автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Кризис этнической идентичности и массовая миграция в странах Скандинавии

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Большаков, Глеб Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Автореферат по политологии на тему 'Кризис этнической идентичности и массовая миграция в странах Скандинавии'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Кризис этнической идентичности и массовая миграция в странах Скандинавии"

Санкт-Петербургский государственный университет

На правах рукописи

Большаков Глеб Александрович

Кризис этнической идентичности и массовая миграция в странах Скандинавии: Норвегия, Дания, Швеция.

Специальность 23.00.04 - политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

005561368

1 АПР 2015

Санкт-Петербург 2015

005561368

Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном университете Научный руководитель:

Ачкасов

Валерий Алексеевич

доктор политических наук, профессор Санкт-Петербургского государственного университета

Официальные оппоненты:

Грибанова Галина Исааковна

Гущина

Ольга Николаевна

доктор социологических наук, профессор,

РГПУ им. А.И. Герцена

кандидат политических наук, помощник депутата Законодательного собрания, Законодательное собрание г. Санкт-Петербурга.

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Балтийский

государственный технический университет "Военмех" им. Д.Ф.Устинова»

Защита состоится 15 мая 2015 г. в _ часов на заседании Совета

Д.212.232.65 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 191060, Санкт-Петербург, ул. Смольного 1/3, VIII подъезд, факультет международных отношений СПбГУ, аудитория № 100.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета (Санкт-Петербург, Университетская набережная, д.7/9).

Автореферат разослан «_»_2015 г.

Ученый секретарь / /

диссертационного совета / /

кандидат исторических наук, доцент / У Д. И. Портнягин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования

Актуальность исследования миграционных процессов определяется политическими трансформациями, происходящими в странах современной Европы. Анализ миграционных потоков, их влияния на экономическую и политическую жизнь европейских государств - в центре внимания исследователей. Одним из наиболее значимых последствий усиливающихся миграционных потоков является «размывание» идентичности. Кризис идентичности и поиски выхода из сложившейся ситуации задают особый ракурс интерпретации и изучению миграционных процессов в Европе. Массовая миграция ставит перед европейскими странами ряд вопросов, как практического, так и теоретического характера. В теоретическом плане очень важно осмыслить происходящие процессы с целью выработать теоретические модели, в рамках которых могли бы разрешаться проблемы современного общества; в практическом отношении - вырабатывать систему тактических мер по решению миграционных проблем и их последствий. Миграционные процессы в современной Европе приобретают все больший размах, оказывая влияние, как на внутреннюю политику европейских стран, так и внешнеполитические международные отношения. В странах растет социальная и политическая напряженность, активизируется деятельность правых партий и движений, в обществе усиливаются настроения ксенофобии, что может привести к эскалации социальных конфликтов, политической нестабильности европейского общества. На данный момент разрешение кризиса идентичности является одной из центральных социальных и политических проблем, с которыми сталкиваются европейские государства.

Выбор скандинавских государств при анализе данной темы не случаен. В первую очередь этот выбор объясняется тем, что эти государства имеют одинаковую форму правления - конституционную монархию, они этнически гомогенны, имеют единую историю, единое религиозное пространство

(протестантизм) и схожие языки. Но что особенно важно в контексте задач диссертационного исследования - это то обстоятельство, что социальная система этих стран представляет собой модель государства всеобщего благоденствия. Норвегия не входит в состав Евросоюза, а Дания и Швеция сохранили национальную валюту, что говорит об их определенной самостоятельности и независимости как экономической, так и политической. Соответственно на их примере можно выстраивать и анализировать теоретические модели идентичности и интеграционной политики в условиях массовых миграционных потоков и делать вывод о роли подобной социальной системы в урегулировании процессов миграции.

Кризис идентичности в этих странах во многом связан именно с кризисом вышеописанной социальной модели. Соответственно, можно проанализировать давление, которому подвергаются социальные институты при мультикультурной модели интеграции (Швеция) и республиканской (Дания) политике, и сделать выводы именно о роли социальной системы и возможности политического решения проблемы. В рамках исследовательских задач представляется необходимым осуществить сравнительный анализ обеих систем адаптации мигрантов к новому обществу.

Гомогенность трех скандинавских стран делает сравнительный анализ наиболее ясным, устраняя большую часть спорных моментов, возникающих при анализе стран с иными изначальными характеристиками.

Подобный анализ миграционных процессов и идентичности в странах всеобщего благоденствия позволяет выявить и прояснить ряд тенденций и значимых процессов, во многом меняющих политическое лицо Европы и сделать соответствующие исследовательские выводы и прогнозы.

Источниковедческая база исследования

Основными источниками диссертационного исследования явились конституции скандинавских государств, правовые документы, определяющие

миграционную политику государств. Вторую группу источников составляют официальные документы, интервью официальных лиц и речи политиков в правительствах скандинавских государств. Третью группу источников составляет информационные ресурсы, в которых нашли свое отражение современные миграционные проблемы скандинавских государств. Четвертая группа источников - это теоретические исследования, посвященные вопросам идентичности и интеграционной политики.

Степень научной разработанности проблемы

Анализу проблем миграционных потоков в Европе на протяжении XX -начала XXI вв. посвящено немало исследований. Можно разделить всю имеющуюся литературу на несколько направлений.

Первая группа исследований - это работы отечественных ученых, в которых анализируется проблематика массовой миграции на современном этапе. Это исследования В. А. Ачкасова, H.H. Большовой, Г.С. Витковской, JI.M. Дробижевой, В.А. Ионцева, В.П. Любина, B.C. Малахова, А.Г. Осипова, O.A. Потемкиной, О.Ю. Потемкиной, Л.Л. Рыбаковского, С. Рязанцева, И.С. Семененко, Б. Хорева, В.А. Шнирельман, А.Ф. Яковлевой и др.1.

'Рязанцев С. Миграционные тренды // Международные процессы. Философия международных отношений. Том 2, № 1, Январь-апрель 2004 г. С.31; Ачкасов В.А. Массовая иммиграция: «бич нашего времени» или? / В.А. Ачкасов II Политическая экспертиза: ПОЛИТЭКС. - 2005. - № 3. - С. 124-140; Политическая идентичность и политика идентичности /Под ред.И.С.Семененко. В 2-х томах. М., 2012; Рыбаковский Л.Л. «Миграция населения: прогнозы, факторы, политика». - М.: Наука, 1987.; Ионцев В.А. «Международная миграция населения: теория и история изучения. М., 1999. Хорев Б. Миграциология. М, 1989. Витковская Г. С. Вынужденная миграция: проблемы и перспективы. М., 1993; Рязанцев С. «Влияние миграции на социально-экономическое развитие Европы: современные тенденции. Ставрополь 2001; Потемкина O.A. Становление обновленной Европы (Европейское пространство свободы, безопасности и правопорядка - новый проект ЕС); Потемкина О.Ю. Европейский Союз на пороге XXI века. Сотрудничество в сфере внутренних дел и правосудия. М., 2001; Потемкина О.Ю. Россия и Европейский Союз на пути к сотрудничеству в борьбе с нелегальной миграцией. // Ответы России и Евросоюза на вызовы XXI века. Часть

3 Политические аспекты. Доклады Института Европы № 182. М., 2006.; Большова H.H. Кризис «социального государства» и массовая миграция как вызовы современному государству-нации (на примере ФРГ) / «Вестник МГИМО-Университета». - № 5, 2009; Гражданство и иммиграция: концептуальное, историческое и институциональное измерение. / Под ред. В.С.Малахова, А.Ф.Яковлевой. М.:Канон +, 2013. С.6-32, Шнирельман В.А. «Порог толерантности»: Идеология и практика нового расизма. — М.: НЛО, 2011. Т. 1.552 е.,Т. 2. 856 с.; А.Г.Осипов. //Демоскоп-weekly. No. 361 -362. 19января- 1 февраля 2009; Дробижева Л.М. Трудовая иммиграция в век нанотехнологий [Электронный ресурс]. URL:

http://www.iom.tj/csrn/index.php/Дpoбижeвa_Л.M._Tpyзoвaя_иммифaшIЯ_в_вeк_нaнoтexнoлoгий. (дата

обращения: 20.06.14).

Ко второй группе исследовательской литературы относятся работы

политологов скандинавских стран, среди которых можно выделить историков Ф. Седжерстеда и У. Хедетофта, Б. Петерссона, в работах которых раскрывается генезис миграции в скандинавских странах; исследователей Г.Брочмана, А. Хагелунда, Й. Андерсена, А. Джуве, X. Кальви, Й. Ридгрена, А.Видфельта, Л. Штурфельта, Т.Гюра, в работах которых дан анализ политических решений в области миграционных процессов и интеграционной политики анализируемых стран. Особо следует выделить авторский коллектив монографии «Парадоксы культурного распознавания» Ш.Алгхаси, X. Гораши и Т.Эриксена. В этой работе они анализируют причины перегибов и проблем в интеграционной политике ряда стран Скандинавии2.

К третьей группе относятся работы отечественных и зарубежных авторов, в которых содержатся теоретико-методологические основания диссертационного исследования. Это исследования, посвященные концепции мультикультурализма (Б. Парех, Ч Кукатас, П. Келли, У. Кимлика, Ч. Тэйлор, А. Янг)3, анализу интеграционного подхода (Р. Купмэнс, К. Циммерман)4,

2 Sejersted, F 2005, Sosialdemokratiets tidsalder. Norge og Sverige idet 20. ärhundre, Pax, Oslo; Brox, О 1973, 'Fremmedarbeiderproblemene i politisk sammenheng'.in Fremmedarbeidere i Norge - en debattbok, eds J Karlsen & A Dalin, Universitetsforlaget, Oslo; Gür, T 1996, Staten och nykomlingarna. En Studie av den svenskainvandrarpolitikens ideer, City University Press, Stockholm; Djuve, AB & Hagen, К 1995, 'Skaffmeg en jobb!' Levekär blant flyktninger i Oslo, Fafo-rapport 184, Fafo, Oslo; Rydgren, J 2004, 'Frän skattemissnöje till etnisk nationalism: 15 är med den radikala högerpopulismen i Sverige' in Frän LePen till Pim Fortuyn - populism och parlamentarisk högerextremismi dagens Europa, eds J Rydgren & A Widfelt,Liber, Malmö; Andersen, JG 2004, 'Danmark, Fremskridtspartiet och DanskFolkeparti', in Frän Le Pen till Pim Fortuyn - populismoch rlamentarisk högerextremism i dagens Europa,eds J Rydgren & A Widfelt, Liber, Malmö; Djuve, AB & Kavli, HC 2007, Integrering i Danmark, Sverige ogNorge. Felles utfordringer - like losninger? TemaNord report 2007:575, Nordic Council of Ministers, Copenhagen; Borevi, K. forthcoming, 'Sverige: Mängkulturalismens flaggskepp iNorden', in Velferdens grenser. Innvandringspolitikk ogvelferdsstat Skandinavia 1945-2010, eds G Brochmann& A Hagelund, Universitetsforlaget, Oslo; Jorgensen, MB 2006, 'Dansk realisme og svensk naivitet? Enanalyse af den danske og svenske Integrationspolitik', in Invandrare och Integration i Danmark och Sverige, eds U Hedetoft, В Petersson & L Sturfeit, Göteborg & Stockholm, Makadam Förlag; Hedetoft, U 2006, 'Divergens eller konvcrgcns? Perspektiver i den dansk-svenske sammenstilling', in Invandrare och integration i Danmark och Sverige, eds U Hedetoft, B Petersson & L Sturfelt, Makadam Förlag & Centrum for Danmarksstudier, Halmstad; Brekke, JP & Borchgrevink, T 2007, Talking about integration.Discourses, alliances and theories on labour market integration in Sweden, ISF-report 2007: 09, Institute for Social Research, Oslo; Alghasi S., Eriksen Т.Н., Ghorashi H. Paradoxes of cultural recognition. Ashgate 2009 303 c.

Парех, Б. (2007) Переосмысливая мультикультурализм: культурное разнообразие и политическая теория (фрагмент) // Хомяков, M. Б. (авт.сост.). Хрестоматия по дисциплине «Современная политическая философия: либерализм, коммунитаризм, мультнкультурализм».Екатеринбург. С. 80-92.; Kukathas Ch. Are There any Cultural Rights? // Will Kymlicka (ed.) The Rights of MinorityCultures. Oxford: Oxford University press, 1995. Pp. 228-256.; Уил Кимлика. Либеральное равенство // Современный либерализм. M., 1998. С. 138-190.; Kukathas Ch. The Liberal Archipelago. A Theory of Diversity and Freedom. Oxford: Oxford University Press, 2003;

проблеме Другого (Ю. Хабермае)5, анализу государства всеобщего благоденствия в рамках миграционных процессов (М. Уолцер, К. Джоппке, Дж. Фримен)6, социального единства (М. Уолцер, К. Джоппке, Бенхабиб7), цивилизационному подходу (С. Хантингтон, Б. Тиби, Ф. Фукуяма)8, концепции национальной идентичности (К. Лефор, Э. Ренан, Э. Геллнер)9, выявлению психологических оснований идентичности (Ж. Лакан, В. Франкл, Э. Эриксон)10, и сопутствующих ей понятий, таких как стресс аккультурации, культурная адаптация и проч. (К. Оберг, П. Бок, П. Алдер, С. Бочнер).11

Особую группу исследований представляют работы, посвященные анализу концепта «идентичность». Это исследования отечественных социологов - таких, как В.А.Ядов, С.Климова, Л.Д. Гудков, отечественных политологов - исследования Г.П. Артемова, В.А. Ачкасова, М.Н. Губогло,

Kukathas Ch. The Life of Brian, or Now For Something Completely Difference-Blind // Paul Kelly (ed.) Multiculturalism Reconsidered. «Culture and Equality» and its Critics. Polity Press, 2002. Pp. 184-203.; Young I.M. Racism and Sexism // R.A. Wasserstrom (ed.). Philosophy and Social Justice. Notre Dame, Ind.: Notre Dame University Press, 1980. Pp. 11-50; Taylor Ch. Sources of the Self. The Making of the Modern Identity. Cambridge: Cambridge University Press, 1989; Kymlicka W. Multicultural Citizenship. A Liberal Theory of Minority Rights. Oxford: Oxford University Press, 1995, pp. .85-96

4 Klaus F. Zimmermann. Migrant Ethnic Identity: Concept and Policy Implications. Bonn, IZA2007; Koopmans R. 'Trade-offs between equality and difference:immigrant integration, multiculturalism and the welfare state in cross-national perspective', Journal of Ethnic and Migration Studies, vol. 36, no. 1, pp. 1-26, 2010.

5 Хабермае Ю. Вовлечение другого: Очерки политической теории. СПб.: Наука, 2008а, 417 с.

6 Joppke С. Immigration and the Nation-State, Oxford UniversityPress, Oxford; Walzer M. Spheres of justice, Basic Books, New York 1983.

7 Benhabib, S 2002, 'Transformations of citizenship: the case of contemporaryEurope', Government and Opposition, vol. 37, no. 4, pp. 439-465 1999

8 Хантингтон С. Кто мы? Вызовы американской национальной идентичности. М.: ACT, 2008. 640 е.; Тиби Б. Является ли ислам политической религией? // http://magazines.russ.ru/nz/2002/tibl .html; Фукуяма Ф. Конец истории? //Вопросы философии. — 1990. — № 3. — С. 84—118.

9 Геллнер Эрнест. Нации и национализм. М., Прогресс. 1991 г.; Ренан Э. Что такое нация? // Ренан Э. Собрание сочинений в 12-ти томах. Перевод с французского под редакцией B.H. Михайловского. Т.6. Киев, 1902; Лефор Клод. Политические очерки (XIX—XX века) / Пер. с фр. Е. А. Самарской. — М.: РОССПЭН, 2000. — 367 с.

10 Лакан Ж. Стадия зеркала как образующая функцию «Я» // Ж. Лакан. Семинары. Т. 1 — М., 1998.; Франкл В. Человек в поисках смысла: Сборник / Пер. с англ. и нем. Д. А. Леонтьева, М. П. Папуша, Е. В. Эйдмана. — М.: Прогресс, 1990. — 368 е.; Кон И. Психология предрассудка. О социально-психологических корнях этнических предубеждений http://w\vw.gumer.info/bibliotek_Buks/Psihol/Article/kon_pspredr.php; Массовая психология и анализ человеческого "Я" // Фрейд 3. По ту сторону принципа удовольствия. М., Изд. группа "Прогресс", "Литера", 1992; Эриксон Э. Идентичность: юность и кризис: Пер. с англ./ Общ. ред. и предисл. Толстых А. В. - М.: Издательская группа "Прогресс", 1996. - 344 с.

" Oberg, К. (1960). Cultural shock: Adjustment to new cultural environments. Practical Anthropology, 7, pp.177182; Bock, P.K. (1970). Forward: On "culture shock". In Philip Bock (Ed.), Culture shock.. New York: Alfred A. Knopf; Alder, P.S. (1975). The transitional experience: an alternative view of culture shock. Journal of Humanistic Psychology, 15, pp.13-23; Bochner, S. (Ed.) (1981). The mediating person: bridges between cultures. Cambridge, Mass., Schenkman.

Е.В. Золотарева, О.М. Зотова, В.В. Лапкина, В.И. Пантина, О.В. Поповой, И.С. Семененко, И.Н. Тимофеева12, зарубежных авторов, занимающихся анализом понятия «идентичность» и сопутствующих ему проблем. Особо следует выделить важную для нашей работы концепцию Р.Брубейкера, которая представляется нам глубоким переосмыслением понятия «идентичность» в рамках западной политической науки. Не менее важным для нашей работы будет труд С. Хантингтона «Кто мы? Вызовы американской национальной идентичности», через призму которого проблему кризиса идентичности можно рассмотреть с точки зрения цивилизационной теории.13

Объектом исследования являются миграционные процессы в скандинавских странах.

Предмет исследования- кризис идентичности в контексте массовой миграции в Швеции, Норвегии, Дании.

Цель исследования — проанализировать политическую составляющую кризиса этнической идентичности в контексте миграционных процессов в скандинавских странах.

Ядов В.А. Социальные и социально-психологические механизмы формирования социальной идентичности личности // Мир России. 1995. №3-4; Климова С. Социальная идентификация личности. - М.: Институт социологии РАН, 1993. - 168 е.; Гудков Л. Д. Эрозия идентификации и социальные напряжения в регионах // Куда идет Россия? M., 1996. С. 318-327; Артемов Г. П. Политическая социология. СПб.: Изд-во СПбГУ, 2000. 256 е.; Попова О. В. Особенности политической идентичности в России и странах Европы // Полис. 2009. № 1. С. 143-157 (Popova О. V. Features of Political Identity in Russia and Europe // Polis. 2009. N 1. P. 143-157); Попова О. В. Политическая идентификация в условиях трансформации общества. СПб.: Изд-во СПбГУ, 2002. 258 с. (Popova О. V. Political identity in the transformation of society. St. Petersburg.: Publishing House of St. Petersburg State University, 2002. 258 p.); Ачкасов В. А.. Этническая идентичность в ситуациях общественного выбора// Журнал социологии и социальной антропологии. 1999. -Т. 2, вып. 1.-С. 45-56; Губогло М. Н. Идентификация идентичности: Этносоциологические очерки. М.: Наука, 2003. 764 е.; Зотова О. М. Идея европейского единства и национальная идентичность // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 18: Социология и политология. 1999. № 3. С. 154-162; Золотарева Е. В. Россия и мировое сообщество: проблемы самондентнфикации // Третий международный философский симпозиум «Диалог цивилизаций: Восток -Запад». М., 1997. С. 178-179, Семененко И.С., Лапкин В.В., Пантин В.И. Идентичность в системе координат мирового развития // Полис. 2010. № 3. С. 40. ; Тимофеев И.Н. Политическая идентичность России в постсоветский период: альтернативы и тенденции: монография / Моск. гос. ин-т междунар. отношений (ун-т) МИД России, каф. полит, теории. — М.: МГИМО — Университет, 2008. — 176 с.

13 Брубейкер Р. Этничность без групп. М., 2012, Robin D. G. Kelly. Yo' Mama's Dysfunctional! Fighting the Culture Wars in Urban America. Boston, 1997; Todd Gitlm. The Twilight of Common Dreams: Why America is Wracked by Culture Wars. New York, 1995; 13 Ross Posnock. Before and After Identity Politics // Raritan. 1995. No. 15. Pp. 95-115; David A. Hollinger. Nationalism, Cosmopolitanism, and the United States //Noah Pickus (Ed.). Immigration and Citizenship in the Twenty-First Century. Landham, MD., 1998; Хантингтон С. Кто мы? Вызовы американской национальной идентичности. М.: ACT, 2008. 640 с.

Цель определяет задачи:

• Сформировать терминологический аппарат диссертационного исследования, раскрыть содержание понятия идентичность, определить политическую составляющую идентичности;

• Рассмотреть основные направления политики Швеции, Норвегии и Дании в отношении мигрантов, выявить общее и особенное, изучить правовые основы миграционной политики скандинавских стран;

• Проанализировать концепции мультикультурализма и республиканской модели интеграции и рассмотреть их критику;

• Охарактеризовать основные теоретические подходы к анализу кризиса государств всеобщего благоденствия;

• Проанализировать последствия миграционных процессов для этнической и национальной идентичности в странах Скандинавии (Норвегия, Дания, Швеция).

Методологическая основа исследования.

Основными методами диссертационной работы выступают метод сравнительного анализа, позволяющий выявить специфику, своеобразие политических позиций разных стран по регулированию миграционных процессов на современном этапе; системный метод, позволяющий дать целостное представление и показать динамику столь сложного явления, как кризис идентичности в скандинавских странах; метод политического прогнозирования, позволяющий выявить основные тенденции и перспективы политических процессов в современной Европе. Для решения поставленных в диссертации задач используются также функциональный анализ, логически-концептуальный анализ, позволяющий выстроить понятийную структуру диссертации.

Научная новнзна диссертационного исследования.

В работе осуществлен комплексный анализ кризиса идентичности в Скандинавии в контексте массовых миграционных процессов на современном этапе (1960-е - 2010-е). В работе используются новейшие источники и исследования, позволяющие выстроить наиболее полную картину миграционных процессов в скандинавских странах. На данный момент на русском языке не существует подробного обзора миграционной политики трех скандинавских стран.

В диссертации к элементам научной новизны можно отнести следующие положения:

Представлен авторский анализ концепции идентичности в контексте миграционных процессов в скандинавских странах.

Проведен сравнительный анализ миграционных процессов в Дании, Норвегии и Швеции, позволяющий выделить общие черты, характеризующие эти процессы в европейском сообществе и особенности миграции в скандинавских странах.

В контексте данного исследования были проанализированы модели республиканской и мультикультурной интеграции. Был сделан вывод о том, что данные модели должны рассматриваться и применяться как целостные регулятивные системы. Мультикультурная модель не может существовать без коммуникативного базиса, который формируется в результате внедрения республиканской модели.

Проанализирована модель государства всеобщего благоденствия и ее роль в урегулировании миграционных процессов в скандинавских странах. Выявлено, что данная модель лишает мигрантов мотива к интеграции и таким образом препятствует интеграционному процессу.

Сделан вывод о том, что самой оптимальной моделью интеграции является интеграция, осуществляемая через трудовой рынок с использованием экономических и политических стимулов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Кризис идентичности рассматривается диссертантом в контексте такого значимого фактора, как массовая миграция. Анализ скандинавских стран позволяет рассмотреть современные модели, предложенные для решения миграционных проблем. При констатации отсутствия универсальных моделей регулирования процессов массовой миграции в европейских странах, приоритет в этой области остается за региональными моделями. Выбор скандинавских стран для исследования проблемы идентичности в аспекте миграционных процессов был обусловлен их гомогенностью, одинаковой политической, культурной и социальной системой. При этом в каждой из стран выработался свой, уникальный подход к урегулированию проблем, связанных с миграцией.

2. Одна из основных проблем, созданных динамичными миграционными процессами второй половины XX века является проблема религиозной и этнической идентичности. Автор обращается к теоретическому аппарату психологической науки и анализирует такие понятия, как стереотип, стресс аккультурации, чтобы иметь возможность аргументированно объяснить необходимость интеграционных процессов в обществе и неизбежность политического вмешательства в данные процессы.

3. В диссертации представлен детальный разбор и анализ взаимосвязи интеграционной политики, ее республиканской и мультикультуралистской моделей в условиях скандинавских государств всеобщего благоденствия, что позволяет выстроить понятийно-методологическое основание для дальнейших исследований массовых миграционных процессов в современной Европе.

4. На основе анализа миграционных процессов, происходящих в

странах всеобщего благоденствия представляется возможным концептуально выстроить интеграционную модель. Авторский подход к проблеме интеграции мигрантов заключается в утверждении, что без внедрения республиканской интеграционной модели достигнуть целей, которые ставит перед собой мультикультурная интеграционная модель, практически невозможно, даже в государствах всеобщего благосостояния.

5. В ходе анализа современных моделей регулирования миграционных процессов были выявлены как положительные стороны, так и проблемные поля. Так, установлено, что мультикультурная политика сама по себе, без предварительной интеграции мигрантов является причиной возникновения и развития кризиса идентичности, поскольку не создает стимулов для адаптации к новому сообществу. Отсутствие централизованной интеграционной политики также приводит к ее краху и развитию кризиса идентичности. Чрезмерный акцент на дихотомии мы-они в рамках республиканской модели интеграции также приводит к кризису идентичности, обостряет потребность общества в «традициях», этнической идентичности.

6. В результате исследования было установлено, что модель государства всеобщего благосостояния, реализованная в странах Скандинавии не просто не способна решить проблему миграции, но и еще усугубляет кризис идентичности, поскольку не дает мигрантам стимула для интеграции, вместе с тем неся бремя финансовой ответственности за переселенцев. Таким образом, при соединении с мультикультурной моделью интеграции эта система порождает, фактически, добровольную сегрегацию среди мигрантов, поскольку, вследствие стресса аккультурации и ряда стереотипов, мигранты оказываются неспособными к интеграции, лишенные мотивационных оснований.

7. Одним из основных выводов диссертационного исследования является утверждение, что скандинавские страны, несмотря на определенные различия, стремятся к схожей миграционной политике, в которой мигранты

интегрируются через рынок труда, становясь полноценными гражданами. Правительства стран, осуществляющих интеграционную политику приходят к пониманию, что без адекватной адаптации мигрантов к новому дому, социальная система государства всеобщего благоденствия может не выстоять, что может привести к глубочайшему кризису во всех сферах, в том числе и кризису национальной и этнической идентичности. Социальная модель не может выдерживать такую нагрузку, соответственно решение проблемы лежит в политической сфере.

8. Сравнительный анализ миграционной политики Дании, Норвегии и Швеции позволяет выявить общие тенденции и особенности каждой страны. Опыт стран всеобщего благоденствия приводит к признанию необходимости политического решения для урегулирования процессов массовой миграции, оказывающих прямое воздействие на процессы идентичности в Европе и в скандинавских странах. Государства Скандинавии имеют потенциал и время для политических решений данной проблемы, поэтому, возможно в скором времени будет сформирована единая миграционная политика в регионе.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его содержание и результаты, сформулированные на их основе выводы, обобщения и рекомендации создают определенную теоретическую базу для дальнейшей разработки и изучения актуальных проблем массовой миграции и этнической идентичности. Основные выводы диссертации могут быть использованы для анализа миграционных процессов в современной Европе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы данного исследования могут быть использованы при разработке учебных курсов по политическим дисциплинам в вузах Российской Федерации, а также учитываться при разработке миграционного законодательства.

Апробация диссертации. Отдельные положения диссертации докладывались на научных конференциях: в 2009 году выступление на Всероссийской Научной Конференции «Политическое образование в современном мире: традиции и перспективы» с докладом «О революции миграции» в Ивановском Государственном Университете; 28.04. 2010 году доклад на межвузовской научной конференции «Сохранение и развитие культурного и образовательного потенциала Ивановской области». Тема доклада «Массовая миграция в Европейском союзе». В 2010 году принял участие в Международной Всероссийской научной конференции с международным участием 10-11 декабря в СПбГУ. Тема доклада: Модель доминирующей культуры как альтернатива мультикультурализму.. В 2012 году принял участие всероссийской научной конференции ШГПУ «Мораль в современном мире» 24-25 мая 2012 года. Тема доклада: «Кризис ценностей мультикультурализма и интеграционные процессы в современной Европе». В 2012 году 12-13 ноября принял участие во всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Диалог культур в поликультурном пространстве» с докладом «Сравнительный анализ политики интеграции и мультикультурализма в Европе (на примере стран Скандинавии)». 13-14 мая 2013 г. участие в работе Международного симпозиума «Философия и современное международное право» (Философский факультет Санкт-Петербургского государственного университета). Тема выступления: «Сравнительный анализ правовых основ регулирования миграционных процессов в странах Скандинавии (Норвегия, Дания, Швеция)».

Основное содержание диссертации отражено в публикациях, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении к диссертации обосновывается актуальность выбранной темы исследования, определяются объект и предмет исследования, цель и задачи, методологическая основа диссертации, рассматривается степень разработанности представленной проблематики в российской и зарубежной науке, определяются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретико-методологические основы исследования кризиса идентичности в скандинавских странах» состоит из четырех параграфов. В данной главе автор рассматривает основные теоретические концепции кризиса идентичности и раскрывает сопутствующие этим концепциям понятия.

При анализе миграционной политики в работе использованы термины «мультикультурализм», «модель интеграции», «республиканская (французская) модель интеграции», «поликультурная (англосаксонская, мультикультурная) модель интеграции». Данные термины имеют много различных трактовок, существует множество теорий, базирующихся на этих понятиях. Более подробный анализ этих терминов, касающийся, в отличие от ключевого для данной работы термина «идентичность», их современного генезиса, и является основой данной главы.

Через понятие «идентичность» в работе дано авторское понимание политики интеграции, разбор моделей «республиканской» и «поликультурной» интеграции, роль в них мультикультурной политики, их взаимосвязь и различие на практике, о чем и пойдет речь в этой главе.

Первый параграф - «Понятие «идентичность»: философско-психологический анализ» - посвящен генезису понятия «идентичность», его зарождению в философских и психологических науках на раннем этапе. Зародившись в ранних философских учениях и проявив себя по-новому в работах З.Фрейда и Э.Эриксона, понятие идентичности переходит в

политическую науку через призму понимания Ю. Хабермаса, с его дихотомией мы-они и существованием Другого.

Во втором параграфе автор рассматривает генезис понятия «идентичность» в политической науке России и Запада. Данный термин до сих пор претерпевает множество изменений и на данный момент существует несколько концепций, через призму которых воспринимается понятие «идентичность». Ключевыми для данной работы являются труды С.Ханингтона, в которых говорится о «размывании» идентичности и Дж. Брубейкера, в работах которого идентичность и этнические конфликты рассматриваются в качестве особого процесса. Политика идентичности рассматривается автором в диссертации близко к концепции Брубейкера -как некий процесс по формированию той или иной идентичности через призму политических решений и правовых актов и последствий этих решений, а также некоей «обратной связи» между субъектами и объектами данной политики.

Генезис термина «идентичность» в отечественной политической науке можно разделить на два периода. Причем первый является, по сути, периодом изучения проблемы идентичности в отечественной политической науке путем разбора работ западных ученых, второй является уже самостоятельным анализом проблем, связанных с идентичностью. В частности, О.В. Попова пишет о политизации различных социальных моделей идентичности (территориальной, тендерной и пр.). Высказанное положение является значимым основанием для содержания следующего, третьего параграфа.

В параграфе анализируются понятия «государственная» и «национальная идентичность». В данном исследовании автор использует понятие национальной идентичности, говоря, по сути, об идентичности государственной, определенном гражданском единстве. Понятие этнической идентичности используется для обозначения приверженности индивида к той или иной этнической группе. В мононациональных государствах эти понятия

могут совпадать. Термин "негативная идентичность" в данном исследовании может использоваться применительно как к национальной, так и к этнической идентичности. Являясь во многом следствием размывания идентичности, негативная идентичность выступает как индикатор кризисных настроений в обществе. Позитивная идентичность конструктивна сама по себе и может быть применена как к национальной, так и к этнической идентичности.

В третьем параграфе, озаглавленном «Смысловое поле концепта идентичности в современном психологическом дискурсе», понятие идентичности анализируется посредством психологического дискурса. Включение ряда понятий психологической науки в контекст диссертационной работы расширяет предметное поле исследования и позволяет выйти на уровень междисциплинарных подходов.

Понятия «негативная» и «позитивная» идентичность пришли в политическую науку из психологии так же, как в свое время и сам термин. Анализ таких явлений, как стресс аккультурации, культурная адаптация, стереотипизация, позволит объяснить ряд объективных процессов, в результате которых происходит размывание идентичности. Для авторского исследования представляют интерес труды С. Бочнера - в рамках его концепции по четырем типам интеграции мигрантов в общество.

Современная психологическая наука утверждает, что потребность личности в идентичности занимает одно из первых мест, а утрата её вызывает сильнейшую фрустрацию. Идентификация себя с другим человеком или с социальной группой, в том числе, является одним из видов защитного механизма психики; внутри группы, объединённой единым «мы», человек может обрести ощущение большей защищённости, чем вне неё. В условиях кризиса главной потребностью может стать именно консолидация; нередки случаи, когда человек отказывался от физической защищённости, благополучия и личных убеждений ради зачастую иллюзорного ощущения причастности к некоей социальной группе.

Таким образом, нельзя не учитывать важность психологического фактора в политике. Особенно, когда проблема принимает региональный или даже международный характер — кризис идентичности очень остро воспринимается людьми, и те легко поддаются популистским манипуляциям.

В четвертом параграфе - «Основные теоретические концепции кризиса интеграционной политики» - рассмотрены основные модели интеграции: республиканская, поли культурная и этническая. Для данного исследования наибольший интерес представляют республиканская и поликультурная модели. В параграфе анализируются труды основных апологетов мультикультурализма - У. Кимлики, Б. Парекха, и других. В качестве апологетов республиканской модели приведены Р. Куупменс и К. Циммерманн. Раскрыты и проанализированы преимущества республиканской модели перед поликультурной.

Согласно классификации С. Бочнера и К. Циммермана, показана эффективность интеграции мигрантов в общество, создания общей площадки для общения через политику правового и экономического принуждения (которую по факту не может создать поликультурная политика). Дифферренциация между поликультурной и республиканской моделями -один из ключевых моментов в диссертационном исследовании. Сравнительный анализ позволяет выявить эффективность той или иной концепции через призму анализа правовых и исторических аспектов развития интегративных процессов в условиях массовой миграции.

Во второй главе «Массовая миграция в Европе и скандинавских странах: генезис и современное состояние» приводится краткий анализ причин массовой миграции в Европе и ее последствий, рассматривается история миграции в скандинавских странах и основной символ-маркер угрозы в рамках массовой миграции как для Европы так и для Скандинавии - ислам.

В первом параграфе анализ миграционных процессов в Европе показывает нам причины все расширяющегося кризиса идентичности. Массовые потоки мигрантов, возрастающие с каждым годом, начиная с

конца Второй Мировой войны позволяют говорить исследователям о революции миграции и даже втором великом переселении народов. Безусловно, эти процессы обостряют кризис идентичности и ложатся тяжелым бременем на позднеевропейские государства всеобщего благоденствия.

Во втором параграфе «История миграционных процессов в Скандинавии» анализ истории миграционных процессов демонстрирует развитие миграционной политики в странах Скандинавии. В параграфе рассматривается своеобразие, специфика подходов к проблеме регулирования миграционными процессами в трех скандинавских странах -Норвегии, Дании и Швеции. Имея изначально сходные условия, скандинавские государства построили совершенно разную экономическую политику. Швеция склонялась к поликультурной модели интеграции, Дания - к республиканской, Норвегия перенимала опыт соседей с некоторым запозданием, что позволяет говорить о формировании гибридной модели интеграции.

В третьем параграфе второй главы «Ислам как символ-маркер негативной идентичности в Европе и Скандинавии» автор выделяет ислам, как некий символ-маркер негативной идентичности. Угроза исламизации и радикального фундаментализма - одна из причин формирования республиканской модели интеграции в Дании в достаточно радикальной ее форме. Ислам в целом является причиной кризисных явлений в идентичности в гомогенно-христианских странах Скандинавии, что приводит к различным проявлениям расовой и религиозной нетерпимости. Однако данная проблема прежде всего связана не с религией, а недостаточным уровнем интеграции и культуры мигрантов, а также во многом с низким уровнем их материального благосостояния. В работе рассмотрено, как истинные проблемы чаще всего замещаются этническими мифами и стереотипами, поиском «Другого», врага.

В третьей главе «Миграционная политика и правовое регулирование в странах Скандинавии: сравнительный анализ» раскрываются особенности политики стран Скандинавии по регулированию миграции.

В первом параграфе «Диаспоры и миграционное законодательство Норвегии, Дании, Швеции» осуществлен сравнительный анализ миграционной ситуации и миграционного законодательства Швеции, Дании и Норвегии. В параграфе приводятся основные правовые акты, регулирующие миграцию. На этом этапе исследования достаточно ярко проявляется различие в политике и законодательных актах скандинавских стран. Большая часть законопроектов Дании направлена на интеграцию через рынок труда. Однако в этой стране есть ряд правовых актов, в которых можно усмотреть дискриминацию в отношении мигрантов. Швеция в своем законодательстве защищает права мигрантов, вместе с тем, практически не уделяя внимания их трудоустройству. И, наконец, законодательство Норвегии ярко показывает нам, что проблемы с миграцией берут на себя в основном местные муниципальные власти.

Второй параграф «Миграционная политика государств Скандинавии» посвящен анализу политики по регулированию миграционных процессов в Норвегии, Дании и Швеции. В параграфе рассматривается современное состояние миграционной политики скандинавских стран и основные тенденции, которые проявляются в сближении их определенных позиций. Следует отметить, что постепенно политика в этих странах сводится к республиканской модели интеграции через рынок труда, а различия в политике стран, определенные крайности (Дания - радикальные меры по интеграции, Швеция - свобода без ответственности) постепенно сглаживаются. Норвегия стремится централизовать усилия по работе с миграционными потоками, уделяя повышенное внимание интеграции через рынок труда.

В третьем параграфе «Кризис идентичности как вызов существованию социального государства» разбирается кризис идентичности

в контексте кризиса государства всеобщего благоденствия. Страх перед крахом всех социальных благ заставляет гомогенное население Скандинавии действовать зачастую иррационально, обвиняя в ухудшении социального положения мигрантов. Наплыв мигрантов создает чрезмерную нагрузку на институты социального государства, тем самым способствуя глубокому кризису в обществе.

В этом параграфе делается вывод, что наиболее оптимальным для разрешения этой проблемы является совмещение датской политики интеграции и шведского законодательства по отношению к мигрантам. Дания, фактически, институционализирует негативную идентичность. В Швеции, как показали последние протестные выступления, негативная идентичность появилась вследствие проведения политики радикального мультикультурализма, в результате которой обострилась негативная этническая идентичность мигрантов. Норвегия же страдает от отсутствия централизованной и последовательной политики.

В заключении подведены итоги, сформулированы основные выводы диссертационного исследования.

В заключении делаются выводы, что мультикультурная политика сама по себе, без предварительной интеграции мигрантов является причиной возникновения и развития кризиса идентичности, поскольку не создает стимулов для адаптации к новому сообществу.

Отсутствие централизованной интеграционной политики также приводит к ее краху и развитию кризиса идентичности.

Чрезмерный акцент на дихотомии мы-они в рамках республиканской модели интеграции приводит к кризису идентичности, обостряет потребность общества в «традициях», этнической идентичности.

Скандинавские страны имеют сравнительно небольшую, по отношению к странам центральной Европы, иммигрантскую диаспору и, соответственно, пока что способны урегулировать проблемы, связанные с миграцией политическими методами, что, при учете их гомогенности создает своего

рода естественное «экспериментальное поле» для дальнейших исследований в этой области.

Модель государства всеобщего благосостояния, реализованная в странах Скандинавии не просто не способна решить проблему миграции, но и еще усугубляет кризис идентичности, поскольку не дает мигрантам стимула для интеграции, вместе с тем неся бремя финансовой ответственности за переселенцев.. Таким образом, при соединении с мультикультурной моделью интеграции эта система порождает, фактически, добровольную сегрегацию среди мигрантов, поскольку, вследствие стресса аккультурации и ряда стереотипов, они оказываются неспособными к интеграции за отсутствием стимулов к ней..

Дания является страной с самой жесткой интеграционной политикой, причем не только в рамках скандинавских стран. Дания имеет самую эффективную систему интеграции мигрантов, однако, сравнительно высокие пособия по безработице по-прежнему лишают мигрантов стимулов интеграции, что лишний раз доказывает неспособность модели государства всеобщего благоденствия справиться с миграционными потоками даже при жесткой политике интеграции. Также, в результате долговременного правления правой партии в Дании в рамках политического дискурса причиной кризиса идентичности видят негативную культурную и религиозную идентичность мигрантов. Дания имеет проблемы с исламским населением, в особенности с салафитами. Однако на данные момент датские власти постепенно смягчают меры по регулированию миграции. Резюмируя, можно сказать, что в Дании самая эффективная интеграционная система из всех трех стран, которая, однако, ослаблена социальной системой и ксенофобскими настроениями в стране.

Норвегия находится где-то посередине по жесткости проводимой интеграционной политики между Швецией и Данией. В этой стране провозглашены такие же права для мигрантов, как и в Швеции, однако они не закреплены институционально. Также там работают схожие с датскими

интеграционные программы. Однако, до последнего времени, они были децентрализованы и полностью отданы под контроль муниципалитетов. Соответственно, в провале интеграционной политики и кризисе идентичности норвежцы винят неэффективность муниципальных образований. На данный момент проводится централизация политики и выработка более ясных и закрепленных формально решений.

Швеция - первая страна по предоставлению мигрантам прав и свобод. Шведы видят причину кризиса идентичности в собственной нетолерантности и структурной дискриминации. Однако, нами уже доказано, что предоставление прав, в отсутствие обязанностей и элемента принуждения к труду на первых этапах, при наличии высоких пособий по безработице приводит к отсутствию стимулов к интеграции, и как результат - к сегрегации, снижению уровня жизни как мигрантов, так и коренных жителей. Швеция - страна, где фактически официально заявляют о наличии гетто. Их появление также вызвано непродуманной мультикультурной политикой расселения. Наконец, последние выступления молодежи показали наглядно неэффективность такой политики. Несмотря на то, что власти заявили об сохранении политического курса в рамках миграционного вопроса, законодательство Швеции постепенно меняется в сторону ужесточения.

Таким образом, можно сказать, что все страны, безотносительно друг друга стремятся к схожей миграционной политике, в которой мигранты интегрируются через рынок труда, становясь полноценными гражданами. Правительства стран через 40 лет интеграционной политики стали понимать, что без адекватной адаптации мигрантов к новому дому, социальная система государства всеобщего благоденствия может не выстоять, что приведет к глубочайшему кризису во всех сферах, в том числе и кризису национальной и этнической идентичности. Социальная модель не может выдерживать такую нагрузку, соответственно решение проблемы лежит в политической сфере.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

Статьи, опубликованные в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Большаков Г.А., Явдощук И.Б., Проблема мигрантов — реальная угроза безопасности, или поле для политических спекуляций? //Политическая экспертиза: Политекс.Научный журнал. № 1(2) 2013. СПб, СПбГУ. С. 198-215 1 п.п./0,5 п.п.

2. Большаков Г.А., Сравнительный анализ политики интеграции и мультикультурализма в странах Скандинавии // Теория и практика общественного развития. Научный журнал. № 5, 2013. С.226-229.

3. Большаков Г.А., Роль модели государства всеобщего благоденствия в иммиграционной политике стран Скандинавии // Теория и практика общественного развития. Научный журнал. № 8, 2013. С. 271-274.

Публикации в других научных изданиях:

4. Большаков Г.А., Модель доминирующей культуры как альтернатива мультикультурализму. // Политические институты в современном мире. Материалы Всероссийской научной конференции с международным участием. 10-11 декабря 2010 г., Санкт-Петербургский государственный университет/ Под ред. С.Г. Еремеева, О.В.Поповой. СПб. 2010. С.51-52.

5. Большаков Г.А., Массовая миграция в ЕС // Молодая наука в классическом университете. Тезисы докладов научных конференций фестиваля студентов, аспирантов и молодых ученых. Иваново. ИвГУ. 2010. С. 32-35.

6. Большаков Г.А., Кризис ценностей мультикультурализма и интеграционные процессы в современной Европе // Научный поиск. Научный журнал. Специальный выпуск. Материалы Всероссийской научной конференции «Мораль в современном мире». Шуя, ШГПУ, 2012. № 4.3. С. 10-13.

7. Большаков Г.А., Сравнительный анализ правовых основ регулирования миграционных процессов в странах Скандинавии (Норвегия, Дания, Швеция)// Философия и современное международное право. Международный симпозиум 13-14 мая 2013.СПб, Философский факультет СПбГУ. 2013. С. 42-43.

Подписано в печать 05.03.2015 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 3741.

Отпечатано в ООО «Издательство "JIEMA"» 199004, Россия, Санкт-Петербург, 1-я линия В.О., д.28 тел.: 323-30-50, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail.ru http://www.lemaprint.ru