автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Культура российских интернет-сообществ в условиях становления информационного общества

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Нигматуллина, Гузелия Фаридовна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Тюмень
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Диссертация по социологии на тему 'Культура российских интернет-сообществ в условиях становления информационного общества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Нигматуллина, Гузелия Фаридовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНТЕРНЕТ-СООБЩЕСТВ

1.1. Теоретические аспекты исследования перехода к информационному обществу в России

1.2. Информационная культура как фактор формирования информационного общества

ГЛАВА 2. СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ АНАЛИЗ РОССИЙСКИХ ИНТЕРНЕТ-СООБЩЕСТВ

2.1. Культурный контекст формирования интернет-сообществ начала

XXI века

2.2. Субкультуры российских интернет-сообществ: проблемы классификации 112 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 171 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 176 ПРИЛОЖЕНИЕ

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по социологии, Нигматуллина, Гузелия Фаридовна

Тенденция развития и роста популярности сети Интернет характерна как для всего мирового сообщества, так и для России в частности. На территории России каждые полтора года число пользователей Интернет увеличивается вдвое, в марте 2010 года - этот показатель составил 38% взрослого населения страны. Интернет задействован практически во всех сферах жизнедеятельности общества: обучении, работе, общении, отдыхе и т.д.

Сеть Интернет за последние годы стала неотъемлемым инструментом функционирования современного общества, во многом способствующим и определяющим темпы, направления и формы его развития. Интернет тесно связан с одной из доминирующих тенденций современного мира глобализацией. Стирание экономических, политических, культурных и национальных границ становится возможным и обуславливается развитием средств коммуникаций, приводящих к формированию новых форм взаимодействия, основой для которых является Интернет.

Интернет породил не только особый вид коммуникаций, но и новые социальные структуры, нормы отношений между людьми, т.е. создал новую реальность - виртуальную. В этой реальности складывается новый тип сообществ - интернет-сообществ. Изучение интернет-сообществ, их культуры - новая исследовательская задача.

Постоянный рост количества интернет-ресурсов, числа пользователей, использования Сети в новых направлениях, формирование новой реальности - виртуальной, появляющиеся в этой новой реальности сообщества - ставят перед социологической наукой задачи анализа типов сообществ, оценки форм и степени влияния культуры на культуру общества. Большая часть проводимых исследований в области изучения Интернет направлена на оценку состава и предпочтений самих интернет-пользователей. Сегодня актуальность приобретают исследования социальных аспектов влияния интернет-сообществ на доминирующую культуру: трансформации культуры, образования новых сообществ, проявления новых социокультурных форм, субкультурные сообщества интернет-пользователей.

В современном российском обществе формируется своеобразная субкультура интернет-сообществ пользователей, которая становится либо частью общей культуры нации, либо альтернативной ей. Вероятно, субкультуры интернет-сообществ оказывают определенное влияние на культурные практики повседневности их участников, особенно молодежи -эта гипотеза нуждается в проверке. Культурные практики - это повседневность коммуникации в виртуальном пространстве, основанная на принятых нормах, осуществляемая при помощи особого языка - сленга и ограниченная пространственно-временными рамками Сети. Культурные практики выступают основанием для разработки авторской классификации интернет-сообществ.

В Интернете постепенно оформляются специфические субкультуры, с собственной историей, сленгом, этикетом и специфической сферой интересов. В пространстве Сети, пользователи «встречаются», с помощью специального программного обеспечения, на различных тематических сайтах, которые дают возможность обмениваться любой информацией в режиме реального времени. Многие из таких сайтов имеют сложившийся и достаточно стабильный контингент посетителей, виртуально знакомых между собой, встречающихся с целыо общения и обмена информацией. Такие виртуальные объединения пользователей Интернета в киберпространстве, стали называть «сетевые сообщества». В этой связи, с точки зрения социологии культуры, особенно актуально исследование содержания и признаков субкультур интернет-сообществ.

Развитие информационного общества привело не просто к изменению роли информационной культуры, но и к возникновению новых форм социальных сообществ - интернет-сообществ, формирующих свою субкультуру, изменяющую, в свою очередь, некоторые элементы традиционной культуры. Эти изменения проявляются в трансформации образцов поведения и ценностных ориентаций, прежде всего членов отдельных интернет-сообществ. Между тем, в современной социологии культуры не доказано существование субкультуры российских интернет-сообществ, не выявлены основания классификации, не исследованы виды, не определены способы влияния новых субкультур на существующие культурные образцы и нормы, культурные практики.

В концепциях информационного общества наблюдается традиция, идущая от эпохи Просвещения, которая связывает общественный прогресс с улучшением материальной и духовной жизни человека. Наступление эры информационного общества было аргументировано западными социологами, такими как Д. Белл, 3. Бжезинский, Дж.К. Гэлбрейт, П. Дракер, М. Кастельс, Й. Масуда, Э. Тоффлер, А. Турен, Ф.Уэбстер, и др.

Проблемы становления информационного общества в России изучали такие авторы как В. JT. Иноземцев, И. С. Мелюхин, А. А. Чернов, А. В. Чугунов, и др.

Результаты современных социологических исследований традиционной культуры находим в трудах П.В. Алексеевой, В.П. Иванова, JI. Г. Ионина, В.А. Кондрашова, И.Б. Орлова, B.C. Степина, А. И. Шендрика и др.

Вопросы формирования информационной культуры изучают достаточно большое количество авторов, что свидетельствует о недостаточной изученности данной сферы. Диссертант в своем исследовании опирается на труды западных и отечественных авторов. Особенности информационной культуры и интернет-культуры анализируются М.Г. Вохрышевой, A.A. Гречихиным, Н.Б. Зиновьевой, В. В. Зыковым, К.К. Колиным, П.К. Огурчиковым, Г.Г. Сорокиным, И.Г. Хангельдиевой, Р. Шредером, и др.

Развитие и особенности использования глобальной сети как средства массовой информации рассматривают H.H. Богомолова, Р.И. Гурреа, М. Моррис, С. Оган, С. Рафаели, Д. Уолтер, К. Флавиан, и многие другие. Результаты исследований отдельных социальных аспектов влияния Интернета на общество и личность представлены трудами A.B. Бенедиктовой, В.А. Довгаль, С.И. Жожиковой, A.A. Калимуллина, И.Я. Киселева, Ц.П. Короленко, В.Л. Силаевой, Т.С. Спиркиной, А.Ш. Тхостова, К. Янг и др.

Объект исследования - информационная культура в современном российском культурном пространстве.

Предмет исследования - культурные практики российских интернет-сообществ.

Цель исследования — выявление особенностей культуры российских виртуальных сообществ.

Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании были поставлены следующие задачи:

1. Разработать концептуальные основания, описать категориальное поле исследования, соотношение основных понятий: «интернет-культура», «интернет-сообщество», «субкультуры интернет-сообществ»; определить место культуры интернет-сообществ в культуре общества.

2. Выявить характер воздействия глобальной сети на культуру интернет-пользователя.

3. Выявить наличие, тенденции развития субкультур интернет-сообществ в российском виртуальном пространстве.

4. Разработать классификацию субкультур российских интернет-сообществ.

Основу диссертационного исследования составили концепции информационного общества, концепции культуры, теории информационного общества; социологические, культурологические труды отечественных и зарубежных ученых.

Для обоснования выдвинутых в диссертации положений использовался метод системного анализа; при проведении социологического исследования -анкетный опрос, осуществляемый по технологии он-лайн в сочетании с традиционным опросом.

Эмпирическую базу исследования составили: результаты исследований ФОМ и ВЦИОМ; Результаты исследований отечественных и зарубежных социологов по изучаемой проблематике; результаты социологических исследований автора, проведенных в 2003 - 2010 г.г.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Определены взаимосвязи базовых понятий, отражающих объект исследования.

2. Доказано, что информационная культура является основой для возникновения нового типа субкультуры.

3. Выявлены формы условно-положительного, -отрицательного и нейтрального воздействия сети Интернет на культуру общества.

4. Доказано, что виртуальное пространство порождает новый вид социальных общностей.

5. Описаны ключевые элементы субкультур интернет-сообществ, разработана классификация субкультур интернет-сообществ.

Научная новизна конкретизируется в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Современное развитие России можно охарактеризовать как переход к информационному обществу. Концепции информационного общества сегодня выступают в качестве методологического основания широкого спектра современных исследований. Проведенный теоретический анализ исследования перехода к информационному обществу в России, позволил отметить происходящие под влиянием глобальной виртуальной сети изменения не только в культуре коммуникации. В основе информационного общества лежит деятельность по созданию, организации, использованию и перераспределению информации, что вызывает необходимость осознания социальным субъектом своего места и роли в происходящих процессах виртуального взаимодействия.

Интернет, как феномен информационного общества и отличительная его черта, изменяет большинство традиционных институтов и явлений современной цивилизации и культуры. Наиболее заметные формы влияния сети Интернет на общество различаются по сферам отношений, и могут быть определены как условно-положительные и условно-отрицательные для культуры современного общества.

На основе анализа соотношения дефиниций «культура» и «информационная культура» а также особенностей их проявления в глобальной сети Интернет, диссертант предлагает следующее понимание термина «интернет-культура» - это постоянно обновляемая и вместе с тем устойчивая совокупность знаний, проявлений, достижений и творчества интернет-пользователей, их специфического языка, норм и ценностей, создаваемая их совместными усилиями в Сети, поддерживаемая социальными сообществами и являющаяся частью общей культуры общества.

2. «Информационная культура» формирует новую коммуникационную культуру нового типа общества. В информационном обществе возникают новые неравенства - информационного неравенства. Информационная культура рассматривается диссертантом как культура формирующегося информационного общества, т.е. этапа развития человеческой цивилизации. Вместе с тем, понятие «информационная культура» используется и в традиционной для современной социологии трактовке, в предмете исследования - культуре коммуникации. В условиях развития информационного общества и все большего проникновения интернет-технологий в повседневную жизнь человека, чрезвычайную актуальность приобретает интеграция людей в интернет-сообщество. При этом широкое распространение принимает своеобразная дифференциация по принципу «приближенности к знаниям». Общество сегодня можно дифференцировать на «информационно богатых» и «информационно бедных». Социально-экономические условия предоставляют возможность получения доступа к информации тем социальным слоям, которые в этом заинтересованы, при этом сообщества интернет-пользователей постепенно оформляется в специфическую субкультуру, с собственной историей, жаргоном, этикетом и особой сферой интересов.

3. Субкультуры интернет-сообществ являются альтернативой массовой культуре. Коммуникации между участниками можно рассматривать как социальное взаимодействие в рамках интернет-сообществ. Происходят изменения культурного характера, обусловленные спецификой данного взаимодействия. В интернет-сообществах существуют элементы специфической культуры пользователей интернет-сообществ. Особенности формирования субкультуры интернет-сообществ связаны с этапом перехода развитых стран в стадию информационного общества.

4. Выявлены специфические индикаторы для исследования субкультур интернет-сообществ. Диссертант относит к индикаторам следующие качественные показатели:

• мотивы, влияющие на степень активности (вступления) в интернетсообщество;

• наиболее частые формы проявления участия в интернет-сообществах;

• интернет-сообщества, пользующиеся наибольшей популярностью;

• характерные элементы интернет-культуры, нормы поведения в интернет-собществах;

• степень влияния интернет-сообществ на реальную жизнь их членов;

• элементы интернет-культуры оказывающие наибольшее влияние на повседневную культуру человека, члена интернет-сообщества.

На основе выделенных индикаторов и проведенных эмпирических исследований, предложена авторская классификация российских интернет-сообществ. Предложены и описаны следующие их группы: «клуб любителей», «компания друзей», «фанаты», небезразличные» и «профи».

Работа носит теоретико-прикладной характер. Теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней раскрывается сущность малоизученных в социологии феноменов информационной культуры и субкультуры интернет-сообществ, определяется их взаимосвязь. Разработанная в ходе исследования методологическая база может быть использована для организации социологических исследований, для дальнейшего изучения информационной культуры и субкультуры интернет-сообществ. Практическая значимость заключается в возможности применения полученных результатов и предложенных рекомендаций для совершенствования образовательных программ таких учебных дисциплин как «Социология культуры», «Общая социология», «Социология коммуникаций». Также при разработке программ молодежной политики и организации практической работы с молодежью.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Культура российских интернет-сообществ в условиях становления информационного общества"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный теоретический анализ и эмпирические исследования позволили отметить происходящий переход России к информационному обществу. В основе информационного общества лежит деятельность по созданию, организации и перераспределению информации, осознании индивидуумом своего места и роли в происходящих процессах виртуального взаимодействия. В настоящее время концепция информационного общества воспринимается в качестве методологического основания широкого спектра современных исследователей. Проведенный теоретический анализ перехода к информационному обществу в России позволил диссертанту отметить происходящие под влиянием глобальной виртуальной Сети, изменения в обществе.

На основе анализа дефиниций «культура» и «информационная культура», а также их особенностей применительно к сети Интернет, диссертант предлагает следующее понимание термина «интернет-культура»:

Интернет-культура - это постоянно обновляемая и вместе с тем устойчивая совокупность знаний, проявлений, достижений и творчества интернет-пользователей, их специфического языка, норм и ценностей, создаваемая их совместными усилиями в Сети, поддерживаемая социальными сообществами и являющаяся частью общей культуры общества.

Вместе с явной обособленностью информационной культуры, нельзя рассматривать ее автономно, т.к. она является частью общей культуры общества и отдельной личности. Понятие информационная культура наиболее широкое из всех выше рассмотренных, т.к. предусматривает культуру потребления, освоения и передачи информации любого содержания и источника. В состав информационной культуры входит экранная культура, обусловленная развитием технических средств. Термины «киберкультура», «кибернеткультура», «сетевая культура», «электронная культура в Интернет» и «интернет-культура» являются понятиями с идентичным содержанием, и представляют собой часть экранной культуры. Диссертант считает, что наиболее соответствующим является употребление термина «интернет-культура», в которую уже входят субкультуры интернет-сообществ.

Интернет изменяет большинство традиционных институтов и явлений современной цивилизации, диссертант отмечает наиболее заметные формы влияния сети Интернет на общество и выделяет их по сферам отношений, являющихся условно-положительными и условно-отрицательными для культуры современного общества.

Информационная культура» формирует новую коммуникационную культуру нового типа общества, которая вызвала в свою очередь возникновение особого вида информационного неравенства. Информационная культура трактуется диссертантом как культура информационного общества (этапа развития человеческой цивилизации) и как отдельный вид (содержание) культуры коммуникаций, в основе которой лежит работа с различными информационными источниками (т.е. для группы, индивида, всего общества - социального фактора в широком смысле). В условиях, развития информационного общества и все большего проникновения интернет-технологий в повседневную жизнь человека, чрезвычайную актуальность приобретает интеграция людей в интернет-сообщество. При этом широкое распространение принимает своеобразная дифференциация по принципу «приближенности к знаниям». Общество сегодня можно дифференцировать на «информационно богатых» и «информационно бедных». Социально-экономические условия предоставляют возможность получения доступа к информации тем социальным слоям, которые в этом заинтересованы, при этом Интернет постепенно оформляется в специфическую субкультуру, с собственной историей, жаргоном, этикетом и особой сферой интересов.

Субкультуры интернет-сообществ являются альтернативой массовой культуре. Коммуникации между участниками можно рассматривать как социальное взаимодействие в рамках интернет-сообществ. Происходят изменения культурного характера, обусловленные спецификой данного взаимодействия. В интернет-сообществах существуют элементы специфической культуры пользователей интернет-сообществ. Особенности формирования субкультуры интернет-сообществ связаны с этапом перехода развитых стран в стадию информационного общества.

В информационном обществе мировоззрение человека во многом оказывается результатом конкурентной борьбы на рынках аудиовизуальной продукции, формирующей шкалу ценностей не в соответствии с философскими построениями, а с помощью навязывания поведенческих и ценностных стереотипов. По мнению диссертанта, в настоящее время, значительна роль воздействия на человека ближайшего окружения, референтных групп, зачастую оказывающихся виртуальными, что обусловлено все возрастающим влиянием Интернета на жизнь современного человека.

В Интернете постепенно оформляются специфические субкультуры, с собственной историей, сленгом, этикетом и специфической сферой интересов. В пространстве Сети, пользователи «встречаются», с помощью специального программного обеспечения, на различных тематических «сайтах», которые дают возможность обмениваться любой информацией в режиме «реального времени». Многие из таких «сайтов» имеют сложившийся и достаточно стабильный контингент посетителей, виртуально «знакомых» между собой, встречающихся с целью общения и обмена информацией. Такие виртуальные объединения пользователей Интернет в киберпространстве, стали называть «интернет-сообщества».

В условиях, развития информационного общества и все большего проникновения интернет-технологий в повседневную жизнь человека, чрезвычайную актуальность приобретает интеграция людей в интернет-сообщество. При этом широкое распространение принимает своеобразная дифференциация по принципу «приближенности к знаниям». Общество сегодня можно дифференцировать на «информационно богатых» и «информационно бедных». Социально-экономические условия предоставляют возможность получения доступа к информации тем социальным слоям, которые в этом заинтересованы.

Диссертант рассмотрел тенденции развития субкультур интернет-сообществ, их формы и отличительные особенности. Выявлено, основной особенностью является то, что интернет-сообщества в отличии от традиционных не имеет географической привязки, и можно выделять различные типы интернет-сообществ. Эти сообщества, не объединяет прописанная в каких-либо документах общая цель, они возникают и распадаются стихийно, могут преобразовываться и множиться, отделяясь друг от друга по самым различным признакам и поводам.

Социальное взаимодействие в рамках интернет-сообществ, приводит к образованию разного рода межличностных отношений между участниками. Происходят изменения культурного характера, обусловленные спецификой данного взаимодействия.

В интернет-сообществах существуют элементы специфической культуры пользователей интернет-сообществ.

Возможности исследования субкультур интернет-сообществ связаны с формированием индикаторов. Их содержание отражает развитие субкультуры интернет-сообществ, которые рассмотрены как особый тип культуры.

По результатам проведенного исследования предложены варианты классификации субкультур российских интернет-сообществ, со следующими названиями: фанаты, клуб любителей, компания друзей, небезразличные, профи. Проведенная классификация призвана обеспечить объективную оценку существующих субкультур интернет-сообществ, выяснить общие для них тенденции. Важной характеристикой является познавательная цель классификации субкультур. Также, классификация субкультур интернет-сообществ необходима для определения механизмов влияния на поведение, объяснения и предсказания поведения человека как участника интернет-сообществ.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Культура российских интернет-сообществ в условиях становления информационного общества"

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ РФ

Государственное образовательное учреяедение высшего профессионального образования

«ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НЕФТЕГАЗОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

КУЛЬТУРА РОССИЙСКИХ ИНТЕРНЕТ-СООБЩЕСТВ В УСЛОВИЯХ СТАНОВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА

Специальность 22.00.06 - «Социология культуры»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

На правах рукописи

Нигматуллина Гузелия Фаридовна

4840574

Тюмень 2011

1 7 ШР 20П

4840574

Работа выполнена в Тюменском государственном нефтегазовом университете

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор социологических наук, профессор Гаврилюк Вера Владимировна

доктор социологических наук, профессор Барбаков Олег Михайлович

кандидат социологических наук, доцент Щербаков Геннадий Александрович

Казанский государственный технический университет им. А. Н. Туполева.

Защита состоится «26» февраля 2010 г. в 10.00 часов, на заседании диссертационного совета Д 212.273.03 при Тюменском государственном нефтегазовом университете по адресу: Тюмень, ул. 50 лет Октября, 38, ауд. 431

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменского государственного нефтегазового университета.

Автореферат разослан » января 2011 года

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат социологических наук, доцент с^-р? Л. В. Ребышева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Сеть Интернет стала неотъемлемым элементом культуры коммуникации современного общества она создала не только особый вид коммуникаций, но и новые социальные структуры, нормы отношений между людьми, т.е. появилась новая реальность - виртуальная. В этой реальности складывается новый тип сообществ - интернет-сообществ, обладающих специфическими особенностями (анонимность, неустойчивость (текучесть состава), отсутствие тендерных различий, преимущественно молодежный состав). Изучение интернет-сообществ, их культуры - новая исследовательская задача.

Постоянный рост количества интернет-ресурсов сопровождается ростом числа пользователей (в марте 2010 года - 38% россиян), формирование новой реальности - виртуальной, появляющиеся в ней сообщества - ставят перед социологической наукой задачи анализа их особенностей, выявления типов сообществ, оценки форм и степени влияния виртуальной культуры на культуру общества. Большая часть проводимых сегодня исследований сети Интернет направлена на оценку состава и предпочтений самих интернет-пользователей. Актуальность приобретают исследования социальных аспектов влияния интернет-сообществ на доминирующую культуру: трансформации культуры, образования новых сообществ, проявления новых социокультурных форм, субкультурные сообщества интернет-пользователей.

В современном российском обществе формируется своеобразная субкультура интернет-сообществ пользователей, которая становится либо частью общей культуры нации, либо альтернативной ей. Вероятно, субкультуры интернет-сообществ оказывают определенное влияние на культурные практики повседневности их участников, особенно молодежи - эта гипотеза нуждается в проверке. Культурные практики - это повседневность коммуникации в виртуальном пространстве, основанная на принятых нормах, осуществляемая при помощи особого языка - сленга и ограниченная пространственно-временными рамками Сети. Культурные практики выступают основанием для разработки авторской классификации интернет-сообществ.

В Интернете постепенно оформляются специфические субкультуры, с собственной историей, сленгом, этикетом и специфической сферой интересов. В пространстве Сети пользователи «встречаются» с помощью специального программного обеспечения на различных тематических сайтах. Многие из таких сайтов имеют сложившийся и достаточно стабильный контингент посетителей, виртуально знакомых между собой, встречающихся с целью общения и обмена информацией. Такие

виртуальные объединения пользователей Интернет в киберпространстве стали называть «сетевые сообщества» или «интернет-сообщества».

В современной социологии культуры не доказано существование субкультуры российских интернет-сообществ, не выявлены основания классификации, не исследованы виды, не определены способы влияния новых субкультур на существующие культурные образцы и нормы, культурные практики.

Степень научной разработанности проблемы. Концепции информационного общества продолжают традицию, связывающую общественный прогресс с улучшением материальной и духовной жизни человека. Наступление эры информационного общества было аргументировано западными социологами, такими как Д. Белл, 3. Бжезинский, П. Дракер, М. Кастельс, Й. Масуда, Э. Тоффлер, А. Турен, Ф.Уэбстер, и др.1 Проблемы становления информационного общества в России изучали такие авторы как В. JI. Иноземцев, И. С. Мелюхин, А. А. Чернов, А. В. Чугунов, и др.2

Результаты современных социологических исследований традиционной культуры находим в трудах П.В. Алексеевой, В.П. Иванова, JI. Г. Ионина, В.А. Кондрашова, И.Б. Орлова, B.C. Стешша, А. И. Шендрика и др.3

Вопросы формирования информационной культуры изучают достаточно большое количество авторов, что свидетельствует о высокой актуальности проблемы. Диссертант в своем исследовании опирается на труды западных и отечественных социологов. Особенности информационной культуры и интернет-культуры анализируются М.Г.

1 Bell D.The coming of post-industrial society. N.Y., 1973; Brzenaski Z/Between two ages: America's role in the techetronic era. N.Y., 1970; Collins C. Disseminating Truth to Power: Human Rights, Information and the Internet as Court of Last/Only ResortVInfoimation for Social Change Journal. - 2007. - № 25. - P. 61 - 79; Coolye C.R The Significance of Communication // Reader in Public Opinion and Communication. / Ed. by B. Berelson and M. Janowitz. Glencoe: Free Press. 1953. - P. 145. ~ Цит. по: Грачев M.H. Полигика. Политическая система Политическая коммуникация. М.: НОУМЭЛИ. 1999. - С. 123.; Drucker P. Post-capitalist soxiety. N. Y., 1993; Masude Y. Information society as post-industrial society. Tokyo, 1980; Toffler А/ The third wave. N.Y., 1980. Tooraine A. La société postindustrielle/ Pari, 1969; Уэбстер Ф. Теории информационного» общества,- M.: Аспект Пресс, 2004,- 400 е.; Тоффлер Э. «Третья волна» М.: ACT, 2002,- 784 с.

2 Чернов А А Становление глобального информационного общества: проблемы и перспективы / А А Чернов. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2003. - 232 с.;Чугунов, АВ. Российская интернет-аудитория в зеркале социологии / АВ. Чугунов - СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2006. - 320 е.; Мелюхин И. С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития. - М.: Изд-во Моск. Ун-та, 1999. - 208 с. - С. 50.; Иноземцев В.Л. Современное постиндустриальное общество: природа, противоречия, перспективы, 2000. [Электронный ресурс]. - электронные данные. - Режим доступа: http://www.i-ani/biblio/archive/inosemcev_sovr/- свободный. - Загл. с экрана. - Яз. рус.

3 Ионин Л.Г. Социология культуры. - М.: Логос, 1998,- 431с.; Кондратов В.А Новейший философский словарь/ В.А Кондратов, Д.А Чекалов, B.H. Копорулина,- Изд.2-е. - Ростов-н/Д: Феникс, 2006.- 672с.; Орлов И Б. Политическая культура России XX века - Москва: издательство: Аспект Пресс, 2008. - 223 е.; Стёпин В. С. От философия науки — к философской антропологии. // Кузнецова H. И. (ред.). Познающее мышление и социальное действие. — М., 2004. — 544 е.; Шендрик А И. Основы теоретической культурологи. Кн.2. Развитие идеи культуры в западной и отечественной общественной мысли XX века -M.: СОЦИУМ, 1999. - 235с.

Вохрышевой, A.A. Гречихиным, Н.Б. Зиновьевой, В. В. Зыковым, К.К. Колиным, П.К. Огурчиковым, Г.Г. Сорокиным, И.Г. Хангельдиевой, Р. Шредером, и др.4

Развитие и особенности использования глобальной сети как средства массовой коммуникации рассматривают H.H. Богомолова, Р.И. Гурреа, М. Моррис, С. Оган, С. Рафаели, Д. Уолтер, К. Флавиан и многие другие5. Результаты исследований отдельных социальных аспектов влияния Интернет на общество и личность представлены трудами A.B. Бенедиктовой, В.А. Довгаль, С.И. Жожиковой, A.A. Калимуллина, И.Я. Киселева, Ц.П. Короленко, В.А. Лоскутовой, B.JI. Силаевой, Т.С. Спиркиной, К.Г. Сурновой, А.1И. Тхостовой, К. Янг и др.6

Объектом диссертационного исследования является информационная культура в современном российском культурном пространстве

Предметом исследования выступают культурные практики российских интернет-сообществ.

Цель исследования - выявление особенностей культуры российских виртуальных сообществ.

Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании были поставлены следующие задачи:

4 Вохрышева М.Г. Библиография в системе культуры,- Самара: Изд-во Самар. Гос. ин-т культуры и искусств.- 1993.-126 е.; Гречихин A.A. Информационная культура: (Опыт определения а типологического моделирования) // Проблемы информационной культуры: Сб. статей. - М., 1994 .- С. 1238.; Зиновьева Н.Б. Информационная кулыура личности/ Под ред. ИИ. Горловой,- Краснодар: Изд-во Краснодар, гос. акад. культуры.- 1996.-135 е.; Зыков В. В. Основы информационной культуры / В. В. Зыков. - Тюмень. Издательство Тюменского государственного университета, 1999. - 196с. - С. 77; Сорокин Г. Г. Образование пожилых граждан в условиях демографического старения / Г. Г. Сорокин; науч. ред. В. В. Гавршпок - Тюмень: ТюмГНГУ, 2010. - 140с.; Хангельдиева И. Г. О понятии «информационная культура» / И. Г. Хавгельдиева // Информационная культура личности: прошлое, настоящее, будущее: Тез. докл. междунар, науч. конф. - Краснодар, 1993. - С.20

Богомолова H.H. Интернет, интернет-СМИ в сфере общения и их восприятие различными социальными группами // Мир психологиа - 2006. - № 4. - С. 104-109.; Моррис М., Оган С. Интернет как масс-медиа // Журнал коммуникации. - 1996. - JV» I. - С. 42.; Уолтер Д. Exchange server 2000. Справочник администратора- М.: издательство «Эком», 2001, с. 720.; Флавиан К., Гурреа Р.И. Читаем газеты в Интернете: влияние атрибутов Интернет-сайтов И Интернет-маркетинг. - 2008. - № 3. - С. 178-194.

6 Бенедиктова A.B. Специфика проявления Ингернет-аддикции в студенческой группе // Современные гуманитарные исследовании - 2006. - № 5. - С. 300-306.; Короленко Ц.П., Лоскугова В.А Интернет-зависимость в русскоязычном секторе Интернета // Бюллетень Сибирского отделения Российской академии медицинских наук Новосибирск. - 2004. - № 3. - С. 45-51.; Силаева В.Л. Интернет как социальный феномен // Социологические исследования. - 2008. - № 11. - С. 101-107.; Спиркина Т.е. Личностные особенности пользователей сети Интернет, склонных к Интернет-зависимости // Известия Российского государственного педагогического университета им. .Д. И. Герцева. - 2008. - -V' 00. - С. 473478.; Тхостов А.Ш., Сурнов К.Г. Влияние современных технологий на развитие личности и формирование патологических форм адаптации: обращая сторова социализации // Психологический журнал. - 2005. - Т. 26. - № 6. - С. 16-24.

1. Разработать концептуальные основания, описать категориальное поле исследования, соотношение основных понятий: «интернет-культура», «интернет-сообщество», «субкультуры интернет-сообществ»; определить место культуры интернет-сообществ в культуре общества.

2. Выявить характер воздействия глобальной сети на культуру интернет-пользователя.

3. Выявить наличие субкультур интернет-сообществ в российском виртуальном пространстве, тенденции их развития.

4. Разработать классификацию субкультур российских интернет-сообществ.

Теоретико-методологическая основа исследования. Основу диссертационного исследования составили концепции информационного общества, концепции культуры, теории информационного общества; социологические, культурологические труды отечественных и зарубежных ученых.

Эмпирическая база и методы исследования. Эмпирическую базу исследования составили: результаты исследований ФОМ и ВЦИОМ; Результаты исследований отечественных и зарубежных социологов по изучаемой проблематике; результаты социологических исследований автора, проведенных в 2003 -2010 г.г. Для обоснования выдвинутых в диссертации положений использовался метод системного анализа; при проведении социологического исследования - анкетный опрос, осуществляемый по технологии он-лайн в сочетании с традиционным опросом.

Научная новизна и положения, выносимые на защиту.

• Определены взаимосвязи базовых понятий, отражающих объект исследования.

• Доказано, что информационная культура является основой для возникновения новых субкультур.

• Выявлены формы условно-положительного, условно-отрицательного и условно-нейтрального воздействия сети Интернет на культуру интернет-пользователей.

• Доказано, что виртуальное пространство порождает новый вид социальных общностей.

• Описаны ключевые элементы субкультур интернет-сообществ, разработана классификация субкультур интернет-сообществ.

Научная новизна конкретизируется в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Современное развитие России можно охарактеризовать как переход к информационному обществу. Концепции информационного общества сегодня выступают в качестве методологического основания широкого спектра современных исследований. Проведенный теоретический анализ исследования перехода к информационному

обществу в России, позволил отметить происходящие под влиянием глобальной виртуальной сети изменения не только в культуре коммуникации. В основе информационного общества лежит деятельность по созданию, организации, использованию и перераспределению информации, что вызывает необходимость осознания социальным субъектом своего места и роли в происходящих процессах виртуального взаимодействия.

Интернет, как феномен информационного общества и отличительная его черта, изменяет большинство традиционных институтов и явлений современной цивилизации и культуры. Наиболее заметные формы влияния сети Интернет на общество различаются по сферам отношений, и могут быть определены как условно-положительные и условно-отрицательные для культуры современного общества.

На основе анализа соотношения дефиниций «культура» и «информационная культура» а также особенностей их проявления в глобальной сети Интернет, диссертант предлагает следующее понимание термина «интернет-культура» - это постоянно обновляемая и вместе с тем устойчивая совокупность знаний, проявлений, достижений и творчества интернет-пользователей, их специфического языка, норм и ценностей, создаваемая их совместными усилиями в Сети, поддерживаемая социальными сообществами и являющаяся частью общей культуры общества.

2. «Информационная культура» формирует новую коммуникационную культуру нового типа общества. Также информационная культура вызывает возникновение новых неравенств -информационного неравенства. Информационная культура рассматривается диссертантом как культура формирующегося информационного общества, т.е. этапа развития человеческой цивилизации. Вместе с тем, понятие «информационная культура» используется и в традиционной для современной социологии трактовке, в предмете исследования - культуре коммуникации. В условиях развития информационного общества и все большего проникновения интернет-технологий в повседневную жизнь человека, чрезвычайную актуальность приобретает интеграция людей в интернет-сообщество. При этом широкое распространение принимает своеобразная дифференциация по принципу «приближенности к знаниям». Общество сегодня можно дифференцировать на «информационно богатых» и «информационно бедных», при этом сообщества интернет-пользователей постепенно оформляется в специфическую субкультуру с собственной историей, языком (сленгом), этикетом и особой сферой интересов.

3. Субкультуры интернет-сообществ являются альтернативой массовой культуре. Коммуникации между участниками можно рассматривать как социальное взаимодействие в рамках интернет-

сообществ. Происходят изменения культурного характера, обусловленные спецификой данного взаимодействия. В интернет-сообществах существуют элементы специфической культуры пользователей интернет-сообществ. Особенности формирования субкультуры интернет-сообществ связаны с этапом перехода развитых стран в стадию информационного общества.

4. Выявлены специфические индикаторы для исследования субкультур интернет-сообществ. Диссертант относит к индикаторам следующие качественные показатели:

• мотивы, влияющие на степень активности (вступления) в интернет-сообщество;

• наиболее частые формы проявления участия в интернет-сообществах;

• интернет-сообщества, пользующиеся наибольшей популярностью;

• характерные элементы интернет-культуры, нормы поведения в ингернет-собществах;

• степень влияния интернет-сообществ на реальную жизнь их членов;

• элементы интернет-культуры оказывающие наибольшее влияние на повседневную культуру человека, члена интернет-сообщества.

На основе выделенных индикаторов и проведенных эмпирических исследований, предложена авторская классификация российских интернет-сообществ. Предложены и описаны следующие их группы: «клуб любителей», «компания друзей», «фанаты», «небезразличные» и «профи».

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней раскрывается сущность малоизученных в социологии культуры субкультуры интернет-сообществ. Разработанная в ходе исследования методологическая база может быть использована для организации социологических исследований, для дальнейшего изучения информационной культуры и субкультуры интернет-сообществ. Практическая значимость заключается в возможности применения полученных результатов и предложенных рекомендаций для совершенствования образовательных программ таких учебных дисциплин как «Социология культуры», «Общая социология», «Социология коммуникаций». Также при разработке программ молодежной политики и организации практической работы с молодежью.

Апробация работы. Основные положения диссертации нашли свое отражение в 23 научных публикациях (с 2002 по 2010г.г.) общим объемом 7,0 п.л., из них по теме диссертации 19 работ объемом 4,3 пл., которые докладывались и обсуждались на международных, всероссийских, межрегиональных, региональных, областных, межвузовских конференциях.

Структура диссертационного исследования состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы из 203 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены объект и предмет, сформулированы цель и задачи исследования, освещена степень научной проработанности проблемы в зарубежной и отечественной литературе, описана теоретико-методологическая основа исследования его эмпирическая база, также новизна, теоретическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования интернет-сообществ» состоящей из параграфов «Теоретические аспекты исследования перехода к информационному обществу в России» и «Информационная культура как фактор формирования информационного общества» анализируются теоретические аспекты исследования перехода к информационному обществу в России и информационная культура как фактор формирования информационного общества. Приводятся существующие концепции становления и развития информационного общества. Рассмотрено соотношение базовых понятий: «интернет-культура», «интернет-сообщества», «субкультура интернет-сообществ»; определено место культуры интернет-сообществ в культуре общества.

Традиционно выделяют следующие теории развития информационного общества: концепция постиндустриального общества Д. Белла, теория М. Кастельса об информационном капитализме в сетевом обществе, Э. Тоффлера с «Третьей волной», теория Г. Шиллера о потребности развитого капитализма в информации и манипулировании ею, Э. Гидценса7 о «рефлексивной модернизации», особое внимание уделявшего роли информации, которая собирается с целью наблюдения и контроля, о постмодернизме и эпохе постмодернизма Ж. Бодрийяра и 3. Баумана, ученых, которые особое внимание уделяют взрыву знака в современном мире8.

Теория постиндустриального общества стала единственной социологической концепцией XX века, получившей практическое подтверждение. Фактически общество массового потребления породило сервисную экономику, в рамках которой стал развиваться информационный сектор. Информационное общество рассматривается как общество потребления, характеризуется изменением характера занятости, обусловленное производством и потреблением информации и знаний и

7 Э.Гвдденс. Последствия модервиги II Новая постиндустриальная волна на Западе. Антология / Под ред Л.Иноземцева. М.:Аса<1епиа, 1999. С 110

8 Уэбстер Ф. Теории информационного» общества,- М.: Аспект Пресс, 2004,- 400 с. - С. 10

влечет за собой изменение социальной структуры общества, которая в свою очередь неизбежно приводит к изменению культуры общества.

В современной отечественной социологии рассматриваются две модели становления информационного общества: «западная» и «восточная». «Западная» модель подразумевает либерализацию рынка информационных супермагистралей и их универсальное обслуживание, «восточная» сотрудничество государства и рынка, установление связи между традиционными культурными ценностями и социальными изменениями обусловленными формированием информационного общества9.

Как отмечают М. Кастельс и Э. Киселева инфраструктура России и ее возможности в области информационно-коммуникационных технологий не соответствуют ни высокому образовательному и культурному статусу России, ни ее геополитической и потенциальной экономической роли в международной системе. Тем не менее, можно засвидетельствовать возникновение сетевого общества, характеризующего социальную инфраструктуру информационной эпохи. И хотя это явление непосредственно затрагивает только малую часть россиян и экономических процессов, это меньшинство может служить динамичным ядром нового общества10.

Информационное неравенство обусловленное возможностью доступа в Сеть, объясняет, то, что активное население является носителем новой культуры, и наиболее подвержено воздействию информационного пространства Интернета. Он изменяет большинство традиционных институтов и явлений современной цивилизации, исходя из этого отмечены наиболее заметные формы влияния Сети на общество которые выделены по сферам отношений, являющих условно-положительными (увеличение скорости и объема информационного обмена; развитие межкультурных и международных связей; появление возможности решения коммуникационных проблем; новые формы ответственности; появление нетократии; изменение форм влияния традиционной власти; появление новых форм искусства и новых форм его распространения; появление новых форм обучения и образования; инновационное развитие; появление новых форм занятости и трудоустройства; развитие нового формата «четвертой» власти: влияние на мировоззрение и кругозор людей, степень их осведомленности; существование виртуального мира, киберпространства; изменение скорости и направления социализации личности; унификация образа жизни людей; появление новых доступных форм самовыражения; образование новых типов социальных сообществ, в

9 Социологическая энциклопедия: В 2 Т. Т. 1/Под ред. В. Н. Иванова-М.: Мысль, 2003. -694с.

Чернов А. А Становление глобального информационного общества: проблемы и перспективы / А. А. Чернов. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2003. - 232 с. Кастельс М., Киселева Э. Россия и сетевое общество//Мир России. - 2000. - № 1. - С. 23-51.

том числе и субкультурных) и условно-отрицательными (использование компьютера для совершения противозаконных действий; несанкционированный доступ к конфиденциальной (государственной, корпоративной или частной) информации; несанкционированный вход в компьютерную систему в целях повреждения или разрушения информации; незаконная деятельность в сфере распространения, так называемое «компьютерное пиратство»; доступность запрещенной и непристойной информации; распространенность флейма (ругательств) и примитивизация языка, введение в него ангиграмматики; появление интернет-зависимости) для культуры современного общества.

Несмотря на то, что, характер информационной экономики ведущими учеными очерчен достаточно четко, природа информационного общества, как социокультурной категории остается не вполне определенной11, что не позволяет принимать ее как научный термин12, вместе с тем она обладает ценностью при исследовании основных характеристик современной культуры общества, а концепция информационного общества воспринимается в качестве

методологического основания широкого спектра современных исследований. Проведенный теоретический анализ перехода к информационному обществу, в том числе, в России, позволяет утверждать, что происходят изменения как в социальной структуре общества, так и в культуре общества.

Отечественные и зарубежные ученые рассматривают категорию «культура» с различных позиций. В западной социологии достаточно долгое время понятие культуры было тождественно понятию общества, что обусловлено «пронизанностью» человеческого взаимодействия культурой13. В новое время Ф. Бэкон переносит акцент на рассмотрение достижений в области науки, техники, промышленного производства, которые, по его мнению, наиболее ярко свидетельствуют о достижении той или иной нацией определенного культурного уровня14. Данное определение позволяет выделить культурный аспект в социальном. Более поздние исследования построены на дифференциации культурного и социального, вплоть до выделения отраслевого знания - «социология культуры».

Обобщая концепции теории культуры западных и отечественных ученых, можно сказать, что культура рассматривается в онтологическом, аксиологическом и информационном аспектах. Информационный аспект

" АберкромбиН. Социологический словарь: пер. с англ./ АберкромбиН., Хилл С., Тернер Б. С.; под ред. С. А. Ерофеева - 2-е изд., перераб. в доп. - М.: ЗАО «Издательство «Экономика», 2004. - 620с.

12 Уэбстер Ф. Теории информационного» общества,- М.: Аспект Пресс, 2004.- 400 с.

" Социология: Энциклопедия /Сост. А А Гриданов, В. Д Абушенко, Г. М. Евалькин, Г. Н. Соколова, О. В. Терещенко. — Минск: Итерпрессервис; Книжный Дом, 2003. —1312 с.

14 Шевдршс АИ. Теория культуры: Учеб. пособие для вузов. — М.: ЮНИТИ-ДАНА Единство, 2002. — 519 с..

культуры - социально значимая информация, регулирующая деятельность, поведение и общение людей. В настоящее время человечество находится в исторической фазе развития цивилизации, в которой одними из основных продуктов производства становятся информация и знания.

Одним из понятий, все чаще встречающихся в работах исследователей, стала информационная культура. Следует отметить, что однозначного определения дефиниции информационной культуры еще не существует. Варианты понимания информационной культуры отражают уровень ее осмысления в социально-философской и культурологической литературе сложность и разноплановость этого феномена.

На основе анализа понимания исследователями термина «культура», а также термина «информационная культура» и ее особенностями применительно к сети Интернет, предложено следующее понимание термина «интернет-культура»:

Интернет-культура - это постоянно обновляемая и вместе с тем устойчивая совокупность знаний, проявлений, достижений и творчества интернет-пользователей, их спег^фического языка, норм и г/енностей, создаваемая их совместными усилиями в Сети, поддерживаемая социальными сообществами и являющаяся частью общей культуры общества.

Делая выводы и адаптируя трактовки дефиниции «культура» относительно Интернета, отмечается, что глобальная Сеть как явление созданное цивилизацией, дает возможность для самоопределения личности. При этом все элементы культуры находят в нем отражение и специфическую интерпретацию, становясь для человека основой социокультурного развития в условиях формирования и становления информационного общества.

Во второй главе «Социокультурный анализ российских интернет-сообществ» включающей параграфы «Культурный контекст формирования интернет-сообществ начала XXI века» и «Субкультуры российских интернет-сообществ: проблемы классификации»

рассмотрены особенности культуры интернет-сообществ и специфика субкультур российских интернет-сообществ, проведен социологический анализ развития субкультур интернет-сообществ, разработана классификация субкультур российских интернет-сообществ. Проведено авторское социологическое исследование интернет-сообществ, их особенностей в формах проявления интернет-активности и формирования интернет-культуры, а также определены форма и степени влияния субкультур интернет-сообществ на культуру современного российского общества. Категория «сообщество» используется для описания некоей группы людей. При изучении интернет-сообществ адекватным представляется подход Р. Б. Хаммана, который определяет сообщество, как группу людей, которые участвуют в социальном взаимодействии и

имеют какие-либо общие связи между собой в определенных пространственно-временных рамках15. При этом, в нашем исследовании, пространственно-временные рамки - это виртуальное пространство глобальной Сети.

Доказательством существования виртуальных сообществ, являются исследование одного из наиболее авторитетных коммуникативистов Д. Макуэйла, который обосновывает важнейший вклад сети Интернет в архитектуру социальных связей - появление новых сообществ, в которых «могут появиться некоторые черты реального сообщества, включая взаимодействие, общие цели, чувство принадлежности, разнообразные нормы и правила поведения с возможностью исключить или отвернуть нарушителей. Здесь существуют также ритуалы, церемонии и особые формы выражения. Такие он-лайновые сообщества привлекают тем, что они, в принципе, открыты для всех, в то время как в реальные комьюнити часто трудно попасть»16.

Интернет-сообщества - это форма общественных отношений, на которые оказывает влияние глобализация культуры. Данный феномен является малоизученным, что требует проведения дополнительных теоретических и прикладных исследований. Наиболее важной составляющей специфики социального существования интернет-сообществ является феномен виртуальной реальности, созданной коммуникативными средствами современных информационных компьютерных технологий. Такая реальность является альтернативной по отношению к сфере реальных общественных коммуникаций, индивидуальных и групповых социальных взаимодействий, представляя ее субъектам новые возможности самопрезентации и самореализации, в том числе профессиональной, в условиях киберпространства.

В настоящее время, воздействие на человека (особенно молодежи) ближайшего окружения, референтных групп, зачастую оказывается воздействием виртуальным, что обусловлено все возрастающим влиянием виртуального пространства на реальную жизнь современного человека, при этом в сети Интернет постепенно оформляются в специфические субкультуры.

Можно с уверенностью утверждать, что в настоящее время сформировался совершенно особый тип социальной общности - интернет-сообщества, который сочетает в себе основные характеристики традиционной, реальной общности и виртуальной реальности (прежде всего, существование на основе технической базы и, как правило, отсутствие непосредственных контактов между членами сообщества).

15 Нашшап R, Computer Networks Linking Network Communities: A study of the Effects of Coputer Network Use Upon Pre-existing Communities: www. socio, demon, со. uk/ cybersociety

16 Черных А Мир современных медиа. M.,2007. Гл. 4. [Электронныйресурс]-Режим доступа: http://culturca.narod.ruyCherl.htm

Однако, в российском секторе Интернета отсутствуют четко структурированные сообщества, что определяется принципом строящихся взаимодействий, свободы вступления и выхода из состава сообщества, свободой выбора времени и объема участия в коммуникационных процессах, не предполагающей наличия строго формализованной организации. Существующая неформальная структура способствует выбору направлений, корректировке или завершению взаимодействия членов виртуального сообщества, являясь структурой предпочтений или структурой коммуникаций. Сводится к минимуму возможность появления структуры власти, что связано с практическим отсутствием социального контроля в интернет-сообществе. Существование в интернет-сообществах элементов специфической культуры пользователей интернет-сообществ, позволяет выдвинуть гипотезу о существовании субкультур интернет-сообществ.

В социологии под «субкультурой» обычно понимают относительно автономное целостное социальное образование внутри доминирующей макрокультуры, определяющее стиль жизни и мышления ее носителей и обладающее своими обычаями, нормами, комплексами ценностей, способами организации, а порой даже институтами17.

Субкультуру интернет-сообществ можно соотнести с множеством социальных групп, в основе которых лежит использование компьютерных технологий. Возникновение и развитие субкультуры интернет-сообществ подчиняется общим законам присущим любым субкультурам. Появление и развитие Интернета приводит к социальной и культурной дифференциации, ведущей к формированию специфических виртуальных сообществ. Члены этих сообществ в виртуальном пространстве, с одной стороны, тяготеют к образованию виртуального аналога традиционной культуры, но, с другой стороны, создают свою субкультуру, в которой по-новому проявляют свою личность.

Субкультуры интернет-сообществ являются одним из элементов субкультур информационной культуры. На основе анализа трактовки термина «субкультура» и ее особенностями применительно к интернет-сообществам, предлагается авторское понимание термина «субкультура интернет-сообществ» - специфическое сог/иокультурное явление, самовоспроизводящееся, обладающее внутренними механизмами социализаг/ии и характерными элементами (формы и способы представления информации (язык (сленг), знаковые системы); нормы (этические взгляды; эстетические установки и потребности; предпочтения), традиции, привычки; знания, умения и навыки; ценности; мифология.

17 Сергей Белановский. Субкультура «люберов» [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.kompost.nJ/nt_seгgei_belaяovslш_subk^lI_tш•a_luberov_.htшl

Основы формирования культуры интернет-сообществ и современные подходы к пониманию термина субкультура, а также наличие специфических элементов культуры интернет-сообществ, рассмотренных в данном разделе диссертационного исследования, отличных от массовой культуры, позволяет подтвердить существование субкультуры интернет-сообществ.

Обоснование методики эмпирического изучения определяется исходными методологическими посылками, касающимися природы объекта и предметной области исследования в целом и, следовательно, -способов, инструментария и технологии исследования.

В качестве образующих социальное действие в области формирования интернет-сообществ выделены статусно-ролевые позиции и смыслы, порождаемые их интерпретацией, поэтому методика проведения исследования предполагала комбинирование качественных и количественных методов. Выбранное аналитическое исследование, позволяет выявить причинно-следственные связи в формах проявления деятельности пользователей интернет-сообществ, формировании их субкультуры, степени влияния субкультуры на культуру современного общества.

Исходя из обоснованности сбора информации и формы проведения исследования, автор выделил из существующих видов социологического инструментария в качестве основного способа - опрос населения с помощью анкетирования, также использовался он-лайн-опрос, который позволил получать ответы только от респондентов пользователей Сети. Также диссертант использовал неконтролируемое соучаствующее наблюдение, или как его еще называют «наблюдающее участие»

Подводя итоги проведенных исследований и, проверяя предлагаемые индикаторы, диссертант определяет следующие характеристики интернет-сообществ: анонимность, текучесть

(динамичность состава сообщества); молодежный характер; отсутствие тендерных различий; наличие в сообществах особой субкультуры.

1. Портрет активного участника интернет-сообществ - это юноши и девушки в возрасте от 14 до 19 лет, чаще студенты, состоящие в 1-3 сообществах, в 70% случаев являющихся реально-виртуальными, и посещающий их несколько раз в день, он оценивает важность своего участия для себя и для сообщества более, чем в 5 баллов, желал бы иметь более высокий статус;

2. Мотивы, влияющие на степень активности (вступления) в интернет-сообщество. Основными причинами объединения пользователей Интернета в интернет-сообщества, являются объединение друзей и их поиск, а также новые знакомства и общение, что является основным мотивационным стимулом для участия в интернет-сообществе;

3. Наиболее частые формы проявления участия в интернет-сообществах. Наиболее удобными способами общения со своим кругом были названы ICQ, Skype, мейл-агент и общение посредством сайта;

4. Интернет-сообщества, пользующиеся наибольшей популярностью. Среди наиболее приоритетных, респонденты выделили следующие сообщества: традиционно социальные сети (Vkontakte, odnoklassniki.ru, мой мир, живой журнал), службы мгновенных сообщений, сайты для бесплатной скачки музыки, фильмов и T.n.(Youtube.ra, www.MP3sort.com, Torrent), сообщества по интересам, авто и спортивные сайты (sports.ru, sportbox, Drive to, гараж, shkoda-club.ru, metalrus.ru, drive2.ru, тюменская региональная федерация альпинистов), сообщества посвященные вопросам воспитания детей (детки, материнство,prenetel-club), реже представлены профессиональные сообщества (например, Профессионалы Тюмени, Национальный клуб кадровиков, клерк.ру,), религиозным течениям (каббалистические), реальные субкультуры нашедшие свою нишу в виртуальной среде (emo-super-class), сообщества связанные со здоровьем (клуб «Исследователи жизни»), и он-лайн играм. Часть респондентов зарегистрированы в региональных сообществах (72.ру);

Выявлены субкультурные особенности пользователей интернет-сообществ:

1. Характерные элементы интернет-культуры, нормы поведения в интернет-собществах. В качестве основных элементов чаще выделяется специфическая лексика и сленг, использование смайлов, причем половина опрошенных применяют их очень активно. При создании собственного виртуального образа пользователи Интернет чаще используют реальные сведения о себе. 70% участников интернет-сообществ используют свою реальную фотографию. Диссертантом обнаружена следующая тенденция: чем старше респондент, тем чаще он выбирает ответ «существуют правила, но они не создают барьеров в общении». Можно предположить, что чем старше респонденты, тем больше внимания они обращают на наличие и соблюдение правил. Большинство респондентов ответили отрицательно на вопрос о наличии особой культуры в интернет-сообществе, при этом 40% используют в реальной жизни нормы и правила, принятые в сообществе. Что характеризует высокую степень влияния субкультуры интернет-сообществ на реальную жизнь человека. 45% опрошенных оценили уровень доверия более чем на 6 баллов. Это говорит о достаточно высоком уровне доверия пользователей к информации интернет-сообществ;

2. Степень влияния интернет-сообществ на реальную жгань их членов. Одним го реальных действий возможных при участии в виртуальных сообществах являются флэш-моб, Несмотря на их возрастающую популярность среди молодежи, треть ответивших не знают, что это такое. Коммуникация в интернет-сообществе позволяет

реализовать некоторый уход от действительности (причем эта потребность выше, чем ниже образовательный уровень участников интернет-сообществ), также участие в интернет-сообществах, позволяет более качественно выполнять свои профессиональные обязанности, в том числе с помощью обмена профессиональной информацией и дополнительным способом общения в деловом кругу, большинству опрошенных участие в интернет-сообществах позволяют использовать предоставляемые ими возможности как дополнительный к реальным способам, способ самореализации и самопрезентации.

3. Элементы интернет-культуры оказывающие наибольшее влияние на повседневную культуру человека, члена интернет-сообщества. Так, каждый третий, использует при общении в Сети сленг, зачастую представляющий собой сокращения общепринятых слов, также используется много гласных для усиления значимости слова, передачи эмоций, очень популярен «албанский» и «падонкавский» языки. Участники профессиональных сообществ используют сокращения принятые в данной сфере. Участники интернет-сообществ всеми возможными способами стараются выражать свои чувства и эмоции при общении, используя для этого смайлы. При создании собственного виртуального образа пользователи Интернет чаще используют реальные сведения о себе. Каждый пятый отражает свое реальное имя.

Результаты показали, что каждый десятый уверен в наличии особой субкультуры, 60% ответивших отрицает наличие специфических элементов культуры интернет-сообществ, каждый третий затруднился с выбором варианта ответа. Так участники интернет-сообществ понимают под субкультурой объединение людей «схожей типологии», традиции и устои сформировавшиеся стихийно, культуру общения и взаимоуважение в сообществе. Таким образом, происходит заимствование особенностей виртуального общения и перенос их в реальную жизнь.

На основе полученных данных диссертант предлагает выделить три базовых мотива участия в интернет-сообществе:

Самореализация, к которому можно отнести: создание собственного виртуального образа (3%), саморазвитие (7%), расширение кругозора (10%), дополнительные способы развлечения (10%), помощь другим (3%), постоянно быть в курсе событий (18%), более активное общение (19%), поиск единомышленников (8%). Таким образом, почти 80% опрошенных, участие в интернет-сообществах позволяют использовать предоставляемые ими возможности как дополнительный к реальным способам, способ самореализации и самопрезентации.

Трудовые отношения, к данной группе диссертант предлагает отнести следующие варианты: более качественное выполнение профессиональных обязанностей (2%), обмен информацией для профессионального роста (2%), общение с деловым кругом (1%). 5%

респондентов отметили, что участие в интернет-сообществах, позволяет более качественно выполнять свои профессиональные обязанности, в том числе с помощью обмена профессиональной информацией и дополнительным способом общения в деловом кругу.

Таблица 1

Мотивы участия в интернет-сообществах

(в процентах к общему числу ответивших). _

Какое высказывание наиболее точно характеризует Ваше участие в интернет-сообществах? Участие в интернет-сообществе позволяет: % ответивших при анкетировании % ответивших он-лайн

Создавать собственный идеальный виртуальный образ зд 4,6

Отвлечься от реальных проблем 10,0 23,7

Постоянно быть в курсе событий 18,4 42,1

Жить двойной жизнью (реальной и виртуальной) 5,7 4,6

Саморазвиваться 7,3 26,3

Более активно общаться 18,9 51,3

Найти единомышленников 8,4 34,9

Расширить кругозор 10,1 40,8

Более качественно выполнять профессиональные обязанности 1,9 7,9

Найти дополнительные способы развлечения 9,6 34,2

Помогать другим 3,5 31,6

Обмениваться информацией для профессионального роста 1,7 22,4

Общаться с деловым кругом 1,1 9,2

Другое (назовите) 0,4 4,0

Эскапизм (англ. escape— убежать, спастись) или эскейпизм — стремление человека уйти от действительности в мир иллюзий. Отвлечение от реальных проблем (10%), двойная жизнь (реальная и виртуальная) - 6%. В общем, 16% опрошенных участников интернет-сообществ, данный вид коммуникации позволяет реализовать уход от действительности.

В результате анализа данных двумерного распределения результатов опроса выявлены принципиальные различия в социальных группах по уровню образования:

- школьников в большей степени, чем представителей других групп, интернет-сообщества привлекают тем, что дают возможность создавать собственный идеальный виртуальный образ, жить двойной жизнью,

- студенты в большей степени относительно других категорий заинтересованы в том, чтобы отвлечься от реальных проблем, постоянно быть в курсе событий и найти дополнительные формы развлечений,

- респонденты, имеющие начальное образование, чаще других ищут в интернет-сообществах возможности саморазвития, более активного общения, поиска единомышленников и общения с деловым кругом.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что чем ниже образовательный уровень участников интернет-сообществ, тем ярче проявляются эскагаггсткие устремления.

Различие ответов респондентов опрошенных традиционно и онлайн, свидетельствует о наличии специфической культуры членов интернет-сообществ. Прямое включение позволило диссертанту в полной мере изучить существующие особенности деятельности и развития сообществ.

Далее диссертант предлагает классификацию существующих субкультур российских интернет-сообществ. В качестве основания для проведения классификации принимается методика разработанная Г. Г. Татаровой 18. Использование некоторых этапов методики Г. Г. Татаровой при проведении классификации обусловлено содержанием авторского эмпирического материала Так, диссертантом предлагается использовать следующий алгоритм при проведении классификации интернет-сообществ:

- определение признака лежащего в основе классификации (причины объединения интернет-пользователей в сообщество);

- построение двумерных распределений (по полу, возрасту, образованию);

построение двумерных распределений по специфическим индикаторам составляющим культуру интернет-пользователей (использование сленга, смайлов, ников, оформления профайла, наличие иерархии и правил в интернет-сообществе, мнение респондентов относительно наличия специфической культуры внутри интернет-сообщества и т.п.)

- укрупнение полученных групп;

- анализ и описание выделенных групп по основным элементам культуры, присущим каждой выделенной группе.

Таблица 2

Мотивы объединения, лежащие в основе интернет-сообществ, _в процентах к общему числу ответивших _

Назовите основные причины объединения Вашего интернет-сообщества (не более трех вариантов): % ответивших Распределение по группам, %

Фанаты (группы / фильма / направления в музыке) 6,8 6,8

Объединение по интересу, хобби 18,3 18,3

Объединение друзей (поиск старых знакомых, одноклассников) 28,6 51,1

18 Татарова Г. Г. Методологи! анализа данных в социологии. М.: Издательство: Nota Bene, 1999. - 224 с.

Продолжение табл. 2

Новые знакомства, общение 22,5

Обсуждение новостей и событий в мире 10,0 17,1

Взаимоподдержка в трудных жизненных ситуациях (болезнь, несчастный случай) 5,9

Социальные и политические проблемы 1,2

Решение профессиональных вопросов 3,6 3,6

Другие (назовите) 3,2 3,2

Интерпретацию классов диссертант проводил методом укрупнения выявленных причин объединения, при этом получил следующие группы. «Компания друзей» - 51,1%, наибольшая из рассмотренных, так как российские пользователи зачастую используют Интернет как средство общения. «Клуб любителей» - 18,3%; «Небезразличные» - 17,1%; «Фанаты» - 6,8%; «Профи» - 3,6% (табл.2).

В виртуальном пространстве российского сегмента сети Интернет уже созданы и постоянно формируются новые сетевые сообщества самых различных видов и форм, которые сочетают в себе основные характеристики традиционной, реальной общности и виртуальной реальности.

Проведенная автором диссертационного исследования, классификация интернет-сообществ российского сектора Интернета, призвана обеспечить объективную оценку типов субкультур интернет-сообществ, выяснить общие для них тенденции. Важной характеристикой является познавательная цель классификации субкультур. Также, классификация субкультур интернет-сообществ необходима для определения механизмов влияния на поведение, объяснения и предсказания поведения человека как участника интернет-сообществ, а также при принятии определенных управленческих решений.

В заключении формулируются основные выводы проведенного исследования.

Основные положения диссертационного исследования представлены в следующих публикациях автора (общий объем 7,0 пл.).

1. Нигматуллина, Г. Ф. Социомониторинг состояния электронной коммерции региона / Г. Ф. Нигматуллина // Известия высших учебных заведений. Социология. Экономика. Политика. - 2007. - №3. - С. 91 - 96. (Из перечня изданий ВАК).

2. Нигматуллина, Г. Ф. Специфика субкультуры интернет-сообществ / Г. Ф. Нигматуллина // Известия высших учебных заведений. Социология. Экономика. Политика. - 2010. - №2. - С.89 - 91. (Из перечня изданий ВАК).

3. Нигматуллина, Г. Ф. Развитие электронной торговли в России / И. В. Андронова, Г. Ф. Нигматуллина // Инновации и эффективность производства: тез. докл. межвуз. студ. науч.-техн. конф. - Тюмень: ТюмГНГУ, 2002. - 191с. - С. 19.

4. Нигматуллина, Г. Ф. Социально-психологический аспект интернет-рекламы / И. В. Андронова, Г. Ф. Нигматуллина // Региональные производители: их место на современном рынке товаров и услуг: Материалы межрегион, научно-практ. конф.- Ч. П / КГТЭИ. - Красноярск, 2—3.-304с.-С.198.

5. Нигматуллина, Г. Ф. Информационный продукт в электронной коммерции / Г. Ф. Нигматуллина // Проблемы и перспективы развития регионального товарного рынка: Межвуз. сб. научн. тр. - Тюмень: ТюмГНГУ, 2005. - 174с. - С.73.

6. Нигматуллина, Г. Ф. Электронная коммерция как способ продажи товаров ТЭК: текущее состояние и перспективы / Г. Ф. Нигматуллина И Нефть и газ Западной Сибири: Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 40-летию Тюменского государственного нефтегазового университета (Индустриального института). Т. 3. - Тюмень, ТюмГНГУ, 2003. - С. 90.

7. Нигматуллина, Г. Ф. Потребление как разновидность экономического поведения / Г. Ф. Нигматуллина // Вступление России в ВТО: проблемы и перспективы: Материалы научно-практической конференции. - Тюмень: изд-во «Нефтегазовый университет», 2006. -130с,- С. 87.

8. Нигматуллина, Г. Ф. Проблемы развития российского сектора глобальной сети Интернет: социологический анализ / Г. Ф. Нигматуллина // Сборник научных трудов сотрудников и преподавателей Технологического института. Вып 1. - Тюмень: Издательство «ВекторБук», 2006. - 142с. - С. 89.

9. Нигматуллина, Г. Ф. Российский рынок В2В: состояние и тенденции развития / Г. Ф. Нигматуллина // Региональный рынок потребительских товаров: особенности и перспективы развития, качество и безопасность товаров и услуг: Сб. науч. гр. — Тюмень: ТюмГНГУ, 2007. -160с. - С.96.

10. Нигматуллина, Г. Ф. Место Интернета в системе социальных институтов / Г. Ф. Нигматуллина // «Россия 21 века: пути и перспективы развития». Сборник тезисов всероссийской научно-практической конференции/Под общей редакцией к. психол. н. Дубяги В.Ф.-Москва: Фонд «Общество» 2007г. - 482с. - С. 293.

11. Нигматуллина, Г. Ф. Интернет как основа глобализационных процессов развития общества / Г. Ф. Нигматуллина // Всероссийская научно-практическая конференция «Глобализация: мифы и реальность» -Тюмень: ТГИМЭУП, 2007.

12. Ннгматудлина, Г. Ф. Влияние коммуникативных исследований в электронной образовательной среде на качество образования / Г. Ф. Нигматуллина // Региональная научно-практическая конференция «Проблемы управления в XXI веке». Часть 2. Материалы конференции. -Ухта: Институт управления, информации и бизнеса, 2007. - 209с. - С. 179.

13. Нигматуллина, Г. Ф., Колмачевская Е. Е. Виртуальное рыночное пространство как путь повышения конкурентных преимуществ / Г. Ф. Нигматуллина // Управление в социальных и экономических системах: сборник статей 5 международной научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2007. - 287с. - С. 158. статья 0,25 п.л.

14. Нигматуллина, Г. Ф. Активизация инновационной экономики региона (на примере развития он-лайн торговли) / Г. Ф. Нигматуллина // Экономическая политика региона: стратегия и тактика развития: материалы всероссийской научно-практической конференции. -Тюмень: ТюмГНГУ, 2010. - 536с. - С. 330-335.

15. Нигматуллина, Г. Ф. Перспективы развития альтернативного маркетинга в интернет-сообществах / Г. Ф. Нигматуллина // Развитие малого и среднего предпринимательства в регионе: материалы научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов, студентов/ под ред. Л. Л. Тонышевой. - Тюмень: ТюмГНГУ, 2010. - 124с. - С. 90.

16. Нигматуллина, Г. Ф. Интернет как среда формирования субкультуры интернет-сообществ / Г. Ф. Нигматуллина // Новые технологии - нефтегазовому региону. Материалы всероссийской научно-практической конференции - Тюмень: ТюмГНГУ- 2010.

Подписано в печать 24.01.2011. Формат 60x90 1/16. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 7.

Типография библиотечно-издательского комплекса. 625039, Тюмень, ул. Киевская, 52.