автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Культура современного российского телевизионного пространства

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Малошик, Максим Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Культура современного российского телевизионного пространства'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Малошик, Максим Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕЛЕВИЗИОННОГО ПРОСТРАНСТВА.

1.1. Концепт «телевизионное пространство» в гуманитарных науках

1.2. Методы исследования телевизионного пространства.

ГЛАВА И. МОРФОЛОГИЯ КУЛЬТУРЫ ТЕЛЕВИЗИОННОГО ПРОСТРАНСТВА РОССИИ.

2.1. Ядро культуры телевизионного пространства.

2.2. Форма культуры телевизионного пространства.

2.3. Механизм регулирования культуры на современном этапе развития.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по культурологии, Малошик, Максим Владимирович

Актуальность темы исследования определяется мировыми культурными процессами, связанными с нарастанием в современном мире имплозии (Ж. Бодрийяр), «столкновением цивилизаций» (С. Хантингтон), возникновением глобального «информационного города» (М. Кастельс) и утверждением цивилизации «гуманистического глобализма» (В.И. Толстых, Ю.В. Яковец). Изучение же современной культуры как некой целостности, требует рассмотрения ее множества культурных феноменов, таких как «художественное пространство», «пространство образования России», в систему которых включено и телевизионное пространство России.

Начиная с 1990 г. российский телевизионный ландшафт резко изменился. Сегодня он состоит из 4 федеральных каналов, 5 общественных телесетей, 2 спутниковых систем, предлагающих пакеты с десятками зарубежных каналов, около 3200 телекомпаний, частные телеканалы имеются в 77 субъектах Федерации из 891. Несмотря на «революционные» перемены, проблемы прав собственников и журналистов, ответственности телеменеджеров и журналистов, мониторинг телевизионной аудитории до сих пор остаются предметом дискуссий как на научно-профессиональном, так и на государственном уровнях, а вопросы культуры телевизионного пространства находятся на втором плане.

Вышесказанное актуализирует изучение культуры российского телевизионного пространства по следующим причинам: во-первых, необходимостью перехода от изучения телевизионного пространства как набора искусственных технологий, которые могут только отображать или комментировать «нечто реальное», к

1 См.: Форсато Ф. Медиаладшафт: 1991-2003.; Государственные и частные СМИ. - http://www.amr.ru/doc404.html. представлению его как самостоятельной целостности, существующей на собственных основаниях и обусловленным своей культурой; во-вторых, рассмотрение культуры названого пространства не нашло пока своего отражения в культурологических исследованиях, хотя телевидение в России - один из главных механизмов, который определяет в современной культуре динамические процессы (К.Э. Разлогов).

Степень разработанности проблемы. Первые отечественные работы, в которых косвенно затрагивались вопросы культуры исследуемого пространства, появились в 60-80-е годы XX века. В них авторы выявляли место телевидения в советской культуре (Э.Г. Багиров, И.Г. Кацев); изучали влияние телевизионного вещания на культуру телезрителя (Н.Н. Боголюбов, П.С. Гуревич, В. Саппак); разрабатывали технологии определения культурных интересов советских телезрителей (Б.А. Грушин, Г.Г. Дилигенский, В.В. Коробейников, Б.М. Фирсов и др.)1. Несмотря на то, что отечественные ученые заложили основы теории телевидения, выявили основные закономерности, особенности и механизмы функционирования советского телевещания, культура исследуемого пространства в этот период не изучалась как особый феномен.

В последнее десятилетие XX века, а также в начале XXI столетия российскими исследователя массовых коммуникаций вооб

1 Багиров Э.Г., Кацев И.Г. Телевидение XX век. - М., 1968; Багиров Э.Г. Очерки теории телевидения. - М., 1978; Боголюбова Н.Н. Социальная психология печати, радио и телевидения. - М., 1991; Гуревич П.С. Приключение имиджа: типология телевизионного образа и его парадоксы. - М., 1991; Саппак В. Телевидение и мы: четыре беседы. - М., 1980; Грушин Б.А. Мнение о мире и мир мнений: проблемы методологии исследования общественного мнения. - М., 1967; Коробейников В.В. Голубой чародей. Телевидение социальная система. - М., 1975; Фирсов Б.М. Телевидение глазами социолога. - М., 1971 и др. ще, и телевидения, в частности (Б.М. Сапунов, В.И. Михалкович, Г.Г. Почепцов и др.)1» с учетом работ зарубежных авторов (П. Бур-дье, М. Маклюэна, А. Моля, Э. Тоффлера, Э. Холла, Дж. Фишке, У. Эко), предпринимаются попытки изучения подсистем и отдельных элементов культуры формирующегося российского телевизионного пространства. Так, экранную культуру как основной системообразующий признак представления информации в аудиовизуальном и динамичном виде исследует К.Э. Разлогов. Телевидение в качестве имиджмейкера реформ изучает В.В. Крамник; политических лидеров - А. Цуладзе, И.В. Волкова, В.В. Клименко и др.; тележурналистов - Г.В. Перипечина2. И хотя в работах вышеназванных авторов культура выступает в качестве предмета исследования, анализируется она с позиций философии, искусствоведения, политологии, филологии, но не в русле культурологии.

Анализ источников показал, что некоторые проблемы культуры современного телевизионного пространства обсуждались учеными и практиками телевидения на Всероссийском форуме работников телевидения «Телевызов-97», круглом столе «Телевидение и общество», на пяти Евразийских телефорумах, прошедших в Москве (1998-2003 гг.) и первой международной телевизионной

1 Михалкович В.И. Очерки теории ТВ. - М., 1996; Полуэхтова И.А. Общественное функционирование телевидения (анализ концептуальных подходов) // Мир России. - 1997. - № 1; Почепцов Г.Г. Теория коммуникации. - М.-Киев, 2001; Сапунов Б.М. К храму Христа или Дьявола. Роль ТВ в нравственном воспитании молодежи. - М., 1996 и др.

2 Разлогов К.Э. Еще раз о культуре, или ТВ как культура // Искусство кино. - 1997. - С. 52-54; Он же. Разлогов К. Экран как мясорубка культурного дискурса // Языки культур: Взаимодействие / М-во культуры РФ. Рос. ин-т культурологии; сост. и отв. ред. В. Рабинович. - М., 2002. - С. 273-301; Крамник В.В. Имидж реформ: психология и культура перемен в России.- СПб., 1995; Цуладзе А. Формирование имиджа политика в России. - М., 1999; Волкова И.В., Клименко В.В., Сафразьян JI.T. Имидж политических реформ в СМИ // Мир России. - 1997. - № 3; Перипечина Г.В. Экранный образ тележурналиста: методика формирования. - М., 1998 и др. конференции стран СНГ и Балтии «Мир новостей» (июнь 2003 г., Москва). Участники этих мероприятий говорили о границе свободы TV, несет ли TV ответственность за пошлость и насилие на телеэкране, за культурную экспансию и др., но в итоговых документах задача исследования культуры телевизионного пространства России не была поставлена перед исследователями.

Анализ диссертаций последних лет выявил, что в исследовательских проектах, с одной стороны, продолжает превалировать тенденция исследования отдельных структурных элементов культуры, а именно, языка телесериала (С.А. Зайцева); технологий моделирования телевизионных программ на телевидении (Т.П. Ван-ченко); имиджевых технологий телевизионного ведущего (Д.Е. Братышев); виртуальных образов телевизионного пространства (И.В. Корнева); культурные ценности личности, формируемые телевидением (С.А. Герасимова)1 и т.п. С другой стороны, отсутствуют диссертационные работы культурологической направленности, изучающих культуру современное российское телевизионное пространство.

При безусловном интересе отечественных ученых и практиков телевещания к проблемам культуры изучаемого нами пространства, в целом культура как основа его формирования исследовано недостаточно, что и определило настоящее диссертационное исследование.

1 Зайцева С.А. Жанр телевизионного сериала как культурный текст: Диссертацию на соис. к.филос.н. - М., 2001; Братышев Д.Е. Создание имиджа телевизионного ведущего (технология моделирования персонифицированного образа ведущего телевизионных программ: Диссертация на соиск. к.филос.н. - М., 1998. - 206 е.; Корнева И.В. Телевизионное пространство и его виртуальные образы: Диссертация на соиск. к.филол.н. - СПб., 2002. - 170 е.; Ванчен-ко Т.П. Технология моделирования культурных программ на телевидении: состояние и перспективы: Диссертация на соиск. к.филос.н. - М., 1999; Гера

Объект исследования - культура российского телевизионного пространства.

Предмет исследования - морфологические единицы культуры изучаемого пространства России.

Целью работы является обоснование культуры как системообразующего фактора современного отечественного телевизионного пространства в русле культурологического дискурса. Достижение поставленной цели, с учетом объекта и предмета настоящего исследования, потребовало решения следующих задач: выявить содержание концепта «телевизионное пространство» в гуманитарных науках; обосновать методологию исследования обозначенного объекта; определить основания культуры отечественного телевизионного пространства; рассмотреть формы существования культуры телепространства России; дать характеристику механизма регулирования культуры телевизионного пространства на современном этапе его развития.

Теоретическую и эмпирическую базу настоящей работы составили труды зарубежных и отечественных коммуникативистов, историков, теоретиков, социологов, культурологов советско-российских СМК.

Автор диссертации использовал материалы и выводы самостоятельных социологических исследований, проводимых на протяжении ряда лет: «Октябрьский дом творчества школьников на пороге XXI» (2000 г., глава II «Телевизионные предпочтения симова С.А. Телевидение как средство формирования культурных ценностей личности: Диссертация на соиск. к.культ. - СПб., 2000 и др. школьников»); «Телевидение как имиджмейкер российского общества» (2001 г.); «Изучение духовных культурных потребностей и интересов, культурного обслуживания населения, деятельности культурных учреждений г. Улан-Удэ и республики Бурятии» (2003/04, раздел V «Современное телевизионное пространство и культурно-духовные потребности жителей Бурятии»).

Методология исследования культуры телевизионного пространства основывается на концепциях зарубежных и отечественных ученых, в которых определены общетеоретические подходы к изучению: процессов развития социальных и культурных систем в русле не классической синергетики (В.И. Аршинов, В.П. Бранский, В.Э. Войцехович, Е.Н. Князева, С.П. Курдюмов, Н.В. Поддубный и др.); культуры как самоорганизующейся системы (М.С. Каган, В.И. Кондаков; B.JI. Кургузов, Э.В. Соколов и др.); а также взглядов философов, социологов, семиотиков, культурологов, рассматривающих телевидение как явление современной культуры (П. Бур-дье, Ж. Бодрийяр, Б.С. Ерасов; М. Маклюэн, В.И. Михалкович, JI.B. Петров, Б.М. Сапунов и др.) или как семиотическую систему (Дж. Фишке, С. Холл, У. Эко, Ю. Лотман и др.).

Сложность и многоаспектность избранной темы исследования обусловили привлечение в качестве основных подходов: системный и целостный, которые, дополняя друг друга, дали возможность рассмотреть объект исследования как систему, а его культуру как целостное явление; синергетический, являющийся продолжением системного, давшего возможность «мягкого» моделирования культуры телевизионного пространства, а также аксиологический и нарративный методы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том что: ■ определено содержание концепта «телевизионное пространство» через понятия «пространство» и «телевидение» и его культуры в контексте гуманитарных наук; обоснован синергетический подход к исследованию культуры телевизионного пространства России, дающий возможность рассмотреть ее морфологические единицы; с помощью ядерно-сферической модели представлена структура культуры объекта исследования, состоящая из идеала (жесткого ядра) и конструируемой реальности (катализатора); доказано, что культура отечественного телевизионного пространства имеет мозаичную, серийную и клиповую формы, обусловленные технологическими возможностями телевизионного изображения, спецификой телевизионных передач и восприятием телевизионной продукции телезрителем; дана характеристика механизма конвергенции, регулирующего культуру исследуемого пространства на данном этапе его динамического развития.

Теоретическая и практическая значимость заключается в применении синергетической методологии к исследованию культуры отдельного социокультурного явления; в разработке теоретической модели культуры современного телевизионного пространства России; в обосновании внутренней структуры и формы культуры исследуемого пространства.

Результаты исследования могут быть использованы для решения дискуссионных проблем в области современной коммуника-тивистики; для оценки роли и места культуры телевизионного пространства в современном мире; при разработке творческих концепций телевизионных каналов российского и регионального уровней; при разработке программ и чтении лекций для студентов, обучающихся по специальностям «Тележурналистика» и «режиссура телевидения», а также курса «Культурология телевидения» для культурологов среднеспециального и высшего звена.

Апробация результатов отдельных положений диссертационного исследования прошла в виде докладов и сообщений на международных, всероссийских, региональных и республиканских научных симпозиумах (Улан-Удэ, 2003), научно-практических конференциях (Краснодар, 2001, 2002, Томск, 2001; Улан-Удэ, 2002, 2004; Улан-Батор 2003) и семинарах (Москва, 2002; Омск, 2001, 2002).

Результаты исследования отражены в одиннадцати публикациях автора в сборниках материалов симпозиумов и конференций, а также в сборниках научных статей. Общий объем 5,7 п.л.

Исследовательские материалы использовались диссертантом в лекционной работе при чтении курса «История и теория аудиовизуальных искусств» для студентов ГОУ Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств

Структура диссертационного исследования включает введение, две главы, включающая в себя пять параграфов, заключение и библиографию из 190 источников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Культура современного российского телевизионного пространства"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Телевизионное пространство - это поле, в котором осуществляется культурная самоидентификация человека. Чтобы проанализировать культуру отечественного телевизионного пространства, нам было важно выяснить скрытые структуры, благодаря которым она формирует пространство в целом, и оформляются отношения между телепространством и телезрителем. Когда зритель формирует телепространство благодаря ассоциативному ряду (т.е. каждый телевизионный образ получает у зрителя свою оценку и каждый зритель ранжирует телевизионные передачи в единый рейтинговый аудио-визуальный ряд). Причем вершина этого рейтингового ряда - это наиболее ценные составляющие телевизионного пространства. Чем больше людей, тем разнообразнее эти рейтинговые ряды, но существует набор ценностей, которые актуальны и приемлемы всеми. Именно эти ценности и составляют ядро культуры телевизионного пространства.

Технологически процесс функционирования культуры телевизионного пространства можно представить так. Общество придерживается конкретных ценностей, ментальных установок, в конечном счете, определенной идеологии, что и составляет основу жесткого ядра. Личность, входящая в телевизионное пространство, попадает в сконструированную реальность. В частности, телеагенты формируют телевизионную реальность из событий реальной жизни, которые пребывают в постоянной динамике, а телезрители отбирают интересные для себя телевизионные факты. А сам диалог телезрителя и телеагента обеспечивается через телевизионный образ, в создании которого они принимают участие

Телевидение как коммуникативный институт постепенно усложнялось и усовершенствалось, что согласно синергетическим законам, очень благотворно сказалось на «жизнеспособности» телевизионного пространства. Ведь, согласно синергетике, чем система сложнее, тем она устойчивее. Так и здесь. Тем не менее, процесс увеличения телеканалов приводит к переосмыслению телевидения как такового. Так, сокращается время передач, увеличивается их количество. Реклама регулярно прерывает телевизионный показ клипами, в сжатой, яркой форме, сообщающей зрителям информацию. Все острее встает вопрос об усилении акцента телеканалов на образности зрительного и аудиоряда на телезионном экране. Телевидение постепенно переходит к новому формату вещания, манипуляции знаками, становится знаковой системой. Особенность этой знаковости телевизионного языка в том, что она претендует на возможность одинакового прочтения ее людьми, представляющими разные народы, а, следовательно, культурами. Таким образом, можно предположить, что телевидение становится новым международным языком - информационным эсперанто.

Сегодня ценностное ядро отечественного телевизионного пространства деформировано. Следовательно, для его оздоровления необходимо вернуться к экологически чистому пониманию телевизионного пространства, следовательно, актуальна этика телевизионного пространства. Этичность - смыслообразующее понятие в телевизионном пространстве. Набор базовых этических ценностей включает в понятие телевизионного пространства, например, принцип контекстуализации зла (неприятия зла) - это абсолютизация добра, отказ от демонстрации сцен насилия, жестокости и прочих негативных аспектов, которые негативно влияют на человеческую психику. Поэтому сегодня есть смысл говорить об этике телевизионного пространства.

Язык культуры телевизионного пространства может стать языком сближения народов, познания новых культур. Изучение телевизионного метаязыка, макроконтекста и при этом мельчайших деталей в приемах - вот что такое современная телевизионная критика. Поэтому вопрос о соотношении телеязыка с другими языками весьма актуален. Пока мало работ, в которых авторы пытаются проследить влияние культуры телепространства на пространство современного театра, которому не чужда клиповость.

Стохастический характер развития культуры телевизионного пространства в дальнейшем представляет собой совокупность различных смысловых комбинаций при его формировании. Определяющими моментами здесь могут выступать:

• само общество в глобальном смысле, что определяет общую тенденцию развития мирового телевизионного пространства, и касается, прежде всего, инновационных телевизионных технологий;

• культура локального общества, т.е. конкретной страны, что определяет характер развития национального телевизионного пространства;

• смысловое-образное телевидение, рождение и трансформации которого происходят независимо от самого телевизионного пространства, а связано с конкретным телезрителем (например, каждый телезритель моделирует в своем сознании свою личную модель телевидения, которая на его личный взгляд наиболее лучше способствует реализации ожиданий от просмотра телепередач, эта универсальная модель самоидентификации личности проявляется через отбор телевизионных сообщений).

Хотя как утверждают историки отечественного телевещания независимо от технической и организационной. базы реализации вещательной деятельности любой действующий или вновь создаваемый телеканал будет непременно обладать одним или несколькими указанными типологическими признаками, но все-таки профилирование отечественных телеканалов в процессе развития мно-гопрограммности будет протекать по следующим признакам:

• тематическому (информация, музыка, кино, культура, искусство и т.д.);

• аудиторному (для детей, молодежи, женщин, пенсионеров, пожилых людей, домохозяек и т.д.);

• национальному (республиканская программа, программа для национальных групп населения, программа для проживающих вне территорий своих национальных образований);

• территориальному (общегосударственная (интеграционная-межгосударственная, зарубежная, на зарубежную аудиторию) телепрограмма, местная (региональная, сплоть до кабельной сети поселка, микрорайона) программа); временному (круглосуточные программы, программы, вещающие определенное время или с плавающим графиком вещания);

• источнику финансирования (государственный (бюджетный) телеканал, платный (функционирующий за счет абонементной платы телезрителей либо подписной, общественный (работающий за счет фондов общественных организаций, добровольных пожертвований предприятий и частных лиц); коммерческий (самоокупаемый, прежде всего за счетрекламы); арендный (политическая партия, общественное движение, государственная или кооперативная организация, частное лицо или программная телефирма арендуют время у вещательной организации).

Таким образом, культура телевизионного пространства предстает в будущем не просто большим миром рекламы, смыслов и образов, а идентификационными образами безграничными по своему количеству и трансформирующимися каждым конкретным человеком, входящим в телевизионное пространство.