автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.12
диссертация на тему:
Культурно-организаторская деятельность Темирбека Жургенева

  • Год: 1996
  • Автор научной работы: Утегалиева, Алмажан Джусуповна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Алматы
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.12
Автореферат по истории на тему 'Культурно-организаторская деятельность Темирбека Жургенева'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Культурно-организаторская деятельность Темирбека Жургенева"

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

АЛМАТИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Г1 ИМЕНИ АБАЯ.

' ' ь ОД

На правах рукописи

УТЕГАЛИЕВА АЛМАЖАЯ ДЖУСУПОВНА

КУЛЬТУРНО-ОРГАНИЗАТОРСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ТЕМИРБЕКА ЖУРГЕНЕВА.

Специальность 07.00.12 - история культуры и искусства

Автореферат

Диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук.

г.Алматы, 1996 г.

Работа выполнена на кафедре истории Казахстана и политологии Казахского Женского педагогического института.

Научный руководитель : Доктор исторических наук,

профессор Курманбаев A.C.

Официальные оппоненты: Доктор исторических наук,

профессор Тастанов Ш.Ю. Кандидат исторических наук Асанова CA.

Ведущая организация: Кафедра истории Казахстана Института

повышения квалификации при Казахском Государственном Национальном университете имени Аль-Фараби.

Защита состоится _ в _ часов на

заседании специализированного Совета KP 14.05.10 при Алматинском Государственном университете имени Абая (г. Ал маты, пр-Достык, 13).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алматинского государственного университета имени Абая.

Автореферат разослан ' _1996 г.

Учаный секретарь специализированного Совета,

кандидат исторических наук КА.Ахметов.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В связи с обретением независимости и суверенитета Республики Казахстан в наши дни отмечается огромный интерес к истории своего народа, и особенно, к периоду 1920-30 -х годов, наполненному сложными и трагическими событиями, который во многом явился переломным и основополагающим для последующего советского периода развития. Процессы гуманизации общества, осознания ценности человеческой жизни, творческого потенциала личности как неповторимой, яркой индивидуальности ставят нас перед необходимостью рассмотрения истории как творения людей, живших в ту или иную эпоху, поэтому невозможно обойти вниманием фигуры представителей яркой плеяды казахской интеллигенции, которые внесли огромный вклад в отечественную историю и культуру. В этом смысле актульность научного исследования деятельности Темирбека Жургенева - народного комиссара просвещения в 1933 - 37 годы -представляет большую значимость, так как с его именем связаны глубокие позитивные перемены в культурном и научном развитии, формировании профессионального искусства, творческих союзов, создании единой системы среднего и высшего образования в республике. Осозновая всю сложность происходивших культурных преобразовани, Т.Жургенев выступал за прогрессивное развитие национальной культуры, стремясь сохранить ее самобытность и уникальность. Достижения культурного развития 20-30-х годов послужили основополагающей базой и определили главные направления для последующего прогресса в дальнейшем развитии Казахстана.

Изучение культурно-организаторской деятельности Жургенева имеет теоретическое и практическое значение Исследование его

реального вклада в развитие казахского языка, литературы, искусства, образования и науки позволит привлечь новые источники, документы личного архива, его публицистическое наследие.

Все это еще более обогатит отечественную историю, по-новому раскрывая процессы взаимовлияния и взаимопроникновения европейской и русской культур в казахскую, творческого развития народных истоков и традиций в современных условиях.

Историография проблемы. Проведенный нами историографический поиск свидетельствует о наличии значительного количества литературы, отражающей в той или иной степени рассматриваемую проблему. Отбор научной исторической литературы проводился в нескольких направлениях. В качестве основной базы можно отметить фундаментальные труды, разработанные коллективами ведущих ученых республики, которые дают необходимые ориентиры для дальнейшего более глубокого рассмотрения различных проблем, но нуждаются в критическом подходе 1 . В новых работах по истории Казахстана и СССР обобщающего характера, с позиций

сегодняшнего дня дается анализ исторических событий, объективно

- 2

раскрываются сложные процессы отечественной истории .

Для более полного отражения культурно-просветительской и организаторской деятельности Т.Жургенева возникла необходимость изучения не только научных исследований, посвященных культурному строительству 20-30-х годов в Казахстане, вопросам формирования

1. История Казахской ССР в 2-х томах. Т, 2. - Алма-Ата, 1957; История Казахской ССР в 5-ти томах. Т. 4. - Алма-Ата, 1977; Очерки истории коммунистической партии Казахстана. -Изд-е 2-е. -Алма-Ата, 1984 и др.

2 Акинжанов М.А. История Казахстана. Курс лекций. -Алматы, 1995; История Казахстана Очерк. - Алматы, 1993; Козыбаев М.К. История и современность. Алматы, 1992., Козыбаеа М.К. Козыбаев И.М. История Казахстана Алматы,1992., Маданов X. История прошлого и настоящего казахского народа, -Алматы, 1995; Верт Н. История Советского государства 1900-1991,-М., 1992; Хоскинг Д. История Советского Союза 1917-1991. - М„ 1994 и др.

казахской интеллигенции 1 , но и знакомства с литературой о причинах формирования, истоках, сущности и последствиях тоталитаризма и культа личности 2. Для более полного воссоздания объективной исторической картины особый интерес представляют работы видных политических лидеров, деятелей культуры 20-30-х годов, программные

- Э

документы политических партии

И, конечно же, особо важными являются исследования, в которых рассматривается личность Темирбека Жургенева, его деятельность в различные периоды его жизни в каком бы то ни было аспекте, в связи с чем можно отметить целый ряд работ. Прежде всего нужно выделить работы академика Сулейменова Р.Б. 4, который неоднократно обращался к личности Т.Жургенева, широко пропагандируя его имя и плодотворную деятельность, высоко оценил вклад Т.Жургенева в

1 Сулейменов P.E. Ленинские идеи культурной революции и их осуществление а Казахстане. - Алма-Ата, 1972; Сулейменов Р.Б., Бисенов Х.И. Социалистический путь культурного прогресса отсталых народов. - Алма-Ата, 1967; Нурмухамедов С.Б., Савосько В К., Сулейменов Р.Б. Очерки истории социалистического строительства в Казахстане (1933-1940 гг.) - Алма-Ата. 1966; Сембаев АН. История развития советской школы в Казахстане. - Алма-Ата, 1962; Тастанов Ш.Ю. Казахская советская интеллигенция. Алма-Ата. 1957, Его же. Советский опыт формирования и развития интеллигенции ранее отсталых народов. - Алма-Ата, 1975; и др

2. О прошлом - для будущего. - Алма-Ата, 1990; Михайлов В.Ф. Хроника великого джута.-Алма-Ата, 1990; Амрекулоз Н. Тайна культа личности и ее разоблачение. - Алма-Ата, 1991; О чем не говорили. Документальное повествование. - Алма-Ата, 1990; Амрекулов Н., Масанов Н.Э. Казахстан' между прошлым и будущим. - Алматы, 1995; Арон Р. Тоталитаризм и демократия. -М., 1994; История и сталинизм. - М., 1991; Суровая драма народа. - М„ 1989; 30-е годы: взгляд из сегодня. - М., 1990; Троцкий Л. Сталин. -Т. 1,2,-М., 1990; Белади Л., Краус Т. Сталин. - М., 1989 и др.

3. Чокай-оглы М. Туркестан под властью Советов. - Оксфорд, 1986; Султан-Галиев. Статьи. - Оксфорд, 1S84; Казахи о русских до 1917 г. А.Б.Букейханоа, М.Дулатов, А.Байтурсынов, Т Рыскулов. -Оксфорд, '1985; Программные документы мусульманских политических партий 1917-1920 гг. - Оксфорд, 1985 и др.

4. Сулейменов P.S. ТемирбекЖургенев. - Алма-Ата, 1968; Его же. Нэрком - Т.Жургенев. В кн.: История Казахстана: белые пятна. - Алма-Ата, 1990; Его же. Полпред культуры Казахстана.//Казахстанская правда,- 1978, 28 ноября.

развитие казахстанской культуры. Ш.Ю.Тастанов в своей работе положительно оценивал политические взгляды Жургенева, его позиции по вопросам просвещения и образования и указывал, что Т.Жургенев явился одним из первых исследователей вопроса восстания 1916 г. в Казахстане 1 .

Ряд авторов в своих работах освещают вопросы деятельности Т.Жургенева в культурном строительстве 20-30-х годов, его роль в отечественной истории 2 . Можно отметить и ряд статей в прессе, упоминаний в книгах, посвященных как раннему периоду деятельности Т.Жургенева, так и последним и наиболее насыщенным годам его активной работы на посту наркома просвещения 3 .

Отдельно можно выделить воспоминания современников Т.Жургенева - Г.Мусрепова, Ж.Шанина, К.Байсеитовой, Ж.Ахметовой, С.Кожамкулова и других, которые в своих статьях и мемуарах нашли теп

1. Тастанов Ш.Ю. Советский опыт формирования и развития интеллигенции ранее отсталых народов. - Алма-Ата, 1975.

2. Ситдыков A.C. Т.Жургенев - видный деятель культуры Советского Казахстана.//Ученые записки НИИ пед. наук КазССР. - Бып.1. - Алма-Ата, 1966. - С. 84-85; Койшибаев Б.О. Темирбек Жургенев. В кн.: Жазыксыэ жала шеккендер. - Алма-Ата, 1990. - С.46-64, Сармурзин А. Соотечественники... в пламени пожара.//Лростор.- 1992. - N 3. - С 200-207.Сармурзин А., Янулов В. Нарком просвещения. 90 лет со дня рождения борца за социалистическое переустройство, деятеля культурной революции ТЖургенева./Жазахстанская правда. -1988, 26 ноября., и др.

3. Шакеев К. Первый вожак Иргизских комсомольцев.//Учитель Казахстана. - 1981. 6 августа; Тибекин П. Ильяс Кабулов. - Алма-Ата, 1968; Дулатова Д.И. Борцы за великое дело. Рецензия.//Партийная жизнь Казахстана. - 1969. - N1; Очерки по истории компартии Казахстана. - Алма-Ата, 1963. - С. 373-374. Казахстанская правда. - 1977, 11 июля; 1978, 10 февраля; 1980, 15 июня; 1988, 25 июля; 1989, 28 января и др.

лые слова в его адрес 1. В современных исследованиях по отечественной истории отмечается плодотворная деятельность и огромный вклад Т.Жургенева в развитие культуры республики 2 Наряду с этими работами, ряд статей об истории казахской интеллигенции, книг биографического жанра, посвященных деятельности выдающихся личностей периода 20-30-х годов явился в какой-то степени методологической основой для написания диссертации 3. Обобщая историографию данного вопроса можно отметить, что до настоящего времени на диссертационном уровне рассматриваемая проблема не нашла целенаправленного освещения в историческом аспекте, чем и руководствовался автор при выборе темы исследования.

Цель и задачи. В настоящей работе сделана попытка систематизированного, объективного и разностороннего обобщения и анализа культурно-просветительской и организаторской деятельности Т.Жургенева. В качестве основных задач исследования были поставлены:

- раскрытие истоков формирования личности Т.Жургенева, основы его мировоззрения, духовного мира, так как это является определяющим фактором в его дальнейшей государственно-политической и культурно-организаторской деятельности.

1. Джандарбеков К. Алгашкы асу.//Жулдыз. - 1965. - N 2; Затаевич А.В. 1000 песен казахского народа. - М., 1963. - С. 68; Жиенкулова Ш. OMipiM MeHiH- OHepiw. -Алма-Ата, 1983. -С. 41, 4Ь-49, 55,59,68,73,75,81, 85, 95, 99; Казак адебиел. - 1935, 3 июня; Социалиста Казакстан. - 1965, 12 ноября и др.

2. История Казахстана. Очерк. - Алматы, 1993. - С. 324; Маданов X. История Казахстана с древнейших времен до наших дней (на каз. яз.). - Алматы, 1995. - С. 177; Козыбаев М.К., Коэыбаев И.К. История Казахстана. - Алматы, 1992. - С. 162 , и др. З.Абжанов X М. Казактын интеллигенциясы: тарих пен тагдыр.//Акикат. - 1991. - N11; Он же. Формирование и судьбы казахской интеллигенции.// Мысль. - 1993. - N 5. - С. 83-87; Тастанов Ш.Ю. Казахская интеллигенция в ретроспективе и перспективе.,'/Мысль. - 1995. -N 12. - С.25-29; Хасанаев М.Ж Насильственная коллективизация и политические репрессии в Казахстане.//Горизонт. - 1995, 9 марта:Дастан-Ата. - Алма-Ата, 1989. /наказ, яз./; Кызылдар кыргыны. - Алматы, 1993; Мусырман К. Рукописи со следами крови// Егеменд| Казахстан. - 1992, 10 апреля; История Казахстана в лицах. - Акмола, 1993; Касымжаноз А.Х. Портреты. - Алматы, 1995 и др.

-осветить культурно-исторические процессы 20-30-х годов в Казахстане сквозь призму организаторской деятельности Т.Жургенева. - раскрыть широкую и многогранную деятельность Народного комиссара просвещения Т.Жургенева, показав его реальный вклад в области просвещения, науки, образования, искусства, литературы и языка.

- на основе критического анализа фактического материала объективно раскрыть образ Т.Жургенева как партийно-государственного функционера, проводника официальной государственной и партийной идеологии

- отразив тесную взаимосвязь и взаимозависимость эпохи, общества и личности, на примере жизни и деятельности Т.Жургенева раскрыть драматизм и трагичность периода сталинизма, его след в судьбе интеллигенции и народа Казахстана.

Мотодологическая база исследования. При работе над диссертацией отдавалось преимущество таким методологическим принципам, как научность, конкретность, историзм, объективность, критический анализ и обобщение источников и литературы.

Основной источниковой базой представленной работы явились документы и материалы Центрального Государственного Архива Республики Казахстан: документы фондов Совета Народных Комиссаров (ф. 30), Народного Комиссариата Просвещения (ф.81), Архива Президента Республики Казахстан: документы фондов Партийной комиссии при Алма-Атинском областном комитете Коммунистической партии Казахстана (ф.8), Киргизского (Казахского) областного комитета РКП(б) (ф.139), Областного бюро РКП(б) Киргизской АССР (Ф. 140), Казахского краевого комитета РКП(б)(ВКП(б)) (ф.141), Центрального Комитета Коммунистической партии Казахстана (ф.708), Киргизской (Казахской) областной

контрольной комиссии РКП(б) (ф.718,719) и, частично, Уральского областного архива.

Для раскрытия наиболее насыщенного и важного периода деятельности Т.Жургенева, изучения его концептуальных подходов в решении проблем культурного строительства богатую источниковую базу представляют документы Ф.Ф. 81, 30 ЦГА РК и Ф.Ф. 139, 141,708, 719 АП РК, многочисленные труды самого Т.Жургенева, а - также материалы республиканской прессы 20-30-х годов. Диссертант обращался в Архив КНБ КССР для более полного освещения вопросов репрессии и посмертной реабилитации Т.Жургенева, откуда были получены некоторые документы.

Следует отметить, что в ряде архивных документов раскрываются характер и личность Т.Жургенева в неординарных ситуациях, но эти сведения служат основой освещения лишь части исследуемых вопросов ( Ф. 718 АП РК ). К сожалению, республиканские архивы располагают малым количеством источников по Среднеазиатскому периоду деятельности Т.Жургенева. При работе с документами, их обработке и анализе приходилось принимать во внимание необходимость внесения корректив в связи со многими изменениями наших дней.

Научная нозизна. Предлагаемая диссертация является одним из первых научных исследований деятельности Т.Жургенева в культурном строительстве Казахстана 20-30-х годов и определением его места в истории республики и истории культуры народа. Научная новизна данной работы характерна еще и тем, что к исследованию жизни и деятельности Т.Жургенева автор подходит не с точки зрения изучения его государственной и общественно-политической деятельности, как до последних лет было принято рассматривать роль и вклад политических фигур в партийно-исторической науке, а сквозь призму культурно-

исторических процессов, в то же время не умаляя роли Т.Жургенева как политика.

Вместе с тем данная работа, продолжая ряд биографических исследований, представляет собой одно из составных звеньев в развивающемся биографическом направлении современной исторической науки Казахстана.

Автором выявлен, проанализирован и обобщен обширный фактический материал, целый ряд источников, часть которого впервые вводится в научный оборот.

Автор предлагает свое видение значения разнообразной деятельности Т.Жургенева по ряду узловых моментов формирования культуры Казахстана в условиях тоталитаризма, аргументируя свои выводы, построенные на анализе обширных архивных источников, дает оценку исторической роли Т.Жургенева в культурно-исторических процессах 20-30-х годов.

Практическая значимость. Предлагаемые в диссертации разнообразные документальные и архивные источники, анализ материалов прессы, работ Т.Жургенева, положения и выводы, сделанные автором, могут найти широкое применение при подготовке научно-исследовательских работ, учебно-методической и популярной литературы по истории культуры республики, при разработке спецкурсов и чтении лекций. Вместе с тем, данная работа может послужить основой для дальнейшего, более глубокого изучения жизни, деятельности и личности Т.Жургенева, его роли в культурно-историческом процессе.

Апробация работы. Некоторые из вопросов, освещаемых в данной диссертации, излагались в научно-теоретической конференции Института повышения квалификации преподавателей ВУЗов Казахского

Национального университета им. Аль-Фараби по проблемам гуманитарного образования, основные проблемы исследования изложены в статьях и брошюрах. Представленная работа прошла обсуждение на кафедре истории Казахстана КазЖенПИ, кафедре источниковедения и историографии Ал м а ти некого Государственного университета им. Абая и получила положительные отзывы.

Хронологические рамки. В диссертации освещается

культурно-организаторская деятельность Т.Жургенева в 1918-1937 годы.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав и заключения. В конце работы предлагается библиография трудов Т.Жургенева .список использованных архивных источников и литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Зо введении обосновывается актуальность темы исследования, его цели и задачи, дается анализ состояния научной разработки темы, раскрывается источниковая база, новизна и практическое значение исследования.

3 I глава "Становление Т.Жургенева как государственного деятеля" рассматриваются юные годы жизни и учебы Т.Жургенева, когда шло формирование его личности и мировоззрения, раскрываются духовные истоки этого сложного процесса, освещается общественно-политическая, научная, культурно-организаторская и государственная деятельность Т.Жургенева с 1913 по 1933 гг.

'Г.Жургенев родился в ноябре 1898 года в Иргизском районе Актюбинском области, где в атмосфере национальных традиций он воспитывался на основе богатого устно-поэтического и музыкального наследия казахского народа. Одним из первых его учителей в аульном

мектебе был известный казахский поэт Турмагамбет Изтлеуов, оставивший яркий след в казахской литературе. Именно у этого учителя Т.Жургенев воспринял идеалы справедливости и гуманизма, изучил восточные языки, познакомился с поэзией и литературой Востока. После учебы в начальной русско-казахской школе в Аламесеке (1909-1913), которую он заканчивает с отличием , молодой Темирбек едет в Перовск (ныне Кызыл-Орда), где поступает в высшее городское русско-казахское училище имени Суханского. В главе отмечается, что уже в годы учебы в Перовском училище (1913-1917) он проявляет себя как творческая, социально-активная личность. Осенью 1917 г. он поступает в землемерное училище в г.Уфе, но вскоре в свяи с событиями гражданской войны оно внезапно закрывается и Т.Жургенев, возвратившись в Тургай .включается в общественно-политическую жизнь.

Определившись на стороне Советской власти, он участвует в работе по подготовке и проведению Тургайского областного съезда Советов в качестве секретаря- организационного бюро. Знания, энергия, политическая ориентация Т.Жургенева оцениваются по достоинству и

I

его приглашают на работу в газету "Казах муны"(191в-1919) ,где делая

свои первые шаги на поприще публицистики, он проявляет творческие

и организаторские способности. Рассматривая период деятельности

Т.Жургенева в советских органах (1919-1921), в главе отмечается его

принципиальность в выбранной позиции, критический подход к оценке

г

ситуации, настойчивость при решении возникающих вопросов .так как эти качества во многом способствовали досыжению положительных результатов в его работе.

1. АП РК. Ф.141. Оп.1. Д.11558. Л.27.

2. Там же. Ф.133. Оп.1.Д.263-а. ЛЛ.167-168., Ф.718. Оп.1. Д.1. Д.106. Л.1-3

Вместе с тем, отмечая постоянное стремление Т.Жургенева к продолжению своего образования, в главе большое значение и внимание придается освещению периода его учебы на факультете права в Среднеазиатском Государственном университете в г.Ташкенте (1923-1927) , куда он поступает после окончания двухгодичного рабфака в г.Оренбурге. В САГУ он активно сочетает учебу, научно-исследовательскую работу с общественно-политической и культурно-организаторской деятельностью.

Несмотря на то, что он был всего лишь студентом, его назначают Полномочным Представителем КазЦИК при Туркестанском ЦИК без отрыва от учебы \ ему приходится решать различные политические, социально-экономические, хозяйственные вопросы региона, он входит в состав комиссии по территориальному размежеванию при Среднеазиатском бюро ЦК РКП(б), участвует в сессии КиргЦИКа по этому вопросу . Анализируя критические выступления Т.Жургенева по актуальным в те годы вопросам внутрипартийной жизни, в главе отмечается его позиция по отношению к явлениям "группировочной" борьбы среди коммунистов в Казахстане 3.

В связи с тем, что проблема перспективы культурного развития республики была предметом острых дискуссий того периода , з главе дается краткий анализ различных точек зрения представителей казахской интеллигенции. Обращение к публицистическому наследию Т.Жургенева позволило полнее раскрыть его позиции по вопросам дальнейшего развития образования, науки, просвещения, казахского языка 4.

1. АП РК. 0.141. Ол.1. Д.11553. Л.27.

2. Там же. ©.139. Оп.1.Д.545. Л.148.

3. Там же. Ф.719. Оп.1. Д.65. ЛЛ.1-12.,

4. Советская степь. - 1525.,7 сентября. ,1927.,22 апреля., Т.Жургенев.Год работы .

КазпедВУЗа .Ташкент., 1328.

В г.Ташкенте открывается первый Кзахсшй педагогический ВУЗ, ректором которого становится Т.Жургенев (1926-1927) 1. Направляя все силы для развития молодого ВУЗа, он вскоре отмечает, что республика остро нуждается в ученых, исследователях богатейших недр Казахстана, квалифицированных врачах и учителях, ставит вопрос о необходимости реорганизации КазПедВУЗа в Казахский Государственный университет с более широким спектром подготовки специалистов, который бы одновременно был научно-исследовательским центром. Его деятельность пронизана большой заботой о перспективах развития вузовской системы, подготовки специалистов для различных отраслей народного хозяйства, науки, культуры, так как он понимал всю глубину и ответственность поставленных временем задач.

Раскрывая научно-исследовательскую деятельность Т.Жургенева в годы учебы в САГУ, в диссертации анализируются опубликованные им в республиканской прессе статьи, дипломная работа, которую он блестяще защищает при окончании университета, приводятся отзывы профессоров г. По собственной просьбе и рекомендации кафедры Т.Жургенев остается работать в САГУ до 1929 года.

Далее в главе раскрывается его государственная деятельность в республиках Средней Азии - в 1929 году по решению Среднеазиатского бюро ЦК ВКП(б) он направляется в Таджикистан народным комиссаром финансов, а позже работает в Узбекистане народным комиссаром просвещения (1930-1933) 3. Высоко оценивая духовное наследие прошлых поколений, знания, Т.Жургенев,являясь сторонником развития искусства,

1. АП РК. Ф.141. Оп.1. Д.4876. ЛЛ.175,224.

2 Енбекши каэах.-1924., 19 апреля.. Советская степь.-1926., 1,7 сентября , Т.Жургенев. Проблема администатквно-хозяйственного рацонирования СССР и Казахстана. Кызыл-Орда , 1928.

3. АП РК. Ф.141. Оп. 1. Д.11558. Л. 24.

литературы и просвещения, способствовал прогрессивному развитию культуры Узбекской республики.

Глава 2 " Т..Жургенев-нзродный комиссар просвещения КАССР и развитие культуры в 30-е годы " - рассматривается наиболее насыщенный, многогранный и плодотворный период культурно-организаторской деятельности Т.Жургенева, который исследуется по трем основным направлениям - в области народного образования, науки и просвещения, в сфере художественной культуры, и по проблемам развития казахского языка.

Особое внимание в период культурного строительства придавалось вопросам ликвидации неграмотности, которые осложнялись переводом казахского языка на латиницу \ В диссертации раскрывается вклад Т.Жургенева в эту огромную просветительскую работу по привлечению учителей и общественности, организации специальных выпусков газет, проводениго различных конкурсов, изданию необходимых словарей, учебников и т.п 2. Постепенно работа по ликвидации неграмотности под руководством НКП становится повсеместной и хорошо организованной, увеличивается армия работников просвещения, учительства, усиливается внимание к проблеме, расширяется материально-техническая база и появляются значительные сдвиги в работе 3.

Отмечая в качестве еще одной центральной проблемы создание системы школьного образования, в главе освещается напряженная деятельность Т.Жургенева по развитию школ, созданию интернатов, решению многочисленных проблем обмундирования, питания,

1. АП РК. Ф.141. Оп. 1. Д.6550.ЛЛ. 158-167.

2 Там же. Оп 17. Д.855. Л.62., Д.8074. Л.161., ЦГА РК. Ф.81. Оп.З.

Д.361. ЛЛ.21-25., Д 325. ЛЛ.51-57., Оп.1. Д.313. ЛЛ.771-772, 800 и др.

3 АПРК. Ф.708. ОП.1.Д.586.ЛЛ. 17-32.

строительства новых зданий и т.д., которые отражаются в принимаемых документах 1. Глубоко вникая в практические вопросы учебно-воспитательного процесса, выявляя его недостатки, Т.Жургенев уделял внимание анализу положения дел в конфетных школах, останавливаясь на таких, казалось бы, "мелочах", как необходимость соблюдения чистоты в школах или воспитания культуры речи у учащихся и т.д 2. В связи с расширением учебных программ и введением новых предметов в главе освещается огромная работа НКП по обеспечению школ республики учебными пособиями и принадлежностями. Для написания учебной литературы нарком привлекает С.Сейфуллина, М.Ауэзова, С.Муканова, С.Асфендиярова, Х.Жубанова, ведется работа по изданию необходимого количества учебников, учебных пособий на русском и казахском языках, ставятся вопросы о необходимости завоза школьной продукции из России 3.

Немаловажное значение придавал Т.Жургенев в$>просу о кадрах учителей, от решения которого во многом зависел ход культурных преобразований в Казахстане, его успехи и результаты, поэтому для решения проблемы недостатка учительских кадров НКП расширял сеть средних и высших педагогических учебных заведений, курсов подготовки

4

и переподготовки кадров .

1. АП РК. Ф.141. Оп.1. Д.6551. ЛЛ.70-71., Д.6550. Л.203. и др

2. ЦГА РК. Ф.81.0П.З. Д.274. Л.5-21., Д.313. ЛЛ.2,27,622-624., Большевик Казахстана,-1935., №4., 1936., №9., Казахстанская правда., 1935., 24 мая.

3. АП РК. Ф.141. Оп.1. Д.10603. Л.63., Д.12819. Л.62., Д.269. Л.31., ЦГАРК. Ф.81. Оп.3. Д.322. Л.57. и др

4. Сборник приказоз, распоряжений и указаний народного комиссариата по просвещению КАССР. №13(14)., Большевик Казахстана.-1935., №4., АП РК. Ф.141. Оп.1, Д.8075. ЛЛ.17-18., Ф.708. Оп.1. Д.561. ЛЛ.50-54.

Хорошо осознавая огромную необходимость развития казахстанской науки, Т.Жургенев направлял деятельность НКП на создание и расширение сети вузов, открытие ряда аспирантур, научно-исследовательских учреждений, Казахского филиала АН СССР \ на базе которого позже создается АН КазССР (ныне HAH PK).

Обращаясь к вопросам культурного развития Казахстана 30-х годов, в главе раскрывается активное участие Т.Жургенева в создании основ крупнейших творческих союзов, культурных центров и учреждений, таких как Казахский Академический театр оперы и балета, Казахская Государственная филармония, Художественная галлерея, Союз художников, Союз писателей, Союз архитекторов и др. В своих мемуарах многие выдающиеся писатели и деятели культуры республики отмечают исключительно плодотворную роль наркома в подъеме искусства и литературы в 30-е годы.

Рассматривая вопросы развития театрального дела, Т.Жургенев

уделял большое внимание улучшению работы Казахского

2

государственного драматического театра , при его непосредственной поддержке и вниманий, музыкально-драматический техникум становится базой для развития музыкального театра республики 3, который явился, по-существу; новым вкладом в развитие казахского музыкального искусства. Проявляя государственную заботу к художественному наследию прошлого, поддерживая творчество народных акынов, импровизаторов и сказителей, он явился инициатором Всеказахстанского слэта деятелей народного искусства (июнь 1934 г.), который дал возможность пополнить молодые театры

1. АП PK. ©.141. Оп.17. Д.853. ЛЛ.29-30., Д.855. ЛЛ.20-21., Ф.708. Оп.1. Д. ЛЛ.37-40., Д.542. Л.30., ЦГА PK. Ф.81., Оп.3. Д.313. Л.233 и др.

2. ЦГА PK. <5.31. ОпюЗ. Д.313. ЛЛ.746-747.

3. Горизонт., 1988.,2 июня.

Казахстана талантливыми самородками и открыть ряд новых даровитых акынов, композиторов и инструменалистов. Будучи Большим знатоком народного искусства, фольклора, Жургенев и сам обладал ярким музыкально-поэтическим дарованием, превосходно пел, играл на домбре, поэтому он хорошо понимал значение и ценность художественного наследия как для молодого поколения, так и для дальнейшего развития культуры.

На основе изучения документов, публицистического наследия Т.Жургенева в диссертации отмечается, что главным направлением в деятельности НКП являлось сохранение приемственности культурных традиций в развитии искусства и литературы. Нарком всегда подчеркивал необходимость широкого использования творческими деятелями богатейшего наследия прошлых поколений, будь то эпос или музыка, развития традиционных и зарождающихся новых жанров и видов искусства.

В главе раскрывается деятельность Т.Жургенева по сохранению культурного достояния казахского народа для потомков, о чем свидетельствуют многочисленные источники. Так например, он ставит вопрос о необходимости реставрации "средневековой мечети-мавзолея Ходжа Ахмета Яссави, известного во всем мире как памятник зодчества мусульманского Востока", направляет работников ИКП в города Ташкент, Чимкент, Туркестан для сбора ценных рукописей и т.д. 1. Отмечая большие успехи в развитии литературы 30-х годов, появление яркой плеяды талантливых писателей Казахстана-Б.Майлнна.М.Ауэзова, С.Сейфуллина, И.Джансугурова, С.Муканова и других, нарком говорил, что их произведения составляют "золотой фонд" республики \

1. АП РК. Ф.141.0П.1. Д.8118.Л.27., ЦГА РК. Ф.81. Оп.2. Д.325. Л.48

2. Т.Жургенев. Культурное строительство. В кн.: 15 лот КАССР. 1920-1935 гг.. Алма-Ата.1935

Т.Жургенев координирует работу по переводам на казахский язык многих произведений классиков русской, зарубежной и советской литературы, которые издаются в те годы.

Освещая становление таких новых жанров искусства, как кино и радио, раскрывается деятельность Т.Жургенева по увеличению их финансирования, вводу новых кинотеатров, киноаппаратуры, открытию киноотделения при муздрамтехникуме для подготовки кадров и т.д

Раскрывая деятельность Т.Жургенева по развитию изобразительного искусства Казахстана, в главе отмечается его внимательное и заботливое отношение к первым молодым и талантливым художникам - Кастееву, Хайдарову, Аубакирову. При его непосредственном участии открывшаяся национально-художественная галлерея становится центром научно-исследовательской работы по изучению и коллекционированию всех художественных ценностей изобразительного и прикладного искусства Казахстана 2, рассматриваются различные аспекты обширной работы наркома по организации своей казахстанской базы для подготовки кадров молодых специалистов в области кино, музыки, оказания помощи музыкально-хореографической школе, музыкально-драматическому техникуму в решении их проблем, открытию казахской оперной студии при Московской Государственной консерватории 3.

Т.Жургенев явился одним из активных организаторов и участников Первой декады литературы и искусства Казахстана в Москве (май 1936г.), которая стала наиболее яркой демонстрацией всего богатства, многообразия и самобытности казахской культуры, имела колоссальный успех. Вся центральная пресса пестрела восторженными отзывами о

1. АП РК. Ф.141. Оп.17. Д.855. л.159.

2. Там же. Оп.1. Д.10607. Л.100.

3. ЦГА РК. Ф.81. Оп. 4. Д.зе. ЛЛ.1-3, 25, 29, 31-32, 73, 87, и др

таланте и мастерстве исполнителей, о красоте, величии и выразительности казахской народной музыки. В связи с этим можно отметить, что награда Союзного правительства - Орден Трудового Красного Знамени - "за особые заслуги в развитии казахской культуры" стала для Т.Жургенева самой высокой и по праву заслуженной оценкой > его культурно-организаторской деятельности

В диссертации отмечается, что культура 30-х годов развивалась на основе народных истоков, приоритет которых неоднократно подчеркивал Т.Жургенев. Анализ культурно-исторических событий , рассмотренных сквозь призму деятельности народного комиссара просвещения Т.Жургенева, раскрывает процессы синтеза культур разных народов. Широкое изучение и обращение к русским, европейским и мировым духовным традициям проявилось в том, что культура Казахстана советского периода, базировавшаяся на основе национального наследия казахского народа, строилась по европейскому и русскому образцам. Т.Жургенев, представляя западническое течение в развитии казахской культуры, принимал в этом процессе самое активное участие, явился ярким организатором культурных преобразований в республике.

При рассмотрении его многогранной деятельности по проблемам развития казахского языка, в главе омечается.что Т.Жургенев был одним из деятелей казахской культуры, кто ясно осознавал всю сложность и глубину проблемы развития родного языка. В конце 20-х годов казахский язык переводится на латинский алфавит, как на более отвечающий его фонетике. В отношении выбора алфавита Т.Жургенев -был сторонником латинистов и, таким образом, разделяя государственную политику в языковом строительстве, являлся ее активным проводником.

Изменение алфавита, проникновение в традиционный, официальный

1. Казахстанская правда 1936., 2Б мая.

и бытовой язык казахов новых слов, связанных с политическими, экономическими, культурными переменами в жизни народа, с одной стороны, и недостаток, а порой и отсутствие подготовленных национальных кадров в области языка, с другой стороны, заставляли 'Г.Жургенева всерьез волноваться за судьбу казахского языка. Будучи большим знатоком и ценителем народного фольклора и эпоса, в совершенстве владея казахским языком , а наравне с ним таджикским, узбекским, русским языками, он был замечательным переводчиком, прекрасным публицистом, который в своей работе всегда стремился к тому, чтобы казахский язык не потерял своей самобытности, яркости и красоты.

В главе рассмотрена его активная работа в комитете нового

казахского алфавита, где он вносит свой практический вклад в

деятельность комиссий по орфографии, терминологии казахского языка1.

На основе источников освещается деятельность наркома по решению

основных задач, которые он ставит в области языкового строительства -

необходимость серьезной работы по терминологии, орфографии,

упорядочению алфавита, созданию научной грамматики. Раскрывая его

взгляды по проблемам дальнейшего развития языка отмечается, что он

выступал против консерватизма, за вдумчивый и осторожный подход к

вопросам терминологии, предостерегая как от излишнего преклонения

перед иноязычными словами и словосочетаниями, так и от ненужного

2

словотворчества, коверкания казахских слов, искажения их смысла .

В наши дни мы можем убедиться, что в основу подходов к проблемам терминологии он положил совершенно верные принципы, дав правильную разработку ряда терминов.

1 АЛ РК. Ф. 141. Оп.1. Д.8о74. Л.316., ЦГА РК. Ф.81. Оп.З.Д.299.ЛЛ.24-81, Д.676.ЛЛ.32-57, Д 377. Л.3-48.. Д.378. Л.6-21. и др.

2 Казахстанская правда.1935.17-18 июня., Большевик Казахстана.1935. №б.

/

Раскрывая актуальные для исследуемого периода вопросы переводов на казахский язык, в главе отмечается, что своими глубокими знаниями в области казахского языка, теории перевода Т.Жургенев внёс вклад в развитие литературного казахского языка, за богатство, чистоту и грамотность которого он постоянно выступал. В связи с тем, что он являлся одним из первых переводчиков важных для своего времени трудов теоретиков марксизма-ленинизма на казахский язык, в диссертации рассмотрено участие Т.Жургенева в составе редакционных коллегий и советов, его работа по привлечению к переводческой работе лучших специалистов, внимание органов НКП к вопросам Изучения казахского языка и т.д.1.

Одной из центральных проблем, рассматриваемых в главе является вопрос о коренизации. Т.Жургенев считал, что он имеет огромное значение не только для решения конкретных задач, поставленных временем в сфере образования, просвещения, культуры, но и для будущих поколений казахского народа2. Решение проблемы коренизации он видел в переводе всей системы образования на казахский язык, но из-за многих объективных трудностей это было невозможно сделать на первом этапе, поэтому он предполагал овладеть русским языком как посредником для получения всей массы разнообразных знаний, подготовки необходимых специалистов, приобщения к сокровищнице мировой культуры и науки. В дальнейшем же он предлагал перевестфистему образования полностью на казахский язык и передать все накопленные знания казахской аудитории на ее родном языке,

1. АП РК. Ф.141.0П.1.Д.8074. Л.133., Д.8075. ЛЛ.148-149,30„ ЦГА РК. Ф.81. Оп.№.Д341. ПЛ.73-75.

2. Т.Жургенев. К задачам нового ПедВУЗа. Коренизовать мировую культуру. Советская степь,-1926. 7 сентября.

таким образом это была основная идея, которую Т.Жургенев стремился воплотить в жизнь в процессе решения проблем коренизации , в сфере культуры.

В конце работы на основе источников и архивных данных раскрываются вопросы репрессии (25 февраля 1938 г.) и посмертной реабилитации Т.Жургенева (24 мая 1957 г.).

В заключении .диссертации предлагаются выводы по результатам изучения культурно-организаторской деятельности Т.Жургенева.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Т.Жургенев и развитие культуры Казахстана в 30-е годы. (Методическое пособие для изучающих культурологию и историю Казахстана) - Алматы, 1995.- 1,0 п.л.

2. Т.Жургенев и проблемы казахского языка. // Аспиранттар мен ¡зденуштер макаларынын жинагы. - Алматы, 1994. - 0,3 п.л.

3. Т.Жургенев и проблемы образования в 30-е годы. II Вестник Кайнара. 1996. №1. - 0,4 п.л.

4. Т.Жургенев жэне 30-шы жылдарга мздениетп'н оркендеу1 .(сдано в печать),- 0,1 п.л.

©ТЕГАЛИЕВА АЛМАЖАН ЖУС1ПК.ЫЗЫ ТЕМ1РБЕК ЖУРГЕНОВТЬЩ МЭДЕНИ-УЙЫМДАСТЫРУШЫЛЫК,

к;ызмеп

Мамандыгы - 07.00.12 - «мэдени жане онер тарихы» МАЗМУНЫ

Диссертация 20-30 жылдардагы к,азак зиялыларынын арасындагы жарык;жулдыздарынынбф1, К,азак,станныц тарихы мен мэдениетше коскан орасан зор ецбеИ бар кайраткер - Темфбек Жургеноотыц «.азакстандагы мэдени-уйымдастырушылык; кызметЫе арналган.

Тем1рбек Жургенов 1898 ж. Актебе облысы Ыргыз ауданында дуниеге келген. Оный корамдык, к,ызмет'| 1918 ж. «Казак, муны« газетшде жене Кецес кызмелнде басталады.

Орта Азия мемлекеттк университелнде окыл жургенде ол гылыми-зерттеу жумыстарымен айнапысып, сол кездщ езЫде-ак, К,азОАК-тщ Туркютандагы оюлетл ек1п[, кешн алгашкы Казак ледагогикалык институтыныц ректоры болып жумыс ютеди

Ол езЫщ букт куш-ж!герш республикамыздагы жогаргы оку орындарынын, медени-агарту мекемелержщ жуйесж жетшд1р1п, оны еркендетуге арнады, соларга жан аямай колдаушылардын 61р\ болды.

Темфбек Жургенов К,азак,станда халы к; агарту комиссары болып »уызмет атк,арып журген кезмде республикамызда сауатсыздык,тынтукптжт1 жойылуына, мектептер мен арнаулы бш1м беретЫ орта жэне жогаргы о к, у орындарынын жуйел1 турде еркендеп калыптасуына, Казакстандагы гылымныц, вдебиеттщ, онердщ кец кулаш жаюына тецдес1 жок, зор улес косты. Мэдениегп кайта КУРУга, европапык, орыс жэне казак, мэдениетжЩ б1р-5'|рме ыкпал ету'ме ол айрыкдиа кецш бол1п, республикада кептеген келел1 модени шараларды жузеге асы руга бастамашы болды.

Сол кездеп Кецес вюмети-щ ресми саясатын жузеге асыруда Тем]рбек Жургеноатын сан цырлы мэдени саладагы шыгармашылык, белсенд1 ецбеп кейц'.л урпактыц модени жене рухани жагынан осу ¡по озшщ ип есер1н типздк

UTEGALIEVA ALMAJAN DJUSUPOVNA THE CULTURAL - ORGANIZATIONAL ACTIVITY OF TEM1RBEK JURGENEV Spesiality - 07.00.12 - «the history of culture and art»

SUMMARY

This thesis is devoted to the invistigation of the cultural-organizational activities of Temirbek Jurgenev, the brightest representative of the kazakh intelligensia in 1920-1930s who made a valuable contribution to the history and culture of Kazakhstan.

T.Jurgenev was bom in 1898 in Aktubinsk region; his social activity began in 1918, when he started to work for the 'Kazakh muny' [newspaper].

During his studing at the Central Asia University T.Jurgenev carried out with research work. At the same time he became the plenipotentiary representative of the kazakh Central Executive Commitee of Turkestan.

From 1926 till 1927 he was the rector of the first kazakh pedagogocal institute, where he devoted all his activities to the decision of the cultural-enlightive problems and to the creation of the higher educational system in Kazakhstan.

While being the commisar of public education, he achived great success in the cultural education of the republic and in wiping out of illiteracy. He took great pari in forming and developing of the united system of secondary, vocational and higher education. Also he took part in the forming of the kazakh science, art and literature, creation of the Central Executive Committee and High certifying commission.

The'active, creative and versatile activity of T.Jurgenev in the cultural region was very fruitful, directing on the creation and growth of spiritual, cultural and intellectual principles for the following generations.