автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
Культура населения эпохи ранней бронзы лесостепного Алтая

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Грушин, Сергей Петрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Диссертация по истории на тему 'Культура населения эпохи ранней бронзы лесостепного Алтая'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Грушин, Сергей Петрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. История открытия и изучения археологических памятни- 9 ков эпохи ранней бронзы лесостепного Алтая

1.1. История открытий и изучения археологических памятников

1.2. Проблемы изучения сейминско-турбинского феномена на Алтае

1.3. Проблемы периодизации эпохи бронзы юга Западной Сибири

ГЛАВА II. Погребальный обряд населения эпохи ранней бронзы лесостепного Алтая

2.1. Некоторые возможности использования планиграфических 39 данных могильников в социокультурных реконструкциях

2.2. Планиграфия могильников

2.3. Характеристика и реконструкция отдельных элементов по- 58 гребального обряда

ГЛАВА III. Анализ вещевого комплекса эпохи ранней бронзы лесо- 76 степного Алтая

3.1. Техника орнаментации керамической посуды

3.2. Орудия труда. Украшения

3.3. Оружие и предметы культа

ГЛАВА IV. Датировка, периодизация и культурная принадлежность памятников эпохи ранней бронзы лесостепного Алтая

4.1. Абсолютная датировка памятников

4.2. Внутренняя периодизация

4.3. Культурная принадлежность памятников 133 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 159 СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 16 5 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 198 ПРИЛОЖЕНИЕ! 199 ПРИЛОЖЕНИЕ II 233 ПРИЛОЖЕНИЕ III

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Грушин, Сергей Петрович

С момента выделения кротовской и елунинской археологических культур эпохи ранней бронзы в Верхнем Приобье (Молодин В.И., 1977; Кирю-шин Ю.Ф., 1985) прошло почти два десятилетия. Проблема соотношения данных культур остается актуальной до настоящего времени. Среди материалов лесостепного Алтая отмечен крохалевский тип керамики, посуда типа Новенькое-VI, «гребенчатый» тип керамики (Абдулганеев М.Т., 1985). Некоторыми исследователями высказана идея о синхронном существовании на обозначенной территории отличной от кротовской и елунинской особой археологической культуры (Уманский А.П., 1992). Для северо-западных предгорий Алтая выделена колыванская археологическая культура эпохи энеолита (Алехин Ю.П., 1999), материалы которой проявляют сходство с елунинскими комплексами (Грушин С.П., 20016). Характер соотношения выявленных групп памятников и керамики, границы их распространения до настоящего времени не определены, поэтому данная проблема является актуальной. Изучение осложняется тем обстоятельством, что большинство керамических материалов, на основе которых были выделены типы, происходят из многослойных поселений и не встречены в погребальных закрытых комплексах.

К настоящему времени накоплено большое количество источников по изучению эпохи ранней бронзы лесостепного Алтая. Так, определенным качественным этапом в исследованиях стало открытие и изучение поселения эпохи ранней бронзы Березовая Лука в Алейском районе (Кирюшин Ю.Ф., ТишкинА.А., 1995, 1996, 1997, 1998; КирюшинЮ.Ф., ГальченкоA.B., ТишкинА.А, 1995; ТишкинА.А., 1998; 2001; Кирюшин Ю.Ф, ТишкинА.А, Грушин СП, 1999; 2001 в и др.). Материалы с памятника являются единокультурным и несмешанным с поздними комплексами по причине специфики формирования и дальнейшей природной консервации культурного слоя (Кирюшин Ю.Ф, Тишкин A.A., 1997; ТишкинА.А, 1998), поэтому данное поселение следует рассматривать как базовый памятник эпохи ранней бронзы для лесостепного Алтая и сопредельных территорий. Также перспективным в научном отношении являются материалы, полученные в ходе раскопок погребально-поминального комплекса Телеутский Взвоз-I (Кирюшин Ю.Ф., Казаков A.A., ТишкинА.А., 1996; Кирюшин Ю.Ф., ТишкинА.А., Грушин С.П., 1998; 1999; 2000а; 2000в; ГрушинС.П., 2000в; 2001е; ГрушинС.П., 2001; Тиш-кин A.A., Грушин С.П., 2000а;). К настоящему времени на этом памятнике раскопано 36 погребений эпохи ранней бронзы, что позволяет считать его самым большим по числу исследованных объектов этого времени на территории лесостепного Алтая. Кроме захоронений на территории могильника впервые раскопаны объекты ритуального и поминального характера. С учетом новых данных общее число раскопанных погребений на обозначенной территории достигло 80. Таким образом, накопление новых данных диктует необходимость их обобщения на более высоком познавательном уровне с учетом прежних научных разработок.

Целью работы является характеристика содержания елунинской культуры населения эпохи ранней бронзы лесостепного Алтая. Достижению данной цели способствует решение следующих задач:

1. Проанализировать основные культурно-хронологические концепции и отдельные аспекты археологической периодизации на основе подробного рассмотрения истории открытия и изучения археологических памятников лесостепного Алтая эпохи ранней бронзы.

2. Зафиксировать основные элементы погребальных сооружений, реконструировать различные аспекты погребально-поминальной практики древнего населения.

3. Классифицировать следы-отпечатки, составляющие орнамент на посуде памятников эпохи ранней бронзы; произвести статистическую обработку по технике орнаментации керамики с наиболее представительных в этом отношении памятников; выявить орнаментальные традиции в рассматриваемых комплексах.

4. Провести научный анализ наиболее показательных вещей, разработать классификацию массовых, хронологически и культурно значимых изделий исследуемой эпохи.

5. Определить абсолютную и относительную хронологию памятников, предоставить вариант решения проблемы происхождения елунинской культуры и ее внутренней периодизации.

6. Выявить культурнозначимые признаки-индикаторы для памятников юга Западной Сибири; обосновать территорию распространения населения елунинской культуры и определить ее соотношение с сопредельными образованиями.

Территориальные рамки исследования определены распространением известных археологических памятников эпохи ранней бронзы на территории лесостепного Алтая. Под лесостепным Алтаем понимается территория, примыкающая с севера к Алтайской горной системе и включающая в себя несколько географических провинций: Обскую пойму, Приобское плато, Предалтайскую равнину, Ку-лундинскую низменность, Предсалаирскую равнину и Бийско-Чумышскую возвышенность. Этот регион охватывает лесостепи и большие степные участки, чередующиеся с сосновыми ленточными борами. Стык ландшафтно-географических зон данной территории, на наш взгляд, во многом предопределил характер протекания здесь этнокультурных процессов в эпоху ранней бронзы. Открытость со стороны казахстанских степей, наличие надежных природных ориентиров (ленточных боров и левых притоков Оби, простирающихся с ЮЗ на СВ) способствовали проникновению в лесостепной Алтай и в более восточные районы населения с западных и с юго-западных территорий. Такая направленность миграционных потоков, определившая ход историко-культурных процессов в регионе, фиксируется на археологическом материале неолита, бронзы и более поздних эпох. Хронологические рамки исследования охватывают ХХ-ХУП вв. до н.э.

Источниковой базой диссертационной работы являются археологические материалы, полученные как в результате собственных раскопок, проведенных автором на протяжении ряда полевых сезонов с 1997 по 2001 год в Угловском и Павловском районах Алтайского края, так и материалы, полученные другими исследователями. Памятники в разное время изучались А.П. Киршевским. М.П. Грязновым, М.Н. Комаровой, Б.Х. Кадиковым, Ю.Ф. Кирюшиным, А.П. Уманским, А.Л. Кунгуровым, В.Б. Бородаевым, М.Т. Абдулганеевым.

А.Б. Шамшиным, A.A. Тишкиным, A.A. Казаковым, В.В. Горбуновым, Г.Е. Ивановым, Ю.П. Алехиным, A.B. Шмидтом и некоторыми другими. Археологический материал хранятся в различных учреждениях таких городов, как Санкт-Петербург (ГЭ), Барнаул (АГКМ, МАЭА при АГУ, НИИ ГИ при АТУ, музей БГПУ), Бийск (БКМ), Змеиногорск (Музей истории развития горного производства на Алтае) и др. В работе используются неопубликованные материалы с поселений Кротово-VH/VIII, Ирба, Киприно (сборы и раскопки 1953 г. М.Н. Комаровой); Березовая Лука (сборы и раскопки A.A. Тишкина 1997-2000 гг.); с могильников Чудацкая Гора (сборы и раскопки 1925 и 1927 гг. М.П. Грязнова) и Телеутский Взвоз-I (раскопки 1996 г. A.A. Казакова, 1997 г. A.A. Тишкина и 1998 г. В.В. Горбунова).

На территории лесостепного Алтая к настоящему времени известно более 120 памятников эпохи ранней бронзы, тем не менее, данный период остается слабо изученным по сравнению с другими эпохами. Во многом, это объясняется состоянием археологических источников. Раскопкам подвергались лишь некоторые объекты этого периода, на большинстве из них производились лишь сборы подъемного материала. Большая часть находок происходит из смешанных многослойных комплексов. Результаты исследований опубликованы частично и не в полном объеме. Огромный массив источников не введен в научный оборот до настоящего времени. Например, поселенческие комплексы с оз. Иткуль опубликованы лишь частично, поэтому использования таких материалов в представленной работе ограничено теми данными, которые имеются в научных изданиях.

Методологической основой исследования послужили общефилософские подходы к изучению закономерностей связи вещей, явлений и процессов. Учитывались основные положения исторического материализма о закономерностях социально-экономического развития общества, о роли географической среды, переселений, традиций в культуре и исторических процессах. Важным методологическим аспектом являлась теория отражения хозяйственной деятельности на уклад жизни, погребальный обряд. Исследование построено на общетеоретических разработках о познавательных возможностях археологии как науки, о специфике археологических источников, представленных в работах В.Ф. Генинга, В.В. Генинга, И.С. Каменецкого, JI.C. Клейна и др. Методика конкретных исследований включает, прежде всего, традиционные археологические приемы исследований: картографирование, планиграфический и стратиграфический анализы, классификацию вещевого комплекса, метод датированных аналогий, формально-типологический анализ, элементы и приемы статистики, ретроспективный метод. В работе использованы результаты исследований, полученные с помощью естественнонаучных методов: радиоуглеродный, полуколичественный спектральный анализы, данные антропологии, палеозоологические, трасологические, петрографические определения и некоторые другие.

Радиоуглеродный анализ был произведен в Лаборатории геологии и палеоклиматологии кайнозоя Института геологии СО РАН (г. Новосибирск), исполнитель - JI.A. Орлова.

Полуколичественный спектральный анализ сделан в Лаборатории минералогии и геохимии Томского государственного университета, исполнитель -Е.Д. Агапова.

Половозрастные определения произведены в Кабинете антропологии Музея археологии и этнографии Алтая при Алтайском государственном университете, исполнитель - К.Н. Солодовников.

Палеозоологические определения остеологического материала с памятников Березовая Лука и Телеутский Взвоз-I выполнены П.А. Косинцевым.

Трасологические определения костяных орудий с памятника Березовая Лука произведен Н.Ю. Кунгуровой.

Новизна работы заключается в обобщающем характере исследования, где нашло отражение решения вопросов культурной принадлежности памятников лесостепного Алтая эпохи ранней бронзы. Подробно рассмотрена многолетняя история открытия и изучения археологических памятников указанного периода, показано развитие концептуальных подходов к решению проблемы археологической периодизации. На примере исследования могильников продемонстрированы некоторые возможности применения планиграфических данных для социокультурных реконструкций. Также вводятся в научный оборот новые и малоизвестные материалы. С учетом новых данных, полученных в результате раскопок последних лет, впервые подробно рассматривается погребальный обряд населения исследуемой эпохи, представлен вариант решения проблемы относительной хронологии памятников. Проделанная работа дала возможность по-иному взглянуть на историко-культурную ситуацию в лесостепном Алтае, четко обозначить территорию распространения елунинской культуры, выявить культурно значимые признаки не только в керамике, но и в погребальном обряде, в предметном комплексе. В результате проведенного исследования автором был представлен вариант решения проблемы происхождения елунинской культуры, соотношения с сопредельными образованиями, особенно с кротовской археологической культурой.

Представительная серия абсолютных дат, полученных в результате радиоуглеродного анализа проб, взятых с однослойного поселения Березовая Лука и из могильника Телеутский Взвоз-I, позволила с высокой степенью точности определить время функционирования памятников елунинской культуры.

Апробация основных положений работы проведена на региональных, всероссийских и международных конференциях в городах Санкт-Петербурге (1996, 1998, 2002 гг.), Уфе (1997 г.), Новосибирске (1999-2001 гг.), Иркутске (1996 г.), Красноярске (1997 г.), Челябинске (1997 г.), Сургуте (1997 г.), Самаре (1998-1999 гг.), Улан-Удэ (1998 г.), Волгограде (2000 г.), Томске (2001 г.), Омске (2000 г.), Барнауле (1997-2002 гг.) и др. Результаты исследования автора диссертационной работы отражены в 43 научных публикациях.

Состояние источников, степень изученности темы, а также сформулированные цели и задачи исследования определили следующую структуру работы: введение, четыре главы, по три параграфа каждая, заключение и три приложения.

Автор выражает глубокую благодарность A.A. Тишкину, Ю.Ф. Кирю-шину, А.Л. Кунгурову, A.A. Казакову, А.Б. Шамшину, В.В. Горбунову, за право использовать неопубликованные археологические материалы и за помощь, оказанную в подготовке диссертации.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Культура населения эпохи ранней бронзы лесостепного Алтая"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

За прошедший период времени с момента выделения кротовской (Моло-дин В.И., 1977) и елунинской (Кирюшин Ю.Ф., 1985) археологических культур на территории лесостепного Алтая проведены широкомасштабные раскопки, позволившие перейти на новый исследовательский уровень обобщения и осмысления имеющихся материалов.

В результате проделанной работы удалось охарактеризовать такое явление в древней истории лесостепного Алтая как елунинская культура. Серия радиоуглеродных дат, полученных с памятников, позволила датировать культуру в рамках ХХ-ХУП вв. до н.э.

Как показало исследование, культура населения в эпоху ранней бронзы на территории лесостепного Алтая отличается яркостью и самобытностью. От сопредельных культурных образований, ее отличает специфический набор элементов и характеристик погребального обряда, материальной культуры.

В погребальном обряде населения елунинской культуры можно отметить следующие характерные элементы: расположение могил рядами на территории кладбища; сооружение деревянных внутримогильных конструкций; преобладание положения умерших в могилах на левом боку с подогнутыми ногами и - на спине с согнутыми в коленях ногами и повернутыми влево; использование животных в обрядовой практике, в качестве погребальной пищи, тризны и жертвоприношений; большая роль огня; частичная кремация прямо в могиле; захоронение отдельно человеческих черепов, совершения погребений на поселениях, вторичные захоронения, периодические подзахоронения, кенотафы и др. Некоторые могильники использовались в качестве «святилищ», об этом свидетельствуют материалы, полученные в результате раскопок памятника Телеут-ский Взвоз-1. Сакральным центром могильника выступал комплекс ритуальных сооружений, расположенных в центральной части кладбища. Он состоял из ра-диально расположенных рвов, «отходящих» от вертикально поставленного столба. Археологические следы, зафиксированные при раскопках данного комплекса свидетельствуют о том, что в процессе обрядовых мероприятий использовались костры, отдельные части животных. Кроме того впервые выявлены объекты поминального характера, которые представляли собой отдельно стоящие в 3-5 м к СВ, В от могилы сосуды.

Конкретное содержание получило понятие елунинская орнаментальная манера дикариррования, для которой характерно сочетание двух традиций, отражающих различные компоненты, участвовавшие в формировании елунинской культуры. Первая традиция - «отступающе-накольчатая», соответствует «логи-новскому» типу посуды в Среднем Прииртышье. Для нее свойственна орнаментация посуды «отступающей палочкой» и «протащенной палочкой». Вторая -«шагающая» характеризуется керамикой, украшенной «шагающей гребенкой», «гребенчатой качалкой». Данная традиция соответствует «кротовской» посуде Среднего Прииртышья. На керамических материалах из могильников выделены основные формы посуды, которые представлены пятью основными типами: посуда баночной формы с прямой вертикальной горловиной и со значительным сужением ко дну в центральной части тулова; сосуды баночной формы с вертикальной горловиной и стенками; посуда горшечно-баночной формы с сильно раздутым туловом, относительно узкой горловиной и с отогнутым наружу венчиком; посуда горшечно-баночной формы характеризуется слегка отогнутым в плавном изгибе наружу венчиком; сосуды закрытой баночной формы со слегка раздутым туловом - закрытые банки.

Для елунинской керамики характерны два основных типа композиционного построения орнамента: полностью орнаментированные стенки сосудов рядами оттисков, выполненных в одной технике без разделения на зоны, чаще всего это горизонтальные ряды оттисков «шагающей гребенки»; посуда с разделением на зоны, под венчиком наносились наклонные ряды оттисков гребенки, иногда образующие взаимопроникающие треугольники, тулово покрыто прямыми горизонтальными рядами оттисков «шагающей гребенки» или «гребенчатой качалки» до дна. В некоторых случаях разделителем между зонами был валик, прочерченная линия или зигзаг. Часть сосудов имеет более сложное композиционное построение орнамента.

Вещевой комплекс характеризуется большим количеством костяных орудий связанных с переработкой продуктов скотоводства. Это различные орудия для работы с кожей (скребки для снятия мездры, орудия для разминания, проколки, кочедыги и др.), а также изделия, используемые в гончарном производстве (шпатели-стеки для заглаживания стенок сосудов). Определенное место среди орудийного набора населения эпохи ранней бронзы занимают изделия связанные с охотой. К таким орудиям можно отнести костяные и каменные наконечники стрел. Большое разнообразие типов, позволяет предположить их более узкую специализацию, так выделяются роговые и деревянный наконечники, предназначенные для охоты на пушного зверя (томары). Комплекс оружия представлен сейминско-турбинскими ножами с орнаментированными рукоятками и скульптурным или кольцевым навершием, наконечниками копий и стрел, кельтами. Кроме того, к оружию можно отнести отдельные костяные и каменные черешковые наконечники стрел. Представительную группу предметов в вещевом комплексе занимают изделия, которые, вероятно, использовались в процессе реализации ритуальной практики. К таким предметам относятся каменные сосуды, песты со скульптурными изображениями голов животных, каменный «алтарь», металлические черешковые наконечники стрел, костяные «Г-образные» навер-шия, возможно, астрагалы со следами обработки. Важно отметить относительно малое количество украшений в предметном комплексе эпохи ранней бронзы лесостепного Алтая. К ним отнесен браслет из костяных и пастовых бусин-колечек и серию свинцовых колечек в один или полтора оборота.

Анализ вещевого комплекса, прежде всего костяных наконечников стрел позволил выявить индикаторы для памятников елунинской культуры - черешковые наконечники стрел с сужением в нижней части пера, при переходе к черешку, с плечом-упором для древка. Эталонным в этом отношении выступает комплекс предметов такого типа с однослойного поселения Березовая Лука.

В результате картографирования памятников эпохи ранней бронзы лесостепного Алтая «несмешанные» елунинские памятники (содержащие только елунинскую керамику и специфические наконечники стрел - «индикаторы») располагаются компактной группой, которая определяет основную территорию распространения населения елунинской культуры. Памятники концентрируются в основном в Приобье от Новосибирского водохранилища до северных предгорий Алтая.

Граница маркируется, вероятно, памятниками крохалевского типа - Усть-Алеус-УП, Крохалевка-1У на севере и близкими к ним, но несколько отличными комплексами типа Новенькое-У1 с яркими керамическими комплексами, резко отличающимися от елунинских. Вероятно, расположения «несмешанных» елунинских памятников, преимущественно на левом берегу Оби и Приобском Плато, подчеркивают скотоводческую направленность хозяйства елунинского населения, что определило их расселение в степном регионе.

Представлен вариант решения проблемы соотношения елунинской и кро-товской археологической культуры. Анализ имеющихся материалов позволяет рассматривать памятники Верхнего Приобья, относящиеся раннее к разным культурам, как единокультурные комплексы. Речь идет о таких памятниках как поселения Кротово-УП/УШ, Морайка, Ирба, Березовая Лука, могильников Елунино-Т, Телеутский Взвоз-1, Ордынское-1, Староалейка-П, Цыганкова Соп-ка-П и др., для которых предлагается оставить название памятники «елунинской» культуры. Кротовская археологическая культура, будет характеризоваться памятниками Среднего Прииртышья и Барабы. Обе культуры вследствие, близости, прежде всего, керамических комплексов следует рассматривать в рамках кротовско-елунинской общности.

Представлена попытка, разработать внутреннюю периодизацию памятников елунинской культуры. Выделено два этапа в развитии елунинской культуры: ранний (ХХ-ХУШ вв. до н.э.) и поздний (ХУШ-ХУН вв. до н.э.).

Анализ материалов могильников показал полную смену традиции в погребальной практике и материальной культуре в эпоху ранней бронзы. Широкое использование огня, погребальной пищи й др. элементы, о которых говорилось выше, не находят аналогий в погребальном обряде предшествующего населения (болынемысская археологическая культура), характерны для индоиранского круга культур. Не исключено, что этот компонент сыграл большую роль в формировании культуры эпохи ранней бронзы на территории лесостепного Алтая. Такой элемент как погребения на поселениях, антропологические данные, направленность скотоводческого хозяйства (преобладание м.р.с. - определения П.А. Косинцева) и др. находят аналогии в культурах Ближнего Востока и Средней Азии. Характер и роль этого компонента - тема отдельного исследования. Местные компонент, принявший участие в формировании елунин-ской культуры проявляется в орнаментальных традициях: «отступающе-накольчатая» техника выполненная палочкой находит большие параллели в неолитической керамике кипринского типа, «гребенчатая» традиция («шагающая гребенка», «гребенчатая качалка») может отражать болыиемысскую энеолити-ческую орнаментальную линию развития. Орнаментальные традиции эпохи ранней бронзы лесостепного Алтая, уходящие в предшествующее время, передавались преимущественно по женской линии. В антропологическом отношении данный компонент в культуре связан с метисным типом с выраженными монголоидными признаками. Носителями традиций в металлургии, хозяйстве, а также, вероятно, в религиозной сфере, которая в частности, проявляется в погребальном обряде, было мужское население, с ярким европеоидным антропологическим типом.

Разнообразие элементов, зафиксированное в исследованных погребальных комплексах, свидетельствует о формировании сложной религиозной картины мира у населения, проживающего на территории лесостепного Алтая в эпоху ранней бронзы. Во многом это связано с наличием металлургии и производящего хозяйства, где основную роль играло разведение м.р.с., к.р.с., лошадей; сложным многокомпонентным характером формирования культуры данного населения. Кроме того, население лесостепного Алтая во второй четверти II тыс. до н.э. находилось на восточной периферии синташтинско-петровской общности (Грушин С.П., 19996, с. 24), которая идентифицируется рядом исследователей с древними индоиранцами (ГенингВ.Ф., 1977; ГенингВ.Ф., Здано-вичГ.Б., ГенингВ.В., 1992, с. 9; ЗдановичГ.Б, 1995, с. 65). В евразийских степях в этот период происходят значительные изменения в социально - экономической, политической и духовной жизни. С этого времени начинается миграция индоиранских племен в восточные и южные районы, в результате чего отдельные элементы культуры мигрантов оказали большое влияние на соседние культурные образования (ГенингВ.Ф., ЗдановичГ.Б., ГенингВ.В., 1992, с. 6; Ашихмина Л.И., с. 14; Ковалева В.Т., 1997, с. 4). Не исключено, что ряд черт в погребальном обряде, материальной культуре населения лесостепного Алтая в рассматриваемый период являются проявлением не только культурных контактов с индоиранскими племенами синташтинско-петровской общности, но и участие данного компонента в формировании культуры.

Эпоха ранней бронзы на территории Западной Сибири не только время складывания новой общности - кротовско-елунинской, но период коренных изменений в экономике. Произошло становление и развития прогрессивных форм хозяйствования, закрепление за скотоводством ведущей роли жизнеобеспечения древнего населения. Широкое распространение оружия из бронзы, великолепные образцы которых демонстрируют сейминско-турбинские предметы, свидетельствует об усилении военного уклада и повышении роли мужского начала в социальной структуре и мировоззрении местных племен.

Искусство и мифология древнего населения лесостепного Алтая, также отражала своими характерными приемами перемены в общественной и религиозной жизни. Некоторые вопросы изучения эпохи ранней бронзы не нашли отражения в данной работе к ним относятся поселенческие комплексы, хозяйство, религиозные представления, социальная структура. Исследование по этим направлениям - дело будущего.