автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Культурная политика в процессе модернизации инфраструктуры культурного пространства региона

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Генова, Нина Михайловна
  • Ученая cтепень: доктора культурологии
  • Место защиты диссертации: Омск
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Культурная политика в процессе модернизации инфраструктуры культурного пространства региона'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора культурологии Генова, Нина Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СИСТЕМЫ ИНФРАСТРУКТУРЫ КУЛЬТУРЫ В КОНТЕКСТЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРНОЙ ПОЛИТИКИ

1.1. Соотношение категорий и систем понятий культурной политики в контексте инфраструктуры культуры.

1.2. Развитие научных представлений о системе инфраструктуры культуры в процессе осуществления культурной политики.

1.3. Теоретико-методологические основы инфраструктурного детерминизма региональной культурной политики.

ГЛАВА 2. ТЕОРИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФРАСТРУКТУРЫ КУЛЬТУРНОГО ПРОСТРАНСТВА В РЕГИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРНОЙ ПОЛИТИКИ

2.1. Концепция мобильной культурной политики в динамике системы инфраструктуры культурного пространства региона.

2.2. Объектно-ориентированная инфраструктура культурного пространства региона.

2.3. Субъектно-ориентированная инфраструктура культурного пространства региона.

ГЛАВА 3. ТЕНДЕНЦИИ И НАПРАВЛЕНИЯ ИНФРАСТРУКТУРНОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРНОЙ ПОЛИТИКИ

3.1. Тенденции развития инфраструктуры культуры в региональной культурной политике в конце XX - начале XXI вв.

3.2. Направления эволюции и стратегии развития системы инфраструктуры культуры в региональной культурной политике Сибири в период модернизации.

ГЛАВА 4. МОДЕЛИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ КУЛЬТУРНОЙ ПОЛИТИКИ В СИСТЕМЕ ИНФРАСТРУКТУРЫ КУЛЬТУРНОГО ПРОСТРАНСТВА РЕГИОНА

4.1. Модель реализации культурной политики в системе инфраструктуры культурного пространства региона.

4.2. Особенности и основные направления реализации культурной политики в системе инфраструктуры культурного пространства региона.

4.2.1. Социально-культурная политика в инфраструктуре культуры региона.

4.2.2. Национальная культурная политика в инфраструктуре культуры региона.

4.2.3. Политика в области культурно-досуговой деятельности и любительского творчества в инфраструктуре культуры региона.

4.2.4. Культурно-экологическая политика в инфраструктуре культуры региона.

4.2.5. Политика в сфере сохранения и развития профессионального искусства в инфраструктуре культуры региона.

 

Введение диссертации2012 год, автореферат по культурологии, Генова, Нина Михайловна

Актуальность исследования. В современных условиях модернизации и становления гражданского общества в Российской Федерации, сопровождающихся широкой регионализацией культуры, возникает необходимость формирования интегрированного социокультурного пространства. Мозаичность, поликультурность, многонационалыюсть российских регионов требует все большего внимания к культуре с учетом различных конфигураций локальных культурных пространств. При этом обозначились существенные различия и особенности культурной политики, необходимо основывающейся на организации и самоорганизации этих пространств. Дополнительным усложняющим фактором является также спонтанность развития различных инициативных движений, этнокультурных и социокультурных сообществ, творческих формирований. Поэтому возросла потребность в создании такого единого культурного пространства региона, которое включало бы в себя возможности объединения культурных инициатив, социально-культурного партнерства, межрегиональных и международных культурных контактов. В этом контексте мобильность личности, социума, конкретной среды требуют новой динамичной культурной политики региона, сочетающей глобальность стратегии, учёт регионального своеобразия, индивидуальной неповторимости архитектоники культурно-исторического пространства.

Современная социокультурная ситуация в культурном пространстве России и регионов Сибири в целом демонстрирует важность стабилизации, упрочения и укрепления внутри- и межрегиональных связей, системных взаимоотношений, что требует её рассмотрения с позиций междисциплинарного и системного подходов. Это позволяет увидеть многаспект-ность субкультурных, этнокультурных и культурно-экологических позиций, уловить спонтанные процессы в изменении инфраструктуры культурного пространства и сформировать установки на целенаправленную самоорганизацию культуры. В этих условиях важно установление локальных приоритетов культурной политики, соотнесенных с характером социально-культурной ситуации, социально-экономическими, демографическими и экологическими характеристиками региона. Дополнительным фактором развития является то, что изменение спектра прав и обязанностей государства в сфере культуры повлекло за собой появление новых субъектов культурной политики, которые стали дополнением к ранее существовавшим государственным структурам. При этом расширились полномочия органов региональной и муниципальной власти, а также организаций и учреждений культуры. Современное законодательство возложило ответственность за обеспечение населения культурными благами на местные органы власти, отнеся к их компетенции многие аспекты формирования культурной политики, в том числе решение вопросов собственности, финансирования, определения локальной инфраструктуры культуры.

Таким образом, ситуация в системе организации культурного пространства региона становится все более сложной и противоречивой.

Эффективность региональной культурной политики теперь все в большей мере зависит от того, насколько её формы, характер и целенаправленность отвечают имманентным и зачастую спонтанно проявляющимся закономерностям динамики культуры. Теоретико-методологическая база подобного понимания региональной культурной политики пока отстает от вышеописанных реальных процессов в сфере региональной культуры, а ситуационный анализ на регулярно действующей основе недостаточно эффективен или вообще не проводится.

Перемены в России в первом десятилетии XXI века характеризуются необходимостью выхода страны на устойчивую траекторию экономического развития. В условиях модернизации экономики и всей общественной жизни меняются векторы, приоритеты и ориентиры культурной политики, которые необходимо учитывать в выработке вариативных форм деятельности, опирающиеся на объективные закономерности организации и самоорганизации культурной жизни, соотнесенные с социально-экономическими характеристиками региона.

В результате наложения и взаимодействия всех этих факторов и процессов возникают кумулятивные эффекты, приводящие к созданию новой социокультурной ситуации, характеризующейся неустойчивостью, нестабильностью, требующей обновления культурной стратегии, выработки новых организационных технологий и ценностей в культурном пространстве региона.

При этом современная культурная политика является важным объектом междисциплинарных исследований. В поле зрения ученых попадают вопросы влияния социокультурных факторов на социально-экономическое развитие, сочетание ценностей традиционных культур с модернизационны-ми, спектр культурного многообразия и этнокультурной идентичности. Необходимость расширения базы культурной политики, новые представления о роли государства в этой области, налаживание отношений с новыми субъектами, реализующими культурную политику, не могут сформироваться сразу. Вместе с тем, ускоренное развитие тех областей культуры, которые могут определить облик России как равноправного участника глобальных культурных процессов, является ключевой проблемой общества.

Таким образом, актуальность заявленной темы диссертационного исследования основана на необходимости теоретического осмысления проблем региональной культурной политики с учетом всех возникающих в процессе модернизации диалектических взаимосвязей и взаимовлияний, уникальности социально-культурного развития и включенности в международный и региональный контексты, сложности формирования единства инфраструктуры культурного пространства, сочетающего процессы организации и самоорганизации в культурной жизни региона.

Степень разработанности проблемы. Общетеоретические основы культуры как целостной системы материальных и духовных элементов в контексте современных процессов культурной эволюции и влиянии на них технологической стороны цивилизации представлены в используемых автором философских и культурологических исследованиях Н. А. Бердяева, А. И. Вернадского, И. А. Ильина, М. С. Кагана, Д. С. Лихачева, А. Моля, Э. А. Маркаряна, В. И. Разумова, Л. Уайта, О. Шпенглера.

Для определения совокупности методологических подходов реализации культурной политики, изучения аспектов культурного детерминизма и системности культуры в контексте культурно-исторической среды потребовалось обращение к трудам Я. Ф. Аскина, А. И. Арнольдова, М. Бунге, В. И. Маркова, Г. Н. Миненко, Э. В. Соколова, А. С. Балакшина, Т. Г. Богатыревой, С. А. Загребина, И. Ф. Петрова, В. Л. Соскина, С. П. Шевчуковой, Э. Тейлора.

Многообразие взглядов на системную интерпретацию культуры в процессе культурогенеза представлено в трудах Л. Н. Гумилёва, Э. А. Дюркгей-ма, Н. Я. Левяша, А. А. Пелипенко. И. Г. Пригожина, И. Е. Стенгерса, А. Я. Флиера.

Различные характеристики изучения динамики культурно-исторического ландшафта и влияние его на культурное развитие отражены Ж. Ба-деном, Ю. А. Ведениным, И. Г. Гердером, Н. Я. Данилевским, Ж. Л. Монтескье, А. Я. Тойнби. Структурно-онтологические особенности формирования культурной политики представлены в трудах О. Н. Астафьевой, А. И. Арнольдова, Р. Г. Абдулатипова, Г. А. Смирнова, Н. Н. Ярошенко.

Культурная политика как целенаправленная деятельность человека анализируется А. С. Васильевой, Г. М. Гудимой, А. В. Костиной, А. В. Каменцом, Н. Г. Михайловой, Э. А. Орловой, П. Л. Волком, Ю. М. Резником, Н. А. Томиловым, К. М. Хоруженко.

Важной частью разработанности проблемы явилось научное направление, изучающее процессы моделирования культурной политики. Оно представлено следующими авторами: Г. М. Бирженюком, Д. М. Булави-ной, Л. Е. Востряковым, М. Драгичевич-Шешич.

Проблемы модернизации в культурной политике отражены в работах В. П. Большакова, С. Н. Иконниковой, М. И. Кривошеева, В. М. Межуева, К. Э. Разлогова, И. Пономарева, М. Ремизова, Р. Карева, К. Бакулева.

Инфраструктурная детерминация культурной политики представлена трудами: Р. Г. Абдулатипова, С. Б. Брижатовой, О. М. Дридзе, Н. И. Генди-ной, А. Д. Жаркова, Ю. А. Запесоцкого, Б. Г. Мосалева, Ч. Лэндри, Ю. Б. Сорочкина, В. В. Чижикова.

Представляют интерес отдельные работы современных авторов: Л. С. Васильевой о культурной политике в контексте мультикультурализ-ма; М. В. Михайловой - в связи с вопросами этнокультурной идентификации; Н. Н. Курной - по структурированию социально-культурного пространства, И. В. Малыгиной - о проблемах этнокультурной идентичности.

Для рассмотрения аспектов, связанных с регионологией и решением проблем развития социокультурного пространства Сибири, использовались труды Д. А. Алисова, Е. П. Винокуровой, Г. Г. Волощенко, Т. Н. Зо-лотовой, Н. К. Козловой, Е. Л. Кудриной, В. И. Назимовой, Г. Л. Рукши, В. Г. Рыженко, И. А. Селезневой, Т. Б. Смирновой, Н. Ф. Хилько.

Анализ источников, связанных с формированием государственной и региональной культурной политики и воздействием на нее инфраструктуры культурного пространства региона, показывает, что имеющиеся в науке положения, позиции и подходы недостаточно концентрируют внимание на различных аспектах проблемы.

Региональная культурная политика преимущественно рассматривается как выражение общегосударственной культурной стратегии, которая определяет в значительной степени инфраструктуру культурного пространства региона. С одной стороны, она объективируется и институционализируется в различных формах и проявляется в действии ряда культурных механизмов развития. Но с другой стороны, следует рассматривать, может быть, и менее заметное обратное воздействие. В ходе реформ и модернизации общества постоянно появляются новые черты инфраструктуры, отражающие как новые тенденции и закономерности культурного процесса региона, так и его традиции, идеалы и нормы.

По этим аспектам практически отсутствуют фундаментальные теоретические культурологические исследования.

Таким образом, проблема данной работы связана с необходимостью исследования всей совокупности системных взаимосвязей между целенаправленной культурной политикой и реальной инфраструктурой культурного пространства региона, возникающих в процессе модернизации и треI бующих построения новых моделей культурной политики, отражающей своеобразие региона, новые ориентиры, стратегии и тактики культурно-организующей деятельности, основанной на рациональном использовании ресурсов культурного развития.

Объект исследования - региональная культурная политика.

Предмет исследования - взаимодействие культурной политики и инфраструктуры культурного пространства региона в процессе её модернизации.

Цель исследования: изучить влияние инфраструктуры культурного пространства региона на формирование культурной политики в контексте модернизации.

Задачи исследования:

- Обосновать систему понятий, раскрывающих соотношение культурной политики и инфраструктуры культуры региона;

- Эксплицировать развитие научных представлений об инфраструктуре культурного пространства;

-Выявить факторы инфраструктурной детерминации региональной культурной политики;

-Дифференцировать объектную и субъектную ориентацию в формировании инфраструктуры культуры региона;

- Определить тенденции, направления эволюции и стратегии развития системы инфраструктуры культуры в региональной культурной политике в контексте процессов модернизации;

-Сформулировать и аргументировать теоретико-методологические основы концепции инфраструктуры культурного пространства региона;

-Разработать модель культурной политики, ориентированную на взаимодействие с системой инфраструктуры культурного пространства региона в контексте модернизации.

Методология исследования основана на сочетании диалектического и системного, а также структурно-функционального и синергетического подходов, которые создают научно-теоретическую базу для осмысления регионального культурного пространства и его инфраструктуры как целостных и развивающихся феноменов, что необходимо для исследования вопросов адаптации стратегий и тактик региональной культурной политики к изменениям в структуре культурного пространства. Определение этих стратегий невозможно без использования принципов аксиологического подхода. При конкретно-историческом анализе хронотопов региональной культуры применяются методы исторических аналогий, сочетание логического и историко-генетического подходов. Выявление этапов развития ре4 1 гиональной культуры и культурной политики потребовало использования диахронического метода. В работе также использованы общенаучные методы анализа, синтеза, контент-анализа.

В исследовании предпринята попытка установления системной зависимости региональной культурной политики от характера инфраструктуры культуры региона. В качестве гипотезы исследования выдвигается тезис о том, что эффективность реализации региональной культурной политики целиком и полностью определяется характером следующих модернизаци-онных процессов:

- уровнями эволюции инфраструктуры культуры;

-характером взаимодействия объекта и субъекта культуры в изменяющейся культурной среде;

- действием культурных механизмов, влияющих на открытость культурного пространства в системе пересечения горизонтальных и вертикальных взаимодействий в иерархии управления сферой культуры;

-особенностями структурирования культурного пространства региона в контексте национально-культурных и субкультурных сообществ с учетом культурно-исторического и ментального своеобразия;

- характером соотношений организации и саморегуляции в процессе модернизации культуры.

Научная новизна исследования:

1. Раскрыты содержательно-логические взаимосвязи систем понятий, связанных с анализом культурной политики в ее соотношении с инфраструктурой культуры региона, на основе чего выявлена перспективность использования системного, структурно-функционального и синергетиче-ского подходов для рассмотрения проблем региональной культурной политики в контексте модернизации культурного пространства региона.

2. Конкретизирована совокупность представлений об инфраструктуре культуры региона, в которой соединяются материальное и духовное, субъектное и объектное, культурные процессы и конфигурации, социально-культурные технологии, наращивание человеческого капитала, определяющего культурный потенциал региона.

3. Выявлены четыре уровня эволюции инфраструктуры культуры: культурно-личностный, этнонациональный, цивилизационный и общечеловеческий. В рамках этого видения определены аспекты эволюции инфраструктуры культуры, связанные с развитием культурного ландшафта, культурно-историческими слоев, способов организации пространственно-культурной конфигурации и векторами культурного развития региона.

4. Разработаны теоретические основы и конкретные механизмы инфраструктурной детерминации культурной политики в аспектах совершенствования её регуляции и саморегуляции. На этой основе представлена система инфраструктуры культурного пространства региона, построенная на взаимодействии объекта и субъекта культуры в изменяющейся культурной среде.

5. Дифференцирована объектная и субъектная ориентации в формировании инфраструктуры культуры региона. Объектная - включает в себя материальные ресурсы, интеллектуально-технологические, институциональные, содержательно-деятельностные и пространственные.

Субъектная - выявляет коммуникации, стратегии, личностные ресурсы и формы организации и управления культурной деятельностью в регионе.

6. Выявлены конкретные региональные тенденции и направления модернизации инфраструктуры культуры региона, на основе чего определены стратегии модернизации, включающие в себя программно-целевое планирование, комплексное развитие и сохранение культуры региона.

7. Обоснована концепция зависимости культурной политики от инфраструктуры культурного пространства и разработана инновационная модель реализации региональной культурной политики, включающая структурно-функциональные взаимодействия компонентов инфраструктуры культурного пространства региона, детерминирующих развитие культурных стратегий модернизации региона.

Положения, выносимые на защиту:

1. Структура культурного пространства региона предполагает наличие в нем национально-культурных, субкультурных и иных сообществ. Состояние и особенности локальных культурно-исторических хронотопов порождают в культурной политике вариативность и множественность организационных, стратегических и синергетических предпосылок её развития. Многофакторная конфигурация культурного пространства проявляется в специфике культурно-исторических традиций, своеобразии культурного облика, ландшафта и культурной среды региона и, тем самым, обусловливает его особую инфраструктуру. В связи с этим выделяются важнейшие сферы локализации культурного пространства: жизнедеятель-ностная, этнокультурная, историко-культурная, ландшафтно-мемориаль-ная и ментально-личностная.

2. Эволюция культурного пространства региона в единстве процессуальное™ и конфигуративности приводит к качественным изменениям его культурного ядра, которые распространяются на всю архитектонику культурной среды региона, что находит конкретное отражение и в изменениях ресурсов культурной деятельности.

Соответственно этим изменениям ресурсов формируются региональные культурные отношения, локальный культуротворческий рельеф с присущими ему способами взаимодействия. Это, в свою очередь, определяет основные направления культурной политики: культурно-историческую преемственность, передачу духовного опыта, приобщение к куль

4 А турным традициям, использование инновационных технологий, проектной деятельности.

3. Динамика инфраструктуры культуры региона исходит из уровней распределения культурной среды в предметном, природном и социально-культурном аспектах и отвечает логике формирования культурного пространства региона, которая включает в себя локально-мемориальный, культурно-рекреативный и культуротворческий компоненты социально-культурной среды. Их особенности создают объективные условия формирования соответствующей иерархии управления и изменений форм культурной политики, выражающихся в системе организации и инициативной самоорганизации, а также в структуре культурного потенциала региона. Инфраструктура культуры может рассматриваться в плане как субъектной, так и объектной ориентации. Первая из них выражается в ресурсной базе, представленной в стратегических, организационно-управленческих и информационно-коммуникативных компонентах. Вторая - включает соответствующие ресурсы, содержательный, деятельностный, пространственный, материально-экономический и институциональный компоненты.

4. Региональная культурная политика способствует формированию в регионе единого многоукладного, полиэтнического, поликонфессионального культурного пространства. Концепция вариативной культурной политики учитывает специфические алгоритмы протекания культурных процессов, на основе чего формирует ряд направлений организационной деятельности. Это способствует развитию национально-культурных движений, активизации народного творчества, сохранению культурного наследия, культурной идентификации, развитию межрегиональных отношений. Исходя из этого контекста, формируются региональные приоритеты, обеспечивающие безопасность, стабильность и устойчивость в условиях модернизации и становления гражданского общества.

5. Моделирование культурной политики предполагает выделение ряда системообразующих оснований, к которым относятся типология культуры, культурной среды, особенности региональных культурных традиций. Открытость данной социально-культурной модели обеспечивается мобильностью адаптации культурной политики к социально-культурным инициативам, активизирующим процессы культуротворчества.

6. Инновационная вариативная модель культурной политики, основанная на типологических характеристиках инфраструктуры культурного пространства региона, предполагает повышение роли субъектов культуры, культурной индустрии и, в то же время, государственного регулирования процессов организации и самоорганизации. Ядром модели является куль-туротворческий процесс, который обусловлен традициями и архетипами культурно-исторического пространства региона. Он, в свою очередь, определяет систему инфраструктуры культуры и характер организации культурной деятельности, которая включает в себя механизмы управления межрегиональной координации, культурного проектирования и нормативного обеспечения, регулирования и взаимодействия.

7. В контексте основных направлений реализации культурной политики региона на основе изменяющейся инфраструктуры культуры выделяются следующие блоки: национально-культурный, культурно-экологический, массово-зрелищный и локально-интегративный. В этих рамках определяются специфические структурные компоненты: некоммерческое партнерство, использование коммерческой деятельности и охрана культурного наследия.

Теоретическая значимость исследования определяется основными идеями и результатами данной работы, заключающимися в исследовании феномена региональной культурной политики с позиций системного, структурно-функционального и синергетического подходов, расширении категориального аппарата и разработке оснований нового научного направления в прикладной и теоретической культурологии - теории инфраструктурной организации и самоорганизации регионального культурного пространства в культурной политике.

Использование многообразного эмпирического материала в сочетании с единством концептуальных подходов позволило эффективно рассмотреть ряд позиций, выявивших структурную обусловленность региональной культурной политики, вычленить многокомпонентные взаимосвязи в структурной организации культурного пространства. Системная интерпретация динамики культурной среды позволила выявить теоретически важные блоки структурной детерминации, построенные на взаимодействии объекта и субъекта культуры.

Таким образом, представленная работа имеет эвристическое значение для теоретической и прикладной культурологии, социологии и регио-нологии, их дальнейшего развития. Расширяются возможности и перспективы концептуального осмысления региональной культурной политики как саморегулирующейся системы, а также моделирования культурной политики в связи с изменяющейся инфраструктурой культурного пространства страны и региона.

Практическая значимость диссертации. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в учебных курсах по культурологии, регионалистике, социологии культуры, теории управления, социальной психологии, применены в практике управления культурой на региональном и муниципальном уровнях, в процессе совершенствования законодательной, нормативно-правовой базы по вопросам культуры. Основные материалы исследования использованы при разработке концепции культурной политики Омского региона. Особо следует отметить личный вклад и участие соискателя как в содержательном, так и процессуальном аспектах в работу по модернизации инфраструктуры культуры в Омском регионе (1991-2011 гг.). Эти разработки легли в основу муниципальных и региональных программ развития культуры Омской области в 1990-е гг., 2006-2008 гг., 2009-2011 гг., а также использованы при подготовке и реализации межрегиональной программы «Культура Сибири» в рамках межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение», координационный совет по культуре которой автор возглавляла с 1992 по 1998 гг.

Автором разработан спецкурс «Региональная культурная политика». Преподавание его ведется для студентов и бакалавров в ОмГУ им. Ф. М. Достоевского. Материалы диссертационного исследования используются при чтении базового курса «Основы культурной политики», разработанного в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом для подготовки кадров сферы культуры и искусства, а также курса «Культурная политика современной России». Курс читается в рамках дополнительной образовательной программы переподготовки менеджеров, руководящих работников учреждений культуры и искусства, технологов индустрии досуга, проектировщиков. Создана и действует под руководством автора научно-исследовательская лаборатория ОмГУ им. Ф. М. Достоевского «Актуальные проблемы культуры и искусства Омского Прииртышья». По названной тематике студентами выполняются курсовые и дипломные работы.

Апробация работы. Результаты диссертации докладывались на

-международных научно-практических конференциях и семинарах, втом числе: юбилейная конференция к 70-летию Российского института культурологии (г. Москва, 2001 г.), «Социальное функционирование художественной культуры» (г. Москва, 2002 г.), конференция, посвященная 250-летию МГУ им. М. В. Ломоносова (г. Москва, 2004 г.), «Галиаскор Камал: 125 лет со дня рождения. Новейшая история культуры и искусств тюрко-мусульманских народов России» (г. Москва, 2005 г.), «Человек, культура и общество в контексте глобализации» (г. Москва, 2006 г.), «Вузы культуры и искусства в едином мировом образовательном пространстве» (г. Москва, 2007 г.), «Наука и образование» (г. Кемерово, 2008 г.), «Региональная культура в условиях глобализации» (Казахстан, г. Коста-най, 2009 г.), «Социум, культура, нравственность, досуг» (г. Тюмень, 2010 г.), «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании» (Украина, г. Одесса, 2010 г.), «Славянский мир: диалог культур» (г. Омск, 2011 г.);

-Всероссийских научно-практических конференциях: «Досуг. Творчество. Культура» (г. Омск, 1998-2005 гг.); «Художественное образование в контексте современности» (г. Омск, 2004 г.), «Культура и пространство. Творческие ресурсы Омского региона» (г. Омск, 2005 г.), «Народная культура: личность, творчество, досуг» (г. Омск, 2006 г.), «Социально-культурное пространство региона: традиции, опыт, инновационные модели» (г. Пермь, 2008 г.), «Пространство культуры и искусства страны и региона в современных условиях» (г. Омск, 2009 г.), «Актуальные проблемы формирования творческой личности в условиях культурного пространства региона» (г. Омск, 2010 г.);

-межрегиональных и региональных конференциях: «Современное состояние и тенденции развития культуры и искусства России и региона» (г. Омск, 2006-2008 г.), «Сохранение и развитие русской культуры: семья, язык, общество» (г. Омск, 2008 г.), «Кризис и культура: диалог регионов» (г. Омск, 2009 г.), «Модернизация художественно-эстетического образования и совершенствование системы подготовки специалистов в сфере культуры и искусства» (г. Томск, 2009 г.,);

-межконфессиональных научно-практических конференциях (г.Омск, 1987-2011 гг.).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Культурная политика в процессе модернизации инфраструктуры культурного пространства региона"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Культурное пространство регионов России наполнено существованием значительного количества проблем, вызванных переходом к обществу с либерально-рыночной экономикой, плюрализмом в сфере культуры и идеологии.

При этом культурная политика России обретает некоторые ценностные позиции, которые выражаются в полисубъектности (множественности культурных сообществ), созданных на основе общих региональных установок.

Культурная политика как объект культурологических исследований предполагает интерпретацию базовых понятий, типологизацию моделей, выявление структурно-функциональных взаимосвязей и взаимозависимостей в системе управления. Недостаточность научно-исследовательских изысканий была компенсирована попыткой автора провести исследование культурной политики в процессе модернизации инфраструктуры культурного пространства региона.

Концептуальное обновление региональной культурной политики основывается расширенным толкованием смысла категорий «культура» и «культурное пространство».

В работе утверждается, что успешная реализация стратегий модернизации экономики и политики страны неразрывно связана с преобразованием культурной политики регионов, развитие которой определяется существующей инфраструктурой отдельно взятого культурного пространства.

Данная позиция раскрыта, обоснована и доказана автором на материалах отечественных и зарубежных философов, культурологов и социологов. Концентрация внимания на использованные научные материалы обусловлена объектом исследования - региональной культурной политикой - как особом виде управленческой деятельности. В своей сущности региональная культурная политика находится в поле междисциплинарного научного исследования.

В работе выявлены принципы взаимодействия культурной политики и инфраструктуры культурного пространства региона в процессе её модернизации, что явилось предметом исследования.

Полностью достигнута цель, состоящая в изучении процесса влияния инфраструктуры культурного пространства региона на формирование культурной политики в контексте модернизации.

Раскрыты с помощью сравнительного анализа содержательно-логические взаимосвязи категорий и систем понятий, связанных с рассмотрением культурной политики в ее соотношении с инфраструктурой культуры региона. С этой точки зрения с инфраструктурой культуры соотнесены категории «культура» и «культурное пространство» в системах понятий «социально-культурная среда», «культурные объекты» и «социально-культурные векторы сохранения и развития культуры».

Выявлена эффективность использования системного и структурно-функционального подходов для создания научно-технической базы региональной культурной политики в контексте модернизации культурного пространства региона.

Установлено, что в понятии «культурная политика региона» объектная и субъектная стороны культурного процесса в наибольшей степени смыкаются, вследствие чего выделяются сферы локализации культурного пространства.

В работе конкретизируется совокупность представлений об инфраструктуре культуры региона, в ней соединяются противоположности материального и духовного, субъектного и объектного, культурные процессы и конфигурации, социально-культурные технологии, человеческий капитал, что в конечном счете и определяет культурно-инновационный потенциал региона.

С применением системно-структурного подхода к анализу культурного пространства региона, способов его организации и управления удалось придти к многофакторности его конфигурации, что в региональном измерении связывается с особенностями региона. Эффективным оказалось использование конкретно-исторического анализа хронотопов региональной культуры с применением методов исторических аналогий, а также -сочетания логического и историко-генетического подходов.

Определено, что многофакторная конфигурация культурного пространства проявляется в специфике культурно-исторических традиций, своеобразии культурного облика, ландшафта и культурной среды региона и, тем самым, обусловливает его особую инфраструктуру. В связи с этим выделены важнейшие сферы локализации культурного пространства жиз-недеятельностная, этнокультурная, историко-культурная, ландшафтно-мемориальная и ментально-личностная.

Таким образом, обоснован комплексный подход к региональной культурной политике, которые формирует культурный потенциал региона, как ведущее звено качества жизни. Оно выражается в культурном благополучии и комфорте населения.

Выявлены уровни эволюции инфраструктуры культуры культурно-личностный, этнонациональный, цивилизационный и общечеловеческий, которые свидетельствуют о характере изменения культурной политики. Это позволило увидеть основные аспекты эволюции инфраструктуры культуры, связанные с развитием культурного ландшафта, культурно-историческими слоями, способами организации пространственно-культурной конфигурации и векторами культурного развития региона.

Определена закономерность, связанная с тем, что эволюция культурного пространства региона в единстве процессуальности и конфигуратив-ности приводит к качественным изменениям его культурного ядра. Они распространяются на всю архитектонику культурной среды региона, что находит конкретное отражение и в изменениях ресурсов культурной деятельности. На основе известных источников доказано, что соответственно изменениями ресурсов формируются региональные культурные отношения, локальный культуротворческий рельеф с присущими ему способами взаимодействия. Это, в свою очередь, определяет основные направления культурной политики, связанные с культурно-исторической преемственностью, передачей духовного опыта, приобщением к культурным традициям, использованием инновационных технологий, проектной деятельностью. В условиях современных модернизационных трансформаций, поиска концептуальных обоснований культурной политики возникают новые формы социальной детерминации эволюционных процессов в культурном пространстве региона.

Использование системного и структурно-функционального подходов позволило разработать теоретические основы и конкретные механизмы инфраструктурного детерминизма культурной политики. Альтернативой этому является аксиологический подход, «ценностно-смысловые параметры порядка в социуме».

Применение диахронического метода дало возможность представить дихотомию объекта и субъекта культуры в изменяющейся культурной среде. Выявлено, что объектная ориентация инфраструктуры культуры включает в себя материальные, интеллектуально-технологические, институциональные, содержательно-деятелыюстные и пространственные компоненты, а субъектная выявляет коммуникации, стратегии, личностные ресурсы и формы организации и управления культурной деятельностью в регионе.

Установлено, что динамика инфраструктуры культуры региона исходит из уровней распределения культурной среды в предметном, природном и социально-культурном аспектах и отвечает логике формирования культурного пространства региона. Определено, что данные особенности создают объективные условия формирования соответствующей иерархии управления и изменений направлений культурной политики.

С одной стороны, субъектно-ориентированная инфраструктура культурного пространства региона выражается в соответствующей ресурсной базе, совокупности стратегических, организационно-управленческих и информационно-коммуникативных компонентов. Последний компонент инфраструктуры включает в себя хранителей информации, её потребителей и тип социально-культурной среды, соответствующий данному направлению информационно-коммуникативной деятельности, направленной на самые разнообразные слои аудитории культуры - от жителей микрорайона до национальных групп и мигрантов. При этом характер потребляемой информации многоаспектен, разносторонен и имеет полифункциональное значение.

С другой стороны, объектно-ориентированная инфраструктура культуры содержит содержательно-деятельностный, пространственный, материально-экономический и институциональный ресурсы. Основным звеном принятия управленческих решений являются формы их распределения.

Использование контент-анализа позволило выявить региональные тенденции и направления модернизации инфраструктуры культуры региона. В существующих условиях регион не может отказаться от известных инструментов культурной политики: целеполагания, проектирования и программирования. Определены стратегии модернизации, включающие в себя программно-целевое планирование, комплексное развитие и сохранение культуры региона.

Анализ статистического материала и документов позволил выявить, что основные направления реализации культурной политики в контексте инфраструктуры культуры Сибири заключаются в обеспечении, поддержке, охране и развитии культурных явлений и процессов. В результате дифференциации формируется целый ряд региональных особенностей, присущих разным компонентам инфраструктуры культуры, которые способствуют мобильной аккультурации и межкультурному обмену, гармонизирующим изменениям.

Проанализированы направления региональной культурной политики, связанные с формированием в регионе единого многоукладного, полиэтнического, межконфессионального культурного пространства. Этому способствуют развитие национально-культурных движений, активизация народного творчества, сохранение культурного наследия, культурной идентификации, развитие межрегиональных отношений. Исходя из этого контекста, сформированы региональные приоритеты культурной политики, обеспечивающие безопасность, стабильность и устойчивость региона в условиях модернизации и становления гражданского общества.

Теоретическая обосвана и доказана эмпирически концепция мобильной инфраструктуры культурного пространства. При этом обеспечивается его единство посредством устойчивой динамики развития культурной среды. Её многоуровневое строение в компонентах инфраструктуры является законодательным, институциональным и организационным гарантом стабильности культурного развития.

Установлено, что моделирование культурной политики предполагает выделение ряда системообразующих оснований, к которым относятся типология культуры, культурной среды, особенности региональных культурных традиций. Открытость данной модели обеспечивается вариативностью адаптации культурной политики к социально-культурным инициативам, активизирующим процессы культуротворчества.

С целью мобильного регулирования ресурсами и формирования модели культурной политики. Установлено, что в процессе модернизации инфраструктуры культурного пространства именно она (инфраструктура) оказывает решающее воздействие на характер, форму, содержание и стратегии культурной политики региона.

В ходе проведенного контент-анализа доказано, что инновационная вариативная модель региональной культурной политики основана на типологических характеристиках инфраструктуры культурного пространства региона и предполагает повышение роли множественности субъектов культуры, культурной индустрии, являясь в то же время средством государственного регулирования процессов организации и самоорганизации культурной жизни. Аналитически установлено, что центром, ядром модели является культуротворческий процесс, который обусловлен традициями и архетипами культурно-исторического пространства региона. Он, в свою очередь, определяет систему инфраструктуры культуры и характер организации культурной деятельности.

На основе системного анализа с целью апробации основных направлений региональной культурной политики в модернизируемом пространстве культуры выделены блоки реализации культурной политики и определены специфические структурные компоненты реализации региональной культурной политики некоммерческое партнерство, функциональная коммерческая деятельность и формы культуроохраннной деятельности.

Соответственно определенным взаимосвязям наглядно просматривается система модернизации региональной культурной политики с целью её регуляции и саморегуляции, включающая типологизированные, индивидуальные и субкультурные компоненты. Действие функционально-ценностного подхода обнаружилось в механизмах культурной политики через человеческий капитал. В этом контексте региональные особенности культуры рассматриваются соответственно методологическим позициям.

В диссертационном исследовании разработано новое направление в прикладной культурологи, состоящее в систематизации представлений о взаимосвязи культурной политики от характера инфраструктуры культуры региона в процессе модернизации. Практически полностью подтвердилась и уточнилась гипотеза исследования, связанная с тем, что эффективность реализации региональной культурной политики целиком и полностью определяется следующими параметрами модернизационных процессов:

- уровнями прогрессивной эволюции инфраструктуры культуры;

- характером взаимодействием объекта и субъекта культуры в динамике изменяющейся культурной среде;

- действием культурных механизмов, влияющих на открытость культурного пространства в системе пересечения горизонтальных и вертикальных векторов взаимодействия, определяющих иерархию управления сферой культуры;

- структурой культурного пространства региона в контексте национально-культурных, социокультурных и субкультурных сообществ с учетом культурно-исторического и ментального своеобразия;

- особенностями соотношением организации, регуляции и саморегуляции в процессе модернизации культуры.

Поставленные задачи в целом и основном выполнены. За рамками диссертационного исследования остались вопросы, связанные с регулированием социально-культурных последствий модернизации и глобализации региона. Требуется рассмотрение аспекта, связанного с сохранением культурного генофонда России при взаимодействии государственной и региональной культурной политики. Интерес для последующих исследований представляет также разработка культурно-оздоровительной, культурнообразовательной, меднакультурной направлений культурной политики, цель которой - становление полноценной многосторонней личности будущего гражданина России XXI века, любящего свою страну и «малую» Родину.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Культурная политика в процессе модернизации инфраструктуры культурного пространства региона"

На правах рукописи

ГЕНОВА Нина Михайловна

КУЛЬТУРНАЯ ПОЛИТИКА В ПРОЦЕССЕ МОДЕРНИЗАЦИИ

ИНФРАСТРУКТУРЫ КУЛЬТУРНОГО ПРОСТРАНСТВА РЕГИОНА

Специальность 24.00.01 - Теория и история культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора культурологии

1 2 ыдр Ж

Кемерово - 2012

005012053

Работа выполнена на кафедре управления и ресурсного обеспечения социально-культурной деятельности ФГБОУ ВПО «Омский государственный университет им. Ф. М. Достоевского».

Научный консультант: Кудрина Екатерина Леонидовна,

доктор педагогических наук, профессор

Официальные оппоненты: Волк Павел Леонидович,

доктор культурологии, профессор

Петров Игорь Федорович,

доктор философских наук, профессор

Томилов Николай Аркадьевич,

доктор исторических наук, профессор

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Московский

государственный университет

культуры и искусств»

Защита диссертации состоится «27» марта 2012 г. в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 210.006.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора культурологии при ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет культуры и искусств» по адресу: 650029, г. Кемерово, ул. Ворошилова, 17, ауд. 221.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кемеровского государственного университета культуры и искусств по адресу: г. Кемерово, ул. Спортивная, 91.

Дата отправки автореферата на сайт ВАК (http://vak.ed.gov.ru) 25.12.2011 г.

Автореферат разослан «_»_2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат культурологии, доцент

Н. И. Романова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современных условиях модернизации и становления гражданского общества в Российской Федерации, сопровождающихся широкой регионализацией культуры, возникает необходимость формирования интегрированного социокультурного пространства. Мозаичность, поликультурность, многонациональность российских регионов требует все большего внимания к культуре с учетом различных конфигураций локальных культурных пространств. При этом обозначились существенные различия и особенности культурной политики, необходимо основывающейся на организации и самоорганизации этих пространств. Дополнительным усложняющим фактором является также спонтанность развития различных инициативных движений, этнокультурных и социокультурных сообществ, творческих формирований. Поэтому возросла потребность в создании такого единого культурного пространства региона, которое включало бы в себя возможности объединения культурных инициатив, социально-культурного партнерства, межрегиональных и международных культурных контактов. В этом контексте мобильность личности, социума, конкретной среды требуют новой динамичной культурной политики региона, сочетающей глобальность стратегии, учёт регионального своеобразия, индивидуальной неповторимости архитектоники культурно-исторического пространства.

Современная социокультурная ситуация в культурном пространстве России и регионов Сибири в целом демонстрирует важность стабилизации, упрочения и укрепления внутри- и межрегиональных связей, системных взаимоотношений, что требует её рассмотрения с позиций междисциплинарного и системного подходов. Это позволяет увидеть многаспектность субкультурных, этнокультурных и культурно-экологических позиций, уловить спонтанные процессы в изменении инфраструктуры культурного пространства и сформировать установки на целенаправленную самоорганизацию культуры. В этих условиях важно установление локальных приоритетов культурной политики, соотнесенных с характером социально-культурной ситуации, социально-экономическими, демографическими и экологическими характеристиками региона. Дополнительным фактором развития является то, что изменение спектра прав и

обязанностей государства в сфере культуры повлекло за собой появление новых субъектов культурной политики, которые стали дополнением к ранее существовавшим государственным структурам. При этом расширились полномочия органов региональной и муниципальной власти, а также организаций и учреждений культуры. Современное законодательство возложило ответственность за обеспечение населения культурными благами на местные органы власти, отнеся к их компетенции многие аспекты формирования культурной политики, в том числе решение вопросов собственности, финансирования, определения локальной инфраструктуры культуры.

Таким образом, ситуация в системе организации культурного пространства региона становится все более сложной и противоречивой.

Эффективность региональной культурной политики теперь все в большей мере зависит от того, насколько её формы, характер и целенаправленность отвечают имманентным и зачастую спонтанно проявляющимся закономерностям динамики культуры. Но при этом теоретико-методологическая база подобного понимания региональной культурной политики пока отстает от вышеописанных реальных процессов в сфере региональной культуры, а ситуационный анализ на регулярно действующей основе недостаточно эффективен или вообще не проводится.

Перемены в России в первом десятилетии XXI века характеризуются необходимостью выхода страны на устойчивую траекторию экономического развития. В условиях модернизации экономики и всей общественной жизни меняются векторы, приоритеты и ориентиры культурной политики, которые необходимо учитывать при выработке вариативных форм деятельности, опирающихся на объективные закономерности организации и самоорганизации культурной жизни, соотнесенных с социально-экономическими характеристиками региона.

В результате наложения и взаимодействия всех этих факторов и процессов возникают кумулятивные эффекты, приводящие к созданию новой социокультурной ситуации, характеризующейся неустойчивостью, нестабильностью, требующей обновления культурной стратегии, выработки новых организационных технологий и ценностей в культурном пространстве региона.

При этом современная культурная политика превращается в важный объект междисциплинарных исследований. В поле зрения ученых попадают вопросы влияния социокультурных факторов на социально-экономическое развитие, сочетание ценностей традиционных культур с модернизацией, влияния культурного многообразия и этнокультурной идентичности. Необходимость расширения базы культурной политики, новые представления о роли государства в этой области, налаживание отношений с новыми субъектами, реализующими культурную политику не могут сформироваться сразу. Вместе с тем ускоренное развитие тех областей культуры, которые могут определить облик России как равноправного участника глобальных культурных процессов, является ключевой проблемой общества.

Таким образом, актуальность заявленной темы диссертационного исследования основана на необходимости теоретического осмысления проблем региональной культурной политики с учетом всех возникающих в процессе модернизации диалектических взаимосвязей и взаимовлияний, уникальности социально-культурного развития и включенности в международный и региональный контексты, сложности формирования единства инфраструктуры культурного пространства, сочетающего процессы организации и самоорганизации в культурной жизни региона.

Степень разработанности проблемы. Общетеоретические основы культуры как целостной системы материальных и духовных элементов в контексте современных процессов культурной эволюции и влиянии на них технологической стороны цивилизации представлены в используемых автором философских и культурологических исследованиях Н. А. Бердяева, А. И. Вернадского, И. А. Ильина, М. С. Кагана, Д. С. Лихачева, А. Моля, Э. А. Маркаряна, В. И. Разумова, Л. Уайта, О. Шпенглера.

Для определения совокупности методологических подходов реализации культурной политики, изучения аспектов культурного детерминизма и системности культуры в контексте культурно-исторической среды потребовалось обращение к трудам Я. Ф. Аскина, А. И. Арнольдова, М. Бунге, В. И. Маркова, Г. Н. Миненко, Э. В. Соколова, А. С. Балакшина, Т. Г. Богатыревой, С. А. Загреби-на, И. Ф. Петрова, В. Л. Соскина, С. П. Шевчуковой, Э. Тейлора.

Многообразие взглядов на системную интерпретацию культуры в процессе культурогенеза представлено в трудах Л. Н. Гумилёва, Э. Дюркгейма, Н. Я. Левяша, А. А. Пелипенко, И. Г. Пригожи-на, И. Е. Стенгерса, А. Я. Флиера.

Различные характеристики изучения динамики культурно-исторического ландшафта и влияние его на культурное развитие отражены Ж. Баденом, Ю. А. Ведениным, И. Г. Гердером, Н. Я. Данилевским, Ж. Л.Монтескье, А. Я. Тойнби. Структурно-онтологические особенности формирования культурной политики представлены в трудах О. Н. Астафьевой, А. И. Арнольдова, Р. Г. Абдулати-пова, Г. А. Смирнова, Н. Н. Ярошенко.

Культурная политика как целенаправленная деятельность человека анализируется А. С. Васильевой, Г. М. Гудимой, А. В. Костиной, А. В. Каменцом, Н. Г. Михайловой, Э. А. Орловой, П. Л. Волком, К. Э. Разлоговым, Ю. М. Резником, Н. А. Томиловым, К. М. Хо-руженко.

Важной частью разработанности проблемы явилось научное направление, изучающее процессы моделирования культурной политики. Оно представлено следующими авторами: Г. М. Бирженю-ком, Д. М. Булавиной, Л. Е. Востряковым, М. Драгичевич-Шешич.

Проблемы модернизации в культурной политике отражены в работах В. П. Большакова, С. Н. Иконниковой, М. И. Кривошеева, В. М. Межуева, К. Э. Разлогова, И. В. Пономарева, М. В. Ремизова, Р. А. Карева, К. В. Бакулева, Т. А. Яшкова.

Инфраструктурная детерминация культурной политики представлена трудами Р. Г. Абдулатипова, С. Б. Брижатовой, О. М. Дридзе, Н. И. Гендиной, А. Д. Жаркова, Ю. А. Запесоцкого, Б. Г. Мосалева, Ч. Лэндри, Ю. Б. Сорочкина, В. В. Чижикова.

Представляют интерес отдельные работы современных авторов: Л. С. Васильевой о культурной политике в контексте мульти-культурализма; М. В. Михайловой - в связи с вопросами этнокультурной идентификации; Н. Н. Курной - по структурированию социально-культурного пространства, И.В.Малыгиной - о проблемах этнокультурной идентичности.

Для рассмотрения аспектов, связанных с регионологией и решением проблем развития социокультурного пространства Сибири, использовались труды Д. А. Алисова, Е. П. Винокуровой, Г. Г. Во-лощенко, Т. Н. Золотовой, Н. К. Козловой, Е. Л. Кудриной,

В. И. Назимовой, Г. Л. Рукши, В. Г. Рыженко, И. А. Селезневой, Т. Б. Смирновой, Н. Ф. Хилько.

Анализ источников, связанных с формированием государственной и региональной культурной политики и воздействием на нее инфраструктуры культурного пространства региона, показывает, что имеющиеся в науке положения, позиции и подходы к соотношению региональной культурной политики и особенностей концентрируют внимание на различных аспектах проблемы.

Региональная культурная политика преимущественно рассматривается как выражение общегосударственной культурной стратегии, которая определяет в значительной степени инфраструктуру культурного пространства региона. С одной стороны, она объективируется и институционализируется в различных формах и проявляется в действии ряда культурных механизмов развития. Но с другой стороны, следует рассматривать, может быть, и менее заметное обратное воздействие: в ходе реформ и модернизации общества постоянно появляются новые черты инфраструктуры, отражающие как новые тенденции и закономерности культурного процесса региона, так и его традиции, идеалы и нормы.

По этим аспектам практически отсутствуют фундаментальные теоретические культурологические исследования.

Таким образом, проблема данной работы связана с необходимостью исследования всей совокупности системных взаимосвязей между целенаправленной культурной политикой и реальной инфраструктурой культурного пространства региона, возникающих в процессе модернизации и требующих построения новых моделей культурной политики, отражающей своеобразие региона, новые ориентиры, стратегии и тактики культурно-организующей деятельности, основанной на рациональном использовании ресурсов культурного развития.

Объект исследования - региональная культурная политика.

Предмет исследования - взаимодействие культурной политики и инфраструктуры культурного пространства региона в процессе их модернизации.

Цель исследования: изучить влияние инфраструктуры культурного пространства региона на формирование культурной политики в контексте модернизации.

Задачи исследования:

• Обосновать систему понятий, раскрывающих соотношение культурной политики и инфраструктуры культуры региона.

• Эксплицировать развитие научных представлений об инфраструктуре культурного пространства.

• Выявить факторы инфраструктурной детерминации региональной культурной политики.

• Дифференцировать объектную и субъектную ориентацию в формировании инфраструктуры культуры региона.

• Определить тенденции, направления эволюции и стратегии развития системы инфраструктуры культуры в региональной культурной политике в контексте процессов модернизации.

• Сформулировать и аргументировать теоретико-методологические основы концепции инфраструктуры культурного пространства региона.

• Разработать модель культурной политики, ориентированную на взаимодействие с системой инфраструктуры культурного пространства региона в контексте модернизации.

Методология исследования основана на сочетании диалектического и системного, а также структурно-функционального и синергетического подходов, которые создают научно-теоретическую базу для осмысления регионального культурного пространства и его инфраструктуры как целостных и развивающихся феноменов, что необходимо для исследования вопросов адаптации стратегий и тактик региональной культурной политики к изменениям в структуре культурного пространства. Определение этих стратегий невозможно без использования принципов аксиологического подхода. При конкретно-историческом анализе хронотопов региональной культуры применяются методы исторических аналогий, сочетание логического и историко-генетического подходов. Выявление этапов развития региональной культуры и культурной политики потребовало использования диахронического метода. В работе также использованы общенаучные методы анализа, синтеза, контент-анализа и экспертного опроса.

В исследовании предпринимается попытка установления системной зависимости региональной культурной политики от характера инфраструктуры культуры региона. В качестве гипотезы исследования выдвигается тезис о том, что эффективность реализа-

ции региональной культурной политики целиком и полностью определяется характером следующих модернизационных процессов:

- уровнями эволюции инфраструктуры культуры;

-характером взаимодействия объекта и субъекта культуры в

изменяющейся культурной среде;

-действием культурных механизмов, влияющих на открытость культурного пространства в системе пересечения горизонтальных и вертикальных взаимодействий в иерархии управления сферой культуры;

- особенностями структурирования культурного пространства региона в контексте национально-культурных и субкультурных сообществ с учетом культурно-исторического и ментального своеобразия;

-характером соотношений организации и саморегуляции в процессе модернизации культуры.

Научная новизна исследования:

1. Раскрыты содержательно-логические взаимосвязи системы понятий, связанных с анализом культурной политики в ее соотношении с инфраструктурой культуры региона, на основе чего выявлена перспективность использования системного, структурно-функционального и синергетического подходов для рассмотрения проблем региональной культурной политик в контексте модернизации культурного пространства региона.

2. Конкретизирована совокупность представлений об инфраструктуре культуры региона, в которой соединяются материальное и духовное, субъектное и объектное, культурные процессы и конфигурации, социально-культурные технологии, человеческий капитал, определяющий культурный потенциал региона.

3. Выявлены четыре уровня эволюции инфраструктуры культуры: культурно-личностный, этнонациональный, цивилизацион-ный и общечеловеческий. В рамках этого видения определены аспекты эволюции инфраструктуры культуры, связанные с развитием культурного ландшафта, культурно-историческими слоями, способами организации пространственно-культурной конфигурации и векторами культурного развития региона.

4. Разработаны теоретические основы и конкретные механизмы инфраструктурной детерминации культурной политики в аспектах совершенствования её регуляции и саморегуляции. На этой ос-

нове представлена система инфраструктуры культурного пространства региона, построенная на взаимодействии объекта и субъекта культуры в изменяющейся культурной среде.

5. Дифференцирована объектная и субъектная ориентации в формировании инфраструктуры культуры региона. Объектная включает в себя материальные ресурсы, интеллектуально-технологические, институциональные, содержательно-деятельностные и пространственные компоненты. Субъектная выявляет коммуникации, стратегии, личностные ресурсы и формы организации и управления культурной деятельностью в регионе.

6. Выявлены конкретные региональные тенденции и направления модернизации инфраструктуры культуры региона, на основе чего определены стратегии модернизации, включающие в себя программно-целевое планирование, комплексное развитие и сохранение культуры региона.

7. Обоснована концепция зависимости культурной политики от инфраструктуры культурного пространства и разработана инновационная модель реализации региональной культурной политики, включающая структурно-функциональные взаимодействия компонентов инфраструктуры культурного пространства региона, детерминирующих развитие культурных стратегий модернизации региона.

Положения, выносимые на защиту:

1. Структура культурного пространства региона предполагает выделение в нем национально-культурных, субкультурных и иных сообществ. Наличие и особенности локальных культурно-исторических хронотопов порождают в культурной политике вариативность и множественность организационных, стратегических и си-нергетических предпосылок её развития. Многофакторная конфигурация культурного пространства проявляется в специфике культурно-исторических традиций, своеобразии культурного облика, ландшафта и культурной среды региона и, тем самым, обусловливает его особую инфраструктуру. В связи с этим выделяются важнейшие сферы локализации культурного пространства: жизнедея-тельностная, этнокультурная, историко-культурная, ландшафтно-мемориальная и ментально-личностная.

2. Эволюция культурного пространства региона в единстве процессуальности и конфигуративности приводит к качественным изменениям его культурного ядра, которые распространяются на всю

архитектонику культурной среды региона, что находит конкретное отражение и в изменениях ресурсов культурной деятельности.

Соответственно этим изменениям ресурсов формируются региональные культурные отношения, локальный культуротворче-ский рельеф с присущими ему способами взаимодействия. Это, в свою очередь, определяет основные направления культурной политики: культурно-историческую преемственность, передачу духовного опыта, приобщение к культурным традициям, использование инновационных технологий, проектной деятельности.

3. Динамика инфраструктуры культуры региона исходит из уровней распределения культурной среды в предметном, природном и социально-культурном аспектах и отвечает логике формирования культурного пространства региона, которая включает в себя локально-мемориальный, культурно-рекреативный и культуротвор-ческий компоненты социально-культурной среды. Их особенности создают объективные условия формирования соответствующей иерархии управления и изменений форм культурной политики, выражающихся в системе организации и инициативной самоорганизации, а также в структуре культурного потенциала региона. Инфраструктура культуры может рассматриваться в плане как субъектной, так и объектной ориентации. Первая из них выражается в ресурсной базе, представленной в стратегических, организационно-управленческих и информационно-коммуникативных компонентах. Вторая включает соответствующие ресурсы, содержательный, дея-тельностный, пространственный, материально-экономический и институциональный компоненты.

4. Региональная культурная политика способствует формированию в регионе единого многоукладного, полиэтнического, поликонфессионального культурного пространства. Концепция вариативной культурной политики учитывает специфические алгоритмы протекания культурных процессов, на основе чего формирует ряд направлений организационной деятельности. Это способствует развитию национально-культурных движений, активизации народного творчества, сохранению культурного наследия, культурной идентификации, развитию межрегиональных отношений. Исходя из этого контекста, формируются региональные приоритеты, обеспечивающие безопасность, стабильность и устойчивость в условиях модернизации и становления гражданского общества.

5. Моделирование культурной политики предполагает выделение ряда системообразующих оснований, к которым относятся типология культуры, культурной среды, особенности региональных культурных традиций. Открытость данной социально-культурной модели обеспечивается мобильностью адаптации культурной политики к социально-культурным инициативам, активизирующим процессы культуротворчества.

6. Инновационная вариативная модель культурной политики, основанная на типологических характеристиках инфраструктуры культурного пространства региона, предполагает повышение роли субъектов культуры, культурной индустрии и, в то же время, государственного регулирования процессов организации и самоорганизации. Ядром модели является культуротворческий процесс, который обусловлен традициями и архетипами культурно-исторического пространства региона. Он, в свою очередь, определяет систему инфраструктуры культуры и характер организации культурной деятельности, которая включает в себя механизмы управления межрегиональной координации, культурного проектирования и нормативного обеспечения, регулирования и взаимодействия.

7. В контексте основных направлений реализации культурной политики региона на основе изменяющейся инфраструктуры культуры выделяются следующие блоки: национально-культурный, культурно-экологический, массово-зрелищный и локально-интегра-тивный. В этих рамках определяются специфические структурные компоненты: некоммерческое партнерство, использование коммерческой деятельности и охрана культурного наследия.

Теоретическая значимость исследования определяется основными идеями и результатами данной работы, заключающимися в исследовании феномена региональной культурной политики с позиций системного, структурно-функционального и синергетиче-ского подходов, расширении категориального аппарата и разработке оснований нового научного направления в прикладной и теоретической культурологии - теории инфраструктурной организации и самоорганизации регионального культурного пространства в культурной политике.

Использование многообразного эмпирического материала в сочетании с единством концептуальных подходов позволило эффективно рассмотреть ряд позиций, выявивших структурную обу-

словленность региональной культурной политики, вычленить многокомпонентные взаимосвязи в структурной организации культурного пространства. Системная интерпретация динамики культурной среды позволила выделить теоретически важные блоки структурной детерминации, построенные на взаимодействии объекта и субъекта культуры.

Таким образом, представленная работа имеет эвристическое значение для теоретической и прикладной культурологии, социологии и регионологии, их дальнейшего развития. Расширяются возможности и перспективы концептуального осмысления региональной культурной политики как саморегулирующейся системы, а также моделирования культурной политики в связи с изменяющейся инфраструктурой культурного пространства страны и региона.

Практическая значимость диссертации. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в учебных курсах по культурологии, регионалистике, социологии культуры, теории управления, социальной психологии, применены в практике управления культурой на региональном и муниципальном уровнях, в процессе совершенствования законодательной нормативной правовой базы по вопросам культуры. Основные материалы исследования использованы при разработке концепции культурной политики Омского региона. Особо следует отметить личный вклад и участие соискателя как в содержательном, так и процессуальном аспектах в работу по модернизации инфраструктуры культуры в Омском регионе (1991-2011 гг.). Эти разработки легли в основу муниципальных и региональных программ развития культуры Омской области в 1990-ые, 2006-2008, 2009-2011 гг., а также использованы при подготовке и реализации межрегиональной программы «Культура Сибири» в рамках межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение», Координационный совет по культуре которой автор возглавляла с 1992 по 1998 гг.

Автором разработан спецкурс «Региональная культурная политика». Преподавание его ведется для обучающихся в ОмГУ им. Ф. М. Достоевского. Материалы, диссертационного исследования используются при чтении базового курса «Основы культурной политики», разработанного в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом для подготовки кадров сферы культуры и искусства, а также курса «Культурная политика

современной России», который читается в рамках дополнительной программы переподготовки менеджеров, руководящих работников учреждений культуры и искусства, технологов индустрии досуга, проектировщиков. Создана и действует под руководством автора научно-исследовательская лаборатория ОмГУ им. Ф. М. Достоевского «Актуальные проблемы культуры и искусства Омского Прииртышья». По названной тематике студентами выполняются курсовые и дипломные работы.

Апробация работы. Результаты диссертации докладывались на -международных научно-практических конференциях и семинарах, в том числе: юбилейная конференция к 70-летию Российского института культурологии (г. Москва, 2001 г.), «Социальное функционирование художественной культуры» (г. Москва, 2002 г.), конференция, посвященная 250-летию МГУ им. М. В. Ломоносова (г. Москва, 2004 г.), «Галиаскор Камал: 125 лет со дня рождения. Новейшая история культуры и искусств тюрко-мусульманских народов России» (г. Москва, 2005 г.), «Человек, культура и общество в контексте глобализации» (г. Москва, 2006 г.), «Вузы культуры и искусства в едином мировом образовательном пространстве» (г. Москва, 2007 г.), «Наука и образование» (г. Кемерово, 2008 г.), «Региональная культура в условиях глобализации» (Казахстан, г. Костанай, 2009 г.), «Социум, культура, нравственность, досуг» (г. Тюмень, 2010 г.), «Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве и образовании» (Украина, г. Одесса, 2010 г.), «Славянский мир: диалог культур» (г. Омск, 2011 г.);

- Всероссийских научно-практических конференциях: «Досуг. Творчество. Культура» (г.Омск, 1998-2005 гг.); «Художественное образование в контексте современности» (г. Омск, 2004 г.), «Культура и пространство. Творческие ресурсы Омского региона» (г. Омск, 2005 г.), «Народная культура: личность, творчество, досуг» (г. Омск, 2006 г.), «Социально-культурное пространство региона: традиции, опыт,'инновационные модели» (г. Пермь, 2008 г.), «Пространство культуры и искусства страны и региона в современных условиях» (г. Омск, 2009 г.), «Актуальные проблемы формирования творческой личности в условиях культурного пространства региона» (г. Омск, 2010 г.);

-межрегиональных и региональных конференциях: «Современное состояние и тенденции развития культуры и искусства Рос-

сии и региона» (г. Омск, 2006-2008 гг.), «Сохранение и развитие русской культуры: семья, язык, общество» (г. Омск, 2008 г.), «Кризис и культура: диалог регионов» (г. Омск, 2009 г.), «Модернизация художественно-эстетического образования и совершенствование системы подготовки специалистов в сфере культуры и искусства» (г. Томск, 2009 г.);

-межконфессиональных научно-практических конференциях (г. Омск, 1987-2011 гг.).

Структура диссертации: Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В главе 1-ой «Теоретико-методологические основы системы инфраструктуры культуры в контексте региональной культурной политики» раскрываются научные особенности и предпосылки построения теории современной культурной политики региона.

В параграфе 1.1. «Соотношение категорий, систем понятий культурной политики и инфраструктуры культуры» рассматриваются входящие в установленную взаимозависимость дефиниции. Обосновывается новая парадигма региональной культурной политики, связанная с выделением в модернизации не только технологической стороны, но и социально-культурной составляющей процесса. Отталкиваясь от базового определения «культуры» Л. Уайта как «порядка или класса явлений, состоящего из материальных объектов и передающихся небиологическими средствами с помощью социальных механизмов» и четырех других смыслов,'соискателем выделен один из них, связанный с наличием материальной инфраструктуры. В этих рамках формируется не что иное, как социокультурная среда, которая определяет характер культурного развития, инициативы, содержание господствующих ценностей и идеалов.

Отмечены другие аспекты, экстраполируемые на область культурной политики (культурные объекты, векторы развития). Исходя из составляющих культуры, выявляются теоретические предпосылки комплексного понятия инфраструктурной обусловленно-

сти региональной культурной политики в наличии блоков управления культурой, структурированного культурного пространства, организации объекта культурной политики, научной организации региональной культурной политики. Учет регионального (историко- и духовно-культурного) контекста, определяемого как «специфический фактор культурного самосознания» в локальном своеобразии культурной политики, трактуется как многоуровневая реализация культурного потенциала самоорганизующегося пространства региона. В системном соотнесении понятий «культурная среда» -«инфраструктура культуры» - «культурное пространство региона» выявлено наличие некоторого культурного ядра региона в системе социально-культурных хронотопов. В нем образуется цепочка, исходящая из среды и достигающая понятия «конфигурация инфраструктуры».

В параграфе 1.2. «Развитие научных представлений о системе инфраструктуры культуры в процессе осуществления культурной политики» проводится анализ научных представлений об инфраструктуре культуры во взаимодействии с реализацией культурной политики. Связывая проблему инфраструктурной обусловленности культурной политики с общей проблемой детерминизма, диссертант апеллирует к определениям Я. А. Аскина, Л. Уайта, выводящим на идею культурно-эволюционного выбора. Анализ трудов Ж. Бадена, Н. Гердера, Н. Я. Данилевского, Э. С. Маркаряна, Ш. Монтескье, А. Тойнби, О. Шпенглера, А. Я. Флиера, Э. Фромма позволил автору различить следующие виды эволюции инфраструктуры культуры: эволюция локальной культурной среды, изменения культурного ландшафта, культурных продуктов и архетипов, культурно-исторических слоев и бифуркаций, культурно-исторических конфигураций, характера трансляции культурно-цивилизационного потенциала, духовно-антропологических и экологических артефактов, ценностей культурно-исторической конфигурации; эволюции характера субъекта региональной культурной политики, способов организации культурной политики, особенностей личностного пространства регионально-культурной среды, эволюции личности как субъекта среды культуры, смены пространственно-культурных конфигураций, взаимодействия соотношений векторов культурного развития. На этой основе было выявлено содержание всех уровней культурно-деятельностного суще-

ствования человека в обществе: этнонационального, гуманизирующего (общечеловеческого), культурно-личностного и цивилизаци-онного, которые свидетельствуют о высокой степени поликультурности и региональной специфичности феноменов культуры. В системе объекта культуры выявились модификации управления им: варьирование направлениями развития культуры, адаптационно-синхронным структурированием и межкультурным регулированием (Л. Уайт, Ю. В. Балакшин, М. С. Каган и др.).

В параграфе 1.3. «Теоретико-методологические основы инфраструктурного детерминизма региональной культурной политики» рассматриваются теоретико-методологические основы инфраструктурной детерминации региональной культурной политики на основе объектно-деятельностного, личностно-ценностного и организационного подходов к культуре, определяется их соотношение с блоками структурной обусловленности. При этом выделяется блок личностной дифференцированной рефляции региональной культурной политики, в который входят направления социального развития культурных сообществ, духовно-ценностные конструкты, духовно-культурный иммунитет. В этой связи выделяется личностно-цен-ностный подход к регионштьной культурной политике, проявляющийся в индивидуальном выражении личности (А. Г. Спиркин, В. С. Барулин), проблемно-ситуационный (Э. А. Орлова) и функционально-ценностный подходы.

С позиций системного понимания инфраструктуры культуры диссертант выявляет системообразующие компоненты ее анализа: социум и человек, которые отражаются в понятиях «объект» и «субъект культуры» и определяют, в конечном счете, содержание и характер деятельности. Особенности динамики культуры выражаются в схеме механизмов культурной политики, заданных технологиях, потенциальных и реальных ресурсах культурной деятельности, плановом содержании и формах культурной политики, которые рассматриваются как в организованной, так и спонтанной культурной деятельности. Учитывая региональные институциональные и спонтанные факторы культурной деятельности, на фоне новизны возникающих культурных инициатив рассматривается возможность инфраструктурного моделирования в процессе модернизации форм культурной политики с целью ее регуляции и коррекции. Выявляется необходимость комплексного подхода к инфраструктуре куль-

турного пространства региона. Исходя из общего определения культуры как творческой созидательной деятельности человека, прошлая (зафиксированная в культурных ценностях) и настоящая (базирующаяся на основании «распредмечивания» этих ценностей) региональная система культуры определяется как целостность объектов, задающих условия и основную направленность формирования человека, его духовно-нравственного мира, связанных в этом взаимодействии генетическими, структурными и функциональными отношениями, что позволяет говорить о ней как о системе.

Реализация культурной политики в регионе определяется характером функционирования компонентов инфраструктуры культуры. Их экстраполяция на процесс реализации культурной политики позволяет выделить материальную и духовную составляющие, включающие формы культурного продукта (культурные архетипы, духовные культурные ценности, культурные проекты, человек культуры). В результате обосновывается подход и соответствующие предпосылки обновления инфраструктуры пространства культурной политики, которые позволяют увидеть взаимосвязь систем региональной культуры (моделей, типологий, сущностей) и процесса культурной политики региона.

Во 2-ой главе «Теория формирования инфраструктуры культурного пространства в региональной культурной политике» представлено обобщение и систематизация научных положений в сфере культурной политики с позиций дихотомии объекта и субъекта культуры.

В параграфе 2.1. «Концепция мобильной культурной политики в динамике системы инфраструктуры культурного пространства региона» рассматривается концепция современной культурной политики в динамике системы инфраструктуры культуры и культурного пространства региона. Для определения системных связей в инфраструктуре культуры выявлена специфика культурного пространства (пространственная среда, среда аудитории, выставочно-демонстрационная, культурно-образовательная и зре-лищно-досуговая среда). Кроме того, определена совокупность ресурсов культурной деятельности, выражающихся не только в определенном статусе, но также и в особенностях социально-культурной среды, связанных с некоторыми социально-культурными институтами. Описывается морфология культурной среды региона как

совокупность компонентов макросреды, мезо- и микросреды, включающая инфраструктуру ближайшего социального окружения, территориальных и инициативных групп, связанных с субкультурами и национально-культурной средой региона.

Первый из представленных компонентов более всего связан с культурной политикой, два последних всего лишь соотносятся с государственной культурной политикой. Автор считает, что необходимо отметить различия в более конкретном выражении объекта культурной деятельности, содержащемся в понятии «культурная среда региона». Особенность здесь в том, что объектная и субъектная стороны культурного процесса в наибольшей степени смыкаются.

Отсюда выделяются компоненты организационно-управленческой инфраструктуры культуры региона, включающие взаимовлияние, взаимодействие, интеграцию и регулирование складывающихся творческих и деловых социально-культурных отношений. Региональная специфика брендово-ориентированных программ отражается на процессе возрождения культуры на основе дифференцированного подхода к различным социально-культурным средам и субкультурам.

В результате проведенного анализа определены направления развития структуры культурного пространства в контексте общей инфраструктуры культуры: интеграция, культурная идентификация, культурная диффузия, институционализация и консолидация культурной среды, мультикультурализация, обновление и воссоздание культурных объектов, комплексное проектирование, нормативно-правовое обеспечение, повышение эффективности регулирующих процессов. Проведен анализ вариативных моделей культурной политики с точки зрения социостатического или социоди-намического подходов. Это позволило выявить региональные особенности концептуального обоснования феномена изменчивости культурной политики с учетом специфики социального развития, общественно-политической активности, взаимодействия коммерческих и некоммерческих структур, традиций и инноваций, способов закрепления традиций и приоритетов культурного развития. Сформированы представления о компонентах инфраструктуры культуры в контексте окружающей среды «природа - человек - социум». В них выделяется структура культурной деятельности и культурного продукта, управление культурой, различные среды от природной

до художественной; от рекреативной до мемориальной и культурно-творческой. Выявлено, что концепция мобильной инфраструктуры строится исходя из уровней дифференциации социально-культурной среды в предметном и социально-культурном аспектах. Отсюда сформировалась дифференциация дихотомии инфраструктуры в субъект-объектных отношениях, сказывающихся на мобильности культурного облика региона, его конфигурации посредством координации, взаимодействия, социально-культурной поддержки, восстановления и воспроизводства культуры. Установлено, что возникающая здесь динамика инфраструктуры культуры заключается в создании новых организационно-экономических условий социального развития.

В параграфе 2.2. «Объектно-ориентированная инфраструктура культурного пространства региона» диссертант указывает, что в составе регионального культурного пространства существует верхняя конфигуративная часть, обусловленная региональными чертами и локальным культурно-историческим пространством, и нижняя - процессуальная часть, концентрирующая объекты культурной индустрии, функционирование которых обеспечивает эффективность региональной культурной политики. Объекты культурной индустрии тесно связаны с субъектами культурной деятельности, которые представляют собой как институциональные, формальные, так и неформальные элементы субкультуры.

Учитывая то, что структура культуры не является раз и навсегда неизменной, она находится в постоянном развитии, диссертант отмечает её своеобразную «культурную эволюцию». Автором исследования в некоторой степени заложено определённое противопоставление. Постепенные качественные изменения, свойственные культурным процессам, в русле культурной политики связаны с нарастанием предпосылок, которые обеспечивают эффективность реализации программ и проектов в рамках культурной деятельности региона. В то же время отмечается, что понятие «культурная эволюция» означает нарастание новых достижений и ценностей, имеющих важное социально-культурное значение. Обоснование данного понятия определяется соискателем как многообразие некоторого состояния нового социально-культурного качества социума, статуса творческой деятельности, стиля жизни, ценностных ориентации. Отражение динамики культурных процессов прослеживает-

ся через диапазон развития таких изменений в ценностно-ориента-ционной системе личности, которые позволяют ей адаптироваться в социально-культурной сфере.

Исходная градация позволила автору выделить шесть компонентов инфраструктуры: сущностный, ресурсный, интеллектуально-технологический, институциональный, содержательно-деятель-ностный и пространственный, которые включают в себя всю совокупность культурного потенциала региона при условии благоприятного, устойчивого и достаточного распределения материальных и финансовых ресурсов. Каждая из этих структур раскрывается подробно в отдельности. Сущностная инфраструктура выражается через соотношение концептуальных компонентов, сфер культурно-досуговой деятельности и форм трудовой деятельности. Ресурсный потенциал автором подразделяется на традиционный, планово-проектный, интеллектуально-технологический, организационно-кадровый и социально-творческий компоненты. Выявляется, что входящие в него традиционные ресурсы отвечают культурно-историческому, традиционному и инновационному блокам единого культурного пространства региона.

Совокупность потенциала интеллектуально-технологических возможностей определяется от первичного звена технологического осмысления до звена разработки (городских и региональных инновационных центров) и далее - звена реализации в высших и средних учебных заведениях культуры и искусства. Эти три блока предполагают разный уровень обновления квалификации кадрового состава. Устанавливается, что преобладающая институциональная база состоит, с одной стороны, из ведомственных и коммерческих учреждений и, с другой, она строится на сочетании имеющихся, предоставляемых, арендуемых и привлекаемых материальных средств культурной деятельности. В то же время экономические ресурсы инфраструктуры культуры действуют на основе взаимодействия трех аспектов: ресурсосбережения, основного финансирования и софинансирования, сочетаемого с благотворительностью, спонсорством, фандрайзингом. Представлена разветвленная пространственная инфраструктура культуры, построенная на институциональной организации культурной среды, в которую интегрированы уже выявленные компоненты сущностной инфраструктуры. В результате выявляются территории, пространства, комплексы, мес-

та, зоны, в которых осуществляется многообразная культурная деятельность.

Содержательно-деятельностная инфраструктура включает основные направления культурно-досуговой деятельности, требующие определенных формальных ресурсов (экспедиций, презентаций, фестивалей) и соответственно средств культурно-досуговой деятельности (кадров, транспорта, медиатехники, инвентаря и пр.).

В параграфе 2.3. «Субъектно-ориентированная инфраструктура культурного пространства региона» раскрывается потенциал культурной деятельности с субъектно-ориентированных позиций. Наряду с отмеченным автором информационно-коммуникативным ресурсным и стратегическим потенциалом большое значение приобретает организационно-управленческий аспект деятельности. Культурный потенциал пространства региона, в свою очередь, предполагает новые возможности использования ресурсов. Подробно описываются ресурсы, предусматривающие поддержку сферы культуры и искусства: заинтересованные организации, целевые аудитории, которым эта помощь адресована. Личностно-творческие ресурсы выражают виды творческой деятельности в личностно-значимых культурных, продуктах (социально-культурных проектах, социально-культурных программах, концертах, выставках, спектаклях, фильмах, книгах, изделиях любительского творчества).

Отмечается, что свое наиболее емкое выражение инфраструктура культуры региона находит в сочетании пяти стратегий: социально-культурной координации, социально-культурной охраны, социально-культурного и экономического контроля, социально-культурной и экономической регуляции и социально-культурного стимулирования. Воплощение этих стратегий предполагает их направленность на однородные, комплексные и интегрированные социально-культурные институты и соответственно формы культурной деятельности. Информационно-коммуникативная инфраструктура культуры соотносит между собой хранителей и потребителей информации с направленностью на тот или иной уровень социально-культурной среды. Организационно-управленческая инфраструктура культуры региона опирается на взаимодействие основных, дополнительных структур и социально-культурных партнеров. В обобщенном виде формы организационно-управленческой дея-

тельности выражаются в прогнозировании, регуляции, поддержке, координации, защите и стимулировании.

В 3-ей главе «Тенденции и направления модернизации инфраструктуры региональной культурной политики» рассматриваются тенденции, направления эволюции и стратегии модернизации системы инфраструктуры культуры и культурного пространства в постперестроечный период в региональной культурной политике.

В параграфе 3.1. «Тенденции модернизации инфраструктуры культуры в региональной культурной политике в конце XX - начале XXI века» выявляется ряд тенденций инфраструктурного развития культуры в региональной культурной политике в период модернизации.

В Независимом экспертном докладе, подготовленном по заданию Президента РФ, отмечается, что «модернизация представляет собой

-не процесс развития технологий (вопрос не в технологиях как таковых, а в социуме, способном их воспроизводить и использовать себе во благо),

-не снятие кальки с современного состояния западных обществ (во многих отношениях они тоже подвержены риску демо-дернизации и регресса),

- а процесс формирования / реформирования в конкретных обстоятельствах места и времени базовых социальных институтов, образующих каркас общества модерна»1.

Большинство реформ в России, как считает Т. А. Яшков, направлены прежде всего на организационные формы, а не на ценности людей. Не в полной мере учитываются ценностные ориентации индивидов и социальных групп, сосуществующие в современных условиях, которые не могут создавать новые субкультуры, новые ценности. Игнорирование такой ситуации отнюдь не способствует прогрессу реформ. Для их успеха в целом, а в условиях расслоения общества в особенности, необходимо постоянное опережающее развитие культуры, ценностей, которые создавали бы всё более

1 Пономарев И.В. Модернизация России как построение нового государства. Независимый экспертный доклад. 29.10.2009 г. - URL: http://www.pol it.ru/article/2009/10/29/mrkpng/

адекватные предпосылки для всевозможных реорганизаций и ускорения прогресса реформ.

Теория модернизации возникла в 50-60-е гг. XX в. в университетской науке США под влиянием работ Т. Парсонса и Р. Мерто-на. В числе ее разработчиков называют С. Липсета, Ф. Риггса, Д. Энтера, Р. Уарга, С. Хантингтона и других. Различают две теории модернизации — вестернизацию и догоняющую модернизацию. Первая предполагает прямое навязывание Западом незападным странам своей системы ценностей и образа жизни, субъектом модернизации в ней выступает Запад. Вторая теория перекладывает роль такого субъекта на саму модернизирующуюся страну при сохранении ее национально-государственной независимости.

Отмечается, что, хотя термин «модернизация» сравнительно новый, тем не менее явление, обозначаемое им, как считает В. М. Ме-жуев, существует в России, по крайней мере, уже три столетия.

Рассмотрение современного модернизационного периода определило необходимость поиска новых парадигм культурной политики. Культурные и институциональные изменения привели к образованию социально-культурного вакуума, на смену которому активизируется инициативная культура. При этом формирующаяся модель культурных процессов представляет собой стихийный набор элементов различных культур, которые отличаются и даже противоречат друг другу по своим мировоззренческим ориентациям.

В условиях несовпадения ценностей, присущих локальной культурной политике, основной упор делается на коррекцию и регуляцию базовых ценностных ориентаций, задаваемых социально-культурной средой. Диссертантом выделяются приоритетные цели региональной культурной политики: всестороннее развитие системы охраны культурного наследия, формирование региональной идентичности, использование ценностно-обоснованного социально-культурного заказа (задания), повышение ценности ресурсов, способных формировать определенную целостность человека и социума, взаимосвязь национальных и этнокультурных особенностей региона, диалога культур.

Анализируя содержание региональных программ развития культуры, автор отмечает идентификацию и унификацию не только по отношению к структуре, которая носит типовой характер, но и к деятельности, средствам и формам. Автор рассматривает необхо-

димость привлечения особого внимания к разработке и реализации региональных программ, отмечая при этом, что развитие программ требует привлечения дополнительных средств из различных источников.

Плодотворным, по мнению автора, является анализ проблемного поля регионов, в составе которого формируется определенное экономическое и социальное положение, происходят некоторые демографические сдвиги. Очевидно, что совокупность понятий в контексте регионализации определяет социально-нравственную дифференциацию приоритетов, выработку определённых критериев в сочетании с мерами, подкрепляемыми общественным сознанием, культурными традициями под влиянием субкультур и образа жизни.

Под образом жизни понимается характер осуществления различных видов социально- и личностно-значимой деятельности, включающей саморазвитие, социальную мобильность, культурные коммуникации и рекреации, предусматривающие определённое соотношение во времени, в содержании, формах.

Относительными свойствами обладает понятие «качество жизни», в котором сфокусирована содержательная сторона образа жизни. В культурном отношении здесь на уровне показателя принято считать уровень социально-культурной активности человека, а критерием - удовлетворённость досугом в целом и качеством культурного обслуживания в отдельности. Реализация задач по улучшению качества жизни вызывает необходимость определения культурного потенциала, позволяющего некоторым образом ориентировать культурную политику. В это понятие можно включить сближение социальных групп населения на основе гражданского равенства при доступности культурной услуги; создание приоритетного пространства потребления культуры гражданами, проявляющими повышенную культурную и социальную активность, а также выдающимися одарёнными личностями с позиции интеллектуальной элиты; установление компромиссов и устранение причин культурной деградации; опору на ощутимый результат и интеграцию культурных ресурсов.

Отмечается важность положения Э. А. Орловой, которая считает, что для российского общества на современном этапе его модернизации основную динамическую функцию выполняют такие

ценности политической культуры как закон - важнейший регулятор общественных отношений; гражданские права, гарантирующие социальную справедливость; действующий институт демократии, обеспечивающий общественное самоуправление, многопартийность; гражданская культура, основанная на ответственности, профессионализме и адекватной степени освоения культуры.

Тенденции государственной политики в сфере культуры на региональном уровне проявляются в расширении форм и видов деятельности, мобильности и интеграции организационных форм, преобладании презентационных форм, снижении бюджетного финансирования, необходимости реорганизации и модернизации, сохранении любительского и этнокультурного движения, развитии корпоративных инноваций, активизации общественного взаимодействия, обновлении репертуара, омоложении состава участников.

Перспективы деятельности учреждений культуры регионов Сибири связаны с комплексными формами, реструктуризацией, созданием рекламно-демонстрационных площадей, развитием ме-диапространства, слиянием выставочной и сервисной деятельности, развитием традиций, национально-культурных движений, гражданских инициатив, этнокультурных и этноконфессиональных движений, моделированием сезонно-адаптированных систем культурно-досуговой деятельности, повышением активности зрительской культуры.

Сравнительные данные целей региональной культурной политики в исторической динамике в регионе представляют следующее:

1990-е годы Начало XXI века

Сохранение комплекса государственных учреждений Сохранение культурного потенциала

Воспроизведение творческих профессиональных союзов Обеспечение связности культурного пространства

Сохранение музейно-библиотечных и архивных фондов Консервация культурного наследия

Сохранение народного творчества Обеспечение преемственности в развитии культуры

В параграфе 3.2. «Направления эволюции и стратегии развития системы инфраструктуры культуры в региональной культурной политике Сибири в период модернизации» обозначены характер и ход данных процессов в постперестроечный период. Исходя из саморегуляции и последствий системного кризиса показывается роль институционализации форм культурной деятельности через выбор направлений культурного развития (законодательного поощрения, обеспечения уровня творчества, поддержки культуры, владения и распоряжения средствами культурного досуга). Выявляются механизмы, которые определяют роль государственной культурной политики в соотношении с региональными проявлениями модернизации. В результате складывается определенный стиль и характер государственного регулирования в сфере культуры, свойственный данному региону, определяется спектр основных приоритетных направлений эволюции культуры: поддержка общенациональных интересов и полиэтничности, координация региональных инициатив, усиление децентрализации, формирование единой культурной среды.

Рассмотренная динамика социально-культурной среды отразилась в изменениях инфраструктуры культуры. Данные средовые изменения в региональном культурном пространстве отражают значительные динамические сдвиги в четырех блоках инфраструктуры культуры: пространственно-институциональном, ресурсном, материально-экономическом и организационно-управленческом.

Представленный системный анализ показал, что культурную политику обусловливают тенденции социально-культурного развития культурной эволюции:

1) научно-методическое обеспечение культурной деятельности;

2) социально-культурное проектирование;

3) поддержка социально-культурных инициатив;

4) поддержка народных талантов;

5) информационная поддержка культуры;

6) поддержка общественных движений и организаций;

7) финансовая поддержка;

8) сохранение духовного наследия;

9) сохранение экологического наследия;

10) охрана историко-культурного наследия;

11) охрана культурно-речевого и литературного наследия;

12) консервация и музеефикация достижений в культуре и искусстве;

13) сохранение художественного наследия;

14) развитие культуры отдыха и здоровьесбережение;

15) развитие культуры досуга;

16) развитие любительского движения;

17) развитие профессионального искусства;

18) развитие культуры общественной памяти;

19) развитие культуры общения.

Эти направления культурного развития соотносятся диссертантом с компонентами инфраструктуры культуры, а также с выявленными ранее региональными особенностями, в том числе с интеграцией видов деятельности, климатической адаптацией, приоритетом обмена и форм презентации, гармонизацией языка и литературного творчества, слиянием этнокультурных и памятных дат, сосредоточением информации в автономных формах. Соотношение общероссийских и региональных тенденций, а также стратегий культурного развития распределилось на технологический, материально-финансовый, информационно-просветительский, самодеятельный, инновационный блоки и блок охраны культурного наследия.

В 4-ой главе «Моделирование и реализация основных направлений культурной политики в системе модернизации инфраструктуры культурного пространства региона» рассматриваются особенности формирования моделей и их реализации в основных направлениях культурной деятельности, обуславливающих систему инфраструктуры культурного пространства региона.

В параграфе 4.1. «Модель реализации культурной политики в системе модернизации инфраструктуры культурного пространства региона» представлены принципы действия механизмов культурной политики в системе инфраструктуры культурного пространства региона. Концептуальное обоснование модели связано с использованием и адаптацией различных моделей культурной политики, учитывающих приоритеты государства и региональную специфику в рамках поиска нового политического и экономического консенсусов. С этой целью приведены социостатический, социоди-намический, полиаспектный, локально-политический, культуро-охранный и имиджевый подходы к построению модели. Использованы формы просветительской и национально-освободительной мо-

делей культурной политики. Модель региональной культурной политики обосновывается за счет специфики социального развития, социальной активности, взаимодействия с коммерческими структурами, соотношения традиций и инноваций, деэлитаризации, закрепления устойчивого имиджа, охраны культурного наследия, создания информационно-ресурсной базы, координации субъектов региона, изучения субкультур и общественных движений, софинансирова-ния, поднятия общественного престижа. С учетом этих условий обозначаются механизмы реализации культурной политики в регионе: развитие, стабилизация, идентификация, брендинг, сопровождение, поддержка. Посредством данных механизмов вырабатывается последовательность использования моделей стабилизации и адаптации культурной политики, распределяемых по политической, экономической, управленческой, кадровой, информационной сферам. Анализ позволил сделать вывод о том, что мобильность и изменчивость модели должна подчиняться региональным особенностям и концептуальному использованию. Возникает необходимость установления связи культурной политики региона с инфраструктурой культурного пространства. Исходя из многообразия культурного пространства представлена адаптационно-динамическая модель развития культурной политики, определяемая двумя видами культурных ресурсов региона: институциональными и неформальными субъектами культурной деятельности. Первые из них формируют процессы регулирования и стимулирования культуры. Неформальная сторона модели связана с самоорганизацией и отфильтровыванием культурных ценностей. Процессуальная часть модели представлена культурным пространством региона в его определенном культурном облике, исторически обусловленном локальным культурно-историческим ландшафтом, объектами культурной индустрии и субъектами культурной деятельности.

Ядром модели является культурный облик региона, а системообразующими компонентами - социально-культурные ситуации, которые служат исходной точкой моделирования, определяющей направления региональной культурной политики и культурные механизмы адаптации.

При этом реализация направлений региональной культурной политики целиком зависит от строения инфраструктуры культуры в ее традиционных, специфических и локально-национальных ком-

понентах, составляющих конфигурацию культуры. Культурные механизмы определяются исключительно инновационными компонентами инфраструктуры. Выявленные подсистемы объекта и субъекта культуры активно влияют на культуротворческий процесс, в котором действуют пять форм деятельности: воссоздание культуры, сохранение культурного продукта, придание статуса культурной ценности, их экспонирование, трансляция. Они формируют систему инфраструктурной организации культурной деятельности. Эти системные связи проявляются в процессах управления и координации сферой культуры через социально-культурное проектирование, нормативно-правовое обеспечение, регулирование и взаимодействие.

В параграфе 4.2. «Особенности и основные направления реализации культурной политики в системе инфраструктуры культурного пространства региона в период модернизации»

выявляются векторы реализации культурной политики, направленные на формирование системы модернизации инфраструктурного пространства региона. Для их выявления приводятся данные федеральных целевых программ республик Тыва, Карелия, Архангельской и Омской области, сравнительный анализ которых позволил выявить сходные приоритеты по всем направлениям. С точки зрения обобщения концепций культурного развития региона рассматриваются специфические культурно-исторические, этнокультурные и социально-культурные особенности рассмотренных регионов: камерность пространственной инфраструктуры, сибирское гостеприимство и радушие, социально-культурная активность в передаче традиций, близость к русскому Северу, идентификация археолого-пространственных и ландшафтных форм, рассредоточение празднично-зрелищного пространства, освободительный дух культурно-патриотических акций, стремление к соборному единению, сохранение культа предков, «посиделочный», провинциально-локализованный характер дocyfa. Наряду с этим обнаруживаются экологические особенности инфраструктуры культуры схожих по полиэт-ничности регионов: стремление к использованию идентичных традиций, восстановление установки на межпоколенные связи, комплексное использование народных традиций, консолидация усилий на славянское единство, установление высокой нравственной, духовной ответственности, контекстная реконструкция всех сфер на-

родной культуры. С этими особенностями смыкаются социально-культурные черты, связанные со способностями к сближению, гибкой адаптации, склонностью к средовой интеграции; сочетание локальности и интеграции, элитарности и массовости, позитивное взаимодействие субкультур, раннее выявление талантов и приобщение к регионально-специфическому искусству, преемственная связь в поддержке талантов и культурных традиций, брендообра-зующая роль общественного мнения. Так, реализация комплексного подхода в условиях Омского Прииртышья подтверждается серией образов, воплощающих в себе представления о приоритетах в развитии культуры: «Третья столица», «Территория пограничного братства», «Город-театрал», «Город-сад», «Омская крепость», «Город воскресения веры», «Сокровищница культуры Сибири», «Город многонациональной культуры», «Достоевский и Время».

Социально-культурный ландшафт обуславливает основное содержание, локальные особенности и специфику региона, что требует своеобразных стратегий культурной политики. Реализация региональной культурной политики в социально-культурных условиях изменяющейся инфраструктуры выстраивается в следующих направлениях: 1) социально-культурное проектирование и программирование; 2) культурно-экономическая деятельность; 3) культурно-образовательная деятельность; 4) развитие народного творчества; 5) развитие национально-культурного движения; 6) социально-культурная защита и поддержка социально-культурных инициатив, развитие народного творчества; 7) внутри- и межрегиональное социально-культурное партнерство и сотрудничество; 8) культурно-информационная политика и издательская деятельность; 9) воссоздание историко-культурной самобытности в едином культурном пространстве региона, охрана культурного наследия; 10) культурно-экологическая деятельность; 11)культур-но-досуговая деятельность и любительское творчество; 12) профессиональная культурная деятельность и пропаганда искусства. На основе двенадцати направлений выделяется пять видов региональной культурной политики: социально-культурная политика, национально-культурная политика, политика в области культур-но-досуговой деятельности и любительского творчества, культурно-экологическая политика и политика в сфере сохранения профессионального искусства.

В подпараграфе 4.2.1. «Социально-культурная политика в инфраструктуре культуры региона» содержатся основы динамики социально-культурной политики в открытой инфраструктуре культуры региона. Рассматриваются локальные процессы социально-культурного проектирования и программирования, социально-культурной защиты и поддержки культурных инициатив, внутри- и межрегионального социально-культурного партнерства и сотрудничества. Уделяется внимание открытости региона для других культур, интеграции и дифференциации всех сторон культурно-исторического процесса. Рассматриваются особенности социально-культурного партнерства и местного самоуправления; культурно-информационной, репертуарной политики и брендово-ориентированной издательской деятельности, направленной на создание единого информационного пространства. В русле культурно-экономической деятельности обосновывается необходимость социально-культурной защиты, экономического контроля, развития культурно-ориентированного бизнеса, управления культурно-экономическими процессами и видами финансирования. Отмечается роль культурно-образовательной деятельности для широкого круга аудитории культуры, творческой подготовки по различным видам искусства, художественного досуга, хобби-деятельности.

В этом контексте анализируются новые формы историко-культурных общественных комплексов: «Омская крепость» - уникальный проект по восстановлению инфраструктуры исторической части города Омска, «Этноларк» - национально-культурный проект по воссозданию национальных традиций народов Омского Прииртышья, осуществляемых в рамках приоритетного направления региональной политики по сохранению культурного наследия, духовных ценностей, повышению культурно-образовательного и духовного уровня омичей.

В подпараграфе 4.2.2. «Национально-культурная политика в инфраструктуре культуры региона» рассматриваются её особенности с позиций развития национально-культурного движения и народного творчества. В первом направлении отражен процесс формирования пространства национально-культурного единения через деятельность национально-культурных центров, регионального Дома дружбы, проведение фестивалей, совместных встреч и выступлений,

проектирование этнокультурных центров и «национального мегаполиса», необходимых для создания благоприятного социально-культурного климата, построенного на доверии, уважении и согласии. Приводятся формы экологической деятельности: дни национальной культуры, мононациональные и межкультурные фестивали, деятельность национально-культурных объединений, общественное движение «Сибирский народный собор», фестиваль русской культуры «Душа России», фестиваль национальных культур «Единение», межнациональные проекты, серия сибирских национальных праздников, фестиваль приграничных территорий Российской Федерации и Казахстана. Выявлены векторы взаимодействия в пространстве поликультурности: 1) внутрирегиональная поддержка, 2) межрегиональные контакты, 3) взаимодействие со спонсорско-партнерскими и благотворительными организациями. Развитие народного творчества в инфраструктуре культуры на примере Омского Прииртышья рассматривается через популяризацию этнокультурного наследия, связь с клубным движением.

На основе опроса участников фестивалей народного творчества и праздников при практической помощи Сибирского филиала Российского института культурологии были выявлены основные черты национально-культурной деятельности по следующим индикаторам: востребованность форм народного творчества, удовлетворенность возрождением народной культуры и информированность в сфере национального телевидения. Результаты показали важность выступлений на фестивале «Душа России», на празднике «Певческое поле». При этом обнаруживается недостаточность проникновения в сущность народных традиций, бессистемность обращения молодежи к народному творчеству, слабая преемственность. В результате сделан вывод о характере этнокультурного потенциала региона, заключающегося в проявлениях национально-культурной идентификации сибирского субэтноса как важнейшего культурного ресурса Омского региона. В связи с этим определены новые направления национально-культурной политики, в которых отмечается необходимость развития национально-культурных объединений, движений, этнокультурных музеев, усиление внимания к распространению новых народных традиций, установление связи с массовой культурой, традициями коренных народов Сибири через широкий межэтнический диалог.

На данной основе разработан историко-культурный комплекс «Национальная деревня». При личном участии диссертанта осуществляется подготовка кадров руководителей этнокультурных центров, что актуально для многонационального населения Омской области.

В подпараграфе 4.2.3. «Политика в области культурно-досуговой деятельности и любительского творчества в инфраструктуре культуры региона» рассматриваются особенности организации отдыха, развлечений, массовой культурно-спортивной и зрелищной деятельности. На основе анализа эмпирического материала и данных экспертного опроса обозначена динамика развития традиционных и аналогичных инновационных форм любительского творчества. По сходным признакам выявлены традиционные и инновационные формы, среди которых по рангам преобладают эстрадные, культурно-познавательные и любительские формы. Обнаружены позитивные черты (обновление, смена форм, реконструкция, медиатизация, интеграция) и нежелательные (падение престижа, коммерциализация). На этой основе определены приоритеты и стратегии культурно-досуговой деятельности.

В подпараграфе 4.2.4. «Культурно-экологическая политика в инфраструктуре культуры региона» выявляются особенности культуроохранной деятельности и ее роль в формировании инфраструктуры культуры региона. Подчеркивается направленность культурно-экологической политики на возрождение, сохранение и развитие духовности, нравственности, семейной читательской и зрительской культуры, традиций и обычаев в контексте культурной преемственности, поддержку талантов и одаренных людей, использование генеалогической и мемориальной культуры как источников сохранения традиций. Проведен анализ формирования музейного пространства с точки зрения гражданско-патриотической направленности, охраны памятников истории и культуры, других форм культуроохранной деятельности на основе данных социально-культурной экологии. Рассмотрено проявление национального и общецивилизационного в региональных национально-культурных центрах Сибири, что позволило установить культурно-экологические доминанты (экологическую идентичность, культуру речи, сохранение культурно-экологических пластов, стирание культурных различий, экологический демократизм, сохранение исторической

памяти, этиоконфессиональное сотрудничество, художественное сближение).

В подпараграфе 4.2.5. «Политика в сфере сохранения и развития профессионального искусства в инфраструктуре культуры региона» дается характеристика и определяется роль данного направления региональной культурной политики в инфраструктуре культуры региона. В этой связи отмечается партнерская и поддерживающая позиция органов власти по отношению к художественным приоритетам региона (в Омской области это - театр, документальное кино и телевидение, дизайн, литература, изобразительное и декоративно-прикладное искусство, хореография, художественная фотография), направленная на модернизацию материально-технической базы, расширение творческих связей и сотрудничества, обновление кадрового состава, укрепление преемственности и связи образовательных учреждений в сфере культуры и искусств и отраслевой системы повышения квалификации.

Таким образом, получена адаптационная вариативная модель культурной политики в инфраструктуре культурного пространства региона в условиях модернизации.

В заключении диссертационного исследования изложены основные научные результаты, подтверждающие правомерность выдвинутой проблемы, достижение поставленных задач исследования. Даются научные рекомендации по совершенствованию перспективной политики в сфере культуры, по созданию адаптационных вариативных моделей региональной культурной политики в условиях модернизации инфраструктуры культурного пространства. На этой основе в реальной практике автором предложен механизм реализации культурной политики, который может быть модифицирован в условиях конкретного региона.

Автор считает, что моделирование культурной политики в новых исторических условиях, в процессе модернизации может способствовать формированию созидательной творческой среды для коллективной жизни людей в регионе с определением их культурных предпочтений, тем более что процесс обновления норм и традиций социально-культурной деятельности уже происходит. При этом надо учитывать особенности современного мира, тогда и российская культура действительно приобретет свою базовую внутреннюю целостность.

Основные положения и результаты исследования отражены в следующих публикациях: Монографии, учебные пособия:

1. Генова, H. М. Культурная политика в системе инфраструктуры культуры региона: монография [Текст] / H. М. Генова. - Омск: Изд-во Ом. гос. ун-та, 2011. - 288 с. - 18,0 п.л.

2. Генова, H. М. Основы культурной политики: учебное пособие [Текст] / H. М. Генова. - Омск: Изд-во «Амфора», 2011. — 98 с. — 6,12 п.л.

3. Генова, H. М. Фестивали народного творчества как форма пропаганды этнокулмуры и духовно-исторического наследия Сибири [Текст] / H. М. Генова // Народная культура Сибири: учебное пособие: в 2 ч. - Омск: Сиб. филиал Рос. ин-та культурологии, 2002.-Ч. 1.-С. 56-72,-1,0 п.л.

4. Этническая конфликтология: учеб. пособие [Текст] / В. В. Бе-дин, H. М. Генова, JI. С. Перепелкин, С. В. Соколовский. (Авторство не разделено). - М.: Российский институт культурологии, 1995. - 86 с. - 1,3 / 5,37 п.л.

Ведущие рецензируемые научные журналы:

5. Генова, H. М. Инфраструктура культурного пространства региона как основа адаптации культурной политики [Текст] / H. М. Генова // Мир науки, культуры, образования: науч. журнал. - 2010. -№ 4(23). - С. 239-242. - 0,4 п.л.

6. Генова, H. М. Теория и методология инфраструктурной детерминации характера культурной политики региона [Текст] / H. М. Генова // Омский научный вестник: науч. журнал. - 2010. - № 4(89) - С. 209-215. - 0,5 пл.

7. Генова, H. М. Динамика этнокультурных особенностей региона в контексте национально-культурной политики (на примере Омской области) [Текст] / H. М. Генова // Вестник Омского университета: науч. журнал. - 2010. —№ 4. - С. 217-225. - 0,75 п.л.

8. Генова, H. М. Концепция мобильного моделирования инфраструктуры культуры в региональной культурной политике [Текст] / H. М. Генова // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств: науч. журнал - 2010. -№4.-С. 118-124.-0,5 п.л.

9. Генова, Н. М. Инфраструктура культурного пространства региона как основа адаптации культурной политики [Текст] / Н. М. Генова // Омский научный вестник: науч. журнал. - 2010. - № 6 (92). - С. 223-227. - 0,5 п.л.

10. Генова, Н. М. Развитие научных представлений об эволюции инфраструктуры культуры в процессе осуществления культурной политики [Текст] / Н. М. Генова // Личность. Культура. Общество: Международный журнал социальных и гуманитарных наук. - Т. XIII. - Вып. 1. (№ 61-62). - 2011. - С. 260-263. -0,6 п.л.

11. Генова, Н. М. Формирование структуры культурного пространства региона в адаптационной модели развития культурной политики [Текст] / Н. М. Генова // Омский научный вестник: науч. журнал. - 2011. - № 2 (96). - С. 45-52. - 0,5 п.л.

12. Генова, Н. М. Вариативная модель развития структуры культурного пространства региона в культурной политике [Текст] / Н. М. Генова // Мир науки, культуры, образования: науч. журнал-2011.-№ 1 (26).-С. 197-201.-0,25 пл.

Прочие публикации:

13. Генова, Н. М. Социокультурные программы - форма управления [Текст] / Н. М. Генова // Гуманизация образования: проблемы, опыт, перспективы: сб. докладов и материалов Всероссийской научно-практической конференции. - Омск, 1993. - С. 45-50.-0,3 п.л.

14. Генова, Н. М. Проблемы комплексного развития культуры Омской области [Текст] / Н. М. Генова // Состояние и перспективы развития межнациональных отношений в Омской области: сб. науч. статей. - Омск, 1993. - С. 45-50. - 0,3 п.л.

15. Генова, Н. М. Социокультурные аспекты региональной политики в Сибири [Текст] / Н. М. Генова // Федерализм и региональное развитие: сб. науч. статей. - Омск, 1995. - С. 25-32. -0,5 п.л.

16. Генова, Н. М. Актуальные проблемы развития культуры Омского Прииртышья [Текст] / Н. М. Генова // Досуг. Творчество. Культура: сб. статей и материалов научно-практической конференции. - Омск: Сибирский филиал Рос. ин-та культурологии. 1998.-С. 12-19.-0,43 п.л.

17. Генова, Н. М. Проблемы подготовки специалистов по культуре и искусству накануне нового столетия [Текст] / Н. М. Генова // Досуг. Творчество. Культура: сб. статей и материалов Всероссийской научно-практической конференции. - Омск: Сибирский филиал Рос. ин-та культурологии. - 1999. - С. 14-20.-0,5 п.л.

18. Генова, Н. М. Особенности культуры и культурной политики Омского Прииртышья [Текст] / И. М. Генова // Досуг. Творчество. Культура: сб. статей и материалов Всероссийской научно-практической конференции. - Омск: Сибирский филиал Рос. инта культурологии: в 2 ч. - 2000. - Ч. 1. - С. 16-22. - 0,37 пл.

19. Генова, Н. М. Омская семья в ракурсе культуры [Текст] / Н. М. Генова // Культурологические исследования в Сибири, науч. журнал. - 2000. - № 1. - С. 92-94. - 0,25 п.л.

20. Генова, Н. М. Трудности демократизации российского общества [Текст] / Н. М. Генова // Культурологические исследования в Сибири, науч. журнал. - 2000. - № 2. - С. 85-89. - 0,25 пл.

21. Генова, Н. М. Особенности культуры и культурной политики Омского Прииртышья [Текст] / Н. М. Генова // Досуг. Творчество. Культура: сб. статей материалов Всероссийской научно-практической конференции: в 2 ч. - Омск, 2000. - Ч. I. - С. 48-54.-0,37 пл.

22. Генова, Н. М. Региональные аспекты социокультурной политики [Текст] / Н. М. Генова // Культурологические исследования в Сибири: науч. журнал. - Омск, 2000. - № 2. - С. 64-68. - 0,5 пл.

23. Генова, Н. М. Значение институтов ассоциации «Сибирское соглашение» для дальнейшего развития региональной культурной политики [Текст] / Н. М. Генова // Культурологические исследования в Сибири: науч. журнал. - 2001. - №2. - С. 36^12 -0,5 пл.

24. Генова, Н. М. Сфера культуры как объект организационно-управленческого воздействия: анализ тенденций [Текст] / Н. М. Генова // Культура. Социум. Творчество: материалы Всероссийской научно-практической конференции - Омск, 2002. -С. 64-68. - 0,25 пл.

25. Генова, Н. М., Паренчук, Т. Н. Особенности развития современной праздничной культуры в Омском регионе [Текст] / Н. М. Генова, Т. Н. Паренчук // Совершенствование подготовки

кадров сферы культуры: традиции и новации: материалы научно-методической конф. -М., 2004. - С. 198-200. - 0,3 п.л.

26. Генова, Н. М. Интеграция образовательного учреждения и сферы культуры: региональные аспекты [Текст] / Н. М. Генова // Проблемы и перспективы подготовки специалистов для отрасли культуры и искусства: материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Омск: ОмГУ, 2004. - С. 82-89. -0,43 п.л.

27. Генова, Н. М. Взаимопроникновение культур: региональные аспекты культурной политики [Текст] / Н. М. Генова // Культурологические исследования в Сибири: науч. журнал. - 2003. -№2(10).- С. 45-48. - 0,25 пл.

28. Генова, Н. М. Культурная политика и механизмы ее реализации [Текст] / Н. М. Генова // Культурологические исследования в Сибири: науч. журнал. - 2003. - № 3 (11). - С. 58-62. - 0,25 пл.

29. Генова, Н. М. Региональные аспекты культурной политики: деятельность национальных культурных татарских и казахских центров в современных условиях в Омском регионе [Текст] / Н. М. Генова // Галиаскор Камал: 125 лет со дня рождения. Новейшая история культуры и искусств тюрко-мусульманских народов России: материалы международной конференции. - М., 2005.-С. 125-132.-0,37 пл.

30. Генова, Н. М. Культура и культурная политика [Текст] / Н. М. Генова // Культура и пространство. Творческие ресурсы Омского региона: сборник материалов конференции народного Сибирского собора. - Омск, 2005. - С. 75-84. - 0,56 пл.

31. Генова, Н. М. Формирование толерантности в условиях профессиональной подготовки специалистов культуры в Омском государственном университете им. Ф.М. Достоевского: региональные аспекты [Текст] / Н. М. Генова II Человек, культура и общество в контексте глобализации: материалы Международной научной конференции. - М., 2006. - С. 85-91. - 0,37 пл.

32. Генова, Н. М. Культура Омского региона и Северного Казахстана: традиции и взаимодействие [Текст] / Н. М. Генова // Степной край Евразии. Историко-культурные взаимодействие и современность: материалы международной научно-практической конференции. - Омск; Костанай, 2006. - С. 33-42. -0,56 пл.

33. Генова, Н. М. Философские аспекты формирования культурной политики региона [Текст] / Н. М. Генова // Социально-культурная деятельность: история, теория, инновационные технологии: сб. науч. статей. - Омск: ОмГУ, 2006. - С. 10-18. - 0,5 п.л.

34. Генова, Н. М. Интеграция образовательного учреждения в сфере культуры: региональные аспекты [Текст] / Н. М. Генова // Вузы культуры и искусства в едином мировом образовательном пространстве: сборник статей по результатам международного симпозиума: в 2 ч. - М., 2007. - Т. 1. - С. 25-32. - 0,43 пл.

35. Генова, Н. М. Складывающиеся тенденции культурной политики в развитии русской культуры [Текст] / Н. М. Генова // Русский вопрос: история и современность: материалы VI Международной научно-практической конференции. - Омск, 2007. -С. 16-22,-0,37 п.л.

36. Генова, Н. М. Культурная политика: реалии и тенденции [Текст] / Н. М. Генова // Социально-культурное пространство региона: традиции, опыт, инновационные модели: материалы Всероссийской научной практической конференции. - Пермь, 2008. -С. 13-19. - 0,37 п.л.

37. Генова, Н. М. Моделирование культурной политики в современной России [Текст] / Н. М. Генова // Современное состояние и тенденции развития культуры и искусства России и региона: материалы Омской региональной научно-практической конф. -Омск: ОмГПУ, 2008. - С. 6-11. - 0,31 пл.

38. Генова, Н. М. Основы культурной политики России [Текст] / Н. М. Генова // Пространство культуры и искусства страны и региона: сб. научн. статей. - Омск: Издательский Дом «Наука», 2009.-С. 20-26.-0,37 п.л.

39. Генова, Н. М. Тенденции художественного образования [Текст] / Н. М. Генова // Современные проблемы и пути их решения в науке, транспорте, производстве образовании: сб. науч. трудов. -Одесса, 2010.-Т. 27.-С. 92-104.-0,75 пл.

40. Генова, Н. М. Культурная политика региона как самостоятельный феномен [Текст] / Н. М. Генова // Социум. Культура. Нравственность. Досуг: материалы Международной научной конференции. - Тюмень, 2010. - С. 13-18. -0,3 п.л.

41. Генова, Н. М. Роль направлений и тенденций региональной культурной политики в форматировании инфраструктуры куль-

туры в Сибири в конце XX - нач. XXI вв. [Текст] / Н. М. Генова // Вестник КемГУКИ. науч. журнал. - 2010. - № 11. - С. 19-26. - 0,43 п.л.

42. Генова, Н. М. Преемственность приоритетных направлений концепции регионального проекта «Культура Омской области» (2006-2008 гг.) в реализации культурных программ региона современного периода [Текст] / Н. М. Генова // Актуальные проблемы формирования творческой личности в условиях единого культурного пространства региона: материалы Всерос. науч,-практ. конф. (Омск, 2010 г.). - Омск: Издательский Дом «Наука», 2010.-С. 15-17.-0,2 п.л.

43. Генова, Н. М. Региональная культурная политика и сибирская семья [Текст] / Н. М. Генова // Сохранение и развитие русской культуры: семья, язык, общество: материалы Всерос. научн,-практ. конф. (Омск, 28 мая 2010 г.). - Омск: ОмГУ, 2010. - С. 7-12.-0,62 пл.

ГЕНОВА Нина Михайловна

КУЛЬТУРНАЯ ПОЛИТИКА В ПРОЦЕССЕ МОДЕРНИЗАЦИИ ИНФРАСТРУКТУРЫ КУЛЬТУРНОГО ПРОСТРАНСТВА РЕГИОНА

Специальность 24.00.01 - Теория и история культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора культурологии

Подписано в печать 21.02.2012. Формат бумаги 60x84 1/16. Печ. л. 2,75. Уч.-изд. л. 2,5. Тираж 100 экз. Заказ 70.

Издательство Омского государственного университета 644077, Омск-77, пр. Мира, 55а Отпечатано на полиграфической базе ОмГУ 644077, Омск-77, пр. Мира, 55а