автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Культура позднесредневековой Осетии по письменным и археологическим источникам

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Дзаттиаты, Руслан Георгиевич
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Владикавказ
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Культура позднесредневековой Осетии по письменным и археологическим источникам'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Дзаттиаты, Руслан Георгиевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Оборонительные сооружения - памятники фортификационного искусства.

ГЛАВА И. Погребальные сооружения и обряды как элементы культуры.

§1 Каменные ящики

§2 Склеповый обряд погребения

ГЛАВА III. Культовые памятники.

§1 История исследования

§2 Отражение культовых понятий в лексике и фольклоре

§3 Материальные памятники, связанные с культом.

§4 Пантеон и культуры

ГЛАВА IV. Графическое искусство.

§1 Доска с рельефом и петро^ифы

§2 Орнаментальные мотивы на деревянных изделиях

§3 Символика декора .<.

ГЛАВА V. Памятники культуры и социальные отношения

§1 Роль башен в социальной структуре общества

§2 Социальная значимость погребальных сооружений

§3 Святилища и церкви в социальном плане

ГЛАВА VI. Культурные взаимосвязи с окружающими народами

§1 Следы культурного влияния на архитектурных памятниках

§2 Торговля и обмен как показатель интенсивности культурных взаимоотношений

§3 Взаимовлияние в сфере духовной культуры

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Дзаттиаты, Руслан Георгиевич

По общепринятому определению культура - это исторически определенный уровень развития общества и человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности человека, а так же в создаваемых им материальных и духовных ценностях. Понятие культура употребляется для характеристики материального и духовного уровня развития определенных исторических эпох, общественно-экономических формаций, конкретных обществ, народностей и наций.

Поэтому археологические объекты с полным правом можно отнести к памятникам культуры. Вместе с тем археологические памятники народа являются материальным воплощением его истории, они дополняют и уточняют определенные моменты прошлого быта.

Для истории осетинского народа памятники материальной культуры имеют первостепенное значение, так как восполняют отсутствие нарративных источников. Сложная историческая дорога осетинского народа, особенно в драматическую эпоху средневековья, слабо освещенная в письменных памятниках, может быть исследована и прочитана на основании изучения вещественных источников, т.е. археологических объектов.

Оборонительные и бытовые сооружения, разнообразные погребальные и культовые памятники, а также различные категории предметов вооружения, обихода, культа и украшений могут дать и дают неоценимый материал для реконструкции исторического бытия народа. 5

Надо отметить, что поколениями исследователей накоплен и широко пополняется большой банк данных, анализ которого уже сегодня позволяет приоткрыть завесу над многими сторонами жизнедеятельности средневекового осетинского общества, сделать выводы, базирующиеся на реальных неопровержимых фактах. Археологический материал, по сравнению с другими историческими источниками - письменными, лингвистическими и прочими имеет особую ценность, ибо он материален - обладает формой, весом, размерами, изготовлен (выкован, вырезан, отлит и пр.) из определенного вещества. Археологический материал отражает не только эпоху, но и уровень мастерства, вкусы, пристрастия, идеологию как отдельных индивидуумов (мастеров) так и всего общества. Наконец, археологический материал может быть датирован. Все это делает материал, добытый археологическим путем, в достаточной степени информативным.

Сегодня, в эпоху мнимых и реальных суверенитетов, когда наблюдается повышенный интерес к прошлому, в печати появляются малообоснованные, а порой фальсифицированные экскурсы в историю, объективная информация нужна как никогда.

Памятники культуры говорят о преемственности и непрерывности традиций, свидетельствуют о неизбывности и неисчерпаемости народного творчества. Культура нового времени зиждется на творческом гении народа. Как показывает анализ, памятники культуры осетинского народа не были созданы в творческой и духовной изоляции, они вобрали опыт соседних и даже дальних народов, сохраняя при этом свои особенности и национальную самобытность.

Сказанное определяет актуальность, исследуемой проблемы.

В предлагаемой работе рассмотрены в основном памятники культуры Южной Осетии, но привлекаются и памятники аналогичного характера Северной Осетии.

Это подтверждает тезис о единстве культурного развития всей Осетии. Памятники культуры Южной Осетии идентичны таким же объектам из Северной Осетии, ибо горы не могли быть непреодолимым препятствием для единого культурного развития. Вместе с тем следует отметить, что разные ущелья Осетии, а в позднем средневековье это горная страна, испытали, как на севере, так и на юге, различное влияние неидентичной, неоднородной окружающей среды. Это прослеживается во всех видах памятников. Совершенно естественно, что территория Северной Осетии, как более обширная, представлена большим разнообразием памятников.

Хронологический диапазон работы ограничен поздним средневековьем т.е. временем расцвета горно-кавказского зодчества. Последовательно рассмотрены специфические для Центрального Кавказа памятники - башни, крепости, жилые дома - ганахи, могильники с погребениями в каменных ящиках и грунтовые, склепы, а так же разнообразные святилища - дзуары. Особое внимание обращено на разнотипность категорий построек, способы заготовления строительного материала. Методы возведения, планировку и архитектурные особенности архитектурно - археологических памятников.

В цели и задачи исследования также входили: определение социальной значимости анализируемых объектов, отражение в ар7 хеологическом материале следов культурных взаимоотношений с окружающими народами, наличие и степень развития ремесел и торговли.

XXX

В соответствующих главах работы дается обзор литературы с анализом и оценкой концепций различных авторов. Основной фактический материал собран во время полевых археологических работ в 1966 - 1989 гг. экспедиций Юго-Осетинского научно-исследовательского института.Все это составило источниковую базу, на которую опирается исследование.

Материалы, добытые нами в экспедициях, частично вошли в научный оборот, но значительная доля приводимых в работе материалов публикуется впервые.

Фактический материал данной работы может быть широко использован для написания различных исследований для обогащения учебников, учебных и методических пособий, а так же для создания фундаментальных работ по истории Осетии. В этом практическая ценность данной работы. Следует сказать и о том, что некоторые памятники Южной Осетии, в особенности башни, подверглись разрушению во время землетрясения 1991 года, а потому зафиксированные нами данные стали по воле стихии уникальными. Кроме того, надо отметить тенденцию быстрой гибели памятников: башни разрушаются, склепы и святилища подвергаются разграблению, могильники с погребениями в каменных ящиках засыпаются или сносятся строителями - дорожниками, а иные и раскапываются самовольными раскопщиками - грабителями. 8

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Культура позднесредневековой Осетии по письменным и археологическим источникам"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Памятники культуры Осетии периода позднего средневековья зафиксированы исключительно в горной зоне, куда аланы -осетины были оттеснены в результате нашествия татаро-монгольских завоевателей в первой половине XIII века.

Конец XIV века ознаменовался для Осетии новым нашествием - теперь уже полчищ грозного завоевателя Тамерлана. Алания - Осетия территориально значительно сузилась. В эти же века отмечается массовое перемещение осетин в Закавказье - в южные пределы Осетии. Аланы - осетины пополняют населенные пункты Южной Осетии, приспосабливаются к новым условиям жизни в суровых горных ущельях. Приток нового населения в горы потребовал более интенсивного освоения жизненного пространства, развивались традиционные занятия - животноводство и земледелие, более активно использовались богатства недр, началась добыча и обработка металлов, развивались ремесла.

Крайняя нужда в зерне избыточного в горах населения явилась причиной вырубки лесов и покрытых кустарниками участков в горной местности для использования их под пашню. Горные климатические условия позволяли высевать только ячмень, овес и рожь, дававшие к тому же скудный урожай.

Жесткие условия выживания усугублялись трениями внутри самого осетинского общества. Несколько стабилизовавшаяся позднее внешнеполитическая обстановка явилась причиной не только обретения относительного достатка, но и закономерного при этом имущественного расслоения. Обретшие достаток стремились обезопасить себя от посягательств конкурирующих соседей.

426

Именно это послужило импульсом для возведения боевых башен. Построившие башни начинали свысока смотреть на своих менее удачливых сородичей, всеми мерами поддерживая и укрепляя свой статус более сильного, а потому и более славного, почитаемого и привилегированного слоя горского осетинского общества. Представители этих возвышавшихся семей сами распространяли и внедряли в народное сознание идею своего превосходства, которое подчеркивалось как внешними атрибутами (одежда, этикет, наличие башен, склепов), так и другими, более сложными способами. Здесь и ссылка на древность рода, и наличие прославленных предков - от воинов, наездников, златоустов, охотников до чародеев -шаманов. За активное участие в боевых действиях, против общих врагов многие осетины получали охранные грамоты от грузинских царей, что также повышало статус этих семей и родов. Как правило, лучшие пахотные участки и покосы принадлежали родам, ранее других обосновавшимся в данной местности.

Резонно предположить, что именно первопереселенцам принадлежали первые боевые башни. Только затем башни строились в зоне видимости первой или предыдущих башен. Поэтому башни одного ущелья оказывались как бы в одной визуальной системе. В горной зоне, тем более в покрытых лесом районах, визуальная связь между башнями ограничивается одним ущельем. Но нередки ситуации, когда два или три ущелья имеют такую связь, что явилось причиной надуманного тезиса о якобы визуальной связи башенных сооружений всей горной Осетии. Такая всеобщая связь предполагает единую систему оборонительных сооружений, что характерно для феодала или государства, и чего, конечно, в горной Осетии в позднем средневековье не было. В том и беда позднесредневековой Осетии, что она не смогла восстановить еди

427 ное государственное образование, а оставалась разрозненной, ослабленной.

На этом, казалось бы, беспросветном фоне нужды, разобщенности, обострения отношений нарождающихся классов феодалов и подневольных крестьян, а также большой массы лично свободных общинников осетинский народ сохранил единое культурное пространство, мощную духовную солидарность во всех ветвях в условиях различной конфессиональной принадлежности. Можно назвать героическим подвигом народа то, что осетины сохранили свой язык в диалектах и говорах, свой древний кодекс чести и благородства - всемирно известный нартский эпос, блестящую хореографию и не менее замечательную материальную культуру.

Изучение памятников материальной и духовной культуры позднесредневековой Осетии позволяет сделать определенные выводы по различным категориям разбираемых объектов. Как и во всей горной Осетии, в верховьях рек Джоджора, Паца, Большой и Малой Лиахвы, Ксани отмечены многочисленные башенные сооружения, выстроенные из местного камня и потому привносящие особый колорит в массу башенных сооружений Центрального Кавказа. Надо полагать, что жилые дома с элементами оборонительных сооружений - «гэенах» - и являются генетически более ранними, хотя позднее могли строиться и наравне с боевыми башнями. В ряде случаев зафиксированы комплексные строения -«гаенах» и примыкающая к нему боевая башня. Иногда такие комплексы усложняются хозяйственными постройками, превращаясь в строение замкового типа. Главным отличием осетинских башен от крепостных башенных сооружений феодальной Грузии являются не только относительно меньшие размеры, но и арочный дверной проем, расположенный на уровне второго этажа (первый этаж - за

428 бутован), тогда как в грузинских феодальных башнях дверной проем устроен на первом этаже. Особенностью осетинских башен является и отсутствие специальной крыши. Эту функцию несло перекрытие верхнего этажа, иногда с невысоким парапетом, укрывавшим собой стрелков. Возможно, восточногрузинским влиянием объясняется появление башен с прямоугольным фасадом и «округлой спинкой». Небольшая распространенность данного типа башен может служить аргументом в пользу такого предположения.

Распространение огнестрельного оружия послужило причиной возведения стен башен с незаметными малыми бойницами вместо устаревшего в новых условиях старого типа высоких бойниц для ведения лучного боя. Башенные сооружения позднесред-невекового периода предназначались для обороны семьи, рода во время локальных конфликтов и не были пригодны для долговременного осадного сидения, тем более для борьбы с регулярной армией, снабженной тяжелым оружием - пушками и пр. Несмотря на кажущуюся идентичность, каждая осетинская башня имеет свои индивидуальные черты, проявляющиеся в размерах площади основания, высоте стен, расположении и устройстве бойниц - как внутренних, так и навесных, наружных, т.е. «машикулей». Башни строили не только местные, но и приглашенные из других осетинских ущелий опытные мастера (а в Тагаурское ущелье приглашали и ингушских мастеров), причем, оплата приглашаемых зодчих была несомненно выше, что могли себе позволить не все, а только экономически более сильные заказчики.

Датировка оборонительных сооружений связывается с распространением огнестрельного оружия на Центральном Кавказе. Идея использования огневого боя для обороны отразилась на конструкции, как самой башни, так и специальных огневых рубе

429 жей - бойниц. Вероятно, и сама распространенность огнестрельного оружия, по тем временам весьма эффективного, особенно по сравнению с луком й стрелами, послужила толчком или одной из причин строительства надежного укрытия, конечно, наряду с совокупностью других вышеприведенных причин массового строительства башен на Кавказе. Надо полагать, что древние строительные традиции и приемы в позднем средневековье оживают и расцветают пышным цветом. Впрочем, генезис оборонительных сооружений уходит в глубокую древность и для каждой страны, региона должен рассматриваться отдельно, хотя и не без оглядки на сопредельные культурные очаги. В целом же для всего горного Кавказа, в особенности Центрального, бум башенного строительства в XVII - XVIII веках непосредственно связан с начальным этапом феодализации и с широким распространением огнестрельного оружия.

Строительство родовых башен, видимо, началось где-то в одном месте, а потом быстро распространилось, причем, не повсеместно, а только в регионах, где еще оставались так называемые вольные общества, преимущественно в высокогорье. В регионах с сильной феодальной или центральной властью родовые башни так и не появились, кроме как в феодальных замках и крепостях, а то и в виде сторожевых башен. В них, как обычно, находились временные (в сторожевых башнях) или постоянные (в замках и крепостях) гарнизоны профессиональных воинов, что могли позволить себе только крупные феодалы.

Таким образом, родовые башни как бы являются памятниками независимости вольных горцев, последним оплотом их суверенитета. Башни стали материальным воплощением свободы и независимости горцев, помноженных на мастерство народных мастеров-строителей.

430

Особое место в работе занимают погребальные памятники горной зоны Осетии. Большей частью это погребения в грунте и в каменных ящиках, меньше склепов. Однако не все грунтовые погребения и каменные ящики попали в поле зрения исследователей. Инвентарь каменных ящиков и грунтовых погребений, по сравнению с инвентарем склепов, довольно беден, что по всей вероятноt сти, отражает имущественное неравенство и влияние христианского погребального обряда £0 свойственной ему аскетичностью. Тем не менее в каменных ящиках и грунтовых погребениях в целом обширная номенклатура вещей погребального обряда, преимущественно украшений, предметов, одежды, обихода. Это бусы, серьги, перстни, кольца, подвески, пуговки, амулеты, ножи, бритвы, оселки, кресала, деревянные гребни, деревянные газыри с пулями, фрагменты одежды, глиняные сосуды. Следует отметить, что кроме стеклянных и каменных бус, фрагментов одежды из тканей фабричного производства и самшитовых гребней, все остальное -вещи местного производства.

Основные моменты погребального обряда - это расположение покойника в распростертом на спине положении, ориентированным головой на запад с некоторыми так называемыми «сезонными отклонениями» к юго-западу и северо-западу, вообще характерными для горной местности. Западная ориентация погребенных вполне может быть отнесена насчет влияния христианского обряда, а это, в свою очередь, может говорить о степени христианизации горского осетинского населения в позднем средневековье, тем более что рядом находился мощный форпост христианства - феодальная Грузия. Однако христианизация горных осетин относилась отнюдь не к позднему средневековью, а была более

431 ранней. Об этом говорят не только письменные источники, но и вещественные памятники, культовые сооружения и пр.

Наряду с погребальными памятниками несколько христианизированного характера, т.е. погребениями в грунте и каменных ящиках, пристальное внимание многих исследователей привлекают особые погребальные сооружения - склепы. Возведенные из местного камня - скальных обломков, шиферного сланца, туфов и тра-вертинов-известняков, они напоминают по материалу и способам возведения стен боевые башни, ибо являются продуктом одной эпохи. Однако генезис этих памятников более глубок и сложен. Истоки склеповой архитектуры и самого склепового обряда захоронения связаны как с катакомбами и способом захоронения в них, так и с древними каменными ящиками, в которых зафиксированы многократные погребения. Вообще использование погребальной камеры для захоронения членов семейства по мере нужды известно в Осетии с древних времен, и именно это положение связывает в одну цепь средневековые склепы, катакомбы и каменные ящики -гробницы. С течением времени склеповый обряд обособился, сохранив многократность использования, тогда как каменные ящики стали сугубо индивидуальными погребальными сооружениями.

Последняя волна переселенцев — осетин из ущелий северного склона Кавказа в ущелья Южной Осетии (XIV - XV вв.) принесла с собой культуру склепов со своим обрядом захоронения. Возможно поэтому в Южной Осетии не обнаруживаются до сих пор подземные склепы, этот наиболее ранний тип склеповых сооружений. Склепов башенного типа с рядами шиферных полочек -водостоков в Южной Осетии зафиксировано всего два. Преимущественно отмечаются полуподземные склепы.

432

Надо отметить абсолютную идентичность номенклатуры предметов в погребальных комплексах, как североосетинских, так и югоосетинских склепов. Вероятно, множество предметов обихода и украшений попало в Южную Осетию из Северной. А одежда, железные, деревянные, костяные предметы, не говоря уже о деревянных сосудах, предметах из сыромятной и обработанной кожи, были местного производства. Нередки среди склеповых находок и предметы импорта: стеклянные бутылки русского производства, высококачественные глиняные изделия из восточной Грузии, самшитовые гребни из приморских регионов.

Вещевой материал из склепов, являясь погребальным комплексом, не полностью отражает картину бытования предметов, т.е. набор предметов в погребениях не может быть адекватным всему ассортименту предметов домашнего обихода, труда, быта и прочих областей живой человеческой деятельности. Почти не отражен в погребальной номенклатуре рабочий инструментарий, кухонная и столовая посуда, культовый инвентарь, музыкальные инструменты. Однако с некоторыми допущениями, пользуясь логическими построениями, можно восстановить определенную картину быта осетинского горского населения в позднем средневековье.

Некоторые предметы из склепов (ножи, оселки, огнива, височные привески-серьги, пуговицы-привески, глиняные и стеклянные сосуды и пр.) имеют аналогии в каменных ящиках. Эта схожесть наборов предметов из склепов и каменных ящиков может быть истолкована как неглубокая экономическая дифференциация горского населения или стремление точно соблюсти погребальный ритуал с набором определенных предметов, сопровождавших покойного в «загробном путешествии».

433

Характеризуя культовые памятники как материальное воплощение религиозных представлений, надо отметить их большую зависимость от христианских памятников. Кроме названий - Уа-стырджи, Мыкалгабыртаз, Реком, Таранджелос, Тутыр, Майразм, Илиа, и др., христианскими являются планировка и ориентация святилищ по сторонам света.

Почитание святилищ выражалось в том, что сберегли сами постройки, ремонтировали и даже перестраивали их: вместо рухнувшего каменного сводчатого перекрытия устраивали двускатную крышу из драни, что было простейшим выходом из положения, а нововведение, устройство крыши из драни «хъуари», было сразу же применено в культовой строительной практике. Такими наиболее поздними формами перекрытий дзуаров - 20 - 30-х годов XX века были перекрытия из драни - двускатные (Челиат - «Мыкалга-быр», Едыс - «Уацилла») и четырехскатные (Сба - «Сыгъзаерин дзуар», Ходз - «Уастырджийы кувагндон») Более архаичными, сохранившими первоначальный облик, являются дзуары с плоским, как у саклей и ганахов, перекрытием (Ерман - «Таранджелос»). Несомненно архаичными являются и святилища в виде столпа (Ходз - «Галыргазвдаэн»),

Исследователи религиозных воззрений позднесредневеко-вых осетин усматривали во всех проявлениях культовой практики на фоне мощного слоя языческих представлений только слабые, чисто внешние следы христианства. Однако, внимательно рассмотрев постройки дзуаров и всего, что связано с отправлением культов, нельзя не прийти к выводу о том, что горское осетинское население в позднем средневековье было в достаточной степени христианизировано, что являлось следствием не только раннего этапа миссионерской деятельности со стороны Византии, прекрас

434 ной иллюстрацией чего являются западно-аланские христианские церкви, но не прекращавшегося никогда влияния христианства со стороны грузинской церкви, также возводившей церкви и храмы в горной Осетии. Даже в позднем средневековье грузинские правители выказывали почтение к осетинским христианским святыням, преподнося им ценные реликвии, колокола и, возможно, иконы (Дзвгис, Реком). Восточно-грузинские цари очень твердо надеялись на действенную помощь со стороны единоверной Осетии. Осетины, безусловно, считали себя истинными христианами, не способными игнорировать просьбу о помощи, и волонтеры верой и правдой служили призвавшему их тому или иному грузинскому правителю.

Конечно, христианские постройки со временем пришли в ветхость, и путешественники, побывавшие в горах Осетии в XVIII - XIX веках, видя эти развалины, связывали их с некогда сильной христианизацией края. Однако они переносили впечатление от руин на религиозные представления осетин и упрямо не видели значительные пласты христианской веры в менталитете «диких» горцев. Поэтому деятельность и «Осетинской духовной комиссии» и «Общества восстановления православного христианства на Кавказе» имели неожиданный успех даже на первых порах.

Сохранив пиетет к древним святыням - дзуарам, которые по сути были древнехристианскими, горные осетины весьма прохладно относились к новым постройкам - однотипным церквям «Общества восстановления православного христианства на Кавказе». Несмотря на росписи стен, службы, оснащение их новейшим инвентарем, эти новые церкви не смогли отвлечь внимание от древних и почитаемых, хоть и разрушенных, святилищ-дзуаров. Несколько видоизменившееся христианство горцев пришло в про

435 тиворечие с канонической христианской идеей, с усложненной практикой культовой службы, утонченным вероисповеданием и пр. Всему виной не только известная оторванность горского населения от культурных центров христианства, но и сугубо тяжелые условия жизни в горных условиях, с вечной нехваткой жизненных припасов, большая надежда на свои силы, чем на божье провидение, заторможенность социального развития горских обществ, почти поголовная неграмотность. В горной Осетии сложилась своеобразная религия, характеризующаяся синкретизмом - сложным переплетением дохристианских и христианских верований, а в некоторых ущельях Северной Осетии и мусульманских.

Но творческая жизнь не затухала, не могла затухнуть и свое стремление к красоте и образности горцы-осетины воплотили в иные формы духовности. Она проявилась в устном народном творчестве, в песнях, легендах, пословицах, поговорках. Надо полагать, возросла в позднем средневековье роль уже давно сложившегося нартовского эпоса, произошло его оживление. Недаром в XIX - XX вв. ученые имели возможность записать многочисленные варианты этого поистине гениального сокровища, созданного еще в скифо-сарматское время. В особо тяжелые периоды народ черпал в нем силы, возлагал на него большие надежды, вдохновлялся его идеями, образами, его высокой красотой и духовностью.

На памятниках материальной культуры зафиксировано графическое искусство - искусство нанесения на подручные материалы - камень, дерево, металл, ткани, кожу и пр. - излюбленных форм и рисунков, восходящих в некоторых деталях как к кобан-ской эпохе, так и к более близким временам. Осетинская орнаментика воплощает в себе астральные, растительные и зоологические элементы. Многолучевые изображения солнца, луны, рогов жи

436 вотных, птиц, листьев, стеблей, цветов, а также антропоморфных элементов отмечаются на сохранившихся в быту и на обнаруживаемых во время раскопок археологических объектах.

Нанесение орнаментальных мотивов на те или иные предметы не было простым украшательством, а подчеркивало роль и значимость предмета или изделия, наделяя его некоей сакральной энергией. Это относится к таким значащим вещам, как надочажные столбы, кресла патриархов - глав семей, шкатулки для бус сча-стья-символов благополучия рода и др.

Зафиксировано уникальное для бесписьменного народа явление - попытка пиктографии - рисуночного письма (башня в с. Кевселт). Графическое искусство позднесредневековой Осетии все еще ждет своего детального изучения.

Анализ рассмотренного архитектурного и археологического материала позволяет сделать выводы и в отношении общественных институтов и вообще социального положения горцев-осетин. Так, территория распространения традиционной башенной архитектуры в Осетии, да и на всем Кавказе, совпадает с ареалом зачаточного или слабого развития феодальных отношений.

Основное время широкого строительства башен в Осетии -XVII - XVIII вв. - характеризуется обострением взаимоотношений внутри осетинского общества, и частично с окружающим миром. Строительство башен стимулировалось расслоением горских родовых общин, экономическим и политическим выделением определенной части населения-«сильных» или «знатных фамилий» из остальной массы. Они обязательно обладали одной или несколькими башнями.

На Центральном Кавказе склепы имеют такое же большое распространение, как башни, но ареал склеповой культуры уже.

437

Так как склепы имели погребально - культовый характер, причем, языческого направления, то в регионах с усиленным христианским влиянием они не отмечаются. В то же время склепы, как и башни, были как бы маркирующими знаками для семей и родов, могущих позволить себе значительные траты на их возведение.

Инвентарь склепов по сравнению с инвентарем погребений в каменных ящиках явно более выразителен, разнообразен по ассортименту и богат, что, безусловно, квалифицируется как следствие имущественного и социального неравенства.

Культовые объекты - дзуары - святилища, а также церкви слабо отражают социальную и имущественную дифференциацию, что понятно, ибо они были всеобщими. Однако для привлечения внимания населения миссионеры строили церкви, а правители преподносили дары святыням, расположенным вблизи от поселения «сильных» фамилий. Таким образом, можно констатировать, что строительно - архитектурная практика отразила в определенной степени социально - экономические процессы, протекающие в XVII - XVIII вв. в Осетии.

Археологический материал из памятников позднего средневековья вместе с данными этнографии освещает и некоторые вопросы, связанные с хозяйственными занятиями, ремеслами, торговлей и обменом. Приоритет скотоводства и второстепенное значение земледелия вовсе не означает заброшенность и этого вида хозяйственной деятельности горцев. Слабость земледелия проистекала из сурового горского климата, нехватки земли. Пахотная земля была из-за своей мизерности объектом особого отношения, из-за нее разгорались кровавые события.

Однако больший круг забот был сопряжен с животноводством-овцеводством, разведением крупного рогатого скота, коне

438 водством. Заготовка и доставка сена во все времена в горах были занятиями поистине мужскими и почти героическими. Количеством косарей - «хосдзау» гордились так же, как и количеством -стрелков - «топпэзхсаег». Они были вернейшей опорой и надеждой горцев.

Из других хозяйственных занятий большое значение имело занятие ремеслом и, в особенности, кузнечным делом. Изделия кузнецов находили широкий сбыт, а сами кузнецы имели высокий авторитет в народе.

Слабо была развита торговля, восполнявшаяся натуральным обменом. Однако факты находок разнообразных предметов, произведенных вне Осетии, а также бытование в осетинской среде иноязычной лексики, антропонимики, фольклорных элементов иноэтнического происхождения, надо полагать, опровергают устоявшееся в историографии ложное представление о замкнутости горского осетинского общества.

Культурные взаимоотношения с окружающими народами нашли свое отражение как в строительстве и возведении жилых и оборонительных сооружений, так и в строительстве склепов и святилищ. Сохраняя свою природную самобытность, зодчество позд-несредневековой Осетии, несомненно, несет на себе следы влияния и закавказской архитектуры, и строительно-архитектурных приемов северокавказских соседей.

Но лучшей иллюстрацией культурных взаимоотношений с соседними и даже дальними народами являются материалы археологических раскопок - разнообразные стеклянные и глиняные сосуды, самшитовые гребни, наперстки, и все те необходимые в хозяйстве и быту «мелочи», без которых невозможно представить быт горца - осетина в позднем средневековье. Даже орнаменталь

439 ные мотивы, в частности осетинский орнамент кресел оказался зафиксированным на предметах из близлежащих грузинских горных ущелий.

Рассмотренные в работе памятники культуры не все полностью и детально исследованы. Это, видимо, пока трудно, но попытка дать относительно цельную картину, представляется автору вполне допустимой.