там же. С.585.

3. Цудзи Масанобу. Номонхан дзихэн-но боппацу (Начало номон-ханских событий). Чанчунь, 1941. С.85-86.

Другая причина была связана с японскими дипломатическими маневрами, направленными на подталкивание западных держав, в первую очередь США и Великобритании, к продолжению политики "умиротворения" Японии. В условиях расширения японской экспансии в южном направлении советско-японская война рассматривалась западными державами как возможность отвлечь внимание Японии от их владений в Азии и на Т^хом океане. Ради этого они были готовы пойти на серьезные уступки Японии в Китае. Японское руководство не хотело упускать такую возможность. Существует достаточно оснований считать, что халхингольскую провокацию японские лидеры рассматривали и как важный козырь в дипломатической игре с Западом. Это подтверждают японские документы. Так, в "Секретном дневнике Квантунской армии" в связи с началом халхинголь-ских событий была сделана следующая запись: "Есть уверенность в последовательном разгроме Красной Армии... Это является единственным способом создать выгодную для Японии обстановку на переговорах с Великобританией"

Речь шла о переговорах о заключении между Японией и Великобританией так называемого"соглашения Арита-Крейги", которое вошло в историю как дальневосточный вариант "мюнхенского сговора". По существу, капитулировав перед Японией, английское правительство пошло на признание японских захватов в Китае. В значительной степени такое решение Великобритании было ускорено событиями на Халхин-Голе.

Халхингольские события были связаны и с обострением в 1939 г. японо-американских отношений. Опасаясь расширения формировавшегося в США движения за пересмотр "закона о нейтралитете", объявление эмбарго на вывоз в Японию военных материалов, денонсацию японо-американского торгового договора 1911 г., японское правительство стремилось использовать свои военные действия против МНР и СССР как фактор сдерживания США от применения к Японии экономических санкций. 10 июля 1939 г. японский посол в США Хориноути убеждал госсекретаря Хэлла, что все действия Японии продиктованы борьбой против СССР

1. Сёва-но рэкиси. Т.5. С.200.

2. Г.Н.Севостьянов. Политика великих держав на Дальнем Востоке накануне второй мировой войны. С.486.

Резкое обострение советско-японских отношений отвечало также целям Японии, преследуемым на проходивших в 1939 г. в Берлине переговорах об основах будущего военно-политического союза Германии, Японии и Италии. Токио упорно добивался военного союза, направленного главным образом против СССР, стремясь воздержаться от принятия обязательств по совместному с Германией и Италией участию в войне с Великобританией и Францией, на чем настаивали европейские фашистские державы. По расчетам японского руководства, начало военных действий между Японией и Советским Союзом должно было подтолкнуть гитлеровскую Германию к согласию с японской позицией. Из сообщений посла в Берлине Осипа японское правительство знало о существовавших в Германии "сомнениях относительно способности Японии выполнить глобальные задачи по установлению "нового порядка" в Азии, внести свой вклад в борьбу как против Советского Союза, так и особенно против США и Великобритании"

Токио было известно и о том, что германское руководство стремится подчинить политику и действия Японии, как более слабого союзника, планам и действиям Германии. Это усиливало позиции сторонников выступления против СССР, которые прямо заявляли, что наиболее важным для доказательства силы и боевой способности японских вооруженных сил не только будущему германскому союзнику, но и руководителям США и Великобритании была бы серьезная военная акция против Советского Союза

По оценкам японского военно-политического руководства, весной 1939 г-, международная обстановка благоприятствовала осуществлению нового плана войны против Советского Союза. Представители высшего военного командования признавали после войны: "В Европе в этот период возрастала мощь Германии, она аннексировала Австрию, оккупировала Чехословакию. Обстановка в Европе давала основания считать, что в обозримом будущем Германия может приступить к разрешению своих проблем с СССР. С другой стороны, на Дальнем Востоке японские войска, захватив Ханькоу и Кантон, завершили операционную фазу в китайском инциденте, после чего Япония намеревалась приступить к новому этапу разрешения конфликта, главным образом политическими методами, хотя и

1. Од. Б.Г.Сапожников. Китай в огне войны. 1931-1950 М., 1977 С.126.

2. Цудзи Масанобу. Указ.соч. С.63.

продолжая при »том военные действия. Японский генеральный штаб надеялся встретить будущее, готовя решающую войну против Советского Союза. В этом случае предусматривалось быстро перебросить в Маньчжурию большую часть японской армии, не создавая затруднений для разрешения китайского инцидента"*.

В ТЬкио считали, что напряженная обстановка в Европе, реальная опасность германской агрессии, а также "внутренняя военная слабость СССР в результате очистительной кампании против его руководящего состава" не позволят Советскому Союзу использовать крупные силы на Дальнем Востоке и он будет вынувден пойти на территориальные и политические уступки Японии. Существовали немалые надежды и на то, что за японским должно последовать германское нападение на СССР с запада, что всегда рассматривалось в Токио как важнейшее условие победы Японии в войне против СССР. В этом случае допускалась возможность в полной мере осуществить план "операции > 8", предусматривавший быструю оккупацию Монгольской Народной Республики, выход к озеру Байкал и объединенными действиями Западного, Восточного и Северного фронтов овладение обширной территорией Советского Союза от Иркутска до Владивостока

Следовательно, в случае успешного развития начального этапа плана "операции № 8" и военной поддержки Японии в халхин-гольском конфликте со стороны союзников Токио по "антикомин-терновскому пакту" с запада он мог перерасти в "большую войну" Японии против Советского Союза. Этого не произошло в результате предпринятых Советским Союзом решительных военных действий против японских агрессоров и имевшего важное значение дипломатического маневра Советского правительства, заключившего пакт о ненападении с Германией, вынужденный характер которого обусловливался сложившейся напряженной международной обстановкой как на западных, так и на восточных границах СССР.

"Каким образом, планы военно-политического руководства Японии развязать в 30-е годы войну с целью разгрома Советского Союза и захвата его восточных территорий оказались нереальными. Было очевидно, что Японии одной не под силу военное противоборство с СССР. В интересах Японии было перейти от конфронтации с

1. Wax in Asia and the Pacific 1937-1949. Vol.10. P.105-106.

2. Дайхонъэй рикугун бу I. С.584-587.

Советским Союзом к установлению мирных отношений, к чему неизменно проявляло политическую волю Советское правительство. Однако этого не произошло. Как показали последующие события, японские правящие круги, сохранив агрессивные планы в отношении СССР, рассчитывали осуществить их в ходе второй мировой войны.

Во второй главе "Внешнеполитический курс Японии в отношении СССР в начале второй мировой войны" анализируются советско-японские отношения в период "невмешательства" Японии в войну .в Европе, исследуются цели Японии при заключении "тройственного пакта" с Германией и Италией и пакта о нейтралитете с Советским Союзом.

Перспективы развития начавшейся I сентября 1939 г. нападением Германии на Польшу второй мировой войны были неясны. Япония сочла целесообразным временно воздержаться от вступления в войну. 13 сентября был опубликован официальный правительственный документ "Основы политики государства", в котором указывалось: "Основу политики составляет урегулирование китайского инцидента. Во внешней политике необходимо, твердо занимая самостоятельную позицию, действовать в соответствии со сложной международной обстановкой... Внутри страны сосредоточить внимание на завершении военных приготовлений и мобилизации для войны всей мощи государства" *.

Цель политики временного "невмешательства" состояла в том, чтобы выиграть время, дождаться первых серьезных результатов начавшейся мировой войны, а затем, сделав выводы о ее перспективах, приступить к реализации собственных агрессивных планов.

Хотя подписание советско-германского пакта о ненападении явилось серьезным ударом по японским планам совместного с Германией выступления против СССР, в Токио не оставляли надежды на то, что война в Европе вскоре может быть превращена в антисоветский поход империалистических государств. Готовясь к такому развитию событий, в Японии считали необходимым "максимально ограничить военные действия в Китае, сократить число находящихся там войск, мобилизовать бюджетные и материальные ресурсы и расширить подготовку к войне против Советского Союза" .

1. Тайхэйё сэнсо си. Т.З. С.283.

2. Дайхонъэй рикугун бу 2. С.4.

В декабре 1939 г. был принят "Пересмотренный план наращивания мощи сухопутных войск". Для высвобождения необходимых для войны против СССР сил планировалось резко сократить число японских войск в Китае (с 850 тыс. до 500 тыс.). Одновременно было принято решение довести число дивизий империи до 65, авиаэскадрилий до 160, резко увеличить количество бронетанковых частей. На китайском фронте должны были действовать 20 дивизий, остальные надлежало разместить в Маньчжурии для будущих операций против СССР.

Был определен срок завершения подготовки - середина 1941 г..

Стремясь ввести Советское правительство в заблуждение по поводу своих истинных намерений и попытаться ослабить бдительность СССР на Дальнем Востоке, военно-политическое руководство Японии предприняло некоторые дипломатические шаги, призванные создать впечатление нормализации японо-советских отношений. При этом японское руководство поставило перед собой задачу попытаться добиться прекращения советской помощи Китаю в обмен на заключение пакта о ненападении. В согласованном 28 декабря 1939 г. правительственном документе "Основные принципы политического курса в отношении иностранных государств" по поводу Советского Союза говорилось: "Необходимым предварительным условием заключения пакта о ненападении должно быть официальное признание прекращения советской помощи Китаю"

Военное поражение Франции в мае-июне 1940 г. и разгром английской армии под Дюнкерком усилили стремление японского военно-политического руководства не упустить благоприятный момент для захвата азиатских колоний западных держав.

Активизация японской дипломатии в отношении Советского Союза, вызванная предполагаемым движением на юг, не означала отказа японских правящих кругов от агрессивных планов на севере. Однако в то время в Японии считали, что японские войска еще не готовы к единоборству с Красной Армией. Поэтому решение "северной проблемы" откладывалось до начала советско-германской войны, в неизбежности которой в Токио не сомневались. В случае такой войны предусматривалось, "не теряя времени, перебросить крупные соединения из Китая и собственно Японии, уничтожить советскую

1. Нихон рэкиси. Т.20. С.8.

2. Дайхонъэй рикугун бу 2. С.9.

авиацию на Дальнем Востоке, подготовить молниеносное наступление, по возможности разгромить вооруженные силы в Приамурье и занять наиболее важные районы советского Дальнего Востока, Северный Сахалин и Камчатку"

В главе доказывается антисоветская направленность заключенного 27 сентября 1940 г. "тройственного пакта" Германии, Японии и Италии. Это убедительно подтверждается документами. Так, например, германский посол в Японии О.Отт телеграфировал 4 октября 1940 г. в Берлин: "Внутренняя цель пакта трех держав заключается в том, чтобы через уничтожение мирового владычества Англии вызвать новое распределение сил в Европе и на Дальнем Востоке. Средством достижения этой цели moi^t служить отпор Америке и вывод из строя Советского Союза".

Автор приходит к заключению, что "тройственный пакт" был направлен как против Советского Союза, так и против Соединенных Штатов Америки с той разницей, что в отношении США он преследовал цель путем оказания давления заставить американское правительство не принимать участия во второй мировой войне, а в отношении СССР предусматривал практическое объединение политических, экономических и военных усилий государств-участников в предстоящем нападении на Советский Союз, подготовка к которому уже активно проводилась.

В главе предпринята попытка дать расширенное представление о целях Японии при заключении пакта о нейтралитете с Советским Союзом. Доминирующее в советской историографии мнение о том, что этот пакт был необходим Японии лишь в качестве ширмы для сокрытия ее подготовки к нападению на СССР и введения Советского правительства в заблуждение по поводу истинных намерений японского правительства, по мнению автора, является односторонним и неполным.

Во-первых, заключая пакт, японское руководство рассчитывало реализовать свои цели в отношении Советского Союза, возможно, без войны. В Токио всерьез изучали ситуацию, когда в случае вовлечения СССР в войну на западе Япония могла бы под угрозой разрыва пакта добиться от Советского Союза решения в пользу Японии территориального вопроса, заключения на выгодных Японии ус-

I. Такусиро Хаттори. Япония в войне I94I-I945. (Пер. с япон.). М., 1973. С.79-80.

ловиях рыболовного соглашения и прекращения советской помощи Китаю. Как отмечают японские историки, в конечном счете имелось в виду "добиться от Советского Союза включения Северного Сахалина и советского Приморья в сферу японского влияния"

Во-вторых, пакт о нейтралитете с Советским Союзом был необходим Японии на период до принятия окончательного решения о ненападении на СССР. В "Секретном дневнике войны" японского генерального штаба армии 14 апреля 1941 г. была сделана сле,1чгющая запись: "Значение данного договора состоит не в обеспечении вооруженного выступления на юге. Не является договор и средством избежания войны с США. Он лишь дает дополнительное время для принятия самостоятельного решения о начале войны против Советов" Другими словами, японское правительство хотело иметь такой пакт для того, чтобы избежать положения, при котором Япония должна была бы выступить против СССР не тогда, когда это выгодно ей, а по требованию Германии.

Наконец, нельзя не учитывать и то, что пакт о нейтралитете создавал для Японии гарантию невмешательства СССР в войну в Китае и, что еще важнее, его нейтралитет в случае вооруженного столкновения Японии с США. В частности,для Японии имело принципиальное значение то, что при наличии пакта Советский Союз не мог предоставить США свою территорию для размещения американских военных баз бомбардировочной авиации.

В связи с проблемой отношения Японии к пакту о нейтралитете весьма характерно выступление 26 апреля 1941 г. начальника штаба Квантунской армии Кимура на совещании командиров соединений. "Необходимо, - заявил он, - с одной стороны, все более усиливать и расширять подготовку войны против СССР, а с другой .поддерживать дружественные отношения с СССР, стремиться сохранить вооруженный мир и одновременно с этим готовиться к операциям против Советского Союза, которые в решительный момент принесут верную победу Японии"^.

Таким образом, после подписания японо-советского пакта о нейтралитете японские правящие круги при определении политики в отношении СССР исходили не иэ данных в нем обязательств, а из

1. ТЬйхэйё сэнсо си. Т.4. С.63.

2. Тайхэйё сэнсо-э но мити. Т.5. С.300.

3. ДГАОР СССР, ф.7857, оп.1, д.275, л.62.

перспективы начала германо-советской войны и возможного участия в ней Японии.

В третьей главе "Подготовка к нанесению удара по СССР" вскрывается процесс выработки решения о вступлении в войну против Советского Союза летом 1941 г., анализируется японский план подготовки войны против СССР - "Кантокуэн", а также программа установления на советском Дальнем Востоке и в Сибири японского оккупационного режима.

Среди высшего японского военно-политического руководства имелись три основные точки зрения на возможный характер действий Японии после нападения Германии на Советский Союз. Первая заключалась в том, чтобы осуществить первоначально экспансию на юг, обеспечить экономическую независимость империи, после чего обрушиться на Советский Союз.

Вторая точка зрения сводилась к тому, что Япония должна, воспользовавшись советско-германской войной, немедленно приступить к осуществлению давнишних планов захвата советских территорий.

Наконец, существовала третья точка зрения, заключавшаяся в том, чтобы выжидать и готовиться к войне как на севере, так и на юге с целью принять окончательное решение с учетом складывающейся обстановки.

Уже 22 июня, в день начала германской агрессии против СССР, министр иностранных дел Японии Мацуока обратился к императору с предложением напасть на Советский Союз. "Нужно начать с севера, а потом пойти на юг. Не войдя в пещеру тигра, не вытащить тигренка. Нужно решиться" * , - заявил он.

Выражая волю так называемых новых промышленных концернов, которые связывали свое будущее главным образом с экспансией Японии на континенте, и пользуясь поддержкой влиятельных представителей императорской аргаи, Мацуока с самого начала секретных заседаний координационного комитета правительства и императорской ставки, проходивших с 15 июня по I июля 1941 г., настаивал на принятии политического решения в пользу немедленного выступления против СССР. При этом приводились следующие доводы:

а) необходимо успеть вступить в войну до победы Германии, из опасения оказаться обделенными. "Когда Германия победит и

I. Тайхэйё сэнсо си. Т.4. С.84.

завладеет Советским Союзом, - заявлял Мацуока и его сторонники, - мы не сможем воспользоваться плодами победы, ничего не сделав для этого. Мы должны либо пролить кровь, либо прибегнуть к дипломатии . Лучше пролить кровь..." *;

б) поскольку на принятие решения в пользу войны против СССР немаловажное влияние оказывала боязнь возможной перспективы одновременной войны против Советского Союза и США, Мацуока, пытаясь рассеять эти опасения, убеждал японское руководство: "Если мы быстро нападем на Советы, Соединенные Штаты не выступят. США не могут помочь Советской России по одной той причине, что они ненавидят Советский Союз... Если мы выступим против СССР, я уверен, что смогу удерживать Соединенные Штаты в течение трех-четырех месяцев дипломатическими средствами" ^ ;

в) нападение на Советский Союз должно было оказать решающее влияние на окончание войны в Китае. Японский министр иностранных дел подчеркивал: "Мы должны двинуться на север и дойти до Иркутска. Я думаю, что, если мы пройдем даже половину этого пути, наши действия смогут повлиять на Чан Кайши, подтолкнуть его к заключению мира с Японией" ^ .

Хотя предложение о первоначальном ударе в тыл Советскому Союзу базировалось на предпосылке о краткосрочном характере германской агрессии, учитывалась и возможность затяжной войны и даже поражения Германии. Считалось, что при всех обстоятельствах Японии лучше вступить в войну на севере, чем пойти на вооруженное столкновение с США и Великобританией. Сторонники этой концепции полагали, что, в случае если Великобритания, поддержанная США, в конце концов одержит победу над Германией, Японию не "будут строго судить аа нападение лишь на коммуниам".

Участники заседаний соглашались с тем, что германское нападение на СССР представляет весьма выгодную возможность реализовать вынашиваемые годами планы сокрушения Советского Союза и отторжения в пользу Японии его восточной части. Однако не все разделяли поспешные выводы сторонников незамедлительного нападения. Наиболее осторожные представители японского руководства

1. Тайхэйё сэнсо-э но мити (Бэккан). Сирёхэн (Путь к войне на Т^хом океане. Приложение: Сб.док.). С.446.

2. Там же. С.457. 3 . Там же. С.458.

опасались за возможные последствия опрометчивого шага. Выражая эти опасения, начальник генерального штаба армии генерал Сугия-ма предлагал несколько повременить с нападением, совершив его в случае, "если события ^ермано-советской войны будут благоприятны для нашей империи" . Военный министр Тодзио подчеркивал, что нападение должно произойти тогда, когда Советский Союз "уподобится спелой хурме, готовой пасть на землю" ^ .

Еще до нападения Германии на СССР, 10 июня, руководство военного министерства разработало документ "Курс мероприятий по разрешению нынешних проблем". В нем предусматривалось: I) воспользовавшись удобным моментом, применить вооруженные силы как на Юге, так и на Севере; 2) следуя доху тройственного пакта, в любом случае решать вопрос об использовании вооруженных сил самостоятельно; 3) сохранять нынешнее положение на континентальном фронте (в Китае) ^ .

Эти положения легли в основу представленного императору документа, известного под названием "Программа национальной п.оли-тики империи в соответствии с изменениями обстановки", который был утвержден на состоявшемся 2 июля 1941 г. императорском совещании. Политика в отношении Советского Союза была сформулирована следующим образом: "Наше отношение к германо-советской войне будет определяться в соответствии с духом тройственного пакта. Однако пока мы не будем вмешиваться в этот конфликт. Мы будем скрытно усиливать нашу военную подготовку против Советского Союза, придерживаясь независимой позиции. В это время будем вести дипломатические переговоры с большими предосторожностями. Если германо-советская война будет развиваться в направлении, благоприятном для империи, мы, прибегнув к вооруженной силе, разрешим северную проблему и обеспечим безопасность северных границ" 4.

Императорским решением вооруженное нападение на СССР было утверждено в качестве одной из основных военных и политических целей империи. Приняв это решение, японское руководство по сути

1. Japan's Decision for War. P.81.

2. ЦГАОР СССР, ф.7867, on.I, д.482, л.968.

3. Кантогун 2. С.8.

4. Тайхэйё сэнсо-э но мити (Еэккан). Сирёхэн. С.467.

дела разорвало подписанный лишь два с половиной месяца назад советско-японский пакт о нейтралитете. Выступая от имени императора Японии, председатель Тайного совета Хара заявил на совещании 2 июля: "Я полагаю, все из вас согласятся, что война между Германией и Советским Союзом действительно является историческим шансом Японии. Поскольку Советский Союз поощряет распространение коммунизма во всем мире, мы будем вынуждены рано или поздно напасть на него. Но так как империя все еще занята китайским инцидентом, мы не свободны в принятии решения о нападении на Советский Союз, как этого хотелось бы. Тем не менее, я полагаю, что мы должны напасть на Советский Союз в удобный момент... Я желаю, чтобы мы напали на Советский Союз... Кто-то может сказать, что в связи с пактом о нейтралитете Японии было бы неэтично нападать на Советский Союз... Если же мы нападем на него, никто не сочтет это предательством. Я с нетерпением жду возможности для нанесения удара по Советскому Союзу. Я прощу армию и правительство сделать это как можно скорее. Советский Союз должен быть уничтожен",

В соответствии с решением императорского совещания от 2 июля 1941 г. генеральный штаб армии и военное министерство Японии разработали комплекс широких мероприятий, направленных на форсирование подготовки к проведению наступательных операций против Советского Союза. В японских секретных документах он получил >шифрованное наименование "Кантогун токубэцу энсю" ("Особые маневры Квантунской армии") - сокращенно" Кантонуэн". II июля 1941 г. императорская ставка направила в Квантунскую армию и японские армии в Северном Китае специальную директиву * 506, в которой подтверждалось, что целью "маневров" является усиление готовности к выступлению против Советского Союза

Согласно стратегическому замыслу плана "Кантокуэн", предполагалось после создания необходимой группировки японских войск (до 30 дивизий) рядом последовательных ударов на восточном, северном и западном направлениях разгромить советские войска в Приморье, Приамурье и Забайкалье, захватить коммуникации, в первую очередь перерезав Транссибирскую железнодорожную магистраль, военно-промышленные и продовольственные базы и принудить противника к капитуляции.

1 . Яайхзйё сэнсо-э но мити (Бэккан). Сирёхэн. С.464-466.

2 .Кантогун 2. С.21.

Военные действия разбивались на два этапа. На первом планировалось, наступая на уссурийском направлении, нанести поражение советским войскам в Приморье. На втором - захватить опорную базу советского Тихоокеанского флота - Владивосток, оккупировать Хабаровск, затем разгромить советские войска на северном и западном направлениях. Параллельно намечалось захватить Северный Сахалин и Камчатку. Предусматривалось также в зависимости от обстановки осуществить операции на противоположном Сахалину побережье СССР

В главе с достаточной подробностью излагается замысел проведения операций, дается состав группировок выделенных для войны против СССР японских войск.

В ходе операций предполагалось захватить Ворошилов, Владивосток, Благовещенск, Иман, Куйбышевку, Хабаровск, Биробиджан, Бирокан, район Рухлово, Северный Сахалин, Николаевск-на-Амуре, Комсомольск, Советскую Гавань и Петропавловск-Камчатский. Ставилась задача за шесть месяцев выйти к Байкалу и завершить войну

Важным свидетельством того, что мероприятия плана "Канто-куэн" были не чем иным, как подготовкой к нападению на СССР, является разработанный к 25 июня японским генеральным штабом армии и утвержденный ставкой график завершения подготовки и ведения войны.

Принятие решения по мобилизации - 28 июня. Издание директивы о мобилизации - 5 июля. Начало переброски и концентрации войск - 20 июля. Принятие решения о начале войны - 10 августа. Начало военных действий - 29 августа. Переброска четырех дивизий из Японки - 5 сентября. Завершение операций - середина октября

Как следует из этого графика, план "Кантокуэн" так же, как германский план "Барбаросса" предполагал "молниеносную" войну против СССР.

В результате проведения мобилизации группировка японских войск на территории Маньчжурии и Кореи за июль-август была увеличена с 350 тыс. до 850 тыс. солдЬт и офицеров. С учетом воинских формирований на Хоккайдо и Шном Сахалине, а также придан-

1. Дайхонъэй рикугун бу 2. С.15-16.

2. Рикугун гундзю дойн. С.409.

3. Кантогун 2. С.22-23; Дайхонъэй рикугун бу 2. С.322.

ных Квантунской армии марионеточных армий Маньчжоу-го и Внутренней Монголии летом 1941 г. советским войскам на Дальнем Востоке противостояла группировка войск, общая численность которой составила I млн. военнослужащих

В соответствии с планом "Кантокуэн" для ведения боевых действий летом 1941 г. на территории Маньчжурии и Кореи было сформировано три фронта: восточный в составе четырех армий и резерва, северный в составе двух армий и резерва и западный в составе двух армий. К началу августа выделенная для вторжения в Советский Союз группировка была в основном подготовлена.

В главе излагается детально разработанная в Японии к лету 1941 г. программа японского оккупационного режима на советском Дальнем Востоке и в Сибири, предусматривавшая включение их в колониальную империю Японии. Основное внимание сосредоточивалось на всемерном экономическом разграблении восточных районов СССР, искоренении коммунистической идеологии, физическом истреблении советских людей и превращении оставшихся в живых в рабов. Содержание этих планов со всей очевидностью показывает, что японские правящие круги планировали отнюдь не "оборонительную войну против большевизма", как об этом твердила японская пропаганда, а империалистическую агрессию, являвшуюся важнейшей составной частью обширной программы борьбы японского империализма за господство в мире.

В четвертой главе исследуются причины изменения сроков японского нападения на СССР и принятия решения о первоначальном выступлении на юге.

Разработанный японским командованием график проведения войны против СССР увязывался с германским планом "Барбаросса" и также предполагал завершение военных действий осенью 1941 г. Прибывший в начале июля из Германии японский генерал Ямасита убекдал Тодзио отказаться от теории"спелой хурмы" и захватить восточные районы СССР до окончания советско-германской войны. "Время теории "спелой хурмы" уже прошло,- говорил он. - Выжидание может ускорить объединение США с СССР. Даже если хурма еще немного горчит, лучше стрясти ее с дерева" ^. Это мнение разделял и японский посол в Москве Татэкава, который 5 июля телеграфировал в Токио, что якобы "Красная Армия потеряла веру в победу, и падение Москвы яв-

1 . Нихон-но тайсо имбо (Замыслы Японии против Советского Сою-

за). Токио, 1948, С.179.

2 . Кантогун 2. С.63.

ляется лишь вопросом времени". Он рекомендовал "самостоятельно решить вопрос о Дальнем Востоке"

Однако в Токио решили следовать разработанному графику проведения войны против СССР, ожидая, когда "Россия, как спелая хурма, сама упадет в руки". Несмотря на то, что германские войска смогли продвинуться в глубь территории Советского Союза и создали угрозу Москве и Ленинграду, в ТЬкио не спешили с выводами о скорой победе Германии. Японское руководство внимательно следило за начавшимся в середине июля Смоленским сражением, в результате которого, как признают японские историки, "советские войска упорным сопротивлением задержали продвижение немецкой армии, чем было выиграно время для обороны Москвы"

Героическое сопротивление советского народа срывало планы как гитлеровского, так и японского руководства. Замедление темпов наступления германских войск свидетельствовало о том, что "благоприятный момент" еще не наступил.

Во второй половине июля, когда подготовка Японии к нападению на СССР осуществлялась полным ходом, среди японского генералитета появились первые признаки сомнений в успехе германского "блицкрига". 16 июля в "Секретном дневнике войны" императорской ставки, в котором оценивались события и обстановка на фронтах второй мировой войны, была сделана запись: "На советско-германском фронте не отмечается активных действий, тихо". Затем 21 июля: "В развитии обстановки на советско-германском фронте нет определенности. Похоже на не прекращающийся несколько дней токийский дождь" 3.

О трудностях немецкой армии свидетельствовали и участившиеся в июле требования руководителей Германии к Японии как можно скорее открыть "второй фронт" на Востоке. Однако японские правящие круги боялись преждевременного выступления против Советского Союза. 29 июля в "Секретном дневнике войны" было записано: "На советско-германском фронте по-прежнему без изменений. Наступит ли в этом году момент вооруженного разрешения северной проблемы? Не совершил ли Гитлер серьезную ошибку? Последующие десять

1. Кантогун 2. С.63.

2. Тайхэйё сэксо си. Т.4. С.97.

3. Кантогун 2. С.63.

дней войны должны определить историю" * . Имелось в виду время, оставшееся до принятия Японией решения о нападении на Советский Союз.

К началу августа 5-й отдел разведуправления генштаба армии подготовил и представил руководству военного министерства документ под названием "Оценка нынешней обстановки в Советском Союзе". В главном выводе доклада указывалось: "Даже если Красная Армия в этом году оставит Москву, она не капитулирует. Намерение Германии быстро завершить решающее сражение не осуществится. Дальнейшее развитие войны не будет выгодным для германской стороны"

Хотя генеральный штаб армии, военное министерство и командование Квантунской армии выступили против положения этого документа о том, что советско-германская война затягивается, пос-леддгощие события не оправдали надежд японского военно-политического руководства. 28 августа в "Секретный дневник войны" была внесена полная пессимизма запись: "Даже Гитлер ошибается в оценке Советского Союза. Поэтому, что уже говорить о нашем развед-управлении. Война Германии продолжится до конца года. Каково же будущее империи? Перспективы мрачные. Поистине будущее не угадаешь"

К началу сентября высшее военно-политическое руководство Японии пришло к выводу о невозможности быстрой и эффективной войны против СССР в течение 1941 г. Имея опыт интервенции против Советской Республики в 1918-1922 гг., командование японской армии во всех антисоветских планах и при проведении вооруженных провокаций исходило из необходимости избегать войны с СССР зимой.

3 сентября участники заседания координационного комитета правительства и императорской ставки пришли к окончательному выводу, что "поскольку Япония не может развернуть крупномасштабные операции на Севере до февраля, необходимо за это время быстро осуществить операции на Юге" . Этот курс был официально закреплен в документе "Программа осуществления государственной политики империи", принятом б сентября 1941 г. на императорском совещании.

I'. Кантогун 2. С.64.

2 . Там же.

3 . Там же. С.68.

4 . Тайхэйё сэнсо-э но мити (Бэккан). Сирёхэн. С.507.

На это решение серьезным образом повлияло и то, что масштабы переброски советских войск с Дальнего Востока в европейскую часть СССР летом 1941 г. далеко не соответствовали ожиданиям японского командования. По замыслу японского генерального штаба армии, военные действия против СССР должны были начаться при условии сокращения советских дивизий на Дальнем Востоке и в Сибири с 30 до 15, а авиации, бронетанковых, артиллерийских, квалерийских, инженерных, железнодорожных и других-частей - на две трети . По данным разведуправления японского генштаба армии от 12 июля 1941 г.,за три недели после начала германо-советской войны с Дальнего Востока на запад было переброшено лишь 11% советских дивизий, а механизированных частей -около одной трети

На Дальнем Востоке и в Сибири сохранялась группировка советских войск, мощь которой не позволяла рассчитывать на успех японского нападения.

9 августа был принят документ верховного командования■сухопутных сил "Программа операций сухопутной армии", в котором предусматривалось:

1. Имея в Маньчжурии и Корее 16 дивизий, быть в готовности выступить против СССР.

2. Продолжать проведение операций в Китае.

3. Завершить к концу ноября подготовку к войне на юге

Принятое 6 сентября на императорском совещании решение не

означало отказа от плана "Кантокуэн", а лишь откладывалб срок начала его осуществления. Решением предусматривалось, что "в случае выгодного для нашей империи развития германо-советской войны... северный вопрос будет решен вооруженным путем в ходе или даже до использования силы на юге" .

Главные силы дальневосточной группировки Красной Армии продолжали занимать оборонительные позиции вдоль протяженной

1. Симада Тосихико. йантогун. С.156.

2. Дайхонъэй рикугун бу 2. С.351.

3. Кантогун 2. С. 66.

4. Тайхэйё сэнсо-э но мити (Бэккан). Сирёхэн. С.520.

советско-маньчжурской граница, бдительно охраняя восточные рубежи Советского государства. "Советский Союз, ведя оборонительную войну против Германии, не ослабил свои военные силы на Востоке, сохранив группировку, равную Квантунской армии. Таким образом Советское Союзу удалось достичь цели - оборона на Востоке, избежав войны" ^ , - признают официальные японские историографы. "Главным фактором являлось то, что Советский Союз, обладая огромной территорией и многочисленным населением, за годы предвоенных пятилеток превратился в мощную экономическую и военную державу" , - пишут они.

Принятое 6 сентября на императорском совещании решение о завершении военных приготовлений для вооруженного выступления на юге не означало отказа от плана нападения на Советский Союз. Шло бы неверным считать, что выбор того или иного варианта войны осуществлялся ценой отказа от других агрессивных планов Японии в Азии и на Тихом океане. С точки зрения стратегических целей и экономических интересов правящие круги Японии считали захваты на севере и на юге в равной степени необходимыми для утверждения своего господства в Азиатско-тихоокеанском регионе. На заседании координационного комитета правительства и императорской ставки 26 июня 1941 г. начальник генерального штаба армии Сугияма и его заместитель Цукада предельно четко высказались по это!фг поводу: "Север и юг не подразделяются по важности"

Вооруженное выступление на юге тесно увязывалось с планами последующей агрессии против СССР. Готовясь к антисоветской войне, японское руководство считало необходимым обеспечить империю запасами горючего, в первую очередь нефтью, а также другим стратегическим сырьем. Начальник отдела ставки полковник Цудзи признавал после войны: "В начале августа в военном министерстве пришли к выводу о том, что в случае операций против Советского Союза в течение полугода-года будут израсходованы все запасы нефти... Поэтоцу. что касается нефти, то, кроме движения на юг, выхода не было" .

I . Кантогун 2. С.78.

2. Там же.

3. Тайхэйё сэнсо-э но мити (Бэккан). Сирёхэн. С.455.

4. Кантогун 2. С.66.

Таким образом, выбор "южного варианта" войны был продиктован в первую очередь стремлением японского военно-политического руководства обеспечить экономическую базу для продолжения второй мировой войны, основной целью которой оставался разгром Советского Союза.

В пятой главе. "Враждебная политика Японии в отношении СССР в ходе второй мировой войны" проведен анализ подготовки к вступлению в войну против Советского Союза в 1942-1943 гг., вскрываются факты активного сотрудничества Японии с Германией в войне против СССР, разработки планов использования в антисоветской войне бактериологического и химического оружия.

После тщательного изучения обстановки японское руководство пришло к выводу о целесообразности перенести срок выступления против СССР на 1942 г. В директиве ставки № 1048 от 3 декабря 1941 г. ставилась задача Квантунской армии: "В соответствии со складывающейся обстановкой осуществить усиление подготовки к операциям против России. Шть в готовности начать действия весной 1942 года"

В Квантунской армии исходили из того, что решение о переносе нападения на СССР на весну 1942 г. носило общий характер, и продолжали активно готовиться к ожидавшееся "переломно^ моменту" в Великой Отечественной войне, когда захват Москвы должен был стать сигналом для начала японской агрессии на Дальнем Востоке. После получения директивы ставки от 3 декабря начальник штаба Квантунской армии на совещании командиров соединений дал следующие указания: "Для завершения проводимой подготовки к операциям против Советского Союза каждая армия и соединение первой линии должны прилагать все усилия к тоцу, чтобы, наблюдая за постоянно происходящими изменениями военного положения Советского Союза и Монголии, иметь возможность в любой момент установить истинное положение. Это особенно относится к настоящим условиям, когда все более и более возникает необходимость установить признаки переломного момента в обстановке" .

Разгром гитлеровских войск под Москвой явился серьезным ударом по японским планам вероломного нападения на СССР. Тем не

1. Хокуто хомэн рикугун сакусэн. С.41.

2. ЦГАОР СССР, ф.7867, оп.1, д.275, л.58.

менее подготовка к нападению на Советский Союз продолжалась. Штаб Квантунской армии разработал очередной график проведения операций против СССР:

- начало сосредоточения и развертывания войск - день х минус 5 дней;

- завершение развертывания - день х минус 2 дня;

- переход граница - день х;

- выход на южный берег реки Суй(|ыньхэ (Пограничная) - день х плюс 8-10 дней;

- завершение первого этапа наступления - день х плюс 21

день

По плану генштаба армии решение о начале войны должно было быть принято в марте, а начало боевых действий - в мае 1942 г. 2.

В главе излагаются варианты плана войны против СССР "Кан-токуэн", разработанные генштабом в 1942 г., в частности, план "Операции № 51", для осуществления которого предусматривалось использовать до 30 дивизий.

Наличие этих планов не означало, что в японском руководстве было единодушное мнение о вступлении в войцу против СССР. Серьезное поражение японцев в июне 1942 г. в сражении за остров Мидуэй свидетельствовало о том, что война на юге продлится не три месяца, как планировалось, а гораздо дольше и потребует концентрации всех сил империи. 20 июля 1942 г. начальник оперативного управления генштаба армии Танака записал в своем дневнике: "В настоящее время необходимо решить вопрос о принципах руководства войной в целом. Видимо, в 1942-1943 гг. целесообразно будет избегать решающих сражений, вести затяжную войну. Операцию против Советского Союза в настоящее время проводить нецелесообразно" Не рекомендовал выступать на севере и посол Японии в СССР Татэкава.

После сокрушительного поражения германских войск в Сталинградской битве правящие круги Японии были вынуждены в очередной раз отложить свои планы активных действий против Советского Союза.

1. Кантогун 2. С.81.

2. Там же.

3. Дайхонъэй рикугун бу 4. С.404.

Последние надежда на успех в войне стран-участниц тройственного пакта в Токио связывали с генеральным наступлением германских войск летом 1943 г. В это время японский генералитет еще не исключал возможности оказания Японией помощи Германии. Начальник генерального штаба армии Сугияма в докладе императору заявил: "Положение Германии может резко изменить к лучшему нападение Японии на СССР"

Победа Советских Вооруженных Сил в Курской битве решительно изменила соотношение сил в пользу Советского Союза. Японские правящие круги вынуждены были окончательно признать, что их агрессивным планам сокрушения Советского Союза не суждено осуществиться. Японский генеральный штаб армии впервые за всю историю своего существования приступил к составлению на 1944 г. плана, в котором предусматривались оборонительные действия в случае войны с Советским Союзом.

Откладывая в силу указанных выше причин подготовленное прямое вооруженное выступление против Советского Союза, милитаристская Япония делала все возможное, чтобы способствовать агрессии гитлеровской Германии.

Сосредоточив у советских границ миллионную Квантунскую армию, японские правящие круги вынуждали Советское правительство и командование даже в саше тяжелые периоды вооруженной борьбы с гитлеровскими захватчиками держать на Дальнем Востоке и в Сибири крупные силы и средства. Тем самым оказывалась серьезная помощь германской армии. Этот факт не могут отрицать японские официальные историографы. Они признают: "В основе отношений между Японией и Германией лежала общая цель - сокрушить Советский Союз... В военном министерстве считали, что Япония должна способствовать военным успехам германской армии... Под верностью Тройственному пакту понималось стремление не уступать Англии и США, обуздать их силы в Восточной Азии, сковать Советскую Армию на Дальнем Востоке и, воспользовавшись удобным моментом, разгромить ее" "

В готовности к отражению японского нападения, которое могло начаться в любой момент, из 5493 тыс.человек общего состава

1. Кантогун 2. С.221.

2. Там же. С.74.

Вооруженных Сил Советского Союза на Дальнем Востоке и у южных границ находилось 1568 тыс., или свыше 28$. Из 4495 танков, имевшихся на вооружении Советской Армии в то время, на Дальнем Востоке и у южных границ СССР находился 2541 танк, из 5274 самолетов там же оставался 2951 самолет ^ . Угроза войны со стороны Японии вынуждала Советское правительство держать на Дальнем Востоке и в Сибири войска, которые были крайне необходима на советско-германском фронте.

Проводимая в военные годы антисоветская политика и стратегия Японии вели к затягиванию Великой Отечественной и второй мировой войны в целом, увеличению жертв советского и других народов .

В шестой главе "Участие Советского Союза в войне в Японии" проанализированы цели так называемой "мирной дипломатии" Японии в отношении СССР накануне капитуляции, обосновывается правомерность решения Советского правительства о вступлении в войну против Японии.

Японское руководство, понимая, что после победы над Германией Советский Союз вправе прийти на помощь союзникам по антифашистской коалиции и в целях скорейшего завершения войны выступить против Японии, стремилось во что бы то ни стало избежать такого развития событий. С этой целью был разработан план привлечения Советского Союза к переговорам об окончании войны на устраивающих Японию условиях.

Пытаясь добиться подтверждения Советским Союзом нейтралитета, японское правительство намеревалось применить к СССР прин-цгаы империалистического торга, предложив ему ряд уступок, в том числе территориальных. В частности, допускалась возможность "уступки Южного Сахалина и курильских островов". В действительности речь шла о том, чтобы "откупиться" от СССР его же землями, которые были ранее отторгнуты Японией от России.

С другой стороны, активно осуществлялся план нарушения коалиции союзных держав. В принятом 20 апреля 1945 г. Высшим советом по руководству войной документе "Общие принципы мероприятий в случае капитуляции Германии" прямо ставилась задача: "При-

I. История второй мировой войны 1939-1945. Т.4. С.272.

дожить усилия к тоцу, чтобы умелой пропагандой разобщить США, Англию и СССР и подорвать решимость США и Англии вести войну"

Советское правительство, разгадав замыслы японского руководства, решительно отказалось от каких-либо сепаратных переговоров с Японией.

Хотя по понятным причинам предусматривавшие вступление СССР в войну с Японией решения Ялтинской конференции не были обнародованы, Советский Союз действовал в строгом соответствии с нормами международного права. 5 апреля 1945 г. Советское правительство в соответствии со статьей 3 пакта о нейтралитете официально заявило о его денонсации. В заявлении указывалось, что пакт был подписан до нападения Германии на СССР и до возникновения войны между Японией, с одной стороны, и Англией и США -с другой. Текст заявления гласил: "С того времени обстановка изменилась в корне. Германия напала на СССР, а Япония, союзница Германии, помогает последней в ее войне против СССР. Кроме того, Япония воюет с США и Англией, которые являются союзниками Советского Союза. При таком положении Пакт о нейтралитете между Японией и СССР потерял смысл, и продление этого Пакта стало невозможным" .

Денонсировав пакт о нейтралитете, Советское правительство за четыре месяца до вступления в войну фактически информировало японское правительство о возможности участия СССР в войне против Японии. Это было серьезное предупреждение японским милитаристам. Оно давало возможность правительству Японии осознать бесполезность сопротивления и принять решение о капитуляции. В таком случае Советский Союз мог воздержаться от вступления в войну.

В главе анализируется процесс выработки японским высшим военно-политическим руководством решения о капитуляции после вступления в войну Советского Союза, документально доказывается решающий вклад СССР в достижение победы на завершающем этапе войны с Японией, приводятся факты, подтверждающие справедливость решения Ялтинской конференции о возвращении СССР Южного Сахалина и передачи Курильских островов.

I. Такусиро Хаттори. Указ.соч. С.532.

В заключении фор^лируются обобщенные выводы исследования. Они сводятся к следующее.

В предшествовавшие второй мировой войне годы важной политической и стратегической целью Японии являлось устранение влияния Советского Союза в Азии. Добиться этого предполагалось в результате войны против СССР, оккупации вооруженными силами Японии восточной части его территории.

Захват Маньчжурии, а затем всего Китая, по расчетам японского руководства, должен был создать экономические, политические и военно-стратегические предпосылки успеха японской антисоветской агрессии.

На протяжении 30-х годов в Японии велась интенсивная подготовка к нападению на СССР. Она осуществлялась на основе детально разработанных генеральным штабом императорской армии стратегических и оперативно-стратегических планов войны против Советского Союза, которые имели ярко выраженный наступательный характер, преследовали целью разгром Советских Вооруженных Сил на Дальнем Востоке и в Сибири.

Главными факторами, не позволявшими японским правящим кругам начать в 30-е годы войну против Советского Союза, были усиление экономической и военной мощи СССР и затянувшаяся война в Китае.

Агрессивные действия японских вооруженных сил на советско-маньчжурской и маньчжуро-монгольской границах в 1938-1939гг. были направлены, с одной стороны, на то, чтобы оказать военное давление на СССР и угрозой большой войны заставить его отказаться от помощи Китаю, а с другой - продемонстрировать западным державам непримиримость Японии с Советским Союзом, что должно было подтолкать США и Великобританию к продолжению политики "дальневосточного Мюнхена". В то же время при складывании определенных условий, в частности при поддержке японской провокации на Халхин-Голе со стороны Германии, Советский Союз мог оказаться перед реальной опасностью войны на два фронта.

Заключив с Германией и Италией военно-политический союз, Япония взяла на себя обязательство поддерживать агрессивные действия этих государств, в том числе против Советского Союза.

Подписание японо-советского пакта о нейтралитете накануне германской агрессии против СССР было продиктовано стремлением Японии выиграть время для выяснения перспектив развития советско-германской войны и принятия самостоятельного, независимого от Германии решения об участии в этой войне.

Политическое решение высшего японского руководства о внезапном нападении на СССР в случае успеха немецких войск на советско-германском фронте и развернутая летом 1941 г. активная подготовка японского удара по Советскому Союзу с востока явились грубейшим нарушением положений пакта о нейтралитете, что лишило Японию права ссылаться на него.

Тщательно подготовленное японское нападение на СССР не состоялось не в результате соблюдения Японией пакта о нейтралитете, а вследствие провала германского плана "молниеносной войны" и сохранения высокой обороноспособности Советского Союза в восточных районах страны.

Начало Японией войны за колонии в Юго-Восточной Азии и на Тихом океане не только не исключало, а, напротив, предусматривало последующее японское нападение на СССР. Сознательно создававшаяся японским военно-политическим руководством постоянная угроза нападения на Советский Союз и враждебная ему деятельность являлись формой участия Японии в войне, что серьезным образом осложняло военное положение СССР, нанесло значительный ущерб.

Вступление Советского Союза в войну с Японией было обусловлено в первую очередь союзническими обязательствами, необходимостью скорейшего разгрома милитаристской Японии в условиях ее отказа от капитуляции. Внеся решающий вклад в достижение победы на завершающем этапе войны с Японией, Советский Союз значительно ускорил окончание второй мировой войны, создал прочную базу для победы китайской революции, принес свободу и независимость народам Азии, избавил от дополнительных жертв, страданий и японский народ.

В приложениях помещены документы исследуемого периода, в том числе стенограммы наиболее важных заседаний координационного комитета правительства и императорской ставки, на которых решался вопрос о военной политике и стратегии Японии в отношении СССР после нападения Германии на Советский Союз.

х х

х

Основные положения диссертационной работы изложены в следующих публикациях автора.

I. Монографии, главы, разделы и статьи в монографиях и коллективных трудах

1. Монография "Крах стратегии "спелой хурмы". Военная политика Японии в отношении СССР. 1931-1945 гг.". М., Мысль, 1989. (16,5 авт.л.).

2. Монография "Кто нарушил пакт о нейтралитете" (на япон. языке). Токио, АПН - "Нингэнся", 1985 (12,0 авт.л.).

3. Глава: "Против мифа о "миролюбии" милитаристской Японии". - В кн. "Буржуазная историография второй мировой войны. Анализ современных тенденций". М., Наука, 1985 (1,5 авт.л.).

4. Глава: "Политика Японии в отношении СССР после начала второй мировой войны (1939-1941 гг.)- В кн."СССР - Япония. К 50-летию установления советско-японских дипломатических отношений". М., Наука, 1978 (1,2 авт.л.).

5. Статьи "План "Оцу" и др. - В "Советской военной энциклопедии". М., Воениздат, 1976-1980 (0,3 авт.л.).

6. Раздел: "Необъявленная агрессивная война". - В кн. "Сражение на реке Халхин-Гол" (на япон.языке). Токио, "Кобунся", 1965 (0,6 авт.л.).

7. Статья: "Реакционное наступление на историю". - В кн. "Япония 1984". М., Наука, 1985 '1,0 авт.л.).

8. Статья: "Правые силы Японии и история". - В кн. "Япония 1987". М., Наука, 1989 (1,0 авт.л.).

9. Разделы в главе "Дальневосточный узел" - В 1-ом томе "Накануне" 10-томного труда "Великая Отечественная война советского народа" -(принято редакцией). М., Воениздат (2,0 авт.л.).

10. Глава: "События на Дальнем Востоке". - В кн. "1939 год. Уроки истории" (принято редакцией). М., Наука (2,0 авт.л.).

11. Раздел: "Подготовка Японии к войне против Советского Союза". - В кн. "Японский военный фактор в Азии" (на вьетнамском языке, находится в издательстве). М., Прогресс (1,0 авт.л.).

12. Раздел: "Стенограммы императорских совещаний". - В кн. "Японский милитаризм в годы второй мировой войны. Документы и материалы" (принято редакцией). М., Воениздат (2,0 авт.л.).

П. Статьи в журналах

13. К вопросу о планах нападения милитаристской Японии на СССР в 1939-1941 гг. "Военно-исторический журнал", 1Г 9, 1976 (0,8 авт.л.).

14. Роль СССР в разгроме милитаристской Японии. "США: экономика, политика, идеология", № 0, 1965 (1,0 авт.л.).

15. Как готовился Халхин-Гол. "Новая и новейшая история", № 4, 1989 (1,4 авт.л.).

16. Советско-японский пакт о нейтралитете 1941 г.: прошлое и настоящее. "Новая и новейшая история", № I. 1990 (1,5 авт. л.).

17. О событиях на реке Халхин-Гол. "Партийная жизнь", № 16, август 1989 (0,5 авт.л.).

18. Накануне войны на Тихом океане. "Информационный бюллетень Института военной истории", № II, 1973 (0,3 авт.л.).

19. ]{ 40-летию окончания второй мировой войны. "Сякайсюги" ("Социализм", на япон.языке), № 8, 1985 (1,2 авт.л.).

20. Значение вступления СССР в войну против милитаристской Японии. "Сякай мондай гэппо" ("Социальные проблемы", на япон. языке), № 7, 1985 (0,6 авт.л.).

Зак. 854

Г-28309