автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
Культура населения Средней Катуни в скифское время

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Миронов, Владислав Сергеевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Новосибирск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Диссертация по истории на тему 'Культура населения Средней Катуни в скифское время'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Миронов, Владислав Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ИСТОРИОГРАФИИ И ИСТОЧНИКОВ ПО ПРЕДМЕТУ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. История изучения скифской эпохи Горного Алтая.

1.2. Основные историографические проблемы изучения скифской эпохи

Горного Алтая.

1.3. История изучения и историография пазырыкской культуры на Средней

Катуни.

1.4. Обзор источников.

ГЛАВА 2. ТОПОГРАФИЯ И ПЛАНИГРАФИЯ ПАМЯТНИКОВ.

2.1. Природно-географическая характеристика Средней Катуни.

2.2. Топография и планиграфия погребальных комплексов.

2.3. Топография поселений.

ГЛАВА 3. ПОСЕЛЕНЧЕСКИЕ КОМПЛЕКСЫ.

3.1. Общая характеристика культурных слоев скифского времни.

3.2. Хозяйственный тип населения.

3.3. Типология среднекатунских поселений.

ГЛАВА 4. ПОГРЕБАЛЬНЫЙ ОБРЯД.

4.1. Погребальные сооружения.

4.2. Состав погребений.

ГЛАВА 5. ПОГРЕБАЛЬНЫЙ ИНВЕНТАРЬ.

5.1. Предметы конской упряжи.

5.2. Посуда.

5.3. Орудия труда.

5.4. Комплекс вооружения.

5.5. Предметы одежды, быта и культа.

5.6. Украшения.

ГЛАВА 6. ДАТИРОВКА ПАМЯТНИКОВ.

ГЛАВА 7. ОСОБЕННОСТИ ПОГРЕБАЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ

ПАЗЫРЫКСКОЙ КУЛЬТУРЫ НА СРЕДНЕЙ КАТУНИ.

ГЛАВА 8. ЧИСЛЕННОСТЬ И ЭТНО-СОЦИАЛЬНАЯ СТРУКТУРА НАСЕЛЕНИЯ СРЕДНЕЙ КАТУНИ В СКИФСКОЕ ВРЕМЯ.

8.1. Численность населения.

8.2. Родоплеменное деление.

8.3. Социальная структура общества.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Миронов, Владислав Сергеевич

Во второй половине I тыс. до н.э. на территории Горного Алтая существовала пазырыкская культура, входившая в ареал скифо-сибирского культурно-исторического единства евразийских степей. Эта культура являлась связующим звеном между древними культурами Енисея, с одной стороны, и культурами Казахстана и Средней Азии - с другой, что, конечно, отразилось на облике самой культуры. Пазырыкская культура была распространена, в основном, в южных и центральных районах Горного Алтая и граничила с рядом культур: на севере - с быстрянской и каменской степного и предгорного Алтая, на востоке - с татарской и саглынской Минусы и Тувы, на юге и западе - с кулажургинской Восточного Казахстана. Являясь составной частью скифского культурного пояса, пазырыкское население имело постоянные контакты с соседями, в результате которых происходил обмен материальными и духовными ценностями, что вело к возникновению единых черт в облике культур.

Наряду с контактами, возможно, происходило и проникновение отдельных небольших групп населения с других территорий в районы распространения па-зырыкской культуры. При этом возникали специфические черты в облике культуры, происходили изменения, приводившие к образованию новых, синкретичных культурных типов. Так, в северные области Горного Алтая происходило проникновение носителей культур предгорного и лесостепного Алтая, которые сталкивались со встречными миграциями пазырыкцев в предгорья, что фиксируется по материалам многочисленных поселений и погребальных комплексов1,

1 Киреев С.М. Поселения долины реки Майма и проблема культурной принадлежности памятников северо-западных предгорий Горного Алтая во 2-й половине 1 тыячелетия до н.э. // Проблемы истории Горного Алтая. Горно-Алтайск: ГАНИИИЯЛ, 1987; Он же. О северной границе Горно-Алтайских погребений скифского времени с восточной ориентировкой. // Проблемы хронологии и периодизации археологических памятников Южной Сибири. Барнаул: АГУ. 1991. С. 119-122. в результате чего изменились некоторые черты погребальной обрядности и сопроводительного инвентаря. Аналогичная ситуация сложилась, вероятно, и в юго-восточных и юго-западных районах, куда проникало население из Восточного Казахстана2, Тувы и Западной Монголии. Все это вело к неоднородности культуры в различных местах ее распространения. Так, были выделены памятники кара-кобинского типа (северная и западная части Горного Алтая), обнаруживающие черты, присущие памятникам кулажургинской культуры Восточного Казахстана3. Основные различия между пазырыкскими и кара-кобинскими комплексами прослеживаются в погребальном обряде. Существует предположение, что памятникам кара-кобинского типа генетически предшествовали памятники усть-куюмского типа майэмирской культуры (VIII-VI вв. до н.э.), а носители коксинского типа составили основу населения пазырыкского типа памятников одноименной культуры (в основном южный и отчасти центральный Алтай). Центральный Алтай являлся зоной контактов обеих групп на протяжении всего скифского времени.

Пазырыкская культура, возникшая, скорее всего, в результате синтеза и эволюции предшествовавшей ей майэмирской культуры и культуры пришлых племен, сама со временем подверглась трансформации. Эволюционные процессы, связанные с инокультурными контактами, развитием производительных сил и мировосприятия пазырыкского общества, происходили на всем протяжении существования культуры. В скифское время произошло много различных изме

2 Могильников В.А. Курганы Кызыл-Джар-II-V и некоторые вопросы состава населения Алтая во 2-й половине I тысячелетия до н.э. // Вопросы археологии и этнографии Горного Алтая. Горно-Алтайск: ГАНИИИЯЛ, 1983, с.40-71; Суразаков А.С. Горный Алтай в конце 1 тыс. до н.э. // Вопросы истории Горного Алтая. Горно-Алтайск: ГАНИИИЯЛ, 1979, с. 193-202.

Черников С.С. К вопросу о хронологических периодах в эпоху ранних кочевников. По археологическим материалам Восточного Казахстана. // Первобытная Археология Сибири. Д., 1975, с. 132-137; Могильников В.А. Некоторые аспекты этнокультурного развития Горного Алтая в раннем железном веке. // Материалы по археологии Горного Алтая. Горно-Алтайск: ГАНИИИнений, например, переход от бронзовых орудий к железным, но этнокультурный характер оставался, в основном, неизменным. На протяжении всего периода бытования культуры сохранялась так называемая "скифская триада" - конское снаряжение, оружие и предметы, выполненные в зверином стиле. С рубежа III-II вв. до н.э. в результате хуннского завоевания на территорию Горного Алтая проникают небольшие группы носителей культуры хуннского типа, становившиеся во главе этно-территориальных объединений4, начинается постепенное вытеснение и ассимиляция древнего ираноязычного кочевого населения, трансформация и смена культуры скифского облика.

Актуальность темы. Степень изученности пазырыкской культуры Горного Алтая чрезвычайно высока. Однако многие общие и частные проблемы скифской археологии пока еще далеки от их окончательного разрешения. Поэтому введение в оборот и обработка новых материалов, безусловно, важна. Погребальные комплексы, несомненно, выступают в качестве наиболее информативного и важного археологического источника по материальной культуре, в некоторой степени, по этно-социальной структуре, мировоззренческим представлениям и т. д.

В последнее время археология приобретает новое направление научной деятельности: изучение культурно-исторических процессов в какой-либо отдельной местности в определенный период времени. Это дает возможность охватить весь комплекс материальной и духовной культуры населения данной территории, сопоставить археологические и этнографические данные для создания

ЯЛ, 1986, с.35-67; Он же. К этнокультурной ситуации на Алтае в скифское время. // Скифская эпоха Алтая. Барнаул: АТУ, 1986.

4 Дремов В.А. Центрально-азиатские связи населения Горного Алтая в эпоху раннего железа по данным антропологии // Проблемы археологии и этнографии Южной Сибири. Барнаул, 1990. С. 132-142. наиболее полного представления об этнокультурных группах, населявших этот археологический микрорайон в разны эпохи.5

Исследуемую территорию долины Средней Катуни представляется возможным рассматривать как самостоятельный археологический микрорайон, что обусловлено как обособленным природно-географическим положением этой территории, так и культурной спецификой погребальных памятников ("северный вариант пазырыкской культуры"6). Изучение этого микрорайона представляет несомненный научный интерес при рассмотрении его как зоны контактов пазырыкского населения с соседними племенами. Ведь именно на Средней Катуни находилась граница между кочевым и так называемым "земледельческим" населением Горного и Предгорного Алтая. А удачное географическое положение этого района делало его транзитным пунктом обмена между Степью и Высокогорьем.

Изучение скифской культуры в среднекатунском археологическом микрорайоне имеет большое значение для изучения пазырыкской культуры, как в целом, так и в других районах ее существования. Также это может помочь в определении культурной преемственности и в воссоздании непрерывности культурно-исторического процесса на изучаемой территории от раннескифского времени до хунно-сарматской эпохи, что позволило бы лучше понять процессы культуро- и этногенеза у древних кочевников Алтая.

Цели и задачи исследования. Целью данного исследования является попытка всесторонне охарактеризовать культуру скифского времени на территории Средней Катуни и выявить специфику данного археологического микрорайона, что становится возможным благодаря многочисленным археологическим па

5 Матющенко В.И. Опыт исследования археологических микрорайонов в сибирской археологии. // Вторые исторические чтения памяти М.П.Грязнова. Ч. 1. Омск, 1992. С. 37-39.

6 Кирюшин Ю.Ф., Кунгуров А.Л. Многослойное поселение Тыткескень-VI на Катуни // Археология Горного Алтая. Барнаул, 1994. С.111-124 мятникам, которые оставили носители данной культуры. Для достижения этой цели требуется решить следующие задачи:

1) Изучить материалы среднекатунских археологических комплексов, особенно погребальных, и в рамках этого осуществить следующие действия:

- рассмотреть закономерности в планиграфии памятников;

- классифицировать погребальные и поселенческие комплексы и выявить их характерные особенности;

- проделать типологическую обработку привлеченного археологического материала с целью определения и обоснования датировок комплексов.

2)На базе полученных выводов предпринять следующие шаги:

- попытаться подсчитать численность населения;

- определить этно-социальную структуру и хозяйственный тип древнекоче-вого общества на Средней Катуни в скифское время;

- проследить связи, существовавшие между местным населением и различными соседними племенами.

Это бы еще раз доказало тот факт, что "культуры скифо-сибирского мира возникали и развивались на разной предшествующей основе, но не в единых центрах, а по всей территории их распространения, при широком и постоянном обмене"7.

Методика и методология исследования. В работе были использованы традиционные в археологии методы: картографирование и изучение планиграфии курганных могильников и поселений, классификация захоронений, метод классификационно-типологической характеристики каждой категории погребального обряда и инвентаря с целью выявления их датирующих и этнопоказательных признаков и сопутствующий ему метод сравнительно-типологического анализа, основанный на принципе поиска аналогий материалам из захоронений в узкодатируемых археологических памятниках с других территорий, а также элементы и приемы статистической обработки. При изучении поселенческих комплексов был применен метод сопоставления керамического и остеологического материалов с различных поселений. При классификации погребального обряда был использован метод построения системной классификации, представленный в работах Ю.П. Холюшкина.8 Это позволило создать классификационно-типологические схемы-таблицы погребального обряда и инвентаря. Для определения численности, этно-социальной структуры и хозяйственного типа населения были использованы исследовательские методы А.В. Караваева, Б.Ф. Же-лезчикова, A.M. Кулемзина и П.И. Шульги, подробнее с которыми можно ознакомься в соответствующих параграфах восьмой главы.

Для успешной работы с понятием "археологическая культура" необходимо определить его содержание. Общепринятое понятие археологической культуры (по крайней мере, его используют большинство археологов) - определенная общность археологических памятников. В более широком смысле: "археологическая культура - группа памятников, занимающих определенную территорию, границы которой могут меняться, и обладающих объективно существующим сходством материальных и нематериальных признаков, образующих сложную, внутренне связанную систему, единообразно изменяющуюся во времени и ограниченно варьирующую в пространстве, существенно отличающуюся от аналогичного типа систем, характеризующих другие культуры"9.

Определение культурной принадлежности археологических памятников осуществляется, как правило, при помощи метода сравнения с так называемым "средним" памятником, который не обязательно должен существовать в действительности и может быть выбран в качестве эталона с общего согласия иссле

Мартынов А.И. Скифо-сибирское единство как историческое явление. // Ски-фо-сибирское культурно-историческое единство. Кемерово: КГУ, 1980. С.5

10.

Холюшкин Ю.П. Системная классификация социологических и археологических понятий. Новосибирск, 1990. дователей. Культурная принадлежность памятника определяется обычно количеством и качеством характерных для данной культуры черт, которые могут быть учтены и обработаны с использованием математической статистики.10

Главная структурная ячейка формирования археологической культуры - это археологический комплекс или группа памятников11. Несколько подобных комплексов образуют культурную группу, а несколько групп - археологическую культуру, которая в свою очередь является составной частью культурно-исторической общности.

Сообразуясь с наличием в культурных системах прошлого определенных субсистем, JI. Бинфорд выделяет в совокупности археологических остатков не

12 сколько основных групп функционально однородных предметов: а) "технологические" предметы, предназначенные для "совладения" с природной окружающей средой; б) "социотехнические", выполняющие роль социальных символов (корона, скипетр и т.д.); в) "идеотехнические", имеющие первичный функциональный смысл в "идеологической" подсистеме (фигуры божеств, клановые символы и т.д.). Следовательно, "материальная культура" не ограничивается предметами техники. Разные "технические", "социальные" и "идеологические" признаки одного и того же предмета могут информировать археолога о различных аспектах функционирования исчезнувших социальных систем, а самые разнообразные области культуры доступны в прямой зависимости от проверяемости выдвинутых о них предположений. Достоверность этих предположений может быть проверена при помощи других независимых данных, не лежащих в основе этой гипотезы и предоставленных какой-нибудь другой дисциплиной, например, этнографией.

Археологический источник как аккумулятор информации неполон, он представляет собой "плохую выборку", т.к. многие артефакты "безвозвратно утра

9 Там же.

10 Каменецкий И.С. Археологическая культура. С. 28-33.

11 Клейн JI.C. Проблема определения. С. 37-54.

12 ^

1 ам же. чены, другие повреждены, третьи сохранились неплохо, но пока не найдены и не скоро будут найдены".13 Но при использовании гипотетико-дедуктивного метода можно преодолеть "неполноту" изучаемого археологом источника, которая важна лишь для тех, кто работает в русле традиционной, "чисто индуктивной методологии". Ученые данной ориентации, как правило, предпринимают следующие шаги в осуществлении своей исследовательской процедуры: производят наблюдения над источниками, создают о них эмпирические обобщения и затем на этой основе делают "выводы" о прошлом, которые не подвергаются строгой проверке эмпирическими данными. Таких археологов, и их, кстати, большинство, отличает стремление собрать как можно большее количество материала, как будто от этого напрямую зависит достоверность их выводов. Однако не существует какой-либо убедительной связи между количеством данных и точностью выводов. Индуктивная процедура дает лишь знание об археологическом источнике, она предшествует появлению гипотезы, создает необходимые, но не достаточные условия ее возникновения. Возникновение гипотезы (абдукция) - это всегда догадка, требующая от исследователя творческого воображения и фантазии. Кстати, надо отметить, что археологи-индуктивисты иногда не осознают, что их теоретические построения носят гипотетический характер. Дедуктивный метод также не может обойтись без достаточно представительной совокупности эмпирического материала (эмпирический базис теоретических построений), хотя его максимальная полнота не обязательна.

Территориальные и хронологические рамки. В территориальном плане работа ограничивается материалами погребальных и поселенических комплексов долины Средней Катуни, территория которой являлась северной периферией ареала распространения пазырыкской культуры. Под Средней Катунью принято понимать долину реки с прилегающими притоками и урочищами от Усть-Семы

13 Там же; Клейн JI.C. Археологические источники. Л., 1978, с. 101. на севере до устья рек Урсул и Сумульта на юге. Северная граница фактически совпадает с границей распространения культуры, так как к северу начинаются предгорья Алтая, являвшиеся в скифское время территорией бытования быст-рянской культуры, памятники которой встречаются уже под Маймой и Горно-Алтайском14. С запада и востока долина ограничена хребтами Семинским и Иолго. К югу от устья Урсула и Сумульты долина сужается: отроги хребтов практически вплотную подходят к реке, создавая таким образом естественные границы. Всего же общая длина долины Средней Катуни около 130 км.

Но территория Средней Катуни в природно-климатическом плане не однородна, ее можно разделить на две зоны: остепненную скотоводческую и увлажненную "земледельческую"15, граница между которыми проходит в районе Немала. В увлажненной зоне кочевое скотоводство в зимнее время затруднено, зато существуют благоприятные условия для земледелия и стойлового скотоводства. Остепненная же зона отличается почти полным отсутствием снежного покрова на зимних пастбищах, что дает возможность круглогодично выпасать скот, то есть заниматься кочевым скотоводством. Этим объясняется малочисленность поселений в остепненной зоне, которое с лихвой компенсируется многочисленными погребениями древних кочевников. В увлажненной же зоне (от Усть-Семы до Чемала) зафиксировано около трех десятков поселений, а могильники единичны. Таким образом изучаемая территория (от с. Чепош и до устья Сумульты) составляет около 100 км в длину и 40-60 км в ширину, так как сюда мы включили и высокогорные пастбища, расположенные на Куминских белках, а также на склонах хребтов Семинского и Иолго, входящих в бассейн Средней Катуни.

14 Киреев С.М. Новые памятники эпохи раннего железа в предгорьях Алтая. // Скифская эпоха Алтая. Барнаул: АГУ, 1986; Он же. О северной границе. С. 119-122.

15 Шульга П.И. Хозяйство племен Горного Алтая в раннем железном веке. // Археологические и фольклорные источники по истории Алтая. Горно-Алтайск, 1994, с.48-60.

Время бытования на данной территории пазырыкской культуры в целом совпадает с периодом ее существования во всем Горном Алтае (вторая половина VI-II вв. до н.э.). Некоторые хронологические несоответствия, вызванные периферийностью района, не могут превышать двух-трех десятилетий и поэтому не берутся нами во внимание. Процессы культуро- и этногенеза на Средней Катуни имели те же закономерности, что и на других территориях с пазырык-ским населением, но с некоторыми естественными особенностями, вызванными специфическим историко-географическим положением данной местности. Передвижение кочевого населения по долинам рек определяло широкие экономические и культурные связи с Севером, Юго-Западом и Юго-Востоком. Этим, возможно, объясняется значительное количество заимствований и особенностей, не характерных для памятников пазырыкской культуры более южных территорий.

Научная новизна. Несмотря на то, что изучение памятников пазырыкской культуры на Средней Катуни ведется со второй половины 70-х гг., до сих пор не предпринимались серьезные попытки дать комплексный анализ культуры ранних кочевников на этой территории. Со времен последней обобщающей работы А. С. Суразакова по пазырыкской культуре16 количество исследованных на Средней Катуни скифских могильников увеличилось с 1 до 23. Материалы некоторых из них до сих пор не включены в научный оборот.

В работе впервые предпринята попытка рассмотреть долину Средней Катуни с ее притоками как территорию более или менее постоянного проживания одной или нескольких родоплеменных групп, составлявших единое культурно-политическое целое, и подсчитать численность кочевого населения, проживавшего в этом районе в скифское время. Данные погребальной обрядности были впервые использованы для определения социальной стратификации пазырыкского общества, которая существовала на этой территории. Остеологический материал поселенческих комплексов применен для реконструкции типа хозяйственной деятельности местного населения в скифское время, что было сделано для подтверждения выводов, полученных ранее П.И. Шульгой.

Практическая значимость работы. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при написании обобщающих работ по истории и археологии как Чемальского района, так и всего Горного Алтая, при составлении археологических сводов и карт, при каталогизации музейных коллекций и оформлении экспозиций (часть материалов диссертации входит в состав коллекции Краеведческого музея Республики Алтай), при чтении общих и специальных курсов по археологии Южной Сибири и Алтая в Вузах.

Апробация работы. Отдельные части работы в виде докладов и сообщений неоднократно обсуждались на спецсеминарах по археологии в НГУ, на выступлениях на Международных научных студенческих конференциях в 1993-1999 гг., представлялись на обсуждение в виде тезисов и докладов на Региональных археолого-этнографических студенческих конференциях в 1993-2000 гг., а также в 19 публикациях в научных сборниках статей и тезисов докладов (См. список литературы).

Структура работы. Работа состоит из введения, семи глав, заключения, списка литературы, таблиц и иллюстраций с подписями к ним. Во введении дается краткое описание пазырыкской культуры и этнокультурной ситуации в Горном Алтае в скифское время, обосновывается актуальность темы, ставятся цель и задачи исследования, определяется его методика, территориальные и хронологические рамки, научная новизна, структура работы, а также методологические

16 Суразаков А.С. Горный Алтай и его северные предгорья в эпоху раннего железа. Проблемы хронологии и культурного разграничения. Горно-Алтайск, проблемы исследования. Первая глава посвящена обзору историографии и источников и состоит из четырех параграфов, посвященных соответственно истории изучения пазырыской культуры Алтая, обзору основных историографических проблем этого изучения, истории изучения и обзору историографии пазы-рыкских памятников Средней Катуни, а также обзору источников, привлеченных в данной работе.

Вторая глава начинается с описания прородно-географического положения и климатической характеристики долины Средней Катуни (первый параграф) и касается исследования топографии и планиграфии среднекатунских могильников и поселений (второй и третий параграфы). Третья глава содержит общее описание и характеристику основных типов среднекатунских поселений, а также реконструкцию на базе остеологического материала типа хозяйственной деятельности скифского населения этой территории. Четвертая глава посвящена изучению погребального обряда и состоит из двух параграфов, касающихся погребальных сооружений и состава погребений. В пятой главе рассматривается такая категория материальной культуры пазырыкского населения Средней Катуни как погребальный инвентарь. Каждый из шести параграфов этой главы затрагивает одну из категорий погребального инвентаря: конскую упряжь, посуду, орудия труда, вооружение, предметы быта, одежды и культа, а также украшения.

В шестой главе дается датировка погребальных и поселенческих памятников Средней Катуни, а в седьмой определяются их особенности, отличающие их друг от друга и от скифских комплексов с других территорий. В восьмой главе, в ее трех параграфах, производится подсчет численности местного населения в скифскую эпоху, а также определение его родо-племенной и социальной структуры. И наконец, в заключении подводятся итоги проделанной работы по исследованию культуры населения Средней Катуни в скифское время.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Культура населения Средней Катуни в скифское время"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проделанный классификационно-типологический анализ основных особенностей погребальной обрядности и предметного комплекса памятников скифского времени долины Средней Катуни позволил, насколько это было возможно, охарактеризовать пазырыкскую культуру на данной территории. Но выявленное в ходе исследования культурное своеобразие не выходило за пределы допустимого: отличия от "классических" пазырыкских памятников не носили кардинального характера. И это естественно, так как в противном случае все эти памятники нельзя было бы объединить в рамках одной культуры.

К основным особенностям пазырыкских погребальных памятников Средней Катуни можно отнести присутствие наряду с "классическими" захоронениями (т.е. на правом боку скорченно, головой на восток или юго-восток) обряда погребения на спине головой на запад или северо-запад, сравнительно небольшое количество погребений с конем (кроме могильников в долине р. Эдиган), относительную бедность сопроводительного инвентаря большинства погребений, значительное число одиночных курганов и небольших могильников.

Сравнительный анализ среднекатунских погребений позволил сделать вывод, что в предметном комплексе различия были не настолько существенны, как в погребальной обрядности, которая была настолько вариабельна, что в составе культуры представляется возможным выделить по крайней мере три типа памятников: погребения в срубах-рамах, в каменных ящиках и в грунтовых могилах. Еще больше вариантов имеют ориентировка и положение погребенных. Это доказывает тот факт, что скифо-сибирское культурно-историческое единство существовало, прежде всего, на базе материальной культуры, о чем свидетельствует относительное единство инвентаря. Различия же в духовной (идеологической) сфере, отразившиеся в разнообразии способов погребения, вели к делению этого единства на культуры и культурные типы.

Найденные в среднекатунских памятниках аналогии с синхронными погребальными комплексами с других территорий позволяют говорить о тесных экономических и культурных связях местного населения с остальным кочевым миром азиатских степей.

Население долины Средней Катуни в эгно-культурном плане было неоднородно. Прежде всего, оно делилось по типу хозяйственно-экономической деятельности на две большие группы: оседлые скотоводы-земледельцы увлажненной зоны и кочевники-скотоводы остепненной зоны. Последние, в свою очередь, судя по проведенным исследованиям, объединялись в три рода, в среднем по 100-200 человек в каждом, которые, скорее всего, являлись частью какого-то более крупного объединения (фратрии). Роды делились на большие (неразделенные) семьи, которые кочевали самостоятельно, что обусловлено невозможностью выпасать большие стада скота в специфических условиях горноалтайских пастбищ. По этой же причине в среднекатунских погребениях не зафиксирована существенная имущественная, а следовательно, и социальная дифференциация. Почти все курганы принадлежали рядовым кочевникам-общинникам, в среде которых можно выделить и отдельные ступени воинской иерархии: воины-дружинники и ополченцы.

Но изучение специфики данного археологического микрорайона на этом не закончено. Необходима дальнейшая разработка вопросов генезиса и культурных контактов, этно-социальной структуры местного кочевого общества, более точного подсчета численности населения, хронологии памятников, а также исследование духовной (идеологической) сферы древних кочевников Средней Катуни.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Культура населения Средней Катуни в скифское время"

На правах рукописи

РГ6 од

13 дек гвгл

МИРОНОВ ВЛАДИСЛАВ СЕРГЕЕВИЧ

КУЛЬТУРА НАСЕЛЕНИЯ СРЕДНЕЙ КАТУНИ В СКИФСКОЕ ВРЕМЯ.

07.00.06.- археология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Новосибирск-2000

Работа выполнена в секторе бронзового и железного веков Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН.

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Худяков Ю.С.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Бобров В.В.

Кандидат исторических наук, доцент ' Елагин В.С:

Ведущая организация: Красноярский педагогический университет

Защита состоится 20 декабря 2000 г. в /5"— ч на заседании диссертационного совета Д 200.09.01 в Институте археологии и этнографии СО РАН по адресу: 630090, г. Новосибирск, проспект академика Лаврентьева, 17.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института археологии и этнографии СО РАН.

Автореферат разослан " /5 " Ипл^Л. 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук

, профессор "уПетрин В.Т.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы.

Во второй половине I тыс. до н.э. на территории Горного Алтая существовала пазырыкская культура, входившая в ареал скифо-сибирского культурно-исторического единства евразийских степей. Эта культура являлась связующим звеном между древними культурами Енисея, с одной стороны, и культурами Казахстана и Средней Азии - с другой, что, конечно, отразилось на облике самой культуры. Пазырыкская культура была распространена, в основном, в южных и центральных районах Горного Алтая и граничила с рядом культур: на севере - с быстрянской и каменской степного и предгорного Алтая, на востоке - с тагарской и саглынской Минусы и Тувы, на юге и западе -с кулажургинской Восточного Казахстана Являясь составной частью скифского культурного пояса, пазырыкское население имело постоянные контакты с соседями, в результате которых происходил обмен материальными и духовными ценностями, что вело к возникновению единых черт в облике культур.

Степень изученности пазырыкской культуры Горного Алтая чрезвычайно высока. Однако многие обхцйе и частные проблемы скифской археологии пока еще далеки от их окончательного разрешения. Поэтому введение в оборот и обработка новых материалов, безусловно, важны. Погребальные комплексы, несомненно, выступают. в качестве наиболее информативного и важного археологического источника по материальной культуре, в некоторой степени, по этносоциальной структуре, мировоззренческим представлениям.

В последнее время развивается новое направление науч ной деятельности: изучение культурно-исторических процессов в каком-либо локальном районе в определенный период времени. Это дает возможность охватить весь комплекс материальной и духовной культуры населения данной территории, сопоставить археологические и этнографические данные для создания наиболее полного представления об этнокультурных группах, населявших этот археологический микрорайон в разны эпохи.

Исследуемую территоршо долины Средней Катуни представляется возможным рассматривать как самостоятельный археологический микрорайон, что обусловлено как обособленным природно-

географическим положением этой территории, так и культурной спецификой погребальных памятников. Изучение этого микрорайона представляет несомненный научный интерес при рассмотрении его как зоад контактов пазырыкского населения с соседними племенами. Ведь, именно на Средней Катуни находилась граница между населением; Горного Алтая, практиковавшим полукочевое скотоводство, и населением Предгорий, которое вело комплексное хозяйство (оседлое скотоводство с элементами земледелия). Географическое положение этого района делало его транзитным пунктом обмена между Степью и Высокогорьем.

Изучение скифской культуры в среднекатунском археологическом микрорайоне имеет большое значение для изучения пазырыкской культуры, как в целом, так и в других районах ее существования. Также это может помочь в определении культурной преемственности и в воссоздании непрерывности культурно-исторического процесса на изучаемой территории от раннескифского времени до хунно-сарматской эпохи, что позволило бы лучше понять процессы культу-ро- и этногенеза у древних кочевников Алтая.

Цель и задачи исследования. , Цельюгданного исследования является попытка всесторонне охарактеризовать культуру скифского времени на территории Средней Катуни и выявить специфику данного археологического микрорайона. Для достижения этой цели требуется решить следующие задачи:

1)Изучить материалы среднекатунских археологических комплексов, особенно погребальных, и в рамках этого, осуществить следующие мероприятия:

- рассмотреть закономерности в планиграфии памятников;

- классифицировать погребальные и поселенческие комплексы и выявить их характерные особенности;

- проделать типологическую обработку привлеченного археологического материала с целью определения и обоснования датировок комплексов.

2) На базе полученных выводов предпринять следующие действия:

- попытаться подсчитать численность населения;

- определить этно-социальную структуру и хозяйственный тип древнекочевого общества на Средней Катуни в скифское время;

- проследить связи, существовавшие между местным населением, и различными соседними племенами.

Научная новизна.

Несмотря на то, что изучение памятников пазырыкской культуры на Средней Катуни ведется со второй половины 70-х гг., до сих пор не предпринимались серьезные попытки дать комплексный анализ культуры ранних кочевников на этой территории. Со времен последней обобщающей работы A.C. Суразакова по пазырыкской культуре количество исследованных на Средней Катуни скифских могильников увеличилось с 1 до 23. Материалы некоторых из них до сих пор не включены в научный оборот.

В работе впервые предпринята попытка рассмотреть долину Средней Катуни с ее притоками как территорию более или менее постоянного проживания одной или нескольких родоплеменных групп, составлявших единое культурно-политическое целое, и подсчитать численность кочевого населения, проживавшего в этом районе в скифское время. Данные погребальной обрядности были впервые использованы для определения, социальной стратификации пазырыкского общества, которая существовала на этой территории. Остеологический материал поселенческих комплексов применен для реконструкции типа хозяйственной деятельности местного населения в скифское время, что было сделано для проверки правильности выводов, полученных ранее П.И. Шульгой. . .

Методы исследования. .

В работе были использованы традиционные в археологии методы: картографирование и изучение планиграфии курганных могильников и поселений, классификация захоронений, метод классификационно-типологической характеристики каждой категории погребального обряда и инвентаря с целью выявления их датирующих и этнопоказа-тельных признаков и сопутствующий ему метод сравнительно-типологического анализа, основанный на принципе поиска аналогий материалам из захоронений в узкодатируемых археологических памятниках с других территорий, а также элементы и приемы статистической обработки. При изучении поселенческих комплексов был применен метод сопоставления керамического и остеологического материалов с различных поселений. При классификации погребального обряда был использован метод построения системной классифика-

ции, 'предложенный в работах Ю.П. Холюшкина. Для определения численности, этно-соцнальной структуры и хозяйственного типа населения были использованы исследовательские методы A.B. Караваева, Б.Ф. Железчикова, A.M. Кулемзина и П.И. Шульги.

Территориальные и хронологические рамки.

В территориальном плане работа ограничивается материалами погребальных и поселенческих комплексов долины Средней Катуни, территория которой являлась северной периферией ареала распространения пазырыкской культуры. Под Средней Катунью принято понимать долину реки с прилегающими притоками и урочищами от Усть-Семы на севере до устья рек Урсул и Сумульта на юге. Северная граница фактически совпадает с границей распространения культуры, так как к северу начинаются предгорья Алтая, являвшиеся в скифское время территорией бытования быстрянской культуры. С запада и востока долина ограничена хребтами Семинским и Иолго. К югу от устья Урсула и Сумульты долина сужается: отроги хребтов практически вплотную подходят к реке, создавая таким образом естественные границы. Всего же общая длина долины Средней Катуни около 130 км.

Но территория Средней Катуни в природно-климатическом плане не однородна, ее можно разделить на две зоны: остепненную "скотоводческую" и увлажненную "земледельческую", граница между которыми проходит в районе Немала. В увлажненной зоне кочевое скотоводство в зимнее время затруднено, зато существуют благоприятные условия для земледелия и стойлового скотоводства. Остепненная же зона отличается почти полным отсутствием снежного покрова на зимних пастбищах, что дает возможность круглогодично выпасать скот, то есть заниматься кочевым скотоводством. Этим, возможно, объясняется малочисленность поселений в остепненной зоне, которое с лихвой компенсируется многочисленными погребениями древних кочевников. В увлажненной же зоне (от Усть-Семы до Немала) зафиксировано около трех десятков поселений, а могильники единичны. Таким образом изучаемая территория (от с. Чепош и до устья Сумульты) составляет около 100 км в длину и 40-60 км в ширину, так как включает и высокогорные пастбища, расположенные на Кумин-ских белках, а также на склонах хребтов Семинского и Иолго, входящих в бассейн Средней Катуни..

Время бытования на данной территории пазырыкской культуры в целом совпадает с периодом ее существования во всем Горном Алтае (вторая половина VI-П вв. до н.э.). Автор также придерживается принятой многими исследователями периодизации пазырыкской культуры Алтая, то есть деления ее на собственно "пазырыкский" (конец VI-IV вв. до н.э.) и "завершающий" или "шибинский" (III-II вв. до н.э.) этапы, которые можно проследить и на среднекатунских материалах.

Источниковая база.

В качестве источников были привлечены опубликованные материалы раскопок, а также отчеты и полевые дневники экспедиций за последние два десятилетия. Основная масса использованных материалов находится в архивах научных учреждений Новосибирска (ИАЭТ СО РАН, ЛГИ НГУ), Барнаула (Музей археологии АГУ) и Горно-Алтайска (ГАИТИ, ГАГУ, ГАОКМ).

Всего в работе были задействованы материалы 23 курганных могильников (115 курганов) и 8 поселений скифского времени, расположенных на Средней Катуни.

Апробация диссертации.

Отдельны^ части работы в виде докладов и сообщений неоднократно обсуждались , на, спецсеминарах-по археологии в НГУ, на выступлениях на Международных научных студенческих конференциях в 1993-1999 гг., представлялись, на обсуждение в виде тезисов и докладов на региональных археолого-этнографических студенческих конференциях в 1993-2000 гг., а также в 19 публикациях в научных сборниках статей и тезисов докладов.

Практическая значимость.

Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при написании обобщающих работ по истории и археологии как Чемаль-ского района, так и всего Горного Алтая, при составлении археологических сводов и карт, при каталогизации музейных коллекций и оформлении экспозиций (часть материалов диссертации входит в состав коллекции Краеведческого музея Республики Алтай), при чтении общих и специальных курсов по археологии Южной Сибири и Алтая в Вузах.

Структура работы.

Работа состоит из введения, восьми глав, заключения, списка литературы, насчитывающего 359 работ, альбома графиков и таблиц (8

графиков и 8 таблиц), карты и иллюстраций с подписями к ним (всего 20 страниц иллюстраций).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Первая глава посвящена обзору историографии и источников и состоит из четырех параграфов, посвященных соответственно истории изучения пазырыкской культуры Алтая, обзору основных историографических проблем этого изучения, истории изучения и обзору историографии пазырыкских памятников Средней Катуни, а также обзору источников, привлеченных в данной работе. ,

В истории изучения скифской эпохи Горного Алтая можно выделить несколько этапов. Дореволюционный этап (раскопки В.В. Радло-ва и А.В. Адрианова) имел скорее предварительный характер. С 20-х гг. начался советский этап изучения (работы С.И. Руденко, М.П. Грязнова, C.B. Киселева). С начала 60-х гг. исследования на Алтае приняли широкий размах, исследованиями была охвачена значительная часть территории Горного Алтая. Этот период (60-80-х гг.) можно выделить в третий этап изучения скифской эпохи Алтая. И, наконец, с конца 80-х гг. в связи со строительством Кагунекой ГЭС и критическим состоянием многих археологических памятников началось планомерное исследование практически всей территории Горного Алтая, что дало уникальные материалы по пазырыкской культуре, в том числе полученные с плато Укок.

На данный момент в изучении скифской эпохи Горного Алтая можно выделить несколько основных проблем; датировки памятников и периодизации пазырыкской культуры, культуро- и этногенеза и миграционных процессов, определения этно-социальной структуры общества, реконструкции религиозно-мифологических и мировоззренческих представлений пазырыкцев, реконструкции хозяйственного типа, оружиеведческие и некоторые другие проблемы и направления второго плана.

В результате исследований последних десятилетий хронологические рамки пазырыкской культуры были определены второй половиной VI - концом II вв. до н.э. Но за этот период они подвергались многочисленным изменениям и пересмотрам. Много споров вызывала

начальная дата пазырыкской культуры, но еще большая дискуссия развернулась по ее поводу завершающего этапа.

Одним из приоритетных направлений скифологии на современном этапе является решение проблемы происхождения пазырыкской культуры и пазырыкского населения, а также определения миграционных процессов происходивших на территории Горного Алтая в скифское время. В течение нескольких десятилетий ученые предлагали разные концепции формирования и развития населения скифской эпохи Горного Алтая. Спорными остаются вопросы о ходе этнокультурных процессов на завершающем этапе пазырыкской культуры.

" Обращаясь к основным аспектам изучения пазырыкской культуры необходимо указать на круг вопросов,-связанных с этно-социальной структурой и этно-социальными отношениями в пазырыкском обществе: Ср'едй других основных проблем-скифологии важное место занижают работы ученых, посвященные религиозно-мифологическим и мировоззренческим представлениям, типу хозяйства, анализу вооружения и военного дела пазырыкцев. 11

Крупномасштабные работы по изучению памятников скифского времени на Средней Катуни начались только со второй половины 70-х гг. с исследования поселения Кара-Тенеш. Работы в этом археологическом микрорайоне велись преимущественно исследователями из Новосибирска, Барнаула и Горно-Алтайска.

Являясь частью ареала распространения пазырыкской культуры, территория Средней Катуни имеет такой же круг проблем и вопросов как и в остальных районах бытования культуры. В силу некоторой переферийности этого района Горного Алтая относительно основных территорий пазырыкской культуры проблема культуро- и этногенеза населения Средней Катуни, а также контактов с населением других культур и территорий стоит здесь особенно остро. Осложняет проблему тот факт, что именно здесь проходила граница между "кочевым" и "оседлым" населением высокогорий и предгорий. Ряд исследователей, таких как В.А. Могильников, С.М. Киреев, П.И. Шульга, П.К. Дашковский, отчасти касались этих вопросов для Средней Катуни в своих работах более общего характера. Исследования более конкретного плана, посвященные непосредственно культуре населения Средней Катуни, стали появляться относительно недавно. Так, проблемой среднекатунских

поселений занимается П.И. Шульга. Первая попытка определения особенностей погребальных памятников долины Средней Катуни как ¿состоятельного археологического микрорайона была предпринята автором,'" а впоследствие развита и дополнена барнаульскими археологами. Проблемы культурной принадлежности, эволюции и межкультуршгх контактов населения Средней Катуни рассмотрены в серии работ автора. В ходе дальнейшей разработки положений П.И. Шульги и некоторых других исследователей на базе погребальных и поселенческих комплексов автором совместно с Ю.С. Худяковым была предпрнята попытка определения типа хозяйственной деятельности среднекатунских кочевников.

Используя последние разработки в области родоплеменного деления и социальной стратификации, а также подсчета численности кочевого населения, нами был проведен ряд исследований, касающийся этих проблем, применительно для Средней Катуни.

Комплекс вооружения скифских памятников Средней Катуни детально изучен в работах Ю.С. Худякова. Среднекатунские материалы по вооружению также неоднократно привлекались для обобщающих работ оружиеведческого характера. Исследования по среднекатунской керамике из погребальных комплексов относительно немногочисленны и касаются в основном только двух могильников: Бике и Кок-Эдиган, хотя есть и небольшая обобщающая работа автора.

Результаты раскопок на Средней Катуни были использованы и для изучения некоторых других сторон материальной культуры скифского населения Алтая.

Вторая глава начинается с описания природно-географического положения и климатической характеристики долины Средней Катуни (первый параграф) и касается исследования топографии и планигра-фии среднекатунских могильников и поселений (второй и третий параграфы).

Большинство археологических памятников Средней Катуни, в том числе и курганов древних кочевников, сконцентрировано в трех районах долины: 1) по обоим берегам Катуни в низовьях рек Кайнду, Верхняя и Нижняя Еланда, Тыткескень и Бике; 2) в нижнем и среднем течении рекЧоба, Орокгой и Эдиган; 3) на правобережье Катуни между реками Верхний Куюс и Бельтертуюк. География распростране-

ния могильников показывает, что эти три района их концентрации можно разделить на несколько небольших зон, каждая из которых определяется границами приустьевой части и долины того или иного притока Катуни.

Топография скифских курганов Средней Катуни имеет те же особенности, что и большинство аналогичных памятников с других территорий Горного Алтая. Основная масса могильников древних кочевников расположена на правом берегу Катуни, у подножия гор или на надпойменной террасе. Курганные группы объединяются в цепочки, которые вытянуты в меридианальном направлении, то есть с севера на юг, иногда с небольшими отклонениями по линии СВ-ЮЗ, что располагает их, как правило, поперек долины или наискось.

В результате археологических исследований замечено, что сооружение курганов в скифских цепочках шло, как правило, с севера на юг, а каждая новая цепочка пристраивалась с западной стороны от предыдущей. Планиграфия скифских курганов Средней Катуни в основных чертах повторяет аильное расположение реальных жилшц кочевников Центральной Азии, на протяжении многих веков ставивших их рядами, с выходом на восток или юг. Другая любопытная особенность - обычай древних кочевников пристраивать свои курганы к погребальным памятникам, относящимся к более ранним эпохам.

В плане топографии все среднекатунские могильники достаточно четко подразделяются на два вида: 1) расположенные на береговых надпойменных террасах Катуни в открытом поле или на террасах-полках у подножия горы; 2) расположенные достаточно далеко" от Катуни, в среднем течении ее притоков, на северных нижних склонах гор. Чем вызвана такая бивариантность, пока сказать трудно.

Наблюдение за планиграфией изучаемых скифских погребальных памятников позволило придти к выводу, что на Средней Катуни встречаются пять типов могильников: 1) одиночные курганы; 2) одиночные микроцепочки из двух-трех курганов; 3) одиночные цепочки из четырех-пятнадцати курганов; 4) несколько небольших цепочек из четырех-шести курганов и отдельных курганов и микроцепочек;, 5) несколько цепочек по пять-десять курганов, в пределах которых выделяются микроцепочки. По всей видимости, эти различия, зависели от численности той этнической группы, которая оставила эти памятники. В целом же, необходимо отметить преобладание среди погре-

бальных комплексов Средней Катуни одиночных курганов и небольших могильников.

Основная масса поселений скифского времени Средней Катуни сконцентрирована между селами Чепош и Чемал. В этой части долины зафиксировано более двух десятков поселений. С другой стороны, к югу от Немала известоно всего четыре поселения. Подобный дисбаланс можно объяснить либо удобством устройства поселений в северной части, долвдвд Средней Катуни, где имеются более пологие берега, покрытые лесом, либо недостаточной степенью изученности поселений в южной части долины Средней Катуни в виду отсутствия разработанной методики их поиска.

Поселения также можно отнести к двум основным типам: 1) поселения "увлажненной" зоны, скифское население которых в хозяйственном отнощеции было ориентировано более на, оседлый образ жизни (полуоседлое скотоводство и зачатки земледелия) и 2) поселения "остепненной" зоны, население которых вело полукочевой образ жизни обусловленный сезонными откочевками на высокогорные пастбища (скотоводство "траныуманс").

Третья глава содержит общее описаниие и характеристику основных типов среднекатунских поселений, а также реконструкцию на базе остеологического материала типа хозяйственной деятельности скифского населения этой территории. Результаты исследования поселенческих комплексов в целом подтверждают выводы П.И. Шульги о существовании на территории Средней Катуни двух типов поселений. Первый тип, видимо, можно соотнести с более подвижным, кочевым населением, проникавшим на Алтай в У1-1У вв. до н.э. с территории Центрального и Восточного Казахстана. На поселениях этого типа, расположенных, в основном, в "остепненной" зоне, преобладают кости овцы, немного меньше - лошади и крупного рогатого скота. Керамика этих поселений отличается преобладанием таких форм сосудов как горшки, банки, чашки и крынки, часть которых имеет орнамент в виде вдавлений или "жемчужин", налепного валика с насечками и иногда налепных ушек.

Второй тип поселений, расположенных в "увлажненной" зоне, принадлежал соответственно более оседлому, полуземледельческому (с зачатками земледелия) населению, жившему на этой территории еще в раннескифское и возможно даже в более раннее время. Такие

поселения характеризуются достаточно большим количеством найденных зернотерок и курантов, а также особенностями орнаментации сосудов: наколы гребенчатым и гладким штампом, линии, насечки по венчику. В остеологическом материале ведущая роль принадлежит костям лошади.

Четвертая глава посвящена изучению погребального обряда и состоит из двух параграфов, касающихся погребальных сооружений и состава погребений.

Среднекатунские курганы имеют насыпи среднего и малого размеров (5-10 м), могильные ямы глубиной в среднем 1,5-2 м, зачастую со следами тризны (древесный уголь, фрагменты керамики, кости). Сравнительный анализ среднекатунских погребений позволил сделать вывод, что погребальная обрядность была настолько вариабельна, что в составе культуры представляется возможным выделить по крайней мере три основных типа памятников: погребения в срубах-рамах (70 могил), в каменных ящиках (18 могил) и в грунтовых могилах (21 могила). Еще больше вариантов имеют ориентировка и положение погребенных. Так, головой на восток или юго-восток были уложены погребенные в 73 курганах, из которых 51 располагались в срубах-рамах, 14 в грунтовых могилах и 9 в каменных ящиках. На запад и северо-запад уложены 17 погребенных, также в различных погребальных конструкциях. 13 погребенных были ориентированы на юг и три на север.

Наличие в погребениях коней является одной из характернейших черт погребального обряда пазырыкской культуры Алтая. Но в курганах Средней Катуни такие погребения - скорее исключение, чем правило: кони обнаружены лишь в 26 курганах. По количественному составу погребения делятся на одиночные, парные, коллективные и кенотафы. Положение погребенных в большинстве случаев однотипное: на правом боку скорченно или вытянуто на спине, с подогнутыми в коленях ногами и согнутыми в локтях руками. Для парных и коллективных, а также конских погребений характерно следующее положение костяков: мужчина - у южной или юго-западной стенки, женщина, конь или дети - слева от него, у северной или северо-восточной стенки. Отмечено, что различные типы погребального обряда встречаются в пределах одного могильника.

В пятой главе рассматривается такая часть материальной культуры пазырыкс{<;ого населения Средней Катуни как погребальный инвентарь. Каждый из шести параграфов этой главы затрагивает одну из категорий погребального инвентаря: конскую упряжь, посуду, орудия труда, вооружение, предметы .быта, одежды и культа, а также украшения. В этой главе дается классификация всего предметного комплекса среднекатунских погребений. Параллельно производится поиск культурных аналогий в синхронных памятниках с сопредельных территорий, что позволяет провести параллели и определить относительную датировку предметов.

Сравнительный анализ среднекатунских погребений позволил сделать вывод, что в предметном комплексе отличия от "классических" пазырыкских захоронений были не настолько существенны, как в погребальной обрядности. Вещи, встреченные здесь, в большинстве своем широко бытовали как на территории Горного Алтая, так и за его пределами. В погребальном инвентаре коренные изменения, произошедшие в ходе эволюции и трансформации культуры за период ее существования, выразились в основном в замене бронзы на железо (удила, ножи, кинжалы, некоторые элементы одежды и т.д.) и в воти-визации отдельных категорий вещей (бронзовые модели кинжалов и чеканов, ножей и зеркал).

В шестой главе дается датировка погребальных памятников Средней Катуни, которая определяется узкодатирующими предметами инвентаря. Наблюдения над временными рамками функционирования комплексов дали следующую хронологическую картину последовательности сооружения среднекатунских скифских могильников. В каждой из трех выделенных нами основных территориальных групп памятников присутствуют погребения, относящиеся к самому началу пазырыкского этапа, т.е. к концу VI-V вв. до н.э. В северной группе это курганы первой цепочки могильника Кайнду и курганы южной части могильника Тыгкескень-У1; в средней - курганы могильника Салдам; в южной - большая часть курганов могильников Айрыдаш-1 и Кызык-Телань-1.

Далее памятники сооружались в такой последовательности. На севере в У-1У вв. до н.э. продолжалось возведение курганов второй и третьей цепочек могильника Кайнду, северной части курганов Тытке-скень-У1, началось строительство цепочки курганов Бике-1. Видимо,

уже в конце пазырыкского этапа началось сооружение курганов могильника Верх-Еланда-П.

Приблизительно с середины - второй половины IV в. до н.э. началось строительство курганов небольших могильников в районе рек Ороктой и Эдиган, в частности курганов первой цепочки могильника Кок-Эдиган. На юге в это время продолжалось сооружение оставшихся курганов могильника Айрыдаш-I и Кызык-Телань-I, была построена основная масса курганов могильника Айрыдащ-IV.

На "завершающем" этапе, т.е. в III в. до н.э. были закончены могильники Кайнду, Верх-Еланда-И, Бике-I, Кок-Эдиган, Айрыдаш-IV, сооружены Чоба-VI, Усть-Эдиган, Соддин, Солдин-эке, Гурдуба. Немного позднее, примерно в III-II вв. до н.э., были возведены погребальные сооружения могильников Дялян, Ороктой-эке, Айрыдаш-Ш и Тянгыс-тыт.

В седьмой главе определяются особенности среднекатунских археологических комплексов, отличающие их друг от друга и от скифских памятников с других территорий. К основным особенностям па-зырыкских погребений Средней Катуни можно отнести присутствие наряду с "классическими" захоронениями (в деревянной конструкции, на правом боку скорченно, головой на восток или юго-восток) обряда погребения на спине головой на запад или северо-запад, в грунтовых могилах, сравнительно небольшое количество погребений с конем (кроме могильников в долине р. Эдиган), то есть неустойчивость в погребальном обряде, значительная доля небольших могильников. Все это еще раз подтверждает выводы об этнокультурной неоднородности скифойдных племен, населявших территорию Средней Катуни, да и весь Горный Алтай в раннем железном веке.

Это доказывает тот факт, что скифо-сибирское культурно-историческое единство существовало, прежде всего, на базе материальной культуры, о чем свидетельствует относительное единство инвентаря. Различия же в духовной (идеологической) сфере, отразившиеся в разнообразии способов погребения, вели к делению этого единства на культуры и культурные типы.

Наблюдение над погребальной обрядностью среднекатунских могильников позволило сделать предположение о проживании в VI-V вв. до н.э. на изучаемой территории (район с. Еланда) какой-то замкнутой группы автохтонного населения с раннескифского, а, возмож-

но, и с афанасьевского времени. С другой стороны, курганы могильника Тянгыс-тыт (III-II вв. до н.э.) содержат материалы, в которых прослеживается определенное влияние культуры хуннского облика. Это говорит о возможном синхронном проживании в этом районе местного И пришлого населения.

В воёыйой главе, в ее трех параграфах, производится подсчет численностиМестного населения в скифскую эпоху, а также определение его родо-племенной и социальной структуры.

Население долины Средней Кагуни в этнокультурном плане было неоднородно. Прежде всего, оно делилось по типу хозяйственно-экономической деятельности на две большие 1руппы: оседлые скотоводы-земледельцы "увлажненной" зоны и кочевники-скотоводы "ос-тепненной" зоны; Последние, в свою очередь, судя по проведенным исследованиям, объединялись в три рода, в среднем по 100-200 человек в каждом, которые, скорее всего, являлись частью какого-tö' более крупного объединения (фратрии). Роды делились на большие (неразделенные) семьи, которые кочевали самостоятельно, что обусловлено невозможностью выпасать большие стада скота в специфических условиях горно-алтайских пастбищ. По этой же причине в среднекатун-ских погребениях не зафиксирована существенная имущественная, а следовательно, и социальная дифференциация. Почти все курганы принадлежали рядовым кочевникам-общинникам, в среде которых можно выделить и отдельные ступени воинской иерархии: воины-дружинники и ополченцы. Материалы некоторых погребений свидетельствуют о значительном социальном статусе женщины в местном кочевом обществе.

В заключении подводятся итоги проделанной работы по исследованию культуры населения Средней Катуни в скифское время. В ходе работы были выявлены закономерности в топографии и планиграфии памятников, дана их классификация и произведена типологическая обработка материалов из них. Вещественный комплекс и сами памятники получили обоснованную датировку. В результате на основании полученных выводов удалось проследить межкультурные контакты, определись численность (300-600 человек), этническую и социальную структуру и хозяйственный тип скифского населения Средней Катуни.

Список работ автора по теме диссертации.

1. Памятники позднескифского времени на Средней Катуни // Археология и этнография Сибири и Дальнего Востока. Сборник статей XXXIV РАЭСК. Барнаул: АГУ, 1994, С.82-84.

2. Памятники пазырыкской культуры долины Средней Катуни // Тезисы докладов XXXIII МНСК. Новосибирск: Ш~У, 1995.

3. Погребальные комплексы скифского времени долины Средней Катуни // Вопросы археологии Сибири и Дальнего Востока. Тезисы докладов к XXXV РАЭСК. Кемерово, 1995. С.87-89.

4. К вопросу о развитии погребальной обрядности у пазырыкского населения долины Средней Катуни // Археология, палеоэкология и этнология Сибири и Дальнего Востока. Сборник статей XXXVI РАЭСК. Иркутск, 1996, ч.2.

5. Классификация керамического комплекса из погребений пазырыкской культуры на Средней Катуни // 275 лет сибирской археологии. Сборник статей XXXVII РАЭСК. Красноярск, 1997."

6. К вопросу о социальной структуре населения долины Средней Катуни в скифское время (по материалам погребальной обрядности) // Социально-экономические структуры -древних обществ Западной Сибири. Барнаул, 1997. С. 106-108.

7. К вопросу о реконструкции этносоциальной структуры населения долины Средней Катуни в скифское время // Известия лаборатории археологии №2. Горно-Алтайск: ГАГУ, 1997. С.13-19.

8. Археологические исследования на могильнике Кок-Эдиган // Проблемы археологии, этнографии, антропологии Сибири и сопредельных территорий. Материалы V Годовой итоговой сессии ИАиЭ СО РАН. Декабрь 1997 г. Новосибирск, 1997. Т.З. С. 270-274. (совместно с Ю.С. Худяковым)

9. К вопросу о численности населения долины Средней Катуни в скифское время П Археология и этнография Сибири и Дальнего Востока. Тезисы докладов XXXVIII РАЭСК. Улан-Удэ, 1998.

10. Система жизнеобеспечения у населения Средней Катуни в скифское время // Система жизнеобеспечения у традиционных обществ в древности и средневековье. Томск. 1998. С. 147-150. (совместно с Ю.С. Худяковым)

11. К вопросу о культурно-хозяйственном типе населегшя Средней Катуни в скифское время // Материалы XXXVI МНСК. Часть 1. Новосибирск: НГУ, 1998. С. 23-25.

12. Раскопки курганов пазырыкской культуры в долине р. Эдиган в 1998 году // Проблемы археологии, этнографии, антропологии Сибири и сопредельных территорий (Материалы VI Годовой итоговой сессии ИАЭТ СО РАН.). Новосибирск, 1998. С.374-378. (совместно с Ю.С. Худяковым)

13. Коллекция керамических сосудов скифского времени из могильника Кок-Эдиган // Итоги изучения скифской эпохи Алтая и сопредельных территорий. Барнаул, 1999. С.126-129.

14. К вопросу о выделении культурно-хронологического типа памятников конца I тыс. до н.э. на Средней Катуни // Материалы XXXVII МНСК. История. Часть 1. 1999. С.40-42.

15. Могильник Кок-Эдиган - погребальный комплекс пазырыкской культуры // Проблемы археологии, этнографии, антропологии Сибири и сопредельных территорий (Материалы VII Годовой итоговой сессии ИАЭТ СО РАН.). Новосибирск, 1999. (совместно с Ю.С. Худяковым)

16. Особенности погребальных комплексов пазырыкской культуры в долине р. Эдиган и на сопредельных территориях // Евразия: культурное наследие древних цивилизаций. Вып.2. Новосибирск: НГУ 1999. С.35-42.

17. Методологические проблемы идентификации и выделения археологической культуры и культурного типа // Наследие древних и традиционных культур Северной и Центральной Азии. Т.1. Материалы 40-й РАЭСК. Новосибирск, 2000. С.26-28.

Подписано в печать 14.11.2000. Формат 60x84/16. Заказ № 206. Бумага офсетная, 80 гр./.м2

Печ.л. 1. Тираж 100.

Отпечатано на полиграфическом участке издательского отдела Института катализа им. Г.К. Борескова СО РАН 630090, Новосибирск, пр. Академика Лаврентьева, 5.