автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему:
Культура и быт казахов дореволюционного Мангышлака

  • Год: 1975
  • Автор научной работы: Кыдыралин, У. С.
  • Ученая cтепень: доктора ист. наук
  • Место защиты диссертации: Алма-Ата
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.07
Автореферат по истории на тему 'Культура и быт казахов дореволюционного Мангышлака'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Культура и быт казахов дореволюционного Мангышлака"

Академия Наук Казахской ССР Институт истории, археологии и этнографии имени Ч.Валиханова

На правах рукописи

КЫДЫРАЛИН УРКИНБАЙ САКТАГАНОВИЧ

КУЛЬТУРА И БЫТ КАЗАХОВ ДОРЕВОЛЮЦИОННОГО МАНГЫШЛАКА

(специальность 07.00.07 этнография)

(диссертация написана на казахском языке)

Автореферат

диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук.

Алма-Ата, 1975

Работа выполнена в отделе этнографии Института истории, археологии и этнографии имЛ.Ч.Валиханова АН КазССР.

Научный руководитель - кандидат исторических наук

Аргрнбаев X.

Официальные оппоненты:

1.Сулейменов Р.Б. - доктор исторических наук

2. Акатаев С.Н. - кандидат исторических наук

Ведущее научное учреждение - кафедра а.рхеологии и этнографии Казахского ордена Трудового Красного Знамени Государственного университета имени С.М.Кирова.

Автореферат разослан " " 1975 года Защита диссертации состоится " "__1975 года

на заседании Ученого совета по историческим наукам при Отделении общественных наук Академии Наук Казахской ССР: 48002Г, г.Алма-Ата, ул.Шевченко ,28 . Институт истории, археологии и этнографии им.Ч.Ч.Валиханова.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке Академии Наук Казахской ССР

Учений секретарь Совета, доктор исторических наук

Т.Б.Балакаев

Этнография казахов Мангышлака, где издавна жили казахи многочисленного рода Адай, является одним из самых малоизученных разделов этнографии Казахстана. Мангышлак всегда был одним из отдаленных, слабо связанных с основной частью Казахстана районов, имевшим свою специфику во внутренней жизни, обсуловленную историко-экономическими, этнографическими и природными особенностями крал.

Неудивительно, что именно здесь, в местах древнейшего расселения человека, сложились прочные традиции первобытного общества. Поэтому Мангышлак известен не только как полуостров геологических сокровищ, не менее известны его обширные и богатые пастбища для скота, с уникальными памятниками древности.

Этнографическое исследование Мангышлака вряд ли имеет лишь локальное значение. Здесь представляется возможность собрать очень интересные полевые материалы о явлениях, уже исчезнувших в друтих местах Казахстана. Результаты этнографического изучения Мангышлака важны для истории и этнографии Казахстана в целом и представляют несомненный интерес для '"Историко-этнографического атласа народов Средней Азии и Казахстана."

Основная задача настоящей работы - дать наиболее полное историко-этнографическое описание культуры и быта казахов дореволюционного Мангышлака с их особенностями хозяйства, общественного строя, культуры и быта. В этой связи большое внимание в диссертации уделено проблемам общественно-экономических отношений, хозяйству, жилищу и поселениям, пище, одежде, народной медицине, народному образованию, семсйно-брачным отношениям капахов-эд-чсгщев.

Изучение материальной и духовной культуры имеет также и прикладное значение. Обобщая народный опыт в области хозяйственной деятельности, в строительстве, в разнообразных видах деко-ративно-прикладного искусства и в различных промыслах, можно дать рекомендации специалистам, архитекторам, художникам, модельерам, животноводам и т.д. для использования его в их практической деятельности. Все эти вопросы до сих пор не стали объектом серьезного систематического изучения.

Работа не является простым этнографическим описанием, в ней в достаточной мере уделено внимание научному объяснению происхождения тех или иных обычаев и обрядов, связанных с различными сторонами культуры и быта казахов Мангышлака, причем культура и быт казахов-адаевцев рассматривается в сравнительном плане с культурой и бытом казахов других районов Казахстана, выявляются особенности исследуемого региона и общие черты культуры для всех казахов в делом.

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. К диссертации прилагается альбом фотоиллюстраций.

Во введении с марксистско-ленинских методологических позиций обосновывается актуальность темы, научное и практическое значение проблемы культуры и быта казахов Мангышлака, рассматриваются цели и задачи работы и дается обзор литературы, как дореволюционной, так и советской, по истории и этнографии Мангышлака. Отмечается, что исследование вопросов культуры и быта дореволюционного Мангышлака связано с рядом обстоятельств, имеющих первостепенное значение. Во-первых, оно дает возможность привлечь новый материал для изучения проблемы

цроисхоадения и развития казахского народа; во-вторых, в казахской советской этнографической литературе пока еще мало специальных работ, посвященных исследованию культуры и быта отдельных районов, областей, имепцих свои этнографические особен-

г

-ности, хотя проблема в целой не оставлена без внимания.

В историографической части дан большой систематизированный обзор и оценка источников и литературы. Для диссертации ценными явились материалы фондов ЦГА КазССР и архивов г.Гурьева: Оренбургской пограничной комиссии; областного правления Оренбургски-р

ми киргизами10; Мангышлакекого уездного управления Министерства Внутренних дел3; Управления Мангышлакского приставства Закаспийского военного отдела Кавказского военного округа1^; Уральско-го областного управления Министерства внутренних дел ; Правителя западной части обл.Оренбургских киргиз Министерства внутрен-

с

них дел ; Мангышлакского уездного военного комиссара Закаспийской области; Адаевского уездного революционного комитета; Мангышлакского уездного исполнительного комитета Советов рабочих,

7

крестьянских и красноармейских депутатов Закаспийской области .

1. "Культура и быт казахского колхозного аула". Алма-Ата, 1967; В.В.Востров. Казахи Дханибекокого района Западно-Казахстанской области Тисторико-этнографический очерк)! Труды МИАЭ АН КазССР, т.3, этнография, Алма-Ата, 1956.

2. ЦГА КазССР, ф.4 , опЛ дд.367, 401, 5668

3. ЦГА КазССР. ф.40, оп.1. дд.3.13,27.34.35,36,60,227,239,266,274, 275,277,279,110,496,757,940,941,942,1006.

4. ЦГА КазССР, ф.85, оп.1, дд.40,184,185. 5.ЦГА КазССР, ф.370, оп.1, ддЛЙЗ.

6. ЦГА КазССР, ф.371, оп.1, да.1-5.

7. Госархив Гурьевской обл.ф.фЛ4,16,117 (фЛб, оп.1, дц.16,27 и

др.)

Гурьевсокго уездного окружного комитета BKH(6)J

Также при работе над диссертацией использованы материалш архивов Москвы и Ленинграда, помещенных в сборниках: "Материаль по истории Казахской ССР", "Казахско-русские отношения е ХУ1-ХУШ в." и "Казахско-русские отношения в ХУШ-ХЫ в."'-,

С 196I по 1974 года автором диссертации собран полевок материал. Сбор полевого материала производился в поселках. Таучик, Шетпе, Жашилда, Тущибек, Онды, Жармыш, Уттаган, Сам, Бейнеу, Ералиево, Аташ и других населенных пунктах.

В количестве источника по истории культуры и быта казахов-адаевцев использованы замечательные творения народного акына, адаевца Кашагана Куржиманова.

Акын Кашаган Куржиманов (I84I-I929) создал рад произведений на основе преданий адаевцев ("О происхождении адаев", "Земля адаев").

При анализе достана Кашагана "О происхождении адаев" автор использовал родословные адаевцев, хранящиеся в письменном или устном виде в народе. Из сопоставления их стало видно, что акын построил сюжет произведения на сказочной, неправдоподобной основе. Зато "Земля адаев" опирается на конкретные факты история. Время действия этого дастана - нашествие дяунгар. Акын разоблачает представителей господствующих верхов: ханов, и султанов, которые враждуют между собой, ослабля-

•3

ют силы народа .

1. Партархив Гурьевской обл., ф.2, дд.4,32,35.

2. "Материалы по истории Казахской ССР" (Г785~1928-т.1У,М.-Л., 1940; "Казахско-русские отношения в ХУ1-ХУШ веках",Лчма-Ата, I96X; "Казахско-русские отношения в ХУШ-ХИ веках"; Алма-Ата,

3. Полевые материалы, 1967г.

- о -

"¿следствии крайней удаленности и труднодоступности этой территории адаевцев, как объект этнографического исследования изучены очень слабо. В то время как большая часть современного Казахстана к середине XIX в. была изучена в этнографическом отношении относительно хорошо, можно назвать лишь несколько работ, в которых приводятся отдельные довольно отрывочные ш далеко не всегда правильные сведения о жизни казахов Мангышлака.

Имеющаяся литература относится главным образом ко второй половине XIX - началу XX вв. и освещает отдельные стороны жизни казахов-адаевцов этого района.

Хотя сбор этнографических материалов в эту эпоху и диктовался в значительной степени практическими потребностями царской администрации, но уже раннюю русскую этнографию отличала подлинная любознательность, настоящий этнографический интерес к соседям России, в частности к казахам Мангышлака, замечательный реализм, отсутствие национальной и религиозной нетерпимости, беспристрастное и объективное описание культуры и быта других народов, признание, что всякий.народ, всякое племя имеет "обычаи свои и законы отец своих и предания, каждо свой нрав"*.

В этнографическом изучении казахов Мангышлака, как и всего Казахстана до революции большую роль сыграли политические ссыльные. Видное место среди них занимают Г.С.Карелин (1801-1872), Т.Г.Шевченко и Б.Залесский. Они не только собирали

I. М.О.Косвен. Материалы к истории русской этнографии ХУЛ века. "Советская этнография", 1955, й I, стр.147-149.

этнографические материалы, памятники народной культуры, но тщательно изучали их.

В научном отношении особенно большое значение имела экспедиция Г.С.Карелина - сотрудника Министерства внутренних дел, офицера артиллерии, к северо-восточным берегам Каспийского моря, т.е. на Мангышлак. Она состоялась в 1832-1836 г.г. и кроме экономических и военно-политических задач имела и научные, а частности изучение казахов-адаевцев. Большой интерес представляет дневник путешественника, опубликованный в 1883 г.'*'

Передовые представители российской революционной демократии с глубоким сочувствием и симпатией относились к казахскому народу. Яркую страницу в летопись дружественных связей России с казахским народом вписал Тарас Григорьевич Шевченко, отбывавший на Мангышлаке политическую ссылку. Поэт в своих повестях и рисунках с большой художественной силой отразил тяжелую жизнь казахов Мангышлака. Быт и нравы казахов Мангышлака ярко воспроизведены в его повестях и многих картинах.

ТЬГ.Шевченко был первым живописцем, полотна которого

"Байгуш", "Державный кулак", "Мальчик топит печь", "Казахская о

девушка Катя" и др.полны не только гневного осуждения колониальной политики царизма, феодально-байского гнета, но и глубокого сочувствия к казахскому народу. В его рисунках четко переданы детали одежды (мужской, женской и детской) казахов.

1. Г.С.Карелин. Путешествию но Каспийскому морю "Записки РГо по общей географии", т.Х, 1883.

2. Т.Шевченко. Стихотворение и поэмы. М.,1954, "Брат гтш, друг наш", Алма-Ата, 1964; "Т.Г.Шевчпшсо", М.1%1;Т.Г*?иоон, Т.Г.Шоп-ченко в Казахстан«. Алма-Ата,1052; К.Гйшдропскан. ТЛ'.Шопчпн-ксмсудожник. Алма-Ата, 1%3; Тарас Шеш'.-нко. Тандошлн шнгв|>~ маларн, Алматы, 1961, 1.9^1 и др.

В Западный Казахстан были сосланы многие участники восстания декабристов, польского восстания и члены кружка Пет-рашевского. Город Оренбург и полуостров Мангышлак стали средоточием политических ссыльных. В этих местах отбывал ссылку и Залесский Бронислав Францевич (1820-1880), уроженец Белоруссии, польский писатель и художник, революционный деятель*. Здесь он познакомился с Т.Г.Шевченко и стал ей» другом. В 1851 году принимал участие в составе отряда горного инженера Антипова в изучении природных богатств Мангышлака. Б.Залесский близко познакомился с казахами Мангышлака, кочевавших все лето в степях и пустынях Мангышлака. Интересовался их культурой и бытом, часто беседовал со старожилами. Все это обогащало его материалами для описания жизни казахов Мангышлака.

В 1856 году уезжая с Мангышлака Залесский увез с собой много рисунков, сделанных в Каратаусском походе и других местах Мангышлака и Арала, намереваясь издать их. Удивительная судьба рисунков Залесского, сделанных в Западном Казахстане. Они попадут сначала в Петербург, а затем в Париж, оттуда вернутся через столетие снова в Казахстан.

В 1855 году в Париже выходит его альбом под названием р

"Жизнь киргизских степей". В альбоме много гравюр, отобразивших виды казахстанских гор, равнинных урочищ и архитектурных памятников. Так появились первые изображения природы Казахстана, доступные Западноевропейским читателям.

1. У.Кыдыралин. Бронислав Залесский - исследователь быта казахов Мангышлака. "История". Сборник статей аспирантов и соискателей. Минвуз,КазССР, вып.4, Алма-Ата, 1970.

2. У.Шдыралин. Судьба одного альбома "Прикаспийская коммуна". 1970, 30 июня, I июля; "Казахов тогда называли "киргиз-кайсаками" или же просто киргизами.

В рисунках альбома преобладают чейзажи Западного Казахстана, главным образом Мангышлака, окресносгей Новопетровского укрепления: ("Дерево поклонения киргиз", "Джаман-Тау", "Кара-Тау", "Усгь-Урт", "Бухта Новопетровская", "Юрта киргиза", "Жизнь в юрте", "Киргизская женщина" "Новопетровский залив" "Скала Монах" "Сад Мангышлака", "Ханга-баба", Долина Апалар","Кладбище Агаспеяра", "Чир-Кала", Могила киргизского святого", "Меловые горы", "Гора Актау", "Кладбище Дольнопа" и др.). В предисловии к альбому Залесский пишет: "Находясь в политической ссылке в этом далеком крае, я провел там долгих девять лет, неоднократно пересекал его широкие пространства, иногда пешком, а чаще на лошади. Рисование не было для меня мимолетной забавой. Часы, проведенные с карандашом в руке, были для меня лучшими в тот период"1.

Альбом зарисовок Залесского - свидетельство его уважения к бесправному тогда народу. Он выступает умным наблюдателем, полным сочувствия к казахскому народу, бытоописателем-очеркис-том, отличающийся добросовестным изучением национального материала. На нескольких рисунках довольно четко передана одежда •казахов, мужчин и женщин, особенно хороши разные типы мужских головных уборов.'

Излагая жизнь казахских степей, Залесский отмечал, что казахи превосходно знают свои степи, они находят в них путь и ночью по звездам.

Богатый жизненный опыт Залесского придавал реалистически« черты его наблюдениям над жизнью казахов.

I. Б.Залесский. Жизнь киргизских степей. Париж, IliGG, ирсдио-лови-?. Ссылки д;ты из машинописного ичреподч, * ранящихся и библиотеки All КазССР.

- э -

Важнейшие и наиболее характерные черты внутренней жизни казахов изложены Залесским в таких очерках, как "Жизнь в кибитке", "Киргизские женщины", "Киргизская гробница" и др.

Отмечая научную ценность его наблюдений, следует отметить, что в ряде работ в завуалированной форме содержалась и критика патриархально-феодальных, байских пережитков и религиозных предрассудков. Залесский в своих объяснительных записках разделяет казахов на "богатых" и "бедных", "простой народ". В этом не трудно заметить классовое расслоение среди казахов, что в записках его есть строки о "Белой кости" - биях и сочувственные строки о бедняках, нищих (байг,уши). Так, Залесский отмечает, что "самые бедные кочуют летом под открытым небом, а зимой ищут крова в кибитках богачей, которые зовут их байгутами и относят-

т

ся к ним, если не с презрением, то во всяком случае свысока".

Все это делает альбом Залесского важным первоисточником для ознакомления с внутренней жизнью казахского народа, в том числе казахов Мангышлака в середине XIX века.

Вклад первого казахского ученого, этнографа и просветителя демократа Ч.Ч.Валиханова (1835-1865) в этнографическое изучение казахского народа весьма значителен. Научные материалы, собранные им и многие его выводы не потеряли своего значения и в настоящее время. Пожалуй, нет ни одного важного вопроса, относящегося к исторической и современной ему этнографии казахов, который бы он не затронул в той или иной степени и разрешению

о

которого не способствовал своими исследованиями . Его труды

1. Б.Залесспий. Указ.соч.,стр.17.

2. Э.Л.Ы 1Сннов. Очерк истории этнографического изучения казахского народа в СССР. Ллча-Лт".. Д5>№, стр. Ш'.

оказали огромное влияние на всю последующую историю изучения культуры и быта казахского народа.

Ч.Валиханов оставил черновой набросок о Мангышлаке, в основу которого положены материалы из статей К.Боде "0 туркменских поколениях" и М.И.Иванина "Поездка на полуостров Мангышлак в 1846 г'.'1.

В связи с работами по истории религии "Следы шаманства у киргизов"(казахов - У.К. )"0 мусульманстве в степи") Ч.Валиха-нов интересовался общественной и политической жизнью Мангышлака и ролью туркменских ходжей, живших на Мангышлаке и в Средней Агии.

Большую роль в изучении этнографии Казахстана, в частности Мангышлака принадлежит русским офицерам, путешественникам, чиновникам, оставившим значительные труды, среди них

о

назовем прежде всего фундаментальный труд А.И.Левшина , в котором автор, хорошо знакомый с казахским бытом, особенно казахов Западного Казахстана, сумел обобщить научные достижения по казахстанике ХУШ в. и привести массу интереснейших известий по истории и этнографии казахов, в том '.исле казахов Мангышлака^.

1.:Ч.Ч.Валиханов. Собр.соч. в пяти томах, т.З, Алма-Ата,1964, стр.161-163; Комментарии академика А.Х. Маргулана, там же, стр.695.

2. А.И.Левшин. Описание киргиз-кайсацких или киргиз-казачьих орд и степей (чч.1-Ш, спб., 1832).

3. У.Кыдыралин. Они Шокан курметтеген. "Б1л1м жэне енбек",1971, J» 10, стр.28.

Монография Левшина сразу же получила широкое признание. Вскоре она была переведена на иностранные языки. Ученые оценили ее как классическое и выдающееся научное произведение. Ч.Ч.Валмханов назвал Левшина Геродотом истории казахского народа, а его труд считал драгоценным для науки.3"

Этнографическая часть монографии.указывал Левпшн,"есть плод собственных моих наблюдений и замечаний, которые неоднократно сверял я с показаниями самих киргиз-казахов и с мнениями

р

людей, наиболее знающих сей народ" .

Член русского географического общества М.И.Иванин (1801-1874) служил в Оренбургском крае с некоторыми перерывами с 1835 по 1855 годы, сначала' офицером местного корпуса, а затем

д

советником и управляющим Временного Совета Букеевской орды .

Наиболее интересной работой Иванина является статья "Поездка на полуостров Мангышлак в 1846 году", в которой приведены этнографические сведения о малоизученном в то время роде Младшего жуза-Адай4. Автор побывал во всех уголках Мангышлака, ознакомился с местностью, занимался разведкой полезных ископаемых, близко познакомился с местным казахским и частично туркменским населением. Он обратил внимание на развитие орошаемого земледелия и освоение казахами пустынной и маловодной территории полуострова. Его заинтересовали духовная

1. Ч.Ч.Валиханов. Собр.соч. в пяти томах, т.1, стр.122,

прим.5 на стр.360.

2. А.И.Левшин. Указ.соч.ч.1, стр.Х.

3. Личное дело Иванина, М.И.ДГА.КазССР, ф.4, оп.1, д.5668.

4. М.И.Иванин. Поездка на п-в Мангышлак в 1846 году. "Записки РГО". кн.1-И, 1847-1849: У.ККдыралин. Шоканды кызнктырган кунды енбек. лЖалш", 19,4, Л 5.

культува казахов, их гостеприимство, национальные игры, болезни и медицинские познания, верования, поклонение ходхам, культ предков.

Мангышлак еще задолго до революции привлекал к себе внимание не только русских исследователей и путешественников, но и известных зарубежных ученых. Одним из таких энтузиастов был неутомимый немецкий ученый Рихард Карутц, который в начале XX века (1903-1909гг.) триады посетив территорию полуострова Мангышлак опубликовал на немецком и русском языках объемистый труд*, в котором он познакомил мировую общественность с самобытной культурой, специфическими сторонами хозяйства и быта казахов и их соседей - туркмен. О высоком научном достоинстве книги и об объективности исследователя неоднократно отмечалось на страницах как дореволюционной, так и советской этнографической литературы2.

В своих исследованиях Мангышлака Карутц высказал целый ряд оригинальных мыслей и идей в отношении методов этнографического исследования, определения культурного уровня кочевого племени, его особенностей, национальной специфики. Собраны автором интересные этнографические материалы о культуре и быте казахов Мангышлака.

Отмечая научную значимость его исследования следует под-

1

черкнуть, что в его работе содержится и критика в адрес авторов пренебрежительно писавших о казахах, об их жизни, культуре,

1. Р.Карутц. Среди киргизов и туркменов на Мангышлаке, СПБ, 19X0«

2."Живая старина", вып.1-2, 1914, стр.227; У.Ннднралир. Нем1о галымы Мангыстау туралы. Ком*унист1к енбек", 1972, 8 апреля; Его же. Их дом степь. "Огни Мангышлака", 1975, 19 февраля.

быте. Определяя место Р.Карутца в казахской историко-этногра-фической литературе, нужно отметить положительное значение многих его высказываний. Мы ценим его остроумие, внимательность, оригинальный взгляд на казахскую этнографию.

Отдельные сведения о культуре и быте и хозяйстве казахов Мангышлака мы находим в публикациях других дореволюционных авторов*. Эти дворянско-бурдуазные авторы в целях оправдания голо ниальной политики царизма на Мангышлаке склонны были изображать хозяйство и социальный строй казахов неизменными по своей природе. Они не хотели видеть изменений, происходивших

о

в хозяйственной и общественной жизни казахов .

Уже в 20-30-е годы XX столетия работали экспедиции и этнографические отряды ученых Ленинграда, значительную работу вели и местные краеведы и этнографы0. Однако в некоторых иэ них были допущены серьезные ошибки под влиянием чуждых идей мелкобуржуазного национализма и шовинизма о том, что на

1. Л.Мейер. Киргизская степь Оренбургского ведомства. СПБ 1865, стр.47-282. М.Михайлов. Оренбургские письма. СПБ,1866, стр.97; М.Н.Галкин. Несколько статей помещены в кн. Записки РГи" по отд.этнографии, т.1, СПБ, 1867, стр.13-264} Н.Ломакин. О полуострове Мангышлак и путях оттуда в разные пункты Закаспийского края. "Записки Кавказского отдела РГО", кн.8, Тифлис, 1873, стр.1-42: Ф.А.Михайлов. Туземцы Закаспийской области и их жизнь. Аохабад, 1900, стр.4-23 и др.

2. Е.Векмаханов. Очерки истории Казахстана XIX в., Алма-Ата, 1966, стр.4-5; Г.Ф.Дахшлейтер. Историография советского Казахстана,Алма-Ата,1969, стр.30.

3. Казаки. "Материалы ОКИСАР", Л.1927, вып.З, Л.1928, вып.У! и др.

Мангышлаке нет классов, нет угнетения, а все кочевья, водопользование общее*.

Важные сведения о культуре и быте, хозяйстве казахов Мангышлака мы находим в трудах советских историков, этнографов и филологов.2.

В первой главе - "Хозяйство" - в широком плане рассматривается весь комплекс хозяйства казахов Мангышлака. На основе большого фактического материала рассматриваются вопросы социально-экономических отношений, кочевого скотоводства, земледелия, подсобных промыслов (рыболовство, охота, рытье колодцев, зодчество и т.д.)

1. Казаки. Л.1927, вып.З; Г.Ф.Дахшлейгер. Историография Советского Казахстана. Алма-Ата, 1969, стр.30-31, 47.

2. С.Руденко. Очерк быта казахов бассейна рек Уила и Сагиза; Его же. Антропологические особенности западных казахов; Ф.Фиельс-труп. Скотоводство и кочевание в части степей Западного Казахстана; А.Н. Глухов. Зимние жилища Актюбинских и адаевских казахов. "Казаки". Антропологические очерки, вып.З, под.ред. С.И.Руденко, Л.1927, стр.8-132; Казбеков, Ищенко, Ларин, Особенности сельского хозяйства адаевского уезда. Исследование 1926, вып.У1, под ред.Ларина, Л.1928, стр.1-15, "Казаки". Антропологические очерки, вып.П, 1927: вып.У, 1930; А.Х.Маргу-лан, Адайда. "Енбекш1 казак"газет1 ,1927, № 113,22 май; С,3. Зиманов. Общественный строй казахов первой половины Х1Хв., Алма-Ата, 1958; Его же. Политический строй Казахстана конца ХУШ и первой половины XIX веков. Алма-Ата,1960; С.Е.Толыбеков. Общественно-экономический строй казахов в ХУП-Х1Х вв..Алма-Ата, 1959; Его же. Кочевое общество казахов в ХУЛ начале ХХввка, Алма-Ата,1971; А.Турсунбаев. Дорогой борьбы и свершений (Из истории казахского аула)Алма-Ата,1971;м.С.Турсунова. Из истории казахов Мангышлака в первой половине XIX века. "ТИИАЭ" АН КазССР, т.П,Алма-Ата,1961; Из истории казахов Мангышлака во второй половине XIX века. "ТИИАЭ" АН КазССР, т.18, Алма-Ата, 1963, и др.; В.В.Востров. Новые материалы по этнографии каза-хов-адаевцев. "ТИИАЭ" АН КазССР, т.8,Алма-Ата,1960; В.В.Востров, Х.А.Кауанова. "Материальная культура казахского народа

на современном этапе".Алма-Ата,1972, стр.33-40,145: И.В.Захарова, Р.Д.Ходжаева. Казахская национальная одежда XIX начала XX века, Алма-Ата,1964,стр.33-149; В.В.Востров, М. С.Муха'-ов. Родоплеменннй состав и расселение казахов (конец Х1Х-начало ХХв.),Алма-Ата,1968; Х.А.Аргынбаев, Казактын мал шаруашылыгы жайында этнографиялык очерк.Алматы,1969; Его же.Казак халкын-дагы семья мен неке,Алматы,1973;С.шалабаев,Е.Омирбаеь,К.Сыди-ков.Мангыстау.Алматы,1973, и др.

Особый научный интерес представляет изучение строительного искусства - традиций зодчества и рытья колодцев казахами Мангышлака.

Массовые падежи скота от бескормицы явились настоящим бедствием дая населения, доводя его до полного разорения. В условиях кочевого скотоводства главным богатством являлся скот, находившийся в руках той же феодальной знати, трудящиеся же массы кочевников, непосредственных производителей, были его лишены. Нуждаясь а средствах к существованию, часть обедневшего населения' Мангышлака уходила и устраивалась в качестве рабочих на соляные и рыбные промыслы и в русские деревни, а часть вынуждена была прибегать й "помощи" своего "сородича" -бая, феодала, оказываясь, таким образом, в полной экономической зависимости. Многочисленные формы "родовой взаимопомощи", в действительности, являлись формами феодальной эксплуатации кочевников. Несмотря на то, что население попало под двойной гнет (местной феодальной верхушки и царизма) объективное вховдение Мангышлака в состав русского государства имело большое Положительное значение для дальнейшего развития казахского народа.

Главным занятием казахов Мангышлака по всей территории их расселения было экстенсивное кочевое скотоводство. Разреженность растительного покрова в песках и степях требовала частого перегона скота с пастбища на пастбище в течение всего года; запасов кормов и помещений для защиты животных от непогоды казахи-адаевцы не делали. Они имели очень много общего

со скотоводством других частей Казахстана. Шесте с тем имели и свои специфические особенности. Казахи Мангышлака дольше, чем казахи других районов Казахстана оставались "вечными" кочевниками. Так, население четырех адаевских волостей проходило в год не менее 2800 километров кочевого пути. "На каждой остановке кочевник должен собрать имущество, навьючить его на верблюдов, затем, по приходе на стоянку, развьючить и привести имущество - в некоторый порядок, а чаще и поставить кибитки. И все это он должен проделать от 60 до 120 раз ежегодно, т.е. до 1/3 всей своей жизни кочевник проводит в пути"*.

Кочевой характер скотоводства определяли и виды разводимых животных; стада состояли из овец и коз (с решительным преобладанием овец), а также верблюдов и лошадей, которые легко переносили длительные передвижения, обеспечивая в то время кочевника всем необходимым.для жизни.

Особенно большое значение на обширных, бедных естественными кормами и водой просторах Мангышлака и Устюрта имели верблюды, являвшиеся незаменимым транспортным средством. В то- . же время верблюды обеспечивали хозяев-адаевцев прекрасной шерстью, молоком и шубатом.

Рогатый скот кочевники почти не разводили даже в начале 2

XX века . Лишь наиболее обедневшая часть адаевцев, лишившаяся скота и вынужденная осесть, разводила крупный рогатый скот,

з

правда, в очень незначительном количестве . Характерной

1. М.Ищенко. Особенности сельского хозяйства адаевского уезда.

• "МКЭИ", вып.13, Л.,1928, стр.108-109.

2. Р.Карутц. Указ.соч.стр.16.

3. Ф.А.Михайлов. Туземцы Закаспийской области и их жизнь.. АсхабадДЭОО, стр.21

особенностью скотоводческого хозяйства на Мангышлаке в прошлом

многих частях Казахстана наблюдалось уже в середине прошлого века. Цикл перекочевок зависел от состояния водопоев. Летом, при выгоревшей траве, когда потребность животных в воде велика, возможности водопоя ограничены, в пустыне - известные наперечет колодцы, в предгорьях и горах - немногочисленные родники. В другие времена года воду можно было найти после дождей во впадинах и водоемах, а весной, кроме того, животные утоляли жажду и за счет обильного сочного корма.

На Мангышлаке, Бузачи и Устюрте было довольно много колодцев (более 2 тысяч), значительная часть их имела соленую или даже горькосоленую и малопригодную для использования воду. В конце XIX- начале ХХв. в Мангыпшакском уезде все колодцы делились "на три категории: одни, большей частью устроенные недавно, составляют собственность отдельных лиц, которыми они вырыты и устроены или куплены; другие, устроенные в более давние времена, принадлежат поколениям, и аулам; очень давние, считаются принадлежностью всех казахов и туркменов Мангнш-лакского уезда... Колодцы, как общие для туземцев уезда, аульных обществ и поколений, так и принадлежащие отдельным лицам, расположены очень смешанно, так что почти все группы поят из колод-

о

цеь скот разных волостей и аулов" .

1. "Военный сборник", 1897, № 9, стр.171

2. ЦГА КазССР, ф.40, (Мангышлакское уездное управление), оп.2, доп.дело 13, лл.09-100 (Переписка по разного рода заявлениям и жалобам киргизов, К!92 г.)

является полное отсутствие заготовки кормов

Этот документ явно показывает, как по мере'перехода кочевников к полуковевому типу хозяйства менялась у них форма собственности на колодаы. Но вместе с тем никакого запрета в пользовании водой из колодцев, принадлежащих даже отдельным лицам, не было. В документе говорится, что у мангышлакских казахов существовал установленный обычаем порядок, по которому пользоваться колодцами, составляющими частную собственность отдельных лиц, мог прежде всего их владелец, затем его родственники по степени их родства, потом уже другие кочевники?

Казахи Мангышлака знали и земледелие. Природные условия края, в котором они живут, не благоприятствуют поливному земледелию: земледелием занимались там, где имелась вода и благоприятные условия для орошения. Такими местами являлись, в частности, урочища Жингильды, Шетпе, Онды, Агашты, Таучик и некоторые другие пункты. Наиболее важными районами поливного земледелия были долины рек Эмбы и Сагиза. На Мангышлаке землю обрабатывали лопатами и кетменями. Сеяли просо, джугару и сажали бахчевые культуры.^

Посевы производили главным образом разорившиеся и вынужденные вести полуоседный образ жизни бедняки, или "отырыкшы", "жатаки". Здесь господствовала залежная система земледелия, т.е. засевали в течение 3-3 лет, а затем забрасывали его на 2-3 года^_

1. М.Ищенко. Указ.соч.,стр.65-66

2. М.И.Иванин. Поездка на полуостров Мангышлак в 1846 году. "Записки РГО", кн.2, 1847, стр.278,289,299: Княшко. Очерки Закаспийской области. Военный сборник, 1897, №. 9, стр.159,165, 173; Р.Карутц, Указ.соч., стр.40.'

Известно было казахам и богарное земледелие, которое имело место в предгорьях Мангистауских гор (Каратау и Актау) лишь после богатых снегом зим и обильных весенних осадков. Но размеры богарных посевов были ничтожны и зачастую не давали урожаев. Пахота производилась деревянной сохой (чокай агат) с металлическим сошником (база), которые как правило покупали в Хиве. Часто участок вскапывали лопатами. Боронование производилось сучковатой палкой, которую тащили по пашне верблюда. Посев цроизводился вручную. Убирали урожай серпами (кол орак). Молотили снопы на току (кырман), гоняя по ним домашних животных и провеивали зерно на ветру.

Таким образом, из вышеизложенного видно, что земледелие у казахов Мангышлака велось крайне отсталыми методами, с помощью примитивных сельскохозяйственных орудий. Примитивными были и ирригационные сооружения, уход за которыми требовал огромных затрат физического труда. Все это делало труд земледельцев весьма тяжелым и малопродуктивным.

Рыболовство казахов Мангышлака имеет древние традиции. Н

нему прибегали хозяйства, лишившиеся скота. Зачастую рыба

т

составляла "почти единственную их пищу" . Некоторая часть обедневших казахов уходила из аулов и нанималась в период путины в рыболовецкие ватаги русских рыбопромышленников. Часть бедноты занималась рыбной лэвлей в прибрежных водах. Рыбу ловили железными и костяными удочками - "кармак" , сетками "ау"".

1. Ф.Бларамберг. Военно-статистическое обозрение земли киргиз-кайсаков внутренней (Букеевской) и Зауральской (Малой) Орды Оренбургского ведомства, т.ПУ, ч.Ш, СПБ, 1852, стр.101.

2. Р.Карутц. Указ.соч., стр.4.

Охота являлась дополнительным занятием в хозяйстве адаевцев. Охотники (анты) встречались среди тех овцеводов, которые вплоть до коллективизации еще были полукочевыми. Это были, в основном, бедняки.

Охота велась при помощи борзых собак (тазы), капканов,

фитильных ружей,с подсошниками, дубинки, нагайки (дойыр-сойыл)

и силков (тузах) на птиц^. У казахов Мангышлака сохранились

многие пережитки древних способов ведения охоты. Таковыми, на

2

наш взгляд, являются верховая и коллективная охота.

Огромный интерес представляет зодчество. Следы древней культуры сохранились на всей территории Мангышлака, хотя она до сего времени палность и не изучена. Там есть и развалины древних поселений й остатки оросительных систем, и старинные, тщательно выложенные камнем колодцы, и забытые могилы.

Здесь можно увидеть удивительные каменные надгробные сооружения казахов Мангышлака. Они отличались большим разнообразием типов и форм. Кроме больших размеров купольных мавзолеев, сооружались такие типы памятников, как сагана-тамы, кереге-тамы, кулуп-тасы, койт-асы,уш-тасыи саганы. Следует отметить, что культ предков - аруахов - служил идеологической основой дяя широкого строительства с давних времен. В дореволюционном Ман-гыйлаке традиционное строительство надгробных памятников культивировалось и имело значительное распространение. Большинство их отличается небольшими размерами, простотой планового решения

1. Полезные материалы, 1Э65-1Э70гг.

2. Полезные материалы, 19С7г.

и объемной композицией. Но среди них имеется немалое количество великолепных произведений архитектуры, созданных талантливыми мастерами из народа. Имена потомственных мастеров и сегодня помнят казахи Мангышлака. Среди них: Омиров Кырымкул, Мулбаласы, Дорал и его сын Жылкыбай, Каражусуц и его сыновья - Онгалбай, Игибай, Дуйсенбай, Каракул, Омирбай, Космамбет; Саки и его сыновья - Енсе, Козыбак, Ордабай, Дуйсембай, Шанжар, Мукан, Вргали; Шалданбай и его сыновья - Байжанак, Ескелд1, Тажи, Есентемир, Дутбай; Кара и его потомки - Омир, Темир, Назар, Базар и многие другие*. Надгробия из ракушечника, сработанные адаевскшй мастерами, отличались высокими архитектурными

о

достоинствами . Все некрополи Мангышлака каменные - из ракушечника различных цветовых оттентов: желтые, розовые, серые, белые. За десятки и сотни километров вьюками на верблюдах привозились сйда каменные глыбы. Под руками искуссных мастеров они превращались в изумительные по форме и рисунку памятники.

Наиболее интересными памятниками некрополя Ушкан-Ата является так называемое кулуп-тасы-скульптурно оформленные каменные столбы высотой до двух метров. Как правило, столбы эти четырехгранные, расчлененные по высоте на пьедестал, ствол, покрытый плоскорельефной резьбой, и верхнюю, скульптурную часть. Варианты скульптурной части кулуп-тасов бесконечны. Taie же разнообразны и орнаменты с надписями, украшающие грани ствола. На многих кулуп-тасах рисунок орнамента окрашен в различные цвета. Эти памятники ставились на могилах небогатых людей._

1. Полевые материалы,1967-19?0гг.,"Архитектура Казахстана",Алма-Ата, 1959,стр. 132-147: Г.Новожилов.Архитектурные памятники Казахстана,Алма-Ата,1968, стр.61-94.

2. М.Мендикулов,Памятники архитектуры полуострова Мангышлак и Западного Устюрта, Алма-Ата,1956

Кулуп-тасы некрополя Акшан-Ата отличается мастерством выполнения и разнообразием рисунков. В этом их особенная Ценность. На многих памятниках изображены сабли, ружья, обувь и даже те инструменты, с помощью которых обрабатывались эти Камни, на многих высечены надписи и даты от ХУП до XX веков. На более древних памятниках надписей вообще не имеется или же они успели исчезнуть.

Конечно, кулуп-тасы это еще не архитектура, но в обработке камня уже и здесь нужны были строительные навыки. Мастера, установившие эти памятники, обладали ими.

Предполагается, что кулуп-тасы - это переродившиеся скульптурные изображения человека. Каменные изваяния - балбалы ставили на могилах многочисленные тюркские племена, жившие на территории современного Казахстана. Очевидно, по мере распространения мусульманской религии, запрещавшей изображения живых существ, эти изображения видоизменились в скульптурно-оформленные столбы - кулуп-тасы. Наиболее древние из них имеют большое сходство с каменными балбалами. Сходство это подчеркиваемся шарообразной верхушкой древних кулуп-тасов, напоминающей человеческую голову.

"Кой-тас11 - это "камень-баран", своеобразное надгробие из каменных шшт, положенных одна на другую,поверх которых постав-

I

лен скульптурно-оформленный камень, украшенный орнаментом, изображающий, судя по названию, барана. Обычно- у ко%асов нет никакого сходства с бараном, и сначала даже непонятно, почему они так называются. Это большей частью просто каменный цилиндр, лежащий на прямоугольном брусе. Но в Бейне/ском

некрополе есть кой-тас, изображающий несомненно барана, хотя его изображение и сильно стилизовано. У этого кой-таса намечены я голова, и ноги, и даже глаза. Для большего подтверждения символического происхождения кой-таса ученые разыскали в одном из некрополей (некрополь Сейсен-Ата) еще более древний кой-тас, совершенно реалистично изображающий барана.

Предполагается, что такие скульптурные камни служили изображением жертвенного животного, его символом, а позднее, с проникновением ислама запрещавшего изображение живых существ, появилось его стилизованное изображение р виде декоративно оформленного камня.*

Так же как и кулуп-тасы, эти памятники представляют интерес прежде всего своим орнаментальным оформлением. Все мотивы казахского орнамента, широко распространенные в народном творчестве, можно увидеть здесь.

Уш-тас (три камня) представляет собой нижнюю не декорарованную плиту, поверх которой горизонтально уложены две плиты, последовательно уменьшающихся размеров (ступенчато), а третья плита сверху поставлена на ребро. Плиты, как правило, украшены плоско-рельефной резьбой и раскрашены.

Наиболее сложными надгробиями являются четырехугольные сооружения (сагана-там), очень близкие по своим формам к "торт кулакты-там", распространенному в Западном Казахстане. Наружные и внутренние стены сагана-тамов покрыты контурной ре&ой и раскраской. Выглядят они очень оптимистично, можно сказать,весело. Кажется, что это светлое и нарядное жилье человека, что особенно

I. Г.Новожилов. Указ.соч.,стр.73

подчеркивается изображением таких бытовых предметов, как самовар, пиалы, ичиги, калоши, ружья и прочие обычные домашние вещи. Жизнерадостность сагана-тамов подчеркивается и тем, что большинство рисунков на них выполнено яркими красками, преимущественно красными.

Самыми сложными надгробиями здесь являются купольные сооружения (кумбез), у которых четырехугольные стеры переходят в цилиндрический барабан, а затем - в купол, заканчивающийся скульптурным шпилем. Внутренние и наружные стены этих купольных мавзолеев также украшены контурной резьбой с раскраской. Основная масса всех этих.сооружений относится к ХУШ и XIX вв., но не мало среди них и более ранних и более поздних. Мавзолеи Мангышлака несравнимы ни с какими другими памятниками Казахстана. Это особый тип надмогильных сооружений, кладка которых произведена всухую, без раствора.

Особенностью мавзолеев на Мангышлаке и Устюрте является то, что они имеют, как правило, шлемовидную или юртовидную форму, которая, по утверждению народных мастеров, "происходит от формы шлема (дулыга), (юрта-агаш-уй)" *. Это свидетельство мастеров подтверждается еще и тем, что на многих некрополях Мангышлака и Устюрта в значительном количестве встречаются скульптурные изображения шлема, высеченные и поставленные в сочетании и другими видами надгробия, Вместе с тем в тематике декоративного оформления надгробных памятников Мангышлака значительное место занимают другие виды вооружения: сабля (клыш), секира (айбалта),

I. Полевые материалы, 1975 г.

копье (найза) и т.д.^

Другая особенность архитектурно-художественных: приемов Мангышлака, обусловленная характером местного строительного материала, состоит в обилии декоративного оформления, выполненного различной техникой резьбы по камню и росписью.

Ремесло у казахов Мангышлака не отделилось от скотоводческого хозяйствал обслуживало потребности натурального скотоводческого хозяйства.

В прошлом, в условиях натурального хозяйства кочевого аула адаевцев огромную роль р удовлетворении его потребностей в предметах быта играли домашние промыслы и ремесла, основанные главный образом ьа переработке продуктов животноводства.

В широких размерах у адаевцев развивалась обработка шерсти, производство войлока и войлочных изделий, в том числе кош для юрт, для подстилки на пол жилища и т.д. Также широко распространилось ткачество на ткацком станке (ормек) грубых тканей, идущих для шитья некоторых видов национальной одежды (шекпен), мешков (кап, дорба), переметных сум (коржын), а также изготовление веревок (аркан), имеющих широкое применение в хозяйстве. Выделка кожи из шкур домашних животных для изготовления отдельных видов зимней одежды - шуб (тон), кожаных штанов (tepl иалбар), головных уборов.

Из выделанных кож домашних животных изготовляют национальное виды сосудов для молочных продуктов и воды (торсык, саба, мес, кауга и т.д.) Из сыромятной кожи шьют конскую сбрую, ремни. Обрабатывая дерево, делали седла, (ер), деревянную посуду (агаи,аяк), шкафчики (кебеже, сандык), детские колыбели (бесГк), двери (ео1к агаш) и другие предавши домашнего обихода, связанные о особевнос^-

I. М.И.Иванин. Указ.соч.,1847, отр.282; ЧЛ.Валиханов, Собр.соч., т.З, стр.163; Г.С.Карелин. Указ.соч.,стр.482-492; Б.Залесокий. Указ.соч., стр.95-98.

т

иями национального быта~„

Ремесла, кузнечное и ювелирное, связанные с обработкой ме~

о

таллов, на территории Мангышлака тоже имели развитие ,

Казахские кузнецы, как и другие ремесленники, не имели своих специальных мастерских и обычно работали в жилом помещении: летом - в юрте, а зимой - в доме, что вызывало большие неудобства для кузнечной работы, так и для семей кузнецов. Но с этим мирились, так как кузнецы жили бедно, а заказов на первых порах было недостаточно. Кроме того, кочевой образ жизни заставлял их отказываться от устройства кузниц.

Богат и разнообразен материал по прикладному искусству адаевцев. Как и у всего казахского народа, прикладное искусство казахов Мангышлака было в прошлом связано, главным образом, с украшением предметов окружающего их быта и носило подлинно народный, самобытный характер. И в настоящее время наряду с восприятием Новых элементов быта казахи-адаевцы продолжают сохранять в быту много национальных традиций и связанные с ними различные

о

виды прикладного искусства. •

Наиболее распространенным видом прикладного искусства на Мангышлаке является ткачество и изготовление орнаментированных войлочных ковров (текемет). Ткачество нашло свое применение -в изготовлении тканых полос (бау, баскур, алаша) и сумок (керме, тен, коржын). Сырьем для изготовления всех этих изделий служат

1. Полевые материалы, 1969-1970гг,

2. Полевые материалы, 1970г.

3. В.В.Воетроз. Новые материалы по этнографии казахов-адаовцев. "ШЛО" 5Н КазССР, т.В, Алма-Ата, 19Р0, ср.Кб

аерстяные нити, которые окрашены в различные цвета. Сочетание краоок, используемых в них, необычайно разнообразны, Наиболее распространенными сочетаниями цветов в тканых изделиях адаевцев являются краски коричнево-черный и оранжево-красно-желто-синий, которые варьируются в той или иной вещи по желанию мастерицы.

К войлочным изделиям могут быть отнесены войлочные ковры-текеметы, войлочные чехлы для сундуков-сандык кап и т.д. Широкое распространение на Мангышлаке имели орнаментированные чиевые циновки (шымши). Ими обтягивают снаружи (под войлок) остовы (кереге) юрт, они служат подкладкой войволчной двери юрты и идут на внутренние перегородки в ней. Техника изготовления орнаментированных чиевых циновок мало отличаются от других районов Казахстана, но чиевые циновки адаевцев отличаются необычайной яркостью, заключающейся в контрастности цветочных сочетаний (белого или черного и оранжевого)*.

Народные ремесла: изготовление войлочных изделий, различные виды прикладного искусства и т.д. имеют большое научное и познавательное значение. Актуальность изучения творчества народных мастеров приобретает значение в свете Постановления ЦК КПСС (1975) о дальнейшем развитии народных промыслов.

Очень интересным видом прикладного искусства у казахов . Мангышлака является художественная обработка серебра. Ювелирное ремесло адаевцев отличается высоким художественным мастерством, богатством орнаментальных мотивов и своеобразием технических приемов. В целом прикладное искусство казахов Мангышлака имеет свои традиции и свою особую технику производства, свои орнаментальные мотивы и цветовую гамму, совершенно отличающуюся от прикладного искусства других частей Казахстана.

Т.Полоиои материал, 1У72г.

Вторая глава - "Материальная культура" - посвящается изучению традиционной материальной культуры (жилище, одежда и пища) казахов дореволюционного Мангышлака. Дается характеристика казахского жилища и его убранства, различных видов национальной одежды, шщи, утвари и т.д. Так, например, кочевое скотоводческое хозяйство казахов Мангышлака обусловило бытование юрты (агаш уй или ки1з уй), как основного жилища, а предметы быта и утвари отличались легкостью и удобством при перевозках.

На большей части территории дореволюционного Казахстана постоянные зимние жилшца появились в конце ХУШ- начале XIX в., а через полстолетия основная масса казахского населения стала жить в постоянных зимних домах, перейдя на оседлость и полуоседлость На Мангышлаке же казахи еще в начале XX в. продолжали

о

круглый год жить в юртах . Ерта - настоящий образцц конкретного архитектурного типа - кочевого, переносного, строго подчиненного особенностям быта и хозяйства. Она полностью отвечает определенным требованиям природно-климатической среды.

Однако, отдельные представители феодальной верхушки и духовенства начали строить зимние дома еще в середине прошлого столетия. Первоначальным типом жилища адаевцев были юртообраз-ные сооружения из камня, камыша, или пучков травы - "землянки" или "тас уй", очень близко к "шошале" или "дукен" других областей. Следующим типом были уже четырехугольные дома с плоской кровлей из камня и из саманного кирпича.

I. Б.В.Востров. Указ.соч., стр.162. ¿, Г. Кару тц. У ко ;!.<: , т р. Г. V.

В одежде казахов-адаевцев наряду с общеказахскими элементами

есть и чисто местные архаические особенности*. Прослеживается

о

ранее татарское влияние .

Мужчины и женщины носили широкие и длинные бязевые сорочки (койлек), с длинными и широкими рукавами, особенно длинны рукава в женских сорочках. Мужские сорочки шьются ниже колен, а женские до пят с отложным воротничком. Из бази же шьются широкие мужские и женские шаровары (дамбал), мало отличающиеся между собой по покрою.

Взрослые казахи носили постоянно головные уборы. Голову брили наголо и надевали летом тюбетейку (телпек) и другие головные уборы, иногда заменяшиеся небольшим белым платком (орамал). Платки у молодых людей украшались вышивкой, идущей от углов к центру и войлочные шапки (калпак), покрытые белой тканью. Зимой носили шапку (адай бэр1к, адай тымак). Кшцины носили белый платок - жаулык, кос жаулык (двойной). Зимой, причем способ повязки существенно отличается от других районов Казахстана.

В одежде казахов Мангышлака вплоть до революции сохранились некоторые архаические элементы. К ним относятся: обувь кожаная (шокай, шэрке, табашпа, шеп1к); головные уборы (чехлы для кос женщин - шашнап, кимешек). Чрезвычайно интересной одеждой адаев-цев является куп1, шекпен, жадагай, более просторно сшитый из

1. С.Руденко. Очерк быта казахов бассейна рек Уила и Сагиза.МОК. вып.З, Л,1927, стр.17-19. Р.Карутц, Указ.соч., стр.33; И.В. Захарова, Р.Д.Ходжаева. Казахская национальная одежда XIX-начало XX века. Алма-Ата, 1964, стр.38-148; В.В.Востров. Указ.соч., стр.164.

2. Р.Карутц. Указ.гюч., стр.33.

т

верблюжьего сукна, на подкладке из верблюжьей шерсти . С.Руденко

отмечал "Куп1, на основании палеоэтнологических данных, следует

рассматривать как очень древний тип одеяния турков и можно

с уверенностью сказать, что это примитивное одеяние является

культурным достоянием казахов и их предков в течение по меньшей о

мере двух тысячелетий? Он соответствует особенностям кочевой •и походной жизни, в климатических и других географических условиях, резко отличающихся от других частей Казахстана.

Пища казахов дореволюционного Мангышлака характеризовалась преобладаением продуктов животноводства и носила соезонный характер. Такие продукты, как сахар, чай, конфеты, мука были доступны только богатым. Основная же масса населения, довольствовалась кислым молоком и жидкой похлебкой (баламык, кеже) из муки и проса, лишь изредка позволяя себе полакомиться мясом.

Посуда казахов, приспособленная к кочевому образу жизни, большей частью была мало пригодна для художественной отделки. Сосуды для молока, изготовляемые из овечьего желудка (карын, буйен), из козлиной шкуры (мес), ведра из нисур крупных домашних животных (коншелек), кожаные мешки (тер1 дорба) при всалжелании не поддаются орнаментации. В основном посуда изготовлялась из небьющихся материалов: из кожи (торсык, саба, мес, жаргак шелек), много было и деревянных сосудов - (аяк, табак, тостаган, зерен, швм1ш, октау, ожау). В значительно меньшем количестве

3

употреблялась в быту металлическая посуда .

1. Полевые материалы, 1961-1967гг.

2. С.Руденко. Указ.соч., стр.18.

3. Полевые материалы. 1971-19?Згг.

В третьей главе рассматриваются вопросы духовной культуры, включающие в себя народные знания по метеорологии, астрономии, меры веса, народной ветеринарии, народной медицине и т.д.

Наиболее рациональные народные знания и представления казахов основывались на многовековом трудовом опыте, передаваемом из поколения в поколение. К области народных знаний казахов могут быть отнесены способы определения расстояния, времени, веса, сведения о средствах лечения людей, животных, по ботанике, по геогра фии и т.п.

Народная медицина и ветеринария - это пока малоизученная область. До последнего времени исследователи в атеистических и проаих целях односторонне критиковали невежество, шарлотанство и шаманство, что несомненно, критиковать нужно. Но нельзя отождествлять народный опыт с шарлатанством, нельзя сбрасывать со счетов , например, передаваемые из поколения в поколение народные методы лечения людей и животных. Народом было найдено немало полезных и эффективных средств, помогавших облегчить или даже вовсе избавить живое существо от того или иного недуга или увечья.*

Местное население Мангышлака издавна и с успехом применяли кумыс, шубат, жылма и т.д., которые помогали поправить здоровье больных. Лекарство чаще всего приготовлялось из различных растений. Казахи-знахари имели некоторые эмпирические представления

I. X.Аргынбаев. Мал.аурулырын емдеудег1 казак халкынын тэж1рибес1 туралы. Алматы, 19(53; Р.Б.Сулейменов, Х.И.Бисенов. Социалистический путь культурного прогресса отсталых народов, Алма-Ата, 1УС7, стр.47.

о терапии и хирургии. Из хирургических методов было распространено кровопускание, обычно из подкожных вен лектевого сгиба. Кровопускание производилось посредством глубоких кожных насечек. Для этих же целей применяливь также и пиявки-'-.

Кочевой образ жизни создавал серьезные препятствия для приобщения живущих в степях, пустынях кочевников, в том числе и казахов-адаевцев к культуре в широком смысле этого слова. В 60-е года XIX в. наряду с мусульманскими школами в Мангышлаке (Ф.Алек-сандровск) появились первые русско-казахские школы, которые

несомненно содействовали распространению среди казахов грамот-

р

ности и навыков оседлого быта .

Несмотря на это школ этих было еще мало и доступны они были немногим, но они .сыграли несомненно положительную роль.

Четвертая глава диссертации посвящена рассмотрению семейно-брачных отношений казахов дореволюционного Мангышлака. "Родовой строй на Мангышлаке выявляется достаточно отчетливо во внутренне-семейных отношениях, сохранивших много архаических обычаев"3.

На фактическом материале показывается, что основной формой семьи казахов дореволюционного Мангышлака была м-\лая семья с различными пережиточными явлениями большой патриархальной семьи.^ Значительное место в работе отведено положению женщин в семье, системе родства и воспитанию детей. Рассрлатриваются формы дорево-лючионного брака у казахов Мангышлака, подробно описывается

1.Р.Карухц. Указ.соч., стр.Пб, 131.

2. ЦГА. КазССР, ф.40, оп.1, д.4%, св.18, л.43.

3. С.Рудеш». Указ.«оч., стр. 17-18.

4. Х.Аргшк\1ка. Ка:',-.1К хччкшишгм (!•«« мин иски. Алмати, 1973,

процесс сватовства и свадебные обряды, приводятся материалы о существовании некоторых пережиточных форм брака (левират, сорорат;,

Семейные отношения в старом казахском ауле характеризовались господством патриархальных черт. Подчиненное положение женщины в семье и обществе усугублялось различными унизительными для женщины обычаями, обрядами. Однако Б.Залесский отмечает, что "киргизка не томится взаперти и не скрыта ревниво от взоров сторонних мужчин, как мусульманка; в этом отношении она пользуется полной свободой; в условиях жизни кочевых пастухов на свободе степных просторов, оно и не могло быть

иначе. Несмотря на это она абсолютно во всем зависима от мужа....

Пережитки патриархально-родового уклада и патриархально-феодальных отношений в семейном быту и общественной жизни, пережитки доисламских верований, переплетенные с догмами шариата, почти поголовная неграмотность, забитость и нищета трудовых масс, алчность, неприкрытый деспотизм и произвол эксплуататорской феодально-байской верхушки и колониальных властей - вот с чем встретили казахи Мангышлака Советскую власть.

В заключении содержатся основные выводы. Казахи племени адай жили в своеобразных географических условиях, которые оказали влияние на все стороны их жизни. Природные условия позволяли адаевцам заниматься, главным образом экстенсивным пастбищным скотоводством и задерживали переход к более высоким формам хозяйства - земледелию и сенокошению, являвшимися основой для перехода к оседлости.

I. Б.Залесский. Указ.соч., стр.13.

Хозяйство адаевцев было отсталым, натуральным, полностью зависившим от условий природы. Ремесло было развито слабо, хотя некоторые виды художественного ремесла достигли большого совершенства. Ремесло не отделилось от скотоводческого хозяйства, обслуживало потребности натурального хозяйства.

Природные условия занимаемой адаевцами территории обусловили и виды разводимого ими скота. Наиболее приспособленными к местным условиям оказались верблюды и овцы. Лошади были малочисленны и не имели такого значения в хозяйстве адаевцев как верблюды и овцы. Рогатый скот на Мангышлаке почти не разводился.

Требуя для своего ведения коллективного труда, скотоводство обусловило сохранение патриархально-родовой общины. Долгое время здесь сохранялось домашнее рабство*. Феодальные формы эксплуатации и все связанные с ними явлениями общественной жизни выступали в неразвитом, не четко оформленном виде.

Основным эксплуататорским классом в племени адай были баи и бии. Они сосредоточили в своих руках управление всей экономической, политической и общественной жизнью населения; через них старались проводить свою политику хивинские ханы и царское правительство. Адаевские казахи в течение двух столетий почти не знали власти султанов и ханов. Но степные хищники, баи, продолжали умело использовать засилие родовых обычаев и связей. "Родовая помощь" - сауын, кол1к майы и другие формы эксплуатации позволили баям окутать и поработить своих многочисленных бедных сородичей, которые за ничтожную плату (молочные продукты от сауынного скота) пасли и оберегали многочисленные стада, выполняли самую черную работу в домашнем хозяйстве феодалов.

I. М.Турсукова. Из истории казахов Мангышлака в первой гюлоиини Х1Хв. ТИИАЭ" АН КазССР т.II, Алма-Ата, 1961, стр.191.

Феодальная собственность на землю (пастбища) складывалась через собственность баев на колодцы, которые являлись здесь главным условием существования и хозяйствования. К 70-годам XIX в. подавляющее большинство колодцев перешло в собственность кучки феодалов и использовалось ими как средство получения отработочной ренты от рядовых кочевников.

Особенности природных условий, необходимость чередования пастбищ, дальность расстояния между зимними и летними районами ¿сочевок придавали проблеме пастбищ и водоснабжения особую остроту. Это являлось причиной систематических столкновений как внутри самих адаевских общин, так и между адаевцами и соседями -казахами родов Младшего жуза и туркменскими племенами.

У казахов Мангышлака издавна сложилась самобытная и многообразная по формам материальная и духовная культура. Однако надо иметь в виду, что плодами этой культуры в полной мере пользовались лишь малочисленная феодально-байская верхушка, сосредоточившая в своих руках значительное количество скота. Что же касается трудящихся казахов, то задавленные жестоким феодальным гнетом и эксплуатацией, они были лишены тех материальных благ, которые создавались их же трудом.

Таковы аснекты культуры и быта казахов дореволюционного Мангышлака, существовавшие в быту казахов в течение многих веков. Анализ их выявляет немало архаических черт, унаследованных еще от дофеодального и дорабовладельческого общества. Исследование этих обычаев, обрядов, хозяйства представляет большой интерес с точки зрения этнографии и изучения исторического прошлого казахов.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Ценный этнографический труд (на каз.яз.). "Казахстан коммунисГ', 1969, Л 10 - 0,05 п.л.

2. На просторах Атырау (на каз.яз.). "Агитатор блокноты", 1970, Л 14 - 0,25 п.л.

3. Казахская этнография в трудах А.И.Левшина (на каз.яз.) "Б1л1м жэне енбек", 1971, Л 10 - 0,5 п.л.

4. Бронислав Залесский - исследователь быта казахов Мангышлака. "История" (Сборник статей аспирантов и соискателей Минвуз КазССР),вып.1У, Алма-Ата, 1970 - 0,8 п.л.

5. Культура и быт казахов Мангышлака в трудах М.И.Иванина (на каз.яз.). "Яалын", 1974, № 5 - 0,5 п.л.

6. О народном знании казахов Мангышлака (на каз.яз.). "Известия АН КазССР, серия общественных наук, Алма-Ата, 1974, * 6 - 0,8 п.л.

7. Некоторые особенности народного образования дореволюционного Мангышлака (на каз.яз.), "Исторические науки", вып.1, Алма-Ата, 1974 - 0,8 п. л.

28/Х 1975 г.Объем 1,85 уч.-иэд.л.Зпкяэ 853.Тираж 200 men.

Ротапринт КавЦПТИСа Госстроя ICanCCP. Алма-Ата,I5,пр.Абая,ТI5.