автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему:
Культовое зодчество Алтая на рубеже XX-XXI вв.

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Гречнева, Наталья Владиславовна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.04
Диссертация по искусствоведению на тему 'Культовое зодчество Алтая на рубеже XX-XXI вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Гречнева, Наталья Владиславовна

Введение.

ГЛАВА I

Исторические предпосылки становления современной культовой архитектуры Алтая

1.1. Символика архитектурных форм и каноническое устройство православного храма.

1.2. Образ православного храма в отечественной культовой архитектуре

1.3. Традиции в культовом зодчестве Алтая

II половины XVIII начала XX века

1.4. Проблемы воссоздания первоначального облика в процессе реставрации памятников культовой архитектуры Алтая в XX-XXI вв.

ГЛАВА II

Объемно-пространственные элементы композиции современных православных храмов и часовен Алтая

2.1. Деятельность творческих архитектурных мастерских на Алтае на рубеже XX -XXI вв.

2.2. Композиционная роль культовых построек в современных условиях.

2.3. Объемно-планировочные решения современных храмов и часовен.

2.4. Традиционные и новые элементы декора православного храма, цвет и материал в современной храмовой архитектуре.

2.5. Градостроительная роль современных храмовых комплексов на Алтае.

2.6. Взаимодействие традиций и инноваций в современном храмовом строительстве на Алтае.

 

Введение диссертации2012 год, автореферат по искусствоведению, Гречнева, Наталья Владиславовна

В настоящее время в России активно строятся православные храмы и часовни. В течение последних двадцати лет увеличивалось число приходов, восстанавливались ранее разрушенные памятники культового зодчества. «Очевидно, что в 2000-е годы мы стали вновь обращаться к ценностям, благодаря которым многие века жила трудилась и побеждала Россия. К ценностям, хранимым Православной Церковью.» [141, с.24]. Россия постепенно возвращает себе статус духовной державы. Начавшийся в конце XX в. процесс восстановления памятников культового зодчества и строительства новых храмов и монастырей помогает возрождению нравственных ценностей народа. Проведение широкомасштабных архитектурно-строительных и реставрационных работ требует разработки научно - обоснованных программ и проектов, успеху которых во многом может содействовать изучение и внедрение опыта русского зодчества. В настоящее время наиболее актуальной для архитектурно-строительной практики является проблема, как и где строить современные храмы. Задача современных архитекторов крайне сложная им предстоит выразить архитектурную идею православного храма современным языком, при этом не выходя из рамок канонических требований. Все это делает актуальным всестороннее исследование храмового зодчества во всей его полноте и сложности.

Изучение храмовой архитектуры необходимо как с позиций восполнения существующих пробелов в отечественной истории искусства XX - начала XXI века, так и с точки зрения разработки научного фундамента для развернувшегося в наши дни на Алтае церковного строительства и восстановления разрушенных памятников культовой архитектуры. Поэтому в настоящее время являются актуальными изучение и оценка архитектуры современных православных храмов и тех процессов, которые происходят в архитектурной практике сегодня и связаны, в частности, с необходимостью согласования традиций Русской Православной Церкви и современных проектных методов и строительных технологий. Перед зодчими вновь встает проблема соотношения традиций и новаторства в такой области архитектуры, как храмовое строительство.

Степень изученности проблемы. Исследования по данной проблеме молено условно разделить на три группы.

1. Искусствоведческие, культурологические, исторические исследования, посвященные общим проблемам архитектуры того или иного исторического периода. Говоря об общих трудах, в которых рассматриваются основные вопросы истории архитектуры и градостроительства, следует упомянуть, прежде всего, исследования П.А. Рапоппорта, Е.И. Кириченко, Е.А. Борисовой, Д.В. Сарабьянова, A.B. Иконникова, В.Г. Лисовского, В.И. Пилявского, A.A. Тица, В.А. Жемчуговой. В работах этих ученых были выявлены особенности разных архитектурных стилей и направлений в России, начиная с X в. .и заканчивая XX в., проанализированы многие известные архитектурные памятники. Общим для этих исследований является то, что в качестве материала для анализа используется в основном архитектура Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга.

Одним из первых российских ученых к теме культового зодчества Древней Руси обратился П.А. Раппопорт. На основе археологических исследований ученый предпринял комплексный анализ памятников каменного зодчества древнерусского государства. В монографии Е.И.Кириченко «Русская архитектура 1830-1910-х годов» рассматривается эволюция стилей русской архитектуры второй трети XIX-начала XX века. Автор выделяет основные стилеобразующие принципы эклектики, рассматривает это направление в рамках культурной среды своего времени. Также уделяет внимание основным направлениям эклектики - псевдоготике, различным вариантам русского стиля, кирпичного стиля и другим. В трудах В.Г. Лисовского впервые систематически излагается история «национально-романтического» направления в русской архитектуре, сторонники которого стремились создать современный «национальный стиль», продолжить традиции Древней Руси. Книга Е.А. Борисовой «Русская архитектура второй половины XIX в.», посвящена характеристике таких понятий как «историзм» и «эклектика», которые могут рассматриваться, по мнению автора, как синонимы. Большой вклад в разработку теории стиля внесли такие крупные исследователи как Д.С. Лихачев и А.Ф. Лосев.

Каноничность церковной архитектуры исследовали: И.Л. Бусева-Давыдова, Г.К. Вагнер, М.ТО. Кеслер, A.C. Щенков. Символика и пропорциональность рассмотрены в трудах И.А. Бондаренко, Н.В.Покровского. Ряд публикаций посвящен отдельным аспектам стиля в церковном зодчестве России. Типологию современных храмов и тенденции стилевого развития подробно рассматривает в своем исследовании Н.В. Лайтарь. Научная работа Е.Р. Возняк «Архитектура современной православной приходской церкви (на примере Санкт-Петербурга)» раскрывает специфику приходской церкви.

Проблемам провинциальной эклектики посвящена монография Д.П. Шульгиной «Региональные особенности архитектуры эклектики в Российской провинции», в одной из глав которой анализируется и культовое зодчество.

Нормативным документом, призванным помочь архитекторам в проектировании церквей, является пособие «Православные храмы и комплексы. Пособие по проектированию и строительству (КСП 31-103-99)», составитель М.Ю. Кеслер.

2. Искусствоведческие, культурологические, исторические работы, направленные на исследование художественной культуры и храмовой архитектуры Западной Сибири и Алтая. Православное храмозодчество Алтая стало предметом научного интереса еще в начале XX века.

Составители многочисленных епархиальных справочных книг собрали огромный материал по истории строительства церквей, деятельности священнослужителей, но почти не затронули архитектурно-художественный аспект темы. Культовое зодчество Алтая в годы советской власти рассматривалось в контексте гражданской архитектуры. Так, начиная с 1930-х годов исследователь архитектуры А.Д. Крячков в работах о гражданской и промышленной архитектуре упоминает о церковных постройках на Барнаульском заводе. Отметим труды C.B. Бахрушина, Т.С. Проскуряковой, С.Н. Баландина которые внесли существенный вклад в изучение культовой архитектуры сибирского региона.

Следует выделить научные труды доктора искусствоведения, профессора Т.М. Степанской: аннотированный каталог «Памятники градостроительства и архитектуры Алтайского края», монографии «Памятники градостроительства и архитектуры Алтая XVIII - нач. XX в.»; «Архитектура Алтая XVIII - XX вв.». Еще в конце 80-х годов Т.М. Степанская впервые, характеризуя в статьях культовые постройки Алтая, определяет их как памятники архитектуры, тем самым подчеркивая их особую ценность и необходимость сохранения и реставрации. Исследователь впервые ввела в научный оборот обширный иконографический материал по сельским храмам: среди них публикации планов, архивные фотографии церквей в селах Ракиты, Белое, Тюменцево, Чарышское, Коробейниково, в г. Камне-на-Оби.

Главным архивариусом Я.Е. Кривоносовым на основе архивных документов написана книга «Православные храмы Барнаула». В ней изложена история строительства и судьба многих барнаульских церквей начиная с XVIII века, а также представлен материал о современном культовом строительстве. Православные храмы изучали Г.Д. Няшин, В.И. Кочедамов, А.Д. Сергеев, АЛО. Майничева, и др.

В монографии М.Р. Маняхиной «История культовой архитектуры Алтая XVIII - начала XX веков» рассмотрены преимущественно храмы крупных приходских центров Алтая. Объектам инфраструктуры, истории Алтайской Духовной Миссии и ее строительной деятельности посвящены монографии и научные статьи Ю.А. Крейдуна. История городских храмов рассматривалась в работах Т.В. Скворцовой, Л.И. Ермаковой, М.С. Добрыниной. Методологическим проблемам современного проектирования и градостроительным аспектам развития Сибирского региона посвящены научные труды доктора архитектуры С.Б. Поморова -автора проекта часовни св. Татианы в Барнауле. Отдельные аспекты культового зодчества рассматриваются в работах Ю.В. Волковой, об особенностях оконных проемов храмов Алтая XIX в. и Р.Ю. Волоснова о сельском деревянном церковном зодчестве.

3. Энциклопедическая литература, посвященная этимологии терминов и понятий, используемых в исследовании. Среди энциклопедических изданий следует выделить работы В.Г. Власова «Новый энциклопедический словарь» и словарь «Стили в искусстве: архитектура, графика, декоративно-прикладное искусство, живопись, скульптура», «Малую архитектурную энциклопедию» Баторевич Н.И. Кожицевой Т.Д. Большое значение для разработки проблематики имеет многотомное коллективное энциклопедическое издание «Всеобщая история архитектуры». Современный взгляд на стиль в архитектуре изложен в энциклопедии «Архитектура и градостроительство» под редакцией A.B. Иконникова. Для точного определения таких понятий как «храм Божий», «церковь», «канон», автор опиралась на «Православную энциклопедию: Русская православная церковь», изданную по благословению Алексия II в 2008г.

Объект исследования: православное культовое зодчество Алтая в конце XX - начале XXI века.

Предмет исследования: средства художественной выразительности архитектурного образа современного православного храма.

Цель исследования: охарактеризовать православные храмы и часовни Алтая конца XX -начала XXI в. и выявить особенности современного проектирования и строительства храмов.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

- рассмотреть каноническое устройство православного храма и символику его архитектурных форм;

- исследовать традиции храмостроительства на Алтае и определить основные особенности церковной архитектуры Алтая конца XVIII - начала XX в.;

- выявить графические, изобразительные и другие источники;

- исследовать натурные материальные источники - современные храмы и часовни;

- провести градостроительный и искусствоведческий анализ современной культовой архитектуры;

- выявить наиболее часто встречающиеся объемно-планировочные решения, и определить значение декора, цвета и материала в современной культовой архитектуре;

- показать градостроительную роль современных храмовых комплексов;

- обобщить собранные материалы и выявить взаимодействие традиций и инноваций в современном храмовом зодчестве Алтая.

Хронологические рамки исследования: конец XX в. - начало XXI в. Территориальные рамки исследования: Россия, Алтайский край. Методология и методика исследования. Феномен архитектурно-художественного образа предполагает и соответствующее многоуровневое его изучение. В связи с этим основой исследования послужили:

- общефилософские принципы и методы (принцип историзма, целостности, всеобщей связи и развития, восхождения от абстрактного к конкретному, метод аналогий); культурологические методы (эволюционный метод, структурно-функциональный);

- искусствоведческие методы (комплексный анализ памятников архитектуры, атрибутивный метод, формально-стилистический, метод наблюдений);

- также использованы такие частнонаучные методы как ретроспективный метод для воссоздания основных этапов развития стиля, проблемно-хронологический метод освоения материала с использованием приемов комплексного и системного анализа, синтеза, сравнения.

Результаты работы представлены как в описательной форме, так и визуальными материалами (фотографии, архитектурная графика, таблицы)

Источниковая база исследования. В процессе разработки темы исследования были выявлены и использованы разнообразные источники: Неопубликованные источника:

Материалы центра хранения архивного фонда Алтайского края (ЦХАФАК). Материалы чертежной главного управления Алтайского округа (Ф. 50), Богородице-Одигитриевской церкви г. Барнаула (Ф. 63), Димитриевской церкви г. Барнаула (Ф. 64), Покровской церкви г. Барнаула (Ф. 130), Знаменской церкви г. Барнаула (Ф. 131), Барнаульского епархиального управления (Ф. 138), Алтайского губернского революционного комитета (ФР. 9), материалы Алтайского исполкома губернского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (ФР. 10). Опубликованные источники:

- История Алтая в документах и материалах. Конец XVII - начало XX века. Барнаул, 1991. с. 322.

- Документы по истории церквей и религиозных объединений в Алтайском крае (1917-1998). Барнаул. 1999.

- Кривоносое Я.Е. Храмы Алтая: Справочник. - Барнаул. 1997. с.28. ч. ГАТО. Ф. 1.0П. 3. св. 3. д. 66.

- Официальные документы современного периода (правительственные законодательные акты в области храмостроения и зданий религиозного предназначения: Федеральный закон об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации от 26.05.

2002 № 73 - ФЗ (ред. 03.06. 2005 № 57 - ФЗ). «О свободе совести и религиозных объединениях» от 26.09. 1997 № 125- ФЗ.

- Материалы периодической печати. В ходе работы изучены материалы центральной и местной периодической печати: газеты: «Алтайская правда», «Вечерний Барнаул», «Молодежь Алтая», «Деловой Бийск», журналы: «Архитектура и строительство России», «Архитектура. Строительство. Дизайн», «Журнал Московской Патриархии», «Алтайская Миссия». Полученная информация позволила установить разные взгляды на проблему, а также выявить отдельные сведения о начале строительства, об освящении, финансовых источниках возведения храмов и часовен на Алтае.

- Здания православных храмов и часовен на территории Алтайского края. Диссертантом обследовано более 40 культовых сооружений на территории Алтайского края.

Графические документы: планы, фасады, проекты, проектные визуализации, эскизы, макеты.

- Визуальные источники: видео и фотоматериалы о возведении, освящении храмов, установке колоколов и т. д.

- Материалы выставки, цосвященной 20-летию деятельности «Творческой мастерской архитектора А.Ф. Деринга ЗАО «Классика». Барнаул, арт-галерея Республика ИЗО, 2012.

Материалы выставки «Проекты современных алтайских архитекторов в области православного храмостроительства» (мастерская П.И.Анисифорова). I Епархиальный семинар храмостроителей, 31. 08. 2012. Научная новизна исследования:

- проведен искусствоведческий анализ современных православных храмов Алтая;

- изучена градостроительная роль современных культовых построек в городах и селах Алтая;

- выявлены основные объемно-планировочные решения, определено значение декора, цвета и материала в храмовых сооружениях на Алтае в конце XX начале XXI вв. Проанализирована творческая деятельность ведущих архитекторов края;

- определено соотношение традиций и новаторства в такой сфере как современная храмовая архитектура;

- в научный оборот введено большое количество (около 40) графических материалов о православных храмах, возведенных в конце XX начале XXI в.

Основные положения, выносимые на защиту:

- политические и экономические факторы являются основополагающими в деле церковного строительства;

-возведение культовых зданий на Алтае на рубеже ХХ-ХХ1 вв. в целом соответствует православным канонам и традициям;

- архитектурно-художественный образ современного православного храма на Алтае формируется на основе эклектики или «историзма», как ведущего направления в культовой архитектуре России;

- архитектурно-художественные приемы именно «русского стиля» стали наиболее предпочтительными при выборе проекта для возведения храмов и часовен на Алтае;

- современные храмы играют важную градообразующую функцию в современной застройке городов; на Алтае отмечается многообразие источников финансирования строительства православных храмов, наиболее распространенные из которых имеют комплексный характер (на средства епархии и частные пожертвования);

- реставрация разрушенных памятников церковной архитектуры на территории края ведется неравномерно, преимущественно в столице края г. Барнауле.

Практическая значимость исследования

Материалы диссертации могут быть использованы в процессе дальнейшего изучения православной храмовой архитектуры рубежа ХХ-ХХ1 вв.; в лекционной, семинарской и экскурсионной работах в учебных учреждениях, в музеях, в научно-исследовательских центрах; в подготовке студентов архитектурных и художественных вузов.

Рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования.

Материалы и выводы работы могут быть использованы при разработке программ дисциплин архитектурного направления. Данные учебные программы будут полезны и актуальны как для факультетов истории и теории искусств, так и для архитектурных факультетов высших художественных и архитектурно-строительных вузов.

Достоверность научных результатов обеспечивается полнотой привлеченного к исследованию материала, многосторонностью его анализа, использованием многочисленных источников (монографии ученых и публикации в периодических изданиях, каталоги и справочники, натурное обследование соискателем современных храмов и часовен Алтая, личные беседы с архитекторами и художниками-иконописцами).

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на заседании кафедры истории отечественного и зарубежного искусства Алтайского государственного университета. Отдельные положения и выводы исследования были изложены в докладах и выступлениях на Всероссийских, региональных и городских научно-практических конференциях и семинарах, а также в публикациях автора.

Структура и объем диссертации определяется целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы; включает иллюстрации, приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Культовое зодчество Алтая на рубеже XX-XXI вв."

Основные выводы исследования

На Алтае сохраняется «сакральная конструкция» храма: традиционное расположение креста и купола, входных врат, ориентированного на восток алтаря, амвона, иконостаса;

- в конце XX начале XXI века на Алтае возведено более 40 церквей и часовен; в стадии строительства около 30 храмов, заложено три новых храма, что говорит об интенсивном развитии храмостроения в Алтайском регионе;

- современное культовое зодчество опирается на те традиции, которые были заложены на Алтае в XIX и начале XX в.;

- традиции храмостроения на Алтай были привнесены из Москвы и Санкт-Петербурга, это является особенностью архитектуры Алтая; храмы чаще всего строились по проектам столичных архитекторов или по образцовым проектам из альбомов, своих профессиональных кадров было недостаточно. Развитие в храмовой архитектуре получили классицистические традиции и эклектика;

- современные культовые здания на Алтае строятся в формах эклектики; особенно популярны «русский» и «русско-византийский» стили, характерные признаки которых ярко проявляются в декоре фасадов зданий это позакомарное завершение фасадов, кокошники, аркатурно-колончатые пояса, бегунцы, поребрики, висячие гирьки и т.п.;

- выявлены проблемы в воссоздании первоначального облика памятников культовой архитектуры; отсутствие архивных источников (планов, фасадов, эскизов или фотографий внутренних росписей), отсутствие специалистов-реставраторов сказалось на процессах реставрации некоторых объектов;

- ведущие архитекторы края, при работе над проектами храмов и часовен учитывают то, что пропорции и объемы храма должны оставаться гармоничными при любых конструктивных решениях; внутреннее и внешнее пространства должны дополнять друг друга, детали не могут противоречить целому; зодчие ориентируются на вопросы литургии и символики архитектурных форм православного храма, учитывают ландшафт местности, городские или сельские градостроительные условия;

- современные православные христианские комплексы г. Барнаула играют важную градостроительную роль, их многофункциональность находит отражение в архитектурно-планировочном решении;

- определена градостроительная роль храмов и часовен в городах края и в сельской местности: храмы по-прежнему составляют систему ориентиров города и села;

- анализ современной градостроительной ситуации позволяет отметить два направления: в первом, храм играет определенную роль доминанты в окружающей застройке, во втором, храм, расположенный, в старой части города или в новом районе среди плотной застройки не является ее композиционным центром;

- выявлены изменения исторически служившейся структуры размещения православных храмов в городе; все традиционные типы размещений получили свое развитие в современных условиях, но трансформировались с учетом новой градостроительной планировки; показана важная роль ландшафта при размещении храма в сельской местности;

- новые технологии и материалы влияют на художественный образ храма; архитектоника церковного сооружения, его акустика, технология строительства, используемые материалы, их фактура, цвет и т. д. должны соответствовать литургическому предназначению храма;

- несмотря на большое количество построенных храмов, и часовен необходимо отметить, что большинство из них это малые храмы, вместимостью до 100 человек.

Больших, монументальных соборов или храмов, вместимостью до 500 человек и выше возведено лишь единицы. Причины такой ситуации автор видит в отсутствии традиций архитектурной практики, отсутствии общей градостроительной концепции в городах и селах Алтая.

- инновации в культовом зодчестве заключаются в области технологии строительства, а также в области применения новых отделочных материалов.

Итогом проведенной работы является, составленный автором на основе натурных исследований и изучения материалов архитектурной графики каталог православных храмов и часовен, возведенных на рубеже ХХ-ХХ1 века.

Архитектурный образ православного храма в XXI веке должен органично соответствовать всей совокупности церковных искусств и церковных канонов и в тоже время быть близок мироощущению современного человека. Согласимся со словами бывшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II: «Современная храмовая архитектура призвана учитывать в своем развитии принцип гармонического сочетания новых форм и стилей с уже устоявшимися в истории традициями зодчества».

Отдельные выводы и положения диссертации были изложены в докладах и выступлениях на всероссийских, региональных, городских научно-практических конференциях и семинарах.

Заключение

На основании изученной научной литературы и анализа выявленных источников, в том числе материальных, натурных исследований, автор диссертации считает возможным сделать следующие выводы: в культовом зодчестве Алтая идет творческий поиск нового образа храма, соответствующего представлениям об архитектуре XXI века. Как правило, общие объемно-пространственные решения современных построек укладываются в известные традиционные схемы, но наблюдаются попытки выйти за рамки привычных представлений о культовой архитектуре. Необходимо отметить, что поиск новой образности храма ведется алтайскими архитекторами очень корректно.

Мастерство современного архитектора, занимающегося проектированием православных объектов, складывается из багажа знаний православных архитектурных традиций, лучших образцов храмового зодчества, православной символики, а также процессов, протекающих в современной церковной архитектуре. В конечном итоге это должно выразиться не в копировании уже существующих форм, а в их переосмыслении и умелом применении в архитектурной практике. Традиции не мешают архитектору реализовать свои представления о культовой архитектуре XXI в., об этом свидетельствует развитие архитектурных образов христианских храмов Алтая. Научную новизну исследования определяют прежде всего выявленные новые источники и осуществление комплексного искусствоведческого и системного анализа. Введение в научный оборот более 40 объектов храмового зодчества края, определение их градостроительной роли в современных городах и селах, художественных особенностей и стилевых характеристик.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Культовое зодчество Алтая на рубеже XX-XXI вв."

На правах рукописи

ООЬиэ«"—

Гречнева Наталья Владиславовна

КУЛЬТОВОЕ ЗОДЧЕСТВО АЛТАЯ НА РУБЕЖЕ XX - XXI вв.

Специальность 17. 00. 04 - изобразительное искусство, декоративно-прикладное искусство и архитектура

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

6 ДЕК 2012

Барнаул - 2012

005056635

Работа выполнена на кафедре истории отечественного и зарубежного искусства ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет»

Научный руководитель: Степанская Тамара Михайловна

доктор искусствоведения, профессор

Официальные оппоненты:

Цыб Сергей Васильевич

доктор исторических наук, профессор

ФГБОУ ВПО

«Алтайский государственный университет» профессор кафедры археологии

Герасимов Александр Петрович кандидат искусствоведения, доцент Томский институт бизнеса, доцент кафедры дизайна

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО

«Алтайская государственная академия культуры и искусств»

Защита диссертации состоится 21 декабря 2012 г. в 13. 00 час на заседании диссертационного совета Д 212. 005. 09 при ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет» по адресу: 656049, г. Барнаул, ул. Димитрова, 66, зал заседаний Ученого Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет».

Автореферат разослан «21» ноября 2012 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

кандидат искусствоведения, доцент

04

Л. И. Нехвядович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время в России активно строятся храмовые комплексы, храмы, часовни. В течение последних двадцати лет растет число новых приходов, восстанавливаются ранее разрушенные памятники культового зодчества. Проведение широкомасштабных архитектурно-строительных и реставрационных работ требует разработки научно-обоснованных программ и проектов, успеху которых во многом может содействовать изучение и внедрение опыта русского зодчества. В настоящее время наиболее актуальной для архитектурно-строительной практики является проблема, как строить храмы и где строить. Задача современных архитекторов крайне сложная: выразить архитектурную идею православного храма современным языком, при этом, не нарушая канонические требования. Изучение храмовой архитектуры необходимо как с позиций восполнения существующих пробелов в отечественной истории искусства XX - начала XXI вв., так и с точки зрения необходимости разработки научного фундамента для развернувшегося в наши дни на Алтае церковного строительства и восстановления памятников культовой архитектуры. В настоящее время является актуальным изучение и оценка архитектуры современных православных храмов и тех процессов, которые происходят в архитектурной практике сегодня. Актуальность темы связана также, с необходимостью согласования традиций Русской Православной Церкви и современных проектных методов, строительных технологий и градостроительных задач. Перед архитекторами стоит проблема соотношения традиций и новаторства в такой области архитектуры, как храмовое строительство.

Степень изученности проблемы. Исследования, посвященные данной проблеме можно условно разделить на три группы.

1. Искусствоведческие, культурологические, исторические исследования, посвященные общш* проблемам архитектуры того или иного исторического периода. Говоря об общих трудах, в которых рассматриваются основные вопросы истории архитектуры и градостроительства, следует упомянуть, прежде всего, исследования П. А. Рапоппорта, Е. И. Кириченко, Е. А. Борисовой, Д.В. Сарабьянова, А. В. Иконникова, В. Г. Лисовского, В. И. Пиляв-ского, А. А. Тица, В. А. Жемчуговой. В работах этих ученых были выявлены особенности разных архитектурных стилей и направлений в России, начиная с X по XX век, проанализированы многие известные архитектурные памятники. Общим для этих исследований является то, что в качестве материала для анализа используется в основном архитектура Москвы, Подмосковья, Санкт - Петербурга.

Одним из первых российских ученых к теме культового зодчества Древней Руси обратился П. А. Раппопорт. На основе археологических исследований ученый предпринял комплексный анализ памятников каменного зодчества древнерусского государства. В монографии Е. И. Кириченко «Русская архитектура 1830 — 1910-х годов» рассматривается эволюция стилей русской архитектуры второй трети Х1Х-начала XX века. Автор выделяет основные стилеобразующие принципы эклектики, рассматривает это направление в рамках культурной среды своего времени. Также рассматриваются основные направления эклектики - псевдоготика, различные варианты русского стиля, кирпичный стиль и другие. В трудах В. Г. Лисовского впервые систематически излагается история «национально-романтического» направления в русской архитектуре, сторонники которой стремились создать современный «национальный стиль», продолжить традиции Древней Руси. Книга Е. А. Борисовой «Русская архитектура второй половины XIX в.», посвящена, характеристике таких понятий как «историзм» и «эклектика», которые могут рассматриваться, по мнению автора, как

синонимы. Большой вклад в разработку теории стиля внесли такие крупные исследователи как академик Д.С. Лихачев и А. Ф. Лосев. Каноничность церковной архитектуры исследовали: И. Л. Бусева-Давыдова, Г. К. Вагнер, М. Ю. Кеслер, А. С. Щенков. Ряд публикаций посвящен отдельным аспектам стиля в церковном зодчестве России. Типологию современных храмов и тенденции стилевого развития подробно рассматривает в своем исследовании Н. В. Лайтарь. Научная работа Е.Р. Возняк «Архитектура современной православной приходской церкви (на примере С-Петербурга)» раскрывает специфику приходской церкви. Проблемам провинциальной эклектики посвящена монография Д. П. Шульгиной «Региональные особенности архитектуры эклектики в Российской провинции», в одной из глав которой анализируется культовое зодчество в провинции. Нормативным документом, призванным помочь архитекторам в проектировании церквей, является пособие «Православные храмы и комплексы. Пособие по проектированию и строительству (КСП 31-103-99)», составитель М. Ю. Кеслер. 2. Искусствоведческие, культурологические, исторические работы, направленные на исследование художественной культуры и храмовой архитектуры Западной Сибири и Алтая. Православное храмозодчество Алтая стало предметом научного интереса еще в начале XX века. Составители многочисленных епархиальных справочных книг собрали огромный материал по истории строительства церквей, деятельности священнослужителей, но почти не затронули архитектурно- художественный аспект темы. Культовое зодчество Алтая в годы Советской власти рассматривалось в контексте гражданской архитектуры. Так начиная, с 1930-х годов исследователь архитектуры А. Д. Крячков в работах о гражданской и промышленной архитектуре упоминает о церковных постройках на Барнаульском заводе. Отметим труды С. В. Бахрушина, Т. С. Проскуряковой, С. Н. Баландина которые внесли существенный вклад в изучение культовой архитектуры сибирского региона.

Следует отметить научные труды доктора искусствоведения, профессора Т.М.Степанской: аннотированный каталог «Памятники градостроительства и архитектуры Алтайского края "(1991), монографии «Памятники градостроительства и архитектуры Алтая XVIII - нач. XX вв» (1995); «Архитектура Алтая XVIII- X вв» (2006). В статьях еще в конце 80-х годов Т. М. Степанская впервые, характеризуя культовые постройки Алтая, определяет их как памятники архитектуры, тем самым, подчеркивая их особую ценность и необходимость сохранения и реставрации. Исследователь впервые ввела в научный оборот обширный иконографический материал по сельским храмам: Среди них публикации планы, архивные фотографии церквей в селах Ракиты, Белое, Тюменцево, Чарышское, Коробейниково, в г. Камень - на - Оби.

На основе архивных документов написана книга «Православные храмы Барнаула» главным архивариусом Я. Е. Кривоносовым. В ней изложена история строительства и судьба многих барнаульских церквей, начиная с XVIII века, а также представлен материал о современном культовом строительстве. Православные храмы изучали Г. Д. Няшин, В. И. Кочедамов, А.Д.Сергеев, А. Ю. Майничева, и др.

В монографии М. Р. Маняхиной рассмотрены преимущественно храмы крупных приходских центров Алтая. Объектам инфраструктуры, истории Алтайской Духовной Миссии и ее строительной деятельности посвящены монографии и научные статьи Ю. А. Крейдуна. История городских храмов рассматривалась в работах Т. В. Скворцовой, Л. И. Ермаковой, М. С. Добрыниной. Методологическим проблемам современного проектирования и градостроительным аспектам развития сибирского региона посвящены научные труды доктора архитектуры С. Б. Поморова - автора проекта часовни св. Татьяны в Барнауле.

3. Энциклопедическая литература, посвященная этимологии терминов и понятий, используемых в исследовании. Среди энциклопедических изданий следует выделить работы В. Г. Власова «Новый энциклопедический словарь»

и словарь «Стили в искусстве: архитектура, графика, декоративно -прикладное искусство, живопись, скульптура», «Малую архитектурную энциклопедию» Баторевич Н. И. Кожицевой Т. Д. Большое значение для разработки проблематики имеет многотомное коллективное энциклопедическое издание «Всеобщая история архитектуры»(1973). Современный взгляд на стиль в архитектуре изложен в энциклопедии «Архитектура и градостроительство» под редакцией А. В. Иконникова (2001). Для точного определения таких понятий как «Храм Божий», «Церковь», «канон», автор опиралась на «Православную энциклопедию: Русская православная церковь», под редакцией Алексия II (2008).

Объект исследования: православное культовое зодчество Алтая в конце XX начале XXI века.

Предмет исследования: средства художественной выразительности архитектурного образа современного православного храма.

Цель исследования: охарактеризовать православные храмы и часовни Алтая конца XX начала XXI вв. Выявить особенности современного проектирования и строительства храмов.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

- Рассмотреть каноническое устройство православного храма и символику его архитектурных форм.

- Исследовать традиции храмостроительства на Алтае и определить основные особенности церковной архитектуры Алтая конца XVIII - начала XX вв.

- Выявить графические, изобразительные и другие источники.

- Исследовать натурные материальные источники - современные храмы и часовни.

- Провести градостроительный и искусствоведческий анализ современной культовой архитектуры.

- Выявить наиболее часто встречающиеся объемно - планировочные решения, и определить значение декора, цвета и материала в современной культовой архитектуре.

- Показать градостроительную роль современных храмовых комплексов.

- Обобщить собранные материалы и выявить взаимодействие традиций и инноваций в современном храмовом зодчестве Алтая.

Хронологические рамки исследования: конец XX в. начало XXI в. Территориальные рамки исследования: Россия, Алтайский край. Методология и методика исследования. Феномен архитектурно-художественного образа предполагает и соответствующее многоуровневое его изучение. В связи с этим основой исследования послужили:

- общефилософские принципы и методы (принцип историзма, целостности, всеобщей связи и развития, восхождения от абстрактного к конкретному, метод аналогий)

- культурологические методы (эволюционный метод, структурно -функциональный)

- искусствоведческие методы (комплексный анализ памятников архитектуры, атрибутивный метод, формально - стилистический, метод наблюдений)

- также использованы такие частнонаучные методы как ретроспективный метод для воссоздания основных этапов развития стиля, проблемно-хронологический метод освоения материала с использованием приемов комплексного и системного анализа, синтеза, сравнения.

Результаты работы представлены как в описательной форме, так и визуальными материалами (фотографии, архитектурная графика, таблицы)

Источниковая база исследования. В процессе разработки темы исследования были выявлены и использованы разнообразные источники: Неопубликованные источники:

Материалы государственных архивов. Центр хранения архивного фонда Алтайского края (ЦХАФАК), Чертежная главного управления Алтайского округа ( Ф. 50), Богородице - Одигитриевская церковь г. Барнаула ( Ф. 63),

Дмитриевская церковь г. Барнаула (Ф. 64), Покровская церковь г. Барнаула (Ф. 130), Знаменская церковь г. Барнаула (Ф. 131), Барнаульское епархиальное управление (Ф. 138), Алтайский губернский революционный комитет (ФР. 9), Алтайский исполком губернского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (ФР, 531), Алтайского крайисполкома (ФР. 1692). Опубликованные источники:

- История Алтая в документах и материалах. Конец XVII - начало XX века. Барнаул, 1991. с. 322.

- Документы по истории церквей и религиозных объединений в Алтайском крае (1917-1998). Барнаул. 1999.

- Кривоносов Я.Е. Храмы Алтая: Справочник. - Барнаул. 1997. с.28. ч. ГАТО. Ф. 1.0П. З.св. З.д. 66.

- Официальные документы современного периода (правительственные законодательные акты в области храмостроения и зданий религиозного предназначения: Федеральный закон об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов российской федерации от 26. 05. 2002 № 73 - ФЗ (ред. 03.06. 2005 № 57-ФЗ). «О свободе совести и религиозных объединениях» от 26. 09. 1997 № 125- ФЗ.

- Материалы периодической печати. В ходе работы изучены материалы центральной и местной периодической печати: газеты: «Алтайская правда», «Вечерний Барнаул», «Молодежь Алтая». Журналы: «Архитектура и строительство России», «Архитектура. Строительство. Дизайн», «Журнал Московской Патриархии», «Алтайская Миссия». Полученная информация позволила установить разные взгляды на проблему, а также выявить отдельные сведения, о начале строительства, об освящении, финансовых источниках возведения храмов и часовен на Алтае.

- Здания православных храмов и часовен на территории Алтайского края. Диссертантом обследовано более 40 культовых сооружений на территории Алтайского края.

Графические документы: планы, фасады, проекты, проектные визуализации, эскизы, макеты.

- Визуальные источники: видео и фото материалы о возведении, освящении храмов, установке колоколов и тд.

- Материалы выставки, посвященной 20-летию деятельности «Творческой Мастерской Архитектора А. Ф. Деринга ЗАО «Классика». Барнаул, арт -галерея Республика ИЗО, 2012.

Материалы выставки «Проекты современных алтайских архитекторов в области православного храмостроительства» (мастерская П. И. Анисифо-рова) ¡Епархиальный семинар храмостроителей, 31. 08. 2012. Научная новизна исследования:

- проведен искусствоведческий анализ современных православных храмов Алтая;

- изучена градостроительная роль современных культовых построек в городах и селах Алтая;

- выявлены основные объемно - планировочные решения, определено значение декора, цвета и материала в храмовых сооружениях на Алтае в конце XX начале XXI вв. Проанализирована творческая деятельность ведущих архитекторов края;

- определено соотношение традиций и новаторства в такой сфере как современная храмовая архитектура;

- в научный оборот введено большое количество (около 40) православных храмов, возведенных в конце XX начале XXI в.

Основные положения, выносимые на защиту:

- политические и экономические факторы являются основополагающими в деле церковного строительства;

- возведение культовых зданий на Алтае на рубеже XX - XXI вв. в целом соответствует православным канонам и традициям;

- архитектурно - художественный образ современного православного храма на Алтае формируется на основе эклектики или «историзма», как ведущего направления в культовой архитектуре России;

- архитектурно - художественные приемы именно «русского стиля» стали наиболее предпочтительными при выборе проекта для возведения храмов и часовен на Алтае;

- современные храмы играют важную градообразующую функцию в современной застройке городов;

- на Алтае проявляется многообразие источников финансирования строительства православных храмов, наиболее распространенные из которых имеют комплексный характер (на средства Епархии и частные пожертвования);

- реставрация разрушенных памятников церковной архитектуры на территории края ведется неравномерно, преимущественно в столице края г. Барнауле.

Практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут быть использованы в процессе дальнейшего изучения православной храмовой архитектуры рубежа XX - XXI вв.; в лекционной, семинарской и экскурсионной работах в учебных учреждениях, в музеях, в научно-исследовательских центрах; в подготовке студентов архитектурных и художественных вузов.

Рекомендации по использованию результатов диссертационного исследования. Материалы и выводы работы могут быть использованы при разработке программ дисциплин архитектурного направления. Данные учебные программы будут полезны и актуальны как для факультетов истории и теории искусств, так и для архитектурных факультетов высших художественных и архитектурно-строительных вузов.

Достоверность научных результатов обеспечивается полнотой привлеченного к исследованию материала, многосторонностью его анализа, использованием многочисленных источников (монографии ученых и

публикации в периодических изданиях, каталоги и справочники, натурное обследование соискателем современных храмов и часовен Алтая, личные беседы с архитекторами и художниками-иконописцами).

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на заседании кафедры истории отечественного и зарубежного искусства Алтайского государственного университета. Отдельные положения и выводы исследования были изложены в докладах и выступлениях на Всероссийских, региональных и городских научно -практических конференциях и семинарах, а также в публикациях автора.

Структура и объем диссертации определяется целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы; включает иллюстрации, приложения. Основной текст диссертации 140 страниц, общий объем 175 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, дается оценка степени разработанности проблемы, определяются цель, объект, предмет и задачи исследования, раскрывается научная новизна, формулируются положения, выносимые на защиту, определяется теоретическая и практическая значимость работы.

Первая глава «Исторические предпосылки становления современной культовой архитектуры Алтая» состоит из четырех параграфов. На основе теоретико-искусствоведческого анализа рассматривается эволюция церковной архитектуры в контексте современной культурно - исторической проблематики.

Первый параграф первой главы «Символика архитектурных форм и каноническое устройство православного храма» посвящен этимологии терминов и понятий диссертации. Термин «храм» определяется как архитектурное здание, предназначенное для отправления религиозных культов и обрядов любых вероисповеданий. Термин «Церковь» имеет более

узкое конфессиональное применение и соответственно является частной разновидностью термина «храм», где главной составляющей является ориентация на практические действия (отправление религиозных культов и обрядов). В православной теологической традиции при определении сущности термина доминирует акцент на присутствие и служение Богу. Храм это место христианского богослужения. Этой главной цели подчинено все содержание храма. История храмоздательства отражает историю развития богослужения. Храмовая архитектура всегда сочетается с ее символической стороной, она олицетворяет видимое изображение высоких духовных истин, образ догмата о Церкви. Храм отличается от обыкновенных зданий своим внутренним и внешним устройством.

О символике христианского храма и его частей существует обширная литература. Основные принципы архитектуры храма, его внутреннего устройства передаются в Евангелиях. Уже с IV века символика храма начинает подробно разъясняться в трудах святых Отцов церкви. Далее эту тему развивали в своих трудах П. Флоренский, И. Кронштадский, Н. И. Троицкий. Современные отечественные исследователи - М. П. Кудрявцев, И. А. Бусева-Давыдова, А. С. Щенков.

Архитектура храма имеет особенный символический язык, который формировался в течение веков и без знания символики, системы гармоничных соотношений размеров частей храма современным зодчим невозможно создать действительно гармоничное произведение, соответствующее русской православной традиции. Осмысливая содержание христианских символов, восстанавливая утраченные знания, возможно, найти духовный итог прошлого, который станет точкой опоры современного храмостроительства. В параграфе обобщаются исследования по этому вопросу, и описывается символика архитектурных форм православного храма. Например, алтарь символически отождествляется с раем. Крестообразная форма плана напоминает об основе нашего спасения - в кресте. Восьмиугольная форма напоминает Вифлеемскую звезду. Круг -

символ вечности, следовательно, круглая форма плана говорит о вечности христианской веры. Глубокий символизм заложен в числе глав христианского храма и в их форме.

Во втором параграфе первой главы «Образ православного храма в отечественной культовой архитектуре» представлен обзор того, как формировался художественный образ православного храма, в истории развития русской архитектуры. История формирования стилей и художественного образа православного храма в отечественной архитектуре подробно исследована и отражена в трудах многих ученых; историков и искусствоведов, таких как И. Э. Грабарь, П. А. Раппопорт, В. И. Пилявский, Д. С. Лихачев, Е. И. Кириченко, В. Г. Лисовский, А. В. Иконников и др.

С принятием христианства от Византии Русь переняла и ее культуру, и искусство, которые были неотделимы от Церкви. «Но, принимая новую веру и ее образный язык, созданный в упорной и подчас трагической борьбе, -пишет Л.А. Успенский, правда, об иконописании, - русский народ творчески претворяет их сообразно со своим восприятием христианства. И сама духовная жизнь русского народа, его святость и церковное искусство получают национальный отпечаток, как результат постоянно нового и своеобразного переживания христианства».1

Древнерусское зодчество делится на два этапа с перерывом на время монгольского нашествия. Сложный архитектурный образ Десятинной церкви вызывал у современников чувство возвышенности и монументальности, этот образ послужил началу развития стиля монументального историзма. Первые монументальные соборы София Киевская и София Новгородская поражали своим величием и могуществом. Почти все исследователи отмечают своеобразие русского искусства X - XI вв. Раздробленность Древнерусского государства в XII в. привела к складыванию местных архитектурных школ. Возник другой образный язык, выразившийся в яркой красочности и даже

1 Бусева-Давыдова И. Л. Русское церковное искусство X - XX вв. // Православная энциклопедия. М.. 2000. -С. 526

пестроте, в почитании фронтальности композиции. Постепенно архитектурный образ освобождается от статичной композиции и приобретает «общеевропейскую» внешность2. Стремление к внешней выразительности привело к «башнеобразным» композициям. Столпообразная церковь-колокольня св. Иоанна Лествичника (колокольня Ивана Великого), построенная итальянцем Боном Фрязином в 1505 - 1508 годах, "успешно воплотила тенденции, давно уже намечавшиеся в башнеобразных храмах и столпообразных церквах, "иже под колоколы".3 Это храм-памятник, надстроенный в 1600 году, максимально динамического силуэта. Большинство шатровых храмов XVI века были связаны с успешным Казанским походом, в их композиции выразилась идея триумфа. Творческие поиски русских мастеров этого периода вылились в создание шедевра отечественной архитектуры - церкви Вознесения в с. Коломенском. Широко стали распространяться каменные шатровые храмы, навеянные образами деревянного народного зодчества. Начало XVIII века ознаменовалось важными историческими событиями. По воле императора Петра I в естественном развитии русской архитектуры произошел резкий поворот в сторону европейского искусства. Развитие получил стиль «барокко». В 1760-х годах в России произошла смена архитектурно- художественного стиля. В Петербурге и Москве утверждается классицизм. «Классицизм, утвердившийся в русской архитектуре к концу 1760-х годов, играл в России роль доминирующего направления полувека. Его базой стала эстетика рационализма, диктующая господство разумного начала в художественном творчестве,- в противовес экспрессии и чувственному началу, свойственному барокко».4 В это время трудились выдающиеся архитекторы: И. Е. Старов, Д. Кваренги, В. И. Баженов, М. Ф. Казаков, К. Росси, А.Н. Воронихин.

2 Христианское зодчество. Новые материалы и исследования. /Под. ред. И. А. Бондаренко. - М.: УРСС, 2004.-С. 143-144

3 Бусева-Давыдова И. Л. Русское церковное искусство X - XX вв. // Православная энциклопедия. М.. 2000. -С. 526

4 Лисовский В. Г. «Национальный стиль» в архитектуре России. - М.: Совпадение, 2000. - с. 30

Конец XIX - начало XX века было временем эклектики, модерна и «русского стиля». Возможно, наша ситуация перекликается с эпохой эклектики от глагола «эклего» - выбираю, выбираю из любых исторических стилей наиболее уместный. Так понимал эклектику К. А. Тон, начавший в начале XIX века, поворот к «русско - византийскому стилю». Сейчас в современной архитектуре возник интерес к другим историческим эпохам, к стилизации. Тогда, в начале века, одновременно со строительством классицистических храмов строили и храмы «в русском стиле». Интерес к древним национальным корням возник после Отечественной войны 1812 года. Крупнейшие мастера эклектики в русской архитектуре: К. А. Тон, А. И. Штакеншнейдер, К. М. Быковский. Эклектика выводит принцип историзма на новый уровень, провозглашая его основной установкой стиля5. Внутри архитектуры эклектики выделены минимум пять различных стилистических направлений, которые определены как готический, византийский, русский стили, рационализм и академизм. Была создана периодизация истории развития архитектуры этого времени. Общепринято считать, что эклектика прошла два этапа в своем развитии - 1830-е — 1860-е гг. и вторая половина XIX - начало XX века. Именно в исторические реминисценции легли в основу образа современного православного храма.

В третьем параграфе первой главы «Традиции культового зодчества Алтая II половины XVIII - начала XX вв.» рассматривается многообразие культовых построек Алтая, их стилистические и художественно - образные решения.

Столичная архитектура для Алтая выступает в роли образца, на который следует ориентироваться, именно в Санкт-Петербурге и Москве стиль создается, начинает развиваться и приобретает законченные формы. Таким образом, столичная архитектура задает направление развития, на нее ориентируются, хоть и не подражают ей полностью, учитывают местные условия, традиции и финансовые возможности. Большой вклад в

5 Кириченко Е. И. Архитектурные теории XIX века в России. - М.: Искусство, 1986. - с. 148

16

исследования архитектуры Алтая, в том числе культовой, внесли исследователи Т. М. Степанская, С.Н. Баландин, Я. Е. Кривоносое, Крячков, М. Р. Маняхина. Точно подмечает Т. М. Степанская: «все особенности русской архитектуры накануне 1917 г. нашли свое преломление в постройках Барнаула, Бийска, Змеиногорска, Камня - на Оби».6 В истории культуры Алтая церковной архитектуре принадлежит особое место. Опираясь на выводы вышеназванных ученых, храмы Алтая по времени их создания можно разделить на церкви середины и второй половины XVIII века, строения конца XVIII - первой трети XIX столетия, храмы середины и второй половины XIX века, здания конца XIX - начала XX веков.

С конца XVIII века храмоздательство Алтая связано с деятельностью заводских архитекторов, получивших образование в Петербургской Академии художеств - А. И. Молчанова и Я. Н. Попова. Традиции русской классической школы реализовал в своих проектах Я. Попов, ученик К. И. Росси. Он завершил строительство церкви во имя святителя Дмитрия, митрополита Ростовского, чудотворца при заводской богадельне в Барнауле. Церковь была построена в традициях русского классицизма. Примером постройки классического стиля, безусловно, можно считать храм Иоанна Крестителя на Нагорном кладбище Барнаула (1856 -1857). Становление и развитие классицизма на территории Алтайского горного округа отстает от Москвы и Санкт - Петербурга на несколько лет и приходится на начало XIX века.

С середины 40-х годов, когда еще продолжалось возведение церквей в классическом стиле, быстро распространяется и «русско - византийский» стиль, который к тому времени уже утвердился в Москве и центральных областях России. Одним из первых проектов, выполненном в «русско-византийском» стиле, явился проект каменной церкви во имя св. Захария и Елизаветы в Барнауле. «К середине XIX века в культовой архитектуре Алтая

6 Степанская T. М.. Стилевые направления архитектурного наследия Алтая в конце XIX- начале XX в.//Проблемы охраны, изучения и использования культурного наследия Алтая. - Барнаул, 1995. - с. 203

эти два противоположных стиля существуют параллельно».7 Окончательно «русско-византийский» стиль в церковном зодчестве утверждается после выхода в отставку в 1852 году Я. И. Попова, так как, по мнению историка С. Н. Баландина, «продолжать традиции русского классицизма с такой последовательностью и убедительностью, как это делал Попов, было некому».8 Быстро растут города Алтая, такие как Барнаул и Бийск. Интенсивно развивается каменное строительство. Во второй половине XIX века в России эклектика становится ведущим стилем в архитектуре. Со второй половины XIX века эклектизм как художественное явление утверждается и в архитектурной практике Алтая. С господством эклектики нарушаются градостроительные принципы классицизма - ансамблевость и целостность застройки.

В начале XX века в архитектуре Алтая продолжала преобладать эклектика. Наряду с «русским стилем» в этот период получили распространение модерн, а позднее - «неоклассицизм». Ретроспективные стили («русский», «русско - византийский» и неоклассицизм) особенно широко использовались в культовом зодчестве.

В целом культовая архитектура Алтая на рубеже XIX - начале XX вв. носила эклектичный характер, но с преимущественным использованием форм и декоративных мотивов «русского стиля» и неоклассицизма.

Культовое зодчество на Алтае в конце XVIII - начале XX века развивалось в целом в русле стилистических тенденций столичной архитектуры, но с достаточным от нее отставанием и большинство храмов возводились не по особым проектам, а широко использовались готовые образцовые проекты из альбомов.

В четвертом параграфе первой главы «Проблемы воссоздания первоначального облика в процессе реставрации памятников культовой архитектуры Алтая в ХХ-ХХ1вв. » рассматриваются вопросы об отношении

7 Маняхина М. Р. История культовой архитектуры Алтая XVIII - нач. XX вв. дисс. ...канд. иск. 1999. С. 42

8 Маняхина М. Р. История культовой архитектуры Алтая XVIII - нач. XX вв. дисс. ...канд. иск. 1999. С. 42

Советской власти к религии и православной Церкви после 1917г. Первые декреты новой власти «Об отделении церкви от государства и школы от церкви» и постановление об изъятии церковных ценностей, заложили основы будущего бесправного положения Церкви.

Тридцатые годы XX в. явились самым трагическим временем для Русской Православной церкви. В 1930-е гг. навсегда были утрачены многие православные святыни, являвшиеся национальным культурным достоянием. Постепенно приходит осознание о безвозвратной потере духовных и материальных ценностей. В 70 - 80 годы XX в. ученые: археологи, краеведы, искусствоведы и общественные деятели поднимают вопрос о сохранении оставшихся культовых сооружений. Уделяется внимание изучению вопроса о признании храмов памятниками зодчества и постановке их на учет для сохранности. Храм - это культурное наследие Алтая, считает Т. М. Степанская, она пишет в 1977 году: « Архитектурный ансамбль, созданный в Барнауле в первой половине XIX в., является ценным памятником достижений русского классицизма.... Задача реставрации и сохранения ансамбля с каждым годом становится все острее и насущнее».9 Реставрация храма Дмитрия Ростовского, который также входил в состав ансамбля Демидовской площади, началась только в 2000 году благодаря целевой федеральной программе «Культура России». Проект восстановления храма выполнен в НПЦ «Наследие», а интерьер и внутренняя отделка выполняются по проекту мастерской П. И. Анисифорова. В диссертации автор подробно исследует вопросы реставрации Знаменской церкви и Никольского храма в Барнауле, Дмитриевской церкви в Бийске, Знаменского храма в селе Курья, а также часовни св. Александра Невского в столице края.

Вторая глава диссертации «Объемно-пространственные элементы композиции современных православных храмов и часовен Алтая» посвящена проблемам в культовом зодчестве Алтая в конце XX начале XXI века. В

' Степанская Т. М. К вопросу о художественной ценности памятников архитектуры конца XVIII первой половины XIX вв. в г. Барнауле / Т. М. Степанская // 250 лет горного производства на Алтае. Барнаул, 1977. - тез. докл. науч. конф. - с. 86

процессе исследования изучались такие актуальные вопросы: как строить современные храмы, зачем строить, и где строить. А также рассматривалась проблема соблюдения русских православных традиций в связи с новейшими приемами и технологиями современного строительства. Проанализирована деятельность ведущих архитекторов и творческих архитектурных мастерских края (мастерская П. И. Анисифорова и мастерская ЗАО «Классика», мастерская Крыловых). Выявлены проблемы градостроительной ситуации в храмовом зодчестве в городах и селах края, определены особенности архитектурных композиций и пластики объемов, типов завершений. Особое внимание уделяется исследованию декоративного решения фасадов церквей и часовен.

Первый параграф первой главы «Деятельность творческих архитектурных мастерских на Алтае на рубеже XX - XXI вв.» включает в себя информацию о наиболее значимых проектах в области храмостроения и творческом поиске ведущих архитекторов края. С середины 90-х годов в Барнауле начинают создаваться независимые творческие архитектурные мастерские, что немедленно отразилось в архитектуре гражданской, проектировать объекты религиозного назначения не для всех оказалось простой задачей.

Одним из первых архитекторов, взявшимся за проектирование небольшого крестильного Богоявленского храма в Барнауле был С. А. Боженко. В начале девяностых годов в Барнауле было принято постановление о регистрации нескольких частных архитектурных мастерских. Две из них стали ведущими в области церковного зодчества на Алтае: это творческая мастерская П. И. Анисифорова, и мастерская ЗАО «Классика» под руководством А. Ф. Деринга. За прошедшее десятилетие ими были спроектированы и возведены многие храмы и часовни, как на Алтае, так и за его приделами. В 1992 году мастерская «Классика» начинает разработку чертежей для строительства собора во имя св. благоверного князя Александра Невского в Барнауле. В мастерской «Классика» работают над

проектами реставрации культовых объектов, так в 1993 был создай проект реставрации Троицкой церкви села Тюменцево, Никольского храма в Барнауле, по старинным фотографиям был разработан проект реконструкции часовни св. князя Александра Невского на проспекте им. Ленина в Барнауле.

Свой стиль имеет ЗАО «Творческая мастерская архитектора Анисифорова», созданные здесь проекты отличаются оригинальной концептуальностью, интересным авторским решением и учетом градостроительной ситуации. В разные годы архитекторами мастерской были спроектированы: храм Живоначальной Троицы (возведен в Антарктиде), храм Архистратига Божия Михаила и двухпрестольный храм Иверской иконы Божьей Матери в Новоалтайске, Михайло - Архангельская часовня. Разработан проект документов по реставрации интерьера церкви Дмитрия Ростовского в Барнауле.

Разработкой проектов культовых сооружений занимаются барнаульские архитекторы С. Б. Поморов, С. Г. Рыбак, Е. П. Крылова, А. О. Крылов.

Во втором параграфе второй главы «Композиционная роль культовых построек в современных условиях» на основе архитектурно искусствоведческого анализа современной градостроительной ситуации в городах и селах края соискатель делает выводы о местах наиболее предпочтительных для размещения церковных объектов. «Место под постройку церкви должно быть избираемо на площадях по возможности среди местности, занятой прихожанами, в расстоянии не менее 20 саж.

(42 м.) от строений в селениях и не менее 10 саж. (21м.) - в городах.....Место

должно быть возвышенное и иметь стоки во все стороны от здания церкви...».10 Изучены современные нормативы расположения церковных зданий. С этой точки зрения рассмотрены храмы и часовни Барнаула, Бийска, Новоалтайска и сел Алтая: Сростки, Троицкое, Малышев Лог, Коробейниково, Солонешное, Советское.

,0 Вагнер Г. К. Канон и стиль в древнерусском искусстве. - М.: Искусство, 1987. С. 155

21

В третьем параграфе второй главы «Объемно-планировочные решения современных храмов и часовен» прежде всего, на основе чертежей планов и фасадов рассмотрена объемно - планировочная структура и объемно -пространственные композиции храмов. Типологический анализ планов современных культовых сооружений позволяет сделать вывод о наиболее частом использовании в композиции квадратной или прямоугольной формы плана. Для завершения верха храма, как правило, используются два типа завершений - это купольные или шатровые завершения. Рассмотрены вопросы устройства колоколен. Колокольни проектируют, применяя разные приемы: например, колокольни, примыкающие к основному объему церкви, (Свято-Георгиевская церковь г. Новоалтайск). Существуют варианты и отдельно стоящих колоколен, примером может служить храмовый комплекс св. князя Александра Невского в Барнауле, а также по древнерусской традиции устраивают звонницы непосредственно в пределах храма, например, в храме Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова в Барнауле звонница располагается в южном приделе храма.

В четвертом параграфе второй главы «Традиционные и новые элементы декора православного храма, цвет и материал в современной храмовой архитектуре» особое внимание уделено вопросу декора фасадов храмовых зданий, таких как: обрамления оконных проемов, членение фасадов пилястрами или лопатками, оформление барабана и карниза здания аркатурными поясами, способы и материалы оформления крылец. Символическое значение в храмовой архитектуре имеют цветовые решения, приведены примеры наиболее удачного использования цвета в создании образа православного храма. Цвет в храмовой архитектуре всегда играл огромную роль в восприятии, роль, недостаточно понятую и еще не освоенную в современном храмостроении. Это особенно важно для малых храмов и часовен. Именно цвет может выделить малый храм или часовню на фоне бесцветной рядовой застройки, и наоборот белый храм с золотыми куполами может выделиться на фоне ярко окрашенных современных

многоэтажных строений. Примером удачного цветового решения может служить белоснежный с золотыми куполами храм Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова, а также восстановленный храм Знамения Божьей Матери, красно кирпичные стены, которого контрастируют с белым декором, создавая праздничный и нарядный образ.

Отдельно можно говорить о цветовом решении куполов и крыш. Как известно, идеальным считается покрытие сусальным золотом по меди всех куполов или хотя бы только центрального купола. Золотое сияние символизирует Божественный свет. Из - за финансовых трудностей рассчитывать на золочение куполов,' особенно в селах, не всегда возможно. Более обычное решение - это железное крашеное покрытие. Крыши обычно красят зеленым цветом, купола Спасских храмов также зеленым, а в церквях, посвященных Богородице или святым, - ярко-голубым с золотыми звездами.

Пятый параграф второй главы «Градостроительная роль современных храмовых комплексов на Алтае», затрагивает вопросы проектирования больших храмовых комплексов. На западе многофункциональные храмовые комплексы стали ведущим типом. Значимость в России таких комплексов постоянно увеличивается. В настоящее время ведется строительство двух таких комплексов в столице края г. Барнауле. В 1991 году Алтай посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексей II, именно с этого важного визита начинается возрождение культового строительства в городах и селах края. В Барнауле на этот момент уже было отведено место под строительство нового храмового комплекса. Во время своего приезда Патриарх освятил закладной камень на строительство собора во имя Святого благоверного князя Александра Невского 11 мая 1991 года, так началось возведение первого Александра - Невского храмового комплекса. Комплекс расположен в парковой зоне на перекрестке трех районов города, на возвышенном месте, поэтому он играет важную градостроительную роль.

Важным градостроительным фактором Индустриального района города Барнаула стал православный комплекс, в который входят трехпрестольный

храм Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова и строящийся храм Вифлеемских младенцев от Ирода избиенных. Среди плотной многоэтажной жилой застройки так называемого «спального» района города новые храмы комплекса выделяются своим подчеркнуто древнерусским образом. Территория комплекса обнесена оградой, разрабатываются планы по озеленению, некоторые деревья уже высажены.

В шестом параграфе второй главы «Взаимодействие традиций и инноваций в современном храмовом строительстве на Алтае» в результате проведенного исследования выявлены инновационные методы и приемы в храмовом строительстве такие как:

1. проектирование осуществляется с использованием новейших компьютерных программ (АгсЫСАО или ЗБЗйкНоМах). 2. применение новейших строительных технологий. 3. применение современных материалов (железобетон, сталефибробетон, пенобетон, сверхпрочный пластик, металлочерепица и др.).

Современным архитекторам при обращении к теме храмового зодчества следует иметь в виду, что здесь свобода архитектурного творчества должна осуществляться в границах канона и традиции. Это не значит, что нужно слепо следовать образцам прошлого, копировать композицию и декор. Также новации, вводимые в современную храмовую архитектуру, не должны вступать в противоречие с традиционными решениями, которые стали таковыми максимально возможной адекватности языка архитектуры внутреннему содержанию религии.

Сегодня разработаны новейшие строительные технологий, которые позволяют реализовывать любой проект качественно и быстро. Вместе с тем, среди архитекторов и представителей Церкви нет единого мнения по поводу того, насколько современные технологии и материалы применимы при возведении новых храмов.

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются выводы, согласно обозначенной цели и задачам диссертации, формируются

предпосылки для дальнейшего изучения современного православного зодчества Западной Сибири.

Публикаций автора по теме диссертации:

Статьи, опубликованные в журналах, из перечня Высшей аттестационной комиссии РФ:

1. Гречнева Н. В. Становление эклектики как архитектурного стиля в храмовом зодчестве России / Н. В. Гречнева // Мир науки, культуры, образования - №3[28].- 2011. - С. 222-224.

2. Гречнева Н. В. «Неоэклектика» в современной храмовой архитектуре / Н. В. Гречнева// Известия Алтайского государственного университета.-№2/1.-2011,- С. 163-165.

3. Гречнева Н. В. Современные православные храмы города Новоалтайска / Н. В. Гречнева // Мир науки, культуры, образования.-№3[34]. -2012,- С. 235-238.

Статьи, опубликованные в других научных изданиях:

4. Гречнева Н. В. Возрождение традиций русского храмового зодчества на Алтае / Н. В. Гречнева // Актуальные проблемы художественной культуры. Сборник научных статей,- Барнаул,- 2011,- С. 95-99

5. ГречневаН.В. Современные православные храмы Алтая: типологический анализ / Н. В. Гречнева // Культурное наследие Сибири. - Барнаул: изд -во АлтГУ ,- 2012,- выпуск XIII. - С.32-37.

6. Гречнева Н. В. Деятельность творческих архитектурных мастерских на Алтае на рубеже ХХ-ХХ1 веков / Н. В. Гречнева // материалы научной конференции Национальное наследие и диалог культур, как исток духовности современного общества // Научный электронный архив 1ЖЬ 11Пр://ееоп£ гае. ги/аЛю1е/7057 31.10.2012

7. Гречнева Н. В. Символика внешних архитектурных форм православного храма / Н. В. Гречнева // Вестник научного и гуманитарного образования. М., -2012,- № 9.- С. 23-25

8. Гречнева Н. В. Современная культовая архитектура стран Западной Европы / Н. В. Гречнева // Актуальные проблемы художественной культуры. Сборник научных статей. - Барнаул. - 2012.- С. 85-87

9. Гречнева Н. В. Типологический анализ современных православных храмов Алтая / Н. В. Гречнева // Вестник научного и гуманитарного образования. М., - 2012. - № 10. - С. 41-45

Подписано в печать 29.10.2012. Формат 60x84 1/16. Печать - цифровая. Усл.п.л. 1,39. Тираж 100 экз. Заказ 2012 - 570

Отпечатано в типографии АлтГТУ, 656038, г. Барнаул, пр-т Ленина, 46 тел.: (8-3852) 29-09^18

Лицензия на полиграфическую деятельность ПЛД №28-35 от 15.07.97 г.