автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Крестьянское движение в колониальной Корее (1910-1945 гг. )

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Хегай, Вячеслав Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Крестьянское движение в колониальной Корее (1910-1945 гг. )'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Крестьянское движение в колониальной Корее (1910-1945 гг. )"

"^ РОССййсКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ВОСТОКОВЕДЕНИЯ

р Г Б ОД

.1 - ' " ' На правах рукописи

ХЕГАЙ Вячеслав Викторович

КРЕСТЬЯНСКОЕ ДВИЖЕНИЕ В КОЛОНИАЛЬНОЙ КОРЕЕ (1910-1945 гг.)

Специальность 07.00.03 — Всеобщая история (новое и новейшее время)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва — 1995

Работа выполнена в Отделе Кореи и Монголии Института востоковедения Российской академии наук

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: кандидат экономических

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:

Защита диссертации состоится «¿иЬ» г.

в./Учас. на заседании диссертационного совета Д.003.01.02 по историческим наукам в Институте востоковедения РАН .по адресу: Москва, ул. Рождественка, 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института востоковедения РАН.

Автореферат разослан « 199Б г.

наук

КАЗАКЕВИЧ И. С.

доктор исторических наук, профессор ЛИ В. Ф. (Дипакадемия МИД РОССИИ)

кандидат исторических наук

ВОРОНЦОВ А. В.

Международный Центэ Корееведения при МГУ им. Ломоносова

Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук,

профессор СЕИРАНЯН Б. Г.

С Институт востоковедения РАН, 1995 г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы.

Крестьянское движение в колониальной Корее, т.е. борьба крестьян за право владеть землей,за право жить по-человечески сливалась с общенациональным потоком борьбы всего корейского народа за национальную независимость своей родины. Борьба крестьян колониальной Кореи занимает важное место в истории страны.

Внешне борьба крестьян часто носила экономический характер, но суть ее оставалась неизменной - это была борьба за радикальные изменения формы земельной собственности, что должно было в конечном счете привести к полному уничтожению класса помещиков, к господству крестьянского землевладения, к кардинальному изменению в будущем самого способа производства в сельском хозяйстве, в котором было занято 80% населения страны.

Массовое участие крестьянства в национально-освободительной борьбе всего корейского народа являлось самым надежным залогом решения в будущем земельного вопроса, но в те годы крестьянство еще не было способно понять это, а весьма противоречивая пропаганда на крестьянство, чаще всего соперничающих организаций, не способствовала пониманию и осознанию крестьянством себя как самой многочисленной группы населения страны, от участия или неучастия которой в деле национального освобождения в конечном счете зависит успех или не-

успех попыток национального и социального освобождения всей страны. Мы убеждены, что для всей колониальной Кореи первоочередной задачей является освобождение страны от японского ига, а аграрная революция является производной, хотя и первоочередной, задачей после выполнения первой.

Российские корееведы в 50-80-х годах провели огромную работу по созданию российской историографии по Корее. Эта работа получила широкое признание как в самой России (тогда еще Советском Союзе), так и за рубежом. В процессе создания трудов по Корее востоковедам России пришлось преодолевать огромные трудности, которые усложнились тем обстоятельством, что на исторической сцене появилась КНДР и отношения между двумя государствами Корейского полуострова были отношениями вражды. Тогдашний СССР безоговорочно поддерживал КНДР. Несмотря на скрытую враждебность к СССР, которая была заложена в фальсификации исторических событий новейшего периода истории Кореи, которые сравнительно легко могли быть разоблачены учеными СССР, этого сделано не было. Были просто даны "директивы сверху" - "в споры не вступать". Наконец, нельзя не сказать о том, что все работы советских корееведов проходили иногда 2-3 ступенчатую цензуру.

В этих трудных для советских авторов условиях они создали значительное количество работ и сохранили свое научное лицо. Не вступая в открытые дискуссии по многим фальсифицированным проблемам, советские авторы сумели проводить свою исторически правильную линию, линию научной разработки проблем. Конечно, не всегда и не во всем наши авторы смогли избежать "классового" подхода к историческим событиям, поэтому и сейчас работа по дальнейшему сбору и изучению новых, недоступных нам ранее, источников, работа, которая не будет как прессом зажата политическими и идеологическими установками, должна быть продолжена. Особенно нуждаются в пересмотре выводы и заключения, которые подчас чересчур идеологизированы.

В советской (российской) историографии работ посвященных специальному изучению положения и борьбы крестьянства в колониальной Корее нет. В то же время трудно назвать какую-либо работу по Корее периода 1910-45 гг., в которой бы в

той или иной степени не затрагивались бы эти проблемы. Сам по себе факт отсутствия в системе современного российского корееведения систематизированных работ по положению и борьбе корейских крестьян уже служит достаточным основанием для выбора в качестве диссертационного исследования темы крестьянского движения.

Хотелось бы отметить, что без исследования крестьянского движения в колониальный период невозможно четкое понимание исторических процессов, происходящих в обоих корейских государствах: КНДР на севере и Республики Корея на юге.

Все вышесказанные соображения обусловили выбор диссертантом темы его работы.

Предмет исследования.

При раскрытии этой темы неизбежно возникает ряд проблем, связанных с оценкой событий крестьянского движения. В условиях колониальной Кореи борьба крестьян за лучшую жизнь сталкивалась прежде всего с интересами корейских владельцев земли - помещиками. Японские колонизаторы имели в Корее огромные земельные угодья в виде земель корейского генерал-губернаторства, всевозможных аграрных японских компаний, банков и ассоциаций, земель японских помещиков и переселенцев -крестьян из Японии. В своем развитии борьба крестьян Кореи неизбежно сталкивалась и с этими группами землевладельцев, и с поддерживавшими их японскими властями, а это придавало борьбе крестьян антиимпериалистический характер.

Большой интерес представляет вопрос о влиянии на крестьянское движение национал-реформизма, просветительского движения интеллигенции, молодежи и, безусловно, нас очень интересует вопрос - крестьянство и коммунисты, ибо именно в этом вопросе допущены наибольшие искажения в сторону преувеличения роли коммунистов в крестьянском движении страны. Кроме того, автор считает необходимым попытаться более объективно рассмотреть факты связанные с событиями 1926 г., уточнить роль Чхондогё, Синганхве, партизанского движения и, наконец, настало время попытаться дать объективную оценку политики Японии в Корее и, хотя бы коротко, сказать почему национально-освободительный фронт в Корее не был создан.

Большой интерес представляют зарождение и деятельность

крестьянских организаций, первые попытки связать организационно крестьянское движение с рабочим движением, наконец, борьба между реформизмом и коммунистическими организациями за влияние на крестьянство.

Автор не претендует на то, что все перечисленные вопросы будут полностью раскрыты с исчерпывающей полнотой, он еще раз подчеркивает, однако, что рассматривает свою работу как попытку это сделать. Автор считает своим долгом предупредить, что он не считает себя "пионером" в постановке вопроса о необходимости пересмотра ряда положений (выводов) в работах российских корееведов. Своей первейшей обязанностью автор считает пересмотр конкретных положений и выводов, о которых сейчас можно открыто высказаться, но все будет даваться в пределах рамок крестьянского движения, в пределах темы.

Цель исследования - дать более или менее полную картину экономического и политического порабощения корейской деревни японскими колонизаторами и развитие крестьянского движения от отдельных стихийных выступлений за сугубо экономические требования до организованной политической борьбы.

Основное содержание исследования будет сконцентрировано на истории крестьянского движения в течение трех с половиной десятилетий, т.е. с 1910 по 1945 гг. Поставив эту цель, мы стремились не допустить разрыва между политической историей крестьянства и историей Кореи со всеми ее социальными и национальными особенностями.

Исследуя крестьянское движение в колониальной Корее, мы попытались для обоснования положений и выводов диссертации наиболее полно использовать доступные архивные материалы, работы российских (советских) корееведов, труды ученых КНДР и Республики Корея, а также англоязычную литературу, имеющие отношение к теме исследования.

Научная новизна диссертации определяется тем, что крестьянское движение колониального периода впервые в данном исследовании является объектом подробного научного анализа. Впервые в диссертации приводится богатый обобщенный фактический материал, разбросанный в десятках работ.

Новизна данного исследования заключается в попытке пересмотра роли Коминтерна и Компартии Кореи на разных этапах

национально-освободительной борьбы. В настоящей работе диссертантом постановочно сделана попытка пересмотра отношения к реформистским и религиозным течениям, которые оказывали на крестьянство значительное влияние.

Хронологические рамки.

Хронологические рамки исследования охватывают период от момента установления японского протектората, подготовившего полную аннексию Кореи в 1910г. до полного освобождения Кореи от колониального порабощения в 1945 г. Этот период явился наиболее показательным и результативным с точки зрения участия крестьянства в социальной и политической борьбе.

Практическая значимость.

Практическая значимость диссертации заключена в том, что ее фактический материал и выводы могут быть использованы в научных целях - для дальнейшего исследования истории крестьянского движения, политической истории КНДР и Республики Корея последних десятилетий.

В диссертации изучены как успехи, так и поражения, слабости и ошибки крестьянства на его сложном пути борьбы, даны главные этапы развития движения и сделаны выводы на основе обобщения и изучения в равной мере позитивных и негативных сторон в его многообразной антифеодальной и антиимпериалистической борьбе.

Источники и литература.

В процессе работы над диссертацией автор использовал следующие источники и материалы:

Архивы Крестинтерна из РЦХИДНИ (Фонд 535, опись 1.), а именно, ту его часть, которая посвящена состоянию крестьянских организаций, действиям японской колониальной администрации, проблемам взаимоотношений Компартии и комгрупп с Чхон-догё и ошибкам коммунистов. Документы Крестинтерна содержат большой информативный материал о событиях в Корее, к некоторым выводам Крестинтерна следует отнестись критически.

К числу источников, использованных при написании диссертации, относятся различные официальные публикации японского правительства и японского генерал-губернаторства в Корее. Среди них можно отметить "Статистические ежегодники генерал-губернаторства Кореи" (1911, 1912, 1915, 1928, 1930,

1932 гг.), "Ежегодные отчеты о реформах и прогрессе в Корее" ("Annual Report on Reforms and Progress In Chosen", Seoul, 1910-1917. "Annual Report on Administration in Chosen", Seoul, 1922-1932, 1934-1936), издаваемые на английском языке, специально предназначенные для иностранного читателя и другие официальные публикации японского генерал-губернаторства ("Economic History of Chosen", Seoul, 1920 и др.). Экономические и административные отчеты японского генерал-губернаторства в Корее были полны восхвалением колониальной политики японского империализма, всячески фальсифицируя и подтасовывая факты.

Японские источники особенно старались приукрасить бедственное положение корейского крестьянства. Особое место в извращении истории Кореи принадлежит таким книгам как "25 лет управления Кореей" и "30 лет управления Кореей", изданным генерал-губернаторством Кореи. Они всячески умаляют роль корейского народа в историческом процессе, значение его культуры, превознося "цивилизаторскую миссию" японских империалистов. .

В своей работе над диссертацией автор изучил и широко использовал работы почт>? всех корееведов. Эти работы, о которых мы уже говорили несколько выше, не должны выпадать из научного оборота, и прежде всего, такие труды как: Г.Ф.Ким, Ф.И.Шабшина."Союз рабочего класса с крестьянством и опыт социалистических стран Азии". М.,1977; Ф.И.Шабшина."Очерки новейшей истории Кореи (1918-1945 гг.)", М.,1959; "История Кореи (с древнейших времен до наших дней)", т. II, главы 1-8, М., 1974.

В процессе работы над диссертацией были также использованы труды ряда советских авторов, в частности Н.Кима, Ли Канга, В.П.Нихамина, О.Плетнера, М.Н.Пака, В.Раппопорта, А.И.Стадниченко, Г.Д.Тягай, Хван Тон Юка и других. Крестьянское движение в 1910-1918 гг. было затронуто при анализе национально-освободительного движения Кореи Н.П.Семеновой в диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук "Колониальная политика японского империализма в Корее и национально-освободительная борьба корейского народа (1910-1918 гг.)", М.,1953. Крестьянское движение 20-х годов

освещено в работе В.И.Шипаева "Национально-освободительная борьба . корейского народа против японского империализма (1918-1931 гг.)", М.,1954 г. Частично разработке темы крестьянского движения и, главным образом, экономического положения крестьянства в Корее 30-х годов посвящена работа И.С.Казакевича "Аграрные отношения в Корее накануне Второй мировой войны", М.,1958, а также работа В.М.Мазурова "Антияпонская вооруженная борьба корейского народа 1931-1940 гг.", М., 1958 и дисс. Н.И.Карпович "Колониальная политика японского империализма в Корее (1931-1941 гг.)",М.,1955. Авторами указанных работ освещается участие крестьянства в освободительной борьбе,которая немыслима без крестьянского движения.

Автор в своей работе использовал некоторые работы работников Коминтерна и его органов: журналы "Революционный Восток" и особенно "Материалы по национальным и колониальным проблемам". Авторы этих статей, написанных часто по горячим следам событий, приводят интересные факты и данные. Их трактовки и выводы даны в свете тогдашнего времени, но в этом мы не должны их упрекать, иначе они в то время сделать не могли.

Из периодики КНДР наиболее ценными нам представляются материалы, опубликованные в журнале "Ёкса квахак", которые широко использованы автором.

Ценные материалы содержатся в трудах корейских историков, вышедших в Корейской Народно-Демократической Республике. В книге Ли Ченвона "Исследование по новой истории Кореи", изданной в 1947 году, разоблачается реакционная сущность японской политики в Корее и освещается борьба корейского народа за независимость. Особого внимания заслуживает книга "История освободительной борьбы корейского народа", написанная коллективом корейских ученых (Пэк Намун, Ким Сынхва, Цой Чханик и др.) в 1949 году. В ней дается глубокая разработка истории освободительного движения в Корее. Огромный вклад в историографию крестьянского движения внесли Ли Наен "История освободительной борьбы корейского народа", Пхеньян, 1958, Цой Енхван "Борьба корейского народа против захватнической политики японского империализма и антияпонское движение за независимость после захвата Кореи Японией",

Пхеньян, 1956 и Хо Чанман "Развитие крестьянского движения в 20-х годах", Пхеньян, 1963. Труды этих ученых КНДР полны горячим сочувствием к тяжелой судьбе корейского народа, в частности, крестьянства. Книги написаны на основе громадного материала. Написаны они, конечно, в духе идеологии и концепций, царящих в КНДР, в чем опять-таки их винить нельзя, иначе они никогда не были бы изданы.

Благодаря любезности обучающихся б России граждан Республики Корея, автор смог получить в свои руки некоторые работы историков, изданные в республике за последние годы по проблемам крестьянского движения в Корее периода 1910-1945 гг. Южнокорейский ученый Чи Суголь писал: "Обычно говорят, что крестьянство колониально-зависимых стран является главной армией национального движения. И если бы не было армии крестьян, то не было бы мощного национального движения. Также и крестьянство колониальной Кореи, являясь главной силой антияпонского национального движения, энергично развивало национально-классово-освободительную борьбу. В то же время, несмотря на это, крестьянское революционное движение... сравнительно слабо изучено".1

Известно, что до начала 80-х годов ученые Республики Корея почти не занимались проблемами крестьянского движения. Всплеск интереса к нему появляется с начала 80-х годов. За этот период появилось значительное количество монографий, статей и сборников, посвященных роли и месту крестьян в национально-освободительном движении, самой истории этого движения.

В числе работ, которые автор внимательно изучил и широко использовал в диссертации следует указать: Чи Суголь.

1 Чи Суголь. Ильчеха нонмин чохаб ундон ёнгу. 1930 нёндэ хёнмёнчок нонмин чохаб ундон. (Исследование движения крестьянских объединений при японском империализме. Революционное движение крестьянских союзов в 1930 гг.), изд-во Ёк-са пипхёнса, Сеул,1993, с.391.

Данная монография Чи Суголя написана на базе ранее защищенной докторской диссертации. Он один из наиболее уважаемых и авторитетных ученых Респубики Корея.

"Исследование движения крестьянских объединений при японском империализме. Революционное движение крестьянских союзов в 1930 гг.," Сеул, 1993; сборник статей "Деревенское общество ' и крестьянское движение в Корее в новое время", 4-я серия книг торгового издательства Ёрымса (статья Чи Суголя "Современное положение и задачи исследования крестьянского движения в колониальный период"), Сеул, 1988; сборник статей "Деревенское общество и японский империализм в Корее в новое время", 2-е собрание издательства Общества изучения истории корейского общества (статья Хан Дохёна "Характер "движения развития деревни" в 1930 гг."), Сеул, 1986; сборник статей "Общественное движение против японского империализма и деревенское общество", 25-е собрание издательства Общества изучения истории корейского общества, (статья И Чунсика "Исследование крестьянского движения в уезде Чонпхён в период японской агрессии"), Сеул, 1990; И Чунсик. "Изменение деревенского общества и крестьянское движение (период агрессии японского империализма на примере пров. Ш. Хамген)". Исследование корейского общества, т.2, Сеул, 1994; Ким Чунёп, Ким Чансун. "История коммунистического движения Кореи", т.2, Сеул, 1986; Ким Ёнсоп. "Изучение истории сельскохозяйственного производства в новое и новейшее время. Вопрос помещичьей системы и сельскохозяйственного производства в корейской деревне при японском империализме", Сеул, 1993, (все указанные работы на корейском языке).

Работы ученых Республики Корея написаны на базе огромного фактологического материала, включающего в себя и архивы генерал-губернаторства, и материалы полицейского управления. Все они пропитаны горячим сочувствием к корейским крестьянам, к их бедственному положению. В отношении к коммунистам выдержан весьма корректный тон. К деятельности Коминтерна, вернее к его указаниям, которые пытались проводить в жизнь корейские коммунисты, отношение весьма отрицательное, также как и к деятельности тех коммунистов, которые вели свою работу по принципу "класс на класс". Ученые Республики Корея считают, что именно крестьяне должны были быть массовой базой единого антиимпериалистического фронта, а узкоклассовая, левацкая политика коммунистов создала непреодолимое препятс-

твие на пути к этому. В целом, уже, примерно, с 20-х годов ученые республики считают движение крестьян революционным и антияпонским, хотя материалы, приводимые ими не всегда подкрепляют эти утверждения, особенно "революционность" крестьян-янского движения. По некоторым вопросам ученые Юга не высказывают определенных суждений, считая, что эти вопросы (например, степень участия крестьян в партизанском движении) нуждаются в серьезном дальнейшем исследовании.

Автор считает необходимым отметить две работы корейских авторов, издавших свои работы еще до освобождения Кореи. Эти авторы: Lee Hoon К.1 "Land Utilization and Rural Economy in Korea", Shanghai - Hong-Kong - Singapore, 1936 и Ин Чжон-сик."Тёсэн но ногё кико" (Структура сельского хозяйства Кореи), Токио, 1939 (на японском языке). Как работа Ли Хунгу, так и работа Ин Чжонсика отличаются от многих других корейских работ обилием фактологического материала, глубоким анализом событий, связанных с жизнью крестьян, ненавистью к японским колонизаторам. Во многом их работы опровергают и разоблачают данные японской статистики, фальсифицирующие экономические показатели положения крестьян колониальной Кореи.

Историческую литературу о Корее, написанную на английском языке, можно разделить на три хронологические группы. Работы американских и английских ученых, написанные в период японского господства в Корее, но до начала войны на Тихом океане (1941-1945 гг.), в самых ярких красках расписывают "благотворительную" политику японских империалистов, якобы приобщавших Корею "к культуре и прогрессу" (Дрэйк, Винэйк, Грисуолд и др.). В то время англо-американские империалистические круги были заинтересованы в поддержании внешне дружественных отношений с Японией, и эта политика нашла соответствующее отражение в литературе.

Вторую группу составляют работы, написанные в период Тихоокеанской войны. Среди них особого внимания заслуживает

1 Ли Хунгу после освобождения Кореи занимал пост министра сельского хозяйства в правительстве Ли Сынмана. Затем ушел из правительства, был арестован и умер в тюрьме.

сочинение А.Гражданцева, вышедшее в Нью-Йорке в 1944 г.1 Ознакомив- читателя с тем, что представляет собой Корея в результате длительного японского управления, Гражданцев резко критически говорит о японском колониальном господстве.

Третью группу составляют труды, написанные после окончания Второй мировой войны. Авторы этих работ (Нельсон, Хар-рингтон и др.) нередко стараются представить Соединенные Штаты "верным другом" Кореи, замалчивая агрессивную политику по отношению к корейскому народу, замалчивая их прямое пособничество в деле превращения Кореи в колонию Японии. Во всех работах, написанных после окончания Второй мировой войны, проврдится мысль о том, что проникновение в Корею революционных идей создало трудности для развития движения за независимость, т.к. "радикально настроенные коммунистические элементы" мешали установлению "единства и солидарности".

Автор использовал ряд англоязычных работ, вышедших сравнительно недавно. Как-то: Ku Dae-yeol."Korea under Colonialism: The March First Movement and Anglo-Japanese Relations" .Seoul Computer Press. Seoul, Korea-1985; F.A.McKen-zie."Korea's Fight for Freedom". Reprinted by Yonsei University Press, Seoul, Korea, 1969; Dae-Sook Suh."Documents of Korean Communism 1918-1948". Princeton University Press, USA, New Jersey, 1970; Carter J.Eckert, Ki-baik Lee, Young Ick Lew, Michael Robinson, Edward W.Wagner."KOREA, OLD and NEW. A History". Published for the KOREA INSTITUTE, HARVARD UNIVERSITY by ILCHOKAK, PUBLISHERS. Seoul, Korea, 1990. В данных работах приводится значительный материал, правда, по второстепенным для нас вопросам, тем'не менее он представляет и уточняет ряд положений диссертации.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертации обсуждались и были предметом дискуссий среди ученых Отдела Кореи и Монголии Института востоковедения Российской академии наук. Замечания признаны и учтены при доработке окончательного варианта диссертации.

1 Переведена на русский язык и издана в Москве в 1948г. "Корея".

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Принцип структурного построения работы - проблемно-исторический. Она состоит из введения, шести глав, кратких выводов и списка использованной литературы.

Структура диссертационной работы находится в соответствии с нашей периодизацией крестьянского движения колониальной Кореи. Полагаем, что могут быть и другие периодизации.

Во Введении дается обоснование выбора темы диссертации, ее научной и практической значимости и актуальности, определены цель и задачи исследования, дается краткий обзор источников и литературы, краткое обоснование избранной периодизации крестьянской борьбы, отмечается научная новизна работы.

Глава I. "Очерк аграрных отношений в Корее до аннексии страны Японией, захват японцами земельных угодий, участие крестьян Кореи в борьбе против установления над страной протектората Японии (1905-1910 гг.)" посвящена начальному периоду колонизации Кореи Японией. Основными моментами, которые необходимо было осветить являются:

а. Захват японцами земельных угодий, что прежде всего затрагивало интересы всего крестьянства;

б. Участие крестьян в вооруженной борьбе "Армии справедливости" (Ыйбен). В этой борьбе крестьянство показало свои возможности, мы бы сказали, свои потенциальные возможности быть активным участником борьбы.

Кроме глав, которые приведены нами для обоснования предложенной периодизации, мы ввели в работу Главу II."Землевладение и землепользование в колониальной Корее" и Главу III. "Формы и методы колониальной эксплуатации крестьянства Кореи". Мы считаем эти две главы базовыми. Они показывают на какой почве появилось и развивалось крестьянское движение Кореи, чем оно обусловливалось и питалось.

В Главе II исследуется последовательное превращение Кореи в аграрно-сырьевой придаток Японии, которая видела в ней выгодную сферу приложения капиталов, источник дешевого продовольствия и сырья, рынок сбыта своих промышленных товаров, поставщика дешевой рабочей силы. Вместе с тем японцы придавали Корее большое значение как Боенно-стратегическому плац-

дарму для продвижения на материк. Этим целям была подчинена колониальная политика японского империализма в Корее.

В Главе III исследуется налоговый гнет, деятельность японских колониальных компаний и ирригационных обществ и усиление эксплуатации крестьян в связи с экономическим кризисом 1929-1933 гг.

О следующем периоде 1910 г.(аннексия Кореи)-1919 г.(Пер-вомартовское восстание) - Глава IV. "Крестьянское движение в Корее 1910-1919 гг." - продолжается обнищание и разорение крестьянства, довольно активно, но разрозненно и стихикно происходят столкновения помещиков с крестьянами в форме арендных конфликтов, в основе которых лежат экономические факторы, независимо от того являются ли эти факторы крупными или мелкими. Крестьянских организаций нет. Большим влиянием на крестьянство пользуется религиозная организация Чхондогё, у которой в течение всего периода, практически, не было соперников. Заканчивается этот этап Первомартовским восстанием, в котором принимает участие и крестьянство. Вопрос об удельном весе крестьянства в Первомартовском восстании остается спорным. Но события марта 1919 г. нельзя было бы называть восстанием без участия крестьян. Тогда надо было бы его называть "городские волнения марта 1919 г."1

Глава V. "Крестьянское движение в Корее 1920-1939 гг. Подэтап 1930-1939 гг. (период левизны в крестьянском движении)" охватывает этап с 1920 по 1939 гг. В крестьянском движении Кореи это основной этап, именно материалы этого этапа позволяют сделать основные выводы, характеризующие крестьянское движение в целом за весь период японского господства в Корее.

Реформы Сайто создали новую ситуацию в крестьянском движении, мы бы даже сказали, что именно с этих реформ борьбу крестьян колониальной Кореи можно назвать движением крестьян. Как известно, японцы после 1919 г. разрешили орга-

1 Мы согласны с Г.Ф.Кимом и Ф.И.Шабшиной, которые в своей книге "Союз рабочего класса с крестьянством и опыт социалистических стран Азии", М., 1977, считают, что в мартовских событиях 1919 г. приняло участие 50-60% крестьян.

низовывать различные общественные организации, которым было разрешено иметь печатные органы. В Корее начался этап создания легальных крестьянских союзов. . В первую очередь нас интересуют арендаторские союзы, которые в масштабах своей территории (деревни, волости, уезда) развернули определенную работу по руководству крестьянским движением. По-прежнему требования крестьян не выходили за рамки экономических требований, но количественные показатели крестьянских выступлений росли.

В рамках этого же этапа в борьбу за влияние на крестьянство вступают все национал-реформистские и просветительские организации, лидирует среди них Чхондогё. И, наконец, на арену событий выходят коммунисты. Мы не стали выделять в отдельный этап крестьянское движение 30-39 гг. прежде всего потому, что в целом крестьянское движение по своим целям, в основном, не изменилось, хотя некоторые изменения в нем произошли. Несмотря на сравнительно мирный характер крестьянского движения в 20-30 гг., японцы, встревоженные его размахом в ряде провинций, разогнали крестьянские организации. В конце 1930 г. под руководством коммунистов начали появляться подпольные, так называемые "красные -крестьянские союзы", или, как их называют ученые Респубики Корея, "революционные союзы". Деятельность "красных союзов" продолжалась, примерно, до 1943 г., далее о них почти нет упоминаний. Этот подэ-тап (1930-1939 гг.) можно было бы назвать периодом левизны или разброда и шатания в крестьянском движении. Восприняв как догму указания Коминтерна, а указания эти были ошибочными, левацкими, коммунисты Кореи попытались воплотить в жизнь идею "аграрной революции", ослабив тем самым борьбу за национальное освобождение Кореи, за сплочение всех сил во имя этого. Борьба за влияние на крестьянство с реформистами расколола крестьян. Тысячами жизней заплатили сами коммунисты и крестьяне за ошибки Коминтерна. Своей конечной цели коммунисты не достигли и не могли достичь, так как общая стратегическая обстановка в Корее была оценена Коминтерном неверно. Можно прямо сказать, что к началу Второй мировой войны идея широкого национального фронта была похоронена.

Глава VI. " Крестьянское движение в Корее в ходе Второй

мировой войны 1939-1945 гг." охватывает крестьянское движение в ходе Второй мировой войны. Во многом разобщенное, понесшее тяжелые потери в результате репрессий японской полиции, в обстановке военного положения, введенного в Корее, крестьянское движение, хотя и продолжается, но в меньших масштабах, требования крестьян носят сугубо экономический характер, лишь изредка возникают незначительные столкновения с японской полицией. В целом, крестьянское движение затухает.

В заключение, нам хотелось бы еще раз подчеркнуть, что автор сделал попытку несколько по-новому оценить некоторые моменты истории крестьянского движения, деятельность всех перечисленных организаций и обществ, действовавших в Корее в период 1910-45 гг. Подобные же попытки автор сделал при написании Кратких выводов. Основные выбоды, к которым пришел диссертант, сводятся к тому, что:

I. Прямые земельные захваты японцев в годы протектората привели к появлению в Корее землевладений генерал-губернаторства, всевозможных японских обществ, компаний, ассоциаций, банков, земель военного ведомства, японских помещиков и переселенцев из Японии. При сгоне бывших владельцев земли им иногда выплачивалась "символическая плата". Были объявлены собственностью генерал-губернаторства почти все леса Кореи.

Мы называем японскую земельную собственность, в отличие от других форм собственности, колониальной собственностью. Она состояла из: 1 млн. га пахотных земель и 16 млн. га леса, с учетом пустошей залежей и целины, которые также принадлежали Японии, земельная собственность являлась крупнейшей в Корее.

II. Крестьянство колониальной Кореи составляло, примерно, 807. населения страны и являлось наиболее обездоленной ее частью. Массовое безземелье и малоземелье крестьян превращало жизнь корейского крестьянина в борьбу за выживание. Лишенное каких-либо политических прав, оно являлось объектом жесточайшей эксплуатации как со стороны помещиков и ростовщиков, так и со стороны колониальной администрации. Японские земельные захваты усилили процесс обнищания деревни.

Естественной реакцией крестьянства явилась борьба, прежде всего за свои экономические интересы. Это была борьба

крестьян-арендаторов против бесправного положения арендатора, которого в любой момент помещик мог согнать с земли. Это была борьба за снижение арендной платы, борьба, вообще, за улучшение условий аренды, борьба против незаконного возложения на крестьян уплаты земельного налога и т.д.

В своем развитии борьба крестьян Кореи, в целом все крестьянское движение, прошло долгий, большой, сложный и во многом противоречивый путь развития. Само по себе крестьянство на первых этапах борьбы с помещиками могло выработать как форму проявления своего недовольства только арендный спор, или арендный конфликт, выступая с минимальными требованиями к помещику. Спор мог окончиться и сгоном арендатора с земли, и частичным удовлетворением требований арендатора. Возникали подобные конфликты разрозненно и стихийно, не принимая массовые формы.

Подобные конфликты типичны для Кореи в период 1910-1919 гг. Они, собственно, и не фиксировались официально. Это был как бы "зародышевый период" крестьянского движения. После восстания в марте 1919 г., благодаря значительным уступкам японских властей (реформы Сайто) появилась возможность создания различного рода организаций легального характера, свобода собраний и, пусть относительная, но все же свобода слова. После 1920 г. довольно быстрыми темпами создаются различного рода крестьянские организации и в первую очередь союзы арендаторов в деревнях, волостях и уездах. Характер выступлений крестьян не меняется, господствуют безраздельно экономические требования, но появляется относительная массовость как по числу конфликтов, так и по количеству участников. Хотя число участников отдельно взятых конфликтов не велико, но все же это было уже движение крестьян.

Лишь изредка в этих конфликтах мелькали антияпонские требования и то это было связано на первых порах с конфликтами арендаторов и, вообще, крестьян с ирригационными ассоциациями и компаниями типа ВКО. Огромную роль в организации и создании всевозможных крестьянских и арендаторских союзов сыграли религиозные организации, особенно Чхондогё вместе с ее дочерними организациями - Корейской крестьянской Федерацией и Партией молодых друзей Чхондогё. Большую роль сыграли

в организации крестьянского движения различные молодежные группы и кружки и другие более мелкие группы из среды интеллигенции и студенчества национал-реформистского толка.

III. Коммунистические группы, а затем Компартия Кореи также принимали участие в создании крестьянских организаций. Но эта работа среди крестьян, проводимая коммунистами, носила ряд особенностей, которые явились следствием недопонимания коммунистами роли и места крестьянства в Корее, слабой марксистской подготовки коммунистов и беспринципной групповщины как в среде отдельных групп и кружков, так и в самой Компартии Кореи. Прежде всего, коммунисты, видимо, не вполне четко представляли, что основной задачей национально-освободительной борьбы корейского народа является создание единого национально-освободительного фронта борьбы за освобождение страны от колониальной зависимости. Коммунисты не внесли в крестьянское движение ни единого руководства, ни организованности, а главное они не смогли выработать единой тактики борьбы, единой цели борьбы.

Слепо следуя ошибочной тактике Коминтерна, коммунисты строили свою работу на классовой основе, не учитывая, что большинству крестьян это чуждо. Были выдвинуты революционные лозунги о проведении в стране "аграрной революции".

IV. Вновь создаваемые, так называемые "красные союзы крестьян", они начали создаваться с конца 1930 г., а не в 1932-1933 гг., коммунисты пытались использовать для расслоения крестьян, борьбы против национал-реформистов, в дело пошли даже акты экстремизма. Коммунисты развернули борьбу в ряде организаций реформистского толка с целью подчинения этих организаций.

Коммунисты ничего не сделали, чтобы события 1926 г. вылились в создание единого фронта борьбы, также как они не использовали реальные возможности общества Синганхве опять-таки для создания единого фронта. В результате их действий крестьянские союзы понесли огромные жертвы, огромные жертвы понесли и коммунисты. Левизна в крестьянском движении нанесла значительный ущерб крестьянскому движению и расколола это движение и крестьянство. При этом коммунисты и поддерживающие их организации остались в меньшинстве. В крестьянском

движзнии лидерство за собой удержали национал-реформисты, прежде всего Чхондогё и ее дочерние организации. Решения VII Конгресса Коминтерна в 1935 г., призвавшие коммунистов сделать центром своей.работы - борьбу за создание единого национального фронта борьбы с империализмом, были восприняты только частью коммунистов Кореи, другая часть продолжала свою "классовую деятельность" по руководству "красными крестьянскими союзами".

В Корее так и не удалось создать центральной единой крестьянской организации, которая координировала бы борьбу крестьян. Крестьяне - собственники земли, точнее середняцкая часть крестьянства, были вовлечены в крестьянское движение слабо. В разобщенности крестьянского движения вина коммунистов несомненна, но было бы ошибочным всю вину за это возло-гать только на коммунистов, в не меньшей степени вину эту должны разделить и национал-реформистские организации, видимо, не желавшие вступать в союз с коммунистами, поступиться своими принципами. Раскол крестьянства, его разобщенность вместе с раздорами в стане руководителей крестьянского движения или организаций, претендующих на роль руководителей, помноженные на все усиливающиеся репрессии японских властей, сделали невозможным создание единого национального фронта борьбы за освобождение Кореи.

Крестьянское движение до 1945 г. остается движением стихийным несмотря на то, что низовые ячейки этого движения были созданы. Требования крестьянского движения по-прежнему носят преимущественно экономический характер, но в 30-х годах в нем появляются и политические требования антияпонского характера. Безусловно, лидерство в нем сохраняют организации национал-реформистского толка, включая и Чхондогё. Потенциальные возможности крестьянства, которые были проявлены им в 1894, в 1907-10 гг., в 1919 г. остались невостребованными. Это не означает, что это движение ничего не дало крестьянству Кореи. Результаты арендных конфликтов более чем положительны и они, в известной степени, ставили предел "беспределу" со стороны помещиков, и в некоторой степени, и властей. Участие крестьян в партизанском движении носило ограниченный характер.

V. После 1919 г.. сутью политики Японии в Корее становится маневрирование и, в определенной степени, компромиссы. И все же, все, что делали японцы в Корее, делалось в основном в интересах прежде всего самой Японии.

В подавляющей части мероприятия Японии в колониальной Корее проводились в экономической области, и, независимо от того, будут они в будущем полезны или нет, их внедрение сопровождалось целым комплексом просто принудительных мер со стороны властей и тяжелым бременем ложилось на плечи всего крестьянства.

Ряд мероприятий проводился японцами с целью смягчения или ослабления нарастающего крестьянского движения, отчасти подобного рода мероприятия были вызваны и тем, что нарушителями закона являлись помещики.

Японцы разработали значительное количество всевозможных планов. Как правило, эти планы не пользовались популярностью у крестьян. К тому же, как правило, при их осуществлении почти не предусматривалась финансовая поддержка государства. Поэтому большая их часть так и оставалась планами. Выполнена была лишь незначительная их часть. В целом, эти планы выглядели внушительно.

И в заключение, нам хотелось бы подчеркнуть, что реформы адмирала Сайто - итог долгой и кровавой борьбы корейского народа против японского господства в стране. Безусловно, что где-то они носили половинчатый характер, особенно в вопросах участия корейцев в системе управления, но они дали то,что корейцы не имели и в период независимости - свободу собраний, право создавать различного рода общества и союзы, право слова. На этой основе развивалось крестьянское движение.

Еще раз мы хотим подчеркнуть, что политика Японии являлась политикой маневрирования, политикой компромиссов в сочетании с репрессиями с целью недопущения создания ситуации, чреватой вооруженным восстанием в Корее. И этой цели они добились. Но сам по себе японский колониальный режим никакой реабилитации не подлежит. Это был жестокий, репрессивный режим, оставивший навсегда в памяти корейского народа незаживающие рубцы.

VI. Известно, что японский империализм проводил в коло-

ниальной Корее массированную идеологическую обработку населения. К сожалению, более подробно, чем этот вопрос освещен в тексте диссертации, мы сказать не можем. В литературе, доступной нам, содержатся весьма краткие упоминания об идеологической обработке населения Кореи, и в частности крестьянства, но, в целом, материалы по содержанию, формам воздействия, эффективности - отсутствуют. Как мы полагаем, соответствующие материалы могут содержаться в японских закрытых архивах.

В целом, в период японского колониального господства крестьянство Кореи прошло большой и сложный путь политического развития. Этот путь был очень сложным и во многом противоречивым. Забитое и неграмотное крестьянство, рассеянное по десяткам тысяч небольших деревень, крестьянство, в котором крепкие корни пустили патриархальные отношения к властям и в первую очередь к помещикам, на протяжении десятилетий подвергалось силовому и идеологическому давлению различных организаций от полиции до организаций религиозных и коммунистических. В этих условиях медленно и неравномерно, противоречиво и разрозненно формировалось крестьянское движение от первых, почти единичных или групповых, в массштабах даже не всей деревни, арендных конфликтов с местными помещиками или их управляющими до создания крестьянских нелегальных со-юзое, участия крестьян в движениях, охватывавших целые уезды и провинции. Именно это сделало крестьянское движение составной и неотъемлемой частью национально-освободительного движения страны.

Освобождение Кореи в 1945 г. советскими войсками и последующий раздел страны на две зоны - советскую и американскую - предопределили дальнейшую судьбу корейского крестьянства. Дальнейшие пути развития обеих частей страны резко разошлись. Но это уже выходит за рамки нашей работы. Это тема самостоятельного исследования.

По теме диссертации соискателем опубликованы следующие

1. "Крестьянство в освободительной борьбе корейского народа после аннексии Кореи Японией". Межреспубликанская газета на корейском языке "Ленин Кичи", Алма-Ата, 12 октября' 1990, - 0,5 а.л. (на кор.яз.).

2. "Период "левизны" в крестьянском движении Кореи . 1930-1937 гг." Институт востоковедения РАН. М.,1995 - 2 а.л. Рукопись депонирована в ИНИОН РАН, N51018, от 20.12.95.

работы:

по« • и а ¡у

ь