автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Культурно-идеологический аспект ближневосточной политики администрации Дж. Буша-мл.

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Шумилина, Инна Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Культурно-идеологический аспект ближневосточной политики администрации Дж. Буша-мл.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Шумилина, Инна Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ПОЛИТИКО-ИДЕОЛОГИЧЕСКИЕ КОНЦЕПЦИИ И

СТРАТЕГИЯ США НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ.

1.1. Роль идеологического фактора в формировании ближневосточной политики США во второй половине XX века.

1.2. Основные параметры идеологического разрыва США - арабский мир.

Глава II. МЕХАНИЗМЫ И ПОДХОДЫ К ВЫСТРАИВАНИЮ

ИМИДЖА США НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ.

2.1. Концептуальные основы выстраивания имиджа США на Ближнем Востоке.

2.2. PR - акции США в электронных СМИ Ближнего Востока.

2.3. Экспорт кинопродукции как фактор выстраивания имиджа США в арабских странах.

2.4. Проблема "конфликта цивилизаций" в арабском кино: ответ Голливуду.

2.4.1. Тенденции, возобладавшие в арабском кинематографе.

Глава III. США И ПРОБЛЕМА ИРАКА: ИНФОРМАЦИОННО

ИДЕОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ.

3.1. США - Ирак: война пропагандистских стратегий

2001 -2003 гг.).

3.2.СМИ и политический процесс в США.

3.3. Особенности информационной политики Пентагона в Ираке.

3.4. "Национальная стратегия победы в Ираке" как PR - мероприятие Белого дома.

Глава IV. ПРОБЛЕМЫ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

НОВОГО КУРСА» США В ИРАКЕ (2006-2007 гг.).

4.1. Причины ослабления общественной поддержки политики Буша в Ираке.

4.2. PR и информационное обеспечение подготовки "нового курса" в Ираке.

4.3. Демонстрация гибкости: от "плана А" к "плану Б".

4.4. Некоторые результаты культурно-идеологического воздействия США на арабские страны после 9/

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по политологии, Шумилина, Инна Викторовна

После трагических событий 11 сентября 2001 в США резко возросли роль и значение Ближнего Востока во внешнеполитической стратегии Вашингтона. Из традиционно «жизненно важного для США региона» Ближний Восток становится зоной - источником угроз для Америки. При этом наблюдается качественно новый феномен: генератором масштабных потрясений в регионе становятся уже не столько арабские государства (в прошлом — радикального толка, просоветски ориентированные), сколько крупные экстремистские группировки, получившие легальный статус внутри арабских государств и в Палестинской автономии. Вспышка боевых действий в июле - августе 2006 года сначала между Израилем и экстремистской группировкой ХАМАС в Палестинской автономии, а затем краткосрочная, но полномасштабная война между Израилем и «Хизбаллой» в Ливане - яркие тому свидетельства.

Основные угрозы для США из этого региона связаны с факторами нефти (обеспечение устойчивости экспортных потоков и проблема чрезмерных цен на мировых рынках) и терроризма. Нейтрализация этих угроз стала главной задачей администрации Джорджа Буша-младшего: в нефтяном аспекте — усиление позиций американский энергетических компаний в арабских странах, обеспечение военного прикрытия нефтеносным районам дружественных США арабских монархий, а также поиск и изобретение альтернативных энергоносителей, разработка собственных месторождений, развитие энергодиалога с Россией; для противодействия терроризму применяется самый широкий спектр мер — от военных операций с целью свержения режима (Ирак) до операций информационно-пропагандистских, психологических с целью улучшить образ Америки и американцев в арабских странах.

Широко поддержанная американцами ставка администрации на силовые варианты ответа террористам и устранение потенциальных террористических угроз для США с Ближнего Востока усилила необходимость обеспечить понимание этих действий США прежде всего в< арабских странах, среди масс простых людей (так называемая «арабская улица»), реакция которых на теракты в Америке в своем большинстве была не всегда, в пользу жертв в Нью-Йорке и Вашингтоне. Выяснилось также, что подобное восприятие событий «арабской улицей» во многом продиктовано разного рода мифами (например, что теракты 11 сентября разработаны и осуществлены агентами ЦРУ); в обостренной форме встал вопрос о необходимости ускоренного повышения информационной работы соответствующих американских структур в этой социальной среде. В идейном и информационном планах проблема ставилась шире: как не допустить наращивания политико-идеологических тенденций в подтверждение напророченного многими идеологами Запада и Востока «конфликта цивилизаций»? Иными словами, как избежать реального конфликта цивилизаций, контуры которого достаточно явственно проявились в информационной среде арабских стран вскоре после событий 11 сентября.

Уже в октябре 2001 года администрация Буша-младшего взялась отстраивать мощную систему культурно-информационного воздействия на арабские страны: сначала (2001-2003 гг.) ~ с целью мобилизовать общественное мнение арабских стран на борьбу с терроризмом (операция-против движения Талибан в Афганистане, преследование главарей «Аль-Каиды» и т.д.), а затем (2003-2007 гг.) ~ преимущественно с целью выстроить позитивный имидж США, подорванный среди большинства арабов вторжением в Ирак. Эта последняя задача была возведена администрацией Буша в. ранг общенациональной, что предполагало не только вовлечение в этот процесс всех ведущих государственных структур в Вашингтоне, но и взаимодействие администрации с частными структурами - СМИ, кинокомпаниями, PR-агентствами. На эти цели в бюджете США ежегодно выделялись и выделяются огромные средства, часть которых расходовалась на заключение контрактов с ведущими частными PR-агентствами.

Актуальность данной работы обусловлена прежде всего тем, что в условиях обострения межцивилизационных проблем (прежде всего между странами Запада и России, с одной стороны, и странами с преобладающим мусульманским населением, с другой), подогреваемых террористической активностью исламистских экстремистов, применение силовых средств может иметь весьма ограниченный эффект. Острота этих проблем требует всестороннего и глубокого их осмысления, расширения рамок межцивилизационного диалога. Применительно к внешней политике ведущих стран это означает неизбежность усиления культурно-идеологической компоненты. Наиболее показательно из всех стран это проявляется во внешнеполитической активности администрации Джорджа Буша на Ближнем Востоке.

Предметом настоящего исследования стала система культурно-идеологического воздействия США на население арабских стран, мобилизованная и востребованная администрацией Джорджа Буша-младшего в проведении своей внешнеполитической линии на Ближнем Востоке. Это предполагает детальное рассмотрение идеологической концепции (ее следует, на наш взгляд, отличать от существенно более узкой и утилитарной внешнеполитической доктрины Буша, известной как «борьба со странами «оси зла»), основные постулаты которой следующие: а) стремление продемонстрировать, что «Америка не является врагом ислама»; б) США и арабские страны — «партнеры в борьбе с исламским экстремизмом и терроризмом»; в) внедрение принципов демократии - наиболее эффективный способ сокращения влияния' экстремистов в арабских обществах. Исследование фокусируется также на анализе механизмов реализации этой идеологической концепции и на их использовании в сфере внешней политики. Особое внимание уделено изучению тех форм культурно-идеологической политики, которые практиковались при активном участии внешнеполитических структур и ведомств, прежде всего Государственного департамента США. Это комплекс мероприятий, охваченных термином «публичная дипломатия» (чаще всего трактуемая как «способ прямой коммуникации с иностранными гражданами с целью воздействовать на их образ мысли, и в конечном счете - повлиять на их правительства '»; система средств прямого информационно-пропагандистского воздействия на население арабских стран (создание специальных телеканалов, радиостанций, печатных . СМИ и Интернет-порталов), формировавшаяся при активном участии других ведомств, прежде всего - Пентагона; использование основных положений идеологической концепции в публичных выступлениях высших должностных лиц администрации- и Государственного департамента. Наконец, реализация упомянутой концепции через традиционный культурный продукт, транслируемый на массовую зарубежную аудиторию, — произведений поп-культуры и американского кинематографа. Кроме того, в работе исследуется и ответная реакция арабских стран (как на уровне элит, так и «арабской улицы») на массированное культурно-идеологическое воздействие США.

Цель исследования - оценить эффективность мероприятий культурно-идеологического воздействия администрации Дж. Буша на население арабских стран, определить степень адекватности этих мероприятий, соответствия применяемых средств и методов традиционному сознанию представителей элит и «арабской улицы».

Хронологические рамки исследования — 2000-2007 гг. - в работе охватывается период президентства Дж. Буша-мл. Именно в эти годы США в ответ на террористические атаки 2001 г. осуществили военные операции в Афганистане и Ираке, одновременно столкнувшись с необходимостью отстраивать систему культурно-информационного воздействия на арабские страны: сначала (2001-2003 гг.) - с целью мобилизовать общественное мнение арабских стран на борьбу с терроризмом (операция против движения Талибан в Афганистане, преследование главарей «Аль-Каиды» и т.д.), а затем (2003— 2007 гг.) - преимущественно с целью выстроить позитивный имидж Соединенных Штатов, подорванный среди большинства арабов вторжением в Ирак. Эта последняя задача была возведена администрацией Дж. Буша-мл. в Nisbet Е. When Public Diplomacy is NOT Public Diplomacy // Framing Conflict, October 1 , 2007 http://framingconflict.bloi;sr)Ot.com/searcl)/label/MH%20Reuional%20Politics). ранг общенациональной, что предполагало не только вовлечение в процесс всех ведущих государственных структур в Вашингтоне, но и взаимодействие администрации с частными структурами - СМИ, кинокомпаниями и PR-агентствами.

Теоретико-методологическая основа исследования. Основными методами исследования стали ретроспективный и сравнительный анализ. Первый представляется адекватным для того, чтобы, дав оценку нынешней идеологической концепции администрации Буша, определить ее место и значение в исторической ретроспективе. На взгляд автора работы,, она не является некоей модернизированной версией близкой к ней по значимости «доктрины Трумэна». Антитеррористическая концепция администрации Буша представляется самодостаточной и лишенной направленности против какого-либо «противника» в виде системообразующего крупного • государства (например, России или Китая), как это было в случае с «доктриной Трумэна» (то есть попытка мобилизовать арабские' страны на противодействие Советскому Союзу в 50-е годы). Наоборот, она призывает к объединению усилий всех основных мировых «игроков» в борьбе против терроризма и их спонсоров. Вместе с тем, эта концепция явно унаследовала большую часть доктринальных черт, характерных для политики США после второй мировой войны, а именно — стремление к лидерству как моральному, так и геополитическому, демократическое мессианство и т.д. Кроме того, по своим мобилизационным параметрам концепция антитерроризма весьма близка к концепции антикоммунизма, положенной в основу ряда внешнеполитических доктрин США второй половины XX века. Метод сравнительного (горизонтального) анализа позволяет четче отделить суть, контент и механизмы культурно-идеологического порядка от их аналогов, применяемых администрацией в русле политико-стратегических усилий.

Принципиальным методологическим ракурсом для данной работы является взаимосвязь и взаимовлияние политики и идеологии. Наиболее точно определил эту взаимосвязь Роберт Шульзингер, профессор Университета

Боулдер. Он пишет следующее: «Идеология играет двойную роль во внешнеполитическом процессе. С одной стороны, массовые идеологии (концепции для масс) призваны легитимизировать те функции и роли, которые присущи разработчикам внешней политики - идеологии позволяют выделить разработчиков и принимающих внешнеполитические решения в особую группу (и наделить их полномочиями исполнять их обязанности). С другой — идеологические посылы позволяют самим разработчикам воспринимать мир так, а не иначе, т.е. идеологии являются гидами (проводниками) определенной политики» . Иными словами, идеология, с одной стороны, задает вектор внешней политики, а с другой - прокладывает русло и выстраивает рамки, ограничивающие поле для маневра внешнеполитических стратегов. Нередко эти стратеги сами становятся заложниками идеологических догм.

Необходимость четко сформулировать идеологическое* кредо и одновременно не утрачивать возможностей для маневра — перед такой задачей были поставлены разработчики ближневосточной политики США после 1 сентября 2001 г. Тогда выяснилось, что разрыв в ментальности, в понятийных аппаратах и инструментах между населением стран Запада и арабами настолько велик, что разговоры о «столкновении цивилизаций» — уже не чрезмерное преувеличение теоретиков-культурологов и политологов (показательно, что провокации ХАМАС и «Хизбалла», похитивших израильских солдат в июне-июле 2006 г. поддерживала весьма значительная часть мусульманского населения автономии и Ливана). Реальное положение таково, что негативный имидж США в арабском мире стал ощутимым препятствием для проведения адекватной политики Вашингтона - даже ближайшие союзники США в арабском мире вынуждены порой дистанцироваться от Вашингтона на уровне публичной риторики. Впрочем, в Белом доме усиливается понимание того, что демократические системы в арабо-мусульманском мире не могут полностью копировать западные. И все же слово демократизация остается ключевым в

2 Schulzinger R. Ideology and American Foreign Policy// CU - Boulder's International Affairs Program http-//www.colorado edu/ReligiousStudies/chernus/4820

Cold VVarCulture/Readings/ldeoloav And AmeiicanForei'jn Policv.pdf). понятийном аппарате официальной политики и пропаганды США для арабских стран.

Сформировавшийся в ходе подготовки и осуществления операции по свержению режима Саддама Хусейна в Ираке (2003 г.) тезис «продвижения демократии на Ближний Восток» стал по сути очередным этапом развития культурно-идеологической составляющей ближневосточной политики Вашингтона. Напомним, что одной из базовых идей формирования этой политики после Второй мировой войны был посыл о необходимости «защиты островков западной демократии» на Ближнем Востоке (имелся в виду прежде всего Израиль, а также отчасти Ливан). В разгар же «холодной войны» и обострения противостояния США и СССР в этом регионе важнейшей идеолого-политической составляющей политики США был посыл о необходимости «защиты и безопасности союзников США» из числа умеренных арабских режимов независимо от форм их государственно-политического устройства (слово «демократия» ушло на второй план). Это было проявлением Realpolitik как концепции, во многом противостоящей мировоззрению неоконсерваторов.

Консультировавшийся долгое время с Кондолизой Райе в духе Realpolitik по -вопросам внешней политики Джордж Буш-мл. возглавил Белый дом в январе 2001 года с концепцией «реалиста». Другой составляющей Realpolitik было стремление сохранить статус-кво ~ где только возможно. Однако события 11 сентября, очевидно, перевернули видение мира президента Буша: он, да и К. Райе вскоре стали «вынужденными неоконсерваторами» (11 сентября «взорвали» аксиомы реализма, поддержание статус-кво обернулось неприемлемым риском). При разработке своей внешней политики они исходили из того, что а) интересы и безопасность Америки гораздо легче обеспечивать в мире, где торжествует политическая свобода (отсюда акцент на тезис о распространении демократии), б) принципиально важна связь между о тем, как государства ведут себя внутри страны и их внешней политикой .

3 Арон Л. Дрейф идеологий // "Коммерсантъ", № 116 (3447), 29.06. 2006.

Весьма существенное воздействие на мировоззрение Дж. Буша-мл. в целом и применительно к проблемам Ближнего Востока, в частности, оказал бывший советский диссидент, ставший влиятельным политиком в Израиле, — Натан Щаранский. На протяжении 2001 и 2002 годов он имел доступ к американскому президенту, они много беседовали. Тезис Щаранского о необходимости придерживаться приоритета демократических ценностей в ближневосточной политике США, не скатываясь к чистому прагматизму, весьма впечатлил главу Белого дома 4.

И все же на уровне деклараций Буш пытается сочетать элементы реализма и неоконсерватизма. Сегодняшняя идея демократизации Ближнего Востока, несомненно, несет в себе заряд дестабилизации положения в регионе, что может обернуться и новыми угрозами для США (например, победа ХАМАС на выборах в ПА), вот почему она во многом остается слоганом, а не реальным политическим императивом — США прибегают к реализации этой идеи весьма выборочно: в Ираке по полной программе (в отсутствие других инструментов консолидации общества), но не в Саудовской Аравии или ОАЭ; в Алжире, Египте и- Ливане - частично (поддерживая существующую многопартийность), исходя из того, что там (как и в Турции) имеются эффективные инструменты коррекции перегибов демократии.

Степень изученности проблемы. Исследование в рамках данной диссертации фокусировалось в значительной мере на анализе текущих событий. По сути данная работа есть попытка системно проанализировать свежие по времени события и соотнести их с устоявшимися понятийными установками.

В целом проблематика взаимосвязи внешней политики и идеологии в США, как представляется, изучена в российской политической науке достаточно объемно, однако применительно к региону Ближнего Востока ощущается дефицит исследований. Наиболее глубоко и фундаментально эти аспекты освещены в работах таких российских ученых как Баталов Э.Я.,

4 Hirsh М. Closing the Neocon Circle // "Newsweek", January 25, 2005.

Мельвиль А.Ю., Арбатов Г.А., Рогов С.М., Косолапов Н.А., Богатуров А.Д., Уткин А.И. Весьма ценными для автора были, в частности, оценки и выводы Баталова Э.Я., касающиеся выявления основных принципов и механизмов формирования и осуществления идеологической стратегии США, ее связи с внешнеполитической деятельностью 5.

Впервые в истории российской американистики вопросы формирования ближневосточной политики США всесторонне изучены в ранних работах члена-корреспондента РАН Рогова С.М. б. Интересными и важными для диссертанта был анализ соотношения влияния произраильского и проарабского лобби на администрации США на протяжении 70 - 80-х гг. прошлого столетия.

Природа «глобальных интересов» США в современном мире и их трансформация в приоритеты внешней политики США в последние десятилетия обстоятельно изучены в трудах доктора исторических наук Кременюка В.А. В частности, для автора был ценным приводимый в этих трудах анализ соотношения глобальных и региональных целей политики США, особенно в том, что касается Ближнего Востока 1. Исторический ракурс эволюции внешнеполитических интересов США весьма полно и основательно о отражен в трудах доктора исторических наук Иваняна Э.А. .

Природа же исламистского терроризма, степень его влияния на внешнюю политику США, как представляется, недостаточно глубоко освещены в российской политической науке. В этом плане диссертанту были полезны работы кандидата исторических наук Шумилина А.И. 9. В них, в частности,

5 Баталов Э.Я. Политическая культура современного американского общества. — М.: Наука, 1980; Социальная утопия и утопическое сознание в США. -М.: Наука, 1982; Баталов Э.Я., Малашенко И.Е., Мельвиль А.Ю. Идеологическая стратегия США на мировой арене. - М.: Международные отношения, 1985;

6 Рогов С.М. Американо-израильский альянс: характер и особенности // «США - экономика, политика, идеология», № 1, 1982 г. с. 34-45

7 Кременюк В.А. Политика США в развивающихся странах. Проблемы конфликтных ситуаций. 1945-1976. -М.: Международные отношения, 1977; Лидерство и гегемонизм США: грозит ли миру американское руководство? В моногр. Проблемы лидерства во внешнеполитической деятельности США. Итоги первого срока администрации Буша. Отв. ред. Т.А. Шаклеина —М.: ИСКРАН, 2005; Россия и США в новых международных условиях: ассиметричное партнерство? - М., ИСКРАН, 2005.

8 Иванян Э.А. История США - М.: Дрофа, 2004.

9 Шумилин А.И. США на Ближнем Востоке: «доктрина Буша» в действии. - М.: ИСКРАН, 2004; Антитерроризм - системообразующий фактор внешней и оборонной политики США. - М.: ИСКРАН, 2005. проанализированы аспекты «настройки» внешнеполитических и военных структур США на задачи борьбы с терроризмом.

Особое внимание диссертант уделил анализу подходов американских исследователей к проблемам борьбы с терроризмом. Важными в этом отношении стали работы таких авторов как Р. Дрейфус, Е. Херман, У. Фарс 10.

Проблематику взаимосвязи идеологии и внешней политики вообще и применительно к США, в частности, фундаментально исследовали известные российские ученые-американисты Э. Я. Баталов, И. Е. Малашенко и А. Ю. Мельвиль в монографии «Идеологическая стратегия США на мировой арене». Эта работа входит в число трудов, формирующих теоретический фундамент изучения данной проблематики в целом. Авторы представили различные ракурсы феномена идеологии, его многомерность (может быть светской и религиозной; прогрессивной и реакционной; революционной и реформистской и т.д.). Вместе с тем, подчеркивают авторы монографии, идеология — это еще и органический элемент политики, специфическая форма ее проявления п. Без политики нет идеологии, но и без идеологии нет политики, утверждают ученые.

Авторы монографии показывают, как идеология влияет на политику, детерминирует политический процесс (как внутри страны, так и в сфере внешней политики). Провозглашая определенные принципы деятельности, она тем самым вводит практическую политику в конкретное русло, задает общее направление. При этом идеологические концепции формируют общественное (массовое), в том числе политическое, сознание, чем в значительной степени содействуют реализации самого политического процесса путем сплачивания социальных и общественных групп вокруг какой-либо идеи, лозунга, проекта. Эти концепции выполняют мобилизационную и мотивационную функции, формулируя побудительные мотивы деятельности в определенном направлении. ю Dreyfuss R. Devil's Game: How The United States Helpted Unleash Fundamentalist Islam. - NY: Henry Holt, Metropolitan Books, 2005; Herman E. The Real Terror Network: Terrorism in Fact and Propaganda. - Cambridge: i South End Press, 1982; Phares W. The War of Ideas: Jihadism against Democracy. - NY: Palgrave Macmillan, 2007. t 11 Баталов Э.Я., Малашенко И.Е., Мельвиль А.Ю. Идеологическая стратегия США на мировой арене. - М.:

Международные отношения, 1985, с. 7-16.

Идеология не только вооружает людей определенной системой знаний о мире, но и формирует определенный способ его видения, «организует» восприятие (перцепцию) наблюдаемых субъектом процессов в соответствии с определенными установками.

Заметим, что многие западные исследователи, занимающиеся изучением перцепций в международных отношениях, стараются избегать оценок роли идеологии в восприятии субъектами международных отношений друг друга. Но и в этой среде исследователей появились оппоненты данного подхода, которые не только сознают важность функции идеологии, но и порой придают ей преувеличенное значение. Например, американский ученый О. Холсти считает, что именно система убеждений играет определяющую роль в восприятии процессов на международной арене 12.

Важно подчеркнуть, что значительно возросла роль информационно-идеологической составляющей внешнеполитической деятельности по мере увеличения числа государств, относящих себя к демократическим. Сегодня можно говорить о расширении сферы демократии в международных отношениях, об усилении роли и влияния общественности на процессы принятия внешнеполитических решений. А это означает, как писал ведущий российский американист Г.А. Арбатов, что «многие внешнеполитические демарши, выступления государственных деятелей и дипломатов, дипломатические документы, переговоры, работа международных конференций и организаций, даже применение таких традиционных методов дипломатической практики, как признание государств, разрыв или установление отношений и т.д., сегодня имеют в виду именно воздействие на общественное мнение как своей страны, так и других государств» 13.

Действительно, сегодня непросто даже великой державе (США) проводить политику, игнорируя мнение других государств и мировой общественности. Уместно вспомнить, что прежде чем сделать выбор в пользу односторонних

12 Holsti О. The Belief System and National Images: A Case Study // Journal of Conflict Resolution, vol. 6, No. 3, 1962, p. 245.

13 Арбатов Г.А. Идеологическая борьба в современных международных отношениях. -М., 1970, с. 7. действий в отношении Ирака (весной 2003 г.), администрация Буша-мл. пыталась завоевать симпатии мировой общественности. Показательно в этом отношении выступление госсекретаря США Колина Пауэлла на заседании Совета безопасности ООН с некими «доказательствами» вовлечения режима Саддама Хусейна в процесс производства оружия массового поражения. После же того, как стало ясно, что эти «доказательства» по сути ложны, противники данной линии США в Ираке использовали тезисы К. Пауэлла как серьезные контраргументы в своих руках. Политика же Вашингтона в этом вопросе столкнулась с серьезными трудностями, что потребовало основательной перестройки всей информационно-идеологической концепции администрации: тогда на передний план и была выдвинута идея демократизации Ближнего Востока, а Ирака - как экспериментального плацдарма для ее реализации.

Подобно тому, как идеологическая деятельность государства на мировой арене есть не только предпосылка его внешнеполитической деятельности, но и органическая часть последней, стройная идеологическая конструкция есть одновременно и предпосылка, и элемент внешнеполитической стратегии.

Важно отметить, что в попытке комплексного информационно-идеологического воздействия на общественное сознание «арабской улицы» сегодня США редко прибегают к методам откровенной пропаганды, которая часто определяется как «стремление сформировать специфическую установку, социальный стереотип, который позволяет модифицировать в • определенном направлении восприятие информации, получаемой субъектом на основе личного опыта или через СМИ». В практическом воплощении идеологической стратегии США на Ближнем Востоке сегодня речь не идет о задаче манипулирования массами (с чем связывают обычно конечные цели пропаганды), а скорее задача формулируется как попытка сформировать в сознании граждан региона установку на принятие американского образа жизни, поколебать привычные стереотипы восприятия США как «источника зла». Таким образом, считают американские эксперты, более оправданно говорить не о прямой пропаганде, а о методах «убеждения с помощью информации». На наш взгляд, скорее следует говорить об агитации, которая отличается от пропаганды большей конкретностью, эмоциональной насыщенностью и определенными информационными и PR-акциями.

Весьма полезна в этом плане книга экс-помощника министра обороны в администрации Билла Клинтона, а ныне — профессора Гарвардского университета Джозефа Ная "Мягкая сила": как преуспеть в международной политике" 14 (2004 г.). Основательный и тщательный авторский анализ недостатков односторонности и опоры в основном на военную силу в противостоянии с исламским экстремизмом интересен и воспринимается как непредвзятый и лишенный политических пристрастий. Отдавая должное президенту Бушу и его советникам в «проецировании в мире военной и экономической мощи Америки», Най одновременно с этим показывает, как "жесткая" сила может быть подорвана «слепотой» в оценке значения "мягкой" силы.

Определение этой силы, предложенное автором, стало уже классическим в политической науке. Най пишет: «"Мягкая сила" есть способность обрести что-то посредством повышения собственной привлекательности, чем напряжения мускул, культивируется путем выстраивания отношений с союзниками; предоставления экономической помощи, развития культурных обменов, с другими странами. Это создает ощущение того, что поведение Америки соответствует ее риторическим заверениям в поддержку демократии и прав человека, способствует формированию более благоприятного общественного мнения и климата доверия за рубежом» 15. Односторонний же подход, по мнению Ная, уже привел к беспрецедентному падению уровня поддержки США в мире, а это, в свою очередь, «обрекло американцев на восстановление Ирака практически в одиночку и вызвало перенапряжение военных и экономических ресурсов». Решение же лежит «в возвращении к сочетаншо

14 Nye J. Soft Power: The Means to Success in World Politics. - NY: PublicAffairs, 2004, p. 15, 210.

15 Ibid., p. 19. мягкой" и "жесткой" силы, то есть к варианту, который в свое время сплотил западный альянс и обеспечил победу в "холодной войне"» 1б.

Большой интерес в этом плане представляет и статья Дж. Ная, опубликованная в марте 2007 г. "Какой будет внешняя политика США после

1 "7

Ирака" . В ней ученый предлагает свое видение природы силы в мировой политике, сравнивая распределение этой силы с трехмерными шахматами. «На верхней доске, — пишет Най - военные отношения между государствами — мир действительно однополярен, и, скорее всего, таким он останется на десятилетия. Но на средней доске экономических отношений мир уже многополярен, и США не могут добиться желаемых результатов без сотрудничества с Европой, Японией, Китаем и другими странами. А на нижней доске транснациональных проблем, неподконтрольных правительствам — включая все, от изменения климата до пандемий и международного терроризма

- сила распределена хаотически, и заявлять об американской гегемонии вообще

18 бессмысленно» . Утверждая, что именно на нижней доске находится большинство крупных проблем, с которыми США сталкиваются сегодня, Най опять же настаивает на сотрудничестве с другими государствами с помощью "мягкой силы привлекательности", а не "грубой силой принуждения". Но на этот раз — в условиях «результата в Ираке, который можно было бы назвать победой», делая акцент на «уроке, преподанном Ираком» и необходимости «найти адекватные реалистичные средства для продвижения демократических ценностей» и коррекции официальной риторики. «Демократия — нечто большее, чем голосование, потому что она требует больших вложений в образование, общественные институты и поддержку неправительственных организаций. Она должна иметь корни в местном обществе и нести на себе отпечаток его характеристик, а не навязываться из-за рубежа,» - заключает Дж. Най 19.

Другой американский ученый -- Холл Гарднер (профессор Американского университета в Париже), в своей книге «Глобальная стратегия США и "война с

16 Nye J Soft Power: The Means to Success in World Politics. - NY: PublicAffairs, 2004, p. 19.

17 Nye J. American Foreign Policy after Iraq // "Chronicle Review", July 27, 2007,-p. 7.

18 Ibid.

19 Nye J. American Foreign Policy after Iraq // "Chronicle Review", July 27, 2007, p. 8. террором"» ставит целью доказать, что по-настоящему глобальная стратегия США должна быть более тщательно сориентирована на решение целого ряда ключевых геополитических конфликтов с тем, чтобы минимизировать риск их распространения и тем более трансформации в виде столкновения крупных держав. Автор утверждает, что политическое сообщество в ближайшие полвека окажется в «опасной зоне», в которой риски возникновения войны повысятся из-за споров, вызванных дележом мировых энергоресурсов, технологической трансформации, а также геополитических конфликтов, военных и политико-экономических интересов и соображений «державной» политики государств 20. В связи с этим, утверждает Гарднер, США должны формировать более последовательный многосторонний подход к проблеме «войны с терроризмом», объединяя усилия с ЕС, Россией и, по возможности, с Китаем. «Выбор в пользу по-настоящему многостороннего подхода является ключом к предупреждению более масштабных региональных и глобальных конфликтов», ~ утверждает автор 21.

В исследовании утверждается также, что укрепление ООН посредством реформирования Совета Безопасности, создание «региональных советов» и «Всемирной гражданской ассамблеи» является одним из путей избежать конфликты. Автор полагает, что создание региональных «сообществ безопасности», поддержанных согласованными многосторонними действиями в сфере обеспечения безопасности США/НАТО, ЕС и России, может создать базис для «реального диалога» между спорящими государствами или политическими фракциями, а главное - существенно стабилизировать положение в «беспокойных» регионах планеты.

В опубликованной в феврале 2007 года книге известного эксперта по вопросам Ближнего Востока и борьбы с терроризмом, научного сотрудника Фонда в защиту демократии Валида Фареса «Война идей: джихадизм против демократии» 22 делается акцент на том, что мир — от Афганистана и Ирака до

20 Gardner Н. American Global Strategy and the "War on Terrorism". - H.: Ashgate, 2005, p. 127.

21 Ibid., p. 129.

22 Phares W. The War of Ideas: Jihadism against Democracy. -NY: Palgrave Macmillan, 2007, p. 158.

Европы и США — погрузился «в одну из самых горячих войн всех времен». И самая важная битва ведется сегодня в сердцах и умах людей. «Это война идей, -- пишет автор, ~ в которой идеология становится самым мощным видом оружия из всех возможных. 23» Исследуя менталитет представителей «конфликтующих лагерей» (один - за демократию и права человека, другой — за джихад против Запада), Фарес показывает стратегии обеих сторон и поясняет, что новые технологии и удачные медианаходки джихадистов резко повысили ставки в этом конфликте. Более того, по утверждению автора, Запад вполне может проиграть эту войну, поскольку дискуссии и теоретизирования там «редко превращаются в реальные действия», джихадисты же вполне успешно стыкуют свои идеи и поступки - и в этом их сила.

На протяжении последних шести лет США считают исламский фундаментализм идеологией террористов, атаковавших Нью-Йорк и Вашингтон 11 сентября 2001 года. Угрозы воинствующего ислама и пути их нейтрализации подверглись изучению не только в научных кругах, но и в сфере политической журналистики. Некоторые исследования на эту тему, написанные американскими журналистами, стали на Западе бестселлерами и, если и не содержат широких научных обобщений, то, несомненно, являются продуктом глубокого осмысления проблематики. Среди них - книга Тони Бленкли «Последний шанс Запада: победим ли мы в конфликте цивилизаций?». По мнению автора, президент Буш, объявив войну террору, не подвел законодательную базу под нее. «Если правительство не в состоянии определить реального противника, природу реальной угрозы, становится невозможным объяснить и даже в контурах обрисовать политику, ведущую к победе» 24. «Нам крайне необходимо, ~ пишет Бленкли, - чтобы Конгресс США объявил войну, как это предписывается Конституцией. Мы — нация законов. Конгресс должен объявить войну исламистским джихадистам. Определяя противника, мы сужаем фокус нашей войны к противодействию воинствующим исламистам,

23 Phares W. The War of Ideas: Jihadism against Democracy. - NY: Palgrave Macmillan, 2007, p.280.

Blankley T. The West's Last Chance: Winning the Clash of Civilizations. - W.: Regnery Publishing, 2005, p.165. пошедшим войной на страны Запада. В мире множество террористических групп. Многие из них не представляют угрозы для Соединенных Штатов.

Реальная угроза исходит только от исламистов» 25. Бленюш настаивает на этом выводе, поясняя, что имеет в виду не объявление религиозной войны более чем миллиарду мусульман, а на объявлении войны определенной политической идеологии внутри ислама, проповедующей насилие и тем самым угрожающей

Западу и «здоровой части мусульманских обществ». Бленкли поясняет:

Объявляя войну террору и принимая соответствующие законодательные акты,

Конгресс позволяет президенту применить всю полноту власти, делегированной ему Конституцией и прецедентными постановлениями

Верховного суда, которые очерчивают компетенцию- президента во время 26

ВОИНЫ» .

Представляет интерес и другая нашумевшая книга американского журналиста Роберта Дрейфуса «Дьявольская игра: как США помогали выпустить джинна радикального ислама», опубликованная в 2006 году. Автор делает попытку осмыслить то, как в недалеком прошлом сами американские власти активно способствовали превращению исламизма в самостоятельную военно-политическую силу, чтобы использовать ее в достижении собственных

97 стратегических целей . Дрейфус напоминает о том, как США «потратили много средств и времени, чтобы воздвигнуть барьер против Советского Союза вдоль его южных рубежей». Указывая на' «американский сговор» с исламистами, Дрейфус уточняет: «Авантюристически настроенные творцы политики воображали, что неспокойные мусульмане в среднеазиатских республиках Советского Союза могут разрушить изнутри сам СССР, и

28 предпринимали шаги к их поощрению» .

Весьма любопытна точка зрения французского ученого Доминика Муази, рассматривающего существующий разрыв между Востоком и Западом как

25 Blankley Т. The West's Last Chance: Winning the Clash of Civilizations. - W.: Regneiy Publishing, 2005, p. 167.

2G Ibid., p. 172.

27 Dreyfuss R. Devil's Game: How The United States Helpted Unleash Fundamentalist Islam. - NY: Metropolitan Books, 2005, p. 68.

28 Ibid., p. 146. продукт несовместимых мировоззрений, относящихся к разным историческим эпохам. «В то время как Европа становится все более светской, значение религии в мусульманском мире неуклонно растет, ~ пишет Муази в своей

29 работе «Конфликт эмоций». « В случае же с США разница не столь велика: американцы глубоко набожны и недавно пережили религиозное возрождение. И, тем не менее, исламский фундаментализм уникален, поскольку движим двойной жаждой мести — шиитского меньшинства по отношению к суннитскому большинству фундаменталистов в отношении Запада в целом».

В отечественной науке исследуемая тема не нашла подробного отражения. Косвенные ссылки имеются в трудах таких известных российских историков-востоковедов как Мирский Г.И., Малашенко А.В., Наумкин В.В., Звягельская И.Д., представлявших несомненную ценность для данной работы.

Источниковая база. При подготовке диссертационного исследования были проанализированы официальные документы государственных ведомств США, таких как Сенат (Комитет по международным делам), Конгресс США, Государственный департамент США, Министерство обороны США, а также заявления официальных лиц американской администрации, действовавших в означенный период (президента США Джорджа Буша, госсекретаря США Кондолизы Райе, министра обороны Доналда Рамсфилда, экс-заместителя госсекретаря по вопросам публичной дипломатии и общественным связям Шарлотты Бирс, заместителя госсекретаря по публичной дипломатии и общественным связям Карен Хьюз, пресс-секретаря президента Тони Сноу), и доклады компетентных организаций (Комиссии Бейкера-Гамильтона по изучению ситуации в Ираке, Комиссии под руководством экс-помощника госсекретаря США Э.Джереджана, Главного контрольного управления Конгресса США). Данные источники явились основной базой исследования, позволившими не только определить параметры культурно-идеологических усилий США на Ближнем Востоке в целом, но также выявить роль и место

29 Moisi D. The Clash of Emotions // "Foreign Affairs", January - February 2007, vol. 86, № 1. культурно-идеологической составляющей в арсенале внешнеполитических средств администрации Дж.Буша-мл.

Научная новизна данного исследования заключается в следующем: систематизированы результаты культурно-идеологического воздействия США на арабские страны после событий 11 сентября 2001 г.; произведена оценка воздействия на широкие слои населения ближневосточного региона концепции и корректировки имиджа США, реализуемой через сферу культуры — телекоммуникационные сети, кинематограф и специальные PR-мероприятия, с учетом того, что если последние находятся под прямым контролем администрации и госаппарата, то задача взаимодействия с частными телевизионными каналами и киноиндустрией представляла немало сложностей для Белого дома; практические действия администрации США по реализации своей информационной стратегии на Ближнем Востоке соотнесены с рядом распространенных теоретических положений, касающихся вопросов взаимовлияния власти и СМИ как в самих Соединенных Штатах, так и в некоторых арабских странах; большинство проанализированных в диссертационной работе материалов печатных изданий, электронных и аудиовизуальных СМИ, а также результаты статистических и социологических исследований, проводимых в США и регионе Ближнего Востока, впервые вводятся в научный оборот в отечественной американистике.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Культурно-идеологический аспект ближневосточной политики администрации Дж. Буша-мл."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

После трагических событий 11 сентября 2001 года резко возросло значение культурных и идеологических составляющих в комплексе отношений между США и арабскими (шире — мусульманскими) странами. Обнажившийся гигантский разрыв в культурно-идеологических установках элит США (а также стран Европы) и арабского мира грозил заведомо обречь на неудачу политическую < стратегию Вашингтона' в регионе Ближнего Востока. При выявленном состоянии дел формировалась реальная угроза усиления тенденций к так называемому «конфликту цивилизаций». Контуры этой угрозы осознавались как американскими стратегами, так и политическим руководством большинства арабских стран. Культурно-идеологическая составляющая стала важнейшим пунктом при разработке ближневосточной политики Вашингтона на протяжении обоих сроков президентства Джорджа Буша-младшего. Серьезные усилия по модернизации имиджа арабских стран, усилия в направлении ослабления культурно-идеологической напряженности в отношениях с Западом начали предпринимать и правящие элиты арабских стран.

В этом контексте выстраивание позитивного имиджа США на Ближнем Востоке на фоне событий в Ираке было возведено администрацией Буша в «ранг общенациональной задачи, что предполагало не только вовлечение в этот процесс всех ведущих государственных структур в Вашингтоне, но и взаимодействие администрации с частными структурами - СМИ, кинокомпаниями, PR-агентствами. На эти цели в бюджете США ежегодно выделялись огромные средства, часть которых расходовалась на заключение контрактов с ведущими частными PR-агентствами.

Концепция корректировки имиджа США на Ближнем Востоке после 11 сентября 2001 года выстраивалась PR-стратегами администрации' с ориентацией на такие базовые тезисы как а) отсутствие враждебности американцев к исламу и- мусульманам; б) не все мусульмане сочувствуют террористам; в) нельзя допустить, чтобы террористы и экстремисты «довели до реального конфликта цивилизаций»; изолировать экстремистов, противодействовать им — задача всех здравомыслящих людей в мусульманских странах; г) Америка поддержит своих партнеров и союзников на Ближнем Востоке, но при этом Америка будет содействовать распространению демократии в этом регионе, которая не может быть «слепком с американского образца» — местные процессы и модели демократизации должны учитывать особенности и традиции жителей арабских стран. Эта имиджевая триада предназначена для воздействия на широкие слои населения арабских и других мусульманских стран, а потому основными каналами ее имплементации стали телекоммуникационные сети, кинематограф и специальные PR-мероприятия.

Ключевой тезис в данной концепции ~ идею «положительного отношения американцев к мусульманам» -- «раскручивался» пиарщиками Буша сначала в американских СМИ внутри США, а затем проецировался на арабские страны. Восстановление баланса межэтнических отношений в США после 9/11, возвращение Америке образа «безопасной гавани для всех, в том числе арабских иммигрантов», «наличия перспектив для арабов в американском обществе» — все это стало важнейшей составляющей комплексной имиджевой стратегии администрации; ориентированной на арабские страны.

Непосредственно в регионе Ближнего Востока информационщики администрации Буша сделали главную ставку на местные арабоязычные телеканалы. PR-стратегия на этом направлении сводилась к стремлению, с одной стороны, вписаться в популярные арабские телеканалы, а с другой — создать ядро противодействия явно антиамериканским информресурсам в виде новых каналов, финансируемых либо напрямую из бюджета США («Аль-Хурра»), либо созданных на средства дружественных США арабских корпораций («Аль-Арабия»). В зоне особого внимания PR-стратегов администрации Буша находится сеть Интернет: за последние семь лет число пользователей сети в арабских странах увеличилось с 1 миллиона до 8.

С учетом преобладающей доли американской кинопродукции в мировом прокате PR-стратеги администрации Дж. Буша .после 9/11 рассматривали «фактор Голливуда» как один из наиболее важных в, том, что касается выстраивания имиджа США за границей вообще и на Ближнем Востоке, в частности. В .результате серии встреч видных представителей администрации с руководителями американских кинокомпаний было достигнуто взаимопонимание в таких вопросах, как культивирование в кинопродукции патриотизма, исключение из сценариев побудительных мотивов к расовой и этнической вражде в контексте борьбы с терроризмом (избегать формирования образа врага в лице арабов и мусульман).

С одной стороны под влиянием продукции Голливуда, а с другой ~ как результат целенаправленной политики властей большинства арабских стран кинорынок Ближнего Востока де-факто, превратился, в одну из эффективных площадок обсуждения < проблем сосуществованиям цивилизаций: В арабских странах этот рынок практически полностью* контролируется властями, рассматривающими кино как эффективный способ воздействия на умонастроения' людей. Специфика этого рынка отличается от одной арабской страны к другой, но в целом можно говорить о принудительном доминировании в кинопрокате арабских стран собственных и иностранных (преимущественно- американских) фильмов, продвигающих идеи сосуществования цивилизаций, критикующих не только арабских террористов, но-и критически анализирующих то, что еще недавно там было принято считать, «объяснением причин фрустрации арабов», оборачивающихся оправданием террора. Показателен и факт существенного увеличения бюджетных инвестиций многих арабских государств в собственное кинопроизводство, поощрение властями более активного участия- арабских кинематографистов в международных фестивалях для продвижения благоприятного имиджа этих государств и арабов в целом.

В подходе к оценке основных тенденций эволюции имиджа США в арабских странах важно подчеркнуть, что эффект культурноидеологического воздействия^ остается неизменно вторичным по отношению к реальным событиям, к конкретным . действиям администрации США на Ближнем Востоке, которые в наибольшей степени определяют . восприятие Америки «арабской улицей». Собственно культурно-идеологические усилия направлены на разрушение негативных устойчивых стереотипов восприятия арабами Америки, то есть - эти усилия могут быть результативными только в достаточно длительной временной перспективе. Проблема, однако, состоит в том, что на относительно коротком временном отрезке эти усилия пиарщиков и пропагандистов часто подрываются, сводятся на нет конкретными действиями правительства США в ближневосточном регионе, которые негативно воспринимаются «арабской улицей». Этим во многом и объясняются колебания имиджа США на «арабской улице», но в основном в пределах отрицательной зоны восприятия, редко выходя в зону восприятия положительного.

Устойчивым фактором, подрывающим положительное восприятие американской политики простыми арабами'(но не элитами) остается почти безоговорочная поддержка. Израиля. Но этот фактор, судя по всему, останется неизменным, так как по всем замерам общественного мнения в США симпатии подавляющего числа американцев к Израилю, а не к арабам (как обобщенному образу, то есть как к «общности, противостоящей Израилю») только возрастают. Положительный эффект от культурно-идеологических усилий, относительное улучшение имиджа США на «арабской улице» наблюдаются только на тех фазах,, когда эти усилия совпадают с конкретными действиями администрации, расцениваемыми «улицей» как полезные и правильные для арабов.

На американском медиаполе после 11 сентября 2001 года администрация

Джорджа Буша-младшего достаточно долго действовала в относительно благоприятной медиасреде. Это предопределялось двумя основными обстоятельствами: а) сама структура американского медиарынка (фрагментированность, существенное присутствие разнообразных иностранных компаний с чисто коммерческим, а не политическим интересом) исключала мощное скоординированное информационное давление на> администрацию со* стороны каких-либо внутренних групп, интересов в долговременном, стратегическом плане (ситуация противоположная той, что сложилась в Италии благодаря усилиям стратегов медиаимперии Сильвио Берлускони); б) занятая- администрацией Дж. Буша позиция решительной борьбы с терроризмом, преследования террористов и уничтожения их баз во всем мире в большой степени отвечала преобладавшим после 11 сентября настроениям в американском обществе, что де-факто создало условия для превращения администрации в одного из ведущих игроков на медиаполе (долгое время сохранялся достаточно высокий уровень доверия населения официальной информации). Эти. обстоятельства, а таюке условия чрезвычайных обстоятельств, предполагающие правомерность определенной фильтрации информации «с поля боя», формировали и возможности для манипуляций информационными потоками со стороны администрации.

Правительственные ведомства, прежде всего Пентагон, стали активными игроками на американском медиарынке - с чем в этот период готовы были соглашаться большинство американских .граждан, принимая поправку на условия «военного времени» (например, попытки Пентагона фильтровать информацию из Ирака, делая акцент на положительных новостях). С этой «патриотической поправкой» во многом соглашались и руководители ряда ведущих американских печатных изданий и телеканалов.

Для оправдания своей линии в отношении Ирака администрация Буша прибегла к использованию интеллектуального потенциала авторитетных «мозговых центров», аналитические разработки которых часто оказывались достаточно эффективными для воздействия прежде всего на американскую аудиторию. Определенный эффект эти разработки производили и за пределами Соединенных Штатов.

В немалой степени на администрацию и Республиканскую партию сработала в 2004-2005 гг. невнятность позиции по Ираку лидеров Демократической партии, которая без труда представлялась согражданам пиарщиками Белого дома как проявление либо непоследовательности демократов, либо их склонности к капитулянству. На этом фоне «решительность», на которую делал акцент сам президент в своих речах, и публичных мероприятиях, приносила ему выигрышные очки.

Ситуация на информационном поле США. начала существенно меняться в •2006 году, когда стало ясно, что отлаженные механизмы взаимодействия Белого дома со СМИ не смогли противодействовать возросшему потоку негативной информации из, Ирака, где резко возрос уровень насилия; обернувшегося чрезмерным (неприемлемым для общественного мнения в США) числом жертв среди американских военнослужащих. Популярность команды Буша , падает: из фактора единения-: американцев, (в 2002-2005 гг.) проблема Ирака становится фактором раскола общества.

Поскольку демократам не удалось на протяжении 2007 года провести через сенат свои резолюции, то можно сделать вывод, что у администрации еще сохраняется некий законодательный резерв, который позволит ей проводить собственную линию в Ираке при минимальной конфронтации с конгрессом. Можно ожидать, что=реальные действия* администрации *в ближайшее время (а вполне возможно и в период до весны 2008 г.) будут развиваться по следующей «смешанной схеме»: а) добиваться согласия конгресса раздвинуть временные рамки для реализации нынешней стратегии администрации в полном объеме (до весны 2008 года) с учетом рекомендаций Крокера и Пегреуса от 10 сентября 2007 года; б) максимально- использовать на практике те рекомендации двухпартийной группы, по Ираку Бейкера-Гамильтона, которые администрация считает реалистичными, приподнося это в информационно-пропагандистском плане как проявление гибкости администрации, ее готовности идти навстречу политическим оппонентам в Вашингтоне.

Эта схема действий может относительно продуктивно осуществляться администрацией при. условии, что уровень насилия в Ираке как" минимум не будет возрастать. О учетом же сложившейся в Вашингтоне ситуации новые взрывы, насилия в Ираке будут означать, политическое поражение * * администрации Джорджа Буша; иг почти: гарантированный электоральный провал кандидатов Республиканской иартии.

Выступления генерала Петреуса и посла Крокера перед Конгрессом 10 сентября 2007 г. в целом оказали положительное воздействие на общественное мнение в США' (продемонстрировавt на словах успешность стратегии; администрации в Ираке, а главное — наметив перспективы начала постепенного сокращения американского контингента в этой стране). Их рекомендации- по сокращению, а не выводу (как хотели бы демократы) американских войск в Ираке стали; одним* из; главных, политических- слоганов; администрации Буша. Лидеры же демократического» большинства в Конгрессе резко отрицательно? отреагировали на: доклады- Петреуса- и Крокера, расценив их как «обман общественного: мнения с целью обеспечить, себе5 условия- для дальнейшего сохранения войск в Ираке».

В:результате политическое противостояние в Вашингтоне в связи с Ираком продолжает усиливаться. Скорее всего, эта тенденция сохранится до конца 2008 года— завершения- президентской- кампании в США. Демонстрируя определенную- гибкость в иракском' вопросе, средствами PR президенту Бушу удается «сохранять лицо». Так, в своем обращении; к нации 13- сентября: президент США акцентировал два момента, которые призваны, продемонстрировать принципиальность/ его5 линии; в иракском; вопросе: а) готовность, пойти навстречу преобладающему общественному мнению и сократить, а не вывести (как настаивают демократы)? воинскиш контингент в Ираке; б) это и другие принципиальные решения президент принимает по рекомендации своих полномочных представителей в Ираке - генерала Петреуса и посла Крокера,. а не под давлением демократов в Конгрессе.

С конца 2006 года можно говорить о коррекции внешнеполитического курса США на Ближнем Востоке, что в первую очередь проявилось в. «приглушении» его идеологической составляющей (призывов к распространению демократии в регионе) на фоне значительного усиления военно-политической поддержки Вашингтоном умеренных арабских (суннитских) режимов и в его действиях по максимальному повышению уровня противостояния этих режимов шиитскому Ирану. В последние месяцы наблюдается трансформация культурно-идеологических концепции и механизма, призванных обеспечивать понимание и принятие в арабских странах обновленного внешнеполитического курса США. Так, если на протяжении 2001-2006 гг. в проведении своей политики в арабских странах администрация Буша использовала все элементы концепции глобального сосуществования цивилизаций Запада и Востока, то в последние месяцы заметно стремление идеологов и пиарщиков администрации минимизировать использование глобалистских, межцивилизационных концептуальных элементов (которые, как выясняется, оказывали чаще обратное воздействие на арабскую аудиторию, чем* рассчитывали в Вашингтоне), а вместо этого — демонстрировать намерение администрации поддерживать политико-стратегическую стабильность в арабском мире, ее готовность наращивать потенциал взаимодействия с основными странами региона (а это в своем большинстве консервативные арабские монархии), всемерно поддерживать эти страны против общих врагов — Ирана, его сателлита «Хизбаллы» в Ливане и террористических группировок сети «Аль-Каида». Не удивительно, что в выступлениях официальных представителей администрации Буша по вопросам Ближнего Востока заметно «приглушаются» тезисы о распространении демократии и о максимальной мобилизации и партнерстве в борьбе с терроризмом.

В целом же реализовывавшаяся администрацией после событий 11 сентября 2001 года концепция сосуществования цивилизаций Запада и Востока оказала положительное воздействие на ситуацию в самой Америке, снизив накал враждебности коренных американцев к мусульманам, но ее влияние на арабские страны как элемента внешней политики США было достаточно ограниченным. Отстроенный в течение двух сроков президента. Буша-младшего механизм культурно-идеологического воздействия на население арабских стран (система специализированных электронных СМИ, телеканалов, радиостанции, Интернет, а также набор PR-мероприятий госорганов США) может дать положительный эффект в виде подрыва антиамериканских стереотипов только в достаточно длительной перспективе. О готовности выделять на эти цели внушительные средства заявляют в последнее время как лидеры демократического большинства в Конгрессе, так и кандидаты в президенты США от Демократической партии. Задача «завоевания симпатий арабской улицы» посредством культурно-идеологического воздействия остается одной из важнейших для внешней политики США на Ближнем Востоке при любой администрации, которая придет на смену нынешней.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Культурно-идеологический аспект ближневосточной политики администрации Дж. Буша-мл."

У РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

ИНСТИТУТ СОЕДИНЕННЫХ ШТАТОВ АМЕРИКИ И КАНАДЫ

КУЛЬТУРНО-ИДЕОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ БЛИЖНЕВОСТОЧНОЙ ПОЛИТИКИ АДМИНИСТРАЦИИ ДЖ. БУША-МЛ.

Специальность 23.00.04 - Политические проблемы

международных отношений и глобального развития

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

На правах рукописи

ШУМИЛИНА ИННА ВИКТОРОВНА

Москва 2008

1 5 МАЯ 2003

003169254

Работа выполнена в Институте Соединенных Штатов Америки и Канады Российской академии наук

Научцый руководитель:

доктор исторических иаук В. А. Кременюк

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук И. Д. Звягельская; кандидат исторических наук Л.Б. Берзин.

Ведущая организация - Институт мировой экономики

_ и международных отношений Российской академии наук

Защита состоится « ^^ » _2008 г. в "^^часов

на заседании Диссертационного совета Д 002.244.02 при Институте Соединенных Штатов Америки и Канады (адрес: 123995, Москва, Хлебный пер., 2/3, конференц-зал).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института Соединенных Штатов Америки и Канады Российской академии наук

Автореферат разослан 2008 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат политических наук

Н.А. Гегелашвили

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность данной работы обусловлена прежде всего тем, что в условиях обострения межцивилизационных проблем (в частности, между Западом и Россией, с одной стороны, и странами с преобладающим мусульманским населением, с другой), подогреваемых террористической активностью исламистских экстремистов, применение силовых средств может иметь весьма ограниченный эффект. Острота этих проблем требует всестороннего и глубокого осмысления, расширения рамок межцивилизационно-го диалога. Применительно к внешней политике ведущих стран это означает неизбежность усиления культурно-идеологической компоненты. Это следует, в частности, из анализа внешнеполитической активности администрации Джорджа Буша на Ближнем Востоке.

После трагических событий 11 сентября 2001 в США резко возросли роль и значение Ближнего Востока во внешнеполитической стратегии Вашингтона. Из традиционно «жизненно важного для США региона» Ближний Восток становится источником угроз для Америки. При этом наблюдается качественно новый феномен: генерируют масштабные потрясения в регионе уже не столько арабские государства (в прошлом радикального толка, просоветски ориентированные), сколько Иран и крупные экстремистские группировки. Главная из них — сетевая структура «Аль-Каиды». К этой категории угроз относят в Вашингтоне и ряд группировок, которые легально действуют внутри арабских государств (например, «Хизбаллу» в Ливане и ХАМАС в Палестинской автономии).

Широко поддержанная американцами ставка администрации на силовые варианты ответа террористам и устранение потенциальных террористических угроз для США с Ближнего Востока резко усилила необходимость обеспечить понимание этих действий США прежде всего в арабских странах, среди масс простых людей («арабская улица»), реакция которых на теракты в Америке в своем большинстве была не всегда в пользу жертв в Нью-Йорке и Вашингтоне. Выяснилось также, что реакция «арабской улицы» во многом продиктована разного рода мифами (например, что теракты 11 сентября разработаны и осуществле-

ны агентами ЦРУ), что в обостренной форме поставило вопрос о необходимости резкого повышения информационной работы соответствующих американских структур в этой социальной среде. В идейном и информационном планах проблема ставилась даже шире: как не допустить наращивания политико-идеологических тенденций в подтверждение напророченного многими идеологами Запада и Востока «конфликта цивилизаций», контуры которого достаточно явственно проявились в информационной среде арабских стран вскоре после событий 11 сентября.

Уже в октябре 2001 года администрация Буша-мл. взялась отстраивать мощную систему культурно-информационного воздействия на арабские страны: сначала (2001-2003 гг.) - с целью мобилизовать общественное мнение арабских стран на борьбу с терроризмом (операция против движения Талибан в Афганистане, преследование главарей «Аль-Каиды» и т.д.), а затем (20032006 гг.) - преимущественно с целью выстроить позитивный имидж США, подорванный среди большинства арабов вторжением в Ирак. Эта последняя задача была возведена администрацией Буша в ранг общенациональной, что предполагало не только вовлечение в этот процесс всех ведущих государственных структур в Вашингтоне, но и взаимодействие администрации с частными структурами - СМИ, кинокомпаниями, РИ-агентствами.

Объект данного исследования - культурно-идеологическая составляющая и эволюция ее роли во внешней политике США на Ближнем Востоке.

Предметом исследования стала система культурно-идеологического воздействия США на население арабских стран, мобилизованная и востребованная администрацией Джорджа Буша-мл. в проведении своей внешнеполитической линии на Ближнем Востоке. Это предполагает детальное рассмотрение идеологической концепции (ее следует, на взгляд автора, отличать от существенно более узкой и утилитарной внешнеполитической доктрины Буша, известной как «борьба со странами "оси зла"»), основные постулаты которой следующие:

- стремление продемонстрировать, что «Америка не является врагом ислама»;

-США и арабские страны — «партнеры в борьбе с исламским экстремизмом и терроризмом»;

- внедрение принципов демократии - наиболее эффективный способ сокращения влияния экстремистов в арабских обществах.

Далее исследование фокусируется на анализе механизмов реализации этой идеологической концепции и на их использовании в сфере внешней политики. Здесь особое внимание уделено изучению тех форм культурно-идеологических усилий, которые практиковались при активном участии внешнеполитических структур и ведомств, прежде всего Государственного департамента США. Это комплекс мероприятий, охваченных термином «публичная дипломатия» (чаще всего трактуемая как «способ прямой коммуникации с иностранными гражданами с целью воздействовать на их образ мысли, и в конечном счете - повлиять на их правительства1»; система средств прямого информационно-пропагандистского воздействия на население арабских стран (создание специальных телеканалов, радиостанций, печатных СМИ и Интернет-порталов), формировавшаяся при активном участии других ведомств, прежде всего - Пентагона; использование основных положений идеологической концепции в публичных выступлениях высших должностных лиц администрации и Государственного департамента. В работе исследуется также эффект воздействия на арабскую аудиторию традиционного культурного продукта США - произведений поп-культуры и американского кинематографа, которые в большинстве случаев несут идеологическую нагрузку, транслируя американские ценности. Автор анализирует также и ответную реакцию арабских стран (как на уровне элит, так и «арабской улицы») на массированное культурно-идеологическое воздействие США.

Цели и задачи исследования. Цель диссертации - критически оценить эффективность мероприятий культурно-идеологического воздействия администрации Джорджа Буша на население арабских стран, определить степень адекватности этих мероприятий, соответствия применяемых средств и методов традиционному сознанию представителей элит и «арабской улицы». Основываясь на имеющихся теоретических и библиографических источниках, а также на анализе текущих событий, цель работы заключалась также в определении роли и реального значения культурно-идеологической составляющей во всем арсенале средств внешней политики США на Ближнем Востоке в период администрации Джорджа Буша-мл. Важно было также выделить позитив культурно-идеологических усилий администрации для творческого

1 Nisbet E When Public Diplomacy is NOT Public Diplomacy // Framing Conflict. - 2007 (October 1) /

http • //f r amingconf lict.blogspot. com/search/label/ME% 20Regional% 20Politics

осмысления и возможного использования в разработке политики России в регионе Ближнего Востока.

Постановка этих целей предполагает решение ряда конкретных задач в рамках данной работы, а именно:

- исследовать идеологическую составляющую основных концепций, определявших политику США в странах Ближнего Востока в конце XX - начале XXI столетия, выявить направление ее эволюции;

- определить параметры (формы и содержание) культурно-идеологических усилий США в целом, а также роль и место культурно-идеологической составляющей в арсенале внешнеполитических средств администрации Джорджа Буша-мл;

- проследить взаимосвязь культурно-идеологической компоненты внешней политики администрации на Ближнем Востоке с усилиями администрации снизить «межцивилизацион-ную напряженность» в самих США после событий 11 сентября;

- отследить «обратный эффект», т е. попытки администрации использовать концепцию «примирения цивилизаций» и определенные успехи в ее реализации на Ближнем Востоке в качестве выигрышного фактора для Республиканской партии в рамках электоральных кампаний 2004 и 2008 гг.;

- показать формы и раскрыть содержание реакции правящих элит арабских стран на направленный на них комплекс культурно-идеологического воздействия США, в частности, рассмотреть ставку арабских элит на кинематограф как один из наиболее эффективных каналов межцивилизационного диалога;

- определить основные параметры этого диалога для возможного использования его позитивных элементов во внешней политике России на Ближнем Востоке.

Теоретико-методологическая основа исследования. Основными методами исследования стали ретроспективный и сравнительный анализ. Первый представляется адекватным для того, чтобы, дав оценку нынешней идеологической концепции администрации Буша, определить ее место и значение в исторической ретроспективе, отмечая при этом самодостаточность антитеррористической концепции администрации Буша, лишенной направленности против какого-либо «противника» в виде системообразующего крупного государства (например, России или Китая), как это было в случае с «доктриной Трумэна» (то есть попытка мобилизовать арабские страны на противодействие Советскому Союзу в 50-е годы). Наоборот, она призывает к объединению усилий всех основных мировых «игроков» в борьбе против

терроризма и их спонсоров Вместе с тем, необходимо подчеркнуть, что эта концепция явно унаследовала большую часть док-тринальных черт, характерных для политики США после второй мировой войны, а именно - стремление к лидерству как моральному, так и геополитическому, демократическое мессианство и т.д. Кроме того, по своим мобилизационным параметрам концепция антитерроризма весьма близка к концепции антикоммунизма, положенной в основу ряда внешнеполитических доктрин США второй половины XX века. Метод сравнительного анализа позволяет четче отделить суть, контент и механизмы культурно-идеологического порядка от их аналогов, применяемых администрацией в русле политико-стратегических усилий.

Принципиальным методологическим ракурсом для данной работы является взаимосвязь и взаимовлияние политики и идеологии. Теоретической основой стали научные исследования, в частности, по проблеме идеологии и внешней политики - как общепризнанные, ставшие «базовыми», так автор изучил и работы, относящиеся к разряду дискуссионных2 (отечественные и зарубежные).

Необходимость четко сформулировать идеологическое кредо и одновременно не утрачивать возможностей для маневра - перед такой задачей были поставлены разработчики ближневосточной политики США после 11 сентября 2001 г. Тогда выяснилось, что разрыв в ментальности, в понятийных аппаратах и инструментах между населением стран Запада и арабами настолько велик, что разговоры о «столкновении цивилизаций» -уже не чрезмерное преувеличение теоретиков-культурологов и политологов (показательно, что провокации ХАМАС и «Хизбал-ла», похитивших израильских солдат в июне - июле 2006 г., поддерживала весьма значительная часть мусульманского населения Палестинской автономии и Ливана). Реальное положение таково, что негативный имидж США в арабском мире стал ощу-

2 Арбатов ГА Идеологическая борьба в современных международных отношениях - М, 1970, Баталов Э.Я , МалашенкоИБ, Мель-вил ь А Ю Идеологическая стратегия США на мировой арене - М : Международные отношения, 1985, Яковлев М В.Идеология - М , 1979, Со-грин В.В. Идеология в американской истории - М., 1995, Косола-пов H.A. Идеология и международные отношения на рубеже тысячелетий. - М , 2002, Hol st 1 О. The Belief System and National Images A Case Study // Journal of Conflict Resolution - Vol 6. - No 3, 1962, Lodge G. The New American Ideology. - N Y , 1975, Lodge G., Vogel E. Ideology and National Competitiveness. An Analysis of Nine Countries. - Boston, 1987 Thompson J Studies in the Theory of Ideology. - Berkley, 1984; Hunt M Ideology and U.S Foreign Policy. - L., 1988, Eagelton T. Ideology: An Introduction -NY., 2007

тимым препятствием для проведения адекватной политики Вашингтона - даже ближайшие союзники США в арабском мире вынуждены порой на уровне публичной политики дистанцироваться от Вашингтона и провозглашенной администрацией Буша задачи демократизировать Ближний Восток (прежде всего, из-за боязни дестабилизации нынешнего положения в регионе). Впрочем, в Белом доме усиливается понимание того, что демократические системы в арабо-мусульманском мире не могут полностью копировать западные. И все же слово «демократизация» остается ключевым в понятийном аппарате официальной политики и пропаганды США для арабских стран.

Следует подчеркнуть, что сформировавшийся в ходе подготовки и осуществления операции по свержению режима Саддама Хусейна в Ираке (2003 г.) тезис «продвижения демократии на Ближний Восток» стал, по сути, очередным этапом развития культурно-идеологической составляющей ближневосточной политики Вашингтона. Напомним, что одной из базовых идей формирования этой политики после Второй мировой войны был посыл о необходимости «защиты островков западной демократии» на Ближнем Востоке (имелся в виду прежде всего Израиль, а также отчасти Ливан). В разгар же «холодной войны» и обострения противостояния США и СССР в этом регионе важнейшей идеолого-политической составляющей политики США был посыл о необходимости «защиты и безопасности союзников США» из числа умеренных арабских режимов независимо от форм их государственно-политического устройства (слово «демократия» ушло на второй план) Это было проявлением Realpolitik как концепции, во многом противостоящей мировоззрению современных неоконсерваторов.

Консультировавшийся долгое время с Кондолизой Райе в духе Realpolitik по вопросам внешней политики, Джордж Буш-мл. возглавил Белый дом в январе 2001 года с концепцией «реалиста» Другой составляющей Realpolitik было стремление сохранить статус-кво - где только возможно. Однако события 11 сентября, очевидно, перевернули видение мира президента Буша: он, да и К. Райе, вскоре стали «вынужденными неоконсерваторами» (11 сентября «взорвали» аксиомы реализма, поддержание статус-кво обернулось неприемлемым риском). При разработке своей внешней политики они исходили из того, что а) интересы и безопасность Америки гораздо легче обеспечивать в мире, где торжествует политическая свобода (отсюда акцент на тезис о распространении демократии), б) принципиально важна

связь между тем, как государства ведут себя внутри страны, и их внешней политикой.

И все же на уровне деклараций, да и в своих практических действиях президент Буш пытается сочетать элементы реализма и неоконсерватизма. Сегодняшняя идея демократизации Ближнего Востока, несомненно, несет в себе заряд дестабилизации положения в регионе, что может обернуться и новыми угрозами для США (например, победа ХАМАС на выборах в ПА), вот почему она во многом остается лозунгом (слоганом), а не реальным политическим императивом — США прибегают к реализации этой идеи весьма выборочно: в Ираке по полной программе (в отсутствие других инструментов консолидации общества), но не в Саудовской Аравии или ОАЭ; в Алжире, Египте и Ливане - частично (поддерживая существующую многопартийность), исходя из того, что там (как и в Турции) имеются эффективные инструменты коррекции перегибов демократии (устоявшаяся конфессиональная система представительства в Ливане, когда президентом не может стать мусульманин; практика вмешательства генералитета для ликвидации негативных последствий избирательного процесса в Турции).

Источниковая база. Характер данного исследования и его цели предполагают изучение широкого и разнообразного набора источников - научных трудов американских, европейских, арабских и российских исследователей, а также использование электронных, визуальных и аудиоматериалов - от аналитических статей американских, российских, европейских и арабских авторов в периодической печати, литературы для широкого круга читателей, до официальных документов американской администрации, государственных ведомств США и докладов компетентных организаций.

При оценке нынешней идеологической концепции администрации Дж. Буша-мл. необходимо было основываться на ретроспективном анализе роли идеологического фактора в формировании внешней политики США на Ближнем Востоке во второй половине XX века, отслеживая и выделяя при этом именно ближневосточный вектор внешнеполитических доктрин США. Этим обусловлено использование в качестве источников материалов отдельных номеров американских политологических журналов «Форин полиси», «Форин афферс», «Нейшнл ин-трест», «Мидл Ист джорнэл», докладов американских и российских аналитических центров (Фонда «Наследие», Московского Центра Карнеги, Института США и Канады РАН), а также научных работ видных российских востоковедов - Мирского Г.И.,

Малашенко A.B., а также известных ученых-американистов -Рогова С.М., Кременюка В.А., Баталова Э.Я., Мельвиля А Ю., Иваняна Э.А.

Иного рода источники были использованы автором диссертации в части исследования, посвященного изучению вопроса практического выстраивания имиджа США на Ближнем Востоке, т.е. реализации отстроенной концепции непосредственно в регионе. Тщательному изучению были подвергнуты многочисленные теле-и кинопрограммы, проходившие в период президентства Дж. Буша-мл. в эфире как некоторых американских, так и основных арабских телеканалов («ФоксНьюс», «Си-эн-эн», « Аль-Джазира», «Аль-Арабия», «Аль-Хурра», «Аль-Манар», «Абу Даби ТВ», «Найл ТВ»). Наряду с этим были подробно проанализированы сетки радиовещательной станции «Савва» (арабской службы «Ай-би-си») и онлайновые версии СМИ в сети Интернет.

В контексте изучения вопроса внедрения и распространения глобальной сети Интернет в регионе Ближнего Востока были проанализированы не только региональные информационные ресурсы, но и социологические данные по этому вопросу, а также официальные доклады правозащитной организации «Хьюман Райте Уотч», фиксирующей различного рода нарушения или запреты на доступ к политическим веб-серверам или полное отсутствие подключения к сети в странах региона.

Детальному анализу были подвергнуты полнометражные художественные картины американского производства, имевшие резонанс в регионе Ближнего Востока, а также - кинофильмы, произведенные как непосредственно в арабских странах и Израиле, так и этническими арабами, живущими на Западе. Отслежены идеологические тенденции обеих сторон (США и арабского сегмента Ближнего Востока) в этой области искусства и культуры, часто определяемой как самый действенный инструмент «мягкой силы».

Объектами для системного анализа информационно-идеологических усилий США в Ираке с помощью количественных и качественных методов были избраны материалы наиболее цитируемых и тиражных изданий:

- американских: газеты «Нью-Йорк Тайме», «Вашингтон Пост», «Лос-Анджелес Тайме», «Интернешнл Геральд Трибьюн», «Файнэншнл Тайме», «Санди Тайм» и журналы «Тайм», «УоллСтрит Джорнэл», «Мидл Ист Джорнэл», «Форин афферс»;

- арабских: газеты «Аль-Ахрам», «Аль-Хайат», «Гальф Ньюс», «Халидж Тайме» и журнал «Ватани»;

- информационных агентств: иракских «ИРНА» и «Ирак фор олл ньюс», саудовского «Сауди Пресс Эдженси», кувейтского «КУНА», американского «Ассошиэйтед Пресс»; американской телекомпании «Си-эн-эн» и официального сайта Пентагона.

Немаловажным для раскрытия темы диссертации было отследить и проанализировать влияние СМИ на политический процесс. Базисом исследования этого вопроса а работе стали труды Р. Барта, П. Бурдье, Н Кирилловой и С. Кара-Мурзы, посвященные взаимодействию пространства медиакультуры и политическими, экономическими или иными сообществами, инстанциями и личностями.

Хронологические рамки исследования - 2000-2007 гг. - в работе охватывается период президентства Дж. Буша-мл Именно в эти годы США в ответ на беспрецедентные террористические атаки 2001 г. осуществили военные операции в Афганистане и Ираке, одновременно столкнувшись с необходимостью отстраивать систему культурно-информационного воздействия на арабские страны; сначала (2001-2003 гг.) - с целью мобилизовать общественное мнение арабских стран на борьбу с терроризмом (операция против движения Талибан в Афганистане, преследование главарей «Аль-Каиды» и т.д.), а затем (20032007 гг.) - преимущественно с целью выстроить позитивный имидж Соединенных Штатов, подорванный среди большинства арабов вторжением в Ирак. Эта последняя задача была возведена администрацией Дж. Буша-мл. в ранг общенациональной, что предполагало не только вовлечение в процесс всех ведущих государственных структур в Вашингтоне, но и взаимодействие администрации с частными структурами — СМИ, кинокомпаниями, РК-агентствами.

Научная новизна данного исследования заключается в следующем:

- систематизированы результаты культурно-идеологического воздействия США на арабские страны после событий 11 сентября 2001 г.;

- произведена оценка воздействия на широкие слои населения ближневосточного региона концепции и корректировки имиджа США, реализуемой через сферу культуры - телекоммуникационные сети, кинематограф и специальные РК-меропри-ятия, с учетом того, что если последние находятся под прямым контролем администрации и госаппарата, то задача взаимодействия с частными телевизионными каналами и киноиндустрией представляла немало сложностей для Белого дома;

- практические действия администрации США по реализации своей информационной стратегии на Ближнем Востоке соотнесены с рядом распространенных теоретических положений, касающихся вопросов взаимовлияния власти и СМИ как в самих Соединенных Штатах, так и в некоторых арабских странах;

- большинство проанализированных в диссертационной работе материалов печатных изданий, электронных и аудиовизуальных СМИ, а также результаты статистических и социологических исследований, проводимых в США и регионе Ближнего Востока, впервые вводятся в научный оборот в отечественной американистике.

Степень изученности проблемы. Исследование в рамках данной диссертации фокусировалось в значительной мере на анализе текущих событий. Это, по мнению автора, повышает степень актуальности работы, определяет общественный и профессиональный запрос на ее результаты. С другой стороны, это предполагает работу «на поле» повышенной конкурентности в информационном плане при недостаточном количестве углубленных аналитических исследований. По сути, данная диссертация есть попытка системно проанализировать свежие по времени события и соотнести их с устоявшимися понятийными установками.

В целом проблематика взаимосвязи внешней политики и идеологии в США, как представляется, изучена в российской политической науке достаточно объемно, однако применительно к региону Ближнего Востока ощущается дефицит исследований Фундаментальные труды по различным аспектам внешней политики США представлены такими российскими американистами, как Арбатов ГА., Рогов С.М., Кременюк В.А., Иванян Э.А., Ко-солапов H.A., Богатуров А.Д., Уткин А.И., Баталов Э.Я., Мель-виль А.Ю., Шаклеина Т.А. и рядом других ученых. Весьма ценными для автора были, в частности, оценки и выводы доктора политических наук Баталова Э.Я., касающиеся выявления основных принципов и механизмов формирования и осуществления идеологической стратегии США, особенностей ее связи с внешнеполитической деятельностью3.

Основательно и всесторонне вопросы формирования ближневосточной политики США изучены в ранних работах члена-

3 Баталов Э.Я. Политическая культура современного американского общества. - М • Наука, 1980, Социальная утопия и утопическое сознание в США - М - Наука, 1982, Баталов ЭЯ, МалашенкоИЕ, Мель-вил ь АЮ. Идеологическая стратегия США на мировой арене - М : Международные отношения, 1985

корреспондента РАН Рогова С.М.4. Интересными и важными для диссертанта, в частности, стал приводимый в указанных работах анализ соотношения влияния произраильского и проарабского лобби на администрации США на протяжении 70-80-х годов прошлого столетия. В более поздних работах Рогова С.М. обстоятельно рассматриваются вопросы взаимосвязи внешней и военной политики США, что особенно актуально для региона Ближнего Востока.

Природа «глобальных интересов» США в современном мире и их трансформация в приоритеты внешней политики США на протяжении последних десятилетий - эти вопросы наиболее глубоко и обстоятельно проанализированы в трудах доктора исторических наук Кременюка В.А. В частности, для автора диссертации был ценным приводимый в этих работах анализ соотношения глобальных и региональных целей политики США, особенно в том, что касается региона Ближнего Востока6. Исторический ракурс эволюции внешнеполитических интересов США весьма полно и основательно отражен в трудах доктора исторических наук Иваняна Э.А.®. Особый интерес представляет для автора анализ культурной политики США и российско-американских связей в сфере культуры.

Изучение природы исламистского терроризма, степень влияния этого фактора на внешнюю политику США — эти вопросы, как представляется, недостаточно глубоко освещены в российской политической науке. В этом плане диссертанту были полезны работы кандидата исторических наук Шумилина А.И.7. В них, в частности, проанализированы аспекты «настройки» внешнеполитических и военных структур США на задачи борь-

4 Рогов СМ Американо-израильский альянс характер и особенности // США - экономика, политика, идеология - N° 1 - 1982; Американская еврейская община и Израиль // США - экономика, политика, идеология -№ 8 - 1978

5 Кременюк ВА Политика США в развивающихся странах. Проблемы конфликтных ситуаций. 1945-1976 - М Международные отношения, 1977; Лидерство и гегемонизм США грозит ли миру американское руководство? / Проблемы лидерства во внешнеполитической деятельности США Итоги первого срока администрации Буша Отв. ред Т.А. Шаклеина - М ИСКРАН, 2005, Россия и США в новых международных условиях, асси-метричное партнерство? - М.. ИСКРАН, 2005.

6 Иван ян Э.А. История США — М • Дрофа, 2004; Когда говорят музы история российско-американских культурных связей. - М Международные отношения, 2007

7 Шумилин А.И США на Ближнем Востоке* «доктрина Буша» в действии - М ИСКРАН, 2004, Антитерроризм - системообразующий фактор внешней и оборонной политики США — М.. ИСКРАН, 2005.

бы с международным терроризмом в целом, и на Ближнем Востоке, в частности.

Особое внимание диссертант уделил анализу подходов американских исследователей к проблемам борьбы с международным терроризмом. Помимо тщательного анализа соответствующих положений официальных документов администрации (например, Стратегия национальной безопасности) автор диссертации счел необходимым дать более полную картину оценок данной проблематики, прибегнув к изучению работ авторитетных независимых экспертов и ньюсмейкеров в США. Важными в этом отношении стали работы таких авторов как Р. Дрейфус, Е. Херман, В. Фарес8.

Так, в своей книге «Война идей: джихадизм против демократии» Валид Фарес показывает, что самая важная битва ведется сегодня в сердцах и умах людей. Это война идей, в которой идеология - самый мощный вид оружия из всех возможных. Автор исследует менталитет представителей обоих конфликтующих лагерей: одного - за демократию и права человека; другого - за джихад против Запада. Он показывает стратегии обеих сторон, поясняя, что новые технологии и все более удачные медианаход-ки джихадистов резко повысили ставки в этом конфликте. Более того, утверждает автор, Запад вполне может проиграть эту войну, поскольку дискуссии и теоретизирования там редко превращаются в реальные действия. Джихадисты же вполне успешно стыкуют свои идеи и поступки - и в этом их сила.

Чрезвычайно интересной для автора диссертации стала работа американского исследователя Роберта Дрейфуса «Дьявольская игра: как США помогали выпустить джинна радикального ислама». На протяжении нескольких последних лет США считают исламский фундаментализм идеологией террористов, которые атаковали Нью-Йорк и Вашингтон 11 сентября 2001 г. и с которыми Америка ведет с тех пор беспощадную борьбу. Однако в совсем недалеком прошлом сами американские власти активно способствовали превращению исламизма в самостоятельную военно-политическую силу, чтобы использовать ее в достижении стратегических целей США. Дрейфус, в частности, напоминает, что в свое время Вашингтон потратил много лет на то, чтобы воздвигнуть барьер против Советского Союза вдоль южных ру-

8 Dreyfuss R Devil's Game How The United States Helped Unleash Fundamentalist Islam - NY- Henry Holt, Metropolitan Books, 2005, Herman E The Real Terror Network. Terrorism in Fact and Propaganda - Cambridge: South End Press, 1982; Phares W. The War of Ideas- Jihadism against Democracy - NY- Palgrave Macmillan, 2007

бежей СССР. Тот факт, что все страны между Грецией и Китаем были мусульманскими, наталкивал американских стратегов на мысль о том, что «сам ислам мог бы подкрепить эту стратегию по созданию своего рода «линии Мажино». Постепенно сформировалась идея «зеленого пояса» вдоль этой «исламской арки», причем идея не только оборонительная, указывает автор.

Роль культурной составляющей во внешней политике США основательно проанализирована в работах Дж. Ная9. Остается актуальной одна из главных его книг — «"Мягкая сила": Как преуспеть в международной политике». Несмотря на то, что Джозеф Най, ныне ученый-политолог, был помощником министра обороны в администрации демократа Клинтона, приводимый в книге тщательный анализ недостатков администрации Буша в виде односторонности и опоры в основном на военную мощь в противостоянии с исламским экстремизмом весьма основателен - главным образом потому, что лишен политического пристрастия. Он отдает должное президенту Бушу и его неоконсервативным советникам в том, как они проецируют в мире военную и экономическую мощь Америки. Но одновременно он показывает, насколько слепота в оценке значения «мягкой» силы может серьезно подорвать силу «жесткую». «Мягкая сила» а именно, по его мнению, способность обрести что-то посредством повышения собственной привлекательности, а не «напряжением мускул» - культивируется путем выстраивания отношений с союзниками, предоставления экономической помощи, развития культурных обменов с другими странами. Это создает ощущение того, что поведение Америки соответствует ее риторическим заверениям в поддержку демократии и прав человека, способствует формированию более благоприятного общественного мнения и климата доверия за рубежом.

Автор диссертации стремился творчески развить в своей работе рациональные положения, приводимые в перечисленных и других исследованиях российских и зарубежных исследователей, фиксируя основное внимание на взаимосвязи культурно-идеологической и внешнеполитической деятельности администрации Джорджа Буша-мл.

9 Nye J. Soft Power. The Means to Success in World Politics - NY: Pub-licAffairs, 2005, The Decline of America's Soft Power // Foreign Affairs -May/June 2004, American Foreign Policy after Iraq // Chronicle Review. -July 27, 2007, Най Дж -мл. Лидерство в преобразованиях и национальная стратегия США // Россия в глобальной политике - Т. 4 - № 4 - 2006, После Ирака: мощь и стратегия США // Россия в глобальной политике. -Т 1 - № 3 - 2003. - С. 86-101

Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования состоит в том, что содержащийся в ней фактический материал, разработанные положения и выводы дополняют имеющуюся научную базу для развития теории и практики исследования влияния культурно-идеологического аспекта на формирование внешнеполитического курса в условиях глобальной войны с террором. Материалы диссертации могут быть использованы органами государственной власти Российской Федерации как при формировании основных направлений внешнеполитического курса на Ближнем Востоке, так и при разработке программ публичной дипломатии, направленных на развитие взаимодействия России с ближневосточным регионом и с США. Содержащиеся в работе оценки и выводы, сделанные с учетом текущей политической ситуации и изучением мнений экспертов, представляются чрезвычайно актуальными и могут использоваться в учебной практике, при разработке вузовских программ, учебных курсов и пособий как в политической социологии, так и по другим дисциплинам - истории, международной журналистике, РК-технологиям.

Апробация результатов диссертационного исследования осуществлялась в ходе исследовательской работы в Отделе внешнеполитических исследований Института США и Канады РАН. На основании материалов диссертации были опубликованы статьи в научных изданиях, в периодической печати и сети Интернет общим объемом 10 а. л., а также подготовлены доклады для конференций и «круглых» столов, проводившихся Институтом США и Канады, Советом по внешней и оборонной политике РФ, Союзом кинематографистов РФ.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографического списка использованных источников и литературы.

Во введении обосновывается актуальность исследования, сформулированы цели и задачи диссертационной работы, объект и предмет исследования, теоретическая основа, методологический ракурс, источниковая база; определены хронологические рамки работы, ее практическая значимость и научная новизна, а также кратко изложены положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации - *Политико-идеологические концепции и стратегия США на Ближней Востоке* - анализируется возросшая роль и место Ближнего Востока во внешней

политике США после 11 сентября 2001 г. Из традиционно жизненно важного для США региона Ближний Восток становится зоной - источником угроз для Америки. Отмечается качественно новый момент: генератором масштабных потрясений в регионе становятся не только арабские государства (в прошлом, радикального толка, просоветски ориентированные), сколько крупные террористические группировки, получившие легальный статус внутри арабских государств и в Палестинской автономии. По сути, США оказались в сложной ситуации в регионе: с одной стороны, существенно возросла его значимость для Вашингтона (в том числе и как источника угроз), что требовало активизации ближневосточной политики США (для обеспечения бесперебойного поступления нефти на мировые рынки, для продвижения мирного процесса между Израилем и Палестинской автономией, для нейтрализации «ядерной угрозы» Ирана и т.д.), а с другой -проявилась ограниченность политико-идеологического ресурса США. В связи с этим в работе рассматривается роль идеологического фактора в формировании ближневосточной политики США во второй половине XX века {раздел 1), акцентируя внимание на уникальности ситуации: наращиваемое со второй половины XX столетия военно-политическое и экономическое присутствие США на Ближнем Востоке неизменно расширялось и расширяется сегодня, часто не благодаря, а вопреки предназначенному для этого идеологическому сопровождению. Культурно-идеологические расхождения между США и арабскими странами региона были и остаются весьма существенными и пока практически непреодолимыми. Эти расхождения неизменно препятствовали устойчивому позитивному восприятию Америки и арабскими элитами, и тем более «арабской улицей». В этих условиях идеологическая концепция ближневосточной политики США выстраивается на основе обновленной идеи «продвижения демократии» в этот регион. Для сравнения автор напоминает, что в предыдущие десятилетия доминирующими в ближневосточной политике США были такие идеологические концепции, как «защита очагов демократии на Ближнем Востоке» («неизменность поддержки Израиля»), «обеспечение стабильности умеренных арабских режимов» (что означало фактическое игнорирование Вашингтоном идеи демократизации Ближнего Востока, т.е. ключевое слово «стабильность» фактически вытесняло в политико-идеологическом лексиконе слово «демократизация»). Реализация же нынешней обновленной идеи «продвижения демократии» чревата немалыми издержками: уже изначально она вызвала отторжение

элит многих умеренных традиционалистских режимов (например, в Саудовской Аравии, княжествах Персидского залива, частично в Египте).

Основные параметры идеологического разрыва между США и арабским миром, обнаружившиеся после событий 11 сентября 2001 г. изложены во втором разделе первой главы диссертации. Внешним проявлением противостояния стал всплеск антиамериканизма в арабских странах, а также вылившиеся в СМИ дискуссии о совместимости культур Востока и Запада. Автор исследует мотивации стереотипа антиамериканизма, укоренившегося в сознании жителей ближневосточного региона, анализируя различные подходы к проблеме и оценки перспектив отношений между США и арабским миром (исследования Д. Пилон, Д. Свейг, П. Холландера, Р. Кеохане, П. Катценштайна, А. Хам-зави и др.)10.

Реакция «арабской улицы» на события 11 сентября 2001 г., часто сводившаяся к нескрываемому ликованию, ярко продемонстрировала гигантский разрыв в культурно-цивилизацион-ных установках жителей мусульманского Востока, с одной стороны, и стран Запада в целом, с другой. В значительной степени 11 сентября стало актом выплеска на поверхность в острой форме давно сложившегося «разрыва в уровнях цивилизационного развития» двух крупных международных сообществ. Осознание масштабов этого разрыва подвигло политиков и идеологов с обеих сторон предпринять экстренные меры по предотвращению его дальнейшего нарастания. При этом главным тезисом риторики с обеих сторон стало отрицание так называемого «конфликта цивилизаций»: мол, разрыв налицо, но сам «конфликт цивилизаций» еще можно и нужно предотвратить и тем самым сорвать глобальные замыслы сторонников бен Ладена, рассматривавших атаки на американские города как важнейший этап к обострению глобального противостояния цивилизаций.

10 Sweig J. Friendly Fire Losing Friend and Making Enemies in the Anti-American Country - NY PublicAffairs, 2006, Rubinstein A., Smith D. Anti-Americanism in the Third World Implications for U.S Foreign Policy -Praeger Publishers, 1984; Hollander P. Anti-Americanism. Irrational & Rational - NJ- Transaction Publishers, 1995, Hollander P Understanding Anti-Americanism• Its Origins and Impact at Home and Abroad - Chicago. Ivan R. Dee Publisher, 2005; Revel J-F Anti-Americanism - NY: Encounter Books, 2004; Pilon J. Why America is Such a Hard Sell Beyond Pride and Prejudice - NY Rowman & Littlefield, 2007; HamzawyA, McFaul M. Was Bush Right About the War? // San Jose Mercury News -March 20, 2005; HamzawyA The Real 'Arab Street'// The Washington Post. - February 6, 2005

Показательно, что развернувшиеся межцивилизационные дискуссии в значительной степени сфокусировались на исламе, на анализе религиозного и общественного контента Корана. Поводом для этого стали не только заявления самих террористов -исполнителей 9/11, утверждавших, что пошли на это преступление «во имя торжества ислама во всем мире», но и достаточно жестко сформулированные обвинения ислама в «неспособности к реформированию и обновлению, в его антигуманной сущности» со стороны ряда исламоведов и политиков на Западе. Исламофо-бия, охватившая ряд стран Европы и вылившаяся среди прочего в серию так называемых «карикатурных скандалов» (например, публикация датским журналом карикатур на пророка Мухаммеда в 2003 г. или выход в Интернете в марте 2008 г. антиисламского фильма голландского режиссера Герта Вилдерса), вызвала мощную реакцию общественного протеста в арабских странах. Защищая, однако, «чистоту ислама» от нападок неверных, либерально настроенная часть интеллигенции арабских стран рискнула призвать своих богословов предпринять шаги по модернизации религиозных догм, их приспособлению к современному миру, в том числе и к ослаблению звучания (путем распространения авторитетного толкования) тех тезисов Корана, которые могут быть интерпретированы малообразованными последователями как призывы к перманентной войне против неверных.

Подобно тому, как призывы интеллектуалов и политиков США и стран Европы модернизировать ислам и реформировать общественное устройство в арабских странах провоцируют двойственную реакцию в арабских странах, схожие процессы происходят и в сфере культуры: либерально настроенная интеллигенция арабских стран в принципе пытается положительно ответить на призывы «вписаться в общемировой культурный процесс» и предпринимает определенные усилия в этом плане в основном при поддержке партнерских структур в США и Европе (кинематографисты, писатели, артисты); другая же часть творческой интеллигенции арабских стран наоборот - видит в этих призывах попытку Запада лишить арабов их собственной культурной идентичности, подвергнуть арабскую культуру обработке американским масс-культом и т.д. Оба этих вектора творческих усилий схожи в одном - в нынешней обстановке культурно-идеологической напряженности с Западом их представители пытаются по-своему определить культурную идентичность арабов. Либералы и модернисты в основном обращаются при этом к современным реалиям, пытаются дать оценку состоянию дел в

своих странах, опираясь на западные критерии демократии; рассматривают современные арабские общества и отдельных индивидов в сравнении с западными обществами, предлагая такие параметры для культурной идентификации арабов сегодня. Консерваторы, как правило, обращаются к глубокому историческому прошлому, пытаясь обнаружить в нем опорные точки для современной арабской культурной идентификации.

С учетом вышеизложенного следует констатировать, что после событий 11 сентября 2001 г. резко возросло значение культурных и идеологических составляющих в комплексе отношений между США и арабскими (шире - мусульманскими) странами. Обнажившийся гигантский разрыв в культурно-идеологических установках элит США и арабского мира грозил заведомо обречь на неудачу политическую стратегию Вашингтона в регионе Ближнего Востока. При выявленном состоянии дел формировалась реальная угроза усиления тенденций к так называемому «конфликту цивилизаций». Контуры этой угрозы осознавались как американскими стратегами, так и политическим руководством большинства арабских стран. Культурно-идеологическая составляющая стала важнейшим пунктом при разработке ближневосточной политики Вашингтона на протяжении обоих сроков президентства Джорджа Буша-мл. Серьезные усилия по модернизации имиджа арабских стран, усилия в направлении ослабления культурно-идеологической напряженности в отношениях с Западом начали предпринимать и правящие элиты арабских стран.

Во второй главе диссертации исследуются мехаиизмы и подходы к выстраиванию имиджа США иа Ближнем Востоке. Подобно тому, как идея распространения демократии на Ближнем Востоке оказалась срочно востребована администрацией (в основном для идеологического обоснования войны в Ираке), а «не вызрела» самостоятельно на региональной почве, столь же спешно выстраивались и механизмы информационно-пропагандистского воздействия США прежде всего на население Ирака, а затем их охват расширялся на соседние страны. В процесс выстраивания позитивного имиджа США на Ближнем Востоке на фоне событий в Ираке были вовлечены все ведущие ведомства в Вашингтоне. На эти цели в бюджете США ежегодно выделялись огромные средства, часть которых расходовалась на заключение контрактов с ведущими частными РК-агентствами. Координировать комплексные усилия различных ведомств и агентств по выстраиванию имиджа США на Ближнем Востоке («государственный РК») поручено заместителю Госсекретаря по публичной ди-

пломатии и связям с общественностью (в последнее время это была Карен Хьюз, кредо которой «победить пропаганду правдой»). Она сформулировала задачу следующим образом: «Сформировать "мозговой трест" для выработки обновленного межведомственного процесса, который обеспечит скоординированную работу всех структур нашего правительства, чтобы в партнерстве со Стратегией национальной безопасности мы разработали конкретную Национальную стратегию по ведению и одержанию победы в мировой битве идей»11.

Концепция корректировки имиджа США на Ближнем Востоке после 11 сентября 2001 года, выстроенная ИИ-стратегами администрации Буша, раскрывается в разделе первом - «Концептуальные основы выстраивания имиджа США на Ближнем Востоке». Ключевые тезисы концепции составили имиджевую триаду:

а) американцы не настроены враждебно по отношению к исламу - война ведется не против мусульман, а против террористов и экстремистов, искажающих и извращающих подлинный ислам («Это война идей, а не религий. Международные террористы используют великую религию ислама в своих политических интересах», - подчеркивается в тексте документа 2006 г. «Стратегия национальной безопасности США»12).

б) нельзя допустить, чтобы террористы и экстремисты «довели до реального конфликта цивилизаций»; изолировать экстремистов, противодействовать им - задача всех здравомыслящих людей в мусульманских странах;

в) США поддержит своих партнеров и союзников на Ближнем Востоке, но при этом будет содействовать распространению демократии в этом регионе, которая не может быть «слепком с американского образца» - местные процессы и модели демократизации должны учитывать особенности и традиции жителей арабских стран.

Идею «положительного отношения американцев к мусульманам» - главный тезис концепции - пиарщики Буша первым делом взялись «раскрутить» в американских СМИ внутри США, а затем спроецировать ее на арабские страны.

11 Remarks with Secretary Rice at Town Hall for Public Diplomacy - U.S. Department of State - Wash., September 8, 2005 /

http //www state gov/secretary/rm/2005/52748 htm

12 The National Security Strategy of the USA. P. III. Strengthen Alliances to Defeat Global Terrorism and Work to Prevent Attacks against Us and Our Friends. C The Way Ahead - Wash., March 2006 / http://www.whitehouse gov/nsc/nss/2006/sectionIII.html

Во втором разделе второй главы анализируются конкретные PR-акции в электронных СМИ Ближнего Востока как важнейшем канале трансляции положительного имиджа США в арабских странах. Стратегия на этом направлении сводилась к стремлению американской стороны, с одной стороны, вписаться в популярные арабские телеканалы, а с другой - создать ядро противодействия явно антиамериканским информационным ресурсам. В региональном ближневосточном вещании на сегодняшний день наиболее популярными является четверка спутниковых панарабских телевещателей: каналы «Аль-Джазира», «Аль-Арабия», «Аль-Манар» и «Абу Даби ТВ», запущенные и развивающиеся на «арабские» деньги. Особый статус у телеканала «Аль-Хурра», работающего на Ближний Восток, но финансируемого из бюджета США. В разделе кратко анализируется идейная направленность контента каждого из этих телеканалов с учетом программ вещания, вещательной политики в целом и в отношении США, в частности.

Повышенное внимание медиастратеги США уделяют воздействию на информационные потоки в глобальной сети Интернет с учетом особенностей процесса внедрения и неравномерности расширения сети на Ближнем Востоке (доклады «Хьюман Райте Вотч», неоднократно отмечавшие, что «во многих странах региона свободный обмен информацией невозможен», имея в виду существовавшие ограничения в Тунисе, Сирии, ОАЭ, Бахрейне, Саудовской Аравии, Ираке, Ливии13). Можно ожидать, что введение технических новшеств (в том числе так называемых «сетей третьего поколения» — технологии WIMAX (Wireless Interoperability for Microwave Access14) будет содействовать увеличению числа пользователей. Даже при сохранении практики законодательных запретов, косвенной цензуры, мониторинга наиболее посещаемых ресурсов или прямого «подавления» отдельных веб-сайтов и блогов, процесс распространения интерактивных технологий способен не просто «вживаться» в существующую систему, но и влиять на нее. Государственное регулирование контента (как, например, в Сирии, где законодательно цензури-

18 World Report 2007 Technology as a Restraint' Internet Censorship and Surveillance // HRW. - January, 2007 http.//www.hrw org/wr2k7/essays/shrinking/5.htm#;

Tunisia Internet Repression Casts Pall on Web Summit // HRW Tunis - November 15, 2005 /

http.//www. hrw.org/org/advocacy/mternet/mena/index. htm.

14 Intel Becomes First to Adopt WIMAX in Saudi Arabia // Business Monitor International, Telecommunications Insight. - March, 2006 / http //www.telecomsinsight com/file/9125/home html

руется содержание Интернета, или в Тунисе, где власти арестовывают отдельных блогеров, критикующих правительство в сети16) уже в скором времени неизбежно войдет в противоречие с намерением властей использовать интернет-технологии только для вхождения в глобальную экономику, а не для обсуждения общественных проблем. Эти тенденции учитываются американскими медиастратегами в ближневосточном регионе, что следует как из постоянного увеличения количества направленных на молодежную аудиторию различных сайтов «американского производства» (хотя авторство сетевых проектов не всегда легко идентифицируется), так и в заметных попытках оказать влияние на пользователей сайтов через участие американских информа-ционщиков в форумах и обсуждениях «горячих тем» на наиболее посещаемых веб-ресурсах арабских стран.

В разделе третьем- *Экспорт кинопродукции как фактор выстраивания имиджа США в арабских странах» - исследуются «дружеские попытки» администрации Буша взаимодействовать с независимой от правительственных структур индустрией Голливуда с тем, чтобы оказать влияние как на настроения американцев (примеряя их с «инородцами-мусульманами» в самих США), так и на восприятие Америки в мусульманских странах. Уже в октябре 2001 г. руководство администрации провело консультации с мастерами киноискусства и прочими видными работниками развлекательной индустрии по вопросу роли Голливуда в борьбе с терроризмом и в создании благоприятного имиджа Америки. Администрация напомнила «фабрике грез» о ее естественной роли как действенного и влиятельного инструмента распространения американского влияния, утверждения положительного имиджа США - как элемента так называемой «мягкой силы». Со своей стороны главы крупнейших кинокомпаний США согласились вносить коррективы в свою работу, в частности, воздерживаться от производства фильмов на темы терроризма, которая «будоражит сознание сограждан». Но немало кинематографистов заявили об иной позиции, публично отвергнув призывы администрации. Вышли на экраны такие ленты, как «Башни-близнецы» (Оливера Стоуна), «Особое мнение», «Мюнхен. Возмездие» (Стивена Спилберга), «Рейс 93» (Пола Гринграсса) и др.

В арабских странах после событий 11 сентября 2001 г. был существенно повышен уровень фильтрации американской кинопродукции: правящие элиты там опасались, что выраженный в

15 Tunisia Monitoring Group // IFEX - April 26, 2006 /

httpV/campaigns.ifex.org/tml.

художественной форме гнев американцев против мусульман и возможные нападки на ислам обернутся протестами «арабской улицы». Лишь две масштабные картины Голливуда последних лет встретили одобрение в арабских странах - «Страсти Христовы» (реж. Мел Гибсон) и «Небесное царство» (реж. Ридли Скотт)18. Любопытно, что в самих США фильмы эти не только не получили ожидавшихся сборов, но и вызвали полемику17.

Раздел четвертый- «Проблема «конфликта цивилизаций» в арабском кино: ответ Голливуду» - посвящен выявлению тенденций, возобладавших в арабском кинематографе, с учетом условного подразделения по нескольким основным критериям (фильмы, произведенные арабскими режиссерами в своих странах; фильмы, произведенные в арабо-мусульманских диаспорах на Западе; кинопродукция официальная, цензурируемая властями или относительно свободная; предназначенная для международных фестивалей или для широкого внутреннего проката).

Кинорынок Ближнего Востока де-факто превратился в одну из эффективных площадок обсуждения проблем сосуществования цивилизаций. В арабских странах этот рынок практически полностью контролируется властями, рассматривающими кино как эффективный способ воздействия на умонастроения людей. Специфика этого рынка отличается от страны к стране, но в целом можно говорить о принудительном доминировании в кинопрокате арабских стран собственных и иностранных (преимущественно американских) фильмов, продвигающих идеи сосуществования цивилизаций, критикующих не только арабских террористов, но и критически анализирующих то, что еще недавно там было принято считать «объяснением причин фрустрации арабов», оборачивающихся оправданием террора. Показателен и факт существенного увеличения бюджетных инвестиций многих арабских государств в собственное кинопроизводство, поощрение властями более активного участия арабских кинематографистов в международных фестивалях для продвижения благоприятного имиджа этих государств и арабов в целом.

16 Film Stirs Arab Passion Muslim Give Gibson's Crucifixion Epic a Warm Reception // CBS News. - April 5, 2004, Abdel-Aziz L. The Ballad of East and West // Al-Ahram Weekly. - No 741. - May 5-11, 2005.

17 Poll. Belief that Jews were Responsible for Christ Death Increases // Pew Research Center for the People and the Press - April 2, 2004 / httpV/people-press org/reports/display.php3?ReportID=209, Fox m an A , Bretton-Granatoor G. Gibson's «Passion of Christ» a Potential Setback for Christian-Jewish Relations / News Conference after Screening the Commercial Version of Mel Gibson's «The Passion of the Christ». - NY, Anti-Defamation League - February 25, 2004.

Как и в своей повседневной политике, власти большинства арабских государств после 11 сентября начали открыто поощрять творческие круги преодолевать общественные настроения «депрессии, враждебности внешней среды» (то есть Запада. - И.Ш.), взяв ориентацию на «сосуществование цивилизаций»18. Фундаментализм политико-религиозный и его воплощение в кинопродукции де-факто объявлен властями явлением предельно нежелательным.

В главе третьей - «США и проблема Ирака: информационно-идеологический аспект* — анализируются этапы медиавойны «за Ирак», начатой администрацией Буша-мл. задолго до боевых действий.

В разделе первом - «США - Ирак: войпа пропагандистских стратегий (2001-2003 гг.)* — изучены информационные усилия администрации, предпринятые с целью убедительного обоснования военной операции в Ираке, а затем - минимизации протеста и сопротивления в самом Ираке. Выстраивались они по следующим основным направлениям: а) убедить мировое сообщество и привлечь ООН к полноценному участию (на уровне резолюций Совбеза) в военной операции; б) убедить соседние с Ираком страны в обоснованности и полезности для них свержения Саддама Хусейна; в) развернуть многостороннюю работу среди основных иракских «игроков» (в элите, на улицах, среди населения шиитов, курдов и суннитов) с тем, чтобы минимизировать сопротивление военному вторжению.

Во втором разделе - «СМИ и политический процесс в США» - отражены попытки пиарщиков администрации представить «фактор Ирака» в положительном свете для повышения популярности Дж. Буша в самих США в условиях нестабильности в самом Ираке. Освещается проблема отношений СМИ и власти в современных развитых демократиях, вопрос формирования политических процессов в условиях медиатизации общественной жизни западных стран 19.

В ситуации в США после событий 11 сентября 2001 г. уместно говорить о взаимовлиянии власти и СМИ. Исходя из анализа структуры собственности на американском медиарынке, а Т&КЖ6) обращаясь к цифрам Доклада о развитии человека20,

18 The Concept of Identity in the Arab Cinema - Abu Dhabi- ODPM-Information Affair - 09/05/2005. - P. 45

19 Кириллова H Медиакультура. от модерна к постмодерну. - М Академический проект - 2005. - С. 30

20 Deepening Democracy in a Fragmented World / Human Development Report 2002 / http://hdr.undp.org/reports/global/2002/en/.

формулируется следующий вывод: после 11 сентября администрация Джорджа Буша-мл. действовала в достаточно благоприятной медиасреде. Эта предопределялось двумя основными обстоятельствами:

а) сама структура американского медиарынка (фрагментиро-ванность, существенное присутствие разнообразных иностранных компаний с чисто коммерческим, а не политическим интересом) исключала мощное скоординированное информационное давление на администрацию со стороны каких-либо внутриамерикан-ских групп интересов в долговременном плане;

б) занятая администрацией Дж. Буша позиция решительной борьбы с терроризмом, преследования террористов и уничтожения их баз во всем мире в большой степени отвечала преобладавшим после 11 сентября настроениям в американском обществе, что де-факто создало условия для превращения администрации в одного из ведущих игроков на медиаполе (уровень доверия населения официальной информации был достаточно высок).

Эти обстоятельства, а также условия, по сути, «полувоенного времени», предполагающие правомерность определенной фильтрации информации «с поля боя», формировали и возможности для манипуляций информационными потоками со стороны администрации.

В разделе третьем проанализированы особенности информационных усилий Пентагона в Ираке.

Правительственные ведомства США, прежде всего Министерство обороны, стали активными игроками на американском медиарынке - с чем в этот период готовы были соглашаться большинство американских граждан, принимая поправку на условия «военного времени» (например, попытки Пентагона фильтровать информацию из Ирака, делая акцент на положительных новостях). С этой «патриотической поправкой» во многом соглашались и руководители ряда ведущих американских печатных изданий и телеканалов. Пентагон «включился» в информационную войну сразу же после сентябрьских событий 2001 г. Созданное в феврале 2002 г. специальное подразделение - Управление стратегического влияния (Office of Strategic Influence) - было изначально нацелено на разработку информационной стратегии Министерства обороны США для «оказания воздействия на сердца и умы оппонентов». Эта структура стала одним из важнейших элементов механизма администрации Буша, работающего на создание нужного имиджа США в мусульманских странах.

Информационная поддержка военных действий в Ираке осуществлялась по той же схеме, что и во времена «Бури в пустыне» (в начале 1991 года) - создание устойчивой информационной инфраструктуры и обеспечение контроля за работой и передвижениями аккредитованных журналистов. Содержательная сторона военных репортажей в самих США разнообразием не отличалась и обеспечивалась главным образом тремя новостными «китами»: «Си-эн-эн», «Фокс Ньюз» и «Эн-би-си» (корпункты каналов были заблаговременно развернуты во всех граничащих с Ираком странах - только у «Си-эн-эн» в регионе действовали 45 корреспондентов, у «Фокс» - еще более массовое присутствие).

На первом этапе активных медиаусилий в Ираке Пентагон преследовал цель донести до населения этой арабской страны идеи и позиции американской администрации. Опыт проведенных Пентагоном пропагандистских акций (в рамках информационных акций) в ходе антитеррористической операции в Афганистане, использовался и в Ираке (регулярное радиовещание на местных языках и распространение листовок).

В сентябре 2004 г. спецгруппа Пентагона по стратегическим коммуникациям подготовила доклад, из которого следовало, что противодействовать распространению негативного имиджа США на Ближнем Востоке становится все труднее. Этот вывод заставил администрацию предпринять «расширенные, комплексные информационные усилия» (не только активами военного ведомства). Речь шла о тесной координации информационного потенциала Пентагона с реорганизованной службой публичной дипломатии при Госдепартаменте.

Ситуация на информационном поле США начала существенно меняться в 2006 г., когда стало ясно, что отлаженные механизмы взаимодействия Белого дома со СМИ не смогли противодействовать возросшему потоку негативной информации из Ирака, где резко возрос уровень насилия, обернувшегося чрезмерным (неприемлемым для общественного мнения в США) числом жертв среди американских военнослужащих. Популярность команды Буша падает: из фактора единения американцев (в 2002-2005 гг.) проблема Ирака становится фактором раскола общества.

В четвертой главе — 4Проблемы информационного обеспечения «нового курса» США в Ираке (2000-2007тт.)» - автор работы на основе анализа материалов американской прессы, социологических исследований и официальных документов выявляет изменения в настрое общественного мнения в США в связи с иракской проблемой, повышающие интерес администрации Бу-

ша к методам PR и информобеспечению обновленного курса по Ираку. В разделе первом отмечаются причины ослабления общественной поддержки политики Буша в Ираке; во втором разделе непосредственно рассматривается вопрос PR и информобеспече-ния подготовки *Нового курса США в Ираке», провозгласив который, глава Белого дома и администрация пытались представить как проблему общенациональную, а не как просчет республиканцев. Отсутствие к лету 2007 г. заметного прогресса по всем основным направлениям «Новой стратегии» вынудило администрацию маневрировать как в отношениях с Конгрессом, так и в плане воздействия на общественное мнение в США: администрация проявляет готовность прислушаться к аргументам демократического большинства в Конгрессе, демонстрируя готовность максимально использовать на практике рекомендации двухпартийной группы по Ираку Бейкера - Гамильтона, преподнося это в информационно-пропагандистском плане как проявление гибкости администрации, ее готовности идти навстречу политическим оппонентам в Вашингтоне {раздел третий - *Демонстрация гибкости: от "плана А" к "плану Б"»). На протяжении 2007 г. демократам не удалось провести через сенат свои резолюции, на основании чего можно предположить, что у администрации Буша еще сохраняется некий законодательный резерв, который позволит ей проводить собственную линию в Ираке при минимальной конфронтации с Конгрессом. Можно ожидать, что реальные действия администрации будут развиваться по следующей «смешанной схеме»:

а) добиваться согласия Конгресса раздвинуть временные рамки для реализации нынешней стратегии администрации в полном объеме с учетом рекомендаций Крокера и Петреуса от 10 сентября 2007 года;

б) максимально использовать на практике те рекомендации двухпартийной группы по Ираку Бейкера - Гамильтона, которые администрация считает реалистичными.

Эта схема действий может относительно продуктивно осуществляться администрацией при условии, что уровень насилия в Ираке как минимум не будет возрастать. С учетом же сложившейся в Вашингтоне ситуации новые взрывы насилия в Ираке будут означать политическое поражение администрации Джорджа Буша и почти гарантированный электоральный провал кандидатов Республиканской партии.

Выступления генерала Петреуса и посла Крокера перед Конгрессом 10 сентября 2007 г. в целом оказали положительное

воздействие на общественное мнение в США (продемонстрировав на словах успешность стратегии администрации в Ираке, а главное - наметив перспективы начала постепенного сокращения американского контингента в этой стране). Их рекомендации по сокращению, а не выводу (как хотели бы демократы) американских войск в Ираке стали одним из главных политических слоганов администрации Буша. Эту позицию администрации отвергают ее оппоненты из Демократической партии.

В результате политическое противостояние в Вашингтоне в связи с Ираком продолжает усиливаться. Скорее всего, эта тенденция сохранится до конца 2008 года — завершения президентской кампании в США. Демонстрируя определенную гибкость в иракском вопросе, средствами РИ президенту Бушу удается «сохранять лицо». Так, в своем обращении к нации 13 сентября 2007 г. президент США акцентировал два момента, которые призваны продемонстрировать принципиальность его линии в иракском вопросе: а) готовность пойти навстречу преобладающему общественному мнению и сократить, а не вывести воинский контингент в Ираке; б) это и другие принципиальные решения президент принимает по рекомендации своих полномочных представителей в Ираке - генерала Петреуса и посла Кро-кера, а не под давлением демократов в Конгрессе.

В разделе четвертом- *Некоторые результаты культурно-идеологического воздействия США на арабские страны после 9/11» - оценивается эффект усилий администрации Дж. Буша-мл. в культурно-идеологическом аспекте в отношении арабских стран.

С конца 2006 г. можно говорить о коррекции внешнеполитического курса США на Ближнем Востоке, что в первую очередь проявилось в «приглушении» его идеологической составляющей (призывов к распространению демократии в регионе) на фоне значительного усиления военно-политической поддержки Вашингтоном умеренных арабских (суннитских) режимов и в его действиях по максимальному повышению уровня противостояния этих режимов шиитскому Ирану. В последние месяцы наблюдается трансформация культурно-идеологических концепции и механизма, призванных обеспечивать понимание и принятие в арабских странах обновленного внешнеполитического курса США. Так, если на протяжении 2001-2006 гг. в проведении своей политики в арабских странах администрация Буша использовала все элементы концепции глобального сосуществования цивилизаций Запада и Востока, то в последние месяцы заметно

стремление идеологов и пиарщиков администрации минимизировать использование глобалистских, межцивилизационных концептуальных элементов (которые, как выясняется, оказывали чаще обратное воздействие на арабскую аудиторию, чем рассчитывали в Вашингтоне), а вместо этого - демонстрировать намерение администрации поддерживать политико-стратегическую стабильность в арабском мире, ее готовность наращивать потенциал взаимодействия с основными странами региона (а это, в своем большинстве, консервативные арабские монархии), всемерно поддерживать эти страны против общих врагов - Ирана, его сателлита «Хизбаллы» в Ливане и террористических группировок сети «Аль-Каида». Не удивительно, что в выступлениях официальных представителей администрации Буша по вопросам Ближнего Востока заметно «приглушаются» тезисы о распространении демократии и о максимальной мобилизации и партнерстве в борьбе с терроризмом.

В целом же реализовывавшаяся администрацией после событий 11 сентября 2001 года концепция преодоления «конфликта цивилизаций» оказала положительное воздействие на ситуацию в самой Америке, снизив накал враждебности коренных американцев к мусульманам. Но ее влияние на арабские страны как элемента внешней политики США было достаточно ограниченным. Отстроенный в течение двух сроков президента Бу-ша-мл. механизм культурно-идеологического воздействия на население арабских стран (система специализированных электронных СМИ, телеканалов, радиостанции, Интернет, а также набор РК-мероприятий госорганов США) может дать положительный эффект в виде подрыва антиамериканских стереотипов только в достаточно длительной перспективе. О готовности выделять на эти цели внушительные средства заявляют в последнее время как лидеры демократического большинства в Конгрессе, так и кандидаты в президенты США от Демократической партии. Задача «завоевания симпатий арабской улицы» посредством культурно-идеологического воздействия остается одной из важнейших для внешней политики США на Ближнем Востоке при любой администрации, которая придет на смену нынешней.

В заключении диссертации изложены основные выводы и рекомендации, вытекающие из результатов проведенного исследования, которые представлены в основном содержании работы.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

На основании анализа затронутых проблем на защиту выносятся следующие положения:

1. В результате терактов 11 сентября 2001 г. признаки угрозы так называемого «конфликта цивилизаций» начали проявляться в практической плоскости. Это поставило администрацию Дж. Буша перед двойственной задачей: а) противодействовать исламистским террористам силовыми методами, что было чревато всплеском антиамериканизма, но при этом б) избежать обострений в культурно-цивилизационном плане. Этим объясняется существенное возрастание роли культурно-идеологической составляющей во внешней политике администрации.

2. Наращиваемое со второй половины XX столетия военно-политическое и экономическое присутствие США на Ближнем Востоке демонстрирует уникальный феномен: оно неизменно расширялось во многом не благодаря, а вопреки предназначенному для этого идеологическому сопровождению. Практический расчет американских стратегов в этом регионе неизменно брал верх над их идеологическими концепциями. Это говорит о том, что культурно-идеологические расхождения между США и арабскими странами региона были и остаются глубокими и труднопреодолимыми. Задачей разработчиков ближневосточной политики США после 11 сентября 2001 г. было сформулировать идеологическое кредо и одновременно не утратить возможностей для политического и стратегического маневрирования.

3. В практическом воплощении идеологической стратегии США на Ближнем Востоке сегодня речь идет о задаче сформировать в сознании граждан региона установку на принятие американского образа жизни, поколебать привычные стереотипы восприятия Америки как «источника зла». Ставка делается не на прямую пропаганду, а на методы убеждения и разъяснения с помощью информации, агитации, которая отличается от пропаганды большей конкретностью, простотой, эмоциональной насыщенностью, интерактивностью.

4. Концепция корректировки имиджа США на Ближнем Востоке после 11 сентября 2001 г. выстраивалась РИ-стратегами администрации с ориентацией на ключевые тезисы, которые условно можно обозначить как 4имиджевая триада* (американцы не настроены враждебно по отношению к исламу/нельзя допустить реального «конфликта цивилизаций», но активно противо-

действовать терроризму и экстремизму/Америка поддержит своих партнеров и союзников на Ближнем Востоке). Эта триада предназначалась для воздействия на широкие слои населения арабских и других мусульманских стран, и основными каналами ее реализации должны были стать телекоммуникационные сети, кинематограф и специальные РК-мероприятия.

5. Главный тезис триады (идею положительного отношения американцев к мусульманам) администрация изначально утверждала внутри США в американских СМИ, а затем транслировала ее на арабские страны. Демонстрация примеров «успеха мусульман в Америке* расценивалась РН-стра тегами как наиболее действенный аргумент.

6. Для нейтрализации негативной информации и выстраивания позитивного имиджа США администрация переориентировала на ближневосточное направление деятельность таких структур как Агентство международного развития, а также Национальный фонд за демократию. Начиная с 2002 г. администрация Буша постоянно наращивала бюджетные расходы на цели улучшения имиджа США за рубежом, преимущественно в мусульманских странах.

7. Непосредственно в регионе Ближнего Востока администрацией была сделана ставка на местные арабоязычные телеканалы. РК-стратегия на этом направлении сводилась к стремлению вписаться в популярные арабские телеканалы, а также - создать ядро противодействия явно антиамериканским информационным ресурсам с помощью новых каналов, финансируемых либо напрямую из бюджета США («Аль-Хурра»), либо созданных на средства дружественных США арабских корпораций («Аль-Ара-бия»). В зоне особого внимания американских стратегов администрации находится сеть Интернет.

8. «Фактор Голливуда» (с учетом преобладающей доли американской кинопродукции в мировом прокате) рассматривался администрацией как один из наиболее важных в том, что касается выстраивания имиджа США на Ближнем Востоке. Кинорынок Ближнего Востока, в свою очередь, де-факто превратился в одну из эффективных площадок обсуждения проблем сосуществования цивилизаций.

9. Начатая администрацией Буша в 2003 г. военная кампания против режима Саддама Хусейна нуждалась в особом информационном и идеологическом обосновании. Запущены специальные проекты, среди которых - программа «Ирак и мир».

В сентябре 2004 г. администрация приняла решение перейти к «комплексным информусилиям», что привело к созданию единого межведомственного центра коммуникаций.

10. К 2006 г. проблема Ирака превратилась в краеугольный камень противостояния двух ветвей власти в США - законодательной (демократическое большинство в Конгрессе) и исполнительной (республиканская администрация), дополнив установочный тезис информационной политики администрации «борьба за умы и сердца иракцев» тезисом «борьба за умы американцев». Сверхзадачей Белого дома стало доказать «нереалистичность, уязвимость и опасность» для Америки позиции демократов по Ираку.

11. На протяжении 2006 г. задача РН-команды Дж. Буша сводилась к тому, чтобы подчеркнуто демонстрировать «открытость президента к любым предложениям по Ираку». Провозглашение в итоге «нового курса» по урегулированию ситуации в Ираке в январе 2007 г. стало попыткой администрации представить эту проблему как общенациональную для американцев, а не как просчет Буша, республиканцев и неоконсерваторов.

12. При всем различии подходов политических элит разных арабских стран к США и к западным ценностям сохраняется общий феномен - гигантский разрыв в восприятии Америки между самими политическими элитами и массами простого населения арабских стран. Эффект культурно-идеологического воздействия администрации Буша остается неизменно вторичным по отношению к конкретным действиям администрации, которые в наибольшей степени определяют восприятие Америки «арабской улицей».

13. Культурно-идеологические усилия, направленные на разрушение негативных стереотипов восприятия арабами Соединенных Штатов, могут быть результативными только в достаточно длительной временной перспективе. Устойчивым фактором, подрывающим положительное восприятие американской политики простыми арабами (но не элитами) остается почти безоговорочная поддержка Израиля.

14. К началу 2007 г. администрация Буша оказалась в ситуации *имиджевых ножниц», когда, с одной стороны, ход событий на Ближнем Востоке (кровопролитие в Ираке, победа ХАМАС в Палестине, ракетная война «Хизбаллы» с Израилем) существенно повысил уровень симпатий американцев к Израилю, а с другой - сузил «поле» для политических маневров США

в арабском сегменте Ближнего Востока из-за вспышки антиамериканских настроений «арабской улицы» как следствие явной поддержки администрацией Израиля.

15. В целом же администрации Дж. Буша-мл. не удалось существенно разрушить глубоко укоренившиеся в сознании «арабской улицы» антиамериканские стереотипы. В результате обострения военно-политической ситуации в регионе Вашингтон вынужден вернуться я Realpolitik с минимальной идеологической составляющей, приглушив тезис о распространении демократии в регионе Ближнего Востока и возобновив поддержку консервативных арабских режимов - Саудовской Аравии, Египта, Иордании, нефтяных монархий Персидского залива - в новой геополитической ситуации противостояния с Ираном.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

1. Шумилина И.В. Ирак в информационной стратегии администрации Буша // США ❖ Канада: экономика, политика, культура. — 2006. - № 8. - С. 40-56.

2. Шумилина И.В. Механизмы и методы формирования общественного мнения в США после 11 сентября 2001 г. / Антитерроризм — системообразующий фактор внешней и оборонной политики США. — М.: ИСКРАН (ЦАБК), 2005. - С. 66-73.

3. Шумилина И.В. Политика США в Ираке: информация на службе стратегии / Второй срок администрации Буша: старые проблемы и новые подходы. — М.: ИСКРАН, 2006. — С. 52—73.

4. Шумилина И.В. Речь Джорджа Буша 11 января 2007 года: смысловой анализ // Россия и Америка в XXI веке. — М.: ИСКРАН. — Вып. 1. - 2007.

5. Шумилина И.В. «Цельсий» против «Фаренгейта», или президентская киногонка-2004 // Вестник аналитики (М.: Институт стратегических оценок и анализа). — № 2. — 2005. — С. 111—123.

6. Шумилина И.В. Ирак и проблема популярности Джорджа Буша // Вестник аналитики (М.: Институт стратегических оценок и анализа). - № 2. - 2006. - С. 128-143.

Общий объем публикаций — 9,5 п.л.

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ СОЕДИНЕННЫХ ШТАТОВ АМЕРИКИ И КАНАДЫ

На правах рукописи

ШУМИЛИНА И.В.

КУЛЬТУРНО-ИДЕОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ БЛИЖНЕВОСТОЧНОЙ ПОЛИТИКИ АДМИНИСТРАЦИИ ДЖ. БУША-МЛ.

(Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук)

Подписано в печать 02 04.2008 г. Объем - 2 п.л Формат 90 х 60 1/16

_Тираж 100 экз. Гарнитура ЗсЬооШоок, ТехЖоок_

Редакционно-издательский отдел ИСКР АН Москва, Хлебный пер., 2/3. Телефон 203-0403.