автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Культурные феномены как отражение ментальности голландцев в период с последней четверти XVI-до конца XVII веков

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Лось, Ольга Константиновна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Иркутск
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Культурные феномены как отражение ментальности голландцев в период с последней четверти XVI-до конца XVII веков'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Лось, Ольга Константиновна

Введение

Глава I. Исторические и социокультурные предпосылки формирования голландского менталитета во второй половине XVI - начале XVII веков

1.1. Освободительная война с Испанией и Реформация как факторы сложения национального самосознания голландцев

1.2. Экономические предпосылки формирования социального самосознания голландцев

1.3. Общества риторов и гражданских гвардий как отражение чувства групповой гражданственной идентичности

Глава II. Искусство и отражение особенности голландского менталитета первой половины XVII века

2.1. Патриотизм как основная тема официального искусства

2.2. Голландский портрет как свидетельство динамики общественных идеалов в условиях капитализации

2.3. Пейзажная и жанровая живопись XVII века, как показатель демократизации жизни

Глава III. Динамика ментальности голландцев середины - конца «золотого века» искусства XVII века

3.1. Изменение духовных и бытийных приоритетов в новых социально- экономических условиях середины XVII века

3.2. Развитие темы «домашний очаг - идеал горожанина» в жанрово-назидательных композициях

3.3. Социокультурные, экономические и психологические основы изменения ментальности голландцев и закат голландского искусства

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по культурологии, Лось, Ольга Константиновна

Актуальность темы

Изучение менталитетов в истории общества чрезвычайно актуально, так как эти знания могли бы помочь лучше понять сложные взаимоотношения и между сообществами людей, и между отдельными людьми. Знание менталитета может позволить предотвратить трагические события, основанные на непонимании людскими сообществами друг друга, найти компромиссные решения многих проблем.

Глубокое изучение феноменов культуры разных исторических эпох и стран необходимо, так как они ярче всего способны запечатлеть совокупность духовных установок общества, - то есть менталитет времени и страны, который является одной из составляющих причины самого исторического события. Однако исследователи исторических процессов используют культурные феномены весьма ограниченно. Обычно это либо портреты известных лиц, о которых идет речь в исследованиях, либо достаточно редкие произведения, иллюстрирующие исторические события, либо картины, содержащие информацию по какому- либо узкому историческому вопросу ( например, по истории военного костюма). Такое положение с одной стороны вполне закономерно, ведь историк осознает, что произведения искусства не являются простым отражением жизни, но созданы по своим законам, и представляют, поэтому свою, специфическую область человеческой деятельности. С другой стороны это удивляет, ведь памятники архитектуры, бытовые вещи или произведения искусства являются продуктами своего времени, отражающими не только научно- техническое состояние их производителя, но главное - его вкусы, мировоззрение, а в конечном счете, - менталитет общества.

Общеизвестно, что культурные феномены создаются под сильным влиянием исторической обстановки. Это справедливо и по отношению к Голландии XVII века. Именно поэтому анализ явлений и процессов в изобразительном искусстве, архитектуре, литературе, становление народных традиций, городской культуры, театра могут помочь понять историю Голландии. Точно также как ее политика, экономическое развитие - уяснить процессы, происходившие в сфере культуры.

Объектом предлагаемого исследования является менталитет голландцев периода «золотого века голландской культуры» - конца XVI -конца XVII веков.

В своем исследовании мы исходим из определения понятия менталитета (или ментальности), которое принято в социологической и культурологической науке последнего десятилетия, как исторически формирующегося образа мышления, в котором выражается специфика восприятия обществом социальной и природной действительности, проявляющейся в моральных нормах, искусстве, философии, социальных и гуманитарных науках [64, 880]; как совокупность умственных навыков и духовных установок, присущих отдельному человеку или общественной группе. [53, 516].

Несмотря на то, что содержание термина разъяснено, некоторые культурологи признают, что менталитет - «трудноопределимое понятие» [77, 300]. И социологи, и культурологи напрямую связывают менталитет с традициями культуры, хотя и этот «социальный феномен трактуется неодинаково» [64,136]. «Общепризнанно, - пишут авторы «Социологии»,- что культура - исключительно сложное по строению и многоплановое по факторам развития историческое явление, регулирующее жизнедеятельность крупных обществ - народов» [64, 140]. Известно более 150 определений культуры, проанализированные А.Кребером и К.Клакхоном [13, 90], и разделенные ими на несколько таких определений, как описательное, историческое, нормативное, психологическое и структурное. Многие из них близки содержанию менталитета. Например, культура - это верования, нравственность, обычаи, привычки; это социально унаследованный комплекс убеждений, составляющих ткань нашей жизни; это - обычаи, установки, поведенческие реакции; это - социологическое обозначение поведения, которое усваивается каждым новым поколением путем обучения у взрослых; это - организованная повторяющаяся реакция членов общества, наученное поведение, которое передается по наследству членами общества; это -относительно постоянное нематериальное содержание, передаваемое в обществе посредством процессов обобществления. Понятие ментальности общества близко и к понятию «общественное мнение». Но как утверждают социологи, и «в социологии вряд ли найдется другая категория, содержание которой было бы столь размыто, сложно, и вызывало бы такие горячие споры» [65, 286]. Но бесспорно одно - культура, общественное мнение и ментальность отражают общественное сознание, и являются порождением определенных условий жизни людей. Карлин А.С. в «Культурологии» (2003г.) писал: «Способность культурной формы оказывать воздействие на общество означает, что это «силовое поле» - будем называть его смысловым или ментальным - выходит за пределы данной культурной формы (например, как это происходит с электрическим полем.) и захватывает лежащие вокруг нее «окрестности» культурного пространства. Ментальные поля, окружающие различные культурные формы, накладываются друг на друга и образуют общее ментальное поле, которое пронизывает все пространство, занимаемое какой-либо национальной культурой или некоторым социокультурным миром. Оно «подгоняет» различные культурные феномены друг к другу, укладывает их в общий культурный контекст, подводит под них общий фундамент. Благодаря образованию ментального поля разнородные, имеющие разное происхождение, заимствованные из других культур знания, ценности, регулятивы интегрируются в более или менее целостную систему. Ментальное поле - это тот «дух культуры», который так часто поражает чужеземцев, пытающихся в ней разобраться. Под действием ментального поля в обществе вырабатывается характерная для данной культуры совокупность представлений, жизненных установок людей, которая определяет их общее видение мира. Менталитет -есть проекция ментального поля культуры на психику людей» [36, 213]. Утверждение, что «менталитет - это психология наций», - можно прочитать и в «Новейшем словаре иностранных слов» [53, 516]. Иногда его называют «наследственной народной душой» [40, 110].

Говоря об единстве и разнообразии культур, и, признавая существование культурных универсалий, социологи считают, что хотя культура представляет ориентиры повседневной жизни, у разных обществ они различны. То, что в одних обществах рекомендуется или является обязательным, в других не рекомендуется и запрещается [13, 103]. Каждая культура вырабатывает свои собственные установки, ценности и нормы поведения, соотношения индивидуума и коллектива. Нравы и обычаи, являющиеся частью ментально-сти, как и нормы и ценности, являются компонентами культуры. Говоря о социологическом понимании культуры, авторы «Социологии» отметили, что в ходе исторического развития, общество расширяет культурно-семантические рамки, сохраняя при этом духовные ценности прошлого. «Нормы ограничивают и контролируют нас так незаметно, что мы с трудом осознаем их существование. Как рыбы в воде, мы настолько погружены в свою собственную культуру, что нам необходимо расстаться с ней, дабы осознать сам факт ее существования», - справедливо заметил Д.Майерс[49; 237]. С этой «своей собственной культурой» или ментальностью Г.Лебон связывал такие понятия, как «законы наследственности» или «врожденные представления», называя их верованиями. «Самые простые и ничтожные изменения в верованиях, - писал он,- требуют, однако, целого ряда лет, чтобы укорениться в народной душе.Верование влияет на поведение и поступки людей, и, следовательно, обладает действительной силой, лишь, когда оно перешло в область бессознательного, чтобы там образовать прочный осадок, называемый чувством. Тогда оно обладает существенным характером повелительности и недоступно влиянию анализа и критики. У коренившееся верование в конце концов создает сходство между настроениями умов, аналогичность между последовательными суждениями, оно кладет свой отпечаток на все элементы цивилизации. Общее верование составляет самый могущественный фактор для образования национального духа, национальной воли, и, следовательно, единства в направлении чувств и идей народа. .Коллективное верование соединяет все индивидуальные маленькие желания в одно целое, заставляет народ действовать, как действовал бы один человек» [44; 95-96]. К такому же выводу пришел и А.С.Карлин: «Менталитет укореняется в бессознательных глубинах человеческой психики и его носителям удается осознать его содержание ценой специальных усилий. Ментальные установки обычно кажутся человеку чем-то само собой разумеющимся, и он просто исходит из них в своем мышлении и поведении, не отдавая себе отчета, почему он мыслит и действует так, а не иначе» [36, 214]. Ю. Г. Волков считал, что культуру можно рассматривать как систему согласованных мнений.[13, 106]. Если общественное мнение чаще всего касается спорных вопросов, и связано, поэтому с сиюминутными общественными проблемами, то ментальность можно назвать общественным мнением, освященным вековыми традициями. По словам Карлина, менталитет представляет собой общественное явление, которое выступает как независимая от отдельных людей социокультурная реальность [36, 214]. Близко к этому охарактеризовал еще в 1893 году Э.Дюркгейм социальную солидарность, основанную на полном растворении индивидуальных сознаний в «коллективном сознании», когда общественная мораль, образцы семейной жизни, обычаи и обряды выполняют роль сдерживающего фактора. Он считал, что это система, сформированная объединением индивидов, которая приобретает свойства реальности со своими собственными ярко выраженными характеристиками [13, 26].

Менталитет напрямую связан с аспектами группового сознания общества. Для историка человек - это индивид, со сложившимися исторически сформированными социальными качествами и обусловленным поведением. Уже в начале XX века об этом писал Г. Лебон, считая, что нельзя хорошо понимать историю, не имея ввиду, что мораль и поведение отдельного человека отличаются от морали и поведения того же человека, когда он представляет часть коллектива, который способен поддержать общие интересы. «Инстинкт толпы отличается всегда глубоким консерватизмом и способностью защитить общие интересы расы». [44; 105] Такого же мнения придерживался и А.А.Сванидзе, отмечая, что индивидуальное начало человека всегда вторично, производно по отношению к родовому - психофизическому и общественному. Это не вызывает сомнений ни у психологов, ни у культурологов. По мере укрупнения общества и все большего разделения в нем труда и функций, «своя» общность становится все более мелкой, специализированной долей целого, а групповое сознание - многослойным, включая пласты этнокультурного наследия, менталитета эпохи. « Главным признаком живой общности я считаю именно ее «очеловеченность»: то, что она имеет в своей основе личное повседневное взаимодействие. Малая живая общность предстает как форма ограниченного взаимодействия личностей между собой, личности и группы (коллектива), группы и всего общества» [61;7-8]

Социокультурная идентичность членов общества, близкая содержанию ментальности, входит в традиционное определение понятия общества. Говоря об этноцентризме и коллективном самосознании, Ю.Г.Волков писал: «Обычаи, присущие обществу, настолько глубоко укореняются в нашем сознании, что кажутся второй натурой. Проявление этноцентризма можно обнаружить в семьях, племенах, колледжах, братствах, бизнесе, церквях и политических партиях.Чувство групповой гордости способствует росту солидарности и стабильности» [13, 106].

Так как менталитет связан с психологией масс, поэтому его эволюцию (историю ментальности) иногда справедливо называют «исторической психологией» или, даже «психоисторией» [2 8; 7]. Таким образом, менталитет влияет на поведение людей, отражающее сущность того общества, к которому они относятся, а, следовательно, - помогают понять крупномасштабные социальные процессы. Менталитет влияет в том числе и на сложение общественных идеалов, которые могут быть уже непосредственно связаны с историческим событием, так как часто руководят поведением людей. Поэтому историческое событие является и результатом длительной «работы среды», в которой оно созревает.

На сложение менталитета и его динамику оказывают влияние как временные, так и стабильные общности. Ведь и те, и другие обладают признаками единства их членов - в ритуалах и поведении. В Голландии особенно большое значение имели стабильные общности, такие, как сельская община, цехи, гильдии, духовные братства. Они имели четкую организацию и широкий состав. В их коллективной среде и формировались ценностные ориентации, проверенные временем связи, нравы, представления и вкусы, эмоции и чувства. Как правило, человек входил одновременно в несколько общностей. Христианство в социальной психологии закрепило родственную модель общинного менталитета, так как его нормой стало братское отношение к ближнему - единоверцу. Общие цели и задачи, ритуалы, стиль, этикет и другие знаки социального отличия укрепляли единство группы, помогали формировать групповой патриотизм, и групповые предрассудки, создавать нормативные образы своей общности. Сюда можно отнести и совладение имуществом, привилегиями, правами. Это были необходимые, уместные и закономерные формы поведения и общественной коммуникации. В повседневной реальности общность соединяла в равновесии интересы общественного устройства и индивида. Идеалы, интересы, ценности и представления делали общности субъектами исторического процесса, отражаемого культурой.

Предметом исследования являются культурные феномены Голландии конца XVI - XVII веков. Прежде всего, в диссертации рассматриваются многочисленные произведения изобразительного искусства: портреты (многофигурные, индивидуальные, парадные и камерные), картины, изображающие исторические события, жанровые произведения, интерьеры, пейзажи (деревенские и городские виды, марины, баталии), натюрморты. Кроме них - народные традиции, поэзия, свидетельства деятельности таких общественных организаций, как камеры риторов.

Степень изученности темы. Один из крупных российских специалистов истории Голландии А.Н. Чистозвонова, так писал о социально-экономическом развитии повседневной жизни Голландии XVI-XVII веков: «Практически мы лишь приступаем к исследованиям по такой проблематике, слаба и источниковая база для них. Невелики заделы по ней и в нидерландской литературе». [84; 38] Он отмечал, что освободительная война, серии тяжелых внешних и колониальных войн на протяжении всего периода становления и расцвета Голландии в XVII веке, ломка и деформации социальных и экономических структур, создавали пестрый хаос переходных и промежуточных категорий. Они с большим трудом поддаются типовому анализу, обобщениям, статистическим подсчетам, приводят к противоречивым оценкам и выводам [84; 37-38]. Изучение исторической, культурологической и искусствоведческой литературы по Голландии второй половины XVI - XVII веков помогло выявить далеко неоднозначный менталитет голландцев, подверженный многим испытаниям в то бурное время.

На протяжении многих лет, начиная с XVII века, голландское искусство было предметом внимания многочисленных исследователей. Однако почти всех интересовали проблемы собственно самих произведений искусства: атрибуции картин, анализ средств и способов письма, становление отдельных жанров, разнообразие тем внутри жанров, биографии художников. Это позволило собрать для нашего исследования обширный материал артефактов.

Историографию нидерландского искусства можно начинать уже с 1604 года, когда вышла знаменитая «Книга о художниках» Карела ван Мандера, значение которой сравнивают с «Жизнеописаниями» Джорджо Вазари. Однако, несмотря на то, что Ван Мандер назвал произведения живописи «бытовой историей» [10; 15], собранный им материал о художниках был подан им описательно. Этому же принципу следовали и другие ранние «биографы» голландского искусства. Так, в 1637-41 годах в Амстердаме была опубликована «Живопись древности в трех книгах» Францискуса Юниуса; вскоре, в

1642 году была напечатана речь в похвалу живописи, которую произнес в Лейдене в день св. Луки, 18 октября 1641 года, художник Филипс Ангел [101; 60]; в 1678 году Самуэлем ван Хоогстратеном в учебнике для художников «Введение к высшей школе живописи» была сделана попытка некоторой систематизации. Он, наконец, разделил живопись на категории в зависимости от тематики: пейзажи, «кухонные изображения» и натюрморты относились к наименее ценным, по сравнению с произведениями так называемого исторического жанра, жанровые произведения - к категории «современные забавы».

В 1699 году вышел объемный труд ( более 450 стр.) Роже де Пиля « Краткое жизнеописание художников», в 1721 году - «Большой театр нидерландских живописцев» Арнольда Хоубракена, одного из ранних биографов художников XVII века. Хотя в его сочинениях было много ошибок и неточностей, все- таки его труд явился одним из важных источников для последующих исследователей. В 1729 году вышло «Жизнеописание нидерландских художников» Кампо Веймарна. В связи с большой популярностью голландского искусства в Европе XVIII века, первый президент лондонской Академии художеств Джошуа Рейнольде в 1770 -х годах посвятил голландским художникам свои лекции, где несмотря на свои традиционные для этого времени классицистические, не соответствующие демократическим произведениям вкусы, высоко оценил искусство «малых голландцев».

Уже в это время одной из проблем изучения голландского искусства являлось отсутствие достоверных документальных сведений о художественной жизни Голландии. Большинство городских и церковных архивов было уничтожено в ходе 80-летней освободительной войны и биографы художников последующего времени были вынуждены часто опираться на недостоверные сообщения - устные предания и случайные заметки, где неточности были неизбежны.

В XVIII- первой половине XIX века исследователи накапливали информацию о голландских художниках: собирали ее, изучая коллекции, классифицировали по жанрам и направлениям. К таким трудам можно отнести книгу Р. Ван Ейндена и А. ван Виллигена о голландских художниках (1816г.) и, конечно, Джона Смита, издавшего «Каталог наиболее знаменитых голландских и фламандских художников» в 9 томах в 1829-42 годах.

В 1858-60 годах в Париже вышла монография Т. ван Вестрина "Ян Стен. Этюды по искусству Голландии", а также очерки Торе Бюрже, посвященные музеям Голландии. Лишь с середины XIX века многие исследователи стали связывать развитие искусства с теми историческими изменениями в экономике и политике, которые происходили в это время в стране. Такой подход звучит вполне современно, поэтому эти исследования в большой степени помогли нам в рассмотрении вопросов о менталитете голландцев.

Заметную роль в становлении интереса к Нидерландской истории и культуре сыграл Шарль де Костер, издавший «Фламандские легенды», автор «Легенды о Тиле Уленшпигеле». В 1850 году он прослушал в Брюссельском университете курс лекций профессора Альтмейера по истории Нидерландской революции. На него повлиял и труд американского историка Мотли «История Нидерландской революции и основания Республики Соединенных провинций», вышедший в 1856 году. С 1865 года были изданы отдельными брошюрами, а в 1880году - полностью, тексты лекций выдающегося французского философа, историка, психолога, теоретика искусства и литературы Ипполита Тэна «Философия искусства», где он одну из больших глав посвятил искусству Нидерландов XVI-XVII веков. В них он отметил, что каждому из периодов в развитии искусства, как правило, соответствует особый исторический период. Здесь, как и везде искусство переводит жизнь на свой язык; талант и вкус живописца изменяются в одно и то же время и в одном и том же направлении с нравами и чувствами общества. «Подобно тому, как всякий геологический переворот приносит с собою свою особую флору и фауну, так точно и каждое крупное общественное и умственное изменение приносит с собою свои идеальные фигуры. В этом отношении наши художественные музеи подобны естественно-историческим, потому что создания воображения, точно также, как и живые формы, являются и произведениями, и представителями своей среды».[70; 146] Он оценил реализм работы голландских художников: «Национальный инстинкт требует изображение действительного человека и действительной жизни так, как видят их глаза: мещан, поселян, скот, мелочные лавочки, харчевни, комнаты, улицы, пейзажи. Их не нужно изменять,., чтобы облагородить, одним уже своим существованием они возбуждают интерес. Понимаемая так живопись вольна изображать хозяйку, сидящую за пряжей, столяра, стругающего рубанком на верстаке, хирурга, перевязывающего руку какому-нибудь мужику, кухарку, вдевающую на вертел живность или дичь, богатую барыню, которой подают умываться, все домашнее житье-бытье, от каморки и до гостиной,.карточную игру, мужицкую гульбу, катанье по замерзшему каналу на коньках, коров на водопое, барки на море». [70; 187].

В противоположность такому мнению, в 1876 году Эжен Фромантен в книге «Старые мастера» хотя и признавал, что портреты Равестейна, Хальса, Ван дер Хельста и Флинка «сами по себе являются очень ценными историческими документами»[75; 132],однако был в отчаянии от жанровых картин голландцев: «Никакой изобретательности, никаких сцен, выходящих за пределы жизни полей или городов, которая глазами художников того времени представлялась как жизнь однообразная, плоская, вульгарная, лишенная исканий, страстей и подчас даже чувств. Пьянство, курение, танцы, ласки, расточаемые служанкам, - ведь не это же можно назвать редкими и привлекательными происшествиями! Доить коров, водить их на водопой, нагружать возы сеном также не представляется заметным явлением в деревенской жизни. . .Так и хочется спросить этих беззаботных и флегматичных художников и сказать им: разве нет в вашей жизни ничего нового? Ни в хлевах, ни на фермах, ни в домах? Была буря - она ничего не разрушила? Гремел гром - молния не поразила ваши поля?.Рождаются дети - вы не празднуете?.Разве у вас никогда не плачут?.Все вы страдали и сострадали чужой невзгоде, видели своими глазами раны, горести, все бедствия человеческой жизни; но откуда видно, что у вас самих были дни нежности, горя и неподдельной жалости? Распутство, пьянство, грубость, гнусная лень, объятия, похожие на драку, тумаки,. Вы любите детей: их секут, они кричат, гадят в углах. Вот картины вашей семейной жизни». [75; 133-135] «Каталоги просто приводят в отчаяние незначительностью тем и их неопределенностью».[75; 136]

В 1870-х годах Р.А Виллинген издал в Гарлеме книгу «Художники Гарлема. Заметки по истории гильдии св. Луки», немного раньше - книга о голландских художниках Ч. Бланка. В 1877 - 90 -х годах Д.О. Обреен выпустил в Роттердаме «Архив Нидерландского искусства» (в 7 томах), а в 1879 -81 гг. Х.Хавард издал в Париже «Искусство Голландских художников» (в 4 томах). В 1880-х годах- вышли работы Вильгельма Боде, А.Бредиуса, Эмиля Мишеля, в 1890-х - Адольфа Розенберга, Я.С. ван Дюка (1895 г.)

По существу голландское искусство начали изучать лишь в XX веке, когда было издано большое количество монографий, сборников статей и альбомов как об отдельных художниках, музейных собраниях, так и по самым разнообразным узким вопросам, как например, "Живопись голландского натюрморта в 17 веке" (Н. Бергштрем, 1956г.), "Искусство эмблематики 17в." (каталог выставки 1981г.), "Изобразительное искусство и литература» (Ге-рард Бром, 1937 г. и Гудлаугсон,1938 г.), "Музыка в живописи" (Фишер. 1975, Эмбер. 1984 г.), «Бытовые образы в западноевропейской живописи» XV - XVII вв.» (Соколов. 1994 г.).

В 1903-1905 гг. вышел труд крупнейшего практика и теоретика атрибуции X. де Грота «Подробный критический каталог произведений выдающихся голландских художников XVII века» в 10 томах, который явился фундаментом, на котором основывается изучение творчества этих мастеров до сих пор. С голландским искусством связаны имена таких крупных исследователей как Боде, Мартин, Плич, Хепнер, Бергштрем, Слайв, Розенберг, Гудлауг-сон, Виленский, Хаак, Вриз и многих других. Крупным исследователем проблем связи голландского изобразительного искусства, литературы и театра был Гудлаугсон, издавший монографию «Исследование иконографии голландских художников и театра 17 века» в 1938 году знаменитую монографию «Иконография голландской живописи и театр XVII века», заставившую по-новому посмотреть на тематику голландской живописи. Подлинной энциклопедией жизни мелкого и среднего буржуа назвал жанровую живопись М.Мойзер (1967).

Одним из основополагающих трудов явилась книга Слайва, Розенбер-га и Кюле «Голландское искусство и архитектура 1600-1800 гг.», изданная в 1966 году, которая послужила основой для многих более поздних монографий. В 1978 г. вышел справочник о многих художниках Кристофера, Райта, а в 1984 г. - объемная монография Боба Хаака, включившая 1100 иллюстраций, в которой автор рассмотрел развитие изобразительного искусства и в том числе в историческом контексте, отмечая особенности становления голландских городов этот период. Он опирался на труд В.Ниихоффа «История городов Северных Нидерландов до конца 18 века», изданную еще в 1894 г. (Гаага, 1953 г.).

Практически все исследователи голландской культуры XVII века отмечают прежде всего влияние на нее роста национального и исторического самосознания. Так, в своей работе «Изучение иконографии голландской живописи и театра 17 века», изданной в 1938 году, Гудлаугссон писал об «историческом осознании», которое с небывалой силой сформировалось в это время у молодого поколения художников и о стремлении их к передаче жизненной правды.[110; 12]. «Достигнутая независимость высвободила голландский дух, и последующие годы показывают рост национального самосознания и стремление развивать свою индивидуальность». [91; 4]. Многие из них отмечали, что освобождение из-под гнета Испании вызвало к жизни искусство нового содержания и назначения, развивавшееся по общим для всей Европы законам, но поставившее вровень с этими законами проблему национальной самобытности. Художники как бы оглянулись вокруг и как бы впервые открыли для себя красоту родной природы и городскую суету, уют домашнего очага и веселье пирушек в кабачках. Они увидели человека в его повседневной жизни.

Многочисленные исследователи голландского искусства проделали огромную работу по выявлению произведений, их атрибуции и классификации. Огромное значение имеет и то, что почти всегда такие труды сопровождались альбомами с иллюстрациями, часто большого объема (доходящей иногда до 1 ООО репродукций), включающими произведения из частных коллекций. С годами исследователи обнаруживали все больше многообразных тенденций внутри жанров, выявляли все более сложные их истоки. Хотя картины являлись источником подлинной информации для историков архитектуры, костюма, дизайнеров интерьеров, исследователей бытовых вещей, однако бытийная, внехудожественная, ментальная сторона жизни «выпадала» из поля зрения исследователей.

Основой для исследования эволюции ментальности явились труды по истории Голландии отечественных ученых, а также многочисленные вводные статьи зарубежных авторов в монографиях о голландском искусстве, которые, в свою очередь, опирались на такие работы, как книга Р.Гейла «История Нидерландов» в 3-х томах(1930-37гг.), «Голландская культура в 17 веке и другие заметки» Я Хуцинга (1933г.), работа К.Р. Боксера «Голландская морская империя 1600-1800 гг.» (1965г.), «История Нидерландов» (Лейден,

1966-71гг.) «История Нидерландов. Изучение истории Нидерландов», книга К.Х.Д. Хале «Голландия в 17 веке» ( Лондон, 1972 г.), Я.Л.Прайса «Культура и общество в Голландской республике в 17 веке» (1974г.), «История Нидерландов в 15 томах,( 1977-83 гг.),- «Экономика Кальвинизма и Голландское искусство 17 века», ( 1979 г.). [*1] Базовым источником для многих историков Голландии 3-х томная публикация И.Г, ван Диллена о профессиональной жизни и цеховом строе Амстердама, содержащая свыше 4500 документов. (изданы в 1929,1933, переиздана в 1974). Ряд зарубежных исследований посвящен художественной среде. Например «Жизнь голландских художников в XVII веке» (1905) и «Социальная история искусств» в 2-х томах, (Лондон, 1962) А.Хаузера, «Характер и поведение художников от античности до Французской революции» Р. и М.Виттковеров (Нью-Йорк, 1963), «История Гильдии св.Луки в Нидерландах» Т.Я. Хоогеверфа (Амстердам, 1947) или «Амстердамская ги льдия св. Луки в XVII веке» И.Х. ван Игена (1969), «Гильдия св. Луки в XVII в. и экономический порядок в среде художников» (1970г.).

К сожалению, отечественная историография уделяет недостаточно внимания общим вопросам культуры Голландии, кроме изобразительного искусства. В русском искусствоведении голландскому искусству этого периода много внимания уделил Б. Р. Виппер, посвятив ему свои знаменитые труды - «Становление реализма в голландской живописи XVII века (1957 г.) и «Очерки голландской живописи эпохи расцвета» (1962 г.). Ряд статей посвятили голландскому искусству Ю.И. Кузнецов, М.В.Линник, И.Минкин, Я.Розенберг, М.С.Сененко, М.Н.Соколов, Я.Ю.Фехнер, в которых подробно рассмотрены разнообразные школы, направления, этапы творчества художников.

В нашей стране одним из крупных исследователей голландской истории является А.Н. Чистозвонов, много лет ведущий этот раздел в исторических сборниках, и опубликовавший целый ряд исследований, в том числе касающихся менталитета голландцев в рассматриваемом периоде времени: такие статьи как «Социальная природа нидерландского бюргерства при федерализме в переходный период от феодализма к капитализму» (1979), «Голландский город в зеркале «Информаций» 1514 года» (1993)», «Социальный состав Гаагского Патрициата 1572-1700 гг.» (1994), «Амстердам в XV-XVII вв.: социально- экономическое развитие и повседневная жи: нову его трудов легли, в том числе, вышеупомянутые рабе лена о профессиональной жизни и цеховом строе Амстерда: ты знатока архивных документов Я.Э. Элиаса и публикаци (1985), который проанализировал в хронологически - ген следовательности архивные материалы 253 семейств, прож XVII веках.

Замечательным подспорьем при исследовании мент; цев послужили основательный труд Ф.Броделя «Материаль Экономика и капитализм»( 1992г.) Э.Бааша «История эконо тия Голландии XVI-XVIII веков» (1949г.), М. де Мейера. стический, аллегорический и сатирический лубок и лубоч Нидерландах XV-XIX веков» (1970г.), статьи И. Н. Гроздов ной (1973, 1977 гг.), а также исследования по истории Зап театра, литературы, костюма помогли уяснить народные ландов.

Важное значение при исследовании ментальности им занные с проблемами отношении? человека и общества, net которые привлекали внимание научной мысли на протяже летий. В настоящее время, как известно, в среде представи ческой науки возрастает интерес к общественно-историчес аспектам и связям человеческой психики. В числе первых тельных социально- психологических теорий второй полов XX веков были «психология народов» М.Лацаруса и В. гия масс» Г.Тарда и Г.Лебона. Так, например, Г.Лебон в ра ных психологии масс рассматривал такие проблемы, как в л (убеждений) на представления и суждения человека, наслед ваний нравственных понятий, взаимодействие между традн: дениями и запросами современной жизни. «Надо было бы ностях повседневные мнения и суждения, которые мы прор: ду всяких вопросов, - писал он, - Эти мнения, которые мы бодными, внушены нам окружающей средой,., принимаются нами во всей своей совокупности чаще всего без какого-ли нашего разума. .Главнейшие источники наших идей в отно знь» (1997).В осты И.Г. ван Дил-ма, а также рабо-и Х.П.Фолтинга балогической по-ивавших в XVIальности голланд-ная цивилизация, мического разви-Сборник «Реали-ная литература в ой и М. И. Реши-дноевропейского традиции Нидерзли и труды, свя-ихологии наций, нии многих сто-гелей психологи-ким, культурным наиболее значимы XIX - начала ета, и «психоло-ботах, посвящен-ияния верований ственное образо-ционными убеж-изучитьв подроб-зносим по пово-итаем столь сво-или отвергаются бо участия в том щении наших основных понятий надо искать в наследственности.Поэтому идет ли речь об учреждениях, верованиях, искусствах или любой стороне цивилизации, мы всегда находимся под давлением среды и в особенности - прошлого. .Чтобы выяснить значение влияний наследственности, врожденности, надо рассмотреть совершенно определенные элементы цивилизации, например, искусства» [44; 109]. О способности нашей психологии, социального поведения и культуры изменяться в зависимости от места и времени писали многие, но в работе Т.Г.Дилигенского «Социально-политическая психология» мы нашли важное положение «ни одна из существующих дисциплин не рассматривает макросоциальный уровень психологических отношений и процессов как особую сферу психической жизни людей, обладающую своим собственным системным единством и своими специфическими механизмами и закономерностями». Можно сказать, что «мозговая атака» на эту сферу ведется с разных сторон и в разных, часто пересекающихся направлениях, не имея четко выявленных стратегических целей. Между тем такая цель существует и уже дпвно осознанна научной мыслью. Примерно ее можно сформулировать так: познание психической жизни людей одновременно как продукта и движущей силы функционирования и развития общества»[28; 13

Таким образом, анализ вышеперечисленных трудов в совокупности с главным источником информации - собственно произведениями искусства (главным образом, живописи и графики) позволил собрать достаточно большой объем информации, чтобы проследить эволюцию ментальности голландцев рассматриваемого периода.

Цели работы. Опираясь на созданные в XVII веке произведения искусства (на основании анализа их количества и тематики), другие культурные феномены, а также на спектр социокультурных, экономических феноменов, формирующих менталитет голландцев конца, мы поставили целью проследить эволюцию их ментальности. Кроме того, целью работы явилось и стремление доказать, что в нашем случае ( а именно при рассмотрении ментальности голландцев этого периода) культурные феномены, в частности, искусство, состоятельны как исторические источники.

В ходе исследования решались следующие задачи: отражение географических, исторических, этнокультурных условий сложения голландской нации и менталитета голландцев конца XVI - XVII веков в их жанровом и тематическом спектре,

- определение роли торговли, урбанизации, корпоративных структур, финансовой политики в эволюции менталитета;

- выявление динамики менталитета и отражение этого в произведениях живописи, литературы, театра.

- исследование деятельности таких общественных организаций, как риторы и гражданские гвардии, и корпоративный портрет,

- определение влияния народных традиций и кальвинизма на мен-тальность голландцев.

Источниковая база исследования. Задачи исследования потребовали привлечения прежде всего большого количества произведений голландской и нидерландской живописи из многих музеев мира и частных коллекций. Несмотря на то, что в работе упомянуто всего около 80 портретов, 110 пейзажей и 150 жанровых произведений, в действительности было проанализировано около 2 тысяч. Это объясняется узкой специализацией голландских живописцев, когда художник писал множество произведений на одну и ту же тему, лишь варьируя композиции.

Ни одна из старых художественных школ Европы не является столь многообразной, как голландская этого периода. В этом ее уникальность. Обилие и разнообразие изобразительного материала, созданного в этот период может дать объективную и зримую картину динамики ментальности.

Победа в борьбе за независимость, экономико-политическое своеобразие Нидерландов, позволили сконцентрировать все силы страны на созидание, в течение почти ста лет сделать ее по многим позициям лидером Европы. Расцвет искусства Голландии приходится именно на этот период и характеризуется не только высоким качеством изобразительной продукции, многообразием жанров и тенденций, но и необычайным их количеством. Количество произведений искусства, созданных в этот относительно короткий срок в столь маленькой стране таково, что вполне может считаться общественным явлением, позволяющим делать обобщения.

Художники и ученые не отставали от экономического развития страны. По свидетельству историков, только в Амстердаме в середине XVII века насчитывалось около 300 художников.[31; 9]. Известно, что за период т.н. «золотого века» голландской живописи на небольшой территории этой страны работало около 2 тыс. художников, многие из которых оставили большое наследие. Так, например, Яну Стену приписывают около 800 произведений, Герарду Терборху около 600. Известно, что в описи коллекции художника Яна ван Копелле было упомянуто 175 произведений живописи и около 7 тыс. рисунков голландских художников, большинство которых не сохранилось, в том числе 1300 -Де Влигера, 900 -Аверкампа, 400-Ван Гойена и около 900-его собственных.[127; 191] В коллекции Ван Гойена насчитывалось 10 картин и более 300 рисунков Эссайса ван де Вельде, 9 картин и более 1300 рисунков Симона де Влигера, 16 картин Яна Порселлиса, 10 картин и 400 рисунков Яна ван Гойена, 5 картин Геркулеса Сегерса, 7 - Рембрандта и около 500 его рисунков, около 900 рисунков Гендрика Аверкампа.[101; 475]. Известно 250 живописных работ Франса Хальса (из них около 200 - портреты), 600 живописных работ Рембрандта (из них - около 400-портреты) [123; 37]. В коллекции Ф. Кенинга, переданной в 1935 году Роттердамскому музею, было 2600 листов нидерландской графики, в коллекции Де Греза, переданной в 1913 году Королевскому музею изящных искусств Бельгии - 4250 листов. Появление такого количества художников на рынке художественной продукции - факт сам по себе для историка интересный. Кроме этого изобразительный материал содержит большое количество информации о материальной культуре и повседневной жизни голландцев этого периода.

Специфика поставленной задачи в исследовании привела к необходимости использования информации не только из области истории искусства и культурологи, а прежде всего - истории Голландии, литературы, народных традиций, истории костюма, социологии. Основой для исследования стала литература по истории и истории искусства Голландии, и общие труды по социологии и культурологи. В работе использованы также материалы, отражающие культуру страны в этот период: поэзии, народного лубка; свидетельств о деятельности таких общественных организаций, как риторы, стрелковые гвардии, рассеянные по статьям и монографиям западноевропейских и русских исследователей о творчестве художников или культурной жизни страны в этот период.

Методологическая основа работы. Рассматриваемый период истории Голландии представляет сложное целое, имеющее, тем не менее, достаточно выраженные границы от Нидерландской буржуазной революции, которая привела к образованию Голландии в конце XVI века, - до заката ее «золотого века», определяемого примерно концом XVII века. Составляющие этого целого (экономика, политика, церковь, культура, ментальность и пр.) тесно связаны между собой так, что процессы, изменяющие одни составляющие, изменяют и других. Поэтому для исследования динамики ментальности этого целого был использован системный анализ культурных феноменов, - единиц этой системы. Использование подлинных свидетельств, по нашему мнению, в какой-то мере приближает работу к архивному исследованию, так как произведения изобразительного искусства Голландии этого периода благодаря реалистическому методу их исполнения, отчасти можно отнести к документам, содержащим иконографическую документацию ( как например, кино-или фото документация).

Для выявления динамики ментальности был использован хронологический принцип, последовательно разделивший анализируемый материал на три главы. Если первая из них посвящена формированию предпосылок голландской ментальности, характерными чертами которой были патриотизм и рост национального самосознания, вторая глава - особенностям менталитета периода расцвета страны с выраженным демократизмом, то третья - изменению приоритетов к концу XVII века с утратой демократического духа и национальной самобытности. Культурные феномены сгруппированы по темам в соответствии с хронологическим принципом их создания. Так, если ментальность периода освободительной борьбы ярче всего проявилась в деятельности камер риторов, то в период экономического расцвета и стабильности - в необычайном расцвете изобразительного искусства.

Культурные феномены: подлинные произведения живописи и литературы, созданные в конце XVI - конце XVII веков, сохранившиеся фольклорные традиции (праздники, обряды), письменные свидетельства современников были подвержены эмпирической интерпретации. Учитывая, что одной из особенностей голландского изобразительного искусства является необычайно большое количество произведений, сохранившихся до наших дней, мы использовали количественный метод анализа (контент анализ). Сравнительный анализ культурных феноменов, представленных разными видами искусства (живописи, театра, литературы) обнаружил наличие крепких внутренних связей между ними, которые позволили увидеть в этом отражение ментальности общества. Контент - анализу было подвержено только содернная форма. В основном это была лены основные акценты их тем, а жание произведении, но не их художестве тематика произведений, в которой выяе также жанровые приоритеты, меняющиеся в соответствии с изменениями вкусов и умонастроений голландцев, а, следовательно - их ментальности. Если рост благосостояния голландцев сначала привел к расцвету искусства, то затем - в условиях капитализации, концентрации богатств в руках немногих и к упадку его самобытности.

Системный метод позволил увидеть, с одной стороны, как под влиянием целого (экономики, политики, церкви, ментальности и пр.) менялись единицы целого - культурные феномены, с другой - как увеличение количества изменений привело к изменениям качественным.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения, библиографического списка и альбома иллюстраций.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Культурные феномены как отражение ментальности голландцев в период с последней четверти XVI-до конца XVII веков"

Заключение

Предложенное исследование ставило перед собой две цели: доказать состоятельность культурных феноменов в качестве источников при изучении ментальности голландцев XVII века и попытка проследить на этом основании, ее эволюцию от конца XVI века, периода Нидерландской буржуазной революции, в результате которой образовалась Объединенная республика Голландия, - до конца XVII века - времени ее упадка. При этом мы исходили из того, что ментальность - это совокупность духовных установок общества, являющейся, целостной социальной системой, то есть то, что принято называть достаточно неопределенным для историка, склонного к изучению конкретных фактов, именем «народная душа» или культура народа.

Однако факт ее существования давно признан наукой, и оспорить его невозможно. Ведь эта «наследственная народная душа» формировалась веками, и, «избавиться от нее невозможно»[44; 110]. Сложность изучения облика этой «души», ее культурных норм в том, что факты доказательства ее существования слишком рассеяны в жизненных реалиях. Однако они отражаются и в исторических событиях, и в культурных феноменах, как архитектура, литература, народный фольклор, изобразительное искусство, театр, костюм и т. п.

На сложение менталитета общности влияют ее нормы, ценности, идеалы, восприятие окружающего, выражающегося в системе представлений, эмоций и чувств. «Народную душу» можно сопоставить с единым организмом, для которого одинаково важны и географические, и биологические, и исторические, и культовые, и светские, и народные, и элитные корни.

Одним из условий изучения менталитета, несомненно, является обилие «фактов», в том числе культурных феноменов, которые эти факты отражают. Поэтому одной из серьезных проблем изучения ментальности прошлых эпох является то, что до наших дней эти факты сохранились в недостаточном количестве. Самые яркие свидетельства своего времени, быстрее других реагирующие на изменения ментальности: фольклор, лубочные картинки, напечатанные на бумаге, одежда (костюм), предметы быта - все они плохо сохранились.

В отличие от других европейских стран, особенностью культурных феноменов голландцев периода их «золотого века» является не только то, что до наших дней дошел достаточно большой объем произведений изобразительного искусства, но и своеобразие его содержания: большое количество жанровых произведений, портретов и пейзажей с самыми разнообразными темами. Кроме их высокого художественного уровня, который не является предметом данного исследования, все они являются источником информации о быте, костюме, и, отчасти, нравов того времени. Анализируя их количество и содержание, можно утверждать, что культура Голландии отразила и сущее, и желаемое в их эволюции.

Культурный фактор» здесь сыграл огромную роль в становлении нации, так как стал средством воспитания национального самосознания, способствуя консолидации нации. Прежде всего это проявилось в том, что ведущее место заняла здесь народная культура, которая отразила быт, духовные запросы и отчасти трудовую деятельность простого сельского и городского населения. Она значительно повлияла и на культуру образованных слоев населения.

История Северных Нидерландов в 17 веке может быть понята только в связи с большими изменениями, которые произошли в 16 веке в политике, экономике, религии, социальной жизни и культурной сфере. «За этот период произошло так много обширных и перепутанных событий, что это трудно обобщить»,- отмечал Хаак. [101; 20] И все-таки можно выделить три этапа, в каждом из которых складывались характерные особенности собственного голландского менталитета:

1. 1560-е годы - начало XVII века - этап становления национального, социального самосознания и новой культуры, характерной особенностью которой были коммуникативность и патриотический подъем;

2. первая половина XVII века - этап расцвета экономики и культуры Голландии;

3. вторая половина XVII века - утрата политической и экономической значимости страны, влияние Франции на культуру Голландии и утрата национального своеобразия культуры.

Становление, расцвет и упадок Северных Нидерландов нашел отражение в культурных феноменах, когда периоды становления, расцвета и упадка их художественного уровня совпали.

Рассматривая Голландию «золотого века» как некое сложное целое, можно увидеть, что составляющие этого целого: история, религия, экономика, культура в значительной степени влияли друг на друга. Территориальные особенности условий жизни народа издавна выработали в голландцах ряд духовных установок, в которых особым уважением пользовались трудолюбие и скромность. Большие усилия, необходимые для адаптации к трудным условиям выживания воспитали в них целеустремленность и практическую сметку. Можно сказать, что утверждение кальвинизмом таких добродетелей, как бережливость, умеренность и ответственность совпало с ментальностью голландцев, у которых эти качества воспитывались многими предшествующими поколениями.

Особенности исторического развития, когда Нидерланды являлись долгое время сырьевой базой и поставщиком товаров Испании, а подавляющее большинство населения было крестьянами, ремесленниками, рыбаками и матросами, сделали менталитет среднего класса с его чувством корпоративной солидарности и демократизмом, - доминирующим. Менталитет этого периода проявился в народных праздниках, фольклоре. Ритуально-обрядовое поведение сохраняло культурную преемственность поколений, укрепляло социальные связи. Все это явилось той культурно-духовной, психологической средой, которая воздействовала на голландцев, определяя их поведение.

Возникшая в результате буржуазной революции, Голландия обозначила первый этап истории своей страны. Спецификой этого этапа явилось мощное и длительное национально-освободительное движение, которое не только послужило причиной возникновения собственно Республики Объединенных Провинций, но и значительно повлияло на общее умонастроение голландцев: сформировало их национальное самосознание, воспитало патриотизм и уверенность в собственных силах. Активная жизненная позиция многих голландцев самых разных социальных слоев, соединившись с исконным трудолюбием и целеустремленностью, привели к необычайному подъему экономики. С победой революции, экономическими успехами можно сказать у голландцев произошла и некая «революция сознания», когда на первое место выдвинулись уважение к индивиду, вера в то, что всего можно добиться своими силами, уважение к деньгам, накопленным своим трудом.

В первой главе исследования мы доказали, что на первом этапе эволюции в облике голландской ментальности немаловажную роль играл дух коллективизма, происходящий от старых средневековых корпоративных традиций. Ярким доказательством этому является деятельность таких общественных организаций, как общества риторов или гражданских стрелковых гвардий. Из религиозных братств они постепенно превратились в светские «культурно-массовые» организации, способные влиять на массы, будучи тесно связанными с этими массами множеством традиций народной смеховой культуры, например, праздников с массовыми шествиями.

Вторая глава диссертации, рассматривая вопрос состоятельности произведений изобразительного искусства как источников исследования ментальности, доказывает, насколько ярко эти культурные феномены отразили общее настроение эпохи в период расцвета Республики. Рост национального самосознания проявился в культуре в повышенном интересе к родному языку, национальному пейзажу, своей истории, в появлении новых патриотических тем. На протяжении всей первой половины XVII века голландская культура питалась героическими темами национально-освободительной войны. Дух патриотизма был особенностью менталитета этого периода.

Безразличное отношение новой церкви к искусству заставило художников искать новые темы, и главной из них стала окружающая действительность. Это было результатом счастливого ощущения личной причастности ко всему окружающему.

Реальной поддержкой искусства стала всенародная любовь, когда произведения искусства покупали все слои населения. Огромное количество создаваемых произведений живописи, и активно покупаемых позволяет назвать изобразительное искусство Голландии в этот период массовой культурой. Поэтому их можно считать свидетелями ментальности голландцев. В этом большой интерес представляют не только темы картин, но и их жанровые приоритеты.

Для каждого периода, в соответствии с запросами времени была характерна и своя тематика. Так, с конца XVI и в начале XVII веков, в период особого подъема духа корпоративности, для живописи был характерен расцвет многофигурного портрета, в период успешных баталий на море - батальные композиции, количество которых заметно сократилось в период не слишком успешных англо-голландских войн. В первой половине века, в период относительной стабильности, во время 12-летнего Перемирия и 30-летней войны расцвел бытовой жанр, семейный портрет. Если в конце XVI -начале XVII века одним из популярных был деревенский пейзаж с жанровыми сценками, то к середине века, с ростом городов, расцвел жанр городского пейзажа. Характерно, что это был именно национальный пейзаж. Можно сказать, что картины родной природы приобрели статус духовных ценностей и общезначимых символов культуры Голландии, а некоторые - почти знаковое значение (например, пейзажи с ветряными мельницами).

Многочисленные примеры изобразительного искусства свидетельствуют о том, что в сложении менталитета голландцев в период самого ее расцвета участвовали почти все слои населения, но в большей степени - средний класс. Этому способствовало и формирование социального самосознания, фоном которого явился необычайный расцвет экономики страны, и тот подъем национального самосознания, который почти пол - века сохранялся в Голландии, воспитав не одно поколение художников. Ментальность среднего класса, которую можно определить, как «достаток, гордость, скромность», рожденные чувством национального самосознания и относительно высоким уровнем благосостояния, объясняют в изобразительном искусстве многое: и специфику тематики, и малый формат произведений, и назидательный символизм, и склонность к коллективной идентичности. В этом проявилось «сущее» голландцев. Но ментальность объясняет и такую проблему искусства этого периода, как отсутствие тем труда (при обилии изображений народной жизни) или военных действий, за исключением побед отечественного флота (при том, что Голландия участвовала на протяжении всего периода «золотого века» в многочисленных военных действиях).В этом проявилось «желаемое» голландцев первой половины века. Социальные проблемы отразились опосредовано:

Демократически настроенное общество либо изображало жизнь городских низов с теплотой и юмором, либо допускало такую степень свободы самовыражения художников, которая порой граничила с эпатажем, как это было в случае фламандца Броувера, который не любил самодовольства голландцев. Таким образом, реализм голландского искусства был избирательным, и этим выбором руководила их ментальность. Многообразие и сила искусства «золотого века» заключалась именно в многочисленных составляющих их ментальности.

Дух свободы (предпринимательства, творчества, выбора), который привел эту маленькую страну к экономическому подъему, способствовал переоценке отношения к личности человека. Это привело к расцвету камерного портрета. Они позволили увидеть воочию голландцев XVII века: их костюмы, манеру себя держать. Обилие портретов людей разных социальных слоев помог выявить предполагаемый общественный идеал того времени, где главными чертами оказались скромность и достоинство.

А понятие идеального типа, как справедливо считал М. Вебер, является важным методологическим инструментом для определения «основных характеристик социального феномена» [13, 29].

Третья глава исследования, посвященная культурным феноменам середины и второй половины XVII века, демонстрирует, как они отразили и те изменения в экономике и политике страны. Это позволило проследить последний этап эволюции ментальности «золотого века», когда власть крупной буржуазии привела к резкому социальному расслоению общества. Постепенно, с укреплением патрициата, владевшими разными видами недвижимости, связанным с оптовой торговлей, коммерческим кредитом, привилегированными отраслями ремесла (например, производством ювелирных изделий), социо-экономическая ситуация стала меняться, отражаясь в первую очередь на ментальности. «Революция сознания» уже не касалась поколения, выросшего в середине века, которое не являлось свидетелем славных побед, и пользовалось состоянием, добытым и заработанным дедами. Все это способствовало их отрыву от демократических основ, а расслоение общества -обнищанию среднего класса, который уже не мог так активно участвовать в художественной жизни. Ослабление демократического духа привело в первую очередь, к резкому уменьшению количества «демократической» художественной продукции - жанровым произведениям, национального пейзажа, портретов представителей среднего класса, групповых портретов, уменьшению значения назидательной символики. Вкусы, ориентированные на французскую придворную культуру, привели к упадку многих жанров, и фактически к исчезновению многих тем.

Мы не склонны драматизировать эту ситуацию. Ведь условиями жизни обществ являются и стабильность (сохранение традиций), и изменчивость, ведущая к дальнейшему развитию. В Голландии этот процесс был частью общеевропейского прогресса, но, одновременно, - утраты собственного неповторимого лица. Превращение интересной самобытной культуры в подражательную прежде всего отразило эволюцию ментальности.

Тема предложенной диссертации продиктована не только интересом автора к истории культуры, но, отчасти тем, что выбранный период истории Голландии - конца XVI - XVII веков, - период становления новых социально-экономических отношений, можно сопоставить с современными явлениями русской истории периода конца XX- начала XXI века, и увидеть в этом некоторые аналогичные явления.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Культурные феномены как отражение ментальности голландцев в период с последней четверти XVI-до конца XVII веков"

На правах рукописи

Лось Ольга Константиновна

Культурные феномены как отражение ментальности голландцев в период с последней четверти XVI - до конца XVII веков

Специальность 24.00.01 - теория и история культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Улан-Удэ-2004

Работа выполнена на кафедре истории

Иркутского государственного технического университета

Научный руководитель: доктор исторических наук,

профессор Есипов В.В.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

профессор Абаева Л.Л.

кандидат исторических наук Цыремпилова И.С.

Ведущая организация: Восточно - сибирский технологический

государственный университет (г. Улан-Удэ)

* октября 2004 года в' ' * на

Защита состоится октября 2004 года в' на заседании

диссертационного совета Д 003.027. 01 при Институте монголоведения, буддологии и тибетологии Сибирского отделения РАН (670047, Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, 6)

С диссертацией можно ознакомиться в центральной научной библиотеке БНЦ СО РАН (г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой-6)

Автореферат разослан сентября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор исторических наук ^ ччмг^ Ванчикова Ц.П.

з ///^Г

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы.

Исследование ментальности разных общественных групп в исторической науке чрезвычайно актуально, так как понимание природы формирования ментальности и причин ее динамики может помочь понять мотивы поведения этих групп в разных обстоятельствах не только в прошлом, но и в настоящем. Это может способствовать развитию взаимопринятия и взаимопонимания между людьми, предотвращению разногласий и конфликтов. Важным моментом в изучении ментальности является привлечение феноменов культуры, так как они ярче всего способны запечатлеть совокупность духовных установок общества. Однако обычно исследователи исторических процессов используют культурные феномены весьма ограниченно. Это удивляет, ведь памятники архитектуры, бытовые вещи или произведения искусства являются продуктами своего времени, отражающими нравы, вкусы, мировоззрение, а, в конечном счете, - менталитет общества.

Объектом исследования является менталитет голландцев периода «золотого века голландской культуры» конца XVI - конца XVII веков. В исследовании мы исходим из определения понятия менталитета (или ментальности), которое принято в социологической и культурологической науке, как исторически формирующегося образа мышления, в котором выражается специфика восприятия обществом социальной и природной действительности, проявляющейся в моральных нормах, искусстве, философии, социальных и гуманитарных науках; как совокупности умственных навыков и духовных установок, присущих отдельному человеку или общественной группе. Мы связываем менталитет с традициями культуры, ведь многие определения культуры (верования, нравственность, обычаи, привычки; социально унаследованный комплекс убеждений и т.п.), близки определению менталитета. Он связан с аспектами группового сознания общества, с психологией масс, влияет на сложение общественных идеалов, которые часто руководят поведением людей. Следовательно, знание его может помочь понять крупномасштабные социальные процессы, ведь историческое событие является результатом длительной «работы среды», в которой оно созревает. Идеалы, интересы, ценности и представления делают общности субъектами ,

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ

ВИБЛИОГЕКА

¡гяш

исторического процесса, отражаемого культурой. В исследовании выделены три этапа, в каждом из которых складывались характерные особенности менталитета голландцев рассматриваемого периода:

1. 1560-е годы - начало XVII века - этап становления национального, социального самосознания и новой культуры, характерной особенностью которой были патриотический подъем и активизация коллективистского начала.

2. Первая половина XXVII века - этап расцвета экономики и культуры Голландии.

3. Вторая половина XXVII века - утрата политической и экономической значимости страны в Европе и затухание элементов голландской культуры, определившей ее своеобразие.

Предметом исследования являются культурные феномены Голландии конца XXVI - XXVII веков Это - прежде всего многочисленные произведения изобразительного искусства: портреты (многофигурные, индивидуальные, парадные и камерные), картины, изображающие исторические события, жанровые произведения, интерьеры, пейзажи (деревенские и городские виды, марины, баталии), натюрморты. Кроме того, в круг исследуемых культурных феноменов включены народные традиции, поэзия, свидетельства деятельности таких общественных организаций, как камеры риторов.

Хронологические рамки работы охватывают период истории Голландии последней четверти XXVI -конца XXVII веков. Этот временной отрезок соответствует «золотому веку» голландской культуры, его становлению, расцвету и упадку. Он имеет достаточно выраженные границы от Нидерландской буржуазной революции, которая привела к образованию Голландии и концом XXVII века, когда Голландия утратила свою экономическую и политическую самостоятельность.

Степень изученности темы. Историографию нидерландского искусства можно начинать уже с 1604 года, когда вышла знаменитая «Книга о художниках» К. ван Мандера, а затем, в 1642 году, напечатана речь в похвалу живописи, которую произнес в Лейдене художник Ф. Ангел. В 1678 году С. ван Хоогстратен в учебнике для художников «Введение к высшей школе живописи» разделил живопись на категории в зависимости от тематики забавы». В 1699 году вышел труд Р. де Пиля «Краткое жизнеописание художников», в 1721 -

«Большой театр нидерландских живописцев» А. Хоубракена, одного из ранних биографов художников XVII века, в 1729 году - «Жизнеописание нидерландских художников» К. Веймарна. В 1770-х годах Д. Рейнольде посвятил голландским художникам свои лекции, где высоко оценил искусство «малых голландцев». Уже в это время одной из проблем изучения голландского искусства являлось отсутствие достоверных документальных сведений о художественной жизни Голландии. В XXVIII- первой половине XIX века исследователи накапливали информацию о голландских художниках: собирали ее, изучая коллекции, классифицировали по жанрам и направлениям. К таким трудам можно отнести книгу Р. Ван Ейндена и А. ван Виллигена о голландских художниках (1816г.) и, конечно, Д. Смита, издавшего «Каталог наиболее знаменитых голландских и фламандских художников» в 9 томах в 1829-42 годах. В 1858-60 годах вышла монография Т. ван Вестрина «Этюды по искусству Голландии», а также очерки Т. Бюрже, посвященные музеям Голландии. Лишь с середины XIX века многие исследователи стали связывать развитие искусства с теми историческими изменениями в экономике и политике, которые происходили в это время в стране. Такой подход звучал вполне современно, поэтому эти исследования в большой степени помогли нам в рассмотрении вопросов о менталитете голландцев. Заметную роль в становлении интереса к Нидерландской истории и культуре сыграл Ш. де Костер, автор «Фламандских легенд», и «Легенды о Тиле Уленшпигеле». С 1865 году были изданы отдельными брошюрами, а в 1880 -полностью, тексты лекций философа, историка, психолога, теоретика искусства и литературы И. Тэна «Философия искусства», где одну из глав он посвятил искусству Нидерландов XVI-XVП веков. Он одним из первых заметил, что каждому из периодов в развитии искусства, соответствует особый исторический период. Вкус художника изменяется в одно и то же время и в одном и том же направлении с нравами и чувствами общества. В 1876 году Э. Фромантен в книге «Старые мастера» тоже признавал, что многие портреты сами по себе являются очень ценными историческими документами. В 1870-х годах Р.А Виллинген издал книгу «Художники Гарлема. Заметки по истории гильдии св. Луки», немного раньше вышла книга о голландских художниках Ч. Бланка. В 1877 - 90 -х годах Д.О. Обреен выпустил в Роттердаме «Архив Нидерландского искусства» (в 7 томах), а в 1879 - 81 годах Х.Хавард издал «Искусство Голландских художников» (в 4 томах). В 1880-х годах - вышли работы В. Боде, А.Бредиуса, Э. Мишеля, в 1890-х - А. Розенберга, Я.С.ван Дюка

(1895 г.). Однако по существу голландское искусство начали изучать лишь в XXX веке, когда было издано большое количество монографий, сборников статей и альбомов как об отдельных художниках, музейных собраниях, так и по самым разнообразным узким вопросам, например, «Живопись голландского натюрморта в 17 веке» (И. .Бергштрем, 1956 г.), «Искусство эмблематики 17 в.» (каталог выставки 1981г.), «Изобразительное искусство и литература» (Г. Бром,

1937 г. и Гудлаугсон,1938 г.), "Музыка в живописи" (Фишер. 1975, Эмбер. 1984 г.), «Бытовые образы в западноевропейской живописи» XXV - XXVII вв.» (Соколов. 1994 г.) В 1903-1905 годах вышел труд практика и теоретика атрибуции X. де Грота «Подробный критический каталог произведений выдающихся голландских художников XXVII века» (в 10 томах), который явился фундаментом, на котором основывается изучение творчества этих мастеров до сих пор. Крупным исследователем проблем связи голландского изобразительного искусства, литературы и театра был Гудлаугсон, издавший в

1938 году знаменитую монографию «Иконография голландской живописи и театр XXVII века», заставившую по-новому посмотреть на тематику голландской живописи. Подлинной энциклопедией жизни мелкого и среднего буржуа назвал жанровую живопись М.Мойзер (1967 г.). Одним из основополагающих трудов явилась книга Слайва, Розенберга и Кюле «Голландское искусство и архитектура 1600-1800 гг.», изданная в 1966 году. В 1978 году вышел справочник о многих художниках Кристофера, Райта, а в 1984 г. - объемная монография Б.Хаака, в которой он рассмотрел развитие изобразительного искусства, в том числе и в историческом контексте, отмечая особенности становления голландских городов этот период.

Практически все исследователи голландской культуры XXVII века отмечали влияние на нее роста национального и исторического самосознания. Многие из них отмечали, что освобождение из-под гнета Испании вызвало к жизни искусство нового содержания и назначения, развивавшееся по общим для всей Европы законам, но поставившее вровень с этими законами проблему национальной самобытности. Основой для исследования эволюции ментальности явились труды по истории Голландии отечественных ученых, а также многочисленные вводные статьи зарубежных авторов в монографиях о голландском искусстве.

К сожалению, отечественная историография Голландии уделяет недостаточно внимания вопросам культуры этой страны. Лишь произведения

изобразительного искусства, рассеянные по музейным коллекциям России исследованы достаточно полно. Так, голландскому искусству этого периода много внимания уделил Б.Р.Виппер, посвятив ему свои знаменитые труды -«Становление реализма в голландской живописи XXVII века (1957 г.) и «Очерки голландской живописи эпохи расцвета» (1962 г.). Ряд статей посвятили голландскому искусству Ю.И. Кузнецов, М.В.Линник, И.Минкин, Я..Розенберг, М.С.Сененко, М.Н.Соколов, Я.Ю.Фехнер, в которых подробно рассмотрены разнообразные школы, направления, этапы творчества художников. Одним из крупных исследователей голландской истории является А.Н. Чистозвонов, много лет ведущий этот раздел в исторических сборниках, и опубликовавший целый ряд исследований, в том числе касающихся менталитета голландцев в рассматриваемом периоде времени: такие статьи как «Социальная природа нидерландского бюргерства при федерализме в переходный период от феодализма к капитализму» (1979 г.), «Голландский город в зеркале «Информации» 1514 года» (1993 г.), «Социальный состав Гаагского Патрициата 1572-1700 гг.» (1994 г.), «Амстердам в XXV-XXVII вв.: социально- экономическое развитие и повседневная жизнь» (1997 г.). В основу его трудов легли работы И.Г. ван Диллена о профессиональной жизни и цеховом строе Амстердама, а также ЯЗ. Элиаса и публикации Х.П.Фолтинга (1985 г.). Исследователи голландского искусства проделали огромную работу по выявлению произведений, их атрибуции и классификации. Огромное значение имеет и то, что почти всегда такие труды сопровождались альбомами с иллюстрациями, часто большого объема (доходящего иногда до 1000 репродукций), включающими произведения из частных коллекций. С годами исследователи обнаруживали все больше многообразных тенденций внутри жанров, выявляли все более сложные их истоки. Таким образом, на протяжении многих лет, начиная с XXVII в., голландское искусство было предметом внимания многочисленных исследователей. Однако почти всех интересовали проблемы собственно самих произведений искусства: атрибуции картин, анализ средств и способов письма, становление отдельных жанров, разнообразие тем внутри жанров, биографии художников. Хотя картины являлись источником подлинной информации для историков архитектуры, костюма, дизайнеров интерьеров, исследователей бытовых вещей, однако бытийная, внехудожественная, ментальная сторона жизни все-таки «выпадала» из поля зрения исследователей.

Замечательным подспорьем при исследовании ментальности голландцев послужили основательный труд Ф.Броделя «Материальная цивилизация. Экономика и капитализм» (1992 г.) Э.Бааша «История экономического развития Голландии XXVI-XXVШ веков» (1949 г.), М.де Мейера, «Реалистический, аллегорический и сатирический лубок и лубочная литература в Нидерландах XXV-XXIX веков» (1970 г.), статьи И.Н. Гроздовой и М.И. Ретиной о народных традициях Нидерландов (1973 , 1977 гг.), а также исследования по истории Западноевропейского театра, литературы, костюма. Все это позволило собрать для исследования обширный источниковый материал, позволивший проследить эволюцию ментальности голландцев рассматриваемого периода. Цели и задачи работы. Опираясь на созданные в это время произведения искусства (на основании анализа их количества и тематики), другие культурные феномены, а также на спектр социокультурных, экономических феноменов, формирующих менталитет голландцев конца XXVI - XXVII веков, мы поставили целью проследить эволюцию их ментальности. Кроме того, не менее важной целью работы явилось стремление доказать, что в отдельных случаях ( а именно при рассмотрении истории культуры Голландии этого периода) культурные феномены состоятельны как исторические источники. В ходе исследования решались следующие задачи:

- выявление географических, исторических, этнокультурных условий сложения голландской нации и менталитета голландцев конца XXVI - XXVII веков;

- определение роли торговли, урбанизации, корпоративных структур, финансовой политики в эволюции менталитета;

- выявление динамики менталитета и отражение ее в произведениях живописи,

литературы, театра.

- исследование деятельности таких общественных организаций, как риторы и гражданские гвардии;

-определение влияния народных традиций и кальвинизма на ментальность голландцев.

Методологическая основа работы. Исходя из того, что рассматриваемый период истории Голландии представляет некое целое, для исследования динамики ментальности был использован системный анализ культурных феноменов, - единиц этой системы. Использование этих подлинных свидетельств, особенно произведений голландского изобразительного искусства, специфической особенностью которых является реалистический метод

исполнения, по нашему мнению, в какой-то мере приближает работу к архивному исследованию, так как их отчасти можно отнести к документам, содержащим иконографическую информацию (как например, кино-или фотодокументацию). Для выявления динамики ментальности был использован хронологический принцип, последовательно разделивший анализируемый материал на три главы в соответствии вышеупомянутым периодам. Культурные феномены сгруппированы по темам в соответствии с этим принципом. Так, если ментальность периода освободительной борьбы ярче всего проявилась в деятельности камер риторов, то в период экономического расцвета и стабильности - в необычайном расцвете изобразительного искусства.

Учитывая, что одной из особенностей голландского изобразительного искусства является очень большое количество произведений, мы использовали количественный метод анализа (контент анализ). Анализ культурных феноменов, представленных разными видами искусства (живописи, театра, литературы) обнаружил наличие устойчивых внутренних связей между ними, которые позволили увидеть в этом отражение ментальности общества. Контент - анализу было подвергнуто только содержание произведений, но не их художественная форма, а именно - тематика произведений, в которой выявлены основные акценты их тем, а также жанровые приоритеты, меняющиеся в соответствии с изменениями вкусов и умонастроений голландцев, а, в конечном счете - их ментальности.

Источниковая база исследования. Задачи исследования потребовали анализа прежде всего большого количества произведений голландской и нидерландской живописи из многих музеев мира и частных коллекций. Несмотря на то, что в работе упомянуто всего около 80 портретов, ПО пейзажей и 150 жанровых произведений, в действительности было проанализировано около 2 тысяч картин. Это объясняется узкой специализацией голландских живописцев, когда художник писал множество произведений на одну и ту же тему, лишь варьируя композиции. Ни одна из старых художественных школ Европы не является столь многообразной, как голландская этого периода. В этом ее уникальность. Обилие и разнообразие изобразительного материала, созданного в этот период может дать объективную и зримую картину динамики ментальности.

Победа в борьбе за независимость, экономико - политическое своеобразие Нидерландов, позволили сконцентрировать все силы страны на созидание, в течение почти ста лет сделать ее по многим позициям лидером Европы. Расцвет

искусства Голландии приходится именно на этот период и характеризуется не только высоким качеством изобразительной продукции, многообразием жанров и тенденций, но и необычайным их количеством. Обилие произведений искусства, созданных в этот относительно короткий срок в столь маленькой стране таково, что вполне может считаться общественным явлением, позволяющим делать обобщения.

Художники и ученые не отставали от экономического развития страны. По свидетельству историков, только в Амстердаме в середине XVII века насчитывалось около 300 художников. Известно, что за период т.н. «золотого века» голландской живописи на небольшой территории этой страны работало около 2 тыс. художников, многие из которых оставили большое наследие. Так, например, Яну Стену приписывают около 800 произведений, Герарду Терборху около 600. Известно, что в описи коллекции художника Яна ван Копелле было упомянуто 175 произведений живописи и около 7 тыс. рисунков голландских художников, большинство которых не сохранилось, в том числе 1300 -Де Влигера, 900 -Аверкампа, 400-Ван Гойена и около 900-его собственных работ. Появление такого количества художников на рынке художественной продукции - факт сам по себе для историка интересный. Кроме этого изобразительный материал содержит большое количество информации о материальной культуре и повседневной жизни голландцев этого периода.

Специфика поставленной задачи в исследовании привела к необходимости использования информации не только из области истории искусства и культурологи, а прежде всего - истории Голландии, литературы, народных традиций, истории костюма, социологии. В работе использованы также материалы, отражающие культуру страны в этот период: поэзии, народного лубка; свидетельств о деятельности таких общественных организаций, как риторы, стрелковые гвардии, рассеянных по статьям и монографиям о творчестве художников или культурной жизни страны в этот период. Научная новизна работы заключается в том, что впервые в отечественной историографии на основе комплексного анализа культурной, экономической и политической ситуации, сделана попытка исследовать ментальность голландцев XXVII века, при этом эволюция ментальности голландцев XXVII в. прослеживается на основе анализа культурных феноменов. В научный оборот отечественной историографии введены материалы, характеризующие культурные явления и события конца XXVI- XXVII веков (в частности деятельность камер риторов).

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были изложены в опубликованных статьях и докладах на региональных научных конференциях, (например доклад «Костюм как отражение ментальности. голландцев XXVII века», прочитанный на конференции «Сукачевские чтения 2004» в Иркутске).

Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты и выводы могут быть использованы при исследовании ментальности других народов в другие периоды, других аспектов истории Голландии, а так же иметь учебно-методическое значение при изучении западноевропейской культуры XXVII века. Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний, библиографического списка и приложения в виде альбома иллюстраций.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, хронологические рамки, объект и предмет исследования, анализируется степень изученности темы и ее источниковая база, определяются цели и задачи работы, а также ее методологическая основа.

В I главе «Исторические и социокультурные предпосылки формирования голландского менталитета во второй половине XXVI- начале XXVII веков» рассматриваются темы:

1.1. Освободительная война с Испанией и Реформация как факторы сложения национального самосознания голландцев.

1.2. Экономические предпосылки формирования социального самосознания голландцев.

1.3. Общества риторов и гражданских гвардий как отражение чувства групповой гражданственной идентичности.

Прежде, чем рассматривать динамику менталитета на примерах произведений изобразительного искусства, в этом разделе мы рассмотрели политические, географические, экономические и социальные условия, при которых он складывался. Возникшая в результате буржуазной революции, Голландия обозначила первый этап истории своей страны, особенностью которого явилось мощное и длительное национально-освободительное движение, которое значительно повлияло на общее умонастроение голландцев, сформировало их национальное самосознание, воспитало патриотизм и уверенность в собственных

силах. В значительной степени на это повлияли победы Нидерландов в период борьбы с Испанией. Как известно, она длилась почти 80 лет, поэтому ее успехи и тяготы успели закрепиться в памяти нескольких поколений конца XVI-первой половины XXVII веков. Кроме того, в эту борьбу были так или иначе вовлечены огромные массы людей всех сословий. Именно в этот период развились и сформировались основные идеи гражданственности и преданности Родине, необходимые для консолидации внутренних сил страны и укрепление стойкости населения. Большую роль сыграли взятие Бриля, победы при Алкмааре и Зюйдер Зее, героическое сопротивление осаде Лейдена. Как и гезы, борцами за свободу и социально-политические перемены становились такие демократические органы как «комитеты 18-ти», в которые входили цеховые ремесленники, кальвинистские купцы, лица свободных профессий. В июне 1578 года, после февральской капитуляции Амстердама, были восстановлены привелегии всех цехов и корпораций, а в январе 1579 - Утрехтская Уния уже предусматривала создание единой армии семи областей, ведение общей внешней политики, и создание единой монетной системы, что, как известно, легло в основу устройства Соединенных Провинций. К этому времени в северных провинциях уже выросло целое поколение, воспитанное в ненависти к Испании. Главное, что было сделано в Голландии в первой половине XXVII века -политическое объединение национальной территории и создание национальной государственности.

Национально-освободительная борьба проходила под сильным влиянием идей Реформации, что выразилось иконоборческом движении. Кальвинизм повлиял на сложение определенного идеала времени, который представлял «гражданина с незапятнанной репутацией, незаметно живущего и безупречно выполняющего свои нравственные и религиозные обязанности». Многочисленные портреты проповедников - показатель того, насколько важное место занимала в Нидерландах религиозная жизнь в течение XXVII века. Как и художники, большинство проповедников пришли из среднего класса. Это может быть одной из причин, почему церковь способствовала демократическому духу общества. Хотя католические районы были подавлены, Объединенные Нидерланды не стали протестантской нацией за одну ночь. Эти изменения проходили медленно, особенно в сельской местности. Кальвинизм не был доминирующей религией в полном смысле. Лютеранам, меннонитам, иудеям было разрешено вести собственную религиозную жизнь. Бюргерский класс и

буржуазия склонялись к умеренному кальвинизму. Более демократические принципы правления и мирная политика должны были содействовать все расширяющейся торговле.

Культура стала в этот период в Нидерландах одной из сфер реализации национального самосознания. На рост национального самосознания прежде всего повлияли отвоеванный суверенитет государства, и его способность вести самостоятельную политику. Становление национальной культуры означало частичное вытеснение феодальной культуры народностей с ее противопоставлением элитарной культуры господствующего класса и культуры непривилегированных классов (народной крестьянской и ремесленной городской). С переходом от феодализма к капитализму взаимовлияния элитарной и народной культур стали интенсивнее. Рост национального самосознания в значительной степени был результатом и экономических успехов голландцев. Особенностью условий, при которых складывался менталитет в этот период, было то, что на небольшой территории, чрезвычайно бедной ресурсами страна сумела создать мощную экономическую базу для своего расцвета. Большое значение для формирования нации в Нидерландах имело втягивание в мировой рынок. На рубеже Х^-Х^1 веков Нидерланды занимали уже первое место в ганзейской и всемирной торговле городов. Географическое положение страны помогло сделать ее центром мировой торговли: через нее проходили два важнейших водных пути в Европе, от которых шла сеть каналов, проходящих по всей стране. Поэтому транспортировка и сообщения здесь были легче, чем в других европейсктх странах. К середине XVII века Амстердам стал крупнейшим европейским портом и контролировал больше половины мировой торговли. Национальным промыслом было рыболовство. В этот период в Голландии начали развиваться промышленность и фабрики, на которых производились полотна, зеркала, фарфор, глиняная посуда, богатые атласные, шелковые и парчовые ткани, железные изделия и корабельные снасти. Здесь было много судостроительных верфей, сахаро-рафинадных заводов, пивоварен, табачных предприятий. Кроме рыбы и сыра велась активная торговля пиломатериалом, камнем и железом.

Быстрый рост экономики был достигнут и активной колониальной торговлей, которую Голландия унаследовала от разоренного Антверпена. Эмигрировавшие оттуда купцы имели деловые связи с Испанией и Португалией, капитал и опыт

колониальной торговли. Победа революции 1566-1609 годов обусловила быстроту и глубину процесса капиталистического развития, что позволило Голландии проводить активную колониальную политику. Правительство по примеру Англии соединило капиталы отдельных купеческих товариществ и организовало Объединенную Ост-Индскую Компанию, предоставив ей монополию индийской торговли, а затем - Вест-Индскую - для торговли и колонизации Америки и западного побережья Африки. К 1648 году

колониальная система Голландии достигла высшей точки торгового могущества. В результате этого она стала первой морской державой, в руках которой сосредоточилась почти вся морская торговля Европы.

Уже к XXVII веку в связи с ростом капиталистических отношений в Голландии изменилась этноклассовая структура общества Большую роль и в складывании голландской общности сыграли города. Здесь формировалась социальная структура общества, концентрировались экономические связи, школы, типографии, научные общества, политические организации. Крупные города были многонациональны, где интенсивно происходила ассимиляция, но одновременно и «пробуждение» консолидации наций. Многообразие общностей предполагало многообразие общений и менталитетов. Но город стал и тем местом, где происходило их активное взаимодействие.

В период борьбы за освобождение многие южане перебрались в северные провинции в надежде найти там лучшие условия для жизни. Волны квалифицированных беженцев из южных Нидерландов, которые спасались в Северных Провинциях от религиозных преследований, помогли стимулировать экономику и художественную жизнь. Среди этих потоков беженцев было много богатых купцов, которые хорошо ориентировались в биржевых спекуляциях.В результате Амстердам стал быстро расти и скоро смешал все национальности, довольно быстро превратив толпу фламандцев, валлонцев, немцев, португальцев, евреев, французских гугенотов, в истинных голландцев. Именно ремесленники, купцы, мореходы, чернорабочие сформировали маленькую страну, нидерландскую нацию. Амстердамская биржа стала центром международных денежных операций. Несмотря на значительное расслоение общества, по уровню жизни Северные Нидерланды высоко поднялись над соседними государствами. При этом богаты были не у только купцы и аристократия, другие слои населения жили в относительном достатке.

В период 12-летнего Перемирия художественная жизнь Голландии очень активизировалась. Переворот в культурной жизни способствовал развитию дальнейшего интереса к естествознанию, а развитие промышленности вело к развитию прикладных наук. Хотя расцвет искусства совпал с расцветом хозяйственной деятельности, однако общественные заказы были ограничены, и со стороны господствующего класса систематической поддержки художники не получали. Представители двора, и знать предпочитали европейское барокко, поэтому чаще всего заказывали работы фламандским художникам, или тем, кто работал во фламандской или французской манере. Протестантские церкви, в отличие от католических, не нуждались в алтарях и монументальной живописи, поэтому церковь тоже не покровительствовала художникам. Это привело к доминирующей роли светской тематики, стимулировало интерес художников к изображению повседневной жизни.

Главными заказчиками были городские организации и сами горожане: теологи, юристы, доктора и профессора университетов, а также их жены и дети. Картины покупали практически все слои населения. Часто заказчиками были представители среднего класса - те, кому удалось «сколотить» свое состояние строительством кораблей, рыбным промыслом, производством сыра, пивоварением, обработкой шерсти и льна, издательской деятельностью. Поэтому важным фактором расцвета голландского искусства было процветание экономики. Спрос рождал предложения. Картины были созданы не только на заказ, но и для свободного рынка, они продавались на ежегодных ярмарках и аукционах. Коньюктура играла в творчестве голландских художнтков огромную роль. Рыночная конкуренция привела к такой особенности голландской живописи, как узкая специализация художников, котрая позволила им с одной стороны, занять свою «нишу», сократив, таким образом, количество конкурентов, с другой - довести свое мастерство до невероятных высот. Малый формат картин тоже был продиктован прежде всего спросом на него: экономные голландцы имели склонность к небольшим интерьерам. Узкая специализация успешно конкурирующих друг с другом художников привела к многообразию жанров и тем. Подчиняясь спросу, они писали портреты людей, полных достоинства, постепенно внушали чувство национальной солидарности в картинах, изображающих офицеров гражданских гвардий - добровольных обществ, изображали любимые города с площадями, рынками, каналами, окруженными большими деревьями, морские пейзажи с торговыми и военньми

кораблями и деревенскими улицами. Жанровая живопись вводит нас в дома голландцев разных социальных слоев, в протестантские церкви, таверны, а в редких случаях - мастерские и торговые лавки. Именно эта особенность при обилии произведений позволяет рассматривать их как достоверный источник информации о быте и нравах голландцев этого времени.

Особое значение в развитии массовой культуры получили в Нидерландах литературно-художественные общества - так называемые камеры (или палаты) риторов или как их иногда называют, риторические общества, которые объединяли вокруг себя в основном университетскую интеллигенцию и зажиточные слои бюргерства. Они стали возникать повсеместно, даже в крупных деревнях, а членами их становились и крестьяне, и ремесленники. Многие риторы были представителями мелкой буржуазии, прекрасно понимавшие социальные нужды среднего сословия. Периодически проходили съезды риторов разных городов, на которых проводились диспуты на религиозные и политические темы, устраивались празднества, где они состязались в исполнении театральных произведений часто нравоучительного характера, или на злобу дня, в искусстве декламации, составляя торжественные речи, придумывая поэмы, составляя листовки и памфлеты, иногда антицерковного или антиправительственного содержания. Состязания риторов были настоящим народным праздником. Сохранился ряд их описаний. Риторы являлись активистами революционной буржуазии. Здесь раньше других стран создался и соответствовавший этим задачам агитационно- пропагандистский репертуар, активно использовавшийся камерами риторов. Он состоял в основном из пьес двух жанров - фарсов и моралите. Голландский фарс, как и французский, был глубоко демократичным и политически заострен. Кроме того моралите обильно уснащалось музыкой, танцами, шествиями, трюками. Часто под покровом аллегорий скрывались живые, реалистически очерченные образы горожан, говоривших сочным бытовым языком. Во время революции и борьбы за независимость много борцов против Испании вышло из обществ риторов, а после победы эти общества стали центрами, в которых формировались голландский язык и литература. Важно, что они изъяснялись и писали на местном наречии, поэтому были понятны массам и имели на массы большое влияние. Довольно рано риторы восприняли идеи Реформации, что очень повлияло на все сферы их деятельности. Исходя из протестантского мировоззрения, голландец был склонен к дидактической интерпретации

вопросов морали, что говорит о наличии общественного гражданского сознания. В период борьбы за независимость некоторые библейские истории излагались как аллегории своей освободительной борьбы. На представления риторов повлиял и рост городов. С тех пор, когда нидерландские города приобрели значение в Европе, все крестьянское стало поводом для шуток. Камеры риторов стали той средой, в которой зародились ростки будущего театра. Кроме того, во второй половине XVI и начале XVII века в Европе получили распространение профессиональные труппы театрального жанра - комедии дель-арте, сохранившему черты средневекового «любительского» театра. Истоками его считают и «низовой», «народный», «площадный» жанр, и буржуазно- любительские кружки театра эпохи Возрождения. Любимыми персонажами здесь были Панталоне, Доктор и Капитан. В отличие от других стран, здесь он был испанцем, заклятым врагом Нидерландов, единственным персонажем, имевшим заостренный сатирический характер. Деятельность камер риторов оказывала большое влияние и на формирование общественных взглядов самых широких слоев населения. Они предоставляли возможность всем желающим без страха высказать свое мнение по поводу современных событий. Это явилось огромным вкладом культуры в национально-освободительное движение Нидерландов. Заслугой риторов было и то, что они существенно обогатили воображаемый мир гражданина, способствуя его просвещению. Но уже в начале XVII века, в период стабилизации и расцвета экономики, активность деятельности обществ риторов начала уменьшаться. Массово-зрелищная культура средневековья и агитационно-политический накал национально-освободительного движения уступил место другим устремлениям голландцев.

Коллективистская, корпоративная культура, сохранившая традиции средневековья в деятельности камер риторов во второй половине XVI- начале XVII веков, отчасти проявилась еще в одной разновидности общественных организаций - гражданских гвардиях, популярных в первой половине XVII века. Одним из доказательств популярности стрелковых обществ, а вместе с тем и силы корпаративного духа являются их многофигурные портреты -разновидность портретного жанра в живописи, характерная в Европе только для Голландии. Корпоративный портрет можно считать наиболее ярким примером чувства группового единства, групповой идентичности. Групповые

портреты были первыми крупными произведениями, ставшими общественной собственностью.

Во II главе «Искусство и отражение особенности голландского менталитета первой половины XXVII века» рассматриваются вопросы:

2.1. Патриотизм как основная тема официального искусства.

2.2. Голландский портет как свидетельство динамики общественных идеалов в условиях капитализации.

2.3. Пейзажная и жанровая живопись XXVII века как показатель демократизации жизни.

Вторая глава диссертации, рассматривая вопрос состоятельности произведений изобразительного искусства как источников исследования ментальности, доказывает, насколько ярко эти культурные феномены отразили общее настроение эпохи в период расцвета Республики. В культуре рост национального самосознания проявился в повышенном интересе к своей истории, в появлении новых патриотических тем и интересе к родному языку. Еще во времена Нидерландской революции были популярны дерзкие военные песни гезов, звавшие на борьбу с Испанией. Героическими темами национально -освободительной войны голландская культура питалась на протяжении почти всей первой половины XXVII века. На протяжении всего XXVII века шли пьесы, ставились аллегорические представления и живые картины, изображающие осаду и страдания Лейдена, Гарлема, Наардена, смерть Вильгельма Оранского, казни графов Эгмона и Горна и другие события. Так, 26 июля 1619 года гарлемской камерой была организована постановка живых картин, посвященных осаде Гарлема. Библейские, исторические и мифологические темы были использованы как повод для намеков на актуальные темы. Теперь подобные представления из картин - пантомим превратились в драматические представления. Как и на представлениях риторов, в сюжетах древней истории или Ветхого Завета художники видели параллели событиям недавнего героического прошлого.

Среди произведений, связанных с изображением реальных исторических событий особое место в голландском искусстве периода расцвета занимают морские баталии. В середине века к ним прибавились темы событий англоголландских войн. Особой популярностью эти темы пользовались в гравюре. Показательно, что после 1650-х годов, когда стало очевидным английское

превосходство на море, интерес к морским баталиям заметно ослаб. Интерес к национальной истории привел к появлению большого количества картин на такие темы, как дарование польдеров или привилегий муниципалитетам. Осознание своей значимости привело голландских художников к желанию придать некоторым эпизодам своей истории более значимый характер. Распространенными были и темы, связанные с особыми событиями: праздничными торжествами, церемониальными процессиями, рождениями, свадьбами и похоронами принца или известных личностей. Ни в одной из европейских стран в это время произведения на подобные общественно-значимые темы не были так популярны, как в Голландии. Менталитет всей первой половины века не утратил чувства гордости за успехи отчизны.

Портрет является одним из важных жанров, развитие которого может сказать о многом при выявлении менталитета того или иного народа в разные периоды времени. Этот жанр искусства способен передать не только внешность изображенного человека, но и его сущность, которая проявляется в костюме, манере себя держать, на что, в свою очередь оказывает влияние его социальное положение и окружающая обстановка. Голландское искусство XXVII века предоставляет большие возможности, посмотреть на голландцев того времени, так как до наших дней дошло не только большое количество портретов, но и достаточное количество их разновидностей. Кроме традиционно однофигурных и парных портретов, корпоративный дух Нидерландов уже в XXVI веке породил такое явление, как многофигурный, так называемый групповой портрет, который принято разделять на семейный портрет, портрет регентов и портет гильдий. В этой разновидности портретного жанра Голландии, как и в портретах стрелковых гильдий, проявилась традиция групповой, гражданственной идентичности, когда каждый человек воспринимал себя частью сообщества. Большое количество портретов регентов свидетельствует прежде всего о той значимости, которую придавало общество этим общественно важным заведениям, куда входили дома престарелых, госпитали, сиротские дома, приюты для бедных и больных, а также так называемые исправительные центры.

Кроме регентов, ряд многофигурных портретов представляет людей в особо важных обстоятельствах. К наиболее знаменитым относится небольших размеров многофигурный порет работы Герарда Терборха «Мюнстерский мир» (1648г„ Лондон, Националная галерея). Особенно ценно, что художник был

очевидцем этого общественно значимого события. Обилие портретов разных типов прежде всего свидетельствует о растущей состоятельности горожан, увеличении количества богатых бюргеров и купцов, которые не только хотели, но и могли позволить себе заказать художнику портрет.

Портретный жанр этого периода как нельзя лучше отразил менталитет времени - стремление среднего голландца к благонадежности, склонность к скромному семейному, домашнему, часто пуританскому окружению. Это в равной степени относится и к портретам обычных бюргеров, и к портретам известных лиц. Это проявилось и в выборе небольшого формата работ, и в нейтральном серо-коричневом фоне, на котором изображены портретируемые, в отсутствии украшений, и в их костюмах, на протяжении почти всего столетия преимущественно темных. Скромность, добропорядочность, аккуратность, трудолюбие - черты, обращающие на себя внимание в женских портретах. Пристрастие голландцев к семейственности доказывают многочисленные многофигурные семейные портреты, а также любовь к изображению детей. Одним из характерных явлений голландской живописи эпохи расцвета было обращение многих художников к местному пейзажу, в котором проявился большой интерес ко всему типично голландскому, что позволило исследователям определить голландский пейзаж как национальный. О широком распространении местных пейзажей говорят не только многочисленные картины и гравюры, сохранившиеся до наших дней, но и то, что ими украшены большинство интерьеров голландских домов самого разного социального уровня, которые можно увидеть в жанровых картинах.

Разнообразные типы пейзажей представляют Голландию во всем многообразии ее территорий, в разные времена года. Это виды городов, деревень, рек, пространные пейзажи с дюнами, заливами и дорогами. Несомненно, расцвет национального пейзажа явился внешним проявлением внутренней потребности голландцев осознать свое место в этом новом мире, проявлением желания наблюдать и постигать окружающую реальность. Вероятно, только истинная любовь к родным местам руководила художниками, когда они писали свои скромные, даже убогие деревни или пастбища с пасущимися коровами. Важно, что это было не единичным явлением, не особенностью вкусов небольшого круга людей (художников), но явлением широкомасштабным, так как распространялось и на потребителей (заказчиков). В этом проявилась одна из демократических сторон ментальности голландцев в

этот период. Популярным мотивом в пейзажной живописи было изображение коров. Особое место в национальном пейзаже занимала марина.

«Типично голландскими» можно назвать и зимние пейзажи. По топорафически узнаваемым деталям их работ - городским башням, силуэтам церквей, мельниц, жилым постройкам можно определить местность. Вид замерзшего водоема был одним из типичных для голландского национального пейзажа. Эти произведения отличает обилие бытовых сцен с подробностями, характерными для жизни города. Любовь к своим городам в Голландии проявилась во всех сферах культурнрй деятельности, и прежде всего в архитектуре, стремящейся к их обустройству: расширению площадей, уничтожению ветхих построек, и строительству удобных улиц. Одним из характерных явлений XXVII века было увлечение картографией. Любовь к городам проявилась и в литературе. Кроме наиболее значимых архитектурных сооружений и эффектных видов на картинах можно увидеть и более интимные городские уголки. Средний класс был той средой, из которой вышла молодая буржуазия. В этот период она еще сохраняла воспоминания не только о своем победном прошлом, но и о своих народных корнях. Менталитет подавляющего большинства среднего класса - горожан, купцов, мелких торговцев, чиновников с одной стороны влиял на ментальность элиты, с другой - терпимо относился к ментальности низших классов крестьян и городской бедноты. Об этом свидетельствует черезвычайная популярность картин с изображением крестьянской тематики и жизни городских низов. Причина этого, возможно, и в том, что по сравнению с другими странами этого периода народ в Голландии жил лучше. Некоторой компенсацией потери заказов от церкви явилось

оформление таких публичных мест, как городской Холл или залы различных корпораций. Но реальной поддержкой искусства явилась всенародная любовь, когда произведения стали покупать все слои населения. Демократизм Голландии привел к расцвету наиболее демократичный жанр живописи - так называемую бытовую живопись. В сферу интересов многих художников попали крестьяне, солдаты, домохозяйки, служанки, ремесленники, мелкие лавочники. В многочисленных работах соединились искренняя симпатия к народным низам с легким подтрунивание над ними. Это проявилось и в выборе комических эпизодов с выпивкой и драками, и в их трактовках, когда крестьяне или беднота на картинах были подчеркнуто неуклюжими. Изображение

веселых застолий несомненно были связаны с городским фольклором, с

шумными песнями странствующих музыкантов, народными пословицами и поговорками, народным лубком. Грубая шутка была очень популярна в голландском театре XVII века. Иногда здесь перерабатывались старые сюжеты народных фарсов. Часто это приводило к появлению живых, полных юмора, сценок на темы из повседневной жизни голландцев. Все это нашло отражение и во многочисленных жанровых произведениях голландских художников.

В Ш главе «Динамика ментальности голландцев середины - конца «золотого века» искусства XVII века исследуются вопросы:

3.1. Изменение духовных и бытийных приоритетов в новых социально-экономических условиях середины века.

3.2. Развитие темы «домашний очаг - идеал горожанина» в жанрово-назидательных композициях.

3.3. Социокультурные, экономические и психологические основы изменения ментальности голландцев второй половины XVII в. и закат голландского искусства.

В середине и второй половине XVII в. на культурные феномены повлияли новые социально - экономические условия. Одной из популярных тем жпнровой живописи стало изображение домашних сцен, характерное только для Голландии. Как и портреты, они позволяют нам увидеть частную жизнь голландцев, интимный мир привязанностей средних и зажиточных бюргеров периода расцвета страны. Целый ряд произведений приближает нас к этим людям, тихо занимающимися своими делами: девушки плетут кружева с помощью коклюшек и специальных подушечек, женщины примеряют драгоценности, служанки чистят яблоки, причесывают своих хозяек, старушки прядут шерсть. Никогда после этого, и ни в какой другой стране дети не являлись предметом столь пристального внимания художников. В жанровых произведениях этого периода воплотился идеал зажиточного горожанина -идеал своеобразного, очень уютного, но закрытого мира. Подобный рационализм стал одной из самых характерных составляющих голландского менталитета среднего и зажиточного горожанина, который мог сформироваться только в ситуации экономической и политической стабильности, когда человек не охвачен страстями и эмоциями, а имеет возможность спокойно-созерцательно осознать себя и окружающее. О стабильности такого идеала говорит то, что

такие произведения были написаны разными художниками в течение достаточно длительного времени примерно с 1640 -х по 1670-е годы.

Еще одной особенностью сложения голландского менталитета было то, что дерзость победителей, подкрепленная экономическими успехами, в какой-то мере уравновешивались избранным вероучением. Муниципальные залы во многих городах были оформлены картинами, призывающими к ответственному отношению к своим обязанностям. Наиболее популярными из них были «Страшный суд» и «Суд Соломона». С любовью к назидательности связана и одна из проблем изобразительного искусства, широко изучаемая в последние десятилетия - проблема символизма голландского искусства. Одним из наиболее популярных сюжетов, имеющих назидательный характер, была легенда о блудном сыне. Интересно, что в ней художников интересовали именно те эпизоды, где блудный сын растрачивает свое состояние. С этим связаны многочисленные изображения веселых пирушек и сцен в борделях. Но постепенно к середине века ментальность зажиточных горожан стала заметно меняться. Новые веяния в ментальности обеспеченных горожан более заметны в картинах, изображающих «золотую» обеспеченную молодежь. Со второй половины века правящая олигархия сумела обеспечить себе все, к чему она стремилась. 80-летняя война окончилась. Голландские буржуа расслабились и стали вкушать плоды, завоеванные их отцами и дедами. С 1653 по 1672 годы власть перешла к крупной торговой буржуазии. Острые политические и религиозные конфликты внутри страны значительно ослабили Нидерландскую Республику. Период культурного подъема сменился периодом застоя. Меценатство уже не охватывало все слои населения, как это было в первой половине века. В изобразительном искусстве это привело к перераспределению значимости жанров. В живописи на первое место выдвинулась так называемая историческая живопись, даже в пейзажах и натюрмортах усилилось декоративное начало, так как теперь они часто стали служить лишь декоративным пятном в интерьере, как эрзац дорогостоящих шпалер, которые представляли собой новую отрасль декоративного искусства. Жанровая живопись тоже стала стремиться к изыску, в том числе техническому. Это привело к тому, что художники жанровых сцен перешли к изображению идеализированной обстановки. Изучение ментальности голландцев на основании культурных феноменов становится в этот период затруднительным, так как к этому времени не только резко сократилось количество произведений

изобразительного искусства, но и значительно сузилась их тематика, уже к концу 1670-х годов С уходом из жизни ведущих мастеров, воспитанных на идеалах первой половины XVII века, многие темы наиболее демократической направленности в искусстве фактически исчезли, не будучи востребованными. А портретный жанр - показатель новых вкусов, в своем стремлении к общеевропейской парадности, - так и не достиг ее уровня.

Заключение. Проанализировав культурные феномены Голландии XVII в., можно утверждать, что «культурный фактор» здесь достаточно ярко отразил эволюцию менталитета голландцев этого периода: от этапов становления национального и социального самосознания, сформированного на фоне патриотического подъема национально-освободительной борьбы и расцвета экономики, - до этапа, когда социальное разделение привело к ослаблению демократического духа голландцев и утрате национального своеобразия художественной культуры Голландии.

Приложением к работе является альбом иллюстраций произведений голландской живописи XVII века.

По теме диссертации автором написаны следующие работы;

1. Федорова O.K. Ян Стен и театр. // Проблемы взаимодействия искусств в художественной культуре зарубежных стран. Л., 1987г. стр. 50-60

2. Федорова O.K. Юмор в произведениях Яна Стена. // Современный музей и культурные традиции. Вып.6. Иркутск, 2002г. стр. 85-90

3. Федорова O.K. Мюнстерский мир в живописи Голландии XVII века. //Учителя, ученики. Материалы Дуловских чтений 2003. Иркутск, 2003г. стр.99-102

4. Лось O.K. Расширение торговли и ее влияние на голландскую живопись XVII века. // Социогенез Северной Азии.Прошлое, настоящее, будущее». Иркутск, 2003г. стр. 306-309

ПД № 13-0030 от 21.03.2001 Формат 60x84'/g. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Гарнитура Times New Roman. Усл. печ. л. 1,4. Отпечатано с готового оригинал макета. Глазковская типография. 664039, г. Иркутск, ул. Гоголя, 53. Тел. (3952) 38-78-40. Тираж 100 экз. Заказ № 3590.

р 1 8 1 3 1

РНБ Русский фонд

2005-4 16385