автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Культурная жизнь Тульской губернии в отражении местной периодической печати 1861-1917 гг.

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Савенко, Сергей Владиславович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Тула
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Культурная жизнь Тульской губернии в отражении местной периодической печати 1861-1917 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Савенко, Сергей Владиславович

Введение С. 3

Глава I. Тульская периодическая печать как составная часть культурной жизни губернии 1861 -1917 гг. С. 12

1.1 «Тульские губернские ведомости» как основное местное периодическое издание во второй половине XIX - начале

XX вв. С. 12

1.2 Отличительные черты тульских газет в 1861 -1917 гг. С. 28

Глава И. Основные вопросы культурной жизни Тульской губернии в освещении местной прессы С. 46

2.1 Губернская печать и выдающиеся деятели русской культуры С. 46

2.2 Проблемы образования и здравоохранения в интерпретации тульской прессы

2.3 Тульская печать о зрелищных искусствах и обществах Заключение Источники и литература Приложения

С. 64с. 85с. 109 с. 128 с. 150

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Савенко, Сергей Владиславович

Базовые ценности любого динамично развивающегося общества имеют свои культурно-исторические основы. Культурная жизнь современной России неразрывно связана с былыми веками. Величие древних храмов и задорные народные песни, художественные полотна и старинные былины - всё это составные части отечественной культуры. В последнее время учёные и общественные деятели нередко вспоминают слова академика Д.С. Лихачёва о том, что причины гибели биологических, экологических систем и культурных ценностей одни и те же, они в главном - в культурном уровне общества.1

Полностью разделяя данную точку зрения, можно лишь акцентировать внимание на том, что в начале XXI века всё большую актуальность приобретает разноплановое изучение вопросов отечественной культуры не самых далёких времён. В частности, стремясь понимать, корректировать и совершенствовать общекультурный уровень сегодняшнего общества, немаловажно обращаться к опыту исторически близкого нам XIX-го, а также ХХ-го веков. Всесторонне осмысливая, учитывать все их достоинства и ошибки. В свою очередь, изучение отдельно взятой губернии преимущественно по материалам печати, позволяет существенно расширить информационные горизонты общекультурного фона русской провинции, почерпнуть новые знания в вопросах распространения образования, медицинского просвещения, театрального искусства, кинематографа и т.д.

Актуальность заявленного исследования предопределяется и тем, что культурная жизнь Тульской губернии во второй половине XIX -начале XX веков была насыщена многими яркими именами, которые

1 См.: «Экое» - значит «Дом» //Наука и жизнь. 1989. №5. С.26. интересны нашим современникам. Речь идёт о J1.H. Толстом, В.Д. Поленове, Г.И. Успенском, ряде других.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1861 по 1917 годы. Выбор как начальной, так и завершающей даты несколько условен, но в то же время традиционен для исторической науки. В 1861 году в Российской империи была провозглашена отмена крепостного права, последовали глубокие качественные преобразования всех сторон жизни. 1917-й год знаменателен судьбоносными событиями Февраля и Октября, в свою очередь, ставшими значимой вехой в истории России.

Географические рамки исследования обусловлены административно-территориальными пределами Тульской губернии, которая, к примеру, в начале XX в. охватывала площадь 27204,4 кв.в.2 На протяжении 1861-1917 гг. установленная граница Тульской губернии несколько видоизменялась, что, в данном случае не существенно для исследования, поскольку главный тематический акцент все же делается на город Тулу. Кроме того, уместно вспомнить слова известного тульского историка конца XIX - начала XX веков - Н.И. Троицкого, что в «.определении края имеет значение не административная граница какой-либо местности, как части государственной территории, а совокупность неких фактов: геологического, «образа жизни», «развития культуры», «рода занятий», «государственного строя», «исторических перемен», «промышленности» и т.д.3

Объектом исследования стали основные вопросы культурной жизни Тульской губернии в освещении местной, преимущественно светской прессы второй половины XIX - начала XX веков.

Предметом исследования является процесс формирования определяющих характеристик культурной жизни Тульской губернии,

2 Энциклопедический словарь. СПб: Типография Актуального Общества Брокгауз-Эфрон.1902.Т.67.С.47.

3 ГАТО, ф.151, оп.1, д. 2, л.1-2 предложенных в ракурсе: образование, здравоохранение, зрелищные искусства и ряд других, тематически допустимых во второй половине XIX - начале XX веков на страницах местной печати.

Методологическая основа исследования опирается на принципы объективности, историзма, критического анализа и преемственности научной мысли.

Ведущим конкретным методом исследования выступает проблемно-хронологический, позволяющий наиболее всесторонне рассмотреть заявленную тему. Наряду с этим присутствует теоретический анализ проблемы в сравнительно-сопоставительном срезе.

Уточняя общее состояние историографии рассматриваемой темы, следует подчеркнуть, что специальные проблемные исследования исторического плана в этом направлении практически отсутствуют. Вместе с тем, собственно тема «культурной жизни» необъятна, и, разумеется, ей посвящены тысячи работ, начиная от фундаментальных исследований до небольших краеведческих культурно-просветительских эссе.

Вновь обратившись к имени Д.С. Лихачева, допустимо вспомнить, как однажды этот выдающийся учёный заметил, что для существования и развития настоящей, большой культуры в обществе должна наличествовать высокая культурная осведомленность, более того -культурная среда.4. Бесспорно, свой вклад в формирование «культурной осведомленности» вносила и вносит периодическая печать. Непосредственно этому вопросу посвящены отдельные научные работы, например, А.Н. Боханова «Буржуазная пресса России и крупный капитал».5 Определенный идеологический ракурс монографии не

4 Лихачев Д.С. Русская культура.- М., 2000. С. 18.

5 Боханов А.Н. Буржуазная пресса России и крупный капитал. Конец XIX в. - 1914 г. М., 1984. умаляет её информационную насыщенность. Важные, опять же информационные, моменты для характеристики периодической печати содержатся в учебных пособиях и статьях по специальности «журналистика»6 и, конечно, в солидной энциклопедии по русской п периодике. Некоторые нюансы проблемы затрагиваются и в работах, Q посвященных исключительно СМИ.

Следует отметить, что отдельные грани темы «Культурная жизнь Тульской губернии на рубеже XIX-XX веков и ее отражение в местной периодической печати» звучали на конференциях с краеведческим компонентом последних десятилетий9, а также упоминались как дополнительный материал в нескольких научных работах.10

6 Есин А.Б. Принципы и приемы литературного произведения. М.: Наука, 1999; Ворошилов В.В. Журналистика. СПб., 2001; Средства массовой информации России / под ред. Я.Н.Засурского. М.: Аспект Пресс, 2005; Лепилкина О.Н. Дооктябрьская ставропольская пресса в контексте местных изданий Юга России // Ставропольская журналистика: история и современность. Материалы конференции. Ставрополь, 2004. С.103-112; Пяри А.О. Газета «Вестник труда» как образец оппозиционной печати на Северном Кавказе в период первой Русской революции // Журналистика конца XX века: материалы научно-практической конференции. Воронеж, 2000.С. 123-126; Махонина С.Я. История русской журналистики начала XX века: учебное пособие. М.: Наука., 2004. и др.

7 300 лет российской печати / автор и руководитель проекта Иг. Яковенко / М., 2003.

8 Например, см.: Вартанова E.J1. Северная модель в конце столетия. Печать, ТВ и радио стран Северной Европы между государственным и рыночным регулированием. М.: МГУ, 1997.

Русская идея: Тезисы докладов межвузовской научно-теоретической конференции. Тула: ТулГУ, 1993; Культура и наука в жизни российской провинции. Методика преподавания вопросов культуры и науки: Материалы региональной научно-методической конференции. В 2-х частях. Рязань, 1996; Интеллигенция, провинция, отечество: проблемы истории, культуры, политики: Тезисы докладов межгосударственной научно-теоретической конференции. Иваново: ИвГУ, 1996; Просвещение на Руси, в России: исторический опыт: Материалы девятнадцатой Всероссийской заочной научной конференции. СПб., 2000; Милосердие и благотворительность в Российской провинции:-Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции. Екатеринбург, 2002; Столица и провинция в отечественной и всемирной истории. Материалы Всероссийской научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения В.Н.Ашуркова. В 2-х тт. Тула, 2004.

10 Фролова Л.П. К истории тульского земства в 1866-1890 г. (Земство и некоторые вопросы народного образования в России) // Вопросы экономической и социальной истории России XVIII-XIX веков. Тула, 1973. С. 41-51. Ее же. Тульское земство. 1864-начало XX в. Тула, 2004; Глаголева О.Е. Русская провинциальная страна.

Отдельно следует говорить о научных исследованиях Г.П.

Присенко, в которых, не рассматривая целенаправленно местную периодическую печать, автор плодотворно и уместно использует статьи прошедших столетий. Кроме того, многие вопросы культурной жизни

Тульской губернии, особенно просветительского ракурса, изучены именно Г.П. Присенко."

Особой историографической темой может быть литература о JI.H.

Толстом и его культурно-просветительской деятельности. Но эта проблема все же явно превышает задачи настоящего исследования.

Поэтому ограничимся указанием всего лишь на две книги, материалы которых характеризуют культурный фон рассматриваемого времени в значимом для темы разрезе. Это работы Э.Г. Бабаева «Лев Толстой и

1") русская журналистика его эпохи» и С.Н. Позойского «Лев Толстой как журналист и редактор».13

В целом многие тульские историки в тот или иной период своей деятельности хотя бы в виде «штриха» коснулись темы культурной эволюции края. Это подтверждают материалы областных краеведческих конференций, «Тульского краеведческого альманаха», «Вестника ТГПУ им. Л.Н. Толстого: Гуманитарные науки», «Известий ТулГУ. Серия «История и культурология» и т.д.

Целью научной работы является исследование культурной жизни Тульской губернии в освещении местной, преимущественно светской,

Очерки культуры и быта Тульской губернии XVIII-первой половины XIX вв. Тула, 1993; Самарцева Е.И. Встреча через столетие (Очерки истории интеллигенции Тульской губернии на рубеже XIX-XX веков в контексте ряда теоретических замечаний). Издание 2-е перераб. и доп. Тула, 2005; Симонова Е.В. Провинциальные города Тульской губернии в XIX веке. Тула, 2005., ряд работ других авторов.

11 Присенко Г.П. Проникновение в былое. Тула, 1984; Ее же.Достопримечательности Тульского края в исторической литературе XVIII-XX веков. Тула, 2001; Ее же. Главные события истории Тульского края и города Тулы с древнейших времен до середины XIX века в фундаментальных исследованиях местных авторов // Тульский краеведческий альманах. 2003. Вып.1.С.21-27.

1 Бабаев Э.Г. Лев Толстой и русская журналистика его эпохи. М.: МГУ,1978.

13 Позойский С.И. Лев Толстой как журналист и редактор. Тула, 1985. печати 1861-1917 годов; выявление особенностей культурной жизни провинции, во многом зафиксированной на страницах губернской прессы.

Постановка цели предопределяет ряд конкретных задач исследования:

1. На основе документальных материалов рассмотреть тульскую периодическую печать как составную часть культурной жизни губернии 1861-1917 гг.

2. Определить отличительные черты таких местных газет, как «Тульские губернские ведомости», «Тульская молва», «Тульские известия» и др.

3. Оценить информационную значимость газетных материалов, посвященных вопросам культурной жизни Тульской губернии.

4. Ввести в научный оборот фактические данные, характеризующие такие значимые стороны тульской жизни второй половины XIX - начала XX веков, как образование, здравоохранение, зрелищные искусства, выдающиеся деятели культуры.

5. Тематически обобщая изученный материал, определить уровень культурной жизни Тульской губернии рассматриваемого периода и место в ней периодической печати.

Источниковая база исследования обширна, но, в силу специфики темы, несколько однотипна. В качестве основного документального пласта выступает тульская пресса второй половины XIX - начала XX веков. Ряд изданий, такие как «Тульские губернские ведомости», издавались на протяжении всего изученного периода: 1861-1917 гг. Другие, например, «Тульская молва» существовали с 1907 по 1917 гг.

Отдельные издания не сумели продержаться и календарного года -«Тульская газета», «Вечерний курьер» и др. В целом, изучены материалы следующих газет: «Тульские губернские ведомости», «Тульская молва», «Вечерние вести», « Вечерний курьер «, «Тульская заря», «Тульское утро», «Тульский телеграф», «Тульские новости», «Тульская речь», «Тульская жизнь» и др.

Специально необходимо пояснить вопрос о «Тульских епархиальных ведомостях», которые, безусловно, являются ценным историческим источником. Однако, поскольку автор не ставил перед собой задачи (и не имел возможности) изучить все номера издания с 1862 по 1917 гг., в работе делается акцент на светскую периодику. Тем не менее, общая характеристика «Тульских епархиальных ведомостей», равно как и сведения из ее отдельных номеров, присутствуют в данной работе.

Ряд фондов Российского Государственного исторического архива (РГИА) и Государственного архива Тульской области (ГАТО) также дают представление об источниковой базе исследования. Полноценную тематическую картину помогли воссоздать материалы фонда 776 (РГИА) - Главное Управление по делам печати и фондов ГАТО: ф. 90 -Канцелярия Тульского губернатора, ф. 149 - Северный Н.Е., ф. 151. -Троицкий Н.И., ф. 445 -Тульское городское полицейское управление, ряд других.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые проведено комплексное исследование проблемы культурной жизни Тульской губернии в отражении местной периодической печати 18611917 гг. Изучены характерные особенности ряда тульских газет второй половины XIX - начала XX вв. Рассмотрены значимые вопросы образования, здравоохранения, деятельности выдающихся туляков и др. - по материалам местной прессы.

Научно-практическая значимость исследования предопределяется возможностью использования результатов, материалов и выводов работы при подготовке научных монографий, статей, учебно-методических пособий по второй половине XIX - началу XX вв. Вводимый в научный оборот материал позволяет распространить его на краеведческую культурно-просветительскую деятельность, на основные и специальные исторические курсы в высшей и средней школе.

Положения, вносимые на защиту:

1. Периодическая печать Тульской губернии (1861-1917 гг.) не только информировала читателей о разных сторонах культурной жизни края, но и сама являлась органичным и значимым компонентом культурной жизни провинции.

2. Сравнительно-сопоставительный анализ местных изданий позволяет утверждать, что ряд тульских газет имели свою общественно-политическую и социокультурную специфику; не скрывали «партийные пристрастия» («Тульская газета» тяготела к «октябристам», «Тульская жизнь» - к кадетам и т.д.).

3. Степень информационной значимости газетных материалов, посвященных культурной жизни губернии, достаточно высокая, поскольку вводятся в научный оборот мало известные факты о выдающихся деятелях общероссийского уровня (JI.H. Толстой, А.С. Хомяков, И.С. Тургенев.); конкретизируются сведения о таких значимых сторонах местной жизни, как образование, здравоохранение, театральное искусство и т.д.

4. Вопросы культурной жизни Тульской губернии во второй половине XIX в. преимущественно освещались в «Тульских губернских ведомостях» (историко-православная тематика - в

Тульских епархиальных ведомостях»), а в начале XX века преобладали в «Тульской молве».

5. Среди превалирующих рекламно-развлекательных статей в большинстве тульских газет, появившихся после 1905 года, встречаются и серьезные историко-культурологические публикации. Подобное противоречивое сочетание отражает не столько интересы местной «публики», сколько болезненные противоречия своего времени. Апробация основных положений работы была осуществлена в форме ряда докладов и сообщений на научных конференциях: «Перспектива развития малых и средних городов России» (Новомосковск, 2000); «Педагогика как наука и учебный предмет» (Тула, 2001); «Динамика нравственных приоритетов человека в процессе его эволюции» (С.Петербург, 2006); во время выступлений на ежегодных научно-методических семинарах в Тульском государственном унтверситете и в 7 публикациях.

Структура работы предложена в соответствии с целью и задачами исследования и ориентирована на введение, две главы, заключение, список источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Культурная жизнь Тульской губернии в отражении местной периодической печати 1861-1917 гг."

Заключение

Тульская губерния с 1861 г. по 1917 г. значимо изменилась. Многие перемены нашли свое отражение на страницах местной печати. Темп этих изменений зримо нарастает в начале XX века. Если в 1913 г. «Тульская молва» публикует в качестве весьма типичнойстатью «Как живет и работает Государь Император» («.Я люблю слушать правду -говорит Монарх, - .Я работаю за троих, пусть каждый умеет работать хотя бы за двоих. Вот пример простоты, умеренности и нетребовательности во всем»256), то 1917-й год характеризуется > сообщениями о «Клубе учащихся средних учебных заведений г. Тулы» или «Зале Рабочего Клуба «Интернационал» (бывшее дворянское собрание)».257

В целом, изучение периодической печати Тульской губернии за период с 1861 по 1917 г. позволило расширить источниковую базу заявленной темы и предложить ряд выводов, касающихся отражения культурной жизни края в местной прессе.

Подводя итоги, следует сконцентрировать внимание на нескольких обобщающих положениях.

Во-первых, практически любая научная тема, имеющая историко-культурное содержание, «обречена» быть актуальной в нашем современном мире. Стремясь к тем или иным граням пусть не совершенства, но совершенствования, общество неизменно будет искать некие духовные опоры в прошедших веках. Далеко не всегда это будут фундаментальные труды отечественных философов или бесценные художественные полотна. Все большую популярность приобретает ныне «история повседневности», неотъемлемой частью которой были и остаются местные периодические издания. Улавливая не столько

25fi Тульская молва. 1913. ? марта (№1600).

257 Там же. 1917.17 декабря (№3015). научный интерес, сколько иной комплекс потребностей, сегодняшние тульские газеты «Слобода», «Молодой коммунар», «Тула» и др. СМИ публикуют на своих страницах материалы вековой и полуторовековой давности, почерпнутые из газет - «прародительниц». Мелькают заметки в широком информационном разбросе: от описания народных обрядов до рассказов об известных земляках.

Следующий тезис, который может быть предложен в «Заключении», ориентируется на степень изученности рассматриваемой темы. Наряду с весомыми научными трудами, посвященными по отдельности как теме «культурной жизни», так и вопросам «периодической печати», назвать работы, «совмещающие» эти сюжетные линии, затруднительно. Тем нё менее, попытка объединения этих вопросов применительно к Тульской губернии была предпринята явно не на пустом месте. Отдельные фрагменты темы, применительно к решению собственных научных задач, рассматривали такие исследователи, как Л.П. Фролова, Т.П. Присенко, О.Е. Глаголева, Е.И. Самарцева, Е.В. Симонова и др. В русле научной популяризации историко-краеведческих вопросов допустимо было бы назвать несколько изданий. В то же время, не забывая, что в данном случае подводятся итоги рассмотрения строго диссертационной проблемы, ограничимся упоминанием о получившей известность книге Ирины Парамоновой «Тула. Хроника XX столетия». Материалы «Тульской молвы» и «Тульской жизни» присутствуют на её первых страницах.

Подтверждением неослабевающего интереса к сюжетам историко-краеведческого, культурно-просветительного ракурса, материалам местной прессы служит тематика выступлений на многочисленных научных конференциях, регулярно проводимых в тульских вузах, тематика публикаций в таких изданиях, как «Тульский краеведческий альманах», «Вестник ТГПУ им. Л.Н. Толстого: Гуманитарные науки»,

Известия ТулГУ. Серия «История и культурология». Даже наименования курсовых и дипломных работ в тульских вузах свидетельствуют о востребованности обозначенных вопросов.

В завершаемом исследовании была продемонстрирована попытка на основе публикаций в «Тульских губернских ведомостях», «Тульской молве», «Тульской газете», «Тульском утре» и других, преимущественно светских газетах, изучить культурную жизнь губернии в 1861-1817 гг.

Среди кратких и первоначальных выводов должно быть отмечено, что периодическая печать Тульской губернии (в широком смысле), несомненно, являлась составной частью культурной жизни края, отражая на своих страницах многие значимые для губернии события. Степень их «допуска» к читателю^ в свою очередь, была характеристикой времени и эволюционировала от официальных новостей и отобранных рождественских сказок 1861 года до острой «всетемности» 1917 года. Далее, ряд местных изданий, таких как «Тульские губернские ведомости», «Тульские епархиальные ведомости», «Тульская молва», «Тульские известия» и др., имели достаточно четкую общественно-политическую направленность. Сравнение материалов, публикуемых разными изданиями, повышает их информационную и объективно-историческую значимость. Наконец, вводимые в научный оборот фактические данные о проблемах образования, здравоохранения, театра, деятелях культуры и т.д. не только конкретизируют информационные рамки темы, но и представляют дополнительную источниковую ценность для последующих изысканий.

Обобщающие данные по материалам тульской печати позволяют говорить о том, что культурный уровень Тульской губернии рассматриваемого периода в целом отличался от сопредельных губерний (исключая Московскую) незначительно, однако имел свои сугубо специфические черты; последние были обусловлены рядом факторов: близость к столице, нередкие гастроли отечественных и зарубежных артистов, демонстрация разного уровня выставок. Наряду с этим сказывалось отсутствие высших учебных заведений, преобладание «рабочей среды» и промышленно обусловленных интересов, невысокий уровень элементарной грамотности населения.

Эти поверхностные выводы допустимо конкретизировать другими положениями.

Итак, актуальная, историографически значимая (как отмечалось ранее) тема в большой степени опирается на изучение «Тульских > губернских ведомостей» - основного местного периодического издания второй половины XIX - начала XX вв.

В большинстве губернских городов, в том числе и в Туле, «Ведомости» издавались с 1838 года. В плане изучения культурной жизни данная газета более интересна до 1906 года - времени, когда она перестает быть почти единственным светским источником печатной информации. С 1861 по 1917 гг. изменился типографический облик «Ведомостей», цена газеты, её рубрики. Без перемен сохранилось деление на «официальную» и «неофициальную» части. Именно «неофициальная часть» предлагала статьи, характеризующие культурную жизнь губернии. Совокупность публикуемых материалов позволяет воссоздать общекультурный фон провинции с его воспетыми Глебом Успенским «нравами». Газета сообщала о всех несчастных случаях, происшествиях, торгах и подрядах, избирательно публиковала правительственные распоряжения. По мере своего становления она эволюционировала от простенько-прямолинейных рассказов 60-х гг. до научно-исторических исследований 80-90-х гг. позапрошлого века.

Целесообразно подчеркнуть, что известное духовное издание -«Тульские епархиальные ведомости» - начинает свою печатную историю в 1862 году. В рассматриваемом контексте существенно, что практически вся деятельность краеведов сосредоточилась под эгидой «Епархиальных ведомостей». С ними неразрывно была связана научная и просветительская работа Древлехранилища (1886 год), историко-археологичёского общества (1898 год). Более того, научные труды Общества первоначально получали известность на страницах «Тульских епархиальных ведомостей». Ряд публикаций привлекают к себе внимание и сегодня, причем не только фактической стороной, но и достойной логикой изложения, системой аргументации (См.: Никольский П.П. Тульское охранительное ополчение в 1812г.//Тульские епархиальные ведомости. 1899. 1 февраля (№3); Троицкий Н.И. Березовское городище и древний удельный город Волконск (по материалам раскопок 2-5 июля 1903г.)//Тульские епархиальные ведомости. 1904.1 апреля (№7)).

Обширным информационным пластом «Епархиальных ведомостей» стала совокупность, как минимум, следующих тем: религиозно-нравственное воспитание, народное образование, противоречия во взглядах Л.Н. Толстого.

Если «жизненный путь» Губернских и Епархиальных «Ведомостей» насчитывает десятилетия, то иные тульские газеты прожили по несколько лет, а то и месяцев. Однако большинство из них представляют интерес для полноценного раскрытия темы. «Тульская газета», заявив в своем первом номере (1января 1906 года), что считает «путеводной звездой» в страну прогресса «Царский Манифест 17 октября», в дальнейшем весьма четко следовала своим убеждениям (заявлениям). Это проявлялось как в разноплановой тематике ее публикаций, так и в конкурентной борьбе с другими изданиями (особенно более левыми «Тульскими известиями»).

Борьба за печатно-информационный рынок в Тульской губернии закончилась в 1907 году победой «Тульской молвы», которая до 1917 года стала наиболее популярной местной газетой. Вопросы конкурентоспособности были значимы для «Тульской молвы», поэтому яркие рекламные объявления, сообщения о развлекательных мероприятиях и явно «желтые» страницы, конечно же, присутствовали. Даже военные сводки Первой мировой не заставили редакцию изменить облик своей первой страницы: все те же рекламные сюжеты, а новости -«внутри» газеты.

Тульская молва», в определенной степени, стала наиболее точной характеристикой культурной жизни губернии, ее особенностей и противоречий в начале XX века. Газета стремилась максимально расширить круг читателей, публикуя статьи самого разного уровня и тематики. Газета работала с авторами и подписчиками, ввела постоянные рубрики «Печать», «Из Ясной Поляны», стремилась наряду с «развлекательными» объявлениями давать информацию об учебных и медицинских заведениях, публиковала некоторые аналитические статьи (См.: К вопросу об оздоровлении средней школы//Тульская молва. 1908. 26 марта (№146); Трагедия человека в футляре//Тульская молва. 1908. 5 апреля (№154) и др.).

Изучение вполне сохранившихся комплектов «Тульской молвы» во многом компенсирует недостаток информации о культурной жизни губернии со стороны других газет, в основном, представленных весьма разрозненными экземплярами. Вместе с тем допустимо предположить, что газета «Тульская жизнь», выходившая в первой половине 1906-го года, могла составить достойную конкуренцию «Тульской молве». Возможно, что лучшие стороны «Тульской молвы» стали заимствованием опять же из «Тульской жизни», которая предлагала статьи по вопросам политики, литературы, экономики, статистики, местного самоуправления, театра, торговли и т.д. Именно «Тульская жизнь» первой начала целенаправленно систематизировать рукописи, поддерживать плодотворные отношения с авторами. Складывается мнение, что все три редактора газеты придерживались этих правил (Н.П. Рудин, Г.Н. Остроумов, Е.С. Левашов).

Некоторые публикации газеты представлены в добротном сравнительно-сопоставительном разряде (См.: Культурные силы в провинции//Тульская жизнь. 1906. 4 февраля (№4); Три постановки// Тульская жизнь. 1906. 2 февраля (№2)). Политически газета склонялась к «левокадетским» воззрениям, впрочем, не афишируя своих > привязанностей. Среди многочисленных тульских газет, на уровне подведения итогов, логично выделить «Тульскую зарю» (1914-1915 гг.). Рост социально-экономических проблем, провинциальность интеллектуальных запросов, мещанская сюжетность - все это присутствует в «Заре». Возникшая позже других изданий, газета пыталась найти свою информационную нишу, в какой-то мере делая акцент на рекламно-иллюстративный материал. Немногие серьезные публикации терялись за яркой рекламой, особенно кинотеатров. Составители рекламных обращений довольно умело обыгрывали потребности горожан, стремясь привлечь «весь город, всю Россию». Таким образом, «Тульская заря» - последняя попытка примирить информационные запросы самых разных слоев общества, завуалировать международные и общероссийские события рекламно-развлекательной ширмой.

Рекламное изобилие на страницах тульских газет все же не исключило существования отдельного издания - «Тульского листка объявлений» (1893-1909 гг.). Развернутая и часто востребованная реклама позволила «Листку объявлений» просуществовать много дольше своих собратьев, рассказывающих о политике и обществе.

Итак, культурная жизнь Тульской губернии (1861-1917 гг.) предопределяла развитие многих событий и явлений. Равноценным и особым фактором культурной жизни была местная периодическая печать. Возникновение и закрытие тульских газет во многом лежит в русле общероссийских тенденций.

Различные вопросы культурной жизни Тульской губернии нашли свое отражение в местной прессе. В частности, интересный и значимый материал можно почерпнуть в губернской печати о выдающихся деятелях русской культуры. Обобщая, допустимо подчеркнуть закономерное преобладание публикаций о Л.Н. Толстом. В «Тульской молве» даже присутствовала постоянная рубрика «Из Ясной Поляны». В газетах предлагались статьи самого "Л.Н.Толстого, его рассказы, интервью, ответы на вопросы читателей, аннотации новых книг, философские эссе. Публиковалось множество статей о жизни, деятельности и творчестве самого писателя. Большинство заметок носили явно уважительный характер. Исключением (опять же мировоззренчески закономерным) были «Тульские епархиальные ведомости».

Существенный объем публикаций о Л.Н. Толстом выпадает на 1908 год - 80-летие известнейшего писателя. К чести местной прессы, следует отметить, что газеты не только не поддержали общероссийскую акцию, начатую «Биржевыми ведомостями», за отмену юбилея Л.Н.Толстого, но и выступали в его защиту. Среди предъюбилейных номеров можно выделить № 273 «Тульской молвы» от 28 августа 1908 г. Это же издание № 921 от 9 ноября 1910 года наиболее подробно рассказало о скорби России по поводу утраты Л.Н.Толстого, а в следующем номере не побоялось упомянуть, как противились «чествованию памяти великого земляка в городской Думе». Число публикаций о Л.Н.Толстом после его смерти чуть ли не возросло.

Изменилась лишь их тематическая направленность, расширенная за счет воспоминаний, вопросов о литературном и материально-финансовом наследстве, «упрощенных» статей обобщающего характера.

Помимо публикаций о Л.Н. Толстом, тульская пресса уделяла внимание и другим видным представителям культуры.

Из числа имен, которые были связаны с историей Тульского края, можно выделить известного писателя и философа - А.С. Хомякова. В этом случае все газеты, включая «Тульские епархиальные ведомости», публиковали только позитивные материалы. «Пик» публикаций о А.С. Хомякове выпадает на 1904 год-столетие выдающегося земляка.

Юбилейные или памятные даты были излюбленным для местной печати способом рассказать и о знаменитых деятелях разных времен, и о своих земляках. Следуя подобному варианту изложения, тульские газеты рассказали об известном историке, преподавателе семинарии П.И. Малицком, о литераторе и ученом М.И. Михайлове, об артисте и директоре театра С.И. Томском, видном общественном деятеле Р.А. Писареве., известном писателе А.П.Чехове, великом русском поэте А.С. Пушкине и не менее великом ученом М.В. Ломоносове. Не были редкостью на страницах местной прессы и такие известные в России имена, как И.С. Тургенев, А.В. Кольцов, В.Ф. Комиссаржевская, Н.Г. Чернышевский, А.И. Куприн и др.

В целом взвешенные, информационно насыщенные материалы об этих и других представителях интеллектуальной мысли располагались во многих газетах: «Тульской молве», «Тульской заре», «Тульской жизни», «Тульской газете» и др.

Тульские губернские ведомости» чаще других публиковали выдержки из произведений разных авторов. Сведения о собственно литераторах преобладали на страницах иных газет.

Общественно-политические пристрастия тульской прессы не j скрываются при изложении материалов, касающихся представителей культуры (в широком смысле). Почти противоположна, что закономерно, стилистика преподнесения сведений о Л.Н. Толстом и А.С. Хомякове у «Тульских епархиальных ведомостей». Явно критична по отношению к властям имущим «Тульская заря», повествующая о М.И. Михайлове. Идеи конституционно-демократической партии не скрывает «Тульская жизнь», вспоминая о жизни Р.А. Писарева. ■ Обтекаемо «всеядна», но, в общем, либерально настроена «Тульская молва» в своих статьях о А.С. Хомякове, И.С. Тургеневе, С.И. Томском и др. t Одной из сюжетных линий рассматриваемой темы были проблемы образования и здравоохранения в интерпретации тульской прессы. Указанное направление исследования позволяет сделать вывод о том, что во второй половине XIX - начале XX вв. внимание местных печатных изданий к вопросам образования и здравоохранения было очевидным. Одним из импульсов развития интереса к теме закономерно стали общероссийские реформы 60-х - 70-х годов XIX века. О значении для широких масс образования и медицинской помощи «Тульские губернские ведомости» писали уже в 1861 году. Промышленно-техническое развитие Тулы, в свою очередь, сказывалось на характере газетных публикаций. Например, росло количество статей, рассказывающих о специализированных учебных заведениях: оружейной школе, железнодорожном училище, фельдшерской школе, классах землемеров и таксаторов и т.д.

Многие тульские газеты уделяли повышенное внимание Тульской духовной семинарии и мужской классической гимназии, которые предлагали наиболее качественное и полноценное образование в губернии.

Определенную информацию местная печать давала о реальном училище, духовных уездных училищах, многочисленных (со временем) частных пансионах и частных преподавателях; повествовала об эволюции женского образования, начиная с училища «для девиц духовного звания» (1842 г.) и Первой гимназии, открытой в 1858 году.

Тульская печать не обошла вниманием и появление «школ для бедных»: при Оружейном заводе, Семинарии, Доме Трудящихся и др.

В начале XX века всё чаще на страницах газет встречалась информация о таких учебно-воспитательных заведениях, как гимназия О.А. Жасмин «с детским садом», прогимназия А.П. Копыловой, j пансионат-школа В.В.Нееловой и т.д. Из «Тульской молвы» сохранились сведения об открытии в 'городе женской учительской семинарии (1909 г.), а позже учительского института (1914 г.).

Преобладающее рабочее население Тулы, в какой-то мере, диктовало свои запросы для развития образования. Что, в свою очередь, нашло отражение в печати, даже в виде сообщений о расширении числа специальных курсов и школ: садоводства, кройки и шитья, вышивки, бухгалтерии, художественных ремесел.

О росте познавательных интересов тульского населения свидетельствовало внимание к научно-популярным лекциям, зачастую самых «далеких» тем, например, «Панамский канал. Живописная Центральная Америка и впечатления пятнадцатилетнего пребывания в С.Америке» (прочитана в «Народном доме»).

Следует подчеркнуть, что в конце XIX - начале XX веков в местных газетах появляется немало статей, в которых не только повествуется о тех или иных событийных сторонах деятельности учебных заведений, но и делаются попытки проанализировать систему губернского народного просвещения, в целом оценить культурный уровень различных слоев населения. Нельзя сказать, что предлагаемые статьи - это талантливая публицистика и безупречная объективность. Вместе с тем, как минимум, текстовые образцы ряда публикаций выполнены на вполне достойном профессиональном уровне. Речь идет о статьях «Культурные силы в провинции» («Тульская жизнь»), «Трагедия человека в футляре» («Тульская молва»), нек. др.

Общественно-политические противоречия 90-х - 10-х годов явно отразились в местной печати, в том числе в «образовательной» тематике. В печати обсуждалась проблема женского высшего образования, антиправительственных настроений в среде учащихся, убийство директора гимназии С.А. Радецкого.

Показательно, что «Тульские епархиальные ведомости» ввели постоянную рубрику «Из школьной хронйки». К чести ее составителей целесообразно отметить, что многочисленные публикуемые материалы носили вполне объективный характер. Наряду с позитивными моментами в религиозно-нравственном воспитании конкретно назывались священники, «неусердные и нерадивые к своему делу». Ценный фактический материал содержится в «Тульских епархиальных ведомостях» о школе для крестьянских девушек в селе Никитском (священник П. Модестов), о талантливом историке, преподавателе семинарии - П.И. Малицком, о педагогических курсах для учител«ей народных школ.

Проблемы школы разного уровня периодическая печать нередко рассматривала неразрывно с вопросами библиотечного дела. Однако, большей частью, это были именно «попутные замечания». Целенаправленно «библиотечная тематика» в газетах не изучалась. В качестве упоминания речь велась о библиотеке Благородного собрания, Епархиального ведомства, гимназических и церковно-школьных библиотеках. В начале XX века «Тульская молва» рассказала об открытии «20 марта 1909 года в 7-й городской школе библиотеки им.

Н.В. Гоголя» и «.об открытии 3 января 1912 года детской городской библиотеки». В плане комплектования библиотек «Тульские епархиальные ведомости» подчеркивали «сомнительную доброкачественность» ряда из них, обращая внимание на наличие изданий «Посредника», произведений «Русской Мысли» и толстовских брошюр. Этим светским библиотекам противопоставлялись церковно-школьные библиотеки, где помимо классики православного вероисповедания содержались сочинения А.С. Пушкина, «книги о героях Греции, работы по пчеловодству, полеводству, скотоводству».

Вопросы образования неоднократно соседствовали в тульских газетах с темой здравоохранения. Ее обобщенное рассмотрение по материалам печати позволяет констатировать, что число врачей для губернии было явно недостаточным (как в середине XIX столетия, так и в начале XX века). Внимание администрации к народному здравоохранению также было весьма сдержанным. Печать рассказывает о тульских земских больницах, приемном покое при Оружейном заводе, «Общество тульских врачей», его лечебнице «для приходящих больных»; Тульском отделе Русского Общества охранения народного здравия; городской больнице им. Д.Я. Ваныкина, городской детской больнице Св. Владимира, городской амбулатории в Чулкове, лечебнице для животных и т.д. В начале столетия на страницах газет преобладали наименования частных лечебных заведений или фамилии частнопрактикующих врачей. Например, Первая зубная лечебница П.Х. Рихмана, женская лечебница врачей В.Ф. Дагаева и К.Н. Дьякова, доктор А.В. Готлиб («глазные, ушные, носовые и горловые болезни»).

В числе проблем, на которые обращала внимание тульская пресса, - недостаточное финансирование здравоохранения; инициативные попытки тульских врачей вести просветительскую работу среди населения, выделение бесплатных часов для приема неимущих, открытие бесплатных лечебниц.

Культурная жизнь Тульской губернии была тесно взаимосвязана с местными обществами. Помимо «Общества тульских врачей» пресса называет отделение Императорского русского музыкального общества, Императорское Тульское беговое общество, Общество правильной охоты, Общество любителей верховой езды, Общество эсперантистов, множество попечительских и церковно-приходских обществ, обществ «взаимного вспоможения». Врачи и учителя нередко сотрудничали в рамках Тульского общества образования, а многие представители разных профессий и сословий объединялись в Общество любителей игры на хроматических гармониках.

Яркой страницей в истории культурной жизни губернии, нашедшей отражение в печати, стала деятельность Историко-археологического товарищества и взаимосвязанного с ним Тульского Епархиального Древлехранилища.

Научным вдохновителем деятельности товарищества был видный историк, преподаватель семинарии - Н.И. Троицкий. «Тульские епархиальные ведомости» публиковали все исторические работы членов «Товарищества», которые через некоторое время публиковались в сборнике «Тульская старина». Научные изыскания А.Г. Дружинина, Д.Д. Глаголева, A.M. Покровского, Т.М. Аверина и др. - были интересны губернским читателям, особенно учащимся старших классов.

В 10-е годы растет популярность спортивных обществ, которые популяризуют в Туле соревнования конькобежцев, велосипедистов, гимнастов, лыжников, борцов. По свидетельству прессы, тулякам запомнилась автомобильная гонка Москва-Орел (май 1910г.), полеты авиатора-москвича на аэроплане «Блерио» (сентябрь 1910г.).

Противоречивые газетные сообщения сохранились о деятельности Музыкально-драматического общества: это и упреки в отсутствии вкуса и, напротив, сожаления об излишней завышаемой планке восприятия музыкальных постановок.

В целом тема «зрелищных искусств» нашла значимое, хотя и не совсем разностороннее отражение на страницах тульской печати. В 60-е - 70-е годы XIX века местная пресса преимущественно сообщала о многочисленных гастролях из других городов. Сведения о собственном драматическом театре, открытом еще в 1777 г., почти не излагались. Существенно, что «Тульские губернские ведомости» (единственная в тот период светская газета) не просто констатировали факт тех или иных гастролей, а высказывали обоснованное Мнение о качестве постановок, комментировали игру артистов.

В начале XX века в прессе чаще всего упоминаются Драматический театр Зарайской, Художественный театр, театр «Эрмитаж», «Общедоступный театр», театр Народного дома, Новый театр Благотворительного собрания; Летние театры в Петровском парке, «Олимпия», Общественного собрания; театр-манеж В.Ф. Князева, Народный театр развлечений.

Несмотря на то, что даже по газетным сообщениям театральное искусство явно «проигрывало» концертным увеселительным вечерам, приятно удивляет широта серьезных спектаклей. Это и «Пиковая дама», «Евгений Онегин» П.И. Чайковского; «Гамлет», «Ромео и Джульета» В. Шекспир; «Отцы и дети» И.С. Тургенева, «На дне» М. Горького.

Знаменательным событием театральной жизни Тулы стала в конце XIX - начале XX веков деятельность С.И. Томского (Митяева) -артиста, режиссера, директора театра. Где бы ни работал С.И. Томский, над сценой висел девиз: «Не для одной забавы».

Отражением культурных потребностей населения становится появление в 1906 году в «Тульской жизни» рубрики «Театр и музыка». Наиболее интересные статьи, посвященные местным театрам, были опубликованы под псевдонимом «Чужой». В ряде случаев автор прослеживал особенности одной и той же пьесы, которая исполнялась в разных тульских театрах. Читатели могли сравнить свое мнение с обоснованными аргументами «Чужого», сопоставлявшего актерскую игру и особенности постановок.

Культурную жизнь губернии в значительной степени характеризуют сообщения газет о зрелищных мероприятиях в начале XX века. Это «рабочие спектакли», благотворительные вечера, музыкально-драматические постановки, вечера учащейся молодежи и, конечно же, вновь разнообразные «гастроли».

Сообщения прессы позволяют утверждать, что в начале XX века в Туле большой популярностью пользовались кинотеатры («электротеатры», «электробиоскопы», «электро-тауматографы»): «Русалка», «Ренессанс», «Феномен», «Электра», «XX век», «Свет», «Победа» и др. В репертуаре закономерно преобладали зарубежные фильмы и хроника. Тем не менее, появлялись и научно-популярные фильмы («Помпея», «Джордано Бруно»), и отечественные картины («Отец Сергий», «Стенька Разин»).

Большой популярность у туляков пользовался цирк. В печати неоднократно рассказывалось о гастролях знаменитого A.JI. Дурова, «элегантного цирка» Рудольфа Труцци, труппы под управлением А.В. Сур, «цирка Поддубного» и т.д.

Не меньшую заинтересованность проявляли туляки по отношению к зверинцам - зверинцу Клеберга, Бойко, «африканскому» и др.

На протяжении 2-ой половины XIX - начала XX вв. в печати регулярно встречалась информация о тех или иных выставках.

Промышленный облик Тулы явно характеризуют наименования таких экспозиций, как «скобяного, замочного и меднолитейного дела», «оружейная», «самоварная», «политехническая» и др.

Многие города России (в том числе и Тулу) посещали типичные передвижные выставки: восковых фигур, анатомическая, «сцены диких зверей» и т.п. Их высокая посещаемость, популярность у местного населения опять же иллюстрирует определенную невзыскательность вкусов в провинции.

Однако яркой страницей в истории культурной жизни Тульской губернии, нашедшей отражение в печати, стала деятельность историко-археологического музея - Епархиального Древлехранилища. Газеты сумели вполне достойно осветить образовательную и научную направленность работы музея, рассказать о его руководителе Н.И. Троицком, именитых и малоизвестных почитателях провинциальной старины; обратить внимание на публикации сотрудников и друзей музея, его экспонаты. Таким образом, через «засилие» рекламно-потребительской, упрощенно развлекательной информации пресса нередко предоставляла своим читателям полновесную культурно-просветительную тему, которая была интересна и наиболее образованным слоям общества, и тем, кто не обладал соответствующими «свидетельствами и дипломами».

Итак, культурная жизнь Тульской губернии с 1861 по 1917 гг. находила свое отражение на страницах местной печати. Вначале в Тульских «Губернских» и . «Епархиальных» ведомостях, а через несколько десятилетий - в «Тульской молве», «Тульской жизни», «Тульских известиях» и др. газетах.

Пресса с разной долей внимания характеризовала такие стороны провинциальной жизни, как образование, здравоохранение, зрелищные искусства, местные нравы ит.д. Совокупность полученной информации не позволяет говорить о высоком культурном уровне развития губернии во 2-ой половине XIX - начале XX вв. Однако зримо обозначаются противоречивые тенденции культурных потребностей туляков. С одной стороны - большая популярность незатейливых «околоцирковых» постановок, разных увеселительных мероприятий, с другой - медленный и неуклонный рост интереса к классическим спектаклям, научно-популярным лекциям, просветительным обществам.

В свою очередь местная периодическая печать - это составная часть культурного облика Тульской губернии, которая позволяет улавливать общественно-политические противоречия времени, позволяет говорить о постепенном нарастании и преобладании в газетно-общественном мнении начала XX* века либеральных настроений самых разных партийных оттенков.

Рассматривая сравнительно-сопоставительные или философски ориентированные авторские публикации в губернской прессе 2-ой половины XIX - начала XX вв., сложно выделить имена явно интеллектуально преобладающих журналистов (газетчиков, репортеров.). Тем не менее, закономерная тенденция начала XX века -стремление к острой, аналитической журналистике - не обошла стороной Тульский край.

Наконец, многочисленные, изобильно повторяющиеся из номера в номер рекламные объявления об учебных и лечебных заведениях, выставках, театрах, благотворительных мероприятиях дают насыщенный конкретный материал о многих сторонах жизни Тулы второй половины XIX - начала XX вв.

В настоящее, первое десятилетие XXI века информационное общество открыто обозначило свои векторы развития. Но, возможно, и через 100-150 лет, изучая культурный облик того или иного региона, исследователи будут обоснованно апеллировать к такой базе данных, как периодическая печать. Вот почему особенности сегодняшней, а во многом и будущей газетной продукции легче понять, заглянув в историко-периодическую, культурно-историческую глубину второй половины XIX - начала XX веков.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Культурная жизнь Тульской губернии в отражении местной периодической печати 1861-1917 гг."

.На правах рукописи

САВЕНКО Сергей Владиславович

КУЛЬТУРНАЯ ЖИЗНЬ ТУЛЬСКОЙ ГУБЕРНИИ В ОТРАЖЕНИИ МЕСТНОЙ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПЕЧАТИ

1861 -1917 гг.

Специальность 07 00 02 - Отечественная история АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

2 4 МАЙ 2007

Тула 2007

003060086

Работа выполнена на кафедре истории и культурологии Тульского государственного университета

1

Научный консультант- доктор исторических наук,

профессор

Самарцева Елена Игоревна

Официальные оппоненты доктор исторических наук,

профессор Юрьев Александр Иванович

кандидат исторических наук, доцент

Антонова Ирина Андреевна

Ведущая организация Калужский государственный

педагогический университет им К Э Циолковского

Защита состоится 29 мая 2007 г в 13 часов на заседании Диссертационного совета КМ 212 270 03 при Тульском государственном педагогическом университете им Л Н Толстого по адресу 300000, г Тула, ул Менделеевская, д 7, ауд 8

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тульского государственного педагогического университета им JI Н Толстого

Автореферат размещен на сайте www tspu tula ru Автореферат разослан «<£.6 » апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент

Г В Михайлин

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Культурная жизнь современной России неразрывно связана с былыми веками Величие древних храмов и задорные народные песни, художественные полотна и старинные былины - все это составные части отечественной культуры В последнее время ученые и общественные деятели нередко вспоминают слова академика ДС Лихачева о том, что причины гибели биологических, экологических систем и культурных ценностей одни и те же, они в главном - в культурном уровне общества 1

Полностью разделяя данную точку зрения, можно лишь акцентировать внимание на том, что в начале XXI века все большую актуальность приобретает разноплановое изучение вопросов отечественной культуры не самых далеких времен В частности, стремясь понимать, корректировать и совершенствовать общекультурный уровень сегодняшнего общества, немаловажно обращаться к опыту исторически близкого нам Х1Х-Г0, а также ХХ-го веков Всесторонне осмысливая, учитывать все их достоинства и ошибки В свою очередь, изучение отдельно взятой губернии преимущественно по материалам печати, позволяет существенно расширить информационные горизонты общекультурного фона русской провинции Почерпнуть новые знания в вопросах распространения образования,

I

медицинского просвещения, театрального искусства, кинематографа и т д

Актуальность заявленного исследования предопределяется и тем, что культурная жизнь Тульской губернии во второй,половине XIX - начале XX веков была насыщена многими яркими именами, которые интересны нашим современникам Речь идет о Л Н Толстом, В Д. Поленове, Г И Успенском, ряде других

1 См «Экое» - значит «Дом» //Наука и жизнь 1989 №5 С 26

3

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1861 по 1917 годы Выбор как начальной, так и завершающей даты несколько условен, но в тоже время традиционен для исторической науки В 1861 году в Российской империи была провозглашена отмена крепостного права, последовали глубокие качественные преобразования всех сторон жизни 1917-й год знаменателен судьбоносными событиями Февраля и Октября, в свою очередь, ставшими значимой вехой в истории России

Географические рамки исследования обусловлены административно-территориальными пределами Тульской губернии, которая, к примеру, в начале XX в охватывала площадь 27204,4 кв в.2 На протяжении 1861-1917 гг установленная граница Тульской губернии несколько видоизменялась, что, в данном случае не существенно для исследования, поскольку главный тематический акцент все же делается на город Тулу Кроме того, уместно вспомнить слова известного тульского историка конца XIX - начала XX веков -НИ Троицкого, что в " определении края имеет значение не административная граница какой-либо местности, как части государственной территории", а совокупность неких фактов геологического, "образа жизни", "развития культуры", "рода занятий", "государственного строя", "исторических перемен", "промышленности" и т д 1

Объектом исследования стали основные вопросы культурной жизни Тульской губернии в освещении местной, преимущественно светской прессы второй половины XIX - начала XX веков

Предметом исследования является процесс формирования определяющих характеристик культурной жизни Тульской губернии, предложенных в ракурсе образование, здравоохранение, зрелищные искусства и ряд других, тематически допустимых во второй половине XIX -начале XX веков на страницах местной печати

2 Энциклопедический словарь СПб Типография Актуального Общества Брокгауз-Эфрон 1902 Т 67 С 47

3 ГАТО, ф 151, оп 1,д 2, л 1-2

Методологическая основа исследования опирается на принципы объективности, историзма, критического анализа и преемственности научной мысли

Ведущим конкретным методом исследования выступает проблемно-хронологический, позволяющий наиболее всесторонне рассмотреть заявленную тему Наряду с этим присутствует теоретический анализ проблемы в сравнительно-сопоставительном срезе

Анализируя общее состояние историографии рассматриваемой темы, следует подчеркнуть, что специальные проблемные исследования исторического плана в этом направлении практически отсутствуют Вместе с тем, собственно тема "культурной жизни" необъятна и, разумеется, ей посвящены тысячи работ, начиная от фундаментальных исследований - до небольших краеведческих культурно-просветительских эссе

Вновь обратившись к имени Д С Лихачева, допустимо вспомнить, как однажды этот выдающийся ученый заметил, что для существования и развития настоящей, большой культуры в обществе должна наличествовать высокая культурная осведомленность, более того - культурная среда 4 Бесспорно, свой вклад в формирование "культурной осведомленности" вносила и вносит периодическая печать Непосредственно этому .вопросу посвящены отдельные научные работы, например, А Н Боханов "Буржуазная пресса России и крупный капитал" 5 Определенный идеологический ракурс монографии не умаляет ее информационную насыщенность Важные, опять же информационные моменты, для характеристики периодической печати содержатся в учебных пособиях и статьях по специальности "журналистика"6

4 Лихачев Д С Русская культура - М , 2000 С 18

5 Боханов А Н Буржуазная пресса России и крупный капитал Конец XIX в - 1914 г М, 1984

6 Есин А Б Принципы и приемы литературного произведения М Наука, 1999, Ворошилов В В Журналистика СПб , 2001, Средства массовой информации России / под ред Я Н Засурского М Аспект Пресс, 2005, Лепилкина О Н Дооктябрьская ставропопьская пресса в контексте местных изданий Юга России // Ставропольская журналистика история и современность Материалы конференции Ставрополь, 2004 С 103-112, Пяри АО Газета «Вестник труда» как образец оппозиционной печати на

5

и, конечно, в солидной энциклопедии по русской периодике 7 Некоторые нюансы проблемы затрагиваются и в работах, посвященных исключительно СМИ8

Следует отметить, что отдельные грани темы "Культурная жизнь Тульской губернии на рубеже Х1Х-ХХ веков и ее отражение в местной периодической печати" звучали на конференциях с краеведческим компонентом последних десятилетий9, а также упоминались как дополнительный материал в нескольких научных работах10

Отдельно следует говорить о научных публикациях Г П Присенко, в которых, не рассматривая в качестве цели исследования местную периодическую печать, автор плодотворно и уместно использует статьи прошедших столетий Кроме того, многие вопросы культурной жизни

Северном Кавказе в период первой Русской революции // Журналистика конца XX века материалы научно-практической конференции Воронеж, 2000 С 123-126, Махонина С Я История русской журналистики начала XX века учебное пособие М Наука, 2004 и др

7 300 лет российской печати / автор и руководитель проекта Иг Яковенко / М , 2003

8 Например, см Вартанова Е Л Северная модель в конце столетия Печать, ТВ и радио стран Северной Европы между государственным и рыночным регулированием М МГУ, 1997

9 Русская идея Тезисы докладов межвузовской научно-теоретической конференции Тула ТулГУ, 1993, Культура и наука в жизни российской провинции Методика преподавания вопросов культуры и науки Материалы региональной научно-методической конференции В 2-х частях Рязань, 1996, Интеллигенция, провинция, отечество проблемы истории, культуры, политики Тезисы докладов межгосударственной научно-теоретической конференции Иваново ИвГУ, 1996, Просвещение на Руси, в России исторический опыт Материалы девятнадцатой Всероссийской заочной научной конференции СПб, 2000, Милосердие и благотворительность в Российской провинции Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции Екатеринбург, 2002, Столица и провинция в отечественной и всемирной истории Материалы Всероссийской научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения В Н Ашуркова В 2-х тт Тула, 2004

10 Фролова Л П К истории тульского земства в 1866-1890 г (Земство и некоторые вопросы народного образования в России) // Вопросы экономической и социальной истории России ХУШ-Х1Х веков Тула, 1973 С 41-51 Ее же Тульское земство 1864-начало XX в Тула, 2004, Глаголева О Е Русская провинциальная страна Очерки культуры и быта Тульской губернии ХУШ-первой половины XIX вв Тула, 1993, Самарцева Е И Встреча через столетие (Очерки истории интеллигенции Тульской губернии на рубеже Х1Х-ХХ веков в контексте ряда теоретических замечаний) Издание 2-е перераб и доп Тула, 2005, Симонова Е В Провинциальные города Тульской губернии в XIX веке Тула, 2005 , ряд работ других авторов

Тульской губернии, особенно просветительского ракурса, изучены именно ГП Присенко 11

Особой историографической темой может быть литература о Л Н Толстом и его культурно-просветительской деятельности Но эта проблема все же, явно превышает задачи настоящего исследования Поэтому ограничимся указанием всего лишь на две книги, материалы которых характеризуют культурный фон рассматриваемого времени в значимом для темы разрезе Это работы Э Г Бабаева "Лев Толстой и русская журналистика его эпохи"12 и С Н Позойского "Лев Толстой как журналист и редактор" 13

В целом, многие тульские историки в тот или иной период своей деятельности хотя бы в виде "штриха" коснулись темы культурной эволюции края Это подтверждают материалы областных краеведческих конференций, "Тульского краеведческого альманаха", "Вестника ТГПУ им Л Н Толстого Гуманитарные науки", "Известий ТулГУ Серия "История и культурология" и тд

Целью научной работы является исследование культурной жизни Тульской губернии в освещении местной, преимущественно светской печати 1861-1917 годов, выявление особенностей культурной жизни провинции, во многом зафиксированной на страницах губернской прессы

Постановка цели предопределяет ряд конкретных задач исследования

1 На основе документальных материалов рассмотреть тульскую периодическую печать как составною часть культурной -жизни губернии 1861-1917 гг

" Присенко ГП Проникновение в былое Тула, 1984, Ее же Достопримечательности Тульского края в исторической литературе ХУШ-ХХ веков Тула, 2001, Ее же Главные события истории Тульского края и города Тулы с древнейших времен до середины XIX века в фундаментальных исследованиях местных авторов // Тульский краеведческий альманах 2003 Вып 1 С 21-27

Бабаев Э Г Лев Толстой и русская журналистика его эпохи М МГУ,1978

11 Позойский С И Лев Толстой как журналист и редактор Тула, 1985

2 Определить отличительные черты таких местных газет, как "Тульские губернские ведомости", "Тульская молва", "Тульские известия" и др

3 Оценить информационную значимость газетных материалов, посвященных вопросам культурной жизни Тульской губернии

4 Ввести в научный оборот фактические данные, характеризующие такие значимые стороны тульской жизни второй половины XIX - начала XX веков, как образование, здравоохранение, зрелищные искусства, выдающиеся деятели культуры

5 Тематически обобщая изученный материал, определить уровень культурной жизни Тульской губернии рассматриваемого периода и место в ней периодической печати

Источниковая база исследования обширна, но, в силу специфики темы, несколько однотипна В качестве основного документального пласта выступает тульская пресса второй половины XIX - начала XX веков Ряд изданий, такие как "Тульские губернские ведомости", издавались на протяжении всего изученного периода 1861-1917 гг Другие, например, "Тульская молва" существовали с 1907 по 1917 гг Отдельные издания не сумели продержаться и календарного года - "Тульская газета", "Вечерний курьер" и др В целом, изучены материалы следующих газет "Тульские губернские ведомости", "Тульская молва", "Вечерние вести", " Вечерний курьер ", "Тульская заря", "Тульское утро", "Тульский телеграф", "Тульские новости", "Тульская речь", "Тульская жизнь" и др

Специально необходимо пояснить вопрос о «Тульских епархиальных ведомостях», которые, безусловно, являются ценным историческим источником Однако, поскольку автор не ставил перед собой задачи (и не имел возможности) изучить все номера издания с 1861 по 1917 гг , в работе делается акцент на светскую периодику Тем не менее, общая характеристика

«Тульских епархиальных ведомостей», равно как и сведения ее отдельных номеров, присутствуют в данной работе

Ряд фондов Российского Государственного исторического архива (РГИА) и Государственного архива Тульской области (ГATO) также дают представление об источниковой базе исследования Полноценную тематическую картину помогли воссоздать материалы фонда 776 (РГИА) -Главное Управление по делам печати и - фондов ГАТО ф 90 - Канцелярия Тульского губернатора, ф 149 - Северный Н Е , ф 151 - Троицкий Н И , ф 445 -Тульское городское полицейское управление, ряд других

Научная новизна работы заключается в том, что впервые проведено комплексное исследование проблемы культурной жизни Тульской губернии в отражении местной периодической печати 1861-1917 гг Изучены характерные особенности ряда тульских газет второй половины XIX- начала XX вв Рассмотрены значимые вопросы образования, здравоохранения, деятельности выдающихся туляков и др - по материалам местной прессы

Научно-практическая значимость исследования предопределяется возможностью использования результатов, материалов и выводов работы при подготовке научных монографий, статей, учебно-методических пособий по второй половине XIX - начала XX вв Вводимый в научный оборот материал позволяет распространить его на крае'ведческую культурно-просветительскую деятельность, на основные и специальные исторические курсы в высшей и средней школе

Положения, вносимые на защиту:

1 Периодическая печать Тульской губернии (1861-1917 гг) не только информировала читателей о разных сторонах культурной жизни ' края, но и сама являлась органичным и значимым компонентом культурной жизни провинции.

2 Сравнительно-сопоставительный анализ местных изданий позволяет утверждать, что ряд тульских газет имели свою общественно-политическую и социокультурную специфику, не

скрывали «партийные пристрастия» («Тульская газета» тяготела к «октябристам», «Тульская жизнь» - к кадетам и т.д)

3 Степень информационной значимости газетных материалов, посвященных культурной жизни губернии, достаточно высокая, поскольку вводятся в научный оборот мало известные факты о выдающихся деятелях общероссийского уровня (Л Н Толстой, А С Хомяков, И С. Тургенев ), конкретизируются сведения о таких значимых сторонах местной жизни, как образование, здравоохранение, театральное искусство и т д

4 Вопросы культурной жизни Тульской губернии во второй половине XIX в преимущественно освещались в «Тульских губернских ведомостях» (историко-православная тематика - в «Тульских епархиальных ведомостях»), а в начале XX века -преобладали в «Тульской молве»

5 Среди превалирующих рекламно-развлекательных статей в большинстве тульских газет, появившихся после 1905 года, встречаются и серьезные историко-культурологические публикации Подобное противоречивое сочетание отражает не столько интересы местной «публики», сколько болезненные противоречия своего времени

Апробация основных положений работы была осуществлена в форме ряда докладов и сообщений на научных конференциях «Перспектива развития малых и средних городов России» (Новомосковск, 2000), «Педагогика как наука и учебный предмет» (Тула, 2001), «Динамика нравственных приоритетов человека в процессе его эволюции» (С -Петербург, 2006), во время выступлений на ежегодных научно-методических семинарах в ТулГУ и в 6 публикациях

Структура работы предложена в соответствии с целями и задачами исследования и ориентирована на введение, две главы, заключение, список источников и литературы

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении рассматривается актуальность темы, степень ее изученности, дается характеристика источниковой базы, формулируются цель и задачи исследования, определяются объект, предмет, хронологические и географические рамки, методологическая основа работы, её научная новизна и практическая значимость

В первой главе - «Тульская периодическая печать как составная часть культурной жизни губернии 1861 - 1917 гг» предлагается характеристика «Тульских губернских ведомостей» как основного местного периодического издания во второй половине XIX - начале XX вв, а также анализируются отличительные черты тульских газет в 1861 —1917 гг

В большинстве губернских городов, в том числе в Туле, «Ведомости» издавались с 1838 года В плане изучения культурной жизни данная газета более интересна до 1906 года - времени, когда она перестает быть почти единственным светским источником печатной информации С 1861 по 1917 гг изменился типографический облик «Ведомостей», ее цена, рубрики Без перемен сохранилось деление на «официальную» и «неофициальную» части Именно «неофициальная часть» предлагала статьи, характеризующие культурную жизнь губернии Совокупность публикуемых материалов позволяет воссоздать общекультурный фон провинции с его воспетыми Глебом Успенским «нравами» Газета сообщала о всех несчастных случаях, происшествиях, торгах и подрядах Избирательно публиковала правительственные распоряжения По мере своего становления эволюционировала от примитивно - прямолинейных рассказов 60-х годов до научно-исторических исследований 80-90-х годов

Целесообразно подчеркнуть, что известное духовное издание «Тульские епархиальные ведомости» начинают свою печатную историю в 1860 году В рассматриваемом контексте существенно, что практически вся

деятельность краеведов сосредоточилась под эгидой «Епархиальных ведомостей» С ними неразрывно была связана научная и просветительская работа Древлехранилища (1886 год), историко-археологического общества (1898 год) Более того, научные труды Общества первоначально получали известность на страницах «Тульских епархиальных ведомостей» Ряд публикаций привлекают к се^е внимание и сегодня, причем не только фактической стороной, но И| достойной логикой изложения, системой аргументации (См Никольский П П Тульское охранительное ополчение в 1812г. //Тульские епархиальные ведомости 1899 1 февраля (№3), Троицкий Н И Березовское городище и древний удельный город Волконск (по материалам раскопок 2-5 июля 1903г ) // Тульские епархиальные ведомости 1904. 1 апреля (№7))

Обширным информационным пластом «Епархиальных ведомостей» стала совокупность, как минимум, следующих тем религиозно-нравственное воспитание, народное образование, противоречия во взглядах Л Н Толстого

Если «жизненный путь» Губернских и Епархиальных «Ведомостей» насчитывает десятилетия, то иные тульские газеты прожили по несколько лет, а то и месяцев Однако большинство из них представляют интерес для полноценного раскрытия темы «Тульская газета», провозгласив в своем первом номере (1января 1906 года), что считает «путеводной звездой» в страну прогресса «Царский Манифест 17 октября», в дальнейшем весьма четко следовала данному заявлению Это проявлялось как в разноплановой тематике ее публикаций, так и в конкурентной борьбе с другими изданиями (особенно, более левыми «Тульскими известиями»)

Борьба за печатно-информационный рынок в Тульской губернии закончилась в 1907 году победой «Тульской молвы», которая до 1917 года стала наиболее популярной местной газетой Вопросы конкурентоспособности были значимы для «Тульской молвы», поэтому яркие рекламные объявления, сообщения о развлекательных мероприятиях и явно «желтые» страницы, конечно же, присутствовали Даже военные сводки

Первой мировой не заставили редакцию изменить облик своей первой страницы все те же рекламные сюжеты, а новости - «внутри» газеты

«Тульская молва», в определенной степени, стала наиболее точной характеристикой культурной жизни губернии, ее особенностей и противоречий в начале XX века Газета стремилась максимально расширить круг читателей, публикуя статьи самого разного уровня и тематики Газета работала с авторами и подписчиками, ввела постоянные рубрики «Печать», «Из Ясной Поляны», стремилась наряду с «развлекательными» объявлениями давать информацию об учебных и медицинских заведениях, публиковала некоторые аналитические статьи (См • К вопросу об оздоровлении средней школы // Тульская молва 1908 26 марта (№146), Трагедия человека в футляре // Тульская молва 1908 5 апреля (№154) и др)

Изучение достаточно полно сохранившихся комплектов «Тульской молвы» во многом компенсирует недостаток информации о культурной жизни губернии со стороны других газет, в основном, представленных весьма разрозненными экземплярами Вместе с тем допустимо предположить, что газета «Тульская жизнь», выходившая в первую половину 1906-го года могла составить достойную конкуренцию «Тульской молве» Возможно, что лучшие стороны «Тульской молвы» стали заимствованием опять же из «Тульской жизни», которая предлагала статьи по вопросам политики, литературы, экономики, статистики, местного самоуправления, театра, торговли и тд Именно «Тульская жизнь» первой начала целенаправленно систематизировать рукописи,1 поддерживать плодотворные отношения с авторами Допустим вывод, что все три редактора газеты придерживались этих правил (Н П Рудин, Г Н Остроумов, Е С Левашов)

I

Некоторые публикации газеты представлены в добротном сравнительно-сопоставительном разряде (См Культурные силы в провинции // Тульская жизнь 1906 4 февраля (№4), Три постановки // Тульская жизнь 1906 2 февраля (№2)) Политически газета склонялась к «левокадетским» воззрениям, впрочем, не афишируя своих привязанностей Среди

многочисленных тульских газет, на уровне подведения итогов, логично выделить «Тульскую зарю» (1914-1915 гг) Рост социально-экономических проблем, провинциальность интеллектуальных запросов, мещанская сюжетность - все это присутствует в «Заре» Возникшая позже других изданий газета пыталась найти свою информационную нишу, в какой-то мере делая акцент на рекламно-иллюстративный материал Немногие серьезные публикации терялись за яркой рекламой, особенно кинотеатров Составители рекламных обращений довольно умело обыгрывали потребности горожан, стремясь привлечь «весь город, всю Россию» Таким образом, «Тульская заря» - последняя попытка примирить информационные запросы самых разных слоев общества, завуалировать международные и общероссийские события рекламно-развлекательной ширмой

Рекламное изобилие на страницах тульских газет все же не исключило существования отдельного издания - «Тульского листка объявлений» (18931909гг) Развернутая и часто востребованная реклама позволила «Листку объявлений» просуществовать много дольше своих собратьев, рассказывающих о политике и обществе

Итак, культурная жизнь Тульской губернии (1861-1917 гг) предопределяла развитие многих событий и явлений Равноценным и особым фактором культурной жизни была местная периодическая печать Возникновение и закрытие тульских газет во многом лежит в русле общероссийских тенденций Следует подчеркнуть, что в свою очередь, стиль изложения, подбор фактов, соотношение размеров того или иного материала - достаточно характеризуют специфику русской провинции, качественные составляющие ее повседневности Закономерно, что перед нами предстаёт среда, где обязательными сообщениями губернского уровня, являются все несчастные случаи, где на газетных площадях преобладают сведения о «торгах и подрядах», а из правительственных распоряжений, в первую очередь, публикуются практически ориентированные (о штрафе за бродящий по улицам скот ) Наряду с этим, в газетах прослеживается и

просветительский компонент от наивных нравственно-поучительных рассказов 60-х годов до серьезных исторических исследований последующих десятилетий

Во второй главе - «Основные вопросы культурной жизни Тульской губернии в освещении местной прессы» рассматриваются вопросы о взаимосвязи губернской печати и выдающихся деятелях русской культуры, о проблемах образования, здравоохранения, зрелищных искусств в интерпретации прессы

Различные вопросы культурной жизни Тульской губернии нашли свое отражение в местной прессе В частности, интересный и значимый материал можно почерпнуть в губернской печати о выдающихся деятелях русской культуры Обобщая, допустимо подчеркнуть закономерное преобладание публикаций о Л Н Толстом В «Тульской молве» даже присутствовала постоянная рубрика «Из Ясной Поляны» В газетах предлагались статьи самого Л Н Толстого, его рассказы, интервью, ответы на вопросы читателей, аннотации новых книг, философские эссе Публиковалось множество статей о жизни, деятельности и творчестве самого писателя Большинство заметок носили явно уважительный характер Исключением (опять же мировоззренчески закономерным) были «Тульские епархиальные ведомости»

Существенный объем публикаций о Л Н Толстом выпадает на 1908 год - 80-летие известнейшего писателя К чести местной прессы, следует отметить, что газеты не только не поддержали общероссийскую акцию, начатую «Биржевыми ведомостями», за отмену юбилея Л Н Толстого, но и выступали в его защиту Среди предъюбилейных номеров можно выделить № 273 «Тульской молвы» от 28 августа 1908 года Это же издание № 921 от 9 ноября 1910 года наиболее подробно рассказало о скорби России по поводу утраты Л Н Толстого, а в следующем номере не побоялись упомянуть, как противились «чествованию памяти великого земляка в городской Думе» Число публикаций о Л Н Толстом после его смерти не стало меньше

Изменилась лишь их тематическая направленность, расширенная за счет воспоминаний, вопросов о литературном и материально-финансовом наследстве, популистских статей обобщающего характера

Помимо публикаций о Л Н Толстом, тульская пресса уделяла внимание и другим видным представителям культуры

Из числа имен, которые были связана с историей Тульского края, можно выделить известного писателя и философа - А С Хомякова В этом случае все газеты, включая «Тульские епархиальные ведомости», публиковали только позитивные материалы «Пик» публикаций о А С. Хомякове выпадает на 1904 год — столетие выдающегося земляка

Юбилейные или памятные даты были излюбленным для местной печати способом рассказать и о знаменитых деятелях разных времен, и о своих земляках Следуя подобному варианту изложения, тульские газеты рассказали об известном историке, преподавателе семинарии П И Малицком, о литераторе и ученом М И Михайлове, об артисте и директоре театра С И Томском, видном общественном деятеле Р А Писареве, известном писателе А П Чехове, великом русском поэте А С Пушкине и не менее веником ученом М В Ломоносове Не были редкостью на страницах местной прессы и такие известные в России имена, как И,С Тургенев, А В Кольцов, В Ф Комиссаржевская, Н Г Чернышевский, А И Куприн и др

В целом взвешенные, информационно насыщенные материалы об этих и других представителях интеллектуальной мысли располагались во многих газетах «Тульской молве», «Тульской заре», «Тульской жизни», «Тульской газете» и.др

«Тульские губернские ведомости» чаще других публиковали выдержки из произведений разных авторов Сведения собственно о литераторах преобладали на страницах иных газет

Общественно-политические пристрастия тульской прессы не скрываются при изложении материалов, касающихся представителей культуры (в широком смысле) Закономерна почти противоположная

стилистика изложения сведений о ЛН Толстом и АС Хомякове у «Тульских епархиальных ведомостей» Явно критична по отношению к власть имущим «Тульская заря», повествующая о М И Михайлове Идеи конституционно-демократической партии не скрывает «Тульская жизнь», вспоминая о жизни Р А Писарева Обтекаемо «всеядна», но, в общем, либерально настроена «Тульская молва» в своих статьях о А С Хомякове, И С Тургеневе, С И Томском и др

Одной из сюжетных линий рассматриваемой темы были проблемы образования и здравоохранения в интерпретации тульской прессы Указанное направление исследования' позволяет сделать вывод о том, что во второй половине XIX - начале XX внимание местных печатных изданий к вопросам образования и здравоохранения было очевидным. Одним из импульсов развития интереса к теме закономерно стали общероссийские реформы 60-х -70-х годов XIX века О значении для широких масс образования и медицинской помощи «Тульские губернские ведомости» писали уже в 1861 году Промышленно- техническое развитие Тулы, в свою очередь, сказывалось на характере газетных публикаций Например, росло количество статей, рассказывающих о специализированных учебных заведениях оружейной школе, железнодорожном училище, фельдшерской школе, классах землемеров и таксаторов и т д

Многие тульские газеты уделяли повышенное внимание Тульской духовной семинарии и мужской классической гимназии, которые предлагали наиболее качественное и полноценное образование в губернии

Определенную информацию местная печать давала о реальном училище, духовных уездных училищах, многочисленных (со временем) частных пансионах и частных преподавателях, повествовала об эволюции женского образования, начиная с училища «для девиц духовного звания» (1842 г ) и Первой гимназии, открытой в 1858 году

Тульская печать не обошла вниманием и появление «школ для бедных» при Оружейном заводе, Семинарии, Доме Трудящихся и др

В начале XX века все чаще на страницах газет встречалась информация о таких учебно-воспитательных заведениях как гимназия О А Жасмин «с детским садом», прогимназия А П Копыловой, пансионат-школа В В Нееловой и т д Из «Тульской молвы» сохранились сведения об открытии в городе женской учительской семинарии (1909), а позже учительского института (1914)

Преобладающее рабочее население Тулы, в какой-то мере, диктовало свои запросы для развития образования Что, в свою очередь, нашло отражение в печати, даж|е в виде сообщений о расширении числа специальных курсов и школ садоводства, кройки и шитья, вышивки, бухгалтерии, художественных ремесел

О росте познавательных интересов тульского населения свидетельствовало внимание к научно-популярным лекциям, зачастую самых «далеких» тем, например, «Панамский канал Живописная Центральная Америка и впечатления пятнадцатилетнего пребывания в С Америке» (прочитана в «Народном доме»)

Следует подчеркнуть, что в конце XIX - начале XX веков в местных газетах появляется немало статей, в которых не только повествуется о тех или иных событийных сторонах деятельности учебных заведений, но и делаются попытки проанализировать систему губернского народного просвещения, в целом оценить культурный уровень различных слоев населения Нельзя сказать, что предлагаемые статьи - это талантливая публицистика и безупречная объективность Вместе с тем, как минимум, текстовые образцы ряда публикаций выполнены на вполне достойном профессиональном уровне Речь идет о статьях «Культурные силы в провинции» («Тульская жизнь»), «Трагедия человека в футляре» («Тульская молва»), нек др

Общественно-политические противоречия 90-х XIX в - 1910-х годов четко отразились в местной печати, в том числе, посвященной «образовательной» тематике В печати обсуждалась проблема женского

высшего образования, антиправительственных настроений в среде учащихся, убийство директора гимназии С А Радецкого

Показательно, что «Тульские епархиальные ведомости» ввели постоянную рубрику «Из школьной хроники» К чести ее составителей целесообразно отметить, что многочисленные публикуемые материалы носили вполне объективный характер Наряду с позитивными моментами в религиозно-нравственном воспитании конкретно назывались священники «неусердные и нерадивые к своему делу» Ценный фактический материал содержится в «Тульских епархиальных ведомостях» о школе для крестьянских девушек в селе Никитском (священник П Модестов), о талантливом историке, преподавателе семинарии -ПИ Малицком, о педагогических курсах для учителей народных школ

Проблемы школы разного уровня периодическая печать нередко рассматривала неразрывно с вопросами библиотечного дела Однако, большей частью, это были именно «попутные замечания» Специально «библиотечная тематика» в газетах не изучалась В качестве упоминания речь велась о библиотеке Благородного собрания, Епархиального ведомства, гимназических и церковно-школьных библиотеках В начале XX века «Тульская молва» рассказала об открытии «20 марта 1909 года в 7-й городской школе библиотеки им Н В Гоголя» и « об открытии 3 января 1912 года детской городской библиотеки» В плане комплектования библиотек «Тульские епархиальные ведомости» подчеркивали «сомнительную доброкачественность» ряда из них, обращая внимание на наличие изданий «Посредника», произведений «Русской Мысли» и толстовских брошюр Противопоставлялись - церковно-школьные библиотеки, где помимо классики православного вероисповедания содержались сочинения А С Пушкина, «книги о героях Греции, работы по пчеловодству, полеводству, скотоводству»

Вопросы образования неоднократно соседствовали в тульских газетах с темой здравоохранения Ее обобщенное рассмотрение по материалам печати

позволяет констатировать, что число врачей для губернии было явно недостаточным (как в середине XIX столетия, так и в начале XX века) Внимание администрации к народному здравоохранению также было весьма сдержанным Печать рассказывает о тульских земских больницах, приемном покое при Оружейном заводе, «Общество тульских врачей», его лечебнице «для приходящих больных», Тульском отделе Русского Общества охранения народного здравия, городской больнице им Д Я Ваныкина, городской детской больнице Св Владимира, городской амбулатории в Нулкове, лечебнице для животных и тд В начале столетия на страницах газет преобладали наименования частных лечебных заведений или фамилии частнопрактикующих врачей Например, Первая зубная лечебница П X Рихмана, женская лечебница врачей В Ф Дагаева и К Н Дьякова, доктор А В Готлиб («глазные, ушные, носовые и горловые болезни»)

В числе проблем, на которые обращала внимание тульская пресса -недостаточное финансирование здравоохранения, инициативные попытки тульских врачей вести просветительскую работу среди населения, выделение бесплатных часов для приема неимущих, открытие бесплатных лечебниц

Культурная жизнь Тульской губернии была тесно взаимосвязана с местными обществами Помимо «Общества тульских врачей» пресса называет отделение Императорского русского музыкального общества, Императорское Тульское беговое общество, Общество правильной охоты, Общество любителей верховой езды, Общество эсперантистов, множество попечительских и церковно-приходских обществ, обществ «взаимного вспоможения» Врачи и учителя нередко сотрудничали в рамках Тульского общества образования, а многие представители разных профессий и сословий объединялись в Общество любителей игры на хроматических гармониках

Яркой страницей в истории культурной жизни губернии, нашедшей отражение в печати, стала деятельность Историко-археологического товарищества и взаимосвязанного с ним Тульского Епархиального Древлехранилища

Научным вдохновителем деятельности товарищества был видный историк, преподаватель семинарии - НИ Троицкий «Тульские епархиальные ведомости» публиковали все исторические работы членов «Товарищества», которые через некоторое время публиковались в сборнике «Тульская старина» Научные изыскания А Г Дружинина, Д Д Глаголева, А М, Покровского, Т М Аверина и др - были интересны губернским читателям, особенно учащимся старших классов

В 1910-е годы растет популярность спортивных обществ, которые популяризуют в Туле соревнования конькобежцев, велосипедистов, гимнастов, лыжников, борцов По свидетельству прессы, тулякам запомнилась автомобильная гонка Москва-Орел (май 1910 г), полеты авиатора-москвича на аэроплане «Блерио» (сентябрь 1910 г)

Противоречивые газетные сообщения сохранились о деятельности Музыкально-драматического общества это и упреки в отсутствии вкуса и напротив - сожаления об излишней завышаемой планке восприятия музыкальных постановок

В целом тема «зрелищных искусств» нашла значимое, хотя и не совсем разностороннее отражение на страницах тульской печати В 60-е - 70-е годы XIX века местная пресса преимущественно сообщала о многочисленных гастролях театральных трупп из других городов Сведения о собственном драматическом театре, открытом еще в 1777 г,, на ее страницах почти не встречаются Существенно, что «Тульские губернские ведомости» (единственная в тот период светская газета) не! просто констатировала факт тех или иных гастролей, а высказывала обоснованное мнение о качестве постановок, комментировало игру артистов

В начале XX века в прессе чаще всего; называются Драматический театр Зарайской, Художественный театр, театр «Эрмитаж», «Общедоступный театр», театр Народного дома, Новый театр Благотворительного собрания, Летние театры в Петровском парке, «Олимпия», Общественного собрания, театр-манеж В Ф Князева, Народный театр развлечений

Несмотря на то, что даже по газетным сообщениям театральное искусство явно «проигрывало» концертным увеселительным вечерам, приятно удивляет широта серьезных спектаклей Это и «Пиковая дама», «Евгений Онегин» П И Чайковского, «Гамлет», «Ромео и Джульетта» В Шекспир, «Отцы и дети» И С Тургенева, «На дне» М Горького

Знаменательным событием театральной жизни Тулы стала в конце XIX — начале XX веков деятельность С И Томского (Митяева) - артиста, режиссера, директора театра Где бы ни работал С И Томский, над сценой висел девиз. «Не для одной забавы»

Отражением культурных потребностей населения становится появление в 1906 году в «Тульской жизни» рубрики «Театр и музыка» Наиболее интересные статьи, посвященные местным театрам, были опубликованы под псевдонимом «Чужой» В ряде случаев автор прослеживал особенности одной и той же пьесы, которая исполнялась в разных тульских театрах Читатели могли сравнить свое мнение с обоснованными аргументами «Чужого», сопоставлявшего актерскую игру и особенности постановок

Культурную жизнь губернии в значительной степени характеризуют сообщения газет о зрелищных мероприятиях в начале XX века Это «рабочие спектакли», благотворительные вечера, музыкально-драматические постановки, вечера учащейся молодежи и, конечно же, вновь разнообразные «гастроли»

Сообщения прессы позволяют утверждать, что в начале XX века в Туле большой популярностью пользовались кинотеатры («электротеатры», «электробиоскопы», «электро-тауматографы») «Русалка», «Ренессанс», «Феномен», «Электра», «XX век», «Свет», «Победа» и др В репертуаре закономерно преобладали зарубежные фильмы и хроника Тем не менее, появлялись и научно-популярные фильмы («Помпея», «Джордано Бруно»), и отечественные картины («Отец Сергий», «Стенька Разин»)

Большой популярность у туляков пользовался цирк В печати неоднократно рассказывалось о гастролях знаменитого А Л Дурова, «элегантного цирка» Рудольфа Труцци, труппы под управлением А В Сур, «цирка Поддубного» и т д

Не меньшую заинтересованность проявляли туляки по отношению к зверинцам - зверинцу Клеберга, Бойко, «африканскому» и др

На протяжении 2-ой половины XIX - начала XX вв в печати регулярно встречалась информация о тех или иных выставках Промышленный облик Тулы характеризуют наименования таких экспозиций, как «скобяного, замочного и меднолитейного дела», «оружейная», «самоварная», «политехническая» и др

Многие города России (в том числе и Тулу) посещали типичные передвижные выставки восковых фигур, анатомическая, «сцены диких зверей» и т п Их высокая посещаемость, популярность у местного населения опять же иллюстрирует определенную невзыскательность вкусов в провинции

Однако яркой страницей в истории культурной жизни Тульской губернии, нашедшей отражение в печати, стала деятельность историко-археологического музея - Епархиального Древлехранилища Газеты сумели вполне достойно осветить образовательную и научную направленность работы музея, рассказать о его руководителе Н И Троицком, именитых и малоизвестных почитателях провинциальной старины, обратить внимание на публикации сотрудников и друзей музея, его экспонаты Таким образом, через «засилие» рекламно-потребительской, упрощенно развлекательной информации пресса нередко предоставляла своим читателям полновесную культурно-просветительную тему, которая была интересна и наиболее образованным слоям общества, и тем, кто не обладал соответствующими «свидетельствами и дипломами»

1 В заключении подведены итоги исследования Формулировки основных выводов работы акцентируют внимание на том, что культурная

жизнь Тульской губернии с 1861 по 1917 гг находила достаточное отражение на страницах местной печати Вначале - в Тульских «Губернских» и «Епархиальных» ведомостях, а через несколько десятилетий - в «Тульской молве», «Тульской жизни», «Тульских известиях» и др газетах

Пресса с разной долей внимания характеризовала такие стороны провинциальной жизни как образование, здравоохранение, зрелищные

I

искусства, местные нравы и тд Совокупность полученной информации не позволяет говорить о высоком культурном уровне развития губернии во 2-ой половине XIX - начале XX вв Однако зримо обозначаются противоречивые тенденции культурных потребностей туляков С одной стороны - большая популярность незатейливых «околоцирковых» постановок, разных увеселительных мероприятий, с другой - медленный и неуклонный рост интереса к классическим спектаклям, научно-популярным лекциям, просветительным обществам.

В свою очередь местная периодическая печать — это составная часть культурного облика Тульской губернии, которая позволяет улавливать общественно-политические противоречия времени, дает возможность говорить о постепенном нарастании и преобладании в газетно-общественном мнении начала XX века либеральных настроений самых разных партийных оттенков

Рассматривая сравнительно-сопоставительные или философски ориентированные авторские публикации в губернской прессе 2-ой половины XIX - начала XX вв, сложно выделить имена интеллектуальных лидеров среди журналистов (газетчиков, репортеров) Тем не менее, закономерная тенденция начала XX века - стремление к острой, аналитической журналистике - не обошла стороной Тульский край

Наконец, многочисленные изобильно повторяющиеся из номера в номер рекламные объявления об учебных и лечебных заведениях, выставках, театрах, благотворительных мероприятиях - дают насыщенный конкретный

материал о многих сторонах жизни Тулы второй половины XIX - начала XX вв

В настоящее, первое десятилетие XXI века информационное общество открыто обозначило свои векторы развития Но возможно и через 100-150 лет, изучая культурный облик того или иного региона, исследователи будут обоснованно апеллировать к такой базе данных, как периодическая печать И особенности сегодняшней, а во многом и будущей газетной продукции легче понять, заглянув в историко-периодическую, культурно-историческую глубину второй половины XIX - начала XX веков

По теме диссертации опубликованы следующие работы

Савенко С В Зрелищные искусства в отражении тульской прессы во второй половине XIX - начале XX вв / С В Савенко // Динамика нравственных приоритетов человека в процессе его эволюции Материалы XIX Международной научной конференции С -Петербург, 15-16 мая 2006 г Часть 2 СПб Нестор, 2006 С 5-7

Савенко С В Спортивная тематика на страницах тульской периодической печати второй половины XIX - нач XX вв / С В Савенко // Физкультура и спорт в истории Российского государства Материалы 44-ой Всероссийской заочной конференции С -Петербург Нестор, 2006 С 5-6

Савенко С В Формирование в России XIX в Аудитории читателей периодической печати / Ь В Савенко // Венеды Молодежный историко-литературный альманах Выпуск 4 -Тула Изд-во ТулГУ, 2006 С 31-33 1

Самарцева Е И , Савенко С В Губернская печать и выдающиеся деятели русской культуры / Е И Самарцева, С В Савенко // Известия ТулГУ Серия История и культурология Вып 5 -Тула Изд-во ТулГУ, 2006 С 259-270

Савенко С В , Самарцева Е И Почти забытые газеты / С В Савенко, Е И Самарцева // Известия ТулГУ Серия История и культурология Вып 5—Тула Изд-во ТулГУ, 2006 С 270-281

Савенко С В Тульская печать о зрелищных искусствах и обществах (конец XIX — начало XX вв ) / С В Савенко // Известия ТулГУ. Серия История и культурология Вып 6 -Тула Изд-во ТулГУ, 2006. С 40-53

Савенко С В Развитие светской периодической печати в России до 1917 г / С В Савенко // Законность и правопорядок Сб статей кафедры уголовно-правовых дисциплин ТФ РПА МЮ РФ Тула, 2007 (0,4 п л - в печати)

С.В. САВЕНКО

Автореферат

Изд лиц ЛР № 020300 от 12 02 97 Подписано в печать 23 04 2007 Формат бумаги 60x84 1/16 Бумага офсетная Уел печ л 1,4 Уч -изд л 1,2 Тираж 100 экз Заказ 042

Тульский государственный университет 300600, г Тула, просп Ленина, 92

Отпечатано в Издательстве ТулГУ 300600, г Тула, ул Болдина, 151