автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Крестьяне-спецпереселенцы в Сибири в 1930-е гг.

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Корсакова, Ольга Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Красноярск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Крестьяне-спецпереселенцы в Сибири в 1930-е гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Корсакова, Ольга Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

Примечания.

ГЛАВА 1. Депортация крестьян.

1. География расселения и динамика численности ссыльных.

2. Механизм спецпереселения крестьянских семей.

3. «Правовое положение» крестьян-спецпереселенцев.

Примечания.

ГЛАВА 2. Использование труда крестьян-спецпереселенцев в народном хозяйстве Красноярского края.

1. Особенности использования труда «кулацкой ссылки»

2. Работа ссыльных крестьян в промышленности Красноярского края.

3.Трудовое использование крестьян-спецпереселенцев в сельском хозяйстве Красноярского края.

Примечания.

ГЛАВА 3. Материальные и культурно-бытовые условия жизни крестьян-спецпереселенцев.

1. Жилищные условия.

2. Снабжение «кулацкой ссылки».

3. Организация медицинского обслуживания спецпереселенцев.

4. Культурно-просветительная и воспитательная работа среди ссыльных крестьян.

Примечания.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Корсакова, Ольга Викторовна

Актуальность темы исследования. Политика сталинского руководства 1930-х гг. в отношении советского крестьянства — одна из тем, вызывающих в последнее десятилетие пристальный интерес у отечественных и зарубежных историков. На наш взгляд, этот интерес закономерен. Без глубокого и всестороннего изучения и анализа коллективизации, «раскулачивания» и их последствий не возможно создание целостной картины истории России советского периода. Кроме того, рассмотрение основных изменений, происходивших в 30-е гг. в аграрной сфере, позволяет более глубоко осмыслить истоки современного кризиса, поразившего российское сельское хозяйство.

Сталинское преобразование аграрного сектора советской экономики породило абсолютно новую категорию советских граждан -спецпереселенцев. Изучение их истории представляет особую значимость. Фактически, в спецпереселении крестьян нашли сочетание два важнейших момента политики Советского государства - коллективизация и массовые репрессии. С одной стороны, в ходе принудительной коллективизации значительная часть деревенского общества была объявлена «кулаками», врагами советской власти и насильно изъята из прежней социальной среды. С другой стороны, в поле исследования попадает первый опыт советского государства по репрессированию такой массы людей. Сотни тысяч крестьян подверглись спецпереселению. История России и в досоветское время знала такой вид наказания, как высылка или ссылка. Но впервые депортация осуществлялась в таком масштабе, а репрессии приобрели такой объем и распространялись на целую социальную группу. В результате, на крестьянах-спецпереселенцах были разработаны, апробированы и усовершенствованы репрессивные механизмы, которые в дальнейшем нашли применение при депортации целых народов. 4

Основными местами вселения репрессированных крестьян становились северные и восточные районы СССР. В связи с этим обращение к изучению истории крестьян-спецпереселенцев на региональном уровне представляется в высшей степени актуальным. Такие исследования позволяют обозначить, наряду с выявлением черт общего, регионально-историческую специфику спецпереселенческой политики. В данной диссертационной работе в качестве регионального объекта исследования выбран Красноярский край. В начале 1930-х гг. он оказался в числе территорий, принявших наибольшее количество крестьян-спецпереселенцев - около 100 тысяч человек. Их присутствие в крае существенным образом отразилось на происходивших в регионе процессах в сфере экономики, демографии.

Актуальность изучения крестьянского спецпереселения в восточные районы СССР обусловлена также тем, что обращение к анализу данного процесса на региональном уровне позволяет осуществить проверку централизованной репрессивной статистики местными данными, выявить черты общего и особенного в действиях государства и карательных органов по расселению репрессированных крестьян на территории страны. Также на качественно новом уровне освещаются такие проблемы, как хозяйственное устройство крестьян-спецпереселенцев на местах, их роль в развитии экономики районов расселения, участие ссыльных крестьян в развитии социально-культурной сферы регионов.

Историография проблемы. В течение долгих лет в отечественной историографии вопросы изучения механизма депортации крестьянских семей и их дальнейшей судьбы в местах поселения фактически не рассматривались. Сам термин «спецпереселенец» почти отсутствовал в трудах отечественных и зарубежных историков. Лишь с середины 1980-х гг. в историографии стали появляться работы, в той или иной степени освещающие судьбы крестьян-спецпереселенцев.

Первые эпизоды из истории выселения крестьянских семей в период массовой коллективизации нашли отражение в работах публицистического 5 характера1. В них секретари крайкомов и обкомов ВКП(б), непосредственные участники проведения правительственной политики в отношении бывших «кулацких» семей на местах, подводили первые итоги этой работы в отдельных регионах, ставили вопросы о путях ликвидации «кулачества». Теоретической базой для этих работ стали решения ЦК ВКП(б) и Советского правительства по вопросу социалистического переустройства сельского хозяйства. Вполне понятно, что эта литература фактически не содержала научных обобщений и глубокого анализа проводимой антикрестьянской политики и была пронизана идеологизацией и апологетизацией действий коммунистической партии и Советского правительства в отношении зажиточной части крестьянства. Абсолютному большинству этих публикаций было свойственно одностороннее положительное освещение событий.

В 1930-40-е гг. в связи с репрессивным характером выселения крестьян и в условиях массовых политических репрессий эта тема стала для исследователей неудобной и опасной. Жесткие идеологические установки ограничивали свободу творческой мысли исследователей, предопределяли их выводы. Появлялись лишь общие труды по истории коллективизации, в которых рассмотрение указанной проблемы сводилось к пространному пересказу выступлений и статей И.Сталина. В результате этих обстоятельств в отечественной историографии по проблеме репрессий против части деревни образовалась своеобразная ниша, которая оказалась незаполненной на протяжении двух десятилетий.

В конце 1940-х и в 1950-е гг. возрождается интерес исследователей к изучению истории аграрных преобразований в СССР по социалистическому переустройству сельского хозяйства. Магистральным направлением в исследовательской работе историков вновь становится проблема «ликвидации кулачества как класса» на основе сплошной коллективизации. В это время вышли в свет первые открытые публикации по данной проблеме2. В них в жестко догматизированном духе, на региональном уровне анализировались вопросы теории, политики и 6 практики местных партийных и советских органов по «ликвидации кулачества как класса» на основе и в связи со сплошной коллективизацией. Также в этих исследованиях и публикациях подчеркивалась «выдающаяся роль» И.Сталина в разработке и осуществлении данной политики.

В то же время, конец 1940-х - начало 1950-х гг. были отмечены появлением в западной историографии публикаций, авторы которых доказывали необоснованность жестокой политики партии большевиков в отношении зажиточных крестьян. По мнению ряда зарубежных историков (М. Оже-Лярибе, Г. Динерштейна, С. Прокоповича, Н. Ясного), в лице «кулаков» русское сельское хозяйство потеряло лучших работников, в деревне была уничтожена единственная активная сельскохозяйственная категория, что нанесло колоссальный ущерб данной отрасли советской экономики. Также западные исследователи проблемы отмечали, что фактически, ликвидация «кулачества» была сродни физической ликвидации зажиточных крестьян 3. Вполне понятно, что и сами работы, и их авторы были подвергнуты жесточайшей критике и объявлены фальсификаторами и «враждебными коммунизму исследователями».

Поворот к более глубокому изучению проблемы наметился после XX съезда КПСС. За десятилетие, истекшее после съезда, был издан целый ряд работ, авторы которых наряду с «разоблачением буржуазных фальсификаторов», положили начало планомерному исследованию политики в отношении зажиточного крестьянства в ее исторической и логической завершенности. Именно с этого момента стали предприниматься попытки рассмотреть судьбу выселенных крестьян со времени их переселения в отдаленные районы страны до «перевоспитания» в социалистическом духе. Важнейшим средством «перевоспитания» признавалось приобщение «бывших кулаков» к общественно-полезному труду. В это же время предпринимаются попытка дать историографический анализ проблемы «ликвидации кулачества как класса в СССР»4. 7

Впервые вопрос о «трудовом перевоспитании бывших кулаков» был поставлен С.П.Трапезниковым в конце 1950-х гг.5. В 1960-е годы в исторической литературе появились работы В.Т. Шуклецова, А.П. Финарова, В.А. Сидорова, M.J1. Богденко6, в которых на общесоюзном и региональном уровне излагались вопросы выселения репрессированных семей в отдаленные районы СССР, их трудового «перевоспитания».

В работе В.Т. Шуклецова на примере одного из крупнейших центров спецпоселений крестьян - Нарымского округа Западно-Сибирского края отражены мероприятия Советской власти по трудоустройству спецпереселенцев. Также автор показывает роль «бывших кулаков» в развитии сельского хозяйства и других отраслей экономики края. Однако полностью умалчивается о драматизме процесса выселения крестьянских семей, о конкретных формах их трудового использования.

Этот пробел в какой-то мере восполняет работа А.П. Финарова «К вопросу о ликвидации кулачества как класса и о судьбе бывших кулаков в СССР». На примере Красноярского края и на основе местных документов автор, в противовес «буржуазным историкам, распространяющим всякие небылицы о судьбе бывших кулаков», пытается показать «действительную судьбу кулаков в СССР». Конечно, убийцы колхозных активистов, организаторы поджогов, руководители кулацких банд и т.п. подвергались арестам, содержались в тюрьмах или ИТЛ, а за особо тяжкие преступления к некоторым из них применялась высшая мера наказания. Но, как считает автор, это было вполне естественно, так как Советская власть не могла оставить безнаказанными врагов, совершивших преступления против народа. В тоже время, основная масса «кулаков» была отправлена в малонаселенные районы страны, где все переселенные получили жилье и работу в леспромхозах, на рыбных промыслах и на предприятиях лесной промышленности. Наиболее удачной частью данной работы, на наш взгляд, является то, что в ней впервые был поднят вопрос об участии «бывших кулаков» в Великой Отечественной войне. Также значительную ценность представляют сведения о количестве сосланных в Красноярский 8 край крестьянских семей. Тем не менее работа пестрит идеологическими высказываниями о «превращении кулаков в честных тружеников», что снижает ее научную ценность.

В публикации В. А. Сидорова «Мероприятия по трудовому перевоспитанию бывших кулаков» также подвергаются критике зарубежные исследователи, извращающие «сущность политики Советского государства в отношении кулачества». В статье содержится большое количество фактического материала «по трудовому перевоспитанию» высланных крестьян в Северном и Сибирском краях. Помимо указанных работ, различные аспекты «ликвидации кулачества как класса» отражены в трудах Ю.С. Кукушкина и В.М. Селунской7.

В целом, работы данного периода сохраняют догматизированный подход к исследованию судьбы «бывших кулаков». Все предпринимаемые по отношению к ним меры трактовались как закономерные и необходимые. Депортация крестьян по-прежнему рассматривалась в рамках «ликвидации кулачества».

Период 1970-х - первой половины 1980-х гг. был отмечен подготовкой к публикации и выходом в свет многотомного здания «История крестьянства в СССР»8 и коллективного труда «Крестьянство Сибири в период строительства социализма (1917 - 1937)»9. В это же время появилась работа В.И. Погудина, а также книга «Историография крестьянства советской Сибири»10, посвященные анализу основной литературы по важнейшим проблемам сибирского крестьянства советской эпохи. Также, говоря о данном периоде исследования проблемы необходимо отметить научные труды Н.А. Ивницкого и Н.Я. Гущина11. По масштабности и глубине содержания наибольшую ценность представляет монография Н.А. Ивницкого «Классовая борьба в деревне и ликвидация кулачества как класса». В ней автор раскрыл масштабы и географию расселения крестьянских семей, основные направления их «трудового перевоспитания». Однако в работе почти не анализируются вопросы 9 культурного, школьного строительства, медицинского обслуживания и социального обеспечения спецпереселенцев.

Главным объектом научных изысканий Н.Я. Гущина были проблемы «раскулачивания» крестьянства. В рамках изучения данного вопроса историк обратился к исследованию «переселения кулаков» как одной из составных частей процесса «раскулачивания» в Сибири в конце 1920-х -начале 1930-х гг. В своих работах ученый приводит интересные данные о переселениях в пределах Сибири местных крестьян, а также о прибытии в регион «кулаков» из центральных районов страны. Занимался Н.Я. Гущин и проблемами крестьянского переселения в Сибирь в 1920-е гг.

В целом, основная масса работ этого периода была написана в условиях ограниченного доступа к архивным документам (особенно, репрессивных органов), что предопределило некоторую информационную неполноту этих трудов. Кроме того, главный акцент делался на «обострение классовой борьбы» в деревне в ходе коллективизации и на необходимость, в связи с этим, «ликвидации кулачества как класса». Незначительное количество и ограниченное цензурой содержание этих работ не позволяет провести четкую грань между общесоюзными и региональными исследованиями.

Значительный интерес представляют работы, посвященные исследованию содержания и организационных форм переселенческой политики Советского государства в довоенное время - Н.И. Платунова, М.Д. Северьянова12. По мнению данных ученых, в основе переселенческой политики конца 1920-х гг. лежала необходимость разгрузить аграрно-перенаселенные районы Европейской части СССР, ликвидировать там малоземелье, а также вовлечь в хозяйственный оборот необжитые территории на восточных окраинах страны - в целях развития и рационального размещения производительных сил. Таким образом, переселенческая политика государства всегда строилась в соответствии с интересами планового развития народного хозяйства страны. В тоже время, как отмечал Н.Я. Гущин, возрастающее администрирование,

10 усиливающаяся регламентация всех сфер общественной и экономической жизни советского общества привели к свертыванию «планового» крестьянского переселения. Оно трансформировалось в новый тип переселения - спецпереселения «кулаков»13.

Анализируя эти два типа крестьянского переселения можно констатировать, что они имели некоторые общие черты. Например, наличие схожих государственных мотивов при осуществлении политики переселения (освоение отдаленных районов страны), доминирующая роль государства в стимулировании, организации и проведении переселенческих мероприятий. Но, на наш взгляд, данные виды переселения имели гораздо больше различий, которые делают их практически несравнимыми. Переселенцы послереволюционных лет обладали, в отличие от переселенцев-«кулаков», принципиально иным статусом (правом выбора места проживания, способа деятельности, свободой перемещения), имели иные стимулы и мотивацию деятельности (добровольность, личная заинтересованность в результатах труда), оставались юридически равными с другими категориями населения. Спецпереселенцы напротив, высылались из мест прежнего проживания принудительно, также принудительно перемещались в отдаленные районы страны, не имели права на свободу передвижения, принуждались к труду и т.д. Следовательно, спецпереселение крестьян в 1930-е гг. являлось специфической формой переселения, имевшей репрессивный характер.

Лишь вторая половина 1980-х гг. стала началом нового этапа в изучении истории крестьян-спецпереселенцев. Именно это время внесло радикальные изменения в исследование данной проблемы.

В отечественном обществоведении, в исторической науке, в частности, произошел переворот, который нашел свое выражение в отходе от догматизма, политизации и идеологизации научных исследований. В сознании исследователей и всего общества происходит переоценка нравственных и научных ценностей, меняются представления, смещаются акценты по многим проблемам теории и практики социалистических

11 преобразований в СССР. В последние годы был снят гриф секретности с архивных источников, прежде недоступных для исследователей. Все эти позитивные перемены создали реальные предпосылки для более полного анализа истории спецпереселения крестьян.

В этот период в исторической литературе появились новые значительные работы, которые положили начало более глубокому и разностороннему изучению первой и одной из самых крупных репрессий советского государства 1930-х гг. - «раскулачивания»14. Авторы данных изданий подвергают критическому анализу насильственный метод коллективизации, репрессивные форма экспроприации и выселения зажиточных крестьянских семей, приводят данные о количестве высланных в отдаленные регионы СССР крестьян, дают новые оценки политики советского государства в 1930-е гг.

Особенно хотелось бы выделить сборник «Судьбы российского крестьянства»15, а также публикацию В.Н.Тепцова16. К написанию первой работы авторский коллектив, включающий как отечественных, так и зарубежных историков, привлек широкий круг ранее неизвестных источников. На общероссийском уровне книга освещает многострадальную судьбу российского крестьянства XX века и, в частности, в период 1930-х г.: исследуются процессы «раскулачивания» и выселения крестьян, последствия этой политики, рассматривается практика повторных репрессий в отношении «бывших кулаков» в конце 1930-х гг. В.Н. Тепцов, используя материалы центральных российских архивов, предпринял попытку создать целостную картину выселения крестьян, их размещения в спецпоселках. По мнению автора, к 1931 г. процесс реализации политики «ликвидации кулачества» был окончательно упорядочен, систематизирован, почти все, что было связано с крестьянами-спецпереселенцами, оказалось под контролем органов ОГПУ. Также, как считает исследователь, процесс выселения «кулаков» не ограничился 1930-ми гг., а продолжался вплоть до начала 1950-х гг., когда «раскулачивание

12 происходило в западных землях» - на Украине, в Белоруссии, Прибалтике17.

Серьезной попыткой проследить историю «ликвидации кулачества как класса» в полном объеме, от принятия постановлений о коллективизации крестьянских хозяйств до освобождения со спецпоселений ссыльных крестьян стали работы Н.А. Ивницкого18. В своей фундаментальной монографии «Коллективизация и раскулачивание (начало 30-х годов)» ученый на основе широкого использования архивных материалов рисует картину проведения акции по «раскулачиванию» и высылке крестьянских семей. Особая глава исследования посвящена судьбе переселенных крестьян в различных регионах СССР. Заслуживают внимания данные о хозяйственном устройстве ссыльных крестьян, культурно-бытовых условиях их жизни. В то же время, нельзя согласиться с выводом автора о том, что насильственное выселение миллионов людей не было вызвано ни политической, ни социально-экономической обстановкой того времени. В связи с этим, на наш взгляд, Н.А. Ивницкий недооценивает значения «кулацкой ссылки» в хозяйственном освоении необжитых районов Севера, Урала, Сибири.

В конце 1980-х гг. в журнале «Известия ЦК КПСС» появилась публикация, посвященная изучению истории создания и функционирования внесудебных органов - так называемых «двоек» и «троек», которые, как известно, приняли самое непосредственное участие в решении судеб не одной тысячи репрессированных крестьян19. Вслед за этим некоторыми отечественными авторами, в частности, А.Н. Дугиным и Л.П. Рассказовым, были проведены исследования по изучению роли карательных органов в организации массового переселения крестьян в период коллективизации20. Необходимо отметить и появление двухтомного издания «История советских репрессий»21. Особенность этой работы заключается в том, что политические и иные репрессии, в том числе и спецпереселение крестьян, рассматриваются с позиции правоведа -практика и ученого -Ю.И. Стецовского. Данный двухтомник - не только

13 основательный фундаментальный труд, но и первый опыт юридической экспертизы репрессий против отдельных граждан, социальных групп, целых народов в СССР. Исследованию правовых основ и идеологической базы массовых репрессий, в т.ч. и в отношении крестьянства, также посвящена статья В.В. Лунеева22.

Заслуживают внимания работы, посвященные изменению общественного сознания в СССР в 1930-1940-е гг., изучению реакции крестьян на насильственную экспроприацию и высылку23. Также интересны попытки историков рассмотреть вопрос о численности и потерях населения России в 1920-1950-е годы24.

Важным направлением исследовательской работы ученых стало изучение разновидностей, эффективности и других аспектов принудительного труда спецпереселенцев и заключенных ИТЛ в экономике СССР. Авторы данных работ - В.Г. Афанасьев, Г.М. Иванова, Л.С. Трус, О. Хлевнюк, А.И. Широков ъ. Исследуя проблему каждый своим путем, все они сошлись в едином выводе, с которым нельзя не согласиться - труд спецпереселенцев и заключенных, основанный на принуждении, не был высокорезультативным и эффективным. «Дешевизна» использования рабочих рук «спецконтингентов» сопровождалась огромными издержками - экономическими, социальными, моральными.

Проблемам использования труда крестьян-спецпереселенцев в различных отраслях экономики, а также вопросам динамики численности, географии расселения, половозрастного и национального состава, бытового и культурного обслуживания депортированных крестьян посвящены публикации В.Н. Земскова26. Безусловной заслугой автора является то, что впервые в научный оборот вводится значительный массив ранее засекреченных архивных документов - статистические данные ОГПУ - НКВД - МВД СССР о спец(труд)переселенцах. Опираясь на них, В.Н. Земсков прослеживает историю крестьян-спецпереселенцев с 1930 по 1954 гг. В то же время, пытаясь вовлечь в сферу своего исследования весь

14 комплекс проблем, связанных со спецпереселением крестьян, автор, на наш взгляд, отказывается от анализа, выводов по полученной информации. Изложение материала, зачастую, сводится к простому перечислению фактов по той или иной проблеме. Тем не менее, В.Н. Земсков продолжает оставаться одним из ведущих исследователей депортации крестьян в СССР. Он также является автором одной из глав фундаментального труда «Население России в XX веке. 1900-1939 гг.», посвященной истории «кулацкой ссылки» в 1930-е гг27.

Работа В.Я. Шашкова «Раскулачивание в СССР и судьба спецпереселенцев.(1930-1954)»28 стала попыткой комплексного исследования процесса «раскулачивания» в СССР - с момента высылки крестьянских хозяйств в отдаленные районы страны и до отмены ограничений по спецпереселению «бывших кулаков», полного восстановления их в гражданских правах. В монографии впервые в научной литературе сущность концепции «ликвидации кулачества как класса» представлена с двух сторон - карательной и воспитательной; показана определяющая роль ОГПУ, ГУЛАГа в высылке, хозяйственном устройстве спецпереселенцев, административном управлении ими. Нельзя не согласиться с выводами автора о вкладе спецпереселенцев в индустриальное освоение восточных районов СССР, о степени занятости бывших «кулаков» в промышленности и сельском хозяйстве различных регионов страны. Однако, по нашему мнению, В.Я. Шашков не уделяет должного внимания изучению процесса выселения крестьянских семей, правовой базы депортаций.

Кроме отечественных исследователей, свой вклад в изучение проблемы «раскулачивания» и спецссылки крестьян внесли зарубежные авторы29. Среди них особо хотелось бы выделить американского исследователя Виолу Линн. Ее перу принадлежит работа «ОГПУ, раскулачивание и спецпереселение», в которой автор на базе архивных материалов РЦХИДНИ и с привлечением работ различных зарубежных и отечественных ученых рассматривает начальный этап истории

15 спецпереселения крестьян30. JI. Виола приходит к выводу о том, что к началу 193 1 г. использование труда спецпереселенцев становится «главной мотивацией дальнейшего проведения депортации», а идеологические факторы постепенно отходят на второй план31. Также в работе содержится информация о проведении спецпереселения крестьян в различных регионах СССР.

Помимо общероссийских исследований с начала 1990-х гг. стала разрабатываться история спецпереселения крестьян на региональном уровне - как в местах высылки, так и в районах размещения депортированных. Появились публикации, написанные на материалах Белоруссии, Кольского полуострова, Казахстана, Коми-Пермяцкого края32. Данные работы обогатили знания о проблеме местным фактологическим материалом, без которого представление о масштабах, территориальных перемещениях, сферах использования труда крестьян-спецпереселенцев было бы неполным. Среди всех региональных изданий своей многочисленностью и глубиной содержания отличаются работы, написанные на материалах Урала33. Очевидно, это связано с тем, что Уральский регион был крупнейшим районом спецпоселения крестьян - в конце 1931 г. здесь находилось около полумиллиона крестьян-спецпереселенцев. Именно уральскому автору - Т.И. Славко принадлежит монография «Кулацкая ссылка на Урале. 1930-1936». Данная работа является первой попыткой комплексного исследования истории пребывания спецпереселенцев в отдельно взятом регионе.

Историей крестьян-спецпереселенцев занимаются и сибирские ученые. В конце 1980-х - начале 1990-х гг. выходят в свет работы, посвященные изучению массовых репрессий и депортации крестьян в Западной Сибири. Среди авторов данных публикаций В.А. Демешкин, В. Новокшонов, В.Н. Уйманов и др34. В 1990-е гг. сибирская историография проблемы обогатилась еще целым рядом серьезных и значимых работ - С.А. Красильникова, Н.Я. Гущина, С.А. Папкова35.

16

С.А. Красильников, на наш взгляд, на сегодняшний день является ведущим в Сибири исследователем проблем спецпереселения крестьян. В сфере научного интереса ученого находится широчайший круг вопросов, связанных с изучением «кулацкой ссылки». Ученый отмечает, что с началом эпохи «Великого перелома» репрессированное крестьянство стало крупнейшей маргинальной группой. Долгое время она являлась своеобразной «фигурой молчания» для советского режима. Между тем, по мнению С.А. Красильникова, исследование данной маргинальной группы очень важно для изучения демографических, экономических и культурных изменений в Сибири. Именно здесь сталинская эпоха формировала и концентрировала маргиналов с наибольшей масштабностью и интенсивностью.

Специальное исследование ученого посвящено рассмотрению правового аспекта спецпереселения крестьян. Анализируя блок нормативных документов, которые регламентировали статус «раскулаченных», их права и обязанности, С.А. Красильников приходит к следующим выводам: формально «кулаки» не считались репрессированными и не лишались свободы, но фактически были таковыми, поскольку лишались двух основополагающих прав -гражданских (считались «лишенцами», пораженными в избирательных правах) и прав на передвижение (запрещение покидать спецпоселки). Тем немногочисленным правам, которые гарантировались ссыльным, противостояла мощная стена всевозможных ограничений и дискриминаций. Лишь Великая Отечественная война (с началом которой потребовался призыв в армию и трудовые мобилизации взрослого населения спецпоселков) вынудила режим снять с массы «раскулаченных» ряд наиболее тяжелых правовых ограничений. С.А. Красильников обратился и к изучению становления советской системы принудительного труда. При этом он подчеркивает особую роль Сибири в принудительном секторе советской экономики, указывает на неэффективность любых форм принудительного труда. Также ученому принадлежат публикации,

17 посвященные выяснению динамики численности, состава, режима пребывания и трудоиспользования спецпереселенцев в крупнейшем регионе размещения «кулацкой ссылки» - Нарымском крае. В целом, все работы данного исследователя отличает широта исследования проблемы, наличие значительного круга источников, их глубокий анализ.

В начале 1990-х гг. Н.Я. Гущин вновь обратился к исследованию истории «депортации кулаков» в рамках общей проблемы «раскулачивания крестьянства». Ученый подчеркивал, что рассмотрение темы спецпереселений на материалах Сибири представляет особый интерес, так как Сибирь традиционно была местом ссылки различных репрессированных властями социальных слоев. Также, с привлечением новых архивных данных, автором были рассмотрены такие вопросы, связанные с переселением крестьян, как обеспечение депортируемых продовольствием и «натуральными фондами», расселение их в спецпоселках. Указывает Н.Я. Гущин и на трагические последствия для страны политики «ликвидации кулачества».

С.А. Папков осуществил исследование характера и основных этапов репрессивной сталинской политики в условиях Сибири. Его работа «Сталинский террор в Сибири. 1928-1941.» является попыткой восстановить обобщенную картину карательных действий режима в отношении различных групп населения и оппозиционных сил, исследовать процесс формирования системы ГУЛАГа. Отдельная часть монографии посвящена изучению «кулацкой ссылки». На материалах Зауралья, главным образом, Западной Сибири, рассматривается процесс выселения крестьян, размещения их в спецпоселках. По мнению С.А. Папкова, созданием спецпоселений, как постоянно действующей ссылки, в сталинском государстве завершился процесс полного покорения крестьянства, начавшийся в 1928 г. Практически, в XX веке в Россию в новой форме вернулось крепостное право. Параллельно Сибирь превратилась в беспримерную в истории крестьянскую резервацию, именовавшуюся «кулацкой ссылкой».

18

В 1990-е гг. были предприняты первые попытки исследовать крестьянское спецпереселение в Восточной Сибири и, в частности, в Красноярском крае. В краевых периодических изданиях вышли в свет статьи, в той или степени освещающие процесс коллективизации и массовой ссылки крестьянских семей. Авторы данных работ - J1. Борзенко, Н. Гончаренко, В. Кур го и др36. Их публикации полны эмоционально-публицистических оценок, нигилистического низвержения прошлого. С.В. Карлову принадлежит серьезное исследование истории сталинских репрессий, в т.ч. в отношении крестьянства, на территории Хакасии (входившей с 1934 г. в состав Красноярского края)37. Одновременно были опубликованы работы, в которых освещаются такие частные вопросы проблемы, как депортация крестьянских семей в северные районы Красноярского края, использование труда спецпереселенцев38. Однако узость источниковой базы и освещение отдельных аспектов темы не позволяет данным работам претендовать на полное и объективное рассмотрение истории крестьянского спецпереселения в крае.

В целом, обзор и анализ литературы по проблеме свидетельствует, что имеющиеся исследования в совокупности дают возможность судить об основных направлениях политики спецпереселения крестьян, об истории ссыльных в различных регионах СССР- на Урале, в Западной Сибири и др. Вместе с тем, пребывание крестьян-спецпереселенцев в таком крупном регионе спецпоселения, как Красноярский край, остается практически не изученным. На наш взгляд, это делает невозможным получение полного представления об истории спецссылки советского крестьянства в 1930-е гг. В связи с этим, избранная в диссертационном исследовании тема представляется нам очень актуальной и перспективной для глубокого и всестороннего изучения.

Исходя из актуальности и степени изученности темы в данной диссертационной работе ставится цель: исследовать историю крестьян-спецпереселенцев в Красноярском крае в 1930-е годы. Для достижения

19 поставленной цели диссертант считает необходимым решить следующие задачи:

1. Проследить влияние исторических условий на процесс формирования политики спецпереселения крестьян.

2. Раскрыть содержание процесса переселения крестьянских семей на территорию Красноярского края.

3. Показать характер политики спецпереселения крестьян в СССР и роль в ее реализации органов ОГПУ - НКВД.

4. Рассмотреть условия жизни, быта и труда крестьян-спецпереселенцев и их семей, расселенных по территории Красноярского края, а также реальную деятельность государственных и партийных органов по развитию в спецпоселках медико-санитарных учреждений, культурно-просветительской сети.

5. Определить роль и вклад крестьян-спецпереселенцев в развитие народного хозяйства региона.

Объектом исследования в данной диссертационной работе являются крестьяне-спецпереселенцы (с 1934 по 1944 гг. крестьяне-спецпереселенцы назывались в официальных документах «трудпоселенцами»), находившиеся в 1930-е года на спецпоселении в Красноярском крае. Предметом исследования является процесс депортации и хозяйственного использования крестьян-спецпереселенцев на территории Красноярского края. При этом сложность изучаемого предмета предполагает его многоаспектный анализ.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1930 по 1939 гг. Выделение 1930 года как нижней границы исследования определяется тем, что он явился годом начала массовых переселений крестьян в СССР. Обоснование 1939 года в качестве верхней границы исследования обусловлено следующими моментами. В 1939 г. на территорию Красноярского края начинается спецпереселение так называемых «осадников» и «беженцев» - выходцев из районов,

20 присоединенных к СССР в 1939 г. С 1940 г. к ним присоединяются все новые и новые категории спецпереселенцев. С этого времени собственно «кулацкая ссылка» перестает быть прежним, достаточно однородным организмом, начинается ее «размывание», постепенное растворение в этнической спецссылке. В связи с этим, мы считаем целесообразным ограничить изучение истории крестьян-спецпереселенцев в Красноярском крае 1939 годом.

Территориальные рамки исследования - Красноярский край в границах, определенных постановлением Президиума ВЦИК от 7 декабря 1934 г. Но так как изучение проблемы в работе начинается с 1930 года, когда Красноярский край не существовал как отдельная административная единица, отбор архивных и других материалов производился в соответствии с выбранными территориальными границами. В диссертационной работе использованы документы тех районов ЗападноСибирского и Восточно-Сибирского краев, которые в конце 1934 г. были включены в состав Красноярского края.

Методологическую основу работы составила теория модернизации. Также при работе над диссертацией использовались общенаучные методологические принципы (историзма, объективности) и традиционные исторические методы исследования - проблемно-хронологический, сравнительно-исторический и логический методы.

Важнейшим компонентом, составившим методологическую базу исследования, явилась теория модернизации. Данная теория выступает как система общетеоретических положений и концепций, характеризующих процесс, посредством которого традиционные, аграрные общества трансформируются в современные, индустриальные. Этот переход приводит к появлению и развитию передовых индустриальных технологий, а также соответствующих им политических, культурных, социальных механизмов, позволяющих указанные технологии поддерживать, использовать и управлять ими. Модернизационный переход

21 редко протекает спокойно и равномерно; он оказывает воздействие на все социальные институты, всех членов общества.

В 1930 - 40-е гг. в СССР начинается очередная волна модернизации. После доиндустриальной модернизации XVIII-XIX вв. и раннеиндустриальной модернизации царской России конца Х1Х-начала XX вв. страна вступает в эпоху так называемой «сталинской модернизации». Однако большевики, находившиеся у власти, понимали модернизацию не как комплексный процесс, охватывающий все сферы общества - экономическую, социальную, политическую, культурную. Для них модернизация носила «инструментальный» характер, она выступала как средство умножения промышленного потенциала страны. Как следствие - модернизация в СССР проводилась в форме индустриализации, т.е. развития промышленности на основе заимствования технико-технологических достижений западной цивилизации. Только так страна могла противостоять враждебному капиталистическому окружению. Следовательно, в процессе «сталинской модернизации» приоритет отдавался экономической составляющей процесса.

Освоение восточных районов СССР, богатых полезными ископаемыми, должно было стать ресурсно-технологической основой модернизационного перехода. Но дефицит свободных рабочих рук на новых территориях привел к тому, что обеспечение развивающейся промышленности трудовыми резервами стало объектом жесткой государственной регламентации. В связи с этим коллективизацию и «ликвидацию кулачества как класса» мы можем рассматривать в качестве одного из подпроцессов «сталинской модернизации». Политика в отношении крестьянства не только выполнила определенные политические задачи (ликвидация «эксплуататорского» класса в деревне, стимулирование притока в колхозы и т.п.), но и высвободила, путем объявления бывших «кулаков» спецпереселенцами, из сферы сельского хозяйства сотни тысяч рабочих рук. Использование труда спецпереселенцев стало одним из важнейших стимулирующих факторов

22 развития хозяйства восточных регионов страны. В результате, во многом именно за счет спецпереселенцев, их силами, стала претворяться в жизнь «сталинская» модель модернизации СССР.

Основополагающими при написании работы также явились принципы историзма и диалектического подхода к изучению прошлого, которые позволили диссертанту рассмотреть государственную политику переселений и историю крестьян-спецпереселенцев в динамике, во взаимосвязи и взаимообусловленности с другими событиями, в конкретно-историческом контексте. Проблемно-хронологический метод исследования способствовал рассмотрению политики в отношении «бывших кулаков» в эволюции, в соответствии с изменяющимися экономическими задачами, стоящими перед руководством государства.

Источниковая база исследования включает широкий спектр документов и материалов - как опубликованных, так и впервые вводимых в научный оборот.

Преобладающими по информационной значимости для исследования истории крестьян-спецпереселенцев в Красноярском крае явились документы и материалы центральных и местных архивов: Государственного архива Российской федерации (ГАРФ), Центра хранения и изучения документов новейшей истории Красноярского края (ЦХИДНИ КК), Государственного архива Красноярского края (ГАКК), Отдела специальных фондов Информационного центра УВД Красноярского края (ИЦ УВД КК), Центра документов новейшей истории Иркутской области (ЦДНИ ИО). Также при написании работы использовались опубликованные источники и периодика из фондов Российской государственной библиотеки, Государственной публичной исторической библиотеки России, Библиотеки Института научной информации по общественным наукам АН России, Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеки им. И.И. Молчанова-Сибирского, Научной библиотеки Иркутского гос. университета,

23

Красноярской государственной краевой универсальной научной библиотеки и др.

В ГАРФ были изучены документы ф. 9479 — «Четвертый специальный отдел МВД СССР. (1931-1934 гг.)». В основном это переписка ОГПУ (письма, телеграммы), а также различная распорядительная документация - секретные циркуляры, приказы, инструкции ОГПУ полномочным представительствам на местах. Эти источники позволяют проследить деятельность репрессивного ведомства, процесс выработки и принятия им решений по спецпереселенцам в динамике, в зависимости от изменяющихся целей политики спецпереселения крестьян.

Основную массу использованных документов составила текущая делопроизводственная документация. Переписка центральных, региональных и местных органов власти, ОГПУ и его Полномочных представительств (ПП) в регионе позволяет выявить реальную ситуацию в деле спецпереселения крестьян на территории Красноярского края. Эти материалы отложились в ЦДНИ ИО (ф. 123 - «Восточно-Сибирский крайком ВКП(б)») и ЦХИДНИ КК (ф. 26 - «Красноярский крайком КПСС. 1935-1939 гг.», ф.36 - «Северо-Енисейской РК ВКП(б)», ф.53 -«Артемовский РК ВКП(б»), ф.55 - «Енисейский РК ВКП(б)» и др.). Кроме того, сравнивая данные документы с материалами деятельности высших партийных и государственных органов (представленных в основном в сборниках документов, опубликованных уже в 1990-е гг.) предоставляется возможность проследить результативность политики в регионах, степень выполнения решений центральных органов.

Различные организационно-распорядительные документы протоколы заседаний бюро краевых, окружных и районных комитетов партии дают сведения о проведении операций по высылке «кулаков» из той или иной местности, о количестве высылаемых хозяйств, о принятии районами крестьян-спецпереселенцев из других регионов СССР. Эти документы находятся в ГАКК (ф. Р.-1565 и ф. Р.-1781) и ЦХИДНИ КК

24 ф. 10, ф. 28, ф.46, ф.51, ф.57, ф.59, ф.60, ф.70, ф.96).Данные сведения иногда носят фрагментарный характер. Поэтому для получения достоверной картины событий автор использовал сравнительный анализ источников разного происхождения. Например, получение полного представления о географии расселения спецпереселенцев на территории Красноярского края стало возможным только благодаря сопоставлению документов районных комитетов (РК) партии с документами УНКВД по Красноярскому краю.

Значительную информационную ценность представляют отчеты и акты обследования представителями ОГПУ различных предприятий, которые использовали труд крестьян-спецпереселенцев. Так как ОГПУ было заинтересовано в нормальном бытовом устройстве последних, то в указанных документах не щадило хозработников и давало реальную картину жизни спецпереселенцев. Картину применения труда последних на промышленных предприятиях края дополняют отчеты самих хозработников о деятельности краевых предприятий (например, ГАКК, ф.244 - «Енисейское государственное золотопромышленное объединение «Енисейзолото».(1930-1937 гг.»). Однако использовать данные документы необходимо с известной долей критики, т.к. иногда информация из рапортов была далека от реального положения вещей.

В Информационном центре УВД Красноярского края были изучены материалы из сохранившихся личных дел «бывших кулаков». Они являются ценным дополнением по многим вопросам, связанным с жизнью и деятельностью крестьян-спецпереселенцев на территории Красноярского края, хотя эти документы и отличаются субъективным, односторонним освещением событий.

Подавляющее большинство архивных источников ранее были недоступны для исследователей и теперь впервые вводятся автором в научный оборот. Документы из указанных фондов позволяют получить реальную картину о состоянии дел и являются ценнейшим источником по истории крестьян-спецпереселенцев в Красноярском крае. В тоже время

25 следует отметить, что данные документы полны официальных идеологических установок тех лет, что требует критического подхода к их изучению и анализу.

Наряду с архивными источниками к написанию данного диссертационного исследования широко привлекались различные опубликованные источники. В первую очередь это документы высших органов партийно-государственного руководства. По понятным причинам они не были опубликованы в официальных изданиях тех лет и стали известны благодаря начавшейся публикации ранее секретных и малодоступных документов. Эти документы, а также материалы деятельности различных судебно-карательных органов (ОГПУ, НКВД, Верховного суда и Прокуратуры) вышли в свет лишь в последнее десятилетие. Так, особо следует выделить появившийся в 1999-2001 гг. фундаментальный труд «Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. 1927-1939.». Первые три тома издания составлены по хронологическому принципу и раскрывают процессы, происходившие в советской деревне в 1929-1933 гг. В тома включены документы партийных, государственных, колхозно-кооперативных учреждений и организации, содержащие сведения общесоюзного и республиканского значения, а также материалы местных партийных комитетов, редакций газет и отдельных лиц. Подавляющее большинство документов публикуется впервые.

Необходимо отметить и четырехтомное издание «Спецпереселенцы в Западной Сибири. 1931-1945 гг.» (Новосибирск, 1992-1996 гг.). Данные сборники раскрывают механизм выработки и осуществления репрессивной политики против крестьянства на трех уровнях власти - центральном, региональном и местном. Среди опубликованных материалов находятся постановления высших партийных и государственных органов власти (ЦК ВКП(б), СНК СССР, СНК РСФСР, ЦИК СССР, Коллегии Наркомзема РСФСР и др.), делопроизводственная документация ОГПУ и ГУЛАГа (директивные письма, циркуляры, докладные записки), отчеты различных

26 местных организаций о ходе «ликвидации кулачества как класса», становлении комендатурной системы, использовании рабочей силы крестьян-спецпереселенцев.

Представление о деятельности Сибирских партийных, советских органов и общественных организаций в указанный период дает сборник «История коллективизации сельского хозяйства в Восточной Сибири. (1927-1937 гг.)» (Иркутск, 1979). Помимо постановлений Сибкрайкома ВКП(б), Восточно-Сибирского крайисполкома, интерес для данного исследования представили сводки и докладные записки окрисполкомов о ходе «раскулачивания», постановления собраний крестьян о высылке «кулаков».

Кроме того, в работе были использованы различные документы и материалы из следующих изданий: «Документы свидетельствуют: Из истории деревни накануне и в ходе коллективизации. 1927-1932 гг.» (М., 1989); «Красноярский край в истории Отечества: книга вторая. Октябрь 1917 - 1940» (Красноярск, 1996); «Неизвестная Россия. XX век.» Кн.1 (М., 1992); «Политика раскрестьянивания в Сибири: этапы и методы ликвидации крестьянских хозяйств. 1930-1940 гг.» (Новосибирск, 2000); «Реабилитация народов и граждан. 1954-1994.» (М., 1995) и др. Так же определенный интерес для исследования представили издания хотя и не относящиеся к исследуемому периоду, но дающие представление о состоянии, настроениях в советской деревне накануне коллективизации -«Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918 - 1939. Документы и материалы. Т.2. 1923-1929» (М., 2000), «Неуслышанные голоса. Документы смоленского архива. Кн.1. 1929. Кулаки и партейцы». (Вашингтон, 1987).

В качестве особой группы источников при работе над диссертацией использовались материалы центральной, краевой и местной периодической печати, в которой содержится информация по теме диссертационного исследования. Это газеты «Правда» (1930-1939 гг.), «Советская Сибирь» (1930-1939 гг.), «Красноярский рабочий» (1930-1939,

27

1986-2000 гг.), «Власть Советов» (1930-1937 гг.), «Большевик Арктики» (1936-1939 гг.), «Артемовский рабочий» (1935-1939 гг.

Вместе с тем, следует отметить, что использование материалов периодики для освещения темы имеет две особенности. При изучении изданий 1930-х гг. приходиться учитывать господство идеологических установок, а также апологетические оценки различных процессов и явлений. Периодика эпохи перестройки, периодика демократической России при обилии новых фактов и материалов страдает, на наш взгляд, излишними эмоционально-публицистическими оценками. Это обусловило выборочный характер использования в диссертации публикаций периодической печати.

Полнота исследования по данной проблематике невозможна без привлечения источников личного характера - воспоминаний бывших крестьян-спецпереселенцев (как опубликованных, так и полученных автором в результате интервьюирования участников событий). Эти данные позволили полнее осветить процесс выселения и особенности жизни высланных крестьян в местах спецссылки.

Данная источниковая база позволяет решить поставленные в диссертации задачи.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые предпринята попытка комплексного исследования истории крестьян-спецпереселенцев в Красноярском крае. В диссертации показывается динамика численности крестьянского «спецконтингента » в крае в 1930-е гг., анализируются факторы, влияющие на ее изменение. Впервые определяются сферы применения труда депортированных крестьян, исследуется занятость спецпереселенцев на промышленных предприятиях края и в сельском хозяйстве. Дается характеристика состоянию социальной инфраструктуры спецпоселков, прослеживаются изменения в культурно-бытовом, медицинском обслуживании «бывших кулаков». Многие аспекты жизни и деятельности ссыльных крестьян в крае рассмотрены на основе

28 новых, ранее не публиковавшихся архивных источников, что позволило автору внести в разработку проблемы ряд существенных моментов.

Также, новизна данной работы заключается в том, что к исследованию проблемы диссертант подошел через теорию модернизации, рассматривая спецпереселение крестьян не только сквозь призму репрессивной политики, но и с точки зрения экономических потребностей государства.

Практическая значимость работы определяется тем, что ее материалы могут использоваться при разработке учебных курсов по краеведению, при написании коллективных трудов по истории Красноярского края, общей истории крестьян-спецпереселенцев в СССР, при создании трудов по экономическому развитию Сибири и Красноярского края.

Апробация основных положений и выводов диссертационного исследования проводилась на конференции, посвященной памяти профессора В.Н. Шерстобоева в Иркутской государственной академии (2000 г.); на ежегодных научно-практических конференциях в Красноярской государственной архитектурно-строительной академии (1999, 2000гг.); на Вторых краеведческих чтениях в Государственной универсальной научной библиотеке Красноярского края. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры истории России Красноярского государственного университета, кафедры Отечественной истории Красноярского государственного педагогического университете и на методическом семинаре кафедры Отечественной истории Красноярского государственного технического университета.

В целом, изученные и проанализированные автором литература и источники позволили, по мере возможности, составить адекватную исторической действительности картину истории крестьян-спецпереселенцев в Сибири и, в частности, в Красноярском крае.

29

Примечания.

Евдокимов А.Е. В развернутое наступление на кулака. JL, 1930. 94 е.; Хватов Н. Ликвидация кулачества как класса. М., 1930. 124 е.; Эйхе Р.И. Западная Сибирь на переломе. Новосибирск, 1930. 84 е.; Он же. Ликвидация кулачества как класса. Новосибирск, 1930. 16 с.

2Абрамов В. А. Ликвидация кулачества как класса на основе сплошной коллективизации сельского хозяйства / Исторические записки. М., 1951. т. 38; Медведев В.К. Ликвидация кулачества в Нижне-Волжском крае // История СССР. 1958. №4. С. 9-29.

Барсов А.А., Васюков B.C. Зарубежная антимарксистская историография /История советского крестьянства и колхозного строительства в СССР. М., 1963. С. 223-254.

4 Погудин В.И. Проблема ликвидации кулачества как класса в советской историографии// Вопросы истории. 1965. №4. С. 143-149.

5 Трапезников С.П. Исторический опыт колхозного строительства в СССР и его международный характер// Коммунист. 1958. №5. С. 55-72.

6 Богденко М.Л. К истории начального этапа сплошной коллективизации сельского хозяйства СССР// Вопросы истории. 1963. №5. С. 19-36; Сидоров В.А. Мероприятия по трудовому перевоспитанию бывших кулаков// Вопросы истории. 1964. №11. С. 53-64; Финаров А.П. К вопросу о ликвидации кулачества как класса и судьбе бывших кулаков в СССР / История советского крестьянства и колхозного строительства в СССР. М., 1963. С. 273-291; Шуклецов В.Т. Из истории экспроприации и трудового перевоспитания кулачества в Сибирском крае / Из истории партийных и советских организаций Сибири. Новосибирск, 1962. С. 142-164. 7

Кукушкин Ю.С. Осуществление сельскими Советами политики ликвидации кулачества как класса //Вестник Московского университета. Серия 9. История. 1966. №4. С.4 3-54; Селунская В.М. Борьба Коммунистической партии за социалистическое преобразование сельского хозяйства (октябрь 1917 - 1934 гг.). М., 1961. 205 с. о

История крестьянства СССР. Т. 2. История советского крестьянства. М., 1986. 448 с.

9 Крестьянство Сибири в период строительства социализма (1917 - 1937). Новосибирск, 1983. 384 с.

30

10 Историография крестьянства советской Сибири. Новосибирск, 1976. All е.; Погудин В.И. Путь советского крестьянства к социализму. Историографический очерк. М., 1975. 276 с.

11 Ивницкий Н.А. Классовая борьба в деревне и ликвидация кулачества как класса (1929-1932 гг.). М.,1972. 360 е.; Гущин Н.Я. Классовая борьба и ликвидация кулачества как класса в сибирской деревне. Новосибирск, 1972. 289 е.; Он же. Сибирская деревня на пути к социализму. Новосибирск, 1973. 518 с.

12

Платунов Н.И. Переселенческая политика Советского государства и ее осуществление в СССР (1917 - июнь 1941 гг.). Томск, 1976. 284 е.; Северьянов М.Д. Партийное руководство переселением крестьян в Восточную Сибирь (1925 - июнь 1941 гг.). Иркутск, 1979.

13 Гущин Н.Я. Крестьянское переселение в Сибирь в 20-е гг.: преемственность и новые тенденции// Социально-политические проблемы истории Сибири 17-20 вв. Новосибирск, 1994. С. 58-59.

14 Гинцберг Л.И. По страницам «особых папок» политбюро ЦК ВКП(б)// Вопросы истории. 1996. №8. С. 16-31; Данилов В.П. Коллективизация: как это было? Страницы истории КПСС. Факты. Проблемы. Уроки. М., 1989. 189 е.; Зеленин И.Е. Осуществление политики «ликвидации кулачества как класса» (осень 1930-1932 гг. )// История СССР. 1990. №6. С. 31-49.; Зеленин И.Е. «Революция сверху»: завершение и трагические последствия// Вопросы истории. 1994. №10. С. 28-42.; Кропачев С. Хроника коммунистического террора. Трагические моменты новейшей истории Отечества. События. Масштабы. Комментарии. 4.1. Краснодар, 1995. 62 е.; Кущетеров P.M. Насильственный метод аграрных преобразований в советской деревне: Автореф. дис. д-ра ист. наук. - Санкт-Петербург, 1995. - 44с.; Попов В.П. Государственный террор в Советской России. 1923-1953// Отечественные архивы. 1992. №2. С. 20-31; Рогалина H.J1. Коллективизация: уроки пройденного пу ти. М., 1989. 222с.; Смирнов В.А. Раскулачивание по сценарию//Кентавр. 1994. №3. С.87-95.

15 Судьбы российского крестьянства. М., 1995. 624 с.

16Тепцов Н.В. Правда о раскулачивании (документальный очерк)// Кентавр. 1992. №34. С.46-62.

17 Он же. С.5 7-58.

1 о

Ивницкий Н.А. Коллективизация и раскулачивание (начало 30-х годов). М., 1994. 272 е.; Он же. Раскулачивание в начале 30-х годов и судьба раскулаченных// Россия в XX веке. М.,1994. С. 329-336.

31

19 О внесудебных органах// Известия ЦК КПСС. 1989. №10. С. 80-82.

20 Дугин А.Н. Спецпоселения// Полиция и милиция России. М., 1995. С. 180-193.; Рассказов Л.П. Карательные органы в процессе формирования и функционирования административно-командной системы в Советском государстве (1917-1941). Уфа, 1994. 365 с.

7 1

Стецовский Ю.И. История советских репрессий. М., 1997. Тт. 1,2.

22Лунеев В.В. «Политическая преступность»// Государство и право. 1994. №7. С. 107121.

Дорошенко В. Сталинские репрессии и «новая историческая общность» - русский народ// ЭКО (Новосибирск). 1995. №12. С. 142-149; Менталитет и аграрное развитие России (19-20 вв.). М„ 1996. 440 с.

24 Дугин А.Н. Говорят архивы: неизвестные страницы ГУЛАГа//Социально-политические науки. 1990. №7.С. 90-102; Максудов С. Потери населения СССР в годы коллективизации// Звенья. Вып.1 М., 1991. С. 65-113; Он же. Потери населения в СССР. Вермонт, США, 1989. 396 е.; Население России в 1920-1950-е годы: численность, потери, миграции. М., 1994. 225 е.; Цаплин В.В. Статистика жертв сталинизма в 30-е гг. //Вопросы истории. 1989. №4. С. 175-181.

23 Афанасьев В.Г. Труд, жизнь и быт спецпереселенцев на предприятиях топливной промышленности// Российская повседневность 1921-1941 гг.: новые подходы. Санкт-Петербург, 1995. С. 50-58; Широков А.И. История формирования и деятельности «Дальстроя» в 1931-1941 гт. Автореф. дис. канд. ист. наук. - Томск, 1997. - 27 е.; Иванова Г.М. ГУЛАГ в экономической и политической жизни страны// СССР и холодная война. М., 1995. С. 203-248; Трус Л.С. Введение в лагерную экономику// ЭКО, 1991. №5-6; Хлевнюк О. Принудительный труд в экономике СССР. 1929-1941 гг.// Свободная мысль, 1992. №13. С. 73-84.

Л/Г

Земсков В.Н. Спецпоселенцы (по документам НКВД-МВД СССР)// Социологические исследования. 1990. №11. С. 3-18; Он же. «Кулацкая ссылка» в 30-е годы// Социс. 1991. №10. С. 3-21; Он же. «Кулацкая ссылка» накануне и в годы Великой Отечественной войны// Социс. 1992. №2. С. 3-26; Он же. Судьба «кулацкой ссылки» (1930-1954 )// Отечественная история 1994. №1. С. 118-147.

27 Население России в XX веке. Т.1, 1900-1939 гг. М., 2000. С. 176-309.

28 Шашков В.Я. Раскулачивание в СССР и судьба спецпереселенцев. (1930-1954). М., 1995.234 с.

29 Боффа Дж. История Советского Союза. В 2-х гг. М., 1999; John L. Scheerer, Michael Jakobson. The Collectivisation of Agriiccullture and the Soviet Prison Camp Sysstem //31Urope-Asia studies. Vol. 45. No. 3. 1993. 533-546.

30

Виола Линн. ОГПУ, раскулачивание и спецпереселение// Крестьяноведение. Теория. История. Современность. Вып.2. М., 1998. С. 114-162.

31 Там же. С. 155.

32 Галкин Н.В. «Раскулачивание» а Кузбассе// XX век. Исторический опыт аграрного освоения Сибири. Красноярск, 1993. С. 199-205.; Гинцберг Л.И. Массовые депортации крестьян в 1930-31 годах и условия их существования в северных краях// Отечественная история. 1998. №2. С. 190-196; Еловских В. Спецпереселенцы// Наш современник. 1989. №12. С. 139-152; Касперович Э.А. Спецпереселенцы. Минск, 1991. 110 с.; Кондрашова Л. Влияние ссыльных крестьян на хозяйственное развитие округа// Югра. 1994. №5. С. 36-41; Коньшина А.Е. Спецпоселки (или к вопросу о трудовом перевоспитании бывших кулаков)// Наш край. Кудымнар, 1995. Вып.7. С. 20-25; Лазарева Л. Спецпереселенцы. Из истории сургутской политссылки// Югра. 1994. №3. С. 14-18; Шашков В Л. Спецпереселенцы на Мурмане. Роль спецпереселенцев в развитии производительных сил на Кольском полуострове. (1930-1936). Мурманск, 1993. 140 е.; «Человек перестал быть человеком»// Источник. 1998. №2. С. 59-67.

33 Базаров А.А. Кулак и Агрогулаг. 4.1. Челябинск, 1991. 320 е.; Кириллов В.М. История репрессий на Урале. 1920-е - нач. 1950-х гг. Автореф. дис. канд. ист. наук,-Екатеренбург. 1996.- 43с.; Кириллов В.М., Поршнева О.С. История репрессий на Урале: идеология, политика, практика. (1917-1980-е гг.)// Отечественная история. 1998. №4. С. 210-212.; Плотников И.Е. Как ликвидировали кулачество на Урале// Отечественная история. 1993. №4. С. 159-167; Славко Т.И. Кулацкая ссылка на Урале 1930-1936. М.,1995. 174 е.; Ссылка крестьян на Урал в 30-е гг.// Отечественная история. 1995. №1. С. 160-179; Суслов А. Б. Спецконтингент советского тоталитарного общества: некоторые особенности социального и правового статуса (на примере Пермской области)// Права человека в России: прошлое и настоящее. Пермь, 1999. С. 42-61.

34 Гришаев С.В. Колесник Э.Г. Д.К. Чудинов: взгляды на некоторые проблемы коллективизации в Сибири в конце 20-х - начале 30-х гг.// XX век: Исторический опыт аграрного освоения Сибири. Красноярск, 1993.С. 210-215; Демешкин В.А. ОГПУ и коллективизация в Сибири// XX век. Исторический опыт аграрного освоения Сибири. Красноярск, 1993. С. 205-210.; Из истории земли Томской. Год 1937. Томск, 1998. 372 е.; Медведев И. Как уничтожили класс (о политике Советской власти в отношении крестьянства Сибири)// Иртыш. 1992. №2. С. 191-227; Новокшонов В. Крестьянская

33 ссылка в Сибири. 30-е годы// Сибирские огни. 1989. №12. С. 100-117; Уйманов В.Н. Репрессии. Как это было. (Западная Сибирь в к. 20-х - нач. 50-х гг.). Томск, 1995. 336 е.; Шуклецов В. Сибирь - трагедия 30-х годов// Партийный вестник. 1989. №20-21. С. 19-24; 1990; №2. С.21-28.

35 Гущин Н.Я. «Раскулачивание» в Сибири (1928-1933 гг.). Новосибирск, 1996. 158 е.; Папков С.А. сталинский террор в Сибири. 1928-1941. Новосибирск, 1997. 271 е.; Красильников С.А. Восстание в Парбигской комендатуре. Лето 1931г.// Исторический архив. 1994. №3. С. 129-139; Он же. Политическая ссылка в 1920-х гг.: некоторые проблемы и задачи изучения// Социально-политические проблемы истории Сибири 1720 вв. Новосибирск, 1994. С. 60-72; Он же. Трудпоселенцы и война// Гуманитарные науки в Сибири, серия Отеч. ист. 1995. №1. С. 78-84; Он же. Спецпереселенцы в Нарыме в 1931-1932 гг.// История Сибири: человек, общество, государство. Новосибирск, 1995.С. 75-99; Он же. Крестьянская ссылка как фактор освоения Сибири в 30-е годы / Сибирь: проекты XX века. Новосибирск, 1996. С. 110-131; Он же. Спецпереселенцы: «правовое положение» в бесправном обществе// Гуманитарная наука в России: соросовские лауреаты. История. М., 1996, С. 89-97; Он же. Принудительный труд в Советской России: секретные дискуссии 1929-1930 гг.// Социально-демографические проблемы истории Сибири в 17-20 вв. Новосибирск, 1996. С. 88-99; Он же. Маргинальные группы в Сибири и их социокультурные характеристики в 2030-е гг.// Сибирская провинция и центр: культурное взаимодействие в XX веке. Новосибирск, 1997. С. 87-108; Он же. Советская система принудительного труда: некоторые черты и особенности формирования в конце 1920-х - первой половине 1930-х гг.// Социокультурное развитие Сибири 17-20 вв. Новосибирск, 1998. С. 114-131; Он же. На изломах социальной структуры: Маргиналы в послереволюционном российском обществе ( 1917-конец 1930-х гг.)// http: // gloru. nsu. ru/ koi/ projects/ Siberia/ soviet/ krasiln 1 p4b. shtml и др.

36 Борзенко Л. Крестьянские восстания в Каратузе. Год 1930// Знамя труда. 1999. 24 февраля.; Гончаренко Н. Раскулачивание. Так это было// Эхо Турана. 1996. 12 апреля; Курго В. Политические репрессии в Сибири// Дзержинец. 1993. №44. С. 2-11; Новокшонов В. Неблагополучная территория: Ачинский округ в годы раскулачивания// Новый путь. 1990. 2 февраля.

37 Карлов С.В. Массовые репрессии в 1930-е гг.(На материалах Хакасии): Автореф. дис. канд. ист. наук.-Абакан, 2000.-23 с.

34

38

Игнатьева Т. Спецпереселенцы: о репрессиях в Енисейске //Енисейская правда. 1999. 25 февраля; Чурилова JI.A. Спецпоселенцы на Таймыре. (30 - 50 гг.)// Проблемы химико-лесного комплекса. Красноярск, 1998. С. 204-207.

35

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Крестьяне-спецпереселенцы в Сибири в 1930-е гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В начале 1930-х гг. против значительной части советского крестьянства была предпринята крупномасштабная акция насилия -спецпереселение. Тысячи крестьянских семей были с корнем вырваны из прежней, исторически сложившейся среды, переселены в северные и восточные районы СССР и помещены там под надзор органов ОГПУ.

Как следует из документов, кампания по высылке крестьянских хозяйств была спланирована и осуществлена как операция военного времени: в обстановке информационной секретности, в сжатые сроки, с привлечением всех доступных сил и средств. Нами установлено, что с начала 1930 г. на территорию Красноярского края стали прибывать эшелоны со спецпереселенцами из разных точек СССР - Белоруссии, Украины, Нижней и Средней Волги и т.д. Политика «ликвидации кулачества как класса» в самой Сибири осуществлялась в форме внутрикраевых депортаций хозяйств. В результате, к концу 1931 г. на территории Красноярского края находилось около 30 тыс. семей крестьян-спецпереселенцев. В дальнейшем размеры крестьянского «спецконтингента» неуклонно сокращались. Количество умерших, совершивших побеги и отправленных родственникам «бывших кулаков» в несколько раз превышало число родившихся и возвращенных из побегов в спецпоселки. Вплоть до 1936 г. «убыль» в среде крестьян-спецпереселенцев доминировала над «прибылью». Лишь со второй половины 1930-х гг., когда власти вплотную занялись решением проблем ссыльных крестьян, общий показатель движения спецпереселенцев составил положительную величину.

Специфической чертой крестьянской ссылки 1930-х гг. явилось то, что эта массовая переселенческая акция в правовом отношении ничем не была подкреплена. В советском законодательстве не было статей,

201 регламентирующих бессрочную ссылку на поселение в сочетании с принудительными работами. В связи с этим спецпереселение было объявлено особой формой переселения с применением для «раскулаченных» ряда правовых ограничений.

В ходе реализации политики по высылке крестьян изменяется роль ОГПУ. В 1931 г. в его ведение передается решение практически всех вопросов, связанных с жизнью и деятельностью спецпереселенцев. Из карательного органа ОГПУ превращается в могущественное экономическое ведомство с собственной развитой инфраструктурой. Оно концентрирует в своих руках ценнейший экономический ресурс - рабочую силу спецпереселенцев и начинает активно распоряжаться этим ресурсом.

В 1931 г. наступает новый этап в судьбе репрессированных крестьян. Перед руководством СССР встала задача форсированной модернизации страны и, в первую очередь, ее экономической системы. Требовался перевод экономики на индустриальную базу. Освоение природных богатств восточных районов страны должно было стать ее ресурсно-технологической основой.

Территория Красноярского края занимала особое место в планах правительства. Край обладал ценным источником валютных поступлений - высококлассной древесиной. Также значительный приток валютных средств в казну давали Енисейские золотые прииски. Поэтому развитию этих отраслей отдавалось приоритетное значение. Но традиционно низкая плотность населения в регионе с особой остротой поставила кадровый вопрос. Требовалось максимально быстро сформировать в крае значительный трудоспособный слой. Решить проблему путем поощряемого государством переселения не удалось. Переселенцы концентрировались совсем не там, где это диктовалось потребностями экономики. Поэтому индустриализация территории начинает проводиться за счет широкого применения внеэкономического принуждения, ограничения свобод, прикрепления трудовых ресурсов к месту работы и жительства. Основным колонизатором сибирских

202 просторов становится многотысячная армия крестьян-спецпереселенцев. С одной стороны, они должны были наращивать объемы производства, с другой - «перевоспитываться трудом в ходе социалистического переустройства общества». Произошла увязка экономических целей и задач с социально-политическими. Кадровый состав многих предприятий края начинает формироваться в основном за счет спецпереселенцев. Лесная и золотодобывающая отрасли поглотили основную массу «бывших кулаков». Наиболее активная часть земледельцев страны превращается в неквалифицированную рабочую силу промышленных предприятий края.

Использование принудительного труда крестьян-спецпереселенцев имело свои особенности. Во многом они определялись статусом спецпереселенцев - правовая дискриминация вела к дискриминации трудовой. «Бывшие кулаки» направлялись на самые тяжелые участки работ, не имея при этом самого элементарного - теплой одежды, простейшего инвентаря. Из заработной платы ссыльных на территории края иногда удерживалось до трети заработка, некоторые руководители принуждали их к сверхурочным работам, произвольно меняли нормы снабжения и т.п.

Жестокая эксплуатация, неполноценное снабжение, тяжелейшие условия жизни и работы способствовали физическому истощению потенциальных колонизаторов сибирских просторов. Искаженная трудовая мотивация и просчеты хозорганов приводили к тому, что подневольный труд спецпереселенцев не был высокоэффективным. Поэтому задача освоения силами крестьянского «спецконтингента» колоссальных природных ресурсов восточных территорий страны была реализована не полностью. На наш взгляд, во многом это происходило и потому, что основная масса партийных и государственных работников, особенно на местном уровне, на первое место ставила не экономическую целесообразность депортации «бывших кулаков», а идеологическую сторону вопроса. Главным для них было изолировать «классово чуждый элемент», «перевоспитать» его, а не обеспечить наилучшее устройство

203 крестьян-спецпереселенцев там, где их рабочие руки были максимально необходимы. Политика колонизации Сибири спецпереселенцами, построенная без предварительного разъяснения и четкого экономического обоснования, не могла быть реализована в полном объеме.

В сельском хозяйстве Красноярского края размещались лишь те ссыльные, кто был не в состоянии работать в промышленности. В связи с этим в этой отрасли народного хозяйства региона было занято гораздо меньшее количество спецпереселенцев. Очевидно, освоение природных богатств края и развитие на их основе новых отраслей промышленности представлялось государству более перспективным, нежели сельскохозяйственное освоение региона. Поэтому привлечение крестьян-спецпереселенцев в сельское хозяйство Красноярского края в основном имело целью обеспечение продуктами ссыльных, трудившихся на промышленных предприятиях, а также стопроцентное привлечение «бывших кулаков» к общественно полезному труду.

Пребывание в крае значительного количества крестьян-спецпереселенцев существенно отразилось на его развитии. Прежде всего, спецпереселения крестьян повлекли изменения демографической ситуации в регионе. Произошел разрыв традиционных семейно-брачных отношений. За период с 1929 по 1933 гг. увеличилось количество жителей Восточной Сибири - примерно на 19%. На наш взгляд, в качестве одного из источников роста численности восточносибирского населения выступила «кулацкая ссылка» - к концу 1931 г. на территорию будущего Красноярского края прибыло, в общей сложности, около 24 тыс. семей ссыльных крестьян из других районов СССР. Интенсивное изъятие из сельскохозяйственной сферы наиболее активного крестьянства и перевод его на положение подневольных промышленных рабочих привело к тому, что целая группа населения, представлявшая ранее так называемый «эксплуататорский класс», едва ли не полностью исчезает.

В результате индустриального освоения крестьянами-спецпереселенцами территории в Красноярском крае активизировался

204 процесс градообразования. За счет притока значительной массы «бывших кулаков» увеличилось население уже существовавших городов (Красноярска, Канска, Енисейска), возникли новые города и городские поселки - Игарка, Артемовский. Многие населенные пункты, до сих пор существующие на карте края, получили свое активное развитие именно как места сосредоточения и активного промышленного использования крестьян-спецпереселенцев - Курейка, Маковское, Можарка.

С применением рабочей силы ссыльных крестьян было построено и введено в строй множество промышленных предприятий -золотодобывающие комбинаты, Игарский лесокомбинат, Маклаковский, Енисейский, Канский лесозаводы, Курейская графитовая фабрика. Использование труда крестьян-спецпереселенцев стало одним из основных условий освоения огромных просторов и природных богатств края, его форсированной индустриализации.

Наличие значительного количества «спецконтингента» вынудило местные органы власти обратиться к созданию дополнительной социальной инфраструктуры в местах расселения спецпереселецев. В результате на территории Красноярского края были возведены десятки новых больниц, амбулаторий, школ, школьных интернатов, расширилась сеть культурных учреждений - клубов, библиотек, изб-читален.

Исследование показало, что географическое положение края породило некоторые специфические черты красноярской спецссылки. Удаленность региона от центра страны превратила край в один из основных районов расселения репрессированных крестьян. Наличие значительного количества лесных ресурсов и полезных ископаемых определило трудоиспользование «спецконтингента», концентрацию основной массы «бывших кулаков» на промышленных предприятиях. Недостаточное развитие в регионе системы медицинского обслуживания и сферы образования привело к постепенному возникновению общей социальной сферы для ссыльных и «обычного» населения края. Тем не менее, в целом история пребывания крестьян-спецпереселенцев в

205

Красноярском крае во многом сходна с историей высланных крестьян в других регионах СССР, она развивалась по общесоюзным законам, в соответствии со сталинской репрессивной политикой в отношении «классовых врагов». «Благодаря» спецпереселению крестьян были освоены огромные территории Красноярского края, созданы десятки населенных пунктов, заложено начало цивилизационных процессов в ранее глухих, необжитых местах. Тысячи потомков «бывших кулаков» до сих пор проживают в регионе, работая на его предприятиях, в сфере сельского хозяйства, внося свой вклад в социально-экономическое развитие современного Красноярского края.