автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
Культурные связи Сургутского Приобья в эпоху раннего средневековья

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Гордиенко, Алексей Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Диссертация по истории на тему 'Культурные связи Сургутского Приобья в эпоху раннего средневековья'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Гордиенко, Алексей Владимирович

Введение.

Глава 1. Историография и источники:

1.1. История изучения раннесредневековых древностей

Сургутского Приобья.

1.2. Классификация и характеристика инвентаря.

1.3. Проблема изучения культурных связей западносибирской тайги в литературе.

Глава 2. Культурные связи Сургутского Приобья с южными территориями:

2. i. Карымский этап (1V-VI вв.).

2.2. Зеленогорский этап (VI-VII вв.).

2.3. Кучиминский этап (VIII-1X вв.).

2.4. Кинтусовский этап (IX-XI вв.).

2.5. Сайгатинский этап (XII - первая треть XIII в.).

Глава 3. Культурные связи Сургутского Приобья с западными территориями:

3.1. Карымский этап (IV-VI вв.).

3.2. Зеленогорский этап (VI-VII вв.).

3.3. Кучиминский этап (VIII-IX вв.).

3.4. Кинтусовский этап (IX-XI вв.).

3.5. Сайгатинский этап (XII - первая треть XIII в.).

Глава 4. Культурные связи Сургутского Приобья с северными и восточными территориями:

4.1. Проблема историко-культурного соотношения Сургутского Приобья с Севером Западной Сибири.

4.2. Вожпайская культура (вожпайский тип керамики) в Сургутском Приобье.

4.3 Проблема валиковой (желобчатой) керамики в Сургутском Приобье.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Гордиенко, Алексей Владимирович

В современной науке важнейшее значение имеют исследования, направленные на определение места и роли отдельных районов культурогенеза как составляющей части общеисторического процесса, поскольку полноценное восприятие историко-культурного развития возможно только вследствие принятия во внимание всех его компонентов. В этом направлении и выполнена работа, представляющая собой реконструкцию культурных связей отдельного района западносибирской тайги в системе евразийского взаимодействия.

Актуальность исследования определяется тем, что культурные связи являются неотъемлемой частью жизнедеятельности любого общества. Их изучение играет важную роль при решении вопросов этно- и культурогенеза, экономической и социально-политической истории. Культурные связи, как объективный фактор исторического процесса, существенно влияют на распространение инноваций, на темпы социально-экономического развития общества, этнические процессы. Через изучение культурных связей реконструируются способы включения древних обществ во всемирно-исторический процесс, показывающие как общие тенденции, так и частные, связанные со спецификой исследуемой территории. Особенно актуально изучение этих вопросов для эпохи средневековья, так как они связаны с проблемами формирования современных этносов. Период I - начала II тыс. н.э. в Западной Сибири - время сложения угро-самодийских и тюркских народов, расцвета их самобытной культуры, формирования языковых и этнографических особенностей. Однако вследствие практически полного отсутствия письменных источников, изучение этих явлений доступно лишь археологическому исследованию, на что и направлена данная работа.

В последнее время наблюдается активизация исследований проблемы историко-культурного взаимодействия средневековых общностей на основе археологических источников [Иванов, 1991, 1997, 1997а; Белавин, 2000, 2000а]. При этом авторы рассматривают весь комплекс связей древнего социума через понятия «этнокультурных» и «экономических» контактов. Первый тип взаимодействия «связан в первую очередь с процессами этногенеза и культурогенеза» [Белавин, 2000а, с. 3], а второй - с торгово-обменными отношениями. Сами авторы отмечают, что за пределами «экономических» контактов остаются «культурные», под которыми подразумевается идеологический и религиозный уровень взаимодействия, но этот же аспект не включается исследователями в «этнокультурный» тип, хотя его трактовка может быть очень широкой. Однако именно «культурный» тип взаимодействия имеет важнейшее значение для Сургутского Приобья - как периферийного района, не имевшего на протяжении большей части эпохи раннего средневековья непосредственного соприкосновения с основными культурными центрами -степной полосой и восточноевропейской лесной зоной. Кроме того, основываясь преимущественно на археологических источниках, мы не всегда можем точно установить разновидность контактов, которые в каждом конкретном случае могли быть взаимосочетаемыми и взаимообусловленными. Поэтому в настоящем исследовании используется термин «культурные связи» как подразумевающий весь комплекс возможных контактов древнего общества.

Источниковедческая база исследования. Работа опирается на материалы изучения археологических памятников Сургутского Приобья эпохи раннего средневековья, полученные более чем за столетнюю историю исследований. Большая часть их не опубликована, поэтому более 60% источниковедческой базы исследования составляют материалы из музейных коллекций, отчетной полевой документации и раскопок при участии автора [Гордиенко, 2003, 2003а, 2004, 2004а, 2005а]. С целью сбора источников изучены научные архивы Института истории материальной культуры РАН (г. Санкт-Петербург), Института археологии РАН (г. Москва) и Проблемной научно-исследовательской археологической лаборатории УрГУ (г. Екатеринбург). Проведена работа в фондах и научных архивах Государственного Эрмитажа (ГЭ) и Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН (МАЭ), Сургутского художественного музея (СХМ), Сургутского краеведческого музея (СКМ), Ханты-Мансийского Государственного музея Природы и Человека (ГМПиЧ), Радужнинского Эколого-этнографического музея (РЭЭМ), Лангепасского Этнографического музея (ЛЭМ)\ В итоге в работе привлекается материал 131 памятника Сургутского Приобья (Прил. 2).

Объектом исследования выступают археологические материалы, представленные коллекциями артефактов и совокупностью информации об археологических памятниках. Предметом исследования являются культурные связи, реконструируемые на их основе.

Цели и задачи исследования. Цель настоящей работы - реконструкция системы культурных связей Сургутского Приобья с сопредельными и отдалёнными территориями, включающая определение их направлений, периодов, содержания и характера. Данной целью продиктованы основные исследовательские задачи: сбор, систематизация и критический анализ доступных археологических источников, их историко-археологическая интерпретация и реконструкция культурных связей для каждого хронологического периода.

Методика исследования. На первом этапе работы, при обработке имеющихся археологических источников, осуществлена их классификация, статистическая обработка и корреляция. Методами формально-типологического анализа, поиска аналогий, использования результатов картирования выявляются места вероятного производства предметов, районов их распространения, периодов бытования, времени и путей возможного поступления. При помощи сравнительно-исторического метода выявлены общие и особенные черты культурных связей Сургутского Приобья по отношению к сопредельным и отдаленным территориям. По возможности привлека Автор выражает глубокую благодарность и признательность за возможность ознакомления и использования фондов и научных архивов заведующему ОАВЕС ГЭ А.Ю. Алексееву, директору МАЭ РАН Ю.К. Чистову, директору СХМ C.B. Кругловой, директору СКМ М.Ю. Селяниной, директору ГМПиЧ Л.В. Степановой, директору РЭЭМ P.A. Тюрину, директору ЛЭМ А.Н. Дробышеву, а также всем сотрудникам Отделов археологии музеев. Отдельную благодарность приношу д-ру культурологии, профессору кафедры Истории, искусствоведения и музейного дела Тюменской государственной академии искусств и культуры В.И. Семеновой и научному сотруднику Института истории и археологии УрО РАН К.Г. Карачарову за возможность использования неопубликованных материалов. лись данные естественных наук (металлографии, палеоантропологии и палеозоологии).

Территориальные рамки исследования ограничены Сургутским При-обьем, выделяемым в соответствии с гидрографическим и историко-культурным принципом районирования Среднего Приобья [Чиндина, 1984, с. 5-6; Она же, 1991, с. 10]. Следование территориальному принципу обусловлено тем, что на сегодняшний день среди исследователей нет единого мнения не только о границах существовавших в таежной полосе культур, но и в том, возможно ли называть обитавшие здесь в эпоху раннего средневековья население «культурами». На сопредельных с Сургутским Приобьем территориях выделение археологических культур и их границ также дискуссионно (соотношение потчевашской и усть-ишимской культур в Прииртышье, рёлкинской и верхнеобской в Томско-Нарымском Приобье, молчановской и юдинской культур в Зауралье). В еще большей степени не ясна ситуация в Нижнем Приобье и на территориях, расположенных восточнее Сургутского Приобья. Поэтому в качестве района исследования выбран относительно единый, прежде всего, в природно-географическом отношении регион западносибирской тайги, культурно-типологическое определение населения которого еще находится в стадии разработки.

Границы Сургутского Приобья в широтном направлении - от устья р. Вах на востоке до устья р. Иртыш на западе. С севера оно ограничено Сибирскими увалами и Белогорским материком с северо-востока, с юга - возвышенностью Тобольский материк и Васюганской наклонной равниной. По физико-географическому районированию Сургутское Приобье включает в себя Сургутскую низину и Аганские увалы на правобережье, и Среднеобскую террасированную низину и Обь-Иртышскую низменную равнину на левобережье [Козин, 2000, с. 148]. Таким образом, территория Сургутского Приобья представлена, преимущественно, низменными рельефами, ограниченными практически со всех сторон возвышенностями (Прил. №1).

Хронологические рамки исследования ограничены эпохой раннего средневековья - с первых веков н.э. по первую треть II тыс. н.э. что соответствует эпохе раннего средневековья [Мартынов, 1993]. Нижняя граница определяется временем перехода от эпохи раннего железного века к раннему средневековью, связанным с Великим переселением народов, повлекшим глубокие изменения в экономической и общественной жизни, в том числе, и в Сургутском Приобье. Верхний хронологический рубеж обусловлен началом монголо-татарских завоеваний, также приведшим к существенным этнокультурным, социально-политическим и экономическим изменениям, коснувшимся и рассматриваемого региона.

Научно-практическая значимость работы и внедрение ее результатов. Выводы и положения работы могут быть использованы в дальнейших исследованиях истории и культуры Западной Сибири. Материалы диссертации могут быть привлечены для лекционных курсов, в научно-просветительской и популяризаторской деятельности, при создании музейных экспозиций. Результаты изучения автором некоторых археологических памятников, рассматриваемых в диссертации, в настоящее время используются в музейной практике в г. Лангепасе и г. Радужном [Гордиенко, 2005,

2007].

Апробация работы. По теме диссертации опубликованы 13 научных статей и тезисов, из них 2 в рецензируемых изданиях - «Археология, этнография и антропология Евразии» и «Вестник Санкт-Петербургского университета». Некоторые аспекты исследования апробированы на конференциях: «История и практика археологических исследований» (Санкт-Петербург,

2008); «Экология древних и традиционных обществ» (Тюмень, 2007); «Производственные центры: источники, «дороги», ареал распространения» (Санкт-Петербург, 2006); «Истоки, формирование и развитие евразийской поликультурности. Культуры и общества Северной Азии в историческом прошлом и современности» (Иркутск, 2005); «Словцовские чтения» (Тюмень, 2004, 2003); «Традиционные культуры и общества северной Азии (с древ9 нейших времен до современности)» (Кемерово, 2004); «Культура Сибири и сопредельных территорий в прошлом и настоящем» (Томск, 2003).

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списков использованной литературы и архивных источников, альбома иллюстраций.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Культурные связи Сургутского Приобья в эпоху раннего средневековья"

На правах рукописи

ГОРДИЕНКО

Алексей Владимирович

КУЛЬТУРНЫЕ СВЯЗИ СУРГУТСКОГО ПРИОБЬЯ В ЭПОХУ РАННЕГО СРЕДНЕВЕКОВЬЯ

07.00.06 - археология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

п - ■ • " О "

... ,1 —----1

Санкт-Петербург 2009

003465411

Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном университете

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Савинов Дмитрий Глебович

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Крыласова Наталья Борисовна

кандидат исторических наук

Лесман Юрий Михайлович

Ведущее учреждение:

Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН

Защита состоится 15 апреля 2009 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 002.052.01 при Институте истории материальной культуры РАН по адресу С.-Петербург, Дворцовая набережная, 18.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института истории материальной культуры РАН.

Автореферат разослан «•// » марта 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

канд. ист. наук

П.Е. Нехорошее

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В современной науке важнейшее значение имеют исследования, направленные на определение места и роли отдельных районов культурогенеза как составляющей части общеисторического процесса, поскольку полноценное восприятие историко-культурного развития возможно только вследствие принятия во внимание всех его компонентов. В этом направлении и выполнена работа, представляющая собой реконструкцию культурных связей отдельного района западносибирской тайги в системе евразийского взаимодействия.

Актуальность исследования определяется тем, что культурные связи являются неотъемлемой частью жизнедеятельности любого общества. Их изучение играет важную роль при решении вопросов этно- и культурогенеза, экономической и социально-политической истории. Культурные связи, как объективный фактор исторического процесса, существенно влияют на распространение инноваций, на темпы социально-экономического развития общества, этнические процессы. Через изучение культурных связей реконструируются способы включения древних обществ во всемирно-исторический процесс, показывающие как общие тенденции, так и частные, связанные со спецификой исследуемой территории. Особенно актуально изучение этих вопросов для эпохи средневековья, так как они связаны с проблемами формирования современных этносов. Период I - начала II тыс. н.э. в Западной Сибири - время сложения угро-самодийских и тюркских народов, расцвета их самобытной культуры, формирования языковых и этнографических особенностей. Однако вследствие практически полного отсутствия письменных источников, изучение этих явлений доступно лишь археологическому исследованию, на что и направлена данная работа.

Источниковедческая база исследования. Работа опирается на материалы изучения археологических памятников Сургутского Приобья эпохи раннего средневековья, полученные более чем за столетнюю историю исследований. Большая часть их не опубликована, поэтому более 60% источниковедческой базы исследования составляют материалы из музейных коллекций, отчетной полевой документации, раскопок при участии автора [Гордиенко, 2003а,б; 2004а,б; 20056]. С целью сбора источников

изучены научные архивы Института истории материальной культуры РАН (г. Санкт-Петербург), Института археологии РАН (г. Москва) и Проблемной научно-исследовательской археологической лаборатории УрГУ (г. Екатеринбург). Проведена работа в фондах и научных архивах Государственного Эрмитажа (ГЭ) и Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН (МАЭ), Сургутского художественного музея (СХМ), Сургутского краеведческого музея (СКМ), Ханты-Мансийского Государственного музея Природы и Человека (ГМПиЧ), Радужнинского Эколого-этнографического музея (РЭЭМ), Лангепасского Этнографического музея (ЛЭМ)*.

Объектом исследования выступают археологические материалы, представленные коллекциями артефактов и совокупностью информации об археологических памятниках. Предметом исследования являются культурные связи, реконструируемые на их основе.

Цели и задачи исследования. Цель настоящей работы -реконструкция системы культурных связей Сургутского Приобья с сопредельными и отдалёнными территориями, включающая определение их направлений, периодов, содержания и характера. Данной целью продиктованы основные исследовательские задачи: сбор, систематизация и критический анализ доступных археологических источников, их историко-археологическая интерпретация и реконструкция культурных связей для каждого хронологического периода.

Автор выражает глубокую благодарность и признательность за возможность ознакомления и использования фондов и научных архивов заведующему ОАВЕС ГЭ А.Ю. Алексееву, директору МАЭ РАН Ю.К. Чистову, директору СХМ C.B. Кругловой, директору СКМ М.Ю. Селяниной, директору ГМПиЧ Л.В. Степановой, директору РЭЭМ P.A. Тюрину, директору ЛЭМ А.Н. Дробышеву, а также всем сотрудникам Отделов археологии музеев. Отдельную благодарность приношу д-ру культурологии, профессору кафедры Истории, искусствоведения и музейного дела Тюменской государственной академии искусств и культуры В.И. Семеновой и научному сотруднику Института истории и археологии УрО РАН К.Г. Карачарову за возможность использования неопубликованных материалов.

Методика исследования. На первом этапе работы, при обработке имеющихся археологических источников, осуществлена их классификация, статистическая обработка и корреляция. Методами формально-типологического анализа, поиска аналогий, использования результатов картирования выявляются места вероятного производства предметов, районов их распространения, периодов бытования, времени и путей возможного поступления. При помощи сравнительно-исторического метода выявлены общие и особенные черты культурных связей Сургутского Приобья по отношению к сопредельным и отдаленным территориям. По возможности привлекались данные естественных наук (металлографии, палеоантропологии и палеозоологии).

Территориальные рамки исследования ограничены Сургутским Приобьем, под которым подразумеваются районы, прилегающие к широтному течению р. Оби от устья р. Иртыша до устья р. Ваха, что соответствует гидрографическому и историко-культурному районированию Среднего Приобья.

Хронологические рамки данной работы определяются периодом начала I тыс. н.э. - первой трети II тыс. н.э., что соответствует эпохе раннего средневековья.

Научная новизна. В диссертации впервые рассматриваются культурные связи населения Сургутского Приобья как самостоятельная исследовательская проблема. При этом вводятся в научный оборот музейные и архивные материалы, количественно преобладающие над опубликованными.

Научно-практическая значимость работы и внедрение ее результатов. Выводы и положения работы могут быть использованы в дальнейших исследованиях истории и культуры Западной Сибири. Материалы диссертации могут быть привлечены для лекционных курсов, в научно-просветительской и популяризаторской деятельности, при создании музейных экспозиций. Результаты изучения автором некоторых археологических памятников, рассматриваемых в диссертации, в настоящее время используются в музейной практике в г. Лангепасе и г. Радужном [Гордиенко, 2005а, 2007а]. Работа является практическим вкладом в изучение археологической части историко-культурного наследия Западной Сибири, способствует его популяризации и сохранению в условиях интенсивного нефтегазового освоения региона.

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 13 научных статей и тезисов, из них 2 в рецензируемых изданиях -«Археология, этнография и антропология Евразии» и «Вестник Санкт-Петербургского университета». Основные аспекты исследования апробированы на конференциях: «История и практика археологических исследований» (Санкт-Петербург, 2008); «Экология древних и традиционных обществ» (Тюмень, 2007); «Производственные центры: источники, «дороги», ареал распространения» (Санкт-Петербург, 2006); «Истоки, формирование и развитие евразийской поликультурности. Культуры и общества Северной Азии в историческом прошлом и современности» (Иркутск, 2005); «Словцовские чтения» (Тюмень, 2004, 2003); «Традиционные культуры и общества северной Азии (с древнейших времен до современности)» (Кемерово, 2004); «Культура Сибири и сопредельных территорий в прошлом и настоящем» (Томск, 2003).

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы и архивных источников, приложений и альбома иллюстраций.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цели и задачи работы.

Глава 1. Историография и источники. История археологического изучения памятников Сургутского Приобья рассматривается по авторской периодизации, согласно которой были выделены пять этапов.

На первом этапе (XVIII - конец XIX в.) происходит первоначальное накопление информации об археологических памятниках, их локализации и внешнем виде. Эти сведения отражены в работах Г.Ф. Миллера, C.B. Бахрушина, A.A. Дунина-Горкавича, И.С. Полякова и др. На втором (конец XIX - начало XX в.) проводятся эпизодические полевые исследования на памятниках Сургутского Приобья, осуществляются первые раскопки. Работы на средневековых памятниках осуществляли Ф.Р. Мартин, С.К. Патканов, JI.P. Шульц, Б.Н. Городков и др. Третий период представлен, в основном, исследовательской деятельностью В.Н. Чернецова (1920-е - 1970-е гг.), которая позволила систематизировать накопленные ранее материалы и дополнить их

собственными. В результате этого создана первая периодизация историко-культурного развития западносибирской тайги, выделена средневековая нижнеобская культура. В 1970-1980-ее гг. идёт интенсивное накопление археологических материалов, что связано с началом нефтегазового освоения Западной Сибири в целом и Сургутского Приобья в частности. Раннесредневековые памятники исследуют Н.В. Федорова, А.П. Зыков, В.М. Морозов, Ю.П. Чемякин, JIM. Терехова, В.И. Семенова, К.Г. Карачаров и др. Полученные в результате полевых изысканий археологические материалы продолжали рассматриваться по схеме В.Н. Чернецова, но предпринимались попытки ее корректировки. Современный период (с начала 1990-х гг. и до настоящего времени) характеризуется общим повышением уровня исследований, расширением географии изучаемых районов. С 1990-х гг. начинается пересмотр концепции В.Н. Чернецова. Однако это привело не к единому пониманию историко-культурного развития западносибирской тайги, а к сосуществованию нескольких периодизаций. Основные из них представлены разработками Н.В. Федоровой, А.П. Зыкова, В.М. Морозова и JI.M. Тереховой 1991 г., К.Г. Карачарова 1999 и 2002 гг., А.П. Зыкова 2006 г. В настоящем исследовании используется деление средневекового периода Сургутского Приобья на этапы: карымский (1V-VI вв.), зеленогорский (VI-VII вв.), кучиминский (VIII-IX вв.), кинтусовский (IX-XI вв.), сайгатинский (XII-первая треть XIII в.).

В работе привлекаются материалы 131 памятника, в число которых входят все полностью или большей частью раскопанные раннесредневековые комплексы, дополненные доступными разведочными сборами. Среди памятников 12 могильников (Барсовский I, V, Сайгатинский I, III, IV, VI, Усть-Бапык; и др.), 61 городище (Барсов городок 1/25, 1/31-32, II/1-4, 6-15, Лангепас I, Сартым-Урий XVIII; и др.), 21 поселение (Ай-Сухмитингъягун 11, Кинтусовское 1.2, 3.1, 4.2, 5.2, 6, 7, Сартым-Урий XVII; и др.), 21 селище (Барсова гора II/14, IV/1, Ёгур-Ях 4, Нёх-Урий 1; и др.), 7 местонахождений (на Барсовой горе, Салымское, Филинское; и др.), 3 клада (с городища Барсов городок 1/31; с участка I, III Барсовой горы), 3 культовых комплекса (с городища Барсов городок L/20, II/1, с поселения Остяцкий Живец IV) и 3 святилища (на городище Барсов городок 1/6, IV/1, Сайгатинское I). Как видно из перечня, в количественном отношении преобладают поселенческие комплексы,

затем следуют погребальные, культовые комплексы, святилища и клады. Однако при сравнении памятников по сумме происходящего из них инвентаря, соотношение изменяется: доминируют вещи из погребальных комплексов (77%), поселенческий инвентарь составляет 19% выборки, на предметы из культовых мест, кладов и случайных находок приходится 4%. Для решения исследовательских задач все предметы выборки разделены по функциональному признаку на украшения и принадлежности костюма, вооружение, предметы быта и неизвестного назначения. По обозначенным категориям инвентарь распределен следующим образом: 54% составляют украшения и принадлежности костюма, 31% занимают предметы быта, 14,5% приходится на вооружение, 0,5% предметов неизвестного назначения.

Украшения и принадлежности костюма представлены более чем 2000 экземплярами, в числе которых накладки, подвески, серьги, пронизи, навершия, бусы, очелья, гривны, цепочки, перстни, браслеты, пряжки и пр. Предметов быта насчитывается более 1300 экземпляров. Среди них преобладают керамические сосуды, которых для выборки взято 1000 (преимущественно целые и реконструируемые сосуды). Остальные предметы быта представлены металлическими чашами, котлами, ножами, ложками, кресалами, рукоятями шильев и пр. Здесь же рассматривается производственный инвентарь - топоры, тесла, молотки, щипцы, тигли, льячки и пр. Вооружение представлено оборонительным (кольчуги, доспешные пластины, щитки для защиты руки от удара тетивы и др.) и наступательным (сабли, палаши, кинжалы, боевые ножи и топоры, наконечники стрел и копий и др.) и включает более 600 экземпляров. К предметам неизвестного назначения отнесены около 30 глиняных фигурок.

При анализе выборки по хронологическому признаку прослеживается неравномерность распределения инвентаря по этапам историко-культурного развития Сургутского Приобья. Большая часть находок относится к кинтусовскому и сайгатинскому этапам (43% и 30% соответственно), на карымский, зеленогорский и кучиминский этапы приходится меньшее и примерно равное количество предметов (10%, 7%, 10% соответственно).

Именно со времени получения первых археологических источников по средневековой истории Сургутского Приобья

начинается изучение культурных связей региона. Уже в конце XIX в. Т.Й. Арне, основываясь на материалах раскопок Ф.Р. Мартина, приводил аналогии находкам и реконструировал возможные пути их проникновения с других территорий, чем указывал возможные направления культурных связей.

Первые научно обоснованные взгляды по этой теме высказаны В.Н. Чернецовым. Исследователь рассматривал обширный район распространения средневековой нижнеобской культуры, на всём времени существования которой предполагал доминирующее значение западных культурных связей. Посредством контактов с «иранским югом», по мнению В.Н. Чернецова, в Западную Сибирь проникало «восточное серебро».

Необходимо заметить, что тема «восточного серебра», происходящего с севера Западной Сибири (в основном из Нижнего Приобья и частично из Сургутского), привлекала внимание исследователей с начала XX в. и связана с именами Я.И. Смирнова, К.В. Тревер, В.П. Даркевича, В.Ю. Лещенко, A.B. Банк, Б.И. Маршака и др. В их работах не рассматривались культурные связи региона как самостоятельная проблема, но определялись время, причины и пути проникновения восточного импорта в Западную Сибирь. Специальной разработкой этой темы с привлечением материалов из Сургутского Приобья стало диссертационное исследование Н.В. Федоровой «Западная Сибирь и страны средневекового Востока по археологическим данным (X-XIII вв.)». Работа не была опубликована в полном объеме, однако исследовательница продолжает развитие этой проблематики до настоящего времени.

Культурные связи западносибирского населения с окружающим миром являлись одной из областей научных интересов В.А. Могильникова. Контакты сургутского населения конца I - начала II тыс. н.э. рассматриваются в работах В.И. Семеновой. Взаимодействие западносибирской тайги с южными территориями в первой половине I тыс. н.э. на основе материалов Холмогорского комплекса затрагивается в монографии А.П. Зыкова и Н.В. Федоровой. Отдельные замечания по культурным связям Сургутского Приобья содержатся в исследованиях обобщающего характера.

В работах исследователей средневековых культур Приуралья западносибирские материалы привлекаются в контексте взаимодействия населения восточного и западного склонов "Уральских гор. Одним из первых проявил интерес к этой проблеме В.А. Оборин. В работах A.M. Белавина, А.Г. Иванова, В.А. Иванова и Н.Б. Крыласовой рассматривается проблема культурных связей приуральского населения в эпоху средневековья. Взаимодействие с населением Сургутского Приобья в работах отмеченных авторов затрагивается в контексте культурных связей Приуралья и Зауралья в целом. Важно то, что этими исследованиями заложены основы изучения культурных связей как самостоятельной проблемы в Урало-Сибирской археологии - отработана методика изучения культурных контактов, апробирована структура построения работы, намечены выходы на интерпретационный уровень.

Данная работа построена с учетом полученных ранее результатов и опыта изучения культурных связей.

Глава 2. Культурные связи Сургутского Приобья с южными территориями. Для понимания содержания культурных связей на начальном этапе раннего средневековья необходимо учитывать их развитие в предшествующее время. На финальной стадии раннего железного века сургутским населением поддерживались культурные связи с Югом, что подтверждается наличием степного и «дальнего» импорта (вооружение, украшения, металлическая посуда) и влиянием на традиционную культуру [Гордиенко, 20076]. С карымского этапа поступление импорта с Юга прекращается, и развития южных инноваций не прослеживается. Единичные предметы указывают на сохранение определенных контактов с соседними южнотаежными территориями, однако в целом фиксируется спад культурных связей.

В VI-VII вв. культурные связи Сургутского Приобья с Югом сохраняют слабовыраженный характер. Возможно, посредством контактов с близлежащими южными областями в Сургутское Приобье попали единичные находки поясной гарнитуры геральдического типа, хотя не менее вероятно их поступление с западных территорий.

Ситуация начинает изменяться в VIII-IX вв. На кучиминских памятниках появляются предметы степного импорта, представленные преимущественно поясной гарнитурой. Количественно преобладающей группой здесь являются поясные накладки,

характерные для Средней и Верхней Оби, на втором месте тюркские. С кучиминского этапа происходит дифференциация главной составляющей пояса - пряжек. Часть их представлена тюркскими формами и подражаниями им, другая - так называемыми «обскими» (с зооморфными образами). Возникновение и распространение последних также происходило под воздействием южного культурного импульса [Гордиенко, 2007в]. Состав импорта, а также сравнительный анализ материальной культуры Сургутского Приобья с сопредельными южнотаежными территориями позволяют предполагать в качестве основных посредников во взаимоотношениях с Югом племена потчевашской и рёлкинской культур.

В 1Х-Х1 вв. культурные связи с южными территориями достигают своего максимального развития. Об этом свидетельствует увеличение количественного и качественного состава импорта и географии его происхождения. На кинтусовском этапе в Сургутском Приобье среди южного импорта преобладают сросткинские типы вещей, представленные поясной гарнитурой (пряжки и накладки), украшениями и принадлежностями костюма (ажурные сердцевидные подвески и др.), вооружением. Широту культурных связей показывают южноуральские по происхождению украшения (трехлепестковые подвески с растительным орнаментом, полубубенчики), кыргызские вещи и их реплики (накладки, пряжки, предметы вооружения и др.). Взаимодействие с отдаленными южными территориями в 1Х-Х1 вв. могло осуществляться через лесное Прииртышье, Зауралье и Томско-Нарымское Приобье.

В первой трети II тыс. н.э. культурные связи с южными территориями ослабевают. Комплекс предметов степного импорта на сайгатинском этапе малочислен, определенное развитие южных традиций прослеживается в бронзолитейном искусстве. Основное взаимодействие в южном направлении осуществляется с племенами лесного Зауралья и Прииртышья. Об этом свидетельствует развитие общего местного комплекса украшений, а также распространение специфического явления материальной культуры - глиняных орнаментированных фигурок [Гордиенко, 2008а].

Глава 3. Культурные связи Сургутского Приобья с западными территориями. На карымском этапе, в 1У-У1 вв., культурные связи Сургутского Приобья с западными территориями

имеют слабовыраженный характер [Гордиенко, 2006]. Это время можно охарактеризовать как период спада культурных контактов. Усиление культурных связей с западными территориями начинается с УТ-УП вв. и характеризуется взаимодействием, в основном, с культурами Приуралья. Контакты с приуральским регионом в У1-УН вв. имели обоюдный характер. С одной стороны, фиксируется проникновение обских зеленогорских племен на Северный Урал и в Прикамье, что является показателем внешних контактов. С другой стороны, в Сургутском Приобье появляется комплекс приуральских предметов, представленный украшениями и принадлежностями костюма, предметами быта и изделиями культового характера. Развитие искусства бронзового литья на зеленогорском этапе также в большей степени проходило под воздействием приуральского культурного влияния.

С УШ-1Х вв. культурные связи с Приуральем усиливаются и претерпевают качественное изменение. С этого времени Приуралье становится для Сургутского Приобья основным посредником во взаимодействии с отдаленными западными территориями. На кучиминском этапе формируются несколько уровней контактов [Гордиенко, 20086,в].

Во-первых, усиливаются связи с приуральскими культурами, что документируется появлением предметных комплексов соответствующего происхождения, состоящих из украшений и принадлежностей костюма (биконьковые и арочные шумящие подвески, «салтовского» типа и др.), предметов быта и гигиены (ложки, гребень, пинцет и др.), культово-ритуального характера (плоские подвески с изображением всадника). Часть этих предметов можно рассматривать как импорт, другие являются местными изделиями, появившимися вследствие культурного влияния, что свидетельствует о сложном характере культурных связей.

Во-вторых, посредством контактов с приуральскими племенами в Сургутском Приобье появляются предметы поволжско- и западнофинского происхождения и регион начинает входить в орбиту «евразийской (общеевропейской)» моды (термин Д.А. Сташенкова). Предметное наполнение обозначенных направлений культурных связей составляют исключительно разнообразные украшения и принадлежности костюма, что еще раз подчеркивает их опосредованный характер.

В 1Х-Х1 вв. культурные связи с западными территориями достигают своего максимума. Возрастает роль Приуралья как партнера и как посредника культурного взаимодействия. Комплексы вещей западного происхождения представлены предметами, характерными для культур Приуралья, «общефинноугорскими», волжско-булгарскими и древнерусскими типами.

Наиболее многочисленную группу западного импорта составляют вещи приуральского происхождения, среди которых преобладают украшения и принадлежности костюма, также присутствуют предметы быта. Вещи «общефинноугорского» круга представлены исключительно украшениями. Эта же категория материальной культуры составляет значительную долю волжско-булгарского импорта, в число которого традиционно включают западносибирские и сургутские, в частности, находки металлической посуды и оружия. Однако часть из них могла поступать и с юга. С Х1-ХН вв. в Сургутском Приобье появляются единичные предметы, имеющие аналогии в древнерусских материалах. В их составе железные предметы быта (кресала, топоры, игла с кольцом и др.) и бронзовые украшения (бубенчики, браслеты и др.).

С начала II тыс. н.э. культурные связи с западными территориями выходят на новый уровень взаимодействия, который характеризуется доминированием в материальной культуре Сургутского Приобья импорта западного происхождения. Их отличительной чертой является качественное изменение, во многом связанное с культурным влиянием Волжской Булгарии, отразившимся и на Сургутском Приобье. Булгарские мастера, помимо изготовления собственных оригинальных вещей, тиражировали получавшие популярность в восточноевропейской лесной зоне типы изделий, имевшие различное культурное происхождение - приуральское, финно-угорское, древнерусское, восточное. Вследствие этого исходные категории дополнялись волжско-булгарскими вариантами, доминировали над оригиналами или же заменяли их. В Сургутском Приобье этот синтетический комплекс предметов представлен всеми категориями материальной культуры - украшениями (бусинные височные кольца, лунницы и др.), предметами быта (бронзовые чаши, медные котлы и др.), вооружением. Наряду с ними продолжали поступать приуральские, финно-угорские и древнерусские предметы.

Глава 4. Культурные связи Сургутского Приобья с северными и восточными территориями. Изучение культурных связей Сургутского Приобья с северными территориями связано с проблемой историко-культурного соотношения рассматриваемых регионов. На сегодняшний день часть исследователей склоняется к гипотезе о существовании на севере Западной Сибири самостоятельной культуры, другими отстаивается мнение о культурном единстве таежно-тундровых памятников. В зависимости от выбора одной из позиций культурные связи Сургутского Приобья с северными территориями могут рассматриваться как внутрикультурные или межкультурные. Отмечаемые исследователями отличия таежного и тундрового районов сводятся, в основном, к дифференциации типов хозяйства и дискуссиям об этнической принадлежности населявших их племен. Однако материальная культура обоих районов на протяжении всей эпохи раннего средневековья выглядит очень похожей, что свидетельствует о постоянных контактах. К тому же для Сургутского Приобья со второй половины I тыс. и вплоть до первой трети II тыс. н.э. нижнеобское население выступало в роли одного из посредников в осуществлении взаимодействия с западными территориями. В свою очередь, через Сургутское Приобье в нижнеобской регион проникали южные инновации.

В контексте взаимодействия с северными территориями рассматривается появление в Сургутском Приобье носителей керамики вожпайского типа. Культурные контакты прослеживаются по распространению характерной керамики, инновациям в погребально-ритуальном обряде, домостроительстве и пр. Однако «смены» культуры в Сургутском Приобье в связи с появлением носителей вожпайской керамики не происходит, а их традиции интегрируются в дальнейшее культурное развитие.

Культурные связи Сургутского Приобья с населением восточносибирских территорий прослеживаются по распространению в Сургутском Приобье носителей валиковой (или желобчатой) керамики. Она фиксируется на половине поселенческих памятников (на 20 из 40 учтенных) карымского этапа. При этом прослеживается неравномерность ее распределения в разных районах Сургутского Приобья. В северо-восточной части (р. Аган) керамические комплексы 1У-У1 вв. составляют сосуды

исключительно с желобчатой и валиковой орнаментацией. В юго-восточной части Сургутского Приобья (р. Б. Юган) такая посуда составляют до 50 % в комплексах. На памятниках Барсовой горы валиковой (или желобчатой) керамики не более 2%, немного её обнаружено в северо-западном и юго-западном районах. Таким образом, основным районом концентрации валиковой (или желобчатой) керамики в Сургутском Приобье выступает его восточная часть, в большей степени северо-восточная. Наиболее вероятными районами её проникновения представляется Средний и/или Нижний Енисей, в меньшей степени - Томско-Нарымское Приобье.

Во второй половине I тыс. н.э. к юго-востоку от Сургутского Приобья складывается и развивается рёлкинская культура. Оба региона расположены на главной водной магистрали Западной Сибири - р. Обь, что предопределяло возможность их взаимодействия. В VI-VII вв. культурные связи зеленогорского и рёлкинского населения прослеживаются на уровне этнокультурных контактов, что подтверждается взаимовстречающимися керамическими комплексами и появлением в Сургутском Приобье характерных для рёлкинской культуры украшений и принадлежностей костюма. Между зеленогорскими и рёлкинскими племенами существовал обмен предметами импорта: через Сургутское Приобье в Томско-Нарымское проникали приуральские вещи, в обратном направлении - степные. Однако при этом следует заметить, что рёлкинское искусство «звериного стиля» в У1-УН вв. не дало достаточного культурного импульса для подъема бронзолитейного производства у зеленогорского населения. Культурные связи в УШ-1Х вв. также прослеживаются на уровне этнокультурных контактов и обмена предметами импорта, однако начавшее испытывать подъем сургутское искусство бронзового литья отчетливо проявляет дистанцированность от рёлкинского. Эта отличительная черта проходит вплоть до конца эпохи раннего средневековья.

Во второй половине I тыс. - начале II тыс. н.э. культурные связи Сургутского и Томско-Нарымского Приобья в наибольшей степени прослеживаются на уровне обмена предметами импорта, а также распространению характерных сургутских украшений и принадлежностей костюма в томско-нарымских материалах.

Глава 5. Сургутское Приобье в системе евразийского культурного взаимодействия. Данная глава имеет заключительный характер. В главе рассматривается развитие культурных связей Сургутского Приобья в контексте общеевразийского взаимодействия и его отражение на основных сторонах традиционной культуры. Такой взгляд позволяет проследить влияние культурных связей на культуру в целом, ее трансформацию не только на предметном, вещевом уровне, но и как единой системы.

На протяжении всей эпохи раннего средневековья взаимодействие Сургутского Приобья с окружающим миром естественным образом предопределялось его особенностями как «культурно-экологической области», т.е. спецификой внутренних условий, прежде всего, природно-географических. Последние способствовали выработке оптимальных форм жизнедеятельности и их сохранению на протяжении длительного времени. Это касается материальной культуры, форм хозяйственной деятельности, социального устройства, особенностей погребально-ритуальной практики и что особенно важно для рассматриваемой проблематики -культурных связей.

Расположение Сургутского Приобья на периферии Евразийского континента естественным образом отграничивало его от непосредственного соприкосновения с раннесредневековыми «культурными центрами» - степной полосой и восточноевропейской лесной зоной, что являлось объективным изоляционным фактором. Однако то, что в Сургутском Приобье протекают главные реки Западной Сибири - Обь и Иртыш - предоставляло возможность контактов с ними, но лишь через население промежуточных территорий-посредников. В совокупности это создавало специфические условия для развития культуры в регионе. Если на сопредельных территориях, непосредственно соприкасавшихся со степными и восточноевропейскими государствами и подвергавшихся культурной и этнической ассимиляции, инновации могли тем или иным образом навязываться, то, проникая в Сургутское Приобье, они оказывались в относительно «свободном» развитии. Вследствие этого здесь формируется своеобразный пласт культуры, который можно назвать «демократическим» по своему характеру: сюда проникали и сосуществовали инновации различного происхождения, развивавшиеся в большей степени в зависимости от приятия местной

культурой. Вдобавок к этому, периферийное расположение Сургутского Приобья обуславливало еще одну особенность механизмов культурной трансляции: проникавшие инновации зачастую доходили в ослабленном, а иногда и уже в измененном виде, еще более трансформировавшиеся при наложении на местную основу. Эти особенности определяли характер и содержание культурных связей на протяжении всего раннего средневековья.

Начало новой эпохи на евразийском континенте связано с событиями Великого переселения народов, изменившими этническую и политическую обстановку. Однако Сургутское Приобье они не затронули непосредственно. В движение были приведены племена сопредельных территорий на юге Восточной и Западной Сибири, в Приуралье. На культурных связях Сургутского Приобья эти изменения отразились дезорганизацией культурных связей как с западными, так и с южными территориями. Обращаясь к основополагающим для характеристики археологической культуры параметрам - поселенческим и погребальным комплексам - в Сургутском Приобье прослеживается некоторые особенности, позволяющие уточнить характер культурных связей с Югом на карымском этапе. К сожалению, погребальные памятники 1У-У1 вв. изучены недостаточно и не дают дополнительной информации о культурных связях. Однако значительные по площади городища могут косвенно свидетельствовать об увеличении населения, что согласуется с поддержанной нами гипотезой о проникновении в это время в Сургутское Приобье инокультурных восточносибирских компонентов. В то же время слабая система обороны городищ может говорить о незначительности этого притока и отсутствии от него какой-либо опасности.

С середины I тыс. н.э. в качестве ведущей политической силы в евразийских степях выступают тюрки. По-видимому, южнозападносибирские территории в VI-VII вв. ещё не являлись зоной их влияния и расселения, и в эти регионы начинается инфильтрация северных племен. Зеленогорские группы населения появляются в южнотаежном Прииртышье, вступив в отношения с обитавшими здесь потчевашскими племенами. Возможно, в составе отмечаемого В.А. Могильниковым передвижения потчевашских групп на юг по р. Омь вплоть до Павлодарского Прииртышья присутствовали выходцы из западносибирской тайги. Это косвенно подтверждается

уменьшением площади раннезеленогорских поселений, а также последующей линией аналогий сургутских и восточноказахстанских находок конца I тыс. н.э. Продвижение зеленогорских племен в северном направлении подтверждается материалами из памятников Нижнего Приобья, Северного Урала и Прикамья.

С УШ-1Х вв. на лесостепных территориях Западной Сибири появляются тюркские племена, максимальная северная граница расселения которых доходила до южной тайги, которая выступала для Сургутского Приобья своеобразной «буферной» территорией. Именно посредством населения таких промежуточных областей сургутскими племенами с кучиминского этапа устанавливаются опосредованные культурные связи с тюркским миром. С помощью такого же рода территорий-посредников, в роли которых выступали районы лесного Зауралья и Нижнего Приобья, сургутское население осуществляло взаимодействие с западными областями. Активизация культурных связей на кучиминском этапе находит отражение в поселенческих и погребальных комплексах Сургутского Приобья. Резко возросшая мощь и сложность фортификационных сооружений городищ УШ-1Х вв. может свидетельствовать не только о возросшей военной опасности, но и о характере культурных связей в это время.

Со второй половины IX в. историко-культурная обстановка на Евразийском континенте изменяется. На азиатской части происходит смена политического лидерства среди тюркоязычных племен, на восточноевропейской - складывается Древнерусское государство, Волжская Булгария, ряд культур в Приуралье. Вследствие этого культурные связи Сургутского Приобья также испытывают трансформацию в своем развитии.

В Сургутском Приобье в это время происходят перемены, связанные с появлением носителей керамики вожпайского типа. Их присутствие в регионе естественным образом отразилось на увеличении площади поселений, мощности их культурного слоя и фортификации, внесло изменения в планировку и расположение как площадок городищ, так и жилищ на них. Перемены прослеживаются и в погребальных памятниках. Могилы не имеют стандартной ориентации, наблюдается разнообразное внутримогильное обустройство, фиксируются отклонения от основного способа погребения - ингумации на спине (встречаются кремация, обжигание могильных ям, два сидячих погребения, одно скорченное на спине,

один случай двухъярусного захоронения). Происходят изменения и в составе погребального инвентаря. В целом создается впечатление сосуществования на кинтусовском этапе в Сургутском Приобье разных культурных традиций. Однако именно на кинтусовский этап приходится максимальное развитие культурных связей как с южными, так и с западными территориями.

В конце I - начале II тыс. н.э. историко-культурная ситуация на Евразийском континенте вновь изменяется. В азиатской части заканчивается Древнетюркская эпоха, на историческую арену выходят монголоязычные племена. На юге Западной Сибири и в евразийских степях с середины XI в. ведущую роль играют кыпчаки. Историко-культурная ситуация в южнотаежных районах определялась распространением сросткинских традиций. Преобладание дезорганизационных тенденций на южных территориях привело к определенному спаду культурных связей Сургутского Приобья в этом направлении, которые начинают в большей степени ориентироваться на Запад, что стимулировалось и происходящими в Восточноевропейской лесной полосе событиями.

С конца I тыс. н.э. усиливается культурное воздействие Древнерусского государства на финно-угорские племена, которые постепенно входят в орбиту его влияния. Это знаменовало собой начало древнерусской колонизации Европейского Северо-востока. К началу II тыс. н.э. развитие данного процесса приводит к инфильтрации групп приуральского населения, возможно, включавших и русских людей, на восточные склоны Уральских гор -в Нижнее Приобье. Это дало, впервые за всю эпоху раннего средневековья, возможность установления непосредственных контактов сургутских племен с давними западными партнёрами, что и произошло. Инновации в поселенческих комплексах Сургутского Приобья в первой трети II тыс. н.э. прослеживаются по изменению топографии их расположения, которые начинают строиться на удалении от берега на труднодоступных возвышенностях, с мощной системой обороны и небольшой площадью. В жилищах новшества появляются в системе отопления - встречается обкладка очага камнями и глинобитные печи. Инновацией в погребально-ритуальной практике стало помещение в могилу вместо керамического сосуда медного котла, иногда заменяемого его глиняной копией.

Распространение этих явлений в традиционной культуре явилось отражением исторической ситуации в Сургутском Приобье. В большей степени инновации связаны с установлением непосредственных контактов с иной социально-политической системой, представителями которой являлись приуральские и, возможно, русские группы населения в Нижнем Приобье. Вследствие этого произошло непосредственное включение сургутского населения в восточноевропейскую меховую торговлю, что привело к изменениям в традиционном хозяйстве (возрастанию роли пушной охоты), и далее - усилению имущественного неравенства в социальном плане, переменам в системе ценностей в духовной сфере, и, таким образом, трансформации традиционной культуры в целом.

В Заключении подводятся итоги работы. В результате проведенного исследования реконструирована система культурных связей Сургутского Приобья, динамично развивавшаяся на протяжении всей эпохи раннего средневековья. Ее изменения обуславливались историко-культурной обстановкой на евразийском континенте и находили отражение в традиционной культуре. В свою очередь, через систему культурных связей происходило участие Сургутского Приобья в раннесредневековой истории Северной Евразии.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

В рецензируемых изданиях:

1. Гордиенко A.B. Радужнинский «клад» // Археология, этнография и антропология Евразии. - 2007а, № 2 (30). - С. 63-74.

2. Гордиенко A.B. Культурное взаимодействие Сургутского Приобья с южными территориями в эпоху раннего средневековья // Вестник Санкт-Петербургского государственного университета. -СПб: СПбГУ, 2008а. - Сер. 2. История. - Вып. 2. - С. 170-176.

В сборниках научных статей:

3. Гордиенко A.B. Керамический комплекс городища Лангепас-1 // Культура Сибири и сопредельных территорий в прошлом и настоящем: материалы Всероссийской (с международным участием)

43-й археолого-этнографической конференции молодых ученых. Томск, 1-3 апр. 2003 г. - Томск: Изд-во Том. ун-та, 2003. - С. 184186.

4. Гордиенко A.B. Типология керамического комплекса городища Лангепас-1 // Словцовские чтения - 2003: Материалы XV Всероссийской научно-практической краеведческой конференции 1114 ноября 2003 г., Тюмень. - Тюмень: Изд-во Тюм. ун-та, 20036. - С. 109-111.

5. Гордиенко A.B. Топография находок городища Лангепас-1 // Традиционные культуры и общества северной Азии (с древнейших времен до современности): Материалы XLIV Региональной (с международным участием) археолого-этнографической конференции студентов и молодых ученых (Кемерово, 31 марта - 3 апр. 2004 г.) / Отв. ред. В.В. Бобров. - Кемерово: Изд-во КемГУ, 2004. - С. 161.

6. Гордиенко A.B. Реконструкция технологии керамического производства городища Лангепас-1 // Словцовские чтения - 2004: Материалы докладов и сообщений XVI Всероссийской научно-практической краеведческой конференции 17-18 ноября 2004 г., Тюмень. - Тюмень: Изд-во Тюм. ун-та, 20046. - С. 134-135.

7. Гордиенко A.B. Реконструкция средневекового городища Лангепас-1 (к концепции музейного парка в г. Лангепасе) // Сборник материалов лауреатов регионального конкурса студенческих научных работ 2004 года. - Тюмень: Мандр и Ка, 2005а. - С. 61-64.

8. Гордиенко A.B. Реконструкция жилищ средневекового городища Лангепас-1 // Истоки, формирование и развитие евразийской поликультурности. Культуры и общества Северной Азии в историческом прошлом и современности / Материалы I (XLV) Российской с международным участием археологической и этнографической конференции студентов и молодых ученых (РАЭСК- XLV): 12-16 апреля 2005 г., Иркутск. - Иркутск: Изд-во РПЦ «Радиан», 20056. - С.252-253.

9. Гордиенко A.B. Становление общезападносибирского стиля металлической художественной пластики в контексте культурного взаимодействия (по материалам Сургутского Приобья) // Производственные центры: источники, «дороги», ареал распространения: материалы международной тематической научной конференции. Санкт-Петербург, 18-21 декабря 2006 г. - СПб: Ист. ф-т СПбГУ, 2006. - С. 197-202.

10. Гордиенко A.B. К вопросу о распространении культуры хунну на север // Экология древних и традиционных обществ. Доклады конференции. - Вып. 3. - Тюмень: Вектор Бук, 20076. - С. 180-184.

11. Гордиенко A.B. Страна медведя // Ханты-Мансийский автономный округ в зеркале прошлого: сб. статей / Отв. ред. Я.А. Яковлев. - Томск; Ханты-Мансийск: Изд-во Том. ун-та, 2007в. - Вып. 5.-С. 46-57.

12. Гордиенко A.B. Культурные связи Сургутского Приобья с западными территориями в VIII-IX вв. н.э. // Ханты-Мансийский автономный округ в зеркале прошлого сб. статей / Отв. ред. Я.А. Яковлев. - Тюмень; Ханты-Мансийск: Изд-во «РИФ» KoJIeCo», 20086.-Вып. 6.-С. 72-88.

13. Гордиенко A.B. Образ лося в раннесредневековой металлопластике Сургутского Приобья И История и практика археологических исследований: материалы Международной научной конференции, посвященной 150-летию со дня рожд. чл.-корр. АН СССР, проф. A.A. Спицына 26-30 ноября 2008 г., Санкт-Петербург. -СПб: СПбГУ, 2008в. - С. 297-302.

Подписано в печать 04.03.2009 Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,1. Тираж 100 экз.

На правах рукописи

Редакционно-издательский центр Тюменской государственной академии культуры и искусств 625002, г. Тюмень, ул. Пароходская, 27