автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Культурно-исторический смысл потребления

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Мухамеджанова, Назым Сериковна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Алматы
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Автореферат по философии на тему 'Культурно-исторический смысл потребления'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Культурно-исторический смысл потребления"

р Г 5 и«

НАЦИОНАЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ НАУК РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН ИНСТИТУТ ФИЛОСОФИИ

На правах рукописи

ЫУХАМОДАНОВА НА2ЫМ СЕРИКОВНА

ШШШО -КСЧОгаЧЕСКИИ СМЫСЛ ПОТРЕБЛЕНИЯ

Специальность 09,00.02 -философия человека и общества

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

те.

о л

Алматы - 1994

Диссертация выполнена в отделе философских проблем человека Института философии Национальной академии наук Республики Казахстан,

Научннй руководитель - доктор философских наук, профессор

К. А,АБИШЕВ

Официальные оппонента - заслуженный деятель науки PK, до кто]

философских наук, профессор

К.Х.РАХШШИН

- кандидат философских наук, доцент Н.Н.ЫУСАЛАЕВ

Ведущая организация - кафедра социально-экономических дисциг

лин Алиатинского зооветеринарного института,

9 R

Защита состоится_ декабря 1994 г. в __час. на заседании специализированного совета Д 53.36.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора, философских наук при Институте философии HAH Ресцублики Казахстан по адресу: 480021, г. Алыаты, ул.%рмангаэн» 29, 3-й этаж,

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке Национальной академии надк Республики Казахстан по

адресу: г. Алиаты, ул. Шевченко, 28.

■ •

Автореферат разослан _ноября 1994 года.

Ученый секретарь специализированного совета,

кандидат философских наук

М.З. Изотов

3 Б Е Д Е Н И Е

Актуальность теми. Проблема развития человека всегда была и остается проблемой философии, предметом пристального рассмотрения во все времена.

Необходимость рацикальнкх перемен демократического переустройства и обновления общества привела к первоемнслению, пересмотру многих философских: положений, подходов господствовавшей официальной доктрины - марксизма-ленинизма. Гак стала совершенно очевидной неправомерность разделения философии на материализм и идеализм с последующей педууиией к единому простейшему началу, абсолютизация классового и многих других подходов. Все рто позволило го-новому взглянуть на проблему развития человека к, соответственно, внутри отого рассмотрения имеет смысл, на нал взгляд, пересмотреть вопрос о потреблении.

Актуальность данной теми заключается в возвращении потреблению его глубоко гуманистического содержания, в возвращении человеку собственно человеческого, в конечном итоге.

Столь широко распространенное утилитарное понимание потребления коренится, на нага взгляд, в господстве объектно-вещного отношения самого человека к Миру. Доминирование потребностно-полезно-стного уровня в человека сводит весь Мир к миру объектному, к средству для достижения поставленных целей.

Следует отметить, что отказ от прежней официальной доктрины нашего общества, следствием которого стало крушение принятой системы ценностей, протекает, на наш взгляд, на фоне определенного рода идеализации капитализма. А ведь именно в системе отчуждения отношения использования или полезности становятся опое делящими и влияют на весь круг жизнедеятельности человека.

Человек ограничен телесно. Исторически погоня за материальным благополучием шла параллельно процессу завоевания окружающего мира, порабощения прироцы. Кроме того, социальная разобщенность людей, различие интересов индивидов, сгруппированных в ячейки, партии, классы и т.д. еще более усиливали кх борьбу за материальные блага, а весь Мир превращали в некую кладовую.

И тем не менее человек не детерминируется от потребностей. Человек и становится собственно человеком лишь тогда, когда он свободен от детерминации "снизу", когда он в своей мотивации не следует диктату своих потребностей, а способен стать выше любых; своих потребностей и интересов и поступать безотносительно к ним. Потребностннй детерминизм, потребноетная избирательность закрывает человеку дуть к ценностной сфере, стоящей выше всякой "своей" целесообразности. Потребностная мотивация изначально ограничивает способность человека как субъекта распредмечивать меру и сущность каждого предмета безотносительно к его полезности. Когда же ценности объявляются производными от потребностей, тогда и само потребление становится процессом утилизации, а предметные формы культурь используются как средство наслаждения или полезности.

Обращение к предметным формам культуры, осуществляющееся в процессе потребления, есть актуализация исторического опыта человечества в способностях индивидов. Слова Энгельса о том, "что каждый шаг вперед на пути культуры был шагом к свободе"* приобретает в свете сказанного новый смысл.

Степень разработанности теш. Обращение к философской литературе по данной проблеме (причем, потребление рассматривается как момент, звено культурно-исторического производства), позволяет вы-

* Маркс К. и Энгельс Соч., т, 20, с. 116.

целить ряд основных аспектов, в которых раскрывается существо исследуемой проблемы.

Первый аспект - выявление всеобщих сущностных определений человека и его деятельности (Абдильдин Ш.М., Абишев К.А., Абуль-ханова-Славская К.А., Акмамбетов Г.Г., Ананьев Б.Г., Арееньев

A.C., Батицев Г.С,, Батенин С.С., Бессонов Б.Н., Е!уева Л.П., Выготский Л.С., Григорьян Б.Т., Иванов В.П., Ильенков Э.В., Каган М.С., Лекторский В.А., Леонтьев А.Н., Ломов Б.Ф., Мамарцашвили М.К., Ме*уев В.М., Михайлов 5.Т., Мысливченкс А.Г., Фролов И.Т., Хамидов A.A., Юдин Э.Г., Япенко А.И. и др.).

Второй аспект - культурно-исторический аспект (Абишев К.А., Ахундов М.Д.,Батщев Г.С..Бахтин М.М.,Библер B.C., Бииилли П.М., ГУревич А,Я., Степин B.C., Топоров В.Н.,Хамидов А.А.,Элиаде М. и др.).

Третий аспект - исследование специфики существования человека в системе отчуждения (К.А.Абишев,A.C.Арееньев,Г.С,Батищев.О.Г.Дроб-ниикий, Э.В.Ильенков, И.С.Нарский, А.П.Огуриов, Г.И.Ойзэрман, П.В. Палиевский, А, А,Хамидов и др.).

Далее, в ходе рассмотрения проблемы использовалась литература по проблематике потребностей (А.Г.Здравомнслов,Н.В.Иванчук,Е.Г.Ку-делин, А.В.Маргулис, А.В.Мялкин, В.В.Радаев, А.И.Самсин, Е.И.Сте-паков, М.В.Тараткевич, И.М.%динова и др.).

Литература по проблематике потребностей, подучившая интенсивную теоретическую разработку в райках психологии (В.Г. Асеев, 5.Е.Василгк, Л.С.Выготский, Л.П.Гримак, П.М.Ершов, А.Н.Леонтьев,

B.С.Магун, С.Л.Губингатейн, П.В.Симонов).

Литература, касающаяся рассмотрения вопросов производства и воспроизводства человека (А.Агг, В.С.Барулин, Н.М.Бережной, И.В, Бестужев-Лада, Е.М.^ухвальд, С.С,Вишневский, В.С.Грехнев,

В.Л.Ельмеев, А.М.Ковалев, В.А.Малинин, П.С.Мстиславский, Л.И.Нестеров, Ю.К.Плетников, Н.С.Савкин, Г.Л.Смирнов, И.И.Столяров,В.И. Толстых, В.Е.Томашкевич, А.К.Улецов, К.Н.Щутов).

Наконец, пятый аспект - анализ западных философских учений.

При всем многообразии позиций и подходов западной философской мысли существенно замыкание последней на рассмотрении, анализе процесса отчуждения. Моделью западной философии остается отчужденное общество, отчужденный человек. Такие философские направления западной философии, как акзистенциализм, феноменология, философская антропология, в принципе, не выходят за рамки отчуждения. Однако критика, осуществляемая с данных позиций заслуживает самого пристального внимания.

Цель и задачи исследования. Цель» данного исследования является рассмотрение потребления как момента, звена культурно-исторического производства, в котором осуществляется развитие потребностей и деятельностных способностей индивидов предметно-преобразовательного и предметно-созидательного характера, на основе освоения культурного содержания предметностей.

Достижение этой цели осуществляется посредством решения ряда конкретных задач, основными из которых являются следующие:

- критическое рассмотрение с последующим анализом утилизаторского понимания потребления в его противопоставленности материальному производству;

- определение границ потребления как момента культурно-исторического производства;

- рассмотрение соотношения распредмечивания как всеобщего момента деятельности и потребления как процесса развитая потребностей и деятельностных способностей в ходе освоения особенного содержания предметностей;

- рассмотрение трансформации характера потребления, связанного с трансформацией господствующих общественных отношений (внутри этого рассмотрения: анализ характера влияния исторических сип-тем общественных отношений на характер и содержание труда от одной эпохи к другой; анализ влияния груда на. характер и содержание потребления) ;

- рассмотрение конкретно-исторических форм потребления;

- рассмотрение влияния двух тенденций в историческом процессе на сущность потребления.

Методология исследования и основные источники. Методологической основой данного исследования является диалектика с ее принципами, в частности принцип культуро-историзма. Особое значение для данного исследования имела идея многомерности и многоуровневое™ Человека и Мира, представленная в трудах А.С.Арсеньева, Г.С.Бати-щева, М.М.Бахтина, С.Л.^бинштейна.

Научная новизна, исследования. В настоящем исследовании получен ряд результатов. Основные из них следующие:

- статусом новизны обладает сама постановка проблемы культурно-исторического характера и смысла потребления;

- въшвлен глубинный смысл потребления - прогесса освоения предшествующего опыта человечества, заключенного в культуре, в ее предметннх формах;

- определен утилиза!'ионный характер потребления, имеющий место в системе отчуждения;

- высказана мысль о необходимости различения распредмечивания и потребления; в этой связи потребление определено как ограничен-

* Хгшидов A.A. Культуро-исторический характер категорий.

Дисс. в форме доклада на соиск.уч. степени д.ф.н. Алма-Ата, 1992, с. 36.

ная форма распредмечивания;

- проанализированы особенности потребления в рамках архаического, рабовладельческого, феодального, капиталистического и тоталитарного обществ; выявлена специфика данных конкретно-исторических форм потребления;

- выявлен характер влияния универсально-исторической и со-ииумо-центристекой тенденций на смысл и содержание потребления.

Положения, выносимые на защиту:

- Решение проблемы потребления как процесса развития потребностей и способностей индивидов возможно на пути рассмотрения потребления как средства, момента в целостном развитии человека.

Потребление, как момент, звене культурно-исторического производства, служит основанием в ходе дальнейшего постижения человеком объективного мира и одновременно становления субъектом собственной истории.

- Вне процесса освоения предшествующей и наличной культуры человек не становится таковым. Освоение опыта, накопленного предшествующими поколениями - неизбежный и необходимый ятяп в становлении человека. Поэтому культура выступает мерой, показателем развития сущностных сил чел) века и одновременно средством их развития и реализации. Благодаря овладению содержанием культуры и происходит развитие сущностных сил человека.

- В системе отчуждения потребление приобретает потребностно-полезностный характер, превращаясь в абсолютное нераспредмечивание.

- Распредмечивание как всеобщий момент деятельности придает потреблении очеловеченный смысл. Потребление, неизбежно несет на себе печать распредмечивания. Именно поэтому потребление можно определить как ограниченную форигу распредмечивания.

- Потребление не просто механический перенос предшествующего

содержания, "чужого" в "свое", "чужих" способностей в "свои". Потребление не является актом интериоризаиии продуктов некой совместной деятельности предшествующих поколений. Такой подход отрицает саму роль человека в качестве субъекта. Освоение культуры,ее предметных форм всегда предполагает собственную активность индивида. Осваивая содержание предметных форм культуры, индивид реализует его в собственной истории, творит собственную историю.

- Содержание конкретно-исторических форм потребления связано с характером господствующих общественных отношений. Так характер конкретно-исторических форм потребления, соответствующих этапам человеческой истории, позволяет говорить о первоначальной исторической ограниченности потребления в силу общей исторической неразвитости человека, далее, о его полезностной, утилитарной направленности в разках вещных отношений и, наконец, о его ограниченности в контексте тоталитарного социума.

- Влияние двух глобальных исторических тенденций (универсально-исторической и соицумо-центристекой) на содержание и характер потребления свидетельствует о его различии в рамках сопиумно-циви-лизапионного измерения и сопиально-культурного измерения.

Научно-практическая значимость исследования. Значимость работы заключается прежде всего в выявлении основополагающих принципов, на основе которых проводилось данное исследование. Результаты, полученные в диссертации являются определенным вкладом в теория развития человека, а именно, рассмотренный аспект потребления - процесс - средство, звено, момент в общем развитии человека.

Работа монет иметь значение для теории диалектики в связи с решением проблемы субъекта диалектической культуры.

Полученные в диссертации результаты могут быть использованы

в соответствующих спегкурсах в преподавании философии, психологии, политэкономии, политологии.

Идеи данной работы могут быть использованы в качестве теоретической ориентации в психологии и педагогике.

Апробания работы.

Конференции молодых ученых и аспирантов Института философии.

Основное содержание диссертационного исследования опубликовано в трех статьях.

Структура наботн обусловлена внутренней логикой развертывания ее теми. Диссертация состоит из введения, двух глав по два параграфа каждая, заключения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы и ее актуальность, раскрывается степень разработанности проблемы, определяется методология, ставятся гели и задачи исследования, указывается новизна работы, формулируются основные положения работы, выносимые на защиту, научно-практическая значимость работы, структура диссертации, ее апробация, основные публикации.

В первой главе "Природа потребления" вскрывается сущность процесса потребления - процесса развития потребностей и способностей индивидов в ходе освоения культурного содержания предмета, в связи с чем в первом параграфе главы осуществляется философский анализ потребления как момента, звена культурно-исторического производства.

Общественная история, по Марксу, есть история развития человека, его сущностных, родовых сил. Она представляет собой процесс изменения человека, опосредованный изменениям объектов. Общественная история есть культурно-исторический процесс производства, глав-

ным и итоговым результатом которого является человек. Культурно-историческое производство понимается как созидание субъектом самого себя посредством создания предметного мира культ;,'рн.

Звеном, моментом культурно-исторического производства является потребление.

Человек как субъект своей собственной кстооии развития своей универсальной сущности полагает в качестве гели преобразования природы. Опосредуя собственное развитие преобразованием объектов, человек преобразовывает природу в соответствии со своими интересами и потребностями, тем самым создавая свой собственный человеческий мир - социальную действительность. Руководствуясь гелями развития своей собственной универсальной сущности, человек вовлекает объекты в новые взаимосвязи, изменяя их сущность и структуру. При этом в своей целеполагающей деятельности он выходит за пределы ограничения, определяемые естественной необходимостью. Действия-субъекта относительно объекта соразмерны ему, т.к. последний обладает собственной мерой. Действуя в соответствии с собственной мерой объекта, человек создает предметы, продукты, удовлетворяющие определенные потребности. Результат деятельности не угасает в потреблении, а слукит моментом в его развитии, т.к. целью культурно-исторического производства является сам иеловек, развитие его универсальной сущности, а не предмет, продукт. Еще на стадии образа результат деятельности направлен на развитие субъекта, егс способностей. Прошлый опыт в виде предметных форм культуры становится основой для освоения новых сторон, свойств, качеств объективного мира. Поэтому потребление, рассмотренное как момент нультурно-исторического производства, предстает как освоение содержания человеческого предмета, продукта (который является запечатлением в предметных формах сущностных сил человека) и развитие на этой основе

способностей в ходе дальнейшего постижения природы человеком.

Потребление - репродуктивный момент деятельности. Человек б своей деятельности не только создает, производит, но и неизбежно опирается на результаты деятельности других, т.е. потребляет.Процесс потребления можно определить как постоянное преобразование предметности человеческой культуры в его органы, с их помощью сохраняются, создаются и воссоздается человеком средства к жизни и ее условия. Человек переводит внешнюю предметность в предметную сферу своей жизни. В потреблении актуализируется богатство предметных форм человеческой культуры. Вместе с предметом потребности, а значит вместе с сформировавшим его способом происходит развитие потребностей и способностей. Освоение культуры - это тот способ, каким осуществляется развитие человека. Освоение или нахождение значения, смысла, замысла, всеобщей формы, общезначимого в определенной культурной среде.

Зачастую же потребление трактуется в чисто утилитарном смысле. Подобное понимание само есть лишь идеологический продукт отношения полезности или использования - специфического социального от ношения, имеющего место на определенном этапе человеческого развития, а именно, в условиях отчужденного общества.

Материальное производство как производство вещей становится доминирующей сферой жизнедеятельности человека лишь в условиях капиталистического способа производства. Это доминирующее влияние экономической сферы на весь круг жизнедеятельности человека,характерное лишь для определенного этапа. Маркс абсолютизировал, придав ецу универсальный характер и тем самым признав егоосновой любого общества. Поэтов совершенно не сдочайно в большинстве теоретических исследований бывшей советской философии потребление рассматривалось в своей противопоставленности материальному производству.

Рассмотрений же потпебления в препме?но-результативном клтгче сводит проблему потребления к обученному утилитарно-хозяйственном;,' предетявлейте,

3 потреблении, рассматриваемом как комент культурно-исторического производства происходит присвоение человеческой сущности в уие созданных человеком предметах. Такое присвоение предполагает освоение содержания предмета, как опредмеченных сущностных сил человека. Снимая содержание предмета, инцирид развивает собственные деятельные способности. Каждый новый предмет человека - это одновременно и новое проявление человеческой сущностной силы, а значит и новое обогащение человеческого существа. Освоение предмета - ото наполнение содержания челсге^еских способностей новым содержанием.

Потребление можно определить как ограниченную ]эорму распредмечивания, которое как всеобщий момент деятельности, придает потребление очеловеченный смысл, характер. В подлинно человеческое потреблении предмет, созданный человеком для человека, осваивается е его человеческом содержании. Поэтому потребление и выступает как "присвоение человеческой действительности", актуализация предметного содержания. Тек самым, в потреблении осуществляется развитие потребностей и способностей индивидов, предметно-преобразовательного и предметно-созидательного характера.

Далее, в параграфе рассматриваются различное понимание потребления и его классификация, имеющие место в философской литературе по данной проблеме.

•Во втором параграфе первой главы анализируются конкретно-исторические формы потребления эпохи личной зависимости.

Для всех форм общественных отношений апохи личной зависимости характерно именно воспроизведение заранее определенных, историчесг

ставших, а для индивида предопределенных отношений. Поэтому развитие человека в этот период имеет ограниченный характер; проявляющийся в ограниченном отношении к природе и друг к другу.

Цель архаического типа социальности заключена в необходимости упрощения и противостояния общественного целого окружающему миру,, а само производство ориентировано направленностью на воспроизводство производителя в объективных условиях его существования, воспроизводство его "собственного тела путем присвоения им готовых предметов, приготовленных самг>" природой для потребления"*.

В архаическом обществе подлинным субъектом выступает первобытный человеческий род именно род является исторически первой формой общественного бытия людей - это органическая целостность, основанная на кровно-родственных связях индивидов. Caí' человек, отдельный индивид еще не выделен, не развит.

Господство общественного целого над индивидом заключается и в том, что индивид переносит на окружающий его мир свое представление о его организации - родовой, кровнородственной организации. Саму природу он воспринимает как некое целое, обладающее превосходящей его мощью. Поэтому окружающий мир для первобытного человека - это мир неких абстрактных сил, а сама предметность воспринимается им не в своем конкретном, особенном содержании, а как воплощение этих сил.

Деятельность осуществляется как приспособление к неким внешним силам. Отсюда пирокое распространение магии как попытка человека архаического общества вступить в отношения с субъектами rvrzx сил. Деятельность, в отмечаемый период, пособничество, а не предметно-преобразовательное действие. Сакс распредмечивание ограни-

* Маркс К. и Энгельс 2. Соч., т. 46, ч. I, с. 482.

чено таким приспособительным характером, т.к. реальным производителем благ является природа. Кроме того, традиция как основа сохранения целостности общины, первобытного коллектива служит СЕоего рода тормозом развития форм деятельности.

Следует отметить, что для рассматриваемого периода характерно непосредственное единство труда и общения, производства (материального) и культуры. Сама производственная деятельность осуществляется как неуклонное следование четко определенным и обязательным для каждого готовим способам трудя, средствам и навыкам труда. Каждый предмет имеет непосредственно общественный характер. При этом для первобытного человека предмет (продукт) был значим именно своей ценностной определенностью, а лить затем утилитарным назначением.

Неразвитая, примитивная деятельность данного исторического периода синкретична по своему содержанию и представляет собой первоначальную целостность когнитивного, эстетического и этического моментов. Соответственно у. потребление рассматриваемого периода в истории развития человека, ограниченно, примитивно в своей целостности, но оно есть освоение именно единства моментов неразвитой, нерасчлененной деятельности, определенной в продукте, человеческих предметах.

Неразвитость деятельности человека приводит к недостатку реальных практических содержаний. Тем саут предмет имеет дна плана: реальный и иллюзорный, 'причем в сознании архаического человека доминирующую роль играет именно второй - иллюзорный план. В потреблении освоение содержания предмета является воспроизведением той полноты, которая достигается за счет наращивания иллю£ орного содержания,

Последующее развитие производства и рост производительности труда приводит к дроблению единого прежде общинного производства.

Тем самым происходит разделение общественных отношений на производственные и собственно социальные, в которых закреплен опыт общественного культурного отношения к природе.

Появление парцеллярного хозяйства свидетельствует об отличии интересов индивида от интересов общины. Самодостаточность производственной деятельности индивида приводит к возникновению личных интересов, а индивид выступает субъектом собственной деятельности, которая изначально ограничена.

Для периода личной зависимости характерно неуклонное следование традициям, канонам, обычаям. Деятельность индивидов регламентируется выработанными нормами не допускающими сколько-нибудь значительной самодеятельности.

Обособленные от производства, надстраивающиеся над ним }>ормы общения тем не менее вкступагт как непосредственные производственные отношения индивидов. Специфика эпохи личной зависимости замечается в "сращеннос.ти." индивида с условиями производства. Поэтому производство индивида в большей мере совпадает для него с его индивидуальной жизнедеятельностью. Тем самым, производственный опыт вьтработанниГ: предшествующими поколениями усваивается индивидом и актуализируется как в продуктах его труда, так и в его способностях. Индивид является именно субъектом собственной деятельности. Для ртого вида деятельности характерна связь с содержательными моментами трудовых операций, с сущностьг процесса в целом, с логикой формирования продукта. Орудие труда, машина - средство служащее ремесленнику, опссоедствущее его деятельность, направленную на предмет.

Дальнейшее развитие общественного разделения труда, частной собственности находит свое отражение в дифференциации функций социального регулирования, осуществляемых общиной. Сфера предметно-

практических преобразований окружающего мира (материальное производство) становится уделом низших классов. Сфера регулирования ог-ноиений между людьми (управление и духовное производство) закрепилась за господствующими классами, так как именно в этой сфере осуществлялось целенаправленное регулирование жизнедеятельности общества, здесь в полной мере реализовывалась вся полнота человеческих отношений к миру.

Само потребление в данных условиях ограничено, поскольку ограничены деятельность и общение индивидов. Само владение орудием производства предполагает ограниченное развитие способностей индивидов. 3 основе лежит подчиненность индивидов какому-нибудь определенному орудию производства. Труд здесь еще наполовину искусство, наполовину самоцель и определяется способностями индивида. На отом историческом этапе, т.е. до замены потребительной стоимости меновой, предполагается существенное отношение индивида к предмету, опредмечивание части своих способностей в предмете. Вместе с тем, овладение предметом выступает как развитие индивидуальности. Потребление предполагает активное освоение особенного содержания предметов (находящихся в непосредственной связи с индивидами), которое ограничено в силу исторических условий.

Далее, в параграфе рассматривается влияние универсально-исторической и согвдмо-иентристской тенденций на смысл потребления и в частности отмечается, что в сфере соцкумо-пивилизационной материальное производство действительно начинает определять иные самостоятельные сферы, но не может распространяться на измерение социально-культурное*.

* Хамидов A.A. Культуро-историческиЙ характер категорий. Диссертация в форме доклада на соискание уч.степени д.ф.н. Алма-Ата, 1992« с. 39.

Во второй главе "Согиальное отчуждение и природа потребления" осуществлен анализ к выявленк характерные особенности конкретно-исторических форы потребления в системе отчуждения.

Основная задача первого параграфа данной главы "потребление в условиях буржуазного общеотра" эаклгчается в рассмотрении отделения и отчуждения от индивидов процесса потребления (процесса развития потребностей и способностей индивида в ходе освоения культурного содержания предметов), принимающего вид силы, стояще:! над ними к о предел яг:ще Г: их самих. При этом выхолащивается само содержание потребления, как момента в развитии человека.

В условиях капиталистического общества материальное производство играет доминируя^?. роль и потому оказывает определяющее воздействие на весь круг жизнедеятельности человека. Именно в сфере материального производства совершается редукшя конкретного труда к абстрактному труду как расходованию рабочей силк, труду вообще. 3 такой лишенной всякой общественной определенности форме труп фигурирует как общественно значимый. Конкретный труд становится формой проявления абстрактно-всеобщего труда. Многообразие потребительных стоимостей нивелируется и предметы, удовлетворяющие человеческие потребности, существуют как стоимости.

Капиталистически? способ производства (его гелыо является прибавочная стойкость) сводит, собственно, все человеческие отношения к отношениям полезности или использования. Разделение деятельности разрывает целостность человека, тем самым тотальность предметно-содержательной жизни, человека оказывается разъятой различными сферами, структурами и т.д. и распадается на массу различных частичных функций к операций. Целостная деятельность осуществляется системой в целом, частичные индивиды в своем частичном

зуде лишены видения целостности. Лишенные понимания сущности зопесса в целом, самой логики формирования продукта труда, инди-тды используют результаты труда безотносительно к их содержанию предшествующе^ труду в целом.

Потребление в системе отчуждения превращается в абсолютное »распредмечивание. Само наличное культурное богатство рассматри-штся не в его особенном, конкретном содержании, а лишь в каче-гве средства для внешних целей. Не конкретность сама по себе,не ¡воение предметного содержания, а рассмотрение конкретности гвозь призму полезности, через рЭДект для данной операции; утирания чужих способностей, свойств полезных вещей.

Использование предмета, без каких бк то ну было следои рас-)едмечивающей деятельности, весьма характерно для отчужденного ?лозека. Отчужденный, частичный индивид оказывается полностью ¡груженным в процесс удовлетворения своих потребностей. Отчуж-¡нные же потребности являются целями сами по себе и удовлетворится без удовлетворения всего человека, как целостного живого щивида, что обусловлено сведением сущности человека к существо-1НИ10, а деятельности - к абстрактному механическому движению.

Потребности, созданные рекламой, оторванные от всей тоталь-!с.ти жизненных проявлений человека, являются именно искусственен потребностями. Следует отметить, что част№*ные индивиды ин-'стриального общества не свободны как в своих потребностях, ко-)рые формируются специальными институтами, использующими рекламу другие способы воздействия, так и в самом выборе способов удор-¡творения своих потребностей.

Тотальное овеществление превращает потребление в анонимного бъекта, средствами которого и становятся инлияиды. Сами предме-г культуры в рямках отчуждения функционируют как вещи, а создан-

ный человеком мир превращается в мир социальных отношений между самими вещами, которые нацелены субъектными атрибутами. Предмет человеческой потребности при отчужденном потреблении перестает выполнять свое основное, прямое назначение, а превращается в символ общественного положения или вложения капитала. Сама }<уль-тура в индустриальном обществе становится очередной статьей потребления как утилизации. Новый предмет производства представляет собой воплощение в предметных формах нового проявления сущностных сил человека, т.е. новое обогащение человеческого существа. 3 рамках отчуждения многообразие продуктов оборачивается ростом нечеловеческих, неестественных вожделений.

Потребление в рамках капиталистических отношений не становит ся процессом освоения культурного содержания предмета, при которо! происходит развитие его потребностей и способностей деятельного характера. (Такое развитие происходит лишь косвенным образом}. Результаты деятельности являются именно конечной целью, а не промежуточным звеном, средством для дальнейшего развития индивидов. Частные интересы, пели индивидов направлены на некий полезный предмет их потребности и весь мир, противостоящий этому интересу предстает как обслуживающий последний, а потому безразличный ему (индивиду) во всем остальном. Потребление не служит моментом даль' нейшего развертывания, развития собственной сущности человека, а ограничивается предметно-результативными формами продукта. Поэто-цу результат деятельности и угасает в потреблении.

Само потребление превращается в анонимного субъекта, потребляющего индивидов, манипулирующего ими, формируя как их потребности, так к способы удовлетворения этих потребностей. Тем самым потребление из процесса принадлежащего индивидам, в котором они воспроизводят самих себя, превращается в процесс, совершающий по-

мимо их роли и желания, независимо от них и более того, определяющий их самих.

Отчужденное, дегуманизированное потребление закрывает индивидам путь к освоение богатств человеческой культуры. Мир человеческой культуры предстает не как определенный достигнутый уровень их собственных человеческих способностей, не как богатство и разнообразие их человеческих потребностей, запечатление е предметных формах их сущностных сил, а как мир чуждых сущностей, враждебных предметов, использование которых необходимо для собственного существования.

Культурно-историческое производство, сведенное к его односторонней £орме - материального производству, в рамках отчуждения есь мир превращает в объект для утилизации, а сам челогек - субъ-кт культурно-исторического становится "вечным потребителем", патаном км уе созданной культуры.

Второй параграф "Потребление в тоталитарном еогцуме" начина-тся с аначиза специфики отчуждения исследуемого общества.

Субъектом общественной собственности, процессов, протекающих обществе становится отчужденная функция управления, средствами эккения которой остаются индивиды. Отчужденная, абстрактная функ-1Я управления - субъект деперсонализированной, обеэличен"ой соб-?венносги из средства деятельности человека превсажается в само-¡ль. К поскольку целью является не сам человек и его развитие, а ¡кий промежуточный результат, то последний и приобретает оснопо-лагающее значение. Реальное отражение ято нахсцит в системе анирования и ее плановых показателей, где человек фигурирует в честве средства, фактора производства.

Деятельность в рассматриваемых условиях формальна и оперирует бой предметностью безотносительно к ее собственному содержанию,

определенности, мере и сущности. Чуждая конкретности, она направлена сама на себя, а потому ориентирована не на конкретные потреб' ности индивидов, а на формальное, демонстративное исполнение предписанных указаний.

Цивилизационно-сопиумная сфера наделяет самостоятельностью материальное производство. В условиях тоталитарного социума планирование экономики в гиде тотального контроля над экономической сферой приводит к охвату практически всех сфер жизнедеятельности индивидов.

Потребление в тоталитарном социуме ограниченно. В этом смысле ограниченный характер потребления родственен той ограниченности, которая имеет место в условиях отношений личной зависимости, с той лишь существенной разницей, что прежняя ограниченность связана с общей неразвитостью человека, его производительных сил и производственных отношений, а рассматриваемая в данном случае, с еще более усилившимся отчуждением. Там - неразвитость отношений и сил; здесь - полное поглощение индивида государством.

Потребление формально. Результат абстрактной анонимной функции управления (например, плановый показатель) отчужден от индивидов (посредством которого должно осуществляться развитие послег них) и сводится до-существу к самому действию руководства. 5орма/ ная деятельность чужца всякому предметному содержанию и ocy^цecтвJ ется как некое утрированное действие, чистое манипулирование, бег обращения к конкретной определенности, специфической мере, сущнос ти она принимает вид холостого действия. Индивиды именно поэтому и лишены видения человеческого сущностного содержания, смысла производимых ими предметов. Кроме того, индивиды превращены в средства решения задач, лишенных субъектно и личностно-созица-тельного характера.

Тотальная политизация общества строго регламентирует содер-:ание потребления. Отсюда запрещение любого рода информации,иду -[ей вразрез с официально принятой идеологией и общим директивным урсом по строительству "светлого будущего",

Нивелирование всего многообразия человеческих способностей I потребностей, сведение к некоторое всеобщему единообразию не ювместимо с потреблением' рассматриваемым как момент кулмурно-кторическсго производства человека.

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются ¡сновные выводы, намечаются перспективы дальнейшего развития ?емы диссертации.

Основное содержание диссертационного исследования предетав-¡ено е следующих публикациях автора:

Деятельность потребления и формирование личности // Известия АН КазССР. Серия обществ, наук. 1991. I" 5 с (0,5 п.л.)

К вопросу о природе потребления. Деп. в КазгосИНТИ Г 5388-ка 94 (0,5 п. Л)

3. Потребление в контексте тоталитарного социума. Деп. в КазгосИНТИ X 5307-ка 94. (ОДП.Л)

Mukhamedjanova N.

CULTURAL AND HISTORICAL MEANING OF CONSUMPTION.

The consumption that is regarded as a part of cultural and historical activities of human beings is a process of development of needs and abilities of the individuals. A fundamental meaning of consumtion consists in assimilation of the preceding experience of mankind that is commemorated in the objective forms of culture. In this context the consumption is defines as a limited form of object derivation ( here " object derivation" is the process that human being uses to derive object logic from the object itself).

In the system of alienation the consumption is taking an utilitarian nature. Consumption process on its own is separated from the individuals and it takes the form of the power that stands over them and determines their behavior.

Specific and historical forms of consumption are analysed in this thesis. The nature of influence of two historical tendencies on the character and meaning of consumption was established.

Мухамеджанова Н.С, ТШНУДаЦ МЭДЕНИ-ТАРШ МАГЫНАСЫ

Окуш кауымныц назарына усынып отырган бул жумыста туты-нудын элеумег"тк магынаеы мен мен i с i сез болада. Тутынудыц тупк1 мент - тарихи кордаланган мэдениеттт, мэдениет буйымдары-шн маэмунын игеру, сол аркылы адамныц кабхлетж, сезтмдер: мен дуниеге кэзкараеын дамыту, оньщ субьектШк катынасьгн калыптас-тыру. Бтрак тарихи дамудыц эртгрл1 кезевдертнде адамныц взтнен-03i жаттанунныц ыкпалкмен тутынудын г* га« мен i бузылып, вЦ1 ай-налады. Адамныц эзi тутннатын 6ip буйымга багаланады.

Сонымен катар бул зерттеу тутынудын затсыздану npoueciHiH белит л i 6ip формасы ретчнде каралады.

Подписано в печать 1994 г,

Тираж 100 экз. формат Ю х 84 I/16. Бумага типографская № I. Объем 1.5 п.*. Заказ JS

Издание Казахского национального технического университета, печатно-мнокительний. участок КазНТУ, Адматы, Сатпаава, 22