автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Кросскультурные коммуникации в студенческой среде: социологический анализ

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Жукова, Татьяна Витальевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Белгород
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Автореферат по социологии на тему 'Кросскультурные коммуникации в студенческой среде: социологический анализ'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Кросскультурные коммуникации в студенческой среде: социологический анализ"

На правах рукописи

ЖУКОВА Татьяна Витальевна

КРОССКУЛЬТУРНЫЕ КОММУНИКАЦИИ В СТУДЕНЧЕСКОЙ СРЕДЕ: СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

Специальность 22 00 06 - социология культуры, духовной жизни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

74Э60

Белгород, 2007

003174960

Работа выполнена на кафедре социальных технологий ГОУ ВПО «Белгородский государственный университет»

Научный руководитель

доктор социологических наук, доцент

Бахарев Виктор Владимирович

Официальные оппоненты:

доктор социологических наук, профессор

Писачкин Владимир Александрович

кандидат философских наук, доцент

Бабкина Вера Александровна

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Белгородский государственный институт культуры и искусств»

Защита диссертации состоится 8 ноября 2007 года в 14 00 на заседании диссертационного совета Д212015 02 в Белгородском государственном университете по адресу. 308015 г Белгород, ул Победы, 85

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгородского государственного университета по адресу 308015, г Белгород, ул Победы, 85

Автореферат диссертации разослан и размещен на сайте Белгородского государственного университета (www bsu edu ru) 5 октября 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат социологических наук

Надуткина И Э

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Обращение к проблематике кросс-культурной коммуникации студенческой молодежи определяется необходимостью преодоления кризисного состояния сознания общества, связанного с изменением социально-экономических, институциональных, социокультурных, образовательных, коммуникативных и других оснований действительности, быстро расширяющимся информационным пространством, поиском человечеством качественно новых форм общения между культурами, народами, государствами, людьми

Мировое сообщество достигло понимания того, что способы жизнедеятельности людей не должны оцениваться по шкале одной культуры Ускоряющиеся процессы коммуникации людей, представляющих различные культуры и субкультуры, и разные способы решения одних и тех же проблем стали повседневной реальностью Для общества актуальной остается проблема адаптации к инокультурной среде и организации поведения, адекватного решению жизненно важных задач и основанного на толерантном отношении к иной культуре.

Реформы системы российского образования, усиление влияния европейского образовательного пространства в процессе реализации страной Бо-лонского соглашения, вхождение российских вузов в мировое образовательное пространство актуализируют проблематику студенческих коммуникаций, поиск наиболее оптимальных их моделей и форм, направленных на развитие у студентов самостоятельности, самоконтроля, самоорганизованности, мировоззренческих, смысложизненных, самореализационных ориентации, коммуникативного потенциала и коммуникативной компетенции, высоких нравственных качеств, профессиональной, информационной и общей культуры, академической мобильности, гражданственности и ответственности, создают предпосылки для эффективного осуществления кросскультурных коммуникаций студенчества

Демократизация общественной жизни, системы образования, процессов обучения и воспитания требует повышения социальной активности и продуктивного включения студентов в социально-значимую творческую деятельность, создания оптимальных условий для их саморазвития, выработки и применения новых принципов стратегии и тактики кросскультурного взаимодействия, решения всех вопросов студенческой жизни Современная ситуация требует разработки новых кросскультурных коммуникационных стратегий, ориентированных на активизацию не только национально-культурных потенциалов студенческого социума, но и психических, ментальных и духовных внутрилич-ностных ресурсов каждого студента

Динамичность изменений культурной ситуации в студенческом социокультурном пространстве вуза требует организации такого поведения студенческой молодежи, которое способствовало бы профилактике культурных конфликтов между студентами, формированию готовности находить оптимальные пути достижения тех или иных целей в непредсказуемых и непрограммирован-ных ситуациях столкновения культур

Проблема данного диссертационного исследования связана с противоречием между необходимостью решения задач кросскультурного взаимодействия студенческой молодежи и недостаточной разработанностью теоретической и практической базы для решения указанных задач Это противоречие требует изучения механизмов осуществления кросскультурных взаимодействий студенчества, выявления особенностей его социопрофессионального становления, условий для эффективной кросскультурной коммуникации студентов

Степень научной разработанности проблемы. Теоретико-методологические аспекты коммуникации как средства формирования норм и ценностей, регулирующих межличностные отношения, разрабатывались зарубежными учеными - Д Беллом, П Бергером, 3 Бжезинским, Г Блумером, П Бьюкененом, Г Гарфинкелем, Ч X. Кули, М Куном, Г Лассуэлом, Т Лукманом, Д Макквейлом, Д Г Мидом, Э Мунье, Д Трагером, Э Холлом, С Шехтером, Т Шибутани, А Шютцем, К Ясперсом, а также такими отечественными учеными как Т Н Астафурова, М В Китайгородская, И С Кон, В. В Кузнецов, Б А Родионов и др

Особую значимость для исследования теоретико-методологических проблем развития кросскультурной коммуникационной практики студенческой молодежи имеет философско-социологический анализ сущности социальной и кросскультурной коммуникации, изложенной в работах зарубежных (М Бубер, М Вебер, X -Г Гадамер, Э Гуссерль, Ф. Джандт, К Клакхон, А Кребер, Г Крепе, К. Леви-Стросс, Дж. Мердок, Р Мертон, Т. Парсонс, А Радклифф-Браун, Ф Розенцвейг, У Самнер, Л Уайт, Ч Филмор, Л. Фрей, П Фрейдман, М Хайдег-гер, Ф Эбнер) и отечественных ученых (Н Д Арутюнова, Ю В Арутюнян, Д Б Гудков, А Г Здравомыслов, В Г Зинченко, И А Ильяева, Ю Н Караулов, О А Леонтович, Ю М Лотман, В В Петров, В Д Попков, А П Садохин, А В Соколов, С Г. Тер-Минасова, Л. В Щерба, Л П Якубинский и др)

Общие теоретические подходы и самореализационная, деятельностная концепция культуры представлены в работах Ю Р Вишневского, П С Гуревича, Б С. Ерасова, Г. Е. Зборовского, Л Н Когана, Г. Б Кораблевой, А В Меренкова, Ф И Минюшева,Л И Михайловой, В С Цукермана и др.

Проблемы профессионального самоопределения и социокультурного становления российского студенчества, его социальной активности широко представлены в социологических исследованиях Е С Баразговой, Ю М Бубнова, В. Д Виноградова, Ю Р Вишневского, В И Добрыниной, И М Ильинского, С Н Иконниковой, А. А Козлова, Т Н Кухтевич, С И Левиковой, В. Т Лисовского, В. Г Немировского, Е. Л Омельченко, Т Э Петровой, 3 М Саралиевой, В И Чупроваидр

Целый ряд научных публикаций затрагивает проблемы, которые в настоящей работе представлены в виде аспектов либо сопутствующих вопросов, относящихся к проблеме кросскультурного взаимодействия Общение и коммуникация как процессы, необходимые для формирования текста культуры и организации личностной, социальной и культурной идентификации отражены в работах А А Бодалева, Р А.Ибрагимовой, И А Ильяевой, С А Кузнецова, М К Петрова, Ю А. Шестопалова и др Попытки осмысления явления культурной идентичности предприняты такими отечественными исследователями, как

М М Бахтин, Е А Кожемякин, Б Ф Поршнев, В П Римский, В А Шкуратов Введение в научный оборот понятий «кризис культурной идентичности» и «культурная неустойчивость», используемых в диссертационном исследовании, связано с работами таких ученых, как Р Льюис, Н Ходцен, Г Хофстед Теоретические и эмпирические аспекты межкультурных коммуникаций в виде интеракций представителей разных социокультурных систем отражены в работах С Д Лебедева, О А Леонтович, И А Стернина, М А Стерниной др Проблемы влияния языка на формирование культурной идентичности и культурного горизонта личности рассматриваются в трудах зарубежных (П Бергер, К Герген, Ж Деррида, Т Лукман, Дж Фиске и др) и отечественных исследователей (М М Бахтин, А А Брудный, В В Виноградов, Т М Дридзе, В М Жирмунский, Б А Ларин, А Р Лурия, Е Д Поливанов, М А Формановская, Л П Якубинский и др)

Теоретико-методологические и прикладные аспекты разработки путей и методов налаживания кросскультурного диалога между этнокультурами представлены в исследованиях А Р Аклаева, С А Арутюнова, Б X Бгажнокова, Н М Лебедевой, М Ю Мартыновой, О Н Савиновой, С А Снежковой, Т Г Стефаненко, А А Ярлыкапова и др Этнопсихологический и этноконфликто-логический анализ механизмов организации личностных и коллективных практик кросскультурного взаимодействия, проблем поведения личности в социокультурном пространстве представлен в работах Г Т. Галиева, Н В Поддубного, О В Томазова, А Т Шеватлохова и др, теоретические разработки белгородской научной социологической школы о способах практической реализации социальных технологий - в трудах Л Я Дятченко, Н С Данакина, В П Бабинцева, Г. А Котельникова

Необходимость и специфика кросскультурных коммуникаций в современном обществе, функции и подходы к организации тактик кросскультурного взаимодействия изучались зарубежными учеными Р Льюисом, Т Тэном, Г. Хофстедом и российскими учеными Н К Васютиной, Г В Драчом, Т. В Емельяненко, Н К Иконниковой, С Г. Тер-Минасовой и др

Однако феномен кросскультурной коммуникации студенческой молодежи все еще не находит адекватного своей значимости отражения в социологических исследованиях отечественных и зарубежных авторов Среди исследователей отсутствует единство относительно определения коммуникаций, кросскультурной компетенции студенческой молодежи в контексте социологии культуры, духовной жизни Наименее исследованы и в теоретико-методологическом, и в практически-организационном плане процессы формирования и расширения кросскультурной компетенции студенческой молодежи, формирования оценки новых культурных реалий и адаптации в рамках студенческого социокультурного пространства вуза, недостаточно изучены проблемы формирования условий эффективной кросскультурной коммуникации как средства развития и культурного обогащения личности студентов, саморазвития и самореализации их потребностей, интересов, компетенций

Актуальность темы диссертационного исследования и степень ее научной разработанности обусловливают выбор объекта и предмета исследования, его цель и задачи

Объектом исследования являются кросскультурные коммуникации молодежи

Предмет исследования — кросскультурные коммуникации студенческой молодежи в социокультурной среде вуза

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования - разработка стратегии эффективной кросскультурной коммуникации студенческой молодежи в условиях социокультурной среды вуза Задачи исследования

- анализ теоретико-методологических основ формирования стратегии эффективной кросскультурной коммуникации студенческой молодежи в социокультурной среде вуза,

- проведение содержательного и функционального анализа кросскультурной коммуникационной практики студентов в условиях студенческой социокультурной среды как основы для разработки модели формирования кросскультурно-коммуникационной компетентной личности,

- обоснование методик и техник формирования условий эффективной кросскультурной коммуникации студенческой молодежи

Теоретико-методологическую базу исследования составила совокупность идей, развиваемых в трудах зарубежных и отечественных ученых, занимающихся проблемами социологии молодежи, социологии образования, социологии социальной сферы, этнической социологии, социологии культуры, социологии коммуникаций, в которых реализуется сочетание комплексного (интегрального) и системного принципов, принципа детерминизма к вопросам развития коммуникаций

Применение междисциплинарного подхода позволило многосторонне исследовать кросскультурные коммуникации студенческой молодежи и разработать концепцию кросскультурной коммуникации студентов в условиях студенческой социокультурной среды

Диалектический подход как учение о развитии и всеобщей связи процессов и явлений, структурно-функциональный и феноменологический подходы, символический интеракционизм применены при рассмотрении кросскультур-ных коммуникаций студенческой молодежи, их структуры, функций, пространственно-временных характеристик и процессов развития.

Социально-технологический подход позволил рассматривать феномен кросскультурной коммуникации студенческой молодежи как способ человеческой деятельности, объективирующейся в социокультурных нормах и традициях, в знаниях и представлениях, поведении молодежи

Ценностно-нормативный подход является основой авторского анализа кросскультурных коммуникаций студенческой молодежи, закономерностей их построения, формирования условий эффективной кросскультурной коммуникации как средства развития и культурного обогащения личности студентов, самореализации их потребностей, интересов, компетенций

Применение ряда постмодернистских парадигмальных концепций (социальный конструкционизм, дискурс-анализ, теория социальных представлений и др) дало возможность рассмотреть языковые практики кросскультурных коммуникаций студенчества как определяющие содержание внутренней культуры личности, характер и формы кросскультурного взаимодействия

Исследование опирается на использование методов наблюдения, эксперт-

ного опроса, анкетирования и интервьюирования, а также на обширный описательный материал, служащий основанием для компаративного анализа и теоретических выводов

Эмпирической базой диссертационного исследования служат данные проведенного диссертантом в 2007 г социологического опроса «Кросскультур-ные коммуникации студенческой молодежи» Совокупность респондентов составили студенты всех курсов очной формы обучения трех вузов г Белгорода (Белгородский государственный университет, Белгородский кооперативный университет, Белгородский государственный технологический университет) В ходе исследования было опрошено 450 студентов Выборка респондентов (гнездовая, случайная) осуществлялась на основе квот по следующим параметрам численность контингента обучающихся на дневном отделении рассматриваемых вузов, структура распределения контингента по факультетам и институтам в рамках вузов, возрастной состав студенчества Анкета включала в себя 23 вопроса, рассматривающего основные аспекты кросскультурной коммуникации в студенческой социокультурной среде вуза

В работе использован также вторичный анализ результатов исследований, осуществленных социологами, изучающими проблемы студенческой молодежи В частности «Молодежные коммуникации в информационном обществе» (руководитель Е С Задорожная, 2003-2004 гг), «Коллективообразование студенческих групп» (руководитель И С Шаповалова, 2001-2002 гг )

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем

— выявлено содержание и функции кросскультурной коммуникационной практики студенческой молодежи в условиях студенческой социокультурной среды на основе конкретизации базовых теоретических понятий («кросскуль-турная коммуникация», «кросскультурная компетенция», «студенческое социокультурное пространство вуза» и др ),

— разработана стратегия эффективной кросскультурной коммуникации студенческой молодежи в условиях студенческой социокультурной среды вуза, включающая в себя процедуры формирования условий и механизмов эффективной кросскультурной коммуникации как средства развития и культурного обогащения личности студентов, самореализации их потребностей, интересов, компетенций,

— предложена модель формирования кросскультурно-коммуникационной компетентной личности Модель кросскультурно-коммуникационной компетентной личности позволяет рефлексировать самих себя, свою культуру, перестроить эмоциональную и познавательную сферы, корректировать свое поведение в условиях студенческой социокультурной среды вуза

Положения, выносимые на защиту:

1 Кросскультурные коммуникации студенческой молодежи определяются нами как взаимодействие между студентами — представителями различных культур и субкультур, обусловленное студенческой социокультурной средой вуза Субъектом кросскультурной коммуникации студенческой молодежи является конкретный молодой человек как носитель определенных социокультурных качеств, владеющий актуальными знаниями, методиками и технологиями материальной, духовной и социальной деятельности Этот процесс осуществля-

ется с целью нивелировки социокультурного и информационного неравенства участников кросскультурной коммуникации и расширения степени их свободы в плане восприятия, актуализации и применения тех или иных сведений в кросскультурно-коммуникационной практике студенческой молодежи Сама же социальная и культурная информация выступает в качестве основы данного процесса

2 Большинство российских и иностранных студентов принадлежат среднему уровню кросскультурной компетенции, что свидетельствует об их неспособности в процессе кросскультурной коммуникации строить взаимодействие с представителями другой культуры на основе интеграции и комплиментарного принятия стандартов другой культуры, диалогичного поиска способов взаимодействия существующих норм и моделей поведения. Свойственное участникам кросскультурных коммуникаций, относящимся к этому уровню, либо полное приспособление к «принимающей» культуре, либо восприятие актов культурного взаимодействия как фрагментарных, не связанных с повседневными жизненными потребностями, не соответствует оптимальной степени сформирован-ности кросскультурной компетенции Кроме того, несмотря на способность определять основные адаптационные трудности, студенты — участники кросскультурных коммуникаций затрудняются в выборе средств их преодоления либо в применении этих средств

3 Модель кросскультурно-коммуникационной компетентной личности позволяет понимать и принимать альтернативные культурные ценности для более успешного установления контактов с представителями иных культур и субкультур, что является актуальным в контексте глобализации современного общества, рефлексировать самих себя, свою культуру, перестроить эмоциональную и познавательную сферы, корректировать свое поведение в условиях студенческой социокультурной среды вуза Повышение эффективности кросскультурных коммуникаций студенческой молодежи обеспечивается применением методик и техник формирования и развития основных компонентов кросскультурной компетенции Методика формирования кросскультурной компетенции включает в себя методику и технику формирования и развития нормативной зрелости студенческой молодежи и навыков соблюдения моделей поведения, формирования и развития культурной идентичности студенческой молодежи, развития ее кросскультурной осведомленности для реализации кросскультурного взаимодействия и принятия решений в условиях студенческой социокультурной среды вуза.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты позволяют анализировать состояние кросскультурных коммуникаций студенческой молодежи, их кросскультурной компетенции

Теоретико-методологические положения и выводы, полученные автором, могут послужить основой для исследовательских разработок по проблемам кросскультурных коммуникаций студенческой молодежи, в практической деятельности руководителей студенческих организаций и объединений, администрации вузов, а также при разработке и преподавании курсов и спецкурсов «Социология культуры», «Социология образования», «Социология молодежи»,

«Этническая социология», «Социология коммуникаций», «Кросскультурные коммуникации в студенческой среде» и др

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены в 12 опубликованных научных работах, а также в выступлениях на конференциях «Сохранение и развитие социокультурного потенциала региона» (Международная конференция, Орел, 2007), «Образ жизни различных групп населения, находящихся в трудной жизненной ситуации» (Международная конференция, Москва, 2005), «Современная российская молодежь от стихийной самоорганизации к целенаправленному формированию субъектности» (Всероссийская конференция, Белгород, 2007), «Человек в изменяющейся России философская и междисциплинарная парадигмы» (Всероссийская конференция, Белгород, 2006), «Проблемы Высшей школы в период модернизации образования» (Всероссийская конференция, Бу-гульма, 2005), «Образ жизни в социальном измерении» (Региональная конференция, Белгород, 2006), «Межнациональные отношения в южнорусском пору-бежье» (Региональная конференция, Белгород, 2005)

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социальных технологий Белгородского государственного университета.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация включает введение, три раздела, заключение, библиографический список и приложения

Во «Введении» обосновывается актуальность темы диссертации, анализируется степень ее научной разработанности, формулируются цель, задачи, объект и предмет, методы и источники исследования, излагаются основные положения, выносимые на защиту, показывается научная новизна работы и ее практическая значимость

В первом разделе диссертации «Теоретико-методологические подходы к изучению кросскультурной коммуникации» анализируются представленные в отечественной и зарубежной научно-исследовательской литературе концептуальные подходы к пониманию кросскультурной коммуникации, дается определение понятия изучаемого явления, определяются теоретические подходы к изучению кросскультурных коммуникаций студенческой молодежи

Сравнительный анализ концептуальных подходов к пониманию сущности и содержания кросскультурной коммуникации, изложенных в философской, социологической, социолингвистической и социально-психологической литературе, предваряется определением границ предмета и его соотношения с близлежащими понятиями, к которым относятся общение, социальная информация и социальная коммуникация Во всех теориях и концепциях, рассматривающих эти феномены как самостоятельные объекты изучения, выделяются некоторые закономерности функционирования общения, информации и коммуникации

Автором берутся за основу своего подхода к анализу проблемы концептуальные аспекты теоретических разработок ученых - представителей ряда научных школ понимание коммуникации как основы человеческой природы и социального порядка, взаимосвязи между коммуникативными средствами и ти-

повыми символическими структурами, обеспечивающими взаимопонимание коммуникантов и достижение ими культурных универсалий (Т Шибутани и др), теория культурного релятивизма, полагающая, что культура любого народа может быть понята только в рамках ее собственных ценностей и в ее собственном контексте (У Самнер), понимание культуры и ее носителей как непременной возможности существования только в диалоге с иной культурой (М М Бахтин, В С Библер), понимание языковых и коммуникативных функций общества как находящихся в отношениях противоречивой взаимообусловленности (Р Мертон и др), коммуникационное взаимодействие представителей разных культур осуществляется на символическом уровне, представленном в сознании индивидов (Г. Блюмер, Ч X Кули), понимание коммуникации как передачи осмысленных сообщений от одной личности к другой (Д Макквейл), понимание коммуникации как процесса расшифровки кодового языка носителями социальной информации (Д И Дубровский, Л А. Николаев, К Ясперс)

Особого внимания, по мнению автора, заслуживают следующие научные разработки отдельных аспектов исследуемой проблемы рассмотрение средств информации в качестве единственного стимула и источника социального развития, а самой информации как основы всякой культуры и всех культурных ценностей (Д Белл, 3 Бжезинский), понимание коммуникационного взаимодействия как преломления социальных норм и ценностей через сознание индивида и его реального действия на основе осмысления этих норм и ценностей (В И Добреньков, А И Кравченко, А Н Качеров и др), описание процесса восприятия новых культурных ценностей и стандартов, сопровождающегося трансформацией личности воспринимающего (3 Фрейд, К Г Юнг), выделение и описание коммуникативной (передача информации), интерактивной (взаимодействие) и перцептивной (взаимовосприятие) сторон общения (А В Петровский, М Г Ярошевский)

Существенное значение для разработки авторского подхода к анализу исследуемой проблемы имеют такие разработки ученых как теория «глобальной коммуникации», представляющая собой реализацию цели людей обнаружить свое собственное «Я» в сопоставлении его с другими «Я» (К Ясперс, М Бубер, Ж -П Сартр), теория «чистого общения («социации»)», утверждающая, что общение в обычном значении слова — это игровая форма социального взаимодействия, основанная на социальных символах и значениях (Г. Зиммель), понимание первичности категории «Мы» относительно взаимодействующих представителей различных культур (С Л Франк, А Шюц), понимание коммуникации как способа влияния одной личности на другую» (С Шехтер), понимание процесса достижения согласия между коммуникантами как обусловленного самоутверждением себя в постоянно сменяющих друг друга социокультурных ситуациях (А Гидценс, В П Руднев, X. Хенне и др ), понимание таких переменных кросскультурной трансакции, как социальное восприятие, установки, социальная организация, роли, язык, различные невербальные параметры (Р Портер), теория адаптации, предполагающая, что индивид, пребывающий в чужой культуре, постепенно привыкает к новому общению, испытывая при этом стресс (Я Ким), понимание коммуникации как всей гаммы вербальных и невербальных взаимодействий, передающих информацию о реакции дру-

гого человека и являющихся источником для моделирования своего поведения (П Бергер, Т Лукман) и др

Кросскультурные коммуникации студенческой молодежи определяются автором как взаимодействие между представителями различных культур и субкультур, обусловленное студенческой социокультурной средой вуза и основанное на феноменах общения, социальной информации и социальной коммуникации

Рассмотрев методологические основания исследуемой проблемы, автор отмечает, что каждый конкретный акт коммуникации определяется культурными различиями и особенностями Кросскультурную коммуникацию автор рассматривает как совокупность разнообразных форм отношений и общения между индивидами и группами, принадлежащими к разным культурам и субкультурам

В работе анализируются законы коммуникации в кросскультурном контексте, проводится сравнительный анализ особенностей социальной и кросс-культурной коммуникации, выявляется смысловое содержание культурных барьеров, обосновывается положение о том, что в процессе кросскультурной коммуникации возможен и необходим процесс «ломки» стереотипов и «вскрытия» реальной сущности иной социокультурной среды

Разделяя точку зрения Н К Иконниковой, выделившей шесть типов восприятия различий между культурами и четко обозначившей «направление прогрессивного развития позиции» от отрицания различия культур к интеграции в культуры, совершенствование навыков поведения человека в ситуации контакта культур от неосознанного «стирания» границ между «моей» и иной культурой к творческому и чуткому отношению к иной культуре, автор полагает, что содержание кросскультурных коммуникаций не ограничивается исключительно способами восприятия иной культуры Кроме того, взаимное восприятие представителями культур друг друга в данном качестве зависит не только от двух и более взаимодействующих сторон, но также и от «третьей стороны», то есть той культуры, в контексте которой происходит взаимодействие, культуры, актуализирующейся в общении

Автор формулирует некоторые концептуальные положения, необходимые для разработки стратегии эффективной кросскультурной коммуникации студенческой молодежи.

- исследование кросскультурных коммуникаций студенческой молодежи в студенческой социокультурной среде возможно только при условии рассмотрения студентов как носителей специфической субкультуры, а культуры или субкультуры — как могущей проявляться через них,

- кросскультурные взаимодействия студенческой молодежи являются неустойчивыми, в процессе их осуществления происходит выработка нового нормативного поведенческого поля,

- только соединяясь с коммуникантом, сообщение, идущее от одного человека к другому, становится информацией,

- количество информации в одном и том же сообщении зависит от уровня кросскультурной компетенции коммуниканта,

- коммуникативный процесс представляет собой взаимодействие спосо-

бов личной повседневной жизни, что характеризует их как презентацию друг другу своего «Я» с целью координации усилий для открытия феномена «Мы»,

— важнейшим условием полноценной личностной самореализации каждого из коммуникантов является ориентация на взаимопонимание,

— кросскультурное взаимодействие представляет собой обмен моделями поведения, что указывает на создание субъектами кросскультурного взаимодействия общего поля самореализации, отличающегося крайней смысловой неустойчивостью, изменчивостью и мобильностью в отношении выработки единых интерпретаций,

— при различии целей, интересов, потребностей коммуникантов взаимопонимание достижимо в процессе дискурсивного взаимодействия как обмена «повседневными дискурсами»

Признаки межкультурных различий автор интерпретирует как различия вербальных и невербальных кодов в специфическом контексте коммуникации. На процесс интерпретации, помимо культурных различий, влияют возраст, пол, профессия, раса, национальность, социальный статус коммуниканта

Таким образом взаимодействие студенческой молодежи в условиях студенческой социокультурной среды вуза, являющееся по своей форме и содержанию сосредоточением кросскультурных коммуникаций, заслуживает специального изучения в условиях становления информационного общества

Во втором разделе диссертации - «Кросскультурные коммуникации в студенческой социокультурной среде вуза» выявляется специфика студенческой социокультурной среды вуза, проводится анализ кросскультурных коммуникаций студенческой молодежи и диагностика их кросскультурной компетенции

Под социокультурной средой автор исследования понимает социально обусловленную область деятельности людей, инструментами которой являются образы, языки, знаки, смыслы, схемы, нормы, традиции, модели поведения, чувства, эмоции, то есть то, что составляет духовное содержание личности

Структура кросскультурных коммуникационных процессов в молодежной социокультурной среде обусловлена положением, социальной структурой и составом молодежных групп Автор проводит анализ современной молодежной культуры, в том числе норм и ценностей массовой культуры в контексте постмодерна, культуры «проектной» деятельности, носящей для членов группы самооценочный характер и помогающей им реализовать личностные устремления и возможности, отражающей запас ценностей и норм, помогающей наиболее эффективно реализовать свое коммуникационное поведение, культуры «тусовок», моды как средства коммуникации, идентичности, самовыражения, реализации наклонностей, удовлетворения интересов и потребностей, общения.

Рассматривая студенчество как особую социальную группу молодежи, автор дает характеристику ее специфической субкультуры Общность социального положения и деятельности, привязанность к центру организации учебного труда и научно-технического творчества, порождает общность и относительную гомогенность интересов студенчества, что на период обучения в вузе оказывается более значимым, чем временность студенческого статуса, различия студентов по

социальному происхождению, принадлежности к определенной этнической культуре, материальному положению Общность интересов и потребностей является основой формирования особого социально-группового самосознания и особых черт студенческой морали и этики В студенческой среде сильно развиты групповая солидарность, механизм групповой самозащиты, высок интеллектуальный потенциал и познавательный энтузиазм Сравнительно высокая познавательная и общественно-политическая активность студенчества сочетается с высокими темпами социального утверждения

В сферу кросскультурных коммуникаций студенческой молодежи вуза входят многообразные формы обмена информацией и знаниями между студентами, преподавателями и специалистами, которые принадлежат к различным цивилизационным, этнокультурным и конфессиональным традициям, но ориентируются в своей учебной или профессиональной деятельности на единую систему поведенческих моделей и парадигм

Автор обосновывает обусловленность кросскультурных коммуникаций студенческой молодежи студенческой социокультурной средой вуза, характеризующейся тремя особенностями Во-первых, она связана с формированием ответственности за предпринимаемые действия и принимаемые решения Собственное поведение субъекта постоянно оценивается, исходя из соотнесения его с поведением окружающих, что вносит определенные изменения в личностную нормативную систему, те развитие внутренней мотивации, согласование собственных поступков с личностными нормами неизбежно приводит к осознанию значимости моральных запретов в достижении той или иной цели Во-вторых, она складывается, прежде всего, в процессе коммуникации между студентами. Основные способы коммуникации студенческой молодежи - взаимодеятельный и ролевой — реализуют главную задачу, то есть передачу и перцепцию информации, в том числе информации нормативной Регуляция поведения студенческой молодежи в основном осуществляется посредством коммуникации, причем наиболее значимой его формы — вербальной кросскультурной коммуникации В-третьих, процессы коммуникации протекают в определенных пространственно-временных рамках Подобные условия способствуют тому, что большинство студентов, являясь носителями «экстравузовских» социальных норм и моделей поведения, вынуждены адаптироваться к нормативным условиям студенческой среды, что непосредственно ведет к развитию гибкости в восприятии социальных норм и моделей поведения, к формированию навыков так называемого «контекстуального поведения»

Автор выделяет в студенческой социокультурной среде ряд подструктур, в которых реализуются и развиваются взаимоотношения между студентами организационную подструктуру, межколлективные связи, неофициальные взаимоотношения, коллективную деятельность, реальную морально-психологическую позицию членов коллектива

Необходимым условием формирования эффективной кросскультурной коммуникации студенчества является уровень кросскультурной компетенции студенческой молодежи, выявление которого представляет основу для разработки соответствующих мероприятий Для этого автор определяет принципы диагностики кросскультурной компетенции, обозначает уровни сформирован-

ности кросскультурной компетенции, критериями которых является различная степень знания, понимания и соблюдения социальных и культурных норм и моделей поведения, определяет уровни развитости каждой составляющей кросскультурной компетенции — культурной осведомленности, нормативной зрелости и культурной идентификации

Исследование показало, что для 4/5 респондентов обычаи, традиции, привычки студентов - представителей иной культуры или субкультуры являются вполне приемлемыми 70,9 % российских и 10,0 % иностранных студентов обладают высоким уровнем знания социальных норм, прежде всего правовых и моральных, соответственно 12,8 % и 53,7 % - средним, 16,3 % и 25,9 % - низким, что характеризует нормальный уровень состояния знания студенчеством социальных и культурных норм и моделей поведения Высокий процент респондентов, знающих нормы, и отсутствие респондентов, не знающих нормы вообще среди российских студентов, по мнению автора, объясняется потребностями студенческой молодежи в достижении как можно более высокого уровня ориентирования в той нормативной среде, в которой протекают их повседневная жизнь и кросскультурная коммуникация В целом низкий уровень знаний социальных и культурных норм и моделей поведения показали студенты-иностранцы, обучающиеся в вузах Белгорода первый год

70,5 % российских студентов обладают высоким уровнем понимания необходимости соблюдения социальных и культурных норм и моделей поведения, 13,1 % - средним уровнем У иностранных студентов уровни знания и понимания необходимости соблюдения норм и Моделей поведения практически совпадают

Ответы иностранных студентов, соответствующие низкому уровню знания и понимания необходимости соблюдения социальных и культурных норм и моделей поведения, были соотнесены с ответами на вопросы относительно принадлежности к культуре, сроков пребывания в России и испытываемых трудностей Выяснилось, что большинство из них принадлежат к кардинально отличающимся от российской культурам, испытывают большие адаптационные трудности и в целом находятся в состоянии культурного шока Таким образом, автор делает вывод о том, что более низкие показатели у иностранных студентов по данному критерию объясняются столкновением с незнакомыми иностранным студентам нормами и моделями поведения, которые качественно отличаются от норм и моделей поведения родной культуры

В отношении распределения по уровням соблюдения социальных и культурных норм и моделей поведения наблюдаются заметные различия К высокому уровню относятся 67,3 % российских и 10,5 % иностранных студентов 16,3 % российских и 53,2 % иностранных студентов - к среднему, а к низкому -10,2 % и 25,8 % соответственно Вполне естественным представляется то, что большинство иностранных студентов соблюдают социальные и культурные нормы и модели поведения, действующие в студенческой социокультурной среде российских вузов, поскольку, учитывая высокую степень готовности к преодолению адаптационных барьеров, иностранные студенты крайне заинтересованы в «принятии» российских культурных стандартов Это подтверждают и результаты, касающиеся процентного распределения иностранных и россий-

ских студентов, относящихся к низкому уровню соблюдения социальных и культурных норм, т е студентов, обладающих девиантным или делинквентным поведением к этому уровню относятся 1,6 % российских и 7,4 % иностранных студентов

Анализ распределения по уровням кросскультурной компетенции позволил нам выявить, что поведение иностранных студентов более обусловлено ак-культурированными нормами российской культуры и в большей степени может быть названо рациональным Российские и иностранные студенты готовы к усвоению, во-первых, основных или всех моделей студенческой социокультурной среды вуза, во-вторых, осознают необходимость соблюдения моделей поведения как самых эффективных и «экономичных» способов достижения культурно-обусловленных социально-практических целей

Таким образом, в центре системы кросскультурной коммуникации студенческой молодежи оказывается не информация, а личность, обладающая определенными социокультурными качествами, владеющая актуальными знаниями, методиками и технологиями материального, духовного и социального преобразования Сама же социальная и культурная информация выступает в качестве основы данного процесса, осуществляемого с целью нивелировки информационно-культурного неравенства студентов — участников кросскультурного взаимодействия и расширения степени свободы в плане восприятия, актуализации и трансляции тех или иных сведений в преобразующей социокультурной деятельности студенческой молодежи

В третьем разделе — «Формирование условий эффективной кросскультурной коммуникации студенческой молодежи» выявляются условия эффективной кросскультурной коммуникации, методики и техники регулирования кросскультурных взаимодействий студентов в студенческой социокультурной среде вуза

Стратегия эффективной кросскультурной коммуникации студенческой молодежи имеет своей целью — формирование и повышение у студентов уровня толерантности, кросскультурной компетенции, уважения различных культур и традиций, кросскультурного диалога, способности находить адекватный вариант поведения

Социализация студенчества в формирующемся информационном обществе сводится к развитию потенций к кросскультурной коммуникации - студент должен приобрести определенные знания, умения, навыки для успешного оперирования и передачи информации, обладать качествами, позволяющими совершенствовать эти знания, не замыкаясь в рамках социального пространства родной культуры Стратегия эффективной кросскультурной коммуникации, развиваемая автором, основана на трактовке человека как создающего, воспринимающего и транслирующего информацию, а кросскультурные коммуникации рассматриваются как институт освоения, адаптации к условиям социокультурного пространства

Анализ результатов проведенного автором социологического исследования, приведенный во втором разделе диссертации, показал, что большинство российских и иностранных студентов соответствуют среднему уровню кросскультурной компетенции Однако такой уровень кросскультурной компетенции

студенческой молодежи характеризует их недостаточную способность в процессе кросскультурной коммуникации строить взаимодействие с представителями другой культуры на основе интеграции и комплиментарного принятия стандартов другой культуры, диалогичного поиска способов взаимодействия существующих норм и моделей поведения Свойственное участникам кросс-культурных коммуникаций, относящимся к этому уровню, либо полное приспособление к «принимающей» культуре, либо восприятие актов культурного взаимодействия как фрагментарных, не связанных с повседневными жизненными потребностями, не означает оптимальную степень сформированности кросскультурной компетенции Кроме того, несмотря на способность определять основные адаптационные трудности, студенты - участники кросскультур-ных коммуникаций затрудняются в выборе средств их преодоления либо в применении этих средств

Разработанная автором модель кросскультурно-коммуникационной компетентной личности позволяет понимать и принимать инокультурные ценности для более успешного установления контактов с представителями иных культур и субкультур, что является актуальным в контексте глобализации современного общества, рефлексировать свою культуру, перестроить эмоциональную и познавательную сферы, корректировать свое поведение и эмоции в условиях совместной жизни, учебной, трудовой и общественной деятельности с представителями других культур и субкультур

Процесс формирования параметров модели кросскультурно-коммуникационной компетентной личности включает периоды формирования социокультурных условий, ценностных установок, кросскультурно-коммуникационных умений и навыков Разработка и применение стратегии эффективной кросскультурной коммуникации студенческой молодежи опирается на ряд основополагающих принципов формирования коммуникативных навыков, развития культурно-интегративных умений, управления собственными культурными стереотипами, саморегуляции поведения, соответствия обучающих методов уровню кросскультурной компетенции, индивидуализации Помимо перечисленных принципов, в условиях высокой активности студенческой молодежи, культурной динамики студенческой социокультурной среды необходимо использовать методы результирующего и технологического контроля

Комплект методик и техник повышения эффективности кросскультурных коммуникаций студенческой молодежи включает в себя методики и техники формирования и развития нормативной зрелости студенческой молодежи и навыков соблюдения сценариев поведения, формирования и развития культурной идентичности студенческой молодежи, развития коммуникативных навыков для реализации кросскультурного взаимодействия студенческой молодежи, принятия решений в условиях динамичной студенческой социокультурной среды вуза

Автор выявляет основные трудности, возникающие у студентов в процессе кросскультурного взаимодействия, их причины, предлагает средства и ресурсы устранения этих трудностей, в качестве функциональных единиц предполагает опытных преподавателей-тренеров, психологов, социологов

Для формирования условий повышения эффективности кросскультурного взаимодействия студенческой молодежи социокультурная среда вуза, по мне-

нию автора, должна органически включать три взаимосвязанных компонента среду формирования социально активной личности студента с высоким уровнем кросскультурной компетенции, осуществляемого с помощью опытных педагогов, тренеров по принципу наставничества, среду расширения кросскультурной компетенции студентов - участников кросскультурных коммуникаций, — с помощью старших товарищей (старшекурсников по отношению к младшекурсникам) с полной мерой ответственности обеих сторон по принципу «вертикаль», среду расширения кросскультурной компетенции и формирования навыков кросскультурной коммуникации сверстниками в группе, на курсе, в студенческом отряде и общежитии, в кружках и секциях и пр по принципу «горизонталь»

Специфика методик и техник, предлагаемых автором в качестве средств преодоления основных трудностей студентов - участников кросскультурных коммуникаций, зависит от достигнутого уровня кросскультурной компетенции и набора тех умений и навыков, которыми обладают студенты, относящиеся к тому или иному уровню кросскультурной компетенции

Полученное новое личностное качество в результате правильного применения предлагаемых автором методик и техник предполагает готовность студента - субъекта кросскультурной коммуникации перейти на более высокий уровень кросскультурной компетенции

Расширение кросскультурной компетенции, естественно, не заканчивается с достижением ее высокого уровня Дальнейшее развитие умений и навыков организации поведения в процессе кросскультурного взаимодействия в условиях динамичной студенческой социокультурной среды вуза предполагает наличие и развитие таких умений, как умение быть посредником, связующим звеном между культурами или субкультурами, умение оказания помощи другим представителям родной культуры адаптироваться к инокультурной среде и др Их развитие происходит уже самостоятельно благодаря саморегуляции и самоконтролю, без помощи преподавателей или тренеров, роль которых ограничивается предоставлением необходимой информации (консультированием)

В Заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные результаты, даются практические рекомендации и намечаются направления дальнейшего исследования поставленной в диссертации проблемы

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

Статьи в журналах из списка ВАК

1 Жукова, Т В Кросскультурные модели дискурсивной практики (на примере студенческого самоуправления) /ТВ Жукова, В В Бахарев, Е А Кожемякин // Вестник Поморского университета Серия «Гуманитарные и социальные науки» — Архангельск Изд-во Помор гос ун-та, 2007 — 0 8 пл (вклад соискателя 50%)

Статьи и материалы конференций

2 Жукова, Т В Социологические аспекты кросскультурной коммуникации /ТВ Жукова, В В Бахарев, H А Дорожкин // Общество Личность Культура (социально-гуманитарные исследования) сб науч трудов Вып 4 - Белгород СПб СПбГИЭУ, 2006 - 0 9 пл (вклад соискателя 50%)

3 Жукова, Т.В Кросскультурная коммуникация в процессе духовно-нравственного и патриотического воспитания студентов БелГУ /ТВ Жукова // Межнациональные отношения в южнорусском порубежье материалы региональной научно-практической конференции (г Белгород, 21 ноября 2005 г ) / подред А И Дудка -Белгород БелГУ, 2006 -ОЗпл

4 Жукова, Т В Функции студенческого самоуправления социокультурный и управленческий аспекты /ТВ Жукова, В В Бахарев, И Б Игнатова // Высшая школа в период модернизации образования сб науч статей - Казань КГТУ,

2006 - 0 15 пл (вклад соискателя 40%)

5 Жукова, Т В Основные принципы студенческого самоуправления в университете /ТВ Жукова, В В Бахарев // Высшая школа в период модернизации образования сб науч статей - Казань КГТУ, 2006. - 0 9 пл (вклад соискателя 50%)

6 Жукова, Т В Развитие студенческого самоуправления в условиях модернизации российского образования основные концептуальные положения / Т В Жукова // Общество Личность Культура (социально-гуманитарные исследования) сб науч трудов Вып 5 - Белгород . СПб СПбГИЭУ, 2007 -0 7 п л

7 Жукова, Т В Стереотипы культурного горизонта участников студенческого самоуправления /ТВ Жукова, В В Бахарев // Сохранение и развитие социокультурного потенциала региона материалы Международной научно-практической конференции. — Орел Орловский гос институт искусств и культуры, 2007 — ОЗпл (вклад соискателя 50%)

8 Жукова, Т В Социокультурные основы студенческого самоуправления как элемента образа жизни студенческой молодежи /ТВ Жукова // Образ жизни в социальном измерении региональные аспекты сб науч статей Вып 1. - Белгород БелГУ СПбГИЭУ, 2007 - 0 5п л

9 Жукова, ТВ Кросскультурные аспекты социализации студенчества / Т В Жукова // Современная российская молодежь от стихийной самоорганизации к целенаправленному формированию субъектности материалы Всероссийской научно-практической конференции -Белгород БелГУ, 2007-0 Зп л

10 Жукова, Т В Место и роль кросскультурных коммуникаций в формировании информационного общества / ТВ. Жукова, В В Бахарев // Образ жизни в социальном измерении региональные аспекты сб науч статей Вып.1 - Белгород БелГУ СПбГИЭУ, 2007 - 0 6 пл (вклад соискателя 50%)

11 Жукова, ТВ Проблемы становления студенческого самоуправления /ТВ Жукова, В В Бахарев // Современная российская молодежь от стихийной самоорганизации к целенаправленному формированию субъектности материалы Всероссийской научно-практической конференции — Белгород БелГУ,

2007 - 0 4 пл (вклад соискателя 50%)

12 Жукова, Т В. Диагностика культурного горизонта участников студенческого самоуправления /ТВ Жукова // Сохранение и развитие социокультурного потенциала региона материалы Международной научно-практической конференции - Орел Орловский гос. институт искусств и культуры, 2007 -0 5 п л

Подписано в печать 5 10 2007 Формат 60*84/16 Гарнитура Times Уел п л 1 0 Тираж 100 экз Заказ 336 Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в издательстве Белгородского государственного университета 308015 г Белгород, ул Победы, 85